Inhaltsverzeichnis Literatur
Kinderbücher
1 - 51
Literatur (mit Erst- und Gesamtausgaben)
52 - 415
Literaturgeschichte
416 - 426
Musikgeschichte
427 - 439
Bücher über Film
440 - 443
Bücher über Theater
444 - 450
Pressendrucke / Nummerierte Ausgaben
451 - 458
Baron,
Richard. Das Testament. Eine Erzählung für die reifere Jugend. Breslau,
Trewendt & Granier, 1855. 8°. Mit 4 Stahlstichen von Alexander Alboth. 130
Seiten, 3 Bll. Privater (schlichter) Halbleinenband.
* Wegehaupt II, 198. Richard Baron [1809 - 1890] war Theologe und Pädagoge. Er
verfasste mehrere Schriften für die Jugend, meist mit religiöser und belehrender
Tendenz. Vorsätze neu. Titelabbildung und Titel mit kleinem Einriss. Innen
fleckig und gebräunt. Einband etwas berieben. (Bestell-Nr. 284 / 1) EUR
45,00
Becker,
Karl Friedrich. Erzählungen aus der alten Welt für die Jugend. I. Theil (von
III). Ulysses von Ithaka. Neue Auflage. Halle, Waisenhaus, 1832. 8°. Mit einem
Frontispiz. IV, 348 Seiten. Privater Halbleinenband.
* Vergl. Wegehaupt I, 101 ff; Slg. Hobrecker 524 ff. (jeweils andere Auflagen).
Innen gebräunt und fleckig. Letztes Vorsatzblatt fehlt. Einband berieben und
bestoßen. (Bestell-Nr. 284 / 2) EUR 15,00
Campe,
Johann Heinrich. Robinson der Jüngere. Ein Lesebuch für Kinder. 2 Teile in
einem Band. Naunhof, Hendel, 1934. 8°. Mit 26 getönten Tafeln und einigen
Textillustrationen nach Zeichnungen von Ludwig Richter. 326 Seiten, 1 Bl.
Originaler schwarzer Leinenband mit Rückenvergoldung.
* Schöne und beliebte Ausgabe. Das leicht getönte Papier wurde eigens für
diese Ausgabe von der Wiedeschen Papierfabrik in Rosenthal hergestellt.
(Bestell-Nr. 284 / 3) EUR 35,00
Cassau,
C[arl].
Für deutschen Sinn. Erzählungen. Fürth,
Schaller, ca. 1913. 8°. Mit 4 farbigen Bildern. 79 Seiten. Originaler farbig
illustrierter Halbleinenband.
* Ausgabe - Nr. 1118 aus einer nicht näher bezeichneten Reihe des Verlages. Der
Autor (1840 - 1909) war Lehrer und Schriftsteller. Widmung auf Vorsatz. Name auf
Titel. Innen etwas gebräunt und fleckig, Buchblock etwas gelockert. Einband
bestoßen. (Bestell-Nr. 284 /
4) EUR 15,00
[Christus] Hosianna, Davids
Sohn ! Aus dem Leben des Heilands in Wort
und Bild. Bilderbuch. Ohne Ort und Verlag. Wahrscheinlich Leipzig um 1910. Mit
12 [farbigen] ganzseitigen Chromolithographien und 6 schwarz - weißen Tafeln mit
begleitenden Texten auf der gegenüberliegenden Seite. Geheftet mit farbigem
Vorderdeckel.
* Seltenes christliches Bilderbuch. Bibliographisch nicht bei Doderer /
Müller, Das Bilderbuch etc. Name auf Innendeckel. Innen gebräunt und etwas
fleckig, teilweise stärker und mit Strichen von Kinderhand. Rücken erneuert.
(Bestell-Nr. 284 / 5) EUR 60,00
Deutsche
Jugend. Lohmeyer, Julius. (Hrsg.) Deutsche Jugend. Neue Folge, Band 6.
Berlin, Simion, 1888. 8°. Mit 1 Frontispiz, 4 farbigen und 2 schwarz - weißen
Tafeln und vielen Textabbildungen. 2 Bll., 288 Seiten, XXIV Spiel- und
Rätselecke. Originaler grüner Leinenband mit Gold- und Schwarzdruckverzierung
auf Vorderdeckel und Rücken.
* Vergl. Wegehaupt II, 2031 ff. mit vielen Buchtiteln des Herausgebers; Merget
S. 261: "... Seit Oktober 1872 erscheint bei Alfons Dürr in Leipzig ein
treffliches Blatt ... Wir finden in verschiedenen Heften Erzählungen und Dramen,
deutsche Sagen, Märchen, landschaftliche und Städtebilder ... Rätsel, Sprüche,
Verstandesübungen und Spiele. Wir können diese Zeitschrift ... vor allen anderen
empfehlen." Auch die Illustratoren und Zeichner werden an dieser Stelle sehr
gelobt. Interessanter Einzelband dieser Reihe. Innen papierbedingt etwas
gebräunt. Vorsatzblätter und Rücken unter Verwendung des alten Materials
erneuert. Der Einband ist etwas bestoßen. (Bestell-Nr. 284 / 6) EUR 45,00
Deutsche
Jugend. (Neue Folge. Band IX) Hrsg. von Julius Lohmeyer. Hamburg,
Verlagsanstalt und Druckerei Actien - Gesellschaft, 1891. 8°. Mit 16 Tafeln,
davon 4 farbig und vielen Textabbildungen. IV, 384, XLVIII Seiten. Originaler
brauner Leinenband mit illustriertem und goldverzierten Vorderdeckel.
* Aus dem Inhalt: Julius Lohmeyer: Unserem lieben Kronprinzen. Felix
Dahn: Kaiser Decius. Georg Lang: Im Schwarzwald. Frida Schanz: O meine Mutter.
Eine Weihnachtserzählung. Edmund Sträter: Heinrich Schliemann, ein Schatzgräber
im 19. Jahrhundert. A. Godin: Prinz Hellmuth und der Zwerg ohne Seele. Am Endes
des Buches sind zahlreiche Rätsel. - Innen gebräunt. Der dekorative Einband
ist etwas berieben und bestoßen. Rückdeckel mit kleinem Tintenfleck.
(Bestell-Nr. 284 / 7) EUR 75,00
Deutsche
Jugend. (Neue Folge Band V) Hrsg. von Julius Lohmeyer. Berlin, Neufeld &
Henius, ca. 1900. 8°. Mit 6 lithographierten farbigen Tafeln und vielen
Textabbildungen. 1 Bl., 288 Seiten. Originaler roter Halbleinenband mit farbiger
Illustration auf dem Vorderdeckel.
* Aus dem Inhalt: M. Härsu: Die kluge Kaiserin. F. Schanz: Herbst am
Rhein. v. Eskild: Der Amtmann von Spitzbergen. G. Walther: Königin und
Küstertochter. A. Richter: Ein großes Indianer - Friedensfest. G. Rottenburg:
Wandkörbchen aus Garnrollen. Eine Mädchenarbeit für den Weihnachtstisch. H.
Dillinger: O du selige, o du fröhliche, gnadenbringende Weihnachtszeit. Widmung
mit Datierung auf Vorsatz. Name auf Titelbild verso. Innen etwas gebräunt und
gering fleckig. Der dekorative Einband ist etwas berieben. (Bestell-Nr. 284 / 8)
EUR 75,00
Eulenspiegel.
Vesper, Will. (Hrsg.) Ein kurzweilig Lesen von Dyl Ulenspiegel, geboren auf
dem Lande zu Braunschweig. Wie er sein Leben vollbracht hat. Sechzig seiner
Geschichten. Oldenburg, Stalling, 1923. 8°. Mit vielen Textabbildungen nach
Federzeichnungen von Charlotte Eytel. 120 Seiten. Originaler Halbleinenband mit
farbiger Einbandillustration auf dem Vorder- und Rückdeckel von O. H. W. Hadank.
* Aus der Reihe "Der Blumengarten - Volks- und Jugendbücher". Die Auswahl der
Geschichten aus den Ausgaben von 1519 und 1532 hat Will Vesper getroffen. Innen
papierbedingt gebräunt. Der schön und farbig illustrierte Einband ist etwas
bestoßen. (Bestell-Nr. 284 / 9) EUR 25,00
Eulenspiegel.
Vesper, Will. (Hrsg.) Ein kurzweilig Lesen von Dyl Ulenspiegel, geboren auf
dem Lande zu Braunschweig. Wie er sein Leben vollbracht hat. Sechzig seiner
Geschichten. Oldenburg, Stalling, 1925. 8°. Mit 4 ganzseitigen und farbigen
Bilder nach Federzeichnungen von Helmuth Skarbina und vielen
Textabbildungen. 114 Seiten. Originaler roter Halbleinenband mit einer
wirkungsvollen Illustration auf dem Vorder- und Rückdeckel.
* Die Auswahl der Geschichten aus den Ausgaben von 1519 und 1532 hat Will Vesper
getroffen. Name auf Vorsatz. Druck auf leicht getönten Papier und vereinzelt
etwas fleckig. Der dekorative Einband ist etwas berieben und an den Ränder
leicht gebräunt. (Bestell-Nr. 284 / 10) EUR 35,00
Ferry,
Gabriel. (D. i. Louis Gabriel de Bellemare) Der Waldläufer. Erzählungen aus
dem amerikanischen Waldleben ... Für die Jugend bearbeitet von Julius Hoffmann.
2 Bände in einem Band. 6. Auflage. Breslau, Trewendt, 1868. 8°. Mit
zusammen 11 (statt 12) Farblithographien von Ferdinand Koska. IV, 304;
256 Seiten. Neuer marmorierter Pappband mit Rückenschild.
* Vergl. Wegehaupt 852 ff. und Klotz 1451 / 46, jeweils ohne Nennung dieser 6.
Auflage. Innen papierbedingt gebräunt und etwas fleckig. Neu, aber ansprechend
gebunden. (Bestell-Nr. 284 / 11) EUR 85,00
Fischer,
Konrad Heinrich. Goldenes A - B - C der Jugend. Ein Gedicht von ... 7.
Auflage. Hamburg, Friedel, 1807. 8°. 16 Seiten. Privat (schlicht) geheftet.
* In alphabetischer Folge stellt der Verfasser Lehrsätze für die Jugend vor. Auf
dem Titel weist er sich als Professor der Philosophie und Moral bei der
Centralschule in 'Kölln' aus. Bibliographisch nicht von uns festgestellt. Zum
Verfasser vergl. Hamberger /
Meusel XXII, 2, 1831. Innen papierbedingt
gebräunt und etwas fleckig. Privat in etwas festeren Papierumschlag (verblichen
und fleckig) geheftet. (Bestell-Nr. 284 / 12) EUR 65,00
Fuchs, Hans. Als Seekadett nach Fernost. Ein Buch für Jungen, das von Kriegsschiffen, Seefahrt und Ausland erzählt. 2. Auflage. Stuttgart, Loewes, 1937. 8°. Mit 1 Buntbild und 13 Zeichnungen im Text von H. Schubel und 5 fotographischen Aufnahmen. 134 Seiten. Originaler farbig illustrierter Halbleinenband. (Widmung auf Vorsatz. Einband etwas bestoßen) (Bestell-Nr. 284 / 13) EUR 20,00
Gellert,
Georg. Der Gefangene der Franzosen. Eine Fliegergeschichte aus dem Weltkrieg
1914 / 16. Berlin, Meidinger, ca. 1917. 8°. Mit 4 farbigen Tafeln nach
Originalen von A. Roloff. 238 Seiten, 1 Bl. Originaler farbig illustrierter
Halbleinenband.
* Nicht bei Slg. Hobrecker 2403. Innen etwas gebräunt, fleckig und mit
Unterstreichungen. Einband berieben und fleckig. Rücken restauriert, alter
Rücken aufgeklebt. (Bestell-Nr. 284 / 14) EUR 20,00
Halden, Elisabeth. Der Kinder Freud und Leid. Kleine Geschichten für Knaben und Mädchen. Stuttgart, Levy & Müller, ca. 1910. 8°. Mit 4 Vollbildern nach Originalen von Fritz Bergen. 160 Seiten. Originaler illustrierter Leinenband. (Innen gering fleckig. Einband berieben und gering fleckig) (Bestell-Nr. 284 / 15) EUR 20,00
Hoffmann,
Franz. Neuer deutscher Jugendfreund für Unterhaltung und Veredelung der
Jugend. 40. Band. Stuttgart und Leipzig, Schmidt & Spring, ca. 1885. 8°. Mit
8 Stahlstichtafeln, 16 [farbigen] lithographierten Tafeln und 4 Holzstichtafeln.
IV, 572 Seiten. Originaler illustrierter roter Leinenband.
* Reich illustriertes Jahrbuch. Die Stahlstichtafeln zeigen u. a.
Ansichten von Rostock, Valencia, Damaskus und Porträts u. a. von K. M. v. Weber,
L. Richter, Fürst Leopold. Vorsätze erneuert. Titel mit Ausrissen und auf weißes
Papier aufgezogen. Innen etwas gebräunt und fleckig. Rückdeckel etwas fleckig.
(Bestell-Nr. 284 / 16) EUR 90,00
Hoffmann,
Franz. Wenn man nur recht Geduld hat! Eine Erzählung für meine jungen
Freunde. 4. Auflage. Stuttgart, Schmidt & Spring, 1865. 12°. Mit 4 Stahlstichen.
1 Bl., 120 Seiten. Privater Halbleinenband.
* Wegehaupt II, 1571 (spätere Auflage). Innen stark fleckig. Einband bestoßen,
berieben und fleckig. (Bestell-Nr. 284 / 17) EUR 20,00
Jugendblätter.
Hrsg. von G. Weitbrecht. Jahrgang 1885. Stuttgart, Steinkopf, ca. 1885.
4°. Mit vielen Textabbildungen. 2 Bll., 380 Seiten, 1 Bl. weiß. Originaler
grüner Leinenband mit Deckel- und Rückenvergoldung.
* Mit vielen interessanten und meist illustrierten Textbeiträgen aus
Literatur, Geschichte, Naturwissenschaft und Landeskunde, jeweils den Monaten
des Jahreslaufs zugeordnet. Innen gebräunt und fleckig. Buchblock etwas
gelockert. Stempel auf Vorsatz. Der Einband ist etwas bestoßen. (Bestell-Nr. 284
/ 18) EUR 20,00
Jugendblätter.
Hrsg. von G. Weitbrecht. Jahrgang 1886. Stuttgart, Steinkopf, ca. 1886.
4°. Mit vielen Textabbildungen. 2 Bll., 380 Seiten. Originaler grüner Leinenband
mit Deckel- und Rückenvergoldung.
* Mit vielen interessanten und meist illustrierten Textbeiträgen aus
Literatur, Geschichte, Naturwissenschaft und Landeskunde, jeweils den Monaten
des Jahreslaufs zugeordnet. Innen gebräunt, vereinzelt fleckig, teilweise etwas
randig. Stempel auf Vorsatz. Der Einband ist etwas bestoßen. (Bestell-Nr. 284 /
19) EUR 20,00
Jugendblätter.
Hrsg. von G. Weitbrecht. Jahrgang 1887. Stuttgart, Steinkopf, ca. 1887.
4°. Mit vielen Textabbildungen. 2 Bll., 380 Seiten. Originaler grüner Leinenband
mit Deckel- und Rückenvergoldung.
* Mit vielen interessanten und meist illustrierten Textbeiträgen aus
Literatur, Geschichte, Naturwissenschaft und Landeskunde, jeweils den Monaten
des Jahreslaufs zugeordnet. Innen gebräunt, vereinzelt fleckig, teilweise etwas
randig. Stempel auf Vorsatz. Der Einband ist etwas bestoßen. (Bestell-Nr. 284 /
20) EUR 20,00
Jugendblätter.
Hrsg. von G. Weitbrecht. Jahrgang 1888. Stuttgart, Steinkopf, ca. 1888.
4°. Mit vielen Textabbildungen. 2 Bll., 380 Seiten. Originaler grüner Leinenband
mit Deckel- und Rückenvergoldung.
* Mit vielen interessanten und meist illustrierten Textbeiträgen aus
Literatur, Geschichte, Naturwissenschaft und Landeskunde, jeweils den Monaten
des Jahreslaufs zugeordnet. Innen gebräunt, vereinzelt fleckig, teilweise etwas
randig. Stempel auf Vorsatz. Der Einband ist etwas bestoßen. (Bestell-Nr. 284 /
21) EUR 20,00
Jugendblätter.
Hrsg. von G. Weitbrecht. Jahrgang 1889. Stuttgart, Steinkopf, ca. 1889.
4°. Mit vielen Textabbildungen. 2 Bll., 380 Seiten. Originaler grüner Leinenband
mit Deckel- und Rückenvergoldung.
* Mit vielen interessanten und meist illustrierten Textbeiträgen aus
Literatur, Geschichte, Naturwissenschaft und Landeskunde, jeweils den Monaten
des Jahreslaufs zugeordnet. Innen gebräunt, vereinzelt fleckig, teilweise etwas
randig. Stempel auf Vorsatz. Der Einband ist etwas bestoßen. (Bestell-Nr. 284 /
22) EUR 20,00
Jugendblätter.
Hrsg. von G. Weitbrecht. Jahrgang 1891. Stuttgart, Steinkopf, ca. 1891.
4°. Mit vielen Textabbildungen. 3 Bll., 380 Seiten, 1 Bl. Originaler grüner
Leinenband mit Deckel- und Rückenvergoldung.
* Mit vielen interessanten und meist illustrierten Textbeiträgen aus
Literatur, Geschichte, Naturwissenschaft und Landeskunde, jeweils den Monaten
des Jahreslaufs zugeordnet. Innen gebräunt, vereinzelt fleckig, teilweise etwas
randig. Der Einband ist etwas bestoßen. (Bestell-Nr. 284 / 23) EUR 20,00
Jugendblätter.
Hrsg. von G. Weitbrecht. Jahrgang 1894. Stuttgart, Steinkopf, ca. 1894.
4°. Mit vielen Textabbildungen. 2 Bll., 380 Seiten. Originaler grüner Leinenband
mit reicher Deckelverzierung sowie Deckel- und Rückenvergoldung.
* Mit vielen interessanten und meist illustrierten Textbeiträgen aus
Literatur, Geschichte, Naturwissenschaft und Landeskunde, jeweils den Monaten
des Jahreslaufs zugeordnet. Innen gebräunt, vereinzelt fleckig, teilweise etwas
randig. Der Einband ist etwas bestoßen. (Bestell-Nr. 284 / 24) EUR 20,00
Der
Jugend Hausschatz. Ein Buch für die reifere Jugend sowie zum Vorlesen im
häuslichen Kreise. Nach den besten Quellen bearbeitet. 3. vermehrte Auflage.
Stuttgart & Leipzig, Risch, (1874) 8°. Mit einem altkolorierten illustrierten
Titel und 11 fein (alt) kolorierten Bildern. (Lithographien) VIII, 484
Seiten. Originaler grüner Leinenband mit goldgeprägter Verzierung auf
Vorderdeckel und Rücken.
* Wegehaupt 1714 mit etwas abweichender Kollation, danach würde unserer Ausgabe
das altkolorierte Frontispiz fehlen. Die Kollation des entsprechenden Buches im
Katalog der Kinder und Jugendbuchabt. "Preussischer Kulturbesitz" stimmt mit
unseren Angaben überein. (Vergl. Microfiche - Edition, Olms) Die Ausgabe enthält
215 kleine Erzählungen zur Naturkunde, Länderkunde, Geschichte und
Menschenkunde. Die bezaubernden Illustrationen zeigen u. a.: Kokospalme,
Elefantenkampf, Ansicht von Jerusalem, Gustav Adolf, Friedrich d. Gr. & Ziethen,
Blücher und Wellington, Schule in der Südsee. Innen leicht gebräunt und etwas
fleckig. Vorsätze erneuert. Der Einband ist etwas fleckig, eine kleine
Fehlstelle am Rücken ist ergänzt. (Bestell-Nr. 284 / 25) EUR 90,00
Kinderherz
und Kindersinn. Ausgewählte Erzählungen, belehrende Aufsätze und Gedichte
für unsere Lieblinge. 3. Band. 7. Auflage. Hamburg u. a., Advent, ca.
1928. 8°. Mit vielen Abbildungen. 159 Seiten. Originaler illustrierter roter
Leinenband.
* Namen auf Innendeckel und Vorsatz. Buchblock gelockert. Innen fleckig, am Ende
etwas randig. Einband bestoßen und etwas fleckig. (Bestell-Nr. 284 / 26)
EUR 15,00
Kleinschmidt, A. Eo in Sonneck. Dorferlebnisse und Abenteuer eines Stadtjungen. 2. Reihe. Stuttgart, UDV, ca. 1931. 8°. Mit 4 Farbdruckbildern von H. Schmidt. 267 Seiten. Originaler illustrierter Halbleinenband. (Widmung auf Titelbild verso) (Bestell-Nr. 284 / 27) EUR 15,00
Koch,
Franz Joseph. Das bunte Vogelstimmen - ABC. Düsseldorf, Schwann, 1950. 4°.
Mit vielen farbigen Bildern von Emilie Koch - Klingenburg. 22 Seiten, 1 Bl.
Originaler Halbleinenband.
* Die Ausgabe enthält neben einer kurzen Geschichte mit Liedern jeweils eine
ganzseitige Darstellung zu den einzelnen Vogelarten. Innendeckel und
Vorsätze etwas fleckig. Einband angestaubt. (Bestell-Nr. 284 / 28) EUR
20,00
Das
Kränzchen. Illustriertes Mädchen - Jahrbuch. Fünfundzwanzigste Folge.
Stuttgart u. a., Union Deutsche Verlagsgesellschaft, 1912. 4°. Mit 16 (st. 17)
teils farbigen und ganzseitigen Beilagen und vielen schwarz - weißen
Textabbildungen. 2 Bll., 828 Seiten. Originaler roter Leinenband mit farbiger
Illustration und Verzierung auf Vorderdeckel und Rücken.
* Eines der beliebten und bekannten Jahrbücher mit Textbeiträgen bekannter
Autorinnen und Autoren, meist von Johanna Klemm und Sophie Kloerß und
interessanten Illustrationen. Es fehlt das Frontispiz. Innen papierbedingt etwas
gebräunt und teilweise fleckig. Name auf Innendeckel. Der dekorative Einband ist
etwas angestaubt und bestoßen, Rückdeckel etwas fleckig. (Bestell-Nr. 284 /
29) EUR 25,00
Das
Kränzchen. Illustriertes Mädchen - Jahrbuch. Sechsundzwanzigste Folge.
Stuttgart u. a., Union Deutsche Verlagsgesellschaft, 1913. 4°. Mit 16 (st. 17)
teils farbigen und ganzseitigen Beilagen und vielen schwarz - weißen
Textabbildungen. 2 Bll., 828 Seiten, 2 Bll. Anzeigen. Originaler roter
Leinenband mit farbiger Illustration und Verzierung auf Vorderdeckel und Rücken.
* Eines der beliebten und bekannten Jahrbücher mit Textbeiträgen bekannter
Autorinnen und Autoren, meist von Henny Koch, Else Ury und interessanten
Illustrationen. Es fehlt das Frontispiz. Innen papierbedingt etwas gebräunt und
teilweise fleckig. Name auf Innendeckel. Der dekorative Einband ist etwas
angestaubt und bestoßen. (Bestell-Nr. 284 / 30) EUR 25,00
Lafaye
- Bréhier, Julie de. Les
six nouvelles de l'enfance. Paris,
Lehuby, 1853. 8°. Mit 8 altkolorierten lithographierten Abbildungstafeln.
246 Seiten, 1 Bl. Privater Halbleinenband.
* Seebaß I, 1099. Innen fleckig und an den Rändern gebräunt. Die Seiten 9 - 13
sind falsch eingebunden. (Bestell-Nr. 284 / 31) EUR 45,00
Langbein,
August Friedrich Ernst. Ganymeda. Fabeln, Erzählungen und Romanzen zu
Gedächtniß - und Rede - Uebungen der Jugend. Gewählt und herausgegeben ... 2.
verbesserte Auflage. Berlin, C. F. Amelang, 1830. 8°. Mit einem Frontispiz und
einer Titelvignette. XII, 348 Seiten. Privater Pappband der Zeit mit erneuertem
Rückenschild.
* Vergl. Wegehaupt I, 1238; Brunken IV, 522. Eine Sammlung von Dichtungen zur
Deklamation in Schulen, im geselligen Kreis, aber auch zur "stillen Lektüre".
Die Ausgabe besteht eigentlich aus 2 Bänden, hier der 1. Band der 2. Auflage, in
sich abgeschlossen in 3 Abteilungen: Fabeln, Erzählungen, Parabeln von
Krummacher und Balladen und Romanzen. Bei den Beiträgen dominieren die Dichter
des 18. Jahrhunderts. Langbein selbst hat auch einige Gedichte beigegeben. Innen
etwas gebräunt und leicht fleckig, teilweise stärker. Vorsatzblätter erneuert.
Der Einband ist stärker beschabt. (Bestell-Nr. 284 / 32) EUR 45,00
Märchen.
Musaeus' Märchen. Für die Jugend erzählt von K. A. Müller. 9. Auflage.
Leipzig, Abel & Müller, ca. 1903. 8°. Mit 5 Buntbildern und 56 Textholzschnitten
nach Zeichnungen von Carl Römer. VIII, 336 Seiten. Originaler roter farbig
illustrierter Leinenband.
* Immer wieder neu aufgelegte Märchenausgabe. Größere Widmung auf Frontispiz
verso. Der Einband ist etwas berieben und am Rücken unauffällig restauriert.
Innen bis auf wenige Fleckchen saubere Ausgabe. (Bestell-Nr. 284 / 33)
EUR 45,00
Neumann,
Ernst. (D.i. eigentl. Ernst von Altenberg - Steindorf) Über den Nordpol
hinaus. Eine Erzählung für die reifere Jugend und das Volk. Reutlingen, Enßlin &
Laiblin, ca. 1924. 8°. Mit 8 Tafeln, 4 davon farbig. 212 Seiten. Originaler
illustrierter Halbleinenband.
* Zu früheren Ausgaben vergl. Wegehaupt 2316 ff. Der Verfasser (1853 - 1914)
schrieb im wesentlichen geschichtsbezogene Reisedarstellungen. Name auf
Innendeckel, Frontispiz und Titel. Innen gebräunt und etwas fleckig. Einband
bestoßen und berieben. (Bestell-Nr. 284 / 34) EUR 30,00
Pannwitz, Max. Der alte Fritz. Nach W. O. von Horn der deutschen Jugend erzählt. 5. Auflage. Stuttgart, Loewe, ca. 1910. 8°. Mit 5 Tafeln, davon 1 farbig. 1 Bl., 104 Seiten. Originaler Leinenband. (Innen fleckig. Einband fleckig und berieben) (Bestell-Nr. 284 / 35) EUR 15,00
Preczang, E. Ursula. Geschichte eines kleinen Mädchens. Berlin, Gutenberg, 1931. 8°. 236 Seiten. Originaler Leinenband. (Stempel auf Vorsatz, Einband etwas fleckig) (Bestell-Nr. 284 / 36) EUR 15,00
Pressel, Paul.
(Hrsg.) Familienstube. II. Band (= 2. Jahrgang)
(Stuttgart 1856). 8°. Mit 16 (statt 23 ?) lithografierten Tafeln, 1 gefalteten
Notenbeilage und 1 zweifarbigen gefalteten Weltkarte der Mission. 382 Seiten, 1
Bl. Privater Halbleinenband, der originale lithografierte und illustrierte
Vorderumschlag ist eingebunden.
* Seebaß II, 1526. In 12 Lieferungen erschienen. Unter Umständen ist ein
gedruckter Haupttitel nicht erschienen. Die Ausgabe enthält kleine Erzählungen,
Rätsel und Gedichte u. a. von E. Geibel, L. Pichler, Just. Kerner, O.
Wildermuth, P. Schanz. Der Herausgeber Paul Pressel (1824 - 1898) war ein
hervorragender württembergischer Schulmann und Kirchenhistoriker aus Tübingen,
später Münsterpfarrer in Ulm. Auch als Volksschriftsteller in seiner Zeit
bekannt. Innen leicht gebräunt und wenig fleckig. Der schlichte Einband ist
etwas beschabt und bestoßen. (Bestell-Nr. 284 / 37) EUR 60,00
Reichhardt,
Rudolf. Jack, der lustige Seekadett. Nach Kapitän Marryat für die deutsche
Jugend bearbeitet. Berlin, Meidinger, ca. 1930. 8°. Mit 5 farbigen
Illustrationen auf Tafeln von M. Wulff. 239 Seiten. Originaler Halbleinenband
mit einer farbigen Illustration auf dem Vorderdeckel.
* Innen gebräunt und teilweise fleckig. Seite 7 mit kleinem Ausriss am weißen
Rand. Einband berieben und fleckig. (Bestell-Nr. 284 / 38) EUR 20,00
Richter,
Theodor Friedrich Maximilian. Reisen zu Wasser und zu Lande in den Jahren
1805 - 1817. Für die reifere Jugend zur Belehrung und zur Unterhaltung für
Jedermann. 3. verbesserte wohlfeile Taschenausgabe. Dresden, Arnold, 1831. 12°.
Originaler grüner Pappband der Zeit mit rotem Rückenschild.
* Wegehaupt 1776. 9. und 10. (von 10) Bändchen: Reise von Messina nach
Alicante, Iviza, Bona, Tarragona, Malta und Odessa, und Rückkehr nach Sicilien
... X, 198 Seiten. / Reise von Messina nach Livorno, Genua, Savona,
Catania, Neapel, Palermo und den ionischen Inseln, und über Malta und Triest
nach Sachsen ... X, 198 Seiten. Interessante und belehrende Reiseberichte für
die Jugend. Innen etwas fleckig. Rücken unauffällig restauriert.
(Bestell-Nr. 284 / 39) EUR 110,00
Röh, Ursula. Regine spielt die Titelrolle. Stuttgart, UDV, 1941. 8°. Mit einigen Textillustrationen. 228 Seiten. Originaler Halbleinenband. (Minimal berieben) (Bestell-Nr. 284 / 40) EUR 10,00
Sagen.
Schwab, Gustav. Die Deutschen Volksbücher. Für Jung und Alt wieder erzählt.
3. Auflage. 1. Band (von 2). Stuttgart, Liesching, 1847. 8°. Mit 2
Stahlstichen (im Titel als Kupfer bezeichnet). VIII, 497 Seiten, 1 Bl.
Originaler Pappband.
* Goedeke VIII, 251, 16. "Buch der schönsten Geschichten und Sagen". Band 1.
Enthalten sind: Der gehörnte Siegfried - Die schöne Magelone - Der arme
Heinrich - Hirlanda - Genofeva - Das Schloss in der Höhle Xa Xa - Griseldis -
Robert der Teufel - Die Schildbürger und die Vier Heymonskinder. Vorsätze
erneuert. Innen gebräunt, am Rand stärker, und leicht fleckig. Einband etwas
fleckig, Rücken etwas gebräunt, unter Verwendung von Teilen des Originals
erneuert. (Bestell-Nr. 284 / 41) EUR 90,00
Sladek,
Josef Václav.
Für die Kleinen. Verse ... und alte deutsche
Kinderreime. 3. Auflage. Berlin, Kinderbuchverlag, ca. 1965. 4°. Mit farbigen
Illustrationen von Václav Karel. 16 Bll. Originaler farbig illustrierter
Halbleinenband.
* Einige Seiten eingerissen und an den Ecken geknickt. Einband berieben und
gebräunt. (Bestell-Nr. 284 / 42) EUR 30,00
Stökl,
Helene. Was Ihr wollt. Erzählungen für die junge Welt. Berlin, Meidinger,
ca. 1895. 8°. Mit 4 farbigen Bilder nach Originalen von Marie Stüler und einigen
Abbildungen im Text. 3 Bll., 162 Seiten, 2 Bll. Anzeige. Originaler grauer
Leinenband mit farbig illustriertem Vorderdeckel.
* Nicht bei Wegehaupt. Hübsch illustrierte Ausgabe. Die in Brandenburg
geborene und dann in Österreich lebende Verfasserin (1845 - 1922) war Pädagogin
und beliebte Jugendschriftstellerin. Name auf Vorsatz verso. Innen leicht
gebräunt und vereinzelt fleckig. Einband etwas berieben, bestoßen und leicht
fleckig. (Bestell-Nr. 284 / 43) EUR 25,00
Swift,
Jonathan. Gulliver in
Liliput. Nach J. Swift neu und frei
erzählt von Otto Ernst. Berlin, Ullstein, 1912. 8°. Mit 3 farbigen Tafeln und 12
Textabbildungen von Fritz Koch - Gotha. 142 Seiten, 3 Bll. Originaler Pappband
mit farbiger Deckelillustration.
* "Ullstein Jugendbücher" Band 2. Innen gebräunt. Einband etwas bestoßen und
berieben. (Bestell-Nr. 284 / 44) EUR 20,00
Tanera,
Karl. Wolf der Junker. Kriegsgeschichtliche Erzählung aus der Zeit Ludwigs
XIV. 12. Auflage. Leipzig, Gehlen, 1924. 8°. Mit 8 Vollbildern nach Zeichnungen
von Ernst Zimmer. 175 Seiten. Originaler Leinenband mit farbiger Illustration
auf dem Vorderdeckel.
* Band 1 (von 3) der Serie "Durch ein Jahrhundert". Karl Tanera (1849 - 1904)
ist preußischer Offizier gewesen und stammte aus Landshut. Er verfasste viele
Reisebeschreibungen und vor allem militärgeschichtliche Bücher, darunter auch
vaterländische Bücher für die Jugend. Stempel auf Vortitel. Druck auf leicht
gräulichem Papier. (Bestell-Nr. 284 / 45) EUR 20,00
Tausend
und eine Nacht. Die schönsten Märchen für die Jugend bearbeitet von Hans
Günther. 11. bis 20. Tausend. Leipzig, Schmidt & Günther, ca. 1930. 8°. Mit 50
montierten, farbigen Bildern von Edmund Dulac auf in die Seitenzählung
einbezogenen Tafeln. 640 Seiten. Originaler Leinenband mit illustriertem
Vorderdeckel.
* Zum Künstler bvergl. Thieme -
B. X, 107. Der englische Illustrator
französischer Abstammung Edmund Dulac (geb. 1882 in Toulouse) hatte schon mit
seinen ersten Aquarellen mit Szenen zu Tausend und eine Nacht bedeutenden
Erfolg. Innen etwas gebräunt. Einband gering berieben, Rückdeckel etwas
bestoßen. Rücken leicht gebräunt und unten mit leichtem Braunfleck. (Bestell-Nr.
284 / 46) EUR 22,00
Töchter
- Album. Gumpert, Thekla von. (Hrsg.) Töchter - Album. Unterhaltungen im
häuslichen Kreise zur Bildung des Verstandes und Gemüthes der heranwachsenden
weiblichen Jugend. 41. Band. Unter Mitwirkung u. a. von A. v. Carlowitz,
Martha Eitner. Glogau, Flemming, (1895) 8°. Mit 19 Farbendruck-, 4
Tondruckbildern, 2 Karten und vielen Illustrationen von H. Bürkner, W. Claudius,
A. Diethe u. a. XVI, 574 Seiten, 1 Bl. Originaler roter Leinenband mit reicher
Vergoldung auf dem Vorderdeckel.
* Gut erhaltene Ausgabe der bekannten Serie. Innen leicht gebräunt,
vereinzelt gering fleckig. Seite 86 und gegenüberliegende Tafel mit kleiner
Fehlstelle mit minimalem Buchstabenverlust. Der dekorative Einband ist etwas
berieben. (Bestell-Nr. 284 / 47) EUR 80,00
Töchter
- Album. Unterhaltungen im häuslichen Kreise zur Bildung des Verstandes und
Gemütes der heranwachsenden weiblichen Jugend. Begründet von Thekla von Gumpert.
Neue Folge 5. Band. Hrsg. von Berta Wegner - Zell.
Glogau, Flemming, ca. 1902.
8°. Mit 1 Heliogravüre, 15 Farbendruckbildern,
13 Beilagen und vielen Abbildungen im Text. X, 473 Seiten, 1 Bl. Originaler
goldverzierter schwarzer Leinenband.
* Dekorative gebundene Ausgabe aus der beliebten und bekannten Serie. Innen
etwas gebräunt und vereinzelt gering fleckig. S. 32 mit kleinem Ausriss in der
unteren Ecke. Die S. 489 / 490 fehlen (= Gedicht "Wandermanns Heimkehr").
Einband berieben. (Bestell-Nr. 284 / 48) EUR 75,00
Töchter
- Album. Unterhaltungen im häuslichen Kreise zur Bildung des Verstandes und
Gemütes der heranwachsenden weiblichen Jugend. Begründet von Thekla von Gumpert.
Neue Folge 6. Band hrsg. von Berta Wegner - Zell.
Glogau, Flemming, ca. 1903.
8°. Mit 10 Farbendruckbildern, 3 Beilagen und
vielen Abbildungen im Text. IX, 541 Seiten, 1 Bl. Originaler farbig
illustrierter roter Leinenband.
* Dekorative gebundene Ausgabe aus der beliebten und bekannten Serie. Innen
vereinzelt gebräunt und fleckig. Einband etwas bestoßen. (Bestell-Nr. 284 /
49) EUR 75,00
La
Chapelle - Roobol, Suse. Trotzkopf als Großmutter. 4. Band zum "Trotzkopf"
von Emmy v. Rhoden. Autorisierte Übersetzung aus dem Holländischen von Anna
Herbst. 48. Auflage. Stuttgart, Weise, ca. 1920. 8°. Mit einer Titelabbildung
und vielen Textillustrationen von Willy Planck. 205 Seiten, 1 Bl. Originaler
illustrierter Halbleinenband.
* Innen gebräunt und teilweise fleckig. Einband etwas berieben und angestaubt.
(Bestell-Nr. 284 / 50) EUR 15,00
Wörishöffer,
S. (d. i. Sophie Andresen) Das Naturforscherschiff. Eine Erzählung für die
Jugend. Neu hrsg. und zeitgemäß gekürzt von A. Flügel.
Leipzig, Anton, ca. 1910.
8°. Mit 5 bunten Bildern von Karl Mühlmeister
auf Vorderdeckel und Tafeln. 122 Seiten, 1 Bl. Originaler Leinenband mit
farbiger Illustration auf dem Vorderdeckel.
* Sophie Wörishöffer (1838 - 1890) war eine Kusine von Detlev von Liliencron
gewesen. Sie widmete sich nach dem Tod ihres Mannes der Schriftstellerei; bei
ihren Veröffentlichungen erschien ihr Vorname nur mit einem "S", um bei der
Leserschaft den Anschein eines männlichen Autoren zu erwecken. Die Autorin
selbst hat die Gegenden, über die sie schrieb, nicht selbst besucht. Sie wurde
von ihrem Verlag mit der entsprechenden Fachliteratur versorgt, aus der sie die
für ihre Abenteuerbücher notwendigen Fakten heraussuchte. Der helle Einband ist
angestaubt. (Bestell-Nr. 284 / 51) EUR 15,00
Ad
Lectores. Jahresschrift des Hermann Luchterhand Verlags. Neuwied und Berlin,
Luchterhand, 1965 - 1967. 8°. Mit einigen Textabbildungen und Porträts. Original
- geheftet mit farbigem Umschlag (unterschiedlich).
* Vorhanden sind: Nr. 1 - 4 und Nr. 6. Aus dem Inhalt: Kasimir
Edschmid 75 Jahre. Stephan Hermlin über Anna Seghers. G. Grass: Zwischen Greise
gestellt, Bei Tisch, Ausgefragt. Miguel Angel Asturias: Gedichte. Innen etwas
gebräunt. Umschläge etwas berieben. Umschlag von Heft Nr. 6 teilweise gebräunt.
(Bestell-Nr. 284 / 52) EUR 30,00
Äschylos.
Prometheus. In deutscher Nachdichtung aus dem Griechischen übertragen von
Alexander v. Gleichen - Russwurm. Jena, Diederichs, 1912. 8°. Mit Vortitel- und
Titelzeichnungen von F. H. E. Schneidler. 1 Bl., 111 Seiten, 1 Bl. Originaler
brauner Pappband mit goldgeprägter Vignette auf Vorderdeckel und goldgeprägtem
Rückentitel.
* Mit dem Nachwort zur Tragödie des Äschylos "Die Prometheussage in der
Weltliteratur". Einband etwas berieben, Rücken etwas verblichen und unten etwas
defekt mit kleiner Fehlstelle im Papierbezug. (Bestell-Nr. 284 / 53) EUR
15,00
Albrecht,
Wilhelm. Pan. Drama in 5 Akten. Karlsruher Bote 1960. 8°. Mit 12 farbigen
Original - Linolschnitten von F. Möser. Ca. 110 Seiten. Original - geheftet.
* Widmung des Verfassers auf Vorsatz. Eine Ausgabe, die nicht im Handel
erschienen war. (Bestell-Nr. 284 / 54) EUR 15,00
Almanach.
Taschenbuch zum geselligen Vergnügen. Herausgegeben von W. G. Becker. 21.
Jahrgang 1811. Leipzig, Gleditsch, ca. 1810. 16°. Mit gestochenem Titel, 1
Frontispiz, 12 Kupfertafeln nach Ramberg und Zingg, 6 Umriss - Kupfer von
Gottschick und 4 gestochene Bll. Tanztouren. XII, 372 Seiten, 1 Bl. (47
Seiten Musikbeilage fehlen) Privater Pappband mit Rückenschild.
* Goedeke VIII, 43, 3 b; Lanckoronska - Rümann, S. 101 ff. Köhring 153. Mit
seinen Zeichnungen zu den originellen Kupfern schaffte es Ramberg, die Pointe
einer Erzählung richtig zu fassen. 4 Kupfertafeln zeigen Ansichten aus der
Schweiz (Ruinen von Habsburg, Blauenstein im Kanton Solothurn, Beinhaus bei
Murten, Tellskapelle) nach Adrian Zingg, dem Lehrer Richters. Zu den
Mitarbeitern zählen u. a. Tiedge, Kind (u. a. mit dem Beitrag "Jägersbräute")
und Zelter. Name auf Frontispiz verso. Innen etwas gebräunt und fleckig,
teilweise stärker. Einband berieben, an Ecken und Kanten bestoßen. (Bestell-Nr.
284 / 55) EUR 45,00
Almanach.
Velhagen & Klasings Almanach 1915. 7. Jahrgang. Herausgegeben von der
Redaktion von Velhagen und Klasings Monatsheften 1915. Berlin ca. 1914. 8°. Mit
14 teils farbigen Abbildungen auf Tafeln und 25 teils farbigen Abbildungen auf
12 in die Seitenzählung einbezogenen Tafeln. 2 Bll., 320 Seiten. Originaler
flexibler, weinroter Wildlederband mit reichen goldgeprägten Verzierungen auf
Deckeln und Rücken und goldgeprägtem Titel auf Vorderdeckel und Rücken.
Kopfgoldschnitt. Im originalen (etwas defekten) Pappschuber mit gedrucktem
Titelschild auf der Vorderseite.
* Der Entwurf für Einband, Vorsatzpapier und Buchschmuck stammt von Heinrich
Wieynk. Mit vielen interessanten Beiträgen. Druck auf leicht getöntem Papier.
Mit Kleberesten auf dem Vorsatz. Nahezu verlagsfrisches Exemplar. (Bestell-Nr.
284 / 56) EUR 35,00
Almanach.
Penelope. Taschenbuch für das Jahr 1838. Hrsg. von Theodor Hell. 27.
Jahrgang. Leipzig, Hinrichs, 1838. 12°. Mit 7 originalen Stahlstichen. XVII, 381
Seiten. Originaler blindgeprägter Pappband. Dreikantgoldschnitt.
* Enthält u. a. Novellen von Willibald Alexis und Wilhelm Blumenhagen. Unter den
Stahlstichen Bilder aus der Römischen Campagne und eine reizende Ansicht von
Rippoldsau im Schwarzwald. Innen fleckig. Rücken erneuert. Einband berieben
und fleckig. (Bestell-Nr. 284 / 57) EUR 75,00
Almanache.
Vielliebchen. Ein Taschenbuch für 1861. Neue Folge zwölfter Jahrgang. Von T.
Mügge. Leipzig, Baumgärter, 1861. 8°. Mit einem gestochenem Titel und 6
Stahlstichen. 8 Bll., 431 Seiten. Originaler illustrierter Leinenband mit
Goldverzierung auf Deckel und Rücken. Dreikantgoldschnitt.
* Lanckoronska und Rümann, S. 98. Hübscher, kleiner Band dieser beliebten Reihe
- und letzter Band der Reihe. - Innen fleckig. Vorsätze erneuert. (Bestell-Nr.
284 / 58) EUR 30,00
Alpers.
Gedenkschrift für Oberstudienrat i. R. Dr. phil.
Paul Alpers, Celle, geboren 25.
November 1887, gestorben 4. Juni 1968.
Hildesheim, Lax, 1968. 8°. Mit vielen Textabbildungen und einem Bildnis. 5 Bll.,
160 Seiten. Originaler Leinenband.
* Mit zahlreichen interessanten Beiträgen. Innen minimal gebräunt und mit 2
privaten Stempeln. Einband leicht fleckig. (Bestell-Nr. 284 / 59) EUR
20,00
Andersen
- Nexö, Martin. Dem jungen Morgen zu. Schilderungen von einer Rußlandreise.
Aus dem dänischen übersetzt von Berta Selinger. Konstanz, Wöhrle, 1923. 8°. 191
Seiten. Originale geheftet.
* Erste deutsche Ausgabe. Seltene Erzählung des Dichters, der von ihm
erlebten sozialen Tiefe. Seine dänischen Landsleute feierten ihn als den
Autoren, der den Durchbruch der Gefühle in der dänischen Literatur bewirkte.
(Vergl. Eppelsheimer II, 254) Druck auf gelblichem Papier. Innentitel mit
Verlagsangabe "Organisationsausgabe der Vereinigung Internationaler
Verlagsanstalten ... Berlin". Einband angestaubt und gering defekt. (Bestell-Nr.
284 / 60) EUR 15,00
Andersen,
(Hans Christian). Ein Bilderbuch ohne Bilder. 16. bis 25. Tausend. Weimar,
Kiepenheure, 1917. Kl. - 8°. Mit 40 Silhouetten von M. Saalwächter. 2 Bll., 92
Seiten, 2 Bll. Originaler hellbrauner Halblederband mit goldgeprägtem
Rückenschildchen.
* Der Liebhaberbibliothek 2. Band. Die Vorsatzblätter sind etwas gebräunt.
Eine reizende bibliophile Kleinigkeit im dekorativen Einband. (Bestell-Nr.
284 / 61) EUR 15,00
Andersen,
Hans Christian. Andersens Märchen. Gesamt - Ausgabe. Halle, Hendel, um 1900.
8°. Mit 1 Porträt. VI, 1 Bl. Zwischentitel, 695 Seiten. Originaler flexibler
brauner Leinenband mit dekorativer Schwarzprägung auf Vorderdeckel und
goldgeprägtem Rückentitel.
* "Bibliothek der Gesamt - Literatur", 251 - 256. Monogrammstempel auf
Frontispiz verso. Einband leicht bestoßen, Rücken wenig verblichen. (Bestell-Nr.
284 / 62) EUR 28,00
Aristainetos.
Liebesbriefe. Hrsg. und übertragen von Hans Licht [=Paul Brandt]. Dresden,
Aretz, 1928. 8°. 178 Seiten, 1 Bl. Originaler Halbpergamentband. (Als Blockbuch
gebunden)
* Hayn - G. IX, 22. Der Verfasser lebte im 5. Jahrhundert nach Chr. und gilt als
der letzte antike Vertreter dieser erotischen Briefliteratur. Er
schildert eigene und fremde Liebeserlebnisse. Die Ausgabe wurde in der Werkstatt
von Jakob Hegner, Hellerau in der seltenen Fleischmann - Antiqua von 1732 in
einer limitierten und numerierten Auflage von 1200 Exemplaren gedruckt.
Exemplar der arabisch numerierten Ausgabe in Halbpergament. Innen papierbedingt
stark fleckig. (Bestell-Nr. 284 / 63) EUR 90,00
Aristophanes.
Die Komödien. Deutsch in den Versmaßen der Urschrift von Johann Jakob Christian
Donner. 4 Bände. Herausgegeben von Oskar Weitzmann. Naunhof, Hendel, 1938. 8°.
Originale gelbe Leinenbände mit gedrucktem grünen Rückenschildchen.
* Liebhaberausgabe. Druck in der Offizin Fischer und Kürsten in Leipzig. Innen
leicht fleckig, am Anfang und Ende etwas stärker. Name auf Titel. (Bestell-Nr.
284 / 64) EUR 65,00
Arnim,
Achim v., und Clemens Brentano. Des Knaben Wunderhorn. In zwei Teilen hrsg.
mit Einleitungen und Anmerkungen versehen von Karl Bode. 2 Bände. Berlin,
Leipzig, Wien und Stuttgart, Bong, ca. 1910. 8°. Mit 2 Porträttafeln. LXXVII,
374; 529 Seiten, 1 Bl. Originale rote Leinenbände mit Rückenvergoldung.
* Jeweils Exlibris auf Innendeckel. Innen etwas gebräunt. Rücken etwas
verblichen. Einbände gering berieben. (Bestell-Nr. 284 / 65) EUR 20,00
Arnim,
Bettina v. Goethes Briefwechsel mit einem Kinde. Herausgegeben von Jonas
Fränkel. 3 Bände in zwei gebunden, mit einem Anhang zum 3. Band. Jena,
Diederichs, 1906. 8°. Mit 3 Frontispizen, 3 Tafeln und 2 gefalteten
Brieffaksimiles. 1 Bl., XXX, 1 Bl., 264, 1 Bl. weiß; 2 Bll., 234; 1 Bl., 228
Seiten, 1 Bl. weiß. Originale flexible rotbraune Leinenbände mit
Rückenvergoldung. Kopfgoldschnitt.
* Im Anhang zum 3. Band findet sich die Originalkorrespondenz zwischen
Bettina und Goethe sowie Goethes Mutter. Druck auf leicht getöntem Papier, zum
Teil gering fleckig. Einbandrücken leicht verblichen. Insgesamt schöne
Ausgabe. (Bestell-Nr. 284 / 66) EUR 25,00
Aus
aufgegebenen Werken. Frankfurt / M., Suhrkamp, 1968. 8°. 194 Seiten, 3 Bll.
Originaler Pappband.
* Eine kleine Sammlung mit fragmentarischen Werken von Autoren des Suhrkamp
Verlages: Samuel Beckett, Karl Krolow, Hans Erich Nossack, Wolfgang Koeppen,
Peter Weiss, Uwe Johnson, Wolfgang Hildesheimer, Nelly Sachs, P. Celan und
Martin Walser. (Bestell-Nr. 284 / 67) EUR 10,00
Franz Baader's Jugendtagebücher 1786 - 1792. Seele und Welt. In erneuter Textrevision von Margarete Jarislowsky. Eingeleitet und hrsg. von David Baumgardt. Berlin, Wegweiser, ca. 1930. 8°. Mit einem Porträt und 2 Textskizzen. 199 Seiten. Originaler Halblederband mit Rückenvergoldung. (Etwas berieben) (Bestell-Nr. 284 / 68) EUR 20,00
Balzac, (Honoré de).
Die dreißig tolldreisten Geschichten genannt
Contes drolatiques. Übertragen von Benno Rüttenauer. 5. Auflage. 2 Bände.
Leipzig, Insel, 1920. 8°. 1 Bl., XIV, 1 Bl., 356 Seiten, 2 Bll.; 1 Bl., 379
Seiten, 2 Bll. Originale braune Halblederbände mit goldgeprägtem Rückentitel.
Kopfgoldschnitt.
* Sarkowski 77 B 1920. Innen papierbedingt gebräunt. Einbände etwas berieben,
Rücken leicht verblichen. (Bestell-Nr. 284 / 69) EUR 25,00
Balzac,
Honoré de. Die lässliche Sünde. Deutsch von S.
Sorel. Berlin, Enck, 1925. 8°. Mit 6 Doppelton - Illustrationen nach alten
Stichen. 41 Seiten, 3 Bll. Originaler grüner Leinenband mit vergoldeter
Illustration auf dem Vorderdeckel.
* Band der Reihe "Die galanten Bücher" (Bestell-Nr. 284 / 70) EUR 15,00
Becher,
Johannes R. Ausgwählte Dichtung aus der Zeit der Verbannung 1933 - 1945.
Berlin, Aufbau, ca. 1945. 8°. 281 Seiten. Originaler Halbleinenband.
* Wilpert - G. 70. Erste Ausgabe. Innen papierbedingt stärker gebräunt.
Einband leicht angestaubt. (Bestell-Nr. 284 / 71) EUR 30,00
Becher,
Johannes R. Heimkehr. Neue Gedichte. Berlin, Aufbau, 1946. 8°. 165 Seiten.
Originaler Halbleinenband.
* Wilpert - G. 73. Erste Ausgabe. Name aus Vorsatz ausgeschnitten. Innen
leicht gebräunt. Einband angestaubt. (Bestell-Nr. 284 / 72) EUR 30,00
Berger,
Alfred v. Buch der Heimat. 2 Bände. Berlin, Meyer & Jessen, ca. 1910. 8°.
Mit einem Porträt. 309; 316 Seiten, 2 Bll. Originale Halbpergamentbände.
* Kosch I, 98. Alfred v. Berger (1853 - 1912) galt als hervorragender Dramaturg
und wurde 1909 Leiter des Burgtheaters. Innen etwas gebräunt. Einbände etwas
berieben. (Bestell-Nr. 284 / 73) EUR 20,00
Bertholy
- Grundwald, Friedrich von. Wir bleiben Vagabunden. Karlsruher Bote 1962.
8°. Mit 13, teils doppelblattgroßen farbigen Original - Linolschnitten von F.
Möser. Ca. 30 Bll. Original - geheftet.
* Eine Ausgabe, die nicht im Handel erhältlich war. (Bestell-Nr. 284 / 74)
EUR 20,00
Bodenstedt,
Friedrich v. (Pseudonym M. Reckenlob) Zeitgedichte Für Straßburgs Kinder!
Eine Weihnachtsbescherung von Deutschlands Dichtern. Berlin, Lipperheide, 1870.
12°. 36 Seiten. Original - geheftet.
* Krümpel, Bibliograph Bodenstedts, S. 12. - Wilpert - G. 37. Einige Lagen lose.
Innen gering fleckig. Umschlag etwas angestaubt und mit kleiner Klebestelle.
(Bestell-Nr. 284 / 75) EUR 20,00
Böhlau,
Helene. Ratsmädel - und Altweimarische Geschichten. Stuttgart, Engelhorn,
1911. 8°. 159 Seiten. Originaler grüner flexibler Lederband mit
Rückenvergoldung.
* Liebhaberausgabe der "Engelhorns allg. Roman - Bibliothek". Name auf
Vortitel. Einband etwas verblichen. (Bestell-Nr. 284 / 76) EUR 20,00
Böll,
Heinrich. Aufsätze, Kritiken, Reden. Köln, Kiepenheuer & Witsch, 1967. 8°.
510 Seiten, 1 Bl. Originaler Leinenband mit Schutzumschlag.
* Wilpert - G. 76. Erste Ausgabe. "Noch entschiedener als in dem 1961
erschienenen Sammelband "Erzählungen - Hörspiele - Aufsätze" steht diesmal der
Publizist und zeitkritische Schriftsteller im Vordergrund, der sich aus
wechselnden Anlässen mit Menschen, Büchern, politischen und sozialen Zuständen
... auseinandersetzt". Umschlaggestaltung von Hannes Jähn. Innen leicht
gebräunt. Umschlag angestaubt. (Bestell-Nr. 284 / 77) EUR 20,00
Böll,
Heinrich. Einmischung erwünscht. Schriften zur Zeit. Köln, Kiepenheuer &
Witsch, 1977. 8°. 402 Seiten, 1 Bl. Originaler Pappband mit Schutzumschlag.
* Wilpert - G. 127. Erste Ausgabe. Böll "fordert Einmischung in die
unmenschlichen Angelegenheiten anderer Staaten bei der Verfolgung
Andersdenkender als einzige Möglichkeit realistisch zu bleiben".
Umschlaggestaltung von Hannes Jähn. Papier gebräunt. Einband etwas gebräunt.
(Bestell-Nr. 284 / 78) EUR 20,00
Böll,
Heinrich. Neue politische und literarische Schriften. Köln, Kiepenheuer &
Witsch, 1973. 8°. 285 Seiten, 1 Bl. Originaler Leinenband mit Schutzumschlag.
* Wilpert - G. 110. Erste Ausgabe. "Der vorliegende Band mit neuen
politischen und literarischen Schriften des Nobelpreisträgers Heinrich Böll
zeigt den Autor unmittelbarer noch als die Romane als einen kritischen und
kämpferischen Geist ..." Umschlaggestaltung von Hannes Jähn. Innen leicht
gebräunt. Umschlag etwas angestaubt. (Bestell-Nr. 284 / 79) EUR 20,00
Bohatta
- Morpurgo, Ida.
Wauwau. München, Müller, ca. 1937. 12°. Mit 10
ganzseitigen farbigen Abbildungen und 11 schwarzweißen Illustrationen. 22 unn.
Seiten. Originaler Pappband mit farbiger Abbildung auf Vorderdeckel.
* Innen etwas gebräunt. Einband etwas berieben, bestoßen, angestaubt und
fleckig. (Bestell-Nr. 284 / 80) EUR 15,00
Brecht,
Bertolt. Kalendergeschichten. 1. - 20. Tausend. Berlin, Gebr. Weiss, 1949.
183 Seiten, 2 Bll. Originaler Halbleinenband mit Deckelillustration von Caspar
Neher.
* Nubel A 113; Wilpert - G.
(1. Auflage) 31 und (2. Auflage) 42
abweichend, jetzt mit Nennung einer Ausgabe des Mitteldeutschen Verlags Halle
von 1948 als erste Ausgabe. Innen papierbedingt etwas gebräunt. Sauberes
Exemplar. (Bestell-Nr. 284 / 81) EUR 20,00
Brecht, Bertolt. Stücke. 10 Bände. Berlin, Aufbau, 1962 - 1967. 8°. Originale rote Leinenbände mit Rückenschild und goldgeprägtem "b" auf dem Vorderdeckel. (Bestell-Nr. 284 / 82) EUR 110,00
Brecht,
Berthold. Versuche 20 / 21 (Heft 9). Mutter Courage und ihre Kinder. Eine
Chronik aus dem Dreißigjährigen Krieg. Fünf Schwierigkeiten beim Schreiben der
Wahrheit. Berlin & Ffm., Suhrkamp Verlag vorm. S. Fischer, 1949. 8°. 95 Seiten.
Original - kartoniert.
* Wilpert - G. 14, 10; Nubel A 176. Erste Ausgabe. Das erste Heft der
wieder aufgenommenen Serie nach dem Kriege. Es enthält den Erstdruck von Brechts
erfolgreichstem Bühnenstück der Nachkriegszeit. Umschlag angestaubt, an den
Rändern bestoßen und am Rücken etwas defekt. (Bestell-Nr. 284 / 83) EUR
45,00
(Brentano,
Clemens). Der Philister vor, in und nach der Geschichte. Sechs scherzhafte
Abhandlungen. Faksimiledruck des in Berlin im Jahre 1811 erschienenen
Originals. (Berlin, Frensdorff, (1905). 8°. Mit einer gefalteten Tafel, 30
Seiten, 1 Bl. weiß. Geheftet, im blauen faksimiliertem Umschlag.
* Aus der Reihe der Neudrucke literarhistorischer Seltenheiten. Hrsg. von Fedor
von Zobeltitz. No. 7. Originalgetreu mit dem Umschlag gedrucktes Faksimile.
Nur das Faksimile. Es fehlen hier die Textseiten des Vorworts Paul Müller
und der dazu gehörige Papierumschlag. Das Faksimile ist auf unbeschnittenen
Bütten gedruckt. (Bestell-Nr. 284 / 84) EUR 25,00
Brentano,
Clemens. Der Philister vor, in und nach der Geschichte. Sechs scherzhafte
Abhandlungen. Faksimiledruck des in Berlin im Jahre 1811 erschienenen
Originals mit einem Vorworte von Paul Müller. Berlin, Frensdorff, (1905). 8°. 2
Blätter, 1 gefaltete Tafel, 30 Seiten, 1 Bl. weiß. Mit faksimiliertem Umschlag.
2 Bll. Anzeigen. Original geheftet.
* Neudrucke literarhistorischer Seltenheiten. Hrsg. von Fedor von Zobeltitz. No.
7. Originalgetreu mit dem Umschlag gedrucktes Faksimile. Eingelegt in die
Textseiten des Vorworts und dem dazu gehörigen Papierumschlag. Gebräunt, an den
Rändern etwas defekt. Das Faksimile ist auf unbeschnittenen Bütten gedruckt.
(Bestell-Nr. 284 / 85) EUR 28,00
Buber,
Martin. Die Rede, die Lehre und das Lied. Drei Beispiele. 2. Auflage.
Leipzig, Insel, 1920. 8°. 126 Seiten, 1 Bl. Originaler Pappband.
* Sarkowski 234. Die drei Beispiele: Ekstase und Bekenntnis. Die Lehre von Tao.
Das Espos des Zauberers. Rücken leicht gebräunt. (Bestell-Nr. 284 / 86)
EUR 30,00
Budich, Carl. Ut Dag un Droom. Gedichte und Balladen. Hamburg, Fehrs - Gilde, um 1930. 8°. 106 Seiten. Originaler Pappband. (Name auf Vorsatz. Notiz auf hinterem Vorsatzblatt) (Bestell-Nr. 284 / 87) EUR 10,00
Die
Büchergilde. Zeitschrift der Büchergilde Gutenberg. Bln. (Gutenberg, Jg.
1931: Heft 1 - 6, 9 - 11. Jg. 1932: Heft 1 - 7, 10 - 12. Jg. 1933:
Heft 2 und 3. Jg. 1934: Heft 4 und 5. 8°. Mit vielen Abbildungen und
Skizzen zum Teil nach Werken von Pechstein, Daumier, Lehmbruck, Weigel u. a. Mit
zusammen über 600 Seiten. Privater Halbleinenband.
* Mit vielen Erzählungen, Romanausschnitten, Neuerscheinungsankündigungen etc. -
Exlibris auf Vorsatz. (Bestell-Nr. 284 / 88) EUR 20,00
Büchmann,
Georg. Geflügelte Worte. Der Zitatenschatz des Deutschen Volkes. Bearbeitet
und ergänzt von L. Heinemann. Berlin, Schreiter, 1928. 8°. 378 Seiten.
Originaler flexibler blauer Lederband. Rücken - und Deckeltitel in Gold.
Kopfgoldschnitt.
* Dekorative Ausgabe. Vorsätze leicht fleckig. Name auf Titel. Rücken
verblichen. (Bestell-Nr. 284 / 89) EUR 30,00
Cassirer,
Ernst. Idee und Gestalt. Goethe / Schiller / Hölderlin / Kleist. Fünf
Aufsätze. Berlin, Cassirer, 1921. 4°. 3 Bl., 200 Seiten, 1 Bl. Original
geheftet.
* Enthält fünf Ausfsätze zu den Themen: Goethes Pandora. Goethe und die
mathematische Physik. Die Methodik des Idealismus in Schillers philosophischen
Schriften. Hölderlin und der deutsche Idealismus. Heinrich von Kleist und die
Kantische Philosophie. Buchblock unbeschnitten. Innen mit wenigen Anstreichungen
und etwas gebräunt. Umschlag verblichen und leicht braunrandig, etwas bestoßen
und an den Kanten leicht defekt. Originale Ausgabe. (Bestell-Nr. 284 /
90) EUR 15,00
Chamisso,
Adalbert v. Gedichte. Mit einer Einleitung von F. Düsel. Illustrierte
Ausgabe. Leipzig, Minerva, ca. 1900. Mit 1 Porträt und Abbildungen im Text. 240
Seiten. Originaler roter Leinenband mit reicher Gold- und Schwarzdruckverzierung
auf Vorderdeckel und Rücken. Auf dem Vorderdeckel mit Halbporträt des Dichters.
* Druck auf leicht holzschliffhaltigem Papier, daher innen gebräunt, an den
Rändern stärker. (Bestell-Nr. 284 / 91) EUR 10,00
Chrestien
de Troyes.
Perceval oder die Geschichte vom Gral. Übersetzt
von K. Sandkühler. Stuttgart u.a., Orient - Occident - Verlag, 1929. 8°. Mit
einem farbigen montierten Frontispiz und 6 montierten Tafeln. XXXVII Seiten, 1
Bl., 206 Seiten, 1 Bl. Originaler Leinenband.
* Vorsatz, Seidenpapier vor Titel und Titel etwas fleckig. Einband etwas fleckig
und gebräunt. (Bestell-Nr. 284 / 92) EUR 30,00
Der Cid. Ein Romanzenkranz. In der Form der Urschrift übertragen von F. M. Duttenhofer. Berlin, Hofmann, 1852. 12°. X, 268 Seiten. Neuer marmorierter Einband. (Bestell-Nr. 284 / 93) EUR 20,00
Coudenhove,
Paula, Gräfin. Die Adlernichte und andere
gereimte Erzählungen. Paderborn, Schöningh, 1900. 12°. 1 Bl., 260 Seiten.
Originaler illustrierter Leinenband. Dreikantgoldschnitt.
* Erste Ausgabe. Seltenere Ausgabe der literarisch schon in früher Jugend
hervorgetretenen österreichischen Autorin. Innen gebräunt und etwas fleckig,
Vorsätze und Titel stärker. Der dekorative Einband ist etwas bestoßen.
(Bestell-Nr. 284 / 94) EUR 20,00
Delbrück,
Joachim. Der Untergang des Postdampfers. München, Müller, 1916. 8°. 135
Seiten, 4 Bll. Verlagsanzeigen. Originaler Leinenband.
* Erste Ausgabe. (Bestell-Nr. 284 / 95) EUR 20,00
Döblin,
Alfred. Berge, Meere und Giganten. Roman. 6. - 9. Auflage. Berlin, Fischer,
1924. 8°. 588 Seiten, 2 Bll. Originaler farbig illustrierter Leinenband.
* Vergl. Wilpert - G. 15; Ausgabe im Jahr der Erstausgabe. (Bestell-Nr. 284 /
96) EUR 40,00
Döblin,
Alfred. Giganten. Ein Abenteuerbuch. Berlin, Fischer, 1932. 8°. 376 Seiten,
4 Bll. Originaler brauner Leinenband.
* Wilpert - G. 25. Erste Auflage. Neufassung des Romans "Berge, Meere und
Giganten", der 1924 erschienen war. Einbandrücken ganz minimal verblichen. Sonst
frisches Exemplar. (Bestell-Nr. 284 / 97) EUR 75,00
Döblin,
Alfred. Der neue Urwald. Roman. Baden - Baden, Keppler, 1948. 8°. 193
Seiten, 1 Bl. Originaler Pappband.
* Wilpert - G. 54. Verselbständigter Auszug aus "Der blaue Tiger".
Gelöschter Stempel auf Vorsatz und Titel. Innen papierbedingt gebräunt. Einband
etwas berieben und bestoßen. (Bestell-Nr. 284 / 98) EUR 20,00
Droste
- Gesellschaft. Jahrbuch. Westfälische Blätter für Dichtung und
Geistesgeschichte. Hrsg. von C. Heselhaus. Band I 1947. Münster (Regensberg)
1947. 8°. 215 Seiten. Broschiert.
* Umschlag und innen gebräunt. Stempel auf Titel verso und letzten Seiten.
(Bestell-Nr. 284 / 99) EUR 20,00
Droste
- Gesellschaft. Jahrbuch der Droste - Gesellschaft. Westfälische Blätter für
Dichtung und Geistesgeschichte. Hrsg. von C. Heselhaus. Band II: 1948 - 50.
Münster, Regensburg, 1950. 8°. 387 Seiten, 2 Bll. Originaler Leinenband.
* Originaler Umschlag eingeheftet. Stempel auf Vortitel, Titel verso und auf
Inhaltsverzeichnis. Einband etwas fleckig. Rücken und Ränder gebräunt.
(Bestell-Nr. 284 / 100) EUR 30,00
Droste
- Hülshoff, Annette von. Gesammelte Werke. Hrsg. von Hanns Martin Elster. 3
Bände. Weimar, Lichtenstein, 1923. 8°. 429 Seiten, 1 Bl.; 351; 460 Seiten, 2
Bll. Originale grüne Pappbände mit Rückenschildchen.
* Band 1: Gedichte und Balladen. Band 2: Das geistliche Jahr.
Gedichte und Balladen. Band 3: Erzählungen in Vers und Prosa. Das Leben
und Werk der Dichterin. - Jeweils Exlibris auf Innendeckel, Vorsätze etwas
gebräunt. Einbände etwas berieben und bestoßen. (Bestell-Nr. 284 / 101)
EUR 20,00
Dumont,
Louise. Vermächtnisse. Reden und Schriften. Hrsg. von Gustav Lindemann.
Düsseldorf, Bagel, 1932. 8°. Mit 1 Porträt. Titel in Rot und Schwarz. 209
Seiten, 1 Bl. Originaler gelber Leinenband.
* Louise Dumont (1862 - 1932, eigentl. Louise Maria H. Heynen) war deutsche
Schauspielerin und gründete 1904 das Düsseldorfer Schauspielhaus, das sie
zusammen mit ihrem Ehemann Gustav Lindemann führte. Theatergründungen in Weimar
und Wien blieben vorher ohne Erfolg. Mit eigenhändiger Widmung von Gustav
Lindemann. Der Widmungstext für "seinen Freund Gross" zitiert das Rotary
Ziel. Innen etwas gebräunt. Einband etwas angestaubt. (Bestell-Nr. 284 /
102) EUR 22,00
Eckermann,
J(ohann) P(eter). Gespräche mit Goethe in den letzten Jahren seines Lebens.
Herausgegeben von Adolf Bartels. 2 Bände. Leipzig, Diederichs, 1902. 8°. XXIV,
490; 568 Seiten. Originale rotbraune Leinenbände mit Goldprägung auf
Vorderdeckel und Rücken. Kopfgoldschnitt.
* Bekannte Ausgabe. Innen etwas gebräunt und vereinzelt leicht fleckig.
Widmung auf Vortitel verso. Einbandrücken gering fleckig. (Bestell-Nr. 284 /
103) EUR 20,00
Eichendorff,
Joseph v. Deutsche Heimat. Wanderlieder von Joseph von Eichendorff. Hrsg.
von Hermann Adolf Wiechmann. 2. Auflage. München, Wiechmann, ca. 1940. 8°. Mit
19 ganzseitigen Abbildungen im Text nach Zeichnungen von O. Ubbelohde. 94
Seiten, 1 Bl. Originaler blauer Leinenband.
* Widmung auf Innendeckel. Innen gebräunt. Einband teilweise verblichen.
(Bestell-Nr. 284 / 104) EUR 20,00
Eichendorff, Josef von. Die Glücksritter. Erzählung. Berlin, Deutsche Buch - Gemeinschaft, 1930. 8°. Mit 31 Zeichnungen von Hans Meid. 83 Seiten, 2 Bll. Originaler illustrierter Halbleinenband. (Name auf Vorsatz. Einband minimal berieben) (Bestell-Nr. 284 / 105) EUR 15,00
Enking, Ottomar.
Momm Lebensknecht. 3. bis 5. Tausend. Berlin,
Cassirer, 1919. 8°. 259 Seiten. Originaler Halbleinenband mit farbiger
Deckelillustration.
* Mit Widmung des Verfassers auf Titel. Die Buchausgabe ist eines der
frühen Werke von Ottomar Enking, die Handlung des Romans ist in Rendsburg
angesiedelt. In der Zeit erlebten seine Bücher meist viele Auflagen. Das Papier
dieser Ausgabe ist der Zeit entsprechend etwas gebräunt und wirkt unfrisch.
(Bestell-Nr. 284 / 106) EUR 20,00
Eschenburg,
johann Joachim. Allgemeine Grundsätze der
schönen Literatur. Von der Poesie überhaupt. Aus "Entwurf einer Theorie und
Literatur der schönen Wissenschaften". Neu herausgegeben Braunschweig,
Waisenhaus, 1977. 8°. 56 Seiten. Originaler grüner Lederband mit floraler
Prägeverzierung.
* Eines von 20 in Leder gebundenen und nummerierten Exemplaren. 24. Band
der Bibliophilen Schriften der Literarischen Vereinigung Braunschweig. Der
dunkelgrüne Lederband ist mit einem hellbraunen Lederstreifen (gering
vverblichen) mit goldgeprägtem Titel auf dem Rücken verziert. Nahezu
verlagsfrisch erhalten. (Bestell-Nr. 284 / 107) EUR 25,00
Eulenspiegel.
Roloff, E. A. Ewiger Eulenspiegel. Wie der Schalk war, und was die Welt aus
ihm gemacht. 1. - 3. Tausend. Braunschweig, Hafferburg, ca. 1940. 8°. Mit 18
Abbildungen. 267 Seiten. Originaler goldverzierter Leinenband.
* Die gesuchte Ausgabe behandelt eine Vielzahl von wissenswerten Dingen
über Eulenspiegel und beinhaltet auch 45 der besten Schwänke Eulenspiegels.
Innen papierbedingt gebräunt. Einband gering bestoßen. (Bestell-Nr. 284 /
109) EUR 15,00
Fast,
Howard. Silas Timberman.
Roman. 1. Auflage. Essen, Dein Buch,
1955. 8°. 334 Seiten. Originaler Leinenband.
* "Ein Roman aus dem Amerika unserer Tage". Lizenzausgabe des Dietz - Verlages
Berlin. Vorsätze etwas, Textränder minimal gebräunt. (Bestell-Nr. 284 / 110)
EUR 20,00
Fischer. Mendelssohn, Peter de. S. Fischer und sein Verlag. Ffm., Fischer, 1970. 8°. Mit einem Porträt. 1487 Seiten. Originaler Leinenband. (Bestell-Nr. 284 / 111) EUR 40,00
Flavius Josephus. Frise, J. B. Des Flavius Josephus Selbstbiographie. Uebersetzt und mit Anmerkungen versehen ... Altona, Hammerich, 1806. 8°. 2 Bll., 148 Seiten. Privater Pappband. (Innen gebräunt und mit Anstreichungen. Einband berieben und bestoßen) (Bestell-Nr. 284 / 112) EUR 40,00
Fontane,
Theodor. Das lyrische Werk. Lieder und Sprüche. Bilder und Balladen.
Nordisches. Englisch - Schottisches. Deutsches. Märkisch - Preußisches.
Gelegenheitsgedichte. Lieder und Balladen, frei nach dem Englischen. Aus dem
Nachlaß. Naunhof und Leipzig, Hendel, (1939). 8°. 399 Seiten. Originaler heller
Leinenband mit rotem Rückenschild.
* Schobeß 37. Druck auf leicht getöntem Papier. Der helle Einband ist etwas
angestaubt. (Bestell-Nr. 284 / 113) EUR 20,00
Fontane,
Theodor. Lebenszeugnis aus siebzig Jahren. Autobiographische Schriften. 3
Bände. Naunhof & Leipzig, Hendel, ca. 1940. 8°. Originale helle Leinenände mit
rotem Rückenschild.
* Nicht bei Schobeß. Inhalt: Meine Kinderjahre. Von Zwanzig bis Dreißig I
/ und II. Christian Friedrich Scherenberg. / Kriegsgefangen, aus den Tagen der
Okkupation. Druck auf leicht getöntem Papier. Die hellen Einbände sind etwas
angestaubt. (Bestell-Nr. 284 / 114) EUR 40,00
Fontane. Seidel, Heinrich Wolfgang. Die Dichter der Deutschen. Theodor Fontane. Hrsg. von Kläre Buchmann ... Stuttgart, Cotta, 1940. 8°. 93 Seiten, 1 Bl. Original - geheftet. (Innen gebräunt und vereinzelt mit Anstreichungen. Umschlag etwas bestoßen) (Bestell-Nr. 284 / 115) EUR 10,00
Frank,
Leonhard. Der Streber und andere Erzählungen. Berlin, Deutsche
Buchgemeinschaft, 1928. 8°. Mit 24 Zeichnungen von Wilhelm Dreßler. 85 Seiten, 1
Bl. Originaler brauner Halblederband mit Rückenvergoldung.
* Wilpert - G. 13. Erste Ausgabe. Dekorativ gebundene Ausgabe, die Deckel
sind mit Naturkork belegt. Zu Wilhelm Dreßler vgl. Vollmer I, 593. Er gehört zu
den wichtigen Vertretern der neuen Sachlichkeit. Innen gering gebräunt.
(Bestell-Nr. 284 / 116) EUR 40,00
Frank,
Leonhard. Die Räuberbande. Roman. Leipzig, Insel, 1931. 8°. 307 Seiten, 2
Bll. Originaler Leinenband.
* Sarkowski 486. Kosch I, 484. Franks Erstlingsroman erschien 1914 bei Georg
Müller in München und machte ihn über Nacht berühmt. Der Inselverlag übernahm
die Rechte. Für dieses Werk erhielt der Autor auch den Fontane - Preis. Druck
auf etwas getöntem Papier. (Bestell-Nr. 284 / 117) EUR 20,00
Gampp, Josua Leander. Angelus Silesius. Ein Holzschnitt - Blockbuch. Kassel und Basel, Bärenreiter, um 1930. 8°. Mit mehreren Abbildungen. 11 unn. Bll. Originaler Pappband. (Bestell-Nr. 284 / 118) EUR 15,00
Gedichte
auf Blumen und Früchte.
Berlin, Wage, ca. 1925. 8°. Mit mehreren
Abbildungen im Text. 239 Seiten. Originaler illustrierter Pappband.
* Schöne, bibliophile Ausgabe. Die Abbildungen sind Faksimiles nach de Lobelius,
Icones stirpium ... Innen vereinzelt leicht braunfleckig. (Bestell-Nr. 284 /
119) EUR 30,00
Gedichte.
Wyl, A. v. (Hrsg.) Unterm blauen Himmelsbogen. Gedichte und Sprüche
deutscher Dichter. Nürnberg, Stroefer, (1898) 8°. Mit 4 farbigen Tafeln. 96
Seiten. Originaler weinroter Leinenband mit farbig illustriertem und
goldverziertem Vorderdeckel. (Blumendekor) Dreikantgoldschnitt.
* U. a. mit Gedichten und Sinnsprüchen von Goethe, Schiller, Rückert,
Eichendorff, Lenau etc. Widmung auf Titelabbildung verso. Innen gebräunt.
Dekorativ gebundene Ausgabe. (Bestell-Nr. 284 / 120) EUR 30,00
Geliebtes
Herz. Ein Buch vom Du. Ausgewählt von K. Rüdiger. Karlsruher Bote ca. 1969.
4°. Mit 11 farbigen Original - Linoldrucken von F. Möser. 30 Bll. Text. Original
- geheftet.
* Der Band enthält Gedichte von Maria Modena, K. Rüdiger, Th. Seidenfaden u. a.
- Handschriftlicher Eintrag auf Vorsatz. (Bestell-Nr. 284 / 121) EUR
20,00
Gellert,
C(hristian) F(ürchtegott). Lustspiele. Straßburg, Stochdorph, 1749. 8°. Mit
Titelvignette, 3 Initialen und einigen Kopf- und Schlussvignetten. Titel, 2 Bll.
Widmung, 3 Bll. Vorrede, 1 Bl. Verzeichnis der Lustspiele, 406 Seiten.
Angebunden: Derselbe. Von den Trostgründen wider ein sieches Leben.
Straßburg, Stochdorph, 1749. 8°. Mit Titelvignette, Initiale, Kopf- und
Schlussvignette. 47 Seiten. Privater Pappband mit goldgeprägtem
Rückenschildchen.
* Vergl. Goedeke IV,1 S. 77, 11. Seltener Straßburger Nachdruck der
Ausgabe von Wendler, Leipzig 1747. Enthalten sind die Lustspiele: Die zärtlichen
Schwestern; Das Orakel; Die Betschwester; Das Loos in der Lotterie; Sylvia; Die
kranke Frau und der oben erwähnte beigebundene Titel. - Innen papierbedingt
etwas gebräunt und fleckig. (Bestell-Nr. 284 / 122) EUR 65,00
George.
Lechter, Melchior. Zum Gedächtnis Stefan Georges Sprach am H. Dreikönigstage
1934 Melchior Lechter in der Lessing - Hochschule zu Berlin. Berlin, Bondi,
1934. 8°. Mit einem Nachwort zehn Symbolen. 47 Seiten. Originaler
Halbleinenband.
* Erste Ausgabe. Raub A 125. Druck auf leicht getöntem Beesbe - Bütten.
Beiliegt ein Prospekt für die Ausgabe. Aus diesem ergibt sich der Hinweis, dass
Melchior Lechter auch die Druckanordnung gestaltete. Blattränder minimal
fleckig, sonst schönes Exemplar. Einband etwas angestaubt. (Bestell-Nr. 284 /
123) EUR 60,00
Gerok,
Karl. Palmblätter. 422. - 424. Tausend. Stuttgart, Greiner & Pfeiffer,
(1905). 8°. Mit einem Porträt und Buchschmuck von Ernst Pfannschmidt. VIII, 488
Seiten. Originaler Leinenband mit geprägter Illustration auf dem Vorderdeckel.
* In vielen Auflagen erschienenes christliches Erbauungs- und Geschenkbuch.
Widmung auf Zwischentitel. (Bestell-Nr. 284 / 124) EUR 20,00
Gessner.
Gefilde seliger Liebe. Berlin, Enck, 1925. 8°. Mit 6 Doppelton - Illustrationen
nach alten Stichen. 48 Seiten. Originaler roter Leinenband mit vergoldeter
Illustration auf dem Vorderdeckel.
* Band der Reihe "Die galanten Bücher". (Bestell-Nr. 284 / 126) EUR 15,00
Gesta
Romanorum. Das älteste Märchen - und Legendenbuch des christlichen
Mittelalters. 4. - 7. Tausend. Nach der Übersetzung von J. G. Th. Graesse.
Ausgewählt und eingeleitet von Hermann Hesse. Leipzig, Insel, (1920). 8°. 285
Seiten 1 Bl. Originaler Pappband mit Rückenverzierung und blauem Rückenschild.
* Sarkowski 523 A. Auf etwas gräulichem Papier gedruckt. Der Papierbezug des
Vorderdeckels ist etwas gewellt. (Bestell-Nr. 284 / 127) EUR 30,00
Gleichen
- Russwurm, A. v. Freundschaft. Eine psychologische Forschungsreise.
Stuttgart, Hoffmann, 1912. 8°. XI, 487 Seiten. Originaler goldverzierter
Pergamentband mit Kopfgoldschnitt.
* Druck auf etwas getöntem Papier. Buchblock an zwei Seiten unbeschnitten und
angestuabt. Einband pergamenttypisch etwas fleckig. Dekorativ gebundene
Ausgabe. (Bestell-Nr. 284 / 128) EUR 25,00
Goethe
/ Lessing. 100 Jahre
Goethe. 200 Jahre Lessing. Das Buch des
Goethe - Lessing - Jahres 1929. Braunschweig, Vieweg, 1929. 8°. Mit einigen
Abbildungen. Original geheftet mit zweifarbigem Drucktitel auf dem
Vorderumschlag.
* Aus Anlaß der 100jährigen Wiederkehr der Uraufführung von Goethe's Faust im
Braunschweiger Hoftheater und 200. Geburtstages von G. E. Lessing veranstaltete
die Landeshauptstadt Braunschweig und Wolfenbüttel Ausstellungen und
Gedenkfeiern. Die vorliegende Ausgabe spiegelt dies wieder. Innen papierbedingt
etwas gebräunt. Der Umschlag ist angestaubt. (Bestell-Nr. 284 / 129) EUR
15,00
Goethe,
Johann Wolfgang v. Goethes Autobiographische Schriften. 2 Bände. Leipzig,
Insel, 1908 u. 1909. 8°. 829 Seiten, 1 Bl.; 813 Seiten, 1 Bl. Originale rote
flexible Lederbände mit goldgepresstem Titeldruck auf Vorderdeckel und Rücken.
Kopfgoldschnitt.
* Sarkowski 540 a. Band 3 und 4 aus der sechszehnbändigen "Großherzog Wilhelm
Ernst Ausgabe". Dünndruckausgabe auf leicht getöntem Papier. Name auf Vorsatz.
Die Einbände sind bestoßen und am Rücken verblichen. (Bestell-Nr. 284 / 130)
EUR 35,00
Goethe.
Briefwechsel zwischen Goethe und Zelter in den Jahren 1799 bis 1832. Mit
Einleitung und Erläuterungen hrsg. von Ludwig Geiger. Drei Bände. Leipzig,
Reclam, ca. 1902. 12°. 597, 1 Bl.; 571, 2 Bll.; 638 Seiten, 1 Bl. Originale
balue flexible Lederbände mit Rückenvergoldung und Rückentitel. Kopfgoldschnitt.
* Dekorativ gebundene Ausgabe. Innen papierbedingt leicht gebräunt.
Insgesamt wohlerhaltene Ausgabe. (Bestell-Nr. 284 / 131) EUR 65,00
Goethe,
Johann Wolfgang v. Goethes Kunstschriften. 2 Bände. Leipzig, Insel, 1910 u.
1912. 8°. 877 Seiten, 1 Bl.; 790 Seiten, 1 Bl. Originale rote flexible
Lederbände mit goldgepresstem Titeldruck auf Vorderdeckel und Rücken.
Kopfgoldschnitt.
* Sarkowski 540 a. Band 9 und 10 aus der sechszehnbändigen "Großherzog Wilhelm
Ernst Ausgabe". Dünndruckausgabe auf leicht getöntem Papier. Umfangreiche
Widmung auf Vorsatz. Name auf Vortitel. Die Einbände sind bestoßen und am Rücken
verblichen, besonders Band 2. (Bestell-Nr. 284 / 132) EUR 45,00
Goethe,
Johann Wolfgang v. West = Östlicher Divan. Leipzig, Insel, 1912. 8°. Mit 1
Frontispiz. 338 Seiten, 3 Bll. Originaler grüner flexibler Lederband mit
goldgepresstem Titeldruck auf Vorderdeckel und Rücken. Kopfgoldschnitt.
* Sarkowski 612 a. Erste Ausgabe. Herausgegeben von Hans Gerhard Gräf.
Dünndruckausgabe auf leicht getöntem Papier, an den Rändern leicht gebräunt.
Name auf Vorsatz. Der Einband ist etwas bestoßen. (Bestell-Nr. 284 / 133)
EUR 20,00
Goethe,
Johann Wolfgang v. Sämtliche Werke. Neu durchgesehene und ergänzte Ausgabe.
36 Bände in 18 gebunden. Mit Einleitungen von Karl Goedeke. Stuttgart und
Berlin, Cotta, um 1910. 8°. Mit einem Porträt, 1 gefalteten Tafel und 3
Textskizzen. Originale rote, blindgeprägte Leinenbände mit goldgeprägten Titeln
auf Vorderdeckel und Rücken.
* Aus der Serie "Cotta'sche Bibliothek der Weltliteratur". Gut erhaltene und
umfassende Ausgabe. Kleines Exlibris im Innendeckel. Innen papierbedingt
leicht gebräunt. (Bestell-Nr. 284 / 134) EUR 165,00
Goethe,
Johann Wolfgang v. Werke in Auswahl. Illustrierte Ausgabe. 6 Bände. Leipzig,
Minerva, ca. 1900. Mit 1 Porträt und Abbildungen im Text und auf Tafeln.
Originale rote Leinenbände mit reicher Gold- und Schwarzdruckverzierung auf
Vorderdeckel und Rücken. Auf dem Vorderdeckel mit Halbporträt des Dichters.
* Goedeke IV,3; 23,8. Dekorativ gebundene Ausgabe. Druck auf leicht
holzschliffhaltigem Papier, daher innen gebräunt, an den Rändern stärker.
(Bestell-Nr. 284 / 135) EUR 65,00
Goethe,
Johann Wolfgang v. Goethes Werke in sechs Bänden. Im Auftrage der Goethe -
Gesellschaft ausgewählt und hrsg. von Erich Schmidt, eingeleitet von Gustav
Roethe. 86. - 100. Tausend. Leipzig, Insel, 1933. Dunkelgrüne
Maroquinlederbände mit goldgeprägter Vignette auf dem Vorderdeckel und
goldgeprägtem Rückentitel. Kopfgoldschnitt.
* Vergl. Sarkowski 542 A und Schauer II, 37. Kritische Werkausgabe. Bd. 1:
Einleitung d. Hrsg.; Gedichte. Faust I und II. - Bd. 2: Dramen. Bd. 3: Romane
und Novellen. Epische Dichtungen. Bd. 4: Wilhelm Meister. - Bd. 5: Dichtung u.
Wahrheit. - Bd. 6: Vermischte Schriften. Einige Bände mit Anmerkungen,
Erläuterungen und Wörterverzeichnis. Druck auf leicht getöntem Papier.
Buchschnitt teilweise mit kleinen Farbstrichen. Wohlerhaltene Ausgabe. (Bestell-Nr.
284 / 136) EUR 380,00
Goethe,
Johann Wolfgang. Werke in 10 Bänden. Sanssouci - Ausgabe. Berlin, Müller &
Kiepenheuer, ca. 1938. 8°. Mit 1 Textskizze in Band 6. Originale braune
Leinenbände mit goldgeprägter Initiale auf Deckel, Rückenschild und
Rückenvergoldung.
* Plattendruck von Haag - Drugulin in Leipzig nach der Ausgabe von 1924. Band
1: Dichtung und Wahrheit. 2: Die Reisen. 3: Romane und
Novellen. 4: Wilhelm Meisters Lehrjahre. 5: Wilhelm Meisters
Wanderjahre. 6 und 7: Die Dramen. 8: Die Gedichte. Lyrisch. 9:
Die Gedichte. Episch und Epigrammatisch. Abhandlungen und Aufsätze. 10:
Aufsätze und Abhandlungen. - Innen wenig gebräunt. Wenige Anstreichungen im Text
der Bände 1 und 9. Alle Einbände am Rücken leicht verblichen. (Bestell-Nr. 284 /
137) EUR 75,00
Goethe,
Johann Wolfgang v. Briefe und Tagebücher 1764 bis 1816. 2 Bände. Hrsg. v.
Hans Gerhard Gräf. Leipzig, Insel, (1950). 886 Seiten, 1 Bl.; 861 Seiten, 1 Bl.
Originale braune flexible Leinenbände mit goldgeprägter Vignette auf dem
Vorderdeckel und Rückentitel.
* Sarkowski 547. Dünndruckausgabe der Briefe und Tagebücher Goethes in
zeitlicher Folge. Beiliegt: Goethes Gespräche ohne die Gespräche mit
Eckermann. In Auswahl herausgegeben von Flodoard Freiherr von Biedermann.
Leipzig, Insel, (1957). 8°. 791 Seiten. Originaler brauner Leinenband mit
goldgeprägter Vignette auf dem Vorderdeckel und Rückentitel. Sarkowski 563.
Dünndruckausgabe. (Bestell-Nr. 284 / 138) EUR 45,00
Goethe,
Johann Wolfgang von. Goethes Gespräche mit J. P. Eckermann. 2 Bände. 2.
Auflage. Neu hrsg. und eingeleitet von Franz Deibel. Leipzig, Insel, 1908. 8°.
Mit je 1 Frontispiz. XIX, 475; 495 Seiten, 2 Bll. Anzeigen. Originale helle
Pappbände mit braunem Rückenschild.
* Vergl. Sarkowski 564. Druck auf leicht getöntem Papier. Nummernetikett auf
Innendeckel. Rücken etwas verblichen bzw. aufgellt. Wohlerhaltene Ausgabe.
(Bestell-Nr. 284 / 139) EUR 25,00
Goethe,
Johann Wolfgang v. Novelle. Nachwort von Helmut Heißenbüttel. Tübingen,
Wunderlich, 1980. 4°. Mit Textabbildungen nach Federzeichnungen von Max
Liebermann. 47 Seiten, 1 Bl. Illustrierter Original Pappband mit dem originalen
illustriertem Schutzumschlag. Im Schuber.
* Der Text folgt der Hamburger Ausgabe von Goethes Werken. Die Federzeichnungen
von Max Liebermann erschienen erstmals bei Cassirer in Berlin 1921. Nahezu
verlagsfrische Ausgabe. (Bestell-Nr. 284 / 140) EUR 22,00
Goethe,
Johann Wolfgang v. Reineke Fuchs. Weimar, Volksverlag, 1956. Folio. Mit 46
(22 ganzseitigen) Abbildungen der Holzschnitte von Walther Klemm. 206 Seiten, 1
Blatt. Originaler heller Leinenband mit einer Vignette auf dem Vorderdeckel und
Rückenschild. Im Schuber.
* Diese Ausgabe wurde aus der Antiqua des Stempelschneiders und Schriftgießers
J. A. Justus Erich Walbaum gesetzt und in der Offizin Andersen Nexö in Leipzig
gedruckt und gebunden. Druck auf leicht getöntem Werkdruckpapier. Der helle
Einband ist etwas angestaubt, am Rücken stärker und etwas fleckig. (Bestell-Nr.
284 / 141) EUR 65,00
Goethe.
Arnim, Bettina v. Goethes Briefwechsel mit einem Kinde. Berlin, Propyläen,
1923. 8°. Mit 19 Abbildungstafeln. 556 Seiten, 1 Bl., 305 Seiten.
Originaler Halblederband mit Rückenvergoldung.
* Der vorliegende Text entspricht dem 3. und 4. Band der von Waldemar Oehlke im
gleichen Verlag besorgten Ausgabe von Bettina v. Arnims "Sämtlichen Werken".
Innendeckel und Vorsätze etwas fleckig. Innen etwas gebräunt. Einband gering
berieben und bestoßen. (Bestell-Nr. 284 / 143) EUR 20,00
Goethe.
Baumgartner, Alexander. Goethe. Sein Leben und seine Werke. 3. neubearb.
Auflage von Alois Stockmann. 2 Bände. Freiburg, Herder, 1911 - 13. 8°.
Mit Titelbildern. Originale braune Leinenbände mit goldverziertem Titeldruck auf
Vorderdeckel und Rücken. Kopfgoldschnitt.
* Die Bände sind unterteilt in Jugend, Lehr- und Wanderjahre. Von 1749 - 1790 /
Der Altmeister. Von 1790 - 1832. Druck auf leicht getöntem Papier.
Wohlerhaltene Ausgabe. (Bestell-Nr. 284 / 144) EUR 45,00
Goethe.
Bode, Wilhelm. Goethes Leben 1749-1798. 9 Bde. (= alles Erschienene).
Berlin, Mittler, 1922 - 27. 8°. Mit vielen Abbildungstafeln und Textabbildungen.
Originale illustrierte Pappbände.
* Kosch I, 638. Erste Ausgabe, bis auf Band 1 u. 2 in 2. durchgesehene Auflage.
Band 8 und 9 fortgeführt von Valerian Tornius.- Alle Bände papierbedingt leicht
gebräunt, die ersten Bände stärker. Die Einbände sind angestaubt, berieben und
haben kleine Defekte und Abplatzungen am Rücken. (Bestell-Nr. 284 / 145)
EUR 65,00
Goethe.
Bode, Wilhelm. Goethes Leben im Garten am Stern. 11. Auflage. Berlin,
Mittler, 1918. 8°. Mit vielen Abbildungen im Text und auf Tafeln. XVI,
367 Seiten. Originaler goldverzierter blauer Leinenband.
* Bekannte und wichtige Ausgabe, die vor allem wegen der vielen
Abbildungen geschätzt wird. Name auf Vorsatz. Innen etwas gebräunt. Einband
etwas berieben. (Bestell-Nr. 284 / 146) EUR 20,00
Goethe.
Bunkowsky, Erhard.
(Hrsg.) Goethe. Ein Beitrag zum
Gedenkjahr 1949 gestaltet und herausgegeben. Dresdener Verlagsgesellschaft, ca.
1949. 4°. Mit vielen Textabbildungen. 142 Seiten, 1 Bl. Originaler Leinenband.
* Die Ausgabe enthält Anmerkungen zu Goethes Leben und Zeitgenossen anhand von
Auszügen aus seinen Werken und Briefen. Einband und Vorsätze fleckig.
(Bestell-Nr. 284 / 147) EUR 40,00
Goethe
- Kalender auf das Jahr 1917, herausgegeben von C. Schüddekopf. Leipzig,
Dieterich, 1916. 8°. Mit 8 Abbildungstafeln. VIII, 136 Seiten, 4 Bll.
Kartoniert.
* Aus dem Inhalt: Ein Bericht Goethes an die Weimarische
Kriegskommission. Aus der Kampagne in Frankreich. Umschlag an Ecken und Kanten
bestoßen. (Bestell-Nr. 284 / 149) EUR 15,00
Goethe.
Götting, Franz. Chronik von Goethes Leben. Leipzig, Insel, 1957. 8°. 192
Seiten, 2 Bll. Originaler brauner Leinenband.
* Sarkowski 566 B. Kurze tabellarische Lebensbeschreibung von Goethe.
Ausgabe mit Nachwort. (Bestell-Nr. 284 / 150) EUR 20,00
Goethe. Harnack, Otto. Goethe in der Epoche seiner Vollendung 1805 - 1832. Versuch einer Darstellung seiner Denkweise und Weltbetrachtung. 3. verbesserte Auflage. Leipzig, Hinrich, 1905. 8°. XII, 1 Bl., 326 Seiten. Originaler illustrierter blauer Leinenband. (Bestell-Nr. 284 / 151) EUR 25,00
Goethe,
Johann Wolfgang v. Über allen Gipfeln. Goethes Gedichte im Rahmen seines
Lebens. Hrsg. von Ernst Hartung. Ebenhausen, Langewiesche - Brandt, 1908. 8°.
Mit 30 Bildnissen im Text und auf Tafeln. 283 Seiten, 2 Bll. Original -
kartoniert.
* "Die Bücher der Rose" Nr. 7. Die vorliegenden Gedichte wurden vom Herausgeber
meist nach ihrer zeitlichen Reihenfolge geordnet. Innen leicht gebräunt und
vereinzelt fleckig. Umschlag gering bestoßen. Rücken verblichen. (Bestell-Nr.
284 / 152) EUR 10,00
Goethe.
Heinemann, Karl. Goethe. 2 Bände. Leipzig, Seemann, 1895. 8°. Mit einem
Porträt und vielen Textabbildungen, zum Teil auf Tafeln und gefaltet,
Faksimilebeispielen und Abbildungen nach Stichen. XI, 480; VII, 448 Seiten.
Originale grüne Leinenbände mit einem geprägten Porträtmedaillon Goethes auf dem
Vorderdeckel.
* Umfangreiche und reich illustrierte Biographie. Jeweils Name auf
Vorsatz und Stempel auf Titel. Einband gering berieben. (Bestell-Nr. 284 /
153) EUR 45,00
Goethe. Heinemann, Karl. Goethes Mutter. Ein Lebensbild nach den Quellen. 5. verbesserte Auflage. Leipzig, Seemann, 1895. 8°. Mit 49 Abbildungen und 4 Heliogravüren. XII, 358 Seiten. Originaler Leinenband. (Widmung auf Vorsatz. Innen etwas gebräunt. Einband bestoßen) (Bestell-Nr. 284 / 154) EUR 15,00
Goethe.
Lewes, G. H. Goethes Leben und Werke. 2 Bände in einem. [Aus dem Englischen]
übersetzt von Julius Frese. 15. Auflage, durchgesehen von Ludwig Geiger.
Stuttgart, Krabbe, 1886. 8°. Mit einem Porträt. XXIV, 288; XII, 38o Seiten.
Originaler farbig illustrierter und mit Goldprägung verzierter brauner
Leinenband.
* In der Zeit geschätzte und in vielen Auflagen erschienene Ausgabe, die
wir u. a. auch wegen des dekorativen Einbandes anbieten. Widmung auf Vorsatz,
Stempel auf Vortitel. Innen etwas gebräunt. (Bestell-Nr. 284 / 155) EUR
30,00
Goethe.
Muckermann, Friedrich. Goethe. Bonn, Verlag der Buchgemeinde, 1931. Gr. 8°.
Mit 15 Abbildungen auf Tafeln. 259 S., 2 Bll. Originaler Leinenband.
* 7. Band der "Belehrenden Schriftenreihe" der Buchgemeinde Bonn (= 3. Band der
Jahresreihe 1931). Rücken etwas verblichen. (Bestell-Nr. 284 / 156) EUR
15,00
Goethe.
Schaeffer, E. (Hrsg.) Goethes äussere Erscheinung. Literarische und
künstlerische Dokumente seiner Zeitgenossen. Leipzig, Insel, 1914. 8°. Mit 80
Bildnissen von Goethe auf Tafeln. 86 Seiten, 42 Bll. Originaler Halbleinenband.
* Name auf Vorsatz. Vorsätze stark gebräunt. Innen gebräunt und teilweise etwas
fleckig. Mit 2 privaten Sammlungsstempeln. Einband stark berieben und bestoßen.
(Bestell-Nr. 284 / 157) EUR 15,00
Goethe.
Straub, Lorenz. Kurzgefaßter Führer durch Goethes Faustdichtung, I. und II.
Teil. 4. - 6. Tsd. Stuttgart, Strecker u. Schröder, 1922. 8°. IV, 189 Seiten, 1
Bl. Anzeigen. Originaler Halbleinenband mit goldgeprägtem Titel auf Vorderdeckel
und Rücken.
* Interessante literarische Kleinigkeit. Druck auf leicht getöntem
Papier. (Bestell-Nr. 284 / 158) EUR 18,00
Goethe.
Viehoff, Heinrich. Goethe's Leben. 4 Bände. Zweite Ausgabe. Stuttgart,
Becher, 1854. 8°. Mit einem Stahlstichporträt. Originale Leinenbände mit
goldverziertem Rücken.
* Das Porträt ist irrtümlich im 1. Band eingebunden worden. Buchblock des 4.
Bandes mit grauem Leinenstreifen neu eingebunden. Innen gebräunt und teilweise
fleckig. Rücken des 4. Bandes unter Verwendung des alten Leinenbezuges erneuert.
Einbände etwas berieben, an Ecken und Kanten bestoßen. Rücken des 1. Bandes
etwas defekt. (Bestell-Nr. 284 / 159) EUR 40,00
Goethe-
und Schiller - Archiv. Hahn, Karl - Heinz. Goethe- und Schiller - Archiv.
Bestandsverzeichnis. Weimar, Arion, 1961. 8°. 333 Seiten. Originaler Leinenband.
* Aus der Reihe "Bibliographien, Kataloge und Bestandsverzeichnisse".
(Bestell-Nr. 284 / 160) EUR 30,00
Gött, Emil. Gesammelte Werke. Hrsg. von Roman Woerner. 3 Bände. 3. Auflage. München, Beck, 1919. 8°. Mit einem Titelbild. Originale Leinenbände. (Innen papierbedingt gebräunt. Einbände angestaubt) (Bestell-Nr. 284 / 161) EUR 20,00
Goldoni, Carlo. Krach in Chioggia. Eine Komödie. Mit einem Essai von Ernst Schumacher. Berlin, Henschel, 1970. 4°. Mit vielen Zeichnungen von Mucchi. 172 Seiten, 4 Bll. Originaler Leinenband. (Innen leicht gebräunt) (Bestell-Nr. 284 / 162) EUR 30,00
Goldsmith, Oliver.
Der Landprediger von Wakefield und Lustspiele.
Nebst einem Abriß seines Lebens. 3. Auflage. Leipzig, Zieger, ca. 1900. 4°. Mit
über 100 Textillustrationen. XLVI, 388 Seiten. Originaler roter Leinenband mit
illustriertem Vorderdeckel und Rückenverzierung.
* Nach dem "Robinson" das am meisten verbreitete englische Buch. Ein Idyll und
eigentlich "die Geschichte Hiobs, dessen Unglück sich in der Güte des reinen
Toren in Glück auflöst ..." (Vergl. Eppelsheimer S. 302) Vorsatzblätter passend
erneuert. Etikett auf Innendeckel. Innen etwas gebräunt. Einband etwas fleckig.
(Bestell-Nr. 284 / 163) EUR 20,00
Golias.
Lieder d. Vaganten. Lateinisch und deutsch nach Ludwig Laistner hrsg. von
Eberhard Brost. Berlin, Schneider, ca. 1935. Gr. 8°. Mit 8 farbigen, auf Tafeln
montierten Abbildungen. 183 Seiten. Originaler Pappband im originalen
Pappschuber.
* Stempel auf Vorsatz. Wenige Anstreichungen im Anhang. (Bestell-Nr. 284 /
164) EUR 30,00
Gramsch,
Alfred. Ganz Dein. Wege einer Liebe. Gedichte. Kassel, Ahnert, ca. 1922. 8°.
73 Seiten. Originaler Halblederband.
* Nummer 10 von 50 numerierten Stücken. Mit Widmung des Verfassers auf
Vorsatzblatt. Tadelloses Exemplar. (Bestell-Nr. 284 / 165) EUR 20,00
Grimm,
Jacob. Auswahl aus den Kleineren Schriften. 2. Ausgabe. Berlin, Dümmler,
1875. 8°. 3 Bll., 372 Seiten. Originaler Leinenband mit Rückenvergoldung.
* Seltene Ausgabe. Name auf Vortitel. Innen mit einigen Anstreichungen
und vereinzelt etwas fleckig. Rücken verblichen. (Bestell-Nr. 284 / 166)
EUR 30,00
Gutzkow,
Karl. Ausgewählte Werke. Hrsg. von Heinrich Hubert Houben. 12 Bände in 4
gebunden. Leipzig, Hesse, ca. 1908. 8°. Mit 3 Bildnissen und 1 Faksimile.
Originale illustrierte Leinenbände.
* Name auf Bildnis verso im 1. Band. Innen gebräunt. Einbände etwas berieben, an
Ecken und Kanten bestoßen. (Bestell-Nr. 284 / 167) EUR 65,00
Hall,
Radclyffe. Quell der Einsamkeit. Mit einem Vorwort von Havelock Ellis. Ins
Deutsche übertragen von Eva Schumann. Leipzig, List, ca. 1929. 8°. 476 Seiten, 2
Bll. Verlagsanzeigen. Originaler Leinenband.
* "Das Problem der lesbischen Liebe mit so viel dichterischem Feingefühl und
Takt behandelt, daß man kaum begreift, warum dieses Buch in England
beschlagnahmt und öffentlich verbrannt werden konnte." Innen bis S. 60 an der
unteren Ecke rotrandig. Handschriftlicher Eigentumsvermerk auf Titel.
Buchschnitt gering fleckig. Einband stärker fleckig. (Bestell-Nr. 284 / 168)
EUR 15,00
Harders,
Gustav. Wille wider Wille. Eine Herzensgeschichte aus den Indianerhütten
Arizonas. Hamburg, Agentur des Rauhen Hauses, 1916. 8°. 270 Seiten, 1 Bl.
Originaler Leinenband.
* Name auf Vorsatz. Einband etwas berieben und bestoßen. (Bestell-Nr. 284 /
169) EUR 15,00
Hardt,
Ernst. (d.i. E. Stöckhardt) Tantris der Narr. Drama in 5 Akten. 6. Auflage.
Leipzig, Insel, 1911. 8°. Mit Buchschmuck von M. Behmer. 159 Seiten, 1 Bl.
Originaler illustrierter gelber Leinenband.
* Vorliegendes Werk brachte dem neuromantischen Hardt (1876 - 1947) einen großen
Bühnenerfolg. - Name und Jahr auf Vortitel. Eine sehr schöne, gut erhaltene
Ausgabe. Lediglich der gelbe Einband ist leicht angestaubt. (Bestell-Nr. 284 /
170) EUR 20,00
Hartmann
von Aue. Der arme Heinrich. Besorgt von Rudolf Borchardt. München, Bremer
Presse, 1925. 8°. 88 Seiten, 2 Bl. Originaler (schlichter) blauer Leinenband mit
Drucktitel auf Vorderdeckel und Rücken.
* Rodenberg S. 489; Wilpert - G. 43 (Borchardt). Gesetzt in der Werkstatt des
Verlages und gedruckt von der Mandruck A.G. München. Den Titel und die Initialen
hat Anna Simons gezeichnet. Druck auf getöntem Papier. (Bestell-Nr. 284 /
171) EUR 15,00
Hausmann,
Manfred. Abschied von der Jugend. Bremen, Schünemann, 1937. 8°. Mit wenigen
Textzeichnungen von Walter Müller, sowie farbige Illustrationen auf den
Vorsätzen. 295 Seiten. Originaler heller Leinenband.
* Wilpert - G. 22. Erste Ausgabe. Erstes Vorsatzblatt mit kleiner
Fehlstelle. Innen gebräunt. Einband etwas angestaubt. (Bestell-Nr. 284 /
172) EUR 20,00
Hebel,
Johann Peter. Alemannische Gedichte für Freunde ländlicher Natur und Sitten.
Ins Hochdeutsche übertragen von Robert Reinick. Meersburg, Hendel, 1929. 8°. Mit
Bildern nach Zeichnungen von Ludwig Richter. 340 Seiten, 2 Bll. Originaler
brauner Leinenband mit grünem Rückenschild.
* Liebhaberausgabe, hrsg. von Hildegard Lange. Gedruckt in der Offizin Fischer &
Kürsten, Leipzig. Die Gedichte sind jeweils in zwei Sprachfassungen enthalten,
Urtext und Hochdeutsch. - Innen papierbedingt leicht gebräunt. Name auf Vorsatz.
Erste Seiten mit Knickspuren. (Bestell-Nr. 284 / 173) EUR 20,00
Hebel, Johann Peter. Der deutsche Hausfreund. Breslau, Korn, 1939. 8°. Mit vielen Lithographien von J. Dambacher. 271 Seiten. Originaler Pappband. (Name auf Vorsatz und letztem Blatt) (Bestell-Nr. 284 / 174) EUR 20,00
Hebel,
Johann Peter. Schatzkästlein des rheinischen Hausfreundes. Textrevision von
Karl Vietor. Druck der Mainzer Presse im Mai 1930. 4°. 179 Seiten, 4 Bll.
Originaler Halbleinenband.
* Schöne Ausgabe in bibliophiler Ausstattung von der nur 1000 Exemplare
erschienen sind. Druck auf etwas getöntem Papier. Es fehlt lediglich das 1.
Vorsatzblatt. Der helle Einbandrücken ist etwas angestaubt. (Bestell-Nr. 284 /
175) EUR 30,00
Heberle,
E. Ein Erntetag. Gedichtfolge. Karlsruher Bote, 1967. 8°. Mit 35, zum Teil
ganzseitigen farbigen Original - Linolschnitten von F. Möser. 144 Seiten.
Original geheftet.
* Die Ausgabe war nicht im Handel erhältlich. (Bestell-Nr. 284 / 176) EUR
20,00
Heberle,
Eugen. Heimstatt im Wort. Gedichte. Karlsruher Bote, ca. 1962. 8°. Mit 22
ganzseitigen Original - Linolschnitten von F. Möser. 156 Seiten. Original
geheftet.
* Die Ausgabe war nicht im Handel. (Bestell-Nr. 284 / 177) EUR 30,00
Heinse,
Wilhelm. Ardinghello und die glückseligen Inseln. Eine italienische
Geschichte aus dem 16. Jahrhundert. Berlin und Leipzig, Borngräber, ca. 1916.
8°. Mit 1 Titelabbildung. 422 Seiten, 1 Bl. Originaler Halbpergamentband mit
goldgeprägtem Titeldruck auf dem Vorderdeckel, Rückentitel und Kopfgoldschnitt.
* Nach der 2. Originalausgabe von 1794 besorgt und mit einem Nachwort
versehen von Raimund Steinert. Name auf Innendeckel. Innen gebräunt. Buchblock
an zwei Seiten unbeschnitten. Einband etwas fleckig. (Bestell-Nr. 284 / 178)
EUR 20,00
Hemavijaya.
Katharatnakara. Das Märchenmeer. Eine Sammlung indischer Erzählungen. Deutsch
von Johannes Hertel. Zwei Bände: Erste bis vierte Woge / Fünfte bis
neunte Woge. München, Müller, 1920. 8°. Reihentitel und Titel in rotem
Zierrahmen. XXI, 284 Seiten, 2 Bll.; 303 Seiten, 1 Bl. Originale braune
Halblederbände mit Rückenvergoldung und rotem Rückenschildchen.
* Aus der Reihe "Meisterwerke orientalischer Literaturen". Hemavijaya war
gelehrter Jaina - Mönch der Svetambara - Konfession und ein angesehener
Kunstdichter. Innen etwas gebräunt, Vorsätze leimschattig und leicht fleckig.
Einbände etwas bestoßen, Rücken leicht verblichen. (Bestell-Nr. 284 / 179)
EUR 28,00
Herder,
Johann Gottfried. Herders Werke. Herausgegeben von Heinrich Kurz. Kritisch
durchgesehene Ausgabe mit Beifügung aller Lesarten. 4 Bände. Leipzig,
Bibliographisches Institut, ca. 1890. 8°. Originale Halblederbände mit leichter
Rückenvergoldung.
* Handliche Ausgabe. Innen papierbedingt gebräunt und fleckig,
Vorstazblätter stärker. Name auf Vorsatz. Die Bände enthalten: Dichtungen -
Volkslieder etc. - Ideen zur Philosophie etc. und Briefe etc.- Dichtungen.
"Meyers - Klassiker - Ausgaben waren zu allen Zeiten wegen der kritischen
Bearbeitung geschätzt. Die Einbände sind etwas bestoßen und berieben, Buchdeckel
fleckig. (Bestell-Nr. 284 / 180) EUR 35,00
Herder, Johann Gottfried. Der Cid. Nach spanischen Romanzen besungen. 3. Auflage. Berlin, Grote, 1877. 8°. Mit vielen Zeichnungen von A. von Werner. XII, 156 Seiten. Originaler grüner verzierter Leinenband. (Einige Seiten gering fleckig. Einband leicht bestoßen) (Bestell-Nr. 284 / 181) EUR 15,00
Hermlin, Stephan.
Abendlicht. Leipzig, Reclam, 1979. 8°. 139
Seiten, 2 Bll. Originaler Leinenband.
* Wilpert - G. 83. Erste Ausgabe. Gleichzeitig auch im Wagenbach Verlag
erschienen. Mit Namenszug des Verfassers auf Vortitel. Es ist die Bilanz
einer Jugend und ein Beispiel für die literarische Aussagekraft Hermlins, die er
auch in dieser autobiographischen Darstellung beweist. - Seite 7 / 8 mit kleinem
Papierfehler im Bug. Einband angestaubt. (Bestell-Nr. 284 / 182) EUR
30,00
Herzfelde,
Wieland. Zur Sache geschrieben und gesprochen zwischen 18 und 80. Berlin,
Aufbau, 1976. 8°. Mit einem Bildnis des Verfassers. 522 Seiten. Originaler
Leinenband.
* Zum 80. Geburtstag des Begründers des Malik - Verlages erschienene Sammlung
von Essays, Kritiken und Reden. (Bestell-Nr. 284 / 183) EUR 40,00
Hikayat
Hang Tuah. Die Geschichte von Hang Tuah. Aus dem Malayischen übersetzt von
H. Overbeck. 2 Bände. München, Müller, 1922. 8°. Titel und Reihentitel in rotem
Zierrahmen. Mit faksimiliertem malayischen Schriftzug XV, 334 Seiten, 1 Bl.; 2
Bll., 318 Seiten, 1 Bl. Originale braune Halblederbände mit Rückenvergoldung und
rotem Rückenschildchen.
* Aus der Reihe "Meisterwerke orientalischer Literaturen". Die Hikayat Hang
Tuah ist ... eines der wichtigsten Werke für die Kenntnis der Sprache und
Sitten der Malayen ... auch das schönste Buch der malayischen Literatur.
(Vorwort) Es handelt von den Heldentaten von Hang Tuah, dem Nationalhelden der
Malayen. Innen etwas gebräunt. Vorsätze leimschattig. Einbände etwas berieben,
Rücken etwas verblichen. (Bestell-Nr. 284 / 184) EUR 28,00
Hofmannsthal,
Hugo v. (Hrsg.) Deutsche Epigramme. Ausgewählt und herausgegeben von ...
München, Bremer Presse, 1923. 4°. 47 Seiten. Originaler Pappband mit Titeldruck
auf Vorderdeckel und Rücken.
* Wilpert - G. 90; nicht bei Rodenberg. Schöne Zusammenstellung.
Enthalten sind: Epigramme von Goethe, Schiller, Hölderlin, Kleist, Platen,
Grillparzer, Rückert, Mörike und Hebbel. Exemplar aus der nichtnummerierten
Auflage. Innen papierbedingt gebräunt. (Bestell-Nr. 284 / 185) EUR 20,00
Hofmannsthal,
Hugo v. Das Schrifttum als geistiger Raum der Nation. München, Bremer
Presse, 1927. Gr. - 8°. 31 Seiten. Original - geheftet.
* Wilpert - G. 114; Jacoby
74. Erste Ausgabe.
Rede, gehalten im Auditorium maximum der Universität München am 10. Januar 1927.
Innen teilweise etwas fleckig, besonders am oberen Rand der ersten und letzten
Blätter. Der grüne Umschlag ist gering verblichen und angeknickt. (Bestell-Nr.
284 / 186) EUR 15,00
Holz,
Arno. (Des berühmbten Schäffers) Dafnis ... Lyrisches Porträt aus dem 17.
Jahrhundert. Leipzig, Rudolf Koch, 1938. 8°. Mit 1 montierten Illustration. 5
Bll., XX; 333 Seiten, 1 Bl. Originaler blauer Leinenband mit goldgeprägtem
großen Titel auf Vorderdeckel und Rückentitel.
* Bekannte Ausgabe in guter Erhaltung. Name auf Innendeckel. Druck auf leicht
getöntem Papier. (Bestell-Nr. 284 / 187) EUR 35,00
Horaz.
Quinti Horatii flacci opera. Cum novo
commentario ad Modum Joannis Bond & einer Biographie des Dichters in
französischer Sprache. Paris, Didot, 1855. 8°. Mit 12 Holzstichen von Huyot nach
Félix Joseph Barrias. XLVI, 1 Bl., 299 Seiten. Brauner Halblederband der Zeit.
* Zu Barrias vergl. Thieme - Becker II, 532. Typographisch reizvolle Ausgabe.
Buchblock an zwei Seiten ungleichmäßig beschnitten. Innen leicht gebräunt.
(Bestell-Nr. 284 / 188) EUR 40,00
Huch,
Ricarda. Entpersönlichung. [39 Aufsätze] Leipzig, Insel, 1921. 8°. 227
Seiten. Originaler Halbleinenband.
* Sarkowski 790; Wilpert -
G. 45. Erste Ausgabe.
Eines der Hauptwerke aus dem mit weltanschaulich - religiösen Fragen befassten
Bereich der Werke Ricarda Huchs. Vorsatz fehlt. Innen etwas gebräunt. Rücken
etwas angestaubt und fleckig. (Bestell-Nr. 284 / 189) EUR 30,00
Humboldt,
Wilhelm v. Briefe an eine Freundin. 2 Bände. 2. unveränderte Auflage.
Leipzig, Brockhaus, 1848. 8°. Mit einem Faksimile. XXIV, 1 Bl., 381 Seiten;
XXII, 1 Bl., 312 Seiten. Originale goldverzierte Leinenbände.
* Name auf Vorsatz. Innen etwas gebräunt und fleckig, teilweise stärker und
randig. Einbände berieben und etwas fleckig. (Bestell-Nr. 284 / 190) EUR
60,00
Humboldt,
Wilhelm v. Briefe von Wilhelm von Humboldt an eine Freundin. 2. Auflage in
einem Band. Leipzig, Brockhaus, 1864. 8°. Mit 1 Faksimile. XXX S., 1 Bl., 504
Seiten, 2 Bll. Originaler goldverzierter Leinenband. Dreikantgoldschnitt.
* Bekannte Ausgabe. Name auf Vortitel. Handschriftliche Notizen auf
Faksimile verso. Innen gebräunt. Der dekorative Einband (mit dem Etikett
"Buchbinderei von F. A. Brockhaus, Leipzig") ist etwas berieben.
(Bestell-Nr. 284 / 191) EUR 30,00
Humboldt.
Sydow, Anna von.
Gabriele v. Bülows Töchter. Leben und Schicksale
der fünf Enkelinnen Wilhelm von Humboldts aus Briefen und Tagebüchern gestaltet.
11. - 15. Tausend. Leipzig, Koehler & Amelang, ca. 1928. 8°. Mit 6 Tafeln,
einige davon farbig. 232 Seiten. Originaler Leinenband.
* Name auf Vorsatz. Innen teilweise etwas fleckig, ebenso der Buchschnitt.
Einband etwas fleckig. (Bestell-Nr. 284 / 192) EUR 20,00
Ibsen.
Bienenstock, M. Henrik Ibsens Kunstanschauungen. Leipzig, Xenien, 1913. 8°.
Mit einer Titelabbildung. 244 Seiten, 2 Bll. Broschiert.
* "Zur Theorie des modernen Dramas", 1. Teil. Rücken verblichen. (Bestell-Nr.
284 / 193) EUR 15,00
Ich
bin dein. Liebesgedichte. Hrsg. von K. Rüdiger. Karlsruher Bote ca. 1968.
4°. Mit 9 Original - Linoldrucken von F. Möser. 58 Seiten. Original - geheftet.
* Diese Anthologie wurde nur in 300 Exemplaren gedruckt. Vorliegendes Exemplar
hat die Nr. 274. - Der dekorative farbige Umschlag hat einige unbedeutende
Knickstellen. (Bestell-Nr. 284 / 194) EUR 20,00
Immermann,
Karl. Münchhausen. Eine Geschichte in Arabesken. Mit lexikalisch geordneten
Erläuterungen hrsg. von Oskar Weitzmann. 2 Bände. Naunhof und Leipzig,
Hendel, (1940). 8°. 392; 450 Seiten, 1 Bl. Originale weinrote Leinenbände mit
goldgeprägtem Namenszug des Dichters auf den Vorderdeckeln, Linienverzierung und
gedrucktem Rückentitel.
* Vollständige Ausgabe. Einbände wenig berieben und gering fleckig. Gut
erhaltene Ausgabe. (Bestell-Nr. 284 / 195) EUR 20,00
Jerusalem,
Johann Friedrich Wilhelm. Über die Deutsche Literatur. Aufsatz von J. F. W.
Jerusalem als Entgegnung auf die Abhandlung Friedrichs des Großen. Neu
herausgegeben. Braunschweig, Waisenhaus, 1963. 8°. 63 Seiten, 2 Bll.
Anmerkungen. Originaler Leinenband.
* Band 10 der bibliophilen Schriften von der Literarischen Vereinigung
Braunschweig e.V. gemeinsam mit dem Kulturamt der Stadt herausgegeben.
Vorliegendes Exemplar ist nicht numeriert. (Bestell-Nr. 284 / 196) EUR
20,00
Joyce,
James. Ulysses. 2 Bände. 3. Auflage. Zürich,
Rhein - Verlag, (1930). 8°. 2 Bll., 631 Seiten, 1 Bl.; 2 Bll., 611 Seiten.
Originale Leinenbände.
* Diese dritte Auflage erfolgte wie die zweite 1930 auf Grund vorhergegangener
Subskription. Eine erste Auflage war 1927 als Privatdruck im Rhein - Verlag
erschienen. Titel und Einband von E. Preetorius. Vom Verfasser geprüfte
definitive deutsche Ausgabe von Georg Goyert. Innen etwas gebräunt, Band 2 im
weißen Rand mit kleinen Knickspuren. Einbände etwas berieben, an den Kanten von
Band 2 bestoßen. (Bestell-Nr. 284 / 197) EUR 38,00
Jungfer
- Nichten - Brief an Mademoiselle Marie Ziemssen abzugeben bey Herrn
Matthias Puttfarken in Oßwarder. Hamburg, Gesellschaft für Bücherfreunde, 1927.
12°. 56 Seiten, 1 Bl. Druckvermerk, 1 Bl. weiß. Originaler marmorierter Pappband
mit Titelschildchen auf dem Vorderumschlag.
* Das Büchlein wurde anläßlich der Tagung der Gesellschaft der Bibliophilen zu
Weimar für die Teilnehmer in nummerierter Auflage gedruckt. Neben einem
umfangreichen Vorwort über die im Staatsarchiv Hamburg liegenden vier der sog.
Jungfern - Nichten - Briefe folgt der Text in Hamburger Syntax der Zeit. Druck
auf leicht getöntem Papier. (Bestell-Nr. 284 / 198) EUR 15,00
Kaiser,
Georg. Gas. Schauspiel in fünf Akten. 4. und 5. Tausend. Potsdam,
Kiepenheuer, 1920. 8°. 118 Seiten, 1 Bl. Privater Halbleinenband.
* Georg Kaiser (1878 - 1945) war der bedeutendste Dramatiker des deutschen
Expressionismus. Innen gebräunt. Einband gering bestoßen. (Bestell-Nr. 284 /
199) EUR 20,00
Kalender. Daheim - Kalender für das Deutsche Reich auf das Gemeinjahr 1903. Bielefeld, Velhagen & Klasing, 1903. 8°. Mit vielen Textabbildungen und Tafeln, einige davon farbig. 22 Seiten, 2 Bll., 296, 78 Seiten Anzeigen. Originaler roter illustrierter Leinenband. (Innen leicht gebräunt und etwas fleckig) (Bestell-Nr. 284 / 200) EUR 20,00
Kalender. Daheim - Kalender für das Deutsche Reich. Auf das Jahr 1910. Hrsg. von der Redaktion des Daheim. Bielefeld und Leipzig, Velhagen & Klasing, 1910. 8°. Mit 8 Tafeln, 4 davon farbig, und vielen Textabbildungen, einige davon farbig. 24 Seiten Werbung, 2 Bll., 327, 152 Seiten Werbung. Originaler blauer illustrierter Leinenband. (Innen gebräunt. Einband etwas fleckig und bestoßen) (Bestell-Nr. 284 / 201) EUR 30,00
Kalender.
Münchener Kalender 1902. Herausgegeben von O. Hupp. München, Huttler /
Fischer, ca. 1902. 4° (16,5 x 32 cm, Hochformat). 18 Bll. Original - geheftet im
dekorativen farbigen Umschlag.
* Jeweils mit vielen farbigen Wappendarstellungen, u. a. mit dem Hessischen
Staatswappen und der Genealogie der hessischen Großherzöge. Auf dem Umschlag ist
das größere Münchner Stadtwappen. (Bestell-Nr. 284 / 202) EUR 15,00
Kalender.
Münchener Kalender 1912. Herausgegeben von O. Hupp. München, Huttler /
Fischer, ca. 1912. 4° (16,5 x 32 cm, Hochformat). 18 Bll. Original - geheftet im
dekorativen farbigen Umschlag.
* Jeweils mit vielen farbigen Wappendarstellungen, u. a. auf der ersten
Doppelseite ist das Wappen des Herzogtums Anhalt und Kurzbiographien der
Herzöge. Im hinteren Teil Erläuterungen der abgebildeten Wappen und Genealogien
der dazugehörigen Geschlechter. - Ausgestrichener Name auf Vorderumschlag.
Umschlagrücken ist etwas defekt. (Bestell-Nr. 284 / 203) EUR 15,00
Kalender.
Münchener Kalender 1919. Herausgegeben von O. Hupp. München, Huttler /
Fischer, ca. 1919. 4° (16,5 x 32 cm, Hochformat). 18 Bll. Original - geheftet im
dekorativen farbigen Umschlag.
* Jeweils mit vielen farbigen Wappendarstellungen. Auf der ersten Doppelseite
ist die Abbildung des großen Staatswappens der Freien Hansestadt Bremen. Im
hinteren Teil des Kalenders befinden sich die Erläuterungen zu den
Adelsgeschlechtern der im Heftchen dargestellten Wappen. (Bestell-Nr. 284 /
204) EUR 15,00
Kalender.
Taschen - Kalender für Verwaltungsbeamte auf das Jahr 1919. Hrsg. von
E. Kühnert. 36. Jahrgang. Berlin, Heymann, 1918. 8°. 3 Bll., V S., 1 Bl.,
100 S., 4 Bll., IV, 306, 20, 8 Seiten Verlagsanzeigen. Original geheftet mit
illustriertem Vorderumschlag.
* Innen gebräunt. Erste Bll. und Seiten mit kleinem Randeinriss. Stempel auf
Titel und Innenumschlag. Teilweise Rost an Drahtheftung. Umschlag berieben und
etwas bestoßen, mit Knickspuren. (Bestell-Nr. 284 / 205) EUR 15,00
Kalender.
Taschenkalender. (Hamburgischer ?) [Mit Druckvermerk auf Frontispiz: Hamburg
bei Cornelius, 1785] Größe 8 cm. Mit einem altkolorierten doppelseitigen
Frontispiz und 6 altkolorierten Kupfertafeln. 31 unn. Blätter. (Titel fehlt?)
Privater Lederband.
* Vergl. Köhring 157, ohne Kollationsangaben. Dem Kalendarium folgen Angaben
über Finsternisse des Jahres, Verzeichnis der Predigten zu Hamburg, Berichte
über Flut und Ebbe, ankommende und abgehende Posten und die
Torschließungstabelle. Durchschossenes Exemplar. Die hübschen Kupfer zeigen
Garten- und Interieurszenen Innen gebräunt und fleckig. Viele Seiten mit
Eckenausriß oben rechts. Innen teilweise mit handschriftlichen Eintragungen.
(Bestell-Nr. 284 / 206) EUR 65,00
Kalender.
Taschenkalender für das Jahr 1929.
"Belle Jardinière - Vêtements".
Paris. 16 unnummerierte Blätter mit Kalendarium
und Notizblättern. Größe 5,5 cm. Original geheftet mit farbiger Illustration auf
dem Vorderdeckel.
* Reizender Werbekalender mit stilisierter Blumendekoration auf dem
Vorderumschlag. (Bestell-Nr. 284 / 207) EUR 15,00
Kalender.
Taschenkalender für das Jahr 1930. Werbekalender der Fa. Scapini in Paris.
18 unnummerierte Blätter mit Kalendarium, Notizblättern und Werbung. Größe 5,5
cm. Original geheftet mit mehrfarbigem Umschlag.
* Fünffarbendruck mit goldenem stilisierten Rosenmotiv auf dem Vorderdeckel.
(Bestell-Nr. 284 / 208) EUR 15,00
Kalender.
Termin- und Notiz - Kalender für Preussische Verwaltungsbeamte auf das Jahr
1910. 41. Jahrgang. Redigiert im Bureau des Ministeriums des Innern.
Potsdam, Stein, 1909. 8°. 1 Bl. Inhaltsverzeichnis, 64 Bll. Kalendarium, 4 Bll.
weiß, 248, 236 Seiten, XX S. Anzeigen, 8 Bll. Anzeigen zwischengebunden.
Originaler schwarzer Leinenband mit Schlaufe für einen Stift am Rückdeckel und
mit goldgeprägter Verzierung auf Vorderdeckel und goldgeprägtem Titeldruck.
* Aus dem Inhalt: Teil I Allgemeines und Bestimmungen: Genealogie des
Königl. Preußischen Hauses. Postwesen. Telegraphenwesen. Fernsprechwesen.
Münztabelle. Maße und Gewichte. Einkommensteuer - Tarif. Besoldungen der
unmittelbaren Staatsbeamten. Pensionierung nebst Pensionstabellen. Tagegelder,
Reisekosten und Umzugskosten. Annahme von Geschenken seitens der Polizeibeamten.
Haftung des Staates pp. für Amtspflichtverletzung von Beamten. Teil II
Behörden und Beamte: Rangverhältnisse der in diesem Kalender in Betracht
kommenden Beamten. Zentral- und Provinzbehörden. Polizei - Präsidien und Polizei
- Direktionen. Landräte und Kreissekretäre. Vorsteher der staatlichen
Erziehungsanstalten. Städte - Verzeichnis. Namen - Register. u. v. m.
Übersichtskalender auf vorderem Innendeckel und Vorsatz. Tasche im Rückdeckel.
Anzeigenblätter zum Teil aus farbigem Papier. Innen etwas gebräunt. Wenige
Seiten mit Anstreichungen. Stempel auf Innendeckel und Titel. Einband etwas
berieben und bestoßen, Rücken etwas fleckig und mit minimaler Fehlstelle.
(Bestell-Nr. 284 / 209) EUR 18,00
Kalender.
Tierschutzkalender 1913 - 1917. Hrsg. vom Berliner Tierschutz - Verein und
Deutschen Lehrer - Tierschutz - Verein. 5 Kalender in einem Band gebunden.
Berliner Tierschutz - Verein, ca. 1913 - 1917. 8°. Mit vielen Abbildungen im
Text. Jeweils 48 Seiten. Neuer marmorierter Pappband mit goldgeprägtem Titel
auf rotem Rückenschild.
* U. a. mit vielen Tiergeschichten. Innen gebräunt. Originale, meist farbige
Umschläge eingebunden. (Bestell-Nr. 284 / 210) EUR 30,00
May,
Karl. Die Sklavenkarawane. Reprint. Mit Vorwort "Ein Plädoyer für die
versklavte Menschheit" von Erich Heinemann. Hamburg, Karl - May - Gesellschaft,
1984. Folio. Mit Textillustrationen. 291 Seiten. Original geheftet mit
illustriertem Vorderumschlag. Im schlichten Pappschuber.
* KMG Reprint aus der Knabenzeitschrift "Der Gute Kamerad", Verlag
Spemann Stuttgart, 1889 / 1890 mit dem Erstdruck des Romans. Im Anhang eine
Seitenkonkordanz zum Zeitschriftenreprint und der Buchausgabe. Umschlag gering
fleckig. Wohlerhaltene Ausgabe. (Bestell-Nr. 284 / 211) EUR 10,00
Kempin,
Lely. Tänze des Lebens. Bielefeld und Leipzig, Velhagen & Klasing, 1926. 8°.
Mit einigen Initialen und 12 Zeichnungen von Lilly Coing. 3 Bll., 84 Seiten, 1
Bl. Originaler illustrierter Pappband.
* Die in Altona geborene und in den zwanziger Jahren in Celle wohnende Dichterin
schrieb bevorzugt Märchen und Erzählungen. Im vorliegenden Bändchen sind 12
kleine Erzählungen vereinigt. Innen vereinzelt etwas gebräunt. Einband etwas
bestoßen. (Bestell-Nr. 284 / 212) EUR 20,00
Kipling,
Rudyard. The Fox
Meditates. 2. Impression. London, The
Medici Society, 1933. 8°. Mit 5 Zeichnungen im Text und 1 farbigen Abbildung
auf Vorderumschlag von Lionel Edwards. 4 unn. Bll. Original geheftet.
* Druck auf getöntem Papier. Mit eingeheftetem unbeschrifteten Widmungsvordruck
mit kleiner Illustration. Umschlag mit geringen Gebrauchsspuren. (Bestell-Nr.
284 / 214) EUR 12,00
Kleist,
Heinrich v. Dramatische Meisterwerke. Illustrierte Ausgabe. Leipzig,
Minerva, ca. 1900. Mit 1 Porträt und Abbildungen im Text und auf Tafeln.
Originaler roter Leinenband mit reicher Gold- und Schwarzdruckverzierung auf
Vorderdeckel und Rücken. Auf dem Vorderdeckel mit Halbporträt des Dichters.
* Die Ausgabe enthält: Der zerbrochene Krug. Käthchen von Heilbronn.
Hermannsschlacht. Prinz Friedrich von Homburg. Druck auf leicht
holzschliffhaltigem Papier, daher innen gebräunt, an den Rändern stärker.
(Bestell-Nr. 284 / 215) EUR 15,00
Klopstock,
Friedrich Gottlieb. Poetische Werke von ... Band 1 - 4 (von 7) in zwei
Bänden. Wien, Schrämbl, 1794 - 1795. 8°. Mit 4 gest. Frontispizen und 4 gest.
Titelblättern. Marmorierte Pappbände der Zeit mit Rückenvergoldung und rotem
Rückenschild.
* Aus der Bibliothek des Braunschweiger Malers Carl Tunica. Sammlung der
vorzüglichsten Werke deutscher Dichter und Prosaisten Band XLI bis XLIV. Die
Ausgabe beinhaltet den "Messias", Gesang 1 bis 16 (von 20). Den Plan zu
diesem biblischen Epos hatte Klopstock schon früh gefasst, unter anderem auch
angeregt durch die Lektüre von Miltons "Paradise Lost". Die ersten drei Gesänge
erschienen bereits 1748. Klopstock änderte und feilte an der Ausgabe eigentlich
über Jahrzehnte und beeinflusste die deutsche Sprache in ihrer Ausdrucksskala
entscheidend. Es gab aber auch erhebliche Kritik. Am vernichtendsten formuliert
durch den "Teufel" in Grabbes Komödie Scherz, Satire, Ironie und tiefer
Bedeutung ... "Ich brauche nur drei Verse darin zu lesen, dann bin ich müde wie
der Daus". (Vergl. KLL) Mit Notiz und Namenszug auf 1. Vorsatzblatt. Innen
papierbedingt leicht gebräunt, teilweise etwas fleckig. Die dekorativen Einbände
sind etwas bestoßen und beschabt. (Bestell-Nr. 284 / 216) EUR 45,00
Knobloch,
Hertha v. Wodurch imponieren wir in der Welt am meisten? Verhandlungsbericht
von der großen internationalen Hundeversammlung. Eine Gesellschaftssatire.
Wolfenbüttel, Zwißler, 1915. 4°. Mit 10 Bildern von Käthe Olshausen -
Schönberger im Text. 42 Seiten, 1 Bl. Verlagsanzeigen. Originaler Pappband mit
illustriertem Vorderdeckel.
* Innen leicht gebräunt. Einband etwas angestaubt, an Ecken und Kanten bestoßen,
Rücken teilweise defekt. (Bestell-Nr. 284 / 217) EUR 20,00
Körner,
Theodor. Sämmtliche Werke. Im Auftrage der Mutter des Dichters hrsg. und mit
einem Vorworte begleitet von Karl Streckfuß. 6. rechtmäßige und einzige
vollständige Ausgabe in 4 Bänden in 2 gebunden. Berlin, Nicolai, 1860. 8°. Mit
dem Bildnisse des Dichters und einem Faksimile seiner Handschrift. Originale
dunkle Leinenbände mit dekorativer vergoldeter Illustration auf den
Vorderdeckeln und Rücken.
* Wegen der hübschen Romantikereinbände bemerkenswerte Ausgabe. Widmungen
auf Vorsatz. Innen leicht gebräunt. (Bestell-Nr. 284 / 218) EUR 45,00
Körner,
Theodor. Dramatische Beyträge. 2 Bände in einem gebunden. Neue, vermehrte
und von dem Vater des Verfassers besorgte Ausgabe. Berlin und Stettin, Nicolai,
1821. 8°. 178; 222 Seiten. Privater schlichter Pappband.
* Goedeke VII, 843, 24. Die Ausgabe erschien erstmals im Jahr 1815. Aus dem
Inhalt: Toni. Die Braut. Der grüne Domino. Das Fischermädchen oder Haß und
Liebe. Der Nachtwächter. Der vierjährige Posten. Der Vetter aus Bremen. Joseph
Heiderich oder deutsche Treue. Hedwig. Die Bergknappen. Die Gouvernante. -
Erstes Vorsatzblatt fehlt. Innen etwas gebräunt und fleckig. Einband angestaubt,
an Ecken und Kanten bestoßen. (Bestell-Nr. 284 / 219) EUR 30,00
Körner,
Theodor. Leyer und Schwert. 6. rechtmäßige, vom Vater des Dichters
veranstaltete Ausgabe. Berlin und Stettin, Nicolai, 1824. 8°. Mit einer
Titelvignette. IV, 101 Seiten, 3 Bll. Anzeige. Brauner Halblederband der Zeit
mit Rückenvergoldung.
* Name auf Vorsatz. Innen gebräunt und fleckig. Einband berieben und bestoßen.
Papierbezug des Rückdeckels fehlt. (Bestell-Nr. 284 / 220) EUR 20,00
Koetz,
Arthur. In meines Vaters Garten ... Ein Gartenbuch von Gartenfreunden u.
Gartenweilern, einem Apfelbau, sowie von Hans Hartpeter, dem Siedler, dem
Kleinen und dem Großen G.G.B., von Grenzmauern und guten Nachbarn, von der
Zauberkraft der Kataloge und anderen boshaften und gutmütigen Dingen nebst
weiteren lang- und kurzweiligen Kapiteln und vielen Widersprüchen.
Bielefeld,Velhagen & Klasing, ca. 1939. 8°. Mit 90 Zeichnungen von K. Gundermann
im Text. 199 Seiten. Originaler Leinenband.
* Mit Widmung des Verfassers auf Vorsatzblatt. (Bestell-Nr. 284 /
221) EUR 20,00
Kretzer,
Max. Meister Timpe. Sozialer Roman. Berlin, Gutenberg, 1927. 8°. 228 Seiten.
Originaler Leinenband.
* Die erste Ausgabe dieses "sozialen Romans" war 1888 erschienen und begründete
die "feste Stellung" des Verfassers in der Literaturgeschichte. (Vergl. Kosch
Sp. 1296) Innen gebräunt. Einband etwas bestoßen und fleckig. (Bestell-Nr. 284 /
222) EUR 20,00
Kügelgen,
Helene Marie von. Ein Lebensbild in Briefen. Hrsg. von ihren Enkelinnen A.
und E. Kügelgen. 8. Auflage. Stuttgart, Belser, 1922. 8°. Mit 1 Porträt und 23
Abbildungen auf 20 Tafeln. 1 Bl., 395 Seiten. Originaler Pappband.
* Helene Marie von Kügelgen (geb. Zoege von Manteuffel) war die Frau des Malers
Gerhard von Kügelgen. Exlibris auf Innendeckel. Name auf Vorsatz. Innen
gebräunt. Einband berieben. (Bestell-Nr. 284 / 223) EUR 10,00
Kuhlmann,
Rudolf. Im Schatten. Gedichte. Bonn, Schwippert, o. J. 8°. Mit 12
ganzseitigen Illustrationen von Adalbert Wiemers. 24 Bll. Original geheftet.
* Nr. 998 von 1000 nummerierten und vom Verfasser handsignierten Exemplaren.
Umschlag an den Ecken und Kanten etwas geknickt. (Bestell-Nr. 284 / 224)
EUR 20,00
Le
Sage. [Alain - René] Geschichte des Gil Blas von Santillana. Aus dem
Französischen von G. Fink. Mit Nachrichten über das Leben und die Schriften des
Verfassers vom Übersetzer. Pforzheim, Dennig und Finck, 1839. 8°. Mit
Holzstichporträt und Titel sowie 600 Textholzschnitten nach Zeichnungen von
J. Gigoux. XVI, 888 Seiten. Originaler Halblederband.
* Fromm IV, 15083. Sander 440. Das Hauptwerk des Verfassers. Die Ausgabe
ist wegen der Illustrationen beliebt. Innen fleckig, teilweise stark. Der
Einband ist berieben und bestoßen. Am Rücken mit Fehlstelle im Papierbezug.
(Bestell-Nr. 284 / 225) EUR 30,00
Le
Sage, Alain René. Die Geschichte des Gil Blas
von Santillana. Deutsch von Ernst Wallroth. 2 Bände. Naunhof bei Leipzig,
Hendel, 1938. Mit vielen Bildern Jean Gigoux. 477 Seiten, 1 Bl.; 509 Seiten, 1
Bl. Originale rote Leinenbände mit Linienverzierung und Rückenschild.
* Schöne Liebhaberausgabe, die in der Offizin von Fischer & Kürsten in
Leipzig gedruckt wurde. Die Illustrationen von Jean Gigoux sind nach der
französischen Originalausgabe von 1836 hergestellt. Die Herausgabe besorgte
Franz Riederer. Das Papier wurde eigens für diese Auflage von der Fa. Ferdinand
Flinsch in Leipzig hergestellt. Band 1 mit kleinem Wasserfleck auf dem
Vorderdeckel, sonst wohlerhaltene Ausgabe. (Bestell-Nr. 284 / 226) EUR
45,00
Leitgeb,
Josef. Vita Somnium Breve MCMXX - MCMXL. München, Alber, 1943. 8°. 147
Seiten. Originaler Pappband.
* Erste Ausgabe. Vgl. Wilpert - Gühring 776, 10. - Exlibris auf
Innendeckel. (Bestell-Nr. 284 / 227) EUR 15,00
Lessing,
Gotthold Ephraim.
Lessings Werke. Herausgegeben von Georg
Wittkowski. Kritisch durchgesehene und erläuterte Ausgabe. 7 Bände. Leipzig,
Bibliographisches Institut, ca. 1910. 8°. Mit 1 Porträt, einigen Textabbildungen
und 2 Faksimiles. Originale grüne Leinenbände mit Schwarzdruckverzierung auf den
Deckeln und Rücken, rotem Rückenschild und leichter Rückenvergoldung.
* Druck auf leicht getöntem Papier. "Meyers - Klassiker - Ausgaben
zeichnen sich durch schöne Ausstattung, sorgfältige kritische Bearbeitung,
Genauigkeit des Textes, treffliche biographisch - ästhetische Einleitungen,
knappe Erläuterungen, Schlußanmerkungen, Literaturnachweise und textkritische
Bemerkungen aus". (Verlagsankündigung der Zeit) (Bestell-Nr. 284 / 228)
EUR 85,00
Lied.
Bretthauer, Otto. (Hrsg.) Froher Sang. Schulliederbuch nach der Eitz'schen
Tonwort - Methode unter Zugrundelegung des Arbeitschulgedankens bearbeitet. 3
Hefte. [Mit Noten] Halle, Schroedel, 1925. 8°. Original - geheftet.
* Heft 1 für die Grundschule 4. Auflage mit farbiger Tonworttafel, 131 Seiten;
Heft 2 Ausgabe A für mehrklassige Schulen 2. Auflage mit 96 Seiten; Heft 3 mit
96 Seiten und 4 Anhangseiten. Stempel auf jedem Titel. (Bestell-Nr. 284 /
229) EUR 40,00
Lied.
Friedrichs, Fr. (Hrsg.) Weltliches Gesangbuch für Schule und Haus. Lieder
für eine Singstimme mit Klavierbegleitung. Leipzig, Breitkopf & Härtel, ca.
1903. 8°. Mit vielen Noten. VIII, 285 Seiten. Originaler Leinenband.
* Nach einer kurzen Darstellung der geschichlichen Entwicklung folgt eine
Sammlung von bekannten Volksliedern, Kinderliedern und Werken berühmter
Komponisten. Stempel auf Titel. (Bestell-Nr. 284 / 230) EUR 20,00
Lied.
Grabow, Hans. (Hrsg.) Die Lieder aller
Völker und Zeiten in metrischen deutschen Übersetzungen und sorgfältiger Auswahl
... Hamburg, Kramer, 1880. 8°. XIX, 262 Seiten. Originaler illustrierter brauner
Leinenband.
* Schöne und interessante Auswahl über die der Herausgeber sagt, dass er
sie nach dem Vorbild J. G. von Herder's "Stimmen der Völker" zusammengestellt
hat. (Bestell-Nr. 284 / 231) EUR 45,00
Lied.
Grabow, Hans.
(Hrsg.) Die Lieder aller Völker und Zeiten aus
75 fremden Sprachen, in metrischen deutschen Übersetzungen und sorgfältiger
Auswahl. Nach dem Vorbilde von J. G. von Herder's "Stimmen der Völker". Hamburg,
Kramer, 1890. 8°. XX, 620 Seiten. Originaler Halblederband mit Rückenvergoldung.
* Seltene Sammlung. Name auf Vortitel. Einband bestoßen. (Bestell-Nr. 284
/ 232) EUR 40,00
Lied.
Liederbuch für den Königin Luise - Bund. Hrsg. von der Bundesleitung. 6.
Auflage. Halle, Karras, Kröber & Nietschmann, ca. 1930. 12°. 192 Seiten.
Originaler Leinenband.
* U.a. mit Liedern des Glaubens, Volksliedern und Weihnachtsliedern. Ausgabe
mit Noten. (Bestell-Nr. 284 / 234) EUR 30,00
Lied.
Meier, John.
Deutsche Volkslieder - Balladen. Unter Mithilfe
von Gerhard Heilfurth und Sascha Wingenroth, Harry Schewe und Erich Seemann ...
herausgegeben. 1. Band, 1. Teil und 2. Teil, 1. Hälfte (in 2 Bänden gebunden).
Berlin und Leipzig, de Gruyter, 1935 - 1937. 4°. [Mit Noten] 196; X, 1 Bl., 303
Seiten. Privater Halbleinenbände.
* "Deutsche Volkslieder mit ihren Melodien", hrsg. vom Deutschen
Volksliederarchiv. Aus dem Inhalt: Das jüngere Hildebrandslied.
Brautwerbung. Der verkleidete Markgarfensohn. Die Geburt im Walde. Herzog Ernst.
Der Tannhäuser. Der Abendgang. Herr und Schildknecht. Die Königstochter. Die
Rheinbraut. Graf Friedrich. Das Bauerntöchterlein. Müllerstöchterlein. - Die
einleitenden römisch nummerierten Textseiten des 1. Bandes fehlen. Vorsätze
erneuert. Mehrere Stempel auf Vortitel und Titel. Im 1. band wurde das
Titelblatt vor den Vortitel eingebunden. Innen gebräunt. Einband berieben,
wasserrandig und fleckig. (Bestell-Nr. 284 / 235) EUR 35,00
Lied.
Wiechmann, Hermann Adolf. (Hrsg.) Was die Alten sungen. Ein Buch von
Sehnsucht und Liedern. 1. Teil: Es ist ein Reis entsprungen. / Traute Lieder und
Gesänge. Ein Buch des Lebens. Zwei Teile in einem Band. München, Wiechmann, 1929
- 30. 4°. Mit zusammen 45 farbigen und 13 schwarz - weißen Illustrationen nach
Werken bedeutender Meister. 96, 79 Seiten. Originaler Halblederband.
Kopfgoldschnitt.
* 13. und 15. Band der Bücherei des Sämanns. Nur für Mitglieder der
Gemeinschaft "Vom deutschen Leben... " erschienen. Sehr schön und passend
illustrierte Liedzusammenstellungen, zum Teil mit Noten. Dazu Erzählungen
in Prosa. Innen durchgehend gebräunt. Einband leicht berieben. (Bestell-Nr. 284
/ 236) EUR 60,00
Liliencron, Detlev v. (eigentl. Friedrich Adolf Axel Frhr. von L.) Kriegsnovellen. Berlin und Leipzig, Schuster & Loeffler, 1902. 4°. Mit vielen, teils ganzseitigen Illustrationen von E. Hanetzog und H. Lindloff. 2 Bll., 122 Seiten, 1 Bl. Originaler grüner Pappband mit farbiger Illustration auf Vorderdeckel und Rücken. (Name auf Vorsatz. Innen vereinzelt fleckig) (Bestell-Nr. 284 / 237) EUR 30,00
Lindemann, Kelvin. Ein Abend in Kopenhagen. [Aus dem Dänischen von Herbert A. Frenzel] Frankfurt/M., Gutenberg, 1958. 8°. Mit Zeichnungen von G. Böhmer. 210 Seiten. Originaler Leinenband. (Bestell-Nr. 284 / 238) EUR 20,00
Literarische
Vereinigung Braunschweig.
Doll, Hans Peter.
Spielplangestaltung der Theater 1802 und
1968 von den Braunschweiger Intendanten August Klingemann und Hans Peter Doll.
Braunschweig, 1968.
8°. Mit vielen Abbildungen im Text. 69 Seiten, 1 Bl. Nachwort. Originaler
illustrierter Pappband mit Rückentitel auf hellem Grund.
* Bibliophile Schriften der Literarischen Vereinigung, Bd 15. Eines von 450
nummerierten Exemplaren. Mit einem Porträt von Klingemann und Figurinen von
K. A. Ritter (1827), Karl - Ernst Herrmann, Bert Kistner (1968) und
Theaterzettel - Faksimiles. Einband teilweise etwas verblichen. Gut erhaltene
Ausgabe. (Bestell-Nr. 284 / 239) EUR 12,00
Literarische
Vereinigung Braunschweig.
Gärtner, Karl Christian.
Die geprüfte Treue. Ein Schäferspiel.
Braunschweig, 1969. 8°. Mit 1 Portrait und einigen Textabbildungen. 71 Seiten, 2
Bll. Nachwort. Originaler marmorierter Pappband mit Rückentitel auf hellem
Grund.
* Bibliophile Schriften der literarischen Vereinigung, Band 16. Eines von 350
nummmerierten Exemplaren. Die Textvignetten entsprechen der Ausgabe von
1768. (Bestell-Nr. 284 / 240) EUR 10,00
Literarische
Vereinigung Braunschweig. Lessing und Ebert. Briefwechsel 1768 - 1780.
Zusammengestellt und eingeleitet von Paul Raabe. Braunschweig, 1970. 4°. Mit
Abbildungen und Faksimiles auf 4 Tafeln. 71 Seiten. Originaler illustrierter
roter Pappband mit Rückentitel auf hellem Grund.
* Bibliophile Schriften der literarischen Vereinigung, Bd 17. Eines von 500
nummerierten Exemplaren. Einband gering verblichen. Wohlerhaltene Ausgabe.
(Bestell-Nr. 284 / 241) EUR 15,00
Literarische
Vereinigung Braunschweig. Leisewitz, Johann Anton. Briefe an seine Braut.
Ausgewählt und eingeleitet von Rolf Hagen. Braunschweig, 1973. 8°. Mit 1
Porträt. 64 Seiten. Originaler heller illustrierter Pappband mit Rückentitel auf
rotem Grund.
* Bibliophile Schriften der Literarischen Vereinigung, Band 20. Eines von 350
nummerierten Exemplaren. Wohlerhaltenes Exemplar. (Bestell-Nr. 284 /
242) EUR 10,00
Literarische
Vereinigung Braunschweig. Griepenkerl, Wolfgang Robert. Ritter Berlioz in
Braunschweig. Eingeleitet von Ernst Sander. Mit einem Brief von Hector Berlioz
an Heinrich Heine. Braunschweig, 1974. 8°. 71 S. Mit 2 Porträts und 2
Faksimiles. 71 Seiten. Originaler blauer illustrierter Pappband mit Rückentitel
auf hellbraunem Grund.
* Bibliophile Schriften der Literarischen Vereinigung, Band 21. Eines von 350
nummerierten Exemplaren. Die Ausgabe "hat in der Zeit ihres Entstehens
wesentlich zum Verständnis und zum Durchbruch der musikalischen, damals als
hypermodern angesehenen Werke von Hector Berlioz beigetragen, wenn wir auch
heute manche Äußerung Griepenkerls über ihn als überspitzt ansehen. Berlioz
selbst hat sich in seiner "musikalischen Wanderung durch Deutschland", die im
Verlag von Schuberth & Co. in Hamburg und Leipzig 1844 erschienen ist, in einem
ebenfalls hier beigefügten Brief an Heinrich Heine, über Griepenkerl und
Braunschweig geäußert. (Nachwort). (Bestell-Nr. 284 / 243) EUR 12,00
Literarische
Vereinigung Braunschweig. Moritz, Karl Philipp. Anton Reiser in
Braunschweig. Eingeleitet von Rolf Hagen. Braunschweig, 1975. 8°. Mit einer
Abbildung und Buchschmuck. 83 Seiten. Originaler illustrierter grauer Pappband
mit Rückentitel auf hellgrauem Grund.
* Bibliophile Schriften der Literarischen Vereinigung, Band 22.
Eines von 350 nummerierten Exemplaren. Wohlerhaltene Ausgabe.
(Bestell-Nr. 284 / 244) EUR 12,00
Literarische
Vereinigung Braunschweig. Freimüthigkeiten. Ein Seitenstück zu den
Exspektorazionen und zugleich ein blöder Mitbewerber um den vom Herrn v.
Kotzebue ausgesetzten Preis für das beste Lustspiel. Mit einer Einleitung und
Anmerkunegn von Jost Schillemeit. Braunschweig, 1976. Kl. - 8°. Zus. XXXIV, 136
Seiten, 1 Bl. Originaler roter illustrierter Pappband mit Rückentitel auf blauem
Grund.
* Bibliophile Schriften der Literarischen Vereinigung, Band 23. Eines von 350
nummerierten Exemplaren. Wohlerhaltene Ausgabe. (Bestell-Nr. 284 / 245)
EUR 10,00
Literarische
Vereinigung Braunschweig.
Eschenburg, Johann Joachim.
Allgemeine Grundsätze der schönen
Literatur. Von der Poesie überhaupt. Aus "Entwurf einer Theorie und Literatur
der schönen Wissenschaften". Braunschweig, 1977. 8°. 56 Seiten. Originaler
dunkelgrüner illustrierter Pappband mit Rückentitel auf hellbraunem Grund.
* Bibliophile Schriften der Literarischen Vereinigung, Band 24. Eines von 350
nummerierten Exemplaren. Wohlerhaltene Ausgabe. (Bestell-Nr. 284 / 246)
EUR 15,00
Literarische
Vereinigung Braunschweig. Mauvillon, Jakob. Dramatische Sprüchwörter. Ein
Beytrag zum gesellschaftlichen Vergnügen in Deutschland. Erster Theil. Von einem
Freund der Freude. Den Freunden und Freundinnen gewidmet, für er sie entworfen
und mit denen er sie manchmal gespielt hat. Leipzig 1785. Im Verlage der
Dykischen Buchhandlung. [Neu gedruckt] Braunschweig, 1978. 8°. 72 Seiten.
Originaler rostroter illustrierter Pappband mit Rückentitel auf hellerem Grund.
* Bibliophile Schriften der Literarischen Vereinigung, Band 25. Eines von 350
nummerierten Exemplaren. Wohlerhaltene Ausgabe. (Bestell-Nr. 284 / 247)
EUR 15,00
Literarische
Vereinigung Braunschweig. Bote, Hermann. Zwei Kapitel aus dem Schichtbuch.
Mittelniederdeutsch mit neuhochdeutscher Übersetzung. Ausgewählt übersetzt und
mit einer Einführung versehen von Herbert Blume. Braunschweig, 1985. 4°. Mit
farbigen Faksimiles aus dem Schichtbuch auf meist doppelseitig bedruckten
Tafeln. 80 Seiten. Originaler illustrierter Pappband mit Rückentitel auf
rotbraunem Grund.
* Bibliophile Schriften der Literarischen Vereinigung, Band 32. Eines von 700
nummerierten Exemplaren. Wohlerhaltene Ausgabe. (Bestell-Nr. 284 / 248)
EUR 45,00
Literarische
Vereinigung Braunschweig. Sander, Ernst. Eine Auswahl aus seinem Werk. Zum
100. Geburtstag des Braunschweiger Schriftstellers und Übersetzers Ernst Sander
(1898 - 1976). Braunschweig, 1997. 8°. Mit 3 Porträts. 98 Seiten. Originaler
blauer illustrierter Pappband mit Rückentitel auf weißem Grund.
* Bibliophile Schriften der Literarischen Vereinigung, Band 46. Eines von 400
nummerierten Exemplaren. Wohlerhaltene Ausgabe. (Bestell-Nr.
284 / 249) EUR 12,00
Löns. Dilzer, Amélie.
Elisabet Löns. Ein Frauenschicksal. 3.
vollständig umgearbeitete und erweiterte Auflage. Minden, Köhler, ca. 1927. 8°.
Mit einem Titelbild und 2 Illustrationsbeilagen. 95 Seiten. Originaler
hellblauer Leinenband.
* Kurze Lebensbeschreibung der ersten Gattin von Hermann Löns. (Bestell-Nr.
284 / 250) EUR 20,00
Löns,
Hermann. Die rote Beeke.
Hannover, Sponholz, ca. 1936. 8°. Mit
Textholzschnitten von Erich Feyerabend. 16 Seiten. Originaler Halbleinenband.
* Zum Illustrator vergl. Vollmer II, 99. Die bekannte Meisternovelle in einem
bibliophil gestalteten Druck. Stempel auf Vorsatz. Einband etwas angestaubt
und fleckig. (Bestell-Nr. 284 / 251) EUR 30,00
Löns. Ernst, Carl. Das wahre Gesicht der Swaantje. Ein Wort für Hermann Löns. Magdeburg, Eulenspiegel, 1925. 8°. 47 Seiten. Originaler grüner Pappband. (Name auf Innendeckel. Innen gebräunt) (Bestell-Nr. 284 / 252) EUR 20,00
Löns. Swantenius, Swaantje. Hermann Löns und die Swaantje. 76. - 80. Tausend. Berlin, Dt. Landbuchhandlung, 1923. 8°. Mit einem Lönsporträt von Kricheldorff - Celle. 104 Seiten. Originaler Halbleinenband. (Innen gebräunt. Rücken angestaubt) (Bestell-Nr. 284 / 253) EUR 15,00
Ludwig, Otto.
Die Heiterethei. Erzählung aus dem Thüringer
Volksleben. Illustriert von Ernst Liebermann. Eingeleitet und herausgegeben von
V. Schweizer. Leipzig, C. Meyer, 1899. 4°. Mit 20 Abbildungstafeln und vielen
Textillustrationen. 2 Bll., IV, 188 Seiten. Originaler grüner illustrierter
Leinenband.
* Schön illustrierte Ausgabe der bekannten humorvollen Dorfidylle. Wir zitieren
aus dem Vorwort von V. Schweizer die treffenden Sätze: "Ein besonderes Glück war
es, daß der malerische Interpret unserer Erzählung nicht nur ein begeisterter
Vertreter der Ludwigschen Muse, sondern auch ein Landsmann des Dichters im
engeren Sinne war, dessen Auge sich alle jene Gestalten aus dem Thüringer
Volksleben von Jugend auf scharf eingeprägt hatte ..." Innen leicht gebräunt.
Der Einband ist etwas angestaubt und fleckig. (Bestell-Nr. 284 / 254) EUR
45,00
Märchen.
Tausend und eine Nacht. Übersetzung aus dem Arabischen von Max Henning.
Auswahl und Nachwort von Hans. W. Fischer. Berlin, Deutsche Buch - Gemeinschaft,
(1938). 4°. Mit 8 mehrfarbigen Vollbildern auf Tafeln und 101 Textillustrationen
von Max Kellerer. 602 Seiten, 3 Bll. Originaler Halbleinenband mit farbiger
Deckelillustration und -verzierung sowie Rückenvergoldung.
* "Liebhaberdrucke der Deutschen Buch - Gemeinschaft GmbH", Band 7. Innen
gebräunt, an den Rändern etwas stärker, teilweise etwas fleckig. Einband etwas
berieben und bestoßen. (Bestell-Nr. 284 / 255) EUR 25,00
Magno,
Ain Zara.
Paroled'amore und andere Gedichte. Übertragen
von Charlotte Hochgründler. Karlsruher Bote 1964. 4°. Mit 14 in Farbe gedruckten
ganzseitigen Original - Linolschnitten von F. Möser. 31 Seiten. Original -
geheftet.
* Seltene, dekorativ illustrierte Ausgabe mit ebenfalls illustriertem Umschlag,
die nicht im Handel erhältlich war. (Bestell-Nr. 284 / 256) EUR 15,00
Mann,
Heinrich. Mutter Marie. Roman. 1. - 30. Tausend. Berlin, Zsolnay, 1927. 8°.
246 Seiten, 1 Bl. Originaler Halbleinenband.
* Gesammelte Werke. Erste Ausgabe. Vgl. Wilpert - Gühring 826, 49. - Exlibris
auf Innendeckel. Einband an den Ecken etwas bestoßen, sonst gut erhalten.
(Bestell-Nr. 284 / 257) EUR 30,00
Mann.
Bürgin, Hans und Hans - Otto Mayer. (Hrsg.) Thomas Mann. Eine Chronik seines
Lebens. Frankfurt am Main, S. Fischer, 1965. 8°. Mit 25 Abbildungen auf 8
Tafeln. 283 Seiten. Neuer Leinenband.
* Vorsätze erneuert. Einband etwas berieben. (Bestell-Nr. 284 / 258) EUR
18,00
Mann.
Eloesser, Arthur. Thomas Mann. Sein Leben und sein Werk. Berlin, Fischer,
1925. 8°. Mit 21 Bildern aus Familienbesitz. 207 Seiten, 1 Bl., 2 Bll. Anzeigen.
Originaler Leinenband.
* Erste Ausgabe. Exlibris und Stempel auf Innendeckel. Innen etwas
gebräunt, vereinzelt mit Anstreichungen. Einbandrücken gering verblichen.
(Bestell-Nr. 284 / 259) EUR 20,00
Mann.
Peter, Hans A. Thomas Mann und seine epische Charakterisierungskunst. Bern,
Haupt, 1929. 8°. X, 1 Bl,, 223 Seiten. Privater Halbleinenband.
* "Sprache und Dichtung" Heft 43. Innen gebräunt. (Bestell-Nr. 284 / 260)
EUR 15,00
Mann,
Thomas. Herr und Hund. Idylle. 1. - 10. Auflage der illustrierten Ausgabe.
Berlin, S. Fischer, 1925. 8°. Mit 15 Zeichnungen von Georg W. Rößner im
Text. 139 Seiten, 2 Bll. Verlagsanzeigen. Originaler Pappband mit farbig
illustriertem Vorderdeckel.
* Potempa E 27.2. Aus der Reihe "Fischers illustrierte Bücher". Einband
teilweise etwas gebräunt. (Bestell-Nr. 284 / 261) EUR 15,00
Manns,
Benno Ludwig. Kind Heiland. Ein Buch vom Glück. Braunschweig, Amthor, ca.
1924. 8°. 2 Bll., 80 Seiten. Brauner Halblederband der Zeit.
* Mit eigenhändiger Unterschrift und größerer Widmung des Verfassers auf
Vorsatz. Innen bis auf minimalste Flecken sauber und gut erhaltenes Exemplar.
(Bestell-Nr. 284 / 262) EUR 14,00
May,
Karl. Werke. Freiburger Erstausgaben. (Gesammelte Reiseerzählungen).
Herausgegeben von Roland Schmid. 33 Bände. Bamberg, Karl - May - Verlag.
1983 - 1984. 8°. Originale dunkelblaue Kunstlederbände mit illustriertem
Vorderdeckel und goldgeprägtem Rückentitel.
* Eine aufwendig gestaltete Ausgabe, deren Textfassung der Ausgabe des
Freiburger Verlages Fr. Ernst Fehsenfeld entspricht. Diese war zwischen 1892 bis
1910 erschienen. Zusätzlich bringen bei der vorliegenden Edition Anhänge und
Nachworte zur Werkgeschichte mit zahlreichen Fotos, Handschriftenproben,
Briefmaterialien und vieles andere eine wichtige Bereicherung. Als
Jahrhundertausgabe bezeichnet. Druck auf etwas getöntem Papier.
Wohlerhaltene Ausgabe. (Bestell-Nr.
284 / 263) EUR 280,00
May, Karl.
Ardistan und Dschinnistan. Reiseerzählung. 2
Bände. Mit den zeitgenössischen Illustrationen von Josef Ulrich. Stuttgart, VS
Verlagshaus, ca. 1996. 8°. Mit vielen Illustrationen. 439, 4 Bll.; 469 Seiten, 1
Bl. Originale blaue illustrierte Leinenbände.
* Aus der Reihe "Karl May's illustrierte Werke". Herausgegeben von
Heinrich Pleticha und Siegfried Augustin. Die Bände der Club - Sammler - Ausgabe
enthalten die ungekürzten Originaltexte mit den seltenen Bildern der ersten,
noch von Karl May selbst autorisierten tschechischen Übersetzung. Nahezu
verlagsfrisch erhaltene Ausgabe. (Bestell-Nr. 284 / 264) EUR 15,00
May,
Karl.
Kong - Kheou, das Ehrenwort. Reprint.
Hamburg, Karl - May - Gesellschaft, 1984. Folio. Mit vielen Textillustrationen.
328 Seiten. Original geheftet mit Titeldruck auf dem Vorderumschlag. Im
schlichten Pappschuber.
* Der Reprint enthält Texte aus der Knabenzeitschrift "Der Gute Kamerad"
mit dem Erstdruck des Romans und anderer kleiner Texte. Im Anhang eine
Seitenkonkordanz zwischen dem Zeitschriftenreprint und der Buchausgabe.
Wohlerhaltene Ausgabe. (Bestell-Nr. 284 / 270) EUR 10,00
Karl
May. Mein Leben und Streben. Vorwort, Anmerkungen, Nachwort, Sach-,
Personen- und geographisches Namenregister von Hainer Plaul.
Nachdruck. Hildesheim & New York,
Olms, 1975. 8°. Mit 3 gefalteten
genealogischen Tabellen. XIII; 3 Bll., 320 Seiten (Nachdruck), Seiten 321 - 570
Anhang. Original geheftet mit illustriertem Vorderumschlag.
* Nachdruck der Ausgabe von 1910, Fehsenfeld, Freiburg. Das Format ist
geringfügig kleiner als beim Original. Innen papierbedingt etwas gebräunt.
Vorsatzblätter etwas fleckig (Klebespuren von Tesafilm). (Bestell-Nr. 284 /
271) EUR 10,00
May,
Karl. Prozeß - Schriften. 3 Bände. Herausgegeben von Roland Schmid. Bamberg,
Karl - May - Verlag, 1982. 4° und 8°. Mit Faksimiles und Abbildungen im Text.
Bd. I.: XVI, 1 Bl. Titel, Seiten 801 -960 (=Faksimile), 56 Seiten; Bd.
II: 4 Bll., Titel, Seiten 257 - 416, 1 Bl. Titel, Seiten 81 - 148, 12 Seiten
Rudolf Lebius - Liste; Bd. III: 3 Bll., Titel, 175 Seiten. Originale
Pappbände. (Mit Klarsichtfolie beklebt)
* Die Reihe enthält folgende Abschnitte: I. Frau Pollmer. Eine psychologische
Studie. Faksimilewiedergabe der Handschrift und der Anlagen mit einem Geleitwort
und Anmerkungen von Heinz Stolte und dem vollständigem Text in zeichengetreuem
Neusatz als Anhang. II. Ein Schundverlag. Ein Schundverlag und seine
Helfershelfer. Zwei fragmentarische Texte aus den Jahren 1905 und 1909. III. An
die 4. Strafkammer des Königl. Landgerichtes III in Berlin. Schriftsatz aus dem
Jahr 1911 mit Erläuterungen und Textvarianten als Anhang. Zustand: Innen
leicht gebräunt und teilweise fleckig, auch am Buchschnitt. Die Einbände sind
etwas angestaubt und berieben. Beiliegt: Maschke, Fritz. Karl May und
Emma Pollmer. Die Geschichte einer Ehe. Bamberg, Karl - May - Verlag, 1973. 8°.
258 Seiten. Original geheftet. (Bestell-Nr. 284 / 272) EUR 40,00
May,
Karl. (Hrsg.) Schacht und Hütte. Blätter
zur Unterhaltung und Belehrung für Berg-, Hütten- und Maschinenarbeiter. Mit
einer Einführung von Klaus Hoffmann. Nachdruck der Ausgabe Dresden,
Münchmeyer, 1875 - 1876.
Hildesheim & New York, Olms, 1979.
4°. Mit einigen Abbildungen. 8 Bll., 416
Seiten. Original geheftet mit illustriertem Vorderumschlag.
* Vergleiche Plaul S. 21, 9 ff. Nachdruck, im Format etwas verkleinert.
Der Verlag bemerkt zur Ausgabe, dass einige beschädigte Seiten der Vorlage nicht
wiederhergestellt werden konnten. Gut erhaltenes Exemplar. Die Zeitschrift war
zuerst ein verlegerischer Erfolg des Redakteurs Karl May. Viele Beiträge der
ersten Hefte stammen auch aus seiner Feder. Die Texte liegen in authentischer
Form vor und sind der bekannte Schlüssel zum Verständnis des Gesamtwerks von
Karl May. (Verlag). (Bestell-Nr.
284 / 273) EUR 10,00
May,
Karl. Weihnacht. Band 24 der
Freiburger Erstausgabe. Herausgegeben von Roland Schmid. Bamberg, Karl - May -
Verlag. 1984. 8°. 4 Bll., 623 Seiten, 23 Seiten Anhang. Originaler dunkelbrauner
Halblederband mit goldgeprägtem Rückenschild und reicher Rückenvergoldung.
* Eine aufwendig gestaltete nummerierte Ausgabe. Die Textfassung
entspricht der Ausgabe des Freiburger Verlages Fr. Ernst Fehsenfeld von 1897.
Druck auf etwas getöntem Papier. Wohlerhaltene Ausgabe. (Bestell-Nr.
284 / 277) EUR 65,00
May, Karl.
Drei Gedenkmedaillen "Karl May Haus". Größe /
Durchmesser der Medaillen 4 mm. Ca. 1975. Im originalen grünen Leinenkasten mit
goldgeprägtem Titel auf Vorderdeckel und Rückenvergoldung. Größe des Kastens
17,5 x 11,3 cm.
* Zum hundertjährigen Jahrestag des Erscheinens der Rose von Ernstthal
1875 erschienen. Die Schauseiten der Medaillen zeigen das Geburtshaus von Karl
May, sein Kopfporträt und einen Text zur Buchausgabe. "Die Rose von Ernstthal",
eine Geschichte aus der Mitte des vorigen Jahrhunderts war in der "Deutschen
Novellen - Flora" im Verlag von Hermann Oeser in Neusalza vermutlich zwischen
1874 bis 1875 erschienen. (Vergl. Plaul S. 15, 3) (Bestell-Nr. 284 / 278)
EUR 20,00
May.
Harder, Ralf.
Karl May und seine Münchmeyer - Romane. Eine
Analyse zur Autorschaft und Datierung. Ubstadt, KMG - Presse 1996. 8°. Mit
einigen Illustrationen im Text. 269 Seiten, 1 Bl. Anzeigen. Originaler roter
laminierter Pappband mit Drucktitel auf Vorderdeckel und Rücken.
* Materialien zur Karl - May - Forschung, 19. Band. Hrsg. von Karl Serden.
Nahezu verlagsfrisches Exemplar. (Bestell-Nr. 284 / 280) EUR 20,00
May.
Kosciuszko, Bernhard.(Hrsg.)
Großes Karl May Figurenlexikon. 2.
verbesserte und erweiterte Auflage. Paderborn, Igel, 1996. Lex. - 8°. 1036
Seiten. Original geheftet mit Drucktitel auf dem gelben Vorderumschlag und
Rücken.
* Reihe Literatur- und Medienwissenschaft Bd. 48. Interessantes
Nachschlagewerk. Der Herausgeber ist ein ausgewiesener Spezialist. Viele der
Lexikonartikel sind von ihm verfasst. Die Gesamtarbeitszeit am Figurenlexikon
betrug viele Jahre. Wohlerhaltene Ausgabe. (Bestell-Nr.
284 / 281) EUR 20,00
May. Plaul, Hainer.
Illustrierte Karl May Bibliographie. Unter
Mitwirkung von Gerhard Klußmeier. München, Saur, 1989. 8°. Mit 681
Illustrationen und Faksimiles, zum Teil auf farbigen Tafeln. 443 Seiten.
Originaler grüner Leinenband mit farbig illustriertem Schutzumschlag. Im
Schuber.
* Eine ausführliche Bibliographie der Veröffentlichungen Karl Mays
zwischen 1875 und 1912, mit den Buchausgaben, Zeitschriftenabdrucken,
Flugblättern, Privatdrucken usw. Eine Lizenzausgabe der Edition Leipzig. Ein
unentbehrliches Nachschlagewerk für jeden Sammler in nahezu verlagsfrischer
Erhaltung. (Bestell-Nr. 284 / 282) EUR 20,00
Mendoza,
Diego H. de.
Leben des Lazarillo von Tormes. Nach der
Übersetzung von I. G. Keil. Berlin, Propyläen, 1923. 8°. 142 Seiten. Originaler
Halblederband mit Rückenschild.
* Werke der Weltliteratur. Einband gering berieben. (Bestell-Nr. 284 / 283)
EUR 30,00
Merck.
Der Kriegsrat Johann Heinrich Merck. Gewidmet von E. Merck, Darmstadt. Text von
W. Michel. Berlin, Chemie, 1941. 8°. Mit 10 schwarzweißen Abbildungen (im Stil
der Silhouetten) und 4 farbigen Abbildungen sowie 5 Faksimile - Briefen. 41
Seiten, 5 Bll. Original - geheftet.
* Umschlag etwas berieben, am Rücken sowie an den Kanten etwas defekt.
(Bestell-Nr. 284 / 284) EUR 10,00
Meyer,
Fritz. Plaudereien am Klavier. Ein buntes Allerlei in zwölf Briefen an ein
Kind. Braunschweig, Graff, 1922. 4°. Mit mehreren, in den Text gedruckten Noten.
2 Bll., 84 Seiten. Originaler Pappband.
* Mit eigenhändiger, 4 - zeiliger Widmung des Verfassers auf dem Vorsatz,
datiert Braunschweig ... 1922. - Exlibris auf Innendeckel. Innen vereinzelt
fleckig. Einband gering fleckig, Ecken leicht bestoßen. (Bestell-Nr. 284 /
285) EUR 20,00
Meysenbug,
Malwida v. Memoiren einer Idealistin und ihr Nachtrag: Der Lebensabend einer
Idealistin. 2 Bände. Neue Ausgabe nach der 3. Auflage von 1887. Berlin, Schuster
& Loeffler, ca. 1917. 8°. XVI, 475; 555 Seiten, 2 Bll. Anzeigen.
Halbpergamentbände der Zeit.
* Relativ seltene Ausgabe. Innen papierbedingt gebräunt. (Bestell-Nr. 284
/ 286) EUR 35,00
Mitchell,
Margaret. Vom Winde verweht. Hamburg, Goverts, 1938. 8°. 1007 Seiten.
Originaler Leinenband.
* Zweite deutsche Ausgabe. Einband verblichen. (Bestell-Nr.
284 / 287) EUR 30,00
Mörike, Eduard.
"Du bist Orplid, mein Land!" Ausgewählte
Gedichte und Erzählungen. Hrsg. von Will Vesper. 1. - 10. Tausend. Düsseldorf
und Leipzig, Langewiesche, (1906) 8°. Mit einer Porträt - Silhouette und 7
Zeichnungen Schwinds zur "Schönen Lau" und Buchschmuck von Tine Kühner. 286
Seiten, 3 Bll. Anzeigen. Broschiert.
* Wilpert - G. 7 (Vesper). "Lebende Worte und Werke" 8. Band. Aus dem Inhalt:
Lieder und Gedichte in Auswahl. Der alte Turmhahn. Märchen vom sichern Mann.
Idylle vom Bodensee III. - Vi. Historie von der schönen Lau. Mozart auf der
Reise nach Prag. Innen etwas gebräunt. Umschlag etwas berieben. Rücken
verblichen, oben etwas defekt. (Bestell-Nr. 284 / 288) EUR 15,00
Morgenstern. Bauer, Michael. Christian Morgensterns Leben und Werk. Vollendet von Margareta Morgenstern unter Mitarbeit von Rudolf Meyer. 3. neubearbeitete Ausgabe. München, Piper, ca. 1941. 8°. Mit 28 Bildtafeln. 321 Seiten, 1 Bl. Anzeigen. Originaler Halbleinenband. (Vorsätze und Vortitel gebräunt) (Bestell-Nr. 284 / 289) EUR 30,00
Musil.
Bausinger, Wilhelm. Studien zu einer historisch - kritischen Ausgabe von
Robert Musils Roman <<Der Mann ohne Eigenschaften>>. Reinbek, Rowohlt, 1964. 8°.
XI, 701, 201, 31 Seiten. Aufgeschnittene Broschur.
* Inaugural - Dissertation zur Erlangung des Doktorgrades einer Hohen
Philosophischen Fakultät der Eberhard - Karls - Universität zu Tübingen.
Kleberest auf Innenumschlag. Innen leicht gebräunt. (Bestell-Nr. 284 / 290)
EUR 30,00
Nietzsche.
Förster - Nietzsche, Elisabeth. (Hrsg.) Friedrich Nietzsches Briefe an
Mutter und Schwester. 2 Bände. Leipzig, Insel, ca. 1923. 8°. Mit einer
Abbildungstafel. X, 832 Seiten. Originale grüne Halbleinenbände.
* Vergl. Sarkowski 1195. Separatdruck der ursprünglichen Ausgabe der "Gesammelte
Briefe", die der Insel - Verlag von Schuster & Loeffler, Berlin, übernommen
hatte. Innen papierbedingt minimal getönt. Einbände teilweise gebräunt.
(Bestell-Nr. 284 / 291) EUR 20,00
Ovid.
(Publius Ovidius Naso)
Orpheus und Euridice. Aus dem zehnten und
elften Buch der Metamorphosen ... (Verdeutschung von Thassilo von Scheffer.)
Frankfurt / M., Bauersche Gießerei, 1961. Folio. Mit 14 Holzschnitten von Hans
Orlowski. 10 unnummerierte Blätter. Als Blockbuch gebunden. Originaler Pappband
mit Titeldruck auf dem Vorderdeckel.
* Bibliophil gestalteter Druck in Kursivschrift der breiten halbfetten
Folio - Grotesk. Exlibris auf Innendeckel. Verlagsfrisch erhalten. (Bestell-Nr.
284 / 292) EUR 48,00
Parelius,
Fredrik. Friedloses Afrika. Roman. Aus dem Norwegischen übertragen von E.
Züchner. Berlin, Büchergilde Gutenberg, 1931. 8°. Mit 17 Holzschnitten von
Walter Heisig. 254 Seiten. Originaler gelber Leinenband.
* Vorsätze stark gebräunt. Einband etwas fleckig. (Bestell-Nr. 284 / 293)
EUR 15,00
Philostratos
- Alkiphron. Des älteren Philostratos erotische Briefe nebst den Hetären -
Briefen des Alkiphron. Hrsg. von Paul Hansmann. Berlin, Hyperion, (1919). 8°. 2
Bll., 202 Seiten. Originaler Halblederband mit Rückenvergoldung und
Kopfgoldschnitt.
* Hayn - G. IX, 458.
Handschriftlich nummeriertes Exemplar aus der
Serie 1 - 100 (auf Bütten gedruckt) von insgesamt 1200 Exemplaren. Einband etwas
berieben und am Rücken teilweise verblichen. (Bestell-Nr. 284 / 294) EUR
30,00
Preczang,
Ernst. Der leuchtende Baum und andere Novellen. Leipzig, Büchergilde, 1925.
8°. Mit Textillustrationen nach Zeichnungen von Herbert Hauschild. 214 Seiten, 1
Bl. Originaler heller Halbleinenband.
* Wilpert - G. 25. Enthält: Der leuchtende Baum ; Vater und Sohn; Spinn - Jule;
Sturm; Die Liebe der Schwester Elfriede; Am letzten Tag; Der Träumer; Maschinist
Bredenbrückers Heimkehr; Empörung; Raupen; Silberne Hochzeit; Legende; Die
Statue; Wie Hans Narr begraben wurde. Einband etwas bestoßen. (Bestell-Nr. 284 /
295) EUR 20,00
Presber,
Rudolf. Der Tisch des Kapitäns. 9. Auflage. Berlin, Eysler, 1925. 8°. 303
Seiten, 1 Bl. Originaler illustrierter Leinenband.
* Kosch II, 1907. Rudolf Presber (1868 - 1935) war Chefredakteur von "Über Land
und Meer" und später als freier Schriftsteller in Berlin tätig. Innen etwas
gebräunt. Einband am Rücken etwas verblichen. (Bestell-Nr. 284 / 296) EUR
10,00
Raabe,
Wilhelm. Trilogie. [Der Hungerpastor / Abu Telfan oder die Heimkehr vom
Mondgebirge / Der Schüdderump] 3 Bände. Berlin, Klemm, (1924) 4°. Mit einem
Titelporträt Raabes und zusammen 108 Steinzeichnungen von Hermann Gradl.
Originale grüne Leinenbände mit [verblasster] Vergoldung auf Vorderdeckel und
Rücken.
* Meyen 23. Zum Illustrator vergleiche Vollmer II, 286. Schöne Ausgabe mit
den eigens dafür geschaffenen Illustrationen des deutschen Malers und
Radierers Hermann Gradl. Die Einbände sind bestoßen und angestaubt, teilweise
stärker verblichen. (Bestell-Nr. 284 / 297) EUR 60,00
Raabe. Bauer, Constantin. (Hrsg.) Raabestudien. Im Auftrag der "Gesellschaft der Freunde Wilhelm Raabes" herausgegeben. Wolfenbüttel, Heckner, 1925. 8°. 452 Seiten. Originaler gelber Leinenband. (Einband angestaubt) (Bestell-Nr. 284 / 298) EUR 20,00
Raabe.
Brandes, Wilhelm. Wilhelm Raabe. Sieben Kapitel zum Verständnis und zur
Würdigung des Dichters. Wolfenbüttel, Zwißler, 1901. 8°. Mit den Bildern Raabes,
seiner Heimatstadt und seines Geburtshauses. VII, 109 Seiten. Originaler
illustrierter grüner Leinenband mit goldgeprägtem Titel auf Vorderdeckel und
Rücken und Kopfgoldschnitt.
* Meyen 909. Interessante Kleinschrift. - Innen etwas gebräunt und mit
einigen Anstreichungen im Text. Einband angestaubt. (Bestell-Nr. 284 / 299)
EUR 15,00
Raabe.
Doernenburg, Emil und Wilhelm Fehse. Raabe und Dickens. Ein Beitrag zur
Erkenntnis der geistigen Gestalt Wilhelm Raabes. Magdeburg, Creutz, 1921. 8°. 68
Seiten. Privater Halbleinenband mit aufgeklebtem originalem Umschlag.
* Meyen 1376. Die vorliegende Kleinschrift war ursprünglich eine
Magisterdissertation Doernenburgs an der University of Philadelphia. Fehses
Kontakt mit dem Autor ermöglichte die gemeinsame Edition dieser Schrift zumal
die von ihm [Fehse] "gefundenen Resultate auf das willkommenste Doernenburgs
Untersuchungen ergänzten". - Widmung auf Titel. Innen gebräunt. Einband
angestaubt. (Bestell-Nr. 284 / 300) EUR 15,00
Raabe.
Dose, Helene. Die Magie bei Wilhelm Raabe. Berlin, Klemm, 1928. 8°. 205
Seiten, 1 Bl. Anzeigen. Originaler blauer Leinenband.
* Seltene Monographie. Exlibris auf Innendeckel. Innen mit
Anstreichungen. Einband etwas verblichen. (Bestell-Nr. 284 / 301) EUR
20,00
Raabe. Fehse, Wilhelm. Raabe und Jensen. Denkmal einer Lebensfreundschaft. Berlin, Grote, 1940. 8°. 182 Seiten, 1 Bl. Originaler illustrierter Pappband. (Innen papierbedingt stark gebräunt. Einband etwas angestaubt) (Bestell-Nr. 284 / 302) EUR 15,00
Raabe.
Fehse, Wilhelm. Wilhelm Raabes Erwachen zum Dichter. (Die Jahre 1849 - 1853)
Magdeburg, Creutz, 1921. 8°. 60 Seiten. Privater Halbleinenband mit aufgeklebtem
Vorderumschlag.
* Kleine Festschrift zum 90. Geburtstage des Dichters, hrsg. von der
Ortsgruppe Magdeburg und der Gesellschaft der Freunde W. Raabes. (Bestell-Nr.
284 / 303) EUR 10,00
Raabe. Fehse, Wilhelm. Wilhelm Raabes Leben. Berlin, Klemm, 1928. 8°. 314 Seiten, 3 Bll. Anzeigen. Originaler grüner Leinenband. (Etwas verblichen. Stempel auf Titel überklebt) (Bestell-Nr. 284 / 304) EUR 20,00
Raabe. Fehse, Wilhelm. Wilhelm Raabes Sendung. Berlin, Klemm, ca. 1930. 8°. 183 Seiten. Originaler Leinenband. (Eintragung auf Vorsatz) (Bestell-Nr. 284 / 305) EUR 15,00
Raabe.
Fehse, Wilhelm. Wilhelm Raabe. Sein Leben und seine Werke. Braunschweig,
Vieweg, 1937. 8°. Mit 14 Federzeichnungen Wilhelm Raabes und 3 Bildtafeln. 674
Seiten, 1 Bl. Originaler blauer Leinenband.
* Gesuchtes und wichtiges Standardwerk. Exlibris auf Innendeckel. Innen
leicht gebräunt. Rücken gering verblichen. (Bestell-Nr. 284 / 306) EUR
25,00
Raabe.
Gedächtnisschrift. Hrsg. von Heinrich Goebel. 2. Auflage. Leipzig, Xenien, 1913.
8°. Mit 5 montierten Abbildungen. 208 Seiten. Geheftet.
* Erstes Sonderheft der "Xenien" - Monatsschrift. Exlibris auf Vorsatz.
Innen vereinzelt leicht fleckig. Umschlag etwas verblichen und bestoßen.
(Bestell-Nr. 284 / 307) EUR 20,00
Raabe.
Goebel, Heinrich. (Hrsg.) Raabe - Gedächtnisschrift. Leipzig, Xenien, 1912.
8°. Mit 5 Tafeln. 208 Seiten, 1 Bl. Privater Halbleinenband.
* Meyen 1163. 1. Sonderheft der "Xenien" Monatsschrift für Literatur und
Kunst. (Bestell-Nr. 284 / 308) EUR 20,00
Raabe. Hartmann, Fritz. Wilhelm Raabe. Wie er war und wie er dachte. Gedanken und Erinnerungen ... 2. durgesehene und vermehrte Auflage. Hannover, Sponholtz, 1927. 8°. Mit einem Titelbild. 100 Seiten, 2 Bll. Anzeigen. Privater Halbleinenband mit aufgeklebtem originalen Vorderdeckel. (Bestell-Nr. 284 / 309) EUR 15,00
Raabe.
Heeß, Wilhelm. Raabe. Seine Zeit und seine Berufung. Berlin, Klemm, (1926).
8°. 5 Bll., 215 Seiten. Privater Halbleinenband mit goldgeprägtem Rückentitel.
* Meyen 1526. Der Autor hat es sich zur Aufgabe gemacht "eine
geistesgeschichtliche Deutung von Wilhelm Raabes Leben und Werk im Zusammenhang
seiner Zeit zu geben ... Die Monographie geht in ihren Anfängen zurück auf
Vorträge, die ich [der Autor] in einem Kursus über Raabe während des Winters
1923 / 24 in Braunschweig gehalten habe". - Innen leicht gebräunt. Einband etwas
bestoßen und beschabt. (Bestell-Nr. 284 / 310) EUR 30,00
Raabe.
Hoppe, Karl. Wilhelm Raabe als Zeichner. Göttingen, Vandenhoeck & Ruprecht,
1960. 8°. Mit 112 Abbildungen und 4 Farbtafeln. 267 Seiten. Originaler
Leinenband.
* Interessante reich illustrierte Ausgabe. (Bestell-Nr. 284 / 311)
EUR 30,00
Raabe.
Junge, Hermann. Wilhelm Raabe. Studien über Form und Inhalt seiner Werke.
Dortmund, Ruhfus, 1910. 8°. 140 Seiten. Privater Halbleinenband mit aufgeklebten
Vorderumschlag.
* Meyen 1033. Schriften der literarhistorischen Gesellschaft Bonn. Hrsg. von
Berthold Litzmann. Name und Nummer auf Titel. (Bestell-Nr. 284 / 312) EUR
15,00
Raabe.
Perquin, N(icolaus Cornelis Adrianus). Wilhelm Raabes Motive als Ausdruck
seiner Weltanschauung. Amsterdam und Paris 1928. 8°. XVI, 302 Seiten. Privater
Halbleinenband mit goldgeprägtem Rückentitel.
* Meyen 1578. Der Autor (S. J.) umschreibt seine Aufgabenstellung im Vorwort wie
folgt: "Die Untersuchung stützt sich dabei auf die Überzeugung, dass eben in den
Motiven, als Ausdruck des dichterischen Erlebnisses, die tiefsten Ideen und
Absichten des Dichters erkannt werden müssen ..." Interessante
geistesgeschichtliche und literarische Bewertung Raabes. - Widmung auf
erstem Blatt. Innen leicht gebräunt. (Bestell-Nr. 284 / 313) EUR 30,00
Raabe.
Schultz, Hans Martin. Raabe - Schriften. Eine systematische
Zusammenstellung. Wolfenbüttel, Heckner, 1931. 8°. VII, 269 Seiten, 1 Bl.
Anzeigen. Originaler heller Leinenband.
* Eine nahezu umfassende Bibliographie der Werke Raabes - eine Fundgrube
für Raabefreunde und Leser, die Raabes Leben, seine Weltanschauung und Inhalte
von Aufsätzen über ihn interessieren. Datum auf Vorsatz. Der originale
Schutzumschlag liegt bei, ist aber stärker angestaubt und etwas fleckig.
(Bestell-Nr. 284 / 314) EUR 20,00
Raabe.
Spiero, Heinrich. (Hrsg.) Wilhelm Raabe und sein Lebenskreis. Berlin, Klemm,
1931. 8°. Mit 4 Bildbeigaben nach Originalen des Dichters. 178 Seiten, 1 Bl.
Originaler heller Halbleinenband mit illustriertem Vorderdeckel.
* Meyen 1674. Festschrift zum 100. Geburtstag des Dichters namens der
Gesellschaft der Freunde Wilhelm Raabes und der Verlagsanstalt Hermann Klemm. -
Innen etwas gebräunt und mit einigen Anstreichungen mit Rotstift im Text.
Einband angestaubt. (Bestell-Nr. 284 / 315) EUR 20,00
Raabe. Stegmann, Hans. Aus den Zetteltöpfen eines alten Raabefreundes. Wolfenbüttel, Heckner, 1930. 8°. Mit 2 Bildtafeln und 3 Textabbildungen. 24 Seiten. Original geheftet. (Bestell-Nr. 284 / 316) EUR 20,00
Raabe.
Stegmann, Hans. Wilhelm Raabe als Erlebnis. Wolfenbüttel, Heckner, 1931. 8°.
Mit einem Porträt. 107 Seiten. Originaler Leinenband.
* Widmung auf Vorsatz. Name auf Titel. Erste Seiten fleckig. (Bestell-Nr. 284 /
317) EUR 20,00
Raabe.
Westerburg, Hans. Wilhelm Raabe auf der höheren Schule. Wertung, Methodik
und Unterrichtsbeispiele. Berlin, Klemm, (1929). 8°. 111 Seiten. Original -
geheftet.
* Meyen 1601. Die Ausgabe fasst die unter ähnlicher Thematik veröffentlichten
Zeitschriftenbeiträge des Autors zusammen und ergänzt sie mit erheblichen
Veränderungen. (Bestell-Nr. 284 / 318) EUR 10,00
Raabe.
Zu Wilhelm Raabes 100. Geburtstag. Wolfenbüttel, Heckner, 1931. 8°. Mit 4
Abbildungstafeln. Seite 88 - 184. Original - geheftet.
* "Mitteilungen für die Gesellschaft der Freunde Wilhelm Raabes" Heft Nr. 3 / 4,
1931. Aus dem Inhalt: R. von Schaukal: Raabe. L. Engelbrecht: Leben und
Erleben mit Wilhelm Raabe. W. Fehse: Das Märchen vom Glück. F. Hartmann:
"Gutmanns Reisen", Raabes politischer Roman. - Seite 183 / 184 mit Knickfalte.
Umschlag etwas berieben. (Bestell-Nr. 284 / 319) EUR 20,00
Rabelais,
François. Meister Franz Rabelais der Arzeney Doctoren Gargantua und
Pantagruel aus dem Französischen verdeutscht durch Gottlob Regis. Neu
herausgegeben von Wilhelm Weigand. 2 Bände. München und Leipzig, Müller, 1911.
8°. Mit einem Bildnis des Autors. 1 Bl. weiß, LXXXVII, 521, 1 Bl. weiß; 2 Bll.,
464 Seiten. Originale Halblederbände mit Rückenschild und reicher
Rückenvergoldung.
* Bekannte Ausgabe in dekorativen Einbänden. Zweisprachiger Anhang in
Band 2, S. 390 - 417. - Innen etwas gebräunt. Erstes Blatt in Band 1 defekt.
Klebeschilder mit Buchaufnahmen auf hinterem Innendeckel von Band 1. Einbände
etwas berieben und bestoßen. (Bestell-Nr. 284 / 320) EUR 65,00
Die
Rache des jungen Meh oder das Wunder der zweiten Pflaumenblüte. Aus dem
Chinesischen übertragen von F. Kuhn. Leipzig, Insel, 1927. 8°. 330 Seiten, 1 Bl.
[Als Faltbuch] Originaler flexibler gelber Leinenband mit Deckelillustration.
* Sarkowski 1280. Erste deutsche Ausgabe. Der Einband ist etwas
angestaubt und berieben. (Bestell-Nr. 284 / 321) EUR 40,00
Reinel,
Johannes. Heimathstöne, christlichen Pilgern kleine Mitgabe auf die Reise
ins Vaterhaus. Bayreuth, Grau, 1836. 8°. XII, 98 Seiten, 1 Bl. Originaler
Pappband. Dreikantgoldschnitt.
* Seltene kleine Sammlung mit 40 Gedichten. Der Verfasser war protestantischer
Pfarrer. Mit handschriftlicher Widmung des Verfassers auf Vorsatz. Innen
fleckig, an den Rändern stärker. Papierbezug des Einbandes fleckig, am Rücken
defekt. (Bestell-Nr. 284 / 322) EUR 20,00
Renard,
Jules. Tiergeschichten. Aus dem Französischen übertragen von Liselotte
Ronte. Rosenheim, Rosenheimer Verlagshaus, 1981.
4°. Mit 22 Faksimiles der
Originallithographien von Henri de Toulouse - Lautrec.
Titel, 24 Bll., 1 Bl. weiß, 1 Bl., 1 Bl.
Druckvermerk. Originaler hellbrauner Leinenband mit schwarz geprägter Abbildung
auf Vorderdeckel in marmoriertem Pappschuber.
* Nr. 727 von 990 Exemplaren. Reproduktion der Abbildungen nach der
Ausgabe Paris 1899. Nahezu verlagsfrisch. (Bestell-Nr. 284 / 323) EUR
18,00
Reuter,
Fritz. Reuters Werke. 12 Teile, in 4 Bänden gebunden. Hrsg. mit Einleitungen
und Anmerkungen versehen von Hans. B. Grube.
Berlin u. a., Bong, ca. 1910.
8°. Mit 3 Beilagen und 1
Faksimilebeilage. Originale weinrote Leinenbände mit Goldverzierung auf dem
Rücken.
* Schöne Ausgabe mit dem oft fehlenden (weil herausnehmbaren)
plattdeutschen Wörterbuch. Frisch und gut erhaltene Ausgabe. (Bestell-Nr. 284 /
324) EUR 28,00
Reuter.
Fritz Reuter. Eine Festschrift zum 150. Geburtstag. Hrsg. vom Reuter - Komitee
der Deutschen Demokratischen Republik. Rostock, VEB Hinstorff, 1960. 8°. Mit
einem Porträt. 248 Seiten, 2 Bll. Originaler Halbleinenband.
* Wichtige Ausgabe, am Ende mit ausführlicher Bibliographie der Werke des
Dichters. Originaler Umschlag eingeheftet. Bemerkung und Stempel auf Titel
verso und letztem Blatt. Einbandrücken etwas angestaubt. Das Buch wurde
bereits kurz nach Erscheinen in der DDR unterdrückt. (Bestell-Nr. 284 /
325) EUR 90,00
Reuter,
Fritz. Sämtliche Werke. Vollständige, kritisch durchgesehene Ausgabe. 18
Bände in 4 gebunden. Mit einer Biographie des Dichter und mit Einleitungen hrsg.
von Carl Friedrich Müller. Leipzig, Hesse, ca. 1900. 8°. Mit 5 Bildnissen, 9
Abbildungen, einem Faksimile sowie einem vollständiges Reuter - Lexikon.
Originale blindgeprägte grüne Leinenbände mit Rückenvergoldung.
* Dekorative Ausgabe in Mecklenburger Mundart. Name auf Vorsatz. Innen
leicht gebräunt. (Bestell-Nr. 284 / 326) EUR 30,00
Rilke.
Dehn, Fritz. Rainer Maria Rilke und sein Werk. Eine Deutung. Leipzig, Insel,
(1934) 8°. 245 Seiten, 1 Bl. Originaler blauer Leinenband.
* Sarkowski 367. Erste Ausgabe. Innen papierbedingt etwas gebräunt, an
den Rändern stärker. (Bestell-Nr. 284 / 327) EUR 20,00
Rilke.
Kippenberg, Katharina.
Rainer Maria Rilke. Ein Beitrag. 2.
erweiterte Ausgabe. Leipzig, Insel, 1938. 8°. Mit 12 Bildtafeln. 354 Seiten, 1
Bl. Originaler Leinenband.
* Sarkowski 921A. Eine Rilke - Biographie, die vom Geist des Dichters
durchdrungen ist und das Leben von der Kindheit bis zum Tode beschreibt.
Innen etwas gebräunt und vereinzelt mit Unterstreichungen. (Bestell-Nr. 284 /
328) EUR 30,00
Rilke
und Benvenuta. Ein Buch des Dankes. Wien, Andermann, ca. 1943. 8°. 306
Seiten, 1 Bl. Originaler Pappband mit silberfarbenem Titeldruck auf Vorderdeckel
und Rücken.
* "Rilkes Briefe an die Herausgeberin, Gespräche mit ihr und Aufzeichnungen aus
ihren Tagebüchern der Jahre 1914 bis 1928 bilden die authentischen Grundlagen
des Buches. Es enthält aus Rilkes Leben manches Entscheidende, von dem bisher
nur wenige Eingeweihte wußten." (Vorwort) Innendeckel etwas fleckig. Innen
papierbedingt gebräunt. (Bestell-Nr. 284 / 329) EUR 20,00
Rilke. Schmidt - Pauli, Elisabeth v. Rainer Maria Rilke. Ein Gedenkbuch. Basel, Schwabe, ca. 1940. 8°. Mit einer Titelabbildung. 276 Seiten. Originaler Leinenband. (Bestell-Nr. 284 / 330) EUR 20,00
Ringelnatz,
Joachim. (Eigentl. Hans Bötticher) Mein Leben bis zum Kriege. 1. - 12. Tsd.
Berlin, Rowohlt, 1931. 8°. 354 Seiten, 1 Bl., 1 Bl. Inhaltsverzeichnis, 1 Bl.
Verlagsanzeigen. Originaler Leinenband mit geprägter Zeichnung von Olaf
Gulbransson auf Vorderdeckel.
* Wilpert - G. 32. Erste Ausgabe. Innen papierbedingt etwas gebräunt.
Exlibris auf Innendeckel. Die Katalogbeschreibung eines Antiquariats ist auf
hinterem Innendeckel eingeklebt. Einband etwas angestaubt und leicht beschabt.
(Bestell-Nr. 284 / 331) EUR 20,00
Robakidse,
Grigol. Megi.
Ein georgisches Mädchen. Roman. Ins Deutsche
übertragen von Reinhold Tschackert u. a. Tübingen, Wunderlich, (1932) 8°. 239
Seiten. Originaler Leinenband.
* Erste deutsche Ausgabe. Der Verfasser gilt als der bedeutendste
Vertreter der georgischen Literatur der Neuzeit. Innen gebräunt und etwas
fleckig, Einband etwas unfrisch. (Bestell-Nr. 284 / 332) EUR 20,00
Rolin,
Dominique. Spielplatz der Unschuldigen. Aus dem Französischen übertragen von
K. Rüdiger. Karlsruher Bote 1961. 8°. Mit 16 zum Teil doppelblattgroßen farbigen
Original - Linolschnitten von F. Möser. 34 Bll. Original - geheftet.
* Eine Ausgabe, die nicht im Handel erhältlich war und besonders schöne und
künstlerische Illustrationen enthält. (Bestell-Nr. 284 / 333) EUR 30,00
Rolland,
Romain. Johann Christof.
Übersetzt von Erna Grautoff unter
Mitwirkung von Otto Grautoff. Sonderausgabe mit Illustrationen. 1. Auflage. 5
Bände. Berlin, Rütten & Loening, 1959. 4°. Mit vielen Holzschnitten von Frans
Masereel im Text. 364 S., 1 Bl.; 466 S., 1 Bl.; 383 S., 1 Bl.; 410 S., 1
Bl.; 451 S., 2 Bll. Originale helle graue Leinenbände mit schwarzem Rückenschild
und rotgeprägtem Unterschriftenfaksimile des Autors auf Deckel.
* Vergl. Ritter C a, 32.I. Erste illustrierte deutsche Ausgabe. Es
erschien auch eine nummerierte und auf 100 Exemplare limitierte Vorzugsausgabe,
die hier nicht vorliegt. Es ist ein Bildungsroman im Epos eines deutschen
Musikerlebens und gleichzeitig eine Auseinadersetzung des Franzosen mit der
deutschen Geisteskultur. Bde. 1 und 2: Johann Christophs Jugend. Bde. 3 und 4:
Johann Christof in Paris. Johann Christof am Ziel. Bd. 5: Johann Christof am
Ziel. Druck auf getöntem Papier. Innen teilweise etwas fleckig. Einbände gering
bestoßen und am Rücken leicht gebräunt. (Bestell-Nr. 284 / 334) EUR 95,00
Rückert,
Friedrich. Gedichte. Auswahl des Verfassers. 2 Teile in einem Band. 11.
Auflage. Frankfurt / M., Sauerländer, 1858. 12°. Mit 2 Frontispizen. VII, 264;
VIII, 317 Seiten, 1 Bl. Verlagsanzeigen. Originaler (verblaßter) violetter
Leinenband mit goldgeprägter Verzierung auf Vorderdeckel und Rücken.
Dreikantgoldschnitt.
* Eine schöne Auswahl der Rückertschen Gedichte. Innen etwas gebräunt und
fleckig, teilweise stärker. Name auf Vorsatz. (Bestell-Nr. 284 / 335) EUR
25,00
Rüdiger.
Zyklen. Karlsruher Bote 1963. 4°. Mit 15 ganzseitigen und in Farbe gedruckten
Original - Linolschnitten von F. Möser. 56 Seiten. Original - geheftet.
* Mit handschriftlicher Widmung des Verfassers auf Vorsatz. Die Ausgabe
war nicht im Handel. (Bestell-Nr. 284 / 336) EUR 20,00
Russische
Tiergeschichten. Guenther, Johannes v. Übersetzt und hrs. von ... Hamburg &
München, Ellermann, 1961. 4°. Mit 63 zum Teil ganzseitigen Zeichungen von Josef
Hegenbarth. 254 Seiten, 1 Bl. Originaler illustrierter Leinenband mit dem
orginalen illustrierten Schutzumschlag.
* Erste Ausgabe mit diesen Illustrationen.Tiergeschichten von Turgenjew,
Dostojewskij, Tolstoi, Lesskow, Tschechow, Prischwin, Paustowski und Scholochow.
Schutzumschlag angestaubt und etwas gebräunt, am Rücken stark. Insgesamt
wohlerhaltene und frische Ausgabe. (Bestell-Nr. 284 / 337) EUR 24,00
Hans
Sachsens ausgewählte Werke. 2. Auflage. 2 Bände. Leipzig, Insel, 1911. 8°.
Mit einem Faksimile, 53 Illustrationen, 12 davon gefaltet, und 2 Blatt
Notenbeilage. Originale graue Halbleinenbände.
* Schöne und wegen der Illustrationen nach zeitgenössischen Vorlagen
interessante Ausgabe. Widmung auf Vorsatz. Name auf Vorsatz von Band 2. Innen
durchgehend gebräunt. Einbände etwas verblichen. (Bestell-Nr. 284 / 338)
EUR 90,00
Sagen.
Pröhle, Heinrich. (Hrsg.) Rheinlands schönste Sagen und Geschichten. Berlin,
Meidinger, ca. 1910. 8°. Mit 6 Abbildungstafeln. 238 Seiten, 1 Bl. Originaler
illustrierter Halbleinenband.
* Der Autor ist uns durch zahlreiche Schriften über den Harz und durch seine
Abhandlungen über Goethe, Schiller, Bürger und einige ihrer Freunde (Potsdam
1889) bekannt. Außerdem gab er Wielands Werke in Kürschners "Deutsche
Nationalliteratur" heraus. Innen gebräunt. Einband berieben, an Ecken und Kanten
bestoßen. (Bestell-Nr. 284 / 339) EUR 15,00
Saint - Exupéry, Antoine de. Brief an einen Ausgelieferten. Deutsch von Josef Leitgeb. Boppard, Rauch, 1948. 8°. 38 Seiten, 1 Bl. Original geheftet. (Bestell-Nr. 284 / 340) EUR 5,00
Saint - Exupéry, Antoine de.
Flug nach Arras. Deutsch von Fritz
Montford. Bad Salzig, Rauch, 1949. 8°. 227 Seiten. Originaler Leinenband mit
Schutzumschlag.
* Zum zweiten Mal ins Deutsche übersetzt. Druck auf leicht getöntem
Papier. Schutzumschlag etwas defekt. (Bestell-Nr. 284 / 341) EUR 20,00
Saint - Exupéry. Rauch, Karl. Antoine de Saint - Exupéry. Mensch und Werk. Persönliche Erinnerungen. 6., veränderte und erweiterte Auflage. Esslingen, Bechtle, 1958. 8°. Mit einem Porträt. 76 Seiten, 2 Bll. Originaler Pappband mit Schutzumschlag. (Vorsatz und Innendeckel etwas fleckig) (Bestell-Nr. 284 / 342) EUR 10,00
Saint - Exupéry, Antoine de.
Südkurier. Deutsch von Paul Graf Thun -
Hohenstein. Boppard, Rauch, 1948. 8°. 141 Seiten, 1 Bl. Originaler
Halbleinenband mit Schutzumschlag.
* Erste deutsche Übersetzung des Erstlingswerkes. Vorsätze mit
Leimschatten. Innen papierbedingt gebräunt. (Bestell-Nr. 284 / 343) EUR
15,00
Saldern,
Th(usnelda) v. Das Margaretenbuch. Eine Erzählung aus Lothringen. 13.
Auflage. Wolfenbüttel, Zwißler, 1893. 4°. Mit wenigen Textabbildungen. 331
Seiten, 1 Bl. Originaler blauer Leinenband mit Silberdruckverzierung auf
Vorderdeckel und Rücken.
* Luther, Deutsches Land, S. 357. Die Geschichte einer deutsch - evangelischen
adligen Familie im 18. Jahrhundert gibt den Hintergrund dieser Erzählung.
(Bestell-Nr. 284 / 344) EUR 30,00
Sales,
Franz v. Lettere spirituali
di ... Tradotte dal Francese nell Italiano da un suo divoto.
3 Teile in einem Band.
Padua, Stamperia del Seminario, 1729.
Klein - 8°. Mit 1 Frontispiz, Titel in
Rot und Schwarz. 528 Seiten. Pergamentband der Zeit mit vorgezogenen Kanten und
verblaßtem Rückenschild.
* Nicht bei Graesse und Brunet. Seltene italienische Ausgabe der wichtigen
"geistlichen Briefe". François de Sales (1567 - 1622) war u. a. Bischof von Genf
und Gründer des Ordens der Salesianerinnen. Seit 1923 Patron der katholischen
Pressen und Schriftsteller. Innen etwas gebräunt und leicht fleckig. Notiz
auf Innendeckel. Name und Stempel auf Titel. Der Einband ist etwas angestaubt
und fleckig. (Bestell-Nr. 284 / 345) EUR 85,00
Sartre,
Jean - Paul.
Der Pfahl im Fleische. Roman. Deutsch von Hans
Georg Brenner. Hamburg, Rowohlt, (1951) 8°. 323 Seiten. Originaler Leinenband.
* Erste deutsche Ausgabe. Nach den bereits vorliegenden Werken "Zeit der
Reife" und "Der Aufschub" setzte Sartre hier sein großes Unternehmen seiner
"Wege der Freiheit" mit dem 3. Band fort. Exlibris auf Innendeckel. Innen leicht
gebräunt, am Anfang und Ende etwas fleckig. (Bestell-Nr. 284 / 346) EUR
20,00
Sartre,
Jean - Paul. Zeit der Reife. Roman. Deutsch
von Hans Georg Brenner. Stuttgart, Hamburg und Baden - Baden, Rowohlt, 1949. 8°.
324 Seiten, 2 Bll. Originaler schwarzer Leinenband.
* Erste deutsche Ausgabe. 1. Band von Sartres großem Unternehmen "Die
Wege der Freiheit". Druck auf leicht getöntem Papier. Der defekte Schutzumschlag
liegt bei. (Bestell-Nr. 284 / 347) EUR 20,00
Schaeffer,
Albrecht. Helianth. Bilder aus dem Leben zweier Menschen von heute und aus
der norddeutschen Tiefebene in neun Büchern dargestellt. 5. - 8. Tausend.
Leipzig, Insel, 1924. 8°. Originale rotbraune Leinenbände mit Rückenvergoldung
und grünem Rückenschild.
* Sarkowski 1412 A, Ausgabe mit anderem Widmungsgedicht. Einbände leicht
berieben. (Bestell-Nr. 284 / 348) EUR 35,00
Schiller,
Friedrich v. Sämmtliche Werke in zehn Bänden. Stuttgart & Tübingen, Cotta,
1844. 8°. Mit 1 Stahlstichporträt des Verfassers. Originale braune Leinenbände
mit goldgeprägten Rückentitel und leichter (verblasster) Linienvergoldung.
* Goedeke V, S. 144 St.2.
Innen papierbedingt etwas gebräunt und
fleckig, teilweise stark. NAme auf Vorsatz. Schöne Gesamtausgabe. (Bestell-Nr.
284 / 349) EUR 125,00
Schiller,
Friedrich. Saemtliche Werke. 7 Bände. Leipzig, Insel, (1924). 8°. Originale
blaue flexible Leinenbände.
* Sarkowski 1461. Schöne Dünndruckausgabe. Exlibris auf den Innendeckeln. Die
Einbände sind etwas bestoßen. (Bestell-Nr. 284 / 350) EUR 65,00
Schiller,
Friedrich. Grossherzog Wilhelm Ernst Ausgabe. (Sämtliche Werke) 6 Bände.
Leipzig, Insel, ohne Jahr, ca. 1926. 8°. Originale blaue flexible Leinenbände.
* Sarkowski 1460. Dünndruckausgabe. Druck auf leicht getöntem Papier.
Innen leicht fleckig, Vorsatzblätter stärker. Die Einbände sind etwas bestoßen.
(Bestell-Nr. 284 / 351) EUR 65,00
Schiller,
Friedrich v. Gedichte. 2 Bände. Leipzig, Vogel, 1816. 12°. Mit 2 gestochenen
Frontispizen (ein Kupferstichporträt zusätzlich eingebunden) X, 292; VI, 298
Seiten. Private unterschiedlich marmorierte Pappbände.
* Kleinformatige Ausgabe. Innen gebräunt und stark fleckig. Die Bände sind nicht
einheitlich gebunden. Einbände berieben und etwas bestoßen, Rücken stärker.
(Bestell-Nr. 284 / 352) EUR 40,00
Schiller.
Bellermann, Ludwig. Schiller. Leipzig, Berlin und Wien, Seemann, 1901. 8°.
Mit vielen Abbildungen. 4 Bll., 259 Seiten. Originaler grüner Leinenband.
* "Dichter und Darsteller" Band VII. Reich illustrierte Biographie mit vielen
Abbildungen nach fotografischen Aufnahmen. Text auf leicht bräunlichem Papier.
(Bestell-Nr. 284 / 353) EUR 30,00
Schlegel. Pange, Pauline de. August Wilhelm von Schlegel und Frau von Stael. Eine schicksalhafte Begegnung. Nach unveröffentlichten Briefen erzählt. Hamburg, Govert, 1940. 8°. Mit 1 Titelabbildung und 2 Stammtafeln. 496 Seiten. Originaler Leinenband. (Name auf Innendeckel und Vorsatz) (Bestell-Nr. 284 / 354) EUR 20,00
Schmidt,
Arno. Abend mit Goldrand. Eine MärchenPosse. 55 Bilder aus der
Lä/E/ndlichkeit für Gönner der VerschreibKunst. Frankfurt / Main, Fischer, 1975.
Folio. Mit 49 Abbildungen im Text. 1 Bl., 215 Seiten. Original kartoniert mit
Leinenrücken und Titelschild auf dem Vorderdeckel, im Schuber.
* Zweite Auflage = 4. und 5. Tausend, Oktober 1975, im Jahr der ersten
Ausgabe. Vergl. Wilpert - G. 55. Faksimile - Wiedergabe des einseitig
beschriebenen, 216 Blätter umfassenden Manuskripts (Typoskript) auf leicht
gelblichem Papier. Nahezu verlagsfrisch, lediglich der Schuber ist defekt.
(Bestell-Nr. 284 / 355) EUR 85,00
Schnitzler,
Arthur. Spiel im Morgengrauen. Novelle. 1. - 15. Auflage. Berlin, Fischer,
1927. 8°. 159 Seiten. Originaler Leinenband mit Einbandzeichnung von Hans Meid.
* Wilpert - G. 49. Erste Ausgabe. Vorsatz und einige Seiten minimal
fleckig. Der helle Einband ist etwas angestaubt und leicht fleckig. (Bestell-Nr.
284 / 356) EUR 20,00
Schopenhauer,
Arthur. Schopenhauer's sämmtliche Werke in fünf Bänden. Leipzig, Insel, ca.
1920. 8°. Originale flexible blaue Leinenbände goldgeprägtem Titel auf
Vorderdeckel und Rücken.
* Vergl. Sarkowski 1526. 11. - 14. und 14. - 17. Auflage der Großherzog -
Wilhelm - Ernst - Ausgabe. Band I und II: Die Welt als Wille und Vorstellung.
Band III: Kleinere Schriften. Band IV und V: Parerga und Paralipomena. Die
Einbände sind etwas bestoßen und leicht beschabt. Insgesamt gute Ausgabe. (Bestell-Nr.
284 / 357) EUR 95,00
Schwab,
Gustav. (Hrsg.) Die deutsche Prosa von Mosheim bis auf unsere Tage. Eine
Mustersammlung herausgegeben ... 2. vermehrte Auflage in drei Theilen besorgt
von Karl Klüpfel. Neue Ausgabe. 3 Bände. Gütersloh & Leipzig bzw. Stuttgart,
Bertelsmann, 1860 - 68. 8°. Rote Halbleinenbände mit Rückenvergoldung.
* Vergl. Wilpert - G. 50, erste Ausgabe in 2 Bänden im Jahre 1842. Innen etwas
gebräunt, fleckig und teilweise etwas randig, besonders Band 3. Einbandrücken
restauriert. Seltene Ausgabe. (Bestell-Nr. 284 / 358) EUR 90,00
Seghers,
Anna. Die Gefährten. Roman. Berlin, Universum, 1932. 8°. 318 Seiten, 1 Bl.
Originaler Leinenband.
* Melzwig 649, 3. Im Jahr der Erstausgabe. 121. Band der Universum - Bücherei.
Innen leicht gebräunt. Rücken verblichen. (Bestell-Nr. 284 / 359) EUR
30,00
Seidel,
Ina. Das Tor der Frühe. Roman einer Jugend. 1. - 4. Tausend. Stuttgart, DVA,
1952. 8°. 559 Seiten. Originaler Leinenband.
* Wilpert - G. 51. Enthält "Das Haus zum Mond" und "Sterne der Heimkehr".
Buchschnitt gering fleckig. Rücken verblichen. (Bestell-Nr. 284 / 360)
EUR 20,00
Seidel,
Ina. Gesammelte Gedichte. Stuttgart und Berlin, DVA, (1937). 8°. 352 S., 1
Bl., 1 Bl. Vrelagsanzeigen. Originaler schwarzer Leinenband mit goldverziertem
Vorderdeckel und Rücken.
* Wilpert - G. 31. Erste Ausgabe. Eigenhändige Unterschrift der Verfasserin
auf Titel. "Dieser Band enthält mit wenigen Ausnahmen alle Gedichte, die in
den von 1914 bis 1934 erschienenen Sammlungen "Gedichte", "Neben der Trommel
her", "Weltinnigkeit", "Neue Gedichte" und "Die tröstliche Begegnung" enthalten
waren. Außerdem wurde eine Anzahl von bisher noch nicht gedruckten Gedichten,
deren Entstehungszeit sind von 1900 bis in die Gegenwart erstreckt, mit darin
aufgenommen." (Vorwort) Innen etwas gebräunt und mit wenigen Bleistiftnotizen.
Einband leicht berieben. (Bestell-Nr. 284 / 361) EUR 28,00
Seidel,
Ina. Lennacker. Das Buch einer Heimkehr. Stuttgart und Berlin, DVA, ca.
1938. 8°. 768 S., 1 Bl. weiß, 1 Bl. Originaler schwarzer Leinenband mit
goldverziertem Rücken.
* Eigenhändige Unterschrift der Verfasserin auf Titel. Name auf Vorsatz.
Innen etwas gebräunt und mit wenigen Bleistiftanstreichungen. Einband berieben.
(Bestell-Nr. 284 / 362) EUR 18,00
Seidel,
Ina. Unser Freund Peregrin. Aufzeichnungen des Jürgen Brook. Eine Erzählung.
Stuttgart und Berlin, DVA, (1940). 8°. 190 Seiten, 1 Bl. Originaler marmorierter
Pappband. Im Schuber.
* Wilpert - G. 35. Erste Ausgabe. Eigenhändige Unterschrift der Verfasserin
auf Vortitel. Nr. 187 von 1000 Exemplaren, die in besonderem Einband
gebunden und nummeriert wurden. Name auf Vorsatz. Druck auf etwas getöntem
Ppaier. Innen vereinzelt fleckig. Einband etwas berieben und bestoßen. Rücken
gebräunt. (Bestell-Nr. 284 /
363) EUR 28,00
Shakespeare, William.
Dramatische Meisterwerke. Illustrierte
Ausgabe. 2 Bände. Leipzig, Minerva, ca. 1900. Mit 1 Porträt und Abbildungen im
Text und auf Tafeln. Originale rote Leinenbände mit reicher Gold- und
Schwarzdruckverzierung auf Vorderdeckel und Rücken. Auf dem Vorderdeckel mit
Halbporträt des Dichters.
* Druck auf leicht holzschliffhaltigem Papier, daher innen gebräunt, an den
Rändern stärker. (Bestell-Nr. 284 / 364) EUR 25,00
Sieben
Schwaben. Ellen. [d. i. eigentl. Karl Hermann Schauenburg] Wunderseltsame
und abenteuerliche Geschichten und Thaten der sieben Schwaben, und wie sie gegen
ein grausames Unthier, das in dem großen Wald am Bodensee gehauset und Land und
Leuten viel Abbruch gethan, mannlich und sieghaft ausgefahren sind. Düsseldorf,
Arnz, 1856. 4°. Mit einem illustrierten Titel und 7 altkolorierten
lithographischen Tafeln von W. Striowsky, A. von Wille u. a. 23 Seiten.
Privater (schlichter) Halbleinenband.
* Die sehr seltene Ausgabe ist nicht ganz komplett. Die fehlenden Seiten 5/6 und
eine Lithographie sind als Kopie bzw. Farbkopie beigelegt. Innen fleckig. Der
Einband ist berieben, mit Schabstellen. (Bestell-Nr. 284 / 365) EUR
880,00
Das
Spinnjahr. Frauendichtung der Welt. In Übertragungen von Martha von Dehn -
Grubbe u. a. Karlsruher Bote 1965. 4°. Mit 8 Original - Linolschnitten von F.
Möser. 136 Seiten. Original - geheftet.
* Zusammenstellung, die nicht im Handel erhältlich war. (Bestell-Nr. 284 /
366) EUR 15,00
Spitteler. Carl Spitteler in der Erinnerung seiner Freunde und Weggefährten. Gespräche, Zeugnisse, Begegnungen. Gesammelt und in biographischer Folge hrsg. von Leonhard Beriger. Zürich, Artemis, 1947. 8°. Mit 2 Handschriftenfaksimiles und Abbildungen auf Tafeln. 318 Seiten, 1 Bl. Originaler blauer Leinenband. (Bestell-Nr. 284 / 367) EUR 10,00
Stein.
Bode, Wilhelm. Charlotte von Stein. 4. - 5. Tausend. Berlin, Mittler, 1910.
8°. Mit vielen Abbildungen auf Tafeln. XXVI, 628 Seiten, 3 Bll. Anzeigen.
Originaler brauner illustrierter Leinenband.
* Bekannte Ausgabe. Buchblock an zwei Seiten unbeschnitten. Einbandschmuck,
Titel- und Vorsatzzeichnung von E. R. Weiß. Rücken etwas verblichen.
(Bestell-Nr. 284 / 368) EUR 25,00
Stifter, A. Studien. 2 Bände. 17. Auflage. Leipzig, Amelang, 1901. 8°. VI, 1 Bl., 468 Seiten, 1 Bl., 486 Seiten. Originale Leinenbände. (Innen gebräunt und etwas fleckig) (Bestell-Nr. 284 / 369) EUR 20,00
(Stonecastel,
Heinrich) Sammlung Moralischer und Satyrischer Schriften. Aus dem Englischen
übersezt. Teil 1 - 3. Celle, Gsellius, 1745. 8°. Mit 1 Titelvignette von
Schönemann und vielen verzierten Textinitialen.
4 Bll., 264 S.; 1 Bl., S. 265 -
598; S. 599 - 774. Halblederband der Zeit
mit erneuertem Papierbezug der Deckel.
* Holzmann - B. VII, 8915; Hayn - G. VII, 69: Selten ! Erste Ausgabe.
1749 erschien ein 4. Teil, "Stonecastels moralische und satyrische Briefe", der
bei uns nicht vorliegt. Innen leicht gebräunt und etwas fleckig, einige Lagen
mit unauffälligen Defekten. Name auf Titel. Der Einband ist geschickt
restauriert. (Bestell-Nr. 284 / 370) EUR 125,00
Strauß, Emil. Der Nackte Mann. Ein historischer Roman. Berlin, Gutenberg, ca. 1925. 8°. Mit wenigen verzierten Initialen im Text. 284 Seiten. Originaler Leinenband. (Innen etwas gebräunt) (Bestell-Nr. 284 / 371) EUR 10,00
Strittmatter,
Eva. Die eine Rose überwältigt alles. Gedichte. Berlin, Aufbau, 1977. 8°.
139 Seiten. Originaler Leinenband mit farbigem Schutzumschlag.
* Erste Auflage. Seltene Veröffentlichung. Für den Schutzumschlag
verwendete Heinz Hellmis eine Abbildung von Marc Chagall "La cavallerizza". Der
Umschlag ist etwas defekt und an den Kanten privat mit Tesafilm umlegt.
(Bestell-Nr. 284 / 372) EUR 20,00
Strittmatter,
Eva. Heliotrop. Gedichte. Berlin, Aufbau, 1983. 8°. 126 Seiten, 1 Bl.
Originaler gelber illustrierter Leinenband mit farbigem Schutzumschlag.
* Erste Auflage. Für den Schutzumschlag verwendete Heinz Hellmis eine
Abbildung von Csontráry "Nächtliche Ausfahrt in Athen". Der Umschlag ist
angestaubt. (Bestell-Nr. 284 / 373) EUR 20,00
Strittmatter,
Eva. Ich mach ein Lied aus Stille. Gedichte. Berlin, Aufbau, 1973. 8°. 131
Seiten. Originaler weißer Pappband.
* Erste Ausgabe. "Edition Neue Texte". Einband etwas angestaubt. Der
originale Schutzumschlag ist dabei, aber defekt. (Bestell-Nr. 284 / 374)
EUR 15,00
Strittmatter,
Erwin. Zirkus Wind. Leipzig, Reclam, 1982. 8°. Mit 9 Bildern von G. Ruth
Mossner. 67 Seiten. Originaler Leinenband mit farbigem Schutzumschlag.
* Vergl. Wilpert - G. 33 mit Hinweis auf die Vorzugsausgabe. Dieser Titel ist
ein Auszug aus dem früher veröffentlichten Buch "Meine Freundin Tina Babe" und
gleichzeitig die schönste Geschichte daraus. Der dekorative Schutzumschlag ist
an den Rändern etwas defekt, insgesamt angestaubt. (Bestell-Nr. 284 / 375)
EUR 30,00
Strobl,
Karl Hans. Feuer im Nachbarhaus. Ein Roman von übermorgen. Wien & Leipzig,
Stephenson, ca. 1938. 8°. 316 Seiten, 2 Bll. Originaler illustrierter schwarzer
Leinenband mit rotem Titeldruck auf Vorderdeckel und Rücken.
* Erste Ausgabe. Mit eigenhändiger Unterschrift, Widmung und dreizeiligem
Vers auf Vorsatz. "Schon weht der Sturm, schon loht der Brand / Unsere
Heimat steht in Gottes Hand / Auch sie wird einst Deutschland heißen". Vorsätze
leicht gebräunt. Einband etwas angestaubt und leicht lichtschattig. (Bestell-Nr.
284 / 376) EUR 60,00
Theophilus.
Niederdeutsches Schauspiel aus einer Trierer Handschrift des XV. Jahrhunderts.
Mit Einleitung, Anmerkungen und Wörterbuch von Hoffmann von Fallersleben.
1. Druck. Hannover, Rümpler, 1853. 8°. XIV, 86 Seiten. Privater Halbleinenband.
* Goedeke XIII, 390, 58. Sehr seltene Ausgabe. Innen fleckig, einige
Seiten stark. Originaler Vorderumschlag eingebunden. Mit 2 privaten
Sammlungsstempeln. Einband etwas bestoßen. (Bestell-Nr. 284 / 377) EUR
45,00
Theophilus.
Niederdeutsches Schauspiel in zwei Fortsetzungen aus einer Stockholmer und einer
Helmstädter Handschrift. Mit Anmerkungen von Hoffmann von Fallersleben.
Hannover, Rümpler, 1854. 8°. IV, 93 Seiten. Privater Halbleinenband.
* Goedeke XIII, 390, 61. Seltene Ausgabe. Innen fleckig, teilweise
stärker. Originaler Umschlag eingebunden. Mit 2 privaten Sammlungsstempeln.
Einband etwas bestoßen. (Bestell-Nr. 284 / 378) EUR 40,00
Thimme,
Adolf. (Hrsg.) Musenklänge aus Deutschlands Leierkasten. Neu herausgegeben.
2 Teile in 1 Band. Faksimiledruck der Ausgabe Leipzig 1849. Meersburg und
Leipzig, Hendel, 1936. 12°. Mit vielen Holzschnittabbildungen im Text. 4 Bll.,
175 S.; 1 Bl., 50 Seiten. Originaler roter Lederband mit Rückenvergoldung und
goldgeprägtem Titeldruck auf Deckel und Rücken.
* Schöne Faksimileausgabe in bibliophiler Aufmachung. Stempel auf Vorsatz.
(Bestell-Nr. 284 / 379) EUR 25,00
Thümmel,
Moritz August v. Wilhelmine, ein prosaisch- komisches Gedicht. Neu
herausgegeben und mit einem Nachwort von Paul Menge. Weimar, Kiepenheuer, 1917.
Kl.- 8°. Mit Abbildungen nach den Kupfern und Vignetten von Adam Friedrich
Oeser, Christian Gottlieb Geyser und Johann Michael Stock und 2 Titelblättern.
XIII, 136 Seiten, 2 Bll. Originaler brauner Halblederband mit Rückenvergoldung.
* In limitierter Auflage von 500 Exemplaren in der Offizin Drugulin gedruckt.
Die Kupfer sind von Franz Hanfstängel in München wiedergegeben. Bei unserem
Exemplar ist die Numerierung nicht eingetragen. Vorsätze mit Leimschatten.
Papierbezug etwas verblichen. (Bestell-Nr. 284 / 380) EUR 30,00
Tieck, Ludwig. Vittoria Accorombona. Potsdam, Rütten & Loening, ca. 1925. 8°. 509 Seiten. Originaler Leinenband. (Name auf Titel) (Bestell-Nr. 284 / 381) EUR 15,00
Tiemann,
Hermann. Essays, Vorträge und Aufsätze aus 4 Jahrzehnten. Mit einem Vorwort
von Fritz Schalk und einem Verzeichnis der wichtigsten Schriften des Verfassers
hrsg. von Christian Voigt. Hamburg, Maximilian - Gesellschaft, 1974. 4°. 262
Seiten. Originaler brauner Leinenband.
* In limitierter Auflage von 1400 Exemplaren erschienen. "Ein Gang durch
die Literaturen der Welt" mit den Aufsätzen, die der Romanist Hermann Thiemann
in vierzig Jahren verfasst hatte. (Bestell-Nr. 284 / 382) EUR 45,00
Tiemann.
Voigt, C. (Hrsg.) Hermann Tiemann. Essays, Vorträge und Aufsätze aus vier
Jahrzehnten. Mit einem Vorwort von F. Schalk und einem Verzeichnis der
wichtigsten Schriften des Verfassers. Herausgegeben für die Maximilian -
Gesellschaft in Hamburg. Hamburg 1973. Gr. 8°. 262 Seiten, 1 Bl. Originaler
Leinenband.
* Jahresgabe 1973 der Maximilian - Gesellschaft zum 75. Geburtstag von Hermann
Tiemann. Die Auflage betrug 1400 Exemplare. (Bestell-Nr. 284 / 383) EUR
20,00
Timmermans, Felix. Der Pfarrer vom blühenden Weinberg. Aus dem Flämischen übertragen von Peter Mertens. Leipzig, Insel, 1927. 8°. 188 Seiten, 2 Bll. Originaler Leinenband mit illustriertem Vorderdeckel. (Widmung auf Vorsatz. Einband etwas angestaubt) (Bestell-Nr. 284 / 384) EUR 10,00
Tintenfisch.
Jahrbuch für Literatur. 3 Bände: 1968, 1969, 1970. Hrsg. von M. Krüger und K.
Wagenbach. 1. - 10. / 15. / 20. Tausend. Berlin, Wagenbach, 1968 - 1970. 8°. 118
Seiten, 3 Bll.; 119 Seiten; 118 Seiten, 1 Bl. Original - kartoniert.
* Band 1 mit wenigen eingeklebten Zeitungsausschnitten und wenigen
Anstreichungen im Text. Band 3 mit eingeklebtem Bildchen auf Titel. (Bestell-Nr.
284 / 385) EUR 20,00
Traven,
Bruno. Land des Frühlings. Berlin, Gutenberg, 1930. 8°. Mit vielen
Abbildungen im Anhang und einer gefalteten farbigen Karte. 429 Seiten, 1 Bl., 64
Seiten Abbildungen. Originaler Leinenband.
* Stempel und handschriftliche Numerierung auf Innendeckel. Innen teilweise
gering fleckig. Einband fleckig. Rücken unten defekt. (Bestell-Nr. 284 /
386) EUR 15,00
Türmer
- Jahrbuch 1902. Herausgeber: Jeannot Emil v. Grotthuss. Stuttgart, Greiner
und Pfeiffer, ca. 1902. 8°. Mit 10 Kunstbeilagen und reichem Buchschmuck von
Georg Barlösius. VIII, 444 Seiten, 6 Bll. Anzeigen. Originaler Leinenband mit
gold- und schwarzgeprägten Deckel- und Rückenillustrationen. Kopfgoldschnitt.
* "Monatsschrift für Gemüt und Geist". Aus dem Inhalt: Ed. Heyck:
Deutscher Imperialismus. Peter Rosegger: Der Prandtner Franz und seine
Kameraden. Heman: Nietzsches "Antischrift". Lyrik: Von Annette von Droste -
Hülshoff, Anna Ritter, Ludwig Jacobowski, Detlev von Liliencron, Gustav Falke,
Maurice Reinhold v. Stern, Karl Henckell, Otto Ernst, Felix Dahn, Ernst Ziel,
Otto Julius Bierbaum, Gustav Schüler, Rudolf Presber, Alfred de Musset. Am
Webstuhl der Zeit: Georg Korn: Medicin und Hygiene. E. Brausewetter: Die
skandinavischen Litteraturen. Im Narrenspiegel: Aus Kladderadatsch,
Simplicissiumus, Luftige Blätter usw. u. v. m. Mit Jahrgangstitel und
Inhaltsverzeichnis. Innen etwas gebräunt und vereinzelt minimal fleckig. S. 145
/ 146 mit kleiner Fehlstelle im weißen Rand. Einband gering berieben.
(Bestell-Nr. 284 / 387) EUR 10,00
Uhland,
Ludwig. Uhlands Gedichte und Dramen. 3 Teile in einem Band. Stuttgart,
Cotta, 1883. 8°. XXXVI, 220; VIII, 324; 3 Bll., 196 Seiten. Originaler grüner
Leinenband mit reicher geprägter Goldverzierung und Illustration auf
Vorderdeckel und Rücken.
* Vergl. Goedeke VIII, 240, 66a. Der Herausgeber der Ausgabe von 1863, der die
vorliegende entspricht, hat das Entstehungsjahr jeder Dichtung angegeben. Innen
papierbedingt leicht gebräunt. Der dekorative Einband ist etwas berieben.
(Bestell-Nr. 284 / 389) EUR 25,00
Verhaeren,
Emile. Die Hohen Rhythmen. Übertragen von Johannes Schlaf. Leipzig, Insel,
1912. 8°. 85 Seiten, 1 Bl. Originaler Halbpergamentband mit Titeldruck auf
Vorderdeckel und Rücken. Kopfgoldschnitt.
* Vgl. Sarkowski 1823. Exemplar aus der (kleinen?) Normalauflage, gedruckt auf
der Ernst Ludwig Presse in Darmstadt. Exlibris auf Innendeckel. Innen
papierbedingt leicht gebräunt. Vorsatzblätter fleckig. (Bestell-Nr. 284 /
390) EUR 40,00
Voss,
Johann Heinrich. Luise. Ein ländliches Gedicht in drei Idyllen. Vollendete
Ausgabe. Tübingen, Cotta, 1807. 8°. 4 Bll. (inkl. Titel), 352 Seiten. Schlichter
Pappband der Zeit mit erneuertem Rückenschild.
* Goedeke IV,1, 1071, (24). Erste Ausgabe der endgültigen Fassung. Der
Dichter und Philologe Johann Heinrich Voss (1751 - 1826) studierte ab 1772 in
Göttingen Theologie und Philologie. 1775 übernahm er die Herausgabe des
Göttinger "Musenalmanachs". Das vorliegende Epos "Luise" ist eine Verherrlichung
des protestantischen Pfarrhauses. Name auf Innendeckel und Vorsatz. Innen etwas
fleckig, teils stärker. Einband etwas bestoßen. (Bestell-Nr. 284 / 391)
EUR 60,00
Voß,
Richard. Ausgewählte werke. 4 Bände. Stuttgart, Engelhorns Nachf., 1922. 8°.
Mit 15 Abbildungstafeln. Private Halblederbände.
* Die Zusammenstellung enthält folgende Werke: Dahiel der Konvertit;
Michael Cibula; Villa Falconieri; Zwei Menschen; Der Mönch von Berchtesgaden;
Der Tugendpreis; Die Camaldolenserin; Aus einem phantastischen Leben -
Erinnerungen. (Bestell-Nr. 284 / 392) EUR 65,00
Wallraff,
Günter. Ganz unten. 2. Auflage. Berlin und Weimar, Aufbau - Verlag. 1987.
8°. Mit einigen Fotos von G. Zint. 279 Seiten, 4 Bll. Original geheftet.
* Mit handschriftlicher Widmung des Verfassers auf Titel. (Bestell-Nr.
284 / 393) EUR 20,00
Wassermann,
Jakob. Golowin. Novelle. Berlin, Fischer, 1929. 8°. Mit einer Titelvignette,
Vorsätzen und Einbandzeichnung von Hans Meid. 132 Seiten, 1 Bl. (Letztes Bl.
weiß fehlt) Originaler farbig illustrierter Pappband mit passendem Schuber.
* Wilpert - G. 52. Erste Einzelausgabe. Der Einband ist etwas angestaubt,
der Schuber ist stärker angestaubt und berieben. Insgesamt frisches Exemplar.
(Bestell-Nr. 284 / 394) EUR 30,00
Weber,
Ernst. (Hrsg.) Nordland. Normanenmut und Wikingtrotz in Bildern und in
Sagen. Gesammelt. München, Callwey, 1907. 8°. Mit 25 Abbildungen im Text, 4
davon farbig, von Ludwig Koch - Hanau. 94 Seiten, 1 Bl. Original - kartoniert.
* "Der deutsche Spielmann. Eine Auswahl aus dem Schatz deutscher Dichtung für
Jugend und Volk" Band XXX. Name auf Titel. Umschlag berieben und bestoßen.
(Bestell-Nr. 284 / 395) EUR 20,00
Weber,
Karl Julius. Demokritos oder hinterlassene Papiere eines lachenden
Philosophen. In neuer Anordnung hrsg. v. Karl Martin Schiller. 12 Bände.
Leipzig, Hendel, 1927. 8°. Originale braune Leinenbände mit 2 Rückenschildchen
und Rückenvergoldung.
* Die Ausgabe gliedert sich wie folgt: I. Abteilung, Das Lächerliche /
Arten und Formen: Das Lächerliche überhaupt, Bd. 1 u. 2. Satire, Lustspiel,
Roman, Bd. 3. Das Niedrigkomische, Bd. 4. II. Abteilung, Das Lächerliche
/ Die Gesellschaft: Die Nationen, Bd. 5. Die Berufsstände, Bd. 6. Staat,
Religion, Zeitgeist, Bd. 7. Weiber, Wein u. Rauchtabak, Bd. 8. III.
Abteilung, Das Lächerliche / Der Mensch: Menschliche Leidenschaften, Bd. 9.
Sitten, Angewöhnungen, Narrheiten, Bd. 10. Allerhand Zeitvertreib, Bd. 11.
Wachsen u. Welken, Bd. 12. Zustand: Innen minimal gebräunt. Die Einbände
sind wenig berieben. Gute und komplette Ausgabe. (Bestell-Nr. 284 / 396)
EUR 85,00
Wiechmann,
Hermann Adolf. (Hrsg.) Allmutter Erde. Ein Buch von des Lebens Leid und
Freud' auf dem Wege nach dem unendlichen Ziel. / Das unendliche Ziel. Ein Buch
von Liebe, Welt und Gott. 2 Bände. München, Wiechmann, 1931. 4°. Mit zusammen 34
farbigen Wiedergaben von Gemälden bekannter Künstler. 96, 92 Seiten. Originale
illustrierte Leinenbände.
* 17. / 18. Band der Bücherei des Sämanns. Nur für Mitglieder der
Gemeinschaft "Vom deutschen Leben ..." erschienen. Mit Texten von Beethoven,
Goethe, Herder, Hölderlin, Kant, Keller, Kerner, Rückert, Runge, Schleiermacher,
Schiller und anderen. Innen leicht gebräunt. Mit den originalen
Schutzumschlägen. (Bestell-Nr. 284 / 397) EUR 20,00
Wiechmann,
Hermann Adolf. (Hrsg.) Im Lande unserer Väter / Ein Buch von Heimat und
Glück. 2 Teile in einem Band. München, Wiechmann, 1928. 4°. Mit 44 farbigen und
31 schwarz - weißen Abbildungen nach Werken bedeutender Meister. 79, 112 Seiten.
Originaler Halblederband. Kopfgoldschnitt.
* 11. und 12. Band der Bücherei des Sämanns. Nur für Mitglieder der
Gemeinschaft "Vom deutschen Leben... " erschienen. Gut ausgewählte Prosatexte
und Lieder, zum Teil mit Noten. Innen durchgehend gebräunt. Einband
leicht berieben. (Bestell-Nr. 284 / 398) EUR 60,00
Wieland,
Christoph Martin.
Wielands Werke. 4 Bände. Hrsg. von Gotthold
Klee. Kritisch durchgesehene und erläuterte Ausgabe. Leipzig & Wien,
Bibliographisches Institut, (1900). 8°. Mit 1 Stahlstichporträt und dem
Faksimile einer Handschrift. Originale braune Leinenbände mit
Schwarzdruckverzierung auf den Deckeln und reicher Rückenvergoldung mit zwei
farbigen Rückenschildchen.
* So komplette Ausgabe aus der Reihe Meyers Klassiker - Ausgaben. Band 1:
Vorwort des Hrsg., Wielands Leben und Werke. Oberon. Musarion. Poetische
Erzählungen und Märchen. Band 2: Poetische Erzählungen und Märchen
Fortsetzung. Vermischte Gedichte. Singspiele. Kleinere Schriften in Prosa.
Band 3: Geschichte des Agathon. Band 4: Geschichte des Agathon
Fortsetzung. Geschichte der Abderiten. Wohlerhaltene Ausgabe. (Bestell-Nr.
284 / 399) EUR 38,00
Wildenbruch,
Ernst v. Ausgewählte Werke. 2. Auflage. 4 Bände. Berlin, Grote, 1923. 8°.
Originale orangefarbene Leinenbände mit schwarzgrün geprägter Deckel- und
Rückenverzierung.
* Eine gelungene Auswahl aus den Gedichten, Dramen und Erzählungen des
Verfassers. Der Einband wurde nach einem Entwurf von Hugo Steiner - Prag
gestaltet. Innen papierbedingt gebräunt. Die Textseiten von Band 1 und 2 sind am
unteren Rand etwas (nicht sehr auffällig) wasserrandig. Einbände minimal
berieben. (Bestell-Nr. 284 / 400) EUR 35,00
Wilder,
Thornton. Die Iden des März. Aus dem Amerikanischen von Herberth E.
Herlitschka. Ohne Ort, Suhrkamp vorm. S. Fischer, 1949. 8°. 301 Seiten, 1 Bl.
Originaler Pappband.
* Erste deutsche Ausgabe. Ein Roman in 'Dokumenten' aus dem Rom Caesars.
(Vergl. Eppelsheimer II, 283) Name auf Vorsatz. Innen papierbedingt gebräunt.
Einband berieben. (Bestell-Nr.
284 / 401) EUR 20,00
Wildermuth, Ottilie.
Für Freistunden. Erzählungen für die Jugend. 6.
durchgesehene Auflage. Stuttgart, Kröner, um 1885. 8°. Mit 6 Bildern in
Farbendruck nach Originalzeichnungen von Eugen Klimsch. 2 Bll., 280 Seiten, 3
Bll. Anzeigen. Originaler Halbleinenband mit farbigen Deckelillustrationen und
dekorativer Rückenvergoldung.
* Vergl. Wegehaupt II, 3646. Innen etwas gebräunt. Stempel auf erster Bildtafel
verso. Wenige Seiten und erste Bildtafel mit kleinen Randeinrissen. Der
dekorative Einband ist berieben und etwas bestoßen. (Bestell-Nr. 284 / 402)
EUR 40,00
Wille,
Bruno. Die Abendburg. Chronika eines Goldsuchers in zwölf Abenteuern. 26. -
33. Tausend. Jena, Diederichs, 1920. 8°. 523 Seiten, 2 Bll. Anzeigen. Originaler
Halbleinenband.
* Der Verfasser (1860 - 1928) gründete u. a. die "Freie Volksbühne" in Berlin
und nach seinem Ausscheiden die "Neue Freie Volksbühne", später den "Giordano -
Bruno - Bund" und zusammen mit W. Bölsche u. a. eine "Freie Hochschule". Er
leitete seit 1892 den "Freidenker". Die vorliegende Ausgabe zählt zu seinen
Hauptwerken. Die Buchausstattung erfolgte von F. W. Ernst Schneidler. Innen
etwas gebräunt. Einband etwas angestaubt. (Bestell-Nr. 284 / 403) EUR
20,00
Winckler,
Josef. Pumpernickel. Menschen und Geschichten um Haus Nyland. Berlin und
Leipzig, DVA, 1926. 8°. XI, 487 Seiten, 2 Bll. Originaler illustrierter
Leinenband.
* Der Verfasser war Mitbegründer des literarischen Bundes "Werkleute auf Haus
Nyland". Name auf Vortitel. Einband etwas berieben. (Bestell-Nr. 284 / 404)
EUR 15,00
Wipfel
des Menschen. Religiöse Gedichte in Übertragungen von Charlotte Hochgründler
- Hoffmann, K. Rüdiger, Th. Seidenfaden und J. Mumbauer. Karlsruher Bote 1964.
4°. Mit 27 ganzseitigen und farbigen Original - Linolschnitten von F. Möser. 70
Seiten. Original-geheftet.
* Dekorative Ausgabe, die nie im Handel erhältlich war. (Bestell-Nr. 284 /
405) EUR 20,00
Wohmann,
Gabriele. Das dicke Wilhelmchen. Erzählungen. Düsseldorf, Eremiten - Presse,
1978. 8°. Mit 12 ganzseitigen Originalgraphiken von Maria Nandori. 85 Seiten, 1
Bl. Original - geheftet.
* Broschur 79. Die in diesem Band gesammelten Erzählungen sind frühe Arbeiten
der Autorin. Die Grafiken sind Offsetlithographien. Die für den Druck
erforderlichen Filme wurden von Maria Nandori von Hand hergestellt. Einband
gering fleckig. (Bestell-Nr. 284 / 406) EUR 20,00
Wolf,
Christa. Kein Ort. Nirgends. Berlin & Weimar, Aufbau, 1979. 8°. 173 Seiten,
1 Bl. Originaler Leinenband mit farbigem Schutzumschlag.
* Erste Ausgabe. Erzählung und literarisch - biographische Reminiszenzen
nach einem Besuch der Autorin des Grabes der Günderode in Winkel am Rhein.
Einband angestaubt. (Bestell-Nr.
284 / 407) EUR 20,00
Wolf, Christa.
Kindheitsmuster. Berlin, Aufbau, 1976. 8°. 534
Seiten. Originaler Leinenband mit Schutzumschlag.
* Wilpert - G. 22. Erste Ausgabe. Innen papierbedingt stärker gebräunt.
(Bestell-Nr. 284 / 408) EUR 20,00
Wolf,
Christa. Sommerstück. Berlin, Aufbau, 1989. 8°. Mit 5 Grafiken von Hartwig
Hamer. 191 Seiten. Originaler Pappband mit marmorierten Deckeln und farbig
illustriertem [gleichem] Schutzumschlag.
* Wilpert - G. 58. Erste Ausgabe, gleichzeitig erschien eine
nichtillustrierte Ausgabe bei Luchterhand. Der farbige Schutzumschlag ist von
Michael Roggemann nach einem Aquarell von Hamer gestaltet. (Bestell-Nr. 284 /
409) EUR 30,00
Wolf,
Christa. Sommerstück. Berlin & Weimar, Aufbau, 1989. 8°. Mit 7 Grafiken von
Hartwig Hamer. 191 Seiten. Originaler farbiger Pappband mit farbigem
Schutzumschlag.
* Erste Ausgabe. Ellen und Jan proben ein "Sommerstück" in einem
mecklenburgischen Dorf. Die bekannte Autorin fragt literarisch nach dem Leben,
das man führen sollte - und dem das gelebt werden kann. Einband und
Schutzumschlag sind nach einem Aquarell von Hartwig Hamer gestaltet.
(Bestell-Nr. 284 / 410) EUR 30,00
Zobeltitz,
Fedor v. Der Seelenvogel. Die Geschichte eines Widmungsexemplars.
Nachdruck der Ausgabe Weimar 1920. Ohne Ort, ca. 1989. 8°. 190 Seiten, 2
Bll. Originaler illustrierter Pappband.
* Eines von 1000 Exemplaren. Die vorliegende Ausgabe wurde zur 90.
Jahresversammlung der Gesellschaft der Bibliophilen e. V. in Mannheim 1989
gedruckt. (Bestell-Nr. 284 / 411) EUR 20,00
Zola
Emile. Lourdes.
Roman in 3 Bänden (in 2 gebunden). 4 Auflage.
Stuttgart, DVA, 1897. 8°. Originale Leinebände mit etwas geprägter Struktur und
Rückenschildchen.
* Aus der Reihe Meisterwerke der ausländischen Erzählungsliteratur. Druck auf
leicht getöntem Papier. Einbände gering bestoßen. (Bestell-Nr. 284 / 412)
EUR 25,00
Zschokke,
Heinrich. Sämmtliche Novellen. Mertens'sche Ausgabe. 12 Teile in vier
Bänden. Wien & Leipzig, Stern, (1877) 8°. Private helle Halblederbände.
* Relativ seltene Ausgabe. Stempel jeweils auf Titel überklebt. Innen
papierbedingt stärker gebräunt. Text teilweise mit etwas Abklatsch, Buchblock
knapp beschnitten. (Bestell-Nr. 284 / 413) EUR 60,00
Zuckmayer,
Carl. Die langen Wege. Ein Stück Rechenschaft. Der Goethestadt Frankfurt in
Dankbarkeit ... 1. - 5. Tausend. Ffm., Fischer, 1952. 8°. 79 Seiten. Original -
geheftet.
* Wilpert - G. 36. Diese Rede wurde in gekürzter Fassung am 28. August 1952 in
der Frankfurter Paulskirche gehalten. Der grün - weiße Umschlag ist minimal
beschabt. (Bestell-Nr. 284 / 414) EUR 15,00
Zuckmayer,
Carl. Eine Liebesgeschichte. Berlin, Fischer, 1934. 8°. Mit 21 Bildern von
Hans Meid. 97 Seiten, 1 Bl. Originaler farbig illustrierter Leinenband mit
originalem Schutzumschlag.
* Wilpert - G. 11. Erste Ausgabe. Mit den reizenden Illustrationen und
der Umschlaggestaltung von Hans Meid. Der Schutzumschlag ist etwas angestaubt
und defekt. Widmung auf Vorsatz. Innen papierbedingt etwas gebräunt.
(Bestell-Nr. 284 / 415) EUR 30,00
Biese,
Alfred. Deutsche Literaturgeschichte. 3 Bände. 7. und 8. Auflage. München,
Beck, 1914 - 1916. 8°. Mit vielen Abbildungstafeln. Originale goldverzierte,
blaue Halbleinenbände.
* Name auf Titelabbildung verso bzw. Titel. Innen gebräunt. Einbände gering
berieben. (Bestell-Nr. 284 / 416) EUR 40,00
Engel,
Eduard. Geschichte der Deutschen Literatur von den Anfängen bis in die
Gegenwart. 2 Bände. Leipzig, Freytag, 1906. 4°. Mit 3 Handschriften(faksimiles)
und 60 Bildnissen. Originale illustrierte grüne Leinenbände.
* Bekanntes Standardwerk. Wegen der ausführlichen Beschreibungen und
Kommentierungen beliebte Ausgabe. Es fehlt jeweils der Vortitel. (Bestell-Nr.
284 / 417) EUR 40,00
Keller,
Wolfgang und Bernhard Fehr. Die englische Literatur von der Renaissance bis
zur Aufklärung. Potsdam, Athenaion, 1928. 4°. Mit 199 Textabbildungen, 10
Tafeln, davon 6 farbig, 1 schwarz - weiß, und 3 Faksimile - Beilagen. 282
Seiten. Originaler Halblederband.
* Handbuch der Literaturwissenschaft. Hrsg. von O. Walzel. (Bestell-Nr. 284 /
418) EUR 15,00
Koenig,
Robert. Deutsche Literaturgeschichte. 35. Auflage. Hrsg., bearbeitet und
bis auf die Gegenwart fortgeführt von Kinzel. 2 Bände. Bielefeld und Leipzig,
Velhagen & Klasing, 1922. 8°. Mit insgesamt 83 zum Teil farbigen Abbildungen,
448 Abbildungen im Text, 44 Beilagen und 2 Lichtdrucken. 2 Bll., 383; 1 Bl., 510
Seiten. Originale Halbleinenbände mit Goldverzierung.
* Bekannte und beliebte Ausgabe, besonders wegen der vielen Beilagen und
Faksimiles. Zur Bedeutung des Werks vergleiche Schottenloher II, 424. Innen
gebräunt. (Bestell-Nr. 284 / 419) EUR 90,00
Leixner,
Otto v. Geschichte der Deutschen Literatur. 2 Bände. 6., vermehrte und
verbesserte Auflage. Leipzig, Spamer, 1903. 8°. Mit zusammen 423 Textabbildungen
und zusammen 55 teils farbigen Beilagen. Originale Halblederbände mit
dekorativer Rückenvergoldung.
* Die Ausgabe ist besonders wegen der vielen Illustrationen und Faksimiles
interessant. Innen gebräunt und mit wenigen privaten Stempeln. Einbände berieben
und bestoßen. (Bestell-Nr. 284 / 420) EUR 45,00
Leixner,
Otto v. Geschichte der Fremden Litteraturen. 2., neugestaltete und vermehrte
Auflage. 2 Bände. Leipzig, Spamer, 1898. 4°. Mit 20, teils farbigen Tafeln und
375 Textabbildungen. 1 Bl., 485 Seiten, 1 Bl. Anzeigen; 1 Bl., 584 Seiten.
Originale Halblederbände mit Rückenvergoldung.
* Geschätze Ausgabe, die neben vielen Textillustrationen auch
interessante Faksimiles bringt. Jeweils privater Stempel auf Titel. Innen etwas
gebräunt. Letztes Blatt und letzter Vorsatz jeweils etwas fleckig. Einbände
etwas berieben und an den Kanten bestoßen. (Bestell-Nr. 284 / 421) EUR
45,00
Leixner,
O. v. Illustrierte Geschichte des deutschen Schriftthums in volksthümlicher
Darstellung. Von den ersten Anfängen bis auf die neueste Zeit. Zwei Bände.
Leipzig und Berlin, Spamer, 1980 / 81. 8°. Mit zusammen 310 Textillustrationen
und 23 Tonbildern nach Zeichnungen von L. Burger, E. v. Luttich, B. Mörlins, H.
Vogel und andere. Originale Halblederbände mit dekorativer Rückenvergoldung.
* Besonders wegen der reichhaltigen Illustrationen beliebt. Innen etwas
fleckig. Einbände leicht berieben und bestoßen. Rücken restauriert. (Bestell-Nr.
284 / 422) EUR 75,00
Ludwig, Nadeshda. (Hrsg.). Handbuch der Sowjetliteratur (1917 - 1972). Leipzig, VEB Verlag für Buch- und Bibliothekswesen, 1975. 8°. 616 Seiten. Originaler Leinenband. (Bestell-Nr. 284 / 423) EUR 20,00
Matthiessen,
F. O. Amerikanische Renaissance. Kunst und Ausdruck im Zeitalter Emersons
und Whitmans. Wiesbaden, Metopen, 1948. 8°. 645 Seiten, 1 Bl. Originaler
Halbleinenband.
* Der Verfasser bewertet das große Zeitalter der amerikanischen Literatur in den
Hauptwerken von Emerson, Hawthrone, Thoreau, Melville und Whitman. Innen
gebräunt. Einband etwas berieben. (Bestell-Nr. 284 / 424) EUR 15,00
Scherer,
Wilhelm, und Oskar Walzel. Geschichte der deutschen Literatur. Mit einer
Bibliographie von Josef Körner. 4. Auflage. Leipzig und Berlin, Eichler, ca.
1928. 8°. XVI, 942 Seiten, 1 Bl. Verlagsanzeigen. Originaler blauer Leinenband
mit goldgeprägtem Titel auf Deckel und Rücken.
* Standardwerk. Innen gebräunt und vereinzelt fleckig, Vortitel, Vorsätze und
Innendeckel stärker. Einband berieben, etwas fleckig und wenig bestoßen.
(Bestell-Nr. 284 / 425) EUR 20,00
Wernick,
Friedrich. Handbuch der Geschichte der deutschen Nationalliteratur von ihren
Anfängen bis auf die Gegenwart, mit Hinblick auf die gleichzeitigen
Kunstbestrebungen und mit ausgewählten Meisterstücken deutscher Poesie und
Prosa. Leipzig, Wöller, 1857. 8°. XIX, 1128 Seiten, 2 Bll. Anzeigen. Originaler
Leinenband mit reicher Rückenvergoldung.
* Hübsche Ausgabe, die u. a. viele biographische Angaben zu einzelnen
Dichtern sowie Auszüge aus ihren Werken enthält. Innen etwas gebräunt und
fleckig, vereinzelt stärker. Einband etwas berieben. (Bestell-Nr. 284 / 426)
EUR 30,00
Albinati,
Giuseppe. Piccolo
dizionario di opere teatrali, oratori, cantate, ecc. Mailand u. a., Ricordi, ca.
1912. 8°. 325 Seiten, 1 Bl. Privater
Leinenband.
* Innen gebräunt und vereinzelt mit Farbstiftunterstreichungen. Einband etwas
berieben. Rücken etwas verblichen. (Bestell-Nr. 284 / 427) EUR 10,00
Beethoven.
Bekker, P. Beethoven. 5. Tausend. Berlin, Schuster & Loeffler, 1913. 8°. 623
Seiten. Originaler Halbpergamentband.
* Name auf Vorsatz und Titel. Innen leicht gebräunt. Einband berieben und
bestoßen, gering fleckig. (Bestell-Nr. 284 / 428) EUR 30,00
Berlin.
Das Haus der Staatsoper und seine Baumeister. Dargebracht zum Jahrestage des
200jährigen Bestehens der Berliner Staatsoper vom Preussischen
Finanzministeriums. Leipzig, Beck, 1942. 8°. Mit einer Titelabbildung und 70
Abbildungstafeln. 104 Seiten, 1 Bl. Originaler Pappband.
* Druck auf bräunlichem Papier. Einband bestoßen. Rücken verblichen, oben und
unten leicht defekt. (Bestell-Nr. 284 / 429) EUR 15,00
Fischer,
Josef Ludwig und Ludwig Lade. (Hrsg.) Deutsche Musikpflege. 1. Auflage, 1. -
10. Tausend. Ffm., Bühnenvolksbund, 1925. 8°. Mit einigen ganzseitigen Skizzen
auf Tafeln, zum Teil farbig. 3 Bll., 191 Seiten, 4 Bll. Originaler Pappband.
* Name auf Vorsatz und Titelblatt, innen sonst sauber. Einband angestaubt, an
den Kanten bestoßen. (Bestell-Nr. 284 / 430) EUR 15,00
Friedrichs,
Elsbeth. Aus dem Leben deutscher Musiker. Biographien der Großmeister
deutscher Tonkunst für jung und alt. Braunschweig, Wollermann, 1907. 8°. Mit
einem Titelbild und 14 Porträts auf Tafeln. IV, 205 Seiten, 1 Bl. Originaler
Pappband mit Deckelillustration. Im Schuber.
* Name auf Titelbild verso. Innen zum Teil gering fleckig. (Bestell-Nr. 284 /
431) EUR 15,00
Hennes,
A. Klavier - Unterrichts - Briefe. Eine neue und praktisch bewährte
Lehrmethode in 5 Cursen von den ersten Anfangsgründen bis zum Studium der
größeren Etüden von Bertini, Czerny und der leichteren Sonaten von Haydn, Mozart
und Clementi. 1. Cursus, Brief 1 - 10. Lection 1 - 50. 35. Auflage.
Leipzig, Breitkopf & Härtel, 1887. Quer-8°. Mit vielen Notenbeispielen im Text.
159, 7 Seiten. Neuer marmorierter Pappband.
* Instruktive und leicht fassliche Klavierschule. Innen gebräunt und
fingerfleckig. Mit wenigen Bleistiftnotizen. (Bestell-Nr. 284 / 432) EUR
80,00
Marangoni,
G. und Carlo Vanbianchi.
"La Scala". Bergamo, Istituto Italiano d'Arti Grafiche, 1922.
8°. Mit Abbildungen auf Tafeln (3 davon farbig)
und im Text. 524 Seiten. Originaler Leinenband.
* Schöne und ausführliche Darstellung in italienischer Sprache. Mit wenigen
Rotstiftanstreichungen. Einband etwas bestoßen, an Ecken und Kanten stärker.
(Bestell-Nr. 284 / 433) EUR 45,00
Sachs,
Curt. Handbuch der Musikinstrumentenkunde. 2., durchgesehene Auflage.
Leipzig, Breitkopf & Härtel, 1930. 8°. Mit 156 Abbildungen. XI, 1 Bl., 419
Seiten. Privater Halbleinenband.
* "Kleine Handbücher der Musikgeschichte nach Gattungen. Hrsg. von H.
Kretzschmar" Band XII. Name und Notiz auf Vorsatz. Stempel auf Titel. Innen
vereinzelt mit Anstreichungen und Notizen. Einband etwas bestoßen. (Bestell-Nr.
284 / 435) EUR 40,00
Schumann.
Dahms, Walter. Schumann. 15. und 16. Auflage. Stuttgart, DVA, 1925. 8°. 446
Seiten, 1 Bl. Originaler blauer Leinenband.
* Walter Dahms (geb. 1887) war unter anderem Orchestergeiger, Chordirigent und
Musikkritiker des "Kleinen Journal". Neben dieser Biographie Schumanns, die
erstmals 1916 erschien, verfasste er noch zwei weitere von Schubert (1912) und
Mendelssohn (1919). - Mit einem Register zu Schumanns Werken und Namensregister.
Insgesamt schöne und interessante Ausgabe. Name auf Vorsatz. (Bestell-Nr. 284 /
436) EUR 30,00
Storck,
Karl. Geschichte der Musik.
Stuttgart, Muth, 1904. 8°. Mit einem Titelbild und Buchschmuck von F. Stassen.
VIII, 848 Seiten. Originaler roter Leinenband mit kleiner Goldverzierung.
* Erste Ausgabe. Buchblock etwas gelockert, sonst aber gut erhalten.
Einband gering berieben und bestoßen. (Bestell-Nr. 284 / 438) EUR 40,00
Waldersee,
Paul. (Hrsg.) Sammlung Musikalischer Vorträge ... Serien 1 bis 3 in 3
Bänden. Leipzig, Breitkopf und Härtel, 1879 - 1881. 8°. Mit 1 Porträt und
einigen Notenbeispielen im Text. Originale (restaurierte) braune Halblederbände
mit goldgeprägten schwarzen Rückenschildchen und etwas Rückenvergoldung.
* Der Herausgeber Paul Graf von Waldersse (1831 - 1906) hat mit dieser Sammlung
eine Folge von höchst interessanten Beiträgen zum Thema Musik und
Musikgeschichte zusammengestellt. Es liegen hier die Vorträge 1 - 36 als
geschlossene Folge vor. Insgesamt erschienen 63 Vorträge, zum Teil als
Doppelnummern. Als Beispiele seien einige Titel genannt: Philipp Spitta: Über
Johann Sebastian Bach; H. v. Wolzogen: Wagners Siegfried; Selmar Bagge: Robert
Schumann und seine Faust - Szenen; A. Niggli: Friederich Chopin's Leben und
Werke; W. J. v. Wasielewski: Goethe's Verhältnis zur Musik; H. Riemann: Die
Entwicklung unserer Notenschrift; H. M. Schletterer: Ludwig Spor u. v. a. m.
Zustand: Innen papierbedingt gebräunt und mehrfach gestempelt.
Vorsatzblätter passend erneuert. Die Einbände sind etwas beschabt und am Rücken
unter Verwendung des alten Materials geschickt restauriert. (Bestell-Nr. 284 /
439) EUR 95,00
Film.
Bunte Filmbilder II. Folge. [Zigarettenbilderalbum] (1937) 8°. Mit 250
schwarz - weißen Zigarettenbildern auf bunten Grund. 3 Bll., 32 Seiten.
Originaler Pappband mit illustriertem Vorderdeckel.
* Gemeinschaftsausgabe der Zigarettenindustrie in der berühmte Schauspielerinnen
und Schauspieler mit Porträtaufnahmen vorgestellt werden. [Fotos aus dem Ross -
Verlag] Der Umschlag ist stark berieben und bestoßen, Rücken defekt.
(Bestell-Nr. 284 / 440) EUR 40,00
Film.
Deutsche Universal - Filmverleih. Unsere Produktion 1929 - 30. Mit farbigen
Verkleinerungen der Filmplakate. 41 Seiten [es fehlen die Seiten 7 / 8; 19 / 20
und 29 bis 36] Originaler Halbleinenband.
* Höchst seltene Folge der Ankündigungen für Theaterbesitzer mit
Plakatverkleinerungen von: Showboat; Ich lebe für Dich; Das Schweigen im Walde;
Frühlingsrauschen; Broadway; Die letzte Warnung; Atlantic City; Zwei junge
Herzen; Illusion; Mater Dolorosa; Zarte Schultern; Im Westen nichts Neues;
Heideröschen; Die seltsame Vergangenheit der Thea Carter; Paul Whiteman in "Der
Jazzkönig" usw. Der Umschlag ist mit geprägtem silberfarbenem Papier bezogen,
etwas bestoßen und beschabt. (Bestell-Nr. 284 / 441) EUR 180,00
Film.
Oertel, Rudolf.
Filmspiegel. Ein Brevier aus der Welt des Films.
Wien, Frick, ca. 1941. 8°. Mit 236 Abbildungen auf Tafeln und 32
Textzeichnungen. 310 Seiten, 1 Bl. Originaler Halbleinenband.
* Seltene und interessante Ausgabe, die wir trotz des nicht ganz guten
Zustands mit aufgenommen haben. Vorsätze erneuert. Innen gebräunt und etwas
fleckig. Die Abbildungstafeln sind teilweise wasserrandig und haben am Rand
kleine Defekte. Einband fleckig und bestoßen. (Bestell-Nr. 284 / 442) EUR
30,00
Film. Riess, Curt. Das gab's nur einmal. Das Buch der schönsten Filme unseres Lebens. Ohne Ort, Bertelsmann, ca. 1956. 4°. Mit 576 Abbildungen. 784 Seiten, 2 Bll. Anzeigen. Originaler Leinenband. (Innen leicht gebräunt. Einband etwas berieben) (Bestell-Nr. 284 / 443) EUR 25,00
Theater.
Deutsch. Zivier, Georg. Ernst Deutsch und das deutsche Theater. Fünf
Jahrzehnte deutscher Theatergeschichte. Der Lebensweg eines großen
Schauspielers. 1. Auflage. Berlin, Haude & Spener, 1964. 4°. Mit 99 Abbildungen
auf Tafeln. 126 Seiten Text. Originaler Leinenband.
Seite 69 / 70 durch fehlerhaftes Einbinden geknittert. (Bestell-Nr. 284 /
444) EUR 15,00
Theater. Devrient. Altmann, Georg. Ludwig Devrient. Leben und Werke eines Schauspielers. Berlin, Ullstein, ca. 1926. 8°. Mit 8 Tafeln. 274 Seiten, 3 Bll. Originaler Leinenband. (Bestell-Nr. 284 / 445) EUR 15,00
Theater. Gregor, J. Weltgeschichte des Theaters. Zürich, Phaidon, 1933. 8°. Mit vielen Abbildungstafeln. 829 Seiten. Originaler blauer Leinenband. (Name auf Vorsatz. Einband bestoßen) (Bestell-Nr. 284 / 446) EUR 20,00
Theater. Impekoven. Frentz, Hans. Niddy Impekoven und ihre Tänze. Freiburg, Urban, ca. 1929. 8°. Mit 34 Abbildungen. 63 Seiten. Originaler Leinenband. (Etwas angestaubt) (Bestell-Nr. 284 / 447) EUR 15,00
Theater. Melchinger, Siegfried und Henning Rischbieter. (Hrsg.) Welttheater. Bühnen - Autoren - Inszenierungen. Braunschweig, Westermann, ca. 1962. 4°. Mit vielen Abbildungen im Text. 596 Seiten. Originaler Leinenband. (Bestell-Nr. 284 / 448) EUR 40,00
Theater. Reinhardt. Jacobsohn, Siegfried. Max Reinhardt. Berlin, Reiss, 1910. 8°. Mit 16 Abbildungen auf Tafeln. IX Seiten, 1 Bl., 173 Seiten, 3 Bll. Broschiert. (Umschlag an den Kanten minimal defekt) (Bestell-Nr. 284 / 449) EUR 40,00
Theater.
Wertheimer, Paul. (Hrsg.) Alt - Wiener Theater (Schilderungen von
Zeitgenossen). Wien, Knepler, ca. 1920. 8°. Mit 12 Bildbeigaben auf Tafeln. 230
Seiten, 1 Bl. Originaler Halblederband mit Rückenvergoldung.
* Mit eigenhändiger Signierung des Verfassers unter dem nachfolgend zitierten
Druckvermerk: "Von diesem Buche wurde eine auf feinstem Bücherstoff in 100
numerierten Exemplaren gedruckte und in Halbleder gebundene Luxusausgabe
hergestellt. Dieses Exemplar trägt die Nummer 45." Die Ausgabe enthält
Essays über Theater in Wien, über Schauspieler, Tänzerinnen etc. Vorsätze gering
fleckig. Innen etwas gebräunt. Einband etwas berieben und bestoßen. Rücken oben
defekt mit kleiner Fehlstelle. (Bestell-Nr. 284 / 450) EUR 30,00
Goethe, Johann Wolfgang v.
Faust. Der Tragödie erster Teil (und)
zweiter Teil. 2 Bände. Dresden und Leipzig, VEB Verlag der Kunst, 1961
und 1963. 4°. Mit Illustrationen von Josef Hegenbarth. 193 S., 1 Bl.; 304
Seiten, 2 Bll. Originale weiße Halbleinenbände mit den originalen illustrierten
(etwas defekten) Schutzumschlägen.
* Spindler, 65, 1 u. 2. Erster Druck der Leipziger Presse. Druck mit der
Faust - Antiqua, Buchgestaltung durch Albrecht Kapr. Auflage 5000 bzw. 4000
Exemplare. Exlibris auf Innendeckel. Druck auf leicht getöntem Papier, an den
Texträndern etwas gebräunt. Die Schutzumschläge sind angestaubt und teilweise
gebräunt bzw. mit Lichtspuren, bei Bd. 2 stärker. (Bestell-Nr. 284 / 451)
EUR 65,00
Hoffmann,
Dieter. Kinderfasching. Gedichte. Frankfurt / M., Privatdruck 1976. Quer 4°.
Mit 8 ganzseitigen Federzeichnungen von Josef Hegenbarth. 16 Blätter. Original
geheftet mit Titelschild auf dem Vorderumschlag.
* Eines von 300 nummerierten Exemplaren mit der gedruckten Widmung von
Dieter Hoffmann unter dem Impressum. Die Federzeichnungen sind in
Originalgröße gedruckt. Gut erhaltene Ausgabe. (Bestell-Nr. 284 / 452)
EUR 50,00
(Marbach,
G. O.) Das unschätzbare Schloß in der afrikanischen Höhle Xa Xa. Ein altes
deutsches Volksbuch. Mit 30 Illustrationen von Wilfried Blecher.
Frankfurt / M., Ars libri Verlag Gotthard de Beauclair, 1962. Groß 8°. 51
Seiten, 1 Bl. Impressum. Originaler grüner Leinenband mit goldgeprägtem
Rückenschildchen im gelben, illustrierten Schuber.
* Tiessen II, 2; Spindler 40, 22. Zweiter Ars - Librorum - Druck. Eines
von 1000 nummerierten und vom Illustrator im Impressum nummerierten und
signierten Exemplaren. Exlibris auf Vorsatz verso. Schönstes Buch des Jahres
1962. Gut erhaltene Ausgabe. (Bestell-Nr. 284 / 453) EUR 60,00
Mérimée,
Prosper. Die Sakramentskarosse. Ein Lustspiel. Übersetzt und eingeleitet von
Joachim Kühn. Krefeld, Scherpe, ca. 1949. 4°. Mit 4 ganzseitigen Illustrationen
nach Zeichnungen von Christine Gräfin Kalckreuth. 55 Seiten, 1 Bl. Original
geheftet mit illustriertem Pappumschlag.
* Nicht bei Spindler. 1. Greifenhorst - Druck. Einmalige Auflage von 700
nummerierten Exemplaren. Die typografische Gestaltung und der Einbandentwurf
sind von Gotthard de Beauclair. Druck auf getöntem Papier. Umschlag etwas
angestaubt. Gut erhaltenes Exemplar. (Bestell-Nr. 284 / 454) EUR
16,00
Piccolomini,
Enea Silvio. (D. i. Pius
II.) Euryalus und Lucretia. Die
Übersetzung besorgte Max Mell. Das Nachwort schrieb Horst Rüdiger. Düsseldorf,
Diederichs, 1960. 4°. Mit Federzeichnungen von Christine Gräfin von Kalckreuth.
Titel in Rot und Schwarz. 89 Seiten, 1 Bl. Originaler Halbpergamentband mit
goldgeprägtem Rückentitel. Im Schuber.
* Wilpert - G. 61. Erste Ausgabe in der Übersetzung von Max Mell (1882 - 1971).
Eines von 1200 Vorzugsdrucken der nummerierten Auflage. Die Novelle "De
Eurialo et Lucretia" von Enea Silvio Piccolomini (1405 - 1464), dem späteren
Papst Pius II., wurde 1444 geschrieben und erlangte rasch große Beliebtheit. Der
Autor allerdings distanzierte sich später von seinem Werk.
(KNLL XIII, 249 f.)
Der Text wurde in der von Hermann Zapf
geschaffenen Aldus - Buchschrift gesetzt und von der Offizin Scheufele in
Stuttgart auf Büttenpapier der Papierfabrik Zerkall gedruckt. Den Einband
fertigte die Buchbinderei C. H. Schwabe in Stuttgart. Der blaue Schuber ist
leicht verblichen. Nahezu verlagsfrische Buchausgabe. (Bestell-Nr. 284 /
455) EUR 35,00
Rost,
Johann Christoph.
Die schöne Nacht. Herausgegeben von Florens.
München, Dreiländerverlag, 1920. Folio. Mit Textvignetten. 15 Seiten. Originaler
Pappband.
* Hayn - Gotendorf IX, 510. Nr. 489 von 550 numerierten und vom Herausgeber
handsignierten Exemplaren. Zweifarbiger Druck von Poeschel & Trepte nach der
Urfassung des Gedichts von 1754. Innen mit minimalen Fleckchen. Rücken gebräunt.
(Bestell-Nr. 284 / 456) EUR 60,00
Schiller,
Friedrich. Demetrius. Ein unvollendetes Trauerspiel. Herausgegeben von Max
Hecker. München, Bremer Presse, 1922. 4°. 62 Seiten, 1 Bl. Druckvermerk. Blauer
Halbleinenband.
* Lehnacker 43; Rodenberg, S. 59, II 4. Auf der Handpresse in 500 nummerierten
Exemplaren auf leicht getöntes Büttenpapier gedruckt. Buchblock an zwei Seiten
unbeschnitten. Den Titel und die Initiale zeichnete Anna Simons. Innen an den
Rändern leicht gebräunt. Wohlerhaltene Ausgabe. (Bestell-Nr. 284 / 457)
EUR 45,00