Inhaltsverzeichnis
Katalog Varia

 

Alte Drucke 1 - 4
 

Architektur 5 - 7
 

Bergbau 8 – 20
 

Bibelausgaben und Gesangbücher 21 - 28
 

Buch- und Schriftwesen 29 - 39
 

Firmengeschichte 40 - 72
 

Handel, Handwerk und Industrie 73 - 76
 

Homöopathie / Hausbücher der Medizin 77 - 82
 

Hundebücher / Kynologie 83 - 216
 

Jagd 217 - 234
 

Kultur- und Sittengeschichte 235 - 272
 

Kunst 273 - 399
 

Land- und Forstwissenschaft 400 – 454
 

Länder- und Völkerkunde 455 - 513
 

Medizin 514 - 548
 

Naturwissenschaften 549 - 609


Philosophie, Psychologie, Soziologie 610 - 637
 

Rechtswissenschaft 638 - 645
 

Sport 646 - 660
 

Sprachwissenschaft 661 - 666
 

Studentica 667 - 670


Technik 671 – 685
 

Theologie 686 - 690
 

Varia (mit vielen Stichworten) 691 - 763
 

Verkehr (Auto, Eisenbahn etc.) 764 - 768
 

Wirtschaftswissenschaften 769 – 776

 

 

Alte Drucke

 Andachtsbuch. Schmolck, Benjamin. Der mit rechtschaffenem Hertzen Zu seinem Jesu sich nahende Sünder, In auserlesenen Buß - Beicht - und Communion - Andachten ... Benebst ... Morgen- und Abend - Andachten ... Neue ... vermehrte Auflage. Chemnitz, Stößel, 1780. 8°. Mit einem Frontispiz. Titel in Rot und Schwarz, 6 Bll., 288 Seiten. Schwarzer Lederband der Zeit. Dreikantgoldschnitt.
* Jöcher IV, 307. Der Verfasser (1672 - 1737) war Pastor und Autor mehrerer geistlicher Schriften. Innen gebräunt und vereinzelt fleckig. Einband etwas bestoßen. (Bestell-Nr. 285 / 1)     EUR    90,00

 

 Gaius, Bartholomaeus. Epitome historico - chronologica gestorum omnium patriarcharum, ducum, Judicum, regum, et pontificum populi Hebraici ab Adam ad Agrippam usque juniorem propriis unius cujusque iconibus aucta ac illustrata. Cui ad operis perfectionem accedunt eadem methodo epitome gestorum, ac effigies eorum regum, Babyloniorum, Persarum, Graegorum ac Ptolomaeorum. Rom, Amidei, 1751. Folio. Mit 1 Titelvignette und zusammen 145 Kupferstichtafeln. Vortitel, Titel in Rot und Schwarz, 1 Bl. Index, 1 Zwischentitel "Summa totius chronologie"; 1 Zwischentitel, 1 Bl. Index; 1 Zwischentitel, 1 Bl. Index. Privater brauner Halblederband mit neuem goldgeprägten Rückenschild.
* Mit vielen Abbildungen im Halbporträt von Personen der Bibel, Persönlichkeiten der jüdischen Geschichte, Königen der Babylonier, Perser, Griechen und Ägypter, jeweils mit kurzem beschreibenden Text in lateinischer Sprache. Zustand: Innen gebräunt und fleckig, teilweise stark und randig, besonders Vortitel und Titel. Neu aufgebunden, Vorsatzblätter erneuert. Seltenes Porträtwerk. (Bestell-Nr. 285 / 2)     EUR    225,00

 

 Platner, Friedrich. Lanx Satura. Altenburg, Richter, 1758. 8°. Mit einer Titel- und Schlußvignette und 1 Porträt im Text. 10 Bll., LV, 1 Bl., 318 Seiten, 3 Bll. Pergamentband der Zeit mit handschriftlichem Rückentitel.
* Der Verfasser (1730 - 1770) war Jurist und Philosoph, 1764 Professor für Rechtswissenschaft in Leipzig. Eine bemerkenswerte "Früchteschale" seiner Schriften findet sich im vorliegenden Band. Index Commentationum quae in lance satura offeruntur. I. Analecta ad Thomam Crenium, de furibus Librariis. II. Pro Rabulis Oratio. III. Pro Iureconsultis, qui litteras humaniores contemnunt; ad Virum Consultissimum Ioh. Augustum Bachium Epistola. IIII. Eloquentiae Mauritanae Specimen, boni Exordii Exemplar. V. Super fiducia virium, ad Virum Clarissimum Henocum Christianum Augustum Othonem Epistola. VI. Super utilitate lectionis Auctorum Classicorum, ad iuris civilis studiosos allocutio.
VII. Census Apollinaris. VIII. Pro bellis Philosophorum. VIIII. Patris et filii Medicorum dialogus. X. De superiori dialogo, ad virum Experientissimum Amplissimumque Carolum Philippum Gesnerum Ioh. Matth. fil. epistola. XI. Pro Philosophia ad Philosophos deprecatio. XII. Fragmentum Anonymi scriptoris, de incredibilibus historiis, nunc primum editum. a) Praefatio. b) Caput quintum Insula Litterata. c) Martini Crispi, Ludi cuiusdam pagani nuper magistri, elogium, a Cyriaco Agricola eiusdem pagi Pastore publicatum. XIII Rex et Philosophus, narratio. XIIII Pro Theologorum salutari a litteris abstinentia, ad Virum Clarissimum Geo. Godof. Zemisch epistola. XV Laus Erroris, Oratio, praemittitur ad Virum Celeberrimum Abr. Goth. Kaestnerum, epistola. XVI Iouis Iudicium. XVII Celebritatis pretium. XVIII Iter Caeci. XVIIII Super recta via, ad dominationem in litteris obtinendam, ad studiosos earum sermo. Innen papierbedingt etwas gebräunt und teilweise etwas randig. Name auf Titel. Seltene Ausgabe. (Bestell-Nr. 285 / 3)     EUR    85,00

 

 Saurin, Jacob (Jacques). Betrachtungen über die wichtigsten Begebenheiten des Alten und Neuen Testaments. Teil 1 - 3 (von 4). Aus dem Französischen übersetzt und hin und wieder mit einigen Anmerkungen vermehrt von Friedrich Eberhard Rambach. Rostock, Koppe, 1745 - 1747. Lex. - 4°. Mit 1 Titelkupfer, 2 Porträts und 4 (von ?) Kupfertafeln. Pergamentbände der Zeit.
* Sehr seltene deutsche Übersetzung des bedeutenden Werkes. Der französische Theologe und Prediger Jacques Saurin (1677 Nimes - 1730 Den Haag) galt als einer der hervorragendsten Prediger seiner Zeit. Sein hier vorliegendes Hauptwerk ist eine exegetische - apologetische Abhandlung zur biblischen Geschichte. Innen papierbedingt leicht gebräunt, teilweise stärker. Die Einbände sind pergamenttypisch etwas fleckig und leicht bestoßen. Band I mit Fehlstelle von 3 cm am Rücken unten. (Bestell-Nr. 285 / 4)     EUR    280,00

 

 

Architektur / Baukunst

 

 Mauke, Adolf. Die Baukunst als Steinbau. Ein Darstellung der konstruktiven und ästhetischen Entwicklung der Baukunst. Basel, Schwabe, 1897. 4°. Mit vielen Abbildungen auf 138 Tafeln. VI, 1 Bl., 230 Seiten, 1 Bl. Originaler illustrierter Halbleinenband mit goldgeprägtem Rückentitel.
* Originalausgabe. Umfassendes Kompendium mit detailgenauen und vergleichenden Darstellungen, da immer mehrere Bauwerke gleichen Maßstabes auf einer Tafel abgebildet sind, die das Typische des jeweiligen Bauwerks und des Baustils verdeutlichen. Zustand: Innen papierbedingt leicht gebräunt und gering fleckig. Einband etwas fleckig, berieben und wenig bestoßen. (Bestell-Nr. 285 / 5)     EUR    45,00

 

 Schreiber, Guido. Das technische Zeichnen. Praktische Anleitung für Architekten, Techniker, Mechaniker und Bauhandwerker, insbesondere für Bau- und Gewerbschulen. Leipzig, Spamer, 1861. 8°. Mit 1 Titelbild im Tondruck, 6 Tafeln und vielen teils ganzseitigen Textholzschnitten. VI, 186 Seiten. Originaler schwarzer Halblederband mit etwas Rückenvergoldung und goldgeprägtenm Rückentitel.
* Wegen der vielen Textabbildungen, insbesondere zum Thema Ornamentik, interessante Ausgabe, die für die "erste Klasse" bestimmt war. Der Inhalt gliedert sich in drei Abteilungen: 1. Das freie Handzeichnen. 2. Das Ornamentzeichnen. 3. Geometrisches Zeichnen. Innen gebräunt und etwas fleckig. (Bestell-Nr. 285 / 6)     EUR    35,00

 

 Stolper, Hans. (Hrsg.) Bauen in Holz. Blockbau, Fachwerk, Plattenbau und Hallenbau. Unter Mitwirkung von J. K. Fuchs, Otto Graf, H. Seitz und Erich Wiemken. Mit Unterstützung des Lehrstuhls für Baukonstruktion II an der Technischen Hochschule Stuttgart. Stuttgart, Hoffmann, ca. 1933. 4°. Mit 68 in die Seitenzählung einbezogenen Konstruktionstafeln und 130 Abbildungen ausgeführter Bauten im Text. 148 Seiten, 1 Bl. Verlagsanzeigen. Original geheftet.
* "Die Baubücher", Band 14. Innen teilweise gebräunt, Ecken mit leichten Knickspuren. Vorsatz mit Radierspuren. Umschlag gering berieben und bestoßen. (Bestell-Nr. 285 / 7)     EUR    24,00

 

 

Bergbau

 

 Baedekers Berg - Kalender 1927. 72. Jahrgang. Sieben, Kurt. (Hrsg.) Vollständig umgearbeitet und herausgegeben in Verbindung mit anderen Mitarbeitern. 72. Jahrgang. Essen, Baedeker, 1927. 8°. Mit 2 Skizzen auf gefalteten Tafeln. (Das Beiheft fehlt.) 1 Bl., 224 Seiten, 1 Bl. Anzeigen, 54 Bll. Kalendarium, 4 Bll. Anzeigen. Originaler flexibler schwarzer Leinenband mit goldgeprägtem Titeldruck und blindgeprägter Linienverzierung, Zentimetermaß (12 cm) auf Rückdeckelklappe, Schlaufe für Stift und Tasche im Rückdeckel sowie Schlaufe an der Rückdeckelklappe. (Stift fehlt)
* Seltene Ausgabe. Innen gebräunt, etwas fleckig und vereinzelt mit Anstreichungen. Einband gering berieben. (Bestell-Nr. 285 / 8)     EUR    20,00

 

 Bergmannstag. Bericht über den 14. Deutschen Bergmannstag. Essen, 27. - 30. September 1933. Essen, Glückauf, 8°. Mit vielen Abbildungen. 184 Seiten. Originaler Leinenband.
* Name auf Titel. Mit wenigen Anstreichungen. Einband fleckig. (Bestell-Nr. 285 / 9)     EUR    30,00

 

 Clausthal. Festschrift zur 175 - Jahrfeier der Bergakademie Clausthal 1775 - 1950. Clausthal, Selbstverlag, 1950. 4°. Mit vielen Textabbildungen. 274 Seiten. Originaler brauner Halbleinenband mit goldgeprägtem Titeldruck auf Vorderdeckel und Rücken.
* Interessante Festschrift, die vor allem die Entwicklung der Jahre 1900 bis 1950 beleuchtet. Druck auf leicht getöntem Papier. Gut erhaltene Ausgabe. (Bestell-Nr. 285 / 10)     EUR    30,00

 

 Erzröst - Gesellschaft m. b. H., Cöln. Mechanischer Blende - Röstofen. (Patent de Spirlet.) Prospekt B. Köln, Bachem, o. J. 8°. Mit 4 Abbildungen im Text. 15 Seiten. Geheftet ohne Umschlag.
* Druck auf grauem Papier. Mit Knickspuren und etwas fleckig, S. (1) und (16) stärker fleckig und mit minimalen Einrissen. Ursprüngliche Drahtheftung durch neue Fadenheftung ersetzt. Rücken mit Klebestreifen restauriert. Transparenter Klebestreifen im Falz von S. 8 / 9. (Bestell-Nr. 285 / 11)     EUR    10,00

 

 Das Generalabkommen zwischen den deutschen Bergbaulichen Syndikaten und dem Deutschen Kohlenhandel. Kommentierte Ausgabe. Berlin, Preuß. Druckerei, 1934. 4°. 47 Seiten. Originaler Halbleinenband. (Innen leicht gebräunt. Einband angestaubt) (Bestell-Nr. 285 / 12)     EUR    30,00

 

 Hauer, Julius Ritter v. Die Wettermaschinen. 1 Text- und 1 Tafelband. Leipzig, Felix, 1889. 8° und 4°. Mit 28 doppelseitigen lithographierten Tafeln. VIII, 219 Seiten. Halbleinenbände.
* Der Verfasser war Professor an der k. k. Bergakademie zu Leoben. Die Ausgabe behandelt u. a. Zentrifugal - Ventilatoren, Schraubenventilatoren und Kolbenmaschinen. Die Tafeln zeigen viele Detailzeichnungen der Maschinen. Innen gebräunt und mit wenigen Stempeln. Vorsatz und hinterer Innendeckel jeweils mit Kleberest. Buchdeckel mit Klarsichtfolie beklebt. Vorderdeckel des Tafelbandes mit Stempel und handschriftlicher Nummer. (Bestell-Nr. 285 / 13)     EUR    80,00

 

 Franz Hellberg zur Vollendung seines 75. Lebensjahres am 29. Dezember 1969. Herausgegeben von Deutschen Braunkohlen - Industrie - Vereins, Köln 1969. 4°. Mit vielen Abbildungen im Text. 146 Seiten, 1 Bl. Originaler Leinenband.
* Mit Beiträgen von W. Raab, H. Oppenberg, E. Gärtner, C. - A. Volmer und H. Kost. (Bestell-Nr. 285 / 14)     EUR    15,00

 

 Herbig, Ernst, und Ernst Jüngst. (Hrsg.) Bergwirtschaftliches Handbuch. Berlin, Hobbing, 1931. 8°. Mit 32 Abbildungen im Text und auf 1 in die Seitenzählung einbezogenen Tafel. VIII, 704 Seiten. Originaler schwarzer Leinenband mit goldgeprägtem Titeldruck auf Vorderdeckel und Rücken.
* Das Handbuch enthält eine Sammlung von Beiträgen von Vertretern der Wissenschaft und Praxis zu den Themenbereichen: Stellung und Bedeutung des Steinkohlenbergbaus in der Volkswirtschaft, Bergwirtschaftliche Fragen der Betriebsgestaltung, Die Selbstkosten im Ruhrbergbau und Die Organisation der Kohlenwirtschaft. Innen etwas gebräunt und vereinzelt gering fleckig. Einband etwas berieben. (Bestell-Nr. 285 / 15)     EUR    15,00

 

 Lintorfer Bleiwerke. Die Erz - Aufbereitungs - Anstalt der Lintorfer Bleiwerke. Berlin, Kerskes & Hohmann, 1881. Mit 3 gefalteten Tafeln. 12 Seiten. Privater Halbleinenband mit aufgeklebtem originalen Vorderumschlag.
* Sonder - Abdruck aus Glasers Annalen für Gewerbe & Bauwesen. 1881, Bd. VIII, Heft 7 (Ganze Reihe No. 91). Ausgeschiedenes Bibliotheksexemplar. Innen gebräunt. Klebeschildchen mit gedruckter Nummer auf letzter Tafel verso. Einband etwas berieben und bestoßen, teilweise gebräunt und mit Stempel auf Vorderdeckel. (Bestell-Nr. 285 / 16)     EUR    10,00

 

 Nappian und Neucke. Werkzeitung für die Mansfelder Betriebe. Herausgegeben in Zusammenarbeit mit der Gesellschaft für Arbeitspädagogik im Einvernehmen mit der Deutschen Arbeitsfront. Verantwortlich für den redaktionellen Inhalt: Georg R. Fischer. 12. Jahrgang, 1939. Düsseldorf, Gesellschaft für Arbeitspädagogik, 1939. Folio. Mit vielen Textabbildungen. Privater neuer Pappband.
* Vorhanden sind: Heft Nr. 2 - 5, 7 - 15, 18 - 19 und 21 - 24. Esfehlen: Heft Nr. 1, 6, 16, 17 und 20 sowie S. 7 / 8 von Heft 15. Untere Teil von S. 7 / 8 (Heft 9) und S. 1 / 2 (Heft 18) abgeschnitten. Neben vielen Beiträgen aus dem Bergbau- und Hüttenwesen (u. a. die Entwicklung des bergmännischen Geleuchts, Anfänge der Mansfelder Schlackensteinherstellung) werden auch allgemeinere Themen aus der Arbeits- und Freizeitwelt der Betriebe dargestellt. Innen etwas gebräunt und mit waagerechter Knickfalte. (Bestell-Nr. 285 / 17)     EUR    45,00

 

 Prym, Agnes M. Staatswirtschaft und Privatunternehmung in der Geschichte des Ruhrkohlenbergbaus. Essen, Glückauf, 1950. 8°. Mit 2 Kartenskizzen im Text. 182 Seiten. Original geheftet.
* "Schriften der Volks- und Betriebswirtschaftlichen Vereinigung im Rheinisch - Westfälischen Industriegebiet", Sonderreihe, Heft 4. Die Ausgabe untersucht die Frage der Staatswirtschaft und der Privatunternehmung im Ruhrkohlenbergbau in der Zeit vom 14. Jahrhundert bis 1945. Im einem 2. Teil wird die Stellungnahme der Nationalökonomie zur Frage des Staats- und Privatbetriebes von der Mitte des 19. Jahrhunderts an diskutiert. Innen gebräunt. Name und Datum auf Titel. Buchschnitt fleckig. Umschlag berieben, etwas fleckig und teilweise gebräunt. (Bestell-Nr. 285 / 18)     EUR    10,00

 

 Serlo, Walter. (Hrsg.) Die Preußischen Bergassessoren. 2. Auflage. Essen, Glückauf, 1922. 8°. XI, 348 Seiten. Originaler Halbleinenband.
* Umfangreiche Zusammenstellung der Personen, die eine preußische Bergassessoren - Prüfung abgelegt; genannt wird der jeweilge Name, Lebensdaten und eine kurze, tabellarische Auflistung des Werdegangs. Handschriftliche Nummer auf Titel. Buchblock gelockert. Innen gebräunt, wenige Seiten mit Knickspuren bzw. Randeinriss. Einband etwas berieben und bestoßen. Rückdeckel mit Knickspur. (Bestell-Nr. 285 / 19)     EUR    20,00

 

 Steinmann, Ferdinand. Compendium der Gasfeuerung in ihrer Anwendung auf die Hüttenindustrie. Mit besonderer Berücksichtigung des Regenerativsystemes. Für Fabrikanten, Hüttenleute, Ingenieure und Lehranstalten. 2. verbesserte und vermehrte Auflage. Freiberg, Engelhardt, 1876. 8°. Mit 6 gefalteten lithografierten Tafeln. 3 Bll., 107 Seiten. Angebunden: Steinmann, Ferdinand. Bericht über die neuesten Fortschritte auf dem Gebiete der Gasfeuerungen. Berlin, Springer, 1879. 8°. Mit 37 Figuren auf 8 Tafeln. VI, 49 Seiten, 1 Bl., originaler Vorder- und Rückumschlag. Privater Halbleinenband mit Rückentitel.
* Ad 1: Die Ausgabe beschreibt die Gasfeuerung, Generatoren und Verbrennungsherde der Gase. Die spezielle Teil enthält Anmerkungen zur Glas-, Eisen- und Stahlfabrikation und zu verschiedenen Hüttenprozessen. Innen stark gebräunt und etwas fleckig, teilweise mit kleinen Defekten, die teilweise hinterlegt sind. Stempel und handschriftliche Signaturen auf Titel. Ad 2: Tafeln VI und VII sind lose und in 3 Teile auseinandergeschnitten. Die Tafeln zeigen verschiedene Anlagen und Anlagenteile. Einband etwas bestoßen und berieben, Rücken etwas verblichen. (Bestell-Nr. 285 / 20)     EUR    25,00

 

 

Bibelausgaben und Gesangbücher

 

 Bibel. Biblia Hebraica manualia, ad optimas quasque editiones recensita, atque cum brevi lectionum Masorethicarum, Kethiban et Krijan, resolutione ac explicatione, ut et cum dictionario omnium vocum veteris testamenti hebraicarum et chaldaicarum, in usum studiosae iuventutis edita Johanne Simonis ... 5 Teile in einem Band. Halle und Magdeburg, Bierwirth, 1752. Lex. - 8°. Titel, 4 Bll., 640, 320, 384 Seiten, 1 Bl. Errata; 72 Seiten (dictionarium); 79 Seiten (analysis ... et lectionum). Brauner Lederband der Zeit.
* Darlow / Moule 5153; vgl. Graesse I, 385 (Ausgabe Amsterdam) und Brunet I, 858 (ebenfalls Amsterdam und spätere Auflage). Geschätzte Bibelausgabe. Vorsätze mit vielen Eintragungen und Notizen. Innen etwas gebräunt und mit wenigen Notizen. Rücken unter Verwendung des alten Materials restauriert. (Bestell-Nr. 285 / 21)     EUR    200,00

 

 Bibel. Biblia Hebraica. Secundum editiones Ios. Athiae ... inprimis E. v. d. Hooght... Mit Anmerkungen von A. Hahn. 4. vermehrte Stereotypausgabe. Leipzig, Tauchnitz, 1839. 8°. XX, 1392 Seiten. 12 Bll. Originaler brauner Halblederband mit Rückenschildchen.
* Relativ seltene Ausgabe in schönem Druck. Der Bearbeiter August Hahn (1792 - 1863) war zuerst Superintendent und Pfarrer in Königsberg, später Professor der Theologie in Breslau gewesen. Vorsätze privat eingeklebt. Innen leicht gebräunt und mit handschriftlichen Notizen. Der Einband ist berieben und bestoßen und am Rücken gering defekt. (Bestell-Nr. 285 / 22)     EUR    140,00

 

 Bibel - Wartburgbibel. Das Neue Testament nach der deutschen Übersetzung Martin Luthers. Mit zahlreichen Bildern verschiedener Meister und laufender Texterklärung hrsg. von Georg Buchwald. Durchgesehen im Auftrag der Deutschen Evangelischen Kirchenkonferenz ... 31. bis 35. Tausend. Hersfeld, Zulauf, 1914. Klein - Folio. Mit 32 Vollbildern auf Tafeln, 72 Textabbildungen und 1 Karte. 441 Seiten. Originaler dunkelgrüner Leinenband mit geprägter goldfarbener bzw. einfarbig getönter Illustration und Titeldruck auf dem Vorderdeckel. Dreikantgoldschnitt.
* Das Neue Testament mit Bildern und Anmerkungen erschien als 1. Band dieser Bibelausgabe. Besonders die Stadt- und Landschaftsabbildungen nach Fotos geben der Ausgabe hohen Informationswert. Buchblock gering gelockert. Der dekorative Einband ist minimal berieben. (Bestell-Nr. 285 / 23)     EUR    140,00

 

 Bibel. Die Bibel oder die ganze Heilige Schrift des Alten u. Neuen Testaments nach der deutschen Übersetzung D. Martin Luthers. Neu durchgesehen nach dem vom Deutschen Evangelischen Kirchenausschuß genehmigten Text. Mit erklärenden Anmerkungen. (Vortitel: Stuttgarter Jubiläumsbibel) Stuttgart, Württemberg. Bibelanst., 1922. 4°. VIII, 936; 370 Seiten, 22 Seiten (Ordnung der biblischen Bücher, Zeittafel, A. Hermann Franckes kurzer Unterricht, wie man die Heilige Schrift ... lesen solle usw.), 6 Bll. (2 davon nicht ausgefüllte Familienchronik) Originaler schwarzer Lederband mit geprägter Linienverzierung auf den Deckeln und goldgeprägtem Titeldruck auf dem Rücken.
* Schöne Bibelausgabe mit zweispaltigem Druck. Innen wegen des leicht holzschliffhaltigen Papiers etwas gebräunt. Name auf Vorsatz. (Bestell-Nr. 285 / 24)     EUR    140,00

 

 Bibel. Die Bibel oder die ganze Heilige Schrift des Alten u. Neuen Testaments nach der deutschen Übersetzung Martin Luthers. Neu durchgesehen nach dem vom deutschen evangelischen Kirchenausschuß genehmigten Text. Hrsg. von der Sächsischen Hauptbibelgesellschaft und der Privileg. Württembergischen Bibelanstalt. Stuttgart, Württembergische Bibelanstalt, 1932. 4°. Mit 6 farbigen Karten auf 3 Blättern und vielen teils ganzseitigen Bildern von Rudolf Schäfer. 3 Bll., 1138; 158; 396; 76 Seiten Anhang, 1 Bl.; 8 Blätter für die Familienchronik und 5 Blätter mit Fotoabbildungen vom Heiligen Land. Originaler schwarzer Leinenband mit goldgeprägter Vignette und Goldlinie auf dem Vorderdeckel und Rückentitel.
* Wohlerhaltene Bibelausgabe mit vielen Illustrationen. Einband etwas bestoßen. (Bestell-Nr. 285 / 25)     EUR    85,00

 

 Gebetbuch. Scriver, Christian. Güldenes und in seinem Seelen - Schatze beygelegtes Gebet - Kleinod oder Auszug aller Gebete und Seuffzer ... Von Christian Goclenus herausgegeben. Anietzo aber ... von P. Simonis. Nürnberg, Adelbulner für J. Hoffmann, 1725. 8°. Mit zwei Frontispizen und 1 gestochenen Titel, Drucktitel in Rot und Schwarz und 12 Kupfertafeln. 14 Bll., 736 Seiten, 8 Bll. Register. Schwarzer Lederband der Zeit mit zwei etwas verzierten Schließen.
* Vergl. Faber du Faur II, 474 c und d; Jöcher IV, 445. Christian Scriver war ein bekannter lutherischer Prediger seiner Zeit, der auch viele theologische Erbauungsschriften und Gebetssammlungen verfaßte.
"Scriver was a powerful personality ..." (vergl. FdF). Nachdem er mit Spener Kontakt hatte, wandte er sich in seinen späteren Lebensjahren dem Pietismus zu. Der Einband ist etwas beschabt und bestoßen (Altersspuren), der Rücken ist sachgerecht restauriert. Innen etwas gebräunt und teilweise etwas fleckig. Wenige Blätter mit kleinen Fehlstellen am unteren Rand. Seltene Ausgabe. (Bestell-Nr. 285 / 26)     EUR    185,00

 

 Gesangbuch. Neues Braunschweigisches Gesangbuch, nebst einem kurzen Gebetbuche zum öffentlichen und häuslichen Gottesdienste. Braunschweig, Meyer, 1866. 8°. Mit einem Frontispiz, 8 Bll., 6, 432 Seiten. Angebunden: Episteln und Evangelia auf die Sonn- und Festtage nebst der Leidensgeschichte Jesu und kurzen Morgen- und Abendgebeten auf jeden Tag in der Woche. Braunschweig, Meyer, 1874. 128 Seiten. Originaler dunkelblauer Samteinband mit 8 Eckbeschlägen und einer Schließe, alle reich verziert und vergoldet. Dreikantgoldschnitt.
* Hübsches und gut erhaltenes Gesangbuch. Die durchbrochen gearbeiteten Beschläge sind sehr dekorativ; sie sind in der Art von alten Schmuckstücken aus Friesland gearbeitet. Verziertes rotes Lederschild mit goldgeprägtem Namen und Jahreszahl auf dem Innendeckel. Das Register ist verheftet. Widmung auf Vorsatz. Innen etwas gebräunt. Der dekorative Einband ist leicht berieben. (Bestell-Nr. 285 / 27)     EUR    90,00

 

 Gesangbuch. Neues Braunschweigisches Gesangbuch, nebst einem kurzen Gebetbuche zum öffentlichen und häuslichen Gottesdienste. Braunschweig, Meyer, 1887. Klein - 8°. Mit einem Frontispiz, 15 Bll., 500 Seiten. Angebunden: Episteln und Evangelien auf die Sonn- und Festtage nebst der Leidensgeschichte Jesu und kurzen Morgen- und Abendgebeten auf jeden Tag in der Woche. Braunschweig, Meyer, 1886. 129, 14, 49 Seiten. Originaler schwarzer Lederband mit geprägten und teilweise intarsierten Verzierungen auf dem Vorderdeckel und einer Schließe. Dreikantgoldschnitt.
* Hübsches und gut erhaltenes Gesangbuch. Mit goldgeprägtem Text auf dem Vorsatz. Widmung auf dem fliegenden Vorsatz. Innen etwas gebräunt. Der dekorative Einband ist leicht berieben. (Bestell-Nr. 285 / 28)     EUR    40,00

 

 

Buch- und Schriftwesen

 

 Bibliografie. Daum, Josef, und Michael Kuhn. Pflanzenbilder aus alten Büchern und auf historischen Krügen. Braunschweig, Waisenhaus, 1985. 8°. Mit vielen, teils farbigen Abbildungen. 211 Seiten. Originaler Leinenband mit farbigem Schutzumschlag.
* Die Abbildungen zeigen Krüge aus der Sammlung der "Brauerei Feldschlößchen" und der Sammlung Michael Munte. Am Ende mit einem kleinen Literaturverzeichnis. Gut erhaltene Ausgabe. (Bestell-Nr. 285 / 29)     EUR    10,00

 

 Bibliografie. Duveen, Denis I. Bibliotheca Alchemica et Chemica. An annotated catalogue of printed books on alchemy, chemistry and cognate subjects in the Library of Denis I. Duveen. Nachdruck der Ausgabe von 1949. London, Dawsons of Pall Mall, 1965. 4°. Mit 16 Abbildungstafeln, IX, 669 Seiten. Originaler Leinenband.
* Wichtige Bibliografie mit Erläuterungen. Etwa 2000 Werke werden im Autorenalphabet aufgelistet und kommentiert. Einband etwas berieben und bestoßen. (Bestell-Nr. 285 / 30)     EUR    85,00

 

 Bibliografie. Joubert, F. E. (Père) Manuel de l'amateur d'estampes, faisant suite au manuel du libraire; et dans lequel on trouvera, depuis l'origine de la gravure: 1. Les remarques qui déterminent le mérite et la priorité des épreuves; 2. Les caractères auxquels on distingue les originaux d'avec les copies; 3. Les prix que les pièces capitales peuvent conserver dans le commerce, en raison de leur rareté et de l'opinion des Amateurs; 4. Des tableaux séculaires offrant les artistes contemporains sur des lignes annuelles et à toutes les époques désirables. Le tout précédé d'un Essai sur le Génie, considéré comme principe des beaux - arts; - de recherches sur la découverte et l'époque de l'impression des Estampes; - d'un coup - d'oeil général sur l'état de la Gravure en Europe; - de considérations sur l'Impression Lithographique ... 3 Bände. Paris, L'Auteur, 1821. 8°. Mit 30 gefalteten und lithografierten Tafeln am Ende von Band 3. Blaue Halblederbände der Zeit.
* Bekanntes Standardwerk in französischer Sprache. Jeweils auf Vortitel verso vom Verfasser signiert.
Les tables des matières, avec les chiffres et monogrammes des artistes, ainsi que les tableaux hors - texte sont lithographies. Innen papierbedingt gebräunt und etwas fleckig. Exlibris auf Innendeckel. Band 3: Handbeschriebenes Blatt zwischen S. 108 und 109 eingefügt. Einbände etwas bestoßen. (Bestell-Nr. 285 / 31)     EUR    125,00

 

 Bibliografie. Kayser, Christian Gottlob. (Hrsg.) Index locupletissimus ... Vollständiges Bücher - Lexicon enthaltend alle von 1750 bis zu Ende des Jahres 1832 in Deutschland und in den angrenzenden Ländern gedruckten Bücher. In alphabetischer Folge ... Band I bis XXXVI und 6 Registerbände in 33 Bänden gebunden. Leipzig, Schumann, Weigel u. Tauchnitz, 1834 - 1912. Lex. - 4°. Neue braune Halbleinenbände mit goldgeprägten Rückentiteln und originale Halblederbände.
* Band XXV im Nachdruck von 1962. Unterschiedliche Herausgeber. Innen gebräunt. Blindprägestempel auf Titel. Bekannte Bibliografie. (Bestell-Nr. 285 / 32)     EUR    185,00

 

 Bibliografie. Kunstpreisjahrbuch. 29., 32. und 35. - 48. Band der Jahre 1973 bis 2000. München, Kunst und Technik bzw. Weltkunst - Verlag. 8°. Mit vielen Abbildungen, teils in Farbe. Originale Leinenbände mit farbigen Schutzumschlägen.
* Das bekannte Preisverzeichnis "Jahrbuch der Kunstpreise" ist besonders wegen der redaktionellen Bearbeitung bei Sammlern und Händlern geschätzt. Zuerst in einbändiger Ausgabe, ab Band XXXV bis XLVII zweibändig und danach in drei Bänden erschienen. Gut erhaltene Reihe. Preis je kompletten Jahrgang: (Bestell-Nr. 285 / 33)     EUR    10,00

 

 Buchdrucker. Krahl, Willi, und Karl Helmholz. (Hrsg.) Verband der deutschen Buchdrucker. Gewerkschaftliche Skizzen über die Zeit von 1866 / 1925. Im Auftrage des Verbandsvorstandes ... 2. Auflage. Leipzig, Bildungsverband der dt. Buchdrucker, 1925. 8°. 80 Seiten. Originaler Halbleinenband. (Innen leicht gebräunt. Einband leicht berieben und etwas fleckig.) (Bestell-Nr. 285 / 34)     EUR    20,00

 

 Deutsche Bücherei 1912 - 1962. Festschrift zum 50jährigen Bestehen der Deutschen Nationalbibliothek. Leipzig, Druck von A. Nexö, 1962. 4°. Mit einigen Abbildungen im Text und auf Tafeln. XXII Seiten, 1 Bl., 400 Seiten. Originaler Leinenband.
* Bekannte und mittlerweile gesuchte Ausgabe. Enthält u. a. 1180 Nummern Bibliographie zur Geschichte der Deutschen Bücherei. (Bestell-Nr. 285 / 35)     EUR    30,00

 

 Geffcken, Johannes. (Hrsg.) Die Hamburgischen Niedersächsischen Gesangbücher des sechszehnten Jahrhunderts, kritisch bearbeitet und mit einer Einleitung über das Kirchenlied und die Gesangbücher in Hamburg seit der Reformation. Hamburg, Meißner, 1857. 8°. XXXV, 252 Seiten. Privater Leinenband.
* Johannes Geffcken war Prediger zu St. Michael und zweiter Vorsteher des Vereins für Hamburgische Geschichte. Privater Stempel auf Titel verso und Seite 252. Innen gebräunt. Einband berieben, an Ecken und Kanten bestoßen. Rücken unten defekt. (Bestell-Nr. 285 / 36)     EUR    90,00

 

 Leipzig. Internationale Buchkunst. Ausstellung Leipzig 1927. Amtlicher Katalog. Leipzig, Insel, 1927. 8°. Mit 48 Tafeln, 1 gefalteten Grundriss der Ausstellungsräume und 51 Textabbildungen und Vignetten in verschiedenen Techniken, von verschiedenen Künstlern. 342 Seiten, 5, 37 Bll. Verleger und Inserate. Originaler brauner flexibler Leinenband.
* Vergleiche Sarkowski 830. [Abweichende Kollation] Wichtiger Katalog. Herausgegeben vom Präsidium der Ausstellung unter Mitwirkung von Hans H. Bockwitz und Ernst Kellner. Buchschnitt fleckig. Innen vereinzelt fleckig. Einband etwas berieben und an den Ecken bestoßen. Seltene und gesuchte Ausgabe. (Bestell-Nr. 285 / 37)     EUR    75,00

 

 Spemann, Adolf. Berufsgeheimnisse und Binsenwahrheiten. Aus den Erfahrungen eines Verlegers. 3. Auflage. Stuttgart, Spemann, 1943. 8°. Mit 6 Skizzen und 4 Abbildungen auf Tafeln. 236 Seiten, 2 Bll. Originaler Halbleinenband. (Einband leicht gebräunt) (Bestell-Nr. 285 / 38)     EUR    20,00

 

 Unwin, Stanley. Das wahre Gesicht des Verlagsbuchhandels. Aus dem Englischen übersetzt von F. Schnabel. 2. durchgesehene und erweiterte Auflage. Stuttgart, Poeschel, 1950. 8°. XIV, 323 Seiten, 2 Bll. Originaler blauer Leinenband. (Etwas fleckig, innen gebräunt) (Bestell-Nr. 285 / 39)     EUR    15,00

 

 

Firmengeschichte

 

 AEG. 75 Jahre AEG. Berlin und Frankfurt am Main 1958. 8°. Mit vielen farbigen Abbildungstafeln. 43 Seiten. Originaler Leinenband. (Bestell-Nr. 285 / 40)     EUR    15,00

 

 Betz. Gebr. Betz, Schwelm. Hauptkatalog Schloss- und Baubeschläge ... Ausgabe XVII. Jahrgang 1910. Ca. 1910. Folio. Mit vielen Abbildungen im Text. 172 Seiten. Original geheftet.
* Reich illustrierter Katalog mit sehr detaillierten Abbildungen. Durchgehend oben links gelocht. Innen gebräunt und fleckig. Einige Seiten mit Notizen. Zettel mit Rabattliste auf S. 1 geklebt. Umschlag angestaubt und etwas verblichen, Rücken gering defekt. (Bestell-Nr. 285 / 41)     EUR    20,00

 

 Betz. Gebr. Betz, Schwelm. Spezial - Preisliste über Türdrücker. Ausgabe XIV. Hagen, Quitmann, ca. 1904. 4°. Mit vielen Abbildungen im Text. 23 Seiten. Original geheftet.
* Seltene Spezialliste mit vielen Abbildungen. Durchgehend oben links gelocht. Innen etwas gebräunt und bis S. 4 mit Fleck. Notiz mit blauem Farbstift auf S. 20. S. 1 mit Stempel und aufgeklebtem Zettel mit Rabatthinweis. Drahtheftung etwas rostig. Umschlag teilweise gebräunt. (Bestell-Nr. 285 / 42)     EUR    15,00

 

 Breustedt. 75 Jahre Breustedts Saaten. 1. März 1878 - 1. März 1953. Braunschweig, Westermann, ca. 1953. Quer-8°. Mit 3, teils farbigen und gefalteten Tafeln. 56 Seiten, 2 Bll. Originaler grüner Leinenband.
* Seltene Festschrift der Saatzuchtwirtschaft Otto Breustedt in Schladen. (Bestell-Nr. 285 / 43)     EUR    22,00

 

 Carlshütte Rendsburg. Kruse, Iven, und Johannes Ahlmann. Jahrhundertbuch der Holler'schen Carlshütte bei Rendsburg insbesondere ein Lebensbild des Gründers Markus Hartwig Holler. Aktien - Gesellschaft der Holler'schen Carlshütte bei Rendsburg 1827 - 1927. Rendsburg ca. 1927. 8°. Mit 7 Bildtafeln und vielen Abbildungen im Text. 200 Seiten, 1 Bl. Originaler grauer Leinenband mit Goldprägung auf Vorderdeckel und Rücken.
* Druck auf leicht getöntem Papier. Einband angestaubt und etwas verblichen. (Bestell-Nr. 285 / 44)     EUR    45,00

 

 Fehrer. Salken, Gerhard. 75 Jahre Erste Kitzinger Dampf - Rosshaar - Spinnerei F. S. Fehrer Kitzingen am Main 1875 - 1950. Heppenheim, Hoppenstedt, ca. 1950. 8°. Mit 2 Porträttafeln und vielen Textabbildungen. 29 Seiten. Original - geheftet. (Bestell-Nr. 285 / 45)     EUR    20,00

 

 Felten & Guilleaume Carlswerk AG. 75 Jahre Carlswerk. Felten & Guilleaume Carlswerk Aktiengesellschaft Köln - Mülheim ... Eisen und Stahl. Köln - Mülheim ca. 1949. Folio. Mit vielen zum Teil ganzseitigen Abbildungen, Faksimiles, Skizzen und 1 Stammtafel im Text sowie 1 doppelblattgroßen Kartenskizze. 46 Seiten, 2 Bll. Original geheftet.
* Innen etwas gebräunt. Umschlag gebräunt, etwas bestoßen, mit Knickspuren und gering fleckig. (Bestell-Nr. 285 / 46)     EUR    12,00

 

 J. G. Frommhold, Chemnitz. Fabrik moderner, stylgerechter Thür- und Fensterbeschläge, Bascules und Blitzableiterspitzen. Musterbuch aus der Zeit um 1900. Quer - Folio. 100 numm. Abbildungstafeln auf 50 Bll. 1 Textblatt lose beiliegend. Original geheftet mit leicht farbig lithographiertem Umschlag.
* Reich illustrierter Firmenkatalog. Preisliste fehlt. Innen leicht gebräunt und vereinzelt gering fleckig. Umschlag angestaubt, verblichen, Rücken defekt und stark fleckig. Beiliegt: B. Werner, Iserlohn. Fabrikgeschäft. Katalog mit Preisliste über Drücker, Türschilder, Rosetten usw. 4°. Ca. 1913. Mit vielen Abbildungen auf 14 numm. Bll. 7 Seiten Preisliste geheftet liegt lose bei. Original geheftet. Durchgehend mit senkrechter Knickfalte. Innen gebräunt und fleckig. Mit 3 Ankreuzungen. Firmenstempel auf Vorderumschlag. Umschlag angestaubt, Rückumschlag mit Randeinriss. Preisliste mit Rostflecken an der Drahtheftung. (Bestell-Nr. 285 / 47)     EUR    65,00

 

 Gerling - Konzern. Versicherungsgesellschaften. Bericht über die Entwicklung vom 21. Juni 1948 bis 31. Dezember 1953. Herausgegeben aus Anlass des 50jährigen Bestehens im Jahre 1954. 4°. Mit vielen Abbildungen und einer Karte. 46 Seiten, 1 Bl. Originaler Halbleinenband mit Prägung auf dem Vorderdeckel. (Bestell-Nr. 285 / 48)     EUR    30,00

 

 Greiner & Friedrich. Glaswerk in Stützerbach / Thüringen. Preisliste 1935 über Apparate für Wissenschaft und Technik. Stützerbach 1935. 8°. Mit vielen Abbildungen. 368 Seiten. Originaler roter Leinenband.
* Seltener Hauptkatalog für chemische Glasgeräte. (Bestell-Nr. 285 / 49)     EUR    110,00

 

 Hamburg. Hundert Jahre Vereinsbank in Hamburg 1856 - 1956. 8°. Mit vielen Abbildungen auf Tafeln (davon 1 farbig und 2 gefaltet) und Zeichnungen im Text. 182 Seiten. Originaler Leinenband. (Bestell-Nr. 285 / 50)     EUR    20,00

 

 Hauptner. Katalog A über Veterinärmedizinische Instrumente und Apparate. H. Hauptner Instrumentenfabrik. Berlin 1940. 8°. Mit vielen Textabbildungen. 144 Seiten. Original geheftet.
* Die Preisliste liegt bei. (Bestell-Nr. 285 / 51)     EUR    30,00

 

 Jung & Sohn. Heinr. Jung & Sohn Halver "Die Jungschmiede". Eine Gesenkschmiede im Märkischen Sauerland, ihr Ursprung aus alter Tradition und ihr Werden von 1892 bis 1967. Festschrift zum 75 - jährigen Bestehen am 1. September 1967. Lüdenscheid, Staats, 1967. 4°. Mit vielen Abbildungen. 112 Seiten. Originaler Leinenband. (Innen leicht gebräunt) (Bestell-Nr. 285 / 52)     EUR    30,00

 

 Mädler. Bruno Mädler, Berlin. Spezial - Fabrik für Schiebetür - Beschläge. Katalog. 79. Auflage. (Ab 1905.) Folio. Mit vielen Abbildungen im Text. 88 Seiten, 1 Bl. zwischengeheftet. Original geheftet.
* Mit technisch interessanten Abbildungen. Durchgehend mit senkrechter Knickfalte und oben links gelocht. Innen gebräunt und teilweise fleckig. Umschlag angestaubt, Rückumschlag mit Randeinrissen. (Bestell-Nr. 285 / 53)     EUR    20,00

 

 Mädler. Bruno Mädler, Berlin. Spezial - Fabrik für Markisen in allen Längen. Katalog. 74. Auflage. 1904. Folio. Mit vielen Abbildungen im Text. 28 Seiten. Original geheftet.
* Mit Abbildungen von technischen Details, wie Aufhängungen, Halterungen, Getriebe und Gestänge. Gezeigt werden auch komplette Anlagen mit Außenansicht. Durchgehend oben links gelocht. Innen gebräunt und teilweise fleckig. Umschlag stärker angestaubt und mit kleinen Einrissen am Rand. (Bestell-Nr. 285 / 54)     EUR    15,00

 

 Mädler. Bruno Mädler, Berlin. Spezial - Fabrik für Markisen. Katalog. 81. Auflage. 1908. Folio. Mit vielen Abbildungen im Text. 32 Seiten. Original geheftet.
* Mit Abbildungen von technischen Details, wie Aufhängungen, Halterungen, Getriebe und Gestänge. Gezeigt werden auch komplette Anlagen mit Außenansicht. Durchgehend oben links gelocht. Innen gebräunt und teilweise fleckig. Umschlag angestaubt und mit kleinen Einrissen am Rand. (Bestell-Nr. 285 / 55)     EUR    15,00

 

 Mädler. Bruno Mädler, Berlin. Katalog. 151. Auflage. Rollen - Katalog. Folio. (Ab 1905.) Mit vielen Abbildungen im Text. 20 Seiten. Original geheftet.
* Interessanter Katalog mit vielen Abbildungen von allen Arten Rollen für Schiebetüren, Gurt- und Gabelrollen, Vogelrollen, "Atlas" - Rollen, Seilrollen für Fahrstühle etc. Beiliegt: Bruno Mädler, Berlin. Katalog. 180. Auflage. Special - Fabrik von Winden. Folio. (Ab 1905.) Mit vielen Abbildungen im Text. 8 Seiten, 1 Bl. zwischengeklebt. Original geheftet ohne Umschlag. Beide Ausgaben sind innen gebräunt und leicht fleckig, teilweise mit Anstreichungen und Notizen. Oben links zum Aufhängen gelocht. (Bestell-Nr. 285 / 56)     EUR    15,00

 

 Mädler. Bruno Mädler, Berlin. Katalog. 44. Auflage. (Ab 1905.) Folio. Mit vielen Abbildungen im Text. 36 Seiten. Original geheftet.
* Musterbuch für Nieten, Schrauben, Muttern usw. Oben links gelocht. Innen gebräunt und teilweise fleckig. S. 1 mit überklebter Preisliste, mit aufgeklebtem Erratazettel und Zettel mit Rabatthinweis. Zettel mit Textergänzung auf S. 17 geklebt. S. 5, 8, 28 und 33 seitlich mit Textverlust durch Druckfehler. Umschlag angestaubt. (Bestell-Nr. 285 / 57)     EUR    10,00

 

 Mädler. Bruno Mädler, Berlin. Katalog. 10. Auflage. Spezial - Katalog über Oberlicht - Fenster - Verschlüsse. (Ab 1905.) Folio. Mit vielen Textabbildungen. 20 Seiten. Original geheftet.
* Mit instruktiven technischen Abbildungen. Oben links gelocht. Innen gebräunt und fleckig. S. 1 mit aufgeklebtem Zettel mit Rabatthinweis. Umschlag angestaubt. (Bestell-Nr. 285 / 58)     EUR    10,00

 

 Mädler. Bruno Mädler, Berlin. Katalog. 91. Auflage. Werkzeug - Catalog. Folio. (Ab 1905.) Mit vielen Abbildungen im Text. 184 Seiten. Original geheftet.
* Wegen der vielen Abbildungen informativer Katalog. Durchgehend oben links gelocht. Innen gebräunt und vereinzelt gering fleckig. Letzte Seite an der Heftung ausgerissen. Buchblock gelockert. Umschlag angestaubt und teilweise gebräunt, Rücken defekt mit Fehlstelle. (Bestell-Nr. 285 / 59)     EUR    20,00

 

 Mädler. Bruno Mädler, Berlin. Katalog. 94. Auflage. Werkzeug - Katalog. Folio. (Ab 1905.) Mit vielen Abbildungen im Text. 2 Bll., 288 Seiten. Original geheftet.
* Mit vielen Abbildungen von Werkzeugen etc. Durchgehend oben links gelocht. Innen gebräunt und fleckig. S. 173 mit geringem Textverlust, weil unten etwas knapp beschnitten. S. 225 und 227 mit Textverlust durch fehlerhaften Druck. Umschlag angestaubt, mit kleinen Randein- und Randausrissen, Rücken defekt. (Bestell-Nr. 285 / 60)     EUR    45,00

 

 Metzeler. Tradition und Fortschritt. Hrsg. aus Anlaß des 100jährigen Bestehens der Metzeler Aktiengesellschaft. Dargestellt von Gert von Klaas. München 1964. 4°. Mit vielen teils farbigen Abbildungen und einer mehrfach gefalteten Ansicht von München im Jahre 1858. 260 Seiten. Originaler Leinenband. (Bestell-Nr. 285 / 61)     EUR    30,00

 

 Michaelis & Eggerding, Hannover. Grösstes Specialgeschäft und Lager in allen Bedarfsartikeln für Schlösser wie Baubeschläge, Geldschrankbeschläge, Herde und Herdbeschlagtheile, Gitterspitzen, Gitterverzierungen etc. etc. Musterbuch. Quer Folio. 40 numm. Abbildungstafeln auf 20 Bll. Original geheftet.
* Großformatiger Katalog mit sehr detaillierten Abbildungen, die technische Einzelheiten sehr gut erkennen lassen. In der Mitte gefaltet. Innen gebräunt und vereinzelt fleckig. Umschlag angestaubt, mit kleinen Ein- und Ausrissen und teilweise gebräunt. (Bestell-Nr. 285 / 62)     EUR    65,00

 

 Portland - Zement. Bay, Erich. Der Standort der deutschen Portland - Zement - Industrie. Dissertation. Lauda, Stieber, ca. 1933. 8°. Mit 11 gefalteten Tabellen, 2 doppelblattgroßen Skizzen, 3 Kurvendiagramme und einigen Skizzen im Text. XV, 113 Seiten, 2 Bll. Geheftet ohne Umschlag.
* In den ersten Kapiteln wird eine Einführung zu der Standortlehre und zum Portlandzement gegeben. Danach wird die Entwicklung der deutschen Portland - Zement - Industrie und die Verteilung der Werke über das Reich beschrieben. Im letzten Teil werden die Standortfaktoren, die Kostenfaktoren und deren Zusammenwirken analysiert. Titel und innen gebräunt, teilweise fleckig. Signaturstempel auf Titel. Letztes Blatt weiß mit Eckabriss. Rücken teilweise defekt mit Fehlstellen. (Bestell-Nr. 285 / 63)     EUR    15,00

 

 Riedel - de - Haën. 140 Jahre Riedel - de - Haën. Die Geschichte eines deutschen Unternehmens. Berlin, Büxenstein, 1964. 4°. Mit vielen Abbildungstafeln. 93 Seiten. Originaler Halblederband.
* Innen leicht gebräunt. Einband etwas angestaubt. (Bestell-Nr. 285 / 64)     EUR    40,00

 

 Seff, Max. Eisengiesserei, Dresden. Preis - Liste über Vorräthige Gussbunde. Sockel, Aufsätze etc. etc. Ca. 1899. 8°. Mit 47 Abbildungen im Text. 24 Seiten. Original geheftet.
* Katalog mit selten zu findenden Beispielen. Innen gebräunt und wenig fleckig. Drahtheftung etwas rostig. Umschlag angestaubt. (Bestell-Nr. 285 / 65)     EUR    10,00

 

 Seidler & Spielberg, Eisenbau - Fabrik, Ottensen und Hamburg. Preis - Liste über Eiserne Karren, Handfuhrgeräte, Pumpen und Landw. Geräthe. Ausgabe 1895. Ca. 1895. 8°. Mit vielen Abbildungen im Text. 85 Seiten. Original geheftet.
* Spezialkatalog mit sehr detaillierten Abbildungen. Innen gebräunt und fleckig. Die Drahtheftung ist angerostet. Einige Seiten mit Notizen und Anstreichungen. Umschlag berieben, bestoßen und fleckig, Rücken defekt. (Bestell-Nr. 285 / 66)     EUR    20,00

 

 Stolberger Zink AG. Klass, Gert v. Die Geschichte eines Metalls ... Mainz, Eggebrecht - Presse, 1957. 8°. Mit zum Teil farbigen Abbildungen und grafischen Darstellungen im Text. 174 Seiten, 3 Bll., 1 Bl. "Zum 100jährigen Bestehen der Firma" liegt lose bei. Originaler Leinenband.
* Die Stolberger Zink Aktiengesellschaft für Bergbau und Hüttenbetrieb, Aachen wurde 1845 gegründet. Die vorliegende Ausgabe wurde auf Zerkall - Bütten gedruckt. Innen leicht gebräunt und vereinzelt minimal fleckig. Der helle Einband ist angestaubt und etwas fleckig. (Bestell-Nr. 285 / 67)     EUR    18,00

 

 Vogel - Verlag. Michligk, Paul. Der Vogel - Verlag Pößneck. Berlin, Organisation, 1928. 8°. Mit 7 Abbildungen auf 6 Tafeln und wenigen Skizzen im Text. 74 Seiten, 1 Bl. Originaler Halbleinenband.
* "Musterbetriebe deutscher Wirtschaft", Band 4: Der Fachzeitschriftenverlag. Innen gebräunt und gering fleckig. Buchschnitt fleckig. Einband berieben, fleckig und etwas gebräunt. (Bestell-Nr. 285 / 68)     EUR    14,00

 

 Voss. A. sen., Sarstedt. Kochherd - Fabrik. Catalog I. Speciell für transportable Haushaltungsherde für Stadt- und Landbedarf, herrschaftliche Küchen, Restaurationen ... Kocheinrichtungen jeder Construction ... als Warmwasserheizung für Spülküche und Badezimmer, automatische Wasserspeisung der Herdwasserkessel, Gruden, Militär - Menageherde, Schiffscombüsen. VII. Auflage. Berlin, Elsner, ca. 1901. Folio. Mit vielen Abbildungen auf 82 in die Seitenzählung einbezogenen Tafeln und 2 Abbildungen im Text, davon 1 farbig. XIII, 103 Seiten. Original geheftet.
* Interessanter Katalog mit vielen Abbildungen der angebotenen Küchen, Herde etc. Innen etwas gebräunt und fleckig, teilweise stärker. Letzte Seiten und Rückumschlag wasserrandig. S. 25 / 26 mit Knickfalte. S. 27 / 28 herausgeschnitten und mit Randeinrissen lose beiliegend. Umschlag angestaubt und gebräunt, Name auf Vorderumschlag, Rücken defekt. (Bestell-Nr. 285 / 69)     EUR    25,00

 

 Maschinenfabrik Weingarten. Vorm. Hch. Schatz A. - G., Weingarten. Preisliste I. Moderne Blechscheeren, Profileisenscheeren, Lochstanzen und Gesenk - Schmiedepressen für Handbetrieb. Ausgabe Januar 1904. Weingarten, Kraus, ca. 1904. 4°. Mit vielen Abbildungen im Text. 44 Seiten. Original geheftet.
* Firmenkatalog mit vielen Abbildungen der angebotenen Objekte. Durchgehend mit senkrechter Knickfalte. Innen etwas gebräunt und fleckig. Die Drahtheftung ist angerostet. Umschlag fleckig. (Bestell-Nr. 285 / 70)     EUR    15,00

 

 Westermann, E. (Hrsg.) Der Verleger George Westermann 1810 - 1879. Ein Lebensbild aus Briefen und Tagebüchern. Braunschweig, Westermann, 1965. Gr. 8°. Mit vielen, teils ganzseitigen farbigen Abbildungen im Text sowie einer gefalteten Karte im Anhang: Stammbaum der Familie Westermann. 258 Seiten. Originaler Leinenband. (Bestell-Nr. 285 / 71)     EUR    20,00

 

 Wratislawia. (Verkaufskatalog No. 6) Patent. "Wratislawia" - Häckselmaschinen. Versendet durch die Fa. Otto Kunze in Braunschweig bzw. deren Vertreter Hermann Brocke im Jahre 1905. 8°. Mit vielen Abbildungen und beschreibendem Text mit Preisangaben. 50 Seiten. Original geheftet.
* Interessanter Katalog. Innen etwas gebräunt und teilweise etwas fleckig, besonders am Anfang. Umschlag angestaubt und fleckig. (Bestell-Nr. 285 / 72)     EUR    40,00

 

 

Handel, Handwerk und Industrie

 

 Eisenhandel. Der Eisenhändler. Taschen- und Handbuch für den Eisen-, Metall-, Eisenwaren- und Werkzeughandel mit Kalender 1926. 19. Jahrgang. Bearbeitet und herausgegeben von der Schriftleitung der Fachzeitschrift "Der Eisenhändler", Bunzlau, Hoffmann, ca. 1926. 8°. Mit vielen Abbildungen im Text. 46 S. Anzeigen, 5 Bll. Inhaltsverzeichnis, 18 S. Bezugsquellen, 1 Bl., 15 Bll. Kalendarium, 1 Bl., 647 Seiten. Originaler Leinenband mit Schlaufe für Stift am Rückdeckel und restauriertem Rücken.
* Seltene reich illustrierte Ausgabe mit vielen Adressen, Informationen und Hinweisen zum Bereich des Eisen-, Metall-, Eisenwaren- und Werkzeughandels. Der technische Teil enthält u. a. DIN - Vorschriften, Preislisten und viele Informationen rund um die Produkte dieser Branche. Die interessanten Abbildungen zeigen viele Produkte dieses Handelsbereiches. Innen gebräunt. S. 1 und 2 etwas fleckig. Einband etwas berieben, bestoßen und fleckig. (Bestell-Nr. 285 / 73)     EUR    45,00

 

 Das Handwerk. Hrsg.: Das deutsche Handwerk in der deutschen Arbeitsfront, Berlin. Ausgabe: Frankfurt / Main / Stadt des Deutschen Handwerks. Berlin, Arbeitsdank, ca. 1938. 4°. Mit 5 Tabellen auf 3 gefalteten Blättern und 300 eingeklebten Illustrationen. 142 Seiten, 2 Bll. Originaler Pappband.
* Die einmontierten Sammelbilder und in den Text gedruckten Illustrationen zeigen Abbildungen zu 50 Handwerksberufen mit Zunftwappen, Statistik, Angaben zur geographischen Verbreitung der Handwerkssparten und Überblickstafeln zur ständischen Organisation. Druck auf leicht getöntem Papier. Vorsatzblätter etwas angestaubt. Einband etwas bestoßen. (Bestell-Nr. 285 / 74)     EUR    65,00

 

 Leder. Ratgeber für die Lederindustrie. Frankfurt/M., I.G. Farbenindustrie, 1937. 8°. Mit 12 Tafeln. 173 Seiten, 1 Bl. Originaler roter Leinenband. (Stempel auf Titel). (Bestell-Nr. 285 / 75)     EUR    30,00

 

 

Homöopathie / Hausbücher der Medizin

 

 Ammon, Friedrich August v. Die ersten Mutterpflichten und die erste Kinderpflege. Belehrungsbuch für junge Frauen und Mütter. 37. Auflage, durchgesehen von F. von Winckel. Leipzig, Hirzel, 1900. 8°. Mit einer gestochenen Titelvignette [Geburtsszene mit Hebamme] XVI, 320 Seiten. Originaler grüner Leinenband mit Blindprägung auf den Deckeln und Rückenvergoldung. Dreikantgoldschnitt.
* In vielen Auflagen erschienenes und beliebtes Hausbuch. Der ursprüngliche Verfasser war Leibarzt des Königs von Sachsen gewesen. Der Herausgeber dieser Auflage war u. a. Professor der Gynäkologie an der Universität in München. Innen etwas gebräunt und fleckig, am Anfang und Ende stärker. (Bestell-Nr. 285 / 77)     EUR    40,00

 

 Bäder - Almanach. Mitteilungen der Bäder, Luftkurorte und Heilanstalten in Deutschland, Oestereich - Ungarn, der Schweiz und den angrenzenden Gebieten für Aerzte und Heilbedürftige. 11. Auflage. Berlin, Mosse, 1910. 8°. 682 Seiten. Originaler Leinenband.
* Interessante Beschreibung der Badeorte. Die Karte der Bäder fehlt leider. Innen gebräunt. Einband bestoßen und fleckig. (Bestell-Nr. 285 / 78)     EUR    30,00

 

 Brechmann, Hermann. Neuer praktischer Hausschatz der Heilkunde. Gießen, Populärmedizinische Verlagsges., ca. 1959. 4°. Mit 351 Textabbildungen, 40 farbigen, 24 schwarzweißen und 12 Röntgentafeln sowie 2 zerlegbare farbige Modelle des menschlichen Körpers. XXI, 1033 Seiten, 1 Bl. Verlagsanzeige. Originaler roter Leinenband.
* Bekanntes und häufig aufgelegtes Hausbuch. Innen gebräunt. Vorsatz fleckig. Einband berieben und am Rücken verblichen. (Bestell-Nr. 285 / 79)     EUR    25,00

 

 Platen, M. Die Neue Heilmethode. Lehrbuch der naturgemäßen Lebensweise, der Gesundheitspflege und der arzneilosen Heilweise. Ein Haus- und Familienschatz für Gesunde und Kranke. Zwei Bände und Supplementband. Berlin u. a., Bong, ca. 1898 bis ca. 1901. 8°. Originale blaue Leinenbände mit reicher farbiger Deckel- und Rückenillustration.
* Band 1: (38. Auflage) Mit 268 Textabbildungen, 1 Bildnis des Verfassers auf Tafel, 4 Chromotafeln (I - IV) mit je 1 Textbl. sowie einem zerlegbaren farbigen anatomischen Modell des männlichen Körpers in 8 zum Teil gefalteten Tafeln. 1 Bl. rosa, Titelbl., 1007 Seiten, 1 gefaltetes Textbl. Band 2: Mit 163 Textabbildungen, 20 Chromotafeln (V - XXIV) mit je 1 Textbl. sowie 8 zerlegbaren farbigen anatomischen Modellen von Nase, Ohr, Mundhöhle und Kehlkopf, Herz, Auge, Magen, Lunge, Kopf. 3 Bll., Seiten 1012 - 1951, 4 Bll. rosa Verlagsanzeigen, 1 gefaltetes Textbl. Supplement: Mit 48 Textabbildungen, 11 Chromotafeln (V - XV) mit je 1 Textbl. sowie einem zerlegbaren farbigen anatomischen Modell des weiblichen Körpers. VII, 888, dazwischen 6 Seiten und 1 Bl. rosa, 1 gefaltetes Textbl. - Innen papierbedingt gebräunt und leicht fleckig. Namensstempel auf Titel. Buchblock etwas gelockert. Wenige Seiten mit kleinen Randausrissen und -einrissen. Die Modelle sind zum Teil verklebt, einige Teile sind lose. Einbände berieben und bestoßen, Rücken des Supplements defekt. (Bestell-Nr. 285 / 80)     EUR    65,00

 

 Schneider, J. Biochemischer Hausarzt. Behandlung der Krankheiten nach den Grundsätzen der Biochemie und der Hygiene. 8. verbesserte Auflage. Leipzig, Schwabe, 1938. 8°. Mit einem Porträt und 24 Abbildungen. VI Seiten, 1 Bl., 363 Seiten. Originaler Halbleinenband.
* Stempel auf Innendeckel und Vorsatz. Die ersten Seiten sind fleckig. Einband fleckig, am Rand verblichen. (Bestell-Nr. 285 / 81)     EUR    30,00

 

 Stauffer, Karl. Homöotherapie. 3. vermehrte und verbesserte Auflage. Durchgesehen und ergänzt von Franz Miller. Regensburg, Sonntag, 1939. Lex.- 8°. Mit dem Porträt Stauffers. XXVII, 1051 Seiten, 2 Bll. Originaler Halbleinenband.
* Wichtige Ausgabe von Karl Stauffers Lebenswerk. Inhalt am Anfang wasserrandig, mit vielen Anmerkungen und Unterstreichungen. (Bestell-Nr. 285 / 82)     EUR    60,00

 

 

Hundebücher / Kynologie

 

 (Actaeon, Cynophilus.) (d. i. J. G. Fr. Franz) Ausführliche Geschichte der Hunde von ihrer Natur verschiedenen Arten Erziehung Abrichtung Krankheiten und mannigfaltigen pharmaceutischen Gebrauch. Nachdruck der Ausgabe Leipzig 1781. Leipzig, Zentralantiquariat, 1985. 8°. Mit 1 losen gefalteten Stammtafel der Hunde. XXIV, 374 Seiten, 1 Bl. Originaler Pappband mit Abbildungen und Titel in Rot und Schwarz auf Vorderdeckel und schwarz - rotem Rückentitel.
* Schöner Nachdruck der seltenen Ausgabe. Druck auf leicht getöntem Papier. Nahezu verlagsfrisch. (Bestell-Nr.
285 / 83)     EUR    15,00

 

 Aldin, Cecil. Dogs of Character. Written and illustrated by ... London, Eyre & Spottiswoode / New York, Scribner's Sons, 1928. 8°. Mit vielen leicht farbigen bzw. getönten Textillustrationen. VII (inkl. Frontispiz u. illustriertem Titel), 116 Seiten, 1 Bl. Originaler roter Leinenband.
* Vergl. Heron, Cecil Aldin, S. 194. Titel verso mit Druckhinweis auf die erste Ausgabe von 1927. Auf dem Vorsatz mit eingeklebter lithographierter, im Original von Cecil Aldin geschriebener Widmungskarte. Druck auf leicht getöntem Papier. Vorsatzblätter gebräunt und fleckig. Einband etwas bestoßen und verblichen, besonders am Rücken. (Bestell-Nr. 285 / 84)     EUR    35,00

 

 American Kennel Club. The Complete Dog Book. The photograph, history, and official standard of every breed admitted to AKC registration, and the selection, training, breeding, care and feeding of pure - bred dogs. 15. Edition - 5. Printing. New York, Howell, 1977. 8°. Mit vielen Abbildungen im Text. 672 Seiten. Originaler roter Pappband.
* An official publication of the American Kennel Club. Aus dem Inhalt: Before You Buy Your Dog; Anatomical Drawings; The Breeds: Sporting Dogs, Hounds, Working Dogs, Terriers, Toys, Non - Sporting Dogs; Caring for Your Dog; First Steps in Training, Nutrition and Fedding, Diseases, First Aid.
Einband etwas berieben und bestoßen. (Bestell-Nr. 285 / 85)     EUR    10,00

 

 Anders, Horst. Hundehaltung und Hundezucht in Deutschland und ihre volkswirtschaftliche Bedeutung. Leipzig, Schöps, 1937. 8°. 1 Bl., 48 Seiten, 2 Bll. Verlagsanzeigen. Original geheftet.
* Zentralblatt für Kleintierkunde und Pelztierkunde "Kleintier und Pelztier", XIII. Jahrgang, 1937, März, Heft 3 = Zeitschrift für Hundeforschung. Neue Folge, Band IV, 1937. - Innen etwas gebräunt und fleckig. Umschlag teilweise etwas verblichen. (Bestell-Nr. 285 / 87)     EUR    15,00

 

 Anonymus. The Fox's Prophecy. 1871. New York, The Sporting Gallery and Bookshop Inc., 1939. 8°. Mit 6 Illustrationen von Robert Ball im Text, auf Titel und Druckvermerk. 2 Bll. weiß, 25 Seiten, 1 Bl. Druckvermerk, 3 Bll. weiß. Originaler schwarzer Pappband mit Illustrationen und Titel in Rot. Kopfgoldschnitt.
* Eines von 1000 Exemplaren. Buchblock seitlich unbeschnitten. Innen leicht gebräunt. Einband bestoßen. (Bestell-Nr. 285 / 88)     EUR    20,00

 

 Barker, K. F. Bellman. The Story of a Beagle. London, A. & C. Black, 1941. 8°. Mit vielen Zeichnungen des Autors im Text. VIII, 1 Bl., 206 Seiten, 1 Bl., 3 Bll. Anzeigen. Originaler orangefarbener Leinenband mit illustriertem Schutzumschlag.
* Erzählt werden - in englischer Sprache - die Erlebnisse des Beagles "Bellman" seit er ein Welpe war. Notiz auf Vortitel. (Bestell-Nr. 285 / 89)     EUR    20,00

 

 Barker, K. F. Just dogs. Sketches in pen & pencil. 6. Edition. London, Country Life, und New York, Scribner's Sons, 1936. 4°. Mit 38 Tafeln. XIV, 1 Bl., 73 Seiten. Originaler Leinenband.
* Vgl. Jones 1772. Die Tafeln zeigen reizvolle Hundedarstellungen. Druck auf leicht getöntem Papier. Innen vereinzelt fleckig, Vorsätze und Vortitel stärker. Einband etwas bestoßen und leicht berieben. (Bestell-Nr. 285 / 90)     EUR    25,00

 

 Barker, K. F. Just Pups. Sketches in Pen & Pencil. London, Country Life, und New York, Scribner, (1937). 4°. Mit Frontispiz und 76 Abbildungen auf Tafeln. XIV, 1 Bl., 64 Seiten. Originaler Halbleinenband.
* Jones 1773. - Erste Ausgabe? Innen etwas gebräunt und fleckig, teilweise stärker. Einband berieben, fleckig und etwas bestoßen, im Papierbezug mit Fehlstellen. (Bestell-Nr. 285 / 91)     EUR    25,00

 

 Barton, Frank Townend. The Kennel Encyclopaedia ... (Assisted by contributors) Revised by Leo. C. Wilson. Fifth Edition. London, Virtue, 1949. Groß - 8°. Mit 1 Frontispiz und Abbildungen auf Tafeln. XII, 399 Seiten. Originaler blassroter Leinenband.
* Jones 190. Immer wieder aufgelegtes Standardwerk. Innen gebräunt und teilweise fleckig. Einband etwas bestoßen und verblichen, am Rücken stärker. (Bestell-Nr. 285 / 92)     EUR    15,00

 

 Bellecroix, Ernest. Le dressage du chien 'arrêt. Paris, Firmin - Didot, 1879. 8°. 2 Bll., 246 Seiten, 1 Bl. Privater Leinenband mit aufgeklebtem Vorderumschlag.
* Thiébaud Spalte 64; vergl. Chapin Collection Nr. 141 (spätere Auflage). Der Autor war Chefredakteur der Zeitschrift "Chasse Illustrée". Interessante Darstellung in französischer Sprache. Mit vielen Unterstreichungen und Notizen im Text. Relativ seltene Ausgabe. (Bestell-Nr. 285 / 93)     EUR    20,00

 

 Bila, Annemarie v. Von Schnauzern, Dackeln und anderen Geschöpfen. 5. Auflage. Karlsruhe, Moninger, 1949. 8°. Mit 3 Bildtafeln und 1 Abbildung im Text. 78 Seiten, 1 Bl. Verlagsanzeige. Originaler Halbleinenband mit illustriertem Vorderdeckel.
* Innen gebräunt. Einband etwas fleckig. (Bestell-Nr. 285 / 94)     EUR    15,00

 

 Block, Pauline und Rita Laventhal Sacks. The Pharaoh Hound. Its Past, Present and Future. Chicago, Adams Press, ca. 1977. 8°. Mit 102 Abbildungen und Zeichnungen im Text. 2 Bll., 1 Bl. weiß, 172 Seiten. Originaler blauer Leinenband mit Titel in Golddruck auf Vorderdeckel und Rücken.
* Klebeetikett mit den eigenhändigen Unterschriften der Autorinnen auf Titel verso. Nr. 38 der ersten Auflage von 250 Exemplaren. Einbandrücken leicht gebräunt. (Bestell-Nr. 285 / 95)     EUR    20,00

 

 Brown, John. Rab and his Friends. Edinburgh, Douglas, 1883. 4°. Mit 1 Titelvignette und 8 Tafeln. S. (III) - X, 2 Bll., (13) - 34, 1 Bl. Anzeigen. Originaler brauner Leinenband mit Deckel- und Rückenvergoldung. Dreikantgoldschnitt.
* Vgl. Jones 27; Hubbard 50 ff. This book is one of the volumes that made the reputation of the author, a Scottish physician.
Innen etwas gebräunt und fleckig, teilweise etwas stärker. Vorsatzblätter passend erneuert. Interessante Ausgabe. (Bestell-Nr. 285 / 96)     EUR    35,00

 

 Caesar. (Pseudonym) Where's Master? 14. Edition. London, Hodder & Stoughton, 1910. 8°. Mit 1 Abbildungstafel. 53 Seiten, 1 Bl. Originaler heller Pappband mit illustriertem Vorderdeckel.
* Vgl. Jones 136; vgl. Collection Chapin Nr. 287. Widmung auf Vorsatz. Vorsätze leicht leimschattig. Druck auf etwas getöntem Papier. Innen teilweise fleckig, besonders am Rand mit Auswirkung auf den Buchschnitt. Der Einband ist etwas angestaubt und berieben. (Bestell-Nr. 285 / 97)     EUR    12,00

 

 Capek, Karel. Daschenka oder Das Leben eines jungen Hundes. Erzählt, gezeichnet, photographiert und erlebt ... Berechtigte Übersetzung aus dem Tschechischen von Otto Pick und Vincy Schwarz. Neuauflage. Zürich, Atrium, 1948. 4°. Mit vielen Abbildungen und Zeichnungen im Text. 95 Seiten. Originaler Halbleinenband mit Abbildung auf Vorderdeckel und (etwas defektem) illustriertem Schutzumschlag. (Bestell-Nr. 285 / 98)     EUR    12,00

 

 Carrington, J. Yates. Teufel the Terrier. Life and Adventures of an Artist's Dog. Told by J. Yates Carrington and edited by Charing Cross. London, Pall Mall Gazette, 1890. 4°. Mit vielen Abbildungen und Zeichnungen im Text. X, 90 Seiten. Originaler Pappband mit illustriertem Vorderdeckel.
* Mit 2 eigenhändigen Widmungen des Autors auf Vorsatz und auf S. VI. Innen leicht fleckig. Vorsätze leimschattig. Buchblock oben unbeschnitten. Einband stark angestaubt. (Bestell-Nr. 285 / 99)     EUR    30,00

 

 Carrington, J. Yates. Teufel the Terrier or the Life and Adventures of an Artist's Dog. Told and illustrated by J. Yates Carrington and written by Charles Morley. 4. Auflage. London, Pall Mall Gazette, 1891. 4°. Mit vielen Abbildungen und Zeichnungen im Text. X, 90 Seiten. Originaler Pappband mit illustriertem Vorderdeckel.
* Innen fleckig. Wenige Seiten mit Randdefekten oder Knickspuren. Buchblock an 2 Seiten unbeschnitten. Vorsätze leimschattig, untere Ecke des vorderen Vorsatzes abgeschnitten. Einband bestoßen und stark angestaubt. (Bestell-Nr. 285 / 100)     EUR    20,00

 

 Castaing, Jean. Les chiens d'arrêt. Bern, Editions du Message, ca. 1960. 4°. Mit vielen montierten meist farbigen Abbildungen im Text. 429 Seiten, 1 Bl. weiß. Leinenband.
* Vorsätze erneuert. Innen etwas gebräunt und vereinzelt fleckig. Mit Bleistiftanmerkungen und -unterstreichungen im Text. Einband an den Ecken bestoßen und etwas fleckig. Seltenes Werk über Vorstehhunde. (Bestell-Nr. 285 / 101)     EUR    30,00

 

 Chalmers, Patrick R. A dozen dogs or so. London, Eyre and Spottiswoode, 1930. 8°. With 1 Frontizpiz, 12 colour plates by and textillustrations by Cecil Aldin. 4 Bll., 47 Seiten. Originaler roter Leinenband.
* Third (cheap) Edition. Druck auf etwas getöntem Papier. Name auf Vorsatz. Innen wenig fleckig, Vorsätze stärker. Einband berieben, bestoßen, am Rücken verblichen und etwas defekt. (Bestell-Nr. 285 / 102)     EUR    18,00

 

 Cobbe, Frances Power. The Friend of Man; and his Friends, - the Poets. 2. Edition. (London, Bell, 1890.) 8°. Mit vielen Textvignetten. S. (3) - 166, 1 Bl. weiß, 1 Bl. Anzeigen, Erratazettel nach Titel eingebunden. Privater grüner Leinenband mit vergoldetem Rückentitel.
* Vgl. Jones 309. Erstes Vorsatzblatt und der Vortitel fehlen. Titelblatt stärker gebräunt und unten abgeschnitten (mit Textverlust). Innen etwas gebräunt und vereinzelt fleckig. Der schlichte Einband ist etwas berieben und fleckig. (Bestell-Nr. 285 / 103)     EUR    10,00

 

 Cox, Ponsonby. The opening of the line. A strange story of dogs and their doings. Edinburgh & London, Blackwood, 1886. 4°. Illustrated by J. H. Oswald Brown. 60 Seiten. Originaler illustrierter Pappband.
* Nicht bei Jones, Chapin etc. Offensichtlich seltene Hundegschichte.Druck auf leicht getöntem Papier. Der Einband ist angestaubt und etwas bestoßen. (Bestell-Nr. 285 / 104)     EUR    35,00

 

 Deutscher Landseer Club e. V. (Hrsg.) Landseer Zuchtbuch. Band 1: 1976 - 1981. Band 2: 1982 - 1988. Königswinter 1983 und 1989. 8°. Mit vielen Abbildungen und Faksimiles im Text und auf zusammen 6 ausklappbaren Tafeln. 192; 484 Seiten. Originale weiße Pappbände mit farbig illustrierten Schutzumschlägen.
* Aus dem Inhalt: Die Darstellung des Landseers im Werk des Malers Sir Edwin Landseer. Zur Farbvererbung beim Landseer. Beiträge zur Geschichte des Landseers in England. Beiträge über Möglichkeiten zur genetischen Verbreiterung der Landseerzucht. Beiträge zur Beurteilung des Landseers im Ausstellungswesen. Satzung und Ordnung des Deutschen Landseer Clubs (DLC) e. V. HD - Auswertungen. Gesamtverzeichnis der Würfe mit Züchteradressen. Nahezu verlagsfrische Exemplare. (Bestell-Nr. 285 / 105)     EUR    20,00

 

 Dolbin, B. F. Hunde. Vorwort von Alfred Polgar. Berlin, Stuffer, 1928. 8°. Mit 49 Zeichnungen des Autors im Text, davon 43 ganzseitig. 114 Seiten, 1 Bl. Originaler Halbleinenband mit farbiger Abbildung auf Vorderdeckel.
* Erste Ausgabe. Innen leicht gebräunt. Einband etwas angestaubt. (Bestell-Nr. 285 / 106)     EUR    15,00

 

 Dolbin, B. F. Hunde. Vorwort von Alfred Polgar. Berlin, Stuffer, 1928. 8°. Mit 49 Zeichnungen im Text, 43 davon ganzseitig. 114 Seiten, 1 Bl. Originaler Halbpergamentband mit farbiger Abbildung auf Vorderdeckel.
* Erste Ausgabe. Innen leicht gebräunt. Einband etwas angestaubt. (Bestell-Nr. 285 / 107)     EUR    15,00

 

 Dommanget, Robert. Le Dressage de Fram - Chien d'Arrêt. Lettres au Père Clodomir. Le Dressage de Turc - Chien de Défense. 7. éd. Paris, Guillemot et de Lamothe, 1923. 8°. Mit wenigen Textillustrationen. 394 Seiten. Neuer blauer Halbleinenband mit Rückentitel.
* Vgl. Mouchon 1117; nicht bei Jones und Chapin. Name auf Titel. Innen papierbedingt gebräunt und bei einigen Kapiteln mit vielen Unterstreichungen und Anmerkungen. (Bestell-Nr. 285 / 108)     EUR    12,00

 

 Donovan, John A. K. The Dogs in Shakespeare. Edited by William W. Denlinger and R. Annabel Rathman. Fairfax, Denlinger, ca. 1980. 8°. Mit vielen Zeichnungen im Text von Anne Donovan. 112 Seiten. Originaler heller Pappband mit illustriertem Vorderdeckel. (Bestell-Nr. 285 / 109)     EUR    15,00

 

 Eiserhardt II, Hermann. Der Waldgebrauchshund und seine Führung unter besonderer Berücksichtigung der Einführung des Junghundes in die Spurarbeit. Berlin, Parey, 1934. 8°. Mit 16 Abbildungen im Text. 148 Seiten. Privater grüner Leinenband mit aufgeklebtem originalen Vorderumschlag und Rücken.
* Innen etwas gebräunt. Notiz auf Titel. Mit vielen Unterstreichungen im Text und sachbezogenen Notizen mit Bleistift und Kugelschreiber. Einbandrückdeckel fleckig. Originaler Vorderumschlag fleckig, verblichen, mit Knickspuren und Notiz und originaler Rücken gebräunt. (Bestell-Nr. 285 / 110)     EUR    20,00

 

 Elsbergen, Heimo v. (Hrsg.) Deutsche Bracke und Westfälische Dachsbracke. Eine Information für Brackenfreunde. Hrsg. vom Deutschen Bracken - Club anläßlich seines 90 - jährigen Bestehens 1986. Olpe, FXR - Druck, ca. 1986. 8°. Mit vielen Abbildungen und Faksimiles im Text. 100 Seiten. Original geheftet mit kleiner Abbildung auf Vorderumschlag.
* Wenige Randnotizen mit Bleistift. (Bestell-Nr. 285 / 111)     EUR    15,00

 

 Emanuel, Walter. (D. i. William Heinemann) A dog day, or the angel in the house. New and cheap edition. London, Heinemann, 1911. 12°. Mit 28 leicht getönten Bildern von Cecil Aldin (mit dazugehörigem Text). Titel, zus. 29 unn. Bll. Orig. brauner Halbleinenband mit farbig illustriertem Vorderdeckel.
* Vergl. Heron, Cecil Aldin, S. 191 - erste Ausgabe aus dem Jahre 1902. Druck auf etwas festerem Papier. Buchblock etwas locker. Der Einband ist bestoßen, berieben und fleckig. Frühe Ausgabe eines immer wieder aufgelegten Buches. (Bestell-Nr. 285 / 112)     EUR    12,00

 

 Enault, Louis. The Captain's Dog. A Story for Young and Old. Written in French ... Done into English by Huntington Smith. New York, Crowell, ca. 1888. 8°. Mit 18 Illustrationen von P. Kauffmann und E. Riou im Text und auf 9 Tafeln inkl. Frontispiz. 162 Seiten, 1 Bl. Originaler blauer illustrierter Leinenband mit goldgeprägtem Titel auf Vorderdeckel und Rücken.
* Nicht bei Chapin (nur französische Ausgabe von 1898) und Jones. Wahrscheinlich die erste Ausgabe in englischer Sprache. Innen etwas gebräunt und fleckig. Buchblock unbeschnitten und etwas gelockert. Einband bestoßen und angestaubt. Seltene Ausgabe. (Bestell-Nr. 285 / 113)     EUR    28,00

 

 Engelmann, Fritz. Der Dachshund. Geschichte, Kennzeichen, Zucht und Verwendung zur Jagd. 3. Auflage. In neuer Bearbeitung von Hans - Joachim Graf v. Schwerin. Melsungen, Neumann - Neudamm, 1958. 8°. Mit vielen Abbildungen auf 16 Tafeln und vielen Abbildungen und Skizzen im Text. 256 Seiten. Originaler roter Leinenband mit goldgeprägtem Titel auf Vorderdeckel und Rücken und (etwas defektem) leicht farbig illustriertem Schutzumschlag. (Bestell-Nr. 285 / 114)     EUR    15,00

 

 Fehringer, Otto. Unser Hund. Das große illustrierte Hundebuch für Alle. Berlin, Reimer (Andrews & Steiner), 1940. 8°. Mit 200 Bildern auf 48 Tafeln und im Text. VII, 186 Seiten, 1 Bl. Verlagsanzeigen. Originaler heller Leinenband mit geprägter Abbildung auf Vorderdeckel und leicht defektem illustrierten Schutzumschlag.
* Ausführliche Darstellung über die Abstammung und Geschichte des Hundes, Aufzucht, Ernährung und Haltung. Die Textabbildungen sind nach Zeichnungen des Tiermalers Georg Schilling, die Bilder auf den Tafeln mit wenigen Ausnahmen nach Vorlagen des Tierfotografen A. Dauer. Exlibris auf Innendeckel. Druck auf leicht getöntem Papier. Wohlerhaltene Ausgabe. (Bestell-Nr. 285 / 115)     EUR    18,00

 

 Fehringer, Otto. Unser Hund. Das große illustrierte Hundebuch für Alle. Einmalige Lizenzausgabe. Heidelberg, Keysersche Verlagsbuchhandlung, 1949. 8°. Mit 197 Bildern auf 16 Tafeln und im Text. 243 Seiten, VI S., 1 Bl. Originaler Halbleinenband mit goldgeprägtem Rückentitel.
* Ausführliche Darstellung über die Abstammung und Geschichte des Hundes, Aufzucht, Ernährung und Haltung. Die Textabbildungen sind nach Zeichnungen des Tiermalers Georg Schilling, die Bilder auf den Tafeln mit wenigen Ausnahmen nach Vorlagen des Tierfotografen A. Dauer. Mit vielen Anmerkungen und Unterstreichungen z. T. mit Kugelschreiber im Text. Einband etwas gebräunt und fleckig. (Bestell-Nr. 285 / 116)     EUR    8,00

 

 Fiorone, Fiorenzo. Die große Hundeenzyklopädie. Deutsche Bearbeitung Klaus Ruge. Hamburg, Kristall, ca. 1980. 4°. Mit vielen meist farbigen Abbildungen im Text. 447 Seiten. Originaler brauner Pappband mit illustriertem Schutzumschlag.
* Charakteristik, Rassekennzeichen, Herkunft und Verwendung von 308 Hunderassen aus aller Welt. (Bestell-Nr. 285 / 117)     EUR    10,00

 

 Fischel, Werner. Die Seele des Hundes. Berlin und Hamburg, Parey, 1950. 8°. Mit 4 Abbildungen auf 1 Tafel und 32 Zeichnungen und Skizzen im Text. 138 Seiten, 1 Bl. Originaler Halbleinenband mit goldgeprägtem Rückentitel.
* Der Autor, Dozent für Zoologie an der Philosophisch - Theologischen Hochschule Bamberg, behandelt allgemeinverständlich die Seele des Hundes, nicht aber seine Abrichtung oder Ausbildung für Zwecke der Praxis, und setzt keinerlei Fachwissen voraus. Innen papierbedingt etwas gebräunt und fleckig. Einband teilweise etwas gebräunt. (Bestell-Nr. 285 / 118)     EUR    15,00

 

 (Fürst, Hans.) Die bellende Rasse. Die Hunde der Welt. Pörndorf, Caninus, 1986. 4°. Mit vielen teils farbigen Abbildungen im Text. 416 Seiten. Originaler blauer Kunstlederband mit silbergeprägtem Titel auf Vorderdeckel. (Bestell-Nr. 285 / 119)     EUR    12,00

 

 Galsworthy, John. Memories. London, Heinemann, 1930. 4°. With illustrations by Maud Earl. Mit vielen Abbildungen im Text und 4 farbigen Tafeln. XI, 70 Seiten, 1 Bl. Originaler brauner illustrierter Pappband.
* The author's recollection of a black cocker spaniel dog. Galsworthy (1867 - 1933) was the winner of the Nobel Prize for Literature 1932. Exlibris auf Innendeckel. Druck auf leicht getöntem Papier. Vorsätze fleckig. Einband etwas bestoßen. (Bestell-Nr. 285 / 120)     EUR    35,00

 

 Glover, Harry. Toydogs. Newton Abbet u. a., David and Charles, ca. 1977. Quer - 8°. Mit vielen Abbildungen. (Paintings by the author. Photography Diane Pearce.) 110 Seiten, 1 Bl. weiß. Originaler grüner Pappband.
* A delightful survey of this most fascinating canine group, combining hard fact with anecdotes and examples. Gutes Exemplar. (Bestell-Nr. 285 / 121)     EUR    12,00

 

 Granderath, F. Hundeabrichtung durch wahre Verständigung zwischen Mensch und Hund. 6. Auflage. Melsungen, Neumann - Neudamm, 1962. 8°. Mit vielen Abbildungen auf 15 in die Seitenzählungen einbezogenen Tafeln. 245 Seiten. Originaler gelber Leinenband mit geprägter Abbildung auf Vorderdeckel und (etwas defektem) illustriertem Schutzumschlag.
* Vereinzelt mit Notizen und Unterstreichungen im Text. (Bestell-Nr. 285 / 122)     EUR    15,00

 

 Hagen, Aga v. Die Hunderassen. Ein Handbuch für Hundeliebhaber und Züchter. 5. Auflage. Potsdam, Athenaion, ca. 1935. 4°. Mit 256 Abbildungen auf in die Seitenzählung einbezogenen Tafeln. 1 Bl., 163 Seiten. Originaler Leinenband.
* Innen etwas gebräunt und fleckig. Buchblock gelockert. Einband etwas angestaubt. (Bestell-Nr. 285 / 123)     EUR    20,00

 

 Hancock, David. The Heritage of the Dog. Alton, Nimrod Press, 1990. 8°. Mit vielen Abbildungen und 1 Skizze im Text. X, 317 Seiten. Originaler Pappband mit goldgeprägtem Rückentitel und farbig illustriertem Schutzumschlag.
* Aus dem Inhalt: The Anatomy of the Dog. The Development of the Breeds. Pastoral Breeds. Scent Hounds. Sight Hounds. Gundog Breeds. Terriers. Wider Aspects of Heritage. Verlagsfrisches Exemplar. (Bestell-Nr. 285 / 124)     EUR    28,00

 

 Hare, Kenneth. Roads and vagabonds. London, Eyre and Spottiswoode, ca. 1930. 8°. Mit 2 farbigen Tafeln und vielen Textillustrationen von Cecil Aldin. VII, 189 Seiten, 1 Bl. weiß. Originaler roter Leinenband.
* Druck auf getöntem Papier. Innen vereinzelt fleckig, Vortitel und Buchschnitt stärker. Einband etwas bestoßen und etwas verblichen. Eigentlich seltene Ausgabe. (Bestell-Nr. 285 / 125)     EUR    35,00

 

 Hauck, Emil. Die Schäferhunde. Hrsg. vom Österreichischen Kynologenverband. Wien, Selbstverlag, 1966. 8°. Mit 10 Abbildungen, davon 2 farbig, auf 2 Tafeln. 90 Seiten. Original geheftet mit Abbildung auf Vorderumschlag.
* Aus der Reihe "Die Rassen des Hundes". Neben dem Deutschen Schäferhund werden über 70 weitere Schäferhundrassen beschrieben. "Wenn man von der Verwendung, Dienst bei der Schafherde, ... absieht und nur die Form, die Gestalt beachtet, so bezeichnet man als Schäferhund einen recht einheitlichen, wildhundähnlichen Typus." (S. 7) Umschlag gering berieben, Rücken etwas fleckig. (Bestell-Nr. 285 / 126)     EUR    18,00

 

 Hawkes, Clarence. Master Frisky. New York, Crowell, ca. 1902. 8°. Mit 1 Titelabbildung. 107 Seiten. Originaler grüner Leinenband mit farbig illustriertem Vorderdeckel.
* Name auf Innendeckel. Druck auf leicht getöntem Papier. Einband etwas bestoßen. (Bestell-Nr. 285 / 127)     EUR    15,00

 

 Hegendorf. (d. i. Ludwig von Mérey) Der Gebrauchshund. Eine Anleitung für die Zucht und Abrichtung. 8., neubearbeitete Auflage von Hermann Eiserhardt. Hamburg und Berlin, Parey, 1957. 8°. Mit 37 Textabbildungen. 182 Seiten, 1 Bl. Originaler grüner Leinenband mit goldgeprägtem Titel auf Vorderdeckel und Rücken.
* Druck auf leicht getöntem Papier. Mit vielen sachbezogenen Anmerkungen und Unterstreichungen im Text. Einband etwas fleckig und mit handschriftlicher Jahreszahl auf Vorderdeckel. (Bestell-Nr. 285 / 129)     EUR    12,00

 

 Hegendorf. (d. i. Ludwig von Mérey) Der Gebrauchshund, seine Erziehung und Dressur. 3., neubearbeitete Auflage. Berlin, Parey, 1921. 8°. Mit 60 Textabbildungen nach Zeichnungen von W. Arnold und nach fotografischen Aufnahmen. X, 332 Seiten, 5 Bll. Originaler Halbleinenband mit Abbildung auf dem Vorderdeckel.
* Immer wieder aufgelegte Ausgabe. Innen papierbedingt gebräunt, an den Rändern stärker. Anmerkungen und Anstreichungen mit Bleistift im Text. Einband bestoßen, stärker angestaubt und etwas beschabt. (Bestell-Nr. 285 / 130)     EUR    15,00

 

 Hegendorf. (d. i. Ludwig von Mérey) Der Gebrauchshund, seine Erziehung und Abrichtung. 6. Auflage neubearbeitet von Hermann Eiserhardt. Berlin, Parey, 1942. 8°. Mit 79 Textabbildungen. VIII, 319 Seiten, 11 S. Originaler grüner Halbleinenband.
* Druck auf leicht getöntem Papier. Stempel und Anmerkung auf Titel. Einband bestoßen und angestaubt, mit handschriftlicher Jahreszahl auf Vorderdeckel und schwarzem Fleck auf Rücken. (Bestell-Nr. 285 / 131)     EUR    12,00

 

 Hegendorf. Die Technik der Führung unserer großen und kleinen Gebrauchshunde im vielseitigen Jagdbetriebe. Berlin, Parey, 1928. 8°. 124 Seiten, 2 Bll. Verlagsanzeigen. Original geheftet.
* Schwenk I, 11.2233.01: "Aufgrund praktischer Erfahrung geschriebene und ganz auf die Praxis ausgerichtete Anleitung ..." Innen gebräunt und mit vielen Notizen und Unterstreichungen. Buchblock gelockert. Umschlag etwas bestoßen, teilweise verblichen und mit wenigen kleinen Defekten. (Bestell-Nr. 285 / 132)     EUR    15,00

 

 Hegendorf. Richten und Führen. Verantwortliches Richten und erfolgreiches Führen von Hunden auf Jugend- und Gebrauchsprüfungen. München, Mayer, 1938. 8°. Mit 96 Abbildungen im Text. 234 Seiten, 1 Bl. Verlagsanzeigen. Originaler grüner Leinenband.
* Schwenk I, 11.2253.01: "Auf die Prüfungspraxis ausgerichtetes Werk ..." Innen gebräunt und mit einigen Notizen und Unterstreichungen. Einband an den Ecken bestoßen, Rücken etwas ausgeblichen. (Bestell-Nr. 285 / 133)     EUR    20,00

 

 Hengeler, A., A. Oberländer, E. Reinicke, A. Roeseler u. a. O diese Dackel. Allerlei Lustiges aus dem Leben unserer kleinen krummbeinigen Freunde. 3. Auflage. Mit vielen Abbildungen oben genannter Künstler im Text. München, Braun & Schneider, ca. 1953. 8°. 88 Seiten. Originaler Halbleinenband mit illustriertem Vorderdeckel.
* Aus der Reihe "Münchener Bilderbogenbücher". Innen an den Rändern leicht gebräunt. Einband etwas bestoßen. (Bestell-Nr. 285 / 134)     EUR    15,00

 

 Hewitt, W(illiam) Lovell. Beagling. With a chapter on Beagles in the United States by Richard J. M. Dupont. London, Faber & Faber, 1960. 8°. Mit Abbildungen nach Fotos auf Tafeln und 3 Diagrammen. 232 Seiten. Originaler brauner Pappband mit illustriertem Schutzumschlag.
* Jones 1441. "Essentially this is a 'fieldcraft' book ..." Gut erhaltene Ausgabe. (Bestell-Nr. 285 / 135)     EUR    15,00

 

 Holman, Arthur. My Dog Rex. The Story of Police Dog Rex III. Told by his handler. London u. a., Harrap, 1957. 8°. Mit 14 Abbildungen auf 6 Tafeln. 207 Seiten. Originaler blauer Pappband mit goldgeprägtem Rückentitel und (etwas defektem) farbig illustriertem Schutzumschlag.
* Biographie des Polizeihundes Rex in englischer Sprache. Innen leicht gebräunt und etwas fleckig. Erste Seiten mit Randanstreichungen mit Bleistift. Vorsätze leimschattig. (Bestell-Nr.
285 / 136)     EUR    15,00

 

 Hooker, Forrestine C. Prinz Jan. Geschichte eines Bernhardinerhundes. Aus dem Englischen übersetzt von Amalie Wiechmann. Reutlingen, Enßlin & Laiblin, ca. 1927. 8°. Mit 4 farbigen Tafeln und einigen Textabbildungen von Anton Hoffmann. 160 Seiten. Originaler grauer Leinenband mit farbig illustriertem Vorderdeckel.
* Jugendbuch. Name auf Vorsatz. Stempel auf Titelabbildung verso. Innen leicht gebräunt und vereinzelt fleckig. Einband etwas berieben. Ein Buch für Freunde der Bernhardinerhunde. (Bestell-Nr. 285 / 137)     EUR    12,00

 

 Hore, J. P. The History of the Royal Buckhounds. Part I. The Hereditary or Manorial Pack. The Household or Privy Pack. Part II. The United Packs. Ascot Races. London, Remington, 1893. 8°. Mit gefaltetem Frontispiz, 1 farbigen Porträttafel und 4 Textabbildungen. (III) - XI, 400 Seiten, Erratazettel eingeklebt. Originaler brauner Leinenband mit illustriertem Vorderdeckel.
* Jones 1321; Chapin 860. Innen gebräunt und vereinzelt fleckig. Einband angestaubt, fleckig und etwas bestoßen. (Bestell-Nr. 285 / 138)     EUR    25,00

 

 Horner, Tom. Die Terrier der Welt. (Terriers of the World) Ihre Geschichte und Merkmale. Aus dem Englischen übertragen von Dieter Fleig. Mürlenbach, Fleig, 1984. 8°. Mit vielen Textabbildungen und illustrierten Vorsätzen und Innendeckeln. 350 Seiten, 1 Bl. Originaler farbig illustrierter Pappband.
* Aus dem Inhalt: Geschichte und Entwicklung der Terrier in England. Terrier der Grenzgebiete. Andere englische Terrier. Terrier aus Irland. Terrier aus Schottland. Terrier aus Wales. Terrier aus Australien. Terrier aus anderen Ländern. Sonderkapitel für deutschsprachige Ausgabe: Yorkshire Terrier. Trimmen und Präsentation. Alle Rassestandards zweisprachig in Englisch und Deutsch. (Bestell-Nr. 285 / 139)     EUR    15,00

 

 Hubbard, Clifford L. B. (Hrsg.) A Kennel of Dogs. London, Elek, 1977. 8°. Mit vielen Abbildungen, u. a. nach Holzschnitten von Thomas Bewick, im Text, auf Vorsätzen und Innendeckeln. 160 Seiten. Originaler brauner Pappband mit goldgeprägtem Rückentitel und illustriertem Schutzumschlag.
* Mit eigenhändiger Widmung des Autors auf Vortitel. Die englischsprachige Sammlung von literarischen und Sachtexten verschiedener Autoren zum Thema Hund ist eingeteilt in die Kapitel: Man's best friend.
Traded dog. Dog law. Mad dog. Breeding. Managing. Travelling dog. Dog's love for man. Dog's love for dog. Sensible dog. Clever dog. Sporting dog. Working dog. War dog. Show dog. Plain dog. Favourite dog. (Bestell-Nr. 285 / 140)     EUR    15,00

 

 Hundediebstahl. Report from the Select Committee on Dog Stealing (Metropolis); together with the Minutes of Evidence taken before them. Ordered, by The House of Commons, to be Printed 26 July 1844. Nachdruck (der Ausgabe London 1844). Ohne Ort um 1980. 4°. VIII, 50 Seiten, 1 Bl. Originaler Pappband mit goldgeprägtem Titelschild auf Vorderdeckel.
* Nachdruck eines Ausschussberichtes über den Hundediebstahl. Druck auf leicht getöntem Papier. Nahezu verlagsfrisch. (Bestell-Nr.
285 / 141)     EUR    15,00

 

 Izant, Edith. The Kerry Blue Terrier. Compiled and Edited by William W. Denlinger und R. Annabel Rathman. Fairfax, Denlinger, ca. 1982. 4°. Mit vielen Abbildungen und Zeichnungen im Text. 112 Seiten. Originaler Pappband mit Deckelillustrationen.
* Einband leicht gebräunt. Informative Darstellung. (Bestell-Nr.
285 / 142)     EUR    20,00

 

 Jeans, Angela. Harry the Peke. Reprinted. London, Black, 1950. 8°. Mit 25 Illustrationen von K. F. Barker im Text und auf Tafeln. 2 Bll., 170 Seiten. Originaler roter Pappband.
* Vergl. Jones 3606. Jugendbuch mit einer Geschichte um den Pekinesen Harry. Druck auf etwas getöntem Papier. (Bestell-Nr. 285 / 143)     EUR    15,00

 

 Jesse, Edward. Anecdotes of Dogs. With numerous Engravings. [2. Ausgabe] London, Bohn, 1858. 8°. Mit vielen Textholzschnitten (gestochener Titel und 33 Stahlstichtafeln fehlen). 3 Bll. Anzeigen, XVI, 491 Seiten, 3 Bll. Anzeigen. Originaler grüner blindgeprägter Leinenband und goldgeprägtem Rückentitel.
* Graesse III, 460; Jones 64; Chapin 912. Die Ausgabe enthält u. a. Beiträge über den Neufundländer, Collie, Bernhardiner, Bluthund, Terrier, Spaniel, Pudel, Windhund, Setter und Beagle. Es fehlt S. V / VI "Engravings on Steel". Innen etwas gebräunt und gering fleckig, teilweise stärker. Buchblock an den Innendeckeln mit Leinenstreifen gefestigt. Rücken unter Verwendung des alten Materials restauriert. Einband berieben und etwas bestoßen, am Rücken verblichen. (Bestell-Nr. 285 / 144)     EUR    15,00

 

 Jock. (Pseudonym) The Story of Papa's Wise Dogs. Told and Illutrated by Himself. London, Routledge, 1867. 8°. 4 Bll., 172 Seiten. Mit Frontispiz und Abbildungen im Text und auf Titel. Originaler brauner Leinenband mit goldverziertem Vorderdeckel und Rücken.
* Name auf Vorsatz. Innen etwas gebräunt. Buchblock etwas gelockert. Einband etwas berieben, bestoßen und am Rücken oben und unten defekt. (Bestell-Nr. 285 / 145)     EUR    20,00

 

 Jockers, Werner. Der Leonberger Hund - eine Monographie. Inaugural ss- Dissertation. München 1961. 8°. Mit 17 Abbildungen auf 6 Tafeln, 3 gefalteten Tabellen und 1 Abbildung im Text. 2 Bll., 90 Seiten, 2 Bll. Original geheftet. (Bestell-Nr. 285 / 146)     EUR    15,00

 

 Johns, Rowland. (Hrsg.) Our Friend the Dachshund. 2. Edition. London, Methuen, 1936. 8°. Mit 1 Abbildung auf Frontispiz. VIII, 88 Seiten. Originaler hellblauer Leinenband mit blindgeprägter Abbildung auf Vorderdeckel und (etwas defektem) illustriertem Schutzumschlag.
* Aus der Reihe "Our Friend the Dog". Aus dem Inhalt: Uniqueness of the Dachshund. Rise of the Dachshund. Buying a Dachshund. The Dachshund in the Home. Hints on the Breeding of Dachshunds. Sporting Dachshund. Specialist Clubs; Technical Terms. Dachshund's Show Career. Dachshund Standards. Showing of Dachshunds. Common Ailments. Innen etwas gebräunt und fleckig. (Bestell-Nr. 285 / 147)     EUR    10,00

 

 Johns, Rowland. (Hrsg.) Our Friend the Pomeranian. 1. Edition. London, Methuen, 1934. 8°. Mit 1 Abbildung auf Frontispiz. VIII, 88 Seiten. Originaler brauner Leinenband mit blindgeprägter Abbildung auf Vorderdeckel.
* Aus der Reihe "Our Friend the Dog". Aus dem Inhalt: The Real Pomeranian. Evolution of the Breed. Buying a Pomeranian. Breeding Hints. Rearing of Puppies. Domestic Pomeranian. Pomeranian's Show Career. Hints for Exhibitors. Standard Description. Technical Terms; Specialist Clubs. Common Ailments. Innen etwas gebräunt und teilweise etwas fleckig. Einband fleckig und etwas bestoßen. (Bestell-Nr. 285 / 148)     EUR    10,00

 

 Johns, Rowland. (Hrsg.) Our Friend the Poodle. Miniature and Standard. 2. Edition, reprinted. London, Methuen, 1958. 8°. Mit 2 Abbildungen auf Frontispiz und 16 Strichzeichnungen von Truda Hope Panet im Text. VII, 117 Seiten. Originaler grüner Pappband mit schwarz geprägter Abbildung auf Vorderdeckel und (etwas defektem) illustriertem Schutzumschlag.
* Aus der Reihe "Our Friend the Dog". Aus dem Inhalt: What People Think of the Poodle. Good Stories about Poodles. Artists Tell us the Truth. From Medieval Château to Modern Showring. Buying, Breeding, and Exhibiting. Colours of Poodles. Training Poodles. Shaving for Sporting Purposes, Clipping, &c. Care and Trimming of the Poodle Coat. Glossary and Standard Descriptions. Common Ailments. Innen etwas gebräunt. (Bestell-Nr. 285 / 149)     EUR    10,00

 

 Johns, Rowland. (Hrsg.) Our Friend the Sealyham. London, Methuen, 1933. 8°. Mit 1 Abbildung auf Frontispiz. VII, 91 Seiten. Originaler brauner Leinenband mit blindgeprägter Abbildung auf Vorderdeckel und (defektem) illustriertem Schutzumschlag.
* Aus der Reihe "Our Friend the Dog". Aus dem Inhalt: His Qualities.
Sealyham Manufacture. Buying a Sealyham Pet. Buying by Novice Breeders. Breeding. Arrival of Puppies. Training the Puppy. Exhibiting Sealyhams. Hints to Pet - Owners and Novices. Standard Description. Specialist Clubs. Technical Terms. Care of the Coat. Common Ailments. Innen etwas gebräunt und teilweise fleckig. Einbandrücken unten gering defekt. (Bestell-Nr. 285 / 150)     EUR    10,00

 

 Kent - Harkway, C. Dog Tails from Cambridge. London, Jarrold, ca. 1904. 8°. Mit 1 Frontispiz, Illustration auf dem Vorderdeckel und 28 Textabbildungen von Fanny Moody und E. Werner. 234 Seiten, 3 Bll. Anzeigen. Originaler grüner Leinenband mit illustriertem Vorderdeckel.
* Jones 77; Hubbard 109. Stories about bull terrier, bulldog, fox terrier, collie and others. Bibliotheksschild auf Innendeckel. Stempel und Nummern auf Vorsatz. Innen gebräunt und etwas fleckig. Stempel auf S. 11. Buchblock etwas schief. Einband berieben und etwas bestoßen, Rücken gebräunt. Seltene Ausgabe. (Bestell-Nr. 285 / 151)     EUR    18,00

 

 Knickenberg, F. Der Hund und sein "Verstand". Eine Erklärung der Lebensäußerungen des Hundes in Hinsicht auf das ihnen zu Grunde liegende "Wollen", "Erkennen" und "Begreifen" ... Köthen, Schettlers Erben, 1905. 8°. Mit 1 Schlussvignette. VIII, 138 Seiten, 3 Bll. Verlagsanzeigen. Aufgeschnittene Broschur.
* Interessante Darstellung, die zum besseren Verstehen der Verhaltensweisen des Hundes beiträgt. Mit wenigen Unterstreichungen mit Bleistift im Text. Privater Stempel auf Titel. Umschlag etwas bestoßen, teilweise verblichen und mit kleinen Defekten. (Bestell-Nr. 285 / 152)     EUR    20,00

 

 Kroepelin, W. (Hrsg.) Der Kaninchenteckel. Im Auftrage des Kaninchenteckel - Klubs hrsg. Neudamm, Neumann, 1921. 8°. Mit vielen Abbildungen im Text. 45 Seiten, 1 Bl. Verlagsanzeigen. Halbleinenband mit aufgeklebtem originalen Vorderumschlag und goldgeprägtem Rückentitel.
* Titel mit handschriftlicher Notiz. Innen stärker gebräunt. S. 17 / 18 mit Eckabriss und Randeinriss. Einbandrücken etwas fleckig. (Bestell-Nr. 285 / 153)     EUR    15,00

 

 Landesverband Baden - Württemberg für Hundewesen e. V. 100 Jahre Internationale Rassehunde - Ausstellungen Stuttgart 1887 - 1987. Festschrift. Heilbronn, Gutmann, ca. 1987. 8°. Mit vielen Abbildungen, Faksimiles und Anzeigen im Text. 209 Seiten. Original geheftet.
* Umschlag gering berieben und bestoßen. (Bestell-Nr. 285 / 154)     EUR    15,00

 

 Landesverband Baden - Württemberg für Hundewesen e. V. 75 Jahre Landesverband ... 1908 - 1983. Festschrift. Sinsheim, Barié, ca. 1983. 8°. Mit vielen Abbildungen, Faksimiles und Anzeigen im Text. 227 Seiten. Original geheftet.
* Umschlag gering berieben und bestoßen. (Bestell-Nr. 285 / 155)     EUR    15,00

 

 Leblanc - Maeterlinck, Georgette. Maeterlinck's dogs. Translated by Alexander Teixeira de Mattos. 2. edition. London, Methuen, 1920. 8°. Mit 32 Textzeichnungen. XVI, 176 Seiten. Originaler Leinenband.
* Vergl.
Jones, a bibliography of the dog, Nr. 82. Zweite Ausgabe. Name auf Vorsatz. Innen etwas gebräunt und leicht fleckig. Einband etwas berieben und bestoßen. (Bestell-Nr. 285 / 156)     EUR    12,00

 

 Leighton, Robert. The Complete Book of the Dog. Reprinted. London u. a., Cassell, 1924. 8°. Mit 32 Tafeln und einigen Textabbildungen. XV, 384 Seiten. Originaler roter Leinenband mit vergoldeter Vignette auf Vorderdeckel.
* Vgl. Jones 236. Die erste Ausgabe erschien 1922.
Aus dem Inhalt: The dog and his owner. Non - sporting and utility breeds. Hounds, gun dogs, and other sporting breeds. The Terriers. The little dogs of luxury. Canine medicine and surgery. - Widmung auf Frontispiz verso. 1. Vorsatzblatt fehlt. Druck auf getöntem Papier. Innen etwas fleckig. Wenige An- und Unterstreichungen im Text. Zeitungsausschnitt auf hinteren Vorsatz verso geklebt. Einband etwas bestoßen und fleckig, Rücken verblichen. (Bestell-Nr. 285 / 157)     EUR    12,00

 

 Lloyd, H. S. The Popular Cocker Spaniel. Its History, Strains, Pedigree, Breeding, Kennel Management, Ailments, Exhibition, Show Points, and Elementary Training for Sport and Field Trials, with a List of Winning Dogs ... 3. Auflage. London, Popular Dogs, 1933. 8°. Mit Abbildung auf Titel und vielen Abbildungen im Text. XIII, 180 Seiten. Originaler blauer Leinenband mit goldgeprägtem Titel auf Vorderdeckel und Rücken.
* Innen etwas gebräunt, mit einigen Notizen und Unterstreichungen mit Bleistift. Titel mit Fehlstellen. Vorsatz mit kleinem Randausriss. Einband etwas bestoßen. (Bestell-Nr. 285 / 158)     EUR    15,00

 

 Löns, Rudolf. Die Erziehung des jungen Hundes im ersten Lebensjahre als Grundlage seiner Eignung zum Haushund, Begleithund und Diensthund aller Art. Eberbach, Kahlsdorf, 1920. 8°. Mit 12 Federzeichnungen von Richard Strebel im Text. 126 Seiten, 1 Bl. Original geheftet mit (defektem) Schutzumschlag.
* Informative Ausgabe mit Beschreibung der Tugenden des Hundes und Erziehungsregeln. Innen gebräunt und vereinzelt fleckig. Umschlag etwas bestoßen. (Bestell-Nr. 285 / 159)     EUR    20,00

 

 Löns, (R.) und (E.) v. Otto. Der Jagdspaniel, seine Erziehung und Führung. Herausgegeben im Auftrage des Jagdspanielklub von Th. Gottlieb und E. von Otto. 3. neubearbeitete Auflage. Berlin, Parey, 1913. 8°. Mit 51 Abbildungen im Text. 108 Seiten. Originaler Leinenband.
* Mit wenigen Unterstreichungen mit Farbstift im Text. Vorsätze zum Teil verblichen. (Bestell-Nr. 285 / 160)     EUR    15,00

 

 Macquoid, Katharine S. (Hrsg.) Puff: An autobiography. London, Society for Promoting Christian Knowledge, ca. 1888. 8°. Mit vielen, teils farbigen Textabbildungen von W. J. Morgan. 94 Seiten. Originaler blauer Leinenband mit farbig illustriertem Vorderdeckel.
* Kinderbuch mit der Geschichte eines Hundes zur Viktorianischen Zeit. Klebeschild auf Innendeckel. Prägestempel auf Vorsatz. Buchblock leicht gelockert. Innen gebräunt und etwas fleckig. Einband etwas berieben und fleckig. (Bestell-Nr. 285 / 161)     EUR    12,00

 

 Marples, Theo. Show Dogs. Their Points and Characteristics. How to Breed for Prizes and Profit. With chapters on the origin of the dog, his intelligence and utility, and hints upon how to select puppies. 3. Edition. (Revised.) Assisted in the Revision by Arthur F. Marples. Manchester, Our Dogs, (1926). 8°. Mit einem Porträt des Autors, 4 Tafeln (davon 1 gefaltet) und vielen Textabbildungen. XXIII, 303 Seiten. Original geheftet mit goldgeprägtem Titeldruck auf dem Vorderumschlag.
* Jones 486. Innen gebräunt und vereinzelt fleckig. Umschlag ist etwas beschabt. (Bestell-Nr. 285 / 162)     EUR    45,00

 

 Maxtee, (John). [The Dog: his selection, care, training, breeding, treatment of ailments, preparation for show ...] [Philadelphia, Penn], ca. 1905. 12°. Mit 31 Textabbildungen. S. 3 - 140, 4 Seiten Anzeigen. Originaler grüner Leinenband mit Verzierung und Drucktitel auf dem Vorderdeckel.
* Vgl. Jones 490 und Chapin 1194. Nützlicher Ratgeber für die Hundehaltung. Titel fehlt. Visitenkarte (Noel P. Jones - Professional Dog Handler, Burlingame, Calif.) mit Tesa auf Innendeckel geklebt. Innen gebräunt und etwas fleckig. Einband etwas berieben und bestoßen, Titel auf Rücken verblasst. (Bestell-Nr. 285 / 163)     EUR    15,00

 

 Mayhew, Edward. Dogs: their management. Being a new plan of treating the animal, based upon a consideration of his natural temperament ... London, Routledge, 1854. 8°. Mit 1 Frontispiz und vielen Textholzstichen. 3 Bll., 264 Seiten. Roter Halblederband der Zeit.
* Chapin 1200; Jones 245. Die Ausgabe enthält u. a. allgemeine Bemerkungen über Hunde und Darstellungen über Krankheiten. Vorsätze erneuert. Frontispiz stärker fleckig und verso mit vielen Notizen. Name auf Titel. Innen gebräunt, etwas fleckig und mit vielen Unterstreichungen bzw. handschriftlichen Notizen. Rücken unter Verwendung des alten Lederbezuges restauriert. Einband angestaubt und etwas bestoßen. (Bestell-Nr. 285 / 164)     EUR    25,00

 

 Menzel, Rudolfine und Rudolf Menzel. Die Verwertung der Riechfähigkeit des Hundes im Dienste der Menschheit. Wissenschaftliche Grundvoraussetzungen und praktische Anleitung zur Abrichtung und Führung von Spürhunden im Ausforschungsdienst. Berlin, Kameradschaft, 1930. 8°. Mit 40 Skizzen und Abbildungen im Text. 202 Seiten, 3 Bll. Verlagsanzeigen. Originaler Leinenband.
* Innen mit einigen Unterstreichungen mit Rotstift. Einband gering berieben. Seltene Spezialdarstellung. (Bestell-Nr.
285 / 165)     EUR    25,00

 

 Mery, Fernand. Les Chiens de Chasse. Historique - Races et Origines - Anatomie - Physiologie - Elevage - Psychologie - Dressage - Cynotechnie. Paris, Payot, 1951. 8°. Mit 34 Fotos auf 8 Tafeln. 206 Seiten. Privater grüner marmorierter Halbleinenband mit goldgeprägtem Titel auf Rücken.
* Innen gebräunt. Viele Notizen, An- und Unterstreichungen im Text und auf Tafeln, zum Teil mit Farbstift. (Bestell-Nr. 285 / 166)     EUR    15,00

 

 Mery, Fernand. The Life, History and Magic of the Dog. New York, Grosset & Dunlap, 1970. Quer 4°. Mit vielen Abbildungen im Text und auf 10 Farbtafeln. 233 Seiten, 2 Bll. Originaler brauner Pappband mit goldgeprägtem Rückentitel.
* Aus dem Inhalt: The dog and its past. The dog in the mind of man. The dog and science. The dog in the service of man. The Dog in the face of suffering and death. Einband bestoßen. (Bestell-Nr. 285 / 167)     EUR    20,00

 

 Moffit, Ella B. The cocker spaniel. Companion, shooting dog and show dog. Complete information on history, development, characteristics, standards for field trial and bench with some practical advise on training, raising and handling. Revised and added to by Ralph C. Craig. New York, Orange Judd, 1949. 8°. Mit 1 gefalteten Tabelle und vielen Textabbildungen. 335 Seiten. Originaler grüner Leinenband.
* Nicht bei Jones. Häufig aufgelegtes und umfangreiches Standardwerk.
"In consequence this book is really the first adequate treatment of this breed in America." Einband leicht fleckig. (Bestell-Nr. 285 / 168)     EUR    10,00

 

 Morshead, Christopher. Terrier's Days being the Story of a Good Foxhunter and a very gallant Gentleman faithfully related by a friend and admirer. London, Cape, 1937. 8°. Mit vielen, zum Teil blattgroßen Zeichnungen von Cecil G. Trew im Text. 121 Seiten. Originaler hellgelber Leinenband mit Abbildung auf Vorderdeckel und (defektem) illustriertem Schutzumschlag.
* Innen etwas fleckig. Name auf Titel. Widmung auf Frontispiz verso. (Bestell-Nr. 285 / 169)     EUR    15,00

 

 Most, Konrad. Training Dogs. A Manual. Translated from the German by James Cleugh. London, Popular Dogs, 1962. 8°. Mit 12 Abbildungen auf 4 Tafeln sowie 26 Zeichnungen und Skizzen im Text. 204 Seiten. Originaler roter Pappband mit goldgeprägtem Rückentitel und (defektem) illustriertem Schutzumschlag.
* "Konrad Most is, perhaps, the leading authority on training dogs on the Continent, and the pioneer of dog training for guard purposes with the police and Armed Forces ..." (Klappentext) Mit wenigen An- und Unterstreichungen im Text. (Bestell-Nr. 285 / 170)     EUR    15,00

 

 Müller, Manfred. Der erfolgreiche Hundeführer. Reutlingen, Oertel + Spörer, ca. 1980. 8°. Mit vielen Skizzen im Text. 149 Seiten. Originaler beigefarbener Leinenband mit (defektem) illustriertem Schutzumschlag.
* Das Buch behandelt Führeigenschaften, Ausbildung und Tätigkeit des Hundeführers, es fördert das Verständnis für das Wesen des Hundes und die Führaufgaben eines Hundeführers, denn Hund und Hundeführer sind ein Lernpaar. Einige Seiten fleckig. Mit einigen Bleistiftanstreichungen im Text. (Bestell-Nr. 285 / 171)     EUR    15,00

 

 Nelissen - Haken, Bruno. Das große Hundespiel oder Herr Schmidt zieht - sage und schreibe - fünf junge Haidjer - Dackel groß. 16. - 25. Tausend. Oldenburg, Stalling, ca. 1938. 8°. Mit 147 Pinselzeichnungen (nach dem Rauhhaarteckel "Haidjer" und seinen Jungtieren des Verfassers) von Hans Speidel im Text. 253 Seiten, 1 Bl. Verlagsanzeigen. Originaler Pappband mit farbiger Illustration auf Vorderdeckel.
* Innen gebräunt. Einband angestaubt, Rücken oben etwas defekt. (Bestell-Nr. 285 / 172)     EUR    15,00

 

 Nilo, (Robert). Le dressage du chien pour la garde et la défense. Choix, logement, alimentation et hygiène du chien ... Paris, Montsouris, (1945). 8°. Mit 7 farbigen Abbildungen auf 6 Tafeln und einigen Textillustrationen. 144 Seiten. Privater Halbleinenband.
* Thiébaud nennt nur andere Titel. Druck auf getöntem Papier. Mit einigen Unterstreichungen und Notizen im Text. Relativ seltene Ausgabe in französischer Sprache. (Bestell-Nr. 285 / 173)     EUR    18,00

 

 Obermayer, Stephan. Beitrag zur Kenntnis der Vererbung des Spurlautes beim Deutschen Wachtelhund. Inaugural - Dissertation Veterinärmedizin. München 1958. 8°. Mit 9 Abbildungen im Text. 2 Bll., 69 Seiten, 2 Bll. Original geheftet.
* Mit wenigen An- und Unterstreichungen im Text, zum Teil mit Rotstift. Umschlag gering fleckig. (Bestell-Nr. 285 / 174)     EUR    15,00

 

 Ollivant, Alfred. Bob Son of Battle. New York, Burt, ca. 1898. 8°. Mit 4 Abbildungstafeln. S. III - VI, 356 Seiten. (Vorsatz und Vortitel fehlt) Originaler grüner Leinenband mit stark verblichenem Drucktitel auf Vorderdeckel und Rücken.
* Vergl. Collection Chapin Nr. 1349. Buchblock gelockert. Innen etwas gebräunt und teilweise fleckig. Einband berieben, etwas fleckig und bestoßen. Frühe Ausgabe eines immer wieder aufgelegten Buches. (Bestell-Nr. 285 / 175)     EUR    12,00

 

 Otto, Ernst v. Jedermanns Hundebuch. Pflege, Erziehung und Dressur des Haushundes. 5. Auflage, neubearbeitet von Hermann Eisenhardt II. Berlin, Parey, 1939. 8°. Mit 16 Textabbildungen. 101 Seiten, 5 Bll. Anzeigen. Originaler illustrierter Halbleinenband.
* Häufig aufgelegtes Bändchen. Die Illustrationen zeigen Abbildungen von bekannten Hunderassen. Druck auf leicht getöntem Papier. Der Einband ist leicht berieben. (Bestell-Nr. 285 / 176)     EUR    12,00

 

 Ouida. (d. i. Louise de la Rame) Moufflou. London, T. C. & E. C. Jack, (1915). 8°. Mit 4 farbigen Tafeln (inkl. Frontispiz) und schwarz - weißen Textabbildungen von Cecil Aldin. 63 Seiten. Orig. illustrierter Pappband.
* Nicht bei Heron. Aus der Serie: Stories we love. Druck auf leicht getöntem Papier. Mit Widmung auf Vorsatz. Einband angestaubt, bestoßen, fleckig und am Rücken stark beschabt. (Bestell-Nr. 285 / 177)     EUR    12,00

 

 Pawle, John. Hints on beagling. Nachdruck der Ausgabe London 1929. [2. Edition]. Penrith, Grayling, und Newmarket, Way, 1976. 8°. Mit 10 Tafeln. 39 Seiten. Original geheftet.
* Vgl. Jones 1446. Nr. 235 von 500 Exemplaren. Reprint. (Bestell-Nr. 285 / 178)     EUR    18,00

 

 Pirkis, C. L. Jack a Mendicant. London, National Canine Defence League, ca. 1901. 8°. Mit 5 Illustrationen von E. Stuart Hardy im Text. 24 Seiten. Originaler grüner Leinenband mit geprägter Abbildung auf Vorderdeckel.
* Innen gebräunt. Titel und letzte Seite teilweise gebräunt. Kleberest auf Titel verso. Klebeschild auf vorderem Innendeckel, Stempel auf hinterem Innendeckel. (Bestell-Nr. 285 / 179)     EUR    15,00

 

 Portman - Graham, R. The Mating and Whelping of Dogs. London u. a., Popular Dogs Publishing, 1954. 8°. Mit 6 Zeichnungen im Text. 162 Seiten, 1 Bl. Verlagsanzeigen. Originaler roter Leinenband mit Drucktitel auf Rücken.
* Jones 756. Druck auf etwas getöntem Papier. Mit einigen Bleistiftunterstreichungen im Text. (Bestell-Nr. 285 / 180)     EUR    15,00

 

 Riddle, Maxwell. Dogs through history. Edited by William W. Denlinger and R. Annabel Rathman. Fairfax, Denlinger, ca. 1987. 8°. Mit vielen Abbildungen im Text und 2 Kartenskizzen auf Vorsätzen und Innendeckeln. 192 Seiten. Originaler Pappband mit Abbildung auf Vorderdeckel und Autorenporträt auf Rückdeckel, Einbandentwurf von Bob Groves.
* Die Historie der Hunde in englischer Sprache behandelt die frühen Vorfahren der Hunde, die Haustierwerdung des Hundes und Hunde verschiedener Zeitalter, Länder und Kontinente. Einband etwas bestoßen und am Rücken oben etwas defekt. (Bestell-Nr. 285 / 181)     EUR    15,00

 

 Sabretache (d. i. Albert Stewart Barrow). A Gentleman and his Hounds. London, Eyre and Spottiswoode, 1935. 4°. Mit 18 Tafeln. XI, 254 Seiten. Originaler roter Leinenband.
* Jones 1385. Die schwarz - weißen Tafeln zeigen Abbildungen der "Master of the Hounds" mit anekdotisch geschriebene Biographien und Beschreibung ihren Methoden und Ausübung. Innen gebräunt und etwas fleckig. Buchblock gelockert. Einband berieben, etwas bestoßen, fleckig und am Rücken ausgeblichen. (Bestell-Nr. 285 / 182)     EUR    28,00

 

 Saunders, Marshall. Beautiful Joe. An Autobiography. With an Introduction by Hezekiah Butterworth. Philadelphia, Banes, 1894. 8°. Mit Frontispiz, Titelvignette und 5 Tafeln. 304 Seiten. Originaler grüner Leinenband mit goldgeprägter Deckelillustration und vergoldetem Rücken- und Deckeltitel.
* Vergl. Jones 164 mit einer anderen Ausgabe. - Innen fleckig und etwas gebräunt. Der Einband ist bestoßen und fleckig. Seltene Ausgabe. (Bestell-Nr. 285 / 183)     EUR    30,00

 

 Saurwein, Richard. Die Bracke. Der Gebrauchshund des Wald- und Bergjägers. Innsbruck, Klub Tiroler Bracke, um 1980. 4°. Mit 1 Abbildung im Text. 41 Seiten. Originale Klebebindung.
* Umschlag mit leichten Knickspuren. Beiliegt: Derselbe. Einschulung der Bracke auf Hase u. Fuchs. Innsbruck, Klub Tiroler Bracke, o. J. 8°. 24 Seiten. Original geheftet. Als Typoskript gedruckt. Innen gebräunt. Umschlag gebräunt und etwas bestoßen. (Bestell-Nr. 285 / 184)     EUR    20,00

 

 Schäme, R. Die wissenschaftliche Grundlage der Hundezucht und ihre praktische Verwertung. Gemeinverständlich dargestellt. 2. Auflage. Berlin, Kameradschaft, 1924. 8°. Mit 21 Abbildungen im Text und auf 6 in die Seitenzählung einbezogenen Tafeln. V, 1 Bl., 228 Seiten, 2 Bll. Verlagsanzeigen. Originaler Halbleinenband.
* Interessante Darstellung zur Hundezucht, Vererbungslehre und Züchtungskunde. Innen gebräunt. Buchblock etwas gelockert. Einband fleckig und etwas angestaubt. (Bestell-Nr. 285 / 185)     EUR    20,00

 

 Schänzle, Manfred. Studien zur Zuchtgeschichte des Rottweiler Hundes. Inaugural - Dissertation. Stuttgart 1967. 8°. Mit 10 Hundebildnissen und 5 Kurvendiagrammen im Text. 123 Seiten. Original geheftet.
* Seltene Darstellung. Umschlag gering gebräunt und angestaubt. (Bestell-Nr. 285 / 186)     EUR    15,00

 

 Schlotfeldt, Ernst. Jagd-, Hof- und Schäferhunde. Praktisches Handbuch für jeden Hundebesitzer. Berlin, Parey, 1888. 8°. Mit 21 Abbildungen im Text. VI, 202 Seiten. Originaler brauner Leinenband mit goldgeprägtem Porträt und Titel und schwarz geprägten Verzierungen auf Vorderdeckel.
* Chapin 1581. "Thaer - Bibliothek", Band 69. Zusammenstellung des Wissenswertesten über die einzelnen Jagd-, Hirten- und Hofhunde. Innen teilweise fleckig, wenig gebräunt und mit vielen Unterstreichungen und handschriftlichen Bleistiftnotizen. Wenige Seiten mit kleinen Randdefekten. Privater Stempel auf Titel, Vorsatz und Innendeckel. Buchblock etwas gelockert. Einband berieben, Rücken oben und unten defekt. (Bestell-Nr. 285 / 187)     EUR    20,00

 

 Schmid, Bastian. Zur Psychologie der Caniden Wolf - Hund - Fuchs. Leipzig, Schöps, 1936. 8°. Mit 21 Abbildungen auf 11 Tafeln und 5 Skizzen im Text. 1 Bl. Anzeigen, 77 Seiten. Original geheftet.
* Carnivoren - Studien, Band I = Zentralblatt für Kleintierkunde und Pelztierkunde "Kleintiere und Pelztier", 12. Jahrgang, 1936, Oktober, Heft 6. Innen leicht gebräunt. Umschlag gering bestoßen. (Bestell-Nr. 285 / 188)     EUR    18,00

 

 Schmidt - Duisberg, Kurt. (Hrsg.) Ein Blick zurück. 100 Jahre Deutscher Teckelklub e. V. Köln, Wienand, ca. 1988. Quer 8°. Mit vielen Abbildungen im Text und auf 6 Farbtafeln. 298 Seiten. Originaler grüner Leinenband mit illustriertem Vorderdeckel und illustriertem Schutzumschlag. (Bestell-Nr. 285 / 189)     EUR    15,00

 

 Schmutz, Ferdinand. Mein Hund. Was jeder Hundefreund von seinem vierbeinigen Kameraden wissen muß. Freiburg, Walter, (1956). 4°. Mit 1 farbigen Frontispiz und vielen Illustrationen im Text und auf Tafeln. XV, 748 Seiten. Originaler Leinenband mit geprägter Hundedarstellung auf Vorderdeckel.
* Umfassendes kynologisches Werk. Druck auf leicht getöntem Papier. Der defekte farbig illustrierte Schutzumschlag liegt bei. (Bestell-Nr. 285 / 191)     EUR    15,00

 

 Schneider - Leyer, Erich. Mein Freund der Dachshund. Ein Leitfaden für Liebhaber, Züchter und Jäger. 2. wesentlich erweiterte Auflage. Stuttgart, Ulmer, 1961. 8°. Mit 100 Textabbildungen. 212 Seiten, 2 Bll. Anzeigen. Originaler grauer Leinenband mit Vignette auf dem Vorderdeckel und Titeldruck in weiß auf dem Rücken.
* Bekannte Ausgabe. Der Einband ist etwas verblichen. (Bestell-Nr. 285 / 192)     EUR    12,00

 

 Schweizerische Kynologische Gesellschaft und Albert - Heim - Stiftung in Bern. (Hrsg.) 100 Jahre kynologische Forschung in der Schweiz. Ca. 1976. 8°. Mit Abbildungen im Text und auf 1 gefalteten Tafel. 211 Seiten. Originaler Pappband mit illustriertem Vorderdeckel. (Bestell-Nr. 285 / 193)     EUR    12,00

 

 Schweizerische Kynologische Gesellschaft. 1883 - 1983. 100 Jahre Schweizerische Kynologische Gesellschaft ... Winterthur, Ziegler, ca. 1983. Quer 8°. Mit vielen teils farbigen Abbildungen im Text. 180 Seiten. Originaler brauner Kunstlederband mit goldgeprägtem Titel auf Vorderdeckel und Rücken und mit illustriertem Schutzumschlag.
* Zum Teil in französischer Sprache. Literaturverzeichnis auf getöntem Papier gedruckt. (Bestell-Nr. 285 / 194)     EUR    15,00

 

 Sewell, Alfred J. Dogs and their management. A companion volume to the dog's medical dictionary. Revised and largely rewritten by W. Hamilton Kirk. London, Routledge & Kegan Paul, 1952. 8°. Mit einigen Textillustrationen. XVI, 288 Seiten. Originaler blauer Leinenband.
* Interessante Ausgabe. Einband stark fleckig. (Bestell-Nr. 285 / 195)     EUR    12,00

 

 Shaw, Vero. The Encyclopaedia of the Kennel. A complete manual of the dog, its varieties, physiology, breeding, training, exhibition and management, with articles on the designing of kennels. London, Routledge, und New York, Dutton, 1913. 8°. Mit 16 Tafeln und einigen Textabbildungen. XI, 211 Seiten, 2 Bll. Anzeigen. (Vorsätze fehlen.) Originaler blauer Leinenband.
* Chapin 1618; Massey 133; Jones 203. Innen etwas gebräunt und stärker fleckig. Buchblock leicht gelockert. Einband stark berieben und etwas bestoßen. (Bestell-Nr. 285 / 196)     EUR    20,00

 

 Skinner, A. J. The Popular Fox Terrier. With a Chapter on How to Trim the Wire Fox Terrier by Roger Philips. London, Popular Dogs Publishing, ca. 1923. 8°. Mit Abbildungen auf 9 Tafeln, Abbildungen von H. Hutchison im Text und auf Titel sowie Anzeigen auf Vorsätzen und Innendeckeln. 2 Bll. Anzeigen, VII, 99 Seiten, 4 Bll. Anzeigen. Originaler roter Pappband mit goldgeprägtem Titel auf Vorderdeckel und Rücken.
* Innen etwas gebräunt und fleckig. Einband etwas berieben und bestoßen. (Bestell-Nr. 285 / 197)     EUR    20,00

 

 Sloan, A., und A. Farquhar. Dog and Man. The Story of a Friendship. London, Hutchinson, (1925). 8°. Mit Frontispiz und 15 Tafeln. 223 Seiten. Originaler blauer Leinenband.
* Jones 314; Chapin 1635. Die Tafeln zeigen Abbildungen nach Fotos und Skizzen nach Abbildungen auf Denkmalen und Mosaiken. Innen gebräunt und vereinzelt fleckig. Name auf Vorsatz. Einband berieben. (Bestell-Nr.
285 / 198)     EUR    15,00

 

 Smith, A. Croxton. About our Dogs. The Breeds and their Management. Introduction by Lorna, Countness Howe. London und Melbourne, Ward, Lock, (1931). 8°. Mit 8 farbigen Tafeln von Ward Binks, 64 Abbildungstafeln und einigen Textskizzen von Hay Hutchinson. 448 Seiten. Originaler grüner Leinenband.
* Jones 2768; Massey 145: "A book that is extremely popular, and now difficult to obtain." Erste Ausgabe. Innen gebräunt und etwas fleckig. Einband etwas berieben. (Bestell-Nr. 285 / 199)     EUR    28,00

 

 Smith, A. Croxton. Tail - Waggers. Second Impression. London, Country Life, und New York, Scribner, 1932. 8°. Mit vielen Textabbildungen. 1 Bl., 146 Seiten. Originaler gelber Leinenband.
* Vgl. Jones 2821. "All about dogs". Innen gebräunt und vereinzelt fleckig. Stempel auf Vortitel, Titel und 3 Textseiten. Einband stark angestaubt und fleckig. (Bestell-Nr. 285 / 200)     EUR    15,00

 

 Smith, Stewart. Retrievers and how to break them for sport and field trials. London, Cox, 1910. 8°. VIII, 53 Seiten, 1 Bl. Verlagsanzeigen. Originaler grüner Leinenband mit goldgeprägtem Drucktitel auf Vorderdeckel und Rücken.
* Jones 1575. Frühe (erste?) Originalausgabe. Der Verfasser arbeitete die neuesten Erkenntnisse der Hundetrainer in seine Ausführungen ein und überprüfte die Ratschläge für die Abrichtung in der Praxis. Innen vereinzelt fleckig. Einband etwas fleckig und berieben. (Bestell-Nr. 285 / 201)     EUR    20,00

 

 Stables, Gordon. The Practical Kennel Guide; with plain instructions how to rear and breed dogs for pleasure, show, and profit. London, Paris & New York, Cassell, Petter & Galpin, (1876). 8°. Mit 1 Frontispiz und 13 Textholzstichen. 204 Seiten, 2 Bll. Anzeigen. Originaler grüner Leinenband.
* Chapin 1681; Massey 53: "The book mentions 'The Blue Yorkshire Terrier'". Frühe Originalausgabe. Name auf Vorsatz. Innen gebräunt und fleckig, Frontispiz stark. Wenige Seiten mit Rostflecken durch Drahtheftung. Buchblock wegen der Drahtheftung etwas gelockert. Einband stark berieben und bestoßen, am Rücken etwas defekt. (Bestell-Nr. 285 / 202)     EUR    15,00

 

 Stephanitz, v. Die Erziehung und Abrichtung des Hundes. VI. Abschnitt aus "Der Deutsche Schäferhund in Wort und Bild". 12. Auflage. Augsburg, Fachschaft für Deutsche Schäferhunde, 1941. 8°. Mit 89 Abbildungen im Text. 203 Seiten. Halbleinenband mit aufgeklebtem originalen Umschlag auf Deckeln.
* Innen vereinzelt gering fleckig, mit wenigen Notizen und Unterstreichungen. Einband etwas bestoßen. (Bestell-Nr. 285 / 203)     EUR    20,00

 

 Stockmann, Friederun. Ein Leben mit Boxern. 3. erweiterte Auflage. Im Anhang: Aus dem Nachlaß von F. Stockmann "... als habe man taube Ohren gepredigt." Aus den großen Aufsätzen der bedeutenden Züchterin! Weiden / OPf., Gollwitzer, 1987. 8°. Mit vielen Zeichnungen von F. Stockmann im Text und vielen Fotos auf 17 in die Seitenzählung einbezogenen Tafeln. 376 Seiten, 4 Bll. Verlagsanzeigen. Originaler Pappband mit illustriertem Vorderdeckel.
* Interessante Lebenserinnerungen einer erfahrenen Boxerzüchterin und ein Beitrag zur Geschichte der modernen Boxerrasse. Nahezu verlagsfrisch. (Bestell-Nr. 285 / 204)     EUR    30,00

 

 Strebel, Richard. Die Deutschen Hunde und ihre Abstammung mit Hinzuziehung und Besprechung sämtlicher Hunderassen. Nachdruck der Erstausgabe 1904 / 1905 in 2 Bänden. Mürlenbach, Kynos, 1986. 4°. Mit zusammen 27 Tafeln (davon 16 in Farbe) und vielen Textabbildungen. Braune Pappbände mit Deckelillustration.
* Jubiläumsausgabe zum 125. Geburtstag von Richard Strebel am 28. Juni 1986. Die 160 Seiten des "Tierärztlichen Teils" aus der Originalausgabe sind nicht mit übernommen worden. Druck auf leicht getöntem Papier. Nahezu verlagsfrische Ausgabe. (Bestell-Nr. 285 / 205)     EUR    45,00

 

 Stubbs. Fountain, Robert und Alfred Gates. Stubbs' Dogs. The Hounds and Domestic Dogs of the Eighteenth Century as seen through the Paintings of George Stubbs. London, Ackermann, 1984. 4°. Mit 18 farbigen Abbildungen auf 16 Tafeln und 70 Abbildungen im Text. 3 Bll., 117 Seiten. Originaler blauer Pappband mit goldgeprägtem Titeldruck auf Rücken und illustriertem Schutzumschlag.
* George Stubbs (1724 - 1806) galt als einer der bedeutendsten Tiermaler des 18. Jahrhunderts. Innen leicht gebräunt. (Bestell-Nr. 285 / 206)     EUR    25,00

 

 Tasch, Markus. Der Schweißhundführer. Eine praktische Anleitung für die Zucht und Führung der Schweißhunde. Ohne Ort, Selbstverlag, ca. 1975. 8°. Mit 10 Abbildungen im Text. 103 Seiten. Original geheftet mit Abbildung auf Vorderumschlag.
* Anleitung für Zucht und Führung der Schweißhunde. Obere Ecke gestaucht. (Bestell-Nr. 285 / 207)     EUR    12,00

 

 Townesend, Stephen. A thorough - bred mongrel. The tale of a dog, told by a dog, to lovers of dogs. London, Fisher Unwin, 1900. 8°. Mit 34 Textabbildungen von J. A. Shepperd. X, 175 Seiten, 2 Bll. Anzeigen. Originaler grüner illustrierter Leinenband.
* First edition. Vgl. Chapin collection 1816, nennt nur 2. Auflage von 1901. Innen leicht gebräunt und gering fleckig, Vorsatzblätter stärker. Der Einband ist etwas bestoßen, leicht verblichen bzw. etwas fleckig. (Bestell-Nr. 285 / 208)     EUR    12,00

 

 Trapman, A. H. The Dog: Man's best Friend. With an Introduction by Albert Payson Terhune. London, Hutchinson, (1929). 8°. Mit Frontispiz, 53 Abbildungen (u. a. von Diana Thorne) auf 15 Tafeln und 1 Textskizze. 319 Seiten. Originaler blaugrauer Leinenband.
* Jones 265. - Innen gebräunt und vereinzelt fleckig. Einband angestaubt und bestoßen. (Bestell-Nr. 285 / 209)     EUR    18,00

 

 Verband für das Deutsche Hundewesen. VDH - 80 Jahre deutsches Hundewesen 1906 - 1986. Redaktion Bernhard Meyer. Dortmund 1986. 8°. Mit vielen Abbildungen. 130 Seiten. Orig. roter Kunststoffeinband mit goldgeprägtem Titeldruck. (Bestell-Nr. 285 / 210)     EUR    12,00

 

 Vesey - Fitzgerald, Brian. (Ed.) The book of the dog. London und Brüssel, Nicholson & Watson, (1948). 4°. Mit 16 Abbildungstafeln, 8 davon farbig und vielen Textabbildungen viele davon ganzseitig. 10 Bll., 1039 Seiten. (es fehlt ein Teil der "Glossary of canine terms" und die "Bibliography of canine literature, by Charles Castle = Seiten 993 - 1024) Originaler grüner Lederband mit reicher goldgeprägter Verzierung auf dem Vorderdeckel und goldgeprägtem Rückentitel. Kopfgoldschnitt.
* Jones 267a; nicht bei Chapin. Eines von 100 Exemplaren der Vorzugsausgabe, vom Verfasser handsigniert. Interessante Ausgabe in engl. Sprache, die viele Bereiche zum Thema Hund behandelt und in einer umfangreichen Abteilung einzelne Hunderassen näher beschreibt. Die fehlenden Seiten waren dieser Ausgabe wohl schon vom Verlag nicht eingebunden. Der sehr dekorative Einband ist leicht bestoßen bzw. berieben. (Bestell-Nr. 285 / 211)     EUR    85,00

 

 (Welsh, Charles). Crib and Fly: A Tale of two Terriers. London, Griffith and Farran, 1876. 8°. Mit 2 Holzstichtafeln nach Harrison Weir, Titelvignette und Schlussvignette. 126 Seiten, 32 S. Verlagskatalog. Privater brauner Leinenband mit aufgeklebtem Teilen des originalen Einbands.
* Jones 2408; vergl. Collection Chapin Nr. 412. Kinderbuch mit der Lebensgeschichte und den Abenteuern des Hundes Crib. Crib is a Sky Terrier and his friend Fly, a short haired terrier. Vorsätze erneuert. Innen gebräunt und stärker fleckig. Einige Seiten des Anzeigenteils (Katalog) am Ende mit teils ausgebesserten Randausrissen. Seltene Ausgabe. (Bestell-Nr. 285 / 212)     EUR    20,00

 

 Wilcox, Bonnie, und Chris Walkowicz. The Atlas of Dog Breeds of the World. Neptune City u. a., T. F. H., ca. 1989. Folio. Mit über 1100 farbigen Abbildungen im Text. 912 Seiten. Originaler farbig illustrierter Pappband mit transparentem Kunststoffumschlag.
* Aus dem Inhalt: Breed Name Cross - Reference; Dogs For All Reasons; The Flock Guards; The Mastiffs; The Scenthounds; Gun Dogs; The Northern Breeds; Herding Dogs; The Terriers; Southern Dogs; The Dogs of the World. (Bestell-Nr. 285 / 213)     EUR    65,00

 

 Youatt, William. The dog. London, Longmans, Green and Co., 1879. 8°. Mit vielen Textholzstichen. 2 Bll., 270 Seiten, 1 Bl., 24 Seiten Verlagsanzeigen. Originaler brauner Leinenband.
* Vgl. Jones 276. Die Ausgabe enthält Beschreibungen einzelner Hunderassen, die Darstellung der Anatomie des Hundes und ein kurzes Kapitel über Krankheiten. Papierbezug des Innendeckels durch Entfernen eines Exlibris mit Fehlstellen. Innen gebräunt und etwas fleckig, wenige Seiten stärker. Einband etwas berieben, bestoßen und teilweise verblichen. Rückdeckel etwas fleckig. (Bestell-Nr. 285 / 214)     EUR    25,00

 

 

Jagd

 

 Almanach 1839. The oracle of rural life; an Almanack for sportsmen, farmers, gardener, and country gentlemen, for the year 1839. Practical farming ... London, Baily, 1839. 8°. Mit Frontispiz, gestochenem Titel und 12 ganzseitigen Stahlstichtafeln. 15 Bll. Anzeigen, 96 Seiten, 15 Bll. Anzeigen. Privater Pappband mit Teilen des alten Rückenschildchens.
* Schwerdt II, 51. Interessanter Almanach mit sehr schönen Stahlstichtafeln. Frontispiz am oberen Rand knapp beschnitten (mit geringem Bildverlust). Innen etwas gebräunt, Anzeigenblätter stärker. Die Tafeln sind etwas fleckig. Originaler Rückumschlag eingebunden. (Bestell-Nr. 285 / 217)     EUR    65,00

 

 Beckford. Higginson, Henry. Peter Beckford. Esquire, Sportsman, Traveller, Man of Letters. A biography. London, Collins, 1937. 8°. Mit 1 Porträttafel, illustriertem Titel, 9 Tafeln und 13 Textvignetten. 307 Seiten. Originaler braungrauer Leinenband mit goldgeprägtem Titel auf Vorderdeckel und Rücken.
* First edition. Peter Beckford (1740 - 1811) ist der Verfasser der "Thoughts on Hunting" und galt als einer der besten Jäger seiner Zeit. Druck auf leicht getöntem Papier. Innen gering fleckig. Buchblock an zwei Seiten unbeschnitten. Einband bestoßen, angestaubt und stärker fleckig. (Bestell-Nr. 285 / 218)     EUR    15,00

 

 Cuming, E. D. (Hrsg.) A Fox - Hunting Anthology. Selections from the Writers of the 18th, 19th and 20th Century. With Introduction. London, Cassell, 1928. 4°. Mit farbigem Frontispiz und 8 Tafeln. XXV, 227 Seiten. Originaler roter Leinenband. (Stärker fleckig)
* Interessante Zusammenstellung von kleinen Erzählungen. Innen gebräunt und etwas fleckig. Buchblock vorn etwas gelockert. Papierbezug des Innendeckels etwas defekt. Einband etwas bestoßen. (Bestell-Nr. 285 / 219)     EUR    15,00

 

 Cypress, J. Sporting scenes and sundry sketches; being the miscellaneous writings of ... Edited by F. Forester. 2 Bände. New York, Gould, Banks, 1842. 8°. Mit zusammen 4 Stahlstichtafeln. VI, 241; VI, 231 Seiten. Private Halblederbände.
* Kleine Jagderzählungen mit dekorativen Stahlstichtafeln. Die Tafeln sind knapp beschnitten, teilweise mit Verlust des Drucktitels. Innen gebräunt und fleckig. (Bestell-Nr. 285 / 220)     EUR    40,00

 

 Edie, George. The Art of English Shooting by George Edie (1775). The third treatise in English on the subject of hunting birds on the wing, faithfully reprinted. Nachdruck der Ausgabe 1775. San Francisco, Arion Press, 1993. 8°. Mit 1 ganzseitigen Textabbildung. XI, 29 Seiten, 1 Bl. Privater Halblederband mit goldgeprägtem Rückentitel. Im Halbleinenschuber mit Rückentitel. (18)
* Vgl. Schwerdt I, 158. Eines von 250 Exemplaren.
The Art of English Shooting is the fortieth publication of the Arion Press. The type is Caslon. The Monotype was composed and cast by M & H Type. The paper is Strathmore Art Laid. Bibliophil gestalteter Nachdruck einer frühen 'Sportsman' - Ausgabe mit Kapiteln über die Jagd auf Federwild mit Gewehren. (Bestell-Nr. 285 / 221)     EUR    65,00

 

 Falknerei. Meysterliche stuck von Bayssen vnd Jagen, auch wie man die Habich vn ander Vögel, auch Hund, dartzu ertziehen, ätzen vnnd gewänen soll ... Nachdruck der Ausgabe Augsburg 1531. Hamburg & Berlin, Parey, 1972. 8°. Mit 2 Abbildungen im Text. 26 unn. Bll. Faksimile, VIII Seiten. Originaler Pappband mit goldgeprägtem Titel auf Vorderdeckel und Rücken.
* Aus der Reihe "Monumenta Venatoria. Faksimile - Drucke seltener Jagdbücher des 15. bis 18. Jahrhunderts", Band II. Im zweiten Teil der Ausgabe "... volgen Maysterliche Stuck von Jagen und Spüren", das ist die "Lehre von den Zeichen des Hirsches", die das Ansprechen des Wildes nach den geschlechtsunterscheidenden Merkmalen in der Fährte behandelt. Dekorativ im pergamentähnlichen Pappband gebunden. (Bestell-Nr. 285 / 222)     EUR    28,00

 

 Hawker, P. Instructions to young sportsmen in all that relates to guns and shooting. Reprint. 7. Edition. Southampton, Ashford Press, 1986. 8°. Mit wenigen Abbildungen. XXIII, 507 Seiten. Originaler Leinenband mit goldgeprägter Verzierung und Titel auf Vorderdeckel und Rücken.
* Reprint nach der 1.
Ausgabe von 1833. The author sets out all that ist needed by a gentleman for shooting, including dress and equipment. Nahezu verlagsfrische Ausgabe. (Bestell-Nr. 285 / 223)     EUR    20,00

 

 Herbert, Henry William. Frank Forester's field sports of the United States, and British Provinces, of North America. 2 Bände. New York, Stringer & Townsend, 1849. 8°. Mit 12 Holzstichtafeln. 360; 367 Seiten. Originale blindgeprägte Leinenbände mit goldverzierten Vorderdeckeln und Rücken.
* Schwerdt I, 239. Die Ausgabe enthält Kapitel über Hunde und die jagdbaren Tiere Nordamerikas. Jeweils Name auf Titel. Innen papierbedingt etwas fleckig und gebräunt, Tafeln etwas stärker. Seite VII / VIII des 1. Bandes und 3 / 4 des 2. Bandes mit Ausriss im weißen Rand ohne Textverlust. Vorsatzblätter passend erneuert. Die eigentlich dekorativen Einbände sind etwas bestoßen. (Bestell-Nr. 285 / 224)     EUR    125,00

 

 Idstone. (d.i. Thomas Pearce) The "Idstone" papers, a series of articles and desultory observations on sport and things in general. [2. Edition] London, The Field, 1874. 8°. VIII, 285 Seiten, 9 Bll. Anzeigen. Originaler grüner Leinenband mit goldverziertem Vorderdeckel und Rücken.
* Jones, a Bibliography of the Dog, Nr. 1234. Sammlung von Beiträgen meist aus dem Bereich der Jagd, mit Darstellung ländlicher Charaktere und Kuriositäten. Buchblock gelockert. Innen gebräunt und etwas fleckig. Einband bestoßen und etwas fleckig. (Bestell-Nr. 285 / 225)     EUR    18,00

 

 Lustige Jagd. Ein Handbuch für Jedermann, der jagen, schießen und lachen kann; insbesondere für Sonn- und Werktags - Jäger, Jagdfreunde und Nichtjäger jeden Alters und Standes, zum Gebrauch vor und nach der Jagd, in der Schonzeit, im Winter und im Sommer, im Wald und zu Hause. Zugleich ein prakitscher Leitfaden zur Erlernung classischen Jägerlateins. Mit einem Vorwort von v. Miris. 2. Auflage. München, Braun & Schneider, ca. 1900. 8°. Mit vielen Abbildungen im Text. 200 Seiten. Originaler grüner Leinenband mit Illustration auf Vorderdeckel und goldgeprägtem Titel auf Deckel und Rücken.
* Titel mit gestanztem Stempel. Innen etwas gebräunt. S. 3 mit Datumsstempel. Einband etwas bestoßen, Rücken oben sachgerecht restauriert. Reizvolle Ausgabe dieser nicht nur für den Jäger erheiternde Zusammenstellung. (Bestell-Nr. 285 / 226)     EUR    40,00

 

 Lustige Jagd. (Weidmanns Heil) Ein Handbuch für Jedermann, der jagen, schießen und lachen kann; insbesondere für Sonn- und Werktags - Jäger, Jagdfreunde und Nichtjäger jeden Alters und Standes, zum Gebrauch vor und nach der Jagd, in der Schonzeit, im Winter und im Sommer, im Wald und zu Hause. Zugleich ein praktischer Leitfaden zur Erlernung classischen Jägerlateins. Mit einem Vorwort von v. Miris (d. i. Franz Bonn). Nachdruck der Ausgabe München, Braun & Schneider, ca. 1900 durch den Topos Verlag, Vaduz, 1977. 8°. Mit vielen Textabbildungen. 200 Seiten. Originaler grüner Halblederband mit Illustration auf dem Vorderdeckel und goldgeprägtem Rückentitel.
* Bibliophil gestalteter Nachdruck dieser nicht nur Jäger erheiternden Zusammenstellung. Nahezu verlagsfrisch erhalten. (Bestell-Nr. 285 / 227)     EUR    45,00

 

 Ortega y Gasset, José. Meditationen über die Jagd. Vorwort zu einem Buch über die hohe Jagd des Grafen von Yebes ... 7. - 10. Tausend. Stuttgart, Kilpper, ca. 1953. 8°. Mit einigen, zum Teil ganzseitigen Federzeichnungen von Fritz Meinard im Text. 154 Seiten, 1 Bl., 2 Bll. Verlagsanzeigen. Originaler grüner Leinenband mit goldgeprägtem Titeldruck auf Vorderdeckel und Rücken.
* Einband leicht berieben und bestoßen. (Bestell-Nr. 285 / 228)     EUR    25,00

 

 Probst, George Friderich. Besonderes Gespräche von der Par - Force - Jagd zwischen Nimrod dem Ersten Jäger und dem Welt - berühmten Huberto ... Nachdruck der Ausgabe Leipzig 1737. Hamburg und Berlin, Parey, ca. 1973. 8°. 4 Bll. und 40 Seiten Faksimile, VIII Seiten. Originaler Pappband mit goldgeprägtem Titel auf Vorderdeckel und Rücken.
* Aus der Reihe "Monumenta Venatoria. Faksimile - Drucke seltener Jagdbücher des 15. bis 18. Jahrhunderts", Band IV. Der Verfasser war ein für die Reitjagd nach französischem Muster ausgebildeter Berufsjäger, der aus dem Brandenburgischen stammte und um 1700 geboren wurde. Im Januar 1727 trat er in die Dienste des Herzogs Wilhelm Ernst von Sachsen - Weimar, 1728 bei Herzog Ernst August als Piqueur, 1731 war der Oberlandjägermeister Hermann Friedrich v. Göchhausen sein Vorgesetzter. - Bis auf 2 kleine Randnotizen mit Bleistift verlagsfrisch. (Bestell-Nr. 285 / 229)     EUR    35,00

 

 Raesfeld, Ferdinand v. Das deutsche Waidwerk. Lehr- und Handbuch der Jagd. 10. Auflage neu bearbeitet von Gerd v. Lettow - Vorbeck. Hamburg und Berlin, Parey, ca. 1964. 8°. Mit 295 Abbildungen im Text und 5 farbigen Tafeln nach Gemälden und Zeichnungen von Karl Wagner und Wilhelm Buddenberg. 527 Seiten. Originaler grüner Leinenband mit goldgeprägtem Titel auf Vorderdeckel, goldverziertem Rücken und illustriertem Schutzumschlag. (Bestell-Nr. 285 / 230)     EUR    18,00

 

 Roosevelt, Theodore. Jagdstreifzüge. Skizzen aus den nordwestlichen Prärien. Einzige berechtigte Übersetzung von Lise Landau. München, Langen, 1904. 8°. Mit 1 Porträt. XII, 175 Seiten. Originaler Pappband mit goldverziertem Vorderdeckel.
* Aus dem Inhalt: Rancholeben in den Bad Lands. Sumpf- und Wasservögel. Waldhühner in den nördlichen Herdenebenen. Der Hirsch in den Flusstälern. - Name auf Porträt verso. Innen gebräunt und etwas fleckig, wenige Seiten stärker. Einband angestaubt und stärker fleckig. (Bestell-Nr. 285 / 231)     EUR    38,00

 

 St. John, Charles. Short Sketches of the Wild Sports and Natural History of the Highlands. From the Journals of Charles St. John. London, Murray, 1846. 8°. VI, 281 Seiten, 16 S. Verlagskatalog. Originaler roter Leinenband mit Blindprägung und goldgeprägtem Titeldruck auf Rücken.
* Jones 1191; vergl. Schwerdt II, 143.
"Colonial and Home Library", Vol. XVIII. Die Ausgabe erlebte seit dem Erscheinen im Jahr 1846 viele Auflagen und enthält Schilderungen über die Jagd, die Tiere und die Naturgeschichte der Highlands von Schottland. Als aufgeschnittene Broschur gebunden. Innen etwas gebräunt und vereinzelt wenig fleckig. Einband etwas angestaubt, an den Ecken bestoßen. Rücken oben und unten defekt. (Bestell-Nr. 285 / 232)     EUR    20,00

 

 Stradanus, Johannes. (d.i. Jan van der Straat) Jagd auf Tiere. Venationes Ferarum. Nachdruck der Ausgabe 1578. Hildesheim und New York, Olms, 1973. Quer 4°. Mit 53 Abbildungstafeln. Originaler brauner Kunststoffband mit goldgeprägtem Titel auf Vorderdeckel und Rücken. (Bestell-Nr. 285 / 233)     EUR    15,00

 

 Surtees, R(obert) S(mith). Handley Cross; or, Mr. Jorrocks's Hunt. 2 Bände. London, Edward Arnold, (1912). 4°. Mit zusammen 24 farbigen Abbildungen nach Cecil Aldin auf Tafeln und einigen Textabbildungen. X, 363; X, 372 Seiten. Originale rote Leinenbände mit goldgeprägtem Rückentitel und vergoldeter Deckelillustration. Kopfgoldschnitt.
* Heron, Cecil Aldin.
The story ..., S. 193. Englischsprachige Satire auf den etwas unbeholfenen "Hobbyjäger" Jorrocks mit den humorvollen und aussagekräftigen Illustrationen von Cecil Aldin, die die teilweise grotesken Situationen gekonnt verdeutlichen. - Textseiten gebräunt und etwas fleckig. Einbände berieben, bestoßen, fleckig und am Rücken ausgeblichen, Vorderdeckel von Band 2 mit Knickspur. (Bestell-Nr. 285 / 234)     EUR    85,00

 

 

Kultur- und Sittengeschichte

 

 Bartels, A. Der Bauer in der deutschen Vergangenheit. Leipzig, Diederich, 1900. 4°. Mit 168 Abbildungen und Beilagen nach den Originalen aus dem 15. - 18. Jahrhundert. 142 Seiten, 1 Bl. Originaler Leinenband. Kopfgoldschnitt.
* "Monographien zur deutschen Kulturgeschichte", Band VI. Innen gebräunt und vereinzelt fleckig. Einband etwas fleckig. (Bestell-Nr. 285 / 235)     EUR    60,00

 

 Bartels, A. Der Bauer in der deutschen Vergangenheit. 2. Auflage. Jena, Diederichs, ca. 1925. 4°. Mit 168 Abbildungen im Text und auf Tafeln. 141 Seiten, 1 Bl. Privater Halbleinenband.
* Aus der Reihe: Die deutschen Stände in Einzeldarstellungen (Neuausgabe der früheren Monographien zur deutschen Kulturgeschichte). Innen gebräunt. Einband etwas berieben. (Bestell-Nr. 285 / 236)     EUR    20,00

 

 Bauer, Max. Deutscher Frauenspiegel. Bilder aus dem Frauenleben in der deutschen Vergangenheit. 2 Bände. München & Berlin, Georg Müller, 1917. 8°. Mit vielen Abbildungen auf Tafeln und im Text. 395; 290 Seiten. Originale Halbpergamentbände mit Rückentitel und Kopfgoldschnitt.
* Vergl. Hayn - Gotendorf IX; 42. Bekannte Ausgabe zu der 1924 im Verlag Aretz ein weiterer Band mit dem Untertitel "Die Dirne und ihr Anhang" erschien, der hier nicht vorliegt. Wohlerhaltene Ausgabe. (Bestell-Nr. 285 / 237)     EUR    45,00

 

 Burckhardt, Jakob. Die Kultur der Renaissance in Italien. Grosse illustrierte Ausgabe. 2. Auflage. Wien, Phaidon, ca. 1936. 4°. Mit 421 Bildern auf Tafeln. 702 Seiten. Originaler Leinenband.
* Reich illustriertes Standardwerk. Die Auswahl der Bilder ist von Ludwig Goldscheider. Vereinzelt mit Bleistiftanstreichungen. Textränder etwas gebräunt, innen teilweise minimal fleckig. (Bestell-Nr. 285 / 238)     EUR    30,00

 

 Burgen. Frühe Burgen und Städte. Beiträge zur Burgen - und Stadtkernforschung. Berlin, Akademie, 1954. 4°. Mit 26 Tafeln und 67 Abbildungen im Text. 223 Seiten. Privater Halbleinenband.
* "Deutsche Akademie der Wissenschaften zu Berlin. Schriften der Sektion für Vor - und Frühgeschichte." Band 2. Unter anderem mit folgenden Beiträgen: Neumann, G. Sieben Gleichbergburgen nach dem Forschungsstande von 1952. / Bierbaum, G. Burgen und Höhensiedlungen der Lausitzer Kultur in Sachsen. / Marschalleck, K. H. Burgenprobleme zwischen Elbe und Oder. / Muth, M. und W. A. v. Brunn. Eine Probegrabung auf dem Stresow bei Spandau. Zur Stellung des Spandauer Bronzefundes. / Schuldt, E. Ein Burgwall aus dem Anfang des 9. Jahrhunderts in Mecklenburg. / Hofmeister, A. Der Burgwall auf der Insel im Teterower See und die Dänenzüge nach Circipanien 1171 und 1184. / Coblenz, W. Zu den slawischen Wallanlagen des Gaues Nisan. / Rempel, H. Zur frühdeutschen Keramik des Landes Thüringen. / Mildenberger, G. Die mittelalterlichen Bodenfunde im Bereich der Leipziger Altstadt. / Nickel, E. Ein mittelalterlicher Brunnen in Magdeburg. (Bestell-Nr. 285 / 239)     EUR    140,00

 

 Buschan, Georg. Die Sitten der Völker. Liebe, Ehe, Heirat, Geburt, Religion, Aberglaube, Lebensgewohnheiten, Kultureigentümlichkeiten, Tod und Bestattung bei allen Völkern der Erde ... 3 (von 4) Bände. Stuttgart u. a., UDV, (1914 - 1916). 4°. Mit zusammen 1499 Abbildungen im Text, 30 farbigen Kunstbeilagen und 24 Kunstblättern in Doppeltondruck. VIII, 432; 1 Bl., 459; 1 Bl., 444 Seiten, 5 Bll. zwischengebunden. Halbleinenbände mit goldgeprägten grünen Rückenschildchen.
* Hayn - G. IX, 94. Bekanntes und immer noch wichtiges Standardwerk. Vorhanden sind Band 1 - 3 mit den Darstellungen über Australien und Ozeanien, Asien, Afrika, Amerika und Europa. Es fehlt Band 4 über "Das deutsche Volk ..." Innen teilweise etwas fleckig. Wenige Seiten mit kleinen Randdefekten. Einbände etwas berieben, bestoßen und am Rücken verblichen. Standardwerk der ethnologischen Sittengeschichte. (Bestell-Nr. 285 / 240)     EUR    75,00

 

 Carnat, Germain. Das Hufeisen in seiner Bedeutung für Kultur und Zivilisation. Zürich, ABC, 1953. 8°. Mit 40 Textabbildungen. 159 Seiten. Originaler Leinenband.
* Das reich illustrierte Werk vermittelt einen schönen Überblick über die Bedeutung des Hufeisens in der Zivilisation. Originaler vorderer Schutzumschlag auf Vortitel aufgeklebt. Privater Stempel auf Titel verso und letztem Blatt. Innen leicht gebräunt. (Bestell-Nr. 285 / 241)     EUR    20,00

 

 Chledowski, Casimir v. Neapolitanische Kulturbilder XIV. - XVIII. Jahrhundert. 2. Auflage. Berlin, Cassirer, 1920. 8°. Mit 43 Abbildungen auf Tafeln. XV, 589 Seiten, 1 Bl. Verlagsanzeigen. Originaler roter Leinenband mit reicher Rücken- und Deckelvergoldung.
* Kulturgeschichtliches Werk des polnischen Politikers, Ministers und Schriftstellers Casimir von Chledowski (1843 - 1920). Aus dem Inhalt: Terra di lavoro; Regierungszeit Roberts; Königin Johanna I.; Boccaccios Jugend; König Alfons I.; Pontano, Sannazaro, Caracciolo; Zwei trauernde Königinnen; Johanna v. Aragonien; Giulia Gonzaga; Die Carafa; Die Epoche der Vizekönige; Jusepe Ribera; Karl III. v. Bourbon; Königin Maria Karolina; Abate Galiani. - Innen etwas gebräunt, an den Rändern teilweise stärker. Einband etwas berieben. (Bestell-Nr. 285 / 242)     EUR    18,00

 

 Cox, Ian. (Hrsg.) The scallop. Studies of a shell and its influence on humankind by eight authors ... London, Shell, 1957. 4°. Mit vielen überwiegend farbigen Abbildungen. 135 Seiten. Originaler roter Leinenband mit geprägtem Golddekor auf Vorderdeckel und Rücken. (Gut erhalten.) (Bestell-Nr. 285 / 243)     EUR    15,00

 

 Drews, P. Der evangelische Geistliche in der deutschen Vergangenheit. Leipzig, Diederich, 1905. 4°. Mit 110 Abbildungen und Beilagen nach den Originalen, größtenteils aus dem 15. - 18. Jahrhundert. 145 Seiten. Originaler Leinenband. Kopfgoldschnitt.
* "Monographien zur deutschen Kulturgeschichte" Band XII. Stempel auf Innendeckel und Vortitel. Innen gebräunt. Einband an Ecken und Kanten etwas bestoßen. (Bestell-Nr. 285 / 244)     EUR    60,00

 

 Dünninger, Dieter. Wegsperre und Lösung. Formen und Motive eines dörflichen Hochzeitsbrauches. Ein Beitrag zur rechtlich - volkskundlichen Brauchtumsforschung. Berlin, de Gruyter, 1967. 8°. Mit 16 Abbildungen auf 8 Tafeln. XI, 415 Seiten. Originaler grüner Leinenband mit goldgeprägtem Titeldruck auf Vorderdeckel und Rücken.
* "Schriften zur Volksforschung" Band 2. - Stempel auf Titel. Privater Sammlungsstempel auf Titel verso und letzter Seite. Letzte Seite fleckig. Einband etwas berieben und bestoßen, Rücken etwas verblichen. (Bestell-Nr. 285 / 245)     EUR    40,00

 

 Fehrle. Herrmann, Ferdinand und Wolfgang Treutlein. (Hrsg.) Brauch und Sinnbild. Eugen Fehrle zum 60. Geburtstag gewidmet von seinen Schülern und Freunden. Karlsruhe, Südwestdeutsche Druck- und Verlags GmbH, 1940. 8°. Mit einem Porträt auf Tafel, 133 Abbildungen auf 50 Tafeln, einer Abbildung und einer Kartenskizze im Text. 4 Bll., 291 Seiten. Original geheftet. (Innen gebräunt und teilweise fleckig. Umschlag bestoßen, fleckig und angestaubt) (Bestell-Nr. 285 / 246)     EUR    30,00

 

 Fuhrmann, Ernst. Das Tier in der Religion. München, Müller, 1922. 4°. Mit 102 Abbildungen auf in die Seitenzählung einbezogenen Tafeln. 1 Bl., 179 Seiten, 2 Bll. Originaler Halbleinenband mit montierter Abbildung auf Vorderdeckel.
* Innen etwas gebräunt. Bildtafeln vereinzelt gering fleckig. Buchschnitt teilweise etwas fleckig. Einband etwas berieben und gering bestoßen. (Bestell-Nr. 285 / 247)     EUR    20,00

 

 Günter, Heinrich. Deutsche Kultur in ihrer Entwicklung. Leip zig, Quelle & Meyer, 1932. 8°. VIII, 354 Seiten. Originaler Leinenband. (Bestell-Nr. 285 / 248)     EUR    20,00

 

 Handwerk. Potthoff, O. D. Kulturgeschichte des deutschen Handwerks mit besonderer Berücksichtigung seiner Blütezeit. Hrsg. vom Deutschen Handwerksinstitut im Reichsstand des Deutschen Handwerks. Geleitwort von Felix Schüler. Ausblick von Ferdinand Schramm. Hamburg, Hanseatische, ca. 1938. 8°. Mit 116 Abbildungen im Text und auf 12 doppelseitig bedruckten Tafeln. 307 Seiten. Originaler Leinenband mit Rückenillustration.
* Umfangreiche und bekannte Darstellung. Innen gebräunt. Widmung auf Vortitel. Privater Sammlungsstempel auf Titel verso und letzter Seite. Buchschnitt fleckig. Einband gering bestoßen, etwas gebräunt und etwas fleckig. (Bestell-Nr. 285 / 249)     EUR    20,00

 

 Hehn, Victor. Kulturpflanzen und Hausthiere in ihrem Übergang aus Asien nach Griechenland und Italien sowie in das übrige Europa. Historisch - linguistische Skizzen. 6. Auflage. Neu hrsg. von O. Schrader mit botanischen Beiträgen von A. Engler. Berlin, Borntraeger, 1894. 8°. XXVI, 625 Seiten. Privater Halbleinenband mit Rückenschild.
* Die vorliegende Ausgabe ist das Hauptwerk des Kulturhistorikers Viktor Hehn (1813 - 1890), worin sich in exzellenter Form die selbständig erarbeitete Gelehrsamkeit mit einer lebendigen Darstellungsform kombiniert. Aus dem Inhalt: Das Pferd. Weinstock. Feigenbaum. Oelbaum.Flachs. Hanf. Lauch, Zwiebel. Linsen, Erbsen. Lorbeer, Myrte. Granatapfel. Quitte. Rose, Lilie. Safran. Dattelpalme. Cypresse. Platane. Pinie. Rohr. Cucurbitaceen. Haushahn. Taube. Pfau. Perlhuhn. Fasan. Pflaume. Maulbeere. Mandeln, Walnüsse, Kastanien.
Kirsche. Arbutus, Medica, Cytisus. Oleander. Pistazie. Pfirsich, Aprikose. Obstzucht, Impfen und Pfropfen. Agrumi. Johannisbrodbaum. Kaninchen. Katze. Büffel. Hopfen. Reis. Buchweizen. Rückblick, Untergang des Alterthums. Neu - Europa. Araber. Türken. Amerika. Innen gebräunt und fleckig, teilweise stark. Titel mit kleinem Eckabriss. Buchschnitt fleckig, teilweise stark. Exlibris auf Innendeckel. Einband etwas berieben und bestoßen. (Bestell-Nr. 285 / 250)     EUR    48,00

 

 Henning, Rudolf. Das deutsche Haus in seiner historischen Entwicklung. Strassburg und London, Trübner, 1882. 8°. Mit 64 Holzschnitten. IX, 1 Bl. Inhalt, 183 Seiten. Angebunden: Meitzen, August. Das deutsche Haus in seinen volksthümlichen Formen. Behufs Ermittlungen über die georgraphische und geschichtliche Verbreitung besprochen auf dem Geographen - Tage zu Berlin am 7. - 9. Juni 1881. Berlin, Reimer, 1882. Mit 1 Kartenskizze und vielen Abbildungen auf 6 gefalteten Tafeln. 34 Seiten. Marmorierter Pappband mit kalligraphischem Rückenschild.
* Arbeitsexemplar eines Forschers mit vielen sachbezogenen Anmerkungen und Zeichnungen auf eingebundenen weißen Seiten. Ad I.: Aus der Reihe "Quellen und Forschungen zur Sprach- und Culturgeschichte der germanischen Völker". Bd. XLVII. Ad II.: Separatabdruck aus den Verhandlungen des deutschen Geographen - Tages. August Meitzen war Statistiker. Er bereiste einen großen Teil Europas zu agrarischen Stuien. Zustand: Beide Teile innen papierbedingt leicht gebräunt. Umfangreiche Notiz auf Vorsatz. (Bestell-Nr. 285 / 251)     EUR    65,00

 

 Hipp, Otto. Alt - Wiener Porträts. Lebensbilder mit einer kulturgeschichtlichen Schilderung Wiens während des 19. Jahrhunderts. Graz, Styria, 1927. 8°. Mit 40 Bildern. 4 Bll., 247 Seiten. Originaler Leinenband. (Innen etwas gebräunt) (Bestell-Nr. 285 / 252)     EUR    20,00

 

 Hoffmann, Paul Th. Das Göttliche. Eine Sammlung religiöser Stimmen der Völker und Zeiten. München, Callwey, 1925. 8°. 2 Bll., 452 Seiten. Originaler Leinenband. (Name auf Vorsatz. Buchschnitt etwas fleckig) (Bestell-Nr. 285 / 253)     EUR    20,00

 

 Kahn, Gustave. Europas Fürsten im Sittenspiegel der Karikatur. 1. - 10. Tausend. Berlin, Hermann Schmidts Vlg., (1908). 4°. Mit 468 Textillustrationen und 72 (35 davon farbigen) Kunstblättern nach seltenen und amüsanten Karikaturen aus allen Ländern und Zeitepochen. VI, 472 Seiten. Originaler heller Leinenband mit farbiger und geprägter Illustration auf dem Vorderdeckel.
* Hayn - Got. III, 504. Erste Ausgabe. Aufwendig gestaltete Ausgabe. Druck auf leicht getöntem Papier und gering fleckig. Der helle Einbande ist angestaubt, stärker fleckig und gering bestoßen. (Bestell-Nr. 285 / 254)     EUR    65,00

 

 Lecky, William Edward H. Sittengeschichte Europas von Augustus bis auf Karl den Großen. Nach der 2. verbesserten Auflage ... übersetzt von H. Jolowicz. 2. rechtmäßige Auflage, mit den Zusaätzen der 3. englischen vermehrt und durchgesehen von Ferdinand Löwe. 2 Bände in einem Band. Leipzig & Heidelberg, Winter, 1879. 8°. XVI, 404; VII, 327 Seiten. Halbleinenband der Zeit mit Rückentitel und leichter Rückenvergoldung.
* Bearbeitete Übertragung der "History of European morals". Innen papierbedingt leicht gebräunt. Exlibris auf Vorsatz. Gut erhaltene Ausgabe. (Bestell-Nr. 285 / 255)     EUR    48,00

 

 Lembke, Friedrich. Buntes Dorfleben. Hamburg, Hanseatische, ca. 1935. 8°. 96 Seiten. Original - geheftet.
* "Feste und Feiern deutscher Art" Heft 15. Umschlag teilweise angestaubt. (Bestell-Nr. 285 / 256)     EUR    20,00

 

 Mode. Berliner Gewerbe Ausstellung 1896. Ein Jahrhundert der Mode 1796 - 1896. Zur Erinnerung an ... Mainz, Kupferberg, (1896). Quer 4°. Mit 21 Gruppendarstellungen auf 20 farblithografierten Tafeln. 2 Bll. Text. Original geheftet mit farbiger Illustration auf dem Vorderdeckel.
* "Bacher's Trachten Museum". Ein Erinnerungskatalog an diese Ausstellung mit einem einleitenden Text von August von Heyden. (Bestell-Nr. 285 / 257)     EUR    65,00

 

 Plättner, K. Eros im Zuchthaus. Sehnsuchtsschreie gequälter Menschen nach Liebe. Eine Beleuchtung der Geschlechtsnot der Gefangenen, bearbeitet auf der Grundlage von Eigenerlebnissen, Beobachtungen und Mitteilungen aus achtjähriger Haft. Mit einem Begleitwort von M. Hirschfeld / F. Abraham. Hannover, Witte, 1930. 8°. 226 Seiten, 4 Bll., 2 Bll. Anzeigen. Originaler Leinenband.
* Stempel und Name auf Titel. Innen stärker fleckig. Einband berieben und leicht fleckig. (Bestell-Nr. 285 / 258)     EUR    40,00

 

 Reinhardt, L. Urgeschichte der Welt. Die Kulturen der vor- und frühgeschichtlichen Metallzeit. Nach den neuesten Forschungsergebnissen. 2 Bände. Berlin und Wien, Harz, 1924. 8°. Mit 131 Abbildungstafeln, 1 davon farbig. XII, 716; VIII, 1 Bl., 712 Seiten. Originale Leinenbände.
* I.: Der Orient. II.: Der Occident. Name auf Innendeckel. (Bestell-Nr. 285 / 259)     EUR    30,00

 

 Rhamm, K. Germanische Altertümer aus der slawisch - finnischen Urheimat. 1. Buch: Die altslawische Wohnung. Braunschweig, Vieweg, 1910. 8°. Mit 45 Textabbildungen. X, 431 Seiten, 1 Bl. Privater Halbleinenband mit goldgeprägtem Rückentitel. (Der originale Umschlag ist eingebunden.)
* Umfangreiche wissenschaftliche Darstellung. Der Verfasser hat unter dem Haupttitel "Ethnographische Beiträge zur germanisch - slawischen Altertumskunde" wichtige Publikationen veröffentlicht. Hauptabschnitte des vorliegenden, in sich abgeschlossenen Bandes sind das Wohnhaus der russischen Slawen und seine verschiedenartige Einrichtung und das altslawische Wohnhaus und sein germanischer Hintergrund. Innen papierbedingt leicht gebräunt. Mit 3 privaten Sammlungsstempeln. (Bestell-Nr. 285 / 260)     EUR    45,00

 

 Rohner, Ludwig. Kalendergeschichte und Kalender. Wiesbaden, Athenaion, ca. 1978. 8°. 552 Seiten, 1 Bl. Originaler illustrierter Pappband.
* Aus dem Inhalt: Das Medium Kalender. Die Kalendergeschichte in ihrem Medium. H. J. C. von Grimmelshausen: Des Abenteuerlichen Simplicissimi Ewig - währender Calender. Johann Peter Hebel: Der Rheinländische Hausfreund. Bertolt Brecht: Kalendergeschichten. Kalendergeschichte ohne Kalender. - Privater Stempel auf Titel verso und Seite 552. Buchblock am Anfang und Ende etwas angebrochen. (Bestell-Nr. 285 / 261)     EUR    20,00

 

 Sälzle, Karl. Tier und Mensch, Gottheit und Dämon. München, BLV, ca. 1965. 4°. Mit vielen teils farbigen Abbildungen im Text, auf Vorsätzen und Innendeckeln. 499 Seiten. Originaler Leinenband mit goldgeprägtem Rückentitel und illustriertem Schutzumschlag in schlichtem Pappschuber. (Bestell-Nr. 285 / 262)     EUR    20,00

 

 Schurtz, Heinrich. Urgeschichte der Kultur. Leipzig und Wien, Bibliographisches Institut, 1900. 4°. Mit 434 Abbildungen im Text, 8 Tafeln in Farbendruck, 15 Tafeln in Holzschnitt und Tonätzung und 1 Kartenbeilage. XIV, 658 Seiten, 2 Bll. Verlagsanzeigen. Originaler brauner Halblederband mit goldgeprägtem Titel und Verzierungen auf dem Rücken.
* Eines der Hauptwerke des deutschen Ethnologen und Geographen (1863 - 1903); er war nach 1893 in Bremen mit der Einrichtung und Vergrößerung des mit dem Museum für Naturkunde verbundenen Museums für Völker- und Handelskunde beschäftigt. Einband am Rücken verblichen und etwas beschabt. (Bestell-Nr. 285 / 263)     EUR    35,00

 

 Sittengeschichte des Theaters. Eine Darstellung des Theaters, seiner Entwicklung und Stellung in zwei Jahrtausenden. Wien & Leipzig, Verlag für Kulturforschung, (1928) 8°. Mit ca. 200 Illustrationen im Text und auf Tafeln, teilweise farbig. 319 Seiten. Originaler illustrierter Leinenband.
* Interessanter und gesuchter Band aus der Reihe "Sittengeschichte der Kulturwelt und Ihrer Entwicklung..." Herausgegeben von Leo Schidrowitz. Bibliographische Hinweise bei Hayn - Gotendorf IX, 551. Innen an den Rändern minimal gebräunt. Der helle Einband ist angestaubt und fleckig. (Bestell-Nr. 285 / 264)     EUR    110,00

 

 Sorge, Wolfgang. Geschichte der Prostitution. Berlin, Potthoff, (1919) 8°. 476 Seiten, 2 Bll. Originaler Halbleinenband.
* Hayn - G. IX, 476. Seltene Ausgabe. Aus dem Inhalt: I. Psychologischer Teil. II. Historischer Teil. III. Sexualpolitischer Teil. Vortitel und Buchschnitt etwas fleckig. Einband etwas berieben. (Bestell-Nr. 285 / 265)     EUR    30,00

 

 Trachten. Kresz, Mária. Ungarische Bauerntrachten (1820 - 1867). 1 Text- und 1 Tafelband. Berlin, Henschel, und Budapest, Verlag der Ungarischen Akademie der Wissenschaften, 1957. Folio. Mit 96 Tafeln, davon 67 farbig, und vielen Textabbildungen. 163 Seiten. Originaler Halbleinenband und originale Halbleinenmappe. Im illustriertem Schuber.
* Lipperheide Ebd 28. Die Tafeln zeigen meist ganzseitig verschiedene Bauerntrachten. Klebeschild auf letztem Vorsatz des Textbandes. Einbände etwas berieben und fleckig. (Bestell-Nr. 285 / 266)     EUR    40,00

 

 Wittich, Werner. Die Frage der Freibauern. Untersuchungen über die soziale Gliederung des deutschen Volkes in altgermanischer und frühkarolingischer Zeit. Weimar, Böhlau, 1901. 8°. 111 Seiten. Privater Halbleinenband.
* Sonderdruck aus der Zeitschrift der Savigny - Stiftung für Rechtsgeschichte, Band XXII, Germanistische Abteilung. Originaler Umschlag eingebunden. Privater Stempel auf Titel verso und Seite 111. Innen etwas gebräunt und fleckig, teilweise stärker. (Bestell-Nr. 285 / 267)     EUR    15,00

 

 Zauberei. Ganzlin. Sächsische Zauberformeln. Ein Beitrag zur Kenntnis des deutschen Volksglaubens. Beilage zum Jahresberichte der Realschule zu Bitterfeld Ostern 1902. Bitterfeld, Schencke, 1902. 8°. 24 Seiten. Privat geheftet.
* Seltene Kleinschrift. Privater Sammlungsstempel auf Titel verso und letzter Seite. Innen gebräunt, Titel und letzte Seite fleckig. Wenige Anmerkungen im Text. Letzte Seiten defekt mit minimalen Buchstabenverlusten. Umschlag beschriftet, berieben, bestoßen und gebräunt. Klebeschild auf Rücken. (Bestell-Nr. 285 / 268)     EUR    30,00

 

 Zauberei. Kießling, Edith. Zauberei in den germanischen Volksrechten. Jena, Fischer, 1941. 8°. Mit einer Abbildung auf Tafel. Vortitel fehlt, 79 Seiten. Aufgeschnittene Broschur.
* "Beiträge zur mittelalterlichen, neueren und allgemeinen Geschichte" Band 17. - Innen gebräunt. Privater Sammlungsstempel auf Titel verso und letzter Seite. Umschlag berieben, bestoßen, teilweise gebräunt und mit hinterlegtem Eckenabriss. Rücken etwas defekt mit kleiner Fehlstelle. (Bestell-Nr. 285 / 269)     EUR    20,00

 

 Zauberei. Nemec, Helmut. Zauberzeichen. Magie im volkstümlichen Bereich. Wien und München, Schroll, ca. 1976. 8°. Mit 62 Textabbildungen, davon 27 farbig. 147 Seiten. Originaler brauner Pappband.
* Der Verfasser ist den vielfältigen Spuren der Magie im volkstümlichen Bereich nachgegangen und gibt uns anhand von hervorragend fotographierten Gegenstände Beschreibung und Hintergrund von Zauberzeichen. Privater Sammlungsstempel auf Titel verso und letzter Seite. Unvollständiger Schutzumschlag eingeklebt. Einband teilweise verblichen. (Bestell-Nr. 285 / 270)     EUR    15,00

 

 Zauberei. Seligmann, S. Die Zauberkraft des Auges und das Berufen. Ein Kapitel aus der Geschichte des Aberglaubens. (Nachdruck der Ausgabe Hamburg 1922.) Den Haag, Couvreur, ca. 1973. 8°. Mit 69 Abbildungen im Text und auf 14 Tafeln. XXXIX, 566 Seiten. Originaler blauer Leinenband mit goldgeprägtem Titeldruck auf Vorderdeckel und Rücken.
* Der Verfasser war Augenarzt in Hamburg gewesen und hatte die Schrift 1910 unter dem Titel "Der böse Blick" erstmals veröffentlicht. Wichtig sind auch die vielen Literaturhinweise am Ende eines jeden Kapitels. Privater Sammlungsstempel auf Titel verso und letzter Seite. (Bestell-Nr. 285 / 271)     EUR    35,00

 

 Zauberei. Wrede, Ferdinand. Zu den Merseburger Zaubersprüchen. (Berlin), Akademie der Wissenschaften, ca. 1923. 8°. Seite 85 - 90. Privat geheftet.
* Seltener Sonderabdruck aus den Sitzungsberichten der Preußischen Akademie der Wissenschaften. Gesamtsitzung vom 26. April 1923. XIV. - Innen gebräunt. Privater Sammlungsstempel auf erster und letzter Seite. Originalumschlag eingeheftet. Umschlag handbeschriftet, teilweise verblichen. Vorderumschlag fleckig, Klebeschild auf Rücken. (Bestell-Nr. 285 / 272)     EUR    40,00

 

 

Kunst

 

 Ackermann. Langenfeld, Ludwin. (Hrsg.) Max Ackermann. Aspekte seines Gesamtwerkes. Stuttgart u. a., Kohlhammer, ca. 1972. 4°. Mit 1 Porträttafel, 40 farbigen und 153 schwarz - weißen Abbildungen auf Tafeln sowie viele Strichzeichnungen, sog. Kugelschreiber - Stenogramme, im Text. 205 Seiten. Originaler schwarzer Leinenband.
* "Dieses Buch trägt Aspekte zum Schaffen Max Ackermanns zusammen, von dem Richard Hamann in seiner Kunstgeschichte (1951) sagt, daß er ... als "Vorbild und Wegbereiter" der abstrakten Kunst ... feststeht ... macht das vorliegende Buch den Versuch einer ersten geistigen Zusammenschau des so sorgfältig verzweigten Werkes Ackermnanns ..." (Einführung) Innen leicht gebräunt. Mit wenigen Notizen und Unterstreichungen mit Bleistift im Text. (Bestell-Nr. 285 / 273)     EUR    110,00

 

 Amsterdam. Musée de l'Etat. Catalogue des tableaux miniatures, pastels, dessins encadres, etc. du Musée de l'état à Amsterdam. Roeloffzen - Hübner et van Santen, 1904. 8°. Mit 2 Grundrissen und 49 Abbildungstafeln. 2 Bll., XXX, 488 Seiten, 1 Bl. Originaler grauer Leinenband.
* Wichtiger Katalog mit Künstlerdaten und zahlreichen Signaturen der bedeutendsten Künstler. (Bestell-Nr. 285 / 274)     EUR    40,00

 

 Aquarell. Brieger, Lothar. Das Aquarell. Seine Geschichte und seine Meister. Berlin, Verlag für Kunstwissenschaft, ca. 1920. 8°. Mit 8 farbigen und 200 schwarzweißen Drucken. 394 Seiten, 1 Bl. Originaler Halbleinenband. (Etwas bestoßen) (Bestell-Nr. 285 / 275)     EUR    40,00

 

 Baldung Grien. Koch, Carl. Die Zeichnungen Hans Baldung Griens. Berlin, Deutscher Verein für Kunstwissenschaft, 1941. Folio. Mit 283 Abbildungen auf vielen Tafeln. 1 Bl., 215 Seiten, 9 Bll. Originaler grüner Leinenband mit goldgeprägtem Titel auf Deckel und Rücken.
* Aus der Reihe "Denkmäler deutscher Kunst". Aus dem Inhalt: Überblick über Baldungs Werk. Baldung als Zeichner: Die Feder-, Pinsel- und Kreidezeichnungen, Die Silberstiftzeichnungen, Die Scheibenrisse. Katalog sämtlicher Zeichnungen: Zeichnungen der Gesellenzeit in Nürnberg und der anschließenden Wanderzeit, 1503 bis 1508 / 09, Zeichnungen der ersten Straßburger Meisterzeit und der Freiburger Jahre 1508 / 09 - 1517, Zeichnungen der großen Straßburger Epoche 1517 - 1545, Kopien und falsche Zuschreibungen. Innen etwas gebräunt. Exlibris auf Innendeckel. Vorsatz mit Exlibris - Abklatsch und Knickfalten. Seitlicher Buchschnitt zum Teil etwas fleckig. Buchblock gering gelockert. Einband berieben, Rückentitel stärker, und etwas bestoßen, Rücken etwas verblichen. (Bestell-Nr. 285 / 276)     EUR    35,00

 

 Batz. Hoffmann, Dieter. Eugen Batz. Leben und Werk. Herausgegeben von Johannes Döbele. Stuttgart & Zürcih, Belser, 1984. 4°. Mit 291 teils farbigen Abbildungen. 494 Seiten. Originaler blauer Leinenband mit farbig illustriertem Schutzumschlag. Im Schuber.
* Wichtige und umfassende Monographie. Eugen Batz war Schüler von Klee & Kandinsky am Dessauer Bauhaus. Inhalt: Herkunft & Standort; Im Spiegel der Tageskritik; Der Maler; Aquarelle und Gouachen; Pastelle; Temperablätter; Der Zeichner, Radierer, Photograph, Bildhauer, Gartenkünstler; Die Ruine; Mythologisches; Anmerkungen, Quellen; Verzeichnis der Bildtafeln; Arbeiten in öffentlichem Besitz; Daten zur Biographie; Einzel - und Gruppenausstellungen; Literaturhinweise; Personenregister. Beiliegt der gedruckte Text der Rede zur Eröffnung einer Ausstellung von Werken des Künstlers in der Galerie Döbele. Verlagsfrische Ausgabe. (Bestell-Nr. 285 / 277)     EUR    45,00

 

 Bauer, Ingolf. Hafnergeschirr aus Altbayern. München, Dt. Kunstverlag, 1976. 8°. Mit vielen Abbildungen und einer gefalteten Karte. 442 Seiten. Originaler Leinenband. (Bestell-Nr. 285 / 278)     EUR    40,00

 

 Baumeister, Willi. Gilgamesch. Mit einer Einführung von Werner Haftmann. Köln, DuMont Schauberg, 1976. Quer - Klein - Folio. Mit 64 zum Teil etwas farbig angelegten Tafeln. 287 Seiten. Originaler grauer Leinenband mit geprägtem Titeldruck auf dem Vorderdeckel und Rücken. Im Schuber (angestaubt u. etwas fleckig).
* Wichtige Darstellung über den Gilgamesch - Zyklus, dem Höhepunkt des Spätwerkes von Baumeister. Nummeriertes Exemplar aus der arabisch gezählten Auflage 1 - 500. Nahezu verlagsfrisch erhalten. (Bestell-Nr. 285 / 279)     EUR    165,00

 

 Baumeister. Grohmann, Will. Willi Baumeister. Leben und Werk. Köln, DuMont Schauberg, 1963. Folio. Mit vielen teils farbigen und ganzseitigen Abbildungen. 362 Seiten. Originaler illustrierter Leinenband mit farbigem Schutzumschlag.
* Bekanntes Standardwerk mit einem Werkverzeichnis ab S. 269. Druck auf leicht getöntem Papier, Textränder leicht gebräunt, teilweise gering stärker. Buchblock am Ende sehr knapp beschnitten. Schutzumschlag gering defekt. Insgesamt gutes Exemplar. (Bestell-Nr. 285 / 280)     EUR    195,00

 

 Bellini. Degenhart, Bernhard, und Annegrit Schmitt. (Hrsg.) Jacopo Bellini. Der Zeichnungsband des Louvre. München, Prestel, ca. 1984. Folio. Mit 4 Abbildungen im Text und 119 farbigen Tafeln. 27 Seiten. Originaler Leinenband mit Schutzumschlag. Im Schuber.
* Jacopo Bellini (1400 - 1470), Vater der künstlerisch gleichbedeutenden Malerbrüder Gentile und Giovanni Bellini, konfrontiert in seinen Zeichnungen als Erster Venedigs Kunst mit dem neuen Weltbild der Frührenaissance. Die 200 Blätter hat er selbst in zwei heute im Louvre und im Britischen Museum bewahrten Bänden vereint. Dieser Band des Louvre mit seinen über 100 mit Silberstift, Feder und farbigem Pinsel auf Pergament gezeichneten Kompositionen religiösen und profanen Inhalts entstand zwischen 1440 und 1470. (Bestell-Nr. 285 / 281)     EUR    50,00

 

 Bissier, Julius. Tuschen 1934 - 1964. Einleitung von Dora Vallier. Aus dem Französischen übertragen von Antje Pehnt. Stuttgart, Hatje, 1965. Quer - Folio. Mit 41 Tafeln mit montierten, teilweise getönten Abbildungen. XII Textseiten, 2 Bll. Verzeichnis der Abbildungen. Originaler weißer Leinenband mit illustriertem (stark angestaubtem u. fleckigem) Schutzumschlag.
* Eines von 1100 nummerierten Exemplaren. Die Ausgabe erschien kurz nach dem Tod des Künstlers. Mit einigen Unterstreichungen im Vorwort, mit dem eigenhändigen Namenszug von Dora Vallier. Innen etwas angestaubt und teilweise gering fleckig. Der weiße Einband ist an den Rändern angestaubt. Insgesamt aber gute Ausgabe. (Bestell-Nr. 285 / 282)     EUR    85,00

 

 Bode, Wilhelm v. Die Meister der Holländischen und Vlämischen Malerschulen. 2. vermehrte Auflage. Leipzig, Seemann, 1919. 4°. Mit vielen Textabbildungen. 557 Seiten. Originaler Halbpergamentband mit reicher Rückenvergoldung. Kopfgoldschnitt.
* Bekannte Ausgabe, dekorativ gebunden. Buchblock etwas gelockert bzw. einige Lagen angebrochen. Einband im Papierbezug an den Kanten etwas beschabt. (Bestell-Nr. 285 / 283)     EUR    40,00

 

 Bode, Wilhelm v. Studien zur Geschichte der holländischen Malerei. Braunschweig, Vieweg, 1883. 8°. Mit einigen Faksimiles der Künstlerinschriften. XI, 646 Seiten. Privater Pergamentband mit altem Rückenschildchen.
* Erste Ausgabe. Enthalten sind Studien zu folgenden Themen: Frans Hals. Lebenslauf, künstlerischer Entwicklungsgang und Werke. Die holländische Malerei unter dem Einflusse des Frans Hals. Die Bildnismalerei, Sittenbild, Stilleben, Architekturbild. Adam Elsheimer, der Römische Maler Deutscher Nation. Holländische Maler unter dem Einflusse Elsheimers. Rembrandts künstlerischer Entwicklungsgang in seinen Gemälden. Verzeichnis der Gemälde Rembrandt's nach ihrem derzeitigen Aufbewahrungsorte. Am Ende folgt ein Ortsverzeichnis der im Text genannten Gemälde. Innen papierbedingt leicht gebräunt. Vorwort mit Unterstreichungen. (Bestell-Nr. 285 / 284)     EUR    45,00

 

 Boehn, Max v. Miniaturen und Silhouetten. Ein Kapitel aus Kulturgeschichte und Kunst. München, Bruckmann, ca. 1917. 8°. Mit 36 farbigen Tafeln und vielen Textabbildungen. 206 Seiten, 1 Bl. Originaler Pappband.
* Bekannte Ausgabe. Rücken und Vorsätze erneuert. (Bestell-Nr. 285 / 285)     EUR    30,00

 

 Boeminghaus, Dieter und Ulf Hegewald. Stellungen. 9 Texte und 9 Zeichnungen. Aachen 1973. Folio. Als Blockbuch gebunden. Original kartoniert mit weißem illustrierten Schutzumschlag.
* Eines von 180 numerierten Exemplaren, unter dem Druckvermerk von beiden Künstlern signiert. Darunter zusätztlich eine persönliche Widmung von U. Hegewald vom 28.8.79. (Bestell-Nr. 285 / 286)     EUR    45,00

 

 Bourcard, Gustave. A travers cinq Siècles des Gravures 1350 - 1903. Les estampes célèbres rares ou curieuses. Paris, Rapilly, 1903. Lex - 4°. Mit einer Textillustration. L, 1 Bll., 638 Seiten, 1 Bll. Halblederband der Zeit mit Kopfgoldschnitt; der weinrote originale Umschlag ist eingebunden.
* Originalausgabe, eines von 250 nummerierten Exemplaren, mit Stempelsignatur des Verfassers. Die Gesamtauflage betrug 450 Exemplare. Das Werk gliedert sich in 2 Abteilungen. I. verschiedene europäische Schulen, wie z. B. die französiche, englische, holländische und deutsche. Im II. Teil wird auf die einzelnen Künstler und ihre Werke eingegangen. Der Buchblock ist an zwei Seiten unbeschnitten und leicht gelockert. Innen gering fleckig sonst saubere Ausgabe, lediglich der unbeschnittene Rand ist leicht angestaubt. Der Einband ist etwas berieben und bestoßen. Originale Ausgabe. (Bestell-Nr. 285 / 287)     EUR    165,00

 

 Bremer, Uwe. Ölbilder & Radierungen. (Ausstellungskatalog) 7. Juni - 12. Juli 1970. Kunstverein Braunschweig. Hamburg, Merlin, (1970) 4°. Mit vielen, zum Teil farbigen Abbildungen. 18 unn. Bll. Originaler Pappband.
* Informativer Ausstellungskatalog. Beiliegt: Eine originale kolorierte Kupferradierung: "Das ist ein Wesen von einem der 8 Planeten ..." Handschriftlich vom Künstler numeriert, signiert und datiert. Eines von hundert Exemplaren. Auf festerem Büttenpapier. Größe der Radierung 10 x 14,8 cm. (Bestell-Nr. 285 / 288)     EUR    90,00

 

 Briggs, Martin S. Barock - Architektur. Berlin, Baumgärtel, 1914. 4°. Mit 109 Abbildungen im Text und auf Tafeln. XV, 243 Seiten, 2 Bll. Anzeigen. Originaler blauer Leinenband mit Titeldruck in Gold auf dem Vorderdeckel und Verzierung.
* Informative Ausgabe mit vielen Beispielen aus Europa. Aus dem Englischen ins Deutsche übertragen von L. Mac Lean. Am Ende ein umfangreiches Orts- und Sachregister. (Bestell-Nr. 285 / 289)     EUR    30,00

 

 Brink, Claudia und Wilhelm Hornborstel. (Hrsg.) Pegasus und die Künste. München, Deutscher Kunstverlag, 1993. 4°. Mit vielen, teils farbigen, Textabbildungen und Tafeln. Original geheftet.
* Pegasus in der Kunst von der Antike bis zur Gegenwart. Katalog zur Ausstellung im Museum für Kunst und Gewerbe Hamburg 8. April - 31. Mai 1993. - Umschlag etwas berieben, Buchschnitt angestaubt. (Bestell-Nr. 285 / 290)     EUR    15,00

 

 Bruegel. Claessens, Bob und Jeanne Rousseau. Unser Bruegel. Aus dem Französischen übertragen von Horst Schneider. Antwerpen, Mercatorfonds, 1969. 4°. Mit vielen teils farbigen Abbildungen im Text. 233 Seiten, 19 Bll. Originaler Einband mit farbig illustriertem Schutzumschlag und Schuber.
* Veröffentlichung anlässlich des 400. Geburtstages von Pieter Bruegel dem Älteren. Interessanter Bildband wegen der Ausschnitt- und Detailvergrößerungen aus dem Oeuvre des Künstlers. - Einband und Schutzumschlag etwas berieben. (Bestell-Nr. 285 / 291)     EUR    30,00

 

 Cahiers d'Art. Troisième Année 1928. Paris, Editions << Cahiers d'Art >>, 1928. 4°. Mit vielen teils ganzseitigen schwarz - weißen Abbildungen. 456 Seiten. (Inkl. und mitpaginiert sind 2 "Feuilles Volantes") Blaugrauer Halbleinenband der Zeit.
* Der Jahrgang dieser bekannten Kunstzeitschrift in französischer Sprache enthält reich illustrierte Beiträge zu: Architecture, Art Précolombien, Georges Braque, Marc Chagall, Cinéma (mit Charlie Chaplin und Eisenstein), Honoré Daumier, Max Ernst, Masques, Musik, Picasso George Rouault, Sculpture, Tapisserie, Théâtre usw. Druck auf leicht getöntem Papier. Ab Seite 408 ist die Paginierung irrig, die Ausgabe ist aber komplett. Druck jeweils auf leicht getöntem Papier, mit wenigen unbedeutenden Unsterstreichungen; wenige Blätter sind etwas fleckig. Die Einbände sind etwas bestoßen. (Bestell-Nr. 285 / 292)     EUR    45,00

 

 Cahiers d'Art. Quatrième Année 1929. Paris, Editions << Cahiers d'Art >>, 1929. 4°. Mit vielen teils ganzseitigen schwarz - weißen Abbildungen. 484 Seiten. Blaugrauer Halbleinenband der Zeit.
* Der Jahrgang dieser bekannten Kunstzeitschrift in französischer Sprache enthält reich illustrierte Beiträge zu: Architecture, Aztèques, L'exposition de Barcelone, Brancusi, Marc Chagall, Exposition d'art chinois de Berlin, Chypre, Cinéma (mit un chien andalou par Louis Buñuel, documents d'art et cinématographe), Sculpture Copte, Fauvisme, Océanie, Sculpture Moderne usw. Druck auf leicht getöntem Papier, mit wenigen unbedeutenden Unsterstreichungen; wenige Blätter sind etwas fleckig. Die Einband ist etwas bestoßen. (Bestell-Nr. 285 / 293)     EUR    45,00

 

 Cahiers d'Art. Cinquième Année 1930. Paris, Editions <<Cahiers d'Art>>, 1930. 4°. Mit vielen teils ganzseitigen schwarzweißen Abbildungen. 555 Seiten. Rotbrauner Halbleinenband der Zeit.
* Der Jahrgang dieser bekannten Kunstzeitschrift in französischer Sprache enthält reich illustrierte Beiträge zu: Afrique, L'Art Africain par Leo Frobenius, l'Afrique préhistorique (mit vielen Abbildungen von Funden), Amérique, Architecture (Gropius, Le Corbusier, Maison d'habitation ...
Los Angeles), Art Chinois ... Coréen, Bronze préincassique, Cinématographe, Delacroix, Gréco, Klee, Peinture usw. - Druck auf leicht getöntem Papier. Mit wenigen unbedeutenden Unsterstreichungen. Wenige Blätter etwas fleckig. Einband etwas bestoßen. (Bestell-Nr. 285 / 294)     EUR    45,00

 

 Cahiers d'Art. Sixième Année 1931. Paris, Editions << Cahiers d'Art >>, 1931. 4°. Mit vielen teils ganzseitigen schwarz - weißen Abbildungen. 456 Seiten. Rotbrauner Halbleinenband der Zeit.
* Der Jahrgang dieser bekannten Kunstzeitschrift in französischer Sprache enthält reich illustrierte Beiträge zu: Architecture, Art Abstrait ...
Byzantin ... Chinois ... Copte ... Malgache ... Minoen ... Persan, Braque, Campigli Massimo, Cézanne, Marc Chagall, Cinéma, Matisse, Joan Miró, Monnaies, Musée Moderne, Nouvelle Génération (Hans Arp, André Beaudin, Francisco Borès, Francisco Cossio, K. Ghika, Max Ernst, André Masson, G.-L. Roux), Le Papier collé, Picasso usw. - Druck auf leicht getöntem Papier, mit wenigen unbedeutenden Unsterstreichungen; wenige Blätter sind etwas fleckig. Die Einband ist etwas bestoßen. (Bestell-Nr. 285 / 295)     EUR    45,00

 

 Cahiers d'Art. 7. Année 1932. Paris, Editions << Cahiers d'Art >>, 1932. 4°. Mit vielen teils ganzseitigen schwarz - weißen Abbildungen, zwei davon zweifarbig und 16 Tafeln auf festem Papier. 399 Seiten. Rotbrauner Halbleinenband der Zeit.
* Der Jahrgang dieser bekannten Kunstzeitschrift in französischer Sprache enthält reich illustrierte Beiträge zu: Architecture, Art Français ... Irlandais ... Minoen ... Bénin, Chorégraphie, Braque, Dada, Film, Giacometti, Laurens, Léger, Lipchitz, Manet, Masson, Man Ray, Musée d'Art, viele Beiträge zu Picasso, Sculpture de la Steppe Eurasique & occidentale usw. Einige Seiten verheftet. Druck auf leicht getöntem Papier, mit wenigen unbedeutenden Unsterstreichungen; wenige Blätter sind etwas fleckig. Die Einband ist etwas bestoßen. Rücken etwas defekt. (Bestell-Nr. 285 / 296)     EUR    60,00

 

 Cahiers d'Art. 8. Année 1933. Paris, Editions << Cahiers d'Art >>, 1933. 4°. Mit vielen teils ganzseitigen schwarz - weißen Abbildungen. 375 Seiten, teilweise nicht paginiert. Rotbrauner Halbleinenband der Zeit.
* Der Jahrgang dieser bekannten Kunstzeitschrift in französischer Sprache enthält reich illustrierte Beiträge zu: Architecture, Hans Arp, Art Minoen ... en Bulgarie, Ballets Russes, viele Beiträge zu Georges Braque, Alexander Calder, Jean Duvet, Max Ernst, K. Ghika, Juan Gris, viele Beiträge zu Fernand Léger, l'Art ancien Grec usw. Buchblock etwas knapp beschnitten. Druck auf leicht getöntem Papier, mit wenigen unbedeutenden Unsterstreichungen; wenige Blätter sind etwas fleckig. Die Einband ist etwas bestoßen. (Bestell-Nr. 285 / 297)     EUR    45,00

 

 Cahiers d'Art. 10. Année 1935. Paris, Editions <<Cahiers d'Art>>, 1935. 4°. Mit 1 Farbholzschnitt von Picasso und vielen teils ganzseitigen schwarzweißen Abbildungen, einige davon auf festerem Papier. 263 (recte 273) Seiten, teilweise nicht paginiert bzw. Paginierung springt unter Auslassung von Seiten. Rotbrauner Halbleinenband der Zeit.
* Der Jahrgang dieser bekannten Kunstzeitschrift in französischer Sprache enthält reich illustrierte Beiträge zu: Architecture, Art de l'Amérique, Art Esquimau ... Nègre, Cinématographie, Dali, Dominguez, Duchamp, Enquête, Max Ernst, Kandinsky, Magritte, Man Ray, Miró und reich bebildert von Zervos u. a. über Picasso, Surréalisme etc. Buchblock etwas knapp beschnitten. Druck auf leicht getöntem Papier. Mit wenigen unbedeutenden Unsterstreichungen. Wenige Blätter etwas fleckig. Einband etwas bestoßen. (Bestell-Nr. 285 / 298)     EUR    60,00

 

 Cahiers d'Art. 13. Année 1938. Paris, Editions <<Cahiers d'Art>>, 1938. 4°. Mit vielen teils ganzseitigen schwarzweißen Abbildungen, teils auf festerem Papier. 236 Seiten, teilweise nicht paginiert. Rotbrauner Halbleinenband der Zeit.
* Der Jahrgang dieser bekannten Kunstzeitschrift in französischer Sprache enthält reich illustrierte und bedeutende Beiträge zu: L'Art contemporain en Allemagne ... en Angleterre ... aux Etats Unis, Zervos: Tableaux Magiques de Picasso usw. Die festeren etwas getönten Blätter sind meist Illustrationen von Picasso. Druck auf leicht getöntem Papier. Mit wenigen unbedeutenden Unsterstreichungen. Wenige Blätter etwas fleckig. Einband etwas bestoßen. (Bestell-Nr. 285 / 299)     EUR    45,00

 

 Chagall. Bolliger, Hans. (Dokumentation) Marc Chagall. Das graphische Werk. Einleitung und Auswahl Franz Meyer. Stuttgart, Hatje, 1957. 4°. Mit 4 farbigen Tafeln und 147 schwarz - weißen Abbildungen. XXXIX Seiten und 4 weitere nummerierte Blätter Verzeichnis der Bildtafeln am Ende. Originaler illustrierter grauer Leinenband mit farbig illustriertem Schutzumschlag.
* Einband und Buchschnitt etwas angestaubt. Textseiten papierbedingt gering getönt. (Bestell-Nr. 285 / 300)     EUR    30,00

 

 Chagall. Kamenski, Alexander. Chagall, die russischen Jahre 1907 - 1922. Aus dem Französischen übersetzt von Bettina Witsch - Aldor. Stuttgart, Klett - Cotta, 1989. 4°. Mit vielen, teils farbigen und ganzseitigen Abbildungen. 375 Seiten. Originaler schwarzer Leinenband mit farbigem Schutzumschlag. (Bestell-Nr. 285 / 301)     EUR    30,00

 

 Cranach d. Ä. Rosenberg, Jakob. Die Zeichnungen Lucas Cranachs d. Ä. Berlin, Deutscher Verein für Kunstwissenschaft, 1960. Folio. Mit 117 Abbildungen auf vielen Tafeln. 42 Seiten, 1 Bl. Originaler grüner Leinenband mit goldgeprägtem Titel auf Deckel und Rücken.
* Aus der Reihe "Denkmäler deutscher Kunst". Innen etwas gebräunt. Exlibris auf Innendeckel. Einband etwas berieben, Rücken verblichen. Insgesamt gut erhaltene Ausgabe. (Bestell-Nr. 285 / 302)     EUR    20,00

 

 Cushion, John P. Pottery & Porcelain. London, Connoisseur, 1972. 8°. With drawings by C. R. Evans and some colourplates. 231 Seiten. Originaler Leinenband mit farbigem Schutzumschlag. (Mit vielen Anstreichungen im Text) (Bestell-Nr. 285 / 303)     EUR    20,00

 

 Cushion, John P. Pottery & porcelain tablewares. London, Vista, 1976. 8°. Mit vielen Abbildungen, meist in Farbe und Schemaskizzen. 240 Seiten. Originaler Leinenband mit Schutzumschlag. (Mit wenigen Unterstreichungen) (Bestell-Nr. 285 / 304)     EUR    30,00

 

 Dante. Friedrich Schneider - Jena. Der Stand der Danteforschung. Mit bisher unveröffentlichten Aufnahmen von dem rekonstruierten Schädel Dantes. Berlin, Wessobrunner Verlag Dr. G. Lüttke, 1940. Folio. Mit 1 blattgroßen Illustration "Die Göttlich Komödie - Die neun Engelskreise", 4 Fotoabbildungen vom Schädel Dantes und 1 Fotoabbildung "Angebliches, zum ersten Male veröffentliches Bild der Tochter Dantes, der Suor Beatrice, im Museum Della Paolera zu Isernia". Titelblatt, 21 Textseiten (doppelspaltig gedruckt und mit 1 farbigen Initiale) und 1 Blatt mit Titel und verso Erläuterungen zu den Bildern. Original kartoniert mit Titeldruck auf dem Vorderdeckel.
* Seltene Ergänzung zum Handpressendruck der Officina Serpentis "Dante Alighieri.
La Divina Commedia (coi disegni di Sandro Botticelli). 3 parts. in 1 vol, Berlin, Officina Serpentis, (November) 1925. Auf unbeschnittenes Büttenpapier mit einer Kombination von Antiqua und Fraktur gedruckt. Innen leicht gebräunt und minimal fleckig. Der schlichte Einband ist etwas bestoßen, fleckig, mit kleinen Lichtschatten und hat am Rücken oben eine geschickt ergänzte kleine Fehlstelle. (Bestell-Nr. 285 / 305)     EUR    180,00

 

 Dresden. Zwinger. Meisterwerke der Staatlichen Gemäldegalerie im Zwinger zu Dresden. Hrsg. von der Teekanne GmbH. Dresden (1934) Quer - Folio. Mit 50 farbigen Sammelbildern. 35 Bll. Geheftet.
* Aufwendig gedruckte Sammelbilder mit sehr guten Darstellungen von Meisterwerken aus der Sammlung im Zwinger. Jeweils im stilisierten geprägten Goldrahmen mit kurzem beschreibenden Text. Innen leicht gebräunt. Umschlag bestoßen, etwas fleckig, mit einigen Schabstellen und am Rand etwas defekt. (Bestell-Nr. 285 / 306)     EUR    40,00

 

 Dürer. Anzelewsky, Fedja. Albrecht Dürer. Das malerische Werk. Berlin, Deutscher Verlag für Kunstwissenschaft, ca. 1971. Folio. Mit 8 farbigen und 191 schwarzweißen Abbildungen auf Tafeln und 124 Abbildungen im Text. 303 Seiten. Originaler roter Leinenband mit vergoldeten Initialen auf Deckel und goldgeprägtem Rückentitel mit farbig illustriertem Schutzumschlag.
* Jahresgabe des Deutschen Vereins für Kunstwissenschaft 1970 - 71. Aus dem Inhalt: Dürer als Maler: Urteil und Verurteilung. Leben und Werke: Frühzeit (1484 - 1499); Jahre der Reife (1500 - 1511); Spätzeit (1512 - 1528). Systematische Untersuchungen: Versuch einer Ikonographie der Gemälde Albrecht Dürers: Christliche Ikonographie, Nicht religiöse Ikonographie. Technik und Material. Dürer als Maler: Versuch einer neuen Wertung. Sammler, Kopisten, Nachahmer. Kritischer Katalog der Gemälde Albrecht Dürers. Exlibris auf Innendeckel. Wohlerhaltene Ausgabe. (Bestell-Nr. 285 / 307)     EUR    45,00

 

 Dürer. Heidrich, Ernst. (Hrsg.) Albrecht Dürers schriftlicher Nachlass. Familienchronik / Gedenkbuch / Tagebuch der niederländischen Reise / Briefe / Reime / Auswahl aus den theoretischen Schriften. Geleitwort von Heinrich Wölfflin. Berlin, Bard, 1910. 8°. Mit 1 Frontispiz, 12 Zeichnungen und 3 Holzschnitten. 363 Seiten, 2 Bll. Anzeigen. Originaler heller Pappband mit Dürers Monogramm auf dem Vorderdeckel und Rückentitel.
* Durchgesehener Neudruck, die erste Auflage erschien im Mai 1908. Die Zeichnungen des Titelblatts, der Initialen und des Einbandes sind von Emil Rudolf Weiss. Druck auf leicht getöntem Maschinenbütten, Buchblock an zwei Seiten unbeschnitten. Der Einband ist etwas angestaubt. Rückdeckel mit maschinenbedingter Schabstelle. Gutes Exemplar. (Bestell-Nr. 285 / 308)     EUR    20,00

 

 Dürer. Waetzold, Wilhelm. Dürer und seine Zeit. (Wien), Phaidon,  1935. Gr. 8°. Mit 8 farbigen Tafeln und 264 Abbildungen. 592 Seiten. Originaler Leinenband.
* Grosse illustrierte Phaidon - Ausgabe. Einband etwas berieben und angestaubt. (Bestell-Nr. 285 / 309)     EUR    15,00

 

 Dürer. Winkler, Friedrich. Die Zeichnungen Albrecht Dürers. 4 Bände. Berlin, Deutscher Verein für Kunstwissenschaft, 1936 - 1939. Folio. Mit zusammen 919 Abbildungen auf vielen Tafeln und 96 numm. Tafeln. Originale grüne Leinenbände mit goldgeprägtem Titel auf Deckel und Rücken.
* Gesuchtes Standardwerk. Band 1 war Jahresgabe des Deutschen Vereins für Kunstwissenschaft 1936. Band 1: 1484 - 1502. Band 2: 1503 - 1510 / 11. Band 3: 1510 - 1520. Band 4: 1520 - 1528. Exlibris auf Innendeckel vom ersten Band. Druck auf leicht getöntem Papier, an den Rändern etwas gebräunt, wenige Seiten gering fleckig. Einbände wenig berieben und etwas bestoßen, Rücken etwas verblichen. (Bestell-Nr. 285 / 310)     EUR    95,00

 

 Dürer. Winkler, Friedrich. Dürer und die Illustrationen zum Narrenschiff. Die Baseler und Straßburger Arbeiten des Künstlers und der altdeutsche Holzschnitt. Berlin, Deutscher Verein für Kunstwissenschaft, 1951. 4°. Mit Abbildungen auf 88 Tafeln, als Blockbuch eingebunden und 13 Textillustrationen. 118 Seiten Text, 2 Bl. Originaler grauer Leinenband mit Drucktitel auf Vorderdeckel und Rücken.
* Forschungen zur deutschen Kunstgeschichte, Bd. 36. Inhalt: Das Narrenschiff; Bilderfolgen und Einzelblätter Dürers neben dem Narrenschiff; Der Holzschnitt in Basel, Strassburg und Nürnberg im 15. Jahrhundert; Exkurse. Druck grauem Papier. Name auf Vorsatz. Der Einband ist etwas angestaubt. (Bestell-Nr. 285 / 311)     EUR    35,00

 

 Ebe, Gustav. Abriss der Kunstgeschichte des Altertums in synchronistischer vergleichender Darstellung. Düsseldorf, Schwann, 1895. 4°. Mit 4 Tafeln und 557 Textabbildungen. XX, 675 Seiten. Originaler brauner Halblederband mit leichter Rückenvergoldung und zwei farbigen Rückenschildchen.
* Umfangreiche Kunstgeschichte, die Grabungsfunde der Zeit im vorderasiatischen Raum berücksichtigt. Gustav Ebe war Baumeister und studierte an der Berliner Bau- und Kunstakademie. Neben vielen herausragenden Bauwerken in Berlin baute er auch das "Concordia (Apollo) Theater". Daneben veröffentlichte er auch viele Bücher und Schriften u. a., "Die Schmuckformen der Denkmalsbauten aus allen Stilepochen", "Architektonische Raumlehre" und "Die Dekorationsformen des 19. Jahrhunderts". - Innen leicht gebräunt. Name und Stempel auf Vorsatz. Seite 71 - 100 mit Unterstreichungen und Anmerkungen. Schöne und dekorative Ausgabe. (Bestell-Nr. 285 / 312)     EUR    60,00

 

 Elsheimer. Möhle, Hans. Die Zeichnungen Adam Elsheimers. Das Werk des Meisters und der Problemkreis Elsheimer - Goudt. Berlin, Deutscher Verlag für Kunstwissenschaft, 1966. Folio. Mit vielen Abbildungen auf 55 Lichtdrucktafeln und 78 Bildseiten. 193 Seiten, 3 Bll., 78 Seiten. Originaler grüner Leinenband mit goldgeprägtem Titel auf Deckel und Rücken.
* Aus der Reihe "Denkmäler deutscher Kunst". Aus dem Inhalt: Die Zeichnungen Adam Elsheimers: Überblick über die Forschung; Aussagen der ältesten Quellen; Die Federzeichnungen; Die Pinselzeichnungen. Das Problem "Elsheimer oder Goudt?": Die durch Adresse für Goudt gesicherten Zeichnungen und Verwandtes; Die holländischen Elemente; Elsheimer - Themen in Goudt - Zeichnungen; Kleinfigurige Federzeichnungen; Landschaften. Katalog der Zeichnungen Adam Elsheimers. Abbildungen von Zeichnungen Hendrik Goudts. Abbildungen der Elsheimer fälschlich zugeschriebenen Zeichnungen ohne die Werke von Goudt. Erratazettelchen liegt bei. Innen leicht gebräunt. Exlibris auf Innendeckel. Einband gering berieben, Rücken etwas ausgeblichen. (Bestell-Nr. 285 / 313)     EUR    35,00

 

 Exlibris. Jung, Hermann. Wein - Exlibris aus 21 Ländern. Würzburg, Stürtz, ca. 1973. 8°. Mit 73 teils farbigen bzw. montierten Abbildungen. 100 Seiten, 1 Bl. Originaler Pappband mit illustriertem Vorderdeckel.
* Dieser Band entstand als Freundschaftsgabe der Universitätsdruckerei H. Stürtz AG Würzburg. Einband minimal fleckig, teilweise verblichen und an den Ecken bestoßen. (Bestell-Nr. 285 / 314)     EUR    20,00

 

 Fautrier. Argan, Giulio Carlo. (Jean) Fautrier. "Matière et Mémoire". Testo italiano, francese, inglese, tedesco. Mailand, Edizioni Apollinaire, 1960. Folio. Mit 27 montierten Farbtafeln und 18 ganzseitigen Abbildungen, 4 davon farbig. 5 Bll., 64 Seiten, 4 Bll. Originaler blauer Leinenband mit farbig illustriertem Schutzumschlag.
* Eines von 1000 nummerierten Exemplaren der Normalausgabe. Buchblock mit etwas lockerer Heftung. Insgesamt nahezu verlagsfrisches Exemplar. (Bestell-Nr. 285 / 315)     EUR    125,00

 

 Fohr. Märker, Peter. Carl Philipp Fohr. Romantik - Landschaft und Historie. Katalog der Zeichnungen und Aquarelle im Hessichen Landesmuseum Darmstadt und Gemälde aus Privatbesitz. Bearbeitet ... mit Beiträgen von Wolfgang Glüber, Jens Christian Jensen, Klaus - D. Pohl. Hrsg. vom Hessischen Landesmuseum Darmstadt. Heidelberg, Kehrer, Darmstadt, Hess. Landesmuseum, München, Haus der Kunst, ca. 1995. 4°. Mit 35 farbigen Abbildungen auf Tafeln und vielen Abbildungen im Text. 344 Seiten. Originaler Pappband mit farbiger Abbildung auf Vorderdeckel und transparentem Schutzumschlag.
* Einbandrückdeckel etwas berieben. (Bestell-Nr. 285 / 316)     EUR    20,00

 

 Fricker, Dietrich. Ab / BILD im Innern der gesund / UNGS / Bürokratie. Psychogramme. Hrsg. von Dietrich Albrecht. Stuttgart, reflection press, ca. 1979. 4°. Ca. 100 einseitig bedruckte Blätter mit vielen Illustrationen. Original geheftet. (Umschlagdeckel aus Wellpappe, mit dem Ausschnitt einer Illustration beklebt und mit Namensstempel des Verfassers versehen)
* "(reflection press Nr. 41)" Als Typoskript und Schreibmaschinentyposkript in Blau gedruckt, die Illustrationen im Schwarzdruck. Auf dem Titelblatt von Dietrich Fricker eigenhändig signiert. Der Umschlag ist etwas bestoßen. (Bestell-Nr. 285 / 317)     EUR    35,00

 

 Fromentin, (Eugène). Die alten Meister. Aus dem Französischen übertragen von Ernst Ludwig Schellenberg. Weimar, Kiepenheuer, 1914. 4°. Mit 40 Heliogravüren auf Tafeln. 312 Seiten, 1 Bl. Druckvermerk, 1 Bl. weiß. Originaler Lederband mit reicher Goldverzierung und Kopfgoldschnitt.
* Fromm 10168. Erste deutsche Ausgabe. Eines von 125 Exemplaren der Vorzugsausgabe auf van Geldern Bütten, "und mit der Hand auf hohe Bünde in lohgares Schafleder gebunden". Der Einbandentwurf ist von Bernhard Lorenz. Buchblock an zwei Seiten unbeschnitten. Buchschnitt etwas angestaubt, erstes und letztes Vorsatzblatt mit Bräunung an den Rändern. Der dekorative Einband ist gering berieben. (Bestell-Nr. 285 / 318)     EUR    180,00

 

 Geller, Hans. Die Bildnisse der deutschen Künstler in Rom 1800 - 1830. Mit einer Einführung in die Kunst der Deutschrömer von Herbert von Einem. Berlin, Deutscher Verein für Kunstwissenschaft, 1952. 4°. Mit 581 Abbildungen auf vielen Bildseiten. XII, 149 Seiten, 1 Bl. Originaler Leinenband.
* Innen leicht gebräunt. S. 114 und 115 etwas fleckig. Einband etwas berieben und bestoßen, Rücken etwas ausgeblichen. (Bestell-Nr. 285 / 319)     EUR    60,00

 

 Gerstenberg, Kurt. Die deutschen Baumeisterbildnisse des Mittelalters. Berlin, Deutscher Verlag für Kunstwissenschaft, ca. 1966. 4°. Mit vielen Abbildungen im Text. 1 Bl., 231 Seiten. Originaler Leinenband mit blindgeprägter Illustration auf Vorderdeckel.
* Jahresgabe des Deutschen Vereins für Kunstwissenschaft 1966. Einbandrücken leicht ausgeblichen. (Bestell-Nr. 285 / 320)     EUR    15,00

 

 Glas. Meyer - Heisig, Erich. Der Nürnberger Glasschnitt des 17. Jahrhunderts. Nürnberg, Nürnberger Presse, 1963. 8°. Mit 167 schwarz - weißen Abbildungen auf Tafeln. 227 Seiten. (Die Tafeln sind in die Paginierung einbezogen) Originaler grauer Leinenband mit illustriertem (etwas defekten) Schutzumschlag.
* Kunst und Kultur der freien Reichsstadt Nürnberg, hrsg. von Ludwig Grote. Jahresgabe 1963. Inhalt: Geschichte und Technik des Nürnberger Glasschnitts - Die Hütte und die Formen der ... Gläser - Die Meister und ihre Werke ... Reich illustrierte Ausgabe in guter Erhaltung. (Bestell-Nr. 285 / 321)     EUR    15,00

 

 Goering, Max. Italienische Malerei des 17. und 18. Jahrhunderts. Berlin, Wolff, 1936. Gr.8°. Mit 104 Abbildungen auf Tafeln. 31 Seiten und 104 Bildtafeln. Originaler Leinenband mit goldgeprägtem Titel auf dem Vorderdeckel.
* Interessantes Standardwerk mit einem Vorwort von G. Fiocco. - Einband etwas berieben, Buchschnitt angestaubt. (Bestell-Nr. 285 / 322)     EUR    15,00

 

 Goldscheider, Ludwig. Fünfhundert Selbstporträts. Von der Antike bis zur Gegenwart (Plastik - Malerei - Graphik) Wien, Phaidon, 1936. 4°. Mit 478 Abbildungen und 22 montierten Farbtafeln. Originaler Leinenband.
* Die Sammlung enthält nicht nur Malerbildnisse, sondern auch Selbstbildnisse in Plastiken, Zeichnungen und Radierungen. - Innen etwas gebräunt. Einband etwas berieben. (Bestell-Nr. 285 / 323)     EUR    20,00

 

 Goldschmiedekunst. Kohlhausen, Heinrich. Nürnberger Goldschmiedekunst des Mittelalters und der Dürerzeit von 1240 bis 1540. Berlin, Deutscher Verlag für Kunstwissenschaft, 1968. 4°. Mit vielen Textabbildungen, davon 1 in Farbe. 590 Seiten. Originaler Leinenband.
* Bekanntes und gesuchtes Werk. Mit Bleistiftunterstreichungen im Text. Einband berieben und etwas angestaubt. (Bestell-Nr. 285 / 324)     EUR    80,00

 

 Goldschmiedekunst. Rossi, Filippo. Italienische Goldschmiedekunst. Aus dem Italienischen übersetzt von Werner Cohn. München, Hirmer, 1957. 4°. Mit vielen Abbildungen auf 83 Farbtafeln und schwarz - weißen im Text. 221 Seiten. Originaler Leinenband.
* Drucktechnisch ausgezeichnet gestaltete Ausgabe. Einband etwas berieben und angestaubt. (Bestell-Nr. 285 / 325)     EUR    40,00

 

 Grabar, I. E., W. N. Lasarew und W. S. Kemenow. Geschichte der russischen Kunst. Veröffentlichung der Akademie der Wissenschaften der UdSSR, Institut für Kunstgeschichte, Moskau. Übersetzt von Kurt Küppers u. a. Dresden, Verlag der Kunst, 1957 - 1976. Folio. Mit zusammen 1889 Abbildungen, Skizzen, Grundrissen, Plänen und Rissen im Text, einige Abbildungen farbig. 384, 2 Bll.; 309, 1 Bl.; 553, 1 Bl.; 544, 2 Bll.; 488, 2 Bll.; 517 Seiten, 1 Bl. Originale hellgraue Leinenbände mit farbigem und goldgeprägtem Rückenschild und goldgeprägter (unterschiedlicher) Vignette auf Vorderdeckel.
* Eines der umfangreichsten Werke über die russische Kunst mit großer wissenschaftlicher Bedeutung. Aus dem Inhalt: Bd. 1: Die älteste Kunst Osteuropas. Die Kunst der alten Slawen. Die Kunst der Kiewer Rus. Die Kunst der westrussischen Fürstentümer. Die Kunst der Wladimir - Susdaler Rus. Bd. 2: Die Kunst Nowgorods. Die Kunst Pskows. Bd. 3: Die Kunst der zentralrussischen Fürstentümer im 13. - 15. Jh. Die Kunst des großfürstlichen Moskaus. Die Kunst des russischen zentralisierten Staates. Bd. 4: Das 17. Jh. und seine Kultur. Architektur und Bauschmuck im 17. Jh. Schnitzerei und Plastik im 17. Jh. Malerei, Miniaturmalerei und Graphik des 17. Jh. Die angewandte Kunst im 16. und 17. Jh. Überblick über die Entwicklung der altrussischen Kunst. Bd. 5: Die russische Kunst in der 1. Hälfte des 18. Jh. Architektur. Malerei und Graphik. Die Bildhauerkunst in der 1. Hälfte des 18. Jh. Die angewandte Kunst in der 1. Hälfte des 18. Jh. Bd. 6: Die russische Kunst in der 2. Hälfte des 18. Jh. Architektur. Plastik. Malerei. Handzeichnung und Kupferstich. Angewandte und dekorative Kunst. Die Kunst des 18. Jh. - Auf Kunstdruckpapier. Innen leicht gebräunt. Die Einbände sind angestaubt, am Rücken teilweise stärker bzw. etwas fleckig. (Bestell-Nr. 285 / 326)     EUR    125,00

 

 Grieshaber. HAP Grieshaber. Holzschnitte, Aquarelle, Malbriefe, Plakate, Bücher. Stuttgart, Valentien, 1984. 4°. Mit vielen teils farbigen Abbildungen. 30 unnummerierte Blätter. Original geheftet mit farbiger Illustration auf dem Vorderdeckel.
* Verzeichnis der Ausstellung Oktober / November 1984 zum 75. Geburtstag Grieshabers. (Bestell-Nr. 285 / 327)     EUR    15,00

 

 Grieshaber, Hap. Plastische Meditationen. Vollständige Ausgabe nach dem Manuskript von 1943 mit einer Dokumentation zum Erstdruck. Hrsg. von Rudolf Mayer. Stuttgart, Freundeskreis HAP Grieshaber, 1993. 8°. Mit Textabbildungen. 51 Seiten. Original kartoniert mit illustriertem Umschlag.
* Schriften des Freundeskreises HAP Grieshaber, I. Mit Widmung des Herausgebers auf dem Titelblatt. Eines von 500 gedruckten Exemplaren. Der helle Umschlag ist etwas angestaubt. (Bestell-Nr. 285 / 328)     EUR    25,00

 

 Grieshaber, HAP. Sancho Pansa. Chauffeur bei Don Quijote. Wie hap Grieshaber in den Bauernkrieg zog. Düsseldorf, Claassen, 1977. 8°. Mit vielen teils ganzseitigen Abbildungen. 269 Seiten, 1 Bl. Originaler farbig illustrierter Pappband.
* Erste Ausgabe. Der Einband ist gering angestaubt. (Bestell-Nr. 285 / 329)     EUR    28,00

 

 Grieshaber. Rothe, Wolfgang. (Hrsg.) Schnittlinien für Hap Grieshaber. (Unter Mitarbeit von 73 weiteren Autoren) Düsseldorf, Claassen, (1979). Klein - Folio. Mit 8 ganzseitigen Farbtafeln. 268 Seiten mit Texten, Gedichten und Zeichnungen. Originaler hellbrauner Pappband mit Drucktitel und farbiger Illustration auf dem Vorderdeckel. Im schlichten Schuber.
* Ausgabe zum siebzigsten Geburtstag von Hap Grieshaber. Druck auf gelblich getöntem etwas festeren Papier. Enthalten sind viele literarische Beiträge und Illustrationen u. a. von Rose Ausländer, Heinrich Böll, Franz Bucher, Elisabeth Borchers, Hilde Domin, Fritz Genkinger, Günter Grass, Martin Walser, Eva Zeller usw. Der Einband ist leicht bestoßen. Gut erhaltenes Exemplar. (Bestell-Nr. 285 / 330)     EUR    55,00

 

 Grieshaber. Mayer, Rudolf. Tagröte. Der junge Grieshaber und seine Freunde. Mit Biographien von HAP Grieshaber und Klaus Vrieslander sowie der Folge der "Reutlinger Drucke" mit Werkverzeichnis. Stuttgart, Hatje, 1998. 4°. Mit 168 teils farbigen Abbildungen. 143 Seiten. Originaler farbig illustrierter Pappband.
* Ausstellungskatalog. Mit eigenhändiger Widmung von Margot Fürst auf Titelblatt verso. Nahezu verlagsfrisch. (Bestell-Nr. 285 / 331)     EUR    28,00

 

 Gurlitt, Cornelius. Geschichte des Barockstiles in Italien. Stuttgart, Ebner & Seubert, 1887. 8°. Mit 217 Illustrationen im Text und vielen Zierleisten, Vignetten und Initialen. XVII, 561 Seiten. Privater grauer Leinenband.
* "Geschichte der neueren Baukunst", 5. Band, 1. Abteilung. Innen etwas gebräunt und am Anfang (bis S. 102) teilweise oben randig. Detaillierte, illustrierte Ausgabe. (Bestell-Nr. 285 / 332)     EUR    28,00

 

 Gurlitt, Cornelius. Geschichte des Barockstiles und des Rococo in Deutschland. Stuttgart, Ebner & Seubert, 1889. 8°. Mit 164 Illustrationen im Text und vielen Zierleisten, Vignetten und Initialen. VIII, 499 Seiten. Privater grauer Leinenband.
* "Geschichte der neueren Baukunst", 5. Band, 2. Abteilung, 2. Teil. Buchblock gelockert. Innen etwas gebräunt und vereinzelt fleckig, erste Seiten mit längerem repariertem Einriss. Mit vielen Deatils versehene und illustrierte Ausgabe. (Bestell-Nr. 285 / 333)     EUR    25,00

 

 Gurlitt, Cornelius. Geschichte des Barockstiles, des Rococo und des Klassicismus in Belgien, Holland, Frankreich, England. Stuttgart, Ebner & Seubert, 1888. 8°. Mit 125 Illustrationen im Text und vielen Zierleisten, Vignetten und Initialen. XI, 419 Seiten. Privater grauer Leinenband.
* "Geschichte der neueren Baukunst", 5. Band, 2. Abteilung, 1. Teil. Innen etwas gebräunt. Mit vielen Details versehene, illustrierte Ausgabe. (Bestell-Nr. 285 / 334)     EUR    28,00

 

 Hager, Luisa. Büste und Halbfigur in der deutschen Kunst des ausgehenden Mittelalters. Würzburg, Triltsch, 1938. 8°. Mit 18 Abbildungen auf Tafeln. 89 Seiten. Privater Halbleinenband. (Innen leicht gebräunt) (Bestell-Nr. 285 / 335)     EUR    20,00

 

 Hajek, Katja. Tagträume rütteln sich. Elf Märchen in Farbe gesetzt. Berlin, Agora, 1992. Schmal - 4°. 11 farbige Siebdruckblätter, 5mal gefalzt, auf Teton - Karton gedruckt. In farbig illustrierter Pappkassette mit Schleifenverschluss.
* 26. Druck der Erato Presse. Geheimnisvolle Texte der Märchen von der Dichterin Katja Hajek und in starkbunten lapidaren Farbtönen Blau, Rot und Gelb von der Malerin Katja Hajek illustriert. Eines von 400 Exemplaren im Karton. Auf dem Innendeckel mit großer Widmung von Katja und Herbert Hajek. Für Otto Herbert Hajek zum 65. Geburtstag erschienen. Nahezu verlagsfrisches Exemplar. (Bestell-Nr. 285 / 336)     EUR    95,00

 

 Hajek, Lubor. Utamaro. Das Porträt im japanischen Holzschnitt. Deutsch von Norbert Chotas. Prag, Artia, (1958). 8°. Mit 58 Farbtafeln nach Fotografien von W. Forman. 86 Textseiten mit einigen teils ganzseitigen Textillustrationen. Buchblock mit japanischer Fadenheftung in zweifarbiger Leinenmappe mit Schnurverschluss und farbig illustrierten Innenspiegeln.
* Reich illustrierte und wissenschaftlich kommentierte Ausgabe. Druck auf leicht getöntem Papier. Die Mappe ist angestaubt und verblichen, daher leicht fleckig. (Bestell-Nr. 285 / 337)     EUR    35,00

 

 Hartung. Grohmann, Will. Hans Hartung. Aquarelle 1922. St. Gallen, Erker, 1966. Folio. Mit 33 montierten farbigen Tafeln, 12 Blätter Text, 1 Bl. Originaler weißer Pappband mit Drucktitel auf Vorderdeckel und Rücken.
* Texte in Deutsch, Französisch und Englisch. Hans Hartung, französischer Künstler deutscher Abstammung, wurde in Leipzig 1904 geboren und starb 1989. Mit seinen kalligraphischen Bildern wurde er neben Fautrier, Wols und Riopelle zum führenden Künstler der Ecole de Paris und in den fünfziger Jahren zu einem der Mitbegründer des Informel. Der weiße Umschlag ist gut erhalten, weil er mit durchsichtigem Papier versehen wurde. Innen gering fleckig und teilweise an den Rändern angestaubt. (Bestell-Nr. 285 / 338)     EUR    65,00

 

 Hajek, Lubor und W. und B. Forman. (Suzuki) Harunobu und die Künstler seiner Zeit. Prag, Artia, (1957). 8°. Mit 63 farbigen Abbildungsseiten. 60 Seiten beschreibender Text mit weiteren schwarzweißen Illustrationen. Buchblock mit originaler japanischer Fadenheftung in grüner Leinenmappe mit drei Schließen und dem dazugehörigen Bambusstab und farbig illustrierten Innenspiegeln.
* Interessante Darstellung dieses bedeutenden Abschnitts japanischer Kunst, in der vor allem auch Harunobus Beitrag zur Entwicklung des Mehrfarbendrucks dargestellt ist. Deutsche Übersetzung von Norbert Chotas. Druck auf getöntem Papier. Die Umschlagmappe ist etwas verblichen. (Bestell-Nr. 285 / 339)     EUR    35,00

 

 Hegenbarth, Josef. Der Kreuzweg der St. - Hedwigs - Kathedrale in Berlin. Mit dem Text von Fritz Löffler. Leipzig, St. Benno, (1963). 4°. Mit 14 ganzseitigen Abbildungen nach Zeichnungen von Josef Hegenbarth und einer kleinen Abbildung im Text. 39 Seiten. Originaler grauer Leinenband mit Rückentitel.
* Beindruckende Folge von Zeichnungen mit den Kreuzwegstationen. Exlibris auf Innendeckel. Nahezu verlagsfrisches Exemplar. (Bestell-Nr. 285 / 340)     EUR    20,00

 

 Hegenbarth. Löffler, Fritz. Josef Hegenbarth. Dresden, Verlag der Kunst, 1959. 4°. Mit 1 Porträt und 182 Abbildungen, zum Teil ganzseitig und 12 davon farbig. 265 Seiten, 1 Bl. Originaler grauer Leinenband mit farbig illustriertem Schutzumschlag.
* Erste das Gesamtwerk Hegenbarths umfassende Darstellung. Am Ende u. a. mit einem Verzeichnis der Mappenwerke und einer Bibliographie der illustrierten Bücher. Druck auf ganz leicht getöntem Papier. Vorsatzblätter etwas fleckig. Der Schutzumschlag ist etwas gebräunt und angestaubt, an den Rändern stärker. Gutes Exemplar. (Bestell-Nr. 285 / 341)     EUR    30,00

 

 Heine, Thomas Theodor. Kleine Bilder aus großer Zeit. München, Simplicissimus, 1917. Quer 8°. Mit 106 Abbildungen. 1 Bl., 106 Seiten, 1 Bl. Original geheftet mit illustriertem Vorderumschlag.
* Exlibris auf Innendeckel. Innen leicht gebräunt. Umschlag gebräunt, berieben und leicht fleckig. (Bestell-Nr. 285 / 342)     EUR    20,00

 

 Hempel, Eberhard, Adolf Feulner, Theodor Müller, Otto Fischer, Heinrich Kohlhaussen und Franz Roh. Deutsche Kunstgeschichte. 6 Bände. München, Bruckmann, ca. 1949 - ca. 1958. 4°. Mit zusammen 2988 schwarzweißen Abbildungen und Skizzen im Text und 106 farbigen Abbildungen auf vielen Tafeln. 588; 655; 494, 1 Bl.; 528; 591; 478 Seiten, 1 Bl. Originale schwarze Leinenbände mit Deckel- und Rückenvergoldung.
* Komplette Ausgabe des bekannten Standarwerks. Bd. 1: Geschichte der deutschen Baukunst. Bd. 2: Geschichte der deutschen Plastik. Bd. 3: Geschichte der deutschen Malerei. 3. Auflage. Bd. 4: Geschichte der deutschen Zeichnung und Graphik. Bd. 5: Geschichte des deutschen Kunsthandwerks. Bd. 6: Geschichte der deutschen Kunst von 1900 bis zur Gegenwart. Innen leicht gebräunt. Bde. 1 und 2 mit Notizen, An- und Unterstreichungen mit Blei- und Rotstift im Text. Bd. 2 mit Name auf Vorsatz. Einbände wenig berieben und etwas fleckig, Band 1 an den Ecken gering bestoßen. (Bestell-Nr. 285 / 343)     EUR    65,00

 

 Hirschburger, Kurt. Unterwegs. Aufzeichnungen einer Reise nach New York. Pfullingen, Neske, 1970. Folio. Mit 4 farbigen montierten und vom Künstler signierten Siebdrucken und 6 einfarbigen Abbildungen von Tuschzeichnungen. 33 unnummerierte Blätter. Originaler schwarzer Leinenband mit Illustration auf dem Vorderdeckel.
* Die vier sechs- bis zehnfarbigen Original - Siebdrucke sind vom Künstler signiert. Die einfarbigen Tusche - Fettkreide - Zeichnungen sind im Lichtdruck reproduziert. Die Gesamtauflage beträgt 333 Exemplare, alle im Druckvermerk signiert. Innen teilweise etwas fleckig. Der Einband ist angestaubt und hat Lichtschatten. (Bestell-Nr. 285 / 344)     EUR    45,00

 

 Hirschburger, Kurt. Unterwegs. Aufzeichnungen einer Reise nach New York. Pfullingen, Neske, 1970. Folio. Mit 4 farbigen montierten und vom Künstler signierten Siebdrucken und 6 einfarbigen Abbildungen von Tuschzeichnungen. 33 unnummerierte Blätter. Originaler schwarzer flexibler Pappband mit Illustration auf dem Vorderdeckel.
* Mit eigenhändiger Widmung des Verfassers auf erstem weißen Blatt. Die vier sechs- bis zehnfarbigen Original - Siebdrucke sind vom Künstler signiert. Die einfarbigen Tusche - Fettkreide - Zeichnungen sind im Lichtdruck reproduziert. Die Gesamtauflage beträgt 333 Exemplare, das vorliegende Exemplar ist nicht nummeriert und trägt den eigenhändigen Vermerk "aus dem Besitz des Autors Kurt Hirschburger". Innen mit minimalen Druckspuren. Der Umschlag ist gering angestaubt. Beiliegt: Ein Kurzbrief des Verfassers aus New York mit farbiger Skizze "Times Square 3/10/69". (Bestell-Nr. 285 / 345)     EUR    185,00

 

 Hofstätter, Hans H. Jugendstil Druckkunst. Unter Mitarbeit von W. Jaworska und S. Hofstätter. 2. unveränderte Auflage. Baden - Baden, Holle, 1973. Folio. Mit vielen, teils farbigen Abbildungen im Text. 295 Seiten. Originaler weißer Leinenband mit Schutzumschlag.
* Interessante Ausgabe, die sowohl auf das Vergnügen an schönen Bildern als auch auf eine wissenschaftliche Bestandsaufnahme abzielt. Geordnet nach einzelnen Ländern bzw. Regionen (z. B. England, Frankreich, Deutschland, Italien, Skandinavien) werden in den Künstlermonographien bekannte Jugendstilkünstler wie Toulouse - Lautrec, van de Velde, Munch, Th. Th. Heine und Klimt sowie weniger bekannte Namen vorgestellt. Einband an den Kanten oben und unten etwas gebräunt. (Bestell-Nr. 285 / 346)     EUR    30,00

 

 Horny. Scheidig, Walther. Franz Horny. 1798 Weimar - Olevano 1824. Berlin, Henschel, 1954. Folio. Mit 6 Farbtafeln, 45 schwarzweißen Abbildungen auf Tafeln und 20 Abbildungen im Text. 184 Seiten, 2 Bll. Originaler Leinenband mit Abbildung auf Vorderdeckel und defektem Schutzumschlag.
* Innen gebräunt und vereinzelt minimal fleckig. Einband an den Ecken leicht bestoßen. (Bestell-Nr. 285 / 347)     EUR    15,00

 

 Jawlensky. Weiler, Clemens. Alexej Jawlensky. Köln, DuMont Schauberg, ca. 1959. 4°. Mit vielen Abbildungen, zum Teil farbig und montiert, im Text. 291 Seiten. Originaler roter Leinenband mit illustriertem Vorderdeckel.
* Wichtige Monographie mit einem Katalog der Gemälde. Innen leicht gebräunt. Einband an den Ecken bestoßen. (Bestell-Nr. 285 / 348)     EUR    80,00

 

 Kauffmann. Munuscula Discipulorum. Kunsthistorische Studien - Hans Kauffmann zum 70. Geburtstag 1966 herausgegeben von Tilmann Buddensieg und Matthias Winner. Berlin, Hessling, 1968. 4°. Mit 8 Abbildungen im Text und 318 Abbildungen auf Tafeln. 4 Bll., 420 Textseiten. Originaler blauer Leinenband.
* Wohlerhaltene Ausgabe. Stempel auf Vorsatz. (Bestell-Nr. 285 / 349)     EUR    38,00

 

 Keramik. Klein, Adalbert. Keramik aus 5000 Jahren. 107 Meisterwerke aus dem Hetjens - Museum, Deutsches Keramik - Museum Düsseldorf, Schwann, 1979. 4°. Mit 111 farbigen Tafeln. 300 Seiten. Originaler Leinenband.
* Für den Sammler interessante Ausgabe in deutscher und englischer Sprache. Gut erhaltene Ausgabe. (Bestell-Nr. 285 / 350)     EUR    18,00

 

 Kirmse, Persis. Shakespeare with the Pets. A Book of Drawings. London, Methuen, (1935). 8°. Mit vielen Abbildungen im Text. VIII, 55 Seiten. Originaler roter Leinenband mit illustriertem (defekten) Schutzumschlag.
* Hübsche Zeichnungen mit Katzen und Hunde mit bekannten Zitaten aus Shakespeares Werken als Unterzeile. Innen etwas gebräunt und gering fleckig. Einband wenig bestoßen. (Bestell-Nr. 285 / 351)     EUR    20,00

 

 Köln. Reiners, H. Die Kölner Malerschule. M. - Gladbach, Kühlen, 1925. 4°. Mit 3 Farbenbildern, 45 Lichtdrucktafeln und 317 Textabbildungen. 347 Seiten. Originaler Halbleinenband.
* Band V der "Monographien zur Geschichte der christlichen Kunst" - und zur Erinnerung an das 100-jährige Bestehen der Kunst- und Verlagsanstalt B. Kühlen erschienen. - Stempel auf Titel. Buchblock gering gelockert. Innen vereinzelt fleckig. (Bestell-Nr. 285 / 352)     EUR    40,00

 

 Kuntz, Edwin. Erotische Graphik von der Antike bis heute. Bonn, Hieronimi, 1966. 4°. Mit vielen Abbildungen. 296 Seiten. Originaler schwarzer Leinenband mit defektem illustriertem Schutzumschlag. (Bestell-Nr. 285 / 353)     EUR    15,00

 

 Le Corbusier. Suite de Dessins. Paris und Genf, Editions Forces Vives, 1968. Quer 4°. Mit 73 numm. Abbildungen. 42 Bll. (inkl. Titel). Originaler grüner Leinenband.
* Aus der "Panoramas Forces Vives Collection". Schöner Band mit Arbeiten aus dem zeichnerischen Werk von Le Corbusier aus den Jahren 1917 - 1964. Druck auf leicht getöntem Papier. (Bestell-Nr. 285 / 354)     EUR    30,00

 

 Lehnert, Georg. (Hrsg.) Illustrierte Geschichte des Kunstgewerbes. Herausgegeben in Verbindung mit W. Behncke, M. Dreger, O. v. Falke, J. Folnesics, O. Kümmel, E. Pernice und G. Swarzenski. 2 Bände. Berlin, Oldenbourg, (1909) Lex. - 4°. Mit ca. 200 teils farbigen Tafeln und 1130 Textabbildungen. VIII, 654; VIII, 896 Seiten. Originaler Leinenband bzw. Pergamentband, jeweils mit Kopfgoldschnitt.
* Bekannte und wichtige erste Ausgabe. Arbeitsexemplar des Vorbesitzers mit vielen Anmerkungen und Unterstreichungen im Text. Exlibris auf Innendeckel. Die Einbände sind am Rücken restauriert. (Bestell-Nr. 285 / 355)     EUR    110,00

 

 Lemcke, Carl. Populäre Aesthetik. 2. vermehrte und verbesserte Auflage. Leipzig, Seemann, 1867. 8°. Mit 53 Holzstichen im Text und auf Tafeln. X, 556 Seiten. Halblederband der Zeit mit Rückenvergoldung.
* Carl (von) Lemcke war Dozent an der Universität Heidelberg, wurde 1885 Lübkes Nachfolger als Professor der Kunstgeschichte an der Technischen Hochschule in Stuttgart und 1887 auch Direktor der Gemäldegalerie. Darüber hinaus war er Erzähler und Dichter. Aus dem Inhalt: Begriff und Wesen der Aesthetik. Das Schöne in der Natur. Die Kunst. - Innen gebräunt und etwas fleckig. Stempel auf Titel und Titel verso. Notiz auf Innendeckel. Nummerierung und Kleberest auf Vorsatz und hinterem Innendeckel. Einband bestoßen und beschabt, Rücken sachgerecht restauriert. (Bestell-Nr. 285 / 356)     EUR    20,00

 

 Lewis, Griseldis. A collector´s history of English Pottery. 2. edition. London, Barrie & Jenkins, 1977. 8°. Mit vielen Textabbildungen. 224 Seiten. Originaler Pappband mit farbigem Schutzumschlag. (Mit einigen Anstreichungen im Text) (Bestell-Nr. 285 / 357)     EUR    20,00

 

 Marcks. (Hanstein, Henrik Rolf) Gerhard Marcks. Das lithographische Werk. Köln, Lempertz - Contempora, 1983. 8°. Mit 215 Textabbildungen. 108 Seiten. Original kartoniert.
* Arntz II, 86. Ausstellungskatalog mit Preisliste = Werkverzeichnis der 215 Lithographien. Verlagsfrisch erhalten. (Bestell-Nr.
285 / 358)     EUR    25,00

 

 Marquardt, Hans. (Hrsg.) Das Fohlen und andere Tiergeschichten. Hanau, Müller & Kiepenheuer, 1966. 4°. Mit Zeichnungen von Josef Hegenbarth. 293 Seiten, 1 Bl. Originaler brauner Leinenband mit Verzierung auf dem Vorderdeckel und Rückentitel. Mit dem originalen illustrierten Schutzumschlag.
* Eine Anthologie mit Tiergeschichten berühmter Autoren wie Michail Scholochow, Honoré de Balzac, Anton Tschechow, Leo N. Tolstoi, Maxim Gorki, Bernhard Kellermann, Konstantin Paustowski, Iwan Turgenjew und andere. Dazu die schönen schwarz - weißen Illustrationen von J. Hegenbarth. Nahezu verlagsfrisch erhaltene Ausgabe. Auch ein kultiviertes Buchgeschenk. (Bestell-Nr. 285 / 359)     EUR    18,00

 

 Masereel. Rolland, Romain. Die Revolte der Maschinen oder der entfesselte Gedanke - La révolte des machines ... Zürich, Gutenberg, 1949. 8°. Mit vielen Textholzschnitten von Frans Masereel. 101 Seiten, 1 Bl. Originaler illustrierter Pappband.
* Von der Gabelentz C 36, II. Deutsch - französische Parallelausgabe. Nr. 3121 von 5000 Exemplaren. Innen vereinzelt etwas fleckig. Einband etwas angestaubt. (Bestell-Nr. 285 / 360)     EUR    90,00

 

 Masereel. Avermaete, Roger. Frans Masereel. Bibliography and catalogue by Pierre Vorms and Hanns - Conon von der Gabelentz. New York, Fonds Mercator und Rizzoli, 1977. Folio. Mit einem montierten Original - Holzschnitt (Selbstportrait 1923), vielen Faksimiles und zum Teil farbigen Abbildungen im Text, 4 montierten farbigen Abbildungen im Text und vielen Abbildungen auf in die Seitenzählung einbezogenen Tafeln. 318 Seiten. Originaler schwarzweißer Leinenband mit illustriertem Schutzumschlag. Im Schuber.
* Erste englische Ausgabe. Nahezu verlagsfrische Ausgabe. Beiliegt die deutsche Übersetzung der in Text und Abbildungen identischen ersten 90 Seiten der Ausgabe New York 1977. (Avermaete, Roger) Frans Masereel. Antwerpen und Stuttgart, Mercatorfonds und Belser, 1976. Folio. Mit einem montierten Original - Holzschnitt (Selbstportrait 1923), vielen Faksimiles und zum Teil farbigen Abbildungen im Text sowie 4 montierten farbigen Abbildungen im Text. 90 Seiten. Original geheftet. - Der weiße Umschlag ist am Rücken etwas angestaubt. (Bestell-Nr. 285 / 361)     EUR    150,00

 

 Masereel, Frans. Der Weg des Menschen. Ffm., Büchergilde Gutenberg, 1968. 4°. Mit 60 Tafeln nach Holzschnitten von Frans Masereel. 1 Bl., 3 Bll. Originaler Leinenband mit originalem illustrierten Schutzumschlag.
* Volksausgabe für die Mitglieder der Büchergilde Gutenberg, gedruckt in Ungarn. Die originale Ausgabe erschien erstmals 1964 unter dem Titel "Route des Hommes". Umschlag angestaubt. (Bestell-Nr. 285 / 362)     EUR    30,00

 

 Menzel. Kirstein, G. Das Leben Adolph Menzels. Leipzig, Seeman, 1919. 8°. Mit 4 farbigen Tafeln und 80 Abbildungen. 117 Seiten. Originaler Pappband. (Bestell-Nr. 285 / 363)     EUR    20,00

 

 Model, Julius, und Jaro Springer. (Hrsg.) Der französische Farbenstich des XVIII. Jahrhunderts. Stuttgart u. Berlin, DVA, ca. 1912. Klein - Folio. Mit 50 farbigen Tafeln und dazu gehörigen Titelblättern. 70 Seiten Text. Originaler Halbpergamentband mit dekorativer leicht geprägter Vergoldung und grünem Rückenschild.
* Reich illustrierte Ausgabe in guter Erhaltung. 1. Vorsatzblatt mit leichter Knickfalte. Die schönen Farbtafeln zeigen hauptsächlich Wiedergaben von Stichen aus der Sammlung Model. Die textlichen Kommentierung von Jaro Springer machen die Ausgabe zum Standardwerk. Die verschiedenen Techniken des Schabkunst-, Aquatinta-, Tusch-, Punktier- und Kreidemanier und das Farbendruckverfahren werden ausführlich behandelt. (Bestell-Nr. 285 / 364)     EUR    280,00

 

 Möbel. Rettelbusch, Ernst. Stilhandbuch. Ornamentik, Möbel, Innenausbau von den ältesten Zeiten bis zum Biedermeier. 3. Auflage. Stuttgart, Hoffmann, (1937). Folio. Mit 1242 Zeichnungen auf 254 Tafeln. XVI Textseiten. Originaler Leinenband. (Innen gebräunt) (Bestell-Nr. 285 / 365)     EUR    60,00

 

 Noakes, Aubrey. Sportsmen in a landscape. London, The Bodley Head, ca. 1954. 8°. Mit 8 farbigen Tafeln und 37 Abbildungen auf 16 Tafeln. 224 Seiten. Originaler Pappband.
* Darstellung der Geschichte und der Künstler des British Field Sports, hauptsächlich des Pferdewesens. Druck auf etwas getöntem Papier. Einband an den Ecken bestoßen. (Bestell-Nr. 285 / 366)     EUR    12,00

 

 Olshausen - Schönberger, Käthe. Im Spiegel der Tierwelt. Studien. 2. Auflage. München, Braun & Schneider, ca. 1912. Quer - 8°. 36 numerierte Blätter mit Abbildungen von Tierkarikaturen. Originaler farbig illustrierter Pappband.
* Die Künstlerein war österreichische Tiermaler- und Zeichnerin. Sie gehörte zu den Mitherausgebern der "Fliegenden Blätter". (Vergl. Vollmer III, 516 u. a. auch Nennung dieses Werkes.) Innen leicht gebräunt. Der Einband ist etwas angestaubt und berieben. (Bestell-Nr. 285 / 368)     EUR    30,00

 

 Pastell. Brieger, Lothar. Das Pastell. Seine Geschichte und seine Meister. Berlin, Verlag für Kunstwissenschaft, (1921). 8°. Mit 9 farbigen und 262 schwarzweißen Drucken. 430 Seiten, 1 Bl. Originaler illustrierter Halbleinenband.
* Mit Widmung des Verfassers auf Vorsatz. Innen etwas gebräunt. Einbandrücken verblichen, Einband insgesamt angestaubt und fleckig. (Bestell-Nr. 285 / 369)     EUR    40,00

 

 Permoser. Asche, Sigfried. Balthasar Permoser. Leben und Werk. Berlin, Deutscher Verlag für Kunstwissenschaft, 1978. 4°. Mit 349 Abbildungen auf Tafeln, 3 farbige Abbildungstafeln und 1 montiertes farbiges Bildnis im Text. 226 Seiten. Originaler Leinenband mit Schutzumschlag.
* Jahresgabe des Deutschen Vereins für Kunstwissenschaft 1978 / 1979. Die vorliegende Monografie erfasst die 50 Schaffensjahre des Bildhauers und Elfenbeinschnitzers des Barock Balthasar Permoser (1651 - 1732). Kopfschnitt minimal fleckig. (Bestell-Nr. 285 / 370)     EUR    45,00

 

 Picasso. Czwiklitzer, Christoph. (Hrsg.) Werkverzeichnis der Picasso - Plakate. Vorwort von Jean Adhémar. Picasso - Plakate von Christoph Czwiklitzer. Erster Teil: Original - Plakate von 1948 bis 1966. Zweiter Teil: Im Reproduktionsverfahren hergestellte Plakate von 1939 bis 1970. Paris, Art - C.C., 1970. Folio. Mit 53 montierten Fartafeln, 254 teils farbigen Abbildungen auf Tafeln und 307 Textabbildungen. 15, 1 Bl., 55 Tafeln, 1 Bl., 85 Bll., 1 Bl., Seiten 303 - 360, 1 Bl., 1 Bl. weiß. Originaler gelber Leinenband.
* Wichtige und gesuchte Ausgabe aus der numerierten Auflage von 1000 Exemplaren. - Kleberest auf Vorsatz. Mit dem Errata - Zettel auf Vorsatz. Innendeckel mit Resten von Klebefolie. Innen vereinzelt fleckig. Gelöschter Stempel auf letztem Blatt und 2 Stempel im Text. Einbandrückdeckel etwas fleckig. (Bestell-Nr. 285 / 371)     EUR    150,00

 

 Porzellan. Popow, W. A. Russisches Porzellan aus privaten Manufakturen. Leipzig, VEB Seemann, 1984. 4°. Mit vielen teils farbigen Abbildungen und Porzellanmarken. 301 Seiten. Originaler goldbrauner Leinenband mit goldgeprägter Verzierung auf dem Vorderdeckel und farbigem (etwas beriebenen) Schutzumschlag.
* Seltene und wichtige Ausgabe. Aus dem Russischen übersetzt von Lisa Schirmer. Exlibris auf Vorsatz verso. Verlagsfrisch erhalten. (Bestell-Nr. 285 / 372)     EUR    30,00

 

 Porzellan. Schnorr v. Carolsfeld, Ludwig. Porzellan der europäischen Fabriken des 18. Jahrhunderts. 2. durchgesehene Auflage. Berlin, C. Schmidt, 1916. 8°. Mit 143 Textabbildungen und 2 Markentafeln. VIII, 288 Seiten, 16 S. Anzeigen. Originaler Leinenband.
* "Bibliothek für Kunst - und Antiquitätensammler" Band 3. Innen mit einigen Bleistiftanstreichungen. Einband verblichen und etwas bestoßen. (Bestell-Nr. 285 / 373)     EUR    30,00

 

 Porzellan. Stegmann, Heinrich. Die Fürstlich Braunschweigische Porzellanfabrik zu Fürstenberg. Ein Beitrag zur Geschichte des Kunstgewerbes und der wirthschaftlichen Zustände im 18. Jahrhundert. Braunschweig, Goeritz, 1893. 8°. Mit etwas Buchschmuck und wenigen Vignetten. VII, 176 Seiten. Brauner Halblederband der Zeit.
* Seltene Monographie. Mit Widmung des Verfassers auf Titel. Druck auf leicht getöntem Papier. Am Anfang unten rechts etwas fleckig und randig. (Wasserschaden) (Bestell-Nr. 285 / 374)     EUR    65,00

 

 Reuterswärd, Patrik. The Visible and Invisible in Art. Essays in the History of Art. Wien, Irsa, 1991. 4°. Mit 262 Abbildungen im Text. 339 Seiten. Originaler brauner Leinenband mit goldgeprägtem Titel auf Deckel und Rücken.
* Aus dem Inhalt: The significance of gold in funerary art. The forgotten symbols of god. St. Anthony, Bosch and the owl. Observations on dutch realism. The birth of Venus. Gauguin and the women of Tahiti. (Bestell-Nr. 285 / 375)     EUR    45,00

 

 Rhoden. Pinnau, Ruth Irmgard. Johann Martin von Rhoden. 1778 - 1868 Leben und Werk. Bielefeld, Broelemann, ca. 1965. 4°. Mit 5 Farbtafeln und 44 schwarzweißen Abbildungen. 278 Seiten. Privater Halblederband.
* Dieser OEuvre - Katalog umfasst alle zurzeit bekannten und nachweisbaren Zeichnungen, Gemälde, Ölstudien und -skizzen dieses Malers. Einband minimal bestoßen. (Bestell-Nr. 285 / 376)     EUR    110,00

 

 Richter. Budde, K. Ludwig Richters Volkskunst. Sein Holzschnitt vom Keim bis zur Blüte. In planmäßiger Auswahl zusammengestellt und erläutert. 1. - 10. Tausend. Leipzig, Wigand, (1909) Folio. Mit 1 Porträt, 1 Handschriftenprobe, 7 Zinkographien und 422 Textabbildungen von Holzschnitten, einer davon doppelblattgroß. 2 Bll., XXX Spalten, 111 Seiten. Originaler Leinenband.
* Hoff - Budde Seite 290. Erste Ausgabe. Die Holzschnitte sind zeitlich geordnet und erläutert. Widmung auf Vortitel. Innen gebräunt und fleckig. Einband etwas bestoßen. (Bestell-Nr. 285 / 377)     EUR    30,00

 

 Rossi, Filippo. Chefs - d'Oeuvre de L'Orfévrerie. Mailand, Arts et Métiers Graphiques, 1956. 4°. Mit vielen, teils montierten Abbildungen, davon einige in Farbe bzw. im Goldsilberdruck. 239 Seiten, 1 Bl. Originaler Pappband.
* Standardwerk zur italienischen Goldschmiedekunst in französischere Sprache. - Einband berieben, Schutzumschlag defekt. (Bestell-Nr. 285 / 379)     EUR    15,00

 

 Rottmann. Decker, Hugo. Carl Rottmann. Berlin, Deutscher Verein für Kunstwissenschaft, 1957. Folio. Mit 4 Farbtafeln, 347 schwarzweißen Abbildungen auf Tafeln und 14 Abbildungen und Skizzen im Text. 190 Seiten, 1 Bl. Originaler Leinenband.
* Jahresgabe des Deutschen Vereins für Kunstwissenschaft 1957. Innen etwas gebräunt. Fleck auf Innendeckel und Vorsatz. Name auf Vorsatz. Einband etwas berieben, bestoßen und fleckig, teilweise ausgeblichen. (Bestell-Nr. 285 / 380)     EUR    40,00

 

 Rummer, Jolande Elisabeth. Probschlag und Meisterzeichen der Goldschmiede im Wandel Badischer Ordnungen. Ein Beitrag zur Badischen Gewerbegeschichte. Konstanz, Thorbecke, ca. 1965. 8°. Mit 21 Abbildungen auf 1 Tafel und im Text. 206 Seiten. Originaler Halbleinenband.
* "Pforzheimer Geschichtsblätter", Band 2. (Bestell-Nr. 285 / 381)     EUR    15,00

 

 Sauerwein, Rolf. Der Kugelschreiber träumt. Zeichnungen aus zwanzig Jahren. Texte von Kurt Leonhard und Rolf Sauerwein. Singen, Kunsthäusle, 1991. Folio. Mit 1 Frontispiz (Blauer Kugelschreiber) und 130 Abbildungen auf Tafeln. 7 Blätter, Tafelteil, 4 Bll. Originaler rosafarbener illustrierter Seidenleinenband mit illustriertem Schutzumschlag.
* Der helle Schutzumschlag ist fleckig und angestaubt, sonst verlagsfrisch erhalten. (Bestell-Nr. 285 / 382)     EUR    45,00

 

 Schönfeld. Pée, Herbert. Johann Heinrich Schönfeld. Die Gemälde. Berlin, Deutscher Verlag für Kunstwissenschaft, ca. 1971. 4°. Mit 1 montierten Porträt im Text, 17 farbigen Abbildungen auf 8 Tafeln und 338 schwarzweißen Abbildungen auf Tafeln. 309 Seiten, 2 Bll. Originaler flexibler Leinenband mit Schutzumschlag.
* Jahresgabe 1969 des Deutschen Vereins für Kunstwissenschaft. (Bestell-Nr. 285 / 383)     EUR    20,00

 

 Schongauer. Winzinger, Franz. Die Zeichnungen Martin Schongauers. Berlin, Deutscher Verein für Kunstwissenschaft, 1962. Folio. Mit 138 Abbildungen auf vielen Tafeln. 121 Seiten, 2 Bll. Originaler grüner Leinenband mit goldgeprägtem Titel auf Deckel und Rücken.
* Aus der Reihe "Denkmäler deutscher Kunst". Aus dem Inhalt: Das Leben Martin Schongauers. Die Urkunden zum Leben Martin Schongauers. Die Zeichnungen. Die Nachbildungen und Schulzeichnungen. Die Nachbildungen des Jörg Schweiger. Die Forschung. Katalog der Zeichnungen: Eigenhändige Zeichnungen Martin Schongauers; Nachbildungen verschollener Zeichnungen; Zeichnungen aus dem Umkreis Schongauers; Nicht abgebildete Zeichnungen. Innen etwas gebräunt. Exlibris auf Innendeckel. Einband etwas bestoßen und am Rücken verblichen. Insgesamt gut erhaltene Ausgabe. (Bestell-Nr. 285 / 384)     EUR    20,00

 

 Schweinfurth, Philipp. Geschichte der Russischen Malerei im Mittelalter. Haag, Nijhoff, 1930. 8°. Mit 8 Lichtdrucktafeln und 169 Textabbildungen. XII, 506 Seiten. Grüner Halblederband mit goldgeprägtem Rückentitel, im Schuber.
* Originale Ausgabe. Seltene und wichtige Darstellung im dekorativen Einband. Der leicht defekte und etwas fleckige originale Umschlag der ehemaligen Broschur ist eingebunden. Weitere Darstellungen zur russischen Kunst, besonders zum Thema Ikonen, haben wir in Braunschweig in großer Auswahl am Lager. Bitte fragen Sie bei Interesse unter Angabe des gesuchten Titels. (Bestell-Nr. 285 / 385)     EUR    65,00

 

 Steinzeug. Bassermann - Jordan, Ludwig v. Das Creußener Steinzeug. Kopie eines Typoskriptes: Inaugural - Dissertation ... Freiburg / Breisgau, 1952. 4°. III numm. Bll., 189 numm Bll., 1 numm. Bl. Lebenslauf, alle Bll. einseitig beschrieben. Privat geheftet mit Rückenschild.
* Innen mit leichten Textdurchschlägen. (Bestell-Nr. 285 / 386)     EUR    25,00

 

 Sternheim, Carl. Gauguin und van Gogh. Berlin, Die Schmiede, 1924. 8°. 72 Seiten. Originaler Pappband mit Illustration auf Vorderdeckel.
* Erste Ausgabe. Einband angestaubt und fleckig, Ecken bestoßen. (Bestell-Nr. 285 / 387)     EUR    20,00

 

 Stuttmann, Ferdinand, und Gert von der Osten. Niedersächsiche Bildschnitzerei des späten Mittelalters. Berlin, Deutscher Verein für Kunstwissenschaft, 1940. 4°. Mit Abbildungen auf 118 Tafeln. 2 Bll., 130 Seiten, 1 Bl., 1 Bl. Nachtrag. Originaler Leinenband.
* "Denkmäler deutscher Kunst". U. a. mit Beschreibung von Werken aus Goslar, Hildesheim, Braunschweig, Lüneburg. Innen gebräunt. Einband gering fleckig, am Rücken und den Rändern ausgeblichen. (Bestell-Nr. 285 / 388)     EUR    50,00

 

 Stuttmann, F., G. v. d. Osten, Harald Seiler, Hans Werner Grohn und Heide Grape - Albers. (Hrsg.) Niederdeutsche Beiträge zur Kunstgeschichte. Hrsg. unter Mitwirkung von Gert Adriani, Herbert Wolfgang Keiser, Rüdiger Klessmann, Lars Olof Larsson, Cord Meckseper, Hans Reuther u. v. a. Band 1 - 40. Köln, Seemann, 1961, und München und Berlin, Deutscher Kunstverlag, 1962 - 2001. 4°. Mit vielen Abbildungen, Skizzen und Grundrissen im Text, wenige Abbildungen farbig. Originaler Halbleinenband (Bd. 1) und originale schwarze Leinenbände, alle mit goldgeprägtem Titel auf Vorderdeckel und Rücken und mit Schutzumschlag.
* Jeder Band enthält eine Aufsatzsammlung zu speziellen Themen der kunst- und geistesgeschichtlichen Erforschung des niederdeutschen Raumes. Dem Band 11 liegt als Errata der Neudruck der Seiten 53 bis 60 zum Austausch bei. Register sind jeweils in Band 10, 20, 30 und 40. Innen papierbedingt teilweise etwas gebräunt. Gut erhaltene Ausgabe. (Bestell-Nr. 285 / 389)     EUR    280,00

 

 Süß von Kulmbach / Schäufelein. Winkler, Friedrich. Die Zeichnungen Hans Süß von Kulmbachs und Hans Leonhard Schäufeleins. Berlin, Deutscher Verein für Kunstwissenschaft, 1942. Folio. Mit zusammen 259 Abbildungen auf Tafeln, zum Teil farbig und montiert. 170 Textseiten. Originaler grüner Halbleinenband mit goldgeprägtem Titel auf Deckel und Rücken.
* Wichtiges reich illustriertes Verzeichnis dieser Zeichnungen. Aus der Reihe "Denkmäler deutscher Kunst". Hans Süß von Kulmbach (1475 / 1478 - 1522), um 1500 Schüler Dürers, schuf Altarbilder, Glasgemälde und Buchillustrationen, Hans Leonhard Schäufelein (nach 1480 - 1539) hauptsächlich Holzschnitte, aber auch Zeichnungen und Gemälde. Innen etwas gebräunt. Erste Seiten mit Knickspuren und kleinem Randeinriss. Vorsätze und wenige Seiten gering fleckig. Innendeckel etwas fleckig. Der restaurierte Einband ist bestoßen und fleckig. (Bestell-Nr. 285 / 390)     EUR    45,00

 

 Trinkgefäße. Kämpfer, Fritz. Beakers - tankards - goblets. Translated from the German by Alisa Jaffa. Leipzig, Edition Leipzig, 1978. 4°. Mit vielen zum Teil ganzseitigen und farbigen Abbildungen nach Fotos und Zeichnungen. 187 Seiten. Originaler Leinenband mit Schutzumschlag.
* Interessante Dokumentation in englischer Sprache. Innen mit wenigen Anstreichungen. Der Schutzumschlag ist etwas defekt. (Bestell-Nr. 285 / 391)     EUR    20,00

 

 Volkskunst aus Deutschland, Österreich und der Schweiz. Ausstellung des Kunstgewerbemuseums der Stadt Köln 1968 - 1969. Mit 208 Abbildungen auf Tafeln, wenige davon farbig. 374 Seiten. Original geheftet mit farbiger Illustration auf dem Vorderumschlag.
* Vor allem wegen der wissenschaftlichen Kurzbeschreibungen der Ausstellungsstücke gesuchter Katalog. Kleiner Stempel auf Vortitel. Umschlag etwas beschabt und bestoßen. (Bestell-Nr. 285 / 392)     EUR    20,00

 

 Wakefield, Hugh. Victorian pottery. London, Barrie & Jenkins, 1970. 8°. Mit vielen Abbildungstafeln. 208 Seiten. Originaler Pappband mit Schutzumschlag. (Mit wenigen Anstreichungen im Text) (Bestell-Nr. 285 / 393)     EUR    20,00

 

 Walther, Ingo F., und Norbert Wolf. Codices illustres. Die schönsten illuminierten Handschriften der Welt. 400 bis 1600. Köln u. a., Taschen, ca. 2001. Folio. Mit vielen farbigen Abbildungen im Text. 504 Seiten. Originaler, farbig illustrierter Pappband mit Schutzumschlag.
* Dieses Buch stellt 167 der schönsten, bedeutendsten und berühmtesten illuminierten Handschriften aus 12 Jahrhunderten in chronologischer Abfolge vor. Jeder Handschrift ist eine Übersicht mit den wichtigsten Informationen über Entstehungszeit und -ort, Format, Umfang, Sprache, Inhalt, Miniator, Buchschmuck, Auftraggeber, Besitzer usw. vorangestellt. Wenn möglich wurden die Handschriftenseiten und Miniaturen im Originalformat abgebildet, 212 Seiten wurden mit Gold als zusätzlicher Schmuckfarbe gedruckt. (Bestell-Nr. 285 / 394)     EUR    45,00

 

 Watelet, (Claude - Henri). Des Herrn Watelet, ... Kunst zu malen; ein Gedicht in vier Gesängen. Nebst desselben Betrachtungen über die verschiedenen Theile der Malerey und des Herrn (A. J.) Pernety practischen Abhandlung von den verschiedenen Arten der Malerey. Aus dem Französischen übersetzt. Leipzig, Lankisch, 1763. 8°. Mit 2 gefalteten, ausklappbaren Kupfertafeln. 2 Bll., 300 Seiten. Brauner Halblederband der Zeit mit Rückenschildchen und Rückenvergoldung.
* Erste deutsche Ausgabe. Schlosser 581; zur französischen Ausgabe vergl. Cohen - R. 1051. Claude Henri Watelet, Schriftsteller, Kunstsammler und Amateurmaler, befreundet mit Salomon Gessner, wurde durch seine Freunde Marmontel, Delille und Madame Pompadour gedrängt, dieses didaktische Gedicht über die Malerei zu verfassen. 1766 wurde er nicht zuletzt wegen dieser Buchausgabe "Honoraire - amateur" der Académie Royale de Peinture et de Sculpture. Innen leicht gebräunt. Einband etwas bestoßen und berieben. Sehr seltene deutsche Ausgabe. (Bestell-Nr. 285 / 395)     EUR    680,00

 

 Wilder, F. L. English Sporting Prints. London, Thames and Hudson, ca. 1974. 4°. Mit 95 farbigen Abbildungen und 1 schwarz - weißen Abbildung auf in die Seitenzählung einbezogenen Tafeln. 224 Seiten. Originaler grüner Leinenband mit goldgeprägtem Verlagssignet auf Vorderdeckel und illustriertem Schutzumschlag. (Bestell-Nr. 285 / 396)     EUR    18,00

 

 Winckelmann, Johann Joachim. Geschichte der Kunst des Altertums. Herausgegeben und eingeleitet von Victor Fischer. Berlin und Wien, Meyer & Jessen, 1913. 8°. Mit 1 Titelvignette. 1 Bl., XVIII S., 1 Bl., 420 Seiten, 2 Bll. Halblederband der Zeit mit Rückenvergoldung.
* Johann Joachim Winckelmann (1717 - 1768) war Archäologe und Bibliothekar des Kardinals Albani. Durch sein Wirken wurde er zum Gründer der neueren archäologischen Wissenschaft und der modernen vergleichenden Kunstgeschichte. In der vorliegenden Ausgabe beschreibt der Verfasser nach einer allgemeinen Einführung die Kunst unter den Ägyptern, Phöniziern, Persern, Etruriern, Griechen und Römern. Name auf Vorsatz. Einband an Ecken und Kanten bestoßen. (Bestell-Nr. 285 / 397)     EUR    40,00

 

 Worringer, Wilhelm. Formprobleme der Gotik. 3. Auflage. München, Piper, 1912. 8°. Mit 25 Abbildungstafeln. 4 Bll., 127 Seiten. Halbpergamentband mit Rückenschildchen und Kopfgoldschnitt.
* Innen gebräunt und vereinzelt gering fleckig. Einige Anmerkungen, An- und Unterstreichungen mit Bleistift im Text. Name auf Titel. Einband etwas berieben und teilweise ausgeblichen. (Bestell-Nr. 285 / 398)     EUR    18,00

 

 Zeitschrift für Kunstwissenschaft. Jahrgänge 1947 - 2003. Bände 1 - 55 in 23 Bänden. Berlin, Deutscher Verein für Kunstwissenschaft, 1947 - 2003. 4°. Mit vielen Abbildungen und Skizzen auf Tafeln und im Text, davon sehr wenige farbig. Originale blaue Leinenbände mit goldgeprägter Abbildung auf Vorderdeckel und goldgeprägtem Rückentitel.
* Die "Zeitschrift für Kunstwissenschaft" erscheint von 1947 - 1962 als Fortsetzung der "Zeitschrift des Deutschen Vereins für Kunstwissenschaft", Band 1 - 10, Jahrgang 1934 - 1943, Berlin. Vom Jahrgang 1963 (Bd. 17) an führt sie wieder ihren alten Titel. Mit Ausnahme der beiden Bände 1988 - 1989 und 1990 - 1994 sind alle Bände einheitlich gebunden. Der Band 1984 - 1986 enthält auch Heft 1 - 4 / 1987. Teilweise innen gebräunt, die Textseiten der frühen Bände sind stärker gebräunt. Erste Bände mit Name auf Vorsatz. Einbände einiger Bände etwas berieben und am Rücken etwas ausgeblichen. (Bestell-Nr. 285 / 399)     EUR    180,00

 

 

Land- und Forstwissenschaft

 

 Ackerbau. Hagen, C. von. Taschenbuch für Oekonomen, welche nach der verbesserten Landwirthschaft arbeiten wollen. Gotha, Ettinger, 1808. 8°. 4, 4, 182 Seiten, 1 Bl. Originaler grüner Pappband.
* Aus dem Titel ergibt sich, dass der Verfasser Carl von Hagen "Herzogl. Sachsen - Gothaisch. Oekonomieverwalter" auf dem Gut Münchhof bei Gotha war. Er beschreibt u. a.: Von der Zubereitung und Besämung der Winterfelder; von der Zubereitung und Begattung des Sommerfeldes; von den Winterrübsamenanbau; von der richtigen Beurteilung der Reife des Getreides; vom großen Nutzen der Stallfütterung; von der Reinhaltung der Höfe, Stallungen und Tiere; von der zweckmäßigen Benutzung der dürrren Wiesen; vom Nutzen und Nachteil der auf Ländereien liegenden Steine; von der Schafzucht; welche Zugtiere dem Ökonomen am vorteilhaftesten sind; vom Wert der Branntweinbrennerei; von der Notwendigkeit guten Gesindes und Geschirres und einer guten ökonomischen Ordnung. - Der schlichte grüne Einband ist etwas fleckig, ebenso die Vorsätze. (Bestell-Nr. 285 / 400)     EUR    190,00

 

 Ackerbau. Leopold, J. L. G. Agricola oder faßliche Darstellung des Neuesten und Gemeinnützigsten aus der gesammten Landwirthschaft. 1. Band (von 2). Vom Futterbau. Hannover, Hahn, 1803. 8°. XXIV, 497 Seiten, 2 Bll. Originaler marmorierter Pappband.
* Der 1. Band ist in sich abgeschlossen und behandelt in 3 Abschnitten u. a. folgende Themen: Leopoldsche Einleitung, Pflanzen und Kräuter der Wiese, Düngung, Bewässerung, Nutzung, Heuernte, Weidennutzung für Pferde und Rinder, Anleitung zum Anbau anderer Pflanzen wie Kartoffeln, Rüben und Kohl. Der 2. Band über landwirtschaftliche Viehzucht liegt nicht vor. Innen leicht gebräunt und fleckig. Einband berieben und bestoßen. (Bestell-Nr. 285 / 401)     EUR    225,00

 

 Feldmessen. Wolter, A. Führer in die Feldmeß- und Nivellierkunst. Zum Gebrauch in landwirthschaftlichen und ähnlichen Lehranstalten, sowie zum Selbstunterricht. Mit einem Vorwort von Frhr. von Canstein. 3. neubearbeitete Auflage durchgesehen und teilweise ergänzt von C. Gieseler. Berlin, Freyhoff, 1902. 8°. Mit einem farbigen Situationsplan und 56 Textfiguren. 112 Seiten, 2 Bll. Verlagsanzeigen. Originaler grüner Leinenband.
* Interessante Darstellung in kurzgefasster, aber präziser Form mit vielen Beispielen. Der Bearbeiter dieser Auflage war Meliorations - Bauwart und Wiesenbaumeister in Osnabrück. Der gefaltete Situationsplan zeigt beispielhaft die Besitzungen des Landwirts Joh. Heinr. Weiler in Ober - Settorf. Im Maßstab 1 : 1250 aufgemessen, kartiert und berechnet im Mai 1883. Der Verfasser war Rektor der landwirtschaftlichen Winterschule in Wülfrath. Stempel auf Titel. Innen wenig gebräunt. (Bestell-Nr. 285 / 402)     EUR    40,00

 

 Forstwissenschaft. Beissner, Ludwig. Handbuch der Nadelholzkunde. Saystematik, Beschreibung, Verwendung und Kultur der Freiland - Coniferen. Für Gärtner, Forstleute und Botaniker. Berlin, Parey, 1891. 8°. Mit 138 nach der Natur gezeichneten Abbildungen im Text. XX, 576 Seiten, 2 Bll. Anzeigen. Originaler grüner Leinenband mit goldgeprägtem Tannenzapfen auf dem Vorderdeckel und goldgeprägtem Rückentitel.
* Bekanntes Standardwerk der Zeit. Ludwig Beissner (1843 - 1927) war deutscher Gärtner und Dendrologe. Er war von 1887 bis 1913 Inspektor des Botanischen Gartens Bonn. Seine vor allem im Jahre 1890 veranlassten Baumpflanzungen bildeten die Grundlage für den heutigen Altbestand im Arboretum in Bonn. Die obige Ausgabe ist eines seiner Hauptwerke in erster Ausgabe. Innen papierbedingt etwas gebräunt und mehrfach gestempelt. Die Textabbildungen sind sehr naturnah. (Bestell-Nr. 285 / 403)     EUR    35,00

 

 Forstwissenschaft. Bernhardt, August. Die Waldwirthschaft und der Waldschutz mit besonderer Rücksicht auf die Waldschutzgesetzgebung in Preußen. Berlin, Springer, 1869. 8°. 3 Bll., 198 Seiten, 2 Bll. Anzeigen. Privater Halbleinenband.
* Der Verfasser stellt ausführlich die Ziele des Waldschutzes vor und berücksichtigt dabei die wirtschaftlichen Erfordernisse. Gleichzeitig dokumentiert er den damaligen Stand der Gesetzgebung. Innen gebräunt und vereinzelt mit Anstreichungen und Notizen. (Bestell-Nr. 285 / 404)     EUR    60,00

 

 Forstwissenschaft. Burckhardt, Heinrich. Säen und Pflanzen. Ein Beitrag zur Holzerziehung. 3. verbesserte und vermehrte Auflage. Hannover, Rümpler, 1867. 8°. Mit einigen Holzstichen im Text. VIII, 494 Seiten. Halblederband der Zeit.
* Mantel I, S. 341. Interessante Spezialmonographie, besonders für die hannoverschen Forstwirte und Forstbesitzer. Der Verfasser (1811 - 1879) brachte seine reichen Erfahrungen ein. Die angegebenen Maße und Gewichte sind Hannoversche, hie und da ist preußisches und Metermaß beigefügt, ebenso sind Umrechnungsfaktoren angegeben. Innen gebräunt und etwas fleckig. Vorsätze erneuert. Der Einband ist etwas bestoßen. (Bestell-Nr. 285 / 405)     EUR    75,00

 

 Forstwissenschaft. Döbner, E. Ph. Lehrbuch der Botanik für Forstmänner, nebst drei Tabellen zur Bestimmung der Holzgewächse Deutschland's und der Schweiz, während der Blüthe und im winterlichen Zustande; unter Zufügung einiger besonders häufig cultivirten ausländische Arten. 3. verbesserte Auflage. Aschaffenburg, Krebs, 1865. 8°. Mit einem gefalteten Schema. XI, 472 Seiten; 91 Seiten Tabellen. Originaler Halblederband mit leichter Rückenvergoldung.
* Vergl. Mantel I, 188. Seltenes Standardwerk der Zeit, am Ende mit einem umfangreichen Namen - und Sachregister. Innen etwas gebräunt und fleckig, teilweise stärker. Der Einband ist bestoßen. (Bestell-Nr. 285 / 406)     EUR    140,00

 

 Forstwissenschaft. Heß, Richard. Der Forstschutz. Leipzig, Teubner, 1878. 8°. Mit 375 Textholzschnitten. XXXI, 699 Seiten. Privater [schlichter] Halbleinenband.
* Mantel I, S. 417. Eines der ersten selbständig erschienenen Werke zu diesem Thema. Reich und interessant illustriert. Der Verfasser war Professor der Forstwissenschaft an der Universität in Gießen gewesen. Innen gebräunt und etwas fleckig, teilweise stärker. Titelblatt an kleinen Einrissen hinterlegt. (Bestell-Nr. 285 / 407)     EUR    90,00

 

 Forstwissenschaft. Hinterthür, Ludwig. Der Deutsche Wald. Ein Führer zum Kennenlernen der Bäume, Sträucher und wichtigsten Kräuter pp. des Waldes. Vermehrte und verbesserte Auflage. Braunschweig, Amthor, ca. 1930. 8°. Mit 20 Farbtafeln. 3 Bll., 127 Seiten. Originaler hellbrauner Leinenband.
* Ein Folgeband zur Reihe Amthors Taschenbücher. Druck auf leicht getöntem Papier. Stempel auf Vorsatz. Einband etwas fleckig. (Bestell-Nr. 285 / 408)     EUR    25,00

 

 Forstwissenschaft. Jentsch, Friedrich. Die Arbeiterverhältnisse in der Forstwirthschaft des Staates. Berlin, Springer, 1882. 8°. VIII, 103 Seiten. Privater Halbleinenband.
* Mantel II, S. 443. Die Darstellung war 1881 als Dissertation an der Universität in Göttingen vorgelegt worden. Neben der allgemeinen Darstellung des Themas sind auch Einzeluntersuchung über Lebenshaltungskosten von Arbeitern und medizinische Werte etc. enthalten. Druck auf leicht getöntem Papier. Wenige Blätter an den Ecken etwas geknickt. (Bestell-Nr. 285 / 409)     EUR    30,00

 

 Forstwissenschaft. Kaiser, Otto. Beiträge zur Pflege der Bodenwirthschaft mit besonderer Rücksicht auf die Wasserstandsfrage. Berlin, Springer, 1883. 8°. Mit 21 teils farbigen und gefalteten Karten und 3 Textholzschnitten. 4 Bll., 123 Seiten. Privater Halbleinenband.
* Nach kurzen allgemeinen Darstellungen u. a. über die Abgrenzung der Kulturarten und der Wasserpflege erläutert der Verfasser seine wissenschaftlichen Vorstellungen an konkreten hessischen Landschaften: Guttels (Fulda - Werra -Gebiet), Stölzingen (Wasserscheide von Werra und Fulda) und Wildeck (Domainengut). Ein Beitrag über Anlage und Pflege von Waldwiesen beendet die Darstellung. Innen leicht gebräunt und etwas fleckig, am Anfang und Ende stärker. Name auf Vorsatz. (Bestell-Nr. 285 / 410)     EUR    140,00

 

 Forstwissenschaft. König, G. Die Forstbenutzung. Ein Nachlaß. Bearbeitet und hrsg. von Carl Grebe. Eisenach, Baerecke, 1851. 8°. XIV, 356 Seiten. Dunkelgrüner Halblederband der Zeit mit Rückenverzierung.
* Die Ausgabe schließt thematisch an die "Forstmathematik" und die "Waldpflege" an und sollte nach dem Willen des Verfassers den IV. Hauptteil eines leider unvollendet gebliebenen forstwissenschaftlichen Werkes bilden. Sie enthält nach den Worten des Herausgebers einen reichen Schatz vieljähriger erprobter Erfahrungen. Zustand: Innen gebräunt und etwas fleckig. Vorsätze mit Leimschatten und Notizen. Einband bestoßen. (Bestell-Nr. 285 / 411)     EUR    60,00

 

 Forstwissenschaft. Lotsch, A. Anleitung zur Kalkulation von Nutzhölzern aller Art, nebst einer Zopfstärke - und einer Ausnutzungstabelle, ein Hülfsbuch bei allen Kalkulationen für Sägewerksbesitzer, Holzhändler, Bau - und Zimmermeister. Bromberg, Mittler, 1903. 8°. 112 Seiten. Originaler Leinenband mit goldgeprägtem Titeldruck auf dem Vorderdeckel.
* Mantel I, S. 494. Der Autor war über 40 Jahre Forst - und Sägewerksverwalter des Berliner Holz - Comptoirs gewesen. Der Inhalt war in Aufsätzen teilweise vorab im "Holzmarkt" veröffentlicht gewesen. Der Einband ist etwas fleckig. Seltene kleine Publikation. (Bestell-Nr. 285 / 412)     EUR    40,00

 

 Forstwissenschaft. Radtke, Richard. Handbuch für den Preußischen Förster, enthaltend sämtliche, die Betriebs- und Schutzbeamten des Staats -, Kommunal - und Privat - Forstdienstes angehenden Gesetze, Verordnungen etc. Zusammengestellt und mit Erläuterungen versehen. 4. neubearbeitete und erweiterte Auflage. Neudamm, Neumann, 1908. 8°. XXXIV, 999 Seiten, 4 weiße Bll., 12 Bll. Anzeigen. Privater Halbleinenband.
* Mantel I, S. 572. Umfassende spezielle Gesetzessammlung. Stempel auf Vorsatz. Innen etwas gebräunt und leicht fleckig, mit wenigen Anmerkungen, zum Teil mit Farbstift. Einband stärker berieben. (Bestell-Nr. 285 / 413)     EUR    75,00

 

 Forstwissenschaft. Sammelband. I. Landau, Gustav. Die Waldungen zu halbem Gebrauche in Kurhessen. Eine rechtshistoricshe Abhandlung. Kassel, Betram, 1855. 24 Seiten. II. Müller, H. A. C. Die preußischen Agrargesetze. Ein Auszug der wichtigsten Bestimmungen der pr. Agrarreform -, Rentguts - und Ansiedelungsgesetze, des Anerben - und Höferechtes, sowie des Zusammenlegungsgesetzes von 1872. Für die Vorbereitung zum forstlichen Staatsexamen. Eberwalde, Westendorff, 1905. 31 Seiten. III. Fuchs, Carl Johannes. Die Grundprobleme der deutschen Agrarpolitik in der Gegenwart. 2. Auflage. Stuttgart, Kohlhammer, 1913. 63 Seiten. 8°. Privater Halbleinenband.
* Interessantes Sammelbändchen. Bibliographische Nachweisungen zu I und II: Mantel II, S. 283 und 390. Innen gebräunt und mit Unterstreichungen und Anmerkungen. (Bestell-Nr. 285 / 414)     EUR    60,00

 

 Forstwissenschaft. Schultze, J. C. L. Die Wald - Erziehung nach den neuesten wissenschaftlichen Grundsätzen und bisherigen praktischen Erfahrungen, staatswirthschaftlich wie aus dem gegenwärtigen Standpunkte der industriellen und sonstigen bezüglichen Verhältnissen Deutschlands ... Leipzig, Baumgärtner, 1839. 8°. X, 389 Seiten. Privater Halblederband mit erneuertem Rückenschild.
* Vergl. Mantel I, S. 37. Der Verfasser war mit der Führung der Forst - Wirtschaftsbücher bei der herzoglichen Kammer in Braunschweig tätig gewesen. Innen etwas gebräunt und leicht fleckig, Vorsätze stärker. Einband berieben und bestoßen. (Bestell-Nr. 285 / 415)     EUR    90,00

 

 Forstwissenschaft. Stumpf, Carl. Anleitung zum Waldbau. 2. vermehrte und verbesserte Auflage. Aschaffenburg, Krebs, 1854. 8°. Mit Textholzschnitten. XII, 377 Seiten, 4 Bll. Verlagswerbung. Halbleinenband mit erneuertem Papierbezug der Deckel.
* Der Verfasser war unter anderem Direktor und Professor der Forstwissenschaft an der Forstlehranstalt in Aschaffenburg. Vorsätze erneuert. Innen leicht gebräunt und teilweise etwas fleckig, wenige Seiten mit kleinen Tintenfleckchen. (Bestell-Nr. 285 / 416)     EUR    80,00

 

 Forstwissenschaft. Johann Ehrenfried Vierenklee's Anfangsgründe der theoretisch - praktischen Arithmetik und Geometrie für diejenigen, welche sich dem Forstwesen widmen. Nach den gegenwärtigen Bedürfnissen verbessert und vermehrt von Friedrich Meinert. Leipzig, Weidmann, 1797. 8°. Mit 12 Kupfertafeln, 1 altkolorierten Plan und 1 gefalteten Tabelle. XV, 781 Seiten. Brauner Halblederband der Zeit.
* Mantel I, 11. Erste von Meinert bearbeitete Ausgabe. Bekanntes Standardwerk der Zeit. Der Herausgeber der vorliegenden Ausgabe war Professor an der Universität in Halle. Dekorativ illustriert. Name auf Vorsatz. Innen gebräunt und etwas fleckig. Einband berieben und bestoßen. (Bestell-Nr. 285 / 417)     EUR    140,00

 

 Garten. Böttner, Johannes. Die Frühbeettreiberei der Gemüse. 5., verbesserte Auflage. Frankfurt / Oder, Trowitzsch, 1916. 8°. Mit 93 Textabbildungen. 1 Bl., 119 Seiten. Original geheftet.
* Interessante Kleinschrift. Innen papierbedingt gebräunt und fleckig, einige Seiten mit Knickspuren. (Bestell-Nr. 285 / 418)     EUR    12,00

 

 Garten. Böttner, Johannes. Gartenbuch für Anfänger. Unterweisung im Anlegen, Bepflanzen und Pflegen des Hausgartens, im Obstbau, Gemüsebau und in der Blumenzucht. 8. Auflage. Frankfurt / Oder, Trowitzsch, 1908. 8°. Mit 612 Abbildungen und 15 Plänen im Text. IV, 557 Seiten, 26 Bll. Anzeigen. Originaler Leinenband.
* Der Autor war Chefredakteur des praktischen Ratgebers im Obst- und Gartenbau. Buchblock gelockert. Stempel auf Vorsatz. Innen gebräunt. Seite 465 / 466 mit kleinem Ausriss im weißen Rand. Einband etwas berieben, bestoßen und fleckig. (Bestell-Nr. 285 / 419)     EUR    20,00

 

 Garten. Burmester, G. Das Gärtnerische Planzeichnen. Ein Leitfaden zum Selbstunterricht für junge Gärtner sowie zum Unterricht in Gärtnerschulen. Nebst einer Anleitung zur Ausführung von Gartenanlagen. 2. vollständig neubearbeitete Auflage. Braunschweig, Vieweg, 1900. 8°. Mit 7 meist farbigen Tafeln (Chromolithos im Anhang). 22 Seiten, 1 Bl. Originaler Leinenband.
* Der Verfasser ist Braunschweigischer Hofgärtner gewesen. Widmung auf Innendeckel. Vorsätze fleckig. Innen gebräunt. Einband angestaubt, an den Ecken bestoßen. (Bestell-Nr. 285 / 420)     EUR    40,00

 

 Garten. Gaerdt, H. Gärtnerische Düngerlehre. Ein praktische Handbuch für Gärtner und Pflanzenfreunde, Zierpflanzen im Gewächshaus, Zimmer und Garten, sowie Obstbäume und Gemüse aus angemessene Art zu düngen. 5. Auflage neu bearbeitet von Max Löbner. Frankfurt / Oder, Trowitzsch, 1914. 8°. Mit 6 Abbildungstafeln. VIII, 156 Seiten, 2 Bll., 32 Seiten Anzeigen. Originaler Leinenband.
* Für den Gartenfreund auch heute noch interessante Kleinschrift. Anzeigenseiten gebräunt. Einband etwas fleckig. (Bestell-Nr. 285 / 421)     EUR    12,00

 

 Gothein, Marie Luise. Geschichte der Gartenkunst. Nachdruck der Ausgabe Jena 1926. 3. Auflage. 2 Bände. München, Diederichs, 1994. 4°. Mit zusammen 637 Abbildungen im Text. 4 Bll., 451 Seiten, 1 Bl.; 505 Seiten. Originale blaue Leinenbände mit Goldprägungen auf Vorderdeckel und Rücken.
* Band 1: Von Ägypten bis zur Renaissance in Italien, Spanien und Portugal. Band 2: Von der Renaissance in Frankreich bis zur Gegenwart. Druck auf leicht getöntem Papier. Nahezu verlagsfrisch. (Bestell-Nr. 285 / 422)     EUR    30,00

 

 Garten. Goverts, Wilhelm. Die Rose. Praktisches Handbuch über Pflanzen, Pflege, Vermehrung, Veredlung, Schnitt, Kultur, Sorten, Krankheiten, Schädlinge usw. der Rosen. Leipzig, Amthor, ca. 1920. 8°. Mit 18 farbigen Tafeln und einigen Textillustrationen. VIII, 103 Seiten. Originaler roter Leinenband.
* Aus der Reihe Amthors Taschenbücher für Gartenfreunde, Bd. IV. Druck auf leicht getöntem Papier. Stempel auf Vorsatz. Buchblock etwas gelockert. (Bestell-Nr. 285 / 423)     EUR    25,00

 

 Garten. Hinterthür, Ludwig. Die Birne. Praktisches Handbuch über Anbau, Zucht, Pflege, Sorten, Verwertung, Schädlinge usw. des Birnobstes mit einem Anhang über Quitten. Leipzig, Amthor, ca. 1920. 8°. Mit 24 farbigen Tafeln und einer schwarz-weißen. IV, 125 Seiten, 1 Bl. Anzeigen. Originaler gelber Leinenband.
* Aus der Reihe Amthors Taschenbücher für Gartenfreunde, Bd. II. Druck auf leicht getöntem Papier. Stempel auf Vorsatz. Buchblock etwas gelockert. Einband etwas fleckig. (Bestell-Nr. 285 / 424)     EUR    25,00

 

 Garten. Hinterthür, Ludwig. Das Steinobst. Praktisches Handbuch über Anbau, Zucht, Pflege, Arten, Verwertung, Schädlinge und Krankheiten des Steinobstes. (Als Anhang Schalenobst) Leipzig, Amthor, ca. 1920. 8°. Mit 20 farbigen Tafeln. 4 Bll., 134 Seiten. Originaler blaugrauer Leinenband.
* Aus der Reihe Amthors Taschenbücher für Gartenfreunde, Bd. III. Druck auf leicht getöntem Papier. Stempel auf Vorsatz. Buchblock etwas gelockert. Einband gering fleckig. (Bestell-Nr. 285 / 425)     EUR    25,00

 

 Gartenbau. Der Obstbaum - Freund hrsg. von der praktischen Gartenbau - Gesellschaft in Frauendorf. Passau, Pustet, 1828. 4°. Mit 1 Titelvignette und Kopfvignette über jedem Heft und wenigen Textabbildungen. VIII, 430 Seiten. Privater Halblederband der Zeit mit restauriertem Rücken.
* Erster Jahrgang dieser Zeitschrift. Die Gartenbau - Gesellschaft zu Frauendorf in Bayern hatte es sich zur Aufgabe gemacht, mit der Herausgabe der Zeitschrift die Notwendigkeit und Nützlichkeit des Obstbaus zu unterstreichen und zu fördern. Die Herausgeber betonen zwar das Vorhandensein von Unterrichtsbüchern, stellen aber fest, dass diese der Landbevölkerung nicht ausreichend zur Verfügung stehen oder gar nicht gelesen werden. "Überhaupt ist der von Jugend auf wenig an's Denken gewöhnte Landmann durch Bücher schwerlich dahin zu bringen, noch in seinem Alter selbst Hand an die Erziehung von Obstbäumen zu legen ..." Die vielen und meist höchst interessanten Beiträge werden in einer alphabetischen Inhaltsanzeige gut vorgestellt. Dabei auch ein illustrierter Beitrag über den Weinbau. Innen etwas gebräunt und teilweise leicht fleckig, wenige Seiten stärker. Der Einband ist berieben und bestoßen, Rücken sachgerecht erneuert. (Bestell-Nr. 285 / 426)     EUR    85,00

 

 Garten. Ruß, Karl. Jahrbuch der Natur. Das heimische Naturleben im Kreislauf des Jahres. Unter Mitwirkung anderer Fachgelehrter und Kenner. 2. Auflage. Berlin, Oppenheim, 1891. 8°. Mit 12 Monatsbildern von Paul Müller - Kaempff und Fritz Wachenhusen. XXV, 567 Seiten. Originaler grüner Leinenband mit gold- und schwarzem Drucktitel und Illustration auf Vorderdeckel und Rücken.
* Für den Gartenfreund auch heute noch eine lesenswerte Ausgabe mit den "Aufgaben" im Garten und Pflanzanweisungen bzw. Aussaat für fast alle Gartenpflanzen nach dem Lauf des Jahres mit Tabellen. Dazu Nahrungsmittelangaben. Druck auf leicht getöntem Papier. Innen etwas fleckig. Name auf Titelbild verso. (Bestell-Nr. 285 / 427)     EUR    32,00

 

 Land- und Forstwirtschaft. Naturwissenschaftliche Zeitschrift für Land- und Forstwirtschaft. Zugleich Organ für naturwissenschaftliche Arbeiten aus der botanischen ... Abteilung der Kgl. Bayer. Forstlichen Versuchsanstalt in München ... Unter Mitwirkung zahlreicher Fachgelehrter und Praktiker hrsg. von Karl von Tubeuf und Lorenz Hiltner. 1. - 14. und 17. - 18. Jahrgang in 16 Bänden gebunden. Stuttgart, Ulmer, 1903 - 1920. 8°. Mit vielen teils farbigen, bzw. gefalteten Tafeln und vielen Abbildungen im Text. Halbleinenbände der 1940er Jahre mit Rückenschildchen.
* Interessante Zeitschrift mit Beiträgen aus den verschiedenen naturwissenschaftlichen Bereichen mit besonderem Bezug zu land- und forstwirtschaftliche Fragen. - Es fehlen: Heft 9 / 1911 und 2 Tafeln. Exlibris auf Vorsatz. Wenige Tafeln mit Defekten. Innen etwas gebräunt und teilweise etwas fleckig, wenige Seiten mit Randausriss bzw. Einriss; Heft 2 / 1908 mit längerem Randeinriss. Einbände etwas bestoßen, fleckig und angestaubt. Nicht einzeln kollationiert. (Bestell-Nr. 285 / 428)     EUR    65,00

 

 Landwirtschaft. Boutrolle, J. A. Le parfait bouvier, ou recueil complet d'observations sur le gouvernement des boeufs, des vaches, des chevaux, des moutons, chèvres et des porcs; ouvrage où l'on apprend à conoître l'âge de ces animaux, leur aptitude au travail, les symptômes  qui précèdent et désignent leurs maladies, et le moyens de le prévenir ou de les guérir ... Dixième édition. Retouchée et augmentée ... sur la morve des chevaux; d'une tableau curieux et instructif sur la manière dont les Améericains et les Espagnols gouvernent  et nouriisent leurs troupeaux ... Paris, Billois / Debarle, an VIII = 1800. 8°. Mit 1 Frontispiz und 2 gefalteten Kupfertafeln. 2 Titelblätter. IV, 402 Seiten. Brauner Kalblederband der Zeit mit Rückenschild und reicher Rückenvergoldung.
* Vergl. Mennessier de la Lance I, 165 / 166. (Andere Ausgaben) "Der perfekte Ochsenhirt ..." Interessante Ausgabe über viele Bereiche der Viehwirtschaft und Viehzucht. Innen leicht gebräunt und gering fleckig. Die Tafeln etwas knapp beschnitten mit leichten Defekten am unteren Rand. Der dekorative Einband ist am Rücken unauffällig restauriert bzw. kleine Defekte sind ergänzt. Ebenso an den Kanten. Seltene Ausgabe. (Bestell-Nr. 285 / 429)     EUR    95,00

 

 Landwirtschaft. Landwirtschaftliche Buchführung zum Gebrauch an der Landwirtschaftlichen Schule Marienberg zu Helmstedt. (Als Manuskript gedruckt) Helmstedt, Richter, 1897. 8°. 1 Bl., 128 Seiten. Originaler Halbleinenband.
* Name auf Vorsatz. Innen gebräunt und vereinzelt fleckig. Einband berieben und bestoßen. (Bestell-Nr. 285 / 430)     EUR    15,00

 

 Landwirtschaft. Fuchs, Friedrich Heinrich. (Hrsg.) Reichhaltige Sammlung höchst vortheilhafter Wohlstand und Reichthum vermehrender Geheimnisse der Landwirthschaft und Oekonomie für Gutsbesitzer, Gutspächter, Oeconomen, Land- und Ackerwirthe. Herausgegeben zum Besten einer achtungswürdigen ... Familie ... Anklam, Selbstverlag, 1846. 8°. XVI, 203 Seiten. Halblederband der Zeit mit Rückenschildchen.
* Reichhaltige und seltene Sammlung von Ratschlägen für Samendüngung, Düngung, Pferde, Hornvieh, Schafe und Ziegen, Schweine, Geflügel, Hunde sowie für unterschiedliche Fragestellungen aus der Land- und Hauswirtschaft. Auch mit vielen Hausrezepten bis hin zur Entfernung von Flecken. Vorsatz mit privatem Stempel und kleiner Fehlstelle. Innen etwas gebräunt und vereinzelt fleckig, teilweise stärker. Einband etwas berieben und bestoßen. (Bestell-Nr. 285 / 431)     EUR    75,00

 

 Landwirtschaft. Hansson, Nils. Fütterung der Haustiere, ihre theoretischen Grundlagen und ihre wirtschaftliche Durchführung. Deutsch von Franz v. Meissner. Überarbeitet und mit einem Vorwort versehen von G. Wiegner. 2., umgearbeitete und erweiterte Auflage. Dresden und Leipzig, Steinkopff, 1929. 8°. Mit 8 Abbildungen und vielen Tabellen. XIV, 274 Seiten, 1 Bl. Originaler Leinenband. (Innen leicht gebräunt. Einband angestaubt und fleckig) (Bestell-Nr. 285 / 432)     EUR    20,00

 

 Landwirtschaft. Kettemann, Rudolf. Vergils Georgika und die Bukolik. Inaugural - Dissertation. Heidelberg 1972. 8°. 207 Seiten. Original geheftet. (Bestell-Nr. 285 / 433)     EUR    14,00

 

 Landwirtschaft. Koschützki, Rudolf von. (Hrsg.) Die Praxis des Landmanns. Unter Mitwirkung vieler Fachautoren. 2 Bände. 2. Auflage. Königstein / Ts., Andermann, 1922. Gr. 8°. Mit zusammen 2 zerlegbaren Modellen, 36 farbigen Tafeln und 635 Textabbildungen. VIII, 723; VI, 616 Seiten. Originale farbig illustrierte Halbleinenbände.
* Interessantes Werk, das es sich zur Aufgabe gemacht hat, auf dem Gebiet der Landwirtschaft dem Leser Theorie und Praxis näher zu bringen. Das Werk gliedert sich in 2 Teile: I. Die Musterwirtschaft und II. Der häusliche Ratgeber mit unter anderem folgenden Themen: Der Acker, seine Bearbeitung und seine Erzeugnisse; Obstbau. Der Gemüse- und Hausgarten; Allgemeine Tierzucht; Maschinen und bautechnische Hilfsmittel des Landwirts; Der wohlerfahrene Rechtsbeistand; Der Mensch in gesunden und kranken Tagen; Das Pferd - Das Rind. Erläuterung des Körperbaus an den zerlegbaren Modellen; Die Erkennungszeichen der wichtigsten Tierkrankheiten ... - Innen etwas gebräunt und fleckig, teilweise stärker. Einige Seiten am Rand mit Läsuren und einige Tafeln sind etwas wellig. Einbände gering berieben. (Bestell-Nr. 285 / 434)     EUR    140,00

 

 Landwirtschaft. Kreyssig, W. A. Die weitere Entwickelung der bisherigen praktischen Fortschritte des Landbaues und der landwirthschaftlichen Thierzucht. Begründet ... durch die neuesten, besonders Liebig'schen, von der landwirthschaftlichen Erfahrung bestätigten Resultate der Naturwissenschaft. Braunschweig, Westermann, 1846. 8°. Mit 1 Textillustration. XX, 327 Seiten. Privater Halbpergamentband mit handschriftlichem Rückentitel.
* Seltene und interessante Spezialdarstellung. Der Verfasser war kreativer Landwirt in Pillau / Ostpreußen gewesen. In seiner vorliegenden Schrift behandelt er u. a. die Themen: Eigenschaften der Pflanzen, ihre Ernährung, Standort und Boden, Dünger, Witterungseinflüsse, Wahl, Behandlung und Veredelung von Feldgewächsen, Bodenbearbeitung und Verbesserung, verschiedene Arten des Düngens, Ernährung und Produktion der Tiere, landwirtschaftliche Tierzucht etc. Innen gebräunt, etwas fleckig und durchgehend randig. Aufwändig gebunden. (Bestell-Nr. 285 / 435)     EUR    65,00

 

 Landwirtschaft. Kreyssig, W. A. Die Vertheilung des landwirthschaftlich nutzbaren Bodens durch Separationen, Aus- und Abbau der Höfe, Zerstückelung und Colonie - Anlagen, mit ihren Vortheilen und bedingten Nachtheilen und den Mitteln, jene zu sichern, und diese zu vermeiden. Braunschweig, Westermann, 1840. 8°. X, 301 Seiten. Privater Halbpergamentband mit handschriftlichem Rückentitel.
* Seltene und interessante Spezialdarstellung. Der Verfasser war kreativer Landwirt in Pillau / Ostpreußen gewesen. In seiner vorliegenden Schrift behandelt er die landwirtschaftlichen Probleme jener Zeit ausführlich und fachlich fundiert. Innen gering fleckig. Aufwändig gebunden. (Bestell-Nr. 285 / 436)     EUR    45,00

 

 Landwirtschaft. Kreyssig, W. A. Die Menge- und Zwischensaaten der Feldgewächse mit den Mitteln und Wegen ihrer vortheilhaften Anwendung im deutschen Felbau, als ein wesentliches, tief eingreifendes Mittel zur nachhaltigen Erhöhung des Feldertrages ... Braunschweig, Westermann, 1844. 8°. XVI, 160 Seiten. Privater Halbpergamentband mit handschriftlichem Rückentitel.
* Seltene und interessante Spezialdarstellung. Der Verfasser war kreativer Landwirt in Pillau / Ostpreußen gewesen. In seiner vorliegenden Schrift behandelt er u. a. die Themen: Vorteile von Mengensaaten, Arten der gemengten Saaten und Pflanzungen (besonders Winterweizen, Roggen und Gerste, Sommerweizen, Roggen und große und kleine Gerste, Hafer, Lein, Hanf, Feldbohnen, Erbsen und Wicken, Buchweizen, Raps, Rüben, Mohn, Kartoffeln, Möhren, Weiskohl, Klee), Ausübung auf Tonböden, Lehm- und Sandböden etc. Innen leicht fleckig. Aufwändig gebunden. (Bestell-Nr. 285 / 437)     EUR    65,00

 

 Landwirtschaft. Leiser, Gottfried Christian. Jus Georgicum, sive tractatus de praediis, Von Land - Güthern, in quo universum jus praediorum cum eorum constitutione, differentia et pertinentiis ex jure gentium, romano ... nec non e scriptoribus historicis, politicis et oeconomicis deductum ... Editio secunda. Leipzig und Frankfurt, Friedrich Lanckisch Erben, 1713. 4°. Mit 1 Frontispiz und 7 Kupfertafeln, davon 2 doppelseitig. Titel, 4 Bll., 905 Seiten, 23 Bll. Register. Neuer verzierter Lederband im Stil der Zeit.
* Jöcher II, 2354. Lindner 11.1267.02. Leiser war gräflich - stollbergischer Rat und unternahm mit C. S. Schurzfleisch 1680 eine Reise nach Frankreich und 1691 nach Italien. Das vorliegende juristische Werk gab er auf Grund seiner landwirtschaftlichen Erfahrungen heraus. Er beschreibt verschiedene Formen der Landgüter, ihre Verwaltung, Ausstattung, Viehhaltung usw. Es enthält aber auch Artikel zum Bereich Bergbau, Wein, Jagd, Fischerei, Pferde; Mitteilungen über Bienen, Hunde, Katzen, Tauben, Keltereien und Gastwirtschaften. Die Tafeln zeigen u. a. eine tiburtinische Villa, eine fiktive Karte, eine Zeche im Querschnitt und Fische. Innen gebräunt und gering fleckig, teilweise wasserrandig. Seltene und interessante Ausgabe in lateinischer Sprache, teilweise mit deutscher Übersetzung bzw. Anmerkungen. (Bestell-Nr. 285 / 438)     EUR    380,00

 

 Landwirtschaft. Lewenau, J. A. v. Düngerhandbuch für die gemeinen Landwirthe der östreichischen Staaten, zur leichteren Fassung dieses wichtigen Unterrichts in Fragen und Antworten eingeleitet. Wien, Gassler, 1810. 8°. Mit einer gefalteten Notentafel. 168 Seiten. Halblederband der Zeit.
* Der Fachschriftsteller Jos. Arnold von Lewenau (1755 - 1839) bekam 1807 für seine Verdienste um die Landwirtschaft im Kaiserstaat Österreich den kaiserlichen Ratstitel verliehen. - Die in dem vorliegenden Werk enthaltene Notentafel gibt die Melodie eines Landvolksliedes von Jos. Weigl wieder. - Besitzvermerk auf Innendeckel. Einige Seiten etwas braunfleckig. Einband berieben, an den Kanten leicht bestoßen. Ein insgesamt schönes und gut erhaltenes Exemplar. (Bestell-Nr. 285 / 439)     EUR    75,00

 

 Landwirtschaft. Neye, L. Die Pflanzenbaulehre (Spezieller Acker- und Pflanzenbau.) Ein Lehrbuch für landwirtschaftliche Schulen. 5. Auflage. Hildesheim, Olms, 1913. 8°. Mit 16 Farbtafeln und vielen Textabbildungen. VI, 243 Seiten. Originaler Leinenband.
* Der Verfasser war an der Landwirtschaftsschule in Hildesheim tätig. Das Buch behandelt die Getreidearten, die Hülsenfrüchte, die Futterpflanzen, die Wurzelfrüchte, die Handelsgewächse sowie Wiesen und Weiden. Die schönen Farbtafeln zeigen die Pflanzen, Früchte und Schädlinge in wirklichkeitsnahen Abbildungen. Die Textabbildungen zeigen u. a. Geräte und Maschinen. Name auf Vorsatz. Innen gebräunt, vereinzelt mit Anmerkungen und Unterstreichungen. (Bestell-Nr. 285 / 440)     EUR    60,00

 

 Landwirtschaft. Petri, Carl. Der Guts - Sekretär. Praktische, durch Beispiele erläuterte Anleitung zur Abfassung aller schriftlichen Arbeiten des Landwirts in Beruf und Verwaltung. 2. vermehrte und verbesserte Auflage. Berlin, Parey, 1902. 8°. VI, 344 Seiten; 453 Seiten "Muster und Formulare", 1 Bl. Anzeigen. Originaler brauner Leinenband mit farbiger Deckelillustration. (Bestell-Nr. 285 / 441)     EUR    40,00

 

 Landwirtschaft. Stauch, Fr. Der Getreidebau. Ohne Ort und Verlag, ca. 1930. 8°. Mit 39 Textabbildungen. 62 Seiten. Original - geheftet.
* Aus dem Inhalt: Anbau des Wintergetreides. Anabu des Sommergetreides und des Leguminosen - Getreidemenges. Schädlings- und Unkrautbekämpfung bei Winter- und Sommergetreide. Regeln für das Mischen der Düngemittel. Umschlag vereinzelt fleckig, Vorderumschlag an den Rändern angestaubt. (Bestell-Nr. 285 / 442)     EUR    15,00

 

 Landwirtschaft. Virgilius, Publius Maro. Werke. Übersetzt von Johann Heinrich Voß. 2 (von 3) Bände. Wien und Prag, Haas, 1813. 8°. Mit 2 Frontispizen und 2 gestochenen Titelvignetten. 253; 276 Seiten. Marmorierte Interimsumschläge der Zeit mit erneuertem goldgeprägten Rückenschildchen.
* Goedeke IV, 1072, 28. Der erste Band enthält ländliche Gedichte, darunter die Hirtengedichte und jenes vom "Landbau", das den Feldbau, die Obstbaum-, Reben-, Vieh- und Bienenzucht behandelt. Band 2 mit dem 1. Teil des Epos von Aeneas (I. - VI. Gesang). - Innen papierbedingt leicht gebräunt und wenig fleckig. Umschläge etwas berieben. (Bestell-Nr. 285 / 443)     EUR    65,00

 

 Landwirtschaft. Wagner, Paul. Anwendung künstlicher Düngemittel. Berlin, Parey, 1900. 8°. XII, 163 Seiten. Originaler illustrierter Leinenband.
* "Thaer - Bibliothek", Band 100. Innen vereinzelt fleckig. Einband etwas berieben und bestoßen. (Bestell-Nr. 285 / 444)     EUR    20,00

 

 Landwirtschaft. Weinold, Horst. Die dichterischen Quellen des L. Iunius Moderatus Columella in seinem Werke De re Rustica (Vergil, Appendix Vergiliana, Ennius, Lucrez, Horaz). Inaugural - Dissertation. München 1959. 8°. 1 Bl., 107 Seiten, 1 Bl. Original geheftet.
* Als Typoskript gedruckt. Umschlag teilweise verblichen. (Bestell-Nr. 285 / 445)     EUR    12,00

 

 Landwirtschaft. Wolff's Düngerlehre mit einer Einleitung über die allgemeinen Nährstoffe der Pflanzen und die Eigenschaften des Kulturbodens. Gemeinverständlicher Leitfaden der Agrikultur - Chemie. 15. Auflage neu bearbeitet von H. C. Müller. Berlin, Parey, 1910. 8°. VI, 196 Seiten, 3 Bll. Anzeigen. Originaler brauner Leinenband.
* Band der Thaer - Bibliothek. Der Hrsg. war Vorsteher ... der Versuchsstation für Pflanzenkrankheiten in Halle, er hat in dieser Neuauflage alles Neue und Wesentliche auf dem Gebiete der Düngerlehre berücksichtigt. (Bestell-Nr. 285 / 446)     EUR    30,00

 

 Obstbau. Bade, E. Praxis im Obstgarten. Berlin, Pfenningstorff, ca. 1930. 8°. Mit 4 Farbtafeln, 12 schwarz - weißen Tafeln und 195 Textbildern nach Photographien, Mikrophotographien und Zeichnungen des Verfassers. XVI, 179 Seiten. Originaler blauer Leinenband. (Bestell-Nr. 285 / 447)     EUR    20,00

 

 Landwirtschaft - Spargel. Loisel. Die vollkommene Spargelzucht. Kultur der Spargel auf natürlichem und künstlichem Wege. Aus dem Französischen ... sowie unter Mitwirkung und unter Zugabe eines Anhanges: Ueber den Spargelbau im Großen von H. Jäger. 2. vermehrte und verbesserte Auflage. Leipzig, Spamer, 1865. 8°. Mit 9 Textabbildungen. VII, 68 Seiten, 2 Bll. Anzeigen. Broschiert mit illustriertem Umschlag.
* Illustrierte Bibliothek des landwirthschaftlichen Gartenbaues. III, 1 Bändchen. Innen leicht gebräunt. Umschlag etwas defekt und mit Stempel. Seltene Kleinschrift. (Bestell-Nr. 285 / 448)     EUR    45,00

 

 Landwirtschaft - Spargel. Seidel, Christoph Friedrich. Kurze Anweisung den Spargel mit wenigen Kosten und zugleich vorzüglich schön zu bauen. Nach den besten Erfahrungen neu herausgegeben von A. Rauch. 4. vermehrte Auflage. Ilmenau, Schröter, (1856). 8°. Mit einigen Abbildungen. 40 Seiten. Broschiert.
* Mit 36 Vorschlägen zum Anbau von Spargel und einem Anhang "Ueber den Anbau des Spargels im Hopfen". Ursprüngliche Verlagsbezeichnung überklebt. Umschlag angestaubt und mit kleinen Defekten. (Bestell-Nr. 285 / 449)     EUR    85,00

 

 Thaer - Bibliothek. Buerstenbinder, R. Urbarmachung und Verbesserung des Bodens. Anleitung für den praktischen Landwirt zur Vergrößerung der Ertragsfähigkeit und des Kapitalwertes seiner Grundstücke. Berlin, Parey, 1886. 8°. IV, 1 Bl., 160 Seiten, 1 Bl. Originaler Leinenband mit Titeldruck und Druckverzierung auf dem Vorderdeckel. (Innen etwas gebräunt und fleckig, teilweise stärker. Einband etwas bestoßen) (Bestell-Nr. 285 / 450)     EUR    20,00

 

 Thaer - Bibliothek. Johne, A. Gesundheitspflege der landwirtschaftlichen Haussäugetiere. Ein Abriß ihrer Grundlehren. Berlin, Parey, 1898. 8°. Mit 159 Textabbildungen. VI, 234 Seiten. Originaler Leinenband mit Titeldruck und Druckverzierung auf dem Vorderdeckel. (Innen minimal gebräunt und teilweise etwas fleckig) (Bestell-Nr. 285 / 451)     EUR    20,00

 

 Thaer - Bibliothek. Ritzema Bos, Jan. Zoologie für Landwirte. Berlin, Parey, 1892. 8°. Mit 149 Textabbildungen. VIII, 182 Seiten, 1 Bl. Originaler Leinenband mit Titeldruck und Druckverzierung auf dem Vorderdeckel. (Innen etwas gebräunt und fleckig, mit einigen Notizen. Einband fleckig) (Bestell-Nr. 285 / 452)     EUR    20,00

 

 Thaer - Bibliothek. Wolff, E. Praktische Düngerlehre mit einer Einleitung über die allgemeinen Nährstoffe der Pflanzen und die Eigenschaften des Kulturbodens. Gemeinverständlicher Leitfaden der Agrikultur - Chemie. 10. vermehrte und verbesserte Auflage. Berlin, Parey, 1886. 8°. VIII, 229 Seiten, 1 Bl. Originaler Leinenband mit Titeldruck und Druckverzierung auf dem Vorderdeckel. (Innen etwas gebräunt und teilweise fleckig. Einband etwas bestoßen) (Bestell-Nr. 285 / 453)     EUR    20,00

 

 Thaer - Bibliothek. Wolff, E. Die rationelle Fütterung der landwirtschaftlichen Nutztiere. Auf Grundlage der neueren tierphysiologischen Forschungen. Gemeinverständlicher Leitfaden der Fütterungslehre. 4. neubearbeitete Auflage. Berlin, Parey, 1885. 8°. Mit Tabellen. VIII, 239 Seiten. Originaler Leinenband mit Titeldruck und Druckverzierung auf dem Vorderdeckel. (Innen minimal gebräunt und teilweise etwas fleckig, vereinzelt stärker) (Bestell-Nr. 285 / 454)     EUR    20,00

 

 

Länder- und Völkerkunde (Allgemeine Schriften)

 

 Atlanten. Andree, Richard. Allgemeiner Handatlas in hundertzwanzig Kartenseiten und 2 Ergänzungskarten nebst alphabetischem Namensverzeichnis. Zweite wesentlich verbesserte und um ein Viertel des Umfangs vermehrte Auflage. Bielefeld & Leipzig, Velhagen & Klasing, 1887. Folio. Mit 122 farbigen Kartenseiten. 112 Seiten Register. Originaler Halblederband mit goldgeprägtem Titel auf Vorderdeckel und Rücken.
* Die bekannte Atlasausgabe in einem kompletten Exemplar. Am Rücken unter Verwendung des alten Materials restauriert. Innen teilweise gering fleckig. Einige Karten sind sachgerecht hinterlegt. (Bestell-Nr. 285 / 455)     EUR    95,00

 

 Klein, Herm. J. und O. Wilhelm Thomé. Physische Geographie. Nach dem gegenwärtigen Standpunkte der Wissenschaft dargestellt. / Thier- und Pflanzen - Geographie. Nach der gegenwärtigen Verbreitung der Thiere und der Pflanzen, sowie mit Rücksicht auf deren Beziehung zum Menschen dargestellt. 2 Bände. Stuttgart, Spemann, (1880 - 81) 8°. Mit 2 farbigen Karten und 45 Tafeln. VII, 559; VIII, 619 Seiten, 16 Bll. Originale farbig illustrierte Halblederbände.
* "Die Erde und ihr organisches Leben." [Seitenstück zu von Hellwalds "Erde und ihre Völker"] Vor allem wegen der vielen Illustrationen interessant; diese zeigen teilweise wichtige Landschafts- und Stadtansichten im Holzstich. Stempel auf Innendeckel. Kleines Nummernetikett auf Vorsatz. Innen gebräunt. Wenige Notizen am weißen Rand. Die dekorativ illustrierten Einbände sind etwas berieben. Rücken beschabt, bei Band 1 ist eine Fehlstelle restauriert. (Bestell-Nr. 285 / 457)     EUR    140,00

 

 Ritter, Carl. Geschichte der Erdkunde und der Entdeckungen. Vorlesungen an der Universität zu Berlin gehalten. Herausgegebn von H. A. Daniel. Berlin, Reimerm, 1861. 8°. Mit 1 Stahlstichportät von Ritter. VI, 265 Seiten. Privater Halbleinenband.
* Die Ausgabe beginnt mit einer Darstellung zur Geographie und den Entdeckungen im Altertum bei den Hebräern, Ägyptern, Griechen, unter Alexander dem Großen, Indern, Chinesen und Römern. Es folgt eine Beschreibung dieser Themenbereiche in der Zeit der Völkerwanderung, der Ausbreitung des Christentums, der Eroberungen des Islams, die Seereisen der Normannen, die italienischen See- und Handelsrepubliken und die Entdeckungen der Portugiesen bis Columbus. Klebeschild auf Innendeckel. Vorsätze erneuert. Stempel auf Titel. Innen gebräunt und gering fleckig, teilweise stärker. Einband etwas berieben und bestoßen. Rücken ausgeblichen. (Bestell-Nr.
285 / 458)     EUR    70,00

 

 Ritter, Gustav A. (Hrsg.) Illustrierte Länder- u. Völkerkunde. Populäre Schilderung aller Länder und Völker der Erde unter besonderer Berücksichtigung der Entdeckungsreisen von Nordenskjöld, Nansen, Mac Clintock, Hedin, Stanley, Nachtigal, Wissmann, Peary und vieler anderer. Berlin, Herlet, ca. 1911. Lex. - 8°. Mit vielen Textabbildungen. XII, 676 Seiten. Originaler farbig illustrierter Leinenband.
* Gedrängte, aber sehr interessante Darstellung aller Länder der Erde, den wichtigen Entdeckungsreisen etc. Innen papierbedingt stärker gebräunt. (Bestell-Nr. 285 / 459)     EUR    60,00

 

 

Länder- und Völkerkunde (Einzelne Länder und Gebiete)

 

 Afrika. Berger, Arthur. Kampf um Afrika. Berlin, Gutenberg, ca. 1938. 8°. Mit 31 Abbildungen auf Tafeln und einer gefalteten Kartenskizze. 161 Seiten, 1 Bl. Originaler Leinenband. (Einband berieben) (Bestell-Nr. 285 / 460)     EUR    20,00

 

 Afrika. Die Entdeckung des Nigers in Afrika. Eine unterhaltende und belehrende Reisebeschreibung für die Jugend nach Landers Reise bearbeitet. Leipzig, Schaarschmidt, (1833). 8°. Mit einem Frontispiz und 4 Lithographien von Fr. Kretzschmer. VIII, 288 Seiten. Neuer marmorierter Pappband mit Rückenschildchen.
* Vergl. Wegehaupt I, 554.
"Bearbeitung des Werkes von Richard und John Lander: Journal of an expedition to explore the course 'of the Niger' 1832, dt. 1833". Der Bericht der Forschungsreise und ihre Expedition hat den Verfasser dazu angeregt, diese Reise für jüngere Leser zu bearbeiten. - Innen papierbedingt gebräunt und fleckig, einige Seiten stärker. Mit wenigen Anmerkungen im Text. Stempel auf Titel, Titel verso und letzter Seite. Seltene und interessante Ausgabe. (Bestell-Nr. 285 / 461)     EUR    180,00

 

 Afrika. Freyberg, H. Afrika ruft. Reisen im Lande der unbegrenzten Möglichkeiten. Berlin, Drei Masken, (1933) 8°. Mit 166 Abbildungen in Kupfertiefdruck und 1 Karte. 208 Seiten. Originaler Leinenband.
* Vor allem wegen der Abbildungen interessantes Werk. Innen gebräunt. Der helle Einband ist leicht fleckig. (Bestell-Nr. 285 / 462)     EUR    30,00

 

 Afrika. Gedat, Gustav A. Was wird aus diesem Afrika ? Erlebter Kampf um einen Erdteil. Mit einem Geleitwort von Lindequist. 3. Auflage. Stuttgart, Steinkopf, 1939. 8°. Mit 40 Bildtafeln und 1 Karte. 287 Seiten. Originaler Halbleinenband.
* Neben den Reisebeschreibungen geht der Autor auch auf die Frage ein, wer zukünftig Einfluss in Afrika nehmen wird. Stempel auf Vorsatz. (Bestell-Nr. 285 / 463)     EUR    20,00

 

 Afrika. Haas, Rudolf de. Im Hochlande der Riesenkrater. Ostafrikanische Abenteuer. Dresden, Deutsche Buchwerkstätten, 1923. 8°. Mit 14 Abbildungen auf 5 Tafeln, 1 Kartenskizze und vielen Abbildungen im Text. 176 Seiten. Originaler Halbleinenband mit illustriertem Vorderdeckel.
* Kainbacher II, 148. Der Autor hat in der Reihe "Jäger und Forscher" Erzählungen aus Ostafrika, Tansania und Kenia veröffentlicht. Innen papierbedingt gebräunt. Notiz und Stempel auf Vortitel. (Bestell-Nr. 285 / 464)     EUR    25,00

 

 Afrika. Johnson, Martin. Babuna. 100.000 Kilometer im Flugzeug über Afrikas Dschungeln. 3. Auflage. Leipzig, Brockhaus, 1940. 8°. Mit 102 Abbildungen auf Tafeln und einer Karte. 197 Seiten, 1 Bl. Originaler blauer Leinenband.
* Interessante Ausgabe, die neben dem fliegerischen Abenteuer auch eine Beschreibung der Landschaft, der Menschen und der Tiere gibt. Rücken etwas verblichen, Buchschnitt fleckig. (Bestell-Nr. 285 / 465)     EUR    20,00

 

 Afrika. Julien, Paul. Lagerfeuer am Äquator. Wiesbaden, Brockhaus, 1950. 8°. Mit 40 ganzseitigen Tafeln und einer Karte. 245 Seiten, 1 Bl. Originaler Leinenband.
* Aufzeichnungen eines holländischen Arztes aus 12 Jahren, die er in den Wäldern von Sierra Leone und am oberen Nil verbrachte. (Bestell-Nr. 285 / 466)     EUR    20,00

 

 Afrika. Ritter, Paul. (Hrsg.) Afrika spricht zu Dir. Selbsterlebnisse deutscher Kolonialpioniere. Unter Mitarbeit von: A. Fischer, A. Kaempffer u. a. Mühlhausen, Bergwald, ca. 1938. 8°. Mit 20 Abbildungstafeln. 279 Seiten. Originaler Leinenband.
* Aus dem Inhalt: A. Fischer: Südwester Phantasie. E. R. Petersen: Kusumba, der weiße Händler. W. Steuber: Komm mit auf Safari. Widmung auf Vortitel. Innen gebräunt. (Bestell-Nr. 285 / 467)     EUR    30,00

 

 Afrika. Schillings, C. G. Mit Blitzlicht und Büchse im Zauber des Eleléscho. 1. - 4. Auflage. Kleine Ausgabe der beiden Werke: "Mit Blitzlicht und Büchse" und "Der Zauber des Eleléscho". Leipzig, Voigtländer, 1910. 8°. Mit 83 photographischen Original - Tag- und Nachtaufnahmen, urkundtreu in Autotypie wiedergegeben, und mit dem Faksimile eines einleitenden Briefes von Theodore Roosevelt an den Verfasser. 383 Seiten. Originaler gelber illustrierter Leinenband.
* Häufig aufgelegtes Werk des Verfassers, der als Begründer der Naturfotographie gilt. Der helle Einband ist etwas angestaubt und fleckig. (Bestell-Nr. 285 / 468)     EUR    30,00

 

 Afrika. Schillings, C. G. Mit Blitzlicht und Büchse im Zauber des Eleléscho. 12. Auflage. Kleine Ausgabe der beiden Werke: "Mit Blitzlicht und Büchse" und "Der Zauber des Eleléscho". Leipzig, Voigtländer, ca. 1923. 4°. Mit 83 photographischen Original - Tag- und Nachtaufnahmen, urkundtreu in Autotypie wiedergegeben, auf 63 Tafeln. 386 Seiten. Originaler roter Leinenband mit Deckelillustration.
* Häufig aufgelegtes Werk des Verfassers, der als Begründer der Naturfotographie gilt. Innen etwas gebräunt. Einband etwas berieben und bestoßen. (Bestell-Nr. 285 / 469)     EUR    25,00

 

 Afrika. Schulz, Christoph. Auf Großtierfang für Hagenbeck. Selbsterlebtes aus afrikanischer Wildnis. 4. Auflage. Dresden, Deutsche Buchwerkstätten, 1923. 8°. Mit etwa 60 Illustrationen. 184 Seiten. Originaler illustrierter Leinenband.
* Der Verfasser war lange Jahre als Vertreter der Fa. Hagenbeck - Stellingen in West- und später in Ost - Afrika tätig. Das Manuskript zu diesem Buch wurde vom Zoologen Eduard Elven durchgesehen, der im Vorwort auch darauf hinweist, dass der Verfasser manche Beobachtungen über die Tierwelt dieser Gebiete mitteilt, die bis dahin unbekannt waren. Exlibris auf Innendeckel. Innen gebräunt und vereinzelt fleckig. Einband fleckig und angestaubt. (Bestell-Nr. 285 / 470)     EUR    20,00

 

 Afrika. Vageler, Paul. Afrikanisches Mosaik. Fünfundzwanzig Jahre Wanderungen durch die afrikanische Wirklichkeit. Berlin, Parey, ca. 1941. 8°. Mit 48 Abbildungen auf Tafeln. 263 Seiten. Originaler Halbleinenband.
* Aus dem Inhalt: Im alten Deutsch - Ostafrika. Im Südwest des Weltkrieges. Rechts und links der Kap - Kairo - Straße. An Gash und Nil. Widmung auf Seite 5. Innen etwas gebräunt, Vorsätze stärker. (Bestell-Nr. 285 / 471)     EUR    20,00

 

 Alpen. Hartmann, Otto. [Otto von Tegernsee] Im Zauber des Hochgebirges. Alpine Stimmungsbilder. Bergländischer Familienschatz. 2 Bände. 7. - 11. verbesserte und wesentlich vermehrte Auflage. Regensburg (Manz) ca. 1934. 4°. Mit insgesamt über 14oo teils farbigen Abbildungen, bunten Tafeln und Karten. XVI, 795; VIII, 812 Seiten, 2 Bll. Originale Leinenbände.
* Umfangreiches und reichhaltig illustriertes Werk, das Beschreibungen des deutschen Alpenvorlandes sowie der deutschen, schweizerischen und österreichischen Teile der Alpen und der Dolomiten enthält. Im 2. Band sind bis S. 50 die Seiten etwas gewellt. Einbände berieben, an Ecken und Kanten bestoßen. (Bestell-Nr. 285 / 472)     EUR    40,00

 

 Alpen. Die Schutzhütten des Deutschen und Österreichischen Alpenvereins. Herausgegeben vom Hauptausschuß des Deutschen und Österreichischen Alpenvereins. Innsbruck, Verlag des Deutschen und Österreichischen Alpenvereins, 1932. 4°. Mit 1 Porträt und 298 Abbildungstafeln. XXVII, 130 Seiten, 1 Bl. Originaler Leinenband.
* Der Text gibt eine kurze Beschreibung der jeweiligen Hütte. Die Tafeln zeigen Abbildungen der einzelnen Hütten, oft vor dem Panorama der umliegenden Berge. Innen gebräunt und teilweise gering fleckig. Einband angestaubt, fleckig, etwas bestoßen und teilweise ausgeblichen.  (Bestell-Nr. 285 / 473)     EUR    18,00

 

 Alpenverein. Zeitschrift des Deutschen und Österreichischen Alpenvereins. Redigiert von Heinrich Hess. Band XLIII. Jahrgang 1912. Wien, Deutscher und Österr. Alpenverein, ca. 1912. 4°. Mit 24 Vollbildern, davon 4 farbig, auf Tafeln, 60 Abbildungen, Skizzen und Diagrammen im Text sowie 2 gefalteten Karten, davon 1 farbig, in Banderole auf Rückdeckel. Originaler grüner Leinenband.
* Innen etwas gebräunt und vereinzelt fleckig. Buchblock gelockert. Einband berieben und bestoßen. Beiliegt: Deutscher und Oesterreichischer Alpen - Verein. (Hrsg.) Karte der Lechtaler - Alpen. Arlberg - Gebiet. 1 : 25000. Wien, Freytag & Berndt, ca. 1913. Mehrfach gefaltete farbige Karte. (Bestell-Nr. 285 / 474)     EUR    30,00

 

 Mittelamerika. Venzmer, Gerhard. Jenseits des Atlant. Reisebilder aus Kuba und Mexiko. Hamburg, Weltbund, ca. 1924. 8°. Mit 20 Abbildungstafeln. 177 Seiten, 1 Bl. Originaler Leinenband. (Einband und innen fleckig) (Bestell-Nr. 285 / 475)     EUR    20,00

 

 Amerika. Waescher, Giesbert. Die Reiter von Chicago. Ein Ritt durch den wilden Westen von Chicago nach San Franzisko. Unter Indianern, Cowboys, Farmern und Farbigen. Selbsterlebtes. Minden, Köhler, 1924. 8°. Mit einer Karte und 8 ganzseitigen Textabbildungen. 144 Seiten. Original - geheftet. (Innen gebräunt) (Bestell-Nr. 285 / 476)     EUR    20,00

 

 Argentinien. Vacano, Max Josef v. Buntes Allerlei aus Argentinien. Streiflichter aus einem Zukunftsland. Berlin, Reimer, 1905. 8°. Mit 86 Textbildern und 1 großen gefalteten Karte. 4 Bll., 209 Seiten. Originaler illustrierter blauer Leinenband.
* Relativ seltene Ausgabe mit einer Fülle von Nachrichten, Fakten und Hinweisen über das Land; der Verfasser wollte damit Auswanderern Anreiz und Hilfestellung geben. Widmung auf Titel. Die große Karte ist hinterlegt und teilweise braunfleckig. Der Einband ist etwas fleckig. (Bestell-Nr. 285 / 477)     EUR    75,00

 

 Arktis. Nansen, Fridtjof. In Nacht und Eis. Die Norwegische Polarexpedition 1893 - 1896. Mit einem Beitrag von Kapitän Sverdrup. Autorisierte Ausgabe. 2 Bände. (Der Supplementband fehlt) Leipzig, Brockhaus, 1897. 4°. Mit 8 Farbtafeln (Chromolithos), 4 gefalteten farbigen Karten und 207 Textabbildungen. X, 527; VIII, 507 Seiten. Originale helle Leinenbände mit Illustration auf dem Vorderdeckel.
* Erste Ausgabe. Fridtjof Nansen (1861 - 1930) war norwegischer Polarforscher, Zoologe und Philanthrop. Das vorliegende Werk beinhaltet den Bericht über seine Fahrt, die er 1893 mit der "Fram" von den neusibirischen Inseln aus ins Nordpolarmeer unternahm. Am 14.3.1895 versuchte er von der Fram aus auf Schlitten den Pol zu erreichen. Er gelangte bis 86°14' nördliche Breite und erreichte 1896 über Franz - Josef - Land wieder Norwegen. Der hier nicht vorliegende Supplementband enthält die Beiträge von B. Nordahl, Wir Framleute und H. Johannsen, Nansen und ich. - Innen leicht fleckig. Buchblock etwas gelockert. Die hellen Einbände sind angestaubt und etwas unfrisch. (Bestell-Nr. 285 / 478)     EUR    85,00

 

 Arktis. Rasmussen, Knud. Rasmussens Thulefahrt. 2 Jahre im Schlitten durch unerforschtes Eskimoland. Bearbeitet und übersetzt von Friedrich Sieburg. Frankfurt / M., Societäts - Druckerei, 1926. 8°. Mit vielen Abbildungen im Text und 2 gefalteten farbigen Karten im Rückdeckel. 509 Seiten, 1 Bl. Originaler hellbrauner illustrierter Leinenband.
* Interessante Schilderung der V. Thule - Expedition des dänischen Polarforschers Rasmussen. Seine Reise ging von Grönland zur Hudsonbai und eine Reise entlang der Nordwestpassage nach Alaska und zur Beringstraße. Dabei studierte er die Kultur der Eskimos und machte eine der größen Hundeschlittenreisen. Innen etwas gebräunt. Notiz auf Vorsatz. (Bestell-Nr. 285 / 479)     EUR    45,00

 

 Asien. Bache, Erling. Weiße unter der Tropensonne. Oldenburg, Stalling, 1941. 8°. 321 Seiten, 1 Bl. Originaler Pappband.
* Der Autor hat als Journalist viele Länder bereist. In diesem Band berichtet er von seinen Reisen durch Südostasien, Thailand, China, Indien und Nordafrika. Dabei setzt er sich auch kritisch mit der Rolle der weißen Kolonialherren auseinander. Stempel auf Vorsatz. Innen etwas gebräunt. (Bestell-Nr. 285 / 480)     EUR    20,00

 

 Himalaya. Bauer, Paul. (Hrsg.) Auf Kundfahrt im Himalaja. Siniolchu und Nanga Parbat - Tat und Schicksal deutscher Bergsteiger. München, Knorr & Hirth, ca. 1937. 4°. Mit 94 Bildern und 5 Skizzen. 170 Seiten, 1 Bl. Anzeigen. Originaler grüner Leinenband. (Leicht verblichen) (Bestell-Nr. 285 / 481)     EUR    20,00

 

 Asien. Filchner, W. Bismillah! Vom Huang - ho zum Indus. 4. Auflage. Leipzig, Brockhaus, 1939. 8°. Mit 114 Abbildungen und einer gefalteten farbigen Karte. 347 Seiten. Originaler Leinenband.
* Eines der Hauptwerke des bekannten Forschungsreisenden. (Bestell-Nr. 285 / 482)     EUR    30,00

 

 Asien. Hagenbeck, John und Victor Ottmann. Südasiatische Fahrten und Abenteuer. Erlebnisse in Britisch - und Holländisch - Indien, im Himalaya und in Siam. Dresden, Deutsche Buchwerkstätten, 1924. 8°. Mit 31 Bildtafeln. 230 Seiten, 1 Bl. Originaler gelber illustrierter Leinenband.
* Die spannenden Aufzeichnungen des Tierexporteurs, Jägers und Reisenden John Hagenbeck, die er mit Unterstützung seines literarischen Freundes Victor Ottmann geschrieben hat. Er führt uns u. a. durch die Dschungel und Steppen und berichtet über seine Abenteuer mit Groß- und Kleinwild in Vorderindien, Kaschmir, Mount Everest und in Siam. Exlibris auf Innendeckel. Innen gebräunt und vereinzelt fleckig. Einband angestaubt. (Bestell-Nr. 285 / 483)     EUR    30,00

 

 Asien. Hedin, Sven. Von Pol zu Pol. Rund um Asien. Nur Band 1 (von 3). 49. Auflage. Leipzig, Brockhaus, 1929. 8°. Mit 20 Abbildungen auf 11 Tafeln, davon 3 farbig und 7 Kartenskizzen im Text. X, 325 Seiten, 1 Bl. Originaler farbig illustrierter Leinenband.
* Vgl. Hess S. 37. Hedin berichtet über seine Reise, die ihn von Schweden aus quer durch Asien führte. Dabei bereiste er u. a. die Türkei, Persien, Tibet, Australien, China, Japan und Sibirien. (Bestell-Nr. 285 / 484)     EUR    20,00

 

 Asien. Selenka, Emil und Lenore. Sonnige Welten. Ostasiatische Reise - Skizzen. Borneo - Java - Sumatra - Vorderindien - Ceylon - Japan. 2. umgearbeitete und ergänzte Auflage herausgegeben von L. Selenka. Wiesbaden, Kreidel, 1905. 4°. Mit 1 Porträt, 4 farbigen Vollbildern (davon 1 als Farbkopie) und vielen Textabbildungen. X, 1 Bl., 490 Seiten, 1 Bl. Farbig illustrierter originaler Leinenband.
* "Dieses Skizzenbuch ist aus Tagebüchern und Briefen zusammengestellt, welche während einer zweijährigen Reise, die ich in Begleitung meiner Frau durch die Länder des Ostens unternahm, niedergeschrieben wurden. Da ich diese Reise unternahm, um die Entwicklungsgeschichte der Affen und Menschenaffen zu studieren, wurden Ort und Dauer unseres Aufenthalts durch die Rücksicht auf diesen Zweck bestimmt ..." (Vorwort) Die Seidenblätter vor den Farbillustrationen sind minimal defekt, haben kleine Fehlstellen bzw. sind ohne Text ergänzt. Innen mehrfach gestempelt. Der illustrierte Einband ist etwas berieben und fleckig. (Bestell-Nr. 285 / 485)     EUR    65,00

 

 Asien. Strunk, Roland und Martin Rikli. Achtung! Asien marschiert! Ein Tatsachenbericht. Berlin, Drei Masken, ca. 1934. 4°. Mit 181 Abbildungen auf Tafeln und 5 Kartenskizzen. 221 Seiten, 1 Bl. Originaler gelber Leinenband.
* Die Autoren waren Sonderberichterstatter der Ufa - Wochenschau auf dem ostasiatischen Kriegsschauplatz. Mit ihren Beobachtungen auf der Reise durch die verschiedenen Regionen, wie z. B. Shanghai, Peking, die Mandschurei und Japan zeichnen die Autoren ein Bild vom chinesisch - japanischen Krieg. Exlibris auf Innendeckel. Innen vereinzelt fleckig, Einband angestaubt und etwas fleckig. (Bestell-Nr. 285 / 486)     EUR    30,00

 

 Asien / Afrika / Amerika. (Crull, Jodocus ?) Vierter Teil zu Herrn Samuel / Frey - Herrns von Puffendorff / Einleitung zu der Historie der vornehmsten Reiche und Staaten von Asia, Africa und America, welche nach dessen Methode ein gelährter Engelländer kürtzlich abgehandelt und beschrieben. Anjetzo auß dem Englischen ins Hoch - Teutsche übersetzt von C. J. W. (d. i. C. J. Wilke) Die zweyte Aufflage durchauß vermehrt und verbessert. Frankfurt / M., Knoch, 1710. Lex. - 8°. 16 Bll. (inkl. Titel in Rot und Schwarz), 960 Seiten, 28 Bll. Register. Pergamentband der Zeit mit etwas vorgezogenen Vorderkanten.
* Holzmann - B. VII, 3007; vergl. Kainbacher I, 169 mit irriger Angabe zum Verfasser.
Seltene Übersetzung der unter dem Titel "An Introduction to the History of the Kingdoms and States of Asia, Africa and America, Both Ancient and Modern, According to the Method of Samuel Puffendorf ... London, Printed by R. J. for T. Newborough, at the Golden Ball, J. Knapton, at the Crown, in St. Paul's Church - Yard; and R. Burrough, at the Sun and Moon in Cornhill, 1705" erschienenen englischen Erstausgabe. "A very scarce and little - known early account of the Americas". Als Autor gilt nach unseren Recherchen üblicherweise "the failed physician and "miscellaneous writer" (DNB) Jodocus Crull. Er hatte mehrere historische Schriften verfaßt, darunter auch eine Übersetzung von Pufendorfs Einleitung zu der Historie der vornehmsten Reiche und Staaten ..., die in englischer Sprache 1699 erschien. (Vergl. James Ford Bell Library Cat. I, 45 und Sabin 32176, nur mit irriger Titelangabe) Das vorliegende Werk ist vermutlich seine Ergänzung zu dieser Übersetzung. Hinweise auf Crull gibt auch der Übersetzer Wilke in seiner Vorrede. Die Ausgabe ist in sich abgeschlossen. Sie enthält in großem Umfang (bis S. 636) die Geschichte von Asien mit ausführlicher Wiederholung der biblischen Geschichte, Kapiteln über Israel, Assyrien, Persien, China, Japan, Tartarisches Reich, Reich der Mogule, Syrien, Troja, Pergamon, Türkei, Araber; ab S. 637 Afrika mit Kapiteln über Ägypten, Karthago, Marokko, Numidien, Tunis, Äthiopien und ab S. 790 Amerika mit Darstellung der Geschichte von Mexiko und Peru. Zustand: Innen papierbedingt etwas gebräunt und wenig fleckig. Stempel auf Titel. Seltene Geschichtsdarstellung. (Bestell-Nr. 285 / 487)     EUR    280,00

 

 Atlantis. Bertram, Hans. Flug in die Hölle. Bericht von der "Bertram - Atlantis - Expedition". Vom Rhein zur Timorsee. Ein Kampf von 53 Tagen. Richtung Heimat. Berlin, Drei Masken, ca. 1935. Mit 177 Abbildungen in Kupfertiefdruck und 2 gefalteten Kartenskizzen. 203 Seiten. Originaler gelber Leinenband.
* Interessanter Beitrag zum Thema "Atlantis". Innen vereinzelt leicht fleckig. Einband berieben und etwas fleckig. (Bestell-Nr. 285 / 488)     EUR    20,00

 

 Australien. Burggraf, Karl. Die Deutschen in den Hauptstaedten von Australien. (Ein Beitrag zur Chronik ihrer Vereine) ... Sydney, Concordia, 1934. 4°. Mit vielen Abbildungen auf 28 Tafeln. 68 Seiten, 1 Bl. Original geheftet.
* "Rückblick auf das gemeinsame Fuenfzigjaehrige Bestehen der Sydneyer Concordia und des Brisbaner Turnvereins, sowie auf den im Mai 1933 vorausgegangenen Zusammenschluss der deutschen Hauptvereine von Australien und Neuseeland in Adelaide, Brisbane, Melbourne, Perth, Sydney, und in Auckland (Neuseeland) zum: Bund des Deutschtums in Australien und Neuseeland." Beiliegt: 1 Blatt mit der "Ordnung des Trauergottesdienstes für ... Generalfeldmarschall von Hindenburg". - Druck auf getöntem Papier. Einige Seiten etwas ausgeblichen und fleckig. Umschlag berieben, auf der Vorderseite mit kleineren Flecken. Dokumentarische Kleinschrift zur Geschichte der deutschen Aussiedler in Australien. (Bestell-Nr. 285 / 489)     EUR    45,00

 

 Belgien & Holland. Baedeker. Belgien und Holland nebst Luxemburg. Handbuch für Reisende. 25. Auflage. Leipzig, Baedeker, 1914. 8°. Mit 18 farbigen Karten, 36 Plänen und 8 Grundrissen. XLVIII, 504 Seiten. Originaler roter Leinenband. (Wohlerhaltene Ausgabe) (Bestell-Nr. 285 / 490)     EUR    40,00

 

 Brasilien. Stutzer, G. In Deutschland und Brasilien. Lebenserinnerungen. 4. Auflage. Braunschweig und Leipzig, Wollermann, 1914. 8°. Mit dem Bilde des Verfassers. 364 Seiten, 6 Bll. Originaler Leinenband.
* Mehrfach gestempelt. Innen fleckig und etwas gebräunt. Einband etwas bestoßen. (Bestell-Nr. 285 / 491)     EUR    20,00

 

 China. Baller, F. W. A mandarin primer. Prepared for the use of junior members of the China inland mission. 8. Auflage. London etc., Morgan & Scott, 1911. 8°. Mit einer Karte. XXX, 447 Seiten. Originaler Halblederband.
* Seltenes Lehrbuch in englischer und chinesischer Sprache. Vor allem der Teil IV. enthält eine Vielzahl von Hinweisen zu Themen der Geschichte, Kultur, Religion, Geographie, Erziehung etc. Daher haben wir diese Ausgabe auch zu den Reisewerken mit ins Angebot aufgenommen. Name auf Titel. Einband gering bestoßen und berieben. Seltene Ausgabe. (Bestell-Nr. 285 / 492)     EUR    75,00

 

 China. Fuhrmann, E. und B. Melchers. China. 2 Bände. Hagen, Folkwang, 1921. 4°. Mit vielen Abbildungen auf zusammen 265 Tafeln und 18 Plänen auf 17 Tafeln (davon 8 gefaltet). 42; 46 Seiten Text, 1 Bl., 18 Bll. Erläuterungen. Originale illustrierte Pappbände.
* Band IV und V. der Schriften Reihe "Geist, Kunst und Leben Asiens". 1. Teil: E. Fuhrmann: Das Land der Mitte. Ein Umriss. 2. Teil: Der Tempelbau. Die Lochan von Ling - yan - si. Ein Hauptwerk buddhistischer Plastik. - Innen vereinzelt fleckig. Einbände etwas berieben. Rücken des 1. Bandes oben und unten etwas defekt. (Bestell-Nr. 285 / 493)     EUR    60,00

 

 Europa. Maerkel - Krumhaar, Clara. Europäische Reisen rings um Deutschland. Hrsg. von P. Maerkel. Leipzig, Brockhaus, ca. 1925. 8°. Mit einem Bildnis der Verfasserin. 365 Seiten. Originaler blauer Leinenband.
* Interessante Erinnerungen einer privaten Reisenden, die spannend und mit vielen Fakten über ihre Fahrten in fast alle Staaten Europas berichtet. Innen etwas gebräunt und vereinzelt leicht fleckig. Einband leicht bestoßen. (Bestell-Nr. 285 / 494)     EUR    30,00

 

 Frankreich. Cooper, James Fenimore. Erinnerungen an Europa. 2 Bände in einem. Aus dem Englischen von A. v. Treskow. Quedlinburg und Leipzig, Basse, 1837. 222 Seiten, 13 Bl. Anzeigen; 248 Seiten (S. 239 - 248 = Verlagsanzeigen). Marmorierter Pappband der Zeit mit Rückenschildchen.
* Im Jahr 1837 erschienen wohl gleichzeitig in Braunschweig und Quedlinburg / Leipzig deutsche Übersetzungen der "Gleanings in Europe", englische Ausgabe 1836 - 38. Relativ unbekannte Erinnerungen des vor allem wegen seiner Lederstrumpf - Erzählungen bekannten amerikanischen Schriftstellers. Die interessanten Details dieser Erinnerungen betreffen überwiegend Frankreich. Innen leicht gebräunt, am Anfang etwas fleckig, stärker bei den Anzeigenseiten. (Bestell-Nr. 285 / 495)     EUR    85,00

 

 Frankreich - Elsass. Schumacher, E. Die Bildung und der Aufbau des oberrheinischen Tieflandes. Gemeinverständliche geologische Skizze mit hauptsächlicher Berücksichtigung der Verhältnisse bei Straßburg und im Unter - Elsass. Straßburg 1890. 8°. Mit 3 gefalteten und farbigen Karten und einigen Textskizzen. Seite 184 - 401. Privater Halbleinenband.
* Sonderabdruck aus den "Mittheilungen der Commission für die geologische Landes - Untersuchung in Elsaß - Lothringen", Band 2. Mit Widmung des Verfassers auf Titel. (Bestell-Nr. 285 / 496)     EUR    40,00

 

 Himalaja. Grob, Ernst, Ludwig Schmaderer und Herbert Paidar. Zwischen Kantsch und Tibet. Erstbesteigung des Tent - Peak, 7363m. Bildertagebuch einer neuen Sikkim - Kundfahrt 1939 der "Drei im Himalaja". München, Bruckmann, ca. 1940. 8°. Mit vielen Textabbildungen nach Fotos und einer farbigen, gefalteten Karte. 123 Seiten. Originaler Leinenband.
* Die vielen Aufnahmen sind überwiegend von Ludwig Schmaderer. Name auf Vorsatz und Vortitel. (Bestell-Nr. 285 / 497)     EUR    30,00

 

 Indien. (Crawfurd, Q.) Sketches chiefly relating to the history, Religion, Learning, and Manners, of the Hindoos. London, Cadell, 1790. 8°. Mit einer Titelvignette. VII, 422 Seiten, 1 Bl. Halblederband des 19. Jahrhunderts.
* Halkett & Laing V, 285. Erste Ausgabe. Wichtiges Werk über die Geschichte und Kulturgeschichte der Hindus. Titelblatt gebräunt, fleckig, mit Stempel und Namen. Einband bestoßen. (Bestell-Nr. 285 / 498)     EUR    140,00

 

 Indien. Hagenbeck, John. Kreuz und quer durch die indische Welt. Erlebnisse und Abenteuer in Vorder- und Hinterindien, Sumatra, Java und auf den Andamanen. Bearbeitet und hrsg. von Victor Ottmann. 3. Auflage. Dresden, Deutsche Buchwerkstätte, 1923. 8°. Mit 30 Bildtafeln und 2 Karten. 2 Bll., 231 Seiten. Originaler illustrierter heller Leinenband. (Stark fleckig)
* Nach der Veröffentlichung seines Buches "Fünfundzwanzig Jahre Ceylon" berichtet der bekannte "Deutsch - Inder", Kaufmann, Pflanzer und Tierexporteur hier zusammen mit seinem Freund Ottmann über Abenteuer und Erlebnisse in Indien. Exlibris auf Innendeckel. Innen gebräunt und vereinzelt fleckig. Einband stark fleckig. (Bestell-Nr. 285 / 499)     EUR    20,00

 

 Israel - Jerusalem. Busch, Moritz. Eine Wallfahrt nach Jerusalem. Bilder ohne Heiligenscheine. 2 Bände in einem Band. 2. verbesserte Auflage. Leipzig, Grunow, 1863. 8°. 2 Bll., 265; 2 Bll., 252 Seiten. Brauner Halblederband der Zeit.
* Unter anderem mit folgenden Beiträgen: Erinnerung an Griechenland; Smyrna - Alexandrien und nach Jaffa; Eine Nacht unter den Pyramiden; Sitten und Zustände in Jerusalem; Der Jordan - Das Tote Meer; Von Jerusalem nach Nablus; Die Ebene Esdrelom; Nazareth; Auf dem Karmel; Drei Tage in Phönizien usw. Innen papierbedingt etwas gebräunt und fleckig. Bibliotheksexemplar. Stempel auf den Titeln. Innendeckel mit Anmerkung. Einbanddeckel mit Folie beklebt. (Bestell-Nr. 285 / 500)     EUR    45,00

 

 Mexiko. Beebe, Wilhelm. Das Zaca - Abenteuer. Forscherfahrt in die Fischgründe des Pazifik. 2. Auflage. Leipzig, Brockhaus, 1940. 8°. Mit 52 Abbildungen und einer Karte. 230 Seiten, 1 Bl. Anzeigen. Originaler heller Leinenband.
* Bericht über eine Forschungsfahrt in den Gewässern um Niederkalifornien. Exlibris auf Innendeckel. Einband etwas angestaubt. (Bestell-Nr. 285 / 501)     EUR    20,00

 

 Mittelmeer. Führer für Mittelmeerfahrten und Reisen nach den Kanarischen Inseln. Hrsg. auf Anregung der Deutschen Afrika - Linien unter Mitwirkung von "Meyers Reisebüchern". 3. Auflage. Hamburg, Friedrichsen, de Gruyter, 1934. 12°. Mit 14 Karten und 20 Plänen, einige farbig und gefaltet. 3 Bll., 182 Seiten, XXI. Originaler Leinenband. (Innen gebräunt. Einband leicht berieben) (Bestell-Nr. 285 / 502)     EUR    30,00

 

 Mittelmeer. Meyers Reisebücher. Das Mittelmeer und seine Küstenstädte. 2. Auflage. Leipzig, B. I., 1904. 8°. Mit 28 Karten und 42 Plänen und Grundrissen, überwiegend farbig. XII, 225 Seiten, 56 S. Anzeigen. Originaler Leinenband.
* Seltener und informativer Führer. Innen leicht gebräunt und mit wenigen Anmerkungen. (Bestell-Nr. 285 / 503)     EUR    60,00

 

 Mittelmeer. Wickede, Julius v. Aus dem Süden. Stuttgart, Hallberger, 1853. 8°. Titel, 1 Bl., 236 Seiten. Brauner Pappband der Zeit mit schwarzem Rückenschildchen und goldgeprägtem Titel.
* Erste Ausgabe. Der Verfasser (1819 - 1896) war Militär, Kriegsberichterstatter von verschiedenen Schauplätzen, studierte nach 1844 in München und Heidelberg Nationalökonomie. Als Soldat war er in österreichischen, französischen, mecklenburgischen Diensten. Er kämpfte auch in den Reihen der Chasseurs d'Afrique gegen die Beduinenstämme. Außerdem arbeitete er als Korrespondent für verschiedene Zeitungen. Das vorliegende Werk enthält Skizzen und Berichte über Genua, Korsika, Cadiz, Lissabon, Algier, Constantine u. a. Innen etwas gebräunt und etwas fleckig. Stempel auf Titel. Vorsatzblätter erneuert. Der Einband ist etwas bestoßen. (Bestell-Nr. 285 / 504)     EUR    45,00

 

 Österreich / Tirol. Pichler, Adolf. Aus den Tirolerbergen. München, Fleischmann, 1861. 8°.  IV, 2 Bll., 311 Seiten. Neuer marmorierter Pappband.
* Wilpert - G. 1180, 10; Wurzbach XXII, 226. Erste Ausgabe. Auch landeskundlich interessante Erzählungen aus der Heimat des Verfassers. Stempel und Nummer auf Titel. Innen etwas fleckig, wenige Seiten stärker. (Bestell-Nr. 285 / 505)     EUR    65,00

 

 Palästina. Ricciotti, Giuseppe. Geschichte Israels. 2 Bände. Wien, Dom, ca. 1953 - 1955. 8°. Mit einer farbigen, gefalteten Karte und vielen Textabbildungen. 571 Seiten, 2 Bll.; 627 Seiten. Originale Leinenbände.
* Der Verfasser beschreibt die Geschichte Israels bis in die römische Zeit um 130 n. Chr. Vorsatz und Innendeckel des 1. Bandes mit handschriftlichen Notizen. (Bestell-Nr. 285 / 506)     EUR    30,00

 

 Palästina. Schmidt, Hans Walter. Unter asiatischer Sonne. (Wunder und Gefahren der Wüste) Selbsterlebtes und Erfahrenes eines deutschen Jägers und Naturforschers. Langensalza, Dietmar, ca. 1930. 8°. Mit über 50 Textabbildungen nach Original - Aufnahmen des Verfassers. 221 Seiten, 1 Bl. Original geheftet.
* Spannende Reisebeschreibung aus Palästina. Name auf Titel. Innen gebräunt. Umschlag etwas berieben. (Bestell-Nr. 285 / 507)     EUR    20,00

 

 Schweiz. Allers, C. W. Eine Hochzeitsreise durch die Schweiz. Berlin, Lehmann, (1889) Quer - Folio. 30 Lichtdrucktafeln nach originalen Zeichnungen von Allers in originaler illustrierter grüner Leinenmappe.
* Bekannte Ausgabe. Die schönen Tafeln zeigen Ansichten, Genreszenen und Reisebilder einer Hochzeitsreise in die Schweiz. Leinenmappe minimal bestoßen. (Bestell-Nr. 285 / 508)     EUR    90,00

 

 Schweiz. Habsburg. Langl, Josef. Die Habsburg und die denkwürdigen Stätten ihrer Umgebung. 2. umgearbeitete Auflage. Wien, Hölzel, (1895). 8°. Mit 1 Heliogravüre und 40 Textabbildungen. 3 Bll., 83 Seiten. Privater Halbleinenband.
* Kleine Beschreibung des Gebietes um das Stammschloss der Habsburger in der Schweiz. Innen etwas gebräunt. (Bestell-Nr. 285 / 509)     EUR    40,00

 

 Skandinavien. Baumgartner, Alexander. Durch Skandinavien nach St. Petersburg. Freiburg, Herder, 1890. 8°. Mit 1 farbigen Titelbild, 22 teils gefalteten Tafeln und 80 teils ganzseitigen Textabbildungen. XVII, 1 Bl., 551 Seiten, 2 Bll. Verlagsanzeigen. Schwarzer Halblederband der Zeit mit erneuertem Rückenschild.
* Der Verfasser (1841 - 1910) war katholischer Literaturhistoriker und Publizist. Nach seinem Eintritt in den Jesuitenorden 1860 machte er in den 80er - Jahren des 19. Jahrhunderts eine Forschungsreise von Skaninavien über St. Petersburg nach Reval, die er im vorliegenden Buch ausführlich beschreibt. Besonders interessant sind dabei die vielen, teils großformatigen Abbildungen. Zustand: Innen papierbedingt stärker gebräunt und etwas fleckig, Vorsatzblätter stärker. Der Einband ist etwas bestoßen und beschabt. (Bestell-Nr. 285 / 510)     EUR    20,00

 

 Spanien. Stolz, Alban. Spanisches für die gebildete Welt. 2. Auflage mit ansehnlichen Neuerungen. Freiburg, Herder, 1854. 8°. 424 Seiten. Marmorierter Pappband mit rotem Rückenschildchen und goldgeprägtem Rückentitel.
* Engelmann II, 956. Der Autor berichtet in erzählender, zum Teil spannender Weise von einer Reise durch Spanien. Enthalten ist unter anderem ein interessanter und fundierter Abschnitt über den Stierkampf nach dem Austragungsmodus jener Zeit. Innen papierbedingt etwas gebräunt und leicht fleckig, vereinzelt mit Notizen. Stempel auf Titel. Neu aber dekorativ gebunden. (Bestell-Nr. 285 / 511)     EUR    65,00

 

 Tschechien. Karlsbad. Wagner, Joseph. Karlsbad und seine Heilwirkung. Nach Beobachtungen. 2., umgearbeitete und vermehrte Auflage. Prag und Karlsbad, Kronberger und Rziwnacz, 1843. 8°. XII, 199 Seiten. Original geheftet im lithographierten grünen Umschlag.
* Vgl. Engelmann 607. Joseph Wagner war Badearzt in Karlsbad. Seine vorliegende Schrift ist vornehmlich eine medizinisch - balneologische Abhandlung über Karlsbad und seine Mineralwässer, Trink- und Badekuren, die medizinischen Anwendungen und Gegenanzeigen. - Innen fleckig und etwas gebräunt. Name auf Titel und Innenumschlag. Umschlag berieben und bestoßen. Rücken gebräunt und mit kleiner Fehlstelle etwas defekt. (Bestell-Nr. 285 / 512)     EUR    65,00

 

 Welt. Stoddard, John L. (Hrsg.) Im Fluge durch die Welt. Sammlung photographischer Ansichten der hervorragendsten Städte, Gegenden und Kunstwerke von Europa, Asien, Afrika, Australien, Nord- und Süd- Amerika. Chicago etc, Werner, ca. 1900. Quer - 4°. Mit vielen nahezu ganzseitigen Abbildungen. Ca. 128 Blätter. Brauner Halblederband der Zeit.
* Der Herausgeber berichtet im Vorwort über das Entstehen dieser Bildhefte. Er traf durch Zufall in den Rocky Mountains einen französischen Priester, der nach einem Gelöbnis nach überstandener schwerer Krankheit sich die schöne Welt Gottes ansehen wollte, über die er bisher nur gepredigt hatte. Innen leicht getönt und etwas fleckig, am oberen Textrand am Anfang teilweise stärker. Der Einband ist bestoßen. (Bestell-Nr. 285 / 513)     EUR    35,00

 

 

Medizin

 

 Axenfeld, Theodor. (Hrsg.) Lehrbuch der Augenheilkunde. Bearbeitet von Axenfeld, Bach u. a. 4. Auflage. Jena, Fischer, 1915. 4°. Mit 12 lithographischen Tafeln, 3 Farbendrucktafeln im Text und 584, teils farbigen Textabbildungen. XVI, 800 Seiten, 1 Bl. Originaler Leinenband. (Einband etwas berieben und gering fleckig) (Bestell-Nr. 285 / 514)     EUR    40,00

 

 Bach, Hugo. Anleitung und Indikationen für Bestrahlungen mit der Quarzlampe "Künstliche Höhensonne". Unter Mitarbeit von Ferdinand Rohr, Johannes Keutel und Hans Waubke. 14. und 15. im wesentlichen unveränderte Auflage. Leipzig, Kabitzsch, 1925. 4°. Mit 28 Abbildungen im Text. 2 Bll., 190 Seiten, 1 Bl., 2 Bll. Verlagsanzeigen. Originaler Leinenband.
* Kleberest auf Vorsatz. Innen gebräunt. Einband berieben, bestoßen und mit kleinem Defekt am Rücken. (Bestell-Nr. 285 / 515)     EUR    25,00

 

 Behrens, R. A. Untersuchung Der mineralischen Wasser Zu Fürstenau und Vechtelde / So vormahls in Lateinischer Sprache geschrieben, Numehro aber Aus derselben in das Teutsche übersetzet worden. Braunschweig (Meyer) ca. 1724. 8°. 63 Seiten. Schlichter privater Pappband.
* Seltene deutsche Ausgabe. Nicht bei Loewe; vergl. Braunschweigische Bibliographie, I, Seite 57 nennt nur die lateinische Ausgabe und erwähnt die vorliegende deutsche. Interessante Abhandlung über die Heilquellen, u. a. eine Quelle beim Dorf Wahle. Vergleiche mit anderen deutschen Quellen, so mit Pyrmont. Quantitative und qualitative Bestimmungen der Minerale. Torfuntersuchungen der Lager bei Fürstenau. Auf S. 12 ein Hinweis auf das Goslarsche Bier. Angaben über Temperaturmessungen u. v. a. - Innen etwas gebräunt und fleckig. Buchblock gelockert. Einband berieben, bestoßen und teilweise gebräunt. Seltene und gesuchte Ausgabe. (Bestell-Nr. 285 / 516)     EUR    95,00

 

 Behring zum Gedächtnis. Reden und wissenschaftliche Vorträge anläßlich der Behring - Erinnerungsfeier in Marburg an der Lahn, 4. bis 6. Dezember 1940. Hrsg. von der Philipps - Universität Marburg. Berlin, Schultz, ca. 1942. 4°. Mit mehreren Abbildungstafeln. VI, 200 Seiten. Originaler Halbleinenband mit originalem Schutzumschlag.
* Der Band enthält u. a. wissenschaftliche Vorträge zur Immunität und Immunisierung, Tuberkulose etc. u. a. von P. Uhlenhuth, R. Otto, R. Bieling, G. Bessau, H. Gins, R. Rössle und A. Demnitz. (Bestell-Nr. 285 / 517)     EUR    20,00

 

 Bergmann. Buchholtz, Arend. Ernst von Bergmann. Mit Bergmanns Kriegsbriefen von 1866, 1870 / 71 und 1877. 3. unveränderte Auflage. Leipzig, Vogel, 1913. 4°. Mit 2 Porträts. V, 646 Seiten, 1 Bl. Originaler dunkelgrüner Leinenband mit Vergoldung auf Vorderdeckel und Rücken.
* Wohlerhaltene Ausgabe der bekannten biographischen Darstellung. Ernst von Bergmann ist besonders wegen seiner Arbeiten im Zusammenhang mit den Forschungen zur Asepsis bekannt geworden. Innen etwas gebräunt. (Bestell-Nr. 285 / 518)     EUR    45,00

 

 Biermann, A. Climatische Kurorte und ihre Indicationen. Leipzig, Wigand, 1872. 8°. VIII, 210 Seiten, 1 Bl. Privater Pappband.
* Der Autor schreibt in seinem Vorwort: "Im Texte sind immer nur einige der bekannteren Kurorte genannt, um die Indicationen im Allgemeinen zu bezeichnen, ohne dadurch dem Werthe ähnlicher nicht genannter zu nahe treten zu wollen. Es liegt nicht im Bereiche dieser Arbeit, specielle Darlegung jedes einzelnen Kurortes zu liefern, sondern allgemeinere Principien hervorzuheben und zur Geltung zu bringen." - Innen leicht fleckig, einige Seiten stärker. Stempel auf Titel und Titel verso. Einband etwas berieben und bestoßen. Rücken passend erneuert. (Bestell-Nr. 285 / 519)     EUR    65,00

 

 Die Deutsche Gesundheits - Zeitung. Eine Fortsetzung des medicinischen Wochenblatts, die Aerzte. Sechster Teil. Altona, Eckstorff, 1790. 8°. 414 Seiten. Neuer marmorierter Pappband.
* Nr. 1 - 26. Aus dem Inhalt: Über die Luft. Über die Augen und ihre Krankheiten. Vom Blutbrechen. Von dem schwarzen Star. Von Verbesserung der Luft. Innen gebräunt und gering fleckig. (Bestell-Nr. 285 / 520)     EUR    90,00

 

 Dumesnil, René und Flavien Bonnet - Roy. (Hrsg.) Die berühmten Ärzte. Hrsg. ... unter Mitwirkung von ... Genf, Mazenod, ca. 1947. 4°. Mit vielen, zum Teil farbigen Porträttafeln. 370 Seiten, 1 Bl. Originaler Leinenband.
* "Die Galerie der berühmten Männer", Band 3. Ein interessante Zusammenstellung mit den Biographien berühmter Ärzte und damit gleichzeitig eine Geschichte der Medizin. Mit der farbigen Wiedergabe einer Zeichnung (Farbholzschnitt) von Leon Gischia, die eigens für diese Ausgabe ausgführt wurde. Einband gering berieben und fleckig. Insgesamt schöne und gut erhaltene Ausgabe. (Bestell-Nr. 285 / 521)     EUR    45,00

 

 Freind, John. Opera Omnia Medica. Editio altera, Londinensi multo Correctior et Accuratior. Paris, Cavelier, 1735. 8°. LVI, 232; 388 Seiten, 1 Bl., 1 Bl. Verlagsanzeige. Brauner Lederband der Zeit mit Rückenvergoldung.
* Vergl. Graesse II,632 und Ferguson I, 291. Überarbeitete Gesamtausgabe des englischen Mediziners (1675 - 1628) und Chemieprofessors an der Universität Oxford, der besonders durch seine medizinhistorischen Arbeiten bekannt geworden ist. Zur gleichen Zeit wie Newton wurde er in die königliche Gesellschaft der Wissenschaften aufgenommen. Die Ausgabe umfaßt folgende Veröffentlichnungen: Praelectiones Chymicae: In quibus omnes fere operationes chymicae ...; Emmenologia: In qua fluxus muliebris menstrui phaenomena ...; Hippocratis de morbis popularibus ...; de purgantibus ...; de quibusdam variolarum generibus epistola; oratio anniversaria ...; historia medicinae a Galeni tempore ... - Innen papierbedingt etwas gebräunt und fleckig, wenige Blätter mit papierbedingten Quetschspuren Fehlstellen im weißen Rand. Exlibris auf Vorderdeckel. Einband etwas berieben und bestoßen. Am Rücken sind Fehlstellen am oberen und unteren Rand sehr geschickt ergänzt, die dekorative Rückenvergoldung ist teilweise verblaßt bzw. ausgebrochen. Seltene Ausgabe. (Bestell-Nr.
285 / 522)     EUR    185,00

 

 Garrison, Fielding H. An introduction to the history of medicine with medical chronology, suggestions for study and bibliographic data. Fourth edition, reprinted. Philadelphia und London, Saunders, 1961. 8°. Mit vielen Textabbildungen. 996 Seiten. Originaler brauner Leinenband.
* Wichtige Darstellung zur Geschichte der Medizin mit Zeittafel und Register. Einband etwas berieben und bestoßen. (Bestell-Nr. 285 / 523)     EUR    45,00

 

 Helferich, H. Atlas und Grundriss der traumatischen Frakturen und Luxationen. 4. verbesserte und vermehrte Auflage. München, Lehmann, 1898. 8°. Mit 68 überwiegend farbigen Abbildungstafeln und 137 Textabbildungen von B. Keilitz. 1 Bl. Anzeigen, XVII, 293 Seiten, 10 Bll. Anzeigen. Originaler grüner Leinenband mit blindgeprägter Verzierung und goldgeprägtem Titel auf Deckel und Rücken.
* "Lehmann's Medicin. Handatlanten" Band VIII. Schönes Einzelbeispiel für die Themenbände dieser immer noch gesuchten Reihe. - Innen gebräunt, an den Rändern stärker. Einband etwas berieben und bestoßen. (Bestell-Nr. 285 / 524)     EUR    45,00

 

 Helferich, H. Atlas und Grundriss der traumatischen Frakturen und Luxationen. 7. verbesserte und vermehrte Auflage. München, Lehmann, 1906. 8°. Mit 76 überwiegend farbigen Abbildungstafeln und 238 Textabbildungen von B. Keilitz. 1 Bl. Anzeigen, XXVIII, 370 Seiten, 9 Bll. Anzeigen. Originaler grüner Leinenband mit blindgeprägter Verzierung und goldgeprägtem Titel auf Deckel und Rücken.
* "Lehmann's Medizinische Handatlanten" Band VIII. Schönes Einzelbeispiel für die Themenbände dieser immer noch gesuchten Reihe. - Innen etwas gebräunt. Einband berieben und bestoßen. (Bestell-Nr. 285 / 525)     EUR    50,00

 

 Henoch, Eduard (Heinrich). Vorlesungen über Kinderkrankheiten. Ein Handbuch für Aerzte und Studirende. 4. Auflage. Berlin, Hirschwald, 1889. 8°. X, 870 Seiten. Halblederband der Zeit mit Rückenvergoldung.
* Vergl. Bibliotheca Walleriana 4347. Der Verfasser (1820 - 1910) war Professor und Direktor an der Charité in Berlin. Die vorliegende Ausgabe ist sein Hauptwerk. Unter seiner Leitung vergrößerte sich die Klientel der Klinik ganz erheblich. Henoch öffnete die Klinik auch für Säuglinge, die bis dahin ausgeschlossen waren. Dies bewährte sich allerdings nicht, da 75% der aufgenommenen Säuglinge verstarben. So kam er zu dem Schluß, man solle Säuglinge in "eigentlichen Krankenhäusern " nicht aufnehmen, "sondern nur in Anstalten", die durch angestellte Ammen eine biologische Ernährung gewährleisten. Dies wurde dann von seinem Nachfolger realisiert. Innen gebräunt und letzte Seiten fleckig. (Bestell-Nr. 285 / 526)     EUR    85,00

 

 Hermann, L(udimar). Lehrbuch der Physiologie. 10., vielfach verbesserte Auflage. Berlin, Hirschwald, 1892. 8°. Mit 158 Textabbildungen. XIV, 670 Seiten. Privater Halblederband mit Rückenvergoldung.
* Ludimar Hermann (1838 - 1914) war Professor der Physiologie an der Universität Zürich und später in Königsberg. Seine Hauparbeitsgebiete umfassten die Physiologie der Muskeln, Nerven und des Sprechens. Innen etwas gebräunt und fleckig. S. 663 / 664 mit kleinem Randausriss. Einband berieben und bestoßen. (Bestell-Nr. 285 / 527)     EUR    45,00

 

 Herrlinger, Robert. Geschichte der medizinischen Abbildung. Band I: Von der Antike bis um 1600. 2. verbesserte Auflage. München, Moos, ca. 1967. 4°. Mit 15 Farbtafeln, 62 schwarzweißen Abbildungen, 301 Vignetten und 23 meist zweifarbigen Offsetreproduktionen. 169 Seiten. Originaler Leinenband mit defektem farbigen Schutzumschlag.
* Band I des zweibändigen, reich illustrierten und informativen Dokumentationswerkes. Innen teilweise papierbedingt minimal gebräunt. Bis auf den Schutzumschlag gut erhalten. (Bestell-Nr. 285 / 528)     EUR    20,00

 

 Herrlinger, Robert. History of Medical Illustration. From Antiquity to 1600. Nijkerk, Callenbach, ca. 1970. 4°. Mit vielen teils farbigen Abbildungen. 178 Seiten. Originaler Leinenband. Im Schuber.
* Wohlerhaltene Ausgabe vom I. Band des Standardwerkes in englischer Sprache. (Bestell-Nr. 285 / 529)     EUR    25,00

 

 Herrlinger, Robert, und Marielene Putscher. Geschichte der medizinischen Abbildung. Band I: Von der Antike bis um 1600; Band II: Von 1600 bis zur Gegenwart. München, Moos, 1967 und 1972. 4°. Mit vielen Textabbildungen und Farbtafeln. Originale Leinenbände mit defekten farbigen Schutzumschlägen.
* Reich illustriertes und informatives Dokumentationswerk. Innen teilweise papierbedingt minimal gebräunt. Bis auf die Schutzumschläge gut erhaltene Ausgabe. (Bestell-Nr. 285 / 530)     EUR    45,00

 

 Hufeland, Christ. Wilh. Guter Rath an Mütter über die wichtigsten Punkte der physischen Erziehung der Kinder in den ersten Jahren nebst einem Unterrichte für junge Eheleute die Vorsorge für Ungeborene betreffend. 3. vermehrte rechtmäßige Auflage. Nachdruck der Ausgabe Basel und Leipzig 1830. Hamburg, Kuhls, ca. 1980. 8°. XII, 225 Seiten. Angebunden: Henke, Adolph. Taschenbuch für Mütter über die physische Erziehung der Kinder in den ersten Lebensjahren und über die Verhütung, Erkenntniß und Behandlung der gewöhnlichen Kinderkrankheiten. Erstes und zweites Bändchen. 2., neu durchgesehene u. vermehrte Auflage. Nachdruck der Ausgabe Frankfurt / M. 1832. XIV, 1 Bl., 264 Seiten, VIII, 200 Seiten, 1 Bl. Hamburg, Kuhls, ca. 1980. 8°. Originaler Pappband.
* Schöne Faksimileausgabe der beiden wichtigen Bücher aus dem 19. Jahrhundert über die Versorgung von Kleinkindern. Innen gebräunt. Einband gering berieben. (Bestell-Nr. 285 / 531)     EUR    65,00

 

 Jahn, Friedrich. Neues System der Kinderkrankheiten nach Brownischen Grundsätzen und Erfahrungen ausgearbeitet ... Neueste Auflage. Arnstadt u. Rudolstadt, 1804. 8°. 8 Bll., 472 Seiten. Erneuerter Halbleinenband mit handschriftlichem Rückenschild.
* Nicht bei Waller, Garrison - Morton etc. Der Verfasser (1766 - 1813) war praktischer Arzt in Meiningen und seit 1800 dort auch herzoglicher Hofmedikus. In 26 Kapiteln werden alle Bereiche der Kinderkrankheiten und ihre Behandlung dargestellt. Innen papierbedingt etwas gebräunt und fleckig, teilweise stärker. (Bestell-Nr. 285 / 532)     EUR    85,00

 

 Jörg, Johann Christian Gottfried. Lehrbuch der Hebammenkunst. Leipzig, Industrie - Comptoir, 1814. 8°. Mit 21 Abbildungen auf 9 gefalteten Kupfertafeln, 1 doppeltblattgroßen gefalteten Tabelle und 3 Textskizzen. XIV, 306 Seiten. Privater brauner marmorierter Pappband des 19. Jahrhunderts mit handbeschriftetem Rückenschildchen.
* Siebold II, 670; vergl. Hirsch - H. 437 und DBI 607; 384 ff. Erste Ausgabe. Johann Chr. G. Jörg (1779 - 1856) gilt als Vertreter der konservativen Geburtshilfe. Sein Forschungsschwerpunkt lag auf der Physiologie der Geburt als Basis der Geburtshilfe. Er trat als erster dafür ein, daß die Geburtshilfe mit einer umfassenden Frauenheilkunde verbunden sein soll. Das vorliegende Werk ist ein Lehr- und Arbeitshandbuch für Hebammen. - Innen gebräunt und fleckig. Einband berieben und etwas bestoßen. (Bestell-Nr. 285 / 533)     EUR    85,00

 

 Jungbauer, Gustav. Deutsche Volksmedizin. Ein Grundriß. Berlin und Leipzig, de Gruyter, 1934. 8°. VIII, 248 Seiten. Originaler Leinenband.
* Kulturgeschichtlich geprägte Darstellung mit Kapiteln über Krankheitsnamen, Entstehung, Vorbeugung und Schutzmittel, Bestimmung der Krankheit, Heilung und Tierheilkunde. Innen etwas gebräunt. Einband leicht fleckig. (Bestell-Nr. 285 / 534)     EUR    30,00

 

 Lesser, Edmund. Lehrbuch der Haut- und Geschlechtskrankheiten für Studierende und Ärzte. Erster Theil: Haut - Krankheiten. 10. umgearbeitete Auflage. Leipzig, Vogel, 1900. 8°. Mit 3 Tafeln und 43 Textabbildungen. XI, 409 Seiten, 1 Bl. Originaler Leinenband.
* Edmund Lesser war Professor und leitender Arzt der Charite in Berlin gwesen. Sein Lehrbuch galt wegen der Klarheit der Beschreibungen als das zuverlässigste Lehrbuch seiner Zeit. Einband berieben und etwas bestoßen. (Bestell-Nr. 285 / 535)     EUR    35,00

 

 Lesser, Edmund. Lehrbuch der Haut- und Geschlechtskrankheiten für Studirende und Ärzte. Erster Theil. Haut - Krankheiten. 2. verbesserte und vermehrte Auflage. Leipzig, Vogel, 1886. Mit 6 Abbildungen auf Tafeln und 23 Textabbildungen. XI, 328 Seiten. Angebunden: Finger, Ernest. Die Syphilis und die venerischen Krankheiten. Ein kurzgefasstes Lehrbuch zum Gebrauche für Studirende und praktische Ärzte. Wien, Toeplitz & Deuticke, 1886. 8°. Mit 10 farbigen Abbildungen auf 4 Tafeln. XII, 272 Seiten. Originaler Halblederband.
* Ad I. Edmund Lesser war Professor und leitender Arzt der Charite in Berlin. Sein Lehrbuch galt wegen der Klarheit der Beschreibungen als das zuverlässigste Lehrbuch seiner Zeit. In der Vorrede zum hier vorliegenden 1. Teil kündigt er den 2. Teil für "im Laufe des Jahres" an. Ad II. Ernest Finger (1856 - 1939) war Dermatologe und Experte für Geschlechtskrankheiten, seine Darstellungen zur gesamten Pathologie der Syphilis entsprachen dem modernsten aetiologischen und bakteriologischen Standpunkt der damaligen Zeit. Zustand: Beide Texte sind innen papierbedingt gebräunt. Stempel auf Titel. Einband berieben und bestoßen. (Bestell-Nr. 285 / 536)     EUR    120,00

 

 Marle, Walter. (Hrsg.) Lexikon der gesamten Therapie des praktischen Arztes mit Einschluß der therapeutischen Technik. Unter Mitarbeit zahlreicher Fachgenossen. 2 Bände. 3., umgearbeitete Auflage. Berlin und Wien, Urban & Schwarzenberg, 1929 - 1930. 4°. Mit zusammen 825 Textabbildungen. 2 Bll., 1579 Seiten. Originale Leinenbände. (Rücken oben etwas defekt) (Bestell-Nr. 285 / 537)     EUR    60,00

 

 Monardes. Gesner, Jeremias. Ein nützlich und lustig Gespräche/ Von Stahl und Eisen. Darinnen dieser Metallen Würdigkeit und Artzney Tugenden angezeiget werden: Erstlich in Spanischer Sprache geschrieben/ von dem Hochgelahrten Medico D. Nicolao Monardo; und vor wenig Jahren in die Lateinische gebracht/ durch den fürtrefflichen Herrn Carolum Clusium, Jetzo aber/ zu sondern Ehren und Wolgefallen denen N. N. allen Herren/ so Eisenhämmer haben und bawen/ auch denen/ so damit handeln und wandeln/ Bürger und Bawersleuten: Allen Schmieden/ Künstlern/ dero Zechgenossen und Gewercken/ welche des Eisens/ zu beförderung ihrer Nahrung/ täglichen brauchen und bedürffen/ in unsere Deutsche Sprache versetzt ... und mit angehengten Zugaben vermehret/ durch Jeremiam Gesenerum. Mit einem Nachwort von Klaus - Dieter Lietzmann. Auf den Nachdruck des Traktates "Von Schnee und Eyß" (Seite 73 - 123 im Original) wurde aus inhaltlichen Gründen verzichtet. Reprint der Originalausgabe Leipzig 1615. Leipzig, Zentralantiquariat der DDR, ca. 1989. 8°. 4 Bll., 72 Seiten, 1 Bl., VI, 1 Bl. Originaler Pappband.
* Eisen fand nicht nur in der Alchemie und späteren Chemie, sondern gerade auch in der frühen Medizin Anwendung. "Im Stil der Zeit werden überkommene und eigene Erkenntnisse, Merkwürdigkeiten und Hinweise in der philosophischen Form des Dialoges zwischen dem spanischen Arzt und Autor Doktor Monardes [1493 - 1588], dem Apotheker Burgus sowie dem Eisenhändler und Fachmann für Eisengewinnung und -verarbeitung Ortunnus vermittelt." (Nachrede) Gesner fügte ergänzende und erläuternde Hinweise und einen Anhang hinzu. Einband an den Ecken bestoßen. (Bestell-Nr. 285 / 538)     EUR    45,00

 

 Penzoldt, F. und R. Stintzing. (Hrsg.) Handbuch der gesamten Therapie ... 7 Bände. 5. umgearbeitete Auflage. Jena, Fischer, 1914 - 1918. 4°. Mit vielen Abbildungen im Text. Originale Halblederbände mit goldgeprägtem Rückentitel.
* Die Ausgabe ist komplett: Bd. 1: Infektionskrankheiten, Vergiftungen, Stoffwechsel-, Blut- und Lymphkrankheiten, Sekretionsstörungen. Bd. 2: Verdauungsorgane. Bd. 3: Atmungs- und Kreislauforgane, Harn und männliche Geschlechtsorgane. Bd. 4: Erkrankungen des Nervensystems, Geisteskrankheiten. Bd. 5: Erkrankungen des Bewegungsapparates, Venerische und Haut - Krankheiten, Röntgen-, Radium-, Thorium- und Lichtbehandlung, Augenkrankheiten. Bd. 6: Chirugia externa, Ohrenkrankheiten. Bd. 7: Geburtshilfe, Frauenkrankheiten. Umfassendes Werk, das die Forschungen und Behandlungsmethoden der damaligen Zeit in sich vereinigt und zusammenfasst. - Innen minimal fleckig und mit wenigen Anstreichungen. Einbände gering berieben. (Bestell-Nr. 285 / 539)     EUR    140,00

 

 Percy, (Pierre - François). Feldzugs - Journal des Baron Percy, Chef - Chirurg der großen Armee ... Herausgegeben nach den unveröffentlichten Aufzeichnungen mit einer Einleitung [im Auszug wiedergegeben] von Emil Longin. Übersetzt und mit einem Vorwort versehen von Beppina Freifrau von Weinbach. 2 Bände in einem gebunden. Leipzig, Schmidt & Günther, 1906. 8°. Mit einem Porträt. XXVIII, 254; 306 Seiten. Privater Halbleinenband mit neuem Rückenschild.
* Dumesnil S. 231. Percy (1754 - 1825) war einer der wichtigsten und einflussreichsten Chirurgen in der Armee Napoleons. Schon früh trat er dafür ein, dass die Santitätstruppen als neutral gelten sollten und auch nicht gefangen genommen werden sollten. In der Armee Napoleons setzte er bessere Organisationsformen durch und erreichte vor allem, dass die Chirurgen das Recht auf Pferdewagen bekamen, also nicht mehr zu Fuß zum Schlachtfeld laufen mussten. Der Verfasser gilt als einer der Vorkämpfer für die spätere Genfer Konvention. Im vorliegenden Bericht sind seine Erlebnisse aus den vielen Kriegszügen, aber auch seine Schilderungen der verschiedenen Länder vereint. (Bestell-Nr. 285 / 540)     EUR    65,00

 

 Pontin, Magnus v. Bemerkungen über Natur, Kunst und Wissenschaft, auf einer Reise über Berlin und den Harz nach Hamburg zu der Versammlung der Naturforscher und Ärzte im Jahre 1830 und der Rückreise über Copenhagen. Aus dem Schwedischen ... von G. Ericson. Hamburg, Meissner, 1832. 8°. (2 Porträts und 1 Harzansicht fehlen) IV, 1 Bl., 276 Seiten. Neuer Pappband mit aufgeklebtem Originalumschlag auf dem Vorderdeckel.
* Vergl. Bibliotheca Walleriana 20132. Der interessante Reisebericht beschreibt nicht nur die Reiseroute sondern auch Treffen mit bekannten Wissenschaftlern der Zeit, Besichtigung von Orten mit Schwerpunkten medizinischer Forschung und die Versammlung der Naturforscher in Hamburg mit wichtigen Auszügen aus medizinischen Fachvorträgen. - Innen etwas gebräunt an den Rändern stärker. (Bestell-Nr. 285 / 542)     EUR    125,00

 

 Richter, Aug. Gottl.. Die specielle Therapie nach den hinterlassenen Papieren des verstorbenen Aug. Gottl. Richter. 10. Band. 3. unveränderte Auflage. Berlin, Nicolai, 1825. 8°. VI, 482 Seiten, 1 Bl. Pappband der Zeit mit Rückenschild und etwas Linienvergoldung.
* Hirsch, S. 331 - 333. Aug. Gottl. Richter war Professor der Chirurgie in Göttingen. Er war tief von der Notwendigkeit der Verbindung der Chirurgie mit der inneren Heilkunde durchdrungen und galt als "Vater der wissenschaftlichen Chirurgie und Augenheilkunde in Deutschland". Seine Vorlesungen über spezielle Pathologie und Therapie wurden von seinem Sohn Georg Aug. Richter modifiziert veröffentlicht. Aus dem Inhalt: Die neueren Systeme der practischen Heilkunde. Allgemeine Bemerkungen über den kindlichen Organismus und über Kinderkrankheiten. Die vorzüglichsten neuen Arzneimittel ... aus dem Pflanzenreiche ... des Tierreiches ... Acupunctur etc. Innen etwas gebräunt und vereinzelt fleckig, am Anfang mit teils größerem Braunfleck im Bug. Name auf Vorsatz. Einband etwas berieben. (Bestell-Nr. 285 / 543)     EUR    45,00

 

 Riecke, C. F. Die Cholera - Epidemie in Norddeutschland im Jahre 1850. Mit besonderer Rücksicht auf die Choleraepidemie zu Torgau. Ein neuer Beitrag zur Erforschung und Bekämpfung dieser neuen Volksseuche. Nordhausen, Büchting, 1851. 8°. VI, 1 Bl., 83 Seiten. Privater Halbleinenband mit aufgeklebtem originalen Vorderumschlag.
* "Beiträge zur Staatsgesundheitspflege", 3. Teil. Der Verfasser war Regimentsarzt im Königl.
Preuss. 14. Infanterie - Regiment. Die Ausgabe beschreibt die Cholera - Epidemie in Norddeutschland im Jahr 1850, beschäftigt sich mit Ursachen, Verlauf und Ausbreitung der Cholera und gibt Ratschläge für die Heilung, Vorsorge und die Krankenhäuser. Innen fleckig und etwas gebräunt. Bibliotheksstempel auf Titel verso. Einbandrücken leicht verblichen, originaler Vorderumschlag fleckig und mit Stempel. (Bestell-Nr. 285 / 544)     EUR    85,00

 

 Rudolphi, Karl Asmund. Grundriss der Physiologie. 2 Bände in einem. (2. Auflage.) Reutlingen, Mäcken, 1830. Lex. - 8°. 260; 335, 335 Seiten. Privater Pappband mit goldgeprägtem Rückenschild.
* Vgl. Waller 8296; Eimas 1260, beide nennen die erste Ausgabe von 1821 - 1828. Unvollendetes Hauptwerk des Berliner Physiologen, Naturforschers, Botanikers und Zoologen schwedischer Abstammung. Band 2 besteht aus 2 Abteilungen. Karl Asmund Rudolphi (1771 - 1832) war zuletzt Professor der Anatomie in Berlin. Innen papierbedingt gebräunt und etwas fleckig. Name auf Vorsatz, Stempel auf Titel. Seltene Ausgabe. (Bestell-Nr. 285 / 545)     EUR    95,00

 

 Runge, Max. Lehrbuch der Geburtshülfe. 5. Auflage. Berlin, Springer, 1899. 8°. Mit vielen Textabbildungen. XIV, 584 Seiten, 1 Bl. Anzeigen. Originaler blindgeprägter Leinenband.
* Max Runge war Professor der Geburtshilfe und Gynäkologie sowie Direktor der Universitäts - Frauenklinik zu Göttingen. Innen vereinzelt mit Anstreichungen. Anzeigenblatt und letzter Vorsatz mit kleinen Randausrissen. Einband etwas berieben, an Ecken und Kanten bestoßen. (Bestell-Nr. 285 / 546)     EUR    45,00

 

 Schlockow, E. Roth und A. Leppmann. Der Kreisarzt. (Neue Folge von: Der preußische Physikus.) Anleitung zur Kreisarztprüfung, zur Geschäftsführung der Medizinalbeamten und zur Sachverständigen - Tätigkeit der Ärzte. Unter Berücksichtigung der Reichs- und Landesgesetzgebung. 6. vermehrte Auflage. 2 Bände. Berlin, Schoetz, 1906. 4°. X, 825; VIII, 391 Seiten. Originale Leinenbände mit goldgeprägtem Titeldruck auf Vorderdeckel und Rücken.
* Band I: Medizinal- und Sanitätswesen. Band II: Gerichtliche Medizin und Gerichtliche Psychiatrie. - Innen gebräunt. Band I mit wenigen Bleistiftanmerkungen im Text. 1. Vorsatzblatt in Band I fehlt. Einige Seiten mit Knickspuren und kleinen Randeinrissen. Einbände etwas bestoßen. (Bestell-Nr. 285 / 547)     EUR    65,00

 

 Vesal, Andrae. Anatomici, Zergliederung deß menschlichen Körpers. Auf Mahlerey und Bildhauer - Kunst gericht. Die Figuren von Titian gezeichnet. Nachdruck der Ausgabe Augsburg 1706. Grünwald, Kölbl, ca. 1968. Folio. Mit vielen Abbildungen. 16 Bll. Originaler schwarzer Kunstlederband.
* Einband berieben und etwas fleckig. (Bestell-Nr. 285 / 548)     EUR    22,00

 

 

Naturwissenschaften

 

 Aus der Natur. Die neuesten Entdeckungen auf dem Gebiete der Naturwissenschaften. Band 1 - 57 in 42 Bänden. Leipzig, Abel, 1852 - 1871. 8° und 4°. Mit wenigen Tafeln und einigen Textabbildungen. Braune Halblederbände der Zeit mit schwarzem Rückenschild und schlichte Pappbände der Zeit.
* Seltene und umfangreiche Folge dieser naturwissenschaftlichen Zeitschrift. Nach der Vorstellung des Verlegers wurden hier die wichtigsten Forschungen auf dem Gebiet der angewandten und theoretischen Naturwissenschaften zusammenhängend dargestellt, aber erst wenn sich diese Entdeckungen als bedeutungsvoll und "einflußreich" bewährt hatten. Der Verlag hatte sich dazu die Mitarbeit von vielen Wissenschaftlern gesichert. Für die interessanten Inhalte sei hier Band 1 + 2 beispielhaft zitiert: Galvanoplastik. Photographie. Moser's Thaubilder. Generationswechsel im Thierreich. Flachsbaumwolle. / Entstehung der Mineralquellen. Artesische Brunnen. Thierähnliche Bewegungen im Pflanzenreiche. Runkelrübenzuckerfabrikation. Eingeweidewürmer. Die Electricität als Betriebskraft. Die Umdrehung der Erde. Zustand: Innen etwas gebräunt, die letzten Jahrgänge papierbedingt stärker. Die Paginierung springt teilweise zwischen Heften. Teilweise sind die Buchblöcke unbeschnitten. Entwertete Bibliotheksstempel jeweils auf Titel und teilweise im Text. Die Einbände sind berieben und bestoßen, teilweise beschabt und im Papierbezug defekt, besonders die Pappbände. (Bestell-Nr. 285 / 549)     EUR    650,00

 

 Allgemeine Naturwissenschaft. P. Harting's Skizzen aus der Natur. 2 Bände in einem. Aus dem holländischen ... von J. E. A. Martin. Mit einem Vorwort von M. J. Schleiden. Leipzig, Engelmann, 1854 und 1856. 8°. Mit zusammen 2 lithographierten Tafeln und 34 Textholzschnitten. X, 1 Bl., 103; VI, 1 Bl., 167 Seiten. Brauner Halblederband der Zeit mit Rückenschild und leichter Rückenvergoldung.
* Poggendorff I, 1022. Pieter Harting (1812 - 1885) war u. a. Professor der Chemie und Botanik in Franeker und Professor der Pflanzenphysiologie, Geologie, Paläontologie in Utrecht und nach 1855 Direktor des Naturwissenschaftlichen Museums in Utrecht. Verfasser sehr vieler bedeutender wissenschaftlicher Abhandlungen. Als Wissenschaftler unterstützte er als Erster in Holland die Evolutionstheorie Darwins. Die vorliegende Ausgabe enthält u. a. Beiträge zu den Themen: Pflanzenwuchs in den Tropengegenden, Hagel, Leuchten der Tiere, Fischzucht, Schöpfung des Weltalls, Mineralien, Kork und Korkbildung, Der Wunderbaum im Haarlemmerholz. Innen leicht gebräunt und fleckig. Die Tafeln sind aufgezogen. Stempel auf Titel. Vorsätze erneuert. Einband etwas bestoßen. (Bestell-Nr. 285 / 550)     EUR    45,00

 

 Biologie. Haeckel, Ernst. Die Lebenswunder. Gemeinverständliche Studien über Biologische Philosophie. Ergänzungsband zu dem Buche über die Welträthsel. 8. Tausend. Stuttgart, Kröner, 1904. 8°. XIV, 567 Seiten, 1 Bl. Anzeigen. Originaler roter Leinenband mit goldgeprägtem Drucktitel auf Vorderdeckel. und Rücken.
* Bekanntes Standardwerk. Druck auf leicht getöntem Papier. Der Einband ist gering bestoßen und am Vorderdeckel am Rand etwas lichtschattig. Wohlerhaltene Ausgabe. (Bestell-Nr. 285 / 551)     EUR    28,00

 

 Botanik. Auerswald, B(ernhard) Botanische Unterhaltungen zum Verständniß der heimatlichen Flora. Vollständiges Lehrbuch der Botanik in neuer und praktischer Darstellungsweise. 2. umgearbeitete und vermehrte Auflage. Leipzig, Mendelssohn, 1863. 8°. Mit 50 schwarz - weißen Tafeln und 432 Textholzstichen. VIII, 414 Seiten, 1 Bl. Privater brauner Halblederband mit handschriftlichem Rückentitel.
* Pritzel 286. Der Verfasser (1818 - 1870) war Mykologe und Hochschullehrer in Leipzig. Die erste Ausgabe des Werks war noch unter der Autorschaft von Roßmässler erschienen. Gegenüber der Erstausgabe wesentlich erweitertes Werk. Innen etwas gebräunt und etwas fleckig. Der schlichte Einband ist etwas berieben und etwas bestoßen. (Bestell-Nr. 285 / 552)     EUR    45,00

 

 Botanik. Bier, Alfred. Praktische Zimmerpflanzenzucht und - Pflege nach langjährigen Erfahrungen in vollständig neuer Bearbeitung. 36. - 40. Tausend. Erfurt, Luther, ca. 1910. 8°. Mit 210 Textabbildungen. 176 Seiten, 2 Bll. Register. Original geheftet.
* "Gartenführer - Bibliothek", Nr. 10. Innen papierbedingt stark gebräunt. Umschlag etwas verblichen. (Bestell-Nr. 285 / 553)     EUR    15,00

 

 Botanik. Börner, Carl. Eine Flora für das deutsche Volk. Mit Unterstützung von L. Lange und P. Dobe bearbeitet. Ein Hilfsbuch zum Bestimmen der heimischen Pflanzen ohne botanische Vorkenntnisse. Leipzig, Voigtländer, ca. 1912. 8°. Mit 6 farbigen und 6 Silhouetten - Tafeln von P. Dobe und 812 Textfiguren von C. Börner. VII, 864 Seiten. Originaler grüner Pappband. (Einband leicht berieben. Rücken unten etwas defekt) (Bestell-Nr. 285 / 554)     EUR    45,00

 

 Botanik. Cossmann, H. Deutsche Flora mit besonderer Berücksichtigung unserer Zierpflanzen. 5. umgearbeitete und vermehrte Auflage. 2 Teile in einem Band. Breslau, Hirt, 1918. 8°. Mit 884 Abbildungen. 535 Seiten, 148 Abbildungsseiten, 30 Seiten Register. Originaler Halbleinenband.
* Umfangreiches Gesamtwerk mit großem separatem Bildteil. Innen gebräunt. Einbanddeckel etwas verblichen. (Bestell-Nr. 285 / 555)     EUR    45,00

 

 Botanik. (Flittner, Chr. Gtfr.) Die Begattung und Fortpflanzung organischer Wesen nach der Stufenleiter der Natur. Berlin, Oehmigke, 1797. 8°. Mit einem altkolorierten Frontispiz und einer altkolorierten Titelvignette. 2 Bll., 313 Seiten, 1 Bl. Neuer marmorierter Pappband.
* Holzmann - Boh. I, 4276; vergl. Hirsch - H. II, 547; nicht bei Hayn - G. und Gay - L. Erste Ausgabe. Es fehlt der originale Umschlag mit 2 Kupferabbildungen. Das Frontispiz zeigt die Göttin Isis, die Titelvignette eine Nelke und die Lopezia Mexicana. - Innen gebräunt und teilweise fleckig. Letzte Seiten wasserrandig, nicht sachgerecht angerändert bzw. Randausrisse nicht sachgerecht restauriert. Erste Seiten mit Klebestreifen. (Bestell-Nr. 285 / 556)     EUR    145,00

 

 Botanik. Goebel, Karl. Organographie der Pflanzen, insbesondere der Archegoniaten und Samenpflanzen. 2 Teile in einem Band. Jena, Fischer, 1898 - (1900). 8°. Mit vielen Textabbildungen. XVI, 1 Bl. Vorrede zu Teil 2, 648 Seiten. Privater grüner Leinenband.
* Stafleu - Cowan, I, 2067. Erste Auflage. Das Werk gliedert sich: 1. Allgemeiner Teil, Seiten 1 - 232; 2. (1 + 2) Spezieller Teil, Bryophyten, Seiten 233 - 648. Es fehlt unserer Ausgabe der letzte Spezielle Teil = 2. (3): Bryophyten Dec. 1901. Seiten 649 - 838. Innen leicht gebräunt. (Bestell-Nr. 285 / 557)     EUR    65,00

 

 Botanik. Miehes Taschenbuch der Botanik. Bearbeitet von W. Mevius. 8. verbesserte Auflage. 2 Bände. Leipzig, Thieme, 1933. 8°. Mit zusammen 454 Textabbildungen. 1 Bl., 201; VI, 110 Seiten. Original - geheftet.
* 1. Teil: Morphologie, Anatomie, Fortpflanzung, Entwicklungsgeschichte, Physiologie. 2. Teil: Systematik. Stempel auf Innendeckel und Titel. Innen gebräunt. Einband etwas angestaubt und fleckig. (Bestell-Nr. 285 / 558)     EUR    15,00

 

 Botanik. Köhler's Medizinal - Pflanzen in naturgetreuen Abbildungen mit kurz erläuterndem Texte. Atlas zur Pharmacopoea germanica, austriaca, belgica, danica, helvetica, hungarica, rossica, suecica, Neerlandica, British pharmacopoeia, zum Codex medicamentarius, sowie zur Pharmacopoeia of the United States of America. Hrsg. von G. Pabst. Reprint von Auszügen aus dem Gesamtwerk nach der zweibändigen Originalausgabe, Gera 1887 und 1889. Hannover, Schäfer, ca. 1990. 4°. Mit 53 ganzseitigen farbigen Pflanzendarstellungen. 227 Seiten. Originaler Pappband mit Goldprägung und farbiger Illustration auf Vorderdeckel, Rückenschild und Rückenvergoldung.
* Edition "libri rari", Reprintausgabe Band 2. Einband etwas berieben. Wohlerhaltene Ausgabe des schönen Reprints. (Bestell-Nr. 285 / 559)     EUR    45,00

 

 Botanik. Rosbach, Konrad. Paradeißgärtlein/ Darinnen die edleste unnd fürnembste Kräuter nach ihrer Gestalt und Eigenschafft abcontrafeytet/ und mit zweyerley Wirckung/ Leiblich unn Geistlich/ auß den besten Kräuterbüchern und H. Göttlicher Schrifft zusammen geordnet und beschrieben sind. Durch ... Conradum Rosbachium, Pfarrherrn zu Nider Mörlen/ und S. Johanns Berg in der Wetteraw. Allen Haußvättern/ Frauwen und Jungfrawen/ zur Leibs und Seelen Artzney zugebrauchen/ sehr nützlich und auch nohtwendig. Reprint der Originalausgabe Frankfurt / M. 1588. Hannover, Schäfer, 1982. 8°. Mit vielen Abbildungen im Text. 11 Bll. Vorrede, 3 Bll. Register, 1 Bl., 294 Seiten, 16 Bll. Register, 1 Bl. Druckvermerk, 3 Bll. Originaler Pappband mit blindgeprägten Verzierungen auf Deckeln und Rücken, farbiger Abbildung einer Himmelschlüssel - Pflanze auf Vorderdeckel und kalligraphiertem Rückentitel in Schwarzdruck.
* Edition "libri rari". Schöner Reprint des seltenen Büchleins auf leicht getöntem Papier. Der Einband hat die Wirkung eines originalen Pergamentbandes. Verlagsfrisches Exemplar. (Bestell-Nr. 285 / 560)     EUR    85,00

 

 Botanik. Seubert, Moritz. Lehrbuch der gesammten Pflanzenkunde. 4. vermehrte und verbesserte Auflage. Leipzig und Heidelberg, Winter, 1866. 8°. Mit vielen Textholzschnitten. IV, 487 Seiten. Halblederband der Zeit.
* Vgl. Pritzel 8636 (5. Auflage); nicht bei Nissen. Der Verfasser war Professor an der Polytechnischen Schule in Karlsruhe. Gut illustrierte Ausgabe. Innen gebräunt und etwas fleckig, teilweise stärker. (Bestell-Nr. 285 / 561)     EUR    30,00

 

 Botanik. Vogel, Otto, Karl Müllenhoff und Felix Kienitz - Gerloff. Leitfaden für den Unterricht in der Botanik. Nach methodischen Grundsätzen bearbeitet. Berlin, Winckelmann, 1877. 8°. Mit 5 Tafeln, 1 davon farbig. XVI, 256 Seiten. Privater Halbleinenband.
* Die Autoren waren als Lehrkräfte an verschiedenen Realschulen in Berlin tätig. Neben den kurzgefassten Pflanzenbeschreibungen mit Erläuterungen zu den morphologischen Grundbegriffen und einer Repetitionstabelle. Name auf Innendeckel. Einband stark berieben. (Bestell-Nr. 285 / 562)     EUR    15,00

 

 Chemie. Fischer, Ferdinand. Handbuch der chemischen Technologie. (Zugleich 14. völlig umgearbeitete Auflage von R. von Wagner's Handbuch der chemischen Technologie.) Leipzig, Wigand, 1893. 4°. Mit 716 Textabbildungen. XII, 1164 Seiten. Originaler Halblederband.
* Umfangreiches Standardwerk in 9 Abschnitten: Technologie der Brennstoffe. Metallgewinnung. Chemische Fabrikindustrie. Chemische Fabrikindustrie, organisch. Glas, Thonwaaren, Cement und Mörtel. Nahrungs- und Genussmittel. Chemische Technologie der Faserstoffe. Sonstige organisch - chemische Gewerbe. Mechanische Hülfsmittel für Chemiker. Der Verfasser war Professor an der Universität in Göttingen und Begründer des "Verein deutscher Chemiker". - Stempel auf Titel. Titel mit senkrechter Knickfalte und gelöschtem privaten Stempel. Innen etwas gebräunt. Seite 516 - 611 mit vielen Unterstreichungen (Kugelschreiber) im Text. Einband berieben und bestoßen. (Bestell-Nr. 285 / 563)     EUR    65,00

 

 Chemie - Chemische Technologie. Otto, Friedrich Julius. Die Essigfabrikation, die Zucker- und Stärke - Fabrikation, die Fabrikation des Stärkesyrups und Stärkezuckers, sowie die Butter- und Käse - Bereitung. Für Chemiker, Landwirthe, Fabrikanten, Architekten, Ingenieure und Steuerbeamte. Braunschweig, Vieweg, 1867. 8°. Mit 10 gefalteten Tafeln und vielen Textabbildungen. VII, 578 Seiten und 40 Seiten "Erläuterndes Wörterbuch". Halblederband der Zeit mit goldgeprägter Rückenverzierung.
* In sich abgeschlossener Band aus dem "Handbuch der chemischen Technologie ..." hrsg. von P. Bolley. Eine gut illustrierte Darstellung der Produktionsvorgänge und auch mit einem ausführlichen Kapitel zur Rübenzuckerfabrikation. Stempel auf Titel. Innen wenig gebräunt, an den Rändern etwas stärker. Vorsatzblätter mit Leimschatten. Einband leicht berieben. (Bestell-Nr. 285 / 564)     EUR    140,00

 

 Chemie. Schwarzenberg, Philipp. Die Technologie der chemischen Producte, welche durch Großbetriebe aus unorganischen Materialien gewonnen werden. Braunschweig, Vieweg, 1865. Mit 6 gefalteten Tafeln, 3 gefalteten Tabellen und vielen Textholzschnitten. VI, 448 Seiten. Originaler Halblederband mit Rückenvergoldung und goldgeprägtem Rückentitel.
* Vergl. Vieweg Katalog S. 139,4 und S. 140,17. In sich geschlossene Abteilungen aus dem "Handbuch der chemischen Technologie", II. Band, erste Gruppe. Innen papierbdingt etwas gebräunt. Die Tafeln sind teilweise hinterlegt. Der Einband ist etwas berieben. Seltene Ausgabe. (Bestell-Nr. 285 / 565)     EUR    45,00

 

 Chemie / Physik. Mathesius, Walther. Die physikalischen und chemischen Grundlagen des Eisenhüttenwesens. Leipzig, Spamer, 1916. 8°. Mit 39 Figuren und 106 Diagrammen im Text und auf 1 Tafel sowie 1 gefaltete Tabelle. XVI, 439 Seiten, 4 Bll. Originaler blauer Leinenband.
* "Chemische Technologie in Einzeldarstellungen. Herausgeber: Ferd. Fischer. Spezielle chemische Technologie". Aus dem Inhalt: Physikalische und chemische Gesetze und Erfahrungstatsachen. Die Brennstoffe. Die Erzeugung von Roheisen. Die Erzeugung von Flußeisen. Die Eisen- und Stahlgießerei. Gut erhaltene Ausgabe. (Bestell-Nr. 285 / 566)     EUR    45,00

 

 Geologie. Haase, E. Die Erdrinde. Einführung in die Geologie. 2., verbesserte und vermehrte Auflage. Leipzig, Quelle & Meyer, 1913. 8°. Mit 4 farbigen Tafeln und 176 Textabbildungen. VIII, 256 Seiten. Originaler Leinenband mit Deckelillustration.
* Druck auf getöntem Papier. Einband etwas fleckig und wenig bestoßen. (Bestell-Nr. 285 / 567)     EUR    12,00

 

 Geologie. Leitmeier, H. Einführung in die Gesteinskunde. Wien, Springer, 1950. 8°. Mit 100 Textabbildungen. VIII, 275 Seiten. Original geheftet.
* "Dieses Lehrbuch sollte ebenso für die Studierenden der Mineralogie und Petrologie, der Geologie und der Geographie, wie für die im Zeitalter der Naturwissenschaften immer mehr an Zahl zunehmenden Naturfreunde, die von den Bausteinen der Erdrinde mehr wissen wollen, als die mittleren Schulen der verschiedensten Art bieten können, bestimmt sein." (Vorwort) Innen leicht gebräunt. Umschlag wenig berieben und teilweise ausgeblichen. Vorderumschlag mit kleiner Knickspur. (Bestell-Nr. 285 / 568)     EUR    10,00

 

 Geologie. Neumayr, Melchior. Erdbeschreibung. 2 Bände. Leipzig, B. I., 1887. 8°. Mit zusammmen 915 Textabbildungen, 27 Aquarelltafeln (Farbtafeln / Chromolithograhien) und 4 farbigen Karten. XII, 1 Bl., 653 Seiten, 2 Bll. Anzeigen; XII, 879 Seiten, 2 Bll. Anzeigen. Originale braune Halblederbände.
* Ausführliche Darstellung, die in allgemeine und beschreibende Geologie unterteilt ist. Innen etwas gebräunt. Auf einer Tafel sind wenige Teile des Seidenpapiers festgeklebt. Einbände etwas berieben. Einbände am Rücken etwas beschabt. (Bestell-Nr. 285 / 569)     EUR    180,00

 

 Geologie. Vogt, Carl. Lehrbuch der Geologie und Petrefactenkunde. Zum Gebrauch bei Vorlesungen und zum Selbstunterrichte. 2 Bände. 3. vermehrte und gänzlich umgearbeitete Auflage. Braunschweig, Vieweg, 1866 - 71. 8°. Mit vielen in den Text gedruckten Holzstichen und zusammen 6 lithographierten Tafeln. XXIX, 728; XXII, 889 Seiten. Originale Halblederbände mit Rückenvergoldung.
* Poggendorff II, 1223. Umfangreiches Standardwerk der Zeit, das auch heute noch von großem wissenschaftlichen Interesse ist. Besonders die Vielzahl der Abbildungen ist hervorzuheben. Diese Holzstiche stammen im übrigen aus dem in der Zeit sehr bekannten xylographischen Atelier des Verlages Friedrich Vieweg. (Das Papier aus der Papierfabrik des Verlages in Wendhausen bei Braunschweig) Innen etwas gebräunt und fleckig, teilweise stärker. (Bestell-Nr. 285 / 570)     EUR    175,00

 

 Hydrologie. Tyndall, John. Das Wasser in seinen Formen als Wolken und Flüsse, Eis und Gletscher. Autorisierte Ausgabe. Leipzig, Brockhaus, 1873. 8°. Mit 1 Frontispiz und 25 Textholzschnitten. XV, 228 Seiten. Privater Halbleinenband.
* Dreyer 359. Internationale wissenschaftliche Bibliothek I. Bd. Gut erhaltenes Bändchen. (Bestell-Nr. 285 / 571)     EUR    45,00

 

 Insekten. Schlechtendal, D. H. R. v. und Otto Wünsche. Die Insecten. Eine Anleitung zur Kenntniss derselben. 3 Abteilungen in einem Band. Leipzig, Teubner, 1879. 8°. Mit 15, teils ankolorierten Tafeln. XII, 707 Seiten. Privater Leinenband.
* Die Ausgabe hat den Zweck, den Anfänger in das Studium der wichtigen Klasse der Insekten einzuführen und ihm die Kenntnisse über die einzelnen Insektenarten zu vermitteln. Name auf Titel. Innen etwas gebräunt. Ab der 3. Abteilung mit teilweise größerem Braunfleck. Einband berieben. (Bestell-Nr. 285 / 572)     EUR    40,00

 

 Käfer. Fleischer, H. Der Käferfreund. Praktische Anleitung zum Sammeln und Bestimmen der Käfer. Stuttgart, Nitzschke, (1898). 8°. Mit 12 farbigen Tafeln. [Chromolithographien] 252 Seiten. Originaler farbig illustrierter Halbleinenband.
* Seltene erste Ausgabe. Der Verfasser war Lehrer an der kgl. Präparanden - Anstalt in Saulgau. Innen gebräunt, teilweise stärker. Vorsätze erneuert. (Bestell-Nr. 285 / 573)     EUR    90,00

 

 Käfer. Fleischer, H. Der Käferfreund. Praktische Anleitung zum Sammeln und Bestimmen der Käfer. 2., vermehrte und verbesserte Auflage. Stuttgart und Leipzig, Nitzschke, 1905. 8°. Mit 12 Tafeln im Farbendruck und einigen Textabbildungen. IV, 295 Seiten. Originaler farbig illustrierter Halbleinenband.
* Seltene Ausgabe. Der Verfasser war Lehrer an der kgl. Präparanden - Anstalt in Saulgau. Stempel auf Titel. Innen leicht gebräunt und fleckig. Einband bestoßen. (Bestell-Nr.
285 / 574)     EUR    75,00

 

 Käfer. Rapp, Otto. Die Käfer Thüringens unter besonderer Berücksichtigung der faunistisch - oekologischen Geographie auf Grund der Literatur, der Beiträge zahlreicher Entomologen und eigener Beobachtungen im Auftrage der Akademie gemeinnütziger Wissenschaften zu Erfurt. 3 Bände. Erfurt, Selbstverlag - als Typoskript gedruckt, 1933. 4°. Mit 8 Tafeln, 1 gefalteten Karte und 8 Umgebungskarten. XXIII, 766 S., 1 Bl.; 1 Bl. 790 S., 1 Bl.; 332 S., 4 Bll. Halbleinenbände der Zeit.
* Rapps umfangreiche Untersuchung über die Käfer in Thüringen basiert auf der Grundlage des "Verzeichnis der Käfer Thüringens" von Forstrat August Kellner. Seine Bestrebungen formuliert der Autor als "quellenmäßige Festlegung", die von der Auffassung getragen ist, ein "Quellenwerk" zu veröffentlichen. Dabei ist "alles Subjektive auszuschalten und nur Tatsachen zu bringen". Seine Arbeit versteht sich als Anregung, "alle Sachgebiete der Natur der mitteldeutschen Landschaft Thüringens in dieser Weise zu bearbeiten und nach einem festen Plane [...] über die Natur unseres Vaterlandes ein Quellenwerk zu schaffen". Innen gebräunt, an den Rändern stärker, bei wenigen Seiten ist das Druckbild etwas verwischt. Die Einbände sind berieben. Sehr seltene Ausgabe. (Bestell-Nr. 285 / 575)     EUR    220,00

 

 Käfer. Schenkling, Carl. Die deutsche Käferwelt. Allgemeine Naturgeschichte der Käfer Deutschlands sowie ein praktischer Wegweiser, die deutschen Käfer leicht und sicher bestimmen zu lernen. Leipzig, Leiner, (1884 - 86). 8°. Mit einer schwarz - weißen und 23 farbigen Abbildungen auf Tafeln. [Chromolithographien] XXXVIII, 434 Seiten. Originaler grüner, druckverzierter Leinenband.
* Seltenes Standardwerk zur Käferbestimmung. Zuerst in Lieferungen erschienen. Stempel auf Innendeckel und Vorsatz. Innen etwas gebräunt. Einband berieben. (Bestell-Nr. 285 / 576)     EUR    100,00

 

 Metallurgie. Rössing, Adelbert. Geschichte der Metalle. Vom Verein zur Beförderung des Gewerbfleisses mit dem ersten Tornow - Preise gekrönte Preisschrift. Berlin, Simion, 1901. 8°. VI, 1 Bl., 274 Seiten. Privater moderner Halbleinenba