Inhaltsverzeichnis
Katalog Varia
Alte
Drucke 1 - 4
Architektur 5 - 7
Bergbau 8 – 20
Bibelausgaben und Gesangbücher 21 - 28
Buch- und Schriftwesen 29 - 39
Firmengeschichte 40 - 72
Handel, Handwerk und Industrie 73 - 76
Homöopathie / Hausbücher der Medizin 77 - 82
Hundebücher / Kynologie 83 - 216
Jagd
217 - 234
Kultur- und Sittengeschichte 235 - 272
Kunst 273 - 399
Land- und Forstwissenschaft 400 – 454
Länder- und Völkerkunde 455 - 513
Medizin 514 - 548
Naturwissenschaften 549 - 609
Philosophie, Psychologie, Soziologie 610 - 637
Rechtswissenschaft 638 - 645
Sport 646 - 660
Sprachwissenschaft 661 - 666
Studentica 667 - 670
Technik 671 – 685
Theologie 686 - 690
Varia (mit vielen Stichworten) 691 - 763
Verkehr (Auto, Eisenbahn etc.) 764 - 768
Wirtschaftswissenschaften 769 – 776
Andachtsbuch.
Schmolck, Benjamin. Der mit rechtschaffenem Hertzen Zu seinem Jesu sich
nahende Sünder, In auserlesenen Buß - Beicht - und Communion - Andachten ...
Benebst ... Morgen- und Abend - Andachten ... Neue ... vermehrte Auflage.
Chemnitz, Stößel, 1780. 8°. Mit einem Frontispiz. Titel in Rot und Schwarz, 6
Bll., 288 Seiten. Schwarzer Lederband der Zeit. Dreikantgoldschnitt.
* Jöcher IV, 307. Der Verfasser (1672 - 1737) war Pastor und Autor mehrerer
geistlicher Schriften. Innen gebräunt und vereinzelt fleckig. Einband etwas
bestoßen. (Bestell-Nr. 285 / 1) EUR 90,00
Gaius,
Bartholomaeus. Epitome historico - chronologica gestorum omnium
patriarcharum, ducum, Judicum, regum, et pontificum populi Hebraici ab Adam ad
Agrippam usque juniorem propriis unius cujusque iconibus aucta ac illustrata.
Cui ad operis perfectionem accedunt eadem methodo epitome gestorum, ac effigies
eorum regum, Babyloniorum, Persarum, Graegorum ac Ptolomaeorum.
Rom, Amidei, 1751. Folio.
Mit 1 Titelvignette und zusammen 145
Kupferstichtafeln. Vortitel, Titel in Rot und Schwarz, 1 Bl. Index, 1
Zwischentitel "Summa totius chronologie"; 1 Zwischentitel, 1 Bl. Index; 1
Zwischentitel, 1 Bl. Index. Privater brauner Halblederband mit neuem
goldgeprägten Rückenschild.
* Mit vielen Abbildungen im Halbporträt von Personen der Bibel, Persönlichkeiten
der jüdischen Geschichte, Königen der Babylonier, Perser, Griechen und Ägypter,
jeweils mit kurzem beschreibenden Text in lateinischer Sprache. Zustand:
Innen gebräunt und fleckig, teilweise stark und randig, besonders Vortitel und
Titel. Neu aufgebunden, Vorsatzblätter erneuert. Seltenes Porträtwerk. (Bestell-Nr.
285 / 2) EUR 225,00
Platner,
Friedrich. Lanx Satura. Altenburg, Richter, 1758. 8°. Mit einer Titel- und
Schlußvignette und 1 Porträt im Text. 10 Bll., LV, 1 Bl., 318 Seiten, 3 Bll.
Pergamentband der Zeit mit handschriftlichem Rückentitel.
* Der Verfasser (1730 - 1770) war Jurist und Philosoph, 1764 Professor für
Rechtswissenschaft in Leipzig. Eine bemerkenswerte "Früchteschale" seiner
Schriften findet sich im vorliegenden Band. Index Commentationum quae in
lance satura offeruntur. I. Analecta ad Thomam Crenium, de furibus
Librariis. II. Pro Rabulis Oratio. III. Pro Iureconsultis, qui
litteras humaniores contemnunt; ad Virum Consultissimum Ioh. Augustum Bachium
Epistola. IIII. Eloquentiae Mauritanae Specimen, boni Exordii Exemplar.
V. Super fiducia virium, ad Virum Clarissimum Henocum Christianum Augustum
Othonem Epistola. VI. Super utilitate lectionis Auctorum Classicorum, ad
iuris civilis studiosos allocutio.
VII.
Census Apollinaris. VIII.
Pro bellis Philosophorum.
VIIII.
Patris et filii Medicorum dialogus. X. De superiori dialogo, ad virum
Experientissimum Amplissimumque Carolum Philippum Gesnerum Ioh. Matth. fil.
epistola. XI.
Pro Philosophia ad Philosophos deprecatio. XII. Fragmentum Anonymi
scriptoris, de incredibilibus historiis, nunc primum editum. a) Praefatio. b)
Caput quintum Insula Litterata. c) Martini Crispi, Ludi cuiusdam pagani nuper
magistri, elogium, a Cyriaco Agricola eiusdem pagi Pastore publicatum.
XIII
Rex et Philosophus, narratio.
XIIII
Pro Theologorum salutari a litteris abstinentia, ad Virum Clarissimum Geo.
Godof. Zemisch epistola. XV Laus Erroris, Oratio, praemittitur ad Virum
Celeberrimum Abr. Goth. Kaestnerum,
epistola. XVI Iouis Iudicium. XVII Celebritatis pretium. XVIII
Iter Caeci. XVIIII Super recta via, ad dominationem in litteris
obtinendam, ad studiosos earum sermo. Innen papierbedingt etwas gebräunt und
teilweise etwas randig. Name auf Titel. Seltene Ausgabe. (Bestell-Nr.
285 / 3) EUR 85,00
Saurin, Jacob (Jacques).
Betrachtungen über die wichtigsten
Begebenheiten des Alten und Neuen Testaments. Teil 1 - 3 (von 4). Aus dem
Französischen übersetzt und hin und wieder mit einigen Anmerkungen vermehrt von
Friedrich Eberhard Rambach. Rostock, Koppe, 1745 - 1747. Lex. - 4°. Mit 1
Titelkupfer, 2 Porträts und 4 (von ?) Kupfertafeln. Pergamentbände der Zeit.
* Sehr seltene deutsche Übersetzung des bedeutenden Werkes. Der
französische Theologe und Prediger Jacques Saurin (1677 Nimes - 1730 Den Haag)
galt als einer der hervorragendsten Prediger seiner Zeit. Sein hier vorliegendes
Hauptwerk ist eine exegetische - apologetische Abhandlung zur biblischen
Geschichte. Innen papierbedingt leicht gebräunt, teilweise stärker. Die Einbände
sind pergamenttypisch etwas fleckig und leicht bestoßen. Band I mit Fehlstelle
von 3 cm am Rücken unten. (Bestell-Nr. 285 / 4) EUR 280,00
Architektur / Baukunst
Mauke,
Adolf. Die Baukunst als Steinbau. Ein Darstellung der konstruktiven und
ästhetischen Entwicklung der Baukunst. Basel, Schwabe, 1897. 4°. Mit vielen
Abbildungen auf 138 Tafeln. VI, 1 Bl., 230 Seiten, 1 Bl. Originaler
illustrierter Halbleinenband mit goldgeprägtem Rückentitel.
* Originalausgabe. Umfassendes Kompendium mit detailgenauen und
vergleichenden Darstellungen, da immer mehrere Bauwerke gleichen Maßstabes auf
einer Tafel abgebildet sind, die das Typische des jeweiligen Bauwerks und des
Baustils verdeutlichen. Zustand: Innen papierbedingt leicht gebräunt und
gering fleckig. Einband etwas fleckig, berieben und wenig bestoßen. (Bestell-Nr.
285 / 5) EUR 45,00
Schreiber,
Guido. Das technische Zeichnen. Praktische Anleitung für Architekten,
Techniker, Mechaniker und Bauhandwerker, insbesondere für Bau- und
Gewerbschulen. Leipzig, Spamer, 1861. 8°. Mit 1 Titelbild im Tondruck, 6 Tafeln
und vielen teils ganzseitigen Textholzschnitten. VI, 186 Seiten. Originaler
schwarzer Halblederband mit etwas Rückenvergoldung und goldgeprägtenm
Rückentitel.
* Wegen der vielen Textabbildungen, insbesondere zum Thema Ornamentik,
interessante Ausgabe, die für die "erste Klasse" bestimmt war. Der Inhalt
gliedert sich in drei Abteilungen: 1. Das freie Handzeichnen. 2. Das
Ornamentzeichnen. 3. Geometrisches Zeichnen. Innen gebräunt und etwas fleckig.
(Bestell-Nr. 285 / 6) EUR 35,00
Stolper,
Hans. (Hrsg.) Bauen in Holz. Blockbau, Fachwerk, Plattenbau und Hallenbau.
Unter Mitwirkung von J. K. Fuchs, Otto Graf, H. Seitz und Erich Wiemken. Mit
Unterstützung des Lehrstuhls für Baukonstruktion II an der Technischen
Hochschule Stuttgart. Stuttgart, Hoffmann, ca. 1933. 4°. Mit 68 in die
Seitenzählung einbezogenen Konstruktionstafeln und 130 Abbildungen ausgeführter
Bauten im Text. 148 Seiten, 1 Bl. Verlagsanzeigen. Original geheftet.
* "Die Baubücher", Band 14. Innen teilweise gebräunt, Ecken mit leichten
Knickspuren. Vorsatz mit Radierspuren. Umschlag gering berieben und bestoßen.
(Bestell-Nr. 285 / 7) EUR 24,00
Bergbau
Baedekers
Berg - Kalender 1927. 72. Jahrgang. Sieben, Kurt. (Hrsg.) Vollständig
umgearbeitet und herausgegeben in Verbindung mit anderen Mitarbeitern. 72.
Jahrgang. Essen, Baedeker, 1927. 8°. Mit 2 Skizzen auf gefalteten Tafeln.
(Das Beiheft fehlt.) 1 Bl., 224 Seiten, 1 Bl. Anzeigen, 54 Bll. Kalendarium,
4 Bll. Anzeigen. Originaler flexibler schwarzer Leinenband mit goldgeprägtem
Titeldruck und blindgeprägter Linienverzierung, Zentimetermaß (12 cm) auf
Rückdeckelklappe, Schlaufe für Stift und Tasche im Rückdeckel sowie Schlaufe an
der Rückdeckelklappe. (Stift fehlt)
* Seltene Ausgabe. Innen gebräunt, etwas fleckig und vereinzelt mit
Anstreichungen. Einband gering berieben. (Bestell-Nr. 285 / 8) EUR 20,00
Bergmannstag.
Bericht über den 14. Deutschen Bergmannstag. Essen, 27. - 30. September 1933.
Essen, Glückauf, 8°. Mit vielen Abbildungen. 184 Seiten. Originaler Leinenband.
* Name auf Titel. Mit wenigen Anstreichungen. Einband fleckig. (Bestell-Nr. 285
/ 9) EUR 30,00
Clausthal.
Festschrift zur 175 - Jahrfeier der Bergakademie Clausthal 1775 - 1950.
Clausthal, Selbstverlag, 1950. 4°. Mit vielen Textabbildungen. 274 Seiten.
Originaler brauner Halbleinenband mit goldgeprägtem Titeldruck auf Vorderdeckel
und Rücken.
* Interessante Festschrift, die vor allem die Entwicklung der Jahre 1900
bis 1950 beleuchtet. Druck auf leicht getöntem Papier. Gut erhaltene Ausgabe.
(Bestell-Nr. 285 / 10) EUR 30,00
Erzröst
- Gesellschaft m. b. H., Cöln. Mechanischer Blende - Röstofen.
(Patent de Spirlet.)
Prospekt B. Köln, Bachem, o. J. 8°. Mit 4
Abbildungen im Text. 15 Seiten. Geheftet ohne Umschlag.
* Druck auf grauem Papier. Mit Knickspuren und etwas fleckig, S. (1) und (16)
stärker fleckig und mit minimalen Einrissen. Ursprüngliche Drahtheftung durch
neue Fadenheftung ersetzt. Rücken mit Klebestreifen restauriert. Transparenter
Klebestreifen im Falz von S. 8 / 9. (Bestell-Nr. 285 / 11) EUR 10,00
Das Generalabkommen zwischen den deutschen Bergbaulichen Syndikaten und dem Deutschen Kohlenhandel. Kommentierte Ausgabe. Berlin, Preuß. Druckerei, 1934. 4°. 47 Seiten. Originaler Halbleinenband. (Innen leicht gebräunt. Einband angestaubt) (Bestell-Nr. 285 / 12) EUR 30,00
Hauer,
Julius Ritter v. Die Wettermaschinen. 1 Text- und 1 Tafelband. Leipzig,
Felix, 1889. 8° und 4°. Mit 28 doppelseitigen lithographierten Tafeln. VIII, 219
Seiten. Halbleinenbände.
* Der Verfasser war Professor an der k. k. Bergakademie zu Leoben. Die Ausgabe
behandelt u. a. Zentrifugal - Ventilatoren, Schraubenventilatoren und
Kolbenmaschinen. Die Tafeln zeigen viele Detailzeichnungen der Maschinen. Innen
gebräunt und mit wenigen Stempeln. Vorsatz und hinterer Innendeckel jeweils mit
Kleberest. Buchdeckel mit Klarsichtfolie beklebt. Vorderdeckel des Tafelbandes
mit Stempel und handschriftlicher Nummer. (Bestell-Nr. 285 / 13) EUR
80,00
Franz
Hellberg zur Vollendung seines 75. Lebensjahres am 29. Dezember 1969.
Herausgegeben von Deutschen Braunkohlen - Industrie - Vereins, Köln 1969. 4°.
Mit vielen Abbildungen im Text. 146 Seiten, 1 Bl. Originaler Leinenband.
* Mit Beiträgen von W. Raab, H. Oppenberg, E. Gärtner, C. - A. Volmer und H.
Kost. (Bestell-Nr. 285 / 14) EUR 15,00
Herbig,
Ernst, und Ernst Jüngst. (Hrsg.) Bergwirtschaftliches Handbuch. Berlin,
Hobbing, 1931. 8°. Mit 32 Abbildungen im Text und auf 1 in die Seitenzählung
einbezogenen Tafel. VIII, 704 Seiten. Originaler schwarzer Leinenband mit
goldgeprägtem Titeldruck auf Vorderdeckel und Rücken.
* Das Handbuch enthält eine Sammlung von Beiträgen von Vertretern der
Wissenschaft und Praxis zu den Themenbereichen: Stellung und Bedeutung des
Steinkohlenbergbaus in der Volkswirtschaft, Bergwirtschaftliche Fragen der
Betriebsgestaltung, Die Selbstkosten im Ruhrbergbau und Die Organisation der
Kohlenwirtschaft. Innen etwas gebräunt und vereinzelt gering fleckig. Einband
etwas berieben. (Bestell-Nr. 285 / 15) EUR 15,00
Lintorfer
Bleiwerke. Die Erz - Aufbereitungs - Anstalt der Lintorfer Bleiwerke.
Berlin, Kerskes & Hohmann, 1881. Mit 3 gefalteten Tafeln. 12 Seiten. Privater
Halbleinenband mit aufgeklebtem originalen Vorderumschlag.
* Sonder - Abdruck aus Glasers Annalen für Gewerbe & Bauwesen. 1881, Bd. VIII,
Heft 7 (Ganze Reihe No. 91). Ausgeschiedenes Bibliotheksexemplar. Innen
gebräunt. Klebeschildchen mit gedruckter Nummer auf letzter Tafel verso. Einband
etwas berieben und bestoßen, teilweise gebräunt und mit Stempel auf
Vorderdeckel. (Bestell-Nr. 285 / 16) EUR 10,00
Nappian
und Neucke. Werkzeitung für die Mansfelder Betriebe. Herausgegeben in
Zusammenarbeit mit der Gesellschaft für Arbeitspädagogik im Einvernehmen mit der
Deutschen Arbeitsfront. Verantwortlich für den redaktionellen Inhalt: Georg R.
Fischer. 12. Jahrgang, 1939. Düsseldorf, Gesellschaft für Arbeitspädagogik,
1939. Folio. Mit vielen Textabbildungen. Privater neuer Pappband.
* Vorhanden sind: Heft Nr. 2 - 5, 7 - 15, 18 - 19 und 21 - 24. Esfehlen:
Heft Nr. 1, 6, 16, 17 und 20 sowie S. 7 / 8 von Heft 15. Untere Teil von S. 7 /
8 (Heft 9) und S. 1 / 2 (Heft 18) abgeschnitten. Neben vielen Beiträgen aus dem
Bergbau- und Hüttenwesen (u. a. die Entwicklung des bergmännischen Geleuchts,
Anfänge der Mansfelder Schlackensteinherstellung) werden auch allgemeinere
Themen aus der Arbeits- und Freizeitwelt der Betriebe dargestellt. Innen etwas
gebräunt und mit waagerechter Knickfalte. (Bestell-Nr. 285 / 17) EUR
45,00
Prym,
Agnes M. Staatswirtschaft und Privatunternehmung in der Geschichte des
Ruhrkohlenbergbaus. Essen, Glückauf, 1950. 8°. Mit 2 Kartenskizzen im Text. 182
Seiten. Original geheftet.
* "Schriften der Volks- und Betriebswirtschaftlichen Vereinigung im Rheinisch -
Westfälischen Industriegebiet", Sonderreihe, Heft 4. Die Ausgabe untersucht die
Frage der Staatswirtschaft und der Privatunternehmung im Ruhrkohlenbergbau in
der Zeit vom 14. Jahrhundert bis 1945. Im einem 2. Teil wird die Stellungnahme
der Nationalökonomie zur Frage des Staats- und Privatbetriebes von der Mitte des
19. Jahrhunderts an diskutiert. Innen gebräunt. Name und Datum auf Titel.
Buchschnitt fleckig. Umschlag berieben, etwas fleckig und teilweise gebräunt.
(Bestell-Nr. 285 / 18) EUR 10,00
Serlo,
Walter. (Hrsg.) Die Preußischen Bergassessoren. 2. Auflage. Essen, Glückauf,
1922. 8°. XI, 348 Seiten. Originaler Halbleinenband.
* Umfangreiche Zusammenstellung der Personen, die eine preußische Bergassessoren
- Prüfung abgelegt; genannt wird der jeweilge Name, Lebensdaten und eine kurze,
tabellarische Auflistung des Werdegangs. Handschriftliche Nummer auf Titel.
Buchblock gelockert. Innen gebräunt, wenige Seiten mit Knickspuren bzw.
Randeinriss. Einband etwas berieben und bestoßen. Rückdeckel mit Knickspur.
(Bestell-Nr. 285 / 19) EUR 20,00
Steinmann,
Ferdinand. Compendium der Gasfeuerung in ihrer Anwendung auf die
Hüttenindustrie. Mit besonderer Berücksichtigung des Regenerativsystemes. Für
Fabrikanten, Hüttenleute, Ingenieure und Lehranstalten. 2. verbesserte und
vermehrte Auflage. Freiberg, Engelhardt, 1876. 8°. Mit 6 gefalteten
lithografierten Tafeln. 3 Bll., 107 Seiten. Angebunden: Steinmann, Ferdinand.
Bericht über die neuesten Fortschritte auf dem Gebiete der Gasfeuerungen.
Berlin, Springer, 1879. 8°. Mit 37 Figuren auf 8 Tafeln. VI, 49 Seiten, 1 Bl.,
originaler Vorder- und Rückumschlag. Privater Halbleinenband mit Rückentitel.
* Ad 1: Die Ausgabe beschreibt die Gasfeuerung, Generatoren und
Verbrennungsherde der Gase. Die spezielle Teil enthält Anmerkungen zur Glas-,
Eisen- und Stahlfabrikation und zu verschiedenen Hüttenprozessen. Innen stark
gebräunt und etwas fleckig, teilweise mit kleinen Defekten, die teilweise
hinterlegt sind. Stempel und handschriftliche Signaturen auf Titel. Ad 2:
Tafeln VI und VII sind lose und in 3 Teile auseinandergeschnitten. Die Tafeln
zeigen verschiedene Anlagen und Anlagenteile. Einband etwas bestoßen und
berieben, Rücken etwas verblichen. (Bestell-Nr. 285 / 20) EUR 25,00
Bibelausgaben und Gesangbücher
Bibel.
Biblia Hebraica manualia, ad optimas quasque editiones recensita, atque cum
brevi lectionum Masorethicarum, Kethiban et Krijan, resolutione ac explicatione,
ut et cum dictionario omnium vocum veteris testamenti hebraicarum et
chaldaicarum, in usum studiosae iuventutis edita Johanne Simonis ... 5 Teile
in einem Band. Halle und Magdeburg, Bierwirth, 1752. Lex. - 8°. Titel, 4
Bll., 640, 320, 384 Seiten, 1 Bl. Errata; 72 Seiten (dictionarium); 79 Seiten
(analysis ... et lectionum). Brauner Lederband der Zeit.
* Darlow / Moule 5153; vgl. Graesse I, 385 (Ausgabe Amsterdam) und Brunet I, 858
(ebenfalls Amsterdam und spätere Auflage). Geschätzte Bibelausgabe.
Vorsätze mit vielen Eintragungen und Notizen. Innen etwas gebräunt und mit
wenigen Notizen. Rücken unter Verwendung des alten Materials restauriert.
(Bestell-Nr. 285 / 21) EUR 200,00
Bibel.
Biblia Hebraica. Secundum editiones Ios.
Athiae ... inprimis E. v. d. Hooght... Mit Anmerkungen von A. Hahn. 4. vermehrte
Stereotypausgabe. Leipzig, Tauchnitz, 1839. 8°. XX, 1392 Seiten. 12 Bll.
Originaler brauner Halblederband mit Rückenschildchen.
* Relativ seltene Ausgabe in schönem Druck. Der Bearbeiter August Hahn (1792 -
1863) war zuerst Superintendent und Pfarrer in Königsberg, später Professor der
Theologie in Breslau gewesen. Vorsätze privat eingeklebt. Innen leicht gebräunt
und mit handschriftlichen Notizen. Der Einband ist berieben und bestoßen und am
Rücken gering defekt. (Bestell-Nr. 285 / 22) EUR 140,00
Bibel
- Wartburgbibel. Das Neue Testament nach der deutschen Übersetzung Martin
Luthers. Mit zahlreichen Bildern verschiedener Meister und laufender
Texterklärung hrsg. von Georg Buchwald. Durchgesehen im Auftrag der Deutschen
Evangelischen Kirchenkonferenz ... 31. bis 35. Tausend. Hersfeld, Zulauf, 1914.
Klein - Folio. Mit 32 Vollbildern auf Tafeln, 72 Textabbildungen und 1 Karte.
441 Seiten. Originaler dunkelgrüner Leinenband mit geprägter goldfarbener bzw.
einfarbig getönter Illustration und Titeldruck auf dem Vorderdeckel.
Dreikantgoldschnitt.
* Das Neue Testament mit Bildern und Anmerkungen erschien als 1. Band
dieser Bibelausgabe. Besonders die Stadt- und Landschaftsabbildungen nach Fotos
geben der Ausgabe hohen Informationswert. Buchblock gering gelockert. Der
dekorative Einband ist minimal berieben. (Bestell-Nr. 285 / 23) EUR
140,00
Bibel.
Die Bibel oder die ganze Heilige Schrift des Alten u. Neuen Testaments nach der
deutschen Übersetzung D. Martin Luthers. Neu durchgesehen nach dem vom Deutschen
Evangelischen Kirchenausschuß genehmigten Text. Mit erklärenden Anmerkungen.
(Vortitel: Stuttgarter Jubiläumsbibel) Stuttgart, Württemberg. Bibelanst.,
1922. 4°. VIII, 936; 370 Seiten, 22 Seiten (Ordnung der biblischen Bücher,
Zeittafel, A. Hermann Franckes kurzer Unterricht, wie man die Heilige Schrift
... lesen solle usw.), 6 Bll. (2 davon nicht ausgefüllte Familienchronik)
Originaler schwarzer Lederband mit geprägter Linienverzierung auf den Deckeln
und goldgeprägtem Titeldruck auf dem Rücken.
* Schöne Bibelausgabe mit zweispaltigem Druck. Innen wegen des leicht
holzschliffhaltigen Papiers etwas gebräunt. Name auf Vorsatz. (Bestell-Nr. 285 /
24) EUR 140,00
Bibel.
Die Bibel oder die ganze Heilige Schrift des Alten u. Neuen Testaments nach
der deutschen Übersetzung Martin Luthers. Neu durchgesehen nach dem vom
deutschen evangelischen Kirchenausschuß genehmigten Text. Hrsg. von der
Sächsischen Hauptbibelgesellschaft und der Privileg. Württembergischen
Bibelanstalt. Stuttgart, Württembergische Bibelanstalt, 1932. 4°. Mit 6
farbigen Karten auf 3 Blättern und vielen teils ganzseitigen Bildern von Rudolf
Schäfer. 3 Bll., 1138; 158; 396; 76 Seiten Anhang, 1 Bl.; 8 Blätter für die
Familienchronik und 5 Blätter mit Fotoabbildungen vom Heiligen Land. Originaler
schwarzer Leinenband mit goldgeprägter Vignette und Goldlinie auf dem
Vorderdeckel und Rückentitel.
* Wohlerhaltene Bibelausgabe mit vielen Illustrationen. Einband etwas
bestoßen. (Bestell-Nr. 285 / 25) EUR 85,00
Gebetbuch.
Scriver, Christian. Güldenes und in seinem Seelen - Schatze beygelegtes
Gebet - Kleinod oder Auszug aller Gebete und Seuffzer ... Von Christian Goclenus
herausgegeben. Anietzo aber ... von P. Simonis. Nürnberg, Adelbulner für J.
Hoffmann, 1725. 8°. Mit zwei Frontispizen und 1 gestochenen Titel, Drucktitel in
Rot und Schwarz und 12 Kupfertafeln. 14 Bll., 736 Seiten, 8 Bll.
Register. Schwarzer Lederband der Zeit mit zwei etwas verzierten Schließen.
* Vergl. Faber du Faur II, 474 c und d; Jöcher IV, 445. Christian Scriver war
ein bekannter lutherischer Prediger seiner Zeit, der auch viele theologische
Erbauungsschriften und Gebetssammlungen verfaßte.
"Scriver was a powerful personality
..."
(vergl. FdF). Nachdem er mit Spener Kontakt
hatte, wandte er sich in seinen späteren Lebensjahren dem Pietismus zu. Der
Einband ist etwas beschabt und bestoßen (Altersspuren), der Rücken ist
sachgerecht restauriert. Innen etwas gebräunt und teilweise etwas fleckig.
Wenige Blätter mit kleinen Fehlstellen am unteren Rand. Seltene Ausgabe. (Bestell-Nr.
285 / 26) EUR 185,00
Gesangbuch.
Neues Braunschweigisches Gesangbuch, nebst einem kurzen Gebetbuche zum
öffentlichen und häuslichen Gottesdienste. Braunschweig, Meyer, 1866. 8°. Mit
einem Frontispiz, 8 Bll., 6, 432 Seiten. Angebunden: Episteln und
Evangelia auf die Sonn- und Festtage nebst der Leidensgeschichte Jesu und kurzen
Morgen- und Abendgebeten auf jeden Tag in der Woche. Braunschweig, Meyer, 1874.
128 Seiten. Originaler dunkelblauer Samteinband mit 8 Eckbeschlägen und einer
Schließe, alle reich verziert und vergoldet. Dreikantgoldschnitt.
* Hübsches und gut erhaltenes Gesangbuch. Die durchbrochen gearbeiteten
Beschläge sind sehr dekorativ; sie sind in der Art von alten Schmuckstücken aus
Friesland gearbeitet. Verziertes rotes Lederschild mit goldgeprägtem Namen und
Jahreszahl auf dem Innendeckel. Das Register ist verheftet. Widmung auf Vorsatz.
Innen etwas gebräunt. Der dekorative Einband ist leicht berieben. (Bestell-Nr.
285 / 27) EUR 90,00
Gesangbuch.
Neues Braunschweigisches Gesangbuch, nebst einem kurzen Gebetbuche zum
öffentlichen und häuslichen Gottesdienste. Braunschweig, Meyer, 1887. Klein -
8°. Mit einem Frontispiz, 15 Bll., 500 Seiten. Angebunden: Episteln und
Evangelien auf die Sonn- und Festtage nebst der Leidensgeschichte Jesu und
kurzen Morgen- und Abendgebeten auf jeden Tag in der Woche. Braunschweig, Meyer,
1886. 129, 14, 49 Seiten. Originaler schwarzer Lederband mit geprägten und
teilweise intarsierten Verzierungen auf dem Vorderdeckel und einer Schließe.
Dreikantgoldschnitt.
* Hübsches und gut erhaltenes Gesangbuch. Mit goldgeprägtem Text auf dem
Vorsatz. Widmung auf dem fliegenden Vorsatz. Innen etwas gebräunt. Der
dekorative Einband ist leicht berieben. (Bestell-Nr. 285 / 28) EUR 40,00
Buch- und Schriftwesen
Bibliografie.
Daum, Josef, und Michael Kuhn. Pflanzenbilder aus alten Büchern und auf
historischen Krügen. Braunschweig, Waisenhaus, 1985. 8°. Mit vielen, teils
farbigen Abbildungen. 211 Seiten. Originaler Leinenband mit farbigem
Schutzumschlag.
* Die Abbildungen zeigen Krüge aus der Sammlung der "Brauerei Feldschlößchen"
und der Sammlung Michael Munte. Am Ende mit einem kleinen Literaturverzeichnis.
Gut erhaltene Ausgabe. (Bestell-Nr. 285 / 29) EUR 10,00
Bibliografie.
Duveen, Denis I.
Bibliotheca Alchemica et Chemica. An annotated catalogue of printed books on
alchemy, chemistry and cognate subjects in the Library of Denis I. Duveen.
Nachdruck der Ausgabe von 1949.
London, Dawsons of Pall
Mall, 1965. 4°. Mit 16 Abbildungstafeln,
IX, 669 Seiten. Originaler Leinenband.
* Wichtige Bibliografie mit Erläuterungen. Etwa 2000 Werke werden im
Autorenalphabet aufgelistet und kommentiert. Einband etwas berieben und
bestoßen. (Bestell-Nr. 285 / 30) EUR 85,00
Bibliografie.
Joubert, F. E. (Père)
Manuel de l'amateur d'estampes, faisant suite au manuel du libraire; et dans
lequel on trouvera, depuis l'origine de la gravure: 1. Les remarques qui
déterminent le mérite et la priorité des épreuves; 2. Les caractères auxquels on
distingue les originaux d'avec les copies; 3. Les prix que les pièces capitales
peuvent conserver dans le commerce, en raison de leur rareté et de l'opinion des
Amateurs; 4. Des tableaux séculaires offrant les artistes contemporains sur des
lignes annuelles et à toutes les époques désirables. Le tout précédé d'un Essai
sur le Génie, considéré comme principe des beaux - arts; - de recherches sur la
découverte et l'époque de l'impression des Estampes; - d'un coup - d'oeil
général sur l'état de la Gravure en Europe; - de considérations sur l'Impression
Lithographique ... 3 Bände. Paris, L'Auteur, 1821.
8°. Mit 30 gefalteten und lithografierten Tafeln
am Ende von Band 3. Blaue Halblederbände der Zeit.
* Bekanntes Standardwerk in französischer Sprache. Jeweils auf
Vortitel verso vom Verfasser signiert.
Les tables des matières, avec les
chiffres et monogrammes des artistes, ainsi que les tableaux hors - texte sont
lithographies. Innen papierbedingt
gebräunt und etwas fleckig. Exlibris auf Innendeckel. Band 3: Handbeschriebenes
Blatt zwischen S. 108 und 109 eingefügt. Einbände etwas bestoßen. (Bestell-Nr.
285 / 31) EUR 125,00
Bibliografie.
Kayser, Christian Gottlob. (Hrsg.) Index locupletissimus ... Vollständiges
Bücher - Lexicon enthaltend alle von 1750 bis zu Ende des Jahres 1832 in
Deutschland und in den angrenzenden Ländern gedruckten Bücher. In alphabetischer
Folge ... Band I bis XXXVI und 6 Registerbände in 33 Bänden gebunden. Leipzig,
Schumann, Weigel u. Tauchnitz, 1834 - 1912. Lex. - 4°. Neue braune
Halbleinenbände mit goldgeprägten Rückentiteln und originale Halblederbände.
* Band XXV im Nachdruck von 1962. Unterschiedliche Herausgeber. Innen gebräunt.
Blindprägestempel auf Titel. Bekannte Bibliografie. (Bestell-Nr. 285 /
32) EUR 185,00
Bibliografie.
Kunstpreisjahrbuch. 29., 32. und 35. - 48. Band der Jahre 1973 bis 2000.
München, Kunst und Technik bzw. Weltkunst - Verlag. 8°. Mit vielen Abbildungen,
teils in Farbe. Originale Leinenbände mit farbigen Schutzumschlägen.
* Das bekannte Preisverzeichnis "Jahrbuch der Kunstpreise" ist besonders
wegen der redaktionellen Bearbeitung bei Sammlern und Händlern geschätzt. Zuerst
in einbändiger Ausgabe, ab Band XXXV bis XLVII zweibändig und danach in drei
Bänden erschienen. Gut erhaltene Reihe. Preis je kompletten Jahrgang:
(Bestell-Nr. 285 / 33) EUR 10,00
Buchdrucker. Krahl, Willi, und Karl Helmholz. (Hrsg.) Verband der deutschen Buchdrucker. Gewerkschaftliche Skizzen über die Zeit von 1866 / 1925. Im Auftrage des Verbandsvorstandes ... 2. Auflage. Leipzig, Bildungsverband der dt. Buchdrucker, 1925. 8°. 80 Seiten. Originaler Halbleinenband. (Innen leicht gebräunt. Einband leicht berieben und etwas fleckig.) (Bestell-Nr. 285 / 34) EUR 20,00
Deutsche
Bücherei 1912 - 1962. Festschrift zum 50jährigen Bestehen der Deutschen
Nationalbibliothek. Leipzig, Druck von A. Nexö, 1962. 4°. Mit einigen
Abbildungen im Text und auf Tafeln. XXII Seiten, 1 Bl., 400 Seiten. Originaler
Leinenband.
* Bekannte und mittlerweile gesuchte Ausgabe. Enthält u. a. 1180 Nummern
Bibliographie zur Geschichte der Deutschen Bücherei. (Bestell-Nr. 285 / 35)
EUR 30,00
Geffcken,
Johannes. (Hrsg.) Die Hamburgischen Niedersächsischen Gesangbücher des
sechszehnten Jahrhunderts, kritisch bearbeitet und mit einer Einleitung über das
Kirchenlied und die Gesangbücher in Hamburg seit der Reformation. Hamburg,
Meißner, 1857. 8°. XXXV, 252 Seiten. Privater Leinenband.
* Johannes Geffcken war Prediger zu St. Michael und zweiter Vorsteher des
Vereins für Hamburgische Geschichte. Privater Stempel auf Titel verso und Seite
252. Innen gebräunt. Einband berieben, an Ecken und Kanten bestoßen. Rücken
unten defekt. (Bestell-Nr. 285 / 36) EUR 90,00
Leipzig.
Internationale Buchkunst. Ausstellung Leipzig 1927. Amtlicher Katalog.
Leipzig, Insel, 1927. 8°. Mit 48 Tafeln, 1 gefalteten Grundriss der
Ausstellungsräume und 51 Textabbildungen und Vignetten in verschiedenen
Techniken, von verschiedenen Künstlern. 342 Seiten, 5, 37 Bll. Verleger und
Inserate. Originaler brauner flexibler Leinenband.
* Vergleiche Sarkowski 830. [Abweichende Kollation] Wichtiger Katalog.
Herausgegeben vom Präsidium der Ausstellung unter Mitwirkung von Hans H.
Bockwitz und Ernst Kellner. Buchschnitt fleckig. Innen vereinzelt fleckig.
Einband etwas berieben und an den Ecken bestoßen. Seltene und gesuchte
Ausgabe. (Bestell-Nr. 285 / 37) EUR 75,00
Spemann, Adolf. Berufsgeheimnisse und Binsenwahrheiten. Aus den Erfahrungen eines Verlegers. 3. Auflage. Stuttgart, Spemann, 1943. 8°. Mit 6 Skizzen und 4 Abbildungen auf Tafeln. 236 Seiten, 2 Bll. Originaler Halbleinenband. (Einband leicht gebräunt) (Bestell-Nr. 285 / 38) EUR 20,00
Unwin, Stanley. Das wahre Gesicht des Verlagsbuchhandels. Aus dem Englischen übersetzt von F. Schnabel. 2. durchgesehene und erweiterte Auflage. Stuttgart, Poeschel, 1950. 8°. XIV, 323 Seiten, 2 Bll. Originaler blauer Leinenband. (Etwas fleckig, innen gebräunt) (Bestell-Nr. 285 / 39) EUR 15,00
Firmengeschichte
AEG. 75 Jahre AEG. Berlin und Frankfurt am Main 1958. 8°. Mit vielen farbigen Abbildungstafeln. 43 Seiten. Originaler Leinenband. (Bestell-Nr. 285 / 40) EUR 15,00
Betz.
Gebr. Betz, Schwelm. Hauptkatalog Schloss- und Baubeschläge ... Ausgabe
XVII. Jahrgang 1910. Ca. 1910. Folio. Mit vielen Abbildungen im Text. 172
Seiten. Original geheftet.
* Reich illustrierter Katalog mit sehr detaillierten Abbildungen.
Durchgehend oben links gelocht. Innen gebräunt und fleckig. Einige Seiten mit
Notizen. Zettel mit Rabattliste auf S. 1 geklebt. Umschlag angestaubt und etwas
verblichen, Rücken gering defekt. (Bestell-Nr. 285 / 41) EUR 20,00
Betz.
Gebr. Betz, Schwelm. Spezial - Preisliste über Türdrücker. Ausgabe XIV.
Hagen, Quitmann, ca. 1904. 4°. Mit vielen Abbildungen im Text. 23 Seiten.
Original geheftet.
* Seltene Spezialliste mit vielen Abbildungen. Durchgehend oben links
gelocht. Innen etwas gebräunt und bis S. 4 mit Fleck. Notiz mit blauem Farbstift
auf S. 20. S. 1 mit Stempel und aufgeklebtem Zettel mit Rabatthinweis.
Drahtheftung etwas rostig. Umschlag teilweise gebräunt. (Bestell-Nr. 285 /
42) EUR 15,00
Breustedt.
75 Jahre Breustedts Saaten. 1. März 1878 - 1. März 1953. Braunschweig,
Westermann, ca. 1953. Quer-8°. Mit 3, teils farbigen und gefalteten Tafeln. 56
Seiten, 2 Bll. Originaler grüner Leinenband.
* Seltene Festschrift der Saatzuchtwirtschaft Otto Breustedt in Schladen.
(Bestell-Nr. 285 / 43) EUR 22,00
Carlshütte
Rendsburg. Kruse, Iven, und Johannes Ahlmann. Jahrhundertbuch der
Holler'schen Carlshütte bei Rendsburg insbesondere ein Lebensbild des Gründers
Markus Hartwig Holler. Aktien - Gesellschaft der Holler'schen Carlshütte bei
Rendsburg 1827 - 1927. Rendsburg ca. 1927. 8°. Mit 7 Bildtafeln und vielen
Abbildungen im Text. 200 Seiten, 1 Bl. Originaler grauer Leinenband mit
Goldprägung auf Vorderdeckel und Rücken.
* Druck auf leicht getöntem Papier. Einband angestaubt und etwas verblichen.
(Bestell-Nr. 285 / 44) EUR 45,00
Fehrer. Salken, Gerhard. 75 Jahre Erste Kitzinger Dampf - Rosshaar - Spinnerei F. S. Fehrer Kitzingen am Main 1875 - 1950. Heppenheim, Hoppenstedt, ca. 1950. 8°. Mit 2 Porträttafeln und vielen Textabbildungen. 29 Seiten. Original - geheftet. (Bestell-Nr. 285 / 45) EUR 20,00
Felten
& Guilleaume Carlswerk AG. 75 Jahre Carlswerk. Felten & Guilleaume Carlswerk
Aktiengesellschaft Köln - Mülheim ... Eisen und Stahl. Köln - Mülheim ca. 1949.
Folio. Mit vielen zum Teil ganzseitigen Abbildungen, Faksimiles, Skizzen und 1
Stammtafel im Text sowie 1 doppelblattgroßen Kartenskizze. 46 Seiten, 2 Bll.
Original geheftet.
* Innen etwas gebräunt. Umschlag gebräunt, etwas bestoßen, mit Knickspuren und
gering fleckig. (Bestell-Nr. 285 / 46) EUR 12,00
J.
G. Frommhold, Chemnitz.
Fabrik moderner, stylgerechter Thür- und
Fensterbeschläge, Bascules und Blitzableiterspitzen. Musterbuch aus der Zeit um
1900. Quer - Folio. 100 numm.
Abbildungstafeln auf 50 Bll. 1 Textblatt
lose beiliegend. Original geheftet mit leicht farbig lithographiertem Umschlag.
* Reich illustrierter Firmenkatalog. Preisliste fehlt. Innen leicht
gebräunt und vereinzelt gering fleckig. Umschlag angestaubt, verblichen, Rücken
defekt und stark fleckig. Beiliegt: B. Werner, Iserlohn. Fabrikgeschäft.
Katalog mit Preisliste über Drücker, Türschilder, Rosetten usw. 4°. Ca. 1913.
Mit vielen Abbildungen auf 14 numm. Bll. 7 Seiten Preisliste geheftet liegt lose
bei. Original geheftet. Durchgehend mit senkrechter Knickfalte. Innen gebräunt
und fleckig. Mit 3 Ankreuzungen. Firmenstempel auf Vorderumschlag. Umschlag
angestaubt, Rückumschlag mit Randeinriss. Preisliste mit Rostflecken an der
Drahtheftung. (Bestell-Nr. 285 / 47) EUR 65,00
Gerling - Konzern. Versicherungsgesellschaften. Bericht über die Entwicklung vom 21. Juni 1948 bis 31. Dezember 1953. Herausgegeben aus Anlass des 50jährigen Bestehens im Jahre 1954. 4°. Mit vielen Abbildungen und einer Karte. 46 Seiten, 1 Bl. Originaler Halbleinenband mit Prägung auf dem Vorderdeckel. (Bestell-Nr. 285 / 48) EUR 30,00
Greiner
& Friedrich. Glaswerk in Stützerbach / Thüringen. Preisliste 1935 über
Apparate für Wissenschaft und Technik. Stützerbach 1935. 8°. Mit vielen
Abbildungen. 368 Seiten. Originaler roter Leinenband.
* Seltener Hauptkatalog für chemische Glasgeräte. (Bestell-Nr. 285 /
49) EUR 110,00
Hamburg. Hundert Jahre Vereinsbank in Hamburg 1856 - 1956. 8°. Mit vielen Abbildungen auf Tafeln (davon 1 farbig und 2 gefaltet) und Zeichnungen im Text. 182 Seiten. Originaler Leinenband. (Bestell-Nr. 285 / 50) EUR 20,00
Hauptner.
Katalog A über Veterinärmedizinische Instrumente und Apparate. H. Hauptner
Instrumentenfabrik. Berlin 1940. 8°. Mit vielen Textabbildungen. 144 Seiten.
Original geheftet.
* Die Preisliste liegt bei. (Bestell-Nr. 285 / 51) EUR 30,00
Jung & Sohn. Heinr. Jung & Sohn Halver "Die Jungschmiede". Eine Gesenkschmiede im Märkischen Sauerland, ihr Ursprung aus alter Tradition und ihr Werden von 1892 bis 1967. Festschrift zum 75 - jährigen Bestehen am 1. September 1967. Lüdenscheid, Staats, 1967. 4°. Mit vielen Abbildungen. 112 Seiten. Originaler Leinenband. (Innen leicht gebräunt) (Bestell-Nr. 285 / 52) EUR 30,00
Mädler.
Bruno Mädler, Berlin. Spezial - Fabrik für Schiebetür - Beschläge. Katalog.
79. Auflage. (Ab 1905.) Folio. Mit vielen Abbildungen im Text. 88 Seiten, 1
Bl. zwischengeheftet. Original geheftet.
* Mit technisch interessanten Abbildungen. Durchgehend mit senkrechter
Knickfalte und oben links gelocht. Innen gebräunt und teilweise fleckig.
Umschlag angestaubt, Rückumschlag mit Randeinrissen. (Bestell-Nr. 285 / 53)
EUR 20,00
Mädler.
Bruno Mädler, Berlin. Spezial - Fabrik für Markisen in allen Längen.
Katalog. 74. Auflage. 1904. Folio. Mit vielen Abbildungen im Text. 28
Seiten. Original geheftet.
* Mit Abbildungen von technischen Details, wie Aufhängungen, Halterungen,
Getriebe und Gestänge. Gezeigt werden auch komplette Anlagen mit Außenansicht.
Durchgehend oben links gelocht. Innen gebräunt und teilweise fleckig. Umschlag
stärker angestaubt und mit kleinen Einrissen am Rand. (Bestell-Nr. 285 / 54)
EUR 15,00
Mädler.
Bruno Mädler, Berlin. Spezial - Fabrik für Markisen. Katalog. 81.
Auflage. 1908. Folio. Mit vielen Abbildungen im Text. 32 Seiten. Original
geheftet.
* Mit Abbildungen von technischen Details, wie Aufhängungen, Halterungen,
Getriebe und Gestänge. Gezeigt werden auch komplette Anlagen mit Außenansicht.
Durchgehend oben links gelocht. Innen gebräunt und teilweise fleckig. Umschlag
angestaubt und mit kleinen Einrissen am Rand. (Bestell-Nr. 285 / 55) EUR
15,00
Mädler.
Bruno Mädler, Berlin. Katalog. 151. Auflage. Rollen - Katalog. Folio.
(Ab 1905.) Mit vielen Abbildungen im Text. 20 Seiten. Original geheftet.
* Interessanter Katalog mit vielen Abbildungen von allen Arten Rollen für
Schiebetüren, Gurt- und Gabelrollen, Vogelrollen, "Atlas" - Rollen, Seilrollen
für Fahrstühle etc. Beiliegt: Bruno Mädler, Berlin. Katalog. 180.
Auflage. Special - Fabrik von Winden. Folio. (Ab 1905.) Mit vielen
Abbildungen im Text. 8 Seiten, 1 Bl. zwischengeklebt. Original geheftet ohne
Umschlag. Beide Ausgaben sind innen gebräunt und leicht fleckig,
teilweise mit Anstreichungen und Notizen. Oben links zum Aufhängen gelocht.
(Bestell-Nr. 285 / 56) EUR 15,00
Mädler.
Bruno Mädler, Berlin. Katalog. 44. Auflage. (Ab 1905.) Folio. Mit
vielen Abbildungen im Text. 36 Seiten. Original geheftet.
* Musterbuch für Nieten, Schrauben, Muttern usw. Oben links gelocht.
Innen gebräunt und teilweise fleckig. S. 1 mit überklebter Preisliste, mit
aufgeklebtem Erratazettel und Zettel mit Rabatthinweis. Zettel mit Textergänzung
auf S. 17 geklebt. S. 5, 8, 28 und 33 seitlich mit Textverlust durch
Druckfehler. Umschlag angestaubt. (Bestell-Nr. 285 / 57) EUR 10,00
Mädler.
Bruno Mädler, Berlin. Katalog. 10. Auflage. Spezial - Katalog über
Oberlicht - Fenster - Verschlüsse. (Ab 1905.) Folio. Mit vielen Textabbildungen.
20 Seiten. Original geheftet.
* Mit instruktiven technischen Abbildungen. Oben links gelocht. Innen
gebräunt und fleckig. S. 1 mit aufgeklebtem Zettel mit Rabatthinweis. Umschlag
angestaubt. (Bestell-Nr. 285 / 58) EUR 10,00
Mädler.
Bruno Mädler, Berlin. Katalog. 91. Auflage. Werkzeug - Catalog.
Folio. (Ab 1905.) Mit vielen Abbildungen im Text. 184 Seiten. Original geheftet.
* Wegen der vielen Abbildungen informativer Katalog. Durchgehend oben
links gelocht. Innen gebräunt und vereinzelt gering fleckig. Letzte Seite an der
Heftung ausgerissen. Buchblock gelockert. Umschlag angestaubt und teilweise
gebräunt, Rücken defekt mit Fehlstelle. (Bestell-Nr. 285 / 59) EUR 20,00
Mädler.
Bruno Mädler, Berlin. Katalog. 94. Auflage. Werkzeug - Katalog.
Folio. (Ab 1905.) Mit vielen Abbildungen im Text. 2 Bll., 288 Seiten. Original
geheftet.
* Mit vielen Abbildungen von Werkzeugen etc. Durchgehend oben links
gelocht. Innen gebräunt und fleckig. S. 173 mit geringem Textverlust, weil unten
etwas knapp beschnitten. S. 225 und 227 mit Textverlust durch fehlerhaften
Druck. Umschlag angestaubt, mit kleinen Randein- und Randausrissen, Rücken
defekt. (Bestell-Nr. 285 / 60) EUR 45,00
Metzeler. Tradition und Fortschritt. Hrsg. aus Anlaß des 100jährigen Bestehens der Metzeler Aktiengesellschaft. Dargestellt von Gert von Klaas. München 1964. 4°. Mit vielen teils farbigen Abbildungen und einer mehrfach gefalteten Ansicht von München im Jahre 1858. 260 Seiten. Originaler Leinenband. (Bestell-Nr. 285 / 61) EUR 30,00
Michaelis
& Eggerding, Hannover. Grösstes Specialgeschäft und Lager in allen
Bedarfsartikeln für Schlösser wie Baubeschläge, Geldschrankbeschläge, Herde und
Herdbeschlagtheile, Gitterspitzen, Gitterverzierungen etc. etc. Musterbuch. Quer
Folio. 40 numm. Abbildungstafeln auf 20 Bll. Original geheftet.
* Großformatiger Katalog mit sehr detaillierten Abbildungen, die
technische Einzelheiten sehr gut erkennen lassen. In der Mitte gefaltet. Innen
gebräunt und vereinzelt fleckig. Umschlag angestaubt, mit kleinen Ein- und
Ausrissen und teilweise gebräunt. (Bestell-Nr. 285 / 62) EUR 65,00
Portland
- Zement. Bay, Erich. Der Standort der deutschen Portland - Zement -
Industrie. Dissertation. Lauda, Stieber, ca. 1933. 8°. Mit 11 gefalteten
Tabellen, 2 doppelblattgroßen Skizzen, 3 Kurvendiagramme und einigen Skizzen im
Text. XV, 113 Seiten, 2 Bll. Geheftet ohne Umschlag.
* In den ersten Kapiteln wird eine Einführung zu der Standortlehre und zum
Portlandzement gegeben. Danach wird die Entwicklung der deutschen Portland -
Zement - Industrie und die Verteilung der Werke über das Reich beschrieben. Im
letzten Teil werden die Standortfaktoren, die Kostenfaktoren und deren
Zusammenwirken analysiert. Titel und innen gebräunt, teilweise fleckig.
Signaturstempel auf Titel. Letztes Blatt weiß mit Eckabriss. Rücken teilweise
defekt mit Fehlstellen. (Bestell-Nr. 285 / 63) EUR 15,00
Riedel
- de - Haën. 140 Jahre Riedel - de - Haën. Die Geschichte eines deutschen
Unternehmens. Berlin, Büxenstein, 1964. 4°. Mit vielen Abbildungstafeln. 93
Seiten. Originaler Halblederband.
* Innen leicht gebräunt. Einband etwas angestaubt. (Bestell-Nr. 285 / 64)
EUR 40,00
Seff,
Max. Eisengiesserei, Dresden. Preis - Liste über Vorräthige Gussbunde.
Sockel, Aufsätze etc. etc. Ca. 1899. 8°. Mit 47 Abbildungen im Text. 24 Seiten.
Original geheftet.
* Katalog mit selten zu findenden Beispielen. Innen gebräunt und wenig
fleckig. Drahtheftung etwas rostig. Umschlag angestaubt. (Bestell-Nr. 285 /
65) EUR 10,00
Seidler
& Spielberg, Eisenbau - Fabrik, Ottensen und Hamburg. Preis - Liste über
Eiserne Karren, Handfuhrgeräte, Pumpen und Landw. Geräthe. Ausgabe 1895. Ca.
1895. 8°. Mit vielen Abbildungen im Text. 85 Seiten. Original geheftet.
* Spezialkatalog mit sehr detaillierten Abbildungen. Innen gebräunt und
fleckig. Die Drahtheftung ist angerostet. Einige Seiten mit Notizen und
Anstreichungen. Umschlag berieben, bestoßen und fleckig, Rücken defekt.
(Bestell-Nr. 285 / 66) EUR 20,00
Stolberger
Zink AG. Klass, Gert v. Die Geschichte eines Metalls ... Mainz, Eggebrecht -
Presse, 1957. 8°. Mit zum Teil farbigen Abbildungen und grafischen Darstellungen
im Text. 174 Seiten, 3 Bll., 1 Bl. "Zum 100jährigen Bestehen der Firma" liegt
lose bei. Originaler Leinenband.
* Die Stolberger Zink Aktiengesellschaft für Bergbau und Hüttenbetrieb, Aachen
wurde 1845 gegründet. Die vorliegende Ausgabe wurde auf Zerkall - Bütten
gedruckt. Innen leicht gebräunt und vereinzelt minimal fleckig. Der helle
Einband ist angestaubt und etwas fleckig. (Bestell-Nr. 285 / 67) EUR
18,00
Vogel
- Verlag. Michligk, Paul. Der Vogel - Verlag Pößneck. Berlin, Organisation,
1928. 8°. Mit 7 Abbildungen auf 6 Tafeln und wenigen Skizzen im Text. 74 Seiten,
1 Bl. Originaler Halbleinenband.
* "Musterbetriebe deutscher Wirtschaft", Band 4: Der Fachzeitschriftenverlag.
Innen gebräunt und gering fleckig. Buchschnitt fleckig. Einband berieben,
fleckig und etwas gebräunt. (Bestell-Nr. 285 / 68) EUR 14,00
Voss.
A. sen., Sarstedt.
Kochherd - Fabrik. Catalog I. Speciell
für transportable Haushaltungsherde für Stadt- und Landbedarf, herrschaftliche
Küchen, Restaurationen ... Kocheinrichtungen jeder Construction ... als
Warmwasserheizung für Spülküche und Badezimmer, automatische Wasserspeisung der
Herdwasserkessel, Gruden, Militär - Menageherde, Schiffscombüsen. VII. Auflage.
Berlin, Elsner, ca. 1901. Folio. Mit vielen Abbildungen auf 82 in die
Seitenzählung einbezogenen Tafeln und 2 Abbildungen im Text, davon 1 farbig.
XIII, 103 Seiten. Original geheftet.
* Interessanter Katalog mit vielen Abbildungen der angebotenen Küchen,
Herde etc. Innen etwas gebräunt und fleckig, teilweise stärker. Letzte Seiten
und Rückumschlag wasserrandig. S. 25 / 26 mit Knickfalte. S. 27 / 28
herausgeschnitten und mit Randeinrissen lose beiliegend. Umschlag angestaubt und
gebräunt, Name auf Vorderumschlag, Rücken defekt. (Bestell-Nr. 285 / 69)
EUR 25,00
Maschinenfabrik
Weingarten. Vorm. Hch. Schatz A. - G., Weingarten. Preisliste I. Moderne
Blechscheeren, Profileisenscheeren, Lochstanzen und Gesenk - Schmiedepressen für
Handbetrieb. Ausgabe Januar 1904. Weingarten, Kraus, ca. 1904. 4°. Mit vielen
Abbildungen im Text. 44 Seiten. Original geheftet.
* Firmenkatalog mit vielen Abbildungen der angebotenen Objekte.
Durchgehend mit senkrechter Knickfalte. Innen etwas gebräunt und fleckig. Die
Drahtheftung ist angerostet. Umschlag fleckig. (Bestell-Nr. 285 / 70) EUR
15,00
Westermann, E. (Hrsg.) Der Verleger George Westermann 1810 - 1879. Ein Lebensbild aus Briefen und Tagebüchern. Braunschweig, Westermann, 1965. Gr. 8°. Mit vielen, teils ganzseitigen farbigen Abbildungen im Text sowie einer gefalteten Karte im Anhang: Stammbaum der Familie Westermann. 258 Seiten. Originaler Leinenband. (Bestell-Nr. 285 / 71) EUR 20,00
Wratislawia.
(Verkaufskatalog No. 6) Patent. "Wratislawia" - Häckselmaschinen. Versendet
durch die Fa. Otto Kunze in Braunschweig bzw. deren Vertreter Hermann Brocke im
Jahre 1905. 8°. Mit vielen Abbildungen und beschreibendem Text mit Preisangaben.
50 Seiten. Original geheftet.
* Interessanter Katalog. Innen etwas gebräunt und teilweise etwas
fleckig, besonders am Anfang. Umschlag angestaubt und fleckig. (Bestell-Nr. 285
/ 72) EUR 40,00
Handel, Handwerk und Industrie
Eisenhandel.
Der Eisenhändler. Taschen- und Handbuch für den Eisen-, Metall-, Eisenwaren-
und Werkzeughandel mit Kalender 1926. 19. Jahrgang. Bearbeitet und
herausgegeben von der Schriftleitung der Fachzeitschrift "Der Eisenhändler",
Bunzlau, Hoffmann, ca. 1926. 8°. Mit vielen Abbildungen im Text. 46 S. Anzeigen,
5 Bll. Inhaltsverzeichnis, 18 S. Bezugsquellen, 1 Bl., 15 Bll. Kalendarium, 1
Bl., 647 Seiten. Originaler Leinenband mit Schlaufe für Stift am Rückdeckel und
restauriertem Rücken.
* Seltene reich illustrierte Ausgabe mit vielen Adressen, Informationen
und Hinweisen zum Bereich des Eisen-, Metall-, Eisenwaren- und Werkzeughandels.
Der technische Teil enthält u. a. DIN - Vorschriften, Preislisten und viele
Informationen rund um die Produkte dieser Branche. Die interessanten Abbildungen
zeigen viele Produkte dieses Handelsbereiches. Innen gebräunt. S. 1 und 2 etwas
fleckig. Einband etwas berieben, bestoßen und fleckig. (Bestell-Nr. 285 /
73) EUR 45,00
Das
Handwerk. Hrsg.: Das deutsche Handwerk in der deutschen Arbeitsfront,
Berlin. Ausgabe: Frankfurt / Main / Stadt des Deutschen Handwerks. Berlin,
Arbeitsdank, ca. 1938. 4°. Mit 5 Tabellen auf 3 gefalteten Blättern und 300
eingeklebten Illustrationen. 142 Seiten, 2 Bll. Originaler Pappband.
* Die einmontierten Sammelbilder und in den Text gedruckten Illustrationen
zeigen Abbildungen zu 50 Handwerksberufen mit Zunftwappen, Statistik, Angaben
zur geographischen Verbreitung der Handwerkssparten und Überblickstafeln zur
ständischen Organisation. Druck auf leicht getöntem Papier. Vorsatzblätter etwas
angestaubt. Einband etwas bestoßen. (Bestell-Nr. 285 / 74) EUR 65,00
Leder. Ratgeber für die Lederindustrie. Frankfurt/M., I.G. Farbenindustrie, 1937. 8°. Mit 12 Tafeln. 173 Seiten, 1 Bl. Originaler roter Leinenband. (Stempel auf Titel). (Bestell-Nr. 285 / 75) EUR 30,00
Homöopathie / Hausbücher der Medizin
Ammon,
Friedrich August v. Die ersten Mutterpflichten und die erste Kinderpflege.
Belehrungsbuch für junge Frauen und Mütter. 37. Auflage, durchgesehen von F. von
Winckel. Leipzig, Hirzel, 1900. 8°. Mit einer gestochenen Titelvignette
[Geburtsszene mit Hebamme] XVI, 320 Seiten. Originaler grüner Leinenband mit
Blindprägung auf den Deckeln und Rückenvergoldung. Dreikantgoldschnitt.
* In vielen Auflagen erschienenes und beliebtes Hausbuch. Der
ursprüngliche Verfasser war Leibarzt des Königs von Sachsen gewesen. Der
Herausgeber dieser Auflage war u. a. Professor der Gynäkologie an der
Universität in München. Innen etwas gebräunt und fleckig, am Anfang und Ende
stärker. (Bestell-Nr. 285 / 77) EUR 40,00
Bäder
- Almanach. Mitteilungen der Bäder, Luftkurorte und Heilanstalten in
Deutschland, Oestereich - Ungarn, der Schweiz und den angrenzenden Gebieten für
Aerzte und Heilbedürftige. 11. Auflage. Berlin, Mosse, 1910. 8°. 682 Seiten.
Originaler Leinenband.
* Interessante Beschreibung der Badeorte. Die Karte der Bäder fehlt
leider. Innen gebräunt. Einband bestoßen und fleckig. (Bestell-Nr. 285 / 78)
EUR 30,00
Brechmann,
Hermann. Neuer praktischer Hausschatz der Heilkunde. Gießen,
Populärmedizinische Verlagsges., ca. 1959. 4°. Mit 351 Textabbildungen, 40
farbigen, 24 schwarzweißen und 12 Röntgentafeln sowie 2 zerlegbare farbige
Modelle des menschlichen Körpers. XXI, 1033 Seiten, 1 Bl. Verlagsanzeige.
Originaler roter Leinenband.
* Bekanntes und häufig aufgelegtes Hausbuch. Innen gebräunt. Vorsatz
fleckig. Einband berieben und am Rücken verblichen. (Bestell-Nr. 285 / 79)
EUR 25,00
Platen,
M. Die Neue Heilmethode. Lehrbuch der naturgemäßen Lebensweise, der
Gesundheitspflege und der arzneilosen Heilweise. Ein Haus- und Familienschatz
für Gesunde und Kranke. Zwei Bände und Supplementband. Berlin u. a.,
Bong, ca. 1898 bis ca. 1901. 8°. Originale blaue Leinenbände mit reicher
farbiger Deckel- und Rückenillustration.
* Band 1: (38. Auflage) Mit 268 Textabbildungen, 1 Bildnis des Verfassers
auf Tafel, 4 Chromotafeln (I - IV) mit je 1 Textbl. sowie einem zerlegbaren
farbigen anatomischen Modell des männlichen Körpers in 8 zum Teil gefalteten
Tafeln. 1 Bl. rosa, Titelbl., 1007 Seiten, 1 gefaltetes Textbl. Band 2:
Mit 163 Textabbildungen, 20 Chromotafeln (V - XXIV) mit je 1 Textbl. sowie 8
zerlegbaren farbigen anatomischen Modellen von Nase, Ohr, Mundhöhle und
Kehlkopf, Herz, Auge, Magen, Lunge, Kopf. 3 Bll., Seiten 1012 - 1951, 4 Bll.
rosa Verlagsanzeigen, 1 gefaltetes Textbl. Supplement: Mit 48
Textabbildungen, 11 Chromotafeln (V - XV) mit je 1 Textbl. sowie einem
zerlegbaren farbigen anatomischen Modell des weiblichen Körpers. VII, 888,
dazwischen 6 Seiten und 1 Bl. rosa, 1 gefaltetes Textbl. - Innen papierbedingt
gebräunt und leicht fleckig. Namensstempel auf Titel. Buchblock etwas gelockert.
Wenige Seiten mit kleinen Randausrissen und -einrissen. Die Modelle sind zum
Teil verklebt, einige Teile sind lose. Einbände berieben und bestoßen, Rücken
des Supplements defekt. (Bestell-Nr. 285 / 80) EUR 65,00
Schneider,
J. Biochemischer Hausarzt. Behandlung der Krankheiten nach den Grundsätzen
der Biochemie und der Hygiene. 8. verbesserte Auflage. Leipzig, Schwabe, 1938.
8°. Mit einem Porträt und 24 Abbildungen. VI Seiten, 1 Bl., 363 Seiten.
Originaler Halbleinenband.
* Stempel auf Innendeckel und Vorsatz. Die ersten Seiten sind fleckig. Einband
fleckig, am Rand verblichen. (Bestell-Nr. 285 / 81) EUR 30,00
Stauffer,
Karl. Homöotherapie. 3. vermehrte und verbesserte Auflage. Durchgesehen und
ergänzt von Franz Miller. Regensburg, Sonntag, 1939. Lex.- 8°. Mit dem Porträt
Stauffers. XXVII, 1051 Seiten, 2 Bll. Originaler Halbleinenband.
* Wichtige Ausgabe von Karl Stauffers Lebenswerk. Inhalt am Anfang
wasserrandig, mit vielen Anmerkungen und Unterstreichungen. (Bestell-Nr. 285 /
82) EUR 60,00
(Actaeon,
Cynophilus.) (d. i. J. G. Fr. Franz) Ausführliche Geschichte der Hunde von
ihrer Natur verschiedenen Arten Erziehung Abrichtung Krankheiten und
mannigfaltigen pharmaceutischen Gebrauch. Nachdruck der Ausgabe Leipzig 1781.
Leipzig, Zentralantiquariat, 1985. 8°. Mit 1 losen gefalteten Stammtafel der
Hunde. XXIV, 374 Seiten, 1 Bl. Originaler Pappband mit Abbildungen und Titel in
Rot und Schwarz auf Vorderdeckel und schwarz - rotem Rückentitel.
* Schöner Nachdruck der seltenen Ausgabe. Druck auf leicht getöntem
Papier. Nahezu verlagsfrisch. (Bestell-Nr.
285 / 83) EUR 15,00
Aldin, Cecil. Dogs of
Character. Written and illustrated by ... London, Eyre & Spottiswoode / New
York, Scribner's Sons, 1928. 8°. Mit
vielen leicht farbigen bzw. getönten Textillustrationen. VII (inkl. Frontispiz
u. illustriertem Titel), 116 Seiten, 1 Bl. Originaler roter Leinenband.
* Vergl. Heron, Cecil Aldin,
S. 194. Titel verso mit Druckhinweis auf
die erste Ausgabe von 1927. Auf dem Vorsatz mit eingeklebter
lithographierter, im Original von Cecil Aldin geschriebener Widmungskarte.
Druck auf leicht getöntem Papier. Vorsatzblätter gebräunt und fleckig. Einband
etwas bestoßen und verblichen, besonders am Rücken. (Bestell-Nr. 285 / 84)
EUR 35,00
American
Kennel Club. The
Complete Dog Book. The photograph, history, and official standard of every breed
admitted to AKC registration, and the selection, training, breeding, care and
feeding of pure - bred dogs. 15. Edition - 5. Printing. New York, Howell, 1977.
8°. Mit vielen Abbildungen im Text. 672
Seiten. Originaler roter
Pappband.
* An official publication of the American Kennel Club. Aus dem Inhalt:
Before You Buy Your Dog; Anatomical Drawings; The Breeds: Sporting Dogs, Hounds,
Working Dogs, Terriers, Toys, Non - Sporting Dogs; Caring for Your Dog; First
Steps in Training, Nutrition and Fedding, Diseases, First Aid.
Einband etwas berieben und bestoßen.
(Bestell-Nr. 285 / 85) EUR 10,00
Anders,
Horst. Hundehaltung und Hundezucht in Deutschland und ihre
volkswirtschaftliche Bedeutung. Leipzig, Schöps, 1937. 8°. 1 Bl., 48 Seiten, 2
Bll. Verlagsanzeigen. Original geheftet.
* Zentralblatt für Kleintierkunde und Pelztierkunde "Kleintier und Pelztier",
XIII. Jahrgang, 1937, März, Heft 3 = Zeitschrift für Hundeforschung. Neue Folge,
Band IV, 1937. - Innen etwas gebräunt und fleckig. Umschlag teilweise etwas
verblichen. (Bestell-Nr. 285 / 87) EUR 15,00
Anonymus.
The Fox's Prophecy. 1871. New York, The Sporting Gallery and Bookshop Inc.,
1939. 8°. Mit 6 Illustrationen von Robert
Ball im Text, auf Titel und Druckvermerk. 2 Bll. weiß, 25 Seiten, 1 Bl.
Druckvermerk, 3 Bll. weiß. Originaler schwarzer Pappband mit Illustrationen und
Titel in Rot. Kopfgoldschnitt.
* Eines von 1000 Exemplaren. Buchblock seitlich unbeschnitten. Innen leicht
gebräunt. Einband bestoßen. (Bestell-Nr. 285 / 88) EUR 20,00
Barker,
K. F. Bellman. The Story
of a Beagle. London, A. & C. Black, 1941.
8°. Mit vielen Zeichnungen des Autors im Text.
VIII, 1 Bl., 206 Seiten, 1 Bl., 3 Bll. Anzeigen. Originaler orangefarbener
Leinenband mit illustriertem Schutzumschlag.
* Erzählt werden - in englischer Sprache - die Erlebnisse des Beagles "Bellman"
seit er ein Welpe war. Notiz auf Vortitel. (Bestell-Nr. 285 / 89) EUR
20,00
Barker,
K. F. Just dogs.
Sketches in pen & pencil. 6. Edition. London, Country Life, und New York,
Scribner's Sons, 1936. 4°. Mit 38 Tafeln.
XIV, 1 Bl., 73 Seiten. Originaler Leinenband.
* Vgl. Jones 1772. Die Tafeln zeigen reizvolle Hundedarstellungen. Druck
auf leicht getöntem Papier. Innen vereinzelt fleckig, Vorsätze und Vortitel
stärker. Einband etwas bestoßen und leicht berieben. (Bestell-Nr. 285 / 90)
EUR 25,00
Barker,
K. F. Just Pups. Sketches in Pen & Pencil. London,
Country Life, und New York, Scribner, (1937). 4°. Mit Frontispiz und 76
Abbildungen auf Tafeln. XIV, 1 Bl., 64 Seiten. Originaler Halbleinenband.
* Jones 1773. - Erste Ausgabe? Innen etwas gebräunt und fleckig,
teilweise stärker. Einband berieben, fleckig und etwas bestoßen, im Papierbezug
mit Fehlstellen. (Bestell-Nr. 285 / 91) EUR 25,00
Barton,
Frank Townend. The
Kennel Encyclopaedia ... (Assisted by contributors) Revised by Leo. C. Wilson.
Fifth Edition. London, Virtue, 1949. Groß
- 8°. Mit 1 Frontispiz und Abbildungen auf Tafeln. XII, 399 Seiten. Originaler
blassroter Leinenband.
* Jones 190. Immer wieder aufgelegtes Standardwerk. Innen gebräunt und
teilweise fleckig. Einband etwas bestoßen und verblichen, am Rücken stärker.
(Bestell-Nr. 285 / 92) EUR 15,00
Bellecroix,
Ernest. Le dressage du
chien 'arrêt. Paris, Firmin - Didot,
1879. 8°. 2 Bll., 246 Seiten, 1 Bl. Privater Leinenband mit aufgeklebtem
Vorderumschlag.
* Thiébaud Spalte 64; vergl. Chapin Collection Nr. 141 (spätere Auflage). Der
Autor war Chefredakteur der Zeitschrift "Chasse Illustrée". Interessante
Darstellung in französischer Sprache. Mit vielen Unterstreichungen und Notizen
im Text. Relativ seltene Ausgabe. (Bestell-Nr. 285 / 93) EUR 20,00
Bila,
Annemarie v. Von Schnauzern, Dackeln und anderen Geschöpfen. 5. Auflage.
Karlsruhe, Moninger, 1949. 8°. Mit 3 Bildtafeln und 1 Abbildung im Text. 78
Seiten, 1 Bl. Verlagsanzeige. Originaler Halbleinenband mit illustriertem
Vorderdeckel.
* Innen gebräunt. Einband etwas fleckig. (Bestell-Nr. 285 / 94) EUR 15,00
Block,
Pauline und Rita Laventhal Sacks.
The Pharaoh Hound. Its Past, Present and Future. Chicago, Adams Press, ca. 1977.
8°. Mit 102 Abbildungen und Zeichnungen
im Text. 2 Bll., 1 Bl. weiß, 172 Seiten. Originaler blauer Leinenband mit Titel
in Golddruck auf Vorderdeckel und Rücken.
* Klebeetikett mit den eigenhändigen Unterschriften der Autorinnen auf
Titel verso. Nr. 38 der ersten Auflage von 250 Exemplaren. Einbandrücken
leicht gebräunt. (Bestell-Nr. 285 / 95) EUR 20,00
Brown,
John. Rab and his
Friends. Edinburgh, Douglas, 1883. 4°.
Mit 1 Titelvignette und 8 Tafeln.
S. (III) - X, 2 Bll., (13) - 34, 1
Bl. Anzeigen. Originaler brauner
Leinenband mit Deckel- und Rückenvergoldung.
Dreikantgoldschnitt.
* Vgl. Jones 27; Hubbard 50 ff. This book is one of the volumes that made the
reputation of the author, a Scottish physician.
Innen etwas gebräunt und fleckig, teilweise
etwas stärker. Vorsatzblätter passend erneuert. Interessante Ausgabe. (Bestell-Nr.
285 / 96) EUR 35,00
Caesar. (Pseudonym) Where's
Master? 14. Edition. London, Hodder & Stoughton, 1910.
8°. Mit 1 Abbildungstafel. 53 Seiten, 1 Bl.
Originaler heller Pappband mit illustriertem Vorderdeckel.
* Vgl. Jones 136; vgl.
Collection Chapin Nr. 287. Widmung auf
Vorsatz. Vorsätze leicht leimschattig. Druck auf etwas getöntem Papier. Innen
teilweise fleckig, besonders am Rand mit Auswirkung auf den Buchschnitt. Der
Einband ist etwas angestaubt und berieben. (Bestell-Nr. 285 / 97) EUR
12,00
Capek, Karel. Daschenka oder Das Leben eines jungen Hundes. Erzählt, gezeichnet, photographiert und erlebt ... Berechtigte Übersetzung aus dem Tschechischen von Otto Pick und Vincy Schwarz. Neuauflage. Zürich, Atrium, 1948. 4°. Mit vielen Abbildungen und Zeichnungen im Text. 95 Seiten. Originaler Halbleinenband mit Abbildung auf Vorderdeckel und (etwas defektem) illustriertem Schutzumschlag. (Bestell-Nr. 285 / 98) EUR 12,00
Carrington,
J. Yates. Teufel the
Terrier. Life and Adventures of an Artist's Dog. Told by J. Yates Carrington and
edited by Charing Cross. London, Pall Mall Gazette, 1890.
4°. Mit vielen Abbildungen und Zeichnungen im
Text. X, 90 Seiten. Originaler Pappband mit illustriertem Vorderdeckel.
* Mit 2 eigenhändigen Widmungen des Autors auf Vorsatz und auf S. VI.
Innen leicht fleckig. Vorsätze leimschattig. Buchblock oben unbeschnitten.
Einband stark angestaubt. (Bestell-Nr. 285 / 99) EUR 30,00
Carrington,
J. Yates. Teufel the
Terrier or the Life and Adventures of an Artist's Dog. Told and illustrated by
J. Yates Carrington and written by Charles Morley.
4. Auflage. London, Pall Mall Gazette, 1891. 4°.
Mit vielen Abbildungen und Zeichnungen im Text. X, 90 Seiten. Originaler
Pappband mit illustriertem Vorderdeckel.
* Innen fleckig. Wenige Seiten mit Randdefekten oder Knickspuren. Buchblock an 2
Seiten unbeschnitten. Vorsätze leimschattig, untere Ecke des vorderen Vorsatzes
abgeschnitten. Einband bestoßen und stark angestaubt. (Bestell-Nr. 285 /
100) EUR 20,00
Castaing,
Jean. Les chiens d'arrêt.
Bern, Editions du Message, ca. 1960. 4°.
Mit vielen montierten meist farbigen Abbildungen im Text. 429 Seiten, 1 Bl.
weiß. Leinenband.
* Vorsätze erneuert. Innen etwas gebräunt und vereinzelt fleckig. Mit
Bleistiftanmerkungen und -unterstreichungen im Text. Einband an den Ecken
bestoßen und etwas fleckig. Seltenes Werk über Vorstehhunde. (Bestell-Nr.
285 / 101) EUR 30,00
Chalmers,
Patrick R. A dozen dogs or so. London, Eyre and
Spottiswoode, 1930. 8°. With 1 Frontizpiz, 12 colour plates by and
textillustrations by Cecil Aldin. 4 Bll., 47 Seiten. Originaler
roter Leinenband.
* Third (cheap) Edition.
Druck auf etwas getöntem Papier. Name auf
Vorsatz. Innen wenig fleckig, Vorsätze stärker. Einband berieben, bestoßen, am
Rücken verblichen und etwas defekt. (Bestell-Nr. 285 / 102) EUR 18,00
Cobbe,
Frances Power. The
Friend of Man; and his Friends, - the Poets. 2. Edition. (London, Bell, 1890.)
8°. Mit vielen Textvignetten. S. (3) -
166, 1 Bl. weiß, 1 Bl. Anzeigen, Erratazettel nach Titel eingebunden. Privater
grüner Leinenband mit vergoldetem Rückentitel.
* Vgl. Jones 309. Erstes Vorsatzblatt und der Vortitel fehlen. Titelblatt
stärker gebräunt und unten abgeschnitten (mit Textverlust). Innen etwas gebräunt
und vereinzelt fleckig. Der schlichte Einband ist etwas berieben und fleckig.
(Bestell-Nr. 285 / 103) EUR 10,00
Cox,
Ponsonby. The opening of
the line. A strange story of dogs and their doings. Edinburgh & London,
Blackwood, 1886. 4°. Illustrated by J. H. Oswald Brown.
60 Seiten. Originaler illustrierter Pappband.
* Nicht bei Jones, Chapin etc. Offensichtlich seltene Hundegschichte.Druck auf
leicht getöntem Papier. Der Einband ist angestaubt und etwas bestoßen.
(Bestell-Nr. 285 / 104) EUR 35,00
Deutscher
Landseer Club e. V. (Hrsg.) Landseer Zuchtbuch. Band 1: 1976 - 1981. Band 2:
1982 - 1988. Königswinter 1983 und 1989. 8°. Mit vielen Abbildungen und
Faksimiles im Text und auf zusammen 6 ausklappbaren Tafeln. 192; 484 Seiten.
Originale weiße Pappbände mit farbig illustrierten Schutzumschlägen.
* Aus dem Inhalt: Die Darstellung des Landseers im Werk des Malers Sir
Edwin Landseer. Zur Farbvererbung beim Landseer. Beiträge zur Geschichte des
Landseers in England. Beiträge über Möglichkeiten zur genetischen Verbreiterung
der Landseerzucht. Beiträge zur Beurteilung des Landseers im Ausstellungswesen.
Satzung und Ordnung des Deutschen Landseer Clubs (DLC) e. V. HD - Auswertungen.
Gesamtverzeichnis der Würfe mit Züchteradressen. Nahezu verlagsfrische
Exemplare. (Bestell-Nr. 285 / 105) EUR 20,00
Dolbin,
B. F. Hunde. Vorwort von Alfred Polgar. Berlin, Stuffer, 1928. 8°. Mit 49
Zeichnungen des Autors im Text, davon 43 ganzseitig. 114 Seiten, 1 Bl.
Originaler Halbleinenband mit farbiger Abbildung auf Vorderdeckel.
* Erste Ausgabe. Innen leicht gebräunt. Einband etwas angestaubt. (Bestell-Nr.
285 / 106) EUR 15,00
Dolbin,
B. F. Hunde. Vorwort von Alfred Polgar. Berlin, Stuffer, 1928. 8°. Mit 49
Zeichnungen im Text, 43 davon ganzseitig. 114 Seiten, 1 Bl. Originaler
Halbpergamentband mit farbiger Abbildung auf Vorderdeckel.
* Erste Ausgabe. Innen leicht gebräunt. Einband etwas angestaubt. (Bestell-Nr.
285 / 107) EUR 15,00
Dommanget,
Robert. Le Dressage de Fram
- Chien d'Arrêt. Lettres au Père Clodomir. Le Dressage de Turc - Chien de
Défense. 7. éd. Paris, Guillemot et de Lamothe, 1923.
8°. Mit wenigen Textillustrationen. 394 Seiten.
Neuer blauer Halbleinenband mit Rückentitel.
* Vgl. Mouchon 1117; nicht bei Jones und Chapin. Name auf Titel. Innen
papierbedingt gebräunt und bei einigen Kapiteln mit vielen Unterstreichungen und
Anmerkungen. (Bestell-Nr. 285 / 108) EUR 12,00
Donovan, John A. K. The Dogs in Shakespeare. Edited by William W. Denlinger and R. Annabel Rathman. Fairfax, Denlinger, ca. 1980. 8°. Mit vielen Zeichnungen im Text von Anne Donovan. 112 Seiten. Originaler heller Pappband mit illustriertem Vorderdeckel. (Bestell-Nr. 285 / 109) EUR 15,00
Eiserhardt
II, Hermann. Der Waldgebrauchshund und seine Führung unter besonderer
Berücksichtigung der Einführung des Junghundes in die Spurarbeit. Berlin, Parey,
1934. 8°. Mit 16 Abbildungen im Text. 148 Seiten. Privater grüner Leinenband mit
aufgeklebtem originalen Vorderumschlag und Rücken.
* Innen etwas gebräunt. Notiz auf Titel. Mit vielen Unterstreichungen im Text
und sachbezogenen Notizen mit Bleistift und Kugelschreiber. Einbandrückdeckel
fleckig. Originaler Vorderumschlag fleckig, verblichen, mit Knickspuren und
Notiz und originaler Rücken gebräunt. (Bestell-Nr. 285 / 110) EUR 20,00
Elsbergen,
Heimo v. (Hrsg.) Deutsche Bracke und Westfälische Dachsbracke. Eine
Information für Brackenfreunde. Hrsg. vom Deutschen Bracken - Club anläßlich
seines 90 - jährigen Bestehens 1986. Olpe, FXR - Druck, ca. 1986. 8°. Mit vielen
Abbildungen und Faksimiles im Text. 100 Seiten. Original geheftet mit kleiner
Abbildung auf Vorderumschlag.
* Wenige Randnotizen mit Bleistift. (Bestell-Nr. 285 / 111) EUR 15,00
Emanuel,
Walter. (D. i. William
Heinemann) A dog day, or the angel in the house. New and cheap edition.
London, Heinemann, 1911. 12°. Mit 28 leicht
getönten Bildern von Cecil Aldin (mit dazugehörigem Text). Titel, zus. 29 unn.
Bll. Orig. brauner Halbleinenband mit farbig illustriertem Vorderdeckel.
* Vergl. Heron, Cecil Aldin, S. 191 - erste Ausgabe aus dem Jahre 1902. Druck
auf etwas festerem Papier. Buchblock etwas locker. Der Einband ist bestoßen,
berieben und fleckig. Frühe Ausgabe eines immer wieder aufgelegten
Buches. (Bestell-Nr. 285 / 112) EUR 12,00
Enault,
Louis. The Captain's Dog. A Story for Young and
Old. Written in French ... Done into English by Huntington Smith. New York,
Crowell, ca. 1888. 8°. Mit 18 Illustrationen von P. Kauffmann und E. Riou
im Text und auf 9 Tafeln inkl. Frontispiz. 162 Seiten, 1 Bl. Originaler blauer
illustrierter Leinenband mit goldgeprägtem Titel auf Vorderdeckel und Rücken.
* Nicht bei Chapin (nur französische Ausgabe von 1898) und Jones. Wahrscheinlich
die erste Ausgabe in englischer Sprache. Innen etwas gebräunt und fleckig.
Buchblock unbeschnitten und etwas gelockert. Einband bestoßen und angestaubt.
Seltene Ausgabe. (Bestell-Nr. 285 / 113) EUR 28,00
Engelmann, Fritz. Der Dachshund. Geschichte, Kennzeichen, Zucht und Verwendung zur Jagd. 3. Auflage. In neuer Bearbeitung von Hans - Joachim Graf v. Schwerin. Melsungen, Neumann - Neudamm, 1958. 8°. Mit vielen Abbildungen auf 16 Tafeln und vielen Abbildungen und Skizzen im Text. 256 Seiten. Originaler roter Leinenband mit goldgeprägtem Titel auf Vorderdeckel und Rücken und (etwas defektem) leicht farbig illustriertem Schutzumschlag. (Bestell-Nr. 285 / 114) EUR 15,00
Fehringer,
Otto. Unser Hund. Das große illustrierte Hundebuch für Alle. Berlin, Reimer
(Andrews & Steiner), 1940. 8°. Mit 200 Bildern auf 48 Tafeln und im Text. VII,
186 Seiten, 1 Bl. Verlagsanzeigen. Originaler heller Leinenband mit geprägter
Abbildung auf Vorderdeckel und leicht defektem illustrierten Schutzumschlag.
* Ausführliche Darstellung über die Abstammung und Geschichte des Hundes,
Aufzucht, Ernährung und Haltung. Die Textabbildungen sind nach Zeichnungen des
Tiermalers Georg Schilling, die Bilder auf den Tafeln mit wenigen Ausnahmen nach
Vorlagen des Tierfotografen A. Dauer. Exlibris auf Innendeckel. Druck auf leicht
getöntem Papier. Wohlerhaltene Ausgabe. (Bestell-Nr. 285 / 115) EUR 18,00
Fehringer,
Otto. Unser Hund. Das große illustrierte Hundebuch für Alle. Einmalige
Lizenzausgabe. Heidelberg, Keysersche Verlagsbuchhandlung, 1949. 8°. Mit 197
Bildern auf 16 Tafeln und im Text. 243 Seiten, VI S., 1 Bl. Originaler
Halbleinenband mit goldgeprägtem Rückentitel.
* Ausführliche Darstellung über die Abstammung und Geschichte des Hundes,
Aufzucht, Ernährung und Haltung. Die Textabbildungen sind nach Zeichnungen des
Tiermalers Georg Schilling, die Bilder auf den Tafeln mit wenigen Ausnahmen nach
Vorlagen des Tierfotografen A. Dauer. Mit vielen Anmerkungen und
Unterstreichungen z. T. mit Kugelschreiber im Text. Einband etwas gebräunt und
fleckig. (Bestell-Nr. 285 / 116) EUR 8,00
Fiorone,
Fiorenzo. Die große Hundeenzyklopädie. Deutsche Bearbeitung Klaus Ruge.
Hamburg, Kristall, ca. 1980. 4°. Mit vielen meist farbigen Abbildungen im Text.
447 Seiten. Originaler brauner Pappband mit illustriertem Schutzumschlag.
* Charakteristik, Rassekennzeichen, Herkunft und Verwendung von 308 Hunderassen
aus aller Welt. (Bestell-Nr. 285 / 117) EUR 10,00
Fischel,
Werner. Die Seele des Hundes. Berlin und Hamburg, Parey, 1950. 8°. Mit 4
Abbildungen auf 1 Tafel und 32 Zeichnungen und Skizzen im Text. 138 Seiten, 1
Bl. Originaler Halbleinenband mit goldgeprägtem Rückentitel.
* Der Autor, Dozent für Zoologie an der Philosophisch - Theologischen Hochschule
Bamberg, behandelt allgemeinverständlich die Seele des Hundes, nicht aber seine
Abrichtung oder Ausbildung für Zwecke der Praxis, und setzt keinerlei Fachwissen
voraus. Innen papierbedingt etwas gebräunt und fleckig. Einband teilweise etwas
gebräunt. (Bestell-Nr. 285 / 118) EUR 15,00
(Fürst, Hans.) Die bellende Rasse. Die Hunde der Welt. Pörndorf, Caninus, 1986. 4°. Mit vielen teils farbigen Abbildungen im Text. 416 Seiten. Originaler blauer Kunstlederband mit silbergeprägtem Titel auf Vorderdeckel. (Bestell-Nr. 285 / 119) EUR 12,00
Galsworthy,
John. Memories. London,
Heinemann, 1930. 4°. With illustrations by Maud Earl.
Mit vielen Abbildungen im Text und 4 farbigen
Tafeln. XI, 70 Seiten, 1 Bl. Originaler brauner illustrierter Pappband.
* The author's
recollection of a black cocker spaniel dog. Galsworthy (1867 - 1933) was the
winner of the Nobel Prize for Literature 1932.
Exlibris auf Innendeckel. Druck auf leicht
getöntem Papier. Vorsätze fleckig. Einband etwas bestoßen. (Bestell-Nr. 285 /
120) EUR 35,00
Glover,
Harry. Toydogs. Newton
Abbet u. a., David and Charles, ca. 1977.
Quer - 8°. Mit vielen Abbildungen.
(Paintings by the author.
Photography Diane Pearce.) 110 Seiten, 1
Bl. weiß. Originaler grüner Pappband.
* A delightful survey
of this most fascinating canine group, combining hard fact with anecdotes and
examples. Gutes Exemplar. (Bestell-Nr.
285 / 121) EUR 12,00
Granderath,
F. Hundeabrichtung durch wahre Verständigung zwischen Mensch und Hund. 6.
Auflage. Melsungen, Neumann - Neudamm, 1962. 8°. Mit vielen Abbildungen auf 15
in die Seitenzählungen einbezogenen Tafeln. 245 Seiten. Originaler gelber
Leinenband mit geprägter Abbildung auf Vorderdeckel und (etwas defektem)
illustriertem Schutzumschlag.
* Vereinzelt mit Notizen und Unterstreichungen im Text. (Bestell-Nr. 285 /
122) EUR 15,00
Hagen,
Aga v. Die Hunderassen. Ein Handbuch für Hundeliebhaber und Züchter. 5.
Auflage. Potsdam, Athenaion, ca. 1935. 4°. Mit 256 Abbildungen auf in die
Seitenzählung einbezogenen Tafeln. 1 Bl., 163 Seiten. Originaler Leinenband.
* Innen etwas gebräunt und fleckig. Buchblock gelockert. Einband etwas
angestaubt. (Bestell-Nr. 285 / 123) EUR 20,00
Hancock,
David. The Heritage of the Dog. Alton, Nimrod
Press, 1990. 8°. Mit vielen Abbildungen und 1 Skizze im Text. X, 317
Seiten. Originaler Pappband mit goldgeprägtem Rückentitel und farbig
illustriertem Schutzumschlag.
* Aus dem Inhalt: The
Anatomy of the Dog. The Development of the Breeds. Pastoral Breeds. Scent
Hounds. Sight Hounds. Gundog Breeds. Terriers. Wider Aspects of Heritage.
Verlagsfrisches Exemplar. (Bestell-Nr. 285 /
124) EUR 28,00
Hare,
Kenneth. Roads and
vagabonds. London, Eyre and Spottiswoode, ca. 1930.
8°. Mit 2 farbigen Tafeln und vielen
Textillustrationen von Cecil Aldin. VII, 189 Seiten, 1 Bl. weiß.
Originaler roter Leinenband.
* Druck auf getöntem Papier. Innen vereinzelt fleckig, Vortitel und Buchschnitt
stärker. Einband etwas bestoßen und etwas verblichen. Eigentlich seltene
Ausgabe. (Bestell-Nr. 285 / 125) EUR 35,00
Hauck,
Emil. Die Schäferhunde. Hrsg. vom Österreichischen Kynologenverband. Wien,
Selbstverlag, 1966. 8°. Mit 10 Abbildungen, davon 2 farbig, auf 2 Tafeln. 90
Seiten. Original geheftet mit Abbildung auf Vorderumschlag.
* Aus der Reihe "Die Rassen des Hundes". Neben dem Deutschen Schäferhund werden
über 70 weitere Schäferhundrassen beschrieben. "Wenn man von der Verwendung,
Dienst bei der Schafherde, ... absieht und nur die Form, die Gestalt beachtet,
so bezeichnet man als Schäferhund einen recht einheitlichen, wildhundähnlichen
Typus." (S. 7) Umschlag gering berieben, Rücken etwas fleckig. (Bestell-Nr. 285
/ 126) EUR 18,00
Hawkes,
Clarence. Master Frisky.
New York, Crowell, ca. 1902. 8°. Mit 1
Titelabbildung. 107 Seiten. Originaler grüner Leinenband mit farbig
illustriertem Vorderdeckel.
* Name auf Innendeckel. Druck auf leicht getöntem Papier. Einband etwas
bestoßen. (Bestell-Nr. 285 / 127) EUR 15,00
Hegendorf.
(d. i. Ludwig von Mérey) Der Gebrauchshund. Eine Anleitung für die Zucht und
Abrichtung. 8., neubearbeitete Auflage von Hermann Eiserhardt. Hamburg und
Berlin, Parey, 1957. 8°. Mit 37 Textabbildungen. 182 Seiten, 1 Bl. Originaler
grüner Leinenband mit goldgeprägtem Titel auf Vorderdeckel und Rücken.
* Druck auf leicht getöntem Papier. Mit vielen sachbezogenen Anmerkungen und
Unterstreichungen im Text. Einband etwas fleckig und mit handschriftlicher
Jahreszahl auf Vorderdeckel. (Bestell-Nr. 285 / 129) EUR 12,00
Hegendorf.
(d. i. Ludwig von Mérey) Der Gebrauchshund, seine Erziehung und Dressur. 3.,
neubearbeitete Auflage. Berlin, Parey, 1921. 8°. Mit 60 Textabbildungen nach
Zeichnungen von W. Arnold und nach fotografischen Aufnahmen. X, 332 Seiten, 5
Bll. Originaler Halbleinenband mit Abbildung auf dem Vorderdeckel.
* Immer wieder aufgelegte Ausgabe. Innen papierbedingt gebräunt, an den Rändern
stärker. Anmerkungen und Anstreichungen mit Bleistift im Text. Einband bestoßen,
stärker angestaubt und etwas beschabt. (Bestell-Nr. 285 / 130) EUR 15,00
Hegendorf.
(d. i. Ludwig von Mérey) Der Gebrauchshund, seine Erziehung und Abrichtung. 6.
Auflage neubearbeitet von Hermann Eiserhardt. Berlin, Parey, 1942. 8°. Mit 79
Textabbildungen. VIII, 319 Seiten, 11 S. Originaler grüner Halbleinenband.
* Druck auf leicht getöntem Papier. Stempel und Anmerkung auf Titel. Einband
bestoßen und angestaubt, mit handschriftlicher Jahreszahl auf Vorderdeckel und
schwarzem Fleck auf Rücken. (Bestell-Nr. 285 / 131) EUR 12,00
Hegendorf.
Die Technik der Führung unserer großen und kleinen Gebrauchshunde im
vielseitigen Jagdbetriebe. Berlin, Parey, 1928. 8°. 124 Seiten, 2 Bll.
Verlagsanzeigen. Original geheftet.
* Schwenk I, 11.2233.01: "Aufgrund praktischer Erfahrung geschriebene und ganz
auf die Praxis ausgerichtete Anleitung ..." Innen gebräunt und mit vielen
Notizen und Unterstreichungen. Buchblock gelockert. Umschlag etwas bestoßen,
teilweise verblichen und mit wenigen kleinen Defekten. (Bestell-Nr. 285 /
132) EUR 15,00
Hegendorf.
Richten und Führen. Verantwortliches Richten und erfolgreiches Führen von Hunden
auf Jugend- und Gebrauchsprüfungen. München, Mayer, 1938. 8°. Mit 96 Abbildungen
im Text. 234 Seiten, 1 Bl. Verlagsanzeigen. Originaler grüner Leinenband.
* Schwenk I, 11.2253.01: "Auf die Prüfungspraxis ausgerichtetes Werk ..." Innen
gebräunt und mit einigen Notizen und Unterstreichungen. Einband an den Ecken
bestoßen, Rücken etwas ausgeblichen. (Bestell-Nr. 285 / 133) EUR 20,00
Hengeler,
A., A. Oberländer, E. Reinicke, A. Roeseler u. a. O diese Dackel. Allerlei
Lustiges aus dem Leben unserer kleinen krummbeinigen Freunde. 3. Auflage. Mit
vielen Abbildungen oben genannter Künstler im Text. München, Braun & Schneider,
ca. 1953. 8°. 88 Seiten. Originaler Halbleinenband mit illustriertem
Vorderdeckel.
* Aus der Reihe "Münchener Bilderbogenbücher". Innen an den Rändern leicht
gebräunt. Einband etwas bestoßen. (Bestell-Nr. 285 / 134) EUR 15,00
Hewitt,
W(illiam) Lovell.
Beagling. With a chapter on Beagles in the United States by Richard J. M.
Dupont. London, Faber & Faber, 1960. 8°.
Mit Abbildungen nach Fotos auf Tafeln und 3 Diagrammen. 232 Seiten. Originaler
brauner Pappband mit illustriertem Schutzumschlag.
* Jones 1441.
"Essentially this is a 'fieldcraft' book ..."
Gut erhaltene Ausgabe. (Bestell-Nr. 285 /
135) EUR 15,00
Holman,
Arthur. My Dog Rex. The
Story of Police Dog Rex III. Told by his handler. London u. a., Harrap, 1957.
8°. Mit 14 Abbildungen auf 6 Tafeln. 207
Seiten. Originaler blauer Pappband mit goldgeprägtem Rückentitel und (etwas
defektem) farbig illustriertem Schutzumschlag.
* Biographie des Polizeihundes Rex in englischer Sprache. Innen leicht gebräunt
und etwas fleckig. Erste Seiten mit Randanstreichungen mit Bleistift. Vorsätze
leimschattig. (Bestell-Nr.
285 / 136) EUR 15,00
Hooker, Forrestine C. Prinz
Jan. Geschichte eines Bernhardinerhundes.
Aus dem Englischen übersetzt von Amalie Wiechmann. Reutlingen, Enßlin & Laiblin,
ca. 1927. 8°. Mit 4 farbigen Tafeln und einigen Textabbildungen von Anton
Hoffmann. 160 Seiten. Originaler grauer Leinenband mit farbig illustriertem
Vorderdeckel.
* Jugendbuch. Name auf Vorsatz. Stempel auf Titelabbildung verso. Innen
leicht gebräunt und vereinzelt fleckig. Einband etwas berieben. Ein Buch für
Freunde der Bernhardinerhunde. (Bestell-Nr. 285 / 137) EUR 12,00
Hore,
J. P. The History of the
Royal Buckhounds. Part I. The Hereditary or Manorial Pack. The Household
or Privy Pack. Part II. The United Packs. Ascot Races. London, Remington,
1893. 8°. Mit gefaltetem Frontispiz, 1
farbigen Porträttafel und 4 Textabbildungen. (III) - XI, 400 Seiten,
Erratazettel eingeklebt. Originaler brauner Leinenband mit illustriertem
Vorderdeckel.
* Jones 1321; Chapin 860. Innen gebräunt und vereinzelt fleckig. Einband
angestaubt, fleckig und etwas bestoßen. (Bestell-Nr. 285 / 138) EUR 25,00
Horner,
Tom. Die Terrier der Welt. (Terriers of the World) Ihre Geschichte und
Merkmale. Aus dem Englischen übertragen von Dieter Fleig. Mürlenbach, Fleig,
1984. 8°. Mit vielen Textabbildungen und illustrierten Vorsätzen und
Innendeckeln. 350 Seiten, 1 Bl. Originaler farbig illustrierter Pappband.
* Aus dem Inhalt: Geschichte und Entwicklung der Terrier in England.
Terrier der Grenzgebiete. Andere englische Terrier. Terrier aus Irland. Terrier
aus Schottland. Terrier aus Wales. Terrier aus Australien. Terrier aus anderen
Ländern. Sonderkapitel für deutschsprachige Ausgabe: Yorkshire Terrier. Trimmen
und Präsentation. Alle Rassestandards zweisprachig in Englisch und Deutsch.
(Bestell-Nr. 285 / 139) EUR 15,00
Hubbard,
Clifford L. B. (Hrsg.) A
Kennel of Dogs. London, Elek, 1977. 8°.
Mit vielen Abbildungen, u. a. nach Holzschnitten von Thomas Bewick, im Text, auf
Vorsätzen und Innendeckeln. 160 Seiten. Originaler brauner Pappband mit
goldgeprägtem Rückentitel und illustriertem Schutzumschlag.
* Mit eigenhändiger Widmung des Autors auf Vortitel. Die englischsprachige
Sammlung von literarischen und Sachtexten verschiedener Autoren zum Thema Hund
ist eingeteilt in die Kapitel: Man's best friend.
Traded dog. Dog law. Mad dog.
Breeding. Managing. Travelling dog. Dog's love for man. Dog's love for dog.
Sensible dog. Clever dog. Sporting dog. Working dog. War dog. Show dog. Plain
dog. Favourite dog. (Bestell-Nr. 285 /
140) EUR 15,00
Hundediebstahl.
Report from the Select Committee on Dog Stealing (Metropolis); together with the
Minutes of Evidence taken before them. Ordered, by The House of Commons, to be
Printed 26 July 1844. Nachdruck
(der Ausgabe London 1844). Ohne Ort
um 1980. 4°. VIII, 50 Seiten, 1 Bl. Originaler Pappband mit goldgeprägtem
Titelschild auf Vorderdeckel.
* Nachdruck eines Ausschussberichtes über den Hundediebstahl. Druck auf leicht
getöntem Papier. Nahezu verlagsfrisch. (Bestell-Nr.
285 / 141) EUR 15,00
Izant, Edith. The Kerry
Blue Terrier. Compiled and Edited by William W. Denlinger und R. Annabel
Rathman. Fairfax, Denlinger,
ca. 1982. 4°. Mit vielen Abbildungen und
Zeichnungen im Text. 112 Seiten. Originaler Pappband mit Deckelillustrationen.
* Einband leicht gebräunt. Informative Darstellung. (Bestell-Nr.
285 / 142) EUR 20,00
Jeans, Angela.
Harry the Peke. Reprinted. London,
Black, 1950. 8°. Mit 25 Illustrationen
von K. F. Barker im Text und auf Tafeln. 2 Bll., 170 Seiten. Originaler roter
Pappband.
* Vergl. Jones 3606. Jugendbuch mit einer Geschichte um den Pekinesen Harry.
Druck auf etwas getöntem Papier. (Bestell-Nr. 285 / 143) EUR 15,00
Jesse,
Edward. Anecdotes of Dogs. With numerous
Engravings. [2. Ausgabe] London, Bohn, 1858. 8°. Mit vielen
Textholzschnitten (gestochener Titel und 33 Stahlstichtafeln fehlen). 3 Bll.
Anzeigen, XVI, 491 Seiten, 3 Bll. Anzeigen. Originaler grüner blindgeprägter
Leinenband und goldgeprägtem Rückentitel.
* Graesse III, 460; Jones 64;
Chapin 912. Die Ausgabe enthält u. a.
Beiträge über den Neufundländer, Collie, Bernhardiner, Bluthund, Terrier,
Spaniel, Pudel, Windhund, Setter und Beagle. Es fehlt S. V / VI "Engravings on
Steel". Innen etwas gebräunt und gering fleckig, teilweise stärker. Buchblock an
den Innendeckeln mit Leinenstreifen gefestigt. Rücken unter Verwendung des alten
Materials restauriert. Einband berieben und etwas bestoßen, am Rücken
verblichen. (Bestell-Nr. 285 / 144) EUR 15,00
Jock.
(Pseudonym) The Story of Papa's Wise Dogs. Told and Illutrated by Himself.
London, Routledge, 1867. 8°. 4 Bll., 172 Seiten.
Mit Frontispiz und Abbildungen im Text und auf
Titel. Originaler brauner Leinenband mit goldverziertem Vorderdeckel und Rücken.
* Name auf Vorsatz. Innen etwas gebräunt. Buchblock etwas gelockert. Einband
etwas berieben, bestoßen und am Rücken oben und unten defekt. (Bestell-Nr. 285 /
145) EUR 20,00
Jockers, Werner. Der Leonberger Hund - eine Monographie. Inaugural ss- Dissertation. München 1961. 8°. Mit 17 Abbildungen auf 6 Tafeln, 3 gefalteten Tabellen und 1 Abbildung im Text. 2 Bll., 90 Seiten, 2 Bll. Original geheftet. (Bestell-Nr. 285 / 146) EUR 15,00
Johns, Rowland. (Hrsg.) Our
Friend the Dachshund. 2. Edition. London, Methuen, 1936.
8°. Mit 1 Abbildung auf Frontispiz. VIII, 88
Seiten. Originaler hellblauer Leinenband mit blindgeprägter Abbildung auf
Vorderdeckel und (etwas defektem) illustriertem Schutzumschlag.
* Aus der Reihe "Our Friend
the Dog". Aus dem Inhalt: Uniqueness of the Dachshund. Rise of the
Dachshund. Buying a Dachshund. The Dachshund in the Home. Hints on the Breeding
of Dachshunds. Sporting Dachshund. Specialist Clubs; Technical Terms.
Dachshund's Show Career. Dachshund Standards. Showing of Dachshunds.
Common Ailments. Innen etwas gebräunt und
fleckig. (Bestell-Nr. 285 / 147) EUR 10,00
Johns,
Rowland. (Hrsg.) Our
Friend the Pomeranian. 1. Edition. London, Methuen, 1934.
8°. Mit 1 Abbildung auf Frontispiz. VIII, 88
Seiten. Originaler brauner Leinenband mit blindgeprägter Abbildung auf
Vorderdeckel.
* Aus der Reihe "Our Friend
the Dog". Aus dem Inhalt: The Real Pomeranian. Evolution of the Breed.
Buying a Pomeranian. Breeding Hints. Rearing of Puppies. Domestic Pomeranian.
Pomeranian's Show Career. Hints for Exhibitors. Standard Description. Technical
Terms; Specialist Clubs. Common Ailments.
Innen etwas gebräunt und teilweise etwas fleckig. Einband fleckig und etwas
bestoßen. (Bestell-Nr. 285 / 148) EUR 10,00
Johns,
Rowland. (Hrsg.) Our Friend the Poodle. Miniature
and Standard. 2. Edition, reprinted. London, Methuen, 1958. 8°. Mit 2
Abbildungen auf Frontispiz und 16 Strichzeichnungen von Truda Hope Panet im
Text. VII, 117 Seiten. Originaler grüner Pappband mit schwarz geprägter
Abbildung auf Vorderdeckel und (etwas defektem) illustriertem Schutzumschlag.
* Aus der Reihe "Our Friend
the Dog". Aus dem Inhalt: What People Think of the Poodle. Good Stories
about Poodles. Artists Tell us the Truth. From Medieval Château to Modern
Showring. Buying, Breeding, and Exhibiting. Colours of Poodles. Training
Poodles. Shaving for Sporting Purposes, Clipping, &c. Care and Trimming of the
Poodle Coat. Glossary and Standard Descriptions.
Common Ailments. Innen etwas gebräunt.
(Bestell-Nr. 285 / 149) EUR 10,00
Johns,
Rowland. (Hrsg.) Our
Friend the Sealyham. London, Methuen,
1933. 8°. Mit 1 Abbildung auf Frontispiz. VII, 91 Seiten. Originaler brauner
Leinenband mit blindgeprägter Abbildung auf Vorderdeckel und (defektem)
illustriertem Schutzumschlag.
* Aus der Reihe "Our Friend the Dog". Aus dem Inhalt: His Qualities.
Sealyham Manufacture. Buying
a Sealyham Pet. Buying by Novice Breeders. Breeding. Arrival of Puppies.
Training the Puppy. Exhibiting Sealyhams. Hints to Pet - Owners and Novices.
Standard Description. Specialist Clubs. Technical Terms. Care of the Coat.
Common Ailments. Innen etwas gebräunt und
teilweise fleckig. Einbandrücken unten gering defekt. (Bestell-Nr. 285 /
150) EUR 10,00
Kent
- Harkway, C. Dog Tails
from Cambridge. London, Jarrold, ca. 1904.
8°. Mit 1 Frontispiz, Illustration auf dem
Vorderdeckel und 28 Textabbildungen von Fanny Moody und E. Werner. 234 Seiten, 3
Bll. Anzeigen. Originaler grüner Leinenband mit illustriertem Vorderdeckel.
* Jones 77; Hubbard 109.
Stories about bull terrier, bulldog, fox terrier, collie and others.
Bibliotheksschild auf Innendeckel. Stempel und
Nummern auf Vorsatz. Innen gebräunt und etwas fleckig. Stempel auf S. 11.
Buchblock etwas schief. Einband berieben und etwas bestoßen, Rücken gebräunt.
Seltene Ausgabe. (Bestell-Nr. 285 / 151) EUR 18,00
Knickenberg,
F. Der Hund und sein "Verstand". Eine Erklärung der Lebensäußerungen des
Hundes in Hinsicht auf das ihnen zu Grunde liegende "Wollen", "Erkennen" und
"Begreifen" ... Köthen, Schettlers Erben, 1905. 8°. Mit 1 Schlussvignette. VIII,
138 Seiten, 3 Bll. Verlagsanzeigen. Aufgeschnittene Broschur.
* Interessante Darstellung, die zum besseren Verstehen der Verhaltensweisen des
Hundes beiträgt. Mit wenigen Unterstreichungen mit Bleistift im Text. Privater
Stempel auf Titel. Umschlag etwas bestoßen, teilweise verblichen und mit kleinen
Defekten. (Bestell-Nr. 285 / 152) EUR 20,00
Kroepelin,
W. (Hrsg.) Der Kaninchenteckel. Im Auftrage des Kaninchenteckel - Klubs
hrsg. Neudamm, Neumann, 1921. 8°. Mit vielen Abbildungen im Text. 45 Seiten, 1
Bl. Verlagsanzeigen. Halbleinenband mit aufgeklebtem originalen Vorderumschlag
und goldgeprägtem Rückentitel.
* Titel mit handschriftlicher Notiz. Innen stärker gebräunt. S. 17 / 18 mit
Eckabriss und Randeinriss. Einbandrücken etwas fleckig. (Bestell-Nr. 285 /
153) EUR 15,00
Landesverband
Baden - Württemberg für Hundewesen e. V. 100 Jahre Internationale Rassehunde
- Ausstellungen Stuttgart 1887 - 1987. Festschrift. Heilbronn, Gutmann, ca.
1987. 8°. Mit vielen Abbildungen, Faksimiles und Anzeigen im Text. 209 Seiten.
Original geheftet.
* Umschlag gering berieben und bestoßen. (Bestell-Nr. 285 / 154) EUR
15,00
Landesverband
Baden - Württemberg für Hundewesen e. V. 75 Jahre Landesverband ... 1908 -
1983. Festschrift. Sinsheim, Barié, ca. 1983. 8°. Mit vielen Abbildungen,
Faksimiles und Anzeigen im Text. 227 Seiten. Original geheftet.
* Umschlag gering berieben und bestoßen. (Bestell-Nr. 285 / 155) EUR
15,00
Leblanc
- Maeterlinck, Georgette.
Maeterlinck's dogs. Translated by
Alexander Teixeira de Mattos. 2. edition. London, Methuen, 1920.
8°. Mit 32 Textzeichnungen. XVI, 176 Seiten.
Originaler Leinenband.
* Vergl. Jones, a
bibliography of the dog, Nr. 82.
Zweite Ausgabe. Name auf Vorsatz.
Innen etwas gebräunt und leicht fleckig. Einband etwas berieben und bestoßen.
(Bestell-Nr. 285 / 156) EUR 12,00
Leighton,
Robert. The Complete
Book of the Dog. Reprinted. London u. a., Cassell, 1924.
8°. Mit 32 Tafeln und einigen Textabbildungen.
XV, 384 Seiten. Originaler roter Leinenband mit vergoldeter Vignette auf
Vorderdeckel.
* Vgl. Jones 236. Die erste Ausgabe erschien 1922.
Aus dem Inhalt:
The dog and his owner. Non - sporting and utility breeds. Hounds, gun dogs, and
other sporting breeds. The Terriers. The little dogs of luxury.
Canine medicine and surgery. - Widmung auf
Frontispiz verso. 1. Vorsatzblatt fehlt. Druck auf getöntem Papier. Innen etwas
fleckig. Wenige An- und Unterstreichungen im Text. Zeitungsausschnitt auf
hinteren Vorsatz verso geklebt. Einband etwas bestoßen und fleckig, Rücken
verblichen. (Bestell-Nr. 285 / 157) EUR 12,00
Lloyd,
H. S. The Popular Cocker Spaniel. Its History,
Strains, Pedigree, Breeding, Kennel Management, Ailments, Exhibition, Show
Points, and Elementary Training for Sport and Field Trials, with a List of
Winning Dogs ... 3. Auflage. London, Popular Dogs, 1933. 8°. Mit
Abbildung auf Titel und vielen Abbildungen im Text. XIII, 180 Seiten. Originaler
blauer Leinenband mit goldgeprägtem Titel auf Vorderdeckel und Rücken.
* Innen etwas gebräunt, mit einigen Notizen und Unterstreichungen mit Bleistift.
Titel mit Fehlstellen. Vorsatz mit kleinem Randausriss. Einband etwas bestoßen.
(Bestell-Nr. 285 / 158) EUR 15,00
Löns,
Rudolf. Die Erziehung des jungen Hundes im ersten Lebensjahre als Grundlage
seiner Eignung zum Haushund, Begleithund und Diensthund aller Art. Eberbach,
Kahlsdorf, 1920. 8°. Mit 12 Federzeichnungen von Richard Strebel im Text. 126
Seiten, 1 Bl. Original geheftet mit (defektem) Schutzumschlag.
* Informative Ausgabe mit Beschreibung der Tugenden des Hundes und
Erziehungsregeln. Innen gebräunt und vereinzelt fleckig. Umschlag etwas
bestoßen. (Bestell-Nr. 285 / 159) EUR 20,00
Löns,
(R.) und (E.) v. Otto. Der Jagdspaniel, seine Erziehung und Führung.
Herausgegeben im Auftrage des Jagdspanielklub von Th. Gottlieb und E. von Otto.
3. neubearbeitete Auflage. Berlin, Parey, 1913. 8°. Mit 51 Abbildungen im Text.
108 Seiten. Originaler Leinenband.
* Mit wenigen Unterstreichungen mit Farbstift im Text. Vorsätze zum Teil
verblichen. (Bestell-Nr. 285 / 160) EUR 15,00
Macquoid,
Katharine S. (Hrsg.)
Puff: An autobiography. London, Society for Promoting Christian Knowledge, ca.
1888. 8°. Mit vielen, teils farbigen
Textabbildungen von W. J. Morgan. 94 Seiten. Originaler blauer Leinenband mit
farbig illustriertem Vorderdeckel.
* Kinderbuch mit der Geschichte eines Hundes zur Viktorianischen Zeit.
Klebeschild auf Innendeckel. Prägestempel auf Vorsatz. Buchblock leicht
gelockert. Innen gebräunt und etwas fleckig. Einband etwas berieben und fleckig.
(Bestell-Nr. 285 / 161) EUR 12,00
Marples,
Theo. Show Dogs. Their
Points and Characteristics. How to Breed for Prizes and Profit. With chapters on
the origin of the dog, his intelligence and utility, and hints upon how to
select puppies. 3. Edition. (Revised.) Assisted in the Revision by Arthur F.
Marples. Manchester, Our Dogs, (1926).
8°. Mit einem Porträt des Autors, 4 Tafeln (davon 1 gefaltet) und vielen
Textabbildungen. XXIII, 303 Seiten. Original geheftet mit goldgeprägtem
Titeldruck auf dem Vorderumschlag.
* Jones 486. Innen gebräunt und vereinzelt fleckig. Umschlag ist etwas beschabt.
(Bestell-Nr. 285 / 162) EUR 45,00
Maxtee,
(John). [The Dog: his selection, care, training,
breeding, treatment of ailments, preparation for show ...] [Philadelphia, Penn],
ca. 1905. 12°. Mit 31 Textabbildungen. S. 3 - 140, 4 Seiten Anzeigen.
Originaler grüner Leinenband mit Verzierung und Drucktitel auf dem Vorderdeckel.
* Vgl. Jones 490 und Chapin 1194. Nützlicher Ratgeber für die Hundehaltung.
Titel fehlt. Visitenkarte (Noel P. Jones - Professional Dog Handler,
Burlingame, Calif.) mit Tesa auf Innendeckel geklebt. Innen gebräunt und etwas
fleckig. Einband etwas berieben und bestoßen, Titel auf Rücken verblasst.
(Bestell-Nr. 285 / 163) EUR 15,00
Mayhew,
Edward. Dogs: their
management. Being a new plan of treating the animal, based upon a consideration
of his natural temperament ... London,
Routledge, 1854. 8°. Mit 1 Frontispiz und vielen Textholzstichen. 3 Bll., 264
Seiten. Roter Halblederband der Zeit.
* Chapin 1200; Jones 245. Die Ausgabe enthält u. a. allgemeine Bemerkungen über
Hunde und Darstellungen über Krankheiten. Vorsätze erneuert. Frontispiz stärker
fleckig und verso mit vielen Notizen. Name auf Titel. Innen gebräunt, etwas
fleckig und mit vielen Unterstreichungen bzw. handschriftlichen Notizen. Rücken
unter Verwendung des alten Lederbezuges restauriert. Einband angestaubt und
etwas bestoßen. (Bestell-Nr. 285 / 164) EUR 25,00
Menzel,
Rudolfine und Rudolf Menzel. Die Verwertung der Riechfähigkeit des Hundes im
Dienste der Menschheit. Wissenschaftliche Grundvoraussetzungen und praktische
Anleitung zur Abrichtung und Führung von Spürhunden im Ausforschungsdienst.
Berlin, Kameradschaft, 1930. 8°. Mit 40 Skizzen und Abbildungen im Text. 202
Seiten, 3 Bll. Verlagsanzeigen. Originaler Leinenband.
* Innen mit einigen Unterstreichungen mit Rotstift. Einband gering berieben.
Seltene Spezialdarstellung. (Bestell-Nr.
285 / 165) EUR 25,00
Mery, Fernand. Les Chiens de
Chasse. Historique - Races et Origines - Anatomie - Physiologie - Elevage -
Psychologie - Dressage - Cynotechnie.
Paris, Payot, 1951. 8°. Mit 34 Fotos auf 8 Tafeln. 206 Seiten. Privater grüner
marmorierter Halbleinenband mit goldgeprägtem Titel auf Rücken.
* Innen gebräunt. Viele Notizen, An- und Unterstreichungen im Text und auf
Tafeln, zum Teil mit Farbstift. (Bestell-Nr. 285 / 166) EUR 15,00
Mery,
Fernand. The Life,
History and Magic of the Dog. New York, Grosset & Dunlap, 1970.
Quer 4°. Mit vielen Abbildungen im Text und auf
10 Farbtafeln. 233 Seiten, 2 Bll. Originaler brauner Pappband mit goldgeprägtem
Rückentitel.
* Aus dem Inhalt: The
dog and its past. The dog in the mind of man. The dog and science. The dog in
the service of man. The Dog in the face of suffering and death.
Einband bestoßen. (Bestell-Nr.
285 / 167) EUR 20,00
Moffit, Ella B. The cocker
spaniel. Companion, shooting dog and show dog. Complete information on history,
development, characteristics, standards for field trial and bench with some
practical advise on training, raising and handling. Revised and added to by
Ralph C. Craig. New York, Orange Judd, 1949.
8°. Mit 1 gefalteten Tabelle und vielen
Textabbildungen. 335 Seiten. Originaler grüner Leinenband.
* Nicht bei Jones. Häufig aufgelegtes und umfangreiches Standardwerk.
"In consequence this book is really
the first adequate treatment of this breed in America."
Einband leicht fleckig. (Bestell-Nr. 285
/ 168) EUR 10,00
Morshead,
Christopher. Terrier's
Days being the Story of a Good Foxhunter and a very gallant Gentleman faithfully
related by a friend and admirer. London,
Cape, 1937. 8°. Mit vielen, zum Teil blattgroßen Zeichnungen von Cecil G. Trew
im Text. 121 Seiten. Originaler hellgelber Leinenband mit Abbildung auf
Vorderdeckel und (defektem) illustriertem Schutzumschlag.
* Innen etwas fleckig. Name auf Titel. Widmung auf Frontispiz verso.
(Bestell-Nr. 285 / 169) EUR 15,00
Most,
Konrad. Training Dogs. A
Manual. Translated from the German by James Cleugh. London, Popular Dogs, 1962.
8°. Mit 12 Abbildungen auf 4 Tafeln sowie
26 Zeichnungen und Skizzen im Text. 204 Seiten. Originaler roter Pappband mit
goldgeprägtem Rückentitel und (defektem) illustriertem Schutzumschlag.
* "Konrad Most is, perhaps,
the leading authority on training dogs on the Continent, and the pioneer of dog
training for guard purposes with the police and Armed Forces ..."
(Klappentext) Mit wenigen An- und
Unterstreichungen im Text. (Bestell-Nr. 285 / 170) EUR 15,00
Müller,
Manfred. Der erfolgreiche Hundeführer. Reutlingen, Oertel + Spörer, ca.
1980. 8°. Mit vielen Skizzen im Text. 149 Seiten. Originaler beigefarbener
Leinenband mit (defektem) illustriertem Schutzumschlag.
* Das Buch behandelt Führeigenschaften, Ausbildung und Tätigkeit des
Hundeführers, es fördert das Verständnis für das Wesen des Hundes und die
Führaufgaben eines Hundeführers, denn Hund und Hundeführer sind ein Lernpaar.
Einige Seiten fleckig. Mit einigen Bleistiftanstreichungen im Text. (Bestell-Nr.
285 / 171) EUR 15,00
Nelissen
- Haken, Bruno. Das große Hundespiel oder Herr Schmidt zieht - sage und
schreibe - fünf junge Haidjer - Dackel groß. 16. - 25. Tausend. Oldenburg,
Stalling, ca. 1938. 8°. Mit 147 Pinselzeichnungen (nach dem Rauhhaarteckel
"Haidjer" und seinen Jungtieren des Verfassers) von Hans Speidel im Text. 253
Seiten, 1 Bl. Verlagsanzeigen. Originaler Pappband mit farbiger Illustration auf
Vorderdeckel.
* Innen gebräunt. Einband angestaubt, Rücken oben etwas defekt. (Bestell-Nr. 285
/ 172) EUR 15,00
Nilo,
(Robert). Le dressage du chien pour la garde et la
défense. Choix, logement, alimentation et hygiène du chien ... Paris,
Montsouris, (1945). 8°. Mit 7 farbigen Abbildungen auf 6 Tafeln und einigen
Textillustrationen. 144 Seiten. Privater Halbleinenband.
* Thiébaud nennt nur andere Titel. Druck auf getöntem Papier. Mit einigen
Unterstreichungen und Notizen im Text. Relativ seltene Ausgabe in französischer
Sprache. (Bestell-Nr. 285 / 173) EUR 18,00
Obermayer,
Stephan. Beitrag zur Kenntnis der Vererbung des Spurlautes beim Deutschen
Wachtelhund. Inaugural - Dissertation Veterinärmedizin. München 1958. 8°. Mit 9
Abbildungen im Text. 2 Bll., 69 Seiten, 2 Bll. Original geheftet.
* Mit wenigen An- und Unterstreichungen im Text, zum Teil mit Rotstift. Umschlag
gering fleckig. (Bestell-Nr. 285 / 174) EUR 15,00
Ollivant,
Alfred. Bob Son of
Battle. New York, Burt, ca. 1898. 8°. Mit
4 Abbildungstafeln. S. III - VI, 356 Seiten. (Vorsatz und Vortitel fehlt)
Originaler grüner Leinenband mit stark verblichenem Drucktitel auf Vorderdeckel
und Rücken.
* Vergl. Collection Chapin Nr.
1349. Buchblock gelockert. Innen etwas
gebräunt und teilweise fleckig. Einband berieben, etwas fleckig und bestoßen.
Frühe Ausgabe eines immer wieder aufgelegten Buches. (Bestell-Nr. 285 /
175) EUR 12,00
Otto,
Ernst v. Jedermanns Hundebuch. Pflege, Erziehung und Dressur des Haushundes.
5. Auflage, neubearbeitet von Hermann Eisenhardt II. Berlin, Parey, 1939. 8°.
Mit 16 Textabbildungen. 101 Seiten, 5 Bll. Anzeigen. Originaler illustrierter
Halbleinenband.
* Häufig aufgelegtes Bändchen. Die Illustrationen zeigen Abbildungen von
bekannten Hunderassen. Druck auf leicht getöntem Papier. Der Einband ist leicht
berieben. (Bestell-Nr. 285 / 176) EUR 12,00
Ouida.
(d. i. Louise de la Rame) Moufflou.
London, T. C. & E. C. Jack, (1915).
8°. Mit 4 farbigen Tafeln (inkl.
Frontispiz) und schwarz - weißen Textabbildungen von Cecil Aldin. 63 Seiten.
Orig. illustrierter Pappband.
* Nicht bei Heron. Aus der Serie: Stories we love. Druck auf leicht
getöntem Papier. Mit Widmung auf Vorsatz. Einband angestaubt, bestoßen, fleckig
und am Rücken stark beschabt. (Bestell-Nr. 285 / 177) EUR 12,00
Pawle,
John. Hints on beagling.
Nachdruck der Ausgabe London 1929.
[2. Edition]. Penrith, Grayling,
und Newmarket, Way, 1976. 8°. Mit 10
Tafeln. 39 Seiten. Original geheftet.
* Vgl. Jones 1446. Nr. 235 von 500 Exemplaren. Reprint. (Bestell-Nr. 285
/ 178) EUR 18,00
Pirkis,
C. L. Jack a Mendicant. London, National Canine Defence League, ca. 1901.
8°. Mit 5 Illustrationen von E. Stuart Hardy im Text. 24 Seiten. Originaler
grüner Leinenband mit geprägter Abbildung auf Vorderdeckel.
* Innen gebräunt. Titel und letzte Seite teilweise gebräunt. Kleberest auf Titel
verso. Klebeschild auf vorderem Innendeckel, Stempel auf hinterem Innendeckel.
(Bestell-Nr. 285 / 179) EUR 15,00
Portman
- Graham, R. The Mating
and Whelping of Dogs. London u. a., Popular Dogs Publishing, 1954.
8°. Mit 6 Zeichnungen im Text. 162 Seiten, 1 Bl.
Verlagsanzeigen. Originaler roter Leinenband mit Drucktitel auf Rücken.
* Jones 756. Druck auf etwas getöntem Papier. Mit einigen
Bleistiftunterstreichungen im Text. (Bestell-Nr. 285 / 180) EUR 15,00
Riddle,
Maxwell. Dogs through
history. Edited by William W. Denlinger and R. Annabel Rathman.
Fairfax, Denlinger, ca. 1987.
8°. Mit vielen Abbildungen im Text und 2
Kartenskizzen auf Vorsätzen und Innendeckeln. 192 Seiten. Originaler Pappband
mit Abbildung auf Vorderdeckel und Autorenporträt auf Rückdeckel, Einbandentwurf
von Bob Groves.
* Die Historie der Hunde in englischer Sprache behandelt die frühen Vorfahren
der Hunde, die Haustierwerdung des Hundes und Hunde verschiedener Zeitalter,
Länder und Kontinente. Einband etwas bestoßen und am Rücken oben etwas defekt.
(Bestell-Nr. 285 / 181) EUR 15,00
Sabretache
(d. i. Albert Stewart Barrow).
A Gentleman and his Hounds. London, Eyre and Spottiswoode, 1935.
4°. Mit 18 Tafeln. XI, 254 Seiten. Originaler
roter Leinenband.
* Jones 1385. Die schwarz - weißen Tafeln zeigen Abbildungen der "Master of the
Hounds" mit anekdotisch geschriebene Biographien und Beschreibung ihren Methoden
und Ausübung. Innen gebräunt und etwas fleckig. Buchblock gelockert. Einband
berieben, etwas bestoßen, fleckig und am Rücken ausgeblichen. (Bestell-Nr. 285 /
182) EUR 28,00
Saunders,
Marshall. Beautiful Joe.
An Autobiography. With an Introduction by Hezekiah Butterworth.
Philadelphia, Banes, 1894. 8°. Mit Frontispiz,
Titelvignette und 5 Tafeln. 304 Seiten. Originaler grüner Leinenband mit
goldgeprägter Deckelillustration und vergoldetem Rücken- und Deckeltitel.
* Vergl. Jones 164 mit einer anderen Ausgabe. - Innen fleckig und etwas
gebräunt. Der Einband ist bestoßen und fleckig. Seltene Ausgabe. (Bestell-Nr.
285 / 183) EUR 30,00
Saurwein,
Richard. Die Bracke. Der Gebrauchshund des Wald- und Bergjägers. Innsbruck,
Klub Tiroler Bracke, um 1980. 4°. Mit 1 Abbildung im Text. 41 Seiten. Originale
Klebebindung.
* Umschlag mit leichten Knickspuren. Beiliegt: Derselbe. Einschulung der
Bracke auf Hase u. Fuchs. Innsbruck, Klub Tiroler Bracke, o. J. 8°. 24 Seiten.
Original geheftet. Als Typoskript gedruckt. Innen gebräunt. Umschlag gebräunt
und etwas bestoßen. (Bestell-Nr. 285 / 184) EUR 20,00
Schäme,
R. Die wissenschaftliche Grundlage der Hundezucht und ihre praktische
Verwertung. Gemeinverständlich dargestellt. 2. Auflage. Berlin, Kameradschaft,
1924. 8°. Mit 21 Abbildungen im Text und auf 6 in die Seitenzählung einbezogenen
Tafeln. V, 1 Bl., 228 Seiten, 2 Bll. Verlagsanzeigen. Originaler Halbleinenband.
* Interessante Darstellung zur Hundezucht, Vererbungslehre und Züchtungskunde.
Innen gebräunt. Buchblock etwas gelockert. Einband fleckig und etwas angestaubt.
(Bestell-Nr. 285 / 185) EUR 20,00
Schänzle,
Manfred. Studien zur Zuchtgeschichte des Rottweiler Hundes. Inaugural -
Dissertation. Stuttgart 1967. 8°. Mit 10 Hundebildnissen und 5 Kurvendiagrammen
im Text. 123 Seiten. Original geheftet.
* Seltene Darstellung. Umschlag gering gebräunt und angestaubt. (Bestell-Nr. 285
/ 186) EUR 15,00
Schlotfeldt,
Ernst. Jagd-, Hof- und Schäferhunde. Praktisches Handbuch für jeden
Hundebesitzer. Berlin, Parey, 1888. 8°. Mit 21 Abbildungen im Text. VI, 202
Seiten. Originaler brauner Leinenband mit goldgeprägtem Porträt und Titel und
schwarz geprägten Verzierungen auf Vorderdeckel.
* Chapin 1581. "Thaer -
Bibliothek", Band 69. Zusammenstellung
des Wissenswertesten über die einzelnen Jagd-, Hirten- und Hofhunde. Innen
teilweise fleckig, wenig gebräunt und mit vielen Unterstreichungen und
handschriftlichen Bleistiftnotizen. Wenige Seiten mit kleinen Randdefekten.
Privater Stempel auf Titel, Vorsatz und Innendeckel. Buchblock etwas gelockert.
Einband berieben, Rücken oben und unten defekt. (Bestell-Nr. 285 / 187)
EUR 20,00
Schmid,
Bastian. Zur Psychologie der Caniden Wolf - Hund - Fuchs. Leipzig, Schöps,
1936. 8°. Mit 21 Abbildungen auf 11 Tafeln und 5 Skizzen im Text. 1 Bl.
Anzeigen, 77 Seiten. Original geheftet.
* Carnivoren - Studien, Band I = Zentralblatt für Kleintierkunde und
Pelztierkunde "Kleintiere und Pelztier", 12. Jahrgang, 1936, Oktober, Heft 6.
Innen leicht gebräunt. Umschlag gering bestoßen. (Bestell-Nr. 285 / 188)
EUR 18,00
Schmidt - Duisberg, Kurt. (Hrsg.) Ein Blick zurück. 100 Jahre Deutscher Teckelklub e. V. Köln, Wienand, ca. 1988. Quer 8°. Mit vielen Abbildungen im Text und auf 6 Farbtafeln. 298 Seiten. Originaler grüner Leinenband mit illustriertem Vorderdeckel und illustriertem Schutzumschlag. (Bestell-Nr. 285 / 189) EUR 15,00
Schmutz,
Ferdinand. Mein Hund. Was jeder Hundefreund von seinem vierbeinigen
Kameraden wissen muß. Freiburg, Walter, (1956). 4°. Mit 1 farbigen Frontispiz
und vielen Illustrationen im Text und auf Tafeln. XV, 748 Seiten. Originaler
Leinenband mit geprägter Hundedarstellung auf Vorderdeckel.
* Umfassendes kynologisches Werk. Druck auf leicht getöntem Papier. Der
defekte farbig illustrierte Schutzumschlag liegt bei. (Bestell-Nr. 285 /
191) EUR 15,00
Schneider
- Leyer, Erich. Mein Freund der Dachshund. Ein Leitfaden für Liebhaber,
Züchter und Jäger. 2. wesentlich erweiterte Auflage. Stuttgart, Ulmer, 1961. 8°.
Mit 100 Textabbildungen. 212 Seiten, 2 Bll. Anzeigen. Originaler grauer
Leinenband mit Vignette auf dem Vorderdeckel und Titeldruck in weiß auf dem
Rücken.
* Bekannte Ausgabe. Der Einband ist etwas verblichen. (Bestell-Nr. 285 /
192) EUR 12,00
Schweizerische Kynologische Gesellschaft und Albert - Heim - Stiftung in Bern. (Hrsg.) 100 Jahre kynologische Forschung in der Schweiz. Ca. 1976. 8°. Mit Abbildungen im Text und auf 1 gefalteten Tafel. 211 Seiten. Originaler Pappband mit illustriertem Vorderdeckel. (Bestell-Nr. 285 / 193) EUR 12,00
Schweizerische
Kynologische Gesellschaft. 1883 - 1983. 100 Jahre Schweizerische
Kynologische Gesellschaft ... Winterthur, Ziegler, ca. 1983. Quer 8°. Mit vielen
teils farbigen Abbildungen im Text. 180 Seiten. Originaler brauner
Kunstlederband mit goldgeprägtem Titel auf Vorderdeckel und Rücken und mit
illustriertem Schutzumschlag.
* Zum Teil in französischer Sprache. Literaturverzeichnis auf getöntem Papier
gedruckt. (Bestell-Nr. 285 / 194) EUR 15,00
Sewell,
Alfred J. Dogs and their
management. A companion volume to the dog's medical dictionary. Revised and
largely rewritten by W. Hamilton Kirk. London, Routledge & Kegan Paul, 1952.
8°. Mit einigen Textillustrationen. XVI,
288 Seiten. Originaler blauer Leinenband.
* Interessante Ausgabe. Einband stark fleckig. (Bestell-Nr. 285 /
195) EUR 12,00
Shaw,
Vero. The Encyclopaedia of the Kennel. A complete
manual of the dog, its varieties, physiology, breeding, training, exhibition and
management, with articles on the designing of kennels. London, Routledge, und
New York, Dutton, 1913. 8°. Mit 16 Tafeln und einigen Textabbildungen.
XI, 211 Seiten, 2 Bll. Anzeigen. (Vorsätze fehlen.) Originaler blauer
Leinenband.
* Chapin 1618; Massey 133; Jones 203. Innen etwas gebräunt und stärker fleckig.
Buchblock leicht gelockert. Einband stark berieben und etwas bestoßen.
(Bestell-Nr. 285 / 196) EUR 20,00
Skinner,
A. J. The Popular Fox
Terrier. With a Chapter on How to Trim the Wire Fox Terrier by Roger Philips.
London, Popular Dogs Publishing, ca. 1923.
8°. Mit Abbildungen auf 9 Tafeln, Abbildungen
von H. Hutchison im Text und auf Titel sowie Anzeigen auf Vorsätzen und
Innendeckeln. 2 Bll. Anzeigen, VII, 99 Seiten, 4 Bll. Anzeigen. Originaler roter
Pappband mit goldgeprägtem Titel auf Vorderdeckel und Rücken.
* Innen etwas gebräunt und fleckig. Einband etwas berieben und bestoßen.
(Bestell-Nr. 285 / 197) EUR 20,00
Sloan,
A., und A. Farquhar. Dog
and Man. The Story of a Friendship.
London, Hutchinson, (1925). 8°. Mit Frontispiz und 15 Tafeln. 223 Seiten.
Originaler blauer Leinenband.
* Jones 314; Chapin 1635. Die Tafeln zeigen Abbildungen nach Fotos und Skizzen
nach Abbildungen auf Denkmalen und Mosaiken. Innen gebräunt und vereinzelt
fleckig. Name auf Vorsatz. Einband berieben. (Bestell-Nr.
285 / 198) EUR 15,00
Smith, A. Croxton. About
our Dogs. The Breeds and their Management. Introduction by Lorna, Countness
Howe. London und Melbourne, Ward, Lock, (1931).
8°. Mit 8 farbigen Tafeln von Ward Binks, 64
Abbildungstafeln und einigen Textskizzen von Hay Hutchinson. 448 Seiten.
Originaler grüner Leinenband.
* Jones 2768; Massey 145:
"A book that is extremely popular, and now difficult to obtain."
Erste Ausgabe. Innen gebräunt und etwas fleckig.
Einband etwas berieben. (Bestell-Nr. 285 / 199) EUR 28,00
Smith,
A. Croxton. Tail -
Waggers. Second Impression. London, Country Life, und New York, Scribner, 1932.
8°. Mit vielen Textabbildungen. 1 Bl.,
146 Seiten. Originaler gelber Leinenband.
* Vgl. Jones 2821. "All
about dogs". Innen gebräunt und
vereinzelt fleckig. Stempel auf Vortitel, Titel und 3 Textseiten. Einband stark
angestaubt und fleckig. (Bestell-Nr. 285 / 200) EUR 15,00
Smith,
Stewart. Retrievers and how to break them for
sport and field trials.
London, Cox, 1910. 8°. VIII, 53 Seiten, 1 Bl.
Verlagsanzeigen. Originaler grüner Leinenband
mit goldgeprägtem Drucktitel auf Vorderdeckel und Rücken.
* Jones 1575. Frühe (erste?) Originalausgabe. Der Verfasser arbeitete die
neuesten Erkenntnisse der Hundetrainer in seine Ausführungen ein und überprüfte
die Ratschläge für die Abrichtung in der Praxis. Innen vereinzelt fleckig.
Einband etwas fleckig und berieben. (Bestell-Nr. 285 / 201) EUR 20,00
Stables,
Gordon. The Practical
Kennel Guide; with plain instructions how to rear and breed dogs for pleasure,
show, and profit. London, Paris & New York, Cassell, Petter & Galpin, (1876).
8°. Mit 1 Frontispiz und 13
Textholzstichen. 204 Seiten, 2 Bll. Anzeigen. Originaler grüner Leinenband.
* Chapin 1681; Massey 53:
"The book mentions 'The Blue Yorkshire Terrier'".
Frühe Originalausgabe. Name auf Vorsatz. Innen
gebräunt und fleckig, Frontispiz stark. Wenige Seiten mit Rostflecken durch
Drahtheftung. Buchblock wegen der Drahtheftung etwas gelockert. Einband stark
berieben und bestoßen, am Rücken etwas defekt. (Bestell-Nr. 285 / 202)
EUR 15,00
Stephanitz,
v. Die Erziehung und Abrichtung des Hundes. VI. Abschnitt aus "Der Deutsche
Schäferhund in Wort und Bild". 12. Auflage. Augsburg, Fachschaft für Deutsche
Schäferhunde, 1941. 8°. Mit 89 Abbildungen im Text. 203 Seiten. Halbleinenband
mit aufgeklebtem originalen Umschlag auf Deckeln.
* Innen vereinzelt gering fleckig, mit wenigen Notizen und Unterstreichungen.
Einband etwas bestoßen. (Bestell-Nr. 285 / 203) EUR 20,00
Stockmann,
Friederun. Ein Leben mit Boxern. 3. erweiterte Auflage. Im Anhang: Aus dem
Nachlaß von F. Stockmann "... als habe man taube Ohren gepredigt." Aus den
großen Aufsätzen der bedeutenden Züchterin! Weiden / OPf., Gollwitzer, 1987. 8°.
Mit vielen Zeichnungen von F. Stockmann im Text und vielen Fotos auf 17 in die
Seitenzählung einbezogenen Tafeln. 376 Seiten, 4 Bll. Verlagsanzeigen.
Originaler Pappband mit illustriertem Vorderdeckel.
* Interessante Lebenserinnerungen einer erfahrenen Boxerzüchterin und ein
Beitrag zur Geschichte der modernen Boxerrasse. Nahezu verlagsfrisch.
(Bestell-Nr. 285 / 204) EUR 30,00
Strebel,
Richard. Die Deutschen Hunde und ihre Abstammung mit Hinzuziehung und
Besprechung sämtlicher Hunderassen. Nachdruck der Erstausgabe 1904 / 1905 in
2 Bänden. Mürlenbach, Kynos, 1986. 4°. Mit zusammen 27 Tafeln (davon 16 in
Farbe) und vielen Textabbildungen. Braune Pappbände mit Deckelillustration.
* Jubiläumsausgabe zum 125. Geburtstag von Richard Strebel am 28. Juni 1986. Die
160 Seiten des "Tierärztlichen Teils" aus der Originalausgabe sind nicht mit
übernommen worden. Druck auf leicht getöntem Papier. Nahezu verlagsfrische
Ausgabe. (Bestell-Nr. 285 / 205) EUR 45,00
Stubbs.
Fountain, Robert und Alfred Gates. Stubbs' Dogs.
The Hounds and Domestic Dogs of the Eighteenth Century as seen through the
Paintings of George Stubbs. London, Ackermann, 1984. 4°. Mit 18 farbigen
Abbildungen auf 16 Tafeln und 70 Abbildungen im Text. 3 Bll., 117 Seiten.
Originaler blauer Pappband mit goldgeprägtem Titeldruck auf Rücken und
illustriertem Schutzumschlag.
* George Stubbs (1724 - 1806) galt als einer der bedeutendsten Tiermaler des 18.
Jahrhunderts. Innen leicht gebräunt. (Bestell-Nr. 285 / 206) EUR 25,00
Tasch,
Markus. Der Schweißhundführer. Eine praktische Anleitung für die Zucht und
Führung der Schweißhunde. Ohne Ort, Selbstverlag, ca. 1975. 8°. Mit 10
Abbildungen im Text. 103 Seiten. Original geheftet mit Abbildung auf
Vorderumschlag.
* Anleitung für Zucht und Führung der Schweißhunde. Obere Ecke gestaucht.
(Bestell-Nr. 285 / 207) EUR 12,00
Townesend,
Stephen. A thorough -
bred mongrel. The tale of a dog, told by a dog, to lovers of dogs. London,
Fisher Unwin, 1900. 8°. Mit 34
Textabbildungen von J. A. Shepperd. X, 175 Seiten, 2 Bll. Anzeigen. Originaler
grüner illustrierter Leinenband.
* First edition. Vgl. Chapin collection 1816, nennt nur 2. Auflage von
1901. Innen leicht gebräunt und gering fleckig, Vorsatzblätter stärker. Der
Einband ist etwas bestoßen, leicht verblichen bzw. etwas fleckig. (Bestell-Nr.
285 / 208) EUR 12,00
Trapman,
A. H. The Dog: Man's
best Friend. With an Introduction by Albert Payson Terhune.
London, Hutchinson, (1929). 8°. Mit Frontispiz,
53 Abbildungen (u. a. von Diana Thorne) auf 15 Tafeln und 1 Textskizze. 319
Seiten. Originaler blaugrauer Leinenband.
* Jones 265. - Innen gebräunt und vereinzelt fleckig. Einband angestaubt und
bestoßen. (Bestell-Nr. 285 / 209) EUR 18,00
Verband für das Deutsche Hundewesen. VDH - 80 Jahre deutsches Hundewesen 1906 - 1986. Redaktion Bernhard Meyer. Dortmund 1986. 8°. Mit vielen Abbildungen. 130 Seiten. Orig. roter Kunststoffeinband mit goldgeprägtem Titeldruck. (Bestell-Nr. 285 / 210) EUR 12,00
Vesey
- Fitzgerald, Brian. (Ed.) The book of the dog.
London und Brüssel, Nicholson & Watson, (1948). 4°. Mit 16
Abbildungstafeln, 8 davon farbig und vielen Textabbildungen viele davon
ganzseitig. 10 Bll., 1039 Seiten. (es fehlt ein Teil der "Glossary of canine
terms" und die "Bibliography of canine literature, by Charles Castle = Seiten
993 - 1024) Originaler grüner Lederband mit reicher goldgeprägter Verzierung
auf dem Vorderdeckel und goldgeprägtem Rückentitel. Kopfgoldschnitt.
* Jones 267a; nicht bei Chapin. Eines von 100 Exemplaren der Vorzugsausgabe,
vom Verfasser handsigniert. Interessante Ausgabe in engl. Sprache, die viele
Bereiche zum Thema Hund behandelt und in einer umfangreichen Abteilung einzelne
Hunderassen näher beschreibt. Die fehlenden Seiten waren dieser Ausgabe wohl
schon vom Verlag nicht eingebunden. Der sehr dekorative Einband ist
leicht bestoßen bzw. berieben. (Bestell-Nr. 285 / 211) EUR 85,00
(Welsh,
Charles). Crib and Fly:
A Tale of two Terriers. London, Griffith and Farran, 1876.
8°. Mit 2 Holzstichtafeln nach Harrison Weir,
Titelvignette und Schlussvignette. 126 Seiten, 32 S. Verlagskatalog. Privater
brauner Leinenband mit aufgeklebtem Teilen des originalen Einbands.
* Jones 2408; vergl. Collection
Chapin Nr. 412. Kinderbuch mit der
Lebensgeschichte und den Abenteuern des Hundes Crib.
Crib is a Sky Terrier and
his friend Fly, a short haired terrier.
Vorsätze erneuert. Innen gebräunt und stärker fleckig. Einige Seiten des
Anzeigenteils (Katalog) am Ende mit teils ausgebesserten Randausrissen.
Seltene Ausgabe. (Bestell-Nr.
285 / 212) EUR 20,00
Wilcox, Bonnie, und Chris
Walkowicz. The Atlas of Dog Breeds of the World. Neptune City u. a., T. F.
H., ca. 1989. Folio. Mit über 1100
farbigen Abbildungen im Text. 912 Seiten. Originaler farbig illustrierter
Pappband mit transparentem Kunststoffumschlag.
* Aus dem Inhalt:
Breed Name Cross - Reference; Dogs For All Reasons; The Flock Guards; The
Mastiffs; The Scenthounds; Gun Dogs; The Northern Breeds; Herding Dogs; The
Terriers; Southern Dogs; The Dogs of the World.
(Bestell-Nr. 285 / 213) EUR 65,00
Youatt,
William. The dog.
London, Longmans, Green and Co., 1879.
8°. Mit vielen Textholzstichen. 2 Bll., 270 Seiten, 1 Bl., 24 Seiten
Verlagsanzeigen. Originaler brauner Leinenband.
* Vgl. Jones 276. Die Ausgabe enthält Beschreibungen einzelner Hunderassen,
die Darstellung der Anatomie des Hundes und ein kurzes Kapitel über Krankheiten.
Papierbezug des Innendeckels durch Entfernen eines Exlibris mit Fehlstellen.
Innen gebräunt und etwas fleckig, wenige Seiten stärker. Einband etwas berieben,
bestoßen und teilweise verblichen. Rückdeckel etwas fleckig. (Bestell-Nr. 285 /
214) EUR 25,00
Jagd
Almanach
1839. The oracle of rural life;
an Almanack for sportsmen, farmers, gardener, and country gentlemen, for the
year 1839. Practical farming ... London, Baily, 1839.
8°. Mit Frontispiz, gestochenem Titel und 12
ganzseitigen Stahlstichtafeln. 15 Bll. Anzeigen, 96 Seiten, 15 Bll. Anzeigen.
Privater Pappband mit Teilen des alten Rückenschildchens.
* Schwerdt II, 51. Interessanter Almanach mit sehr schönen Stahlstichtafeln.
Frontispiz am oberen Rand knapp beschnitten (mit geringem Bildverlust). Innen
etwas gebräunt, Anzeigenblätter stärker. Die Tafeln sind etwas fleckig.
Originaler Rückumschlag eingebunden. (Bestell-Nr. 285 / 217) EUR 65,00
Beckford.
Higginson, Henry. Peter
Beckford. Esquire, Sportsman, Traveller, Man of Letters. A biography.
London, Collins, 1937. 8°. Mit 1 Porträttafel,
illustriertem Titel, 9 Tafeln und 13 Textvignetten. 307 Seiten. Originaler
braungrauer Leinenband mit goldgeprägtem Titel auf Vorderdeckel und Rücken.
* First edition. Peter Beckford (1740 - 1811) ist der Verfasser der
"Thoughts on Hunting" und galt als einer der besten Jäger seiner Zeit. Druck auf
leicht getöntem Papier. Innen gering fleckig. Buchblock an zwei Seiten
unbeschnitten. Einband bestoßen, angestaubt und stärker fleckig. (Bestell-Nr.
285 / 218) EUR 15,00
Cuming,
E. D. (Hrsg.) A Fox -
Hunting Anthology. Selections from the Writers of the 18th, 19th and 20th
Century. With Introduction. London, Cassell, 1928.
4°. Mit farbigem Frontispiz und 8 Tafeln. XXV,
227 Seiten. Originaler roter Leinenband. (Stärker fleckig)
* Interessante Zusammenstellung von kleinen Erzählungen. Innen gebräunt und
etwas fleckig. Buchblock vorn etwas gelockert. Papierbezug des Innendeckels
etwas defekt. Einband etwas bestoßen. (Bestell-Nr. 285 / 219) EUR 15,00
Cypress,
J. Sporting scenes and sundry sketches; being the
miscellaneous writings of ... Edited by F. Forester. 2 Bände. New York, Gould,
Banks, 1842. 8°. Mit zusammen 4 Stahlstichtafeln.
VI, 241; VI, 231 Seiten.
Private Halblederbände.
* Kleine Jagderzählungen mit dekorativen Stahlstichtafeln. Die Tafeln
sind knapp beschnitten, teilweise mit Verlust des Drucktitels. Innen gebräunt
und fleckig. (Bestell-Nr. 285 / 220) EUR 40,00
Edie,
George. The Art of
English Shooting by George Edie (1775). The third treatise in English on the
subject of hunting birds on the wing, faithfully reprinted.
Nachdruck der Ausgabe 1775.
San Francisco, Arion Press,
1993. 8°. Mit 1 ganzseitigen
Textabbildung. XI, 29 Seiten, 1 Bl. Privater Halblederband mit goldgeprägtem
Rückentitel. Im Halbleinenschuber mit Rückentitel. (18)
* Vgl. Schwerdt I, 158. Eines von 250 Exemplaren.
The Art of English Shooting is the
fortieth publication of the Arion Press. The type is Caslon. The Monotype was
composed and cast by M & H Type. The paper is Strathmore Art Laid.
Bibliophil gestalteter Nachdruck
einer frühen 'Sportsman' - Ausgabe mit Kapiteln über die Jagd auf Federwild
mit Gewehren. (Bestell-Nr. 285 / 221) EUR 65,00
Falknerei.
Meysterliche stuck von Bayssen vnd Jagen, auch wie man die Habich vn ander
Vögel, auch Hund, dartzu ertziehen, ätzen vnnd gewänen soll ... Nachdruck der
Ausgabe Augsburg 1531. Hamburg & Berlin, Parey, 1972. 8°. Mit 2 Abbildungen
im Text. 26 unn. Bll. Faksimile, VIII Seiten. Originaler Pappband mit
goldgeprägtem Titel auf Vorderdeckel und Rücken.
* Aus der Reihe "Monumenta Venatoria. Faksimile - Drucke seltener Jagdbücher des
15. bis 18. Jahrhunderts", Band II. Im zweiten Teil der Ausgabe "... volgen
Maysterliche Stuck von Jagen und Spüren", das ist die "Lehre von den Zeichen des
Hirsches", die das Ansprechen des Wildes nach den geschlechtsunterscheidenden
Merkmalen in der Fährte behandelt. Dekorativ im pergamentähnlichen Pappband
gebunden. (Bestell-Nr. 285 / 222) EUR 28,00
Hawker,
P. Instructions to young
sportsmen in all that relates to guns and shooting. Reprint. 7. Edition.
Southampton, Ashford Press, 1986. 8°. Mit
wenigen Abbildungen. XXIII, 507 Seiten. Originaler Leinenband mit goldgeprägter
Verzierung und Titel auf Vorderdeckel und Rücken.
* Reprint nach der 1.
Ausgabe von 1833. The author sets out all that ist needed by a gentleman for
shooting, including dress and equipment.
Nahezu verlagsfrische Ausgabe. (Bestell-Nr. 285 / 223) EUR 20,00
Herbert,
Henry William. Frank Forester's field sports of
the United States, and British Provinces, of North America. 2 Bände. New York,
Stringer & Townsend, 1849. 8°. Mit 12 Holzstichtafeln. 360; 367 Seiten.
Originale blindgeprägte Leinenbände mit goldverzierten Vorderdeckeln und Rücken.
* Schwerdt I, 239. Die Ausgabe enthält Kapitel über Hunde und die jagdbaren
Tiere Nordamerikas. Jeweils Name auf Titel. Innen papierbedingt etwas
fleckig und gebräunt, Tafeln etwas stärker. Seite VII / VIII des 1. Bandes und 3
/ 4 des 2. Bandes mit Ausriss im weißen Rand ohne Textverlust. Vorsatzblätter
passend erneuert. Die eigentlich dekorativen Einbände sind etwas bestoßen.
(Bestell-Nr. 285 / 224) EUR 125,00
Idstone.
(d.i. Thomas Pearce) The "Idstone" papers, a series of articles and desultory
observations on sport and things in general. [2. Edition] London, The Field,
1874. 8°. VIII, 285 Seiten, 9 Bll.
Anzeigen. Originaler grüner Leinenband mit goldverziertem Vorderdeckel und
Rücken.
* Jones, a Bibliography of
the Dog, Nr. 1234. Sammlung von
Beiträgen meist aus dem Bereich der Jagd, mit Darstellung ländlicher Charaktere
und Kuriositäten. Buchblock
gelockert. Innen gebräunt und etwas fleckig. Einband bestoßen und etwas fleckig.
(Bestell-Nr. 285 / 225) EUR 18,00
Lustige
Jagd. Ein Handbuch für Jedermann, der jagen, schießen und lachen kann;
insbesondere für Sonn- und Werktags - Jäger, Jagdfreunde und Nichtjäger jeden
Alters und Standes, zum Gebrauch vor und nach der Jagd, in der Schonzeit, im
Winter und im Sommer, im Wald und zu Hause. Zugleich ein prakitscher Leitfaden
zur Erlernung classischen Jägerlateins. Mit einem Vorwort von v. Miris. 2.
Auflage. München, Braun & Schneider, ca. 1900. 8°. Mit vielen Abbildungen im
Text. 200 Seiten. Originaler grüner Leinenband mit Illustration auf Vorderdeckel
und goldgeprägtem Titel auf Deckel und Rücken.
* Titel mit gestanztem Stempel. Innen etwas gebräunt. S. 3 mit Datumsstempel.
Einband etwas bestoßen, Rücken oben sachgerecht restauriert. Reizvolle
Ausgabe dieser nicht nur für den Jäger erheiternde Zusammenstellung. (Bestell-Nr.
285 / 226) EUR 40,00
Lustige
Jagd. (Weidmanns Heil) Ein Handbuch für Jedermann, der jagen, schießen und
lachen kann; insbesondere für Sonn- und Werktags - Jäger, Jagdfreunde und
Nichtjäger jeden Alters und Standes, zum Gebrauch vor und nach der Jagd, in der
Schonzeit, im Winter und im Sommer, im Wald und zu Hause. Zugleich ein
praktischer Leitfaden zur Erlernung classischen Jägerlateins. Mit einem Vorwort
von v. Miris (d. i. Franz Bonn). Nachdruck der Ausgabe München, Braun &
Schneider, ca. 1900 durch den Topos Verlag, Vaduz, 1977. 8°. Mit vielen
Textabbildungen. 200 Seiten. Originaler grüner Halblederband mit Illustration
auf dem Vorderdeckel und goldgeprägtem Rückentitel.
* Bibliophil gestalteter Nachdruck dieser nicht nur Jäger erheiternden
Zusammenstellung. Nahezu verlagsfrisch erhalten. (Bestell-Nr. 285 / 227)
EUR 45,00
Ortega
y Gasset, José. Meditationen über die Jagd.
Vorwort zu einem Buch über die hohe Jagd des Grafen von Yebes ... 7. - 10.
Tausend. Stuttgart, Kilpper, ca. 1953. 8°. Mit einigen, zum Teil ganzseitigen
Federzeichnungen von Fritz Meinard im Text. 154 Seiten, 1 Bl., 2 Bll.
Verlagsanzeigen. Originaler grüner Leinenband mit goldgeprägtem Titeldruck auf
Vorderdeckel und Rücken.
* Einband leicht berieben und bestoßen. (Bestell-Nr. 285 / 228) EUR 25,00
Probst,
George Friderich. Besonderes Gespräche von der Par - Force - Jagd zwischen
Nimrod dem Ersten Jäger und dem Welt - berühmten Huberto ... Nachdruck der
Ausgabe Leipzig 1737. Hamburg und Berlin, Parey, ca. 1973. 8°. 4 Bll. und 40
Seiten Faksimile, VIII Seiten. Originaler Pappband mit goldgeprägtem Titel auf
Vorderdeckel und Rücken.
* Aus der Reihe "Monumenta Venatoria. Faksimile - Drucke seltener Jagdbücher des
15. bis 18. Jahrhunderts", Band IV. Der Verfasser war ein für die Reitjagd nach
französischem Muster ausgebildeter Berufsjäger, der aus dem Brandenburgischen
stammte und um 1700 geboren wurde. Im Januar 1727 trat er in die Dienste des
Herzogs Wilhelm Ernst von Sachsen - Weimar, 1728 bei Herzog Ernst August als
Piqueur, 1731 war der Oberlandjägermeister Hermann Friedrich v. Göchhausen sein
Vorgesetzter. - Bis auf 2 kleine Randnotizen mit Bleistift verlagsfrisch.
(Bestell-Nr. 285 / 229) EUR 35,00
Raesfeld, Ferdinand v. Das deutsche Waidwerk. Lehr- und Handbuch der Jagd. 10. Auflage neu bearbeitet von Gerd v. Lettow - Vorbeck. Hamburg und Berlin, Parey, ca. 1964. 8°. Mit 295 Abbildungen im Text und 5 farbigen Tafeln nach Gemälden und Zeichnungen von Karl Wagner und Wilhelm Buddenberg. 527 Seiten. Originaler grüner Leinenband mit goldgeprägtem Titel auf Vorderdeckel, goldverziertem Rücken und illustriertem Schutzumschlag. (Bestell-Nr. 285 / 230) EUR 18,00
Roosevelt,
Theodore. Jagdstreifzüge. Skizzen aus den nordwestlichen Prärien. Einzige
berechtigte Übersetzung von Lise Landau. München, Langen, 1904. 8°. Mit 1
Porträt. XII, 175 Seiten. Originaler Pappband mit goldverziertem Vorderdeckel.
* Aus dem Inhalt: Rancholeben in den Bad Lands. Sumpf- und Wasservögel.
Waldhühner in den nördlichen Herdenebenen. Der Hirsch in den Flusstälern. - Name
auf Porträt verso. Innen gebräunt und etwas fleckig, wenige Seiten stärker.
Einband angestaubt und stärker fleckig. (Bestell-Nr. 285 / 231) EUR 38,00
St.
John, Charles. Short Sketches of the Wild Sports
and Natural History of the Highlands. From the Journals of Charles St. John.
London, Murray, 1846. 8°. VI, 281 Seiten, 16 S. Verlagskatalog.
Originaler roter Leinenband mit Blindprägung und goldgeprägtem Titeldruck auf
Rücken.
* Jones 1191; vergl. Schwerdt II, 143.
"Colonial and Home Library", Vol.
XVIII. Die Ausgabe erlebte seit dem
Erscheinen im Jahr 1846 viele Auflagen und enthält Schilderungen über die Jagd,
die Tiere und die Naturgeschichte der Highlands von Schottland. Als
aufgeschnittene Broschur gebunden. Innen etwas gebräunt und vereinzelt wenig
fleckig. Einband etwas angestaubt, an den Ecken bestoßen. Rücken oben und unten
defekt. (Bestell-Nr. 285 / 232) EUR 20,00
Stradanus, Johannes. (d.i. Jan van der Straat) Jagd auf Tiere. Venationes Ferarum. Nachdruck der Ausgabe 1578. Hildesheim und New York, Olms, 1973. Quer 4°. Mit 53 Abbildungstafeln. Originaler brauner Kunststoffband mit goldgeprägtem Titel auf Vorderdeckel und Rücken. (Bestell-Nr. 285 / 233) EUR 15,00
Surtees,
R(obert) S(mith).
Handley Cross; or, Mr. Jorrocks's Hunt. 2 Bände. London, Edward Arnold, (1912).
4°. Mit zusammen 24 farbigen
Abbildungen nach Cecil Aldin auf Tafeln und einigen Textabbildungen. X, 363;
X, 372 Seiten. Originale rote Leinenbände mit goldgeprägtem Rückentitel und
vergoldeter Deckelillustration. Kopfgoldschnitt.
* Heron, Cecil Aldin. The
story ..., S. 193. Englischsprachige
Satire auf den etwas unbeholfenen
"Hobbyjäger" Jorrocks mit den humorvollen und aussagekräftigen Illustrationen
von Cecil Aldin, die die teilweise grotesken Situationen gekonnt
verdeutlichen. - Textseiten gebräunt und etwas fleckig. Einbände berieben,
bestoßen, fleckig und am Rücken ausgeblichen, Vorderdeckel von Band 2 mit
Knickspur. (Bestell-Nr. 285 / 234) EUR 85,00
Kultur- und Sittengeschichte
Bartels,
A. Der Bauer in der deutschen Vergangenheit. Leipzig, Diederich, 1900. 4°.
Mit 168 Abbildungen und Beilagen nach den Originalen aus dem 15. - 18.
Jahrhundert. 142 Seiten, 1 Bl. Originaler Leinenband. Kopfgoldschnitt.
* "Monographien zur deutschen Kulturgeschichte", Band VI. Innen gebräunt und
vereinzelt fleckig. Einband etwas fleckig. (Bestell-Nr. 285 / 235) EUR
60,00
Bartels,
A. Der Bauer in der deutschen Vergangenheit. 2. Auflage. Jena, Diederichs,
ca. 1925. 4°. Mit 168 Abbildungen im Text und auf Tafeln. 141 Seiten, 1 Bl.
Privater Halbleinenband.
* Aus der Reihe: Die deutschen Stände in Einzeldarstellungen (Neuausgabe
der früheren Monographien zur deutschen Kulturgeschichte). Innen gebräunt.
Einband etwas berieben. (Bestell-Nr. 285 / 236) EUR 20,00
Bauer,
Max. Deutscher Frauenspiegel. Bilder aus dem Frauenleben in der deutschen
Vergangenheit. 2 Bände. München & Berlin, Georg Müller, 1917. 8°. Mit vielen
Abbildungen auf Tafeln und im Text. 395; 290 Seiten. Originale
Halbpergamentbände mit Rückentitel und Kopfgoldschnitt.
* Vergl. Hayn - Gotendorf IX; 42. Bekannte Ausgabe zu der 1924 im Verlag Aretz
ein weiterer Band mit dem Untertitel "Die Dirne und ihr Anhang" erschien, der
hier nicht vorliegt. Wohlerhaltene Ausgabe. (Bestell-Nr. 285 / 237)
EUR 45,00
Burckhardt,
Jakob. Die Kultur der Renaissance in Italien. Grosse illustrierte Ausgabe.
2. Auflage. Wien, Phaidon, ca. 1936. 4°. Mit 421 Bildern auf Tafeln. 702 Seiten.
Originaler Leinenband.
* Reich illustriertes Standardwerk. Die Auswahl der Bilder ist von Ludwig
Goldscheider. Vereinzelt mit Bleistiftanstreichungen. Textränder etwas gebräunt,
innen teilweise minimal fleckig. (Bestell-Nr. 285 / 238) EUR 30,00
Burgen.
Frühe Burgen und Städte. Beiträge zur Burgen - und Stadtkernforschung.
Berlin, Akademie, 1954. 4°. Mit 26 Tafeln und 67 Abbildungen im Text. 223
Seiten. Privater Halbleinenband.
* "Deutsche Akademie der Wissenschaften zu Berlin. Schriften der Sektion für Vor
- und Frühgeschichte." Band 2. Unter anderem mit folgenden Beiträgen:
Neumann, G. Sieben Gleichbergburgen nach dem Forschungsstande von 1952. /
Bierbaum, G. Burgen und Höhensiedlungen der Lausitzer Kultur in Sachsen. /
Marschalleck, K. H. Burgenprobleme zwischen Elbe und Oder. / Muth, M. und W. A.
v. Brunn. Eine Probegrabung auf dem Stresow bei Spandau. Zur Stellung des
Spandauer Bronzefundes. / Schuldt, E. Ein Burgwall aus dem Anfang des 9.
Jahrhunderts in Mecklenburg. / Hofmeister, A. Der Burgwall auf der Insel im
Teterower See und die Dänenzüge nach Circipanien 1171 und 1184. / Coblenz, W. Zu
den slawischen Wallanlagen des Gaues Nisan. / Rempel, H. Zur frühdeutschen
Keramik des Landes Thüringen. / Mildenberger, G. Die mittelalterlichen
Bodenfunde im Bereich der Leipziger Altstadt. / Nickel, E. Ein mittelalterlicher
Brunnen in Magdeburg. (Bestell-Nr. 285 / 239) EUR 140,00
Buschan,
Georg. Die Sitten der Völker. Liebe, Ehe, Heirat, Geburt, Religion,
Aberglaube, Lebensgewohnheiten, Kultureigentümlichkeiten, Tod und Bestattung bei
allen Völkern der Erde ... 3 (von 4) Bände. Stuttgart u. a., UDV, (1914 - 1916).
4°. Mit zusammen 1499 Abbildungen im Text, 30 farbigen Kunstbeilagen und 24
Kunstblättern in Doppeltondruck. VIII, 432; 1 Bl., 459; 1 Bl., 444 Seiten, 5
Bll. zwischengebunden. Halbleinenbände mit goldgeprägten grünen
Rückenschildchen.
* Hayn - G. IX, 94.
Bekanntes und immer noch wichtiges
Standardwerk. Vorhanden sind Band 1 -
3 mit den Darstellungen über Australien und Ozeanien, Asien, Afrika, Amerika und
Europa. Es fehlt Band 4 über "Das deutsche Volk ..." Innen teilweise etwas
fleckig. Wenige Seiten mit kleinen Randdefekten. Einbände etwas berieben,
bestoßen und am Rücken verblichen. Standardwerk der ethnologischen
Sittengeschichte. (Bestell-Nr. 285 / 240) EUR 75,00
Carnat,
Germain. Das Hufeisen in seiner Bedeutung für Kultur und Zivilisation.
Zürich, ABC, 1953. 8°. Mit 40 Textabbildungen. 159 Seiten. Originaler
Leinenband.
* Das reich illustrierte Werk vermittelt einen schönen Überblick über die
Bedeutung des Hufeisens in der Zivilisation. Originaler vorderer Schutzumschlag
auf Vortitel aufgeklebt. Privater Stempel auf Titel verso und letztem Blatt.
Innen leicht gebräunt. (Bestell-Nr. 285 / 241) EUR 20,00
Chledowski,
Casimir v. Neapolitanische Kulturbilder XIV. - XVIII. Jahrhundert. 2.
Auflage. Berlin, Cassirer, 1920. 8°. Mit 43 Abbildungen auf Tafeln. XV, 589
Seiten, 1 Bl. Verlagsanzeigen. Originaler roter Leinenband mit reicher Rücken-
und Deckelvergoldung.
* Kulturgeschichtliches Werk des polnischen Politikers, Ministers und
Schriftstellers Casimir von Chledowski (1843 - 1920). Aus dem Inhalt:
Terra di lavoro; Regierungszeit Roberts; Königin Johanna I.; Boccaccios Jugend;
König Alfons I.; Pontano, Sannazaro, Caracciolo; Zwei trauernde Königinnen;
Johanna v. Aragonien; Giulia Gonzaga; Die Carafa; Die Epoche der Vizekönige;
Jusepe Ribera; Karl III. v. Bourbon; Königin Maria Karolina; Abate Galiani. -
Innen etwas gebräunt, an den Rändern teilweise stärker. Einband etwas berieben.
(Bestell-Nr. 285 / 242) EUR 18,00
Cox, Ian. (Hrsg.) The scallop. Studies of a shell and its influence on humankind by eight authors ... London, Shell, 1957. 4°. Mit vielen überwiegend farbigen Abbildungen. 135 Seiten. Originaler roter Leinenband mit geprägtem Golddekor auf Vorderdeckel und Rücken. (Gut erhalten.) (Bestell-Nr. 285 / 243) EUR 15,00
Drews,
P. Der evangelische Geistliche in der deutschen Vergangenheit. Leipzig,
Diederich, 1905. 4°. Mit 110 Abbildungen und Beilagen nach den Originalen,
größtenteils aus dem 15. - 18. Jahrhundert. 145 Seiten. Originaler Leinenband.
Kopfgoldschnitt.
* "Monographien zur deutschen Kulturgeschichte" Band XII. Stempel auf
Innendeckel und Vortitel. Innen gebräunt. Einband an Ecken und Kanten etwas
bestoßen. (Bestell-Nr. 285 / 244) EUR 60,00
Dünninger,
Dieter. Wegsperre und Lösung. Formen und Motive eines dörflichen
Hochzeitsbrauches. Ein Beitrag zur rechtlich - volkskundlichen
Brauchtumsforschung. Berlin, de Gruyter, 1967. 8°. Mit 16 Abbildungen auf 8
Tafeln. XI, 415 Seiten. Originaler grüner Leinenband mit goldgeprägtem
Titeldruck auf Vorderdeckel und Rücken.
* "Schriften zur Volksforschung" Band 2. - Stempel auf Titel. Privater
Sammlungsstempel auf Titel verso und letzter Seite. Letzte Seite fleckig.
Einband etwas berieben und bestoßen, Rücken etwas verblichen. (Bestell-Nr. 285 /
245) EUR 40,00
Fehrle. Herrmann, Ferdinand und Wolfgang Treutlein. (Hrsg.) Brauch und Sinnbild. Eugen Fehrle zum 60. Geburtstag gewidmet von seinen Schülern und Freunden. Karlsruhe, Südwestdeutsche Druck- und Verlags GmbH, 1940. 8°. Mit einem Porträt auf Tafel, 133 Abbildungen auf 50 Tafeln, einer Abbildung und einer Kartenskizze im Text. 4 Bll., 291 Seiten. Original geheftet. (Innen gebräunt und teilweise fleckig. Umschlag bestoßen, fleckig und angestaubt) (Bestell-Nr. 285 / 246) EUR 30,00
Fuhrmann,
Ernst. Das Tier in der Religion. München, Müller, 1922. 4°. Mit 102
Abbildungen auf in die Seitenzählung einbezogenen Tafeln. 1 Bl., 179 Seiten, 2
Bll. Originaler Halbleinenband mit montierter Abbildung auf Vorderdeckel.
* Innen etwas gebräunt. Bildtafeln vereinzelt gering fleckig. Buchschnitt
teilweise etwas fleckig. Einband etwas berieben und gering bestoßen.
(Bestell-Nr. 285 / 247) EUR 20,00
Günter, Heinrich. Deutsche Kultur in ihrer Entwicklung. Leip zig, Quelle & Meyer, 1932. 8°. VIII, 354 Seiten. Originaler Leinenband. (Bestell-Nr. 285 / 248) EUR 20,00
Handwerk.
Potthoff, O. D. Kulturgeschichte des deutschen Handwerks mit besonderer
Berücksichtigung seiner Blütezeit. Hrsg. vom Deutschen Handwerksinstitut im
Reichsstand des Deutschen Handwerks. Geleitwort von Felix Schüler. Ausblick von
Ferdinand Schramm. Hamburg, Hanseatische, ca. 1938. 8°. Mit 116 Abbildungen im
Text und auf 12 doppelseitig bedruckten Tafeln. 307 Seiten. Originaler
Leinenband mit Rückenillustration.
* Umfangreiche und bekannte Darstellung. Innen gebräunt. Widmung auf
Vortitel. Privater Sammlungsstempel auf Titel verso und letzter Seite.
Buchschnitt fleckig. Einband gering bestoßen, etwas gebräunt und etwas fleckig.
(Bestell-Nr. 285 / 249) EUR 20,00
Hehn,
Victor. Kulturpflanzen und Hausthiere in ihrem Übergang aus Asien nach
Griechenland und Italien sowie in das übrige Europa. Historisch - linguistische
Skizzen. 6. Auflage. Neu hrsg. von O. Schrader mit botanischen Beiträgen von A.
Engler. Berlin, Borntraeger, 1894. 8°. XXVI, 625 Seiten. Privater Halbleinenband
mit Rückenschild.
* Die vorliegende Ausgabe ist das Hauptwerk des Kulturhistorikers Viktor Hehn
(1813 - 1890), worin sich in exzellenter Form die selbständig erarbeitete
Gelehrsamkeit mit einer lebendigen Darstellungsform kombiniert. Aus dem
Inhalt: Das Pferd. Weinstock. Feigenbaum. Oelbaum.Flachs. Hanf. Lauch,
Zwiebel. Linsen, Erbsen. Lorbeer, Myrte. Granatapfel. Quitte. Rose, Lilie.
Safran. Dattelpalme. Cypresse. Platane. Pinie. Rohr. Cucurbitaceen. Haushahn.
Taube. Pfau. Perlhuhn. Fasan. Pflaume. Maulbeere. Mandeln, Walnüsse, Kastanien.
Kirsche. Arbutus, Medica,
Cytisus. Oleander. Pistazie. Pfirsich,
Aprikose. Obstzucht, Impfen und Pfropfen. Agrumi. Johannisbrodbaum. Kaninchen.
Katze. Büffel. Hopfen. Reis. Buchweizen. Rückblick, Untergang des Alterthums.
Neu - Europa. Araber. Türken. Amerika. Innen gebräunt und fleckig, teilweise
stark. Titel mit kleinem Eckabriss. Buchschnitt fleckig, teilweise stark.
Exlibris auf Innendeckel. Einband etwas berieben und bestoßen. (Bestell-Nr. 285
/ 250) EUR 48,00
Henning,
Rudolf. Das deutsche Haus in seiner historischen Entwicklung. Strassburg und
London, Trübner, 1882. 8°. Mit 64 Holzschnitten. IX, 1 Bl. Inhalt, 183 Seiten.
Angebunden: Meitzen, August. Das deutsche Haus in seinen volksthümlichen
Formen. Behufs Ermittlungen über die georgraphische und geschichtliche
Verbreitung besprochen auf dem Geographen - Tage zu Berlin am 7. - 9. Juni 1881.
Berlin, Reimer, 1882. Mit 1 Kartenskizze und vielen Abbildungen auf 6 gefalteten
Tafeln. 34 Seiten. Marmorierter Pappband mit kalligraphischem Rückenschild.
* Arbeitsexemplar eines Forschers mit vielen sachbezogenen Anmerkungen und
Zeichnungen auf eingebundenen weißen Seiten. Ad I.: Aus der Reihe
"Quellen und Forschungen zur Sprach- und Culturgeschichte der germanischen
Völker". Bd. XLVII. Ad II.: Separatabdruck aus den Verhandlungen des
deutschen Geographen - Tages. August Meitzen war Statistiker. Er bereiste einen
großen Teil Europas zu agrarischen Stuien. Zustand: Beide Teile innen
papierbedingt leicht gebräunt. Umfangreiche Notiz auf Vorsatz. (Bestell-Nr. 285
/ 251) EUR 65,00
Hipp, Otto. Alt - Wiener Porträts. Lebensbilder mit einer kulturgeschichtlichen Schilderung Wiens während des 19. Jahrhunderts. Graz, Styria, 1927. 8°. Mit 40 Bildern. 4 Bll., 247 Seiten. Originaler Leinenband. (Innen etwas gebräunt) (Bestell-Nr. 285 / 252) EUR 20,00
Hoffmann, Paul Th. Das Göttliche. Eine Sammlung religiöser Stimmen der Völker und Zeiten. München, Callwey, 1925. 8°. 2 Bll., 452 Seiten. Originaler Leinenband. (Name auf Vorsatz. Buchschnitt etwas fleckig) (Bestell-Nr. 285 / 253) EUR 20,00
Kahn,
Gustave. Europas Fürsten im Sittenspiegel der Karikatur. 1. - 10. Tausend.
Berlin, Hermann Schmidts Vlg., (1908). 4°. Mit 468 Textillustrationen und 72 (35
davon farbigen) Kunstblättern nach seltenen und amüsanten Karikaturen aus allen
Ländern und Zeitepochen. VI, 472 Seiten. Originaler heller Leinenband mit
farbiger und geprägter Illustration auf dem Vorderdeckel.
* Hayn - Got. III, 504.
Erste Ausgabe. Aufwendig gestaltete
Ausgabe. Druck auf leicht getöntem Papier und gering fleckig. Der helle Einbande
ist angestaubt, stärker fleckig und gering bestoßen. (Bestell-Nr. 285 / 254)
EUR 65,00
Lecky,
William Edward H. Sittengeschichte Europas von Augustus bis auf Karl den
Großen. Nach der 2. verbesserten Auflage ... übersetzt von H. Jolowicz. 2.
rechtmäßige Auflage, mit den Zusaätzen der 3. englischen vermehrt und
durchgesehen von Ferdinand Löwe. 2 Bände in einem Band. Leipzig & Heidelberg,
Winter, 1879. 8°. XVI, 404; VII, 327 Seiten. Halbleinenband der Zeit mit
Rückentitel und leichter Rückenvergoldung.
* Bearbeitete Übertragung der "History of European morals". Innen papierbedingt
leicht gebräunt. Exlibris auf Vorsatz. Gut erhaltene Ausgabe. (Bestell-Nr. 285 /
255) EUR 48,00
Lembke,
Friedrich. Buntes Dorfleben. Hamburg, Hanseatische, ca. 1935. 8°. 96 Seiten.
Original - geheftet.
* "Feste und Feiern deutscher Art" Heft 15. Umschlag teilweise angestaubt.
(Bestell-Nr. 285 / 256) EUR 20,00
Mode.
Berliner Gewerbe Ausstellung 1896. Ein Jahrhundert der Mode 1796 - 1896. Zur
Erinnerung an ... Mainz, Kupferberg, (1896). Quer 4°. Mit 21
Gruppendarstellungen auf 20 farblithografierten Tafeln. 2 Bll. Text. Original
geheftet mit farbiger Illustration auf dem Vorderdeckel.
* "Bacher's Trachten Museum". Ein Erinnerungskatalog an diese Ausstellung mit
einem einleitenden Text von August von Heyden. (Bestell-Nr. 285 / 257)
EUR 65,00
Plättner,
K. Eros im Zuchthaus. Sehnsuchtsschreie gequälter Menschen nach Liebe. Eine
Beleuchtung der Geschlechtsnot der Gefangenen, bearbeitet auf der Grundlage von
Eigenerlebnissen, Beobachtungen und Mitteilungen aus achtjähriger Haft. Mit
einem Begleitwort von M. Hirschfeld / F. Abraham. Hannover, Witte, 1930. 8°. 226
Seiten, 4 Bll., 2 Bll. Anzeigen. Originaler Leinenband.
* Stempel und Name auf Titel. Innen stärker fleckig. Einband berieben und leicht
fleckig. (Bestell-Nr. 285 / 258) EUR 40,00
Reinhardt,
L. Urgeschichte der Welt. Die Kulturen der vor- und frühgeschichtlichen
Metallzeit. Nach den neuesten Forschungsergebnissen. 2 Bände. Berlin und Wien,
Harz, 1924. 8°. Mit 131 Abbildungstafeln, 1 davon farbig. XII, 716; VIII, 1 Bl.,
712 Seiten. Originale Leinenbände.
* I.: Der Orient. II.: Der Occident. Name auf Innendeckel. (Bestell-Nr. 285 /
259) EUR 30,00
Rhamm,
K. Germanische Altertümer aus der slawisch - finnischen Urheimat. 1.
Buch: Die altslawische Wohnung. Braunschweig, Vieweg, 1910. 8°. Mit 45
Textabbildungen. X, 431 Seiten, 1 Bl. Privater Halbleinenband mit goldgeprägtem
Rückentitel. (Der originale Umschlag ist eingebunden.)
* Umfangreiche wissenschaftliche Darstellung. Der Verfasser hat unter dem
Haupttitel "Ethnographische Beiträge zur germanisch - slawischen Altertumskunde"
wichtige Publikationen veröffentlicht. Hauptabschnitte des vorliegenden, in sich
abgeschlossenen Bandes sind das Wohnhaus der russischen Slawen und seine
verschiedenartige Einrichtung und das altslawische Wohnhaus und sein
germanischer Hintergrund. Innen papierbedingt leicht gebräunt. Mit 3 privaten
Sammlungsstempeln. (Bestell-Nr. 285 / 260) EUR 45,00
Rohner,
Ludwig. Kalendergeschichte und Kalender. Wiesbaden, Athenaion, ca. 1978. 8°.
552 Seiten, 1 Bl. Originaler illustrierter Pappband.
* Aus dem Inhalt: Das Medium Kalender. Die Kalendergeschichte in ihrem
Medium. H. J. C. von Grimmelshausen: Des Abenteuerlichen Simplicissimi Ewig -
währender Calender. Johann Peter Hebel: Der Rheinländische Hausfreund. Bertolt
Brecht: Kalendergeschichten. Kalendergeschichte ohne Kalender. - Privater
Stempel auf Titel verso und Seite 552. Buchblock am Anfang und Ende etwas
angebrochen. (Bestell-Nr. 285 / 261) EUR 20,00
Sälzle, Karl. Tier und Mensch, Gottheit und Dämon. München, BLV, ca. 1965. 4°. Mit vielen teils farbigen Abbildungen im Text, auf Vorsätzen und Innendeckeln. 499 Seiten. Originaler Leinenband mit goldgeprägtem Rückentitel und illustriertem Schutzumschlag in schlichtem Pappschuber. (Bestell-Nr. 285 / 262) EUR 20,00
Schurtz,
Heinrich. Urgeschichte der Kultur. Leipzig und Wien, Bibliographisches
Institut, 1900. 4°. Mit 434 Abbildungen im Text, 8 Tafeln in Farbendruck, 15
Tafeln in Holzschnitt und Tonätzung und 1 Kartenbeilage. XIV, 658 Seiten, 2 Bll.
Verlagsanzeigen. Originaler brauner Halblederband mit goldgeprägtem Titel und
Verzierungen auf dem Rücken.
* Eines der Hauptwerke des deutschen Ethnologen und Geographen (1863 -
1903); er war nach 1893 in Bremen mit der Einrichtung und Vergrößerung des mit
dem Museum für Naturkunde verbundenen Museums für Völker- und Handelskunde
beschäftigt. Einband am Rücken verblichen und etwas beschabt. (Bestell-Nr. 285 /
263) EUR 35,00
Sittengeschichte
des Theaters. Eine Darstellung des Theaters, seiner Entwicklung und Stellung
in zwei Jahrtausenden. Wien & Leipzig, Verlag für Kulturforschung, (1928) 8°.
Mit ca. 200 Illustrationen im Text und auf Tafeln, teilweise farbig. 319 Seiten.
Originaler illustrierter Leinenband.
* Interessanter und gesuchter Band aus der Reihe "Sittengeschichte der
Kulturwelt und Ihrer Entwicklung..." Herausgegeben von Leo Schidrowitz.
Bibliographische Hinweise bei Hayn - Gotendorf IX, 551. Innen an den Rändern
minimal gebräunt. Der helle Einband ist angestaubt und fleckig. (Bestell-Nr. 285
/ 264) EUR 110,00
Sorge,
Wolfgang. Geschichte der Prostitution. Berlin, Potthoff, (1919) 8°. 476
Seiten, 2 Bll. Originaler Halbleinenband.
* Hayn - G. IX, 476. Seltene Ausgabe. Aus dem Inhalt: I. Psychologischer
Teil. II. Historischer Teil. III. Sexualpolitischer Teil. Vortitel und
Buchschnitt etwas fleckig. Einband etwas berieben. (Bestell-Nr. 285 / 265)
EUR 30,00
Trachten.
Kresz, Mária. Ungarische Bauerntrachten (1820 - 1867). 1 Text- und 1
Tafelband. Berlin, Henschel, und Budapest, Verlag der Ungarischen Akademie der
Wissenschaften, 1957. Folio. Mit 96 Tafeln, davon 67 farbig, und vielen
Textabbildungen. 163 Seiten. Originaler Halbleinenband und originale
Halbleinenmappe. Im illustriertem Schuber.
* Lipperheide Ebd 28. Die Tafeln zeigen meist ganzseitig verschiedene
Bauerntrachten. Klebeschild auf letztem Vorsatz des Textbandes. Einbände etwas
berieben und fleckig. (Bestell-Nr. 285 / 266) EUR 40,00
Wittich,
Werner. Die Frage der Freibauern. Untersuchungen über die soziale Gliederung
des deutschen Volkes in altgermanischer und frühkarolingischer Zeit. Weimar,
Böhlau, 1901. 8°. 111 Seiten. Privater Halbleinenband.
* Sonderdruck aus der Zeitschrift der Savigny - Stiftung für Rechtsgeschichte,
Band XXII, Germanistische Abteilung. Originaler Umschlag eingebunden. Privater
Stempel auf Titel verso und Seite 111. Innen etwas gebräunt und fleckig,
teilweise stärker. (Bestell-Nr. 285 / 267) EUR 15,00
Zauberei.
Ganzlin. Sächsische Zauberformeln. Ein Beitrag zur Kenntnis des deutschen
Volksglaubens. Beilage zum Jahresberichte der Realschule zu Bitterfeld Ostern
1902. Bitterfeld, Schencke, 1902. 8°. 24 Seiten. Privat geheftet.
* Seltene Kleinschrift. Privater Sammlungsstempel auf Titel verso und
letzter Seite. Innen gebräunt, Titel und letzte Seite fleckig. Wenige
Anmerkungen im Text. Letzte Seiten defekt mit minimalen Buchstabenverlusten.
Umschlag beschriftet, berieben, bestoßen und gebräunt. Klebeschild auf Rücken.
(Bestell-Nr. 285 / 268) EUR 30,00
Zauberei.
Kießling, Edith. Zauberei in den germanischen Volksrechten. Jena, Fischer,
1941. 8°. Mit einer Abbildung auf Tafel. Vortitel fehlt, 79 Seiten.
Aufgeschnittene Broschur.
* "Beiträge zur mittelalterlichen, neueren und allgemeinen Geschichte" Band 17.
- Innen gebräunt. Privater Sammlungsstempel auf Titel verso und letzter Seite.
Umschlag berieben, bestoßen, teilweise gebräunt und mit hinterlegtem
Eckenabriss. Rücken etwas defekt mit kleiner Fehlstelle. (Bestell-Nr. 285 /
269) EUR 20,00
Zauberei.
Nemec, Helmut. Zauberzeichen. Magie im volkstümlichen Bereich. Wien und
München, Schroll, ca. 1976. 8°. Mit 62 Textabbildungen, davon 27 farbig. 147
Seiten. Originaler brauner Pappband.
* Der Verfasser ist den vielfältigen Spuren der Magie im volkstümlichen Bereich
nachgegangen und gibt uns anhand von hervorragend fotographierten Gegenstände
Beschreibung und Hintergrund von Zauberzeichen. Privater Sammlungsstempel auf
Titel verso und letzter Seite. Unvollständiger Schutzumschlag eingeklebt.
Einband teilweise verblichen. (Bestell-Nr. 285 / 270) EUR 15,00
Zauberei.
Seligmann, S. Die Zauberkraft des Auges und das Berufen. Ein Kapitel aus der
Geschichte des Aberglaubens. (Nachdruck der Ausgabe Hamburg 1922.)
Den Haag, Couvreur, ca. 1973.
8°. Mit 69 Abbildungen im Text und auf 14
Tafeln. XXXIX, 566 Seiten. Originaler blauer Leinenband mit goldgeprägtem
Titeldruck auf Vorderdeckel und Rücken.
* Der Verfasser war Augenarzt in Hamburg gewesen und hatte die Schrift 1910
unter dem Titel "Der böse Blick" erstmals veröffentlicht. Wichtig sind auch die
vielen Literaturhinweise am Ende eines jeden Kapitels. Privater Sammlungsstempel
auf Titel verso und letzter Seite. (Bestell-Nr. 285 / 271) EUR 35,00
Zauberei.
Wrede, Ferdinand. Zu den Merseburger Zaubersprüchen. (Berlin), Akademie der
Wissenschaften, ca. 1923. 8°. Seite 85 - 90. Privat geheftet.
* Seltener Sonderabdruck aus den Sitzungsberichten der Preußischen
Akademie der Wissenschaften. Gesamtsitzung vom 26. April 1923. XIV. - Innen
gebräunt. Privater Sammlungsstempel auf erster und letzter Seite.
Originalumschlag eingeheftet. Umschlag handbeschriftet, teilweise verblichen.
Vorderumschlag fleckig, Klebeschild auf Rücken. (Bestell-Nr. 285 / 272)
EUR 40,00
Kunst
Ackermann.
Langenfeld, Ludwin. (Hrsg.) Max Ackermann. Aspekte seines Gesamtwerkes.
Stuttgart u. a., Kohlhammer, ca. 1972. 4°. Mit 1 Porträttafel, 40 farbigen und
153 schwarz - weißen Abbildungen auf Tafeln sowie viele Strichzeichnungen, sog.
Kugelschreiber - Stenogramme, im Text. 205 Seiten. Originaler schwarzer
Leinenband.
* "Dieses Buch trägt Aspekte zum Schaffen Max Ackermanns zusammen, von dem
Richard Hamann in seiner Kunstgeschichte (1951) sagt, daß er ... als "Vorbild
und Wegbereiter" der abstrakten Kunst ... feststeht ... macht das vorliegende
Buch den Versuch einer ersten geistigen Zusammenschau des so sorgfältig
verzweigten Werkes Ackermnanns ..." (Einführung) Innen leicht gebräunt. Mit
wenigen Notizen und Unterstreichungen mit Bleistift im Text. (Bestell-Nr. 285 /
273) EUR 110,00
Amsterdam.
Musée de l'Etat. Catalogue des tableaux miniatures,
pastels, dessins encadres, etc. du Musée de l'état à Amsterdam.
Roeloffzen - Hübner et van Santen, 1904. 8°. Mit 2 Grundrissen und 49
Abbildungstafeln. 2 Bll., XXX, 488 Seiten, 1 Bl. Originaler grauer Leinenband.
* Wichtiger Katalog mit Künstlerdaten und zahlreichen Signaturen der
bedeutendsten Künstler. (Bestell-Nr. 285 / 274) EUR 40,00
Aquarell. Brieger, Lothar. Das Aquarell. Seine Geschichte und seine Meister. Berlin, Verlag für Kunstwissenschaft, ca. 1920. 8°. Mit 8 farbigen und 200 schwarzweißen Drucken. 394 Seiten, 1 Bl. Originaler Halbleinenband. (Etwas bestoßen) (Bestell-Nr. 285 / 275) EUR 40,00
Baldung
Grien. Koch, Carl. Die Zeichnungen Hans Baldung Griens. Berlin, Deutscher
Verein für Kunstwissenschaft, 1941. Folio. Mit 283 Abbildungen auf vielen
Tafeln. 1 Bl., 215 Seiten, 9 Bll. Originaler grüner Leinenband mit goldgeprägtem
Titel auf Deckel und Rücken.
* Aus der Reihe "Denkmäler deutscher Kunst". Aus dem Inhalt: Überblick
über Baldungs Werk. Baldung als Zeichner: Die Feder-, Pinsel- und
Kreidezeichnungen, Die Silberstiftzeichnungen, Die Scheibenrisse. Katalog
sämtlicher Zeichnungen: Zeichnungen der Gesellenzeit in Nürnberg und der
anschließenden Wanderzeit, 1503 bis 1508 / 09, Zeichnungen der ersten
Straßburger Meisterzeit und der Freiburger Jahre 1508 / 09 - 1517, Zeichnungen
der großen Straßburger Epoche 1517 - 1545, Kopien und falsche Zuschreibungen.
Innen etwas gebräunt. Exlibris auf Innendeckel. Vorsatz mit Exlibris - Abklatsch
und Knickfalten. Seitlicher Buchschnitt zum Teil etwas fleckig. Buchblock gering
gelockert. Einband berieben, Rückentitel stärker, und etwas bestoßen, Rücken
etwas verblichen. (Bestell-Nr. 285 / 276) EUR 35,00
Batz.
Hoffmann, Dieter. Eugen Batz. Leben und Werk. Herausgegeben von Johannes
Döbele. Stuttgart & Zürcih, Belser, 1984. 4°. Mit 291 teils farbigen
Abbildungen. 494 Seiten. Originaler blauer Leinenband mit farbig illustriertem
Schutzumschlag. Im Schuber.
* Wichtige und umfassende Monographie. Eugen Batz war Schüler von Klee &
Kandinsky am Dessauer Bauhaus. Inhalt: Herkunft & Standort; Im Spiegel der
Tageskritik; Der Maler; Aquarelle und Gouachen; Pastelle; Temperablätter; Der
Zeichner, Radierer, Photograph, Bildhauer, Gartenkünstler; Die Ruine;
Mythologisches; Anmerkungen, Quellen; Verzeichnis der Bildtafeln; Arbeiten in
öffentlichem Besitz; Daten zur Biographie; Einzel - und Gruppenausstellungen;
Literaturhinweise; Personenregister. Beiliegt der gedruckte Text der Rede
zur Eröffnung einer Ausstellung von Werken des Künstlers in der Galerie Döbele.
Verlagsfrische Ausgabe. (Bestell-Nr. 285 / 277) EUR 45,00
Bauer, Ingolf. Hafnergeschirr aus Altbayern. München, Dt. Kunstverlag, 1976. 8°. Mit vielen Abbildungen und einer gefalteten Karte. 442 Seiten. Originaler Leinenband. (Bestell-Nr. 285 / 278) EUR 40,00
Baumeister,
Willi. Gilgamesch. Mit einer Einführung von Werner Haftmann. Köln, DuMont
Schauberg, 1976. Quer - Klein - Folio. Mit 64 zum Teil etwas farbig angelegten
Tafeln. 287 Seiten. Originaler grauer Leinenband mit geprägtem Titeldruck auf
dem Vorderdeckel und Rücken. Im Schuber (angestaubt u. etwas fleckig).
* Wichtige Darstellung über den Gilgamesch - Zyklus, dem Höhepunkt des
Spätwerkes von Baumeister. Nummeriertes Exemplar aus der arabisch gezählten
Auflage 1 - 500. Nahezu verlagsfrisch erhalten. (Bestell-Nr. 285 / 279)
EUR 165,00
Baumeister.
Grohmann, Will. Willi Baumeister. Leben und Werk. Köln, DuMont Schauberg,
1963. Folio. Mit vielen teils farbigen und ganzseitigen Abbildungen. 362 Seiten.
Originaler illustrierter Leinenband mit farbigem Schutzumschlag.
* Bekanntes Standardwerk mit einem Werkverzeichnis ab S. 269. Druck auf leicht
getöntem Papier, Textränder leicht gebräunt, teilweise gering stärker. Buchblock
am Ende sehr knapp beschnitten. Schutzumschlag gering defekt. Insgesamt gutes
Exemplar. (Bestell-Nr. 285 / 280) EUR 195,00
Bellini.
Degenhart, Bernhard, und Annegrit Schmitt.
(Hrsg.) Jacopo Bellini.
Der Zeichnungsband des Louvre. München, Prestel,
ca. 1984. Folio. Mit 4 Abbildungen im Text und 119 farbigen Tafeln. 27 Seiten.
Originaler Leinenband mit Schutzumschlag. Im Schuber.
* Jacopo Bellini (1400 - 1470), Vater der künstlerisch gleichbedeutenden
Malerbrüder Gentile und Giovanni Bellini, konfrontiert in seinen Zeichnungen als
Erster Venedigs Kunst mit dem neuen Weltbild der Frührenaissance. Die 200
Blätter hat er selbst in zwei heute im Louvre und im Britischen Museum bewahrten
Bänden vereint. Dieser Band des Louvre mit seinen über 100 mit Silberstift,
Feder und farbigem Pinsel auf Pergament gezeichneten Kompositionen religiösen
und profanen Inhalts entstand zwischen 1440 und 1470. (Bestell-Nr. 285 /
281) EUR 50,00
Bissier,
Julius. Tuschen 1934 - 1964. Einleitung von Dora Vallier. Aus dem
Französischen übertragen von Antje Pehnt. Stuttgart, Hatje, 1965. Quer - Folio.
Mit 41 Tafeln mit montierten, teilweise getönten Abbildungen. XII Textseiten, 2
Bll. Verzeichnis der Abbildungen. Originaler weißer Leinenband mit illustriertem
(stark angestaubtem u. fleckigem) Schutzumschlag.
* Eines von 1100 nummerierten Exemplaren. Die Ausgabe erschien kurz nach
dem Tod des Künstlers. Mit einigen Unterstreichungen im Vorwort, mit dem
eigenhändigen Namenszug von Dora Vallier. Innen etwas angestaubt und teilweise
gering fleckig. Der weiße Einband ist an den Rändern angestaubt. Insgesamt aber
gute Ausgabe. (Bestell-Nr. 285 / 282) EUR 85,00
Bode,
Wilhelm v. Die Meister der Holländischen und Vlämischen Malerschulen. 2.
vermehrte Auflage. Leipzig, Seemann, 1919. 4°. Mit vielen Textabbildungen. 557
Seiten. Originaler Halbpergamentband mit reicher Rückenvergoldung.
Kopfgoldschnitt.
* Bekannte Ausgabe, dekorativ gebunden. Buchblock etwas gelockert bzw.
einige Lagen angebrochen. Einband im Papierbezug an den Kanten etwas beschabt.
(Bestell-Nr. 285 / 283) EUR 40,00
Bode,
Wilhelm v. Studien zur Geschichte der holländischen Malerei. Braunschweig,
Vieweg, 1883. 8°. Mit einigen Faksimiles der Künstlerinschriften. XI, 646
Seiten. Privater Pergamentband mit altem Rückenschildchen.
* Erste Ausgabe. Enthalten sind Studien zu folgenden Themen: Frans
Hals. Lebenslauf, künstlerischer Entwicklungsgang und Werke. Die
holländische Malerei unter dem Einflusse des Frans Hals. Die Bildnismalerei,
Sittenbild, Stilleben, Architekturbild. Adam Elsheimer, der Römische
Maler Deutscher Nation. Holländische Maler unter dem Einflusse Elsheimers.
Rembrandts künstlerischer Entwicklungsgang in seinen Gemälden. Verzeichnis
der Gemälde Rembrandt's nach ihrem derzeitigen Aufbewahrungsorte. Am Ende folgt
ein Ortsverzeichnis der im Text genannten Gemälde. Innen papierbedingt leicht
gebräunt. Vorwort mit Unterstreichungen. (Bestell-Nr. 285 / 284) EUR
45,00
Boehn,
Max v. Miniaturen und Silhouetten. Ein Kapitel aus Kulturgeschichte und
Kunst. München, Bruckmann, ca. 1917. 8°. Mit 36 farbigen Tafeln und vielen
Textabbildungen. 206 Seiten, 1 Bl. Originaler Pappband.
* Bekannte Ausgabe. Rücken und Vorsätze erneuert. (Bestell-Nr. 285 /
285) EUR 30,00
Boeminghaus,
Dieter und Ulf Hegewald. Stellungen. 9 Texte und 9 Zeichnungen. Aachen 1973.
Folio. Als Blockbuch gebunden. Original kartoniert mit weißem illustrierten
Schutzumschlag.
* Eines von 180 numerierten Exemplaren, unter dem Druckvermerk von beiden
Künstlern signiert. Darunter zusätztlich eine persönliche Widmung von U.
Hegewald vom 28.8.79. (Bestell-Nr. 285 / 286) EUR 45,00
Bourcard,
Gustave. A travers cinq
Siècles des Gravures 1350 - 1903. Les estampes célèbres rares ou curieuses.
Paris, Rapilly, 1903. Lex -
4°. Mit einer Textillustration. L, 1
Bll., 638 Seiten, 1 Bll. Halblederband der Zeit mit Kopfgoldschnitt; der
weinrote originale Umschlag ist eingebunden.
* Originalausgabe, eines von 250 nummerierten Exemplaren, mit
Stempelsignatur des Verfassers. Die Gesamtauflage betrug 450 Exemplare. Das Werk
gliedert sich in 2 Abteilungen. I. verschiedene europäische Schulen, wie
z. B. die französiche, englische, holländische und deutsche. Im II. Teil
wird auf die einzelnen Künstler und ihre Werke eingegangen. Der Buchblock ist an
zwei Seiten unbeschnitten und leicht gelockert. Innen gering fleckig sonst
saubere Ausgabe, lediglich der unbeschnittene Rand ist leicht angestaubt. Der
Einband ist etwas berieben und bestoßen. Originale Ausgabe. (Bestell-Nr.
285 / 287) EUR 165,00
Bremer,
Uwe. Ölbilder & Radierungen. (Ausstellungskatalog) 7. Juni - 12. Juli 1970.
Kunstverein Braunschweig. Hamburg, Merlin, (1970) 4°. Mit vielen, zum Teil
farbigen Abbildungen. 18 unn. Bll. Originaler Pappband.
* Informativer Ausstellungskatalog. Beiliegt: Eine originale kolorierte
Kupferradierung: "Das ist ein Wesen von einem der 8 Planeten ..."
Handschriftlich vom Künstler numeriert, signiert und datiert. Eines von hundert
Exemplaren. Auf festerem Büttenpapier. Größe der Radierung 10 x 14,8 cm.
(Bestell-Nr. 285 / 288) EUR 90,00
Briggs,
Martin S. Barock - Architektur. Berlin, Baumgärtel, 1914. 4°. Mit 109
Abbildungen im Text und auf Tafeln. XV, 243 Seiten, 2 Bll. Anzeigen. Originaler
blauer Leinenband mit Titeldruck in Gold auf dem Vorderdeckel und Verzierung.
* Informative Ausgabe mit vielen Beispielen aus Europa. Aus dem
Englischen ins Deutsche übertragen von L. Mac Lean. Am Ende ein umfangreiches
Orts- und Sachregister. (Bestell-Nr. 285 / 289) EUR 30,00
Brink,
Claudia und Wilhelm Hornborstel. (Hrsg.) Pegasus und die Künste. München,
Deutscher Kunstverlag, 1993. 4°. Mit vielen, teils farbigen, Textabbildungen und
Tafeln. Original geheftet.
* Pegasus in der Kunst von der Antike bis zur Gegenwart. Katalog zur Ausstellung
im Museum für Kunst und Gewerbe Hamburg 8. April - 31. Mai 1993. - Umschlag
etwas berieben, Buchschnitt angestaubt. (Bestell-Nr. 285 / 290) EUR 15,00
Bruegel.
Claessens, Bob und Jeanne Rousseau. Unser Bruegel. Aus dem Französischen
übertragen von Horst Schneider. Antwerpen, Mercatorfonds, 1969. 4°. Mit vielen
teils farbigen Abbildungen im Text. 233 Seiten, 19 Bll. Originaler Einband mit
farbig illustriertem Schutzumschlag und Schuber.
* Veröffentlichung anlässlich des 400. Geburtstages von Pieter Bruegel dem
Älteren. Interessanter Bildband wegen der Ausschnitt- und Detailvergrößerungen
aus dem Oeuvre des Künstlers. - Einband und Schutzumschlag etwas berieben.
(Bestell-Nr. 285 / 291) EUR 30,00
Cahiers
d'Art. Troisième Année 1928.
Paris, Editions << Cahiers d'Art >>, 1928.
4°. Mit vielen teils ganzseitigen schwarz -
weißen Abbildungen. 456 Seiten. (Inkl. und mitpaginiert sind 2 "Feuilles
Volantes") Blaugrauer Halbleinenband der Zeit.
* Der Jahrgang dieser bekannten Kunstzeitschrift in französischer Sprache
enthält reich illustrierte Beiträge zu: Architecture, Art Précolombien, Georges
Braque, Marc Chagall, Cinéma (mit Charlie Chaplin und Eisenstein), Honoré
Daumier, Max Ernst, Masques, Musik, Picasso George Rouault, Sculpture,
Tapisserie, Théâtre usw. Druck auf leicht getöntem Papier. Ab Seite 408 ist die
Paginierung irrig, die Ausgabe ist aber komplett. Druck jeweils auf leicht
getöntem Papier, mit wenigen unbedeutenden Unsterstreichungen; wenige Blätter
sind etwas fleckig. Die Einbände sind etwas bestoßen. (Bestell-Nr. 285 /
292) EUR 45,00
Cahiers
d'Art. Quatrième Année 1929. Paris, Editions <<
Cahiers d'Art >>, 1929. 4°. Mit vielen teils ganzseitigen schwarz -
weißen Abbildungen. 484 Seiten. Blaugrauer Halbleinenband der Zeit.
* Der Jahrgang dieser bekannten Kunstzeitschrift in französischer Sprache
enthält reich illustrierte Beiträge zu: Architecture, Aztèques, L'exposition de
Barcelone, Brancusi, Marc Chagall, Exposition d'art chinois de Berlin, Chypre,
Cinéma (mit un chien andalou par Louis Buñuel, documents d'art et
cinématographe), Sculpture Copte, Fauvisme, Océanie, Sculpture Moderne usw.
Druck auf leicht getöntem Papier, mit wenigen unbedeutenden Unsterstreichungen;
wenige Blätter sind etwas fleckig. Die Einband ist etwas bestoßen. (Bestell-Nr.
285 / 293) EUR 45,00
Cahiers
d'Art. Cinquième Année 1930.
Paris, Editions <<Cahiers d'Art>>, 1930.
4°. Mit vielen teils ganzseitigen schwarzweißen Abbildungen. 555 Seiten.
Rotbrauner Halbleinenband der Zeit.
* Der Jahrgang dieser bekannten Kunstzeitschrift in französischer Sprache
enthält reich illustrierte Beiträge zu: Afrique, L'Art Africain par Leo
Frobenius, l'Afrique préhistorique (mit vielen Abbildungen von Funden),
Amérique, Architecture (Gropius, Le Corbusier, Maison d'habitation ...
Los Angeles), Art Chinois ... Coréen,
Bronze préincassique, Cinématographe, Delacroix, Gréco, Klee, Peinture usw. -
Druck auf leicht getöntem Papier. Mit
wenigen unbedeutenden Unsterstreichungen. Wenige Blätter etwas fleckig. Einband
etwas bestoßen. (Bestell-Nr. 285 / 294) EUR 45,00
Cahiers
d'Art. Sixième Année 1931.
Paris, Editions << Cahiers d'Art >>, 1931.
4°. Mit vielen teils ganzseitigen schwarz -
weißen Abbildungen. 456 Seiten. Rotbrauner Halbleinenband der Zeit.
* Der Jahrgang dieser bekannten Kunstzeitschrift in französischer Sprache
enthält reich illustrierte Beiträge zu: Architecture, Art Abstrait ...
Byzantin ... Chinois ... Copte ...
Malgache ... Minoen ... Persan, Braque, Campigli Massimo, Cézanne, Marc Chagall,
Cinéma, Matisse, Joan Miró, Monnaies, Musée Moderne, Nouvelle Génération (Hans
Arp, André Beaudin, Francisco Borès, Francisco Cossio, K. Ghika, Max Ernst,
André Masson, G.-L. Roux), Le Papier collé, Picasso usw. - Druck auf leicht
getöntem Papier, mit wenigen unbedeutenden Unsterstreichungen; wenige Blätter
sind etwas fleckig. Die Einband ist etwas
bestoßen. (Bestell-Nr. 285 / 295) EUR 45,00
Cahiers
d'Art. 7. Année 1932.
Paris, Editions << Cahiers d'Art >>, 1932.
4°. Mit vielen teils ganzseitigen schwarz -
weißen Abbildungen, zwei davon zweifarbig und 16 Tafeln auf festem Papier.
399 Seiten. Rotbrauner Halbleinenband der Zeit.
* Der Jahrgang dieser bekannten Kunstzeitschrift in französischer Sprache
enthält reich illustrierte Beiträge zu: Architecture, Art Français ... Irlandais
... Minoen ... Bénin, Chorégraphie, Braque, Dada, Film, Giacometti, Laurens,
Léger, Lipchitz, Manet, Masson, Man Ray, Musée d'Art, viele Beiträge zu Picasso,
Sculpture de la Steppe Eurasique & occidentale usw. Einige Seiten verheftet.
Druck auf leicht getöntem Papier, mit wenigen unbedeutenden Unsterstreichungen;
wenige Blätter sind etwas fleckig. Die Einband ist etwas bestoßen. Rücken etwas
defekt. (Bestell-Nr. 285 / 296) EUR 60,00
Cahiers
d'Art. 8. Année 1933. Paris, Editions << Cahiers
d'Art >>, 1933. 4°. Mit vielen teils ganzseitigen schwarz - weißen
Abbildungen. 375 Seiten, teilweise nicht paginiert. Rotbrauner Halbleinenband
der Zeit.
* Der Jahrgang dieser bekannten Kunstzeitschrift in französischer Sprache
enthält reich illustrierte Beiträge zu: Architecture, Hans Arp, Art Minoen
... en Bulgarie, Ballets Russes, viele Beiträge zu Georges Braque, Alexander
Calder, Jean Duvet, Max Ernst, K. Ghika, Juan Gris, viele Beiträge zu Fernand
Léger, l'Art ancien Grec usw. Buchblock etwas knapp beschnitten. Druck auf
leicht getöntem Papier, mit wenigen unbedeutenden Unsterstreichungen; wenige
Blätter sind etwas fleckig. Die Einband ist etwas bestoßen. (Bestell-Nr. 285 /
297) EUR 45,00
Cahiers
d'Art. 10. Année 1935.
Paris, Editions <<Cahiers d'Art>>, 1935.
4°. Mit 1 Farbholzschnitt von Picasso und vielen teils ganzseitigen
schwarzweißen Abbildungen, einige davon auf festerem Papier. 263 (recte 273)
Seiten, teilweise nicht paginiert bzw. Paginierung springt unter Auslassung von
Seiten. Rotbrauner Halbleinenband der Zeit.
* Der Jahrgang dieser bekannten Kunstzeitschrift in französischer Sprache
enthält reich illustrierte Beiträge zu: Architecture, Art de l'Amérique, Art
Esquimau ... Nègre, Cinématographie, Dali, Dominguez, Duchamp, Enquête, Max
Ernst, Kandinsky, Magritte, Man Ray, Miró und reich bebildert von Zervos u.
a. über Picasso, Surréalisme etc. Buchblock etwas knapp beschnitten. Druck
auf leicht getöntem Papier. Mit wenigen unbedeutenden Unsterstreichungen. Wenige
Blätter etwas fleckig. Einband etwas bestoßen. (Bestell-Nr. 285 / 298)
EUR 60,00
Cahiers
d'Art. 13. Année 1938.
Paris, Editions <<Cahiers d'Art>>, 1938.
4°. Mit vielen teils ganzseitigen schwarzweißen Abbildungen, teils auf festerem
Papier. 236 Seiten, teilweise nicht paginiert. Rotbrauner Halbleinenband der
Zeit.
* Der Jahrgang dieser bekannten Kunstzeitschrift in französischer Sprache
enthält reich illustrierte und bedeutende Beiträge zu: L'Art contemporain en
Allemagne ... en Angleterre ... aux Etats Unis, Zervos: Tableaux Magiques de
Picasso usw. Die festeren etwas getönten Blätter sind meist Illustrationen von
Picasso. Druck auf leicht getöntem Papier. Mit wenigen unbedeutenden
Unsterstreichungen. Wenige Blätter etwas fleckig. Einband etwas bestoßen.
(Bestell-Nr. 285 / 299) EUR 45,00
Chagall.
Bolliger, Hans. (Dokumentation) Marc Chagall. Das graphische Werk.
Einleitung und Auswahl Franz Meyer. Stuttgart, Hatje, 1957. 4°. Mit 4 farbigen
Tafeln und 147 schwarz - weißen Abbildungen. XXXIX Seiten und 4 weitere
nummerierte Blätter Verzeichnis der Bildtafeln am Ende. Originaler illustrierter
grauer Leinenband mit farbig illustriertem Schutzumschlag.
* Einband und Buchschnitt etwas angestaubt. Textseiten papierbedingt gering
getönt. (Bestell-Nr. 285 / 300) EUR 30,00
Chagall. Kamenski, Alexander. Chagall, die russischen Jahre 1907 - 1922. Aus dem Französischen übersetzt von Bettina Witsch - Aldor. Stuttgart, Klett - Cotta, 1989. 4°. Mit vielen, teils farbigen und ganzseitigen Abbildungen. 375 Seiten. Originaler schwarzer Leinenband mit farbigem Schutzumschlag. (Bestell-Nr. 285 / 301) EUR 30,00
Cranach
d. Ä. Rosenberg, Jakob. Die Zeichnungen Lucas Cranachs d. Ä. Berlin,
Deutscher Verein für Kunstwissenschaft, 1960. Folio. Mit 117 Abbildungen auf
vielen Tafeln. 42 Seiten, 1 Bl. Originaler grüner Leinenband mit goldgeprägtem
Titel auf Deckel und Rücken.
* Aus der Reihe "Denkmäler deutscher Kunst". Innen etwas gebräunt. Exlibris auf
Innendeckel. Einband etwas berieben, Rücken verblichen. Insgesamt gut erhaltene
Ausgabe. (Bestell-Nr. 285 / 302) EUR 20,00
Cushion, John P. Pottery & Porcelain. London, Connoisseur, 1972. 8°. With drawings by C. R. Evans and some colourplates. 231 Seiten. Originaler Leinenband mit farbigem Schutzumschlag. (Mit vielen Anstreichungen im Text) (Bestell-Nr. 285 / 303) EUR 20,00
Cushion, John P. Pottery & porcelain tablewares. London, Vista, 1976. 8°. Mit vielen Abbildungen, meist in Farbe und Schemaskizzen. 240 Seiten. Originaler Leinenband mit Schutzumschlag. (Mit wenigen Unterstreichungen) (Bestell-Nr. 285 / 304) EUR 30,00
Dante.
Friedrich Schneider - Jena. Der Stand der Danteforschung. Mit bisher
unveröffentlichten Aufnahmen von dem rekonstruierten Schädel Dantes. Berlin,
Wessobrunner Verlag Dr. G. Lüttke, 1940. Folio. Mit 1 blattgroßen Illustration
"Die Göttlich Komödie - Die neun Engelskreise", 4 Fotoabbildungen vom Schädel
Dantes und 1 Fotoabbildung "Angebliches, zum ersten Male veröffentliches Bild
der Tochter Dantes, der Suor Beatrice, im Museum Della Paolera zu Isernia".
Titelblatt, 21 Textseiten (doppelspaltig gedruckt und mit 1 farbigen Initiale)
und 1 Blatt mit Titel und verso Erläuterungen zu den Bildern. Original
kartoniert mit Titeldruck auf dem Vorderdeckel.
* Seltene Ergänzung zum Handpressendruck der Officina Serpentis "Dante
Alighieri. La Divina Commedia
(coi disegni di Sandro Botticelli). 3
parts. in 1 vol, Berlin, Officina Serpentis, (November) 1925. Auf
unbeschnittenes Büttenpapier mit einer Kombination von Antiqua und Fraktur
gedruckt. Innen leicht gebräunt und minimal fleckig. Der schlichte Einband ist
etwas bestoßen, fleckig, mit kleinen Lichtschatten und hat am Rücken oben eine
geschickt ergänzte kleine Fehlstelle. (Bestell-Nr. 285 / 305) EUR 180,00
Dresden.
Zwinger. Meisterwerke der Staatlichen Gemäldegalerie im Zwinger zu Dresden.
Hrsg. von der Teekanne GmbH. Dresden (1934) Quer - Folio. Mit 50 farbigen
Sammelbildern. 35 Bll. Geheftet.
* Aufwendig gedruckte Sammelbilder mit sehr guten Darstellungen von
Meisterwerken aus der Sammlung im Zwinger. Jeweils im stilisierten geprägten
Goldrahmen mit kurzem beschreibenden Text. Innen leicht gebräunt. Umschlag
bestoßen, etwas fleckig, mit einigen Schabstellen und am Rand etwas defekt.
(Bestell-Nr. 285 / 306) EUR 40,00
Dürer.
Anzelewsky, Fedja. Albrecht Dürer. Das malerische Werk. Berlin, Deutscher
Verlag für Kunstwissenschaft, ca. 1971. Folio. Mit 8 farbigen und 191
schwarzweißen Abbildungen auf Tafeln und 124 Abbildungen im Text. 303 Seiten.
Originaler roter Leinenband mit vergoldeten Initialen auf Deckel und
goldgeprägtem Rückentitel mit farbig illustriertem Schutzumschlag.
* Jahresgabe des Deutschen Vereins für Kunstwissenschaft 1970 - 71. Aus dem
Inhalt: Dürer als Maler: Urteil und Verurteilung. Leben und Werke: Frühzeit
(1484 - 1499); Jahre der Reife (1500 - 1511); Spätzeit (1512 - 1528).
Systematische Untersuchungen: Versuch einer Ikonographie der Gemälde Albrecht
Dürers: Christliche Ikonographie, Nicht religiöse Ikonographie. Technik und
Material. Dürer als Maler: Versuch einer neuen Wertung. Sammler, Kopisten,
Nachahmer. Kritischer Katalog der Gemälde Albrecht Dürers. Exlibris auf
Innendeckel. Wohlerhaltene Ausgabe. (Bestell-Nr. 285 / 307) EUR 45,00
Dürer.
Heidrich, Ernst. (Hrsg.) Albrecht Dürers schriftlicher Nachlass.
Familienchronik / Gedenkbuch / Tagebuch der niederländischen Reise / Briefe /
Reime / Auswahl aus den theoretischen Schriften. Geleitwort von Heinrich
Wölfflin. Berlin, Bard, 1910. 8°. Mit 1 Frontispiz, 12 Zeichnungen und 3
Holzschnitten. 363 Seiten, 2 Bll. Anzeigen. Originaler heller Pappband mit
Dürers Monogramm auf dem Vorderdeckel und Rückentitel.
* Durchgesehener Neudruck, die erste Auflage erschien im Mai 1908. Die
Zeichnungen des Titelblatts, der Initialen und des Einbandes sind von Emil
Rudolf Weiss. Druck auf leicht getöntem Maschinenbütten, Buchblock an zwei
Seiten unbeschnitten. Der Einband ist etwas angestaubt. Rückdeckel mit
maschinenbedingter Schabstelle. Gutes Exemplar. (Bestell-Nr. 285 /
308) EUR 20,00
Dürer.
Waetzold, Wilhelm. Dürer und seine Zeit. (Wien), Phaidon, 1935. Gr. 8°. Mit
8 farbigen Tafeln und 264 Abbildungen. 592 Seiten. Originaler Leinenband.
* Grosse illustrierte Phaidon - Ausgabe. Einband etwas berieben und
angestaubt. (Bestell-Nr. 285 / 309) EUR 15,00
Dürer.
Winkler, Friedrich. Die Zeichnungen Albrecht Dürers. 4 Bände. Berlin,
Deutscher Verein für Kunstwissenschaft, 1936 - 1939. Folio. Mit zusammen 919
Abbildungen auf vielen Tafeln und 96 numm. Tafeln. Originale grüne Leinenbände
mit goldgeprägtem Titel auf Deckel und Rücken.
* Gesuchtes Standardwerk. Band 1 war Jahresgabe des Deutschen Vereins für
Kunstwissenschaft 1936. Band 1: 1484 - 1502. Band 2: 1503 - 1510 /
11. Band 3: 1510 - 1520. Band 4: 1520 - 1528. Exlibris auf
Innendeckel vom ersten Band. Druck auf leicht getöntem Papier, an den Rändern
etwas gebräunt, wenige Seiten gering fleckig. Einbände wenig berieben und etwas
bestoßen, Rücken etwas verblichen. (Bestell-Nr. 285 / 310) EUR 95,00
Dürer.
Winkler, Friedrich. Dürer und die Illustrationen zum Narrenschiff. Die
Baseler und Straßburger Arbeiten des Künstlers und der altdeutsche Holzschnitt.
Berlin, Deutscher Verein für Kunstwissenschaft, 1951. 4°. Mit Abbildungen auf 88
Tafeln, als Blockbuch eingebunden und 13 Textillustrationen. 118 Seiten Text, 2
Bl. Originaler grauer Leinenband mit Drucktitel auf Vorderdeckel und Rücken.
* Forschungen zur deutschen Kunstgeschichte, Bd. 36. Inhalt: Das Narrenschiff;
Bilderfolgen und Einzelblätter Dürers neben dem Narrenschiff; Der Holzschnitt in
Basel, Strassburg und Nürnberg im 15. Jahrhundert; Exkurse. Druck grauem Papier.
Name auf Vorsatz. Der Einband ist etwas angestaubt. (Bestell-Nr. 285 / 311)
EUR 35,00
Ebe,
Gustav. Abriss der Kunstgeschichte des Altertums in synchronistischer
vergleichender Darstellung. Düsseldorf, Schwann, 1895. 4°. Mit 4 Tafeln und 557
Textabbildungen. XX, 675 Seiten. Originaler brauner Halblederband mit leichter
Rückenvergoldung und zwei farbigen Rückenschildchen.
* Umfangreiche Kunstgeschichte, die Grabungsfunde der Zeit im
vorderasiatischen Raum berücksichtigt. Gustav Ebe war Baumeister und studierte
an der Berliner Bau- und Kunstakademie. Neben vielen herausragenden Bauwerken in
Berlin baute er auch das "Concordia (Apollo) Theater". Daneben veröffentlichte
er auch viele Bücher und Schriften u. a., "Die Schmuckformen der Denkmalsbauten
aus allen Stilepochen", "Architektonische Raumlehre" und "Die Dekorationsformen
des 19. Jahrhunderts". - Innen leicht gebräunt. Name und Stempel auf Vorsatz.
Seite 71 - 100 mit Unterstreichungen und Anmerkungen. Schöne und dekorative
Ausgabe. (Bestell-Nr. 285 / 312) EUR 60,00
Elsheimer.
Möhle, Hans. Die Zeichnungen Adam Elsheimers. Das Werk des Meisters und der
Problemkreis Elsheimer - Goudt. Berlin, Deutscher Verlag für Kunstwissenschaft,
1966. Folio. Mit vielen Abbildungen auf 55 Lichtdrucktafeln und 78 Bildseiten.
193 Seiten, 3 Bll., 78 Seiten. Originaler grüner Leinenband mit goldgeprägtem
Titel auf Deckel und Rücken.
* Aus der Reihe "Denkmäler deutscher Kunst". Aus dem Inhalt: Die
Zeichnungen Adam Elsheimers: Überblick über die Forschung; Aussagen der ältesten
Quellen; Die Federzeichnungen; Die Pinselzeichnungen. Das Problem "Elsheimer
oder Goudt?": Die durch Adresse für Goudt gesicherten Zeichnungen und
Verwandtes; Die holländischen Elemente; Elsheimer - Themen in Goudt -
Zeichnungen; Kleinfigurige Federzeichnungen; Landschaften. Katalog der
Zeichnungen Adam Elsheimers. Abbildungen von Zeichnungen Hendrik Goudts.
Abbildungen der Elsheimer fälschlich zugeschriebenen Zeichnungen ohne die Werke
von Goudt. Erratazettelchen liegt bei. Innen leicht gebräunt. Exlibris auf
Innendeckel. Einband gering berieben, Rücken etwas ausgeblichen. (Bestell-Nr.
285 / 313) EUR 35,00
Exlibris.
Jung, Hermann. Wein - Exlibris aus 21 Ländern. Würzburg, Stürtz, ca. 1973.
8°. Mit 73 teils farbigen bzw. montierten Abbildungen. 100 Seiten, 1 Bl.
Originaler Pappband mit illustriertem Vorderdeckel.
* Dieser Band entstand als Freundschaftsgabe der Universitätsdruckerei H. Stürtz
AG Würzburg. Einband minimal fleckig, teilweise verblichen und an den Ecken
bestoßen. (Bestell-Nr. 285 / 314) EUR 20,00
Fautrier.
Argan, Giulio Carlo.
(Jean) Fautrier. "Matière et Mémoire".
Testo italiano, francese,
inglese, tedesco. Mailand, Edizioni Apollinaire, 1960.
Folio. Mit 27 montierten Farbtafeln und 18
ganzseitigen Abbildungen, 4 davon farbig. 5 Bll., 64 Seiten, 4 Bll. Originaler
blauer Leinenband mit farbig illustriertem Schutzumschlag.
* Eines von 1000 nummerierten Exemplaren der Normalausgabe. Buchblock mit etwas
lockerer Heftung. Insgesamt nahezu verlagsfrisches Exemplar. (Bestell-Nr. 285 /
315) EUR 125,00
Fohr.
Märker, Peter. Carl
Philipp Fohr. Romantik - Landschaft und
Historie. Katalog der Zeichnungen und Aquarelle im Hessichen Landesmuseum
Darmstadt und Gemälde aus Privatbesitz. Bearbeitet ... mit Beiträgen von
Wolfgang Glüber, Jens Christian Jensen, Klaus - D. Pohl. Hrsg. vom Hessischen
Landesmuseum Darmstadt. Heidelberg, Kehrer, Darmstadt, Hess. Landesmuseum,
München, Haus der Kunst, ca. 1995. 4°. Mit 35 farbigen Abbildungen auf Tafeln
und vielen Abbildungen im Text. 344 Seiten. Originaler Pappband mit farbiger
Abbildung auf Vorderdeckel und transparentem Schutzumschlag.
* Einbandrückdeckel etwas berieben. (Bestell-Nr. 285 / 316) EUR 20,00
Fricker,
Dietrich. Ab / BILD im Innern der gesund / UNGS / Bürokratie. Psychogramme.
Hrsg. von Dietrich Albrecht.
Stuttgart, reflection press, ca.
1979. 4°. Ca. 100 einseitig bedruckte
Blätter mit vielen Illustrationen. Original geheftet. (Umschlagdeckel aus
Wellpappe, mit dem Ausschnitt einer Illustration beklebt und mit Namensstempel
des Verfassers versehen)
* "(reflection press Nr. 41)" Als Typoskript und Schreibmaschinentyposkript in
Blau gedruckt, die Illustrationen im Schwarzdruck. Auf dem Titelblatt von
Dietrich Fricker eigenhändig signiert. Der Umschlag ist etwas bestoßen.
(Bestell-Nr. 285 / 317) EUR 35,00
Fromentin,
(Eugène). Die alten Meister. Aus dem Französischen übertragen von Ernst
Ludwig Schellenberg. Weimar, Kiepenheuer, 1914. 4°. Mit 40 Heliogravüren auf
Tafeln. 312 Seiten, 1 Bl. Druckvermerk, 1 Bl. weiß. Originaler Lederband mit
reicher Goldverzierung und Kopfgoldschnitt.
* Fromm 10168. Erste deutsche Ausgabe. Eines von 125 Exemplaren der
Vorzugsausgabe auf van Geldern Bütten, "und mit der Hand auf hohe Bünde in
lohgares Schafleder gebunden". Der Einbandentwurf ist von Bernhard Lorenz.
Buchblock an zwei Seiten unbeschnitten. Buchschnitt etwas angestaubt, erstes und
letztes Vorsatzblatt mit Bräunung an den Rändern. Der dekorative Einband ist
gering berieben. (Bestell-Nr. 285 / 318) EUR 180,00
Geller,
Hans. Die Bildnisse der deutschen Künstler in Rom 1800 - 1830. Mit einer
Einführung in die Kunst der Deutschrömer von Herbert von Einem. Berlin,
Deutscher Verein für Kunstwissenschaft, 1952. 4°. Mit 581 Abbildungen auf vielen
Bildseiten. XII, 149 Seiten, 1 Bl. Originaler Leinenband.
* Innen leicht gebräunt. S. 114 und 115 etwas fleckig. Einband etwas berieben
und bestoßen, Rücken etwas ausgeblichen. (Bestell-Nr. 285 / 319) EUR
60,00
Gerstenberg,
Kurt. Die deutschen Baumeisterbildnisse des Mittelalters. Berlin, Deutscher
Verlag für Kunstwissenschaft, ca. 1966. 4°. Mit vielen Abbildungen im Text. 1
Bl., 231 Seiten. Originaler Leinenband mit blindgeprägter Illustration auf
Vorderdeckel.
* Jahresgabe des Deutschen Vereins für Kunstwissenschaft 1966. Einbandrücken
leicht ausgeblichen. (Bestell-Nr. 285 / 320) EUR 15,00
Glas.
Meyer - Heisig, Erich. Der Nürnberger Glasschnitt des 17. Jahrhunderts.
Nürnberg, Nürnberger Presse, 1963. 8°. Mit 167 schwarz - weißen Abbildungen auf
Tafeln. 227 Seiten. (Die Tafeln sind in die Paginierung einbezogen) Originaler
grauer Leinenband mit illustriertem (etwas defekten) Schutzumschlag.
* Kunst und Kultur der freien Reichsstadt Nürnberg, hrsg. von Ludwig Grote.
Jahresgabe 1963. Inhalt: Geschichte und Technik des Nürnberger Glasschnitts -
Die Hütte und die Formen der ... Gläser - Die Meister und ihre Werke ...
Reich illustrierte Ausgabe in guter Erhaltung. (Bestell-Nr. 285 / 321)
EUR 15,00
Goering,
Max. Italienische Malerei des 17. und 18. Jahrhunderts. Berlin, Wolff, 1936.
Gr.8°. Mit 104 Abbildungen auf Tafeln. 31 Seiten und 104 Bildtafeln. Originaler
Leinenband mit goldgeprägtem Titel auf dem Vorderdeckel.
* Interessantes Standardwerk mit einem Vorwort von G. Fiocco. - Einband etwas
berieben, Buchschnitt angestaubt. (Bestell-Nr. 285 / 322) EUR 15,00
Goldscheider,
Ludwig. Fünfhundert Selbstporträts. Von der Antike bis zur Gegenwart
(Plastik - Malerei - Graphik) Wien, Phaidon, 1936. 4°. Mit 478 Abbildungen und
22 montierten Farbtafeln. Originaler Leinenband.
* Die Sammlung enthält nicht nur Malerbildnisse, sondern auch Selbstbildnisse in
Plastiken, Zeichnungen und Radierungen. - Innen etwas gebräunt. Einband etwas
berieben. (Bestell-Nr. 285 / 323) EUR 20,00
Goldschmiedekunst.
Kohlhausen, Heinrich. Nürnberger Goldschmiedekunst des Mittelalters und der
Dürerzeit von 1240 bis 1540. Berlin, Deutscher Verlag für Kunstwissenschaft,
1968. 4°. Mit vielen Textabbildungen, davon 1 in Farbe. 590 Seiten. Originaler
Leinenband.
* Bekanntes und gesuchtes Werk. Mit Bleistiftunterstreichungen im Text.
Einband berieben und etwas angestaubt. (Bestell-Nr. 285 / 324) EUR 80,00
Goldschmiedekunst.
Rossi, Filippo. Italienische Goldschmiedekunst. Aus dem Italienischen
übersetzt von Werner Cohn. München, Hirmer, 1957. 4°. Mit vielen Abbildungen auf
83 Farbtafeln und schwarz - weißen im Text. 221 Seiten. Originaler Leinenband.
* Drucktechnisch ausgezeichnet gestaltete Ausgabe. Einband etwas berieben
und angestaubt. (Bestell-Nr. 285 / 325) EUR 40,00
Grabar,
I. E., W. N. Lasarew und W. S. Kemenow. Geschichte der russischen Kunst.
Veröffentlichung der Akademie der Wissenschaften der UdSSR, Institut für
Kunstgeschichte, Moskau. Übersetzt von Kurt Küppers u. a. Dresden, Verlag der
Kunst, 1957 - 1976. Folio. Mit zusammen 1889 Abbildungen, Skizzen, Grundrissen,
Plänen und Rissen im Text, einige Abbildungen farbig. 384, 2 Bll.; 309, 1 Bl.;
553, 1 Bl.; 544, 2 Bll.; 488, 2 Bll.; 517 Seiten, 1 Bl. Originale hellgraue
Leinenbände mit farbigem und goldgeprägtem Rückenschild und goldgeprägter
(unterschiedlicher) Vignette auf Vorderdeckel.
* Eines der umfangreichsten Werke über die russische Kunst mit großer
wissenschaftlicher Bedeutung. Aus dem Inhalt: Bd. 1: Die älteste Kunst
Osteuropas. Die Kunst der alten Slawen. Die Kunst der Kiewer Rus. Die Kunst der
westrussischen Fürstentümer. Die Kunst der Wladimir - Susdaler Rus. Bd. 2:
Die Kunst Nowgorods. Die Kunst Pskows. Bd. 3: Die Kunst der
zentralrussischen Fürstentümer im 13. - 15. Jh. Die Kunst des großfürstlichen
Moskaus. Die Kunst des russischen zentralisierten Staates. Bd. 4: Das 17.
Jh. und seine Kultur. Architektur und Bauschmuck im 17. Jh. Schnitzerei und
Plastik im 17. Jh. Malerei, Miniaturmalerei und Graphik des 17. Jh. Die
angewandte Kunst im 16. und 17. Jh. Überblick über die Entwicklung der
altrussischen Kunst. Bd. 5: Die russische Kunst in der 1. Hälfte des 18.
Jh. Architektur. Malerei und Graphik. Die Bildhauerkunst in der 1. Hälfte des
18. Jh. Die angewandte Kunst in der 1. Hälfte des 18. Jh. Bd. 6: Die
russische Kunst in der 2. Hälfte des 18. Jh. Architektur. Plastik. Malerei.
Handzeichnung und Kupferstich. Angewandte und dekorative Kunst. Die Kunst des
18. Jh. - Auf Kunstdruckpapier. Innen leicht gebräunt. Die Einbände sind
angestaubt, am Rücken teilweise stärker bzw. etwas fleckig. (Bestell-Nr. 285 /
326) EUR 125,00
Grieshaber.
HAP Grieshaber. Holzschnitte, Aquarelle, Malbriefe, Plakate, Bücher. Stuttgart,
Valentien, 1984. 4°. Mit vielen teils farbigen Abbildungen. 30 unnummerierte
Blätter. Original geheftet mit farbiger Illustration auf dem Vorderdeckel.
* Verzeichnis der Ausstellung Oktober / November 1984 zum 75. Geburtstag
Grieshabers. (Bestell-Nr. 285 / 327) EUR 15,00
Grieshaber,
Hap. Plastische Meditationen. Vollständige Ausgabe nach dem Manuskript von
1943 mit einer Dokumentation zum Erstdruck. Hrsg. von Rudolf Mayer. Stuttgart,
Freundeskreis HAP Grieshaber, 1993. 8°. Mit Textabbildungen. 51 Seiten. Original
kartoniert mit illustriertem Umschlag.
* Schriften des Freundeskreises HAP Grieshaber, I. Mit Widmung des Herausgebers
auf dem Titelblatt. Eines von 500 gedruckten Exemplaren. Der helle Umschlag ist
etwas angestaubt. (Bestell-Nr. 285 / 328) EUR 25,00
Grieshaber,
HAP. Sancho Pansa.
Chauffeur bei Don Quijote. Wie hap
Grieshaber in den Bauernkrieg zog. Düsseldorf, Claassen, 1977. 8°. Mit vielen
teils ganzseitigen Abbildungen. 269 Seiten, 1 Bl. Originaler farbig
illustrierter Pappband.
* Erste Ausgabe. Der Einband ist gering angestaubt. (Bestell-Nr. 285 /
329) EUR 28,00
Grieshaber.
Rothe, Wolfgang. (Hrsg.) Schnittlinien für Hap Grieshaber. (Unter Mitarbeit
von 73 weiteren Autoren) Düsseldorf, Claassen, (1979). Klein - Folio. Mit 8
ganzseitigen Farbtafeln. 268 Seiten mit Texten, Gedichten und Zeichnungen.
Originaler hellbrauner Pappband mit Drucktitel und farbiger Illustration auf dem
Vorderdeckel. Im schlichten Schuber.
* Ausgabe zum siebzigsten Geburtstag von Hap Grieshaber. Druck auf
gelblich getöntem etwas festeren Papier. Enthalten sind viele literarische
Beiträge und Illustrationen u. a. von Rose Ausländer, Heinrich Böll, Franz
Bucher, Elisabeth Borchers, Hilde Domin, Fritz Genkinger, Günter Grass, Martin
Walser, Eva Zeller usw. Der Einband ist leicht bestoßen. Gut erhaltenes
Exemplar. (Bestell-Nr. 285 / 330) EUR 55,00
Grieshaber.
Mayer, Rudolf. Tagröte. Der junge Grieshaber und seine Freunde. Mit
Biographien von HAP Grieshaber und Klaus Vrieslander sowie der Folge der
"Reutlinger Drucke" mit Werkverzeichnis. Stuttgart, Hatje, 1998. 4°. Mit 168
teils farbigen Abbildungen. 143 Seiten. Originaler farbig illustrierter
Pappband.
* Ausstellungskatalog. Mit eigenhändiger Widmung von Margot Fürst auf
Titelblatt verso. Nahezu verlagsfrisch. (Bestell-Nr. 285 / 331) EUR 28,00
Gurlitt,
Cornelius. Geschichte des Barockstiles in Italien. Stuttgart, Ebner &
Seubert, 1887. 8°. Mit 217 Illustrationen im Text und vielen Zierleisten,
Vignetten und Initialen. XVII, 561 Seiten. Privater grauer Leinenband.
* "Geschichte der neueren Baukunst", 5. Band, 1. Abteilung. Innen etwas gebräunt
und am Anfang (bis S. 102) teilweise oben randig. Detaillierte, illustrierte
Ausgabe. (Bestell-Nr. 285 / 332) EUR 28,00
Gurlitt,
Cornelius. Geschichte des Barockstiles und des Rococo in Deutschland.
Stuttgart, Ebner & Seubert, 1889. 8°. Mit 164 Illustrationen im Text und vielen
Zierleisten, Vignetten und Initialen. VIII, 499 Seiten. Privater grauer
Leinenband.
* "Geschichte der neueren Baukunst", 5. Band, 2. Abteilung, 2. Teil. Buchblock
gelockert. Innen etwas gebräunt und vereinzelt fleckig, erste Seiten mit
längerem repariertem Einriss. Mit vielen Deatils versehene und illustrierte
Ausgabe. (Bestell-Nr. 285 / 333) EUR 25,00
Gurlitt,
Cornelius. Geschichte des Barockstiles, des Rococo und des Klassicismus in
Belgien, Holland, Frankreich, England. Stuttgart, Ebner & Seubert, 1888. 8°. Mit
125 Illustrationen im Text und vielen Zierleisten, Vignetten und Initialen. XI,
419 Seiten. Privater grauer Leinenband.
* "Geschichte der neueren Baukunst", 5. Band, 2. Abteilung, 1. Teil. Innen etwas
gebräunt. Mit vielen Details versehene, illustrierte Ausgabe. (Bestell-Nr.
285 / 334) EUR 28,00
Hager, Luisa. Büste und Halbfigur in der deutschen Kunst des ausgehenden Mittelalters. Würzburg, Triltsch, 1938. 8°. Mit 18 Abbildungen auf Tafeln. 89 Seiten. Privater Halbleinenband. (Innen leicht gebräunt) (Bestell-Nr. 285 / 335) EUR 20,00
Hajek,
Katja. Tagträume rütteln sich. Elf Märchen in Farbe gesetzt. Berlin, Agora,
1992. Schmal - 4°. 11 farbige Siebdruckblätter, 5mal gefalzt, auf Teton - Karton
gedruckt. In farbig illustrierter Pappkassette mit Schleifenverschluss.
* 26. Druck der Erato Presse. Geheimnisvolle Texte der Märchen von der
Dichterin Katja Hajek und in starkbunten lapidaren Farbtönen Blau, Rot und Gelb
von der Malerin Katja Hajek illustriert. Eines von 400 Exemplaren im Karton.
Auf dem Innendeckel mit großer Widmung von Katja und Herbert Hajek. Für Otto
Herbert Hajek zum 65. Geburtstag erschienen. Nahezu verlagsfrisches Exemplar.
(Bestell-Nr. 285 / 336) EUR 95,00
Hajek,
Lubor. Utamaro.
Das Porträt im japanischen Holzschnitt. Deutsch
von Norbert Chotas. Prag, Artia, (1958). 8°. Mit 58 Farbtafeln nach Fotografien
von W. Forman. 86 Textseiten mit einigen teils ganzseitigen Textillustrationen.
Buchblock mit japanischer Fadenheftung in zweifarbiger Leinenmappe mit
Schnurverschluss und farbig illustrierten Innenspiegeln.
* Reich illustrierte und wissenschaftlich kommentierte Ausgabe. Druck auf leicht
getöntem Papier. Die Mappe ist angestaubt und verblichen, daher leicht fleckig.
(Bestell-Nr. 285 / 337) EUR 35,00
Hartung.
Grohmann, Will. Hans Hartung. Aquarelle 1922. St. Gallen, Erker, 1966.
Folio. Mit 33 montierten farbigen Tafeln, 12 Blätter Text, 1 Bl. Originaler
weißer Pappband mit Drucktitel auf Vorderdeckel und Rücken.
* Texte in Deutsch, Französisch und Englisch. Hans Hartung, französischer
Künstler deutscher Abstammung, wurde in Leipzig 1904 geboren und starb 1989. Mit
seinen kalligraphischen Bildern wurde er neben Fautrier, Wols und Riopelle zum
führenden Künstler der Ecole de Paris und in den fünfziger Jahren zu einem der
Mitbegründer des Informel. Der weiße Umschlag ist gut erhalten, weil er mit
durchsichtigem Papier versehen wurde. Innen gering fleckig und teilweise an den
Rändern angestaubt. (Bestell-Nr. 285 / 338) EUR 65,00
Hajek,
Lubor und W. und B. Forman. (Suzuki) Harunobu und die Künstler seiner Zeit.
Prag, Artia, (1957). 8°. Mit 63 farbigen Abbildungsseiten. 60 Seiten
beschreibender Text mit weiteren schwarzweißen Illustrationen. Buchblock mit
originaler japanischer Fadenheftung in grüner Leinenmappe mit drei Schließen und
dem dazugehörigen Bambusstab und farbig illustrierten Innenspiegeln.
* Interessante Darstellung dieses bedeutenden Abschnitts japanischer
Kunst, in der vor allem auch Harunobus Beitrag zur Entwicklung des
Mehrfarbendrucks dargestellt ist. Deutsche Übersetzung von Norbert Chotas. Druck
auf getöntem Papier. Die Umschlagmappe ist etwas verblichen. (Bestell-Nr. 285 /
339) EUR 35,00
Hegenbarth,
Josef. Der Kreuzweg der St. - Hedwigs - Kathedrale in Berlin. Mit dem Text
von Fritz Löffler. Leipzig, St. Benno, (1963). 4°. Mit 14 ganzseitigen
Abbildungen nach Zeichnungen von Josef Hegenbarth und einer kleinen Abbildung im
Text. 39 Seiten. Originaler grauer Leinenband mit Rückentitel.
* Beindruckende Folge von Zeichnungen mit den Kreuzwegstationen. Exlibris
auf Innendeckel. Nahezu verlagsfrisches Exemplar. (Bestell-Nr. 285 / 340)
EUR 20,00
Hegenbarth.
Löffler, Fritz. Josef Hegenbarth. Dresden, Verlag der Kunst, 1959. 4°. Mit 1
Porträt und 182 Abbildungen, zum Teil ganzseitig und 12 davon farbig. 265
Seiten, 1 Bl. Originaler grauer Leinenband mit farbig illustriertem
Schutzumschlag.
* Erste das Gesamtwerk Hegenbarths umfassende Darstellung. Am Ende u. a.
mit einem Verzeichnis der Mappenwerke und einer Bibliographie der illustrierten
Bücher. Druck auf ganz leicht getöntem Papier. Vorsatzblätter etwas fleckig. Der
Schutzumschlag ist etwas gebräunt und angestaubt, an den Rändern stärker. Gutes
Exemplar. (Bestell-Nr. 285 / 341) EUR 30,00
Heine,
Thomas Theodor. Kleine Bilder aus großer Zeit.
München, Simplicissimus, 1917. Quer
8°. Mit 106 Abbildungen. 1 Bl., 106
Seiten, 1 Bl. Original geheftet mit illustriertem Vorderumschlag.
* Exlibris auf Innendeckel. Innen leicht gebräunt. Umschlag gebräunt, berieben
und leicht fleckig. (Bestell-Nr. 285 / 342) EUR 20,00
Hempel,
Eberhard, Adolf Feulner, Theodor Müller, Otto Fischer, Heinrich Kohlhaussen und
Franz Roh. Deutsche Kunstgeschichte. 6 Bände. München, Bruckmann, ca. 1949 -
ca. 1958. 4°. Mit zusammen 2988 schwarzweißen Abbildungen und Skizzen im Text
und 106 farbigen Abbildungen auf vielen Tafeln. 588; 655; 494, 1 Bl.; 528; 591;
478 Seiten, 1 Bl. Originale schwarze Leinenbände mit Deckel- und
Rückenvergoldung.
* Komplette Ausgabe des bekannten Standarwerks. Bd. 1: Geschichte
der deutschen Baukunst. Bd. 2: Geschichte der deutschen Plastik. Bd.
3: Geschichte der deutschen Malerei. 3. Auflage. Bd. 4: Geschichte
der deutschen Zeichnung und Graphik. Bd. 5: Geschichte des deutschen
Kunsthandwerks. Bd. 6: Geschichte der deutschen Kunst von 1900 bis zur
Gegenwart. Innen leicht gebräunt. Bde. 1 und 2 mit Notizen, An- und
Unterstreichungen mit Blei- und Rotstift im Text. Bd. 2 mit Name auf Vorsatz.
Einbände wenig berieben und etwas fleckig, Band 1 an den Ecken gering bestoßen.
(Bestell-Nr. 285 / 343) EUR 65,00
Hirschburger,
Kurt. Unterwegs. Aufzeichnungen einer Reise nach New York. Pfullingen,
Neske, 1970. Folio. Mit 4 farbigen montierten und vom Künstler signierten
Siebdrucken und 6 einfarbigen Abbildungen von Tuschzeichnungen. 33 unnummerierte
Blätter. Originaler schwarzer Leinenband mit Illustration auf dem Vorderdeckel.
* Die vier sechs- bis zehnfarbigen Original - Siebdrucke sind vom Künstler
signiert. Die einfarbigen Tusche - Fettkreide - Zeichnungen sind im Lichtdruck
reproduziert. Die Gesamtauflage beträgt 333 Exemplare, alle im Druckvermerk
signiert. Innen teilweise etwas fleckig. Der Einband ist angestaubt und hat
Lichtschatten. (Bestell-Nr. 285 / 344) EUR 45,00
Hirschburger,
Kurt. Unterwegs. Aufzeichnungen einer Reise nach New York. Pfullingen,
Neske, 1970. Folio. Mit 4 farbigen montierten und vom Künstler signierten
Siebdrucken und 6 einfarbigen Abbildungen von Tuschzeichnungen. 33 unnummerierte
Blätter. Originaler schwarzer flexibler Pappband mit Illustration auf dem
Vorderdeckel.
* Mit eigenhändiger Widmung des Verfassers auf erstem weißen Blatt. Die
vier sechs- bis zehnfarbigen Original - Siebdrucke sind vom Künstler signiert.
Die einfarbigen Tusche - Fettkreide - Zeichnungen sind im Lichtdruck
reproduziert. Die Gesamtauflage beträgt 333 Exemplare, das vorliegende Exemplar
ist nicht nummeriert und trägt den eigenhändigen Vermerk "aus dem Besitz des
Autors Kurt Hirschburger". Innen mit minimalen Druckspuren. Der Umschlag ist
gering angestaubt. Beiliegt: Ein Kurzbrief des Verfassers aus New York mit
farbiger Skizze "Times Square 3/10/69". (Bestell-Nr. 285 / 345) EUR
185,00
Hofstätter,
Hans H. Jugendstil Druckkunst. Unter Mitarbeit von W. Jaworska und S.
Hofstätter. 2. unveränderte Auflage. Baden - Baden, Holle, 1973. Folio. Mit
vielen, teils farbigen Abbildungen im Text. 295 Seiten. Originaler weißer
Leinenband mit Schutzumschlag.
* Interessante Ausgabe, die sowohl auf das Vergnügen an schönen Bildern als auch
auf eine wissenschaftliche Bestandsaufnahme abzielt. Geordnet nach einzelnen
Ländern bzw. Regionen (z. B. England, Frankreich, Deutschland, Italien,
Skandinavien) werden in den Künstlermonographien bekannte Jugendstilkünstler wie
Toulouse - Lautrec, van de Velde, Munch, Th. Th. Heine und Klimt sowie weniger
bekannte Namen vorgestellt. Einband an den Kanten oben und unten etwas gebräunt.
(Bestell-Nr. 285 / 346) EUR 30,00
Horny.
Scheidig, Walther. Franz
Horny. 1798 Weimar - Olevano 1824.
Berlin, Henschel, 1954. Folio. Mit 6 Farbtafeln, 45 schwarzweißen Abbildungen
auf Tafeln und 20 Abbildungen im Text. 184 Seiten, 2 Bll. Originaler Leinenband
mit Abbildung auf Vorderdeckel und defektem Schutzumschlag.
* Innen gebräunt und vereinzelt minimal fleckig. Einband an den Ecken leicht
bestoßen. (Bestell-Nr. 285 / 347) EUR 15,00
Jawlensky.
Weiler, Clemens. Alexej Jawlensky. Köln, DuMont Schauberg, ca. 1959. 4°. Mit
vielen Abbildungen, zum Teil farbig und montiert, im Text. 291 Seiten.
Originaler roter Leinenband mit illustriertem Vorderdeckel.
* Wichtige Monographie mit einem Katalog der Gemälde. Innen leicht
gebräunt. Einband an den Ecken bestoßen. (Bestell-Nr. 285 / 348) EUR
80,00
Kauffmann.
Munuscula Discipulorum. Kunsthistorische Studien - Hans Kauffmann zum 70.
Geburtstag 1966 herausgegeben von Tilmann Buddensieg und Matthias Winner.
Berlin, Hessling, 1968. 4°. Mit 8 Abbildungen im Text und 318 Abbildungen auf
Tafeln. 4 Bll., 420 Textseiten. Originaler blauer Leinenband.
* Wohlerhaltene Ausgabe. Stempel auf Vorsatz. (Bestell-Nr. 285 / 349) EUR
38,00
Keramik.
Klein, Adalbert. Keramik aus 5000 Jahren. 107 Meisterwerke aus dem Hetjens -
Museum, Deutsches Keramik - Museum Düsseldorf, Schwann, 1979. 4°. Mit 111
farbigen Tafeln. 300 Seiten. Originaler Leinenband.
* Für den Sammler interessante Ausgabe in deutscher und englischer
Sprache. Gut erhaltene Ausgabe. (Bestell-Nr. 285 / 350) EUR 18,00
Kirmse,
Persis. Shakespeare with
the Pets. A Book of Drawings. London,
Methuen, (1935). 8°. Mit vielen Abbildungen im Text. VIII, 55 Seiten. Originaler
roter Leinenband mit illustriertem (defekten) Schutzumschlag.
* Hübsche Zeichnungen mit Katzen und Hunde mit bekannten Zitaten aus
Shakespeares Werken als Unterzeile. Innen etwas gebräunt und gering fleckig.
Einband wenig bestoßen. (Bestell-Nr. 285 / 351) EUR 20,00
Köln.
Reiners, H. Die Kölner Malerschule. M. - Gladbach, Kühlen, 1925. 4°. Mit 3
Farbenbildern, 45 Lichtdrucktafeln und 317 Textabbildungen. 347 Seiten.
Originaler Halbleinenband.
* Band V der "Monographien zur Geschichte der christlichen Kunst" - und zur
Erinnerung an das 100-jährige Bestehen der Kunst- und Verlagsanstalt B. Kühlen
erschienen. - Stempel auf Titel. Buchblock gering gelockert. Innen vereinzelt
fleckig. (Bestell-Nr. 285 / 352) EUR 40,00
Kuntz, Edwin. Erotische Graphik von der Antike bis heute. Bonn, Hieronimi, 1966. 4°. Mit vielen Abbildungen. 296 Seiten. Originaler schwarzer Leinenband mit defektem illustriertem Schutzumschlag. (Bestell-Nr. 285 / 353) EUR 15,00
Le
Corbusier. Suite de
Dessins. Paris und Genf, Editions Forces Vives, 1968. Quer 4°.
Mit 73 numm. Abbildungen. 42 Bll. (inkl. Titel).
Originaler grüner Leinenband.
* Aus der "Panoramas Forces
Vives Collection". Schöner Band mit
Arbeiten aus dem zeichnerischen Werk von Le Corbusier aus den Jahren 1917 -
1964. Druck auf leicht getöntem Papier. (Bestell-Nr. 285 / 354) EUR 30,00
Lehnert,
Georg. (Hrsg.) Illustrierte Geschichte des Kunstgewerbes. Herausgegeben in
Verbindung mit W. Behncke, M. Dreger, O. v. Falke, J. Folnesics, O. Kümmel, E.
Pernice und G. Swarzenski. 2 Bände. Berlin, Oldenbourg, (1909) Lex. - 4°.
Mit ca. 200 teils farbigen Tafeln und 1130 Textabbildungen. VIII, 654; VIII, 896
Seiten. Originaler Leinenband bzw. Pergamentband, jeweils mit Kopfgoldschnitt.
* Bekannte und wichtige erste Ausgabe. Arbeitsexemplar des Vorbesitzers
mit vielen Anmerkungen und Unterstreichungen im Text. Exlibris auf Innendeckel.
Die Einbände sind am Rücken restauriert. (Bestell-Nr. 285 / 355) EUR
110,00
Lemcke,
Carl. Populäre Aesthetik. 2. vermehrte und verbesserte Auflage. Leipzig,
Seemann, 1867. 8°. Mit 53 Holzstichen im Text und auf Tafeln. X, 556 Seiten.
Halblederband der Zeit mit Rückenvergoldung.
* Carl (von) Lemcke war Dozent an der Universität Heidelberg, wurde 1885 Lübkes
Nachfolger als Professor der Kunstgeschichte an der Technischen Hochschule in
Stuttgart und 1887 auch Direktor der Gemäldegalerie. Darüber hinaus war er
Erzähler und Dichter. Aus dem Inhalt: Begriff und Wesen der Aesthetik. Das
Schöne in der Natur. Die Kunst. - Innen gebräunt und etwas fleckig. Stempel auf
Titel und Titel verso. Notiz auf Innendeckel. Nummerierung und Kleberest auf
Vorsatz und hinterem Innendeckel. Einband bestoßen und beschabt, Rücken
sachgerecht restauriert. (Bestell-Nr. 285 / 356) EUR 20,00
Lewis, Griseldis. A collector´s history of English Pottery. 2. edition. London, Barrie & Jenkins, 1977. 8°. Mit vielen Textabbildungen. 224 Seiten. Originaler Pappband mit farbigem Schutzumschlag. (Mit einigen Anstreichungen im Text) (Bestell-Nr. 285 / 357) EUR 20,00
Marcks.
(Hanstein, Henrik Rolf) Gerhard Marcks. Das lithographische Werk.
Köln, Lempertz - Contempora, 1983.
8°. Mit 215 Textabbildungen. 108 Seiten.
Original kartoniert.
* Arntz II, 86. Ausstellungskatalog mit Preisliste = Werkverzeichnis der
215 Lithographien. Verlagsfrisch erhalten. (Bestell-Nr.
285 / 358) EUR 25,00
Marquardt, Hans.
(Hrsg.) Das Fohlen und andere Tiergeschichten.
Hanau, Müller & Kiepenheuer, 1966. 4°. Mit Zeichnungen von Josef Hegenbarth. 293
Seiten, 1 Bl. Originaler brauner Leinenband mit Verzierung auf dem Vorderdeckel
und Rückentitel. Mit dem originalen illustrierten Schutzumschlag.
* Eine Anthologie mit Tiergeschichten berühmter Autoren wie Michail
Scholochow, Honoré de Balzac, Anton Tschechow, Leo N. Tolstoi, Maxim Gorki,
Bernhard Kellermann, Konstantin Paustowski, Iwan Turgenjew und andere. Dazu die
schönen schwarz - weißen Illustrationen von J. Hegenbarth. Nahezu verlagsfrisch
erhaltene Ausgabe. Auch ein kultiviertes Buchgeschenk. (Bestell-Nr. 285 /
359) EUR 18,00
Masereel.
Rolland, Romain. Die Revolte der Maschinen
oder der entfesselte Gedanke - La révolte des machines ... Zürich, Gutenberg,
1949. 8°. Mit vielen Textholzschnitten von Frans Masereel. 101 Seiten, 1 Bl.
Originaler illustrierter Pappband.
* Von der Gabelentz C 36, II. Deutsch - französische Parallelausgabe. Nr.
3121 von 5000 Exemplaren. Innen vereinzelt etwas fleckig. Einband etwas
angestaubt. (Bestell-Nr. 285 / 360) EUR 90,00
Masereel.
Avermaete, Roger. Frans Masereel.
Bibliography and catalogue by
Pierre Vorms and Hanns - Conon von der Gabelentz. New York, Fonds Mercator und
Rizzoli, 1977. Folio. Mit einem
montierten Original - Holzschnitt (Selbstportrait 1923), vielen Faksimiles und
zum Teil farbigen Abbildungen im Text, 4 montierten farbigen Abbildungen im Text
und vielen Abbildungen auf in die Seitenzählung einbezogenen Tafeln. 318 Seiten.
Originaler schwarzweißer Leinenband mit illustriertem Schutzumschlag. Im
Schuber.
* Erste englische Ausgabe. Nahezu verlagsfrische Ausgabe. Beiliegt
die deutsche Übersetzung der in Text und Abbildungen identischen ersten 90
Seiten der Ausgabe New York 1977. (Avermaete, Roger) Frans Masereel. Antwerpen
und Stuttgart, Mercatorfonds und Belser, 1976. Folio. Mit einem montierten
Original - Holzschnitt (Selbstportrait 1923), vielen Faksimiles und zum Teil
farbigen Abbildungen im Text sowie 4 montierten farbigen Abbildungen im Text. 90
Seiten. Original geheftet. - Der weiße Umschlag ist am Rücken etwas angestaubt.
(Bestell-Nr. 285 / 361) EUR 150,00
Masereel,
Frans. Der Weg des Menschen. Ffm., Büchergilde Gutenberg, 1968. 4°. Mit 60
Tafeln nach Holzschnitten von Frans Masereel. 1 Bl., 3 Bll. Originaler
Leinenband mit originalem illustrierten Schutzumschlag.
* Volksausgabe für die Mitglieder der Büchergilde Gutenberg, gedruckt in Ungarn.
Die originale Ausgabe erschien erstmals 1964 unter dem Titel "Route des Hommes".
Umschlag angestaubt. (Bestell-Nr. 285 / 362) EUR 30,00
Menzel. Kirstein, G. Das Leben Adolph Menzels. Leipzig, Seeman, 1919. 8°. Mit 4 farbigen Tafeln und 80 Abbildungen. 117 Seiten. Originaler Pappband. (Bestell-Nr. 285 / 363) EUR 20,00
Model,
Julius, und Jaro Springer. (Hrsg.) Der französische Farbenstich des XVIII.
Jahrhunderts. Stuttgart u. Berlin, DVA, ca. 1912. Klein - Folio. Mit 50 farbigen
Tafeln und dazu gehörigen Titelblättern. 70 Seiten Text. Originaler
Halbpergamentband mit dekorativer leicht geprägter Vergoldung und grünem
Rückenschild.
* Reich illustrierte Ausgabe in guter Erhaltung. 1. Vorsatzblatt mit leichter
Knickfalte. Die schönen Farbtafeln zeigen hauptsächlich Wiedergaben von Stichen
aus der Sammlung Model. Die textlichen Kommentierung von Jaro Springer machen
die Ausgabe zum Standardwerk. Die verschiedenen Techniken des Schabkunst-,
Aquatinta-, Tusch-, Punktier- und Kreidemanier und das Farbendruckverfahren
werden ausführlich behandelt. (Bestell-Nr. 285 / 364) EUR 280,00
Möbel. Rettelbusch, Ernst. Stilhandbuch. Ornamentik, Möbel, Innenausbau von den ältesten Zeiten bis zum Biedermeier. 3. Auflage. Stuttgart, Hoffmann, (1937). Folio. Mit 1242 Zeichnungen auf 254 Tafeln. XVI Textseiten. Originaler Leinenband. (Innen gebräunt) (Bestell-Nr. 285 / 365) EUR 60,00
Noakes, Aubrey. Sportsmen
in a landscape. London, The Bodley Head, ca. 1954.
8°. Mit 8 farbigen Tafeln und 37 Abbildungen auf
16 Tafeln. 224 Seiten. Originaler Pappband.
* Darstellung der Geschichte und der Künstler des British Field Sports,
hauptsächlich des Pferdewesens. Druck auf etwas getöntem Papier. Einband an den
Ecken bestoßen. (Bestell-Nr. 285 / 366) EUR 12,00
Olshausen
- Schönberger, Käthe. Im Spiegel der Tierwelt. Studien. 2. Auflage. München,
Braun & Schneider, ca. 1912. Quer - 8°. 36 numerierte Blätter mit Abbildungen
von Tierkarikaturen. Originaler farbig illustrierter Pappband.
* Die Künstlerein war österreichische Tiermaler- und Zeichnerin. Sie gehörte zu
den Mitherausgebern der "Fliegenden Blätter". (Vergl. Vollmer III, 516 u. a.
auch Nennung dieses Werkes.) Innen leicht gebräunt. Der Einband ist etwas
angestaubt und berieben. (Bestell-Nr. 285 / 368) EUR 30,00
Pastell.
Brieger, Lothar. Das Pastell. Seine Geschichte und seine Meister. Berlin,
Verlag für Kunstwissenschaft, (1921). 8°. Mit 9 farbigen und 262 schwarzweißen
Drucken. 430 Seiten, 1 Bl. Originaler illustrierter Halbleinenband.
* Mit Widmung des Verfassers auf Vorsatz. Innen etwas gebräunt.
Einbandrücken verblichen, Einband insgesamt angestaubt und fleckig. (Bestell-Nr.
285 / 369) EUR 40,00
Permoser.
Asche, Sigfried. Balthasar Permoser. Leben und Werk. Berlin, Deutscher
Verlag für Kunstwissenschaft, 1978. 4°. Mit 349 Abbildungen auf Tafeln, 3
farbige Abbildungstafeln und 1 montiertes farbiges Bildnis im Text. 226 Seiten.
Originaler Leinenband mit Schutzumschlag.
* Jahresgabe des Deutschen Vereins für Kunstwissenschaft 1978 / 1979. Die
vorliegende Monografie erfasst die 50 Schaffensjahre des Bildhauers und
Elfenbeinschnitzers des Barock Balthasar Permoser (1651 - 1732). Kopfschnitt
minimal fleckig. (Bestell-Nr. 285 / 370) EUR 45,00
Picasso.
Czwiklitzer, Christoph. (Hrsg.)
Werkverzeichnis der Picasso - Plakate. Vorwort von Jean Adhémar. Picasso -
Plakate von Christoph Czwiklitzer. Erster Teil: Original - Plakate von 1948 bis
1966. Zweiter Teil: Im Reproduktionsverfahren hergestellte Plakate von 1939 bis
1970. Paris, Art - C.C.,
1970. Folio. Mit 53 montierten Fartafeln,
254 teils farbigen Abbildungen auf Tafeln und 307 Textabbildungen. 15, 1 Bl., 55
Tafeln, 1 Bl., 85 Bll., 1 Bl., Seiten 303 - 360, 1 Bl., 1 Bl. weiß. Originaler
gelber Leinenband.
* Wichtige und gesuchte Ausgabe aus der numerierten Auflage von 1000
Exemplaren. - Kleberest auf Vorsatz. Mit dem Errata - Zettel auf Vorsatz.
Innendeckel mit Resten von Klebefolie. Innen vereinzelt fleckig. Gelöschter
Stempel auf letztem Blatt und 2 Stempel im Text. Einbandrückdeckel etwas
fleckig. (Bestell-Nr. 285 / 371) EUR 150,00
Porzellan.
Popow, W. A. Russisches Porzellan aus privaten Manufakturen. Leipzig, VEB
Seemann, 1984. 4°. Mit vielen teils farbigen Abbildungen und Porzellanmarken.
301 Seiten. Originaler goldbrauner Leinenband mit goldgeprägter Verzierung auf
dem Vorderdeckel und farbigem (etwas beriebenen) Schutzumschlag.
* Seltene und wichtige Ausgabe. Aus dem Russischen übersetzt von Lisa
Schirmer. Exlibris auf Vorsatz verso. Verlagsfrisch erhalten. (Bestell-Nr. 285 /
372) EUR 30,00
Porzellan.
Schnorr v. Carolsfeld, Ludwig. Porzellan der europäischen Fabriken des 18.
Jahrhunderts. 2. durchgesehene Auflage. Berlin, C. Schmidt, 1916. 8°. Mit
143 Textabbildungen und 2 Markentafeln. VIII, 288 Seiten, 16 S. Anzeigen.
Originaler Leinenband.
* "Bibliothek für Kunst - und Antiquitätensammler" Band 3. Innen mit einigen
Bleistiftanstreichungen. Einband verblichen und etwas bestoßen. (Bestell-Nr. 285
/ 373) EUR 30,00
Porzellan.
Stegmann, Heinrich. Die Fürstlich Braunschweigische Porzellanfabrik zu
Fürstenberg. Ein Beitrag zur Geschichte des Kunstgewerbes und der
wirthschaftlichen Zustände im 18. Jahrhundert. Braunschweig, Goeritz, 1893. 8°.
Mit etwas Buchschmuck und wenigen Vignetten. VII, 176 Seiten. Brauner
Halblederband der Zeit.
* Seltene Monographie. Mit Widmung des Verfassers auf Titel. Druck auf
leicht getöntem Papier. Am Anfang unten rechts etwas fleckig und randig.
(Wasserschaden) (Bestell-Nr. 285 / 374) EUR 65,00
Reuterswärd,
Patrik. The Visible and
Invisible in Art. Essays in the History of Art.
Wien, Irsa, 1991. 4°. Mit 262 Abbildungen im
Text. 339 Seiten. Originaler brauner Leinenband mit goldgeprägtem Titel auf
Deckel und Rücken.
* Aus dem Inhalt: The
significance of gold in funerary art. The forgotten symbols of god. St. Anthony,
Bosch and the owl. Observations on dutch realism. The birth of Venus. Gauguin
and the women of Tahiti. (Bestell-Nr. 285
/ 375) EUR 45,00
Rhoden.
Pinnau, Ruth Irmgard. Johann Martin von Rhoden. 1778 - 1868 Leben und Werk.
Bielefeld, Broelemann, ca. 1965. 4°. Mit 5 Farbtafeln und 44 schwarzweißen
Abbildungen. 278 Seiten. Privater Halblederband.
* Dieser OEuvre - Katalog umfasst alle zurzeit bekannten und nachweisbaren
Zeichnungen, Gemälde, Ölstudien und -skizzen dieses Malers. Einband minimal
bestoßen. (Bestell-Nr. 285 / 376) EUR 110,00
Richter.
Budde, K. Ludwig Richters Volkskunst. Sein Holzschnitt vom Keim bis zur
Blüte. In planmäßiger Auswahl zusammengestellt und erläutert. 1. - 10. Tausend.
Leipzig, Wigand, (1909) Folio. Mit 1 Porträt, 1 Handschriftenprobe, 7
Zinkographien und 422 Textabbildungen von Holzschnitten, einer davon
doppelblattgroß. 2 Bll., XXX Spalten, 111 Seiten. Originaler Leinenband.
* Hoff - Budde Seite 290. Erste Ausgabe. Die Holzschnitte sind zeitlich
geordnet und erläutert. Widmung auf Vortitel. Innen gebräunt und fleckig.
Einband etwas bestoßen. (Bestell-Nr. 285 / 377) EUR 30,00
Rossi,
Filippo. Chefs - d'Oeuvre
de L'Orfévrerie. Mailand, Arts et Métiers Graphiques, 1956.
4°. Mit vielen, teils montierten Abbildungen,
davon einige in Farbe bzw. im Goldsilberdruck. 239 Seiten, 1 Bl. Originaler
Pappband.
* Standardwerk zur italienischen Goldschmiedekunst in französischere Sprache. -
Einband berieben, Schutzumschlag defekt. (Bestell-Nr. 285 / 379) EUR
15,00
Rottmann.
Decker, Hugo. Carl Rottmann. Berlin, Deutscher Verein für Kunstwissenschaft,
1957. Folio. Mit 4 Farbtafeln, 347 schwarzweißen Abbildungen auf Tafeln und 14
Abbildungen und Skizzen im Text. 190 Seiten, 1 Bl. Originaler Leinenband.
* Jahresgabe des Deutschen Vereins für Kunstwissenschaft 1957. Innen etwas
gebräunt. Fleck auf Innendeckel und Vorsatz. Name auf Vorsatz. Einband etwas
berieben, bestoßen und fleckig, teilweise ausgeblichen. (Bestell-Nr. 285 /
380) EUR 40,00
Rummer,
Jolande Elisabeth. Probschlag und Meisterzeichen der Goldschmiede im Wandel
Badischer Ordnungen. Ein Beitrag zur Badischen Gewerbegeschichte. Konstanz,
Thorbecke, ca. 1965. 8°. Mit 21 Abbildungen auf 1 Tafel und im Text. 206 Seiten.
Originaler Halbleinenband.
* "Pforzheimer Geschichtsblätter", Band 2. (Bestell-Nr. 285 / 381) EUR
15,00
Sauerwein,
Rolf. Der Kugelschreiber träumt. Zeichnungen aus zwanzig Jahren. Texte von
Kurt Leonhard und Rolf Sauerwein. Singen, Kunsthäusle, 1991. Folio. Mit 1
Frontispiz (Blauer Kugelschreiber) und 130 Abbildungen auf Tafeln. 7 Blätter,
Tafelteil, 4 Bll. Originaler rosafarbener illustrierter Seidenleinenband mit
illustriertem Schutzumschlag.
* Der helle Schutzumschlag ist fleckig und angestaubt, sonst verlagsfrisch
erhalten. (Bestell-Nr. 285 / 382) EUR 45,00
Schönfeld.
Pée, Herbert. Johann Heinrich Schönfeld. Die Gemälde. Berlin, Deutscher
Verlag für Kunstwissenschaft, ca. 1971. 4°. Mit 1 montierten Porträt im Text, 17
farbigen Abbildungen auf 8 Tafeln und 338 schwarzweißen Abbildungen auf Tafeln.
309 Seiten, 2 Bll. Originaler flexibler Leinenband mit Schutzumschlag.
* Jahresgabe 1969 des Deutschen Vereins für Kunstwissenschaft. (Bestell-Nr. 285
/ 383) EUR 20,00
Schongauer.
Winzinger, Franz. Die Zeichnungen Martin Schongauers. Berlin, Deutscher
Verein für Kunstwissenschaft, 1962. Folio. Mit 138 Abbildungen auf vielen
Tafeln. 121 Seiten, 2 Bll. Originaler grüner Leinenband mit goldgeprägtem Titel
auf Deckel und Rücken.
* Aus der Reihe "Denkmäler deutscher Kunst". Aus dem Inhalt: Das Leben
Martin Schongauers. Die Urkunden zum Leben Martin Schongauers. Die Zeichnungen.
Die Nachbildungen und Schulzeichnungen. Die Nachbildungen des Jörg Schweiger.
Die Forschung. Katalog der Zeichnungen: Eigenhändige Zeichnungen Martin
Schongauers; Nachbildungen verschollener Zeichnungen; Zeichnungen aus dem
Umkreis Schongauers; Nicht abgebildete Zeichnungen. Innen etwas gebräunt.
Exlibris auf Innendeckel. Einband etwas bestoßen und am Rücken verblichen.
Insgesamt gut erhaltene Ausgabe. (Bestell-Nr. 285 / 384) EUR 20,00
Schweinfurth,
Philipp. Geschichte der Russischen Malerei im Mittelalter. Haag, Nijhoff,
1930. 8°. Mit 8 Lichtdrucktafeln und 169 Textabbildungen. XII, 506 Seiten.
Grüner Halblederband mit goldgeprägtem Rückentitel, im Schuber.
* Originale Ausgabe. Seltene und wichtige Darstellung im dekorativen Einband.
Der leicht defekte und etwas fleckige originale Umschlag der ehemaligen Broschur
ist eingebunden. Weitere Darstellungen zur russischen Kunst, besonders zum Thema
Ikonen, haben wir in Braunschweig in großer Auswahl am Lager. Bitte fragen Sie
bei Interesse unter Angabe des gesuchten Titels. (Bestell-Nr. 285 / 385)
EUR 65,00
Steinzeug.
Bassermann - Jordan, Ludwig v. Das Creußener Steinzeug. Kopie eines
Typoskriptes: Inaugural - Dissertation ... Freiburg / Breisgau, 1952. 4°.
III numm. Bll., 189 numm Bll., 1 numm. Bl. Lebenslauf, alle Bll. einseitig
beschrieben. Privat geheftet mit Rückenschild.
* Innen mit leichten Textdurchschlägen. (Bestell-Nr. 285 / 386) EUR 25,00
Sternheim,
Carl. Gauguin und van Gogh. Berlin, Die Schmiede, 1924. 8°. 72 Seiten.
Originaler Pappband mit Illustration auf Vorderdeckel.
* Erste Ausgabe. Einband angestaubt und fleckig, Ecken bestoßen.
(Bestell-Nr. 285 / 387) EUR 20,00
Stuttmann,
Ferdinand, und Gert von der Osten. Niedersächsiche Bildschnitzerei des
späten Mittelalters. Berlin, Deutscher Verein für Kunstwissenschaft, 1940. 4°.
Mit Abbildungen auf 118 Tafeln. 2 Bll., 130 Seiten, 1 Bl., 1 Bl. Nachtrag.
Originaler Leinenband.
* "Denkmäler deutscher Kunst". U. a. mit Beschreibung von Werken aus Goslar,
Hildesheim, Braunschweig, Lüneburg. Innen gebräunt. Einband gering fleckig, am
Rücken und den Rändern ausgeblichen. (Bestell-Nr. 285 / 388) EUR 50,00
Stuttmann,
F., G. v. d. Osten, Harald Seiler, Hans Werner Grohn und Heide Grape - Albers.
(Hrsg.) Niederdeutsche Beiträge zur Kunstgeschichte. Hrsg. unter Mitwirkung von
Gert Adriani, Herbert Wolfgang Keiser, Rüdiger Klessmann, Lars Olof Larsson,
Cord Meckseper, Hans Reuther u. v. a. Band 1 - 40. Köln, Seemann, 1961,
und München und Berlin, Deutscher Kunstverlag, 1962 - 2001. 4°. Mit vielen
Abbildungen, Skizzen und Grundrissen im Text, wenige Abbildungen farbig.
Originaler Halbleinenband (Bd. 1) und originale schwarze Leinenbände, alle mit
goldgeprägtem Titel auf Vorderdeckel und Rücken und mit Schutzumschlag.
* Jeder Band enthält eine Aufsatzsammlung zu speziellen Themen der kunst- und
geistesgeschichtlichen Erforschung des niederdeutschen Raumes. Dem Band 11 liegt
als Errata der Neudruck der Seiten 53 bis 60 zum Austausch bei. Register sind
jeweils in Band 10, 20, 30 und 40. Innen papierbedingt teilweise etwas
gebräunt. Gut erhaltene Ausgabe. (Bestell-Nr. 285 / 389) EUR 280,00
Süß
von Kulmbach / Schäufelein. Winkler, Friedrich. Die Zeichnungen Hans Süß von
Kulmbachs und Hans Leonhard Schäufeleins. Berlin, Deutscher Verein für
Kunstwissenschaft, 1942. Folio. Mit zusammen 259 Abbildungen auf Tafeln, zum
Teil farbig und montiert. 170 Textseiten. Originaler grüner Halbleinenband mit
goldgeprägtem Titel auf Deckel und Rücken.
* Wichtiges reich illustriertes Verzeichnis dieser Zeichnungen. Aus der
Reihe "Denkmäler deutscher Kunst". Hans Süß von Kulmbach (1475 / 1478 - 1522),
um 1500 Schüler Dürers, schuf Altarbilder, Glasgemälde und Buchillustrationen,
Hans Leonhard Schäufelein (nach 1480 - 1539) hauptsächlich Holzschnitte, aber
auch Zeichnungen und Gemälde. Innen etwas gebräunt. Erste Seiten mit Knickspuren
und kleinem Randeinriss. Vorsätze und wenige Seiten gering fleckig. Innendeckel
etwas fleckig. Der restaurierte Einband ist bestoßen und fleckig. (Bestell-Nr.
285 / 390) EUR 45,00
Trinkgefäße.
Kämpfer, Fritz. Beakers
- tankards - goblets. Translated from the German by Alisa Jaffa.
Leipzig, Edition Leipzig, 1978. 4°. Mit vielen
zum Teil ganzseitigen und farbigen Abbildungen nach Fotos und Zeichnungen. 187
Seiten. Originaler Leinenband mit Schutzumschlag.
* Interessante Dokumentation in englischer Sprache. Innen mit wenigen
Anstreichungen. Der Schutzumschlag ist etwas defekt. (Bestell-Nr. 285 / 391)
EUR 20,00
Volkskunst
aus Deutschland, Österreich und der Schweiz. Ausstellung des Kunstgewerbemuseums
der Stadt Köln 1968 - 1969. Mit 208 Abbildungen auf Tafeln, wenige davon farbig.
374 Seiten. Original geheftet mit farbiger Illustration auf dem Vorderumschlag.
* Vor allem wegen der wissenschaftlichen Kurzbeschreibungen der
Ausstellungsstücke gesuchter Katalog. Kleiner Stempel auf Vortitel. Umschlag
etwas beschabt und bestoßen. (Bestell-Nr. 285 / 392) EUR 20,00
Wakefield, Hugh. Victorian pottery. London, Barrie & Jenkins, 1970. 8°. Mit vielen Abbildungstafeln. 208 Seiten. Originaler Pappband mit Schutzumschlag. (Mit wenigen Anstreichungen im Text) (Bestell-Nr. 285 / 393) EUR 20,00
Walther,
Ingo F., und Norbert Wolf. Codices illustres. Die schönsten illuminierten
Handschriften der Welt. 400 bis 1600. Köln u. a., Taschen, ca. 2001. Folio. Mit
vielen farbigen Abbildungen im Text. 504 Seiten. Originaler, farbig
illustrierter Pappband mit Schutzumschlag.
* Dieses Buch stellt 167 der schönsten, bedeutendsten und berühmtesten
illuminierten Handschriften aus 12 Jahrhunderten in chronologischer Abfolge vor.
Jeder Handschrift ist eine Übersicht mit den wichtigsten Informationen über
Entstehungszeit und -ort, Format, Umfang, Sprache, Inhalt, Miniator,
Buchschmuck, Auftraggeber, Besitzer usw. vorangestellt. Wenn möglich wurden die
Handschriftenseiten und Miniaturen im Originalformat abgebildet, 212 Seiten
wurden mit Gold als zusätzlicher Schmuckfarbe gedruckt. (Bestell-Nr. 285 /
394) EUR 45,00
Watelet,
(Claude - Henri). Des Herrn Watelet, ... Kunst zu malen; ein Gedicht in vier
Gesängen. Nebst desselben Betrachtungen über die verschiedenen Theile der
Malerey und des Herrn (A. J.) Pernety practischen Abhandlung von den
verschiedenen Arten der Malerey. Aus dem Französischen übersetzt. Leipzig,
Lankisch, 1763. 8°. Mit 2 gefalteten, ausklappbaren Kupfertafeln. 2 Bll., 300
Seiten. Brauner Halblederband der Zeit mit Rückenschildchen und
Rückenvergoldung.
* Erste deutsche Ausgabe. Schlosser 581; zur französischen Ausgabe vergl.
Cohen - R. 1051. Claude Henri Watelet, Schriftsteller, Kunstsammler und
Amateurmaler, befreundet mit Salomon Gessner, wurde durch seine Freunde
Marmontel, Delille und Madame Pompadour gedrängt, dieses didaktische Gedicht
über die Malerei zu verfassen. 1766 wurde er nicht zuletzt wegen dieser
Buchausgabe "Honoraire - amateur" der Académie Royale de Peinture et de
Sculpture. Innen leicht gebräunt. Einband etwas bestoßen und berieben. Sehr
seltene deutsche Ausgabe. (Bestell-Nr. 285 / 395) EUR 680,00
Wilder, F. L. English Sporting Prints. London, Thames and Hudson, ca. 1974. 4°. Mit 95 farbigen Abbildungen und 1 schwarz - weißen Abbildung auf in die Seitenzählung einbezogenen Tafeln. 224 Seiten. Originaler grüner Leinenband mit goldgeprägtem Verlagssignet auf Vorderdeckel und illustriertem Schutzumschlag. (Bestell-Nr. 285 / 396) EUR 18,00
Winckelmann,
Johann Joachim.
Geschichte der Kunst des Altertums.
Herausgegeben und eingeleitet von Victor Fischer. Berlin und Wien, Meyer &
Jessen, 1913. 8°. Mit 1 Titelvignette. 1 Bl., XVIII S., 1 Bl., 420 Seiten, 2
Bll. Halblederband der Zeit mit Rückenvergoldung.
* Johann Joachim Winckelmann (1717 - 1768) war Archäologe und Bibliothekar des
Kardinals Albani. Durch sein Wirken wurde er zum Gründer der neueren
archäologischen Wissenschaft und der modernen vergleichenden Kunstgeschichte. In
der vorliegenden Ausgabe beschreibt der Verfasser nach einer allgemeinen
Einführung die Kunst unter den Ägyptern, Phöniziern, Persern, Etruriern,
Griechen und Römern. Name auf Vorsatz. Einband an Ecken und Kanten bestoßen.
(Bestell-Nr. 285 / 397) EUR 40,00
Worringer,
Wilhelm. Formprobleme der Gotik. 3. Auflage. München, Piper, 1912. 8°. Mit
25 Abbildungstafeln. 4 Bll., 127 Seiten. Halbpergamentband mit Rückenschildchen
und Kopfgoldschnitt.
* Innen gebräunt und vereinzelt gering fleckig. Einige Anmerkungen, An- und
Unterstreichungen mit Bleistift im Text. Name auf Titel. Einband etwas berieben
und teilweise ausgeblichen. (Bestell-Nr. 285 / 398) EUR 18,00
Zeitschrift
für Kunstwissenschaft. Jahrgänge 1947 - 2003. Bände 1 - 55 in 23 Bänden.
Berlin, Deutscher Verein für Kunstwissenschaft, 1947 - 2003. 4°. Mit vielen
Abbildungen und Skizzen auf Tafeln und im Text, davon sehr wenige farbig.
Originale blaue Leinenbände mit goldgeprägter Abbildung auf Vorderdeckel und
goldgeprägtem Rückentitel.
* Die "Zeitschrift für Kunstwissenschaft" erscheint von 1947 - 1962 als
Fortsetzung der "Zeitschrift des Deutschen Vereins für Kunstwissenschaft", Band
1 - 10, Jahrgang 1934 - 1943, Berlin. Vom Jahrgang 1963 (Bd. 17) an führt sie
wieder ihren alten Titel. Mit Ausnahme der beiden Bände 1988 - 1989 und 1990 -
1994 sind alle Bände einheitlich gebunden. Der Band 1984 - 1986 enthält auch
Heft 1 - 4 / 1987. Teilweise innen gebräunt, die Textseiten der frühen Bände
sind stärker gebräunt. Erste Bände mit Name auf Vorsatz. Einbände einiger Bände
etwas berieben und am Rücken etwas ausgeblichen. (Bestell-Nr. 285 / 399)
EUR 180,00
Land- und Forstwissenschaft
Ackerbau.
Hagen, C. von. Taschenbuch für Oekonomen, welche nach der verbesserten
Landwirthschaft arbeiten wollen. Gotha, Ettinger, 1808. 8°. 4, 4, 182 Seiten, 1
Bl. Originaler grüner Pappband.
* Aus dem Titel ergibt sich, dass der Verfasser Carl von Hagen "Herzogl. Sachsen
- Gothaisch. Oekonomieverwalter" auf dem Gut Münchhof bei Gotha war. Er
beschreibt u. a.: Von der Zubereitung und Besämung der Winterfelder; von der
Zubereitung und Begattung des Sommerfeldes; von den Winterrübsamenanbau; von der
richtigen Beurteilung der Reife des Getreides; vom großen Nutzen der
Stallfütterung; von der Reinhaltung der Höfe, Stallungen und Tiere; von der
zweckmäßigen Benutzung der dürrren Wiesen; vom Nutzen und Nachteil der auf
Ländereien liegenden Steine; von der Schafzucht; welche Zugtiere dem Ökonomen am
vorteilhaftesten sind; vom Wert der Branntweinbrennerei; von der Notwendigkeit
guten Gesindes und Geschirres und einer guten ökonomischen Ordnung. - Der
schlichte grüne Einband ist etwas fleckig, ebenso die Vorsätze. (Bestell-Nr. 285
/ 400) EUR 190,00
Ackerbau.
Leopold, J. L. G. Agricola oder faßliche Darstellung des Neuesten und
Gemeinnützigsten aus der gesammten Landwirthschaft. 1. Band (von 2). Vom
Futterbau. Hannover, Hahn, 1803. 8°. XXIV, 497 Seiten, 2 Bll. Originaler
marmorierter Pappband.
* Der 1. Band ist in sich abgeschlossen und behandelt in 3 Abschnitten u. a.
folgende Themen: Leopoldsche Einleitung, Pflanzen und Kräuter der Wiese,
Düngung, Bewässerung, Nutzung, Heuernte, Weidennutzung für Pferde und Rinder,
Anleitung zum Anbau anderer Pflanzen wie Kartoffeln, Rüben und Kohl. Der 2. Band
über landwirtschaftliche Viehzucht liegt nicht vor. Innen leicht gebräunt und
fleckig. Einband berieben und bestoßen. (Bestell-Nr. 285 / 401) EUR
225,00
Feldmessen.
Wolter, A. Führer in die Feldmeß- und Nivellierkunst. Zum Gebrauch in
landwirthschaftlichen und ähnlichen Lehranstalten, sowie zum Selbstunterricht.
Mit einem Vorwort von Frhr. von Canstein. 3. neubearbeitete Auflage durchgesehen
und teilweise ergänzt von C. Gieseler. Berlin, Freyhoff, 1902. 8°. Mit einem
farbigen Situationsplan und 56 Textfiguren. 112 Seiten, 2 Bll. Verlagsanzeigen.
Originaler grüner Leinenband.
* Interessante Darstellung in kurzgefasster, aber präziser Form mit vielen
Beispielen. Der Bearbeiter dieser Auflage war Meliorations - Bauwart und
Wiesenbaumeister in Osnabrück. Der gefaltete Situationsplan zeigt beispielhaft
die Besitzungen des Landwirts Joh. Heinr. Weiler in Ober - Settorf. Im Maßstab 1
: 1250 aufgemessen, kartiert und berechnet im Mai 1883. Der Verfasser war Rektor
der landwirtschaftlichen Winterschule in Wülfrath. Stempel auf Titel. Innen
wenig gebräunt. (Bestell-Nr. 285 / 402) EUR 40,00
Forstwissenschaft.
Beissner, Ludwig. Handbuch der Nadelholzkunde. Saystematik, Beschreibung,
Verwendung und Kultur der Freiland - Coniferen. Für Gärtner, Forstleute und
Botaniker. Berlin, Parey, 1891. 8°. Mit 138 nach der Natur gezeichneten
Abbildungen im Text. XX, 576 Seiten, 2 Bll. Anzeigen. Originaler grüner
Leinenband mit goldgeprägtem Tannenzapfen auf dem Vorderdeckel und goldgeprägtem
Rückentitel.
* Bekanntes Standardwerk der Zeit. Ludwig Beissner (1843 - 1927) war
deutscher Gärtner und Dendrologe. Er war von 1887 bis 1913 Inspektor des
Botanischen Gartens Bonn. Seine vor allem im Jahre 1890 veranlassten
Baumpflanzungen bildeten die Grundlage für den heutigen Altbestand im Arboretum
in Bonn. Die obige Ausgabe ist eines seiner Hauptwerke in erster Ausgabe. Innen
papierbedingt etwas gebräunt und mehrfach gestempelt. Die Textabbildungen
sind sehr naturnah. (Bestell-Nr. 285 / 403) EUR 35,00
Forstwissenschaft.
Bernhardt, August. Die Waldwirthschaft und der Waldschutz mit besonderer
Rücksicht auf die Waldschutzgesetzgebung in Preußen. Berlin, Springer, 1869. 8°.
3 Bll., 198 Seiten, 2 Bll. Anzeigen. Privater Halbleinenband.
* Der Verfasser stellt ausführlich die Ziele des Waldschutzes vor und
berücksichtigt dabei die wirtschaftlichen Erfordernisse. Gleichzeitig
dokumentiert er den damaligen Stand der Gesetzgebung. Innen gebräunt und
vereinzelt mit Anstreichungen und Notizen. (Bestell-Nr. 285 / 404) EUR
60,00
Forstwissenschaft.
Burckhardt, Heinrich. Säen und Pflanzen. Ein Beitrag zur Holzerziehung. 3.
verbesserte und vermehrte Auflage. Hannover, Rümpler, 1867. 8°. Mit einigen
Holzstichen im Text. VIII, 494 Seiten. Halblederband der Zeit.
* Mantel I, S. 341.
Interessante Spezialmonographie,
besonders für die hannoverschen Forstwirte und Forstbesitzer. Der Verfasser
(1811 - 1879) brachte seine reichen Erfahrungen ein. Die angegebenen Maße und
Gewichte sind Hannoversche, hie und da ist preußisches und Metermaß beigefügt,
ebenso sind Umrechnungsfaktoren angegeben. Innen gebräunt und etwas fleckig.
Vorsätze erneuert. Der Einband ist etwas bestoßen. (Bestell-Nr. 285 / 405)
EUR 75,00
Forstwissenschaft.
Döbner, E. Ph. Lehrbuch der Botanik für Forstmänner, nebst drei Tabellen zur
Bestimmung der Holzgewächse Deutschland's und der Schweiz, während der Blüthe
und im winterlichen Zustande; unter Zufügung einiger besonders häufig
cultivirten ausländische Arten. 3. verbesserte Auflage. Aschaffenburg, Krebs,
1865. 8°. Mit einem gefalteten Schema. XI, 472 Seiten; 91 Seiten Tabellen.
Originaler Halblederband mit leichter Rückenvergoldung.
* Vergl. Mantel I, 188.
Seltenes Standardwerk der Zeit,
am Ende mit einem umfangreichen Namen - und Sachregister. Innen etwas gebräunt
und fleckig, teilweise stärker. Der Einband ist bestoßen. (Bestell-Nr. 285 /
406) EUR 140,00
Forstwissenschaft.
Heß, Richard. Der Forstschutz. Leipzig, Teubner, 1878. 8°. Mit 375
Textholzschnitten. XXXI, 699 Seiten. Privater [schlichter] Halbleinenband.
* Mantel I, S. 417.
Eines der ersten selbständig erschienenen Werke
zu diesem Thema. Reich und interessant illustriert. Der Verfasser war
Professor der Forstwissenschaft an der Universität in Gießen gewesen. Innen
gebräunt und etwas fleckig, teilweise stärker. Titelblatt an kleinen Einrissen
hinterlegt. (Bestell-Nr. 285 / 407) EUR 90,00
Forstwissenschaft.
Hinterthür, Ludwig. Der Deutsche Wald. Ein Führer zum Kennenlernen der
Bäume, Sträucher und wichtigsten Kräuter pp. des Waldes. Vermehrte und
verbesserte Auflage. Braunschweig, Amthor, ca. 1930. 8°. Mit 20 Farbtafeln. 3
Bll., 127 Seiten. Originaler hellbrauner Leinenband.
* Ein Folgeband zur Reihe Amthors Taschenbücher. Druck auf leicht
getöntem Papier. Stempel auf Vorsatz. Einband etwas fleckig. (Bestell-Nr. 285 /
408) EUR 25,00
Forstwissenschaft.
Jentsch, Friedrich. Die Arbeiterverhältnisse in der Forstwirthschaft des
Staates. Berlin, Springer, 1882. 8°. VIII, 103 Seiten. Privater Halbleinenband.
* Mantel II, S. 443. Die Darstellung war 1881 als Dissertation an der
Universität in Göttingen vorgelegt worden. Neben der allgemeinen Darstellung des
Themas sind auch Einzeluntersuchung über Lebenshaltungskosten von Arbeitern und
medizinische Werte etc. enthalten. Druck auf leicht getöntem Papier. Wenige
Blätter an den Ecken etwas geknickt. (Bestell-Nr. 285 / 409) EUR 30,00
Forstwissenschaft.
Kaiser, Otto. Beiträge zur Pflege der Bodenwirthschaft mit besonderer
Rücksicht auf die Wasserstandsfrage. Berlin, Springer, 1883. 8°. Mit 21 teils
farbigen und gefalteten Karten und 3 Textholzschnitten. 4 Bll., 123 Seiten.
Privater Halbleinenband.
* Nach kurzen allgemeinen Darstellungen u. a. über die Abgrenzung der
Kulturarten und der Wasserpflege erläutert der Verfasser seine
wissenschaftlichen Vorstellungen an konkreten hessischen Landschaften:
Guttels (Fulda - Werra -Gebiet), Stölzingen (Wasserscheide von Werra und Fulda)
und Wildeck (Domainengut). Ein Beitrag über Anlage und Pflege von Waldwiesen
beendet die Darstellung. Innen leicht gebräunt und etwas fleckig, am Anfang und
Ende stärker. Name auf Vorsatz. (Bestell-Nr. 285 / 410) EUR 140,00
Forstwissenschaft.
König, G. Die Forstbenutzung. Ein Nachlaß. Bearbeitet und hrsg. von Carl
Grebe. Eisenach, Baerecke, 1851. 8°. XIV, 356 Seiten. Dunkelgrüner Halblederband
der Zeit mit Rückenverzierung.
* Die Ausgabe schließt thematisch an die "Forstmathematik" und die "Waldpflege"
an und sollte nach dem Willen des Verfassers den IV. Hauptteil eines leider
unvollendet gebliebenen forstwissenschaftlichen Werkes bilden. Sie enthält
nach den Worten des Herausgebers einen reichen Schatz vieljähriger erprobter
Erfahrungen. Zustand: Innen gebräunt und etwas fleckig. Vorsätze mit
Leimschatten und Notizen. Einband bestoßen. (Bestell-Nr. 285 / 411) EUR
60,00
Forstwissenschaft.
Lotsch, A. Anleitung zur Kalkulation von Nutzhölzern aller Art, nebst einer
Zopfstärke - und einer Ausnutzungstabelle, ein Hülfsbuch bei allen Kalkulationen
für Sägewerksbesitzer, Holzhändler, Bau - und Zimmermeister. Bromberg, Mittler,
1903. 8°. 112 Seiten. Originaler Leinenband mit goldgeprägtem Titeldruck auf dem
Vorderdeckel.
* Mantel I, S. 494.
Der Autor war über 40 Jahre Forst - und
Sägewerksverwalter des Berliner Holz - Comptoirs gewesen. Der Inhalt war in
Aufsätzen teilweise vorab im "Holzmarkt" veröffentlicht gewesen. Der Einband ist
etwas fleckig. Seltene kleine Publikation. (Bestell-Nr. 285 / 412)
EUR 40,00
Forstwissenschaft.
Radtke, Richard. Handbuch für den Preußischen Förster, enthaltend sämtliche,
die Betriebs- und Schutzbeamten des Staats -, Kommunal - und Privat -
Forstdienstes angehenden Gesetze, Verordnungen etc. Zusammengestellt und mit
Erläuterungen versehen. 4. neubearbeitete und erweiterte Auflage. Neudamm,
Neumann, 1908. 8°. XXXIV, 999 Seiten, 4 weiße Bll., 12 Bll. Anzeigen. Privater
Halbleinenband.
* Mantel I, S. 572.
Umfassende spezielle Gesetzessammlung.
Stempel auf Vorsatz. Innen etwas gebräunt und leicht fleckig, mit wenigen
Anmerkungen, zum Teil mit Farbstift. Einband stärker berieben. (Bestell-Nr. 285
/ 413) EUR 75,00
Forstwissenschaft.
Sammelband. I. Landau, Gustav. Die Waldungen zu halbem Gebrauche in
Kurhessen. Eine rechtshistoricshe Abhandlung. Kassel, Betram, 1855. 24 Seiten.
II. Müller, H. A. C. Die preußischen Agrargesetze. Ein Auszug der
wichtigsten Bestimmungen der pr. Agrarreform -, Rentguts - und
Ansiedelungsgesetze, des Anerben - und Höferechtes, sowie des
Zusammenlegungsgesetzes von 1872. Für die Vorbereitung zum forstlichen
Staatsexamen. Eberwalde, Westendorff, 1905. 31 Seiten. III. Fuchs, Carl
Johannes. Die Grundprobleme der deutschen Agrarpolitik in der Gegenwart. 2.
Auflage. Stuttgart, Kohlhammer, 1913. 63 Seiten. 8°. Privater Halbleinenband.
* Interessantes Sammelbändchen. Bibliographische Nachweisungen zu I und
II: Mantel II, S. 283 und 390. Innen gebräunt und mit Unterstreichungen und
Anmerkungen. (Bestell-Nr. 285 / 414) EUR 60,00
Forstwissenschaft.
Schultze, J. C. L. Die Wald - Erziehung nach den neuesten wissenschaftlichen
Grundsätzen und bisherigen praktischen Erfahrungen, staatswirthschaftlich wie
aus dem gegenwärtigen Standpunkte der industriellen und sonstigen bezüglichen
Verhältnissen Deutschlands ... Leipzig, Baumgärtner, 1839. 8°. X, 389 Seiten.
Privater Halblederband mit erneuertem Rückenschild.
* Vergl. Mantel I, S. 37.
Der Verfasser war mit der Führung der
Forst - Wirtschaftsbücher bei der herzoglichen Kammer in Braunschweig tätig
gewesen. Innen etwas gebräunt und leicht fleckig, Vorsätze stärker. Einband
berieben und bestoßen. (Bestell-Nr. 285 / 415) EUR 90,00
Forstwissenschaft.
Stumpf, Carl. Anleitung zum Waldbau. 2. vermehrte und verbesserte Auflage.
Aschaffenburg, Krebs, 1854. 8°. Mit Textholzschnitten. XII, 377 Seiten, 4
Bll. Verlagswerbung. Halbleinenband mit erneuertem Papierbezug der Deckel.
* Der Verfasser war unter anderem Direktor und Professor der Forstwissenschaft
an der Forstlehranstalt in Aschaffenburg. Vorsätze erneuert. Innen leicht
gebräunt und teilweise etwas fleckig, wenige Seiten mit kleinen Tintenfleckchen.
(Bestell-Nr. 285 / 416) EUR 80,00
Forstwissenschaft.
Johann Ehrenfried Vierenklee's Anfangsgründe der theoretisch - praktischen
Arithmetik und Geometrie für diejenigen, welche sich dem Forstwesen widmen. Nach
den gegenwärtigen Bedürfnissen verbessert und vermehrt von Friedrich Meinert.
Leipzig, Weidmann, 1797. 8°. Mit 12 Kupfertafeln, 1 altkolorierten Plan und 1
gefalteten Tabelle. XV, 781 Seiten. Brauner Halblederband der Zeit.
* Mantel I, 11. Erste von Meinert bearbeitete Ausgabe. Bekanntes Standardwerk
der Zeit. Der Herausgeber der vorliegenden Ausgabe war Professor an der
Universität in Halle. Dekorativ illustriert. Name auf Vorsatz. Innen gebräunt
und etwas fleckig. Einband berieben und bestoßen. (Bestell-Nr. 285 / 417)
EUR 140,00
Garten.
Böttner, Johannes. Die Frühbeettreiberei der Gemüse. 5., verbesserte
Auflage. Frankfurt / Oder, Trowitzsch, 1916. 8°. Mit 93 Textabbildungen. 1 Bl.,
119 Seiten. Original geheftet.
* Interessante Kleinschrift. Innen papierbedingt gebräunt und fleckig, einige
Seiten mit Knickspuren. (Bestell-Nr. 285 / 418) EUR 12,00
Garten.
Böttner, Johannes. Gartenbuch für Anfänger. Unterweisung im Anlegen,
Bepflanzen und Pflegen des Hausgartens, im Obstbau, Gemüsebau und in der
Blumenzucht. 8. Auflage. Frankfurt / Oder, Trowitzsch, 1908. 8°. Mit 612
Abbildungen und 15 Plänen im Text. IV, 557 Seiten, 26 Bll. Anzeigen. Originaler
Leinenband.
* Der Autor war Chefredakteur des praktischen Ratgebers im Obst- und
Gartenbau. Buchblock gelockert. Stempel auf Vorsatz. Innen gebräunt. Seite
465 / 466 mit kleinem Ausriss im weißen Rand. Einband etwas berieben, bestoßen
und fleckig. (Bestell-Nr. 285 / 419) EUR 20,00
Garten.
Burmester, G. Das Gärtnerische Planzeichnen. Ein Leitfaden zum
Selbstunterricht für junge Gärtner sowie zum Unterricht in Gärtnerschulen. Nebst
einer Anleitung zur Ausführung von Gartenanlagen. 2. vollständig neubearbeitete
Auflage. Braunschweig, Vieweg, 1900. 8°. Mit 7 meist farbigen Tafeln
(Chromolithos im Anhang). 22 Seiten, 1 Bl. Originaler Leinenband.
* Der Verfasser ist Braunschweigischer Hofgärtner gewesen. Widmung auf
Innendeckel. Vorsätze fleckig. Innen gebräunt. Einband angestaubt, an den Ecken
bestoßen. (Bestell-Nr. 285 / 420) EUR 40,00
Garten.
Gaerdt, H. Gärtnerische Düngerlehre. Ein praktische Handbuch für Gärtner und
Pflanzenfreunde, Zierpflanzen im Gewächshaus, Zimmer und Garten, sowie Obstbäume
und Gemüse aus angemessene Art zu düngen. 5. Auflage neu bearbeitet von Max
Löbner. Frankfurt / Oder, Trowitzsch, 1914. 8°. Mit 6 Abbildungstafeln. VIII,
156 Seiten, 2 Bll., 32 Seiten Anzeigen. Originaler Leinenband.
* Für den Gartenfreund auch heute noch interessante Kleinschrift.
Anzeigenseiten gebräunt. Einband etwas fleckig. (Bestell-Nr. 285 / 421)
EUR 12,00
Gothein,
Marie Luise.
Geschichte der Gartenkunst. Nachdruck der
Ausgabe Jena 1926. 3. Auflage. 2 Bände. München, Diederichs, 1994. 4°. Mit
zusammen 637 Abbildungen im Text. 4 Bll., 451 Seiten, 1 Bl.; 505 Seiten.
Originale blaue Leinenbände mit Goldprägungen auf Vorderdeckel und Rücken.
* Band 1: Von Ägypten bis zur Renaissance in Italien, Spanien und Portugal. Band
2: Von der Renaissance in Frankreich bis zur Gegenwart. Druck auf leicht
getöntem Papier. Nahezu verlagsfrisch. (Bestell-Nr. 285 / 422) EUR 30,00
Garten.
Goverts, Wilhelm. Die Rose. Praktisches Handbuch über Pflanzen, Pflege,
Vermehrung, Veredlung, Schnitt, Kultur, Sorten, Krankheiten, Schädlinge usw. der
Rosen. Leipzig, Amthor, ca. 1920. 8°. Mit 18 farbigen Tafeln und einigen
Textillustrationen. VIII, 103 Seiten. Originaler roter Leinenband.
* Aus der Reihe Amthors Taschenbücher für Gartenfreunde, Bd. IV. Druck
auf leicht getöntem Papier. Stempel auf Vorsatz. Buchblock etwas gelockert.
(Bestell-Nr. 285 / 423) EUR 25,00
Garten.
Hinterthür, Ludwig. Die Birne. Praktisches Handbuch über Anbau, Zucht,
Pflege, Sorten, Verwertung, Schädlinge usw. des Birnobstes mit einem Anhang
über Quitten. Leipzig, Amthor, ca. 1920. 8°. Mit 24 farbigen Tafeln und
einer schwarz-weißen. IV, 125 Seiten, 1 Bl. Anzeigen. Originaler gelber
Leinenband.
* Aus der Reihe Amthors Taschenbücher für Gartenfreunde, Bd. II. Druck
auf leicht getöntem Papier. Stempel auf Vorsatz. Buchblock etwas gelockert.
Einband etwas fleckig. (Bestell-Nr. 285 / 424) EUR 25,00
Garten.
Hinterthür, Ludwig. Das Steinobst. Praktisches Handbuch über Anbau, Zucht,
Pflege, Arten, Verwertung, Schädlinge und Krankheiten des Steinobstes. (Als
Anhang Schalenobst) Leipzig, Amthor, ca. 1920. 8°. Mit 20 farbigen Tafeln. 4
Bll., 134 Seiten. Originaler blaugrauer Leinenband.
* Aus der Reihe Amthors Taschenbücher für Gartenfreunde, Bd. III. Druck
auf leicht getöntem Papier. Stempel auf Vorsatz. Buchblock etwas gelockert.
Einband gering fleckig. (Bestell-Nr. 285 / 425) EUR 25,00
Gartenbau.
Der Obstbaum - Freund hrsg. von der praktischen Gartenbau - Gesellschaft in
Frauendorf. Passau, Pustet, 1828. 4°. Mit 1 Titelvignette und Kopfvignette über
jedem Heft und wenigen Textabbildungen. VIII, 430 Seiten. Privater Halblederband
der Zeit mit restauriertem Rücken.
* Erster Jahrgang dieser Zeitschrift. Die Gartenbau - Gesellschaft zu
Frauendorf in Bayern hatte es sich zur Aufgabe gemacht, mit der Herausgabe der
Zeitschrift die Notwendigkeit und Nützlichkeit des Obstbaus zu unterstreichen
und zu fördern. Die Herausgeber betonen zwar das Vorhandensein von
Unterrichtsbüchern, stellen aber fest, dass diese der Landbevölkerung nicht
ausreichend zur Verfügung stehen oder gar nicht gelesen werden. "Überhaupt ist
der von Jugend auf wenig an's Denken gewöhnte Landmann durch Bücher schwerlich
dahin zu bringen, noch in seinem Alter selbst Hand an die Erziehung von
Obstbäumen zu legen ..." Die vielen und meist höchst interessanten Beiträge
werden in einer alphabetischen Inhaltsanzeige gut vorgestellt. Dabei auch
ein illustrierter Beitrag über den Weinbau. Innen etwas gebräunt und teilweise
leicht fleckig, wenige Seiten stärker. Der Einband ist berieben und bestoßen,
Rücken sachgerecht erneuert. (Bestell-Nr. 285 / 426) EUR 85,00
Garten.
Ruß, Karl. Jahrbuch der Natur. Das heimische Naturleben im Kreislauf des
Jahres. Unter Mitwirkung anderer Fachgelehrter und Kenner. 2. Auflage. Berlin,
Oppenheim, 1891. 8°. Mit 12 Monatsbildern von Paul Müller - Kaempff und Fritz
Wachenhusen. XXV, 567 Seiten. Originaler grüner Leinenband mit gold- und
schwarzem Drucktitel und Illustration auf Vorderdeckel und Rücken.
* Für den Gartenfreund auch heute noch eine lesenswerte Ausgabe mit den
"Aufgaben" im Garten und Pflanzanweisungen bzw. Aussaat für fast alle
Gartenpflanzen nach dem Lauf des Jahres mit Tabellen. Dazu
Nahrungsmittelangaben. Druck auf leicht getöntem Papier. Innen etwas fleckig.
Name auf Titelbild verso. (Bestell-Nr. 285 / 427) EUR 32,00
Land-
und Forstwirtschaft. Naturwissenschaftliche Zeitschrift für Land- und
Forstwirtschaft. Zugleich Organ für naturwissenschaftliche Arbeiten aus der
botanischen ... Abteilung der Kgl. Bayer. Forstlichen Versuchsanstalt in München
... Unter Mitwirkung zahlreicher Fachgelehrter und Praktiker hrsg. von Karl von
Tubeuf und Lorenz Hiltner. 1. - 14. und 17. - 18. Jahrgang in 16 Bänden
gebunden. Stuttgart, Ulmer, 1903 - 1920. 8°. Mit vielen teils farbigen, bzw.
gefalteten Tafeln und vielen Abbildungen im Text. Halbleinenbände der 1940er
Jahre mit Rückenschildchen.
* Interessante Zeitschrift mit Beiträgen aus den verschiedenen
naturwissenschaftlichen Bereichen mit besonderem Bezug zu land- und
forstwirtschaftliche Fragen. - Es fehlen: Heft 9 / 1911 und 2 Tafeln.
Exlibris auf Vorsatz. Wenige Tafeln mit Defekten. Innen etwas gebräunt und
teilweise etwas fleckig, wenige Seiten mit Randausriss bzw. Einriss; Heft 2 /
1908 mit längerem Randeinriss. Einbände etwas bestoßen, fleckig und angestaubt.
Nicht einzeln kollationiert. (Bestell-Nr. 285 / 428) EUR 65,00
Landwirtschaft.
Boutrolle, J. A. Le parfait bouvier, ou recueil
complet d'observations sur le gouvernement des boeufs, des vaches, des chevaux,
des moutons, chèvres et des porcs; ouvrage où l'on apprend à conoître l'âge de
ces animaux, leur aptitude au travail, les symptômes qui précèdent et désignent
leurs maladies, et le moyens de le prévenir ou de les guérir ... Dixième
édition. Retouchée et augmentée ... sur la morve des chevaux; d'une tableau
curieux et instructif sur la manière dont les Améericains et les Espagnols
gouvernent et nouriisent leurs troupeaux ... Paris, Billois / Debarle, an VIII
= 1800. 8°. Mit 1 Frontispiz und 2 gefalteten Kupfertafeln. 2
Titelblätter. IV, 402 Seiten. Brauner Kalblederband der Zeit mit Rückenschild
und reicher Rückenvergoldung.
* Vergl. Mennessier de la Lance I, 165 / 166. (Andere Ausgaben) "Der perfekte
Ochsenhirt ..." Interessante Ausgabe über viele Bereiche der Viehwirtschaft
und Viehzucht. Innen leicht gebräunt und gering fleckig. Die Tafeln etwas
knapp beschnitten mit leichten Defekten am unteren Rand. Der dekorative Einband
ist am Rücken unauffällig restauriert bzw. kleine Defekte sind ergänzt. Ebenso
an den Kanten. Seltene Ausgabe. (Bestell-Nr. 285 / 429) EUR 95,00
Landwirtschaft.
Landwirtschaftliche Buchführung zum Gebrauch an der Landwirtschaftlichen
Schule Marienberg zu Helmstedt. (Als Manuskript gedruckt) Helmstedt, Richter,
1897. 8°. 1 Bl., 128 Seiten. Originaler Halbleinenband.
* Name auf Vorsatz. Innen gebräunt und vereinzelt fleckig. Einband berieben und
bestoßen. (Bestell-Nr. 285 / 430) EUR 15,00
Landwirtschaft.
Fuchs, Friedrich Heinrich. (Hrsg.) Reichhaltige Sammlung höchst
vortheilhafter Wohlstand und Reichthum vermehrender Geheimnisse der
Landwirthschaft und Oekonomie für Gutsbesitzer, Gutspächter, Oeconomen, Land-
und Ackerwirthe. Herausgegeben zum Besten einer achtungswürdigen ... Familie ...
Anklam, Selbstverlag, 1846. 8°. XVI, 203 Seiten. Halblederband der Zeit mit
Rückenschildchen.
* Reichhaltige und seltene Sammlung von Ratschlägen für Samendüngung,
Düngung, Pferde, Hornvieh, Schafe und Ziegen, Schweine, Geflügel, Hunde sowie
für unterschiedliche Fragestellungen aus der Land- und Hauswirtschaft. Auch mit
vielen Hausrezepten bis hin zur Entfernung von Flecken. Vorsatz mit privatem
Stempel und kleiner Fehlstelle. Innen etwas gebräunt und vereinzelt fleckig,
teilweise stärker. Einband etwas berieben und bestoßen. (Bestell-Nr. 285 /
431) EUR 75,00
Landwirtschaft. Hansson, Nils. Fütterung der Haustiere, ihre theoretischen Grundlagen und ihre wirtschaftliche Durchführung. Deutsch von Franz v. Meissner. Überarbeitet und mit einem Vorwort versehen von G. Wiegner. 2., umgearbeitete und erweiterte Auflage. Dresden und Leipzig, Steinkopff, 1929. 8°. Mit 8 Abbildungen und vielen Tabellen. XIV, 274 Seiten, 1 Bl. Originaler Leinenband. (Innen leicht gebräunt. Einband angestaubt und fleckig) (Bestell-Nr. 285 / 432) EUR 20,00
Landwirtschaft. Kettemann, Rudolf. Vergils Georgika und die Bukolik. Inaugural - Dissertation. Heidelberg 1972. 8°. 207 Seiten. Original geheftet. (Bestell-Nr. 285 / 433) EUR 14,00
Landwirtschaft.
Koschützki, Rudolf von. (Hrsg.) Die Praxis des Landmanns. Unter Mitwirkung
vieler Fachautoren. 2 Bände. 2. Auflage. Königstein / Ts., Andermann, 1922. Gr.
8°. Mit zusammen 2 zerlegbaren Modellen, 36 farbigen Tafeln und 635
Textabbildungen. VIII, 723; VI, 616 Seiten. Originale farbig illustrierte
Halbleinenbände.
* Interessantes Werk, das es sich zur Aufgabe gemacht hat, auf dem Gebiet der
Landwirtschaft dem Leser Theorie und Praxis näher zu bringen. Das Werk gliedert
sich in 2 Teile: I. Die Musterwirtschaft und II. Der häusliche
Ratgeber mit unter anderem folgenden Themen: Der Acker, seine Bearbeitung
und seine Erzeugnisse; Obstbau. Der Gemüse- und Hausgarten; Allgemeine
Tierzucht; Maschinen und bautechnische Hilfsmittel des Landwirts; Der
wohlerfahrene Rechtsbeistand; Der Mensch in gesunden und kranken Tagen; Das
Pferd - Das Rind. Erläuterung des Körperbaus an den zerlegbaren Modellen;
Die Erkennungszeichen der wichtigsten Tierkrankheiten ... - Innen etwas gebräunt
und fleckig, teilweise stärker. Einige Seiten am Rand mit Läsuren und einige
Tafeln sind etwas wellig. Einbände gering berieben. (Bestell-Nr. 285 / 434)
EUR 140,00
Landwirtschaft.
Kreyssig, W. A. Die weitere Entwickelung der bisherigen praktischen
Fortschritte des Landbaues und der landwirthschaftlichen Thierzucht. Begründet
... durch die neuesten, besonders Liebig'schen, von der landwirthschaftlichen
Erfahrung bestätigten Resultate der Naturwissenschaft. Braunschweig, Westermann,
1846. 8°. Mit 1 Textillustration. XX, 327 Seiten. Privater Halbpergamentband mit
handschriftlichem Rückentitel.
* Seltene und interessante Spezialdarstellung. Der Verfasser war
kreativer Landwirt in Pillau / Ostpreußen gewesen. In seiner vorliegenden
Schrift behandelt er u. a. die Themen: Eigenschaften der Pflanzen, ihre
Ernährung, Standort und Boden, Dünger, Witterungseinflüsse, Wahl, Behandlung und
Veredelung von Feldgewächsen, Bodenbearbeitung und Verbesserung, verschiedene
Arten des Düngens, Ernährung und Produktion der Tiere, landwirtschaftliche
Tierzucht etc. Innen gebräunt, etwas fleckig und durchgehend randig.
Aufwändig gebunden. (Bestell-Nr. 285 / 435) EUR 65,00
Landwirtschaft.
Kreyssig, W. A. Die Vertheilung des landwirthschaftlich nutzbaren Bodens
durch Separationen, Aus- und Abbau der Höfe, Zerstückelung und Colonie -
Anlagen, mit ihren Vortheilen und bedingten Nachtheilen und den Mitteln, jene zu
sichern, und diese zu vermeiden. Braunschweig, Westermann, 1840. 8°. X, 301
Seiten. Privater Halbpergamentband mit handschriftlichem Rückentitel.
* Seltene und interessante Spezialdarstellung. Der Verfasser war
kreativer Landwirt in Pillau / Ostpreußen gewesen. In seiner vorliegenden
Schrift behandelt er die landwirtschaftlichen Probleme jener Zeit ausführlich
und fachlich fundiert. Innen gering fleckig. Aufwändig gebunden. (Bestell-Nr.
285 / 436) EUR 45,00
Landwirtschaft.
Kreyssig, W. A. Die Menge- und Zwischensaaten der Feldgewächse mit den
Mitteln und Wegen ihrer vortheilhaften Anwendung im deutschen Felbau, als ein
wesentliches, tief eingreifendes Mittel zur nachhaltigen Erhöhung des
Feldertrages ... Braunschweig, Westermann, 1844. 8°. XVI, 160 Seiten. Privater
Halbpergamentband mit handschriftlichem Rückentitel.
* Seltene und interessante Spezialdarstellung. Der Verfasser war
kreativer Landwirt in Pillau / Ostpreußen gewesen. In seiner vorliegenden
Schrift behandelt er u. a. die Themen: Vorteile von Mengensaaten, Arten der
gemengten Saaten und Pflanzungen (besonders Winterweizen, Roggen und Gerste,
Sommerweizen, Roggen und große und kleine Gerste, Hafer, Lein, Hanf, Feldbohnen,
Erbsen und Wicken, Buchweizen, Raps, Rüben, Mohn, Kartoffeln, Möhren, Weiskohl,
Klee), Ausübung auf Tonböden, Lehm- und Sandböden etc. Innen leicht fleckig.
Aufwändig gebunden. (Bestell-Nr. 285 / 437) EUR 65,00
Landwirtschaft.
Leiser, Gottfried Christian. Jus Georgicum, sive tractatus de praediis, Von
Land - Güthern, in quo universum jus praediorum cum eorum constitutione,
differentia et pertinentiis ex jure gentium, romano ... nec non e scriptoribus
historicis, politicis et oeconomicis deductum ... Editio secunda. Leipzig und
Frankfurt, Friedrich Lanckisch Erben, 1713. 4°. Mit 1 Frontispiz und 7
Kupfertafeln, davon 2 doppelseitig. Titel, 4 Bll., 905 Seiten, 23 Bll.
Register. Neuer verzierter Lederband im Stil der Zeit.
* Jöcher II, 2354. Lindner 11.1267.02. Leiser war gräflich - stollbergischer Rat
und unternahm mit C. S. Schurzfleisch 1680 eine Reise nach Frankreich und 1691
nach Italien. Das vorliegende juristische Werk gab er auf Grund seiner
landwirtschaftlichen Erfahrungen heraus. Er beschreibt verschiedene Formen der
Landgüter, ihre Verwaltung, Ausstattung, Viehhaltung usw. Es enthält aber auch
Artikel zum Bereich Bergbau, Wein, Jagd, Fischerei, Pferde; Mitteilungen über
Bienen, Hunde, Katzen, Tauben, Keltereien und Gastwirtschaften. Die Tafeln
zeigen u. a. eine tiburtinische Villa, eine fiktive Karte, eine Zeche im
Querschnitt und Fische. Innen gebräunt und gering fleckig, teilweise
wasserrandig. Seltene und interessante Ausgabe in lateinischer Sprache,
teilweise mit deutscher Übersetzung bzw. Anmerkungen. (Bestell-Nr. 285 /
438) EUR 380,00
Landwirtschaft.
Lewenau, J. A. v. Düngerhandbuch für die gemeinen Landwirthe der
östreichischen Staaten, zur leichteren Fassung dieses wichtigen Unterrichts in
Fragen und Antworten eingeleitet. Wien, Gassler, 1810. 8°. Mit einer gefalteten
Notentafel. 168 Seiten. Halblederband der Zeit.
* Der Fachschriftsteller Jos. Arnold von Lewenau (1755 - 1839) bekam 1807 für
seine Verdienste um die Landwirtschaft im Kaiserstaat Österreich den
kaiserlichen Ratstitel verliehen. - Die in dem vorliegenden Werk enthaltene
Notentafel gibt die Melodie eines Landvolksliedes von Jos. Weigl wieder. -
Besitzvermerk auf Innendeckel. Einige Seiten etwas braunfleckig. Einband
berieben, an den Kanten leicht bestoßen. Ein insgesamt schönes und gut
erhaltenes Exemplar. (Bestell-Nr. 285 / 439) EUR 75,00
Landwirtschaft.
Neye, L. Die Pflanzenbaulehre (Spezieller Acker- und Pflanzenbau.) Ein
Lehrbuch für landwirtschaftliche Schulen. 5. Auflage. Hildesheim, Olms, 1913.
8°. Mit 16 Farbtafeln und vielen Textabbildungen. VI, 243 Seiten.
Originaler Leinenband.
* Der Verfasser war an der Landwirtschaftsschule in Hildesheim tätig. Das Buch
behandelt die Getreidearten, die Hülsenfrüchte, die Futterpflanzen, die
Wurzelfrüchte, die Handelsgewächse sowie Wiesen und Weiden. Die schönen
Farbtafeln zeigen die Pflanzen, Früchte und Schädlinge in wirklichkeitsnahen
Abbildungen. Die Textabbildungen zeigen u. a. Geräte und Maschinen. Name auf
Vorsatz. Innen gebräunt, vereinzelt mit Anmerkungen und Unterstreichungen.
(Bestell-Nr. 285 / 440) EUR 60,00
Landwirtschaft. Petri, Carl. Der Guts - Sekretär. Praktische, durch Beispiele erläuterte Anleitung zur Abfassung aller schriftlichen Arbeiten des Landwirts in Beruf und Verwaltung. 2. vermehrte und verbesserte Auflage. Berlin, Parey, 1902. 8°. VI, 344 Seiten; 453 Seiten "Muster und Formulare", 1 Bl. Anzeigen. Originaler brauner Leinenband mit farbiger Deckelillustration. (Bestell-Nr. 285 / 441) EUR 40,00
Landwirtschaft.
Stauch, Fr. Der Getreidebau. Ohne Ort und Verlag, ca. 1930. 8°. Mit 39
Textabbildungen. 62 Seiten. Original - geheftet.
* Aus dem Inhalt: Anbau des Wintergetreides. Anabu des Sommergetreides
und des Leguminosen - Getreidemenges. Schädlings- und Unkrautbekämpfung bei
Winter- und Sommergetreide. Regeln für das Mischen der Düngemittel. Umschlag
vereinzelt fleckig, Vorderumschlag an den Rändern angestaubt. (Bestell-Nr. 285 /
442) EUR 15,00
Landwirtschaft.
Virgilius, Publius Maro. Werke. Übersetzt von Johann Heinrich Voß. 2 (von 3)
Bände. Wien und Prag, Haas, 1813. 8°. Mit 2 Frontispizen und 2 gestochenen
Titelvignetten. 253; 276 Seiten. Marmorierte Interimsumschläge der Zeit mit
erneuertem goldgeprägten Rückenschildchen.
* Goedeke IV, 1072, 28. Der erste Band enthält ländliche Gedichte, darunter
die Hirtengedichte und jenes vom "Landbau", das den Feldbau, die Obstbaum-,
Reben-, Vieh- und Bienenzucht behandelt. Band 2 mit dem 1. Teil des Epos von
Aeneas (I. - VI. Gesang). - Innen papierbedingt leicht gebräunt und wenig
fleckig. Umschläge etwas berieben. (Bestell-Nr. 285 / 443) EUR 65,00
Landwirtschaft.
Wagner, Paul. Anwendung künstlicher Düngemittel. Berlin, Parey, 1900. 8°.
XII, 163 Seiten. Originaler illustrierter Leinenband.
* "Thaer - Bibliothek", Band
100. Innen vereinzelt fleckig. Einband
etwas berieben und bestoßen. (Bestell-Nr. 285 / 444) EUR 20,00
Landwirtschaft.
Weinold, Horst. Die dichterischen Quellen des L. Iunius Moderatus Columella
in seinem Werke De re Rustica (Vergil, Appendix Vergiliana, Ennius, Lucrez,
Horaz). Inaugural - Dissertation. München 1959. 8°. 1 Bl., 107 Seiten, 1 Bl.
Original geheftet.
* Als Typoskript gedruckt. Umschlag teilweise verblichen. (Bestell-Nr. 285 /
445) EUR 12,00
Landwirtschaft.
Wolff's Düngerlehre mit einer Einleitung über die allgemeinen Nährstoffe der
Pflanzen und die Eigenschaften des Kulturbodens. Gemeinverständlicher Leitfaden
der Agrikultur - Chemie. 15. Auflage neu bearbeitet von H. C. Müller. Berlin,
Parey, 1910. 8°. VI, 196 Seiten, 3 Bll. Anzeigen. Originaler brauner Leinenband.
* Band der Thaer - Bibliothek. Der Hrsg. war Vorsteher ... der Versuchsstation
für Pflanzenkrankheiten in Halle, er hat in dieser Neuauflage alles Neue und
Wesentliche auf dem Gebiete der Düngerlehre berücksichtigt. (Bestell-Nr. 285 /
446) EUR 30,00
Obstbau. Bade, E. Praxis im Obstgarten. Berlin, Pfenningstorff, ca. 1930. 8°. Mit 4 Farbtafeln, 12 schwarz - weißen Tafeln und 195 Textbildern nach Photographien, Mikrophotographien und Zeichnungen des Verfassers. XVI, 179 Seiten. Originaler blauer Leinenband. (Bestell-Nr. 285 / 447) EUR 20,00
Landwirtschaft
- Spargel. Loisel. Die vollkommene Spargelzucht. Kultur der Spargel auf
natürlichem und künstlichem Wege. Aus dem Französischen ... sowie unter
Mitwirkung und unter Zugabe eines Anhanges: Ueber den Spargelbau im Großen von
H. Jäger. 2. vermehrte und verbesserte Auflage. Leipzig, Spamer, 1865. 8°. Mit 9
Textabbildungen. VII, 68 Seiten, 2 Bll. Anzeigen. Broschiert mit illustriertem
Umschlag.
* Illustrierte Bibliothek des landwirthschaftlichen Gartenbaues. III, 1
Bändchen. Innen leicht gebräunt. Umschlag etwas defekt und mit Stempel.
Seltene Kleinschrift. (Bestell-Nr. 285 / 448) EUR 45,00
Landwirtschaft
- Spargel. Seidel, Christoph Friedrich. Kurze Anweisung den Spargel mit
wenigen Kosten und zugleich vorzüglich schön zu bauen. Nach den besten
Erfahrungen neu herausgegeben von A. Rauch. 4. vermehrte Auflage. Ilmenau,
Schröter, (1856). 8°. Mit einigen Abbildungen. 40 Seiten. Broschiert.
* Mit 36 Vorschlägen zum Anbau von Spargel und einem Anhang "Ueber den Anbau
des Spargels im Hopfen". Ursprüngliche Verlagsbezeichnung überklebt.
Umschlag angestaubt und mit kleinen Defekten. (Bestell-Nr. 285 / 449) EUR
85,00
Thaer - Bibliothek. Buerstenbinder, R. Urbarmachung und Verbesserung des Bodens. Anleitung für den praktischen Landwirt zur Vergrößerung der Ertragsfähigkeit und des Kapitalwertes seiner Grundstücke. Berlin, Parey, 1886. 8°. IV, 1 Bl., 160 Seiten, 1 Bl. Originaler Leinenband mit Titeldruck und Druckverzierung auf dem Vorderdeckel. (Innen etwas gebräunt und fleckig, teilweise stärker. Einband etwas bestoßen) (Bestell-Nr. 285 / 450) EUR 20,00
Thaer - Bibliothek. Johne, A. Gesundheitspflege der landwirtschaftlichen Haussäugetiere. Ein Abriß ihrer Grundlehren. Berlin, Parey, 1898. 8°. Mit 159 Textabbildungen. VI, 234 Seiten. Originaler Leinenband mit Titeldruck und Druckverzierung auf dem Vorderdeckel. (Innen minimal gebräunt und teilweise etwas fleckig) (Bestell-Nr. 285 / 451) EUR 20,00
Thaer - Bibliothek. Ritzema Bos, Jan. Zoologie für Landwirte. Berlin, Parey, 1892. 8°. Mit 149 Textabbildungen. VIII, 182 Seiten, 1 Bl. Originaler Leinenband mit Titeldruck und Druckverzierung auf dem Vorderdeckel. (Innen etwas gebräunt und fleckig, mit einigen Notizen. Einband fleckig) (Bestell-Nr. 285 / 452) EUR 20,00
Thaer - Bibliothek. Wolff, E. Praktische Düngerlehre mit einer Einleitung über die allgemeinen Nährstoffe der Pflanzen und die Eigenschaften des Kulturbodens. Gemeinverständlicher Leitfaden der Agrikultur - Chemie. 10. vermehrte und verbesserte Auflage. Berlin, Parey, 1886. 8°. VIII, 229 Seiten, 1 Bl. Originaler Leinenband mit Titeldruck und Druckverzierung auf dem Vorderdeckel. (Innen etwas gebräunt und teilweise fleckig. Einband etwas bestoßen) (Bestell-Nr. 285 / 453) EUR 20,00
Thaer - Bibliothek. Wolff, E. Die rationelle Fütterung der landwirtschaftlichen Nutztiere. Auf Grundlage der neueren tierphysiologischen Forschungen. Gemeinverständlicher Leitfaden der Fütterungslehre. 4. neubearbeitete Auflage. Berlin, Parey, 1885. 8°. Mit Tabellen. VIII, 239 Seiten. Originaler Leinenband mit Titeldruck und Druckverzierung auf dem Vorderdeckel. (Innen minimal gebräunt und teilweise etwas fleckig, vereinzelt stärker) (Bestell-Nr. 285 / 454) EUR 20,00
Länder- und Völkerkunde (Allgemeine Schriften)
Atlanten.
Andree, Richard.
Allgemeiner Handatlas in hundertzwanzig
Kartenseiten und 2 Ergänzungskarten nebst alphabetischem Namensverzeichnis.
Zweite wesentlich verbesserte und um ein Viertel des Umfangs vermehrte Auflage.
Bielefeld & Leipzig, Velhagen & Klasing, 1887. Folio. Mit 122 farbigen
Kartenseiten. 112 Seiten Register. Originaler Halblederband mit goldgeprägtem
Titel auf Vorderdeckel und Rücken.
* Die bekannte Atlasausgabe in einem kompletten Exemplar. Am Rücken unter
Verwendung des alten Materials restauriert. Innen teilweise gering fleckig.
Einige Karten sind sachgerecht hinterlegt. (Bestell-Nr. 285 / 455) EUR
95,00
Klein,
Herm. J. und O. Wilhelm Thomé. Physische Geographie. Nach dem gegenwärtigen
Standpunkte der Wissenschaft dargestellt. / Thier- und Pflanzen - Geographie.
Nach der gegenwärtigen Verbreitung der Thiere und der Pflanzen, sowie mit
Rücksicht auf deren Beziehung zum Menschen dargestellt. 2 Bände.
Stuttgart, Spemann, (1880 - 81) 8°. Mit 2 farbigen Karten und 45 Tafeln. VII,
559; VIII, 619 Seiten, 16 Bll. Originale farbig illustrierte Halblederbände.
* "Die Erde und ihr organisches Leben." [Seitenstück zu von Hellwalds
"Erde und ihre Völker"] Vor allem wegen der vielen Illustrationen interessant;
diese zeigen teilweise wichtige Landschafts- und Stadtansichten im Holzstich.
Stempel auf Innendeckel. Kleines Nummernetikett auf Vorsatz. Innen gebräunt.
Wenige Notizen am weißen Rand. Die dekorativ illustrierten Einbände sind etwas
berieben. Rücken beschabt, bei Band 1 ist eine Fehlstelle restauriert.
(Bestell-Nr. 285 / 457) EUR 140,00
Ritter,
Carl. Geschichte der Erdkunde und der Entdeckungen. Vorlesungen an der
Universität zu Berlin gehalten. Herausgegebn von H. A. Daniel. Berlin, Reimerm,
1861. 8°. Mit 1 Stahlstichportät von Ritter. VI, 265 Seiten. Privater
Halbleinenband.
* Die Ausgabe beginnt mit einer Darstellung zur Geographie und den Entdeckungen
im Altertum bei den Hebräern, Ägyptern, Griechen, unter Alexander dem Großen,
Indern, Chinesen und Römern. Es folgt eine Beschreibung dieser Themenbereiche in
der Zeit der Völkerwanderung, der Ausbreitung des Christentums, der Eroberungen
des Islams, die Seereisen der Normannen, die italienischen See- und
Handelsrepubliken und die Entdeckungen der Portugiesen bis Columbus. Klebeschild
auf Innendeckel. Vorsätze erneuert. Stempel auf Titel. Innen gebräunt und gering
fleckig, teilweise stärker. Einband etwas berieben und bestoßen. Rücken
ausgeblichen. (Bestell-Nr. 285
/ 458) EUR 70,00
Ritter, Gustav A. (Hrsg.)
Illustrierte Länder- u. Völkerkunde.
Populäre Schilderung aller Länder und Völker der Erde unter besonderer
Berücksichtigung der Entdeckungsreisen von Nordenskjöld, Nansen, Mac
Clintock, Hedin, Stanley, Nachtigal, Wissmann, Peary und vieler anderer. Berlin,
Herlet, ca. 1911. Lex. - 8°. Mit vielen Textabbildungen. XII, 676 Seiten.
Originaler farbig illustrierter Leinenband.
* Gedrängte, aber sehr interessante Darstellung aller Länder der Erde,
den wichtigen Entdeckungsreisen etc. Innen papierbedingt stärker gebräunt.
(Bestell-Nr. 285 / 459) EUR 60,00
Länder- und Völkerkunde (Einzelne Länder und Gebiete)
Afrika. Berger, Arthur. Kampf um Afrika. Berlin, Gutenberg, ca. 1938. 8°. Mit 31 Abbildungen auf Tafeln und einer gefalteten Kartenskizze. 161 Seiten, 1 Bl. Originaler Leinenband. (Einband berieben) (Bestell-Nr. 285 / 460) EUR 20,00
Afrika.
Die Entdeckung des Nigers in Afrika. Eine unterhaltende und belehrende
Reisebeschreibung für die Jugend nach Landers Reise bearbeitet. Leipzig,
Schaarschmidt, (1833). 8°. Mit einem Frontispiz und 4 Lithographien von Fr.
Kretzschmer. VIII, 288 Seiten. Neuer marmorierter Pappband mit
Rückenschildchen.
* Vergl. Wegehaupt I, 554.
"Bearbeitung des Werkes von Richard und John Lander: Journal of an expedition to
explore the course 'of the Niger' 1832, dt. 1833".
Der Bericht der Forschungsreise und ihre
Expedition hat den Verfasser dazu angeregt, diese Reise für jüngere Leser zu
bearbeiten. - Innen papierbedingt gebräunt und fleckig, einige Seiten stärker.
Mit wenigen Anmerkungen im Text. Stempel auf Titel, Titel verso und letzter
Seite. Seltene und interessante Ausgabe. (Bestell-Nr. 285 / 461)
EUR 180,00
Afrika.
Freyberg, H. Afrika ruft. Reisen im Lande der unbegrenzten Möglichkeiten.
Berlin, Drei Masken, (1933) 8°. Mit 166 Abbildungen in Kupfertiefdruck und 1
Karte. 208 Seiten. Originaler Leinenband.
* Vor allem wegen der Abbildungen interessantes Werk. Innen gebräunt. Der helle
Einband ist leicht fleckig. (Bestell-Nr. 285 / 462) EUR 30,00
Afrika.
Gedat, Gustav A. Was wird aus diesem Afrika ? Erlebter Kampf um einen
Erdteil. Mit einem Geleitwort von Lindequist. 3. Auflage. Stuttgart, Steinkopf,
1939. 8°. Mit 40 Bildtafeln und 1 Karte. 287 Seiten. Originaler Halbleinenband.
* Neben den Reisebeschreibungen geht der Autor auch auf die Frage ein, wer
zukünftig Einfluss in Afrika nehmen wird. Stempel auf Vorsatz. (Bestell-Nr. 285
/ 463) EUR 20,00
Afrika.
Haas, Rudolf de. Im Hochlande der Riesenkrater. Ostafrikanische Abenteuer.
Dresden, Deutsche Buchwerkstätten, 1923. 8°. Mit 14 Abbildungen auf 5 Tafeln, 1
Kartenskizze und vielen Abbildungen im Text. 176 Seiten. Originaler
Halbleinenband mit illustriertem Vorderdeckel.
* Kainbacher II, 148. Der Autor hat in der Reihe "Jäger und Forscher"
Erzählungen aus Ostafrika, Tansania und Kenia veröffentlicht. Innen
papierbedingt gebräunt. Notiz und Stempel auf Vortitel. (Bestell-Nr. 285 /
464) EUR 25,00
Afrika.
Johnson, Martin. Babuna. 100.000 Kilometer im Flugzeug über Afrikas
Dschungeln. 3. Auflage. Leipzig, Brockhaus, 1940. 8°. Mit 102 Abbildungen auf
Tafeln und einer Karte. 197 Seiten, 1 Bl. Originaler blauer Leinenband.
* Interessante Ausgabe, die neben dem fliegerischen Abenteuer auch eine
Beschreibung der Landschaft, der Menschen und der Tiere gibt. Rücken etwas
verblichen, Buchschnitt fleckig. (Bestell-Nr. 285 / 465) EUR 20,00
Afrika.
Julien, Paul. Lagerfeuer am Äquator. Wiesbaden, Brockhaus, 1950. 8°. Mit 40
ganzseitigen Tafeln und einer Karte. 245 Seiten, 1 Bl. Originaler Leinenband.
* Aufzeichnungen eines holländischen Arztes aus 12 Jahren, die er in den Wäldern
von Sierra Leone und am oberen Nil verbrachte. (Bestell-Nr. 285 / 466)
EUR 20,00
Afrika.
Ritter, Paul. (Hrsg.) Afrika spricht zu Dir. Selbsterlebnisse deutscher
Kolonialpioniere. Unter Mitarbeit von: A. Fischer, A. Kaempffer u. a.
Mühlhausen, Bergwald, ca. 1938. 8°. Mit 20 Abbildungstafeln. 279 Seiten.
Originaler Leinenband.
* Aus dem Inhalt: A. Fischer: Südwester Phantasie. E. R. Petersen:
Kusumba, der weiße Händler. W. Steuber: Komm mit auf Safari. Widmung auf
Vortitel. Innen gebräunt. (Bestell-Nr. 285 / 467) EUR 30,00
Afrika.
Schillings, C. G. Mit Blitzlicht und Büchse im Zauber des Eleléscho. 1. - 4.
Auflage. Kleine Ausgabe der beiden Werke: "Mit Blitzlicht und Büchse" und
"Der Zauber des Eleléscho". Leipzig, Voigtländer, 1910. 8°. Mit 83
photographischen Original - Tag- und Nachtaufnahmen, urkundtreu in Autotypie
wiedergegeben, und mit dem Faksimile eines einleitenden Briefes von Theodore
Roosevelt an den Verfasser. 383 Seiten. Originaler gelber illustrierter
Leinenband.
* Häufig aufgelegtes Werk des Verfassers, der als Begründer der
Naturfotographie gilt. Der helle Einband ist etwas angestaubt und fleckig.
(Bestell-Nr. 285 / 468) EUR 30,00
Afrika.
Schillings, C. G. Mit Blitzlicht und Büchse im Zauber des Eleléscho. 12.
Auflage. Kleine Ausgabe der beiden Werke: "Mit Blitzlicht und Büchse" und
"Der Zauber des Eleléscho". Leipzig, Voigtländer, ca. 1923. 4°. Mit 83
photographischen Original - Tag- und Nachtaufnahmen, urkundtreu in Autotypie
wiedergegeben, auf 63 Tafeln. 386 Seiten. Originaler roter Leinenband mit
Deckelillustration.
* Häufig aufgelegtes Werk des Verfassers, der als Begründer der
Naturfotographie gilt. Innen etwas gebräunt. Einband etwas berieben und
bestoßen. (Bestell-Nr. 285 / 469) EUR 25,00
Afrika.
Schulz, Christoph. Auf Großtierfang für Hagenbeck. Selbsterlebtes aus
afrikanischer Wildnis. 4. Auflage. Dresden, Deutsche Buchwerkstätten, 1923. 8°.
Mit etwa 60 Illustrationen. 184 Seiten. Originaler illustrierter Leinenband.
* Der Verfasser war lange Jahre als Vertreter der Fa. Hagenbeck - Stellingen in
West- und später in Ost - Afrika tätig. Das Manuskript zu diesem Buch wurde vom
Zoologen Eduard Elven durchgesehen, der im Vorwort auch darauf hinweist, dass
der Verfasser manche Beobachtungen über die Tierwelt dieser Gebiete mitteilt,
die bis dahin unbekannt waren. Exlibris auf Innendeckel. Innen gebräunt und
vereinzelt fleckig. Einband fleckig und angestaubt. (Bestell-Nr. 285 / 470)
EUR 20,00
Afrika.
Vageler, Paul. Afrikanisches Mosaik. Fünfundzwanzig Jahre Wanderungen durch
die afrikanische Wirklichkeit. Berlin, Parey, ca. 1941. 8°. Mit 48 Abbildungen
auf Tafeln. 263 Seiten. Originaler Halbleinenband.
* Aus dem Inhalt: Im alten Deutsch - Ostafrika. Im Südwest des
Weltkrieges. Rechts und links der Kap - Kairo - Straße. An Gash und Nil. Widmung
auf Seite 5. Innen etwas gebräunt, Vorsätze stärker. (Bestell-Nr. 285 / 471)
EUR 20,00
Alpen.
Hartmann, Otto. [Otto von Tegernsee] Im Zauber des Hochgebirges. Alpine
Stimmungsbilder. Bergländischer Familienschatz. 2 Bände. 7. - 11. verbesserte
und wesentlich vermehrte Auflage. Regensburg (Manz) ca. 1934. 4°. Mit insgesamt
über 14oo teils farbigen Abbildungen, bunten Tafeln und Karten. XVI, 795; VIII,
812 Seiten, 2 Bll. Originale Leinenbände.
* Umfangreiches und reichhaltig illustriertes Werk, das Beschreibungen
des deutschen Alpenvorlandes sowie der deutschen, schweizerischen und
österreichischen Teile der Alpen und der Dolomiten enthält. Im 2. Band sind bis
S. 50 die Seiten etwas gewellt. Einbände berieben, an Ecken und Kanten bestoßen.
(Bestell-Nr. 285 / 472) EUR 40,00
Alpen.
Die Schutzhütten des Deutschen und Österreichischen Alpenvereins.
Herausgegeben vom Hauptausschuß des Deutschen und Österreichischen Alpenvereins.
Innsbruck, Verlag des Deutschen und Österreichischen Alpenvereins, 1932. 4°. Mit
1 Porträt und 298 Abbildungstafeln. XXVII, 130 Seiten, 1 Bl. Originaler
Leinenband.
* Der Text gibt eine kurze Beschreibung der jeweiligen Hütte. Die Tafeln zeigen
Abbildungen der einzelnen Hütten, oft vor dem Panorama der umliegenden Berge.
Innen gebräunt und teilweise gering fleckig. Einband angestaubt, fleckig, etwas
bestoßen und teilweise ausgeblichen. (Bestell-Nr. 285 / 473) EUR 18,00
Alpenverein.
Zeitschrift des Deutschen und Österreichischen Alpenvereins. Redigiert von
Heinrich Hess. Band XLIII. Jahrgang 1912. Wien, Deutscher und Österr.
Alpenverein, ca. 1912. 4°. Mit 24 Vollbildern, davon 4 farbig, auf Tafeln, 60
Abbildungen, Skizzen und Diagrammen im Text sowie 2 gefalteten Karten, davon 1
farbig, in Banderole auf Rückdeckel. Originaler grüner Leinenband.
* Innen etwas gebräunt und vereinzelt fleckig. Buchblock gelockert. Einband
berieben und bestoßen. Beiliegt: Deutscher und Oesterreichischer Alpen -
Verein. (Hrsg.) Karte der Lechtaler - Alpen. Arlberg - Gebiet. 1 : 25000.
Wien, Freytag & Berndt, ca. 1913. Mehrfach gefaltete farbige Karte. (Bestell-Nr.
285 / 474) EUR 30,00
Mittelamerika. Venzmer, Gerhard. Jenseits des Atlant. Reisebilder aus Kuba und Mexiko. Hamburg, Weltbund, ca. 1924. 8°. Mit 20 Abbildungstafeln. 177 Seiten, 1 Bl. Originaler Leinenband. (Einband und innen fleckig) (Bestell-Nr. 285 / 475) EUR 20,00
Amerika. Waescher, Giesbert. Die Reiter von Chicago. Ein Ritt durch den wilden Westen von Chicago nach San Franzisko. Unter Indianern, Cowboys, Farmern und Farbigen. Selbsterlebtes. Minden, Köhler, 1924. 8°. Mit einer Karte und 8 ganzseitigen Textabbildungen. 144 Seiten. Original - geheftet. (Innen gebräunt) (Bestell-Nr. 285 / 476) EUR 20,00
Argentinien.
Vacano, Max Josef v. Buntes Allerlei aus Argentinien. Streiflichter aus
einem Zukunftsland. Berlin, Reimer, 1905. 8°. Mit 86 Textbildern und 1 großen
gefalteten Karte. 4 Bll., 209 Seiten. Originaler illustrierter blauer
Leinenband.
* Relativ seltene Ausgabe mit einer Fülle von Nachrichten, Fakten und
Hinweisen über das Land; der Verfasser wollte damit Auswanderern Anreiz und
Hilfestellung geben. Widmung auf Titel. Die große Karte ist hinterlegt und
teilweise braunfleckig. Der Einband ist etwas fleckig. (Bestell-Nr. 285 /
477) EUR 75,00
Arktis.
Nansen, Fridtjof. In Nacht und Eis. Die Norwegische Polarexpedition 1893 -
1896. Mit einem Beitrag von Kapitän Sverdrup. Autorisierte Ausgabe. 2 Bände.
(Der Supplementband fehlt) Leipzig, Brockhaus, 1897. 4°. Mit 8 Farbtafeln
(Chromolithos), 4 gefalteten farbigen Karten und 207 Textabbildungen. X, 527;
VIII, 507 Seiten. Originale helle Leinenbände mit Illustration auf dem
Vorderdeckel.
* Erste Ausgabe. Fridtjof Nansen (1861 - 1930) war norwegischer
Polarforscher, Zoologe und Philanthrop. Das vorliegende Werk beinhaltet den
Bericht über seine Fahrt, die er 1893 mit der "Fram" von den neusibirischen
Inseln aus ins Nordpolarmeer unternahm. Am 14.3.1895 versuchte er von der Fram
aus auf Schlitten den Pol zu erreichen. Er gelangte bis 86°14' nördliche Breite
und erreichte 1896 über Franz - Josef - Land wieder Norwegen. Der hier nicht
vorliegende Supplementband enthält die Beiträge von B. Nordahl, Wir Framleute
und H. Johannsen, Nansen und ich. - Innen leicht fleckig. Buchblock etwas
gelockert. Die hellen Einbände sind angestaubt und etwas unfrisch. (Bestell-Nr.
285 / 478) EUR 85,00
Arktis.
Rasmussen, Knud. Rasmussens Thulefahrt. 2 Jahre im Schlitten durch
unerforschtes Eskimoland. Bearbeitet und übersetzt von Friedrich Sieburg.
Frankfurt / M., Societäts - Druckerei, 1926. 8°. Mit vielen Abbildungen im Text
und 2 gefalteten farbigen Karten im Rückdeckel. 509 Seiten, 1 Bl. Originaler
hellbrauner illustrierter Leinenband.
* Interessante Schilderung der V. Thule - Expedition des dänischen
Polarforschers Rasmussen. Seine Reise ging von Grönland zur Hudsonbai und eine
Reise entlang der Nordwestpassage nach Alaska und zur Beringstraße. Dabei
studierte er die Kultur der Eskimos und machte eine der größen
Hundeschlittenreisen. Innen etwas gebräunt. Notiz auf Vorsatz. (Bestell-Nr. 285
/ 479) EUR 45,00
Asien.
Bache, Erling. Weiße unter der Tropensonne. Oldenburg, Stalling, 1941. 8°.
321 Seiten, 1 Bl. Originaler Pappband.
* Der Autor hat als Journalist viele Länder bereist. In diesem Band
berichtet er von seinen Reisen durch Südostasien, Thailand, China, Indien und
Nordafrika. Dabei setzt er sich auch kritisch mit der Rolle der weißen
Kolonialherren auseinander. Stempel auf Vorsatz. Innen etwas gebräunt.
(Bestell-Nr. 285 / 480) EUR 20,00
Himalaya. Bauer, Paul. (Hrsg.) Auf Kundfahrt im Himalaja. Siniolchu und Nanga Parbat - Tat und Schicksal deutscher Bergsteiger. München, Knorr & Hirth, ca. 1937. 4°. Mit 94 Bildern und 5 Skizzen. 170 Seiten, 1 Bl. Anzeigen. Originaler grüner Leinenband. (Leicht verblichen) (Bestell-Nr. 285 / 481) EUR 20,00
Asien.
Filchner, W. Bismillah! Vom Huang - ho zum Indus. 4. Auflage. Leipzig,
Brockhaus, 1939. 8°. Mit 114 Abbildungen und einer gefalteten farbigen Karte.
347 Seiten. Originaler Leinenband.
* Eines der Hauptwerke des bekannten Forschungsreisenden. (Bestell-Nr.
285 / 482) EUR 30,00
Asien.
Hagenbeck, John und Victor Ottmann. Südasiatische Fahrten und Abenteuer.
Erlebnisse in Britisch - und Holländisch - Indien, im Himalaya und in Siam.
Dresden, Deutsche Buchwerkstätten, 1924. 8°. Mit 31 Bildtafeln. 230 Seiten, 1
Bl. Originaler gelber illustrierter Leinenband.
* Die spannenden Aufzeichnungen des Tierexporteurs, Jägers und Reisenden
John Hagenbeck, die er mit Unterstützung seines literarischen Freundes Victor
Ottmann geschrieben hat. Er führt uns u. a. durch die Dschungel und Steppen und
berichtet über seine Abenteuer mit Groß- und Kleinwild in Vorderindien,
Kaschmir, Mount Everest und in Siam. Exlibris auf Innendeckel. Innen gebräunt
und vereinzelt fleckig. Einband angestaubt. (Bestell-Nr. 285 / 483) EUR
30,00
Asien.
Hedin, Sven. Von Pol zu Pol. Rund um Asien. Nur Band 1 (von 3). 49. Auflage.
Leipzig, Brockhaus, 1929. 8°. Mit 20 Abbildungen auf 11 Tafeln, davon 3
farbig und 7 Kartenskizzen im Text. X, 325 Seiten, 1 Bl. Originaler farbig
illustrierter Leinenband.
* Vgl. Hess S. 37. Hedin berichtet über seine Reise, die ihn von Schweden aus
quer durch Asien führte. Dabei bereiste er u. a. die Türkei, Persien, Tibet,
Australien, China, Japan und Sibirien. (Bestell-Nr. 285 / 484) EUR 20,00
Asien.
Selenka, Emil und Lenore. Sonnige Welten. Ostasiatische Reise - Skizzen.
Borneo - Java - Sumatra - Vorderindien - Ceylon - Japan. 2. umgearbeitete und
ergänzte Auflage herausgegeben von L. Selenka. Wiesbaden, Kreidel, 1905. 4°. Mit
1 Porträt, 4 farbigen Vollbildern (davon 1 als Farbkopie) und vielen
Textabbildungen. X, 1 Bl., 490 Seiten, 1 Bl. Farbig illustrierter originaler
Leinenband.
* "Dieses Skizzenbuch ist aus Tagebüchern und Briefen zusammengestellt,
welche während einer zweijährigen Reise, die ich in Begleitung meiner Frau durch
die Länder des Ostens unternahm, niedergeschrieben wurden. Da ich diese Reise
unternahm, um die Entwicklungsgeschichte der Affen und Menschenaffen zu
studieren, wurden Ort und Dauer unseres Aufenthalts durch die Rücksicht auf
diesen Zweck bestimmt ..." (Vorwort) Die Seidenblätter vor den
Farbillustrationen sind minimal defekt, haben kleine Fehlstellen bzw. sind ohne
Text ergänzt. Innen mehrfach gestempelt. Der illustrierte Einband ist etwas
berieben und fleckig. (Bestell-Nr. 285 / 485) EUR 65,00
Asien.
Strunk, Roland und Martin Rikli. Achtung! Asien marschiert! Ein
Tatsachenbericht. Berlin, Drei Masken, ca. 1934. 4°. Mit 181 Abbildungen auf
Tafeln und 5 Kartenskizzen. 221 Seiten, 1 Bl. Originaler gelber Leinenband.
* Die Autoren waren Sonderberichterstatter der Ufa - Wochenschau auf dem
ostasiatischen Kriegsschauplatz. Mit ihren Beobachtungen auf der Reise durch
die verschiedenen Regionen, wie z. B. Shanghai, Peking, die Mandschurei und
Japan zeichnen die Autoren ein Bild vom chinesisch - japanischen Krieg. Exlibris
auf Innendeckel. Innen vereinzelt fleckig, Einband angestaubt und etwas fleckig.
(Bestell-Nr. 285 / 486) EUR 30,00
Asien
/ Afrika / Amerika. (Crull, Jodocus ?) Vierter Teil zu Herrn Samuel / Frey -
Herrns von Puffendorff / Einleitung zu der Historie der vornehmsten Reiche und
Staaten von Asia, Africa und America, welche nach dessen Methode ein gelährter
Engelländer kürtzlich abgehandelt und beschrieben. Anjetzo auß dem Englischen
ins Hoch - Teutsche übersetzt von C. J. W. (d. i. C. J. Wilke) Die zweyte
Aufflage durchauß vermehrt und verbessert. Frankfurt / M., Knoch, 1710. Lex. -
8°. 16 Bll. (inkl. Titel in Rot und Schwarz), 960 Seiten, 28 Bll. Register.
Pergamentband der Zeit mit etwas vorgezogenen Vorderkanten.
* Holzmann - B. VII, 3007; vergl. Kainbacher I, 169 mit irriger Angabe zum
Verfasser. Seltene
Übersetzung der unter dem Titel "An Introduction to the History of the Kingdoms
and States of Asia, Africa and America, Both Ancient and Modern, According to
the Method of Samuel Puffendorf ... London, Printed by R. J. for T. Newborough,
at the Golden Ball, J. Knapton, at the Crown, in St. Paul's Church - Yard; and
R. Burrough, at the Sun and Moon in Cornhill, 1705" erschienenen englischen
Erstausgabe. "A very scarce and little - known early account of the Americas".
Als Autor gilt nach unseren Recherchen
üblicherweise "the failed physician and "miscellaneous writer" (DNB) Jodocus
Crull. Er hatte mehrere historische Schriften verfaßt, darunter auch eine
Übersetzung von Pufendorfs Einleitung zu der Historie der vornehmsten Reiche und
Staaten ..., die in englischer Sprache 1699 erschien.
(Vergl. James Ford Bell Library
Cat. I, 45 und Sabin 32176, nur mit
irriger Titelangabe) Das vorliegende Werk ist vermutlich seine Ergänzung zu
dieser Übersetzung. Hinweise auf Crull gibt auch der Übersetzer Wilke in seiner
Vorrede. Die Ausgabe ist in sich abgeschlossen. Sie enthält in großem
Umfang (bis S. 636) die Geschichte von Asien mit ausführlicher
Wiederholung der biblischen Geschichte, Kapiteln über Israel, Assyrien, Persien,
China, Japan, Tartarisches Reich, Reich der Mogule, Syrien, Troja, Pergamon,
Türkei, Araber; ab S. 637 Afrika mit Kapiteln über Ägypten, Karthago,
Marokko, Numidien, Tunis, Äthiopien und ab S. 790 Amerika mit Darstellung
der Geschichte von Mexiko und Peru. Zustand: Innen papierbedingt etwas
gebräunt und wenig fleckig. Stempel auf Titel. Seltene Geschichtsdarstellung.
(Bestell-Nr. 285 / 487) EUR 280,00
Atlantis.
Bertram, Hans. Flug in die Hölle. Bericht von der "Bertram - Atlantis -
Expedition". Vom Rhein zur Timorsee. Ein Kampf von 53 Tagen. Richtung Heimat.
Berlin, Drei Masken, ca. 1935. Mit 177 Abbildungen in Kupfertiefdruck und 2
gefalteten Kartenskizzen. 203 Seiten. Originaler gelber Leinenband.
* Interessanter Beitrag zum Thema "Atlantis". Innen vereinzelt leicht
fleckig. Einband berieben und etwas fleckig. (Bestell-Nr. 285 / 488) EUR
20,00
Australien.
Burggraf, Karl. Die Deutschen in den Hauptstaedten von Australien. (Ein
Beitrag zur Chronik ihrer Vereine) ... Sydney, Concordia, 1934. 4°. Mit vielen
Abbildungen auf 28 Tafeln. 68 Seiten, 1 Bl. Original geheftet.
* "Rückblick auf das gemeinsame Fuenfzigjaehrige Bestehen der Sydneyer Concordia
und des Brisbaner Turnvereins, sowie auf den im Mai 1933 vorausgegangenen
Zusammenschluss der deutschen Hauptvereine von Australien und Neuseeland in
Adelaide, Brisbane, Melbourne, Perth, Sydney, und in Auckland (Neuseeland) zum:
Bund des Deutschtums in Australien und Neuseeland." Beiliegt: 1 Blatt mit
der "Ordnung des Trauergottesdienstes für ... Generalfeldmarschall von
Hindenburg". - Druck auf getöntem Papier. Einige Seiten etwas ausgeblichen und
fleckig. Umschlag berieben, auf der Vorderseite mit kleineren Flecken.
Dokumentarische Kleinschrift zur Geschichte der deutschen Aussiedler in
Australien. (Bestell-Nr. 285 / 489) EUR 45,00
Belgien & Holland. Baedeker. Belgien und Holland nebst Luxemburg. Handbuch für Reisende. 25. Auflage. Leipzig, Baedeker, 1914. 8°. Mit 18 farbigen Karten, 36 Plänen und 8 Grundrissen. XLVIII, 504 Seiten. Originaler roter Leinenband. (Wohlerhaltene Ausgabe) (Bestell-Nr. 285 / 490) EUR 40,00
Brasilien.
Stutzer, G. In Deutschland und Brasilien. Lebenserinnerungen. 4. Auflage.
Braunschweig und Leipzig, Wollermann, 1914. 8°. Mit dem Bilde des Verfassers.
364 Seiten, 6 Bll. Originaler Leinenband.
* Mehrfach gestempelt. Innen fleckig und etwas gebräunt. Einband etwas bestoßen.
(Bestell-Nr. 285 / 491) EUR 20,00
China.
Baller, F. W. A mandarin
primer. Prepared for the use
of junior members of the China inland mission.
8. Auflage. London etc., Morgan & Scott, 1911.
8°. Mit einer Karte. XXX, 447 Seiten. Originaler Halblederband.
* Seltenes Lehrbuch in englischer und chinesischer Sprache. Vor allem der Teil
IV. enthält eine Vielzahl von Hinweisen zu Themen der Geschichte, Kultur,
Religion, Geographie, Erziehung etc. Daher haben wir diese Ausgabe auch zu den
Reisewerken mit ins Angebot aufgenommen. Name auf Titel. Einband gering bestoßen
und berieben. Seltene Ausgabe. (Bestell-Nr. 285 / 492) EUR 75,00
China.
Fuhrmann, E. und B. Melchers. China. 2 Bände. Hagen, Folkwang, 1921. 4°. Mit
vielen Abbildungen auf zusammen 265 Tafeln und 18 Plänen auf 17 Tafeln (davon 8
gefaltet). 42; 46 Seiten Text, 1 Bl., 18 Bll. Erläuterungen. Originale
illustrierte Pappbände.
* Band IV und V. der Schriften Reihe "Geist, Kunst und Leben Asiens". 1.
Teil: E. Fuhrmann: Das Land der Mitte. Ein Umriss. 2. Teil: Der
Tempelbau. Die Lochan von Ling - yan - si. Ein Hauptwerk buddhistischer Plastik.
- Innen vereinzelt fleckig. Einbände etwas berieben. Rücken des 1. Bandes oben
und unten etwas defekt. (Bestell-Nr. 285 / 493) EUR 60,00
Europa.
Maerkel - Krumhaar, Clara. Europäische Reisen rings um Deutschland. Hrsg.
von P. Maerkel. Leipzig, Brockhaus, ca. 1925. 8°. Mit einem Bildnis der
Verfasserin. 365 Seiten. Originaler blauer Leinenband.
* Interessante Erinnerungen einer privaten Reisenden, die spannend und
mit vielen Fakten über ihre Fahrten in fast alle Staaten Europas berichtet.
Innen etwas gebräunt und vereinzelt leicht fleckig. Einband leicht bestoßen.
(Bestell-Nr. 285 / 494) EUR 30,00
Frankreich.
Cooper, James Fenimore. Erinnerungen an Europa. 2 Bände in einem. Aus dem
Englischen von A. v. Treskow. Quedlinburg und Leipzig, Basse, 1837. 222 Seiten,
13 Bl. Anzeigen; 248 Seiten (S. 239 - 248 = Verlagsanzeigen). Marmorierter
Pappband der Zeit mit Rückenschildchen.
* Im Jahr 1837 erschienen wohl gleichzeitig in Braunschweig und Quedlinburg /
Leipzig deutsche Übersetzungen der "Gleanings in Europe", englische Ausgabe 1836
- 38. Relativ unbekannte Erinnerungen des vor allem wegen seiner Lederstrumpf -
Erzählungen bekannten amerikanischen Schriftstellers. Die interessanten
Details dieser Erinnerungen betreffen überwiegend Frankreich. Innen leicht
gebräunt, am Anfang etwas fleckig, stärker bei den Anzeigenseiten. (Bestell-Nr.
285 / 495) EUR 85,00
Frankreich
- Elsass. Schumacher, E. Die Bildung und der Aufbau des oberrheinischen
Tieflandes. Gemeinverständliche geologische Skizze mit hauptsächlicher
Berücksichtigung der Verhältnisse bei Straßburg und im Unter - Elsass.
Straßburg 1890. 8°. Mit 3 gefalteten und farbigen Karten und einigen
Textskizzen. Seite 184 - 401. Privater Halbleinenband.
* Sonderabdruck aus den "Mittheilungen der Commission für die geologische Landes
- Untersuchung in Elsaß - Lothringen", Band 2. Mit Widmung des Verfassers auf
Titel. (Bestell-Nr. 285 / 496) EUR 40,00
Himalaja.
Grob, Ernst, Ludwig Schmaderer und Herbert Paidar. Zwischen Kantsch und
Tibet. Erstbesteigung des Tent - Peak, 7363m. Bildertagebuch einer neuen Sikkim
- Kundfahrt 1939 der "Drei im Himalaja". München, Bruckmann, ca. 1940. 8°. Mit
vielen Textabbildungen nach Fotos und einer farbigen, gefalteten Karte. 123
Seiten. Originaler Leinenband.
* Die vielen Aufnahmen sind überwiegend von Ludwig Schmaderer. Name auf Vorsatz
und Vortitel. (Bestell-Nr. 285 / 497) EUR 30,00
Indien.
(Crawfurd, Q.)
Sketches chiefly relating to the
history, Religion, Learning, and Manners, of the Hindoos.
London, Cadell, 1790. 8°. Mit einer
Titelvignette. VII, 422 Seiten, 1 Bl. Halblederband des 19. Jahrhunderts.
* Halkett & Laing V, 285.
Erste Ausgabe. Wichtiges Werk über die
Geschichte und Kulturgeschichte der Hindus. Titelblatt gebräunt, fleckig,
mit Stempel und Namen. Einband bestoßen. (Bestell-Nr. 285 / 498) EUR
140,00
Indien.
Hagenbeck, John. Kreuz und quer durch die indische Welt. Erlebnisse und
Abenteuer in Vorder- und Hinterindien, Sumatra, Java und auf den Andamanen.
Bearbeitet und hrsg. von Victor Ottmann. 3. Auflage. Dresden, Deutsche
Buchwerkstätte, 1923. 8°. Mit 30 Bildtafeln und 2 Karten. 2 Bll., 231 Seiten.
Originaler illustrierter heller Leinenband. (Stark fleckig)
* Nach der Veröffentlichung seines Buches "Fünfundzwanzig Jahre Ceylon"
berichtet der bekannte "Deutsch - Inder", Kaufmann, Pflanzer und Tierexporteur
hier zusammen mit seinem Freund Ottmann über Abenteuer und Erlebnisse in Indien.
Exlibris auf Innendeckel. Innen gebräunt und vereinzelt fleckig. Einband stark
fleckig. (Bestell-Nr. 285 / 499) EUR 20,00
Israel
- Jerusalem. Busch, Moritz. Eine Wallfahrt nach Jerusalem. Bilder ohne
Heiligenscheine. 2 Bände in einem Band. 2. verbesserte Auflage. Leipzig, Grunow,
1863. 8°. 2 Bll., 265; 2 Bll., 252 Seiten. Brauner Halblederband der Zeit.
* Unter anderem mit folgenden Beiträgen: Erinnerung an Griechenland; Smyrna -
Alexandrien und nach Jaffa; Eine Nacht unter den Pyramiden; Sitten und Zustände
in Jerusalem; Der Jordan - Das Tote Meer; Von Jerusalem nach Nablus; Die Ebene
Esdrelom; Nazareth; Auf dem Karmel; Drei Tage in Phönizien usw. Innen
papierbedingt etwas gebräunt und fleckig. Bibliotheksexemplar. Stempel auf den
Titeln. Innendeckel mit Anmerkung. Einbanddeckel mit Folie beklebt. (Bestell-Nr.
285 / 500) EUR 45,00
Mexiko.
Beebe, Wilhelm. Das Zaca - Abenteuer. Forscherfahrt in die Fischgründe des
Pazifik. 2. Auflage. Leipzig, Brockhaus, 1940. 8°. Mit 52 Abbildungen und einer
Karte. 230 Seiten, 1 Bl. Anzeigen. Originaler heller Leinenband.
* Bericht über eine Forschungsfahrt in den Gewässern um Niederkalifornien.
Exlibris auf Innendeckel. Einband etwas angestaubt. (Bestell-Nr. 285 / 501)
EUR 20,00
Mittelmeer. Führer für Mittelmeerfahrten und Reisen nach den Kanarischen Inseln. Hrsg. auf Anregung der Deutschen Afrika - Linien unter Mitwirkung von "Meyers Reisebüchern". 3. Auflage. Hamburg, Friedrichsen, de Gruyter, 1934. 12°. Mit 14 Karten und 20 Plänen, einige farbig und gefaltet. 3 Bll., 182 Seiten, XXI. Originaler Leinenband. (Innen gebräunt. Einband leicht berieben) (Bestell-Nr. 285 / 502) EUR 30,00
Mittelmeer.
Meyers Reisebücher. Das Mittelmeer und seine Küstenstädte. 2. Auflage.
Leipzig, B. I., 1904. 8°. Mit 28 Karten und 42 Plänen und Grundrissen,
überwiegend farbig. XII, 225 Seiten, 56 S. Anzeigen. Originaler Leinenband.
* Seltener und informativer Führer. Innen leicht gebräunt und mit wenigen
Anmerkungen. (Bestell-Nr. 285 / 503) EUR 60,00
Mittelmeer.
Wickede, Julius v. Aus dem Süden. Stuttgart, Hallberger, 1853. 8°. Titel, 1
Bl., 236 Seiten. Brauner Pappband der Zeit mit schwarzem Rückenschildchen und
goldgeprägtem Titel.
* Erste Ausgabe. Der Verfasser (1819 - 1896) war Militär,
Kriegsberichterstatter von verschiedenen Schauplätzen, studierte nach 1844 in
München und Heidelberg Nationalökonomie. Als Soldat war er in österreichischen,
französischen, mecklenburgischen Diensten. Er kämpfte auch in den Reihen der
Chasseurs d'Afrique gegen die Beduinenstämme. Außerdem arbeitete er als
Korrespondent für verschiedene Zeitungen. Das vorliegende Werk enthält Skizzen
und Berichte über Genua, Korsika, Cadiz, Lissabon, Algier, Constantine u. a.
Innen etwas gebräunt und etwas fleckig. Stempel auf Titel. Vorsatzblätter
erneuert. Der Einband ist etwas bestoßen. (Bestell-Nr. 285 / 504) EUR
45,00
Österreich
/ Tirol. Pichler, Adolf. Aus den Tirolerbergen. München, Fleischmann, 1861.
8°. IV, 2 Bll., 311 Seiten. Neuer marmorierter Pappband.
* Wilpert - G. 1180, 10; Wurzbach XXII, 226. Erste Ausgabe. Auch
landeskundlich interessante Erzählungen aus der Heimat des Verfassers. Stempel
und Nummer auf Titel. Innen etwas fleckig, wenige Seiten stärker. (Bestell-Nr.
285 / 505) EUR 65,00
Palästina.
Ricciotti, Giuseppe.
Geschichte Israels. 2 Bände.
Wien, Dom, ca. 1953 - 1955.
8°. Mit einer farbigen, gefalteten Karte und
vielen Textabbildungen. 571 Seiten, 2 Bll.; 627 Seiten. Originale Leinenbände.
* Der Verfasser beschreibt die Geschichte Israels bis in die römische Zeit um
130 n. Chr. Vorsatz und Innendeckel des 1. Bandes mit handschriftlichen Notizen.
(Bestell-Nr. 285 / 506) EUR 30,00
Palästina.
Schmidt, Hans Walter. Unter asiatischer Sonne. (Wunder und Gefahren der
Wüste) Selbsterlebtes und Erfahrenes eines deutschen Jägers und Naturforschers.
Langensalza, Dietmar, ca. 1930.
8°. Mit über 50 Textabbildungen nach
Original - Aufnahmen des Verfassers. 221 Seiten, 1 Bl. Original geheftet.
* Spannende Reisebeschreibung aus Palästina. Name auf Titel. Innen
gebräunt. Umschlag etwas berieben. (Bestell-Nr. 285 / 507) EUR 20,00
Schweiz.
Allers, C. W. Eine Hochzeitsreise durch die Schweiz. Berlin, Lehmann, (1889)
Quer - Folio. 30 Lichtdrucktafeln nach originalen Zeichnungen von Allers in
originaler illustrierter grüner Leinenmappe.
* Bekannte Ausgabe. Die schönen Tafeln zeigen Ansichten, Genreszenen und
Reisebilder einer Hochzeitsreise in die Schweiz. Leinenmappe minimal bestoßen.
(Bestell-Nr. 285 / 508) EUR 90,00
Schweiz.
Habsburg. Langl, Josef. Die Habsburg und die denkwürdigen Stätten ihrer
Umgebung. 2. umgearbeitete Auflage. Wien, Hölzel, (1895). 8°. Mit 1 Heliogravüre
und 40 Textabbildungen. 3 Bll., 83 Seiten. Privater Halbleinenband.
* Kleine Beschreibung des Gebietes um das Stammschloss der Habsburger in der
Schweiz. Innen etwas gebräunt. (Bestell-Nr. 285 / 509) EUR 40,00
Skandinavien.
Baumgartner, Alexander. Durch Skandinavien nach St. Petersburg. Freiburg,
Herder, 1890. 8°. Mit 1 farbigen Titelbild, 22 teils gefalteten Tafeln und 80
teils ganzseitigen Textabbildungen. XVII, 1 Bl., 551 Seiten, 2 Bll.
Verlagsanzeigen. Schwarzer Halblederband der Zeit mit erneuertem Rückenschild.
* Der Verfasser (1841 - 1910) war katholischer Literaturhistoriker und
Publizist. Nach seinem Eintritt in den Jesuitenorden 1860 machte er in den 80er
- Jahren des 19. Jahrhunderts eine Forschungsreise von Skaninavien über St.
Petersburg nach Reval, die er im vorliegenden Buch ausführlich beschreibt.
Besonders interessant sind dabei die vielen, teils großformatigen Abbildungen.
Zustand: Innen papierbedingt stärker gebräunt und etwas fleckig,
Vorsatzblätter stärker. Der Einband ist etwas bestoßen und beschabt.
(Bestell-Nr. 285 / 510) EUR 20,00
Spanien.
Stolz, Alban. Spanisches für die gebildete Welt. 2. Auflage mit ansehnlichen
Neuerungen. Freiburg, Herder, 1854. 8°. 424 Seiten. Marmorierter Pappband mit
rotem Rückenschildchen und goldgeprägtem Rückentitel.
* Engelmann II, 956. Der Autor berichtet in erzählender, zum Teil spannender
Weise von einer Reise durch Spanien. Enthalten ist unter anderem ein
interessanter und fundierter Abschnitt über den Stierkampf nach dem
Austragungsmodus jener Zeit. Innen papierbedingt etwas gebräunt und leicht
fleckig, vereinzelt mit Notizen. Stempel auf Titel. Neu aber dekorativ
gebunden. (Bestell-Nr. 285 / 511) EUR 65,00
Tschechien.
Karlsbad. Wagner, Joseph. Karlsbad und seine Heilwirkung. Nach
Beobachtungen. 2., umgearbeitete und vermehrte Auflage. Prag und Karlsbad,
Kronberger und Rziwnacz, 1843. 8°. XII, 199 Seiten. Original geheftet im
lithographierten grünen Umschlag.
* Vgl. Engelmann 607. Joseph Wagner war Badearzt in Karlsbad. Seine vorliegende
Schrift ist vornehmlich eine medizinisch - balneologische Abhandlung über
Karlsbad und seine Mineralwässer, Trink- und Badekuren, die medizinischen
Anwendungen und Gegenanzeigen. - Innen fleckig und etwas gebräunt. Name auf
Titel und Innenumschlag. Umschlag berieben und bestoßen. Rücken gebräunt und mit
kleiner Fehlstelle etwas defekt. (Bestell-Nr. 285 / 512) EUR 65,00
Welt.
Stoddard, John L. (Hrsg.) Im Fluge durch die Welt. Sammlung photographischer
Ansichten der hervorragendsten Städte, Gegenden und Kunstwerke von Europa,
Asien, Afrika, Australien, Nord- und Süd- Amerika.
Chicago etc, Werner, ca. 1900.
Quer - 4°. Mit vielen nahezu ganzseitigen
Abbildungen. Ca. 128 Blätter. Brauner Halblederband der Zeit.
* Der Herausgeber berichtet im Vorwort über das Entstehen dieser Bildhefte. Er
traf durch Zufall in den Rocky Mountains einen französischen Priester, der nach
einem Gelöbnis nach überstandener schwerer Krankheit sich die schöne Welt Gottes
ansehen wollte, über die er bisher nur gepredigt hatte. Innen leicht getönt und
etwas fleckig, am oberen Textrand am Anfang teilweise stärker. Der Einband ist
bestoßen. (Bestell-Nr. 285 / 513) EUR 35,00
Medizin
Axenfeld, Theodor. (Hrsg.) Lehrbuch der Augenheilkunde. Bearbeitet von Axenfeld, Bach u. a. 4. Auflage. Jena, Fischer, 1915. 4°. Mit 12 lithographischen Tafeln, 3 Farbendrucktafeln im Text und 584, teils farbigen Textabbildungen. XVI, 800 Seiten, 1 Bl. Originaler Leinenband. (Einband etwas berieben und gering fleckig) (Bestell-Nr. 285 / 514) EUR 40,00
Bach,
Hugo. Anleitung und Indikationen für Bestrahlungen mit der Quarzlampe
"Künstliche Höhensonne". Unter Mitarbeit von Ferdinand Rohr, Johannes Keutel und
Hans Waubke. 14. und 15. im wesentlichen unveränderte Auflage. Leipzig,
Kabitzsch, 1925. 4°. Mit 28 Abbildungen im Text. 2 Bll., 190 Seiten, 1 Bl., 2
Bll. Verlagsanzeigen. Originaler Leinenband.
* Kleberest auf Vorsatz. Innen gebräunt. Einband berieben, bestoßen und mit
kleinem Defekt am Rücken. (Bestell-Nr. 285 / 515) EUR 25,00
Behrens,
R. A. Untersuchung Der mineralischen Wasser Zu Fürstenau und Vechtelde / So
vormahls in Lateinischer Sprache geschrieben, Numehro aber Aus derselben in das
Teutsche übersetzet worden. Braunschweig (Meyer) ca. 1724. 8°. 63 Seiten.
Schlichter privater Pappband.
* Seltene deutsche Ausgabe. Nicht bei Loewe; vergl. Braunschweigische
Bibliographie, I, Seite 57 nennt nur die lateinische Ausgabe und erwähnt die
vorliegende deutsche. Interessante Abhandlung über die Heilquellen, u. a.
eine Quelle beim Dorf Wahle. Vergleiche mit anderen deutschen Quellen, so mit
Pyrmont. Quantitative und qualitative Bestimmungen der Minerale.
Torfuntersuchungen der Lager bei Fürstenau. Auf S. 12 ein Hinweis auf das
Goslarsche Bier. Angaben über Temperaturmessungen u. v. a. - Innen etwas
gebräunt und fleckig. Buchblock gelockert. Einband berieben, bestoßen und
teilweise gebräunt. Seltene und gesuchte Ausgabe. (Bestell-Nr. 285 /
516) EUR 95,00
Behring
zum Gedächtnis. Reden und wissenschaftliche Vorträge anläßlich der Behring -
Erinnerungsfeier in Marburg an der Lahn, 4. bis 6. Dezember 1940. Hrsg. von der
Philipps - Universität Marburg. Berlin, Schultz, ca. 1942. 4°. Mit mehreren
Abbildungstafeln. VI, 200 Seiten. Originaler Halbleinenband mit originalem
Schutzumschlag.
* Der Band enthält u. a. wissenschaftliche Vorträge zur Immunität und
Immunisierung, Tuberkulose etc. u. a. von P. Uhlenhuth, R. Otto, R. Bieling, G.
Bessau, H. Gins, R. Rössle und A. Demnitz. (Bestell-Nr. 285 / 517) EUR
20,00
Bergmann.
Buchholtz, Arend. Ernst von Bergmann. Mit Bergmanns Kriegsbriefen von 1866,
1870 / 71 und 1877. 3. unveränderte Auflage. Leipzig, Vogel, 1913. 4°. Mit 2
Porträts. V, 646 Seiten, 1 Bl. Originaler dunkelgrüner Leinenband mit Vergoldung
auf Vorderdeckel und Rücken.
* Wohlerhaltene Ausgabe der bekannten biographischen Darstellung. Ernst
von Bergmann ist besonders wegen seiner Arbeiten im Zusammenhang mit den
Forschungen zur Asepsis bekannt geworden. Innen etwas gebräunt. (Bestell-Nr. 285
/ 518) EUR 45,00
Biermann,
A. Climatische Kurorte und ihre Indicationen. Leipzig, Wigand, 1872. 8°.
VIII, 210 Seiten, 1 Bl. Privater Pappband.
* Der Autor schreibt in seinem Vorwort: "Im Texte sind immer nur einige der
bekannteren Kurorte genannt, um die Indicationen im Allgemeinen zu bezeichnen,
ohne dadurch dem Werthe ähnlicher nicht genannter zu nahe treten zu wollen. Es
liegt nicht im Bereiche dieser Arbeit, specielle Darlegung jedes einzelnen
Kurortes zu liefern, sondern allgemeinere Principien hervorzuheben und zur
Geltung zu bringen." - Innen leicht fleckig, einige Seiten stärker. Stempel auf
Titel und Titel verso. Einband etwas berieben und bestoßen. Rücken passend
erneuert. (Bestell-Nr. 285 / 519) EUR 65,00
Die
Deutsche Gesundheits - Zeitung. Eine Fortsetzung des medicinischen
Wochenblatts, die Aerzte. Sechster Teil. Altona, Eckstorff, 1790. 8°. 414
Seiten. Neuer marmorierter Pappband.
* Nr. 1 - 26. Aus dem Inhalt: Über die Luft. Über die Augen und ihre
Krankheiten. Vom Blutbrechen. Von dem schwarzen Star. Von Verbesserung der
Luft. Innen gebräunt und gering fleckig. (Bestell-Nr. 285 / 520) EUR
90,00
Dumesnil,
René und Flavien Bonnet - Roy.
(Hrsg.) Die berühmten Ärzte. Hrsg. ...
unter Mitwirkung von ...
Genf, Mazenod, ca. 1947. 4°. Mit vielen,
zum Teil farbigen Porträttafeln. 370 Seiten, 1 Bl. Originaler Leinenband.
* "Die Galerie der berühmten Männer", Band 3. Ein interessante Zusammenstellung
mit den Biographien berühmter Ärzte und damit gleichzeitig eine Geschichte der
Medizin. Mit der farbigen Wiedergabe einer Zeichnung (Farbholzschnitt) von Leon
Gischia, die eigens für diese Ausgabe ausgführt wurde. Einband gering berieben
und fleckig. Insgesamt schöne und gut erhaltene Ausgabe. (Bestell-Nr. 285 /
521) EUR 45,00
Freind,
John. Opera Omnia Medica. Editio altera, Londinensi
multo Correctior et Accuratior. Paris, Cavelier, 1735. 8°. LVI, 232; 388
Seiten, 1 Bl., 1 Bl. Verlagsanzeige. Brauner Lederband der Zeit mit
Rückenvergoldung.
* Vergl. Graesse II,632 und Ferguson I, 291. Überarbeitete Gesamtausgabe des
englischen Mediziners (1675 - 1628) und Chemieprofessors an der Universität
Oxford, der besonders durch seine medizinhistorischen Arbeiten bekannt geworden
ist. Zur gleichen Zeit wie Newton wurde er in die königliche Gesellschaft der
Wissenschaften aufgenommen. Die Ausgabe umfaßt folgende Veröffentlichnungen:
Praelectiones Chymicae: In quibus omnes fere operationes chymicae ...;
Emmenologia: In qua fluxus muliebris menstrui phaenomena ...; Hippocratis de
morbis popularibus ...; de purgantibus ...; de quibusdam variolarum generibus
epistola; oratio anniversaria ...; historia medicinae a Galeni tempore ... -
Innen papierbedingt etwas gebräunt und fleckig, wenige Blätter mit
papierbedingten Quetschspuren Fehlstellen im weißen Rand. Exlibris auf
Vorderdeckel. Einband etwas berieben und bestoßen. Am Rücken sind Fehlstellen am
oberen und unteren Rand sehr geschickt ergänzt, die dekorative Rückenvergoldung
ist teilweise verblaßt bzw. ausgebrochen. Seltene Ausgabe. (Bestell-Nr.
285 / 522) EUR 185,00
Garrison, Fielding H. An
introduction to the history of medicine with medical chronology, suggestions for
study and bibliographic data. Fourth edition, reprinted. Philadelphia und
London, Saunders, 1961. 8°. Mit vielen
Textabbildungen. 996 Seiten. Originaler brauner Leinenband.
* Wichtige Darstellung zur Geschichte der Medizin mit Zeittafel und Register.
Einband etwas berieben und bestoßen. (Bestell-Nr. 285 / 523) EUR 45,00
Helferich,
H. Atlas und Grundriss der traumatischen Frakturen und Luxationen. 4.
verbesserte und vermehrte Auflage. München, Lehmann, 1898. 8°. Mit 68
überwiegend farbigen Abbildungstafeln und 137 Textabbildungen von B. Keilitz. 1
Bl. Anzeigen, XVII, 293 Seiten, 10 Bll. Anzeigen. Originaler grüner Leinenband
mit blindgeprägter Verzierung und goldgeprägtem Titel auf Deckel und Rücken.
* "Lehmann's Medicin. Handatlanten" Band VIII. Schönes Einzelbeispiel für
die Themenbände dieser immer noch gesuchten Reihe. - Innen gebräunt, an den
Rändern stärker. Einband etwas berieben und bestoßen. (Bestell-Nr. 285 /
524) EUR 45,00
Helferich,
H. Atlas und Grundriss der traumatischen Frakturen und Luxationen. 7.
verbesserte und vermehrte Auflage. München, Lehmann, 1906. 8°. Mit 76
überwiegend farbigen Abbildungstafeln und 238 Textabbildungen von B. Keilitz. 1
Bl. Anzeigen, XXVIII, 370 Seiten, 9 Bll. Anzeigen. Originaler grüner Leinenband
mit blindgeprägter Verzierung und goldgeprägtem Titel auf Deckel und Rücken.
* "Lehmann's Medizinische Handatlanten" Band VIII. Schönes Einzelbeispiel
für die Themenbände dieser immer noch gesuchten Reihe. - Innen etwas gebräunt.
Einband berieben und bestoßen. (Bestell-Nr. 285 / 525) EUR 50,00
Henoch,
Eduard (Heinrich). Vorlesungen über Kinderkrankheiten. Ein Handbuch für
Aerzte und Studirende. 4. Auflage. Berlin, Hirschwald, 1889. 8°. X, 870 Seiten.
Halblederband der Zeit mit Rückenvergoldung.
* Vergl. Bibliotheca Walleriana
4347. Der Verfasser (1820 - 1910) war
Professor und Direktor an der Charité in Berlin. Die vorliegende Ausgabe ist
sein Hauptwerk. Unter seiner Leitung vergrößerte sich die Klientel der
Klinik ganz erheblich. Henoch öffnete die Klinik auch für Säuglinge, die bis
dahin ausgeschlossen waren. Dies bewährte sich allerdings nicht, da 75% der
aufgenommenen Säuglinge verstarben. So kam er zu dem Schluß, man solle Säuglinge
in "eigentlichen Krankenhäusern " nicht aufnehmen, "sondern nur in Anstalten",
die durch angestellte Ammen eine biologische Ernährung gewährleisten. Dies wurde
dann von seinem Nachfolger realisiert. Innen gebräunt und letzte Seiten fleckig.
(Bestell-Nr. 285 / 526) EUR 85,00
Hermann,
L(udimar). Lehrbuch der Physiologie. 10., vielfach verbesserte Auflage.
Berlin, Hirschwald, 1892. 8°. Mit 158 Textabbildungen. XIV, 670 Seiten. Privater
Halblederband mit Rückenvergoldung.
* Ludimar Hermann (1838 - 1914) war Professor der Physiologie an der Universität
Zürich und später in Königsberg. Seine Hauparbeitsgebiete umfassten die
Physiologie der Muskeln, Nerven und des Sprechens. Innen etwas gebräunt und
fleckig. S. 663 / 664 mit kleinem Randausriss. Einband berieben und bestoßen.
(Bestell-Nr. 285 / 527) EUR 45,00
Herrlinger,
Robert. Geschichte der medizinischen Abbildung. Band I: Von der Antike bis
um 1600. 2. verbesserte Auflage. München, Moos, ca. 1967. 4°. Mit 15 Farbtafeln,
62 schwarzweißen Abbildungen, 301 Vignetten und 23 meist zweifarbigen
Offsetreproduktionen. 169 Seiten. Originaler Leinenband mit defektem farbigen
Schutzumschlag.
* Band I des zweibändigen, reich illustrierten und informativen
Dokumentationswerkes. Innen teilweise papierbedingt minimal gebräunt. Bis auf
den Schutzumschlag gut erhalten. (Bestell-Nr. 285 / 528) EUR 20,00
Herrlinger,
Robert. History of
Medical Illustration. From Antiquity to 1600. Nijkerk, Callenbach, ca. 1970.
4°. Mit vielen teils farbigen
Abbildungen. 178 Seiten. Originaler Leinenband. Im Schuber.
* Wohlerhaltene Ausgabe vom I. Band des Standardwerkes in englischer Sprache.
(Bestell-Nr. 285 / 529) EUR 25,00
Herrlinger,
Robert, und Marielene Putscher. Geschichte der medizinischen Abbildung. Band
I: Von der Antike bis um 1600; Band II: Von 1600 bis zur Gegenwart. München,
Moos, 1967 und 1972. 4°. Mit vielen Textabbildungen und Farbtafeln. Originale
Leinenbände mit defekten farbigen Schutzumschlägen.
* Reich illustriertes und informatives Dokumentationswerk. Innen
teilweise papierbedingt minimal gebräunt. Bis auf die Schutzumschläge gut
erhaltene Ausgabe. (Bestell-Nr. 285 / 530) EUR 45,00
Hufeland,
Christ. Wilh. Guter Rath an Mütter über die
wichtigsten Punkte der physischen Erziehung der Kinder in den ersten Jahren
nebst einem Unterrichte für junge Eheleute die Vorsorge für Ungeborene
betreffend. 3. vermehrte rechtmäßige Auflage. Nachdruck der Ausgabe Basel und
Leipzig 1830. Hamburg, Kuhls, ca. 1980. 8°. XII, 225 Seiten. Angebunden:
Henke, Adolph. Taschenbuch für Mütter über die physische Erziehung der
Kinder in den ersten Lebensjahren und über die Verhütung, Erkenntniß und
Behandlung der gewöhnlichen Kinderkrankheiten. Erstes und zweites Bändchen. 2.,
neu durchgesehene u. vermehrte Auflage. Nachdruck der Ausgabe Frankfurt / M.
1832. XIV, 1 Bl., 264 Seiten, VIII, 200 Seiten, 1 Bl. Hamburg, Kuhls, ca.
1980. 8°. Originaler Pappband.
* Schöne Faksimileausgabe der beiden wichtigen Bücher aus dem 19.
Jahrhundert über die Versorgung von Kleinkindern. Innen gebräunt. Einband gering
berieben. (Bestell-Nr. 285 / 531) EUR 65,00
Jahn,
Friedrich. Neues System der Kinderkrankheiten nach Brownischen Grundsätzen
und Erfahrungen ausgearbeitet ... Neueste Auflage. Arnstadt u. Rudolstadt, 1804.
8°. 8 Bll., 472 Seiten. Erneuerter Halbleinenband mit handschriftlichem
Rückenschild.
* Nicht bei Waller, Garrison - Morton etc. Der Verfasser (1766 - 1813) war
praktischer Arzt in Meiningen und seit 1800 dort auch herzoglicher Hofmedikus.
In 26 Kapiteln werden alle Bereiche der Kinderkrankheiten und ihre Behandlung
dargestellt. Innen papierbedingt etwas gebräunt und fleckig, teilweise
stärker. (Bestell-Nr. 285 / 532) EUR 85,00
Jörg,
Johann Christian Gottfried.
Lehrbuch der Hebammenkunst.
Leipzig, Industrie - Comptoir, 1814.
8°. Mit 21 Abbildungen auf 9
gefalteten Kupfertafeln, 1 doppeltblattgroßen gefalteten Tabelle und 3
Textskizzen. XIV, 306 Seiten. Privater brauner marmorierter Pappband des 19.
Jahrhunderts mit handbeschriftetem Rückenschildchen.
* Siebold II, 670; vergl. Hirsch - H. 437 und DBI 607; 384 ff. Erste Ausgabe.
Johann Chr. G. Jörg (1779 - 1856) gilt als Vertreter der konservativen
Geburtshilfe. Sein Forschungsschwerpunkt lag auf der Physiologie der Geburt als
Basis der Geburtshilfe. Er trat als erster dafür ein, daß die Geburtshilfe mit
einer umfassenden Frauenheilkunde verbunden sein soll. Das vorliegende Werk
ist ein Lehr- und Arbeitshandbuch für Hebammen. - Innen gebräunt und
fleckig. Einband berieben und etwas bestoßen. (Bestell-Nr. 285 / 533) EUR
85,00
Jungbauer,
Gustav. Deutsche Volksmedizin. Ein Grundriß. Berlin und Leipzig, de Gruyter,
1934. 8°. VIII, 248 Seiten. Originaler Leinenband.
* Kulturgeschichtlich geprägte Darstellung mit Kapiteln über Krankheitsnamen,
Entstehung, Vorbeugung und Schutzmittel, Bestimmung der Krankheit, Heilung und
Tierheilkunde. Innen etwas gebräunt. Einband leicht fleckig. (Bestell-Nr. 285 /
534) EUR 30,00
Lesser,
Edmund. Lehrbuch der Haut- und Geschlechtskrankheiten für Studierende und
Ärzte. Erster Theil: Haut - Krankheiten. 10. umgearbeitete Auflage. Leipzig,
Vogel, 1900. 8°. Mit 3 Tafeln und 43 Textabbildungen. XI, 409 Seiten, 1 Bl.
Originaler Leinenband.
* Edmund Lesser war Professor und leitender Arzt der Charite in Berlin gwesen.
Sein Lehrbuch galt wegen der Klarheit der Beschreibungen als das zuverlässigste
Lehrbuch seiner Zeit. Einband berieben und etwas bestoßen. (Bestell-Nr. 285 /
535) EUR 35,00
Lesser,
Edmund. Lehrbuch der Haut- und Geschlechtskrankheiten für Studirende und
Ärzte. Erster Theil. Haut - Krankheiten. 2. verbesserte und vermehrte
Auflage. Leipzig, Vogel, 1886. Mit 6 Abbildungen auf Tafeln und 23
Textabbildungen. XI, 328 Seiten. Angebunden: Finger, Ernest. Die Syphilis
und die venerischen Krankheiten. Ein kurzgefasstes Lehrbuch zum Gebrauche für
Studirende und praktische Ärzte. Wien, Toeplitz & Deuticke, 1886. 8°. Mit 10
farbigen Abbildungen auf 4 Tafeln. XII, 272 Seiten. Originaler Halblederband.
* Ad I. Edmund Lesser war Professor und leitender Arzt der Charite in
Berlin. Sein Lehrbuch galt wegen der Klarheit der Beschreibungen als das
zuverlässigste Lehrbuch seiner Zeit. In der Vorrede zum hier vorliegenden 1.
Teil kündigt er den 2. Teil für "im Laufe des Jahres" an. Ad II. Ernest
Finger (1856 - 1939) war Dermatologe und Experte für Geschlechtskrankheiten,
seine Darstellungen zur gesamten Pathologie der Syphilis entsprachen dem
modernsten aetiologischen und bakteriologischen Standpunkt der damaligen Zeit.
Zustand: Beide Texte sind innen papierbedingt gebräunt. Stempel auf
Titel. Einband berieben und bestoßen. (Bestell-Nr. 285 / 536) EUR 120,00
Marle, Walter. (Hrsg.) Lexikon der gesamten Therapie des praktischen Arztes mit Einschluß der therapeutischen Technik. Unter Mitarbeit zahlreicher Fachgenossen. 2 Bände. 3., umgearbeitete Auflage. Berlin und Wien, Urban & Schwarzenberg, 1929 - 1930. 4°. Mit zusammen 825 Textabbildungen. 2 Bll., 1579 Seiten. Originale Leinenbände. (Rücken oben etwas defekt) (Bestell-Nr. 285 / 537) EUR 60,00
Monardes.
Gesner, Jeremias. Ein nützlich und lustig Gespräche/ Von Stahl und Eisen.
Darinnen dieser Metallen Würdigkeit und Artzney Tugenden angezeiget werden:
Erstlich in Spanischer Sprache geschrieben/ von dem Hochgelahrten Medico D.
Nicolao Monardo; und vor wenig Jahren in die Lateinische gebracht/ durch den
fürtrefflichen Herrn Carolum Clusium, Jetzo aber/ zu sondern Ehren und
Wolgefallen denen N. N. allen Herren/ so Eisenhämmer haben und bawen/ auch
denen/ so damit handeln und wandeln/ Bürger und Bawersleuten: Allen Schmieden/
Künstlern/ dero Zechgenossen und Gewercken/ welche des Eisens/ zu beförderung
ihrer Nahrung/ täglichen brauchen und bedürffen/ in unsere Deutsche Sprache
versetzt ... und mit angehengten Zugaben vermehret/ durch Jeremiam Gesenerum.
Mit einem Nachwort von Klaus - Dieter Lietzmann. Auf den Nachdruck des Traktates
"Von Schnee und Eyß" (Seite 73 - 123 im Original) wurde aus inhaltlichen Gründen
verzichtet. Reprint der Originalausgabe Leipzig 1615. Leipzig,
Zentralantiquariat der DDR, ca. 1989. 8°. 4 Bll., 72 Seiten, 1 Bl., VI, 1 Bl.
Originaler Pappband.
* Eisen fand nicht nur in der Alchemie und späteren Chemie, sondern gerade auch
in der frühen Medizin Anwendung. "Im Stil der Zeit werden überkommene und eigene
Erkenntnisse, Merkwürdigkeiten und Hinweise in der philosophischen Form des
Dialoges zwischen dem spanischen Arzt und Autor Doktor Monardes [1493 - 1588],
dem Apotheker Burgus sowie dem Eisenhändler und Fachmann für Eisengewinnung und
-verarbeitung Ortunnus vermittelt." (Nachrede) Gesner fügte ergänzende und
erläuternde Hinweise und einen Anhang hinzu. Einband an den Ecken bestoßen.
(Bestell-Nr. 285 / 538) EUR 45,00
Penzoldt,
F. und R. Stintzing. (Hrsg.) Handbuch der gesamten Therapie ... 7 Bände.
5. umgearbeitete Auflage. Jena, Fischer, 1914 - 1918. 4°. Mit vielen Abbildungen
im Text. Originale Halblederbände mit goldgeprägtem Rückentitel.
* Die Ausgabe ist komplett: Bd. 1: Infektionskrankheiten, Vergiftungen,
Stoffwechsel-, Blut- und Lymphkrankheiten, Sekretionsstörungen. Bd. 2:
Verdauungsorgane. Bd. 3: Atmungs- und Kreislauforgane, Harn und männliche
Geschlechtsorgane. Bd. 4: Erkrankungen des Nervensystems,
Geisteskrankheiten. Bd. 5: Erkrankungen des Bewegungsapparates,
Venerische und Haut - Krankheiten, Röntgen-, Radium-, Thorium- und
Lichtbehandlung, Augenkrankheiten. Bd. 6: Chirugia externa,
Ohrenkrankheiten. Bd. 7: Geburtshilfe, Frauenkrankheiten. Umfassendes
Werk, das die Forschungen und Behandlungsmethoden der damaligen Zeit in sich
vereinigt und zusammenfasst. - Innen minimal fleckig und mit wenigen
Anstreichungen. Einbände gering berieben. (Bestell-Nr. 285 / 539) EUR
140,00
Percy,
(Pierre - François). Feldzugs - Journal des
Baron Percy, Chef - Chirurg der großen Armee ... Herausgegeben nach den
unveröffentlichten Aufzeichnungen mit einer Einleitung [im Auszug wiedergegeben]
von Emil Longin. Übersetzt und mit einem Vorwort versehen von Beppina Freifrau
von Weinbach. 2 Bände in einem gebunden. Leipzig, Schmidt & Günther, 1906. 8°.
Mit einem Porträt. XXVIII, 254; 306 Seiten. Privater Halbleinenband mit neuem
Rückenschild.
* Dumesnil S. 231. Percy (1754 - 1825) war einer der wichtigsten und
einflussreichsten Chirurgen in der Armee Napoleons. Schon früh trat er dafür
ein, dass die Santitätstruppen als neutral gelten sollten und auch nicht
gefangen genommen werden sollten. In der Armee Napoleons setzte er bessere
Organisationsformen durch und erreichte vor allem, dass die Chirurgen das Recht
auf Pferdewagen bekamen, also nicht mehr zu Fuß zum Schlachtfeld laufen mussten.
Der Verfasser gilt als einer der Vorkämpfer für die spätere Genfer
Konvention. Im vorliegenden Bericht sind seine Erlebnisse aus den vielen
Kriegszügen, aber auch seine Schilderungen der verschiedenen Länder vereint.
(Bestell-Nr. 285 / 540) EUR 65,00
Pontin,
Magnus v. Bemerkungen über Natur, Kunst und Wissenschaft, auf einer Reise
über Berlin und den Harz nach Hamburg zu der Versammlung der Naturforscher und
Ärzte im Jahre 1830 und der Rückreise über Copenhagen. Aus dem Schwedischen ...
von G. Ericson. Hamburg, Meissner, 1832. 8°. (2 Porträts und 1 Harzansicht
fehlen) IV, 1 Bl., 276 Seiten. Neuer Pappband mit aufgeklebtem Originalumschlag
auf dem Vorderdeckel.
* Vergl. Bibliotheca Walleriana
20132. Der interessante Reisebericht
beschreibt nicht nur die Reiseroute sondern auch Treffen mit bekannten
Wissenschaftlern der Zeit, Besichtigung von Orten mit Schwerpunkten
medizinischer Forschung und die Versammlung der Naturforscher in Hamburg mit
wichtigen Auszügen aus medizinischen Fachvorträgen. - Innen etwas gebräunt an
den Rändern stärker. (Bestell-Nr. 285 / 542) EUR 125,00
Richter,
Aug. Gottl.. Die specielle Therapie nach den hinterlassenen Papieren des
verstorbenen Aug. Gottl. Richter. 10. Band. 3. unveränderte Auflage.
Berlin, Nicolai, 1825. 8°. VI, 482 Seiten, 1 Bl. Pappband der Zeit mit
Rückenschild und etwas Linienvergoldung.
* Hirsch, S. 331 - 333. Aug. Gottl. Richter war Professor der Chirurgie in
Göttingen. Er war tief von der Notwendigkeit der Verbindung der Chirurgie mit
der inneren Heilkunde durchdrungen und galt als "Vater der wissenschaftlichen
Chirurgie und Augenheilkunde in Deutschland". Seine Vorlesungen über spezielle
Pathologie und Therapie wurden von seinem Sohn Georg Aug. Richter modifiziert
veröffentlicht. Aus dem Inhalt: Die neueren Systeme der practischen
Heilkunde. Allgemeine Bemerkungen über den kindlichen Organismus und über
Kinderkrankheiten. Die vorzüglichsten neuen Arzneimittel ... aus dem
Pflanzenreiche ... des Tierreiches ... Acupunctur etc. Innen etwas gebräunt und
vereinzelt fleckig, am Anfang mit teils größerem Braunfleck im Bug. Name auf
Vorsatz. Einband etwas berieben. (Bestell-Nr. 285 / 543) EUR 45,00
Riecke,
C. F. Die Cholera - Epidemie in Norddeutschland im Jahre 1850. Mit
besonderer Rücksicht auf die Choleraepidemie zu Torgau. Ein neuer Beitrag zur
Erforschung und Bekämpfung dieser neuen Volksseuche. Nordhausen, Büchting, 1851.
8°. VI, 1 Bl., 83 Seiten. Privater Halbleinenband mit aufgeklebtem originalen
Vorderumschlag.
* "Beiträge zur Staatsgesundheitspflege", 3. Teil. Der Verfasser war
Regimentsarzt im Königl.
Preuss. 14. Infanterie - Regiment. Die
Ausgabe beschreibt die Cholera - Epidemie in Norddeutschland im Jahr 1850,
beschäftigt sich mit Ursachen, Verlauf und Ausbreitung der Cholera und gibt
Ratschläge für die Heilung, Vorsorge und die Krankenhäuser. Innen fleckig und
etwas gebräunt. Bibliotheksstempel auf Titel verso. Einbandrücken leicht
verblichen, originaler Vorderumschlag fleckig und mit Stempel. (Bestell-Nr. 285
/ 544) EUR 85,00
Rudolphi,
Karl Asmund. Grundriss der Physiologie. 2 Bände in einem. (2. Auflage.)
Reutlingen, Mäcken, 1830. Lex. - 8°. 260; 335, 335 Seiten. Privater Pappband mit
goldgeprägtem Rückenschild.
* Vgl. Waller 8296; Eimas 1260, beide nennen die erste Ausgabe von 1821 - 1828.
Unvollendetes Hauptwerk des Berliner Physiologen, Naturforschers, Botanikers
und Zoologen schwedischer Abstammung. Band 2 besteht aus 2 Abteilungen. Karl
Asmund Rudolphi (1771 - 1832) war zuletzt Professor der Anatomie in Berlin.
Innen papierbedingt gebräunt und etwas fleckig. Name auf Vorsatz, Stempel auf
Titel. Seltene Ausgabe. (Bestell-Nr. 285 / 545) EUR 95,00
Runge,
Max. Lehrbuch der Geburtshülfe. 5. Auflage. Berlin, Springer, 1899. 8°. Mit
vielen Textabbildungen. XIV, 584 Seiten, 1 Bl. Anzeigen. Originaler
blindgeprägter Leinenband.
* Max Runge war Professor der Geburtshilfe und Gynäkologie sowie Direktor der
Universitäts - Frauenklinik zu Göttingen. Innen vereinzelt mit Anstreichungen.
Anzeigenblatt und letzter Vorsatz mit kleinen Randausrissen. Einband etwas
berieben, an Ecken und Kanten bestoßen. (Bestell-Nr. 285 / 546) EUR 45,00
Schlockow,
E. Roth und A. Leppmann. Der Kreisarzt. (Neue Folge von: Der preußische
Physikus.) Anleitung zur Kreisarztprüfung, zur Geschäftsführung der
Medizinalbeamten und zur Sachverständigen - Tätigkeit der Ärzte. Unter
Berücksichtigung der Reichs- und Landesgesetzgebung. 6. vermehrte Auflage. 2
Bände. Berlin, Schoetz, 1906. 4°. X, 825; VIII, 391 Seiten. Originale
Leinenbände mit goldgeprägtem Titeldruck auf Vorderdeckel und Rücken.
* Band I: Medizinal- und Sanitätswesen. Band II: Gerichtliche Medizin und
Gerichtliche Psychiatrie. - Innen gebräunt. Band I mit wenigen
Bleistiftanmerkungen im Text. 1. Vorsatzblatt in Band I fehlt. Einige Seiten mit
Knickspuren und kleinen Randeinrissen. Einbände etwas bestoßen. (Bestell-Nr. 285
/ 547) EUR 65,00
Vesal,
Andrae. Anatomici, Zergliederung deß menschlichen Körpers. Auf Mahlerey und
Bildhauer - Kunst gericht. Die Figuren von Titian gezeichnet. Nachdruck
der Ausgabe Augsburg 1706. Grünwald, Kölbl, ca. 1968. Folio. Mit vielen
Abbildungen. 16 Bll. Originaler schwarzer Kunstlederband.
* Einband berieben und etwas fleckig. (Bestell-Nr. 285 / 548) EUR 22,00
Naturwissenschaften
Aus
der Natur. Die neuesten Entdeckungen auf dem Gebiete der
Naturwissenschaften. Band 1 - 57 in 42 Bänden. Leipzig, Abel, 1852 - 1871. 8°
und 4°. Mit wenigen Tafeln und einigen Textabbildungen. Braune Halblederbände
der Zeit mit schwarzem Rückenschild und schlichte Pappbände der Zeit.
* Seltene und umfangreiche Folge dieser naturwissenschaftlichen Zeitschrift.
Nach der Vorstellung des Verlegers wurden hier die wichtigsten Forschungen auf
dem Gebiet der angewandten und theoretischen Naturwissenschaften zusammenhängend
dargestellt, aber erst wenn sich diese Entdeckungen als bedeutungsvoll und
"einflußreich" bewährt hatten. Der Verlag hatte sich dazu die Mitarbeit von
vielen Wissenschaftlern gesichert. Für die interessanten Inhalte sei hier Band 1
+ 2 beispielhaft zitiert: Galvanoplastik. Photographie. Moser's Thaubilder.
Generationswechsel im Thierreich. Flachsbaumwolle. / Entstehung der
Mineralquellen. Artesische Brunnen. Thierähnliche Bewegungen im Pflanzenreiche.
Runkelrübenzuckerfabrikation. Eingeweidewürmer. Die Electricität als
Betriebskraft. Die Umdrehung der Erde. Zustand: Innen etwas gebräunt, die
letzten Jahrgänge papierbedingt stärker. Die Paginierung springt teilweise
zwischen Heften. Teilweise sind die Buchblöcke unbeschnitten. Entwertete
Bibliotheksstempel jeweils auf Titel und teilweise im Text. Die Einbände sind
berieben und bestoßen, teilweise beschabt und im Papierbezug defekt, besonders
die Pappbände. (Bestell-Nr. 285 / 549) EUR 650,00
Allgemeine
Naturwissenschaft. P. Harting's Skizzen aus der Natur. 2 Bände in einem. Aus
dem holländischen ... von J. E. A. Martin. Mit einem Vorwort von M. J.
Schleiden. Leipzig, Engelmann, 1854 und 1856. 8°. Mit zusammen 2
lithographierten Tafeln und 34 Textholzschnitten. X, 1 Bl., 103; VI, 1 Bl., 167
Seiten. Brauner Halblederband der Zeit mit Rückenschild und leichter
Rückenvergoldung.
* Poggendorff I, 1022. Pieter Harting (1812 - 1885) war u. a. Professor der
Chemie und Botanik in Franeker und Professor der Pflanzenphysiologie, Geologie,
Paläontologie in Utrecht und nach 1855 Direktor des Naturwissenschaftlichen
Museums in Utrecht. Verfasser sehr vieler bedeutender wissenschaftlicher
Abhandlungen. Als Wissenschaftler unterstützte er als Erster in Holland die
Evolutionstheorie Darwins. Die vorliegende Ausgabe enthält u. a. Beiträge zu den
Themen: Pflanzenwuchs in den Tropengegenden, Hagel, Leuchten der Tiere,
Fischzucht, Schöpfung des Weltalls, Mineralien, Kork und Korkbildung, Der
Wunderbaum im Haarlemmerholz. Innen leicht gebräunt und fleckig. Die Tafeln sind
aufgezogen. Stempel auf Titel. Vorsätze erneuert. Einband etwas bestoßen.
(Bestell-Nr. 285 / 550) EUR 45,00
Biologie.
Haeckel, Ernst. Die Lebenswunder. Gemeinverständliche Studien über
Biologische Philosophie. Ergänzungsband zu dem Buche über die Welträthsel. 8.
Tausend. Stuttgart, Kröner, 1904. 8°. XIV, 567 Seiten, 1 Bl. Anzeigen.
Originaler roter Leinenband mit goldgeprägtem Drucktitel auf Vorderdeckel. und
Rücken.
* Bekanntes Standardwerk. Druck auf leicht getöntem Papier. Der Einband ist
gering bestoßen und am Vorderdeckel am Rand etwas lichtschattig. Wohlerhaltene
Ausgabe. (Bestell-Nr. 285 / 551) EUR 28,00
Botanik.
Auerswald, B(ernhard) Botanische Unterhaltungen zum Verständniß der
heimatlichen Flora. Vollständiges Lehrbuch der Botanik in neuer und praktischer
Darstellungsweise. 2. umgearbeitete und vermehrte Auflage. Leipzig, Mendelssohn,
1863. 8°. Mit 50 schwarz - weißen Tafeln und 432 Textholzstichen. VIII, 414
Seiten, 1 Bl. Privater brauner Halblederband mit handschriftlichem Rückentitel.
* Pritzel 286. Der Verfasser (1818 - 1870) war Mykologe und Hochschullehrer in
Leipzig. Die erste Ausgabe des Werks war noch unter der Autorschaft von
Roßmässler erschienen. Gegenüber der Erstausgabe wesentlich erweitertes Werk.
Innen etwas gebräunt und etwas fleckig. Der schlichte Einband ist etwas berieben
und etwas bestoßen. (Bestell-Nr. 285 / 552) EUR 45,00
Botanik.
Bier, Alfred. Praktische Zimmerpflanzenzucht und - Pflege nach langjährigen
Erfahrungen in vollständig neuer Bearbeitung. 36. - 40. Tausend. Erfurt, Luther,
ca. 1910. 8°. Mit 210 Textabbildungen. 176 Seiten, 2 Bll. Register. Original
geheftet.
* "Gartenführer - Bibliothek", Nr. 10. Innen papierbedingt stark gebräunt.
Umschlag etwas verblichen. (Bestell-Nr. 285 / 553) EUR 15,00
Botanik. Börner, Carl. Eine Flora für das deutsche Volk. Mit Unterstützung von L. Lange und P. Dobe bearbeitet. Ein Hilfsbuch zum Bestimmen der heimischen Pflanzen ohne botanische Vorkenntnisse. Leipzig, Voigtländer, ca. 1912. 8°. Mit 6 farbigen und 6 Silhouetten - Tafeln von P. Dobe und 812 Textfiguren von C. Börner. VII, 864 Seiten. Originaler grüner Pappband. (Einband leicht berieben. Rücken unten etwas defekt) (Bestell-Nr. 285 / 554) EUR 45,00
Botanik.
Cossmann, H. Deutsche Flora mit besonderer Berücksichtigung unserer
Zierpflanzen. 5. umgearbeitete und vermehrte Auflage. 2 Teile in einem Band.
Breslau, Hirt, 1918. 8°. Mit 884 Abbildungen. 535 Seiten, 148
Abbildungsseiten, 30 Seiten Register. Originaler Halbleinenband.
* Umfangreiches Gesamtwerk mit großem separatem Bildteil. Innen gebräunt.
Einbanddeckel etwas verblichen. (Bestell-Nr. 285 / 555) EUR 45,00
Botanik.
(Flittner, Chr. Gtfr.) Die Begattung und Fortpflanzung organischer Wesen
nach der Stufenleiter der Natur. Berlin, Oehmigke, 1797. 8°. Mit einem
altkolorierten Frontispiz und einer altkolorierten Titelvignette. 2 Bll., 313
Seiten, 1 Bl. Neuer marmorierter Pappband.
* Holzmann - Boh. I, 4276; vergl. Hirsch - H. II, 547; nicht bei Hayn - G. und
Gay - L. Erste Ausgabe. Es fehlt der originale Umschlag mit 2
Kupferabbildungen. Das Frontispiz zeigt die Göttin Isis, die Titelvignette eine
Nelke und die Lopezia Mexicana. - Innen gebräunt und teilweise fleckig. Letzte
Seiten wasserrandig, nicht sachgerecht angerändert bzw. Randausrisse nicht
sachgerecht restauriert. Erste Seiten mit Klebestreifen. (Bestell-Nr. 285 /
556) EUR 145,00
Botanik.
Goebel, Karl. Organographie der Pflanzen, insbesondere der Archegoniaten und
Samenpflanzen. 2 Teile in einem Band. Jena, Fischer, 1898 - (1900). 8°. Mit
vielen Textabbildungen. XVI, 1 Bl. Vorrede zu Teil 2, 648 Seiten. Privater
grüner Leinenband.
* Stafleu - Cowan, I, 2067.
Erste Auflage. Das Werk gliedert sich:
1. Allgemeiner Teil, Seiten 1 - 232; 2. (1 + 2) Spezieller Teil,
Bryophyten, Seiten 233 - 648. Es fehlt unserer Ausgabe der letzte
Spezielle Teil = 2. (3): Bryophyten Dec. 1901. Seiten 649 - 838. Innen leicht
gebräunt. (Bestell-Nr. 285 / 557) EUR 65,00
Botanik.
Miehes Taschenbuch der Botanik. Bearbeitet von W. Mevius. 8. verbesserte
Auflage. 2 Bände. Leipzig, Thieme, 1933. 8°. Mit zusammen 454 Textabbildungen.
1 Bl., 201; VI, 110 Seiten.
Original - geheftet.
* 1. Teil: Morphologie, Anatomie, Fortpflanzung, Entwicklungsgeschichte,
Physiologie. 2. Teil: Systematik. Stempel auf Innendeckel und Titel. Innen
gebräunt. Einband etwas angestaubt und fleckig. (Bestell-Nr. 285 / 558)
EUR 15,00
Botanik.
Köhler's Medizinal - Pflanzen in naturgetreuen Abbildungen mit kurz
erläuterndem Texte. Atlas zur Pharmacopoea germanica, austriaca, belgica,
danica, helvetica, hungarica, rossica, suecica, Neerlandica, British
pharmacopoeia, zum Codex medicamentarius, sowie zur Pharmacopoeia of the United
States of America. Hrsg. von G. Pabst. Reprint von Auszügen aus dem
Gesamtwerk nach der zweibändigen Originalausgabe, Gera 1887 und 1889.
Hannover, Schäfer, ca. 1990.
4°. Mit 53 ganzseitigen farbigen
Pflanzendarstellungen. 227 Seiten. Originaler Pappband mit Goldprägung und
farbiger Illustration auf Vorderdeckel, Rückenschild und Rückenvergoldung.
* Edition "libri rari", Reprintausgabe Band 2. Einband etwas berieben.
Wohlerhaltene Ausgabe des schönen Reprints. (Bestell-Nr. 285 / 559)
EUR 45,00
Botanik.
Rosbach, Konrad. Paradeißgärtlein/ Darinnen die edleste unnd fürnembste
Kräuter nach ihrer Gestalt und Eigenschafft abcontrafeytet/ und mit zweyerley
Wirckung/ Leiblich unn Geistlich/ auß den besten Kräuterbüchern und H.
Göttlicher Schrifft zusammen geordnet und beschrieben sind. Durch ... Conradum
Rosbachium, Pfarrherrn zu Nider Mörlen/ und S. Johanns Berg in der Wetteraw.
Allen Haußvättern/ Frauwen und Jungfrawen/ zur Leibs und Seelen Artzney
zugebrauchen/ sehr nützlich und auch nohtwendig. Reprint der Originalausgabe
Frankfurt / M. 1588. Hannover, Schäfer, 1982. 8°. Mit vielen Abbildungen im
Text. 11 Bll. Vorrede, 3 Bll. Register, 1 Bl., 294 Seiten, 16 Bll. Register, 1
Bl. Druckvermerk, 3 Bll. Originaler Pappband mit blindgeprägten Verzierungen auf
Deckeln und Rücken, farbiger Abbildung einer Himmelschlüssel - Pflanze auf
Vorderdeckel und kalligraphiertem Rückentitel in Schwarzdruck.
* Edition "libri rari".
Schöner Reprint des seltenen Büchleins
auf leicht getöntem Papier. Der Einband hat die Wirkung eines originalen
Pergamentbandes. Verlagsfrisches Exemplar. (Bestell-Nr. 285 / 560) EUR
85,00
Botanik.
Seubert, Moritz. Lehrbuch der gesammten Pflanzenkunde. 4. vermehrte und
verbesserte Auflage. Leipzig und Heidelberg, Winter, 1866. 8°. Mit vielen
Textholzschnitten. IV, 487 Seiten. Halblederband der Zeit.
* Vgl. Pritzel 8636 (5. Auflage); nicht bei Nissen. Der Verfasser war Professor
an der Polytechnischen Schule in Karlsruhe. Gut illustrierte Ausgabe.
Innen gebräunt und etwas fleckig, teilweise stärker. (Bestell-Nr. 285 / 561)
EUR 30,00
Botanik.
Vogel, Otto, Karl Müllenhoff und Felix Kienitz - Gerloff. Leitfaden für den
Unterricht in der Botanik. Nach methodischen Grundsätzen bearbeitet. Berlin,
Winckelmann, 1877. 8°. Mit 5 Tafeln, 1 davon farbig. XVI, 256 Seiten. Privater
Halbleinenband.
* Die Autoren waren als Lehrkräfte an verschiedenen Realschulen in Berlin tätig.
Neben den kurzgefassten Pflanzenbeschreibungen mit Erläuterungen zu den
morphologischen Grundbegriffen und einer Repetitionstabelle. Name auf
Innendeckel. Einband stark berieben. (Bestell-Nr. 285 / 562) EUR 15,00
Chemie.
Fischer, Ferdinand. Handbuch der chemischen Technologie. (Zugleich 14.
völlig umgearbeitete Auflage von R. von Wagner's Handbuch der chemischen
Technologie.) Leipzig, Wigand, 1893. 4°. Mit 716 Textabbildungen. XII, 1164
Seiten. Originaler Halblederband.
* Umfangreiches Standardwerk in 9 Abschnitten: Technologie der
Brennstoffe. Metallgewinnung. Chemische Fabrikindustrie. Chemische
Fabrikindustrie, organisch. Glas, Thonwaaren, Cement und Mörtel. Nahrungs- und
Genussmittel. Chemische Technologie der Faserstoffe. Sonstige organisch -
chemische Gewerbe. Mechanische Hülfsmittel für Chemiker. Der Verfasser war
Professor an der Universität in Göttingen und Begründer des "Verein deutscher
Chemiker". - Stempel auf Titel. Titel mit senkrechter Knickfalte und gelöschtem
privaten Stempel. Innen etwas gebräunt. Seite 516 - 611 mit vielen
Unterstreichungen (Kugelschreiber) im Text. Einband berieben und bestoßen.
(Bestell-Nr. 285 / 563) EUR 65,00
Chemie
- Chemische Technologie. Otto, Friedrich Julius. Die Essigfabrikation, die
Zucker- und Stärke - Fabrikation, die Fabrikation des Stärkesyrups und
Stärkezuckers, sowie die Butter- und Käse - Bereitung. Für Chemiker, Landwirthe,
Fabrikanten, Architekten, Ingenieure und Steuerbeamte. Braunschweig, Vieweg,
1867. 8°. Mit 10 gefalteten Tafeln und vielen Textabbildungen. VII, 578 Seiten
und 40 Seiten "Erläuterndes Wörterbuch". Halblederband der Zeit mit
goldgeprägter Rückenverzierung.
* In sich abgeschlossener Band aus dem "Handbuch der chemischen Technologie ..."
hrsg. von P. Bolley. Eine gut illustrierte Darstellung der
Produktionsvorgänge und auch mit einem ausführlichen Kapitel zur
Rübenzuckerfabrikation. Stempel auf Titel. Innen wenig gebräunt, an den
Rändern etwas stärker. Vorsatzblätter mit Leimschatten. Einband leicht berieben.
(Bestell-Nr. 285 / 564) EUR 140,00
Chemie.
Schwarzenberg, Philipp. Die Technologie der chemischen Producte, welche
durch Großbetriebe aus unorganischen Materialien gewonnen werden. Braunschweig,
Vieweg, 1865. Mit 6 gefalteten Tafeln, 3 gefalteten Tabellen und vielen
Textholzschnitten. VI, 448 Seiten. Originaler Halblederband mit Rückenvergoldung
und goldgeprägtem Rückentitel.
* Vergl. Vieweg Katalog S. 139,4 und S. 140,17. In sich geschlossene Abteilungen
aus dem "Handbuch der chemischen Technologie", II. Band, erste Gruppe. Innen
papierbdingt etwas gebräunt. Die Tafeln sind teilweise hinterlegt. Der Einband
ist etwas berieben. Seltene Ausgabe. (Bestell-Nr. 285 / 565) EUR
45,00
Chemie
/ Physik. Mathesius, Walther. Die physikalischen und chemischen Grundlagen
des Eisenhüttenwesens. Leipzig, Spamer, 1916. 8°. Mit 39 Figuren und 106
Diagrammen im Text und auf 1 Tafel sowie 1 gefaltete Tabelle. XVI, 439 Seiten, 4
Bll. Originaler blauer Leinenband.
* "Chemische Technologie in Einzeldarstellungen. Herausgeber: Ferd. Fischer.
Spezielle chemische Technologie". Aus dem Inhalt: Physikalische und
chemische Gesetze und Erfahrungstatsachen. Die Brennstoffe. Die Erzeugung von
Roheisen. Die Erzeugung von Flußeisen. Die Eisen- und Stahlgießerei. Gut
erhaltene Ausgabe. (Bestell-Nr. 285 / 566) EUR 45,00
Geologie.
Haase, E. Die Erdrinde. Einführung in die Geologie. 2., verbesserte und
vermehrte Auflage. Leipzig, Quelle & Meyer, 1913. 8°. Mit 4 farbigen Tafeln und
176 Textabbildungen. VIII, 256 Seiten. Originaler Leinenband mit
Deckelillustration.
* Druck auf getöntem Papier. Einband etwas fleckig und wenig bestoßen.
(Bestell-Nr. 285 / 567) EUR 12,00
Geologie.
Leitmeier, H. Einführung in die Gesteinskunde. Wien, Springer, 1950. 8°. Mit
100 Textabbildungen. VIII, 275 Seiten. Original geheftet.
* "Dieses Lehrbuch sollte ebenso für die Studierenden der Mineralogie und
Petrologie, der Geologie und der Geographie, wie für die im Zeitalter der
Naturwissenschaften immer mehr an Zahl zunehmenden Naturfreunde, die von den
Bausteinen der Erdrinde mehr wissen wollen, als die mittleren Schulen der
verschiedensten Art bieten können, bestimmt sein." (Vorwort) Innen leicht
gebräunt. Umschlag wenig berieben und teilweise ausgeblichen. Vorderumschlag mit
kleiner Knickspur. (Bestell-Nr. 285 / 568) EUR 10,00
Geologie.
Neumayr, Melchior. Erdbeschreibung. 2 Bände. Leipzig, B. I., 1887. 8°. Mit
zusammmen 915 Textabbildungen, 27 Aquarelltafeln (Farbtafeln /
Chromolithograhien) und 4 farbigen Karten. XII, 1 Bl., 653 Seiten, 2 Bll.
Anzeigen; XII, 879 Seiten, 2 Bll. Anzeigen. Originale braune Halblederbände.
* Ausführliche Darstellung, die in allgemeine und beschreibende Geologie
unterteilt ist. Innen etwas gebräunt. Auf einer Tafel sind wenige Teile des
Seidenpapiers festgeklebt. Einbände etwas berieben. Einbände am Rücken etwas
beschabt. (Bestell-Nr. 285 / 569) EUR 180,00
Geologie.
Vogt, Carl.
Lehrbuch der Geologie und Petrefactenkunde. Zum
Gebrauch bei Vorlesungen und zum Selbstunterrichte. 2 Bände. 3. vermehrte und
gänzlich umgearbeitete Auflage. Braunschweig, Vieweg, 1866 - 71. 8°. Mit vielen
in den Text gedruckten Holzstichen und zusammen 6 lithographierten Tafeln. XXIX,
728; XXII, 889 Seiten. Originale Halblederbände mit Rückenvergoldung.
* Poggendorff II, 1223. Umfangreiches Standardwerk der Zeit, das auch
heute noch von großem wissenschaftlichen Interesse ist. Besonders die Vielzahl
der Abbildungen ist hervorzuheben. Diese Holzstiche stammen im übrigen aus dem
in der Zeit sehr bekannten xylographischen Atelier des Verlages Friedrich
Vieweg. (Das Papier aus der Papierfabrik des Verlages in Wendhausen bei
Braunschweig) Innen etwas gebräunt und fleckig, teilweise stärker. (Bestell-Nr.
285 / 570) EUR 175,00
Hydrologie.
Tyndall, John. Das Wasser in seinen Formen als Wolken und Flüsse, Eis und
Gletscher. Autorisierte Ausgabe. Leipzig, Brockhaus, 1873. 8°. Mit 1 Frontispiz
und 25 Textholzschnitten. XV, 228 Seiten. Privater Halbleinenband.
* Dreyer 359. Internationale wissenschaftliche Bibliothek I. Bd. Gut erhaltenes
Bändchen. (Bestell-Nr. 285 / 571) EUR 45,00
Insekten.
Schlechtendal, D. H. R. v. und Otto Wünsche. Die Insecten. Eine Anleitung
zur Kenntniss derselben. 3 Abteilungen in einem Band. Leipzig, Teubner, 1879.
8°. Mit 15, teils ankolorierten Tafeln. XII, 707 Seiten. Privater
Leinenband.
* Die Ausgabe hat den Zweck, den Anfänger in das Studium der wichtigen Klasse
der Insekten einzuführen und ihm die Kenntnisse über die einzelnen Insektenarten
zu vermitteln. Name auf Titel. Innen etwas gebräunt. Ab der 3. Abteilung mit
teilweise größerem Braunfleck. Einband berieben. (Bestell-Nr. 285 / 572)
EUR 40,00
Käfer.
Fleischer, H. Der Käferfreund. Praktische Anleitung zum Sammeln und
Bestimmen der Käfer. Stuttgart, Nitzschke, (1898). 8°. Mit 12 farbigen Tafeln.
[Chromolithographien] 252 Seiten. Originaler farbig illustrierter
Halbleinenband.
* Seltene erste Ausgabe. Der Verfasser war Lehrer an der kgl. Präparanden
- Anstalt in Saulgau. Innen gebräunt, teilweise stärker. Vorsätze erneuert.
(Bestell-Nr. 285 / 573) EUR 90,00
Käfer.
Fleischer, H. Der Käferfreund. Praktische Anleitung zum Sammeln und
Bestimmen der Käfer. 2., vermehrte und verbesserte Auflage. Stuttgart und
Leipzig, Nitzschke, 1905. 8°. Mit 12 Tafeln im Farbendruck und einigen
Textabbildungen. IV, 295 Seiten. Originaler farbig illustrierter Halbleinenband.
* Seltene Ausgabe. Der Verfasser war Lehrer an der kgl. Präparanden -
Anstalt in Saulgau. Stempel auf Titel. Innen leicht gebräunt und fleckig.
Einband bestoßen. (Bestell-Nr.
285 / 574) EUR 75,00
Käfer. Rapp, Otto.
Die Käfer Thüringens unter besonderer
Berücksichtigung der faunistisch - oekologischen Geographie auf Grund der
Literatur, der Beiträge zahlreicher Entomologen und eigener Beobachtungen im
Auftrage der Akademie gemeinnütziger Wissenschaften zu Erfurt. 3 Bände.
Erfurt, Selbstverlag - als Typoskript gedruckt, 1933. 4°. Mit 8 Tafeln, 1
gefalteten Karte und 8 Umgebungskarten.
XXIII, 766 S., 1 Bl.; 1 Bl. 790 S.,
1 Bl.; 332 S., 4 Bll. Halbleinenbände der
Zeit.
* Rapps umfangreiche Untersuchung über die Käfer in Thüringen basiert auf
der Grundlage des "Verzeichnis der Käfer Thüringens" von Forstrat August
Kellner. Seine Bestrebungen formuliert der Autor als "quellenmäßige Festlegung",
die von der Auffassung getragen ist, ein "Quellenwerk" zu veröffentlichen. Dabei
ist "alles Subjektive auszuschalten und nur Tatsachen zu bringen". Seine
Arbeit versteht sich als Anregung, "alle Sachgebiete der Natur der
mitteldeutschen Landschaft Thüringens in dieser Weise zu bearbeiten und nach
einem festen Plane [...] über die Natur unseres Vaterlandes ein Quellenwerk zu
schaffen". Innen gebräunt, an den Rändern stärker, bei wenigen Seiten ist das
Druckbild etwas verwischt. Die Einbände sind berieben. Sehr seltene Ausgabe.
(Bestell-Nr. 285 / 575) EUR 220,00
Käfer.
Schenkling, Carl. Die deutsche Käferwelt. Allgemeine Naturgeschichte der
Käfer Deutschlands sowie ein praktischer Wegweiser, die deutschen Käfer leicht
und sicher bestimmen zu lernen. Leipzig, Leiner, (1884 - 86). 8°. Mit einer
schwarz - weißen und 23 farbigen Abbildungen auf Tafeln. [Chromolithographien]
XXXVIII, 434 Seiten. Originaler grüner, druckverzierter Leinenband.
* Seltenes Standardwerk zur Käferbestimmung. Zuerst in Lieferungen
erschienen. Stempel auf Innendeckel und Vorsatz. Innen etwas gebräunt. Einband
berieben. (Bestell-Nr. 285 / 576) EUR 100,00
Metallurgie. Rössing, Adelbert. Geschichte der Metalle. Vom Verein zur Beförderung des Gewerbfleisses mit dem ersten Tornow - Preise gekrönte Preisschrift. Berlin, Simion, 1901. 8°. VI, 1 Bl., 274 Seiten. Privater moderner Halbleinenba