Inhaltsverzeichnis Literatur

 

 

Kinderbücher                                                               1 - 51

 

Literatur (mit Erst- und Gesamtausgaben)            52 - 415

 

Literaturgeschichte                                                416 - 426

 

Musikgeschichte                                                     427 - 439

 

Bücher über Film                                                    440 - 443

 

Bücher über Theater                                              444 - 450

 

Pressendrucke / Nummerierte Ausgaben            451 - 458

 

 

Kinderbücher

  Baron, Richard. Das Testament. Eine Erzählung für die reifere Jugend. Breslau, Trewendt & Granier, 1855. 8°. Mit 4 Stahlstichen von Alexander Alboth. 130 Seiten, 3 Bll. Privater (schlichter) Halbleinenband.
* Wegehaupt II, 198. Richard Baron [1809 - 1890] war Theologe und Pädagoge. Er verfasste mehrere Schriften für die Jugend, meist mit religiöser und belehrender Tendenz. Vorsätze neu. Titelabbildung und Titel mit kleinem Einriss. Innen fleckig und gebräunt. Einband etwas berieben. (Bestell-Nr. 284 / 1)     EUR    45,00

 

 Becker, Karl Friedrich. Erzählungen aus der alten Welt für die Jugend. I. Theil (von III). Ulysses von Ithaka. Neue Auflage. Halle, Waisenhaus, 1832. 8°. Mit einem Frontispiz. IV, 348 Seiten. Privater Halbleinenband.
* Vergl. Wegehaupt I, 101 ff; Slg. Hobrecker 524 ff. (jeweils andere Auflagen). Innen gebräunt und fleckig. Letztes Vorsatzblatt fehlt. Einband berieben und bestoßen. (Bestell-Nr. 284 / 2)     EUR    15,00

 

 Campe, Johann Heinrich. Robinson der Jüngere. Ein Lesebuch für Kinder. 2 Teile in einem Band. Naunhof, Hendel, 1934. 8°. Mit 26 getönten Tafeln und einigen Textillustrationen nach Zeichnungen von Ludwig Richter. 326 Seiten, 1 Bl. Originaler schwarzer Leinenband mit Rückenvergoldung.
* Schöne und beliebte Ausgabe. Das leicht getönte Papier wurde eigens für diese Ausgabe von der Wiedeschen Papierfabrik in Rosenthal hergestellt. (Bestell-Nr. 284 / 3)     EUR    35,00

 

 Cassau, C[arl]. Für deutschen Sinn. Erzählungen. Fürth, Schaller, ca. 1913. 8°. Mit 4 farbigen Bildern. 79 Seiten. Originaler farbig illustrierter Halbleinenband.
* Ausgabe - Nr. 1118 aus einer nicht näher bezeichneten Reihe des Verlages. Der Autor (1840 - 1909) war Lehrer und Schriftsteller. Widmung auf Vorsatz. Name auf Titel. Innen etwas gebräunt und fleckig, Buchblock etwas gelockert. Einband bestoßen. (Bestell-Nr.
284 / 4)     EUR    15,00

 

 [Christus] Hosianna, Davids Sohn ! Aus dem Leben des Heilands in Wort und Bild. Bilderbuch. Ohne Ort und Verlag. Wahrscheinlich Leipzig um 1910. Mit 12 [farbigen] ganzseitigen Chromolithographien und 6 schwarz - weißen Tafeln mit begleitenden Texten auf der gegenüberliegenden Seite. Geheftet mit farbigem Vorderdeckel.
* Seltenes christliches Bilderbuch. Bibliographisch nicht bei Doderer / Müller, Das Bilderbuch etc. Name auf Innendeckel. Innen gebräunt und etwas fleckig, teilweise stärker und mit Strichen von Kinderhand. Rücken erneuert. (Bestell-Nr. 284 / 5)     EUR    60,00

 

 Deutsche Jugend. Lohmeyer, Julius. (Hrsg.) Deutsche Jugend. Neue Folge, Band 6. Berlin, Simion, 1888. 8°. Mit 1 Frontispiz, 4 farbigen und 2 schwarz - weißen Tafeln und vielen Textabbildungen. 2 Bll., 288 Seiten, XXIV Spiel- und Rätselecke. Originaler grüner Leinenband mit Gold- und Schwarzdruckverzierung auf Vorderdeckel und Rücken.
* Vergl. Wegehaupt II, 2031 ff. mit vielen Buchtiteln des Herausgebers; Merget S. 261: "... Seit Oktober 1872 erscheint bei Alfons Dürr in Leipzig ein treffliches Blatt ... Wir finden in verschiedenen Heften Erzählungen und Dramen, deutsche Sagen, Märchen, landschaftliche und Städtebilder ... Rätsel, Sprüche, Verstandesübungen und Spiele. Wir können diese Zeitschrift ... vor allen anderen empfehlen." Auch die Illustratoren und Zeichner werden an dieser Stelle sehr gelobt. Interessanter Einzelband dieser Reihe. Innen papierbedingt etwas gebräunt. Vorsatzblätter und Rücken unter Verwendung des alten Materials erneuert. Der Einband ist etwas bestoßen. (Bestell-Nr. 284 / 6)     EUR    45,00

 

 Deutsche Jugend. (Neue Folge. Band IX) Hrsg. von Julius Lohmeyer. Hamburg, Verlagsanstalt und Druckerei Actien - Gesellschaft, 1891. 8°. Mit 16 Tafeln, davon 4 farbig und vielen Textabbildungen. IV, 384, XLVIII Seiten. Originaler brauner Leinenband mit illustriertem und goldverzierten Vorderdeckel.
* Aus dem Inhalt: Julius Lohmeyer: Unserem lieben Kronprinzen. Felix Dahn: Kaiser Decius. Georg Lang: Im Schwarzwald. Frida Schanz: O meine Mutter. Eine Weihnachtserzählung. Edmund Sträter: Heinrich Schliemann, ein Schatzgräber im 19. Jahrhundert. A. Godin: Prinz Hellmuth und der Zwerg ohne Seele. Am Endes des Buches sind zahlreiche Rätsel. - Innen gebräunt. Der dekorative Einband ist etwas berieben und bestoßen. Rückdeckel mit kleinem Tintenfleck. (Bestell-Nr. 284 / 7)     EUR    75,00

 

 Deutsche Jugend. (Neue Folge Band V) Hrsg. von Julius Lohmeyer. Berlin, Neufeld & Henius, ca. 1900. 8°. Mit 6 lithographierten farbigen Tafeln und vielen Textabbildungen. 1 Bl., 288 Seiten. Originaler roter Halbleinenband mit farbiger Illustration auf dem Vorderdeckel.
* Aus dem Inhalt: M. Härsu: Die kluge Kaiserin. F. Schanz: Herbst am Rhein. v. Eskild: Der Amtmann von Spitzbergen. G. Walther: Königin und Küstertochter. A. Richter: Ein großes Indianer - Friedensfest. G. Rottenburg: Wandkörbchen aus Garnrollen. Eine Mädchenarbeit für den Weihnachtstisch. H. Dillinger: O du selige, o du fröhliche, gnadenbringende Weihnachtszeit. Widmung mit Datierung auf Vorsatz. Name auf Titelbild verso. Innen etwas gebräunt und gering fleckig. Der dekorative Einband ist etwas berieben. (Bestell-Nr. 284 / 8)     EUR    75,00

 

 Eulenspiegel. Vesper, Will. (Hrsg.) Ein kurzweilig Lesen von Dyl Ulenspiegel, geboren auf dem Lande zu Braunschweig. Wie er sein Leben vollbracht hat. Sechzig seiner Geschichten. Oldenburg, Stalling, 1923. 8°. Mit vielen Textabbildungen nach Federzeichnungen von Charlotte Eytel. 120 Seiten. Originaler Halbleinenband mit farbiger Einbandillustration auf dem Vorder- und Rückdeckel von O. H. W. Hadank.
* Aus der Reihe "Der Blumengarten - Volks- und Jugendbücher". Die Auswahl der Geschichten aus den Ausgaben von 1519 und 1532 hat Will Vesper getroffen. Innen papierbedingt gebräunt. Der schön und farbig illustrierte Einband ist etwas bestoßen. (Bestell-Nr. 284 / 9)     EUR    25,00

 

 Eulenspiegel. Vesper, Will. (Hrsg.) Ein kurzweilig Lesen von Dyl Ulenspiegel, geboren auf dem Lande zu Braunschweig. Wie er sein Leben vollbracht hat. Sechzig seiner Geschichten. Oldenburg, Stalling, 1925. 8°. Mit 4 ganzseitigen und farbigen Bilder nach Federzeichnungen von Helmuth Skarbina und vielen Textabbildungen. 114 Seiten. Originaler roter Halbleinenband mit einer wirkungsvollen Illustration auf dem Vorder- und Rückdeckel.
* Die Auswahl der Geschichten aus den Ausgaben von 1519 und 1532 hat Will Vesper getroffen. Name auf Vorsatz. Druck auf leicht getönten Papier und vereinzelt etwas fleckig. Der dekorative Einband ist etwas berieben und an den Ränder leicht gebräunt. (Bestell-Nr. 284 / 10)     EUR    35,00

 

 Ferry, Gabriel. (D. i. Louis Gabriel de Bellemare) Der Waldläufer. Erzählungen aus dem amerikanischen Waldleben ... Für die Jugend bearbeitet von Julius Hoffmann. 2 Bände in einem Band. 6. Auflage. Breslau, Trewendt, 1868. 8°. Mit zusammen 11 (statt 12) Farblithographien von Ferdinand Koska. IV, 304; 256 Seiten. Neuer marmorierter Pappband mit Rückenschild.
* Vergl. Wegehaupt 852 ff. und Klotz 1451 / 46, jeweils ohne Nennung dieser 6. Auflage. Innen papierbedingt gebräunt und etwas fleckig. Neu, aber ansprechend gebunden. (Bestell-Nr. 284 / 11)     EUR    85,00

 

 Fischer, Konrad Heinrich. Goldenes A - B - C der Jugend. Ein Gedicht von ... 7. Auflage. Hamburg, Friedel, 1807. 8°. 16 Seiten. Privat (schlicht) geheftet.
* In alphabetischer Folge stellt der Verfasser Lehrsätze für die Jugend vor. Auf dem Titel weist er sich als Professor der Philosophie und Moral bei der Centralschule in 'Kölln' aus. Bibliographisch nicht von uns festgestellt. Zum Verfasser vergl.
Hamberger / Meusel XXII, 2, 1831. Innen papierbedingt gebräunt und etwas fleckig. Privat in etwas festeren Papierumschlag (verblichen und fleckig) geheftet. (Bestell-Nr. 284 / 12)     EUR    65,00

 

 Fuchs, Hans. Als Seekadett nach Fernost. Ein Buch für Jungen, das von Kriegsschiffen, Seefahrt und Ausland erzählt. 2. Auflage. Stuttgart, Loewes, 1937. 8°. Mit 1 Buntbild und 13 Zeichnungen im Text von H. Schubel und 5 fotographischen Aufnahmen. 134 Seiten. Originaler farbig illustrierter Halbleinenband. (Widmung auf Vorsatz. Einband etwas bestoßen) (Bestell-Nr. 284 / 13)     EUR    20,00

 

 Gellert, Georg. Der Gefangene der Franzosen. Eine Fliegergeschichte aus dem Weltkrieg 1914 / 16. Berlin, Meidinger, ca. 1917. 8°. Mit 4 farbigen Tafeln nach Originalen von A. Roloff. 238 Seiten, 1 Bl. Originaler farbig illustrierter Halbleinenband.
* Nicht bei Slg. Hobrecker 2403. Innen etwas gebräunt, fleckig und mit Unterstreichungen. Einband berieben und fleckig. Rücken restauriert, alter Rücken aufgeklebt. (Bestell-Nr. 284 / 14)     EUR    20,00

 

 Halden, Elisabeth. Der Kinder Freud und Leid. Kleine Geschichten für Knaben und Mädchen. Stuttgart, Levy & Müller, ca. 1910. 8°. Mit 4 Vollbildern nach Originalen von Fritz Bergen. 160 Seiten. Originaler illustrierter Leinenband. (Innen gering fleckig. Einband berieben und gering fleckig) (Bestell-Nr. 284 / 15)     EUR    20,00

 

 Hoffmann, Franz. Neuer deutscher Jugendfreund für Unterhaltung und Veredelung der Jugend. 40. Band. Stuttgart und Leipzig, Schmidt & Spring, ca. 1885. 8°. Mit 8 Stahlstichtafeln, 16 [farbigen] lithographierten Tafeln und 4 Holzstichtafeln. IV, 572 Seiten. Originaler illustrierter roter Leinenband.
* Reich illustriertes Jahrbuch. Die Stahlstichtafeln zeigen u. a. Ansichten von Rostock, Valencia, Damaskus und Porträts u. a. von K. M. v. Weber, L. Richter, Fürst Leopold. Vorsätze erneuert. Titel mit Ausrissen und auf weißes Papier aufgezogen. Innen etwas gebräunt und fleckig. Rückdeckel etwas fleckig. (Bestell-Nr. 284 / 16)     EUR    90,00

 

 Hoffmann, Franz. Wenn man nur recht Geduld hat! Eine Erzählung für meine jungen Freunde. 4. Auflage. Stuttgart, Schmidt & Spring, 1865. 12°. Mit 4 Stahlstichen. 1 Bl., 120 Seiten. Privater Halbleinenband.
* Wegehaupt II, 1571 (spätere Auflage). Innen stark fleckig. Einband bestoßen, berieben und fleckig. (Bestell-Nr. 284 / 17)     EUR    20,00

 

 Jugendblätter. Hrsg. von G. Weitbrecht. Jahrgang 1885. Stuttgart, Steinkopf, ca. 1885. 4°. Mit vielen Textabbildungen. 2 Bll., 380 Seiten, 1 Bl. weiß. Originaler grüner Leinenband mit Deckel- und Rückenvergoldung.
* Mit vielen interessanten und meist illustrierten Textbeiträgen aus Literatur, Geschichte, Naturwissenschaft und Landeskunde, jeweils den Monaten des Jahreslaufs zugeordnet. Innen gebräunt und fleckig. Buchblock etwas gelockert. Stempel auf Vorsatz. Der Einband ist etwas bestoßen. (Bestell-Nr. 284 / 18)     EUR    20,00

 

 Jugendblätter. Hrsg. von G. Weitbrecht. Jahrgang 1886. Stuttgart, Steinkopf, ca. 1886. 4°. Mit vielen Textabbildungen. 2 Bll., 380 Seiten. Originaler grüner Leinenband mit Deckel- und Rückenvergoldung.
* Mit vielen interessanten und meist illustrierten Textbeiträgen aus Literatur, Geschichte, Naturwissenschaft und Landeskunde, jeweils den Monaten des Jahreslaufs zugeordnet. Innen gebräunt, vereinzelt fleckig, teilweise etwas randig. Stempel auf Vorsatz. Der Einband ist etwas bestoßen. (Bestell-Nr. 284 / 19)     EUR    20,00

 

 Jugendblätter. Hrsg. von G. Weitbrecht. Jahrgang 1887. Stuttgart, Steinkopf, ca. 1887. 4°. Mit vielen Textabbildungen. 2 Bll., 380 Seiten. Originaler grüner Leinenband mit Deckel- und Rückenvergoldung.
* Mit vielen interessanten und meist illustrierten Textbeiträgen aus Literatur, Geschichte, Naturwissenschaft und Landeskunde, jeweils den Monaten des Jahreslaufs zugeordnet. Innen gebräunt, vereinzelt fleckig, teilweise etwas randig. Stempel auf Vorsatz. Der Einband ist etwas bestoßen. (Bestell-Nr. 284 / 20)     EUR    20,00

 

 Jugendblätter. Hrsg. von G. Weitbrecht. Jahrgang 1888. Stuttgart, Steinkopf, ca. 1888. 4°. Mit vielen Textabbildungen. 2 Bll., 380 Seiten. Originaler grüner Leinenband mit Deckel- und Rückenvergoldung.
* Mit vielen interessanten und meist illustrierten Textbeiträgen aus Literatur, Geschichte, Naturwissenschaft und Landeskunde, jeweils den Monaten des Jahreslaufs zugeordnet. Innen gebräunt, vereinzelt fleckig, teilweise etwas randig. Stempel auf Vorsatz. Der Einband ist etwas bestoßen. (Bestell-Nr. 284 / 21)     EUR    20,00

 

 Jugendblätter. Hrsg. von G. Weitbrecht. Jahrgang 1889. Stuttgart, Steinkopf, ca. 1889. 4°. Mit vielen Textabbildungen. 2 Bll., 380 Seiten. Originaler grüner Leinenband mit Deckel- und Rückenvergoldung.
* Mit vielen interessanten und meist illustrierten Textbeiträgen aus Literatur, Geschichte, Naturwissenschaft und Landeskunde, jeweils den Monaten des Jahreslaufs zugeordnet. Innen gebräunt, vereinzelt fleckig, teilweise etwas randig. Stempel auf Vorsatz. Der Einband ist etwas bestoßen. (Bestell-Nr. 284 / 22)     EUR    20,00

 

 Jugendblätter. Hrsg. von G. Weitbrecht. Jahrgang 1891. Stuttgart, Steinkopf, ca. 1891. 4°. Mit vielen Textabbildungen. 3 Bll., 380 Seiten, 1 Bl. Originaler grüner Leinenband mit Deckel- und Rückenvergoldung.
* Mit vielen interessanten und meist illustrierten Textbeiträgen aus Literatur, Geschichte, Naturwissenschaft und Landeskunde, jeweils den Monaten des Jahreslaufs zugeordnet. Innen gebräunt, vereinzelt fleckig, teilweise etwas randig. Der Einband ist etwas bestoßen. (Bestell-Nr. 284 / 23)     EUR    20,00

 

 Jugendblätter. Hrsg. von G. Weitbrecht. Jahrgang 1894. Stuttgart, Steinkopf, ca. 1894. 4°. Mit vielen Textabbildungen. 2 Bll., 380 Seiten. Originaler grüner Leinenband mit reicher Deckelverzierung sowie Deckel- und Rückenvergoldung.
* Mit vielen interessanten und meist illustrierten Textbeiträgen aus Literatur, Geschichte, Naturwissenschaft und Landeskunde, jeweils den Monaten des Jahreslaufs zugeordnet. Innen gebräunt, vereinzelt fleckig, teilweise etwas randig. Der Einband ist etwas bestoßen. (Bestell-Nr. 284 / 24)     EUR    20,00

 

 Der Jugend Hausschatz. Ein Buch für die reifere Jugend sowie zum Vorlesen im häuslichen Kreise. Nach den besten Quellen bearbeitet. 3. vermehrte Auflage. Stuttgart & Leipzig, Risch, (1874) 8°. Mit einem altkolorierten illustrierten Titel und 11 fein (alt) kolorierten Bildern. (Lithographien) VIII, 484 Seiten. Originaler grüner Leinenband mit goldgeprägter Verzierung auf Vorderdeckel und Rücken.
* Wegehaupt 1714 mit etwas abweichender Kollation, danach würde unserer Ausgabe das altkolorierte Frontispiz fehlen. Die Kollation des entsprechenden Buches im Katalog der Kinder und Jugendbuchabt. "Preussischer Kulturbesitz" stimmt mit unseren Angaben überein. (Vergl. Microfiche - Edition, Olms) Die Ausgabe enthält 215 kleine Erzählungen zur Naturkunde, Länderkunde, Geschichte und Menschenkunde. Die bezaubernden Illustrationen zeigen u. a.: Kokospalme, Elefantenkampf, Ansicht von Jerusalem, Gustav Adolf, Friedrich d. Gr. & Ziethen, Blücher und Wellington, Schule in der Südsee. Innen leicht gebräunt und etwas fleckig. Vorsätze erneuert. Der Einband ist etwas fleckig, eine kleine Fehlstelle am Rücken ist ergänzt. (Bestell-Nr. 284 / 25)     EUR    90,00

 

 Kinderherz und Kindersinn. Ausgewählte Erzählungen, belehrende Aufsätze und Gedichte für unsere Lieblinge. 3. Band. 7. Auflage. Hamburg u. a., Advent, ca. 1928. 8°. Mit vielen Abbildungen. 159 Seiten. Originaler illustrierter roter Leinenband.
* Namen auf Innendeckel und Vorsatz. Buchblock gelockert. Innen fleckig, am Ende etwas randig. Einband bestoßen und etwas fleckig. (Bestell-Nr. 284 / 26)     EUR    15,00

 

 Kleinschmidt, A. Eo in Sonneck. Dorferlebnisse und Abenteuer eines Stadtjungen. 2. Reihe. Stuttgart, UDV, ca. 1931. 8°. Mit 4 Farbdruckbildern von H. Schmidt. 267 Seiten. Originaler illustrierter Halbleinenband. (Widmung auf Titelbild verso) (Bestell-Nr. 284 / 27)     EUR    15,00

 

 Koch, Franz Joseph. Das bunte Vogelstimmen - ABC. Düsseldorf, Schwann, 1950. 4°. Mit vielen farbigen Bildern von Emilie Koch - Klingenburg. 22 Seiten, 1 Bl. Originaler Halbleinenband.
* Die Ausgabe enthält neben einer kurzen Geschichte mit Liedern jeweils eine ganzseitige Darstellung zu den einzelnen Vogelarten. Innendeckel und Vorsätze etwas fleckig. Einband angestaubt. (Bestell-Nr. 284 / 28)     EUR    20,00

 

 Das Kränzchen. Illustriertes Mädchen - Jahrbuch. Fünfundzwanzigste Folge. Stuttgart u. a., Union Deutsche Verlagsgesellschaft, 1912. 4°. Mit 16 (st. 17) teils farbigen und ganzseitigen Beilagen und vielen schwarz - weißen Textabbildungen. 2 Bll., 828 Seiten. Originaler roter Leinenband mit farbiger Illustration und Verzierung auf Vorderdeckel und Rücken.
* Eines der beliebten und bekannten Jahrbücher mit Textbeiträgen bekannter Autorinnen und Autoren, meist von Johanna Klemm und Sophie Kloerß und interessanten Illustrationen. Es fehlt das Frontispiz. Innen papierbedingt etwas gebräunt und teilweise fleckig. Name auf Innendeckel. Der dekorative Einband ist etwas angestaubt und bestoßen, Rückdeckel etwas fleckig. (Bestell-Nr. 284 / 29)     EUR    25,00

 

 Das Kränzchen. Illustriertes Mädchen - Jahrbuch. Sechsundzwanzigste Folge. Stuttgart u. a., Union Deutsche Verlagsgesellschaft, 1913. 4°. Mit 16 (st. 17) teils farbigen und ganzseitigen Beilagen und vielen schwarz - weißen Textabbildungen. 2 Bll., 828 Seiten, 2 Bll. Anzeigen. Originaler roter Leinenband mit farbiger Illustration und Verzierung auf Vorderdeckel und Rücken.
* Eines der beliebten und bekannten Jahrbücher mit Textbeiträgen bekannter Autorinnen und Autoren, meist von Henny Koch, Else Ury und interessanten Illustrationen. Es fehlt das Frontispiz. Innen papierbedingt etwas gebräunt und teilweise fleckig. Name auf Innendeckel. Der dekorative Einband ist etwas angestaubt und bestoßen. (Bestell-Nr. 284 / 30)     EUR    25,00

 

 Lafaye - Bréhier, Julie de. Les six nouvelles de l'enfance. Paris, Lehuby, 1853. 8°. Mit 8 altkolorierten lithographierten Abbildungstafeln. 246 Seiten, 1 Bl. Privater Halbleinenband.
* Seebaß I, 1099. Innen fleckig und an den Rändern gebräunt. Die Seiten 9 - 13 sind falsch eingebunden. (Bestell-Nr. 284 / 31)     EUR    45,00

 

 Langbein, August Friedrich Ernst. Ganymeda. Fabeln, Erzählungen und Romanzen zu Gedächtniß - und Rede - Uebungen der Jugend. Gewählt und herausgegeben ... 2. verbesserte Auflage. Berlin, C. F. Amelang, 1830. 8°. Mit einem Frontispiz und einer Titelvignette. XII, 348 Seiten. Privater Pappband der Zeit mit erneuertem Rückenschild.
* Vergl. Wegehaupt I, 1238; Brunken IV, 522. Eine Sammlung von Dichtungen zur Deklamation in Schulen, im geselligen Kreis, aber auch zur "stillen Lektüre". Die Ausgabe besteht eigentlich aus 2 Bänden, hier der 1. Band der 2. Auflage, in sich abgeschlossen in 3 Abteilungen: Fabeln, Erzählungen, Parabeln von Krummacher und Balladen und Romanzen. Bei den Beiträgen dominieren die Dichter des 18. Jahrhunderts. Langbein selbst hat auch einige Gedichte beigegeben. Innen etwas gebräunt und leicht fleckig, teilweise stärker. Vorsatzblätter erneuert. Der Einband ist stärker beschabt. (Bestell-Nr. 284 / 32)     EUR    45,00

 

 Märchen. Musaeus' Märchen. Für die Jugend erzählt von K. A. Müller. 9. Auflage. Leipzig, Abel & Müller, ca. 1903. 8°. Mit 5 Buntbildern und 56 Textholzschnitten nach Zeichnungen von Carl Römer. VIII, 336 Seiten. Originaler roter farbig illustrierter Leinenband.
* Immer wieder neu aufgelegte Märchenausgabe. Größere Widmung auf Frontispiz verso. Der Einband ist etwas berieben und am Rücken unauffällig restauriert. Innen bis auf wenige Fleckchen saubere Ausgabe. (Bestell-Nr. 284 / 33)     EUR    45,00

 

 Neumann, Ernst. (D.i. eigentl. Ernst von Altenberg - Steindorf) Über den Nordpol hinaus. Eine Erzählung für die reifere Jugend und das Volk. Reutlingen, Enßlin & Laiblin, ca. 1924. 8°. Mit 8 Tafeln, 4 davon farbig. 212 Seiten. Originaler illustrierter Halbleinenband.
* Zu früheren Ausgaben vergl. Wegehaupt 2316 ff. Der Verfasser (1853 - 1914) schrieb im wesentlichen geschichtsbezogene Reisedarstellungen. Name auf Innendeckel, Frontispiz und Titel. Innen gebräunt und etwas fleckig. Einband bestoßen und berieben. (Bestell-Nr. 284 / 34)     EUR    30,00

 

 Pannwitz, Max. Der alte Fritz. Nach W. O. von Horn der deutschen Jugend erzählt. 5. Auflage. Stuttgart, Loewe, ca. 1910. 8°. Mit 5 Tafeln, davon 1 farbig. 1 Bl., 104 Seiten. Originaler Leinenband. (Innen fleckig. Einband fleckig und berieben) (Bestell-Nr. 284 / 35)     EUR    15,00

 

 Preczang, E. Ursula. Geschichte eines kleinen Mädchens. Berlin, Gutenberg, 1931. 8°. 236 Seiten. Originaler Leinenband. (Stempel auf Vorsatz, Einband etwas fleckig) (Bestell-Nr. 284 / 36)     EUR    15,00

 

 Pressel, Paul. (Hrsg.) Familienstube. II. Band (= 2. Jahrgang) (Stuttgart 1856). 8°. Mit 16 (statt 23 ?) lithografierten Tafeln, 1 gefalteten Notenbeilage und 1 zweifarbigen gefalteten Weltkarte der Mission. 382 Seiten, 1 Bl. Privater Halbleinenband, der originale lithografierte und illustrierte Vorderumschlag ist eingebunden.
* Seebaß II, 1526. In 12 Lieferungen erschienen. Unter Umständen ist ein gedruckter Haupttitel nicht erschienen. Die Ausgabe enthält kleine Erzählungen, Rätsel und Gedichte u. a. von E. Geibel, L. Pichler, Just. Kerner, O. Wildermuth, P. Schanz. Der Herausgeber Paul Pressel (1824 - 1898) war ein hervorragender württembergischer Schulmann und Kirchenhistoriker aus Tübingen, später Münsterpfarrer in Ulm. Auch als Volksschriftsteller in seiner Zeit bekannt. Innen leicht gebräunt und wenig fleckig. Der schlichte Einband ist etwas beschabt und bestoßen. (Bestell-Nr. 284 / 37)     EUR    60,00

 

 Reichhardt, Rudolf. Jack, der lustige Seekadett. Nach Kapitän Marryat für die deutsche Jugend bearbeitet. Berlin, Meidinger, ca. 1930. 8°. Mit 5 farbigen Illustrationen auf Tafeln von M. Wulff. 239 Seiten. Originaler Halbleinenband mit einer farbigen Illustration auf dem Vorderdeckel.
* Innen gebräunt und teilweise fleckig. Seite 7 mit kleinem Ausriss am weißen Rand. Einband berieben und fleckig. (Bestell-Nr. 284 / 38)     EUR    20,00

 

 Richter, Theodor Friedrich Maximilian. Reisen zu Wasser und zu Lande in den Jahren 1805 - 1817. Für die reifere Jugend zur Belehrung und zur Unterhaltung für Jedermann. 3. verbesserte wohlfeile Taschenausgabe. Dresden, Arnold, 1831. 12°. Originaler grüner Pappband der Zeit mit rotem Rückenschild.
* Wegehaupt 1776. 9. und 10. (von 10) Bändchen: Reise von Messina nach Alicante, Iviza, Bona, Tarragona, Malta und Odessa, und Rückkehr nach Sicilien ... X, 198 Seiten. / Reise von Messina nach Livorno, Genua, Savona, Catania, Neapel, Palermo und den ionischen Inseln, und über Malta und Triest nach Sachsen ... X, 198 Seiten. Interessante und belehrende Reiseberichte für die Jugend. Innen etwas fleckig. Rücken unauffällig restauriert. (Bestell-Nr. 284 / 39)     EUR    110,00

 

 Röh, Ursula. Regine spielt die Titelrolle. Stuttgart, UDV, 1941. 8°. Mit einigen Textillustrationen. 228 Seiten. Originaler Halbleinenband. (Minimal berieben) (Bestell-Nr. 284 / 40)     EUR    10,00

 

 Sagen. Schwab, Gustav. Die Deutschen Volksbücher. Für Jung und Alt wieder erzählt. 3. Auflage. 1. Band (von 2). Stuttgart, Liesching, 1847. 8°. Mit 2 Stahlstichen (im Titel als Kupfer bezeichnet). VIII, 497 Seiten, 1 Bl. Originaler Pappband.
* Goedeke VIII, 251, 16. "Buch der schönsten Geschichten und Sagen". Band 1. Enthalten sind: Der gehörnte Siegfried - Die schöne Magelone - Der arme Heinrich - Hirlanda - Genofeva - Das Schloss in der Höhle Xa Xa - Griseldis - Robert der Teufel - Die Schildbürger und die Vier Heymonskinder. Vorsätze erneuert. Innen gebräunt, am Rand stärker, und leicht fleckig. Einband etwas fleckig, Rücken etwas gebräunt, unter Verwendung von Teilen des Originals erneuert. (Bestell-Nr. 284 / 41)     EUR    90,00

 

 Sladek, Josef Václav. Für die Kleinen. Verse ... und alte deutsche Kinderreime. 3. Auflage. Berlin, Kinderbuchverlag, ca. 1965. 4°. Mit farbigen Illustrationen von Václav Karel. 16 Bll. Originaler farbig illustrierter Halbleinenband.
* Einige Seiten eingerissen und an den Ecken geknickt. Einband berieben und gebräunt. (Bestell-Nr. 284 / 42)     EUR    30,00

 

 Stökl, Helene. Was Ihr wollt. Erzählungen für die junge Welt. Berlin, Meidinger, ca. 1895. 8°. Mit 4 farbigen Bilder nach Originalen von Marie Stüler und einigen Abbildungen im Text. 3 Bll., 162 Seiten, 2 Bll. Anzeige. Originaler grauer Leinenband mit farbig illustriertem Vorderdeckel.
* Nicht bei Wegehaupt. Hübsch illustrierte Ausgabe. Die in Brandenburg geborene und dann in Österreich lebende Verfasserin (1845 - 1922) war Pädagogin und beliebte Jugendschriftstellerin. Name auf Vorsatz verso. Innen leicht gebräunt und vereinzelt fleckig. Einband etwas berieben, bestoßen und leicht fleckig. (Bestell-Nr. 284 / 43)     EUR    25,00

 

 Swift, Jonathan. Gulliver in Liliput. Nach J. Swift neu und frei erzählt von Otto Ernst. Berlin, Ullstein, 1912. 8°. Mit 3 farbigen Tafeln und 12 Textabbildungen von Fritz Koch - Gotha. 142 Seiten, 3 Bll. Originaler Pappband mit farbiger Deckelillustration.
* "Ullstein Jugendbücher" Band 2. Innen gebräunt. Einband etwas bestoßen und berieben. (Bestell-Nr. 284 / 44)     EUR    20,00

 

 Tanera, Karl. Wolf der Junker. Kriegsgeschichtliche Erzählung aus der Zeit Ludwigs XIV. 12. Auflage. Leipzig, Gehlen, 1924. 8°. Mit 8 Vollbildern nach Zeichnungen von Ernst Zimmer. 175 Seiten. Originaler Leinenband mit farbiger Illustration auf dem Vorderdeckel.
* Band 1 (von 3) der Serie "Durch ein Jahrhundert". Karl Tanera (1849 - 1904) ist preußischer Offizier gewesen und stammte aus Landshut. Er verfasste viele Reisebeschreibungen und vor allem militärgeschichtliche Bücher, darunter auch vaterländische Bücher für die Jugend. Stempel auf Vortitel. Druck auf leicht gräulichem Papier. (Bestell-Nr. 284 / 45)     EUR    20,00

 

 Tausend und eine Nacht. Die schönsten Märchen für die Jugend bearbeitet von Hans Günther. 11. bis 20. Tausend. Leipzig, Schmidt & Günther, ca. 1930. 8°. Mit 50 montierten, farbigen Bildern von Edmund Dulac auf in die Seitenzählung einbezogenen Tafeln. 640 Seiten. Originaler Leinenband mit illustriertem Vorderdeckel.
* Zum Künstler bvergl.
Thieme - B. X, 107. Der englische Illustrator französischer Abstammung Edmund Dulac (geb. 1882 in Toulouse) hatte schon mit seinen ersten Aquarellen mit Szenen zu Tausend und eine Nacht bedeutenden Erfolg. Innen etwas gebräunt. Einband gering berieben, Rückdeckel etwas bestoßen. Rücken leicht gebräunt und unten mit leichtem Braunfleck. (Bestell-Nr. 284 / 46)     EUR    22,00

 

 Töchter - Album. Gumpert, Thekla von. (Hrsg.) Töchter - Album. Unterhaltungen im häuslichen Kreise zur Bildung des Verstandes und Gemüthes der heranwachsenden weiblichen Jugend. 41. Band. Unter Mitwirkung u. a. von A. v. Carlowitz, Martha Eitner. Glogau, Flemming, (1895) 8°. Mit 19 Farbendruck-, 4 Tondruckbildern, 2 Karten und vielen Illustrationen von H. Bürkner, W. Claudius, A. Diethe u. a. XVI, 574 Seiten, 1 Bl. Originaler roter Leinenband mit reicher Vergoldung auf dem Vorderdeckel.
* Gut erhaltene Ausgabe der bekannten Serie. Innen leicht gebräunt, vereinzelt gering fleckig. Seite 86 und gegenüberliegende Tafel mit kleiner Fehlstelle mit minimalem Buchstabenverlust. Der dekorative Einband ist etwas berieben. (Bestell-Nr. 284 / 47)     EUR    80,00

 

 Töchter - Album. Unterhaltungen im häuslichen Kreise zur Bildung des Verstandes und Gemütes der heranwachsenden weiblichen Jugend. Begründet von Thekla von Gumpert. Neue Folge 5. Band. Hrsg. von Berta Wegner - Zell. Glogau, Flemming, ca. 1902. 8°. Mit 1 Heliogravüre, 15 Farbendruckbildern, 13 Beilagen und vielen Abbildungen im Text. X, 473 Seiten, 1 Bl. Originaler goldverzierter schwarzer Leinenband.
* Dekorative gebundene Ausgabe aus der beliebten und bekannten Serie. Innen etwas gebräunt und vereinzelt gering fleckig. S. 32 mit kleinem Ausriss in der unteren Ecke. Die S. 489 / 490 fehlen (= Gedicht "Wandermanns Heimkehr"). Einband berieben. (Bestell-Nr. 284 / 48)     EUR    75,00

 

 Töchter - Album. Unterhaltungen im häuslichen Kreise zur Bildung des Verstandes und Gemütes der heranwachsenden weiblichen Jugend. Begründet von Thekla von Gumpert. Neue Folge 6. Band hrsg. von Berta Wegner - Zell. Glogau, Flemming, ca. 1903. 8°. Mit 10 Farbendruckbildern, 3 Beilagen und vielen Abbildungen im Text. IX, 541 Seiten, 1 Bl. Originaler farbig illustrierter roter Leinenband.
* Dekorative gebundene Ausgabe aus der beliebten und bekannten Serie. Innen vereinzelt gebräunt und fleckig. Einband etwas bestoßen. (Bestell-Nr. 284 / 49)     EUR    75,00

 

 La Chapelle - Roobol, Suse. Trotzkopf als Großmutter. 4. Band zum "Trotzkopf" von Emmy v. Rhoden. Autorisierte Übersetzung aus dem Holländischen von Anna Herbst. 48. Auflage. Stuttgart, Weise, ca. 1920. 8°. Mit einer Titelabbildung und vielen Textillustrationen von Willy Planck. 205 Seiten, 1 Bl. Originaler illustrierter Halbleinenband.
* Innen gebräunt und teilweise fleckig. Einband etwas berieben und angestaubt. (Bestell-Nr. 284 / 50)     EUR    15,00

 

 Wörishöffer, S. (d. i. Sophie Andresen) Das Naturforscherschiff. Eine Erzählung für die Jugend. Neu hrsg. und zeitgemäß gekürzt von A. Flügel. Leipzig, Anton, ca. 1910. 8°. Mit 5 bunten Bildern von Karl Mühlmeister auf Vorderdeckel und Tafeln. 122 Seiten, 1 Bl. Originaler Leinenband mit farbiger Illustration auf dem Vorderdeckel.
* Sophie Wörishöffer (1838 - 1890) war eine Kusine von Detlev von Liliencron gewesen. Sie widmete sich nach dem Tod ihres Mannes der Schriftstellerei; bei ihren Veröffentlichungen erschien ihr Vorname nur mit einem "S", um bei der Leserschaft den Anschein eines männlichen Autoren zu erwecken. Die Autorin selbst hat die Gegenden, über die sie schrieb, nicht selbst besucht. Sie wurde von ihrem Verlag mit der entsprechenden Fachliteratur versorgt, aus der sie die für ihre Abenteuerbücher notwendigen Fakten heraussuchte. Der helle Einband ist angestaubt. (Bestell-Nr. 284 / 51)     EUR    15,00

 

 

Deutsche und ausländische Literatur (mit Erst- und Gesamtausgaben)

 

 Ad Lectores. Jahresschrift des Hermann Luchterhand Verlags. Neuwied und Berlin, Luchterhand, 1965 - 1967. 8°. Mit einigen Textabbildungen und Porträts. Original - geheftet mit farbigem Umschlag (unterschiedlich).
* Vorhanden sind: Nr. 1 - 4 und Nr. 6. Aus dem Inhalt: Kasimir Edschmid 75 Jahre. Stephan Hermlin über Anna Seghers. G. Grass: Zwischen Greise gestellt, Bei Tisch, Ausgefragt. Miguel Angel Asturias: Gedichte. Innen etwas gebräunt. Umschläge etwas berieben. Umschlag von Heft Nr. 6 teilweise gebräunt. (Bestell-Nr. 284 / 52)     EUR    30,00

 

 Äschylos. Prometheus. In deutscher Nachdichtung aus dem Griechischen übertragen von Alexander v. Gleichen - Russwurm. Jena, Diederichs, 1912. 8°. Mit Vortitel- und Titelzeichnungen von F. H. E. Schneidler. 1 Bl., 111 Seiten, 1 Bl. Originaler brauner Pappband mit goldgeprägter Vignette auf Vorderdeckel und goldgeprägtem Rückentitel.
* Mit dem Nachwort zur Tragödie des Äschylos "Die Prometheussage in der Weltliteratur". Einband etwas berieben, Rücken etwas verblichen und unten etwas defekt mit kleiner Fehlstelle im Papierbezug. (Bestell-Nr. 284 / 53)     EUR    15,00

 

 Albrecht, Wilhelm. Pan. Drama in 5 Akten. Karlsruher Bote 1960. 8°. Mit 12 farbigen Original - Linolschnitten von F. Möser. Ca. 110 Seiten. Original - geheftet.
* Widmung des Verfassers auf Vorsatz. Eine Ausgabe, die nicht im Handel erschienen war. (Bestell-Nr. 284 / 54)     EUR    15,00

 

 Almanach. Taschenbuch zum geselligen Vergnügen. Herausgegeben von W. G. Becker. 21. Jahrgang 1811. Leipzig, Gleditsch, ca. 1810. 16°. Mit gestochenem Titel, 1 Frontispiz, 12 Kupfertafeln nach Ramberg und Zingg, 6 Umriss - Kupfer von Gottschick und 4 gestochene Bll. Tanztouren. XII, 372 Seiten, 1 Bl. (47 Seiten Musikbeilage fehlen) Privater Pappband mit Rückenschild.
* Goedeke VIII, 43, 3 b; Lanckoronska - Rümann, S. 101 ff. Köhring 153. Mit seinen Zeichnungen zu den originellen Kupfern schaffte es Ramberg, die Pointe einer Erzählung richtig zu fassen. 4 Kupfertafeln zeigen Ansichten aus der Schweiz (Ruinen von Habsburg, Blauenstein im Kanton Solothurn, Beinhaus bei Murten, Tellskapelle) nach Adrian Zingg, dem Lehrer Richters. Zu den Mitarbeitern zählen u. a. Tiedge, Kind (u. a. mit dem Beitrag "Jägersbräute") und Zelter. Name auf Frontispiz verso. Innen etwas gebräunt und fleckig, teilweise stärker. Einband berieben, an Ecken und Kanten bestoßen. (Bestell-Nr. 284 / 55)     EUR    45,00

 

 Almanach. Velhagen & Klasings Almanach 1915. 7. Jahrgang. Herausgegeben von der Redaktion von Velhagen und Klasings Monatsheften 1915. Berlin ca. 1914. 8°. Mit 14 teils farbigen Abbildungen auf Tafeln und 25 teils farbigen Abbildungen auf 12 in die Seitenzählung einbezogenen Tafeln. 2 Bll., 320 Seiten. Originaler flexibler, weinroter Wildlederband mit reichen goldgeprägten Verzierungen auf Deckeln und Rücken und goldgeprägtem Titel auf Vorderdeckel und Rücken. Kopfgoldschnitt. Im originalen (etwas defekten) Pappschuber mit gedrucktem Titelschild auf der Vorderseite.
* Der Entwurf für Einband, Vorsatzpapier und Buchschmuck stammt von Heinrich Wieynk. Mit vielen interessanten Beiträgen. Druck auf leicht getöntem Papier. Mit Kleberesten auf dem Vorsatz. Nahezu verlagsfrisches Exemplar. (Bestell-Nr. 284 / 56)     EUR    35,00

 

 Almanach. Penelope. Taschenbuch für das Jahr 1838. Hrsg. von Theodor Hell. 27. Jahrgang. Leipzig, Hinrichs, 1838. 12°. Mit 7 originalen Stahlstichen. XVII, 381 Seiten. Originaler blindgeprägter Pappband. Dreikantgoldschnitt.
* Enthält u. a. Novellen von Willibald Alexis und Wilhelm Blumenhagen. Unter den Stahlstichen Bilder aus der Römischen Campagne und eine reizende Ansicht von Rippoldsau im Schwarzwald. Innen fleckig. Rücken erneuert. Einband berieben und fleckig. (Bestell-Nr. 284 / 57)     EUR    75,00

 

 Almanache. Vielliebchen. Ein Taschenbuch für 1861. Neue Folge zwölfter Jahrgang. Von T. Mügge. Leipzig, Baumgärter, 1861. 8°. Mit einem gestochenem Titel und 6 Stahlstichen. 8 Bll., 431 Seiten. Originaler illustrierter Leinenband mit Goldverzierung auf Deckel und Rücken. Dreikantgoldschnitt.
* Lanckoronska und Rümann, S. 98. Hübscher, kleiner Band dieser beliebten Reihe - und letzter Band der Reihe. - Innen fleckig. Vorsätze erneuert. (Bestell-Nr. 284 / 58)     EUR    30,00

 

 Alpers. Gedenkschrift für Oberstudienrat i. R. Dr. phil. Paul Alpers, Celle, geboren 25. November 1887, gestorben 4. Juni 1968. Hildesheim, Lax, 1968. 8°. Mit vielen Textabbildungen und einem Bildnis. 5 Bll., 160 Seiten. Originaler Leinenband.
* Mit zahlreichen interessanten Beiträgen. Innen minimal gebräunt und mit 2 privaten Stempeln. Einband leicht fleckig. (Bestell-Nr. 284 / 59)     EUR    20,00

 

 Andersen - Nexö, Martin. Dem jungen Morgen zu. Schilderungen von einer Rußlandreise. Aus dem dänischen übersetzt von Berta Selinger. Konstanz, Wöhrle, 1923. 8°. 191 Seiten. Originale geheftet.
* Erste deutsche Ausgabe. Seltene Erzählung des Dichters, der von ihm erlebten sozialen Tiefe. Seine dänischen Landsleute feierten ihn als den Autoren, der den Durchbruch der Gefühle in der dänischen Literatur bewirkte. (Vergl. Eppelsheimer II, 254) Druck auf gelblichem Papier. Innentitel mit Verlagsangabe "Organisationsausgabe der Vereinigung Internationaler Verlagsanstalten ... Berlin". Einband angestaubt und gering defekt. (Bestell-Nr. 284 / 60)     EUR    15,00

 

 Andersen, (Hans Christian). Ein Bilderbuch ohne Bilder. 16. bis 25. Tausend. Weimar, Kiepenheure, 1917. Kl. - 8°. Mit 40 Silhouetten von M. Saalwächter. 2 Bll., 92 Seiten, 2 Bll. Originaler hellbrauner Halblederband mit goldgeprägtem Rückenschildchen.
* Der Liebhaberbibliothek 2. Band. Die Vorsatzblätter sind etwas gebräunt. Eine reizende bibliophile Kleinigkeit im dekorativen Einband. (Bestell-Nr. 284 / 61)     EUR    15,00

 

 Andersen, Hans Christian. Andersens Märchen. Gesamt - Ausgabe. Halle, Hendel, um 1900. 8°. Mit 1 Porträt. VI, 1 Bl. Zwischentitel, 695 Seiten. Originaler flexibler brauner Leinenband mit dekorativer Schwarzprägung auf Vorderdeckel und goldgeprägtem Rückentitel.
* "Bibliothek der Gesamt - Literatur", 251 - 256. Monogrammstempel auf Frontispiz verso. Einband leicht bestoßen, Rücken wenig verblichen. (Bestell-Nr. 284 / 62)     EUR    28,00

 

 Aristainetos. Liebesbriefe. Hrsg. und übertragen von Hans Licht [=Paul Brandt]. Dresden, Aretz, 1928. 8°. 178 Seiten, 1 Bl. Originaler Halbpergamentband. (Als Blockbuch gebunden)
* Hayn - G. IX, 22. Der Verfasser lebte im 5. Jahrhundert nach Chr. und gilt als der letzte antike Vertreter dieser erotischen Briefliteratur. Er schildert eigene und fremde Liebeserlebnisse. Die Ausgabe wurde in der Werkstatt von Jakob Hegner, Hellerau in der seltenen Fleischmann - Antiqua von 1732 in einer limitierten und numerierten Auflage von 1200 Exemplaren gedruckt. Exemplar der arabisch numerierten Ausgabe in Halbpergament. Innen papierbedingt stark fleckig. (Bestell-Nr. 284 / 63)     EUR    90,00

 

 Aristophanes. Die Komödien. Deutsch in den Versmaßen der Urschrift von Johann Jakob Christian Donner. 4 Bände. Herausgegeben von Oskar Weitzmann. Naunhof, Hendel, 1938. 8°. Originale gelbe Leinenbände mit gedrucktem grünen Rückenschildchen.
* Liebhaberausgabe. Druck in der Offizin Fischer und Kürsten in Leipzig. Innen leicht fleckig, am Anfang und Ende etwas stärker. Name auf Titel. (Bestell-Nr. 284 / 64)     EUR    65,00

 

 Arnim, Achim v., und Clemens Brentano. Des Knaben Wunderhorn. In zwei Teilen hrsg. mit Einleitungen und Anmerkungen versehen von Karl Bode. 2 Bände. Berlin, Leipzig, Wien und Stuttgart, Bong, ca. 1910. 8°. Mit 2 Porträttafeln. LXXVII, 374; 529 Seiten, 1 Bl. Originale rote Leinenbände mit Rückenvergoldung.
* Jeweils Exlibris auf Innendeckel. Innen etwas gebräunt. Rücken etwas verblichen. Einbände gering berieben. (Bestell-Nr. 284 / 65)     EUR    20,00

 

 Arnim, Bettina v. Goethes Briefwechsel mit einem Kinde. Herausgegeben von Jonas Fränkel. 3 Bände in zwei gebunden, mit einem Anhang zum 3. Band. Jena, Diederichs, 1906. 8°. Mit 3 Frontispizen, 3 Tafeln und 2 gefalteten Brieffaksimiles. 1 Bl., XXX, 1 Bl., 264, 1 Bl. weiß; 2 Bll., 234; 1 Bl., 228 Seiten, 1 Bl. weiß. Originale flexible rotbraune Leinenbände mit Rückenvergoldung. Kopfgoldschnitt.
* Im Anhang zum 3. Band findet sich die Originalkorrespondenz zwischen Bettina und Goethe sowie Goethes Mutter. Druck auf leicht getöntem Papier, zum Teil gering fleckig. Einbandrücken leicht verblichen. Insgesamt schöne Ausgabe. (Bestell-Nr. 284 / 66)     EUR    25,00

 

 Aus aufgegebenen Werken. Frankfurt / M., Suhrkamp, 1968. 8°. 194 Seiten, 3 Bll. Originaler Pappband.
* Eine kleine Sammlung mit fragmentarischen Werken von Autoren des Suhrkamp Verlages: Samuel Beckett, Karl Krolow, Hans Erich Nossack, Wolfgang Koeppen, Peter Weiss, Uwe Johnson, Wolfgang Hildesheimer, Nelly Sachs, P. Celan und Martin Walser. (Bestell-Nr. 284 / 67)     EUR    10,00

 

 Franz Baader's Jugendtagebücher 1786 - 1792. Seele und Welt. In erneuter Textrevision von Margarete Jarislowsky. Eingeleitet und hrsg. von David Baumgardt. Berlin, Wegweiser, ca. 1930. 8°. Mit einem Porträt und 2 Textskizzen. 199 Seiten. Originaler Halblederband mit Rückenvergoldung. (Etwas berieben) (Bestell-Nr. 284 / 68)     EUR    20,00

 

 Balzac, (Honoré de). Die dreißig tolldreisten Geschichten genannt Contes drolatiques. Übertragen von Benno Rüttenauer. 5. Auflage. 2 Bände. Leipzig, Insel, 1920. 8°. 1 Bl., XIV, 1 Bl., 356 Seiten, 2 Bll.; 1 Bl., 379 Seiten, 2 Bll. Originale braune Halblederbände mit goldgeprägtem Rückentitel. Kopfgoldschnitt.
* Sarkowski 77 B 1920. Innen papierbedingt gebräunt. Einbände etwas berieben, Rücken leicht verblichen. (Bestell-Nr. 284 / 69)     EUR    25,00

 

 Balzac, Honoré de. Die lässliche Sünde. Deutsch von S. Sorel. Berlin, Enck, 1925. 8°. Mit 6 Doppelton - Illustrationen nach alten Stichen. 41 Seiten, 3 Bll. Originaler grüner Leinenband mit vergoldeter Illustration auf dem Vorderdeckel.
* Band der Reihe "Die galanten Bücher" (Bestell-Nr. 284 / 70)     EUR    15,00

 

 Becher, Johannes R. Ausgwählte Dichtung aus der Zeit der Verbannung 1933 - 1945. Berlin, Aufbau, ca. 1945. 8°. 281 Seiten. Originaler Halbleinenband.
* Wilpert - G. 70. Erste Ausgabe. Innen papierbedingt stärker gebräunt. Einband leicht angestaubt. (Bestell-Nr. 284 / 71)     EUR    30,00

 

 Becher, Johannes R. Heimkehr. Neue Gedichte. Berlin, Aufbau, 1946. 8°. 165 Seiten. Originaler Halbleinenband.
* Wilpert - G. 73. Erste Ausgabe. Name aus Vorsatz ausgeschnitten. Innen leicht gebräunt. Einband angestaubt. (Bestell-Nr. 284 / 72)     EUR    30,00

 

 Berger, Alfred v. Buch der Heimat. 2 Bände. Berlin, Meyer & Jessen, ca. 1910. 8°. Mit einem Porträt. 309; 316 Seiten, 2 Bll. Originale Halbpergamentbände.
* Kosch I, 98. Alfred v. Berger (1853 - 1912) galt als hervorragender Dramaturg und wurde 1909 Leiter des Burgtheaters. Innen etwas gebräunt. Einbände etwas berieben. (Bestell-Nr. 284 / 73)     EUR    20,00

 

 Bertholy - Grundwald, Friedrich von. Wir bleiben Vagabunden. Karlsruher Bote 1962. 8°. Mit 13, teils doppelblattgroßen farbigen Original - Linolschnitten von F. Möser. Ca. 30 Bll. Original - geheftet.
* Eine Ausgabe, die nicht im Handel erhältlich war. (Bestell-Nr. 284 / 74)     EUR    20,00

 

 Bodenstedt, Friedrich v. (Pseudonym M. Reckenlob) Zeitgedichte Für Straßburgs Kinder! Eine Weihnachtsbescherung von Deutschlands Dichtern. Berlin, Lipperheide, 1870. 12°. 36 Seiten. Original - geheftet.
* Krümpel, Bibliograph Bodenstedts, S. 12. - Wilpert - G. 37. Einige Lagen lose. Innen gering fleckig. Umschlag etwas angestaubt und mit kleiner Klebestelle. (Bestell-Nr. 284 / 75)     EUR    20,00

 

 Böhlau, Helene. Ratsmädel - und Altweimarische Geschichten. Stuttgart, Engelhorn, 1911. 8°. 159 Seiten. Originaler grüner flexibler Lederband mit Rückenvergoldung.
* Liebhaberausgabe der "Engelhorns allg. Roman - Bibliothek". Name auf Vortitel. Einband etwas verblichen. (Bestell-Nr. 284 / 76)     EUR    20,00

 

 Böll, Heinrich. Aufsätze, Kritiken, Reden. Köln, Kiepenheuer & Witsch, 1967. 8°. 510 Seiten, 1 Bl. Originaler Leinenband mit Schutzumschlag.
* Wilpert - G. 76. Erste Ausgabe. "Noch entschiedener als in dem 1961 erschienenen Sammelband "Erzählungen - Hörspiele - Aufsätze" steht diesmal der Publizist und zeitkritische Schriftsteller im Vordergrund, der sich aus wechselnden Anlässen mit Menschen, Büchern, politischen und sozialen Zuständen ... auseinandersetzt". Umschlaggestaltung von Hannes Jähn. Innen leicht gebräunt. Umschlag angestaubt. (Bestell-Nr. 284 / 77)     EUR    20,00

 

 Böll, Heinrich. Einmischung erwünscht. Schriften zur Zeit. Köln, Kiepenheuer & Witsch, 1977. 8°. 402 Seiten, 1 Bl. Originaler Pappband mit Schutzumschlag.
* Wilpert - G. 127. Erste Ausgabe. Böll "fordert Einmischung in die unmenschlichen Angelegenheiten anderer Staaten bei der Verfolgung Andersdenkender als einzige Möglichkeit realistisch zu bleiben". Umschlaggestaltung von Hannes Jähn. Papier gebräunt. Einband etwas gebräunt. (Bestell-Nr. 284 / 78)     EUR    20,00

 

 Böll, Heinrich. Neue politische und literarische Schriften. Köln, Kiepenheuer & Witsch, 1973. 8°. 285 Seiten, 1 Bl. Originaler Leinenband mit Schutzumschlag.
* Wilpert - G. 110. Erste Ausgabe. "Der vorliegende Band mit neuen politischen und literarischen Schriften des Nobelpreisträgers Heinrich Böll zeigt den Autor unmittelbarer noch als die Romane als einen kritischen und kämpferischen Geist ..." Umschlaggestaltung von Hannes Jähn. Innen leicht gebräunt. Umschlag etwas angestaubt. (Bestell-Nr. 284 / 79)     EUR    20,00

 

 Bohatta - Morpurgo, Ida. Wauwau. München, Müller, ca. 1937. 12°. Mit 10 ganzseitigen farbigen Abbildungen und 11 schwarzweißen Illustrationen. 22 unn. Seiten. Originaler Pappband mit farbiger Abbildung auf Vorderdeckel.
* Innen etwas gebräunt. Einband etwas berieben, bestoßen, angestaubt und fleckig. (Bestell-Nr. 284 / 80)     EUR    15,00

 

 Brecht, Bertolt. Kalendergeschichten. 1. - 20. Tausend. Berlin, Gebr. Weiss, 1949. 183 Seiten, 2 Bll. Originaler Halbleinenband mit Deckelillustration von Caspar Neher.
* Nubel A 113; Wilpert - G. (1. Auflage) 31 und (2. Auflage) 42 abweichend, jetzt mit Nennung einer Ausgabe des Mitteldeutschen Verlags Halle von 1948 als erste Ausgabe. Innen papierbedingt etwas gebräunt. Sauberes Exemplar. (Bestell-Nr. 284 / 81)     EUR    20,00

 

 Brecht, Bertolt. Stücke. 10 Bände. Berlin, Aufbau, 1962 - 1967. 8°. Originale rote Leinenbände mit Rückenschild und goldgeprägtem "b" auf dem Vorderdeckel. (Bestell-Nr. 284 / 82)     EUR    110,00

 

 Brecht, Berthold. Versuche 20 / 21 (Heft 9). Mutter Courage und ihre Kinder. Eine Chronik aus dem Dreißigjährigen Krieg. Fünf Schwierigkeiten beim Schreiben der Wahrheit. Berlin & Ffm., Suhrkamp Verlag vorm. S. Fischer, 1949. 8°. 95 Seiten. Original - kartoniert.
* Wilpert - G. 14, 10; Nubel A 176. Erste Ausgabe. Das erste Heft der wieder aufgenommenen Serie nach dem Kriege. Es enthält den Erstdruck von Brechts erfolgreichstem Bühnenstück der Nachkriegszeit. Umschlag angestaubt, an den Rändern bestoßen und am Rücken etwas defekt. (Bestell-Nr. 284 / 83)     EUR    45,00

 

 (Brentano, Clemens). Der Philister vor, in und nach der Geschichte. Sechs scherzhafte Abhandlungen. Faksimiledruck des in Berlin im Jahre 1811 erschienenen Originals. (Berlin, Frensdorff, (1905). 8°. Mit einer gefalteten Tafel, 30 Seiten, 1 Bl. weiß. Geheftet, im blauen faksimiliertem Umschlag.
* Aus der Reihe der Neudrucke literarhistorischer Seltenheiten. Hrsg. von Fedor von Zobeltitz. No. 7. Originalgetreu mit dem Umschlag gedrucktes Faksimile. Nur das Faksimile. Es fehlen hier die Textseiten des Vorworts Paul Müller und der dazu gehörige Papierumschlag. Das Faksimile ist auf unbeschnittenen Bütten gedruckt. (Bestell-Nr. 284 / 84)     EUR    25,00

 

 Brentano, Clemens. Der Philister vor, in und nach der Geschichte. Sechs scherzhafte Abhandlungen. Faksimiledruck des in Berlin im Jahre 1811 erschienenen Originals mit einem Vorworte von Paul Müller. Berlin, Frensdorff, (1905). 8°. 2 Blätter, 1 gefaltete Tafel, 30 Seiten, 1 Bl. weiß. Mit faksimiliertem Umschlag. 2 Bll. Anzeigen. Original geheftet.
* Neudrucke literarhistorischer Seltenheiten. Hrsg. von Fedor von Zobeltitz. No. 7. Originalgetreu mit dem Umschlag gedrucktes Faksimile. Eingelegt in die Textseiten des Vorworts und dem dazu gehörigen Papierumschlag. Gebräunt, an den Rändern etwas defekt. Das Faksimile ist auf unbeschnittenen Bütten gedruckt. (Bestell-Nr. 284 / 85)     EUR    28,00

 

 Buber, Martin. Die Rede, die Lehre und das Lied. Drei Beispiele. 2. Auflage. Leipzig, Insel, 1920. 8°. 126 Seiten, 1 Bl. Originaler Pappband.
* Sarkowski 234. Die drei Beispiele: Ekstase und Bekenntnis. Die Lehre von Tao. Das Espos des Zauberers. Rücken leicht gebräunt. (Bestell-Nr. 284 / 86)     EUR    30,00

 

 Budich, Carl. Ut Dag un Droom. Gedichte und Balladen. Hamburg, Fehrs - Gilde, um 1930. 8°. 106 Seiten. Originaler Pappband. (Name auf Vorsatz. Notiz auf hinterem Vorsatzblatt) (Bestell-Nr. 284 / 87)     EUR    10,00

 

 Die Büchergilde. Zeitschrift der Büchergilde Gutenberg. Bln. (Gutenberg, Jg. 1931: Heft 1 - 6, 9 - 11. Jg. 1932: Heft 1 - 7, 10 - 12. Jg. 1933: Heft 2 und 3. Jg. 1934: Heft 4 und 5. 8°. Mit vielen Abbildungen und Skizzen zum Teil nach Werken von Pechstein, Daumier, Lehmbruck, Weigel u. a. Mit zusammen über 600 Seiten. Privater Halbleinenband.
* Mit vielen Erzählungen, Romanausschnitten, Neuerscheinungsankündigungen etc. - Exlibris auf Vorsatz. (Bestell-Nr. 284 / 88)     EUR    20,00

 

 Büchmann, Georg. Geflügelte Worte. Der Zitatenschatz des Deutschen Volkes. Bearbeitet und ergänzt von L. Heinemann. Berlin, Schreiter, 1928. 8°. 378 Seiten. Originaler flexibler blauer Lederband. Rücken - und Deckeltitel in Gold. Kopfgoldschnitt.
* Dekorative Ausgabe. Vorsätze leicht fleckig. Name auf Titel. Rücken verblichen. (Bestell-Nr. 284 / 89)     EUR    30,00

 

 Cassirer, Ernst. Idee und Gestalt. Goethe / Schiller / Hölderlin / Kleist. Fünf Aufsätze. Berlin, Cassirer, 1921. 4°. 3 Bl., 200 Seiten, 1 Bl. Original geheftet.
* Enthält fünf Ausfsätze zu den Themen: Goethes Pandora. Goethe und die mathematische Physik. Die Methodik des Idealismus in Schillers philosophischen Schriften. Hölderlin und der deutsche Idealismus. Heinrich von Kleist und die Kantische Philosophie. Buchblock unbeschnitten. Innen mit wenigen Anstreichungen und etwas gebräunt. Umschlag verblichen und leicht braunrandig, etwas bestoßen und an den Kanten leicht defekt. Originale Ausgabe. (Bestell-Nr. 284 / 90)     EUR    15,00

 

 Chamisso, Adalbert v. Gedichte. Mit einer Einleitung von F. Düsel. Illustrierte Ausgabe. Leipzig, Minerva, ca. 1900. Mit 1 Porträt und Abbildungen im Text. 240 Seiten. Originaler roter Leinenband mit reicher Gold- und Schwarzdruckverzierung auf Vorderdeckel und Rücken. Auf dem Vorderdeckel mit Halbporträt des Dichters.
* Druck auf leicht holzschliffhaltigem Papier, daher innen gebräunt, an den Rändern stärker. (Bestell-Nr. 284 / 91)     EUR    10,00

 

 Chrestien de Troyes. Perceval oder die Geschichte vom Gral. Übersetzt von K. Sandkühler. Stuttgart u.a., Orient - Occident - Verlag, 1929. 8°. Mit einem farbigen montierten Frontispiz und 6 montierten Tafeln. XXXVII Seiten, 1 Bl., 206 Seiten, 1 Bl. Originaler Leinenband.
* Vorsatz, Seidenpapier vor Titel und Titel etwas fleckig. Einband etwas fleckig und gebräunt. (Bestell-Nr. 284 / 92)     EUR    30,00

 

 Der Cid. Ein Romanzenkranz. In der Form der Urschrift übertragen von F. M. Duttenhofer. Berlin, Hofmann, 1852. 12°. X, 268 Seiten. Neuer marmorierter Einband. (Bestell-Nr. 284 / 93)     EUR    20,00

 

 Coudenhove, Paula, Gräfin. Die Adlernichte und andere gereimte Erzählungen. Paderborn, Schöningh, 1900. 12°. 1 Bl., 260 Seiten. Originaler illustrierter Leinenband. Dreikantgoldschnitt.
* Erste Ausgabe. Seltenere Ausgabe der literarisch schon in früher Jugend hervorgetretenen österreichischen Autorin. Innen gebräunt und etwas fleckig, Vorsätze und Titel stärker. Der dekorative Einband ist etwas bestoßen. (Bestell-Nr. 284 / 94)     EUR    20,00

 

 Delbrück, Joachim. Der Untergang des Postdampfers. München, Müller, 1916. 8°. 135 Seiten, 4 Bll. Verlagsanzeigen. Originaler Leinenband.
* Erste Ausgabe. (Bestell-Nr. 284 / 95)     EUR    20,00

 

 Döblin, Alfred. Berge, Meere und Giganten. Roman. 6. - 9. Auflage. Berlin, Fischer, 1924. 8°. 588 Seiten, 2 Bll. Originaler farbig illustrierter Leinenband.
* Vergl. Wilpert - G. 15; Ausgabe im Jahr der Erstausgabe. (Bestell-Nr. 284 / 96)     EUR    40,00

 

 Döblin, Alfred. Giganten. Ein Abenteuerbuch. Berlin, Fischer, 1932. 8°. 376 Seiten, 4 Bll. Originaler brauner Leinenband.
* Wilpert - G. 25. Erste Auflage. Neufassung des Romans "Berge, Meere und Giganten", der 1924 erschienen war. Einbandrücken ganz minimal verblichen. Sonst frisches Exemplar. (Bestell-Nr. 284 / 97)     EUR    75,00

 

 Döblin, Alfred. Der neue Urwald. Roman. Baden - Baden, Keppler, 1948. 8°. 193 Seiten, 1 Bl. Originaler Pappband.
* Wilpert - G. 54. Verselbständigter Auszug aus "Der blaue Tiger". Gelöschter Stempel auf Vorsatz und Titel. Innen papierbedingt gebräunt. Einband etwas berieben und bestoßen. (Bestell-Nr. 284 / 98)     EUR    20,00

 

 Droste - Gesellschaft. Jahrbuch. Westfälische Blätter für Dichtung und Geistesgeschichte. Hrsg. von C. Heselhaus. Band I 1947. Münster (Regensberg) 1947. 8°. 215 Seiten. Broschiert.
* Umschlag und innen gebräunt. Stempel auf Titel verso und letzten Seiten. (Bestell-Nr. 284 / 99)     EUR    20,00

 

 Droste - Gesellschaft. Jahrbuch der Droste - Gesellschaft. Westfälische Blätter für Dichtung und Geistesgeschichte. Hrsg. von C. Heselhaus. Band II: 1948 - 50. Münster, Regensburg, 1950. 8°. 387 Seiten, 2 Bll. Originaler Leinenband.
* Originaler Umschlag eingeheftet. Stempel auf Vortitel, Titel verso und auf Inhaltsverzeichnis. Einband etwas fleckig. Rücken und Ränder gebräunt. (Bestell-Nr. 284 / 100)     EUR    30,00

 

 Droste - Hülshoff, Annette von. Gesammelte Werke. Hrsg. von Hanns Martin Elster. 3 Bände. Weimar, Lichtenstein, 1923. 8°. 429 Seiten, 1 Bl.; 351; 460 Seiten, 2 Bll. Originale grüne Pappbände mit Rückenschildchen.
* Band 1: Gedichte und Balladen. Band 2: Das geistliche Jahr. Gedichte und Balladen. Band 3: Erzählungen in Vers und Prosa. Das Leben und Werk der Dichterin. - Jeweils Exlibris auf Innendeckel, Vorsätze etwas gebräunt. Einbände etwas berieben und bestoßen. (Bestell-Nr. 284 / 101)     EUR    20,00

 

 Dumont, Louise. Vermächtnisse. Reden und Schriften. Hrsg. von Gustav Lindemann. Düsseldorf, Bagel, 1932. 8°. Mit 1 Porträt. Titel in Rot und Schwarz. 209 Seiten, 1 Bl. Originaler gelber Leinenband.
* Louise Dumont (1862 - 1932, eigentl. Louise Maria H. Heynen) war deutsche Schauspielerin und gründete 1904 das Düsseldorfer Schauspielhaus, das sie zusammen mit ihrem Ehemann Gustav Lindemann führte. Theatergründungen in Weimar und Wien blieben vorher ohne Erfolg. Mit eigenhändiger Widmung von Gustav Lindemann. Der Widmungstext für "seinen Freund Gross" zitiert das Rotary Ziel. Innen etwas gebräunt. Einband etwas angestaubt. (Bestell-Nr. 284 / 102)     EUR    22,00

 

 Eckermann, J(ohann) P(eter). Gespräche mit Goethe in den letzten Jahren seines Lebens. Herausgegeben von Adolf Bartels. 2 Bände. Leipzig, Diederichs, 1902. 8°. XXIV, 490; 568 Seiten. Originale rotbraune Leinenbände mit Goldprägung auf Vorderdeckel und Rücken. Kopfgoldschnitt.
* Bekannte Ausgabe. Innen etwas gebräunt und vereinzelt leicht fleckig. Widmung auf Vortitel verso. Einbandrücken gering fleckig. (Bestell-Nr. 284 / 103)     EUR    20,00

 

 Eichendorff, Joseph v. Deutsche Heimat. Wanderlieder von Joseph von Eichendorff. Hrsg. von Hermann Adolf Wiechmann. 2. Auflage. München, Wiechmann, ca. 1940. 8°. Mit 19 ganzseitigen Abbildungen im Text nach Zeichnungen von O. Ubbelohde. 94 Seiten, 1 Bl. Originaler blauer Leinenband.
* Widmung auf Innendeckel. Innen gebräunt. Einband teilweise verblichen. (Bestell-Nr. 284 / 104)     EUR    20,00

 

 Eichendorff, Josef von. Die Glücksritter. Erzählung. Berlin, Deutsche Buch - Gemeinschaft, 1930. 8°. Mit 31 Zeichnungen von Hans Meid. 83 Seiten, 2 Bll. Originaler illustrierter Halbleinenband. (Name auf Vorsatz. Einband minimal berieben) (Bestell-Nr. 284 / 105)     EUR    15,00

 

 Enking, Ottomar. Momm Lebensknecht. 3. bis 5. Tausend. Berlin, Cassirer, 1919. 8°. 259 Seiten. Originaler Halbleinenband mit farbiger Deckelillustration.
* Mit Widmung des Verfassers auf Titel. Die Buchausgabe ist eines der frühen Werke von Ottomar Enking, die Handlung des Romans ist in Rendsburg angesiedelt. In der Zeit erlebten seine Bücher meist viele Auflagen. Das Papier dieser Ausgabe ist der Zeit entsprechend etwas gebräunt und wirkt unfrisch. (Bestell-Nr. 284 / 106)     EUR    20,00

 

 Eschenburg, johann Joachim. Allgemeine Grundsätze der schönen Literatur. Von der Poesie überhaupt. Aus "Entwurf einer Theorie und Literatur der schönen Wissenschaften". Neu herausgegeben Braunschweig, Waisenhaus, 1977. 8°. 56 Seiten. Originaler grüner Lederband mit floraler Prägeverzierung.
* Eines von 20 in Leder gebundenen und nummerierten Exemplaren. 24. Band der Bibliophilen Schriften der Literarischen Vereinigung Braunschweig. Der dunkelgrüne Lederband ist mit einem hellbraunen Lederstreifen (gering vverblichen) mit goldgeprägtem Titel auf dem Rücken verziert. Nahezu verlagsfrisch erhalten. (Bestell-Nr. 284 / 107)     EUR    25,00

 

 Eulenspiegel. Roloff, E. A. Ewiger Eulenspiegel. Wie der Schalk war, und was die Welt aus ihm gemacht. 1. - 3. Tausend. Braunschweig, Hafferburg, ca. 1940. 8°. Mit 18 Abbildungen. 267 Seiten. Originaler goldverzierter Leinenband.
* Die gesuchte Ausgabe behandelt eine Vielzahl von wissenswerten Dingen über Eulenspiegel und beinhaltet auch 45 der besten Schwänke Eulenspiegels. Innen papierbedingt gebräunt. Einband gering bestoßen. (Bestell-Nr. 284 / 109)     EUR    15,00

 

 Fast, Howard. Silas Timberman. Roman. 1. Auflage. Essen, Dein Buch, 1955. 8°. 334 Seiten. Originaler Leinenband.
* "Ein Roman aus dem Amerika unserer Tage". Lizenzausgabe des Dietz - Verlages Berlin. Vorsätze etwas, Textränder minimal gebräunt. (Bestell-Nr. 284 / 110)     EUR    20,00

 

 Fischer. Mendelssohn, Peter de. S. Fischer und sein Verlag. Ffm., Fischer, 1970. 8°. Mit einem Porträt. 1487 Seiten. Originaler Leinenband. (Bestell-Nr. 284 / 111)     EUR    40,00

 

 Flavius Josephus. Frise, J. B. Des Flavius Josephus Selbstbiographie. Uebersetzt und mit Anmerkungen versehen ... Altona, Hammerich, 1806. 8°. 2 Bll., 148 Seiten. Privater Pappband. (Innen gebräunt und mit Anstreichungen. Einband berieben und bestoßen) (Bestell-Nr. 284 / 112)     EUR    40,00

 

 Fontane, Theodor. Das lyrische Werk. Lieder und Sprüche. Bilder und Balladen. Nordisches. Englisch - Schottisches. Deutsches. Märkisch - Preußisches. Gelegenheitsgedichte. Lieder und Balladen, frei nach dem Englischen. Aus dem Nachlaß. Naunhof und Leipzig, Hendel, (1939). 8°. 399 Seiten. Originaler heller Leinenband mit rotem Rückenschild.
* Schobeß 37. Druck auf leicht getöntem Papier. Der helle Einband ist etwas angestaubt. (Bestell-Nr. 284 / 113)     EUR    20,00

 

 Fontane, Theodor. Lebenszeugnis aus siebzig Jahren. Autobiographische Schriften. 3 Bände. Naunhof & Leipzig, Hendel, ca. 1940. 8°. Originale helle Leinenände mit rotem Rückenschild.
* Nicht bei Schobeß. Inhalt: Meine Kinderjahre. Von Zwanzig bis Dreißig I / und II. Christian Friedrich Scherenberg. / Kriegsgefangen, aus den Tagen der Okkupation. Druck auf leicht getöntem Papier. Die hellen Einbände sind etwas angestaubt. (Bestell-Nr. 284 / 114)     EUR    40,00

 

 Fontane. Seidel, Heinrich Wolfgang. Die Dichter der Deutschen. Theodor Fontane. Hrsg. von Kläre Buchmann ... Stuttgart, Cotta, 1940. 8°. 93 Seiten, 1 Bl. Original - geheftet. (Innen gebräunt und vereinzelt mit Anstreichungen. Umschlag etwas bestoßen) (Bestell-Nr. 284 / 115)     EUR    10,00

 

 Frank, Leonhard. Der Streber und andere Erzählungen. Berlin, Deutsche Buchgemeinschaft, 1928. 8°. Mit 24 Zeichnungen von Wilhelm Dreßler. 85 Seiten, 1 Bl. Originaler brauner Halblederband mit Rückenvergoldung.
* Wilpert - G. 13. Erste Ausgabe. Dekorativ gebundene Ausgabe, die Deckel sind mit Naturkork belegt. Zu Wilhelm Dreßler vgl. Vollmer I, 593. Er gehört zu den wichtigen Vertretern der neuen Sachlichkeit. Innen gering gebräunt. (Bestell-Nr. 284 / 116)     EUR    40,00

 

 Frank, Leonhard. Die Räuberbande. Roman. Leipzig, Insel, 1931. 8°. 307 Seiten, 2 Bll. Originaler Leinenband.
* Sarkowski 486. Kosch I, 484. Franks Erstlingsroman erschien 1914 bei Georg Müller in München und machte ihn über Nacht berühmt. Der Inselverlag übernahm die Rechte. Für dieses Werk erhielt der Autor auch den Fontane - Preis. Druck auf etwas getöntem Papier. (Bestell-Nr. 284 / 117)     EUR    20,00

 

 Gampp, Josua Leander. Angelus Silesius. Ein Holzschnitt - Blockbuch. Kassel und Basel, Bärenreiter, um 1930. 8°. Mit mehreren Abbildungen. 11 unn. Bll. Originaler Pappband. (Bestell-Nr. 284 / 118)     EUR    15,00

 

 Gedichte auf Blumen und Früchte. Berlin, Wage, ca. 1925. 8°. Mit mehreren Abbildungen im Text. 239 Seiten. Originaler illustrierter Pappband.
* Schöne, bibliophile Ausgabe. Die Abbildungen sind Faksimiles nach de Lobelius, Icones stirpium ... Innen vereinzelt leicht braunfleckig. (Bestell-Nr. 284 / 119)     EUR    30,00

 

 Gedichte. Wyl, A. v. (Hrsg.) Unterm blauen Himmelsbogen. Gedichte und Sprüche deutscher Dichter. Nürnberg, Stroefer, (1898) 8°. Mit 4 farbigen Tafeln. 96 Seiten. Originaler weinroter Leinenband mit farbig illustriertem und goldverziertem Vorderdeckel. (Blumendekor) Dreikantgoldschnitt.
* U. a. mit Gedichten und Sinnsprüchen von Goethe, Schiller, Rückert, Eichendorff, Lenau etc. Widmung auf Titelabbildung verso. Innen gebräunt. Dekorativ gebundene Ausgabe. (Bestell-Nr. 284 / 120)     EUR    30,00

 

 Geliebtes Herz. Ein Buch vom Du. Ausgewählt von K. Rüdiger. Karlsruher Bote ca. 1969. 4°. Mit 11 farbigen Original - Linoldrucken von F. Möser. 30 Bll. Text. Original - geheftet.
* Der Band enthält Gedichte von Maria Modena, K. Rüdiger, Th. Seidenfaden u. a. - Handschriftlicher Eintrag auf Vorsatz. (Bestell-Nr. 284 / 121)     EUR    20,00

 

 Gellert, C(hristian) F(ürchtegott). Lustspiele. Straßburg, Stochdorph, 1749. 8°. Mit Titelvignette, 3 Initialen und einigen Kopf- und Schlussvignetten. Titel, 2 Bll. Widmung, 3 Bll. Vorrede, 1 Bl. Verzeichnis der Lustspiele, 406 Seiten. Angebunden: Derselbe. Von den Trostgründen wider ein sieches Leben. Straßburg, Stochdorph, 1749. 8°. Mit Titelvignette, Initiale, Kopf- und Schlussvignette. 47 Seiten. Privater Pappband mit goldgeprägtem Rückenschildchen.
* Vergl. Goedeke IV,1 S. 77, 11. Seltener Straßburger Nachdruck der Ausgabe von Wendler, Leipzig 1747. Enthalten sind die Lustspiele: Die zärtlichen Schwestern; Das Orakel; Die Betschwester; Das Loos in der Lotterie; Sylvia; Die kranke Frau und der oben erwähnte beigebundene Titel. - Innen papierbedingt etwas gebräunt und fleckig. (Bestell-Nr. 284 / 122)     EUR    65,00

 

 George. Lechter, Melchior. Zum Gedächtnis Stefan Georges Sprach am H. Dreikönigstage 1934 Melchior Lechter in der Lessing - Hochschule zu Berlin. Berlin, Bondi, 1934. 8°. Mit einem Nachwort zehn Symbolen. 47 Seiten. Originaler Halbleinenband.
* Erste Ausgabe. Raub A 125. Druck auf leicht getöntem Beesbe - Bütten. Beiliegt ein Prospekt für die Ausgabe. Aus diesem ergibt sich der Hinweis, dass Melchior Lechter auch die Druckanordnung gestaltete. Blattränder minimal fleckig, sonst schönes Exemplar. Einband etwas angestaubt. (Bestell-Nr. 284 / 123)     EUR    60,00

 

 Gerok, Karl. Palmblätter. 422. - 424. Tausend. Stuttgart, Greiner & Pfeiffer, (1905). 8°. Mit einem Porträt und Buchschmuck von Ernst Pfannschmidt. VIII, 488 Seiten. Originaler Leinenband mit geprägter Illustration auf dem Vorderdeckel.
* In vielen Auflagen erschienenes christliches Erbauungs- und Geschenkbuch. Widmung auf Zwischentitel. (Bestell-Nr. 284 / 124)     EUR    20,00

 

 Gessner. Gefilde seliger Liebe. Berlin, Enck, 1925. 8°. Mit 6 Doppelton - Illustrationen nach alten Stichen. 48 Seiten. Originaler roter Leinenband mit vergoldeter Illustration auf dem Vorderdeckel.
* Band der Reihe "Die galanten Bücher". (Bestell-Nr. 284 / 126)     EUR    15,00

 

 Gesta Romanorum. Das älteste Märchen - und Legendenbuch des christlichen Mittelalters. 4. - 7. Tausend. Nach der Übersetzung von J. G. Th. Graesse. Ausgewählt und eingeleitet von Hermann Hesse. Leipzig, Insel, (1920). 8°. 285 Seiten 1 Bl. Originaler Pappband mit Rückenverzierung und blauem Rückenschild.
* Sarkowski 523 A. Auf etwas gräulichem Papier gedruckt. Der Papierbezug des Vorderdeckels ist etwas gewellt. (Bestell-Nr. 284 / 127)     EUR    30,00

 

 Gleichen - Russwurm, A. v. Freundschaft. Eine psychologische Forschungsreise. Stuttgart, Hoffmann, 1912. 8°. XI, 487 Seiten. Originaler goldverzierter Pergamentband mit Kopfgoldschnitt.
* Druck auf etwas getöntem Papier. Buchblock an zwei Seiten unbeschnitten und angestuabt. Einband pergamenttypisch etwas fleckig. Dekorativ gebundene Ausgabe. (Bestell-Nr. 284 / 128)     EUR    25,00

 

 Goethe / Lessing. 100 Jahre Goethe. 200 Jahre Lessing. Das Buch des Goethe - Lessing - Jahres 1929. Braunschweig, Vieweg, 1929. 8°. Mit einigen Abbildungen. Original geheftet mit zweifarbigem Drucktitel auf dem Vorderumschlag.
* Aus Anlaß der 100jährigen Wiederkehr der Uraufführung von Goethe's Faust im Braunschweiger Hoftheater und 200. Geburtstages von G. E. Lessing veranstaltete die Landeshauptstadt Braunschweig und Wolfenbüttel Ausstellungen und Gedenkfeiern. Die vorliegende Ausgabe spiegelt dies wieder. Innen papierbedingt etwas gebräunt. Der Umschlag ist angestaubt. (Bestell-Nr. 284 / 129)     EUR    15,00

 

 Goethe, Johann Wolfgang v. Goethes Autobiographische Schriften. 2 Bände. Leipzig, Insel, 1908 u. 1909. 8°. 829 Seiten, 1 Bl.; 813 Seiten, 1 Bl. Originale rote flexible Lederbände mit goldgepresstem Titeldruck auf Vorderdeckel und Rücken. Kopfgoldschnitt.
* Sarkowski 540 a. Band 3 und 4 aus der sechszehnbändigen "Großherzog Wilhelm Ernst Ausgabe". Dünndruckausgabe auf leicht getöntem Papier. Name auf Vorsatz. Die Einbände sind bestoßen und am Rücken verblichen. (Bestell-Nr. 284 / 130)     EUR    35,00

 

 Goethe. Briefwechsel zwischen Goethe und Zelter in den Jahren 1799 bis 1832. Mit Einleitung und Erläuterungen hrsg. von Ludwig Geiger. Drei Bände. Leipzig, Reclam, ca. 1902. 12°. 597, 1  Bl.; 571, 2 Bll.; 638 Seiten, 1 Bl. Originale balue flexible Lederbände mit Rückenvergoldung und Rückentitel. Kopfgoldschnitt.
* Dekorativ gebundene Ausgabe. Innen papierbedingt leicht gebräunt. Insgesamt wohlerhaltene Ausgabe. (Bestell-Nr. 284 / 131)     EUR    65,00

 

 Goethe, Johann Wolfgang v. Goethes Kunstschriften. 2 Bände. Leipzig, Insel, 1910 u. 1912. 8°. 877 Seiten, 1 Bl.; 790 Seiten, 1 Bl. Originale rote flexible Lederbände mit goldgepresstem Titeldruck auf Vorderdeckel und Rücken. Kopfgoldschnitt.
* Sarkowski 540 a. Band 9 und 10 aus der sechszehnbändigen "Großherzog Wilhelm Ernst Ausgabe". Dünndruckausgabe auf leicht getöntem Papier. Umfangreiche Widmung auf Vorsatz. Name auf Vortitel. Die Einbände sind bestoßen und am Rücken verblichen, besonders Band 2. (Bestell-Nr. 284 / 132)     EUR    45,00

 

 Goethe, Johann Wolfgang v. West = Östlicher Divan. Leipzig, Insel, 1912. 8°. Mit 1 Frontispiz. 338 Seiten, 3 Bll. Originaler grüner flexibler Lederband mit goldgepresstem Titeldruck auf Vorderdeckel und Rücken. Kopfgoldschnitt.
* Sarkowski 612 a. Erste Ausgabe. Herausgegeben von Hans Gerhard Gräf. Dünndruckausgabe auf leicht getöntem Papier, an den Rändern leicht gebräunt. Name auf Vorsatz. Der Einband ist etwas bestoßen. (Bestell-Nr. 284 / 133)     EUR    20,00

 

 Goethe, Johann Wolfgang v. Sämtliche Werke. Neu durchgesehene und ergänzte Ausgabe. 36 Bände in 18 gebunden. Mit Einleitungen von Karl Goedeke. Stuttgart und Berlin, Cotta, um 1910. 8°. Mit einem Porträt, 1 gefalteten Tafel und 3 Textskizzen. Originale rote, blindgeprägte Leinenbände mit goldgeprägten Titeln auf Vorderdeckel und Rücken.
* Aus der Serie "Cotta'sche Bibliothek der Weltliteratur". Gut erhaltene und umfassende Ausgabe. Kleines Exlibris im Innendeckel. Innen papierbedingt leicht gebräunt. (Bestell-Nr. 284 / 134)     EUR    165,00

 

 Goethe, Johann Wolfgang v. Werke in Auswahl. Illustrierte Ausgabe. 6 Bände. Leipzig, Minerva, ca. 1900. Mit 1 Porträt und Abbildungen im Text und auf Tafeln. Originale rote Leinenbände mit reicher Gold- und Schwarzdruckverzierung auf Vorderdeckel und Rücken. Auf dem Vorderdeckel mit Halbporträt des Dichters.
* Goedeke IV,3; 23,8. Dekorativ gebundene Ausgabe. Druck auf leicht holzschliffhaltigem Papier, daher innen gebräunt, an den Rändern stärker. (Bestell-Nr. 284 / 135)     EUR    65,00

 

 Goethe, Johann Wolfgang v. Goethes Werke in sechs Bänden. Im Auftrage der Goethe - Gesellschaft ausgewählt und hrsg. von Erich Schmidt, eingeleitet von Gustav Roethe. 86. - 100. Tausend. Leipzig, Insel, 1933. Dunkelgrüne Maroquinlederbände mit goldgeprägter Vignette auf dem Vorderdeckel und goldgeprägtem Rückentitel. Kopfgoldschnitt.
* Vergl. Sarkowski 542 A und Schauer II, 37. Kritische Werkausgabe. Bd. 1: Einleitung d. Hrsg.; Gedichte. Faust I und II. - Bd. 2: Dramen. Bd. 3: Romane und Novellen. Epische Dichtungen. Bd. 4: Wilhelm Meister. - Bd. 5: Dichtung u. Wahrheit. - Bd. 6: Vermischte Schriften. Einige Bände mit Anmerkungen, Erläuterungen und Wörterverzeichnis. Druck auf leicht getöntem Papier. Buchschnitt teilweise mit kleinen Farbstrichen. Wohlerhaltene Ausgabe. (Bestell-Nr. 284 / 136)     EUR    380,00

 

 Goethe, Johann Wolfgang. Werke in 10 Bänden. Sanssouci - Ausgabe. Berlin, Müller & Kiepenheuer, ca. 1938. 8°. Mit 1 Textskizze in Band 6. Originale braune Leinenbände mit goldgeprägter Initiale auf Deckel, Rückenschild und Rückenvergoldung.
* Plattendruck von Haag - Drugulin in Leipzig nach der Ausgabe von 1924. Band 1: Dichtung und Wahrheit. 2: Die Reisen. 3: Romane und Novellen. 4: Wilhelm Meisters Lehrjahre. 5: Wilhelm Meisters Wanderjahre. 6 und 7: Die Dramen. 8: Die Gedichte. Lyrisch. 9: Die Gedichte. Episch und Epigrammatisch. Abhandlungen und Aufsätze. 10: Aufsätze und Abhandlungen. - Innen wenig gebräunt. Wenige Anstreichungen im Text der Bände 1 und 9. Alle Einbände am Rücken leicht verblichen. (Bestell-Nr. 284 / 137)     EUR    75,00

 

 Goethe, Johann Wolfgang v. Briefe und Tagebücher 1764 bis 1816. 2 Bände. Hrsg. v. Hans Gerhard Gräf. Leipzig, Insel, (1950). 886 Seiten, 1 Bl.; 861 Seiten, 1 Bl. Originale braune flexible Leinenbände mit goldgeprägter Vignette auf dem Vorderdeckel und Rückentitel.
* Sarkowski 547. Dünndruckausgabe der Briefe und Tagebücher Goethes in zeitlicher Folge. Beiliegt: Goethes Gespräche ohne die Gespräche mit Eckermann. In Auswahl herausgegeben von Flodoard Freiherr von Biedermann. Leipzig, Insel, (1957). 8°. 791 Seiten. Originaler brauner Leinenband mit goldgeprägter Vignette auf dem Vorderdeckel und Rückentitel. Sarkowski 563. Dünndruckausgabe. (Bestell-Nr. 284 / 138)     EUR    45,00

 

 Goethe, Johann Wolfgang von. Goethes Gespräche mit J. P. Eckermann. 2 Bände. 2. Auflage. Neu hrsg. und eingeleitet von Franz Deibel. Leipzig, Insel, 1908. 8°. Mit je 1 Frontispiz. XIX, 475; 495 Seiten, 2 Bll. Anzeigen. Originale helle Pappbände mit braunem Rückenschild.
* Vergl. Sarkowski 564. Druck auf leicht getöntem Papier. Nummernetikett auf Innendeckel. Rücken etwas verblichen bzw. aufgellt. Wohlerhaltene Ausgabe. (Bestell-Nr. 284 / 139)     EUR    25,00

 

 Goethe, Johann Wolfgang v. Novelle. Nachwort von Helmut Heißenbüttel. Tübingen, Wunderlich, 1980. 4°. Mit Textabbildungen nach Federzeichnungen von Max Liebermann. 47 Seiten, 1 Bl. Illustrierter Original Pappband mit dem originalen illustriertem Schutzumschlag. Im Schuber.
* Der Text folgt der Hamburger Ausgabe von Goethes Werken. Die Federzeichnungen von Max Liebermann erschienen erstmals bei Cassirer in Berlin 1921. Nahezu verlagsfrische Ausgabe. (Bestell-Nr. 284 / 140)     EUR    22,00

 

 Goethe, Johann Wolfgang v. Reineke Fuchs. Weimar, Volksverlag, 1956. Folio. Mit 46 (22 ganzseitigen) Abbildungen der Holzschnitte von Walther Klemm. 206 Seiten, 1 Blatt. Originaler heller Leinenband mit einer Vignette auf dem Vorderdeckel und Rückenschild. Im Schuber.
* Diese Ausgabe wurde aus der Antiqua des Stempelschneiders und Schriftgießers J. A. Justus Erich Walbaum gesetzt und in der Offizin Andersen Nexö in Leipzig gedruckt und gebunden. Druck auf leicht getöntem Werkdruckpapier. Der helle Einband ist etwas angestaubt, am Rücken stärker und etwas fleckig. (Bestell-Nr. 284 / 141)     EUR    65,00

 

 Goethe. Arnim, Bettina v. Goethes Briefwechsel mit einem Kinde. Berlin, Propyläen, 1923. 8°. Mit 19 Abbildungstafeln. 556 Seiten, 1 Bl., 305 Seiten. Originaler Halblederband mit Rückenvergoldung.
* Der vorliegende Text entspricht dem 3. und 4. Band der von Waldemar Oehlke im gleichen Verlag besorgten Ausgabe von Bettina v. Arnims "Sämtlichen Werken". Innendeckel und Vorsätze etwas fleckig. Innen etwas gebräunt. Einband gering berieben und bestoßen. (Bestell-Nr. 284 / 143)     EUR    20,00

 

 Goethe. Baumgartner, Alexander. Goethe. Sein Leben und seine Werke. 3. neubearb. Auflage von Alois Stockmann. 2 Bände. Freiburg, Herder, 1911 - 13. 8°. Mit Titelbildern. Originale braune Leinenbände mit goldverziertem Titeldruck auf Vorderdeckel und Rücken. Kopfgoldschnitt.
* Die Bände sind unterteilt in Jugend, Lehr- und Wanderjahre. Von 1749 - 1790 / Der Altmeister. Von 1790 - 1832. Druck auf leicht getöntem Papier. Wohlerhaltene Ausgabe. (Bestell-Nr. 284 / 144)     EUR    45,00

 

 Goethe. Bode, Wilhelm. Goethes Leben 1749-1798. 9 Bde. (= alles Erschienene). Berlin, Mittler, 1922 - 27. 8°. Mit vielen Abbildungstafeln und Textabbildungen. Originale illustrierte Pappbände.
* Kosch I, 638. Erste Ausgabe, bis auf Band 1 u. 2 in 2. durchgesehene Auflage. Band 8 und 9 fortgeführt von Valerian Tornius.- Alle Bände papierbedingt leicht gebräunt, die ersten Bände stärker. Die Einbände sind angestaubt, berieben und haben kleine Defekte und Abplatzungen am Rücken. (Bestell-Nr. 284 / 145)     EUR    65,00

 

 Goethe. Bode, Wilhelm. Goethes Leben im Garten am Stern. 11. Auflage. Berlin, Mittler, 1918. 8°. Mit vielen Abbildungen im Text und auf Tafeln. XVI, 367 Seiten. Originaler goldverzierter blauer Leinenband.
* Bekannte und wichtige Ausgabe, die vor allem wegen der vielen Abbildungen geschätzt wird. Name auf Vorsatz. Innen etwas gebräunt. Einband etwas berieben. (Bestell-Nr. 284 / 146)     EUR    20,00

 

 Goethe. Bunkowsky, Erhard. (Hrsg.) Goethe. Ein Beitrag zum Gedenkjahr 1949 gestaltet und herausgegeben. Dresdener Verlagsgesellschaft, ca. 1949. 4°. Mit vielen Textabbildungen. 142 Seiten, 1 Bl. Originaler Leinenband.
* Die Ausgabe enthält Anmerkungen zu Goethes Leben und Zeitgenossen anhand von Auszügen aus seinen Werken und Briefen. Einband und Vorsätze fleckig. (Bestell-Nr. 284 / 147)     EUR    40,00

 

 Goethe - Kalender auf das Jahr 1917, herausgegeben von C. Schüddekopf. Leipzig, Dieterich, 1916. 8°. Mit 8 Abbildungstafeln. VIII, 136 Seiten, 4 Bll. Kartoniert.
* Aus dem Inhalt: Ein Bericht Goethes an die Weimarische Kriegskommission. Aus der Kampagne in Frankreich. Umschlag an Ecken und Kanten bestoßen. (Bestell-Nr. 284 / 149)     EUR    15,00

 

 Goethe. Götting, Franz. Chronik von Goethes Leben. Leipzig, Insel, 1957. 8°. 192 Seiten, 2 Bll. Originaler brauner Leinenband.
* Sarkowski 566 B. Kurze tabellarische Lebensbeschreibung von Goethe. Ausgabe mit Nachwort. (Bestell-Nr. 284 / 150)     EUR    20,00

 

 Goethe. Harnack, Otto. Goethe in der Epoche seiner Vollendung 1805 - 1832. Versuch einer Darstellung seiner Denkweise und Weltbetrachtung. 3. verbesserte Auflage. Leipzig, Hinrich, 1905. 8°. XII, 1 Bl., 326 Seiten. Originaler illustrierter blauer Leinenband. (Bestell-Nr. 284 / 151)     EUR    25,00

 

 Goethe, Johann Wolfgang v. Über allen Gipfeln. Goethes Gedichte im Rahmen seines Lebens. Hrsg. von Ernst Hartung. Ebenhausen, Langewiesche - Brandt, 1908. 8°. Mit 30 Bildnissen im Text und auf Tafeln. 283 Seiten, 2 Bll. Original - kartoniert.
* "Die Bücher der Rose" Nr. 7. Die vorliegenden Gedichte wurden vom Herausgeber meist nach ihrer zeitlichen Reihenfolge geordnet. Innen leicht gebräunt und vereinzelt fleckig. Umschlag gering bestoßen. Rücken verblichen. (Bestell-Nr. 284 / 152)     EUR    10,00

 

 Goethe. Heinemann, Karl. Goethe. 2 Bände. Leipzig, Seemann, 1895. 8°. Mit einem Porträt und vielen Textabbildungen, zum Teil auf Tafeln und gefaltet, Faksimilebeispielen und Abbildungen nach Stichen. XI, 480; VII, 448 Seiten. Originale grüne Leinenbände mit einem geprägten Porträtmedaillon Goethes auf dem Vorderdeckel.
* Umfangreiche und reich illustrierte Biographie. Jeweils Name auf Vorsatz und Stempel auf Titel. Einband gering berieben. (Bestell-Nr. 284 / 153)     EUR    45,00

 

 Goethe. Heinemann, Karl. Goethes Mutter. Ein Lebensbild nach den Quellen. 5. verbesserte Auflage. Leipzig, Seemann, 1895. 8°. Mit 49 Abbildungen und 4 Heliogravüren. XII, 358 Seiten. Originaler Leinenband. (Widmung auf Vorsatz. Innen etwas gebräunt. Einband bestoßen) (Bestell-Nr. 284 / 154)     EUR    15,00

 

 Goethe. Lewes, G. H. Goethes Leben und Werke. 2 Bände in einem. [Aus dem Englischen] übersetzt von Julius Frese. 15. Auflage, durchgesehen von Ludwig Geiger. Stuttgart, Krabbe, 1886. 8°. Mit einem Porträt. XXIV, 288; XII, 38o Seiten. Originaler farbig illustrierter und mit Goldprägung verzierter brauner Leinenband.
* In der Zeit geschätzte und in vielen Auflagen erschienene Ausgabe, die wir u. a. auch wegen des dekorativen Einbandes anbieten. Widmung auf Vorsatz, Stempel auf Vortitel. Innen etwas gebräunt. (Bestell-Nr. 284 / 155)     EUR    30,00

 

 Goethe. Muckermann, Friedrich. Goethe. Bonn, Verlag der Buchgemeinde, 1931. Gr. 8°. Mit 15 Abbildungen auf Tafeln. 259 S., 2 Bll. Originaler Leinenband.
* 7. Band der "Belehrenden Schriftenreihe" der Buchgemeinde Bonn (= 3. Band der Jahresreihe 1931). Rücken etwas verblichen. (Bestell-Nr. 284 / 156)     EUR    15,00

 

 Goethe. Schaeffer, E. (Hrsg.) Goethes äussere Erscheinung. Literarische und künstlerische Dokumente seiner Zeitgenossen. Leipzig, Insel, 1914. 8°. Mit 80 Bildnissen von Goethe auf Tafeln. 86 Seiten, 42 Bll. Originaler Halbleinenband.
* Name auf Vorsatz. Vorsätze stark gebräunt. Innen gebräunt und teilweise etwas fleckig. Mit 2 privaten Sammlungsstempeln. Einband stark berieben und bestoßen. (Bestell-Nr. 284 / 157)     EUR    15,00

 

 Goethe. Straub, Lorenz. Kurzgefaßter Führer durch Goethes Faustdichtung, I. und II. Teil. 4. - 6. Tsd. Stuttgart, Strecker u. Schröder, 1922. 8°. IV, 189 Seiten, 1 Bl. Anzeigen. Originaler Halbleinenband mit goldgeprägtem Titel auf Vorderdeckel und Rücken.
* Interessante literarische Kleinigkeit. Druck auf leicht getöntem Papier. (Bestell-Nr. 284 / 158)     EUR    18,00

 

 Goethe. Viehoff, Heinrich. Goethe's Leben. 4 Bände. Zweite Ausgabe. Stuttgart, Becher, 1854. 8°. Mit einem Stahlstichporträt. Originale Leinenbände mit goldverziertem Rücken.
* Das Porträt ist irrtümlich im 1. Band eingebunden worden. Buchblock des 4. Bandes mit grauem Leinenstreifen neu eingebunden. Innen gebräunt und teilweise fleckig. Rücken des 4. Bandes unter Verwendung des alten Leinenbezuges erneuert. Einbände etwas berieben, an Ecken und Kanten bestoßen. Rücken des 1. Bandes etwas defekt. (Bestell-Nr. 284 / 159)     EUR    40,00

 

 Goethe- und Schiller - Archiv. Hahn, Karl - Heinz. Goethe- und Schiller - Archiv. Bestandsverzeichnis. Weimar, Arion, 1961. 8°. 333 Seiten. Originaler Leinenband.
* Aus der Reihe "Bibliographien, Kataloge und Bestandsverzeichnisse". (Bestell-Nr. 284 / 160)     EUR    30,00

 

 Gött, Emil. Gesammelte Werke. Hrsg. von Roman Woerner. 3 Bände. 3. Auflage. München, Beck, 1919. 8°. Mit einem Titelbild. Originale Leinenbände. (Innen papierbedingt gebräunt. Einbände angestaubt) (Bestell-Nr. 284 / 161)     EUR    20,00

 

 Goldoni, Carlo. Krach in Chioggia. Eine Komödie. Mit einem Essai von Ernst Schumacher. Berlin, Henschel, 1970. 4°. Mit vielen Zeichnungen von Mucchi. 172 Seiten, 4 Bll. Originaler Leinenband. (Innen leicht gebräunt) (Bestell-Nr. 284 / 162)     EUR    30,00

 

 Goldsmith, Oliver. Der Landprediger von Wakefield und Lustspiele. Nebst einem Abriß seines Lebens. 3. Auflage. Leipzig, Zieger, ca. 1900. 4°. Mit über 100 Textillustrationen. XLVI, 388 Seiten. Originaler roter Leinenband mit illustriertem Vorderdeckel und Rückenverzierung.
* Nach dem "Robinson" das am meisten verbreitete englische Buch. Ein Idyll und eigentlich "die Geschichte Hiobs, dessen Unglück sich in der Güte des reinen Toren in Glück auflöst ..." (Vergl. Eppelsheimer S. 302) Vorsatzblätter passend erneuert. Etikett auf Innendeckel. Innen etwas gebräunt. Einband etwas fleckig. (Bestell-Nr. 284 / 163)     EUR    20,00

 

 Golias. Lieder d. Vaganten. Lateinisch und deutsch nach Ludwig Laistner hrsg. von Eberhard Brost. Berlin, Schneider, ca. 1935. Gr. 8°. Mit 8 farbigen, auf Tafeln montierten Abbildungen. 183 Seiten. Originaler Pappband im originalen Pappschuber.
* Stempel auf Vorsatz. Wenige Anstreichungen im Anhang. (Bestell-Nr. 284 / 164)     EUR    30,00

 

 Gramsch, Alfred. Ganz Dein. Wege einer Liebe. Gedichte. Kassel, Ahnert, ca. 1922. 8°. 73 Seiten. Originaler Halblederband.
* Nummer 10 von 50 numerierten Stücken. Mit Widmung des Verfassers auf Vorsatzblatt. Tadelloses Exemplar. (Bestell-Nr. 284 / 165)     EUR    20,00

 

 Grimm, Jacob. Auswahl aus den Kleineren Schriften. 2. Ausgabe. Berlin, Dümmler, 1875. 8°. 3 Bll., 372 Seiten. Originaler Leinenband mit Rückenvergoldung.
* Seltene Ausgabe. Name auf Vortitel. Innen mit einigen Anstreichungen und vereinzelt etwas fleckig. Rücken verblichen. (Bestell-Nr. 284 / 166)     EUR    30,00

 

 Gutzkow, Karl. Ausgewählte Werke. Hrsg. von Heinrich Hubert Houben. 12 Bände in 4 gebunden. Leipzig, Hesse, ca. 1908. 8°. Mit 3 Bildnissen und 1 Faksimile. Originale illustrierte Leinenbände.
* Name auf Bildnis verso im 1. Band. Innen gebräunt. Einbände etwas berieben, an Ecken und Kanten bestoßen. (Bestell-Nr. 284 / 167)     EUR    65,00

 

 Hall, Radclyffe. Quell der Einsamkeit. Mit einem Vorwort von Havelock Ellis. Ins Deutsche übertragen von Eva Schumann. Leipzig, List, ca. 1929. 8°. 476 Seiten, 2 Bll. Verlagsanzeigen. Originaler Leinenband.
* "Das Problem der lesbischen Liebe mit so viel dichterischem Feingefühl und Takt behandelt, daß man kaum begreift, warum dieses Buch in England beschlagnahmt und öffentlich verbrannt werden konnte." Innen bis S. 60 an der unteren Ecke rotrandig. Handschriftlicher Eigentumsvermerk auf Titel. Buchschnitt gering fleckig. Einband stärker fleckig. (Bestell-Nr. 284 / 168)     EUR    15,00

 

 Harders, Gustav. Wille wider Wille. Eine Herzensgeschichte aus den Indianerhütten Arizonas. Hamburg, Agentur des Rauhen Hauses, 1916. 8°. 270 Seiten, 1 Bl. Originaler Leinenband.
* Name auf Vorsatz. Einband etwas berieben und bestoßen. (Bestell-Nr. 284 / 169)     EUR    15,00

 

 Hardt, Ernst. (d.i. E. Stöckhardt) Tantris der Narr. Drama in 5 Akten. 6. Auflage. Leipzig, Insel, 1911. 8°. Mit Buchschmuck von M. Behmer. 159 Seiten, 1 Bl. Originaler illustrierter gelber Leinenband.
* Vorliegendes Werk brachte dem neuromantischen Hardt (1876 - 1947) einen großen Bühnenerfolg. - Name und Jahr auf Vortitel. Eine sehr schöne, gut erhaltene Ausgabe. Lediglich der gelbe Einband ist leicht angestaubt. (Bestell-Nr. 284 / 170)     EUR    20,00

 

 Hartmann von Aue. Der arme Heinrich. Besorgt von Rudolf Borchardt. München, Bremer Presse, 1925. 8°. 88 Seiten, 2 Bl. Originaler (schlichter) blauer Leinenband mit Drucktitel auf Vorderdeckel und Rücken.
* Rodenberg S. 489; Wilpert - G. 43 (Borchardt). Gesetzt in der Werkstatt des Verlages und gedruckt von der Mandruck A.G. München. Den Titel und die Initialen hat Anna Simons gezeichnet. Druck auf getöntem Papier. (Bestell-Nr. 284 / 171)     EUR    15,00

 

 Hausmann, Manfred. Abschied von der Jugend. Bremen, Schünemann, 1937. 8°. Mit wenigen Textzeichnungen von Walter Müller, sowie farbige Illustrationen auf den Vorsätzen. 295 Seiten. Originaler heller Leinenband.
* Wilpert - G. 22. Erste Ausgabe. Erstes Vorsatzblatt mit kleiner Fehlstelle. Innen gebräunt. Einband etwas angestaubt. (Bestell-Nr. 284 / 172)     EUR    20,00

 

 Hebel, Johann Peter. Alemannische Gedichte für Freunde ländlicher Natur und Sitten. Ins Hochdeutsche übertragen von Robert Reinick. Meersburg, Hendel, 1929. 8°. Mit Bildern nach Zeichnungen von Ludwig Richter. 340 Seiten, 2 Bll. Originaler brauner Leinenband mit grünem Rückenschild.
* Liebhaberausgabe, hrsg. von Hildegard Lange. Gedruckt in der Offizin Fischer & Kürsten, Leipzig. Die Gedichte sind jeweils in zwei Sprachfassungen enthalten, Urtext und Hochdeutsch. - Innen papierbedingt leicht gebräunt. Name auf Vorsatz. Erste Seiten mit Knickspuren. (Bestell-Nr. 284 / 173)     EUR    20,00

 

 Hebel, Johann Peter. Der deutsche Hausfreund. Breslau, Korn, 1939. 8°. Mit vielen Lithographien von J. Dambacher. 271 Seiten. Originaler Pappband. (Name auf Vorsatz und letztem Blatt) (Bestell-Nr. 284 / 174)     EUR    20,00

 

 Hebel, Johann Peter. Schatzkästlein des rheinischen Hausfreundes. Textrevision von Karl Vietor. Druck der Mainzer Presse im Mai 1930. 4°. 179 Seiten, 4 Bll. Originaler Halbleinenband.
* Schöne Ausgabe in bibliophiler Ausstattung von der nur 1000 Exemplare erschienen sind. Druck auf etwas getöntem Papier. Es fehlt lediglich das 1. Vorsatzblatt. Der helle Einbandrücken ist etwas angestaubt. (Bestell-Nr. 284 / 175)     EUR    30,00

 

 Heberle, E. Ein Erntetag. Gedichtfolge. Karlsruher Bote, 1967. 8°. Mit 35, zum Teil ganzseitigen farbigen Original - Linolschnitten von F. Möser. 144 Seiten. Original geheftet.
* Die Ausgabe war nicht im Handel erhältlich. (Bestell-Nr. 284 / 176)     EUR    20,00

 

 Heberle, Eugen. Heimstatt im Wort. Gedichte. Karlsruher Bote, ca. 1962. 8°. Mit 22 ganzseitigen Original - Linolschnitten von F. Möser. 156 Seiten. Original geheftet.
* Die Ausgabe war nicht im Handel. (Bestell-Nr. 284 / 177)     EUR    30,00

 

 Heinse, Wilhelm. Ardinghello und die glückseligen Inseln. Eine italienische Geschichte aus dem 16. Jahrhundert. Berlin und Leipzig, Borngräber, ca. 1916. 8°. Mit 1 Titelabbildung. 422 Seiten, 1 Bl. Originaler Halbpergamentband mit goldgeprägtem Titeldruck auf dem Vorderdeckel, Rückentitel und Kopfgoldschnitt.
* Nach der 2. Originalausgabe von 1794 besorgt und mit einem Nachwort versehen von Raimund Steinert. Name auf Innendeckel. Innen gebräunt. Buchblock an zwei Seiten unbeschnitten. Einband etwas fleckig. (Bestell-Nr. 284 / 178)     EUR    20,00

 

 Hemavijaya. Katharatnakara. Das Märchenmeer. Eine Sammlung indischer Erzählungen. Deutsch von Johannes Hertel. Zwei Bände: Erste bis vierte Woge / Fünfte bis neunte Woge. München, Müller, 1920. 8°. Reihentitel und Titel in rotem Zierrahmen. XXI, 284 Seiten, 2 Bll.; 303 Seiten, 1 Bl. Originale braune Halblederbände mit Rückenvergoldung und rotem Rückenschildchen.
* Aus der Reihe "Meisterwerke orientalischer Literaturen". Hemavijaya war gelehrter Jaina - Mönch der Svetambara - Konfession und ein angesehener Kunstdichter. Innen etwas gebräunt, Vorsätze leimschattig und leicht fleckig. Einbände etwas bestoßen, Rücken leicht verblichen. (Bestell-Nr. 284 / 179)     EUR    28,00

 

 Herder, Johann Gottfried. Herders Werke. Herausgegeben von Heinrich Kurz. Kritisch durchgesehene Ausgabe mit Beifügung aller Lesarten. 4 Bände. Leipzig, Bibliographisches Institut, ca. 1890. 8°. Originale Halblederbände mit leichter Rückenvergoldung.
* Handliche Ausgabe. Innen papierbedingt gebräunt und fleckig, Vorstazblätter stärker. Name auf Vorsatz. Die Bände enthalten: Dichtungen - Volkslieder etc. - Ideen zur Philosophie etc. und Briefe etc.- Dichtungen. "Meyers - Klassiker - Ausgaben waren zu allen Zeiten wegen der kritischen Bearbeitung geschätzt. Die Einbände sind etwas bestoßen und berieben, Buchdeckel fleckig. (Bestell-Nr. 284 / 180)     EUR    35,00

 

 Herder, Johann Gottfried. Der Cid. Nach spanischen Romanzen besungen. 3. Auflage. Berlin, Grote, 1877. 8°. Mit vielen Zeichnungen von A. von Werner. XII, 156 Seiten. Originaler grüner verzierter Leinenband. (Einige Seiten gering fleckig. Einband leicht bestoßen) (Bestell-Nr. 284 / 181)     EUR    15,00

 

 Hermlin, Stephan. Abendlicht. Leipzig, Reclam, 1979. 8°. 139 Seiten, 2 Bll. Originaler Leinenband.
* Wilpert - G. 83. Erste Ausgabe. Gleichzeitig auch im Wagenbach Verlag erschienen. Mit Namenszug des Verfassers auf Vortitel. Es ist die Bilanz einer Jugend und ein Beispiel für die literarische Aussagekraft Hermlins, die er auch in dieser autobiographischen Darstellung beweist. - Seite 7 / 8 mit kleinem Papierfehler im Bug. Einband angestaubt. (Bestell-Nr. 284 / 182)     EUR    30,00

 

 Herzfelde, Wieland. Zur Sache geschrieben und gesprochen zwischen 18 und 80. Berlin, Aufbau, 1976. 8°. Mit einem Bildnis des Verfassers. 522 Seiten. Originaler Leinenband.
* Zum 80. Geburtstag des Begründers des Malik - Verlages erschienene Sammlung von Essays, Kritiken und Reden. (Bestell-Nr. 284 / 183)     EUR    40,00

 

 Hikayat Hang Tuah. Die Geschichte von Hang Tuah. Aus dem Malayischen übersetzt von H. Overbeck. 2 Bände. München, Müller, 1922. 8°. Titel und Reihentitel in rotem Zierrahmen. Mit faksimiliertem malayischen Schriftzug  XV, 334 Seiten, 1 Bl.; 2 Bll., 318 Seiten, 1 Bl. Originale braune Halblederbände mit Rückenvergoldung und rotem Rückenschildchen.
* Aus der Reihe "Meisterwerke orientalischer Literaturen". Die Hikayat Hang Tuah ist ... eines der wichtigsten Werke für die Kenntnis der Sprache und Sitten der Malayen ... auch das schönste Buch der malayischen Literatur. (Vorwort) Es handelt von den Heldentaten von Hang Tuah, dem Nationalhelden der Malayen. Innen etwas gebräunt. Vorsätze leimschattig. Einbände etwas berieben, Rücken etwas verblichen. (Bestell-Nr. 284 / 184)     EUR    28,00

 

 Hofmannsthal, Hugo v. (Hrsg.) Deutsche Epigramme. Ausgewählt und herausgegeben von ... München, Bremer Presse, 1923. 4°. 47 Seiten. Originaler Pappband mit Titeldruck auf Vorderdeckel und Rücken.
* Wilpert - G. 90; nicht bei Rodenberg. Schöne Zusammenstellung. Enthalten sind: Epigramme von Goethe, Schiller, Hölderlin, Kleist, Platen, Grillparzer, Rückert, Mörike und Hebbel. Exemplar aus der nichtnummerierten Auflage. Innen papierbedingt gebräunt. (Bestell-Nr. 284 / 185)     EUR    20,00

 

 Hofmannsthal, Hugo v. Das Schrifttum als geistiger Raum der Nation. München, Bremer Presse, 1927. Gr. - 8°. 31 Seiten. Original - geheftet.
* Wilpert - G. 114; Jacoby 74. Erste Ausgabe. Rede, gehalten im Auditorium maximum der Universität München am 10. Januar 1927. Innen teilweise etwas fleckig, besonders am oberen Rand der ersten und letzten Blätter. Der grüne Umschlag ist gering verblichen und angeknickt. (Bestell-Nr. 284 / 186)     EUR    15,00

 

 Holz, Arno. (Des berühmbten Schäffers) Dafnis ... Lyrisches Porträt aus dem 17. Jahrhundert. Leipzig, Rudolf Koch, 1938. 8°. Mit 1 montierten Illustration. 5 Bll., XX; 333 Seiten, 1 Bl. Originaler blauer Leinenband mit goldgeprägtem großen Titel auf Vorderdeckel und Rückentitel.
* Bekannte Ausgabe in guter Erhaltung. Name auf Innendeckel. Druck auf leicht getöntem Papier. (Bestell-Nr. 284 / 187)     EUR    35,00

 

 Horaz. Quinti Horatii flacci opera. Cum novo commentario ad Modum Joannis Bond & einer Biographie des Dichters in französischer Sprache. Paris, Didot, 1855. 8°. Mit 12 Holzstichen von Huyot nach Félix Joseph Barrias. XLVI, 1 Bl., 299 Seiten. Brauner Halblederband der Zeit.
* Zu Barrias vergl. Thieme - Becker II, 532. Typographisch reizvolle Ausgabe. Buchblock an zwei Seiten ungleichmäßig beschnitten. Innen leicht gebräunt. (Bestell-Nr. 284 / 188)     EUR    40,00

 

 Huch, Ricarda. Entpersönlichung. [39 Aufsätze] Leipzig, Insel, 1921. 8°. 227 Seiten. Originaler Halbleinenband.
* Sarkowski 790; Wilpert - G. 45. Erste Ausgabe. Eines der Hauptwerke aus dem mit weltanschaulich - religiösen Fragen befassten Bereich der Werke Ricarda Huchs. Vorsatz fehlt. Innen etwas gebräunt. Rücken etwas angestaubt und fleckig. (Bestell-Nr. 284 / 189)     EUR    30,00

 

 Humboldt, Wilhelm v. Briefe an eine Freundin. 2 Bände. 2. unveränderte Auflage. Leipzig, Brockhaus, 1848. 8°. Mit einem Faksimile. XXIV, 1 Bl., 381 Seiten; XXII, 1 Bl., 312 Seiten. Originale goldverzierte Leinenbände.
* Name auf Vorsatz. Innen etwas gebräunt und fleckig, teilweise stärker und randig. Einbände berieben und etwas fleckig. (Bestell-Nr. 284 / 190)     EUR    60,00

 

 Humboldt, Wilhelm v. Briefe von Wilhelm von Humboldt an eine Freundin. 2. Auflage in einem Band. Leipzig, Brockhaus, 1864. 8°. Mit 1 Faksimile. XXX S., 1 Bl., 504 Seiten, 2 Bll. Originaler goldverzierter Leinenband. Dreikantgoldschnitt.
* Bekannte Ausgabe. Name auf Vortitel. Handschriftliche Notizen auf Faksimile verso. Innen gebräunt. Der dekorative Einband (mit dem Etikett "Buchbinderei von F. A. Brockhaus, Leipzig") ist etwas berieben. (Bestell-Nr. 284 / 191)     EUR    30,00

 

 Humboldt. Sydow, Anna von. Gabriele v. Bülows Töchter. Leben und Schicksale der fünf Enkelinnen Wilhelm von Humboldts aus Briefen und Tagebüchern gestaltet. 11. - 15. Tausend. Leipzig, Koehler & Amelang, ca. 1928. 8°. Mit 6 Tafeln, einige davon farbig. 232 Seiten. Originaler Leinenband.
* Name auf Vorsatz. Innen teilweise etwas fleckig, ebenso der Buchschnitt. Einband etwas fleckig. (Bestell-Nr. 284 / 192)     EUR    20,00

 

 Ibsen. Bienenstock, M. Henrik Ibsens Kunstanschauungen. Leipzig, Xenien, 1913. 8°. Mit einer Titelabbildung. 244 Seiten, 2 Bll. Broschiert.
* "Zur Theorie des modernen Dramas", 1. Teil. Rücken verblichen. (Bestell-Nr. 284 / 193)     EUR    15,00

 

 Ich bin dein. Liebesgedichte. Hrsg. von K. Rüdiger. Karlsruher Bote ca. 1968. 4°. Mit 9 Original - Linoldrucken von F. Möser. 58 Seiten. Original - geheftet.
* Diese Anthologie wurde nur in 300 Exemplaren gedruckt. Vorliegendes Exemplar hat die Nr. 274. - Der dekorative farbige Umschlag hat einige unbedeutende Knickstellen. (Bestell-Nr. 284 / 194)     EUR    20,00

 

 Immermann, Karl. Münchhausen. Eine Geschichte in Arabesken. Mit lexikalisch geordneten Erläuterungen hrsg. von Oskar Weitzmann. 2 Bände. Naunhof und Leipzig, Hendel, (1940). 8°. 392; 450 Seiten, 1 Bl. Originale weinrote Leinenbände mit goldgeprägtem Namenszug des Dichters auf den Vorderdeckeln, Linienverzierung und gedrucktem Rückentitel.
* Vollständige Ausgabe. Einbände wenig berieben und gering fleckig. Gut erhaltene Ausgabe. (Bestell-Nr. 284 / 195)     EUR    20,00

 

 Jerusalem, Johann Friedrich Wilhelm. Über die Deutsche Literatur. Aufsatz von J. F. W. Jerusalem als Entgegnung auf die Abhandlung Friedrichs des Großen. Neu herausgegeben. Braunschweig, Waisenhaus, 1963. 8°. 63 Seiten, 2 Bll. Anmerkungen. Originaler Leinenband.
* Band 10 der bibliophilen Schriften von der Literarischen Vereinigung Braunschweig e.V. gemeinsam mit dem Kulturamt der Stadt herausgegeben. Vorliegendes Exemplar ist nicht numeriert. (Bestell-Nr. 284 / 196)     EUR    20,00

 

 Joyce, James. Ulysses. 2 Bände. 3. Auflage. Zürich, Rhein - Verlag, (1930). 8°. 2 Bll., 631 Seiten, 1 Bl.; 2 Bll., 611 Seiten. Originale Leinenbände.
* Diese dritte Auflage erfolgte wie die zweite 1930 auf Grund vorhergegangener Subskription. Eine erste Auflage war 1927 als Privatdruck im Rhein - Verlag erschienen. Titel und Einband von E. Preetorius. Vom Verfasser geprüfte definitive deutsche Ausgabe von Georg Goyert. Innen etwas gebräunt, Band 2 im weißen Rand mit kleinen Knickspuren. Einbände etwas berieben, an den Kanten von Band 2 bestoßen. (Bestell-Nr. 284 / 197)     EUR    38,00

 

 Jungfer - Nichten - Brief an Mademoiselle Marie Ziemssen abzugeben bey Herrn Matthias Puttfarken in Oßwarder. Hamburg, Gesellschaft für Bücherfreunde, 1927. 12°. 56 Seiten, 1 Bl. Druckvermerk, 1 Bl. weiß. Originaler marmorierter Pappband mit Titelschildchen auf dem Vorderumschlag.
* Das Büchlein wurde anläßlich der Tagung der Gesellschaft der Bibliophilen zu Weimar für die Teilnehmer in nummerierter Auflage gedruckt. Neben einem umfangreichen Vorwort über die im Staatsarchiv Hamburg liegenden vier der sog. Jungfern - Nichten - Briefe folgt der Text in Hamburger Syntax der Zeit. Druck auf leicht getöntem Papier. (Bestell-Nr. 284 / 198)     EUR    15,00

 

 Kaiser, Georg. Gas. Schauspiel in fünf Akten. 4. und 5. Tausend. Potsdam, Kiepenheuer, 1920. 8°. 118 Seiten, 1 Bl. Privater Halbleinenband.
* Georg Kaiser (1878 - 1945) war der bedeutendste Dramatiker des deutschen Expressionismus. Innen gebräunt. Einband gering bestoßen. (Bestell-Nr. 284 / 199)     EUR    20,00

 

 Kalender. Daheim - Kalender für das Deutsche Reich auf das Gemeinjahr 1903. Bielefeld, Velhagen & Klasing, 1903. 8°. Mit vielen Textabbildungen und Tafeln, einige davon farbig. 22 Seiten, 2 Bll., 296, 78 Seiten Anzeigen. Originaler roter illustrierter Leinenband. (Innen leicht gebräunt und etwas fleckig) (Bestell-Nr. 284 / 200)     EUR    20,00

 

 Kalender. Daheim - Kalender für das Deutsche Reich. Auf das Jahr 1910. Hrsg. von der Redaktion des Daheim. Bielefeld und Leipzig, Velhagen & Klasing, 1910. 8°. Mit 8 Tafeln, 4 davon farbig, und vielen Textabbildungen, einige davon farbig. 24 Seiten Werbung, 2 Bll., 327, 152 Seiten Werbung. Originaler blauer illustrierter Leinenband. (Innen gebräunt. Einband etwas fleckig und bestoßen) (Bestell-Nr. 284 / 201)     EUR    30,00

 

 Kalender. Münchener Kalender 1902. Herausgegeben von O. Hupp. München, Huttler / Fischer, ca. 1902. 4° (16,5 x 32 cm, Hochformat). 18 Bll. Original - geheftet im dekorativen farbigen Umschlag.
* Jeweils mit vielen farbigen Wappendarstellungen, u. a. mit dem Hessischen Staatswappen und der Genealogie der hessischen Großherzöge. Auf dem Umschlag ist das größere Münchner Stadtwappen. (Bestell-Nr. 284 / 202)     EUR    15,00

 

 Kalender. Münchener Kalender 1912. Herausgegeben von O. Hupp. München, Huttler / Fischer, ca. 1912. 4° (16,5 x 32 cm, Hochformat). 18 Bll. Original - geheftet im dekorativen farbigen Umschlag.
* Jeweils mit vielen farbigen Wappendarstellungen, u. a. auf der ersten Doppelseite ist das Wappen des Herzogtums Anhalt und Kurzbiographien der Herzöge. Im hinteren Teil Erläuterungen der abgebildeten Wappen und Genealogien der dazugehörigen Geschlechter. - Ausgestrichener Name auf Vorderumschlag. Umschlagrücken ist etwas defekt. (Bestell-Nr. 284 / 203)     EUR    15,00

 

 Kalender. Münchener Kalender 1919. Herausgegeben von O. Hupp. München, Huttler / Fischer, ca. 1919. 4° (16,5 x 32 cm, Hochformat). 18 Bll. Original - geheftet im dekorativen farbigen Umschlag.
* Jeweils mit vielen farbigen Wappendarstellungen. Auf der ersten Doppelseite ist die Abbildung des großen Staatswappens der Freien Hansestadt Bremen. Im hinteren Teil des Kalenders befinden sich die Erläuterungen zu den Adelsgeschlechtern der im Heftchen dargestellten Wappen. (Bestell-Nr. 284 / 204)     EUR    15,00

 

 Kalender. Taschen - Kalender für Verwaltungsbeamte auf das Jahr 1919. Hrsg. von E. Kühnert. 36. Jahrgang. Berlin, Heymann, 1918. 8°. 3 Bll., V S., 1 Bl., 100 S., 4 Bll., IV, 306, 20, 8 Seiten Verlagsanzeigen. Original geheftet mit illustriertem Vorderumschlag.
* Innen gebräunt. Erste Bll. und Seiten mit kleinem Randeinriss. Stempel auf Titel und Innenumschlag. Teilweise Rost an Drahtheftung. Umschlag berieben und etwas bestoßen, mit Knickspuren. (Bestell-Nr. 284 / 205)     EUR    15,00

 

 Kalender. Taschenkalender. (Hamburgischer ?) [Mit Druckvermerk auf Frontispiz: Hamburg bei Cornelius, 1785] Größe 8 cm. Mit einem altkolorierten doppelseitigen Frontispiz und 6 altkolorierten Kupfertafeln. 31 unn. Blätter. (Titel fehlt?) Privater Lederband.
* Vergl. Köhring 157, ohne Kollationsangaben. Dem Kalendarium folgen Angaben über Finsternisse des Jahres, Verzeichnis der Predigten zu Hamburg, Berichte über Flut und Ebbe, ankommende und abgehende Posten und die Torschließungstabelle. Durchschossenes Exemplar. Die hübschen Kupfer zeigen Garten- und Interieurszenen Innen gebräunt und fleckig. Viele Seiten mit Eckenausriß oben rechts. Innen teilweise mit handschriftlichen Eintragungen. (Bestell-Nr. 284 / 206)     EUR    65,00

 

 Kalender. Taschenkalender für das Jahr 1929. "Belle Jardinière - Vêtements". Paris. 16 unnummerierte Blätter mit Kalendarium und Notizblättern. Größe 5,5 cm. Original geheftet mit farbiger Illustration auf dem Vorderdeckel.
* Reizender Werbekalender mit stilisierter Blumendekoration auf dem Vorderumschlag. (Bestell-Nr. 284 / 207)     EUR    15,00

 

 Kalender. Taschenkalender für das Jahr 1930. Werbekalender der Fa. Scapini in Paris. 18 unnummerierte Blätter mit Kalendarium, Notizblättern und Werbung. Größe 5,5 cm. Original geheftet mit mehrfarbigem Umschlag.
* Fünffarbendruck mit goldenem stilisierten Rosenmotiv auf dem Vorderdeckel. (Bestell-Nr. 284 / 208)     EUR    15,00

 

 Kalender. Termin- und Notiz - Kalender für Preussische Verwaltungsbeamte auf das Jahr 1910. 41. Jahrgang. Redigiert im Bureau des Ministeriums des Innern. Potsdam, Stein, 1909. 8°. 1 Bl. Inhaltsverzeichnis, 64 Bll. Kalendarium, 4 Bll. weiß, 248, 236 Seiten, XX S. Anzeigen, 8 Bll. Anzeigen zwischengebunden. Originaler schwarzer Leinenband mit Schlaufe für einen Stift am Rückdeckel und mit goldgeprägter Verzierung auf Vorderdeckel und goldgeprägtem Titeldruck.
* Aus dem Inhalt: Teil I Allgemeines und Bestimmungen: Genealogie des Königl. Preußischen Hauses. Postwesen. Telegraphenwesen. Fernsprechwesen. Münztabelle. Maße und Gewichte. Einkommensteuer - Tarif. Besoldungen der unmittelbaren Staatsbeamten. Pensionierung nebst Pensionstabellen. Tagegelder, Reisekosten und Umzugskosten. Annahme von Geschenken seitens der Polizeibeamten. Haftung des Staates pp. für Amtspflichtverletzung von Beamten. Teil II Behörden und Beamte: Rangverhältnisse der in diesem Kalender in Betracht kommenden Beamten. Zentral- und Provinzbehörden. Polizei - Präsidien und Polizei - Direktionen. Landräte und Kreissekretäre. Vorsteher der staatlichen Erziehungsanstalten. Städte - Verzeichnis. Namen - Register. u. v. m. Übersichtskalender auf vorderem Innendeckel und Vorsatz. Tasche im Rückdeckel. Anzeigenblätter zum Teil aus farbigem Papier. Innen etwas gebräunt. Wenige Seiten mit Anstreichungen. Stempel auf Innendeckel und Titel. Einband etwas berieben und bestoßen, Rücken etwas fleckig und mit minimaler Fehlstelle. (Bestell-Nr. 284 / 209)     EUR    18,00

 

 Kalender. Tierschutzkalender 1913 - 1917. Hrsg. vom Berliner Tierschutz - Verein und Deutschen Lehrer - Tierschutz - Verein. 5 Kalender in einem Band gebunden. Berliner Tierschutz - Verein, ca. 1913 - 1917. 8°. Mit vielen Abbildungen im Text. Jeweils 48 Seiten. Neuer marmorierter Pappband mit goldgeprägtem Titel auf rotem Rückenschild.
* U. a. mit vielen Tiergeschichten. Innen gebräunt. Originale, meist farbige Umschläge eingebunden. (Bestell-Nr. 284 / 210)     EUR    30,00

 

 May, Karl. Die Sklavenkarawane. Reprint. Mit Vorwort "Ein Plädoyer für die versklavte Menschheit" von Erich Heinemann. Hamburg, Karl - May - Gesellschaft, 1984. Folio. Mit Textillustrationen. 291 Seiten. Original geheftet mit illustriertem Vorderumschlag. Im schlichten Pappschuber.
* KMG Reprint aus der Knabenzeitschrift "Der Gute Kamerad", Verlag Spemann Stuttgart, 1889 / 1890 mit dem Erstdruck des Romans. Im Anhang eine Seitenkonkordanz zum Zeitschriftenreprint und der Buchausgabe. Umschlag gering fleckig. Wohlerhaltene Ausgabe. (Bestell-Nr. 284 / 211)     EUR    10,00

 

 Kempin, Lely. Tänze des Lebens. Bielefeld und Leipzig, Velhagen & Klasing, 1926. 8°. Mit einigen Initialen und 12 Zeichnungen von Lilly Coing. 3 Bll., 84 Seiten, 1 Bl. Originaler illustrierter Pappband.
* Die in Altona geborene und in den zwanziger Jahren in Celle wohnende Dichterin schrieb bevorzugt Märchen und Erzählungen. Im vorliegenden Bändchen sind 12 kleine Erzählungen vereinigt. Innen vereinzelt etwas gebräunt. Einband etwas bestoßen. (Bestell-Nr. 284 / 212)     EUR    20,00

 

 Kipling, Rudyard. The Fox Meditates. 2. Impression. London, The Medici Society, 1933. 8°. Mit 5 Zeichnungen im Text und 1 farbigen Abbildung auf Vorderumschlag von Lionel Edwards. 4 unn. Bll. Original geheftet.
* Druck auf getöntem Papier. Mit eingeheftetem unbeschrifteten Widmungsvordruck mit kleiner Illustration. Umschlag mit geringen Gebrauchsspuren. (Bestell-Nr. 284 / 214)     EUR    12,00

 

 Kleist, Heinrich v. Dramatische Meisterwerke. Illustrierte Ausgabe. Leipzig, Minerva, ca. 1900. Mit 1 Porträt und Abbildungen im Text und auf Tafeln. Originaler roter Leinenband mit reicher Gold- und Schwarzdruckverzierung auf Vorderdeckel und Rücken. Auf dem Vorderdeckel mit Halbporträt des Dichters.
* Die Ausgabe enthält: Der zerbrochene Krug. Käthchen von Heilbronn. Hermannsschlacht. Prinz Friedrich von Homburg. Druck auf leicht holzschliffhaltigem Papier, daher innen gebräunt, an den Rändern stärker. (Bestell-Nr. 284 / 215)     EUR    15,00

 

 Klopstock, Friedrich Gottlieb. Poetische Werke von ... Band 1 - 4 (von 7) in zwei Bänden. Wien, Schrämbl, 1794 - 1795. 8°. Mit 4 gest. Frontispizen und 4 gest. Titelblättern. Marmorierte Pappbände der Zeit mit Rückenvergoldung und rotem Rückenschild.
* Aus der Bibliothek des Braunschweiger Malers Carl Tunica. Sammlung der vorzüglichsten Werke deutscher Dichter und Prosaisten Band XLI bis XLIV. Die Ausgabe beinhaltet den "Messias", Gesang 1 bis 16 (von 20). Den Plan zu diesem biblischen Epos hatte Klopstock schon früh gefasst, unter anderem auch angeregt durch die Lektüre von Miltons "Paradise Lost". Die ersten drei Gesänge erschienen bereits 1748. Klopstock änderte und feilte an der Ausgabe eigentlich über Jahrzehnte und beeinflusste die deutsche Sprache in ihrer Ausdrucksskala entscheidend. Es gab aber auch erhebliche Kritik. Am vernichtendsten formuliert durch den "Teufel" in Grabbes Komödie Scherz, Satire, Ironie und tiefer Bedeutung ... "Ich brauche nur drei Verse darin zu lesen, dann bin ich müde wie der Daus". (Vergl. KLL) Mit Notiz und Namenszug auf 1. Vorsatzblatt. Innen papierbedingt leicht gebräunt, teilweise etwas fleckig. Die dekorativen Einbände sind etwas bestoßen und beschabt. (Bestell-Nr. 284 / 216)     EUR    45,00

 

 Knobloch, Hertha v. Wodurch imponieren wir in der Welt am meisten? Verhandlungsbericht von der großen internationalen Hundeversammlung. Eine Gesellschaftssatire. Wolfenbüttel, Zwißler, 1915. 4°. Mit 10 Bildern von Käthe Olshausen - Schönberger im Text. 42 Seiten, 1 Bl. Verlagsanzeigen. Originaler Pappband mit illustriertem Vorderdeckel.
* Innen leicht gebräunt. Einband etwas angestaubt, an Ecken und Kanten bestoßen, Rücken teilweise defekt. (Bestell-Nr. 284 / 217)     EUR    20,00

 

 Körner, Theodor. Sämmtliche Werke. Im Auftrage der Mutter des Dichters hrsg. und mit einem Vorworte begleitet von Karl Streckfuß. 6. rechtmäßige und einzige vollständige Ausgabe in 4 Bänden in 2 gebunden. Berlin, Nicolai, 1860. 8°. Mit dem Bildnisse des Dichters und einem Faksimile seiner Handschrift. Originale dunkle Leinenbände mit dekorativer vergoldeter Illustration auf den Vorderdeckeln und Rücken.
* Wegen der hübschen Romantikereinbände bemerkenswerte Ausgabe. Widmungen auf Vorsatz. Innen leicht gebräunt. (Bestell-Nr. 284 / 218)     EUR    45,00

 

 Körner, Theodor. Dramatische Beyträge. 2 Bände in einem gebunden. Neue, vermehrte und von dem Vater des Verfassers besorgte Ausgabe. Berlin und Stettin, Nicolai, 1821. 8°. 178; 222 Seiten. Privater schlichter Pappband.
* Goedeke VII, 843, 24. Die Ausgabe erschien erstmals im Jahr 1815. Aus dem Inhalt: Toni. Die Braut. Der grüne Domino. Das Fischermädchen oder Haß und Liebe. Der Nachtwächter. Der vierjährige Posten. Der Vetter aus Bremen. Joseph Heiderich oder deutsche Treue. Hedwig. Die Bergknappen. Die Gouvernante. - Erstes Vorsatzblatt fehlt. Innen etwas gebräunt und fleckig. Einband angestaubt, an Ecken und Kanten bestoßen. (Bestell-Nr. 284 / 219)     EUR    30,00

 

 Körner, Theodor. Leyer und Schwert. 6. rechtmäßige, vom Vater des Dichters veranstaltete Ausgabe. Berlin und Stettin, Nicolai, 1824. 8°. Mit einer Titelvignette. IV, 101 Seiten, 3 Bll. Anzeige. Brauner Halblederband der Zeit mit Rückenvergoldung.
* Name auf Vorsatz. Innen gebräunt und fleckig. Einband berieben und bestoßen. Papierbezug des Rückdeckels fehlt. (Bestell-Nr. 284 / 220)     EUR    20,00

 

 Koetz, Arthur. In meines Vaters Garten ... Ein Gartenbuch von Gartenfreunden u. Gartenweilern, einem Apfelbau, sowie von Hans Hartpeter, dem Siedler, dem Kleinen und dem Großen G.G.B., von Grenzmauern und guten Nachbarn, von der Zauberkraft der Kataloge und anderen boshaften und gutmütigen Dingen nebst weiteren lang- und kurzweiligen Kapiteln und vielen Widersprüchen. Bielefeld,Velhagen & Klasing, ca. 1939. 8°. Mit 90 Zeichnungen von K. Gundermann im Text. 199 Seiten. Originaler Leinenband.
* Mit Widmung des Verfassers auf Vorsatzblatt. (Bestell-Nr. 284 / 221)     EUR    20,00

 

 Kretzer, Max. Meister Timpe. Sozialer Roman. Berlin, Gutenberg, 1927. 8°. 228 Seiten. Originaler Leinenband.
* Die erste Ausgabe dieses "sozialen Romans" war 1888 erschienen und begründete die "feste Stellung" des Verfassers in der Literaturgeschichte. (Vergl. Kosch Sp. 1296) Innen gebräunt. Einband etwas bestoßen und fleckig. (Bestell-Nr. 284 / 222)     EUR    20,00

 

 Kügelgen, Helene Marie von. Ein Lebensbild in Briefen. Hrsg. von ihren Enkelinnen A. und E. Kügelgen. 8. Auflage. Stuttgart, Belser, 1922. 8°. Mit 1 Porträt und 23 Abbildungen auf 20 Tafeln. 1 Bl., 395 Seiten. Originaler Pappband.
* Helene Marie von Kügelgen (geb. Zoege von Manteuffel) war die Frau des Malers Gerhard von Kügelgen. Exlibris auf Innendeckel. Name auf Vorsatz. Innen gebräunt. Einband berieben. (Bestell-Nr. 284 / 223)     EUR    10,00

 

 Kuhlmann, Rudolf. Im Schatten. Gedichte. Bonn, Schwippert, o. J. 8°. Mit 12 ganzseitigen Illustrationen von Adalbert Wiemers. 24 Bll. Original geheftet.
* Nr. 998 von 1000 nummerierten und vom Verfasser handsignierten Exemplaren. Umschlag an den Ecken und Kanten etwas geknickt. (Bestell-Nr. 284 / 224)     EUR    20,00

 

 Le Sage. [Alain - René] Geschichte des Gil Blas von Santillana. Aus dem Französischen von G. Fink. Mit Nachrichten über das Leben und die Schriften des Verfassers vom Übersetzer. Pforzheim, Dennig und Finck, 1839. 8°. Mit Holzstichporträt und Titel sowie 600 Textholzschnitten nach Zeichnungen von J. Gigoux. XVI, 888 Seiten. Originaler Halblederband.
* Fromm IV, 15083. Sander 440. Das Hauptwerk des Verfassers. Die Ausgabe ist wegen der Illustrationen beliebt. Innen fleckig, teilweise stark. Der Einband ist berieben und bestoßen. Am Rücken mit Fehlstelle im Papierbezug. (Bestell-Nr. 284 / 225)     EUR    30,00

 

 Le Sage, Alain René. Die Geschichte des Gil Blas von Santillana. Deutsch von Ernst Wallroth. 2 Bände. Naunhof bei Leipzig, Hendel, 1938. Mit vielen Bildern Jean Gigoux. 477 Seiten, 1 Bl.; 509 Seiten, 1 Bl. Originale rote Leinenbände mit Linienverzierung und Rückenschild.
* Schöne Liebhaberausgabe, die in der Offizin von Fischer & Kürsten in Leipzig gedruckt wurde. Die Illustrationen von Jean Gigoux sind nach der französischen Originalausgabe von 1836 hergestellt. Die Herausgabe besorgte Franz Riederer. Das Papier wurde eigens für diese Auflage von der Fa. Ferdinand Flinsch in Leipzig hergestellt. Band 1 mit kleinem Wasserfleck auf dem Vorderdeckel, sonst wohlerhaltene Ausgabe. (Bestell-Nr. 284 / 226)     EUR    45,00

 

 Leitgeb, Josef. Vita Somnium Breve MCMXX - MCMXL. München, Alber, 1943. 8°. 147 Seiten. Originaler Pappband.
* Erste Ausgabe. Vgl. Wilpert - Gühring 776, 10. - Exlibris auf Innendeckel. (Bestell-Nr. 284 / 227)     EUR    15,00

 

 Lessing, Gotthold Ephraim. Lessings Werke. Herausgegeben von Georg Wittkowski. Kritisch durchgesehene und erläuterte Ausgabe. 7 Bände. Leipzig, Bibliographisches Institut, ca. 1910. 8°. Mit 1 Porträt, einigen Textabbildungen und 2 Faksimiles. Originale grüne Leinenbände mit Schwarzdruckverzierung auf den Deckeln und Rücken, rotem Rückenschild und leichter Rückenvergoldung.
* Druck auf leicht getöntem Papier. "Meyers - Klassiker - Ausgaben zeichnen sich durch schöne Ausstattung, sorgfältige kritische Bearbeitung, Genauigkeit des Textes, treffliche biographisch - ästhetische Einleitungen, knappe Erläuterungen, Schlußanmerkungen, Literaturnachweise und textkritische Bemerkungen aus". (Verlagsankündigung der Zeit) (Bestell-Nr. 284 / 228)     EUR    85,00

 

 Lied. Bretthauer, Otto. (Hrsg.) Froher Sang. Schulliederbuch nach der Eitz'schen Tonwort - Methode unter Zugrundelegung des Arbeitschulgedankens bearbeitet. 3 Hefte. [Mit Noten] Halle, Schroedel, 1925. 8°. Original - geheftet.
* Heft 1 für die Grundschule 4. Auflage mit farbiger Tonworttafel, 131 Seiten; Heft 2 Ausgabe A für mehrklassige Schulen 2. Auflage mit 96 Seiten; Heft 3 mit 96 Seiten und 4 Anhangseiten. Stempel auf jedem Titel. (Bestell-Nr. 284 / 229)     EUR    40,00

 

 Lied. Friedrichs, Fr. (Hrsg.) Weltliches Gesangbuch für Schule und Haus. Lieder für eine Singstimme mit Klavierbegleitung. Leipzig, Breitkopf & Härtel, ca. 1903. 8°. Mit vielen Noten. VIII, 285 Seiten. Originaler Leinenband.
* Nach einer kurzen Darstellung der geschichlichen Entwicklung folgt eine Sammlung von bekannten Volksliedern, Kinderliedern und Werken berühmter Komponisten. Stempel auf Titel. (Bestell-Nr. 284 / 230)     EUR    20,00

 

 Lied. Grabow, Hans. (Hrsg.) Die Lieder aller Völker und Zeiten in metrischen deutschen Übersetzungen und sorgfältiger Auswahl ... Hamburg, Kramer, 1880. 8°. XIX, 262 Seiten. Originaler illustrierter brauner Leinenband.
* Schöne und interessante Auswahl über die der Herausgeber sagt, dass er sie nach dem Vorbild J. G. von Herder's "Stimmen der Völker" zusammengestellt hat. (Bestell-Nr. 284 / 231)     EUR    45,00

 

 Lied. Grabow, Hans. (Hrsg.) Die Lieder aller Völker und Zeiten aus 75 fremden Sprachen, in metrischen deutschen Übersetzungen und sorgfältiger Auswahl. Nach dem Vorbilde von J. G. von Herder's "Stimmen der Völker". Hamburg, Kramer, 1890. 8°. XX, 620 Seiten. Originaler Halblederband mit Rückenvergoldung.
* Seltene Sammlung. Name auf Vortitel. Einband bestoßen. (Bestell-Nr. 284 / 232)     EUR    40,00

 

 Lied. Liederbuch für den Königin Luise - Bund. Hrsg. von der Bundesleitung. 6. Auflage. Halle, Karras, Kröber & Nietschmann, ca. 1930. 12°. 192 Seiten. Originaler Leinenband.
* U.a. mit Liedern des Glaubens, Volksliedern und Weihnachtsliedern. Ausgabe mit Noten. (Bestell-Nr. 284 / 234)     EUR    30,00

 

 Lied. Meier, John. Deutsche Volkslieder - Balladen. Unter Mithilfe von Gerhard Heilfurth und Sascha Wingenroth, Harry Schewe und Erich Seemann ... herausgegeben. 1. Band, 1. Teil und 2. Teil, 1. Hälfte (in 2 Bänden gebunden). Berlin und Leipzig, de Gruyter, 1935 - 1937. 4°. [Mit Noten] 196; X, 1 Bl., 303 Seiten. Privater Halbleinenbände.
* "Deutsche Volkslieder mit ihren Melodien", hrsg. vom Deutschen Volksliederarchiv. Aus dem Inhalt: Das jüngere Hildebrandslied. Brautwerbung. Der verkleidete Markgarfensohn. Die Geburt im Walde. Herzog Ernst. Der Tannhäuser. Der Abendgang. Herr und Schildknecht. Die Königstochter. Die Rheinbraut. Graf Friedrich. Das Bauerntöchterlein. Müllerstöchterlein. - Die einleitenden römisch nummerierten Textseiten des 1. Bandes fehlen. Vorsätze erneuert. Mehrere Stempel auf Vortitel und Titel. Im 1. band wurde das Titelblatt vor den Vortitel eingebunden. Innen gebräunt. Einband berieben, wasserrandig und fleckig. (Bestell-Nr. 284 / 235)     EUR    35,00

 

 Lied. Wiechmann, Hermann Adolf. (Hrsg.) Was die Alten sungen. Ein Buch von Sehnsucht und Liedern. 1. Teil: Es ist ein Reis entsprungen. / Traute Lieder und Gesänge. Ein Buch des Lebens. Zwei Teile in einem Band. München, Wiechmann, 1929 - 30. 4°. Mit zusammen 45 farbigen und 13 schwarz - weißen Illustrationen nach Werken bedeutender Meister. 96, 79 Seiten. Originaler Halblederband. Kopfgoldschnitt.
* 13. und 15. Band der Bücherei des Sämanns. Nur für Mitglieder der Gemeinschaft "Vom deutschen Leben... " erschienen. Sehr schön und passend illustrierte Liedzusammenstellungen, zum Teil mit Noten. Dazu Erzählungen in Prosa. Innen durchgehend gebräunt. Einband leicht berieben. (Bestell-Nr. 284 / 236)     EUR    60,00

 

 Liliencron, Detlev v. (eigentl. Friedrich Adolf Axel Frhr. von L.) Kriegsnovellen. Berlin und Leipzig, Schuster & Loeffler, 1902. 4°. Mit vielen, teils ganzseitigen Illustrationen von E. Hanetzog und H. Lindloff. 2 Bll., 122 Seiten, 1 Bl. Originaler grüner Pappband mit farbiger Illustration auf Vorderdeckel und Rücken. (Name auf Vorsatz. Innen vereinzelt fleckig) (Bestell-Nr. 284 / 237)     EUR    30,00

 

 Lindemann, Kelvin. Ein Abend in Kopenhagen. [Aus dem Dänischen von Herbert A. Frenzel] Frankfurt/M., Gutenberg, 1958. 8°. Mit Zeichnungen von G. Böhmer. 210 Seiten. Originaler Leinenband. (Bestell-Nr. 284 / 238)     EUR    20,00

 

 Literarische Vereinigung Braunschweig. Doll, Hans Peter. Spielplangestaltung der Theater 1802 und 1968 von den Braunschweiger Intendanten August Klingemann und Hans Peter Doll. Braunschweig, 1968.
8°. Mit vielen Abbildungen im Text. 69 Seiten, 1 Bl. Nachwort. Originaler illustrierter Pappband mit Rückentitel auf hellem Grund.
* Bibliophile Schriften der Literarischen Vereinigung, Bd 15. Eines von 450 nummerierten Exemplaren. Mit einem Porträt von Klingemann und Figurinen von K. A. Ritter (1827), Karl - Ernst Herrmann, Bert Kistner (1968) und Theaterzettel - Faksimiles. Einband teilweise etwas verblichen. Gut erhaltene Ausgabe. (Bestell-Nr. 284 / 239)     EUR    12,00

 

 Literarische Vereinigung Braunschweig. Gärtner, Karl Christian. Die geprüfte Treue. Ein Schäferspiel. Braunschweig, 1969. 8°. Mit 1 Portrait und einigen Textabbildungen. 71 Seiten, 2 Bll. Nachwort. Originaler marmorierter Pappband mit Rückentitel auf hellem Grund.
* Bibliophile Schriften der literarischen Vereinigung, Band 16. Eines von 350 nummmerierten Exemplaren. Die Textvignetten entsprechen der Ausgabe von 1768. (Bestell-Nr. 284 / 240)     EUR    10,00

 

 Literarische Vereinigung Braunschweig. Lessing und Ebert. Briefwechsel 1768 - 1780. Zusammengestellt und eingeleitet von Paul Raabe. Braunschweig, 1970. 4°. Mit Abbildungen und Faksimiles auf 4 Tafeln. 71 Seiten. Originaler illustrierter roter Pappband mit Rückentitel auf hellem Grund.
* Bibliophile Schriften der literarischen Vereinigung, Bd 17. Eines von 500 nummerierten Exemplaren. Einband gering verblichen. Wohlerhaltene Ausgabe. (Bestell-Nr. 284 / 241)     EUR    15,00

 

 Literarische Vereinigung Braunschweig. Leisewitz, Johann Anton. Briefe an seine Braut. Ausgewählt und eingeleitet von Rolf Hagen. Braunschweig, 1973. 8°. Mit 1 Porträt. 64 Seiten. Originaler heller illustrierter Pappband mit Rückentitel auf rotem Grund.
* Bibliophile Schriften der Literarischen Vereinigung, Band 20. Eines von 350 nummerierten Exemplaren. Wohlerhaltenes Exemplar. (Bestell-Nr. 284 / 242)     EUR    10,00

 

 Literarische Vereinigung Braunschweig. Griepenkerl, Wolfgang Robert. Ritter Berlioz in Braunschweig. Eingeleitet von Ernst Sander. Mit einem Brief von Hector Berlioz an Heinrich Heine. Braunschweig, 1974. 8°. 71 S. Mit 2 Porträts und 2 Faksimiles. 71 Seiten. Originaler blauer illustrierter Pappband mit Rückentitel auf hellbraunem Grund.
* Bibliophile Schriften der Literarischen Vereinigung, Band 21. Eines von 350 nummerierten Exemplaren. Die Ausgabe "hat in der Zeit ihres Entstehens wesentlich zum Verständnis und zum Durchbruch der musikalischen, damals als hypermodern angesehenen Werke von Hector Berlioz beigetragen, wenn wir auch heute manche Äußerung Griepenkerls über ihn als überspitzt ansehen. Berlioz selbst hat sich in seiner "musikalischen Wanderung durch Deutschland", die im Verlag von Schuberth & Co. in Hamburg und Leipzig 1844 erschienen ist, in einem ebenfalls hier beigefügten Brief an Heinrich Heine, über Griepenkerl und Braunschweig geäußert. (Nachwort). (Bestell-Nr. 284 / 243)     EUR    12,00

 

 Literarische Vereinigung Braunschweig. Moritz, Karl Philipp. Anton Reiser in Braunschweig. Eingeleitet von Rolf Hagen. Braunschweig, 1975. 8°. Mit einer Abbildung und Buchschmuck. 83 Seiten. Originaler illustrierter grauer Pappband mit Rückentitel auf hellgrauem Grund.
* Bibliophile Schriften der Literarischen Vereinigung, Band 22.
Eines von 350 nummerierten Exemplaren. Wohlerhaltene Ausgabe. (Bestell-Nr. 284 / 244)     EUR    12,00

 

 Literarische Vereinigung Braunschweig. Freimüthigkeiten. Ein Seitenstück zu den Exspektorazionen und zugleich ein blöder Mitbewerber um den vom Herrn v. Kotzebue ausgesetzten Preis für das beste Lustspiel. Mit einer Einleitung und Anmerkunegn von Jost Schillemeit. Braunschweig, 1976. Kl. - 8°. Zus. XXXIV, 136 Seiten, 1 Bl. Originaler roter illustrierter Pappband mit Rückentitel auf blauem Grund.
* Bibliophile Schriften der Literarischen Vereinigung, Band 23. Eines von 350 nummerierten Exemplaren. Wohlerhaltene Ausgabe. (Bestell-Nr. 284 / 245)     EUR    10,00

 

 Literarische Vereinigung Braunschweig. Eschenburg, Johann Joachim. Allgemeine Grundsätze der schönen Literatur. Von der Poesie überhaupt. Aus "Entwurf einer Theorie und Literatur der schönen Wissenschaften". Braunschweig, 1977. 8°. 56 Seiten. Originaler dunkelgrüner illustrierter Pappband mit Rückentitel auf hellbraunem Grund.
* Bibliophile Schriften der Literarischen Vereinigung, Band 24. Eines von 350 nummerierten Exemplaren. Wohlerhaltene Ausgabe. (Bestell-Nr. 284 / 246)     EUR    15,00

 

 Literarische Vereinigung Braunschweig. Mauvillon, Jakob. Dramatische Sprüchwörter. Ein Beytrag zum gesellschaftlichen Vergnügen in Deutschland. Erster Theil. Von einem Freund der Freude. Den Freunden und Freundinnen gewidmet, für er sie entworfen und mit denen er sie manchmal gespielt hat. Leipzig 1785. Im Verlage der Dykischen Buchhandlung. [Neu gedruckt] Braunschweig, 1978. 8°. 72 Seiten. Originaler rostroter illustrierter Pappband mit Rückentitel auf hellerem Grund.
* Bibliophile Schriften der Literarischen Vereinigung, Band 25. Eines von 350 nummerierten Exemplaren. Wohlerhaltene Ausgabe. (Bestell-Nr. 284 / 247)     EUR    15,00

 

 Literarische Vereinigung Braunschweig. Bote, Hermann. Zwei Kapitel aus dem Schichtbuch. Mittelniederdeutsch mit neuhochdeutscher Übersetzung. Ausgewählt übersetzt und mit einer Einführung versehen von Herbert Blume. Braunschweig, 1985. 4°. Mit farbigen Faksimiles aus dem Schichtbuch auf meist doppelseitig bedruckten Tafeln. 80 Seiten. Originaler illustrierter Pappband mit Rückentitel auf rotbraunem Grund.
* Bibliophile Schriften der Literarischen Vereinigung, Band 32. Eines von 700 nummerierten Exemplaren. Wohlerhaltene Ausgabe. (Bestell-Nr. 284 / 248)     EUR    45,00

 

 Literarische Vereinigung Braunschweig. Sander, Ernst. Eine Auswahl aus seinem Werk. Zum 100. Geburtstag des Braunschweiger Schriftstellers und Übersetzers Ernst Sander (1898 - 1976). Braunschweig, 1997. 8°. Mit 3 Porträts. 98 Seiten. Originaler blauer illustrierter Pappband mit Rückentitel auf weißem Grund.
* Bibliophile Schriften der Literarischen Vereinigung, Band 46. Eines von 400 nummerierten Exemplaren. Wohlerhaltene Ausgabe. (Bestell-Nr.
284 / 249)     EUR    12,00

 

 Löns. Dilzer, Amélie. Elisabet Löns. Ein Frauenschicksal. 3. vollständig umgearbeitete und erweiterte Auflage. Minden, Köhler, ca. 1927. 8°. Mit einem Titelbild und 2 Illustrationsbeilagen. 95 Seiten. Originaler hellblauer Leinenband.
* Kurze Lebensbeschreibung der ersten Gattin von Hermann Löns. (Bestell-Nr. 284 / 250)     EUR    20,00

 

 Löns, Hermann. Die rote Beeke. Hannover, Sponholz, ca. 1936. 8°. Mit Textholzschnitten von Erich Feyerabend. 16 Seiten. Originaler Halbleinenband.
* Zum Illustrator vergl. Vollmer II, 99. Die bekannte Meisternovelle in einem bibliophil gestalteten Druck. Stempel auf Vorsatz. Einband etwas angestaubt und fleckig. (Bestell-Nr. 284 / 251)     EUR    30,00

 

 Löns. Ernst, Carl. Das wahre Gesicht der Swaantje. Ein Wort für Hermann Löns. Magdeburg, Eulenspiegel, 1925. 8°. 47 Seiten. Originaler grüner Pappband. (Name auf Innendeckel. Innen gebräunt) (Bestell-Nr. 284 / 252)     EUR    20,00

 

 Löns. Swantenius, Swaantje. Hermann Löns und die Swaantje. 76. - 80. Tausend. Berlin, Dt. Landbuchhandlung, 1923. 8°. Mit einem Lönsporträt von Kricheldorff - Celle. 104 Seiten. Originaler Halbleinenband. (Innen gebräunt. Rücken angestaubt) (Bestell-Nr. 284 / 253)     EUR    15,00

 

 Ludwig, Otto. Die Heiterethei. Erzählung aus dem Thüringer Volksleben. Illustriert von Ernst Liebermann. Eingeleitet und herausgegeben von V. Schweizer. Leipzig, C. Meyer, 1899. 4°. Mit 20 Abbildungstafeln und vielen Textillustrationen. 2 Bll., IV, 188 Seiten. Originaler grüner illustrierter Leinenband.
* Schön illustrierte Ausgabe der bekannten humorvollen Dorfidylle. Wir zitieren aus dem Vorwort von V. Schweizer die treffenden Sätze: "Ein besonderes Glück war es, daß der malerische Interpret unserer Erzählung nicht nur ein begeisterter Vertreter der Ludwigschen Muse, sondern auch ein Landsmann des Dichters im engeren Sinne war, dessen Auge sich alle jene Gestalten aus dem Thüringer Volksleben von Jugend auf scharf eingeprägt hatte ..." Innen leicht gebräunt. Der Einband ist etwas angestaubt und fleckig. (Bestell-Nr. 284 / 254)     EUR    45,00

 

 Märchen. Tausend und eine Nacht. Übersetzung aus dem Arabischen von Max Henning. Auswahl und Nachwort von Hans. W. Fischer. Berlin, Deutsche Buch - Gemeinschaft, (1938). 4°. Mit 8 mehrfarbigen Vollbildern auf Tafeln und 101 Textillustrationen von Max Kellerer. 602 Seiten, 3 Bll. Originaler Halbleinenband mit farbiger Deckelillustration und -verzierung sowie Rückenvergoldung.
* "Liebhaberdrucke der Deutschen Buch - Gemeinschaft GmbH", Band 7. Innen gebräunt, an den Rändern etwas stärker, teilweise etwas fleckig. Einband etwas berieben und bestoßen. (Bestell-Nr. 284 / 255)     EUR    25,00

 

 Magno, Ain Zara. Paroled'amore und andere Gedichte. Übertragen von Charlotte Hochgründler. Karlsruher Bote 1964. 4°. Mit 14 in Farbe gedruckten ganzseitigen Original - Linolschnitten von F. Möser. 31 Seiten. Original - geheftet.
* Seltene, dekorativ illustrierte Ausgabe mit ebenfalls illustriertem Umschlag, die nicht im Handel erhältlich war. (Bestell-Nr. 284 / 256)     EUR    15,00

 

 Mann, Heinrich. Mutter Marie. Roman. 1. - 30. Tausend. Berlin, Zsolnay, 1927. 8°. 246 Seiten, 1 Bl. Originaler Halbleinenband.
* Gesammelte Werke. Erste Ausgabe. Vgl. Wilpert - Gühring 826, 49. - Exlibris auf Innendeckel. Einband an den Ecken etwas bestoßen, sonst gut erhalten. (Bestell-Nr. 284 / 257)     EUR    30,00

 

 Mann. Bürgin, Hans und Hans - Otto Mayer. (Hrsg.) Thomas Mann. Eine Chronik seines Lebens. Frankfurt am Main, S. Fischer, 1965. 8°. Mit 25 Abbildungen auf 8 Tafeln. 283 Seiten. Neuer Leinenband.
* Vorsätze erneuert. Einband etwas berieben. (Bestell-Nr. 284 / 258)     EUR    18,00

 

 Mann. Eloesser, Arthur. Thomas Mann. Sein Leben und sein Werk. Berlin, Fischer, 1925. 8°. Mit 21 Bildern aus Familienbesitz. 207 Seiten, 1 Bl., 2 Bll. Anzeigen. Originaler Leinenband.
* Erste Ausgabe. Exlibris und Stempel auf Innendeckel. Innen etwas gebräunt, vereinzelt mit Anstreichungen. Einbandrücken gering verblichen. (Bestell-Nr. 284 / 259)     EUR    20,00

 

 Mann. Peter, Hans A. Thomas Mann und seine epische Charakterisierungskunst. Bern, Haupt, 1929. 8°. X, 1 Bl,, 223 Seiten. Privater Halbleinenband.
* "Sprache und Dichtung" Heft 43. Innen gebräunt. (Bestell-Nr. 284 / 260)     EUR    15,00

 

 Mann, Thomas. Herr und Hund. Idylle. 1. - 10. Auflage der illustrierten Ausgabe. Berlin, S. Fischer, 1925. 8°. Mit 15 Zeichnungen von Georg W. Rößner im Text. 139 Seiten, 2 Bll. Verlagsanzeigen. Originaler Pappband mit farbig illustriertem Vorderdeckel.
* Potempa E 27.2. Aus der Reihe "Fischers illustrierte Bücher". Einband teilweise etwas gebräunt. (Bestell-Nr. 284 / 261)     EUR    15,00

 

 Manns, Benno Ludwig. Kind Heiland. Ein Buch vom Glück. Braunschweig, Amthor, ca. 1924. 8°. 2 Bll., 80 Seiten. Brauner Halblederband der Zeit.
* Mit eigenhändiger Unterschrift und größerer Widmung des Verfassers auf Vorsatz. Innen bis auf minimalste Flecken sauber und gut erhaltenes Exemplar. (Bestell-Nr. 284 / 262)     EUR    14,00

 

 May, Karl. Werke. Freiburger Erstausgaben. (Gesammelte Reiseerzählungen). Herausgegeben von Roland Schmid. 33 Bände. Bamberg, Karl - May - Verlag. 1983 - 1984. 8°. Originale dunkelblaue Kunstlederbände mit illustriertem Vorderdeckel und goldgeprägtem Rückentitel.
* Eine aufwendig gestaltete Ausgabe, deren Textfassung der Ausgabe des Freiburger Verlages Fr. Ernst Fehsenfeld entspricht. Diese war zwischen 1892 bis 1910 erschienen. Zusätzlich bringen bei der vorliegenden Edition Anhänge und Nachworte zur Werkgeschichte mit zahlreichen Fotos, Handschriftenproben, Briefmaterialien und vieles andere eine wichtige Bereicherung. Als Jahrhundertausgabe bezeichnet. Druck auf etwas getöntem Papier. Wohlerhaltene Ausgabe. (Bestell-Nr.
284 / 263)     EUR    280,00

 

 May, Karl. Ardistan und Dschinnistan. Reiseerzählung. 2 Bände. Mit den zeitgenössischen Illustrationen von Josef Ulrich. Stuttgart, VS Verlagshaus, ca. 1996. 8°. Mit vielen Illustrationen. 439, 4 Bll.; 469 Seiten, 1 Bl. Originale blaue illustrierte Leinenbände.
* Aus der Reihe "Karl May's illustrierte Werke". Herausgegeben von Heinrich Pleticha und Siegfried Augustin. Die Bände der Club - Sammler - Ausgabe enthalten die ungekürzten Originaltexte mit den seltenen Bildern der ersten, noch von Karl May selbst autorisierten tschechischen Übersetzung. Nahezu verlagsfrisch erhaltene Ausgabe. (Bestell-Nr. 284 / 264)     EUR    15,00

 

 May, Karl. Kong - Kheou, das Ehrenwort. Reprint. Hamburg, Karl - May - Gesellschaft, 1984. Folio. Mit vielen Textillustrationen. 328 Seiten. Original geheftet mit Titeldruck auf dem Vorderumschlag. Im schlichten Pappschuber.
* Der Reprint enthält Texte aus der Knabenzeitschrift "Der Gute Kamerad" mit dem Erstdruck des Romans und anderer kleiner Texte. Im Anhang eine Seitenkonkordanz zwischen dem Zeitschriftenreprint und der Buchausgabe. Wohlerhaltene Ausgabe. (Bestell-Nr. 284 / 270)     EUR    10,00

 

 Karl May. Mein Leben und Streben. Vorwort, Anmerkungen, Nachwort, Sach-, Personen- und geographisches Namenregister von Hainer Plaul. Nachdruck. Hildesheim & New York, Olms, 1975. 8°. Mit 3 gefalteten genealogischen Tabellen. XIII; 3 Bll., 320 Seiten (Nachdruck), Seiten 321 - 570 Anhang. Original geheftet mit illustriertem Vorderumschlag.
* Nachdruck der Ausgabe von 1910, Fehsenfeld, Freiburg. Das Format ist geringfügig kleiner als beim Original. Innen papierbedingt etwas gebräunt. Vorsatzblätter etwas fleckig (Klebespuren von Tesafilm). (Bestell-Nr. 284 / 271)     EUR    10,00

 

 May, Karl. Prozeß - Schriften. 3 Bände. Herausgegeben von Roland Schmid. Bamberg, Karl - May - Verlag, 1982. 4° und 8°. Mit Faksimiles und Abbildungen im Text. Bd. I.: XVI, 1 Bl. Titel, Seiten 801 -960 (=Faksimile), 56 Seiten; Bd. II: 4 Bll., Titel, Seiten 257 - 416, 1 Bl. Titel, Seiten 81 - 148, 12 Seiten Rudolf Lebius - Liste; Bd. III: 3 Bll., Titel, 175 Seiten. Originale Pappbände. (Mit Klarsichtfolie beklebt)
* Die Reihe enthält folgende Abschnitte: I. Frau Pollmer. Eine psychologische Studie. Faksimilewiedergabe der Handschrift und der Anlagen mit einem Geleitwort und Anmerkungen von Heinz Stolte und dem vollständigem Text in zeichengetreuem Neusatz als Anhang. II. Ein Schundverlag. Ein Schundverlag und seine Helfershelfer. Zwei fragmentarische Texte aus den Jahren 1905 und 1909. III. An die 4. Strafkammer des Königl. Landgerichtes III in Berlin. Schriftsatz aus dem Jahr 1911 mit Erläuterungen und Textvarianten als Anhang. Zustand: Innen leicht gebräunt und teilweise fleckig, auch am Buchschnitt. Die Einbände sind etwas angestaubt und berieben. Beiliegt: Maschke, Fritz. Karl May und Emma Pollmer. Die Geschichte einer Ehe. Bamberg, Karl - May - Verlag, 1973. 8°. 258 Seiten. Original geheftet. (Bestell-Nr. 284 / 272)     EUR    40,00

 

 May, Karl. (Hrsg.) Schacht und Hütte. Blätter zur Unterhaltung und Belehrung für Berg-, Hütten- und Maschinenarbeiter. Mit einer Einführung von Klaus Hoffmann. Nachdruck der Ausgabe Dresden, Münchmeyer, 1875 - 1876. Hildesheim & New York, Olms, 1979. 4°. Mit einigen Abbildungen. 8 Bll., 416 Seiten. Original geheftet mit illustriertem Vorderumschlag.
* Vergleiche Plaul S. 21, 9 ff. Nachdruck, im Format etwas verkleinert. Der Verlag bemerkt zur Ausgabe, dass einige beschädigte Seiten der Vorlage nicht wiederhergestellt werden konnten. Gut erhaltenes Exemplar. Die Zeitschrift war zuerst ein verlegerischer Erfolg des Redakteurs Karl May. Viele Beiträge der ersten Hefte stammen auch aus seiner Feder. Die Texte liegen in authentischer Form vor und sind der bekannte Schlüssel zum Verständnis des Gesamtwerks von Karl May. (Verlag). (Bestell-Nr.
284 / 273)     EUR    10,00

 

 May, Karl. Weihnacht. Band 24 der Freiburger Erstausgabe. Herausgegeben von Roland Schmid. Bamberg, Karl - May - Verlag. 1984. 8°. 4 Bll., 623 Seiten, 23 Seiten Anhang. Originaler dunkelbrauner Halblederband mit goldgeprägtem Rückenschild und reicher Rückenvergoldung.
* Eine aufwendig gestaltete nummerierte Ausgabe. Die Textfassung entspricht der Ausgabe des Freiburger Verlages Fr. Ernst Fehsenfeld von 1897. Druck auf etwas getöntem Papier. Wohlerhaltene Ausgabe. (Bestell-Nr.
284 / 277)     EUR    65,00

 

 May, Karl. Drei Gedenkmedaillen "Karl May Haus". Größe / Durchmesser der Medaillen 4 mm. Ca. 1975. Im originalen grünen Leinenkasten mit goldgeprägtem Titel auf Vorderdeckel und Rückenvergoldung. Größe des Kastens 17,5 x 11,3 cm.
* Zum hundertjährigen Jahrestag des Erscheinens der Rose von Ernstthal 1875 erschienen. Die Schauseiten der Medaillen zeigen das Geburtshaus von Karl May, sein Kopfporträt und einen Text zur Buchausgabe. "Die Rose von Ernstthal", eine Geschichte aus der Mitte des vorigen Jahrhunderts war in der "Deutschen Novellen - Flora" im Verlag von Hermann Oeser in Neusalza vermutlich zwischen 1874 bis 1875 erschienen. (Vergl. Plaul S. 15, 3) (Bestell-Nr. 284 / 278)     EUR    20,00

 

 May. Harder, Ralf. Karl May und seine Münchmeyer - Romane. Eine Analyse zur Autorschaft und Datierung. Ubstadt, KMG - Presse 1996. 8°. Mit einigen Illustrationen im Text. 269 Seiten, 1 Bl. Anzeigen. Originaler roter laminierter Pappband mit Drucktitel auf Vorderdeckel und Rücken.
* Materialien zur Karl - May - Forschung, 19. Band. Hrsg. von Karl Serden. Nahezu verlagsfrisches Exemplar. (Bestell-Nr. 284 / 280)     EUR    20,00

 

 May. Kosciuszko, Bernhard.(Hrsg.) Großes Karl May Figurenlexikon. 2. verbesserte und erweiterte Auflage. Paderborn, Igel, 1996. Lex. - 8°. 1036 Seiten. Original geheftet mit Drucktitel auf dem gelben Vorderumschlag und Rücken.
* Reihe Literatur- und Medienwissenschaft Bd. 48. Interessantes Nachschlagewerk. Der Herausgeber ist ein ausgewiesener Spezialist. Viele der Lexikonartikel sind von ihm verfasst. Die Gesamtarbeitszeit am Figurenlexikon betrug viele Jahre. Wohlerhaltene Ausgabe. (Bestell-Nr.
284 / 281)     EUR    20,00

 

 May. Plaul, Hainer. Illustrierte Karl May Bibliographie. Unter Mitwirkung von Gerhard Klußmeier. München, Saur, 1989. 8°. Mit 681 Illustrationen und Faksimiles, zum Teil auf farbigen Tafeln. 443 Seiten. Originaler grüner Leinenband mit farbig illustriertem Schutzumschlag. Im Schuber.
* Eine ausführliche Bibliographie der Veröffentlichungen Karl Mays zwischen 1875 und 1912, mit den Buchausgaben, Zeitschriftenabdrucken, Flugblättern, Privatdrucken usw. Eine Lizenzausgabe der Edition Leipzig. Ein unentbehrliches Nachschlagewerk für jeden Sammler in nahezu verlagsfrischer Erhaltung. (Bestell-Nr. 284 / 282)     EUR    20,00

 

 Mendoza, Diego H. de. Leben des Lazarillo von Tormes. Nach der Übersetzung von I. G. Keil. Berlin, Propyläen, 1923. 8°. 142 Seiten. Originaler Halblederband mit Rückenschild.
* Werke der Weltliteratur. Einband gering berieben. (Bestell-Nr. 284 / 283)     EUR    30,00

 

 Merck. Der Kriegsrat Johann Heinrich Merck. Gewidmet von E. Merck, Darmstadt. Text von W. Michel. Berlin, Chemie, 1941. 8°. Mit 10 schwarzweißen Abbildungen (im Stil der Silhouetten) und 4 farbigen Abbildungen sowie 5 Faksimile - Briefen. 41 Seiten, 5 Bll. Original - geheftet.
* Umschlag etwas berieben, am Rücken sowie an den Kanten etwas defekt. (Bestell-Nr. 284 / 284)     EUR    10,00

 

 Meyer, Fritz. Plaudereien am Klavier. Ein buntes Allerlei in zwölf Briefen an ein Kind. Braunschweig, Graff, 1922. 4°. Mit mehreren, in den Text gedruckten Noten. 2 Bll., 84 Seiten. Originaler Pappband.
* Mit eigenhändiger, 4 - zeiliger Widmung des Verfassers auf dem Vorsatz, datiert Braunschweig ... 1922. - Exlibris auf Innendeckel. Innen vereinzelt fleckig. Einband gering fleckig, Ecken leicht bestoßen. (Bestell-Nr. 284 / 285)     EUR    20,00

 

 Meysenbug, Malwida v. Memoiren einer Idealistin und ihr Nachtrag: Der Lebensabend einer Idealistin. 2 Bände. Neue Ausgabe nach der 3. Auflage von 1887. Berlin, Schuster & Loeffler, ca. 1917. 8°. XVI, 475; 555 Seiten, 2 Bll. Anzeigen. Halbpergamentbände der Zeit.
* Relativ seltene Ausgabe. Innen papierbedingt gebräunt. (Bestell-Nr. 284 / 286)     EUR    35,00

 

 Mitchell, Margaret. Vom Winde verweht. Hamburg, Goverts, 1938. 8°. 1007 Seiten. Originaler Leinenband.
* Zweite deutsche Ausgabe. Einband verblichen. (Bestell-Nr.
284 / 287)     EUR    30,00

 

 Mörike, Eduard. "Du bist Orplid, mein Land!" Ausgewählte Gedichte und Erzählungen. Hrsg. von Will Vesper. 1. - 10. Tausend. Düsseldorf und Leipzig, Langewiesche, (1906) 8°. Mit einer Porträt - Silhouette und 7 Zeichnungen Schwinds zur "Schönen Lau" und Buchschmuck von Tine Kühner. 286 Seiten, 3 Bll. Anzeigen. Broschiert.
* Wilpert - G. 7 (Vesper). "Lebende Worte und Werke" 8. Band. Aus dem Inhalt: Lieder und Gedichte in Auswahl. Der alte Turmhahn. Märchen vom sichern Mann. Idylle vom Bodensee III. - Vi. Historie von der schönen Lau. Mozart auf der Reise nach Prag. Innen etwas gebräunt. Umschlag etwas berieben. Rücken verblichen, oben etwas defekt. (Bestell-Nr. 284 / 288)     EUR    15,00

 

 Morgenstern. Bauer, Michael. Christian Morgensterns Leben und Werk. Vollendet von Margareta Morgenstern unter Mitarbeit von Rudolf Meyer. 3. neubearbeitete Ausgabe. München, Piper, ca. 1941. 8°. Mit 28 Bildtafeln. 321 Seiten, 1 Bl. Anzeigen. Originaler Halbleinenband. (Vorsätze und Vortitel gebräunt) (Bestell-Nr. 284 / 289)     EUR    30,00

 

 Musil. Bausinger, Wilhelm. Studien zu einer historisch - kritischen Ausgabe von Robert Musils Roman <<Der Mann ohne Eigenschaften>>. Reinbek, Rowohlt, 1964. 8°. XI, 701, 201, 31 Seiten. Aufgeschnittene Broschur.
* Inaugural - Dissertation zur Erlangung des Doktorgrades einer Hohen Philosophischen Fakultät der Eberhard - Karls - Universität zu Tübingen. Kleberest auf Innenumschlag. Innen leicht gebräunt. (Bestell-Nr. 284 / 290)     EUR    30,00

 

 Nietzsche. Förster - Nietzsche, Elisabeth. (Hrsg.) Friedrich Nietzsches Briefe an Mutter und Schwester. 2 Bände. Leipzig, Insel, ca. 1923. 8°. Mit einer Abbildungstafel. X, 832 Seiten. Originale grüne Halbleinenbände.
* Vergl. Sarkowski 1195. Separatdruck der ursprünglichen Ausgabe der "Gesammelte Briefe", die der Insel - Verlag von Schuster & Loeffler, Berlin, übernommen hatte. Innen papierbedingt minimal getönt. Einbände teilweise gebräunt. (Bestell-Nr. 284 / 291)     EUR    20,00

 

 Ovid. (Publius Ovidius Naso) Orpheus und Euridice. Aus dem zehnten und elften Buch der Metamorphosen ... (Verdeutschung von Thassilo von Scheffer.) Frankfurt / M., Bauersche Gießerei, 1961. Folio. Mit 14 Holzschnitten von Hans Orlowski. 10 unnummerierte Blätter. Als Blockbuch gebunden. Originaler Pappband mit Titeldruck auf dem Vorderdeckel.
* Bibliophil gestalteter Druck in Kursivschrift der breiten halbfetten Folio - Grotesk. Exlibris auf Innendeckel. Verlagsfrisch erhalten. (Bestell-Nr. 284 / 292)     EUR    48,00

 

 Parelius, Fredrik. Friedloses Afrika. Roman. Aus dem Norwegischen übertragen von E. Züchner. Berlin, Büchergilde Gutenberg, 1931. 8°. Mit 17 Holzschnitten von Walter Heisig. 254 Seiten. Originaler gelber Leinenband.
* Vorsätze stark gebräunt. Einband etwas fleckig. (Bestell-Nr. 284 / 293)     EUR    15,00

 

 Philostratos - Alkiphron. Des älteren Philostratos erotische Briefe nebst den Hetären - Briefen des Alkiphron. Hrsg. von Paul Hansmann. Berlin, Hyperion, (1919). 8°. 2 Bll., 202 Seiten. Originaler Halblederband mit Rückenvergoldung und Kopfgoldschnitt.
* Hayn - G. IX, 458. Handschriftlich nummeriertes Exemplar aus der Serie 1 - 100 (auf Bütten gedruckt) von insgesamt 1200 Exemplaren. Einband etwas berieben und am Rücken teilweise verblichen. (Bestell-Nr. 284 / 294)     EUR    30,00

 

 Preczang, Ernst. Der leuchtende Baum und andere Novellen. Leipzig, Büchergilde, 1925. 8°. Mit Textillustrationen nach Zeichnungen von Herbert Hauschild. 214 Seiten, 1 Bl. Originaler heller Halbleinenband.
* Wilpert - G. 25. Enthält: Der leuchtende Baum ; Vater und Sohn; Spinn - Jule; Sturm; Die Liebe der Schwester Elfriede; Am letzten Tag; Der Träumer; Maschinist Bredenbrückers Heimkehr; Empörung; Raupen; Silberne Hochzeit; Legende; Die Statue; Wie Hans Narr begraben wurde. Einband etwas bestoßen. (Bestell-Nr. 284 / 295)     EUR    20,00

 

 Presber, Rudolf. Der Tisch des Kapitäns. 9. Auflage. Berlin, Eysler, 1925. 8°. 303 Seiten, 1 Bl. Originaler illustrierter Leinenband.
* Kosch II, 1907. Rudolf Presber (1868 - 1935) war Chefredakteur von "Über Land und Meer" und später als freier Schriftsteller in Berlin tätig. Innen etwas gebräunt. Einband am Rücken etwas verblichen. (Bestell-Nr. 284 / 296)     EUR    10,00

 

 Raabe, Wilhelm. Trilogie. [Der Hungerpastor / Abu Telfan oder die Heimkehr vom Mondgebirge / Der Schüdderump] 3 Bände. Berlin, Klemm, (1924) 4°. Mit einem Titelporträt Raabes und zusammen 108 Steinzeichnungen von Hermann Gradl. Originale grüne Leinenbände mit [verblasster] Vergoldung auf Vorderdeckel und Rücken.
* Meyen 23. Zum Illustrator vergleiche Vollmer II, 286. Schöne Ausgabe mit den eigens dafür geschaffenen Illustrationen des deutschen Malers und Radierers Hermann Gradl. Die Einbände sind bestoßen und angestaubt, teilweise stärker verblichen. (Bestell-Nr. 284 / 297)     EUR    60,00

 

 Raabe. Bauer, Constantin. (Hrsg.) Raabestudien. Im Auftrag der "Gesellschaft der Freunde Wilhelm Raabes" herausgegeben. Wolfenbüttel, Heckner, 1925. 8°. 452 Seiten. Originaler gelber Leinenband. (Einband angestaubt) (Bestell-Nr. 284 / 298)     EUR    20,00

 

 Raabe. Brandes, Wilhelm. Wilhelm Raabe. Sieben Kapitel zum Verständnis und zur Würdigung des Dichters. Wolfenbüttel, Zwißler, 1901. 8°. Mit den Bildern Raabes, seiner Heimatstadt und seines Geburtshauses. VII, 109 Seiten. Originaler illustrierter grüner Leinenband mit goldgeprägtem Titel auf Vorderdeckel und Rücken und Kopfgoldschnitt.
* Meyen 909. Interessante Kleinschrift. - Innen etwas gebräunt und mit einigen Anstreichungen im Text. Einband angestaubt. (Bestell-Nr. 284 / 299)     EUR    15,00

 

 Raabe. Doernenburg, Emil und Wilhelm Fehse. Raabe und Dickens. Ein Beitrag zur Erkenntnis der geistigen Gestalt Wilhelm Raabes. Magdeburg, Creutz, 1921. 8°. 68 Seiten. Privater Halbleinenband mit aufgeklebtem originalem Umschlag.
* Meyen 1376. Die vorliegende Kleinschrift war ursprünglich eine Magisterdissertation Doernenburgs an der University of Philadelphia. Fehses Kontakt mit dem Autor ermöglichte die gemeinsame Edition dieser Schrift zumal die von ihm [Fehse] "gefundenen Resultate auf das willkommenste Doernenburgs Untersuchungen ergänzten". - Widmung auf Titel. Innen gebräunt. Einband angestaubt. (Bestell-Nr. 284 / 300)     EUR    15,00

 

 Raabe. Dose, Helene. Die Magie bei Wilhelm Raabe. Berlin, Klemm, 1928. 8°. 205 Seiten, 1 Bl. Anzeigen. Originaler blauer Leinenband.
* Seltene Monographie. Exlibris auf Innendeckel. Innen mit Anstreichungen. Einband etwas verblichen. (Bestell-Nr. 284 / 301)     EUR    20,00

 

 Raabe. Fehse, Wilhelm. Raabe und Jensen. Denkmal einer Lebensfreundschaft. Berlin, Grote, 1940. 8°. 182 Seiten, 1 Bl. Originaler illustrierter Pappband. (Innen papierbedingt stark gebräunt. Einband etwas angestaubt) (Bestell-Nr. 284 / 302)     EUR    15,00

 

 Raabe. Fehse, Wilhelm. Wilhelm Raabes Erwachen zum Dichter. (Die Jahre 1849 - 1853) Magdeburg, Creutz, 1921. 8°. 60 Seiten. Privater Halbleinenband mit aufgeklebtem Vorderumschlag.
* Kleine Festschrift zum 90. Geburtstage des Dichters, hrsg. von der Ortsgruppe Magdeburg und der Gesellschaft der Freunde W. Raabes. (Bestell-Nr. 284 / 303)     EUR    10,00

 

 Raabe. Fehse, Wilhelm. Wilhelm Raabes Leben. Berlin, Klemm, 1928. 8°. 314 Seiten, 3 Bll. Anzeigen. Originaler grüner Leinenband. (Etwas verblichen. Stempel auf Titel überklebt) (Bestell-Nr. 284 / 304)     EUR    20,00

 

 Raabe. Fehse, Wilhelm. Wilhelm Raabes Sendung. Berlin, Klemm, ca. 1930. 8°. 183 Seiten. Originaler Leinenband. (Eintragung auf Vorsatz) (Bestell-Nr. 284 / 305)     EUR    15,00

 

 Raabe. Fehse, Wilhelm. Wilhelm Raabe. Sein Leben und seine Werke. Braunschweig, Vieweg, 1937. 8°. Mit 14 Federzeichnungen Wilhelm Raabes und 3 Bildtafeln. 674 Seiten, 1 Bl. Originaler blauer Leinenband.
* Gesuchtes und wichtiges Standardwerk. Exlibris auf Innendeckel. Innen leicht gebräunt. Rücken gering verblichen. (Bestell-Nr. 284 / 306)     EUR    25,00

 

 Raabe. Gedächtnisschrift. Hrsg. von Heinrich Goebel. 2. Auflage. Leipzig, Xenien, 1913. 8°. Mit 5 montierten Abbildungen. 208 Seiten. Geheftet.
* Erstes Sonderheft der "Xenien" - Monatsschrift. Exlibris auf Vorsatz. Innen vereinzelt leicht fleckig. Umschlag etwas verblichen und bestoßen. (Bestell-Nr. 284 / 307)     EUR    20,00

 

 Raabe. Goebel, Heinrich. (Hrsg.) Raabe - Gedächtnisschrift. Leipzig, Xenien, 1912. 8°. Mit 5 Tafeln. 208 Seiten, 1 Bl. Privater Halbleinenband.
* Meyen 1163. 1. Sonderheft der "Xenien" Monatsschrift für Literatur und Kunst. (Bestell-Nr. 284 / 308)     EUR    20,00

 

 Raabe. Hartmann, Fritz. Wilhelm Raabe. Wie er war und wie er dachte. Gedanken und Erinnerungen ... 2. durgesehene und vermehrte Auflage. Hannover, Sponholtz, 1927. 8°. Mit einem Titelbild. 100 Seiten, 2 Bll. Anzeigen. Privater Halbleinenband mit aufgeklebtem originalen Vorderdeckel. (Bestell-Nr. 284 / 309)     EUR    15,00

 

 Raabe. Heeß, Wilhelm. Raabe. Seine Zeit und seine Berufung. Berlin, Klemm, (1926). 8°. 5 Bll., 215 Seiten. Privater Halbleinenband mit goldgeprägtem Rückentitel.
* Meyen 1526. Der Autor hat es sich zur Aufgabe gemacht "eine geistesgeschichtliche Deutung von Wilhelm Raabes Leben und Werk im Zusammenhang seiner Zeit zu geben ... Die Monographie geht in ihren Anfängen zurück auf Vorträge, die ich [der Autor] in einem Kursus über Raabe während des Winters 1923 / 24 in Braunschweig gehalten habe". - Innen leicht gebräunt. Einband etwas bestoßen und beschabt. (Bestell-Nr. 284 / 310)     EUR    30,00

 

 Raabe. Hoppe, Karl. Wilhelm Raabe als Zeichner. Göttingen, Vandenhoeck & Ruprecht, 1960. 8°. Mit 112 Abbildungen und 4 Farbtafeln. 267 Seiten. Originaler Leinenband.
* Interessante reich illustrierte Ausgabe. (Bestell-Nr. 284 / 311)     EUR    30,00

 

 Raabe. Junge, Hermann. Wilhelm Raabe. Studien über Form und Inhalt seiner Werke. Dortmund, Ruhfus, 1910. 8°. 140 Seiten. Privater Halbleinenband mit aufgeklebten Vorderumschlag.
* Meyen 1033. Schriften der literarhistorischen Gesellschaft Bonn. Hrsg. von Berthold Litzmann. Name und Nummer auf Titel. (Bestell-Nr. 284 / 312)     EUR    15,00

 

 Raabe. Perquin, N(icolaus Cornelis Adrianus). Wilhelm Raabes Motive als Ausdruck seiner Weltanschauung. Amsterdam und Paris 1928. 8°. XVI, 302 Seiten. Privater Halbleinenband mit goldgeprägtem Rückentitel.
* Meyen 1578. Der Autor (S. J.) umschreibt seine Aufgabenstellung im Vorwort wie folgt: "Die Untersuchung stützt sich dabei auf die Überzeugung, dass eben in den Motiven, als Ausdruck des dichterischen Erlebnisses, die tiefsten Ideen und Absichten des Dichters erkannt werden müssen ..." Interessante geistesgeschichtliche und literarische Bewertung Raabes. - Widmung auf erstem Blatt. Innen leicht gebräunt. (Bestell-Nr. 284 / 313)     EUR    30,00

 

 Raabe. Schultz, Hans Martin. Raabe - Schriften. Eine systematische Zusammenstellung. Wolfenbüttel, Heckner, 1931. 8°. VII, 269 Seiten, 1 Bl. Anzeigen. Originaler heller Leinenband.
* Eine nahezu umfassende Bibliographie der Werke Raabes - eine Fundgrube für Raabefreunde und Leser, die Raabes Leben, seine Weltanschauung und Inhalte von Aufsätzen über ihn interessieren. Datum auf Vorsatz. Der originale Schutzumschlag liegt bei, ist aber stärker angestaubt und etwas fleckig. (Bestell-Nr. 284 / 314)     EUR    20,00

 

 Raabe. Spiero, Heinrich. (Hrsg.) Wilhelm Raabe und sein Lebenskreis. Berlin, Klemm, 1931. 8°. Mit 4 Bildbeigaben nach Originalen des Dichters. 178 Seiten, 1 Bl. Originaler heller Halbleinenband mit illustriertem Vorderdeckel.
* Meyen 1674. Festschrift zum 100. Geburtstag des Dichters namens der Gesellschaft der Freunde Wilhelm Raabes und der Verlagsanstalt Hermann Klemm. - Innen etwas gebräunt und mit einigen Anstreichungen mit Rotstift im Text. Einband angestaubt. (Bestell-Nr. 284 / 315)     EUR    20,00

 

 Raabe. Stegmann, Hans. Aus den Zetteltöpfen eines alten Raabefreundes. Wolfenbüttel, Heckner, 1930. 8°. Mit 2 Bildtafeln und 3 Textabbildungen. 24 Seiten. Original geheftet. (Bestell-Nr. 284 / 316)     EUR    20,00

 

 Raabe. Stegmann, Hans. Wilhelm Raabe als Erlebnis. Wolfenbüttel, Heckner, 1931. 8°. Mit einem Porträt. 107 Seiten. Originaler Leinenband.
* Widmung auf Vorsatz. Name auf Titel. Erste Seiten fleckig. (Bestell-Nr. 284 / 317)     EUR    20,00

 

 Raabe. Westerburg, Hans. Wilhelm Raabe auf der höheren Schule. Wertung, Methodik und Unterrichtsbeispiele. Berlin, Klemm, (1929). 8°. 111 Seiten. Original - geheftet.
* Meyen 1601. Die Ausgabe fasst die unter ähnlicher Thematik veröffentlichten Zeitschriftenbeiträge des Autors zusammen und ergänzt sie mit erheblichen Veränderungen. (Bestell-Nr. 284 / 318)     EUR    10,00

 

 Raabe. Zu Wilhelm Raabes 100. Geburtstag. Wolfenbüttel, Heckner, 1931. 8°. Mit 4 Abbildungstafeln. Seite 88 - 184. Original - geheftet.
* "Mitteilungen für die Gesellschaft der Freunde Wilhelm Raabes" Heft Nr. 3 / 4, 1931. Aus dem Inhalt: R. von Schaukal: Raabe. L. Engelbrecht: Leben und Erleben mit Wilhelm Raabe. W. Fehse: Das Märchen vom Glück. F. Hartmann: "Gutmanns Reisen", Raabes politischer Roman. - Seite 183 / 184 mit Knickfalte. Umschlag etwas berieben. (Bestell-Nr. 284 / 319)     EUR    20,00

 

 Rabelais, François. Meister Franz Rabelais der Arzeney Doctoren Gargantua und Pantagruel aus dem Französischen verdeutscht durch Gottlob Regis. Neu herausgegeben von Wilhelm Weigand. 2 Bände. München und Leipzig, Müller, 1911. 8°. Mit einem Bildnis des Autors. 1 Bl. weiß, LXXXVII, 521, 1 Bl. weiß; 2 Bll., 464 Seiten. Originale Halblederbände mit Rückenschild und reicher Rückenvergoldung.
* Bekannte Ausgabe in dekorativen Einbänden. Zweisprachiger Anhang in Band 2, S. 390 - 417. - Innen etwas gebräunt. Erstes Blatt in Band 1 defekt. Klebeschilder mit Buchaufnahmen auf hinterem Innendeckel von Band 1. Einbände etwas berieben und bestoßen. (Bestell-Nr. 284 / 320)     EUR    65,00

 

 Die Rache des jungen Meh oder das Wunder der zweiten Pflaumenblüte. Aus dem Chinesischen übertragen von F. Kuhn. Leipzig, Insel, 1927. 8°. 330 Seiten, 1 Bl. [Als Faltbuch] Originaler flexibler gelber Leinenband mit Deckelillustration.
* Sarkowski 1280. Erste deutsche Ausgabe. Der Einband ist etwas angestaubt und berieben. (Bestell-Nr. 284 / 321)     EUR    40,00

 

 Reinel, Johannes. Heimathstöne, christlichen Pilgern kleine Mitgabe auf die Reise ins Vaterhaus. Bayreuth, Grau, 1836. 8°. XII, 98 Seiten, 1 Bl. Originaler Pappband. Dreikantgoldschnitt.
* Seltene kleine Sammlung mit 40 Gedichten. Der Verfasser war protestantischer Pfarrer. Mit handschriftlicher Widmung des Verfassers auf Vorsatz. Innen fleckig, an den Rändern stärker. Papierbezug des Einbandes fleckig, am Rücken defekt. (Bestell-Nr. 284 / 322)     EUR    20,00

 

 Renard, Jules. Tiergeschichten. Aus dem Französischen übertragen von Liselotte Ronte. Rosenheim, Rosenheimer Verlagshaus, 1981. 4°. Mit 22 Faksimiles der Originallithographien von Henri de Toulouse - Lautrec. Titel, 24 Bll., 1 Bl. weiß, 1 Bl., 1 Bl. Druckvermerk. Originaler hellbrauner Leinenband mit schwarz geprägter Abbildung auf Vorderdeckel in marmoriertem Pappschuber.
* Nr. 727 von 990 Exemplaren. Reproduktion der Abbildungen nach der Ausgabe Paris 1899. Nahezu verlagsfrisch. (Bestell-Nr. 284 / 323)     EUR    18,00

 

 Reuter, Fritz. Reuters Werke. 12 Teile, in 4 Bänden gebunden. Hrsg. mit Einleitungen und Anmerkungen versehen von Hans. B. Grube. Berlin u. a., Bong, ca. 1910. 8°. Mit 3 Beilagen und 1 Faksimilebeilage. Originale weinrote Leinenbände mit Goldverzierung auf dem Rücken.
* Schöne Ausgabe mit dem oft fehlenden (weil herausnehmbaren) plattdeutschen Wörterbuch. Frisch und gut erhaltene Ausgabe. (Bestell-Nr. 284 / 324)     EUR    28,00

 

 Reuter. Fritz Reuter. Eine Festschrift zum 150. Geburtstag. Hrsg. vom Reuter - Komitee der Deutschen Demokratischen Republik. Rostock, VEB Hinstorff, 1960. 8°. Mit einem Porträt. 248 Seiten, 2 Bll. Originaler Halbleinenband.
* Wichtige Ausgabe, am Ende mit ausführlicher Bibliographie der Werke des Dichters. Originaler Umschlag eingeheftet. Bemerkung und Stempel auf Titel verso und letztem Blatt. Einbandrücken etwas angestaubt. Das Buch wurde bereits kurz nach Erscheinen in der DDR unterdrückt. (Bestell-Nr. 284 / 325)     EUR    90,00

 

 Reuter, Fritz. Sämtliche Werke. Vollständige, kritisch durchgesehene Ausgabe. 18 Bände in 4 gebunden. Mit einer Biographie des Dichter und mit Einleitungen hrsg. von Carl Friedrich Müller. Leipzig, Hesse, ca. 1900. 8°. Mit 5 Bildnissen, 9 Abbildungen, einem Faksimile sowie einem vollständiges Reuter - Lexikon. Originale blindgeprägte grüne Leinenbände mit Rückenvergoldung.
* Dekorative Ausgabe in Mecklenburger Mundart. Name auf Vorsatz. Innen leicht gebräunt. (Bestell-Nr. 284 / 326)     EUR    30,00

 

 Rilke. Dehn, Fritz. Rainer Maria Rilke und sein Werk. Eine Deutung. Leipzig, Insel, (1934) 8°. 245 Seiten, 1 Bl. Originaler blauer Leinenband.
* Sarkowski 367. Erste Ausgabe. Innen papierbedingt etwas gebräunt, an den Rändern stärker. (Bestell-Nr. 284 / 327)     EUR    20,00

 

 Rilke. Kippenberg, Katharina. Rainer Maria Rilke. Ein Beitrag. 2. erweiterte Ausgabe. Leipzig, Insel, 1938. 8°. Mit 12 Bildtafeln. 354 Seiten, 1 Bl. Originaler Leinenband.
* Sarkowski 921A. Eine Rilke - Biographie, die vom Geist des Dichters durchdrungen ist und das Leben von der Kindheit bis zum Tode beschreibt. Innen etwas gebräunt und vereinzelt mit Unterstreichungen. (Bestell-Nr. 284 / 328)     EUR    30,00

 

 Rilke und Benvenuta. Ein Buch des Dankes. Wien, Andermann, ca. 1943. 8°. 306 Seiten, 1 Bl. Originaler Pappband mit silberfarbenem Titeldruck auf Vorderdeckel und Rücken.
* "Rilkes Briefe an die Herausgeberin, Gespräche mit ihr und Aufzeichnungen aus ihren Tagebüchern der Jahre 1914 bis 1928 bilden die authentischen Grundlagen des Buches. Es enthält aus Rilkes Leben manches Entscheidende, von dem bisher nur wenige Eingeweihte wußten." (Vorwort) Innendeckel etwas fleckig. Innen papierbedingt gebräunt. (Bestell-Nr. 284 / 329)     EUR    20,00

 

 Rilke. Schmidt - Pauli, Elisabeth v. Rainer Maria Rilke. Ein Gedenkbuch. Basel, Schwabe, ca. 1940. 8°. Mit einer Titelabbildung. 276 Seiten. Originaler Leinenband. (Bestell-Nr. 284 / 330)     EUR    20,00

 

 Ringelnatz, Joachim. (Eigentl. Hans Bötticher) Mein Leben bis zum Kriege. 1. - 12. Tsd. Berlin, Rowohlt, 1931. 8°. 354 Seiten, 1 Bl., 1 Bl. Inhaltsverzeichnis, 1 Bl. Verlagsanzeigen. Originaler Leinenband mit geprägter Zeichnung von Olaf Gulbransson auf Vorderdeckel.
* Wilpert - G. 32. Erste Ausgabe. Innen papierbedingt etwas gebräunt. Exlibris auf Innendeckel. Die Katalogbeschreibung eines Antiquariats ist auf hinterem Innendeckel eingeklebt. Einband etwas angestaubt und leicht beschabt. (Bestell-Nr. 284 / 331)     EUR    20,00

 

 Robakidse, Grigol. Megi. Ein georgisches Mädchen. Roman. Ins Deutsche übertragen von Reinhold Tschackert u. a. Tübingen, Wunderlich, (1932) 8°. 239 Seiten. Originaler Leinenband.
* Erste deutsche Ausgabe. Der Verfasser gilt als der bedeutendste Vertreter der georgischen Literatur der Neuzeit. Innen gebräunt und etwas fleckig, Einband etwas unfrisch. (Bestell-Nr. 284 / 332)     EUR    20,00

 

 Rolin, Dominique. Spielplatz der Unschuldigen. Aus dem Französischen übertragen von K. Rüdiger. Karlsruher Bote 1961. 8°. Mit 16 zum Teil doppelblattgroßen farbigen Original - Linolschnitten von F. Möser. 34 Bll. Original - geheftet.
* Eine Ausgabe, die nicht im Handel erhältlich war und besonders schöne und künstlerische Illustrationen enthält. (Bestell-Nr. 284 / 333)     EUR    30,00

 

 Rolland, Romain. Johann Christof. Übersetzt von Erna Grautoff unter Mitwirkung von Otto Grautoff. Sonderausgabe mit Illustrationen. 1. Auflage. 5 Bände. Berlin, Rütten & Loening, 1959. 4°. Mit vielen Holzschnitten von Frans Masereel im Text. 364 S., 1 Bl.; 466 S., 1 Bl.; 383 S., 1 Bl.; 410 S., 1 Bl.; 451 S., 2 Bll. Originale helle graue Leinenbände mit schwarzem Rückenschild und rotgeprägtem Unterschriftenfaksimile des Autors auf Deckel.
* Vergl. Ritter C a, 32.I. Erste illustrierte deutsche Ausgabe. Es erschien auch eine nummerierte und auf 100 Exemplare limitierte Vorzugsausgabe, die hier nicht vorliegt. Es ist ein Bildungsroman im Epos eines deutschen Musikerlebens und gleichzeitig eine Auseinadersetzung des Franzosen mit der deutschen Geisteskultur. Bde. 1 und 2: Johann Christophs Jugend. Bde. 3 und 4: Johann Christof in Paris. Johann Christof am Ziel. Bd. 5: Johann Christof am Ziel. Druck auf getöntem Papier. Innen teilweise etwas fleckig. Einbände gering bestoßen und am Rücken leicht gebräunt. (Bestell-Nr. 284 / 334)     EUR    95,00

 

 Rückert, Friedrich. Gedichte. Auswahl des Verfassers. 2 Teile in einem Band. 11. Auflage. Frankfurt / M., Sauerländer, 1858. 12°. Mit 2 Frontispizen. VII, 264; VIII, 317 Seiten, 1 Bl. Verlagsanzeigen. Originaler (verblaßter) violetter Leinenband mit goldgeprägter Verzierung auf Vorderdeckel und Rücken. Dreikantgoldschnitt.
* Eine schöne Auswahl der Rückertschen Gedichte. Innen etwas gebräunt und fleckig, teilweise stärker. Name auf Vorsatz. (Bestell-Nr. 284 / 335)     EUR    25,00

 

 Rüdiger. Zyklen. Karlsruher Bote 1963. 4°. Mit 15 ganzseitigen und in Farbe gedruckten Original - Linolschnitten von F. Möser. 56 Seiten. Original - geheftet.
* Mit handschriftlicher Widmung des Verfassers auf Vorsatz. Die Ausgabe war nicht im Handel. (Bestell-Nr. 284 / 336)     EUR    20,00

 

 Russische Tiergeschichten. Guenther, Johannes v. Übersetzt und hrs. von ... Hamburg & München, Ellermann, 1961. 4°. Mit 63 zum Teil ganzseitigen Zeichungen von Josef Hegenbarth. 254 Seiten, 1 Bl. Originaler illustrierter Leinenband mit dem orginalen illustrierten Schutzumschlag.
* Erste Ausgabe mit diesen Illustrationen.Tiergeschichten von Turgenjew, Dostojewskij, Tolstoi, Lesskow, Tschechow, Prischwin, Paustowski und Scholochow. Schutzumschlag angestaubt und etwas gebräunt, am Rücken stark. Insgesamt wohlerhaltene und frische Ausgabe. (Bestell-Nr. 284 / 337)     EUR    24,00

 

 Hans Sachsens ausgewählte Werke. 2. Auflage. 2 Bände. Leipzig, Insel, 1911. 8°. Mit einem Faksimile, 53 Illustrationen, 12 davon gefaltet, und 2 Blatt Notenbeilage. Originale graue Halbleinenbände.
* Schöne und wegen der Illustrationen nach zeitgenössischen Vorlagen interessante Ausgabe. Widmung auf Vorsatz. Name auf Vorsatz von Band 2. Innen durchgehend gebräunt. Einbände etwas verblichen. (Bestell-Nr. 284 / 338)     EUR    90,00

 

 Sagen. Pröhle, Heinrich. (Hrsg.) Rheinlands schönste Sagen und Geschichten. Berlin, Meidinger, ca. 1910. 8°. Mit 6 Abbildungstafeln. 238 Seiten, 1 Bl. Originaler illustrierter Halbleinenband.
* Der Autor ist uns durch zahlreiche Schriften über den Harz und durch seine Abhandlungen über Goethe, Schiller, Bürger und einige ihrer Freunde (Potsdam 1889) bekannt. Außerdem gab er Wielands Werke in Kürschners "Deutsche Nationalliteratur" heraus. Innen gebräunt. Einband berieben, an Ecken und Kanten bestoßen. (Bestell-Nr. 284 / 339)     EUR    15,00

 

 Saint - Exupéry, Antoine de. Brief an einen Ausgelieferten. Deutsch von Josef Leitgeb. Boppard, Rauch, 1948. 8°. 38 Seiten, 1 Bl. Original geheftet. (Bestell-Nr. 284 / 340)     EUR    5,00

 

 Saint - Exupéry, Antoine de. Flug nach Arras. Deutsch von Fritz Montford. Bad Salzig, Rauch, 1949. 8°. 227 Seiten. Originaler Leinenband mit Schutzumschlag.
* Zum zweiten Mal ins Deutsche übersetzt. Druck auf leicht getöntem Papier. Schutzumschlag etwas defekt. (Bestell-Nr. 284 / 341)     EUR    20,00

 

 Saint - Exupéry. Rauch, Karl. Antoine de Saint - Exupéry. Mensch und Werk. Persönliche Erinnerungen. 6., veränderte und erweiterte Auflage. Esslingen, Bechtle, 1958. 8°. Mit einem Porträt. 76 Seiten, 2 Bll. Originaler Pappband mit Schutzumschlag. (Vorsatz und Innendeckel etwas fleckig) (Bestell-Nr. 284 / 342)     EUR    10,00

 

 Saint - Exupéry, Antoine de. Südkurier. Deutsch von Paul Graf Thun - Hohenstein. Boppard, Rauch, 1948. 8°. 141 Seiten, 1 Bl. Originaler Halbleinenband mit Schutzumschlag.
* Erste deutsche Übersetzung des Erstlingswerkes. Vorsätze mit Leimschatten. Innen papierbedingt gebräunt. (Bestell-Nr. 284 / 343)     EUR    15,00

 

 Saldern, Th(usnelda) v. Das Margaretenbuch. Eine Erzählung aus Lothringen. 13. Auflage. Wolfenbüttel, Zwißler, 1893. 4°. Mit wenigen Textabbildungen. 331 Seiten, 1 Bl. Originaler blauer Leinenband mit Silberdruckverzierung auf Vorderdeckel und Rücken.
* Luther, Deutsches Land, S. 357. Die Geschichte einer deutsch - evangelischen adligen Familie im 18. Jahrhundert gibt den Hintergrund dieser Erzählung. (Bestell-Nr. 284 / 344)     EUR    30,00

 

 Sales, Franz v. Lettere spirituali di ... Tradotte dal Francese nell Italiano da un suo divoto. 3 Teile in einem Band. Padua, Stamperia del Seminario, 1729. Klein - 8°. Mit 1 Frontispiz, Titel in Rot und Schwarz. 528 Seiten. Pergamentband der Zeit mit vorgezogenen Kanten und verblaßtem Rückenschild.
* Nicht bei Graesse und Brunet. Seltene italienische Ausgabe der wichtigen "geistlichen Briefe". François de Sales (1567 - 1622) war u. a. Bischof von Genf und Gründer des Ordens der Salesianerinnen. Seit 1923 Patron der katholischen Pressen und Schriftsteller. Innen etwas gebräunt und leicht fleckig. Notiz auf Innendeckel. Name und Stempel auf Titel. Der Einband ist etwas angestaubt und fleckig. (Bestell-Nr. 284 / 345)     EUR    85,00

 

 Sartre, Jean - Paul. Der Pfahl im Fleische. Roman. Deutsch von Hans Georg Brenner. Hamburg, Rowohlt, (1951) 8°. 323 Seiten. Originaler Leinenband.
* Erste deutsche Ausgabe. Nach den bereits vorliegenden Werken "Zeit der Reife" und "Der Aufschub" setzte Sartre hier sein großes Unternehmen seiner "Wege der Freiheit" mit dem 3. Band fort. Exlibris auf Innendeckel. Innen leicht gebräunt, am Anfang und Ende etwas fleckig. (Bestell-Nr. 284 / 346)     EUR    20,00

 

 Sartre, Jean - Paul. Zeit der Reife. Roman. Deutsch von Hans Georg Brenner. Stuttgart, Hamburg und Baden - Baden, Rowohlt, 1949. 8°. 324 Seiten, 2 Bll. Originaler schwarzer Leinenband.
* Erste deutsche Ausgabe. 1. Band von Sartres großem Unternehmen "Die Wege der Freiheit". Druck auf leicht getöntem Papier. Der defekte Schutzumschlag liegt bei. (Bestell-Nr. 284 / 347)     EUR    20,00

 

 Schaeffer, Albrecht. Helianth. Bilder aus dem Leben zweier Menschen von heute und aus der norddeutschen Tiefebene in neun Büchern dargestellt. 5. - 8. Tausend. Leipzig, Insel, 1924. 8°. Originale rotbraune Leinenbände mit Rückenvergoldung und grünem Rückenschild.
* Sarkowski 1412 A, Ausgabe mit anderem Widmungsgedicht. Einbände leicht berieben. (Bestell-Nr. 284 / 348)     EUR    35,00

 

 Schiller, Friedrich v. Sämmtliche Werke in zehn Bänden. Stuttgart & Tübingen, Cotta, 1844. 8°. Mit 1 Stahlstichporträt des Verfassers. Originale braune Leinenbände mit goldgeprägten Rückentitel und leichter (verblasster) Linienvergoldung.
* Goedeke V, S. 144 St.2. Innen papierbedingt etwas gebräunt und fleckig, teilweise stark. NAme auf Vorsatz. Schöne Gesamtausgabe. (Bestell-Nr. 284 / 349)     EUR    125,00

 

 Schiller, Friedrich. Saemtliche Werke. 7 Bände. Leipzig, Insel, (1924). 8°. Originale blaue flexible Leinenbände.
* Sarkowski 1461. Schöne Dünndruckausgabe. Exlibris auf den Innendeckeln. Die Einbände sind etwas bestoßen. (Bestell-Nr. 284 / 350)     EUR    65,00

 

 Schiller, Friedrich. Grossherzog Wilhelm Ernst Ausgabe. (Sämtliche Werke) 6 Bände. Leipzig, Insel, ohne Jahr, ca. 1926. 8°. Originale blaue flexible Leinenbände.
* Sarkowski 1460. Dünndruckausgabe. Druck auf leicht getöntem Papier. Innen leicht fleckig, Vorsatzblätter stärker. Die Einbände sind etwas bestoßen. (Bestell-Nr. 284 / 351)     EUR    65,00

 

 Schiller, Friedrich v. Gedichte. 2 Bände. Leipzig, Vogel, 1816. 12°. Mit 2 gestochenen Frontispizen (ein Kupferstichporträt zusätzlich eingebunden) X, 292; VI, 298 Seiten. Private unterschiedlich marmorierte Pappbände.
* Kleinformatige Ausgabe. Innen gebräunt und stark fleckig. Die Bände sind nicht einheitlich gebunden. Einbände berieben und etwas bestoßen, Rücken stärker. (Bestell-Nr. 284 / 352)     EUR    40,00

 

 Schiller. Bellermann, Ludwig. Schiller. Leipzig, Berlin und Wien, Seemann, 1901. 8°. Mit vielen Abbildungen. 4 Bll., 259 Seiten. Originaler grüner Leinenband.
* "Dichter und Darsteller" Band VII. Reich illustrierte Biographie mit vielen Abbildungen nach fotografischen Aufnahmen. Text auf leicht bräunlichem Papier. (Bestell-Nr. 284 / 353)     EUR    30,00

 

 Schlegel. Pange, Pauline de. August Wilhelm von Schlegel und Frau von Stael. Eine schicksalhafte Begegnung. Nach unveröffentlichten Briefen erzählt. Hamburg, Govert, 1940. 8°. Mit 1 Titelabbildung und 2 Stammtafeln. 496 Seiten. Originaler Leinenband. (Name auf Innendeckel und Vorsatz) (Bestell-Nr. 284 / 354)     EUR    20,00

 

 Schmidt, Arno. Abend mit Goldrand. Eine MärchenPosse. 55 Bilder aus der Lä/E/ndlichkeit für Gönner der VerschreibKunst. Frankfurt / Main, Fischer, 1975. Folio. Mit 49 Abbildungen im Text. 1 Bl., 215 Seiten. Original kartoniert mit Leinenrücken und Titelschild auf dem Vorderdeckel, im Schuber.
* Zweite Auflage = 4. und 5. Tausend, Oktober 1975, im Jahr der ersten Ausgabe. Vergl. Wilpert - G. 55. Faksimile - Wiedergabe des einseitig beschriebenen, 216 Blätter umfassenden Manuskripts (Typoskript) auf leicht gelblichem Papier. Nahezu verlagsfrisch, lediglich der Schuber ist defekt. (Bestell-Nr. 284 / 355)     EUR    85,00

 

 Schnitzler, Arthur. Spiel im Morgengrauen. Novelle. 1. - 15. Auflage. Berlin, Fischer, 1927. 8°. 159 Seiten. Originaler Leinenband mit Einbandzeichnung von Hans Meid.
* Wilpert - G. 49. Erste Ausgabe. Vorsatz und einige Seiten minimal fleckig. Der helle Einband ist etwas angestaubt und leicht fleckig. (Bestell-Nr. 284 / 356)     EUR    20,00

 

 Schopenhauer, Arthur. Schopenhauer's sämmtliche Werke in fünf Bänden. Leipzig, Insel, ca. 1920. 8°. Originale flexible blaue Leinenbände goldgeprägtem Titel auf Vorderdeckel und Rücken.
* Vergl. Sarkowski 1526. 11. - 14. und 14. - 17. Auflage der Großherzog - Wilhelm - Ernst - Ausgabe. Band I und II: Die Welt als Wille und Vorstellung. Band III: Kleinere Schriften. Band IV und V: Parerga und Paralipomena. Die Einbände sind etwas bestoßen und leicht beschabt. Insgesamt gute Ausgabe. (Bestell-Nr. 284 / 357)     EUR    95,00

 

 Schwab, Gustav. (Hrsg.) Die deutsche Prosa von Mosheim bis auf unsere Tage. Eine Mustersammlung herausgegeben ... 2. vermehrte Auflage in drei Theilen besorgt von Karl Klüpfel. Neue Ausgabe. 3 Bände. Gütersloh & Leipzig bzw. Stuttgart, Bertelsmann, 1860 - 68. 8°. Rote Halbleinenbände mit Rückenvergoldung.
* Vergl. Wilpert - G. 50, erste Ausgabe in 2 Bänden im Jahre 1842. Innen etwas gebräunt, fleckig und teilweise etwas randig, besonders Band 3. Einbandrücken restauriert. Seltene Ausgabe. (Bestell-Nr. 284 / 358)     EUR    90,00

 

 Seghers, Anna. Die Gefährten. Roman. Berlin, Universum, 1932. 8°. 318 Seiten, 1 Bl. Originaler Leinenband.
* Melzwig 649, 3. Im Jahr der Erstausgabe. 121. Band der Universum - Bücherei. Innen leicht gebräunt. Rücken verblichen. (Bestell-Nr. 284 / 359)     EUR    30,00

 

 Seidel, Ina. Das Tor der Frühe. Roman einer Jugend. 1. - 4. Tausend. Stuttgart, DVA, 1952. 8°. 559 Seiten. Originaler Leinenband.
* Wilpert - G. 51. Enthält "Das Haus zum Mond" und "Sterne der Heimkehr". Buchschnitt gering fleckig. Rücken verblichen. (Bestell-Nr. 284 / 360)     EUR    20,00

 

 Seidel, Ina. Gesammelte Gedichte. Stuttgart und Berlin, DVA, (1937). 8°. 352 S., 1 Bl., 1 Bl. Vrelagsanzeigen. Originaler schwarzer Leinenband mit goldverziertem Vorderdeckel und Rücken.
* Wilpert - G. 31. Erste Ausgabe. Eigenhändige Unterschrift der Verfasserin auf Titel. "Dieser Band enthält mit wenigen Ausnahmen alle Gedichte, die in den von 1914 bis 1934 erschienenen Sammlungen "Gedichte", "Neben der Trommel her", "Weltinnigkeit", "Neue Gedichte" und "Die tröstliche Begegnung" enthalten waren. Außerdem wurde eine Anzahl von bisher noch nicht gedruckten Gedichten, deren Entstehungszeit sind von 1900 bis in die Gegenwart erstreckt, mit darin aufgenommen." (Vorwort) Innen etwas gebräunt und mit wenigen Bleistiftnotizen. Einband leicht berieben. (Bestell-Nr. 284 / 361)     EUR    28,00

 

 Seidel, Ina. Lennacker. Das Buch einer Heimkehr. Stuttgart und Berlin, DVA, ca. 1938. 8°. 768 S., 1 Bl. weiß, 1 Bl. Originaler schwarzer Leinenband mit goldverziertem Rücken.
* Eigenhändige Unterschrift der Verfasserin auf Titel. Name auf Vorsatz. Innen etwas gebräunt und mit wenigen Bleistiftanstreichungen. Einband berieben. (Bestell-Nr. 284 / 362)     EUR    18,00

 

 Seidel, Ina. Unser Freund Peregrin. Aufzeichnungen des Jürgen Brook. Eine Erzählung. Stuttgart und Berlin, DVA, (1940). 8°. 190 Seiten, 1 Bl. Originaler marmorierter Pappband. Im Schuber.
* Wilpert - G. 35. Erste Ausgabe. Eigenhändige Unterschrift der Verfasserin auf Vortitel. Nr. 187 von 1000 Exemplaren, die in besonderem Einband gebunden und nummeriert wurden. Name auf Vorsatz. Druck auf etwas getöntem Ppaier. Innen vereinzelt fleckig. Einband etwas berieben und bestoßen. Rücken gebräunt. (Bestell-Nr.
284 / 363)     EUR    28,00

 

 Shakespeare, William. Dramatische Meisterwerke. Illustrierte Ausgabe. 2 Bände. Leipzig, Minerva, ca. 1900. Mit 1 Porträt und Abbildungen im Text und auf Tafeln. Originale rote Leinenbände mit reicher Gold- und Schwarzdruckverzierung auf Vorderdeckel und Rücken. Auf dem Vorderdeckel mit Halbporträt des Dichters.
* Druck auf leicht holzschliffhaltigem Papier, daher innen gebräunt, an den Rändern stärker. (Bestell-Nr. 284 / 364)     EUR    25,00

 

 Sieben Schwaben. Ellen. [d. i. eigentl. Karl Hermann Schauenburg] Wunderseltsame und abenteuerliche Geschichten und Thaten der sieben Schwaben, und wie sie gegen ein grausames Unthier, das in dem großen Wald am Bodensee gehauset und Land und Leuten viel Abbruch gethan, mannlich und sieghaft ausgefahren sind. Düsseldorf, Arnz, 1856. 4°. Mit einem illustrierten Titel und 7 altkolorierten lithographischen Tafeln von W. Striowsky, A. von Wille u. a. 23 Seiten. Privater (schlichter) Halbleinenband.
* Die sehr seltene Ausgabe ist nicht ganz komplett. Die fehlenden Seiten 5/6 und eine Lithographie sind als Kopie bzw. Farbkopie beigelegt. Innen fleckig. Der Einband ist berieben, mit Schabstellen. (Bestell-Nr. 284 / 365)     EUR    880,00

 

 Das Spinnjahr. Frauendichtung der Welt. In Übertragungen von Martha von Dehn - Grubbe u. a. Karlsruher Bote 1965. 4°. Mit 8 Original - Linolschnitten von F. Möser. 136 Seiten. Original - geheftet.
* Zusammenstellung, die nicht im Handel erhältlich war. (Bestell-Nr. 284 / 366)     EUR    15,00

 

 Spitteler. Carl Spitteler in der Erinnerung seiner Freunde und Weggefährten. Gespräche, Zeugnisse, Begegnungen. Gesammelt und in biographischer Folge hrsg. von Leonhard Beriger. Zürich, Artemis, 1947. 8°. Mit 2 Handschriftenfaksimiles und Abbildungen auf Tafeln. 318 Seiten, 1 Bl. Originaler blauer Leinenband. (Bestell-Nr. 284 / 367)     EUR    10,00

 

 Stein. Bode, Wilhelm. Charlotte von Stein. 4. - 5. Tausend. Berlin, Mittler, 1910. 8°. Mit vielen Abbildungen auf Tafeln. XXVI, 628 Seiten, 3 Bll. Anzeigen. Originaler brauner illustrierter Leinenband.
* Bekannte Ausgabe. Buchblock an zwei Seiten unbeschnitten. Einbandschmuck, Titel- und Vorsatzzeichnung von E. R. Weiß. Rücken etwas verblichen. (Bestell-Nr. 284 / 368)     EUR    25,00

 

 Stifter, A. Studien. 2 Bände. 17. Auflage. Leipzig, Amelang, 1901. 8°. VI, 1 Bl., 468 Seiten, 1 Bl., 486 Seiten. Originale Leinenbände. (Innen gebräunt und etwas fleckig) (Bestell-Nr. 284 / 369)     EUR    20,00

 

 (Stonecastel, Heinrich) Sammlung Moralischer und Satyrischer Schriften. Aus dem Englischen übersezt. Teil 1 - 3. Celle, Gsellius, 1745. 8°. Mit 1 Titelvignette von Schönemann und vielen verzierten Textinitialen. 4 Bll., 264 S.; 1 Bl., S. 265 - 598; S. 599 - 774. Halblederband der Zeit mit erneuertem Papierbezug der Deckel.
* Holzmann - B. VII, 8915; Hayn - G. VII, 69: Selten ! Erste Ausgabe. 1749 erschien ein 4. Teil, "Stonecastels moralische und satyrische Briefe", der bei uns nicht vorliegt. Innen leicht gebräunt und etwas fleckig, einige Lagen mit unauffälligen Defekten. Name auf Titel. Der Einband ist geschickt restauriert. (Bestell-Nr. 284 / 370)     EUR    125,00

 

 Strauß, Emil. Der Nackte Mann. Ein historischer Roman. Berlin, Gutenberg, ca. 1925. 8°. Mit wenigen verzierten Initialen im Text. 284 Seiten. Originaler Leinenband. (Innen etwas gebräunt) (Bestell-Nr. 284 / 371)     EUR    10,00

 

 Strittmatter, Eva. Die eine Rose überwältigt alles. Gedichte. Berlin, Aufbau, 1977. 8°. 139 Seiten. Originaler Leinenband mit farbigem Schutzumschlag.
* Erste Auflage. Seltene Veröffentlichung. Für den Schutzumschlag verwendete Heinz Hellmis eine Abbildung von Marc Chagall "La cavallerizza". Der Umschlag ist etwas defekt und an den Kanten privat mit Tesafilm umlegt. (Bestell-Nr. 284 / 372)     EUR    20,00

 

 Strittmatter, Eva. Heliotrop. Gedichte. Berlin, Aufbau, 1983. 8°. 126 Seiten, 1 Bl. Originaler gelber illustrierter Leinenband mit farbigem Schutzumschlag.
* Erste Auflage. Für den Schutzumschlag verwendete Heinz Hellmis eine Abbildung von Csontráry "Nächtliche Ausfahrt in Athen". Der Umschlag ist angestaubt. (Bestell-Nr. 284 / 373)     EUR    20,00

 

 Strittmatter, Eva. Ich mach ein Lied aus Stille. Gedichte. Berlin, Aufbau, 1973. 8°. 131 Seiten. Originaler weißer Pappband.
* Erste Ausgabe. "Edition Neue Texte". Einband etwas angestaubt. Der originale Schutzumschlag ist dabei, aber defekt. (Bestell-Nr. 284 / 374)     EUR    15,00

 

 Strittmatter, Erwin. Zirkus Wind. Leipzig, Reclam, 1982. 8°. Mit 9 Bildern von G. Ruth Mossner. 67 Seiten. Originaler Leinenband mit farbigem Schutzumschlag.
* Vergl. Wilpert - G. 33 mit Hinweis auf die Vorzugsausgabe. Dieser Titel ist ein Auszug aus dem früher veröffentlichten Buch "Meine Freundin Tina Babe" und gleichzeitig die schönste Geschichte daraus. Der dekorative Schutzumschlag ist an den Rändern etwas defekt, insgesamt angestaubt. (Bestell-Nr. 284 / 375)     EUR    30,00

 

 Strobl, Karl Hans. Feuer im Nachbarhaus. Ein Roman von übermorgen. Wien & Leipzig, Stephenson, ca. 1938. 8°. 316 Seiten, 2 Bll. Originaler illustrierter schwarzer Leinenband mit rotem Titeldruck auf Vorderdeckel und Rücken.
* Erste Ausgabe. Mit eigenhändiger Unterschrift, Widmung und dreizeiligem Vers auf Vorsatz. "Schon weht der Sturm, schon loht der Brand / Unsere Heimat steht in Gottes Hand / Auch sie wird einst Deutschland heißen". Vorsätze leicht gebräunt. Einband etwas angestaubt und leicht lichtschattig. (Bestell-Nr. 284 / 376)     EUR    60,00

 

 Theophilus. Niederdeutsches Schauspiel aus einer Trierer Handschrift des XV. Jahrhunderts. Mit Einleitung, Anmerkungen und Wörterbuch von Hoffmann von Fallersleben. 1. Druck. Hannover, Rümpler, 1853. 8°. XIV, 86 Seiten. Privater Halbleinenband.
* Goedeke XIII, 390, 58. Sehr seltene Ausgabe. Innen fleckig, einige Seiten stark. Originaler Vorderumschlag eingebunden. Mit 2 privaten Sammlungsstempeln. Einband etwas bestoßen. (Bestell-Nr. 284 / 377)     EUR    45,00

 

 Theophilus. Niederdeutsches Schauspiel in zwei Fortsetzungen aus einer Stockholmer und einer Helmstädter Handschrift. Mit Anmerkungen von Hoffmann von Fallersleben. Hannover, Rümpler, 1854. 8°. IV, 93 Seiten. Privater Halbleinenband.
* Goedeke XIII, 390, 61. Seltene Ausgabe. Innen fleckig, teilweise stärker. Originaler Umschlag eingebunden. Mit 2 privaten Sammlungsstempeln. Einband etwas bestoßen. (Bestell-Nr. 284 / 378)     EUR    40,00

 

 Thimme, Adolf. (Hrsg.) Musenklänge aus Deutschlands Leierkasten. Neu herausgegeben. 2 Teile in 1 Band. Faksimiledruck der Ausgabe Leipzig 1849. Meersburg und Leipzig, Hendel, 1936. 12°. Mit vielen Holzschnittabbildungen im Text. 4 Bll., 175 S.; 1 Bl., 50 Seiten. Originaler roter Lederband mit Rückenvergoldung und goldgeprägtem Titeldruck auf Deckel und Rücken.
* Schöne Faksimileausgabe in bibliophiler Aufmachung. Stempel auf Vorsatz. (Bestell-Nr. 284 / 379)     EUR    25,00

 

 Thümmel, Moritz August v. Wilhelmine, ein prosaisch- komisches Gedicht. Neu herausgegeben und mit einem Nachwort von Paul Menge. Weimar, Kiepenheuer, 1917. Kl.- 8°. Mit Abbildungen nach den Kupfern und Vignetten von Adam Friedrich Oeser, Christian Gottlieb Geyser und Johann Michael Stock und 2 Titelblättern. XIII, 136 Seiten, 2 Bll. Originaler brauner Halblederband mit Rückenvergoldung.
* In limitierter Auflage von 500 Exemplaren in der Offizin Drugulin gedruckt. Die Kupfer sind von Franz Hanfstängel in München wiedergegeben. Bei unserem Exemplar ist die Numerierung nicht eingetragen. Vorsätze mit Leimschatten. Papierbezug etwas verblichen. (Bestell-Nr. 284 / 380)     EUR    30,00

 

 Tieck, Ludwig. Vittoria Accorombona. Potsdam, Rütten & Loening, ca. 1925. 8°. 509 Seiten. Originaler Leinenband. (Name auf Titel) (Bestell-Nr. 284 / 381)     EUR    15,00

 

 Tiemann, Hermann. Essays, Vorträge und Aufsätze aus 4 Jahrzehnten. Mit einem Vorwort von Fritz Schalk und einem Verzeichnis der wichtigsten Schriften des Verfassers hrsg. von Christian Voigt. Hamburg, Maximilian - Gesellschaft, 1974. 4°. 262 Seiten. Originaler brauner Leinenband.
* In limitierter Auflage von 1400 Exemplaren erschienen. "Ein Gang durch die Literaturen der Welt" mit den Aufsätzen, die der Romanist Hermann Thiemann in vierzig Jahren verfasst hatte. (Bestell-Nr. 284 / 382)     EUR    45,00

 

 Tiemann. Voigt, C. (Hrsg.) Hermann Tiemann. Essays, Vorträge und Aufsätze aus vier Jahrzehnten. Mit einem Vorwort von F. Schalk und einem Verzeichnis der wichtigsten Schriften des Verfassers. Herausgegeben für die Maximilian - Gesellschaft in Hamburg. Hamburg 1973. Gr. 8°. 262 Seiten, 1 Bl. Originaler Leinenband.
* Jahresgabe 1973 der Maximilian - Gesellschaft zum 75. Geburtstag von Hermann Tiemann. Die Auflage betrug 1400 Exemplare. (Bestell-Nr. 284 / 383)     EUR    20,00

 

 Timmermans, Felix. Der Pfarrer vom blühenden Weinberg. Aus dem Flämischen übertragen von Peter Mertens. Leipzig, Insel, 1927. 8°. 188 Seiten, 2 Bll. Originaler Leinenband mit illustriertem Vorderdeckel. (Widmung auf Vorsatz. Einband etwas angestaubt) (Bestell-Nr. 284 / 384)     EUR    10,00

 

 Tintenfisch. Jahrbuch für Literatur. 3 Bände: 1968, 1969, 1970. Hrsg. von M. Krüger und K. Wagenbach. 1. - 10. / 15. / 20. Tausend. Berlin, Wagenbach, 1968 - 1970. 8°. 118 Seiten, 3 Bll.; 119 Seiten; 118 Seiten, 1 Bl. Original - kartoniert.
* Band 1 mit wenigen eingeklebten Zeitungsausschnitten und wenigen Anstreichungen im Text. Band 3 mit eingeklebtem Bildchen auf Titel. (Bestell-Nr. 284 / 385)     EUR    20,00

 

 Traven, Bruno. Land des Frühlings. Berlin, Gutenberg, 1930. 8°. Mit vielen Abbildungen im Anhang und einer gefalteten farbigen Karte. 429 Seiten, 1 Bl., 64 Seiten Abbildungen. Originaler Leinenband.
* Stempel und handschriftliche Numerierung auf Innendeckel. Innen teilweise gering fleckig. Einband fleckig. Rücken unten defekt. (Bestell-Nr. 284 / 386)     EUR    15,00

 

 Türmer - Jahrbuch 1902. Herausgeber: Jeannot Emil v. Grotthuss. Stuttgart, Greiner und Pfeiffer, ca. 1902. 8°. Mit 10 Kunstbeilagen und reichem Buchschmuck von Georg Barlösius. VIII, 444 Seiten, 6 Bll. Anzeigen. Originaler Leinenband mit gold- und schwarzgeprägten Deckel- und Rückenillustrationen. Kopfgoldschnitt.
* "Monatsschrift für Gemüt und Geist". Aus dem Inhalt: Ed. Heyck: Deutscher Imperialismus. Peter Rosegger: Der Prandtner Franz und seine Kameraden. Heman: Nietzsches "Antischrift". Lyrik: Von Annette von Droste - Hülshoff, Anna Ritter, Ludwig Jacobowski, Detlev von Liliencron, Gustav Falke, Maurice Reinhold v. Stern, Karl Henckell, Otto Ernst, Felix Dahn, Ernst Ziel, Otto Julius Bierbaum, Gustav Schüler, Rudolf Presber, Alfred de Musset. Am Webstuhl der Zeit: Georg Korn: Medicin und Hygiene. E. Brausewetter: Die skandinavischen Litteraturen. Im Narrenspiegel: Aus Kladderadatsch, Simplicissiumus, Luftige Blätter usw. u. v. m. Mit Jahrgangstitel und Inhaltsverzeichnis. Innen etwas gebräunt und vereinzelt minimal fleckig. S. 145 / 146 mit kleiner Fehlstelle im weißen Rand. Einband gering berieben. (Bestell-Nr. 284 / 387)     EUR    10,00

 

 Uhland, Ludwig. Uhlands Gedichte und Dramen. 3 Teile in einem Band. Stuttgart, Cotta, 1883. 8°. XXXVI, 220; VIII, 324; 3 Bll., 196 Seiten. Originaler grüner Leinenband mit reicher geprägter Goldverzierung und Illustration auf Vorderdeckel und Rücken.
* Vergl. Goedeke VIII, 240, 66a. Der Herausgeber der Ausgabe von 1863, der die vorliegende entspricht, hat das Entstehungsjahr jeder Dichtung angegeben. Innen papierbedingt leicht gebräunt. Der dekorative Einband ist etwas berieben. (Bestell-Nr. 284 / 389)     EUR    25,00

 

 Verhaeren, Emile. Die Hohen Rhythmen. Übertragen von Johannes Schlaf. Leipzig, Insel, 1912. 8°. 85 Seiten, 1 Bl. Originaler Halbpergamentband mit Titeldruck auf Vorderdeckel und Rücken. Kopfgoldschnitt.
* Vgl. Sarkowski 1823. Exemplar aus der (kleinen?) Normalauflage, gedruckt auf der Ernst Ludwig Presse in Darmstadt. Exlibris auf Innendeckel. Innen papierbedingt leicht gebräunt. Vorsatzblätter fleckig. (Bestell-Nr. 284 / 390)     EUR    40,00

 

 Voss, Johann Heinrich. Luise. Ein ländliches Gedicht in drei Idyllen. Vollendete Ausgabe. Tübingen, Cotta, 1807. 8°. 4 Bll. (inkl. Titel), 352 Seiten. Schlichter Pappband der Zeit mit erneuertem Rückenschild.
* Goedeke IV,1, 1071, (24). Erste Ausgabe der endgültigen Fassung. Der Dichter und Philologe Johann Heinrich Voss (1751 - 1826) studierte ab 1772 in Göttingen Theologie und Philologie. 1775 übernahm er die Herausgabe des Göttinger "Musenalmanachs". Das vorliegende Epos "Luise" ist eine Verherrlichung des protestantischen Pfarrhauses. Name auf Innendeckel und Vorsatz. Innen etwas fleckig, teils stärker. Einband etwas bestoßen. (Bestell-Nr. 284 / 391)     EUR    60,00

 

 Voß, Richard. Ausgewählte werke. 4 Bände. Stuttgart, Engelhorns Nachf., 1922. 8°. Mit 15 Abbildungstafeln. Private Halblederbände.
* Die Zusammenstellung enthält folgende Werke: Dahiel der Konvertit; Michael Cibula; Villa Falconieri; Zwei Menschen; Der Mönch von Berchtesgaden; Der Tugendpreis; Die Camaldolenserin; Aus einem phantastischen Leben - Erinnerungen. (Bestell-Nr. 284 / 392)     EUR    65,00

 

 Wallraff, Günter. Ganz unten. 2. Auflage. Berlin und Weimar, Aufbau - Verlag. 1987. 8°. Mit einigen Fotos von G. Zint. 279 Seiten, 4 Bll. Original geheftet.
* Mit handschriftlicher Widmung des Verfassers auf Titel. (Bestell-Nr. 284 / 393)     EUR    20,00

 

 Wassermann, Jakob. Golowin. Novelle. Berlin, Fischer, 1929. 8°. Mit einer Titelvignette, Vorsätzen und Einbandzeichnung von Hans Meid. 132 Seiten, 1 Bl. (Letztes Bl. weiß fehlt) Originaler farbig illustrierter Pappband mit passendem Schuber.
* Wilpert - G. 52. Erste Einzelausgabe. Der Einband ist etwas angestaubt, der Schuber ist stärker angestaubt und berieben. Insgesamt frisches Exemplar. (Bestell-Nr. 284 / 394)     EUR    30,00

 

 Weber, Ernst. (Hrsg.) Nordland. Normanenmut und Wikingtrotz in Bildern und in Sagen. Gesammelt. München, Callwey, 1907. 8°. Mit 25 Abbildungen im Text, 4 davon farbig, von Ludwig Koch - Hanau. 94 Seiten, 1 Bl. Original - kartoniert.
* "Der deutsche Spielmann. Eine Auswahl aus dem Schatz deutscher Dichtung für Jugend und Volk" Band XXX. Name auf Titel. Umschlag berieben und bestoßen. (Bestell-Nr. 284 / 395)     EUR    20,00

 

 Weber, Karl Julius. Demokritos oder hinterlassene Papiere eines lachenden Philosophen. In neuer Anordnung hrsg. v. Karl Martin Schiller. 12 Bände. Leipzig, Hendel, 1927. 8°. Originale braune Leinenbände mit 2 Rückenschildchen und Rückenvergoldung.
* Die Ausgabe gliedert sich wie folgt: I. Abteilung, Das Lächerliche / Arten und Formen: Das Lächerliche überhaupt, Bd. 1 u. 2. Satire, Lustspiel, Roman, Bd. 3. Das Niedrigkomische, Bd. 4. II. Abteilung, Das Lächerliche / Die Gesellschaft: Die Nationen, Bd. 5. Die Berufsstände, Bd. 6. Staat, Religion, Zeitgeist, Bd. 7. Weiber, Wein u. Rauchtabak, Bd. 8. III. Abteilung, Das Lächerliche / Der Mensch: Menschliche Leidenschaften, Bd. 9. Sitten, Angewöhnungen, Narrheiten, Bd. 10. Allerhand Zeitvertreib, Bd. 11. Wachsen u. Welken, Bd. 12. Zustand: Innen minimal gebräunt. Die Einbände sind wenig berieben. Gute und komplette Ausgabe. (Bestell-Nr. 284 / 396)     EUR    85,00

 

 Wiechmann, Hermann Adolf. (Hrsg.) Allmutter Erde. Ein Buch von des Lebens Leid und Freud' auf dem Wege nach dem unendlichen Ziel. / Das unendliche Ziel. Ein Buch von Liebe, Welt und Gott. 2 Bände. München, Wiechmann, 1931. 4°. Mit zusammen 34 farbigen Wiedergaben von Gemälden bekannter Künstler. 96, 92 Seiten. Originale illustrierte Leinenbände.
* 17. / 18. Band der Bücherei des Sämanns. Nur für Mitglieder der Gemeinschaft "Vom deutschen Leben ..." erschienen. Mit Texten von Beethoven, Goethe, Herder, Hölderlin, Kant, Keller, Kerner, Rückert, Runge, Schleiermacher, Schiller und anderen. Innen leicht gebräunt. Mit den originalen Schutzumschlägen. (Bestell-Nr. 284 / 397)     EUR    20,00

 

 Wiechmann, Hermann Adolf. (Hrsg.) Im Lande unserer Väter / Ein Buch von Heimat und Glück. 2 Teile in einem Band. München, Wiechmann, 1928. 4°. Mit 44 farbigen und 31 schwarz - weißen Abbildungen nach Werken bedeutender Meister. 79, 112 Seiten. Originaler Halblederband. Kopfgoldschnitt.
* 11. und 12. Band der Bücherei des Sämanns. Nur für Mitglieder der Gemeinschaft "Vom deutschen Leben... " erschienen. Gut ausgewählte Prosatexte und Lieder, zum Teil mit Noten. Innen durchgehend gebräunt. Einband leicht berieben. (Bestell-Nr. 284 / 398)     EUR    60,00

 

 Wieland, Christoph Martin. Wielands Werke. 4 Bände. Hrsg. von Gotthold Klee. Kritisch durchgesehene und erläuterte Ausgabe. Leipzig & Wien, Bibliographisches Institut, (1900). 8°. Mit 1 Stahlstichporträt und dem Faksimile einer Handschrift. Originale braune Leinenbände mit Schwarzdruckverzierung auf den Deckeln und reicher Rückenvergoldung mit zwei farbigen Rückenschildchen.
* So komplette Ausgabe aus der Reihe Meyers Klassiker - Ausgaben. Band 1: Vorwort des Hrsg., Wielands Leben und Werke. Oberon. Musarion. Poetische Erzählungen und Märchen. Band 2: Poetische Erzählungen und Märchen Fortsetzung. Vermischte Gedichte. Singspiele. Kleinere Schriften in Prosa. Band 3: Geschichte des Agathon. Band 4: Geschichte des Agathon Fortsetzung. Geschichte der Abderiten. Wohlerhaltene Ausgabe. (Bestell-Nr. 284 / 399)     EUR    38,00

 

 Wildenbruch, Ernst v. Ausgewählte Werke. 2. Auflage. 4 Bände. Berlin, Grote, 1923. 8°. Originale orangefarbene Leinenbände mit schwarzgrün geprägter Deckel- und Rückenverzierung.
* Eine gelungene Auswahl aus den Gedichten, Dramen und Erzählungen des Verfassers. Der Einband wurde nach einem Entwurf von Hugo Steiner - Prag gestaltet. Innen papierbedingt gebräunt. Die Textseiten von Band 1 und 2 sind am unteren Rand etwas (nicht sehr auffällig) wasserrandig. Einbände minimal berieben. (Bestell-Nr. 284 / 400)     EUR    35,00

 

 Wilder, Thornton. Die Iden des März. Aus dem Amerikanischen von Herberth E. Herlitschka. Ohne Ort, Suhrkamp vorm. S. Fischer, 1949. 8°. 301 Seiten, 1 Bl. Originaler Pappband.
* Erste deutsche Ausgabe. Ein Roman in 'Dokumenten' aus dem Rom Caesars. (Vergl. Eppelsheimer II, 283) Name auf Vorsatz. Innen papierbedingt gebräunt. Einband berieben. (Bestell-Nr.
284 / 401)     EUR    20,00

 

 Wildermuth, Ottilie. Für Freistunden. Erzählungen für die Jugend. 6. durchgesehene Auflage. Stuttgart, Kröner, um 1885. 8°. Mit 6 Bildern in Farbendruck nach Originalzeichnungen von Eugen Klimsch. 2 Bll., 280 Seiten, 3 Bll. Anzeigen. Originaler Halbleinenband mit farbigen Deckelillustrationen und dekorativer Rückenvergoldung.
* Vergl. Wegehaupt II, 3646. Innen etwas gebräunt. Stempel auf erster Bildtafel verso. Wenige Seiten und erste Bildtafel mit kleinen Randeinrissen. Der dekorative Einband ist berieben und etwas bestoßen. (Bestell-Nr. 284 / 402)     EUR    40,00

 

 Wille, Bruno. Die Abendburg. Chronika eines Goldsuchers in zwölf Abenteuern. 26. - 33. Tausend. Jena, Diederichs, 1920. 8°. 523 Seiten, 2 Bll. Anzeigen. Originaler Halbleinenband.
* Der Verfasser (1860 - 1928) gründete u. a. die "Freie Volksbühne" in Berlin und nach seinem Ausscheiden die "Neue Freie Volksbühne", später den "Giordano - Bruno - Bund" und zusammen mit W. Bölsche u. a. eine "Freie Hochschule". Er leitete seit 1892 den "Freidenker". Die vorliegende Ausgabe zählt zu seinen Hauptwerken. Die Buchausstattung erfolgte von F. W. Ernst Schneidler. Innen etwas gebräunt. Einband etwas angestaubt. (Bestell-Nr. 284 / 403)     EUR    20,00

 

 Winckler, Josef. Pumpernickel. Menschen und Geschichten um Haus Nyland. Berlin und Leipzig, DVA, 1926. 8°. XI, 487 Seiten, 2 Bll. Originaler illustrierter Leinenband.
* Der Verfasser war Mitbegründer des literarischen Bundes "Werkleute auf Haus Nyland". Name auf Vortitel. Einband etwas berieben. (Bestell-Nr. 284 / 404)     EUR    15,00

 

 Wipfel des Menschen. Religiöse Gedichte in Übertragungen von Charlotte Hochgründler - Hoffmann, K. Rüdiger, Th. Seidenfaden und J. Mumbauer. Karlsruher Bote 1964. 4°. Mit 27 ganzseitigen und farbigen Original - Linolschnitten von F. Möser. 70 Seiten. Original-geheftet.
* Dekorative Ausgabe, die nie im Handel erhältlich war. (Bestell-Nr. 284 / 405)     EUR    20,00

 

 Wohmann, Gabriele. Das dicke Wilhelmchen. Erzählungen. Düsseldorf, Eremiten - Presse, 1978. 8°. Mit 12 ganzseitigen Originalgraphiken von Maria Nandori. 85 Seiten, 1 Bl. Original - geheftet.
* Broschur 79. Die in diesem Band gesammelten Erzählungen sind frühe Arbeiten der Autorin. Die Grafiken sind Offsetlithographien. Die für den Druck erforderlichen Filme wurden von Maria Nandori von Hand hergestellt. Einband gering fleckig. (Bestell-Nr. 284 / 406)     EUR    20,00

 

 Wolf, Christa. Kein Ort. Nirgends. Berlin & Weimar, Aufbau, 1979. 8°. 173 Seiten, 1 Bl. Originaler Leinenband mit farbigem Schutzumschlag.
* Erste Ausgabe. Erzählung und literarisch - biographische Reminiszenzen nach einem Besuch der Autorin des Grabes der Günderode in Winkel am Rhein. Einband angestaubt. (Bestell-Nr.
284 / 407)     EUR    20,00

 

 Wolf, Christa. Kindheitsmuster. Berlin, Aufbau, 1976. 8°. 534 Seiten. Originaler Leinenband mit Schutzumschlag.
* Wilpert - G. 22. Erste Ausgabe. Innen papierbedingt stärker gebräunt. (Bestell-Nr. 284 / 408)     EUR    20,00

 

 Wolf, Christa. Sommerstück. Berlin, Aufbau, 1989. 8°. Mit 5 Grafiken von Hartwig Hamer. 191 Seiten. Originaler Pappband mit marmorierten Deckeln und farbig illustriertem [gleichem] Schutzumschlag.
* Wilpert - G. 58. Erste Ausgabe, gleichzeitig erschien eine nichtillustrierte Ausgabe bei Luchterhand. Der farbige Schutzumschlag ist von Michael Roggemann nach einem Aquarell von Hamer gestaltet. (Bestell-Nr. 284 / 409)     EUR    30,00

 

 Wolf, Christa. Sommerstück. Berlin & Weimar, Aufbau, 1989. 8°. Mit 7 Grafiken von Hartwig Hamer. 191 Seiten. Originaler farbiger Pappband mit farbigem Schutzumschlag.
* Erste Ausgabe. Ellen und Jan proben ein "Sommerstück" in einem mecklenburgischen Dorf. Die bekannte Autorin fragt literarisch nach dem Leben, das man führen sollte - und dem das gelebt werden kann. Einband und Schutzumschlag sind nach einem Aquarell von Hartwig Hamer gestaltet. (Bestell-Nr. 284 / 410)     EUR    30,00

 

 Zobeltitz, Fedor v. Der Seelenvogel. Die Geschichte eines Widmungsexemplars. Nachdruck der Ausgabe Weimar 1920. Ohne Ort, ca. 1989. 8°. 190 Seiten, 2 Bll. Originaler illustrierter Pappband.
* Eines von 1000 Exemplaren. Die vorliegende Ausgabe wurde zur 90. Jahresversammlung der Gesellschaft der Bibliophilen e. V. in Mannheim 1989 gedruckt. (Bestell-Nr. 284 / 411)     EUR    20,00

 

 Zola Emile. Lourdes. Roman in 3 Bänden (in 2 gebunden). 4 Auflage. Stuttgart, DVA, 1897. 8°. Originale Leinebände mit etwas geprägter Struktur und Rückenschildchen.
* Aus der Reihe Meisterwerke der ausländischen Erzählungsliteratur. Druck auf leicht getöntem Papier. Einbände gering bestoßen. (Bestell-Nr. 284 / 412)     EUR    25,00

 

 Zschokke, Heinrich. Sämmtliche Novellen. Mertens'sche Ausgabe. 12 Teile in vier Bänden. Wien & Leipzig, Stern, (1877) 8°. Private helle Halblederbände.
* Relativ seltene Ausgabe. Stempel jeweils auf Titel überklebt. Innen papierbedingt stärker gebräunt. Text teilweise mit etwas Abklatsch, Buchblock knapp beschnitten. (Bestell-Nr. 284 / 413)     EUR    60,00

 

 Zuckmayer, Carl. Die langen Wege. Ein Stück Rechenschaft. Der Goethestadt Frankfurt in Dankbarkeit ... 1. - 5. Tausend. Ffm., Fischer, 1952. 8°. 79 Seiten. Original - geheftet.
* Wilpert - G. 36. Diese Rede wurde in gekürzter Fassung am 28. August 1952 in der Frankfurter Paulskirche gehalten. Der grün - weiße Umschlag ist minimal beschabt. (Bestell-Nr. 284 / 414)     EUR    15,00

 

 Zuckmayer, Carl. Eine Liebesgeschichte. Berlin, Fischer, 1934. 8°. Mit 21 Bildern von Hans Meid. 97 Seiten, 1 Bl. Originaler farbig illustrierter Leinenband mit originalem Schutzumschlag.
* Wilpert - G. 11. Erste Ausgabe. Mit den reizenden Illustrationen und der Umschlaggestaltung von Hans Meid. Der Schutzumschlag ist etwas angestaubt und defekt. Widmung auf Vorsatz. Innen papierbedingt etwas gebräunt. (Bestell-Nr. 284 / 415)     EUR    30,00

 

 

Literaturgeschichte

 

 Biese, Alfred. Deutsche Literaturgeschichte. 3 Bände. 7. und 8. Auflage. München, Beck, 1914 - 1916. 8°. Mit vielen Abbildungstafeln. Originale goldverzierte, blaue Halbleinenbände.
* Name auf Titelabbildung verso bzw. Titel. Innen gebräunt. Einbände gering berieben. (Bestell-Nr. 284 / 416)     EUR    40,00

 

 Engel, Eduard. Geschichte der Deutschen Literatur von den Anfängen bis in die Gegenwart. 2 Bände. Leipzig, Freytag, 1906. 4°. Mit 3 Handschriften(faksimiles) und 60 Bildnissen. Originale illustrierte grüne Leinenbände.
* Bekanntes Standardwerk. Wegen der ausführlichen Beschreibungen und Kommentierungen beliebte Ausgabe. Es fehlt jeweils der Vortitel. (Bestell-Nr. 284 / 417)     EUR    40,00

 

 Keller, Wolfgang und Bernhard Fehr. Die englische Literatur von der Renaissance bis zur Aufklärung. Potsdam, Athenaion, 1928. 4°. Mit 199 Textabbildungen, 10 Tafeln, davon 6 farbig, 1 schwarz - weiß, und 3 Faksimile - Beilagen. 282 Seiten. Originaler Halblederband.
* Handbuch der Literaturwissenschaft. Hrsg. von O. Walzel. (Bestell-Nr. 284 / 418)     EUR    15,00

 

 Koenig, Robert. Deutsche Literaturgeschichte. 35. Auflage.  Hrsg., bearbeitet und bis auf die Gegenwart fortgeführt von Kinzel. 2 Bände. Bielefeld und Leipzig, Velhagen & Klasing, 1922. 8°. Mit insgesamt 83 zum Teil farbigen Abbildungen, 448 Abbildungen im Text, 44 Beilagen und 2 Lichtdrucken. 2 Bll., 383; 1 Bl., 510 Seiten. Originale Halbleinenbände mit Goldverzierung.
* Bekannte und beliebte Ausgabe, besonders wegen der vielen Beilagen und Faksimiles. Zur Bedeutung des Werks vergleiche Schottenloher II, 424. Innen gebräunt. (Bestell-Nr. 284 / 419)     EUR    90,00

 

 Leixner, Otto v. Geschichte der Deutschen Literatur. 2 Bände. 6., vermehrte und verbesserte Auflage. Leipzig, Spamer, 1903. 8°. Mit zusammen 423 Textabbildungen und zusammen 55 teils farbigen Beilagen. Originale Halblederbände mit dekorativer Rückenvergoldung.
* Die Ausgabe ist besonders wegen der vielen Illustrationen und Faksimiles interessant. Innen gebräunt und mit wenigen privaten Stempeln. Einbände berieben und bestoßen. (Bestell-Nr. 284 / 420)     EUR    45,00

 

 Leixner, Otto v. Geschichte der Fremden Litteraturen. 2., neugestaltete und vermehrte Auflage. 2 Bände. Leipzig, Spamer, 1898. 4°. Mit 20, teils farbigen Tafeln und 375 Textabbildungen. 1 Bl., 485 Seiten, 1 Bl. Anzeigen; 1 Bl., 584 Seiten. Originale Halblederbände mit Rückenvergoldung.
* Geschätze Ausgabe, die neben vielen Textillustrationen auch interessante Faksimiles bringt. Jeweils privater Stempel auf Titel. Innen etwas gebräunt. Letztes Blatt und letzter Vorsatz jeweils etwas fleckig. Einbände etwas berieben und an den Kanten bestoßen. (Bestell-Nr. 284 / 421)     EUR    45,00

 

 Leixner, O. v. Illustrierte Geschichte des deutschen Schriftthums in volksthümlicher Darstellung. Von den ersten Anfängen bis auf die neueste Zeit. Zwei Bände. Leipzig und Berlin, Spamer, 1980 / 81. 8°. Mit zusammen 310 Textillustrationen und 23 Tonbildern nach Zeichnungen von L. Burger, E. v. Luttich, B. Mörlins, H. Vogel und andere. Originale Halblederbände mit dekorativer Rückenvergoldung.
* Besonders wegen der reichhaltigen Illustrationen beliebt. Innen etwas fleckig. Einbände leicht berieben und bestoßen. Rücken restauriert. (Bestell-Nr. 284 / 422)     EUR    75,00

 

 Ludwig, Nadeshda. (Hrsg.). Handbuch der Sowjetliteratur (1917 - 1972). Leipzig, VEB Verlag für Buch- und Bibliothekswesen, 1975. 8°. 616 Seiten. Originaler Leinenband. (Bestell-Nr. 284 / 423)     EUR    20,00

 

 Matthiessen, F. O. Amerikanische Renaissance. Kunst und Ausdruck im Zeitalter Emersons und Whitmans. Wiesbaden, Metopen, 1948. 8°. 645 Seiten, 1 Bl. Originaler Halbleinenband.
* Der Verfasser bewertet das große Zeitalter der amerikanischen Literatur in den Hauptwerken von Emerson, Hawthrone, Thoreau, Melville und Whitman. Innen gebräunt. Einband etwas berieben. (Bestell-Nr. 284 / 424)     EUR    15,00

 

 Scherer, Wilhelm, und Oskar Walzel. Geschichte der deutschen Literatur. Mit einer Bibliographie von Josef Körner. 4. Auflage. Leipzig und Berlin, Eichler, ca. 1928. 8°. XVI, 942 Seiten, 1 Bl. Verlagsanzeigen. Originaler blauer Leinenband mit goldgeprägtem Titel auf Deckel und Rücken.
* Standardwerk. Innen gebräunt und vereinzelt fleckig, Vortitel, Vorsätze und Innendeckel stärker. Einband berieben, etwas fleckig und wenig bestoßen. (Bestell-Nr. 284 / 425)     EUR    20,00

 

 Wernick, Friedrich. Handbuch der Geschichte der deutschen Nationalliteratur von ihren Anfängen bis auf die Gegenwart, mit Hinblick auf die gleichzeitigen Kunstbestrebungen und mit ausgewählten Meisterstücken deutscher Poesie und Prosa. Leipzig, Wöller, 1857. 8°. XIX, 1128 Seiten, 2 Bll. Anzeigen. Originaler Leinenband mit reicher Rückenvergoldung.
* Hübsche Ausgabe, die u. a. viele biographische Angaben zu einzelnen Dichtern sowie Auszüge aus ihren Werken enthält. Innen etwas gebräunt und fleckig, vereinzelt stärker. Einband etwas berieben. (Bestell-Nr. 284 / 426)     EUR    30,00

 

 

Bücher zur Musikgeschichte

 

 Albinati, Giuseppe. Piccolo dizionario di opere teatrali, oratori, cantate, ecc. Mailand u. a., Ricordi, ca. 1912. 8°. 325 Seiten, 1 Bl. Privater Leinenband.
* Innen gebräunt und vereinzelt mit Farbstiftunterstreichungen. Einband etwas berieben. Rücken etwas verblichen. (Bestell-Nr. 284 / 427)     EUR    10,00

 

 Beethoven. Bekker, P. Beethoven. 5. Tausend. Berlin, Schuster & Loeffler, 1913. 8°. 623 Seiten. Originaler Halbpergamentband.
* Name auf Vorsatz und Titel. Innen leicht gebräunt. Einband berieben und bestoßen, gering fleckig. (Bestell-Nr. 284 / 428)     EUR    30,00

 

 Berlin. Das Haus der Staatsoper und seine Baumeister. Dargebracht zum Jahrestage des 200jährigen Bestehens der Berliner Staatsoper vom Preussischen Finanzministeriums. Leipzig, Beck, 1942. 8°. Mit einer Titelabbildung und 70 Abbildungstafeln. 104 Seiten, 1 Bl. Originaler Pappband.
* Druck auf bräunlichem Papier. Einband bestoßen. Rücken verblichen, oben und unten leicht defekt. (Bestell-Nr. 284 / 429)     EUR    15,00

 

 Fischer, Josef Ludwig und Ludwig Lade. (Hrsg.) Deutsche Musikpflege. 1. Auflage, 1. - 10. Tausend. Ffm., Bühnenvolksbund, 1925. 8°. Mit einigen ganzseitigen Skizzen auf Tafeln, zum Teil farbig. 3 Bll., 191 Seiten, 4 Bll. Originaler Pappband.
* Name auf Vorsatz und Titelblatt, innen sonst sauber. Einband angestaubt, an den Kanten bestoßen. (Bestell-Nr. 284 / 430)     EUR    15,00

 

 Friedrichs, Elsbeth. Aus dem Leben deutscher Musiker. Biographien der Großmeister deutscher Tonkunst für jung und alt. Braunschweig, Wollermann, 1907. 8°. Mit einem Titelbild und 14 Porträts auf Tafeln. IV, 205 Seiten, 1 Bl. Originaler Pappband mit Deckelillustration. Im Schuber.
* Name auf Titelbild verso. Innen zum Teil gering fleckig. (Bestell-Nr. 284 / 431)     EUR    15,00

 

 Hennes, A. Klavier - Unterrichts - Briefe. Eine neue und praktisch bewährte Lehrmethode in 5 Cursen von den ersten Anfangsgründen bis zum Studium der größeren Etüden von Bertini, Czerny und der leichteren Sonaten von Haydn, Mozart und Clementi. 1. Cursus, Brief 1 - 10. Lection 1 - 50. 35. Auflage. Leipzig, Breitkopf & Härtel, 1887. Quer-8°. Mit vielen Notenbeispielen im Text. 159, 7 Seiten. Neuer marmorierter Pappband.
* Instruktive und leicht fassliche Klavierschule. Innen gebräunt und fingerfleckig. Mit wenigen Bleistiftnotizen. (Bestell-Nr. 284 / 432)     EUR    80,00

 

 Marangoni, G. und Carlo Vanbianchi. "La Scala". Bergamo, Istituto Italiano d'Arti Grafiche, 1922. 8°. Mit Abbildungen auf Tafeln (3 davon farbig) und im Text. 524 Seiten. Originaler Leinenband.
* Schöne und ausführliche Darstellung in italienischer Sprache. Mit wenigen Rotstiftanstreichungen. Einband etwas bestoßen, an Ecken und Kanten stärker. (Bestell-Nr. 284 / 433)     EUR    45,00

 

 Sachs, Curt. Handbuch der Musikinstrumentenkunde. 2., durchgesehene Auflage. Leipzig, Breitkopf & Härtel, 1930. 8°. Mit 156 Abbildungen. XI, 1 Bl., 419 Seiten. Privater Halbleinenband.
* "Kleine Handbücher der Musikgeschichte nach Gattungen. Hrsg. von H. Kretzschmar" Band XII. Name und Notiz auf Vorsatz. Stempel auf Titel. Innen vereinzelt mit Anstreichungen und Notizen. Einband etwas bestoßen. (Bestell-Nr. 284 / 435)     EUR    40,00

 

 Schumann. Dahms, Walter. Schumann. 15. und 16. Auflage. Stuttgart, DVA, 1925. 8°. 446 Seiten, 1 Bl. Originaler blauer Leinenband.
* Walter Dahms (geb. 1887) war unter anderem Orchestergeiger, Chordirigent und Musikkritiker des "Kleinen Journal". Neben dieser Biographie Schumanns, die erstmals 1916 erschien, verfasste er noch zwei weitere von Schubert (1912) und Mendelssohn (1919). - Mit einem Register zu Schumanns Werken und Namensregister. Insgesamt schöne und interessante Ausgabe. Name auf Vorsatz. (Bestell-Nr. 284 / 436)     EUR    30,00

 

 Storck, Karl. Geschichte der Musik. Stuttgart, Muth, 1904. 8°. Mit einem Titelbild und Buchschmuck von F. Stassen. VIII, 848 Seiten. Originaler roter Leinenband mit kleiner Goldverzierung.
* Erste Ausgabe. Buchblock etwas gelockert, sonst aber gut erhalten. Einband gering berieben und bestoßen. (Bestell-Nr. 284 / 438)     EUR    40,00

 

 Waldersee, Paul. (Hrsg.) Sammlung Musikalischer Vorträge ... Serien 1 bis 3 in 3 Bänden. Leipzig, Breitkopf und Härtel, 1879 - 1881. 8°. Mit 1 Porträt und einigen Notenbeispielen im Text. Originale (restaurierte) braune Halblederbände mit goldgeprägten schwarzen Rückenschildchen und etwas Rückenvergoldung.
* Der Herausgeber Paul Graf von Waldersse (1831 - 1906) hat mit dieser Sammlung eine Folge von höchst interessanten Beiträgen zum Thema Musik und Musikgeschichte zusammengestellt. Es liegen hier die Vorträge 1 - 36 als geschlossene Folge vor. Insgesamt erschienen 63 Vorträge, zum Teil als Doppelnummern. Als Beispiele seien einige Titel genannt: Philipp Spitta: Über Johann Sebastian Bach; H. v. Wolzogen: Wagners Siegfried; Selmar Bagge: Robert Schumann und seine Faust - Szenen; A. Niggli: Friederich Chopin's Leben und Werke; W. J. v. Wasielewski: Goethe's Verhältnis zur Musik; H. Riemann: Die Entwicklung unserer Notenschrift; H. M. Schletterer: Ludwig Spor u. v. a. m. Zustand: Innen papierbedingt gebräunt und mehrfach gestempelt. Vorsatzblätter passend erneuert. Die Einbände sind etwas beschabt und am Rücken unter Verwendung des alten Materials geschickt restauriert. (Bestell-Nr. 284 / 439)     EUR    95,00

 

 

Bücher über Film

 

 Film. Bunte Filmbilder II. Folge. [Zigarettenbilderalbum] (1937) 8°. Mit 250 schwarz - weißen Zigarettenbildern auf bunten Grund. 3 Bll., 32 Seiten. Originaler Pappband mit illustriertem Vorderdeckel.
* Gemeinschaftsausgabe der Zigarettenindustrie in der berühmte Schauspielerinnen und Schauspieler mit Porträtaufnahmen vorgestellt werden. [Fotos aus dem Ross - Verlag] Der Umschlag ist stark berieben und bestoßen, Rücken defekt. (Bestell-Nr. 284 / 440)     EUR    40,00

 

 Film. Deutsche Universal - Filmverleih. Unsere Produktion 1929 - 30. Mit farbigen Verkleinerungen der Filmplakate. 41 Seiten [es fehlen die Seiten 7 / 8; 19 / 20 und 29 bis 36] Originaler Halbleinenband.
* Höchst seltene Folge der Ankündigungen für Theaterbesitzer mit Plakatverkleinerungen von: Showboat; Ich lebe für Dich; Das Schweigen im Walde; Frühlingsrauschen; Broadway; Die letzte Warnung; Atlantic City; Zwei junge Herzen; Illusion; Mater Dolorosa; Zarte Schultern; Im Westen nichts Neues; Heideröschen; Die seltsame Vergangenheit der Thea Carter; Paul Whiteman in "Der Jazzkönig" usw. Der Umschlag ist mit geprägtem silberfarbenem Papier bezogen, etwas bestoßen und beschabt. (Bestell-Nr. 284 / 441)     EUR    180,00

 

 Film. Oertel, Rudolf. Filmspiegel. Ein Brevier aus der Welt des Films. Wien, Frick, ca. 1941. 8°. Mit 236 Abbildungen auf Tafeln und 32 Textzeichnungen. 310 Seiten, 1 Bl. Originaler Halbleinenband.
* Seltene und interessante Ausgabe, die wir trotz des nicht ganz guten Zustands mit aufgenommen haben. Vorsätze erneuert. Innen gebräunt und etwas fleckig. Die Abbildungstafeln sind teilweise wasserrandig und haben am Rand kleine Defekte. Einband fleckig und bestoßen. (Bestell-Nr. 284 / 442)     EUR    30,00

 

 Film. Riess, Curt. Das gab's nur einmal. Das Buch der schönsten Filme unseres Lebens. Ohne Ort, Bertelsmann, ca. 1956. 4°. Mit 576 Abbildungen. 784 Seiten, 2 Bll. Anzeigen. Originaler Leinenband. (Innen leicht gebräunt. Einband etwas berieben) (Bestell-Nr. 284 / 443)     EUR    25,00

 

 

Bücher über Theater

 

 Theater. Deutsch. Zivier, Georg. Ernst Deutsch und das deutsche Theater. Fünf Jahrzehnte deutscher Theatergeschichte. Der Lebensweg eines großen Schauspielers. 1. Auflage. Berlin, Haude & Spener, 1964. 4°. Mit 99 Abbildungen auf Tafeln. 126 Seiten Text. Originaler Leinenband.
Seite 69 / 70 durch fehlerhaftes Einbinden geknittert. (Bestell-Nr. 284 / 444)     EUR    15,00

 

 Theater. Devrient. Altmann, Georg. Ludwig Devrient. Leben und Werke eines Schauspielers. Berlin, Ullstein, ca. 1926. 8°. Mit 8 Tafeln. 274 Seiten, 3 Bll. Originaler Leinenband. (Bestell-Nr. 284 / 445)     EUR    15,00

 

 Theater. Gregor, J. Weltgeschichte des Theaters. Zürich, Phaidon, 1933. 8°. Mit vielen Abbildungstafeln. 829 Seiten. Originaler blauer Leinenband. (Name auf Vorsatz. Einband bestoßen) (Bestell-Nr. 284 / 446)     EUR    20,00

 

 Theater. Impekoven. Frentz, Hans. Niddy Impekoven und ihre Tänze. Freiburg, Urban, ca. 1929. 8°. Mit 34 Abbildungen. 63 Seiten. Originaler Leinenband. (Etwas angestaubt) (Bestell-Nr. 284 / 447)     EUR    15,00

 

 Theater. Melchinger, Siegfried und Henning Rischbieter. (Hrsg.) Welttheater. Bühnen - Autoren - Inszenierungen. Braunschweig, Westermann, ca. 1962. 4°. Mit vielen Abbildungen im Text. 596 Seiten. Originaler Leinenband. (Bestell-Nr. 284 / 448)     EUR    40,00

 

 Theater. Reinhardt. Jacobsohn, Siegfried. Max Reinhardt. Berlin, Reiss, 1910. 8°. Mit 16 Abbildungen auf Tafeln. IX Seiten, 1 Bl., 173 Seiten, 3 Bll. Broschiert. (Umschlag an den Kanten minimal defekt) (Bestell-Nr. 284 / 449)     EUR    40,00

 

 Theater. Wertheimer, Paul. (Hrsg.) Alt - Wiener Theater (Schilderungen von Zeitgenossen). Wien, Knepler, ca. 1920. 8°. Mit 12 Bildbeigaben auf Tafeln. 230 Seiten, 1 Bl. Originaler Halblederband mit Rückenvergoldung.
* Mit eigenhändiger Signierung des Verfassers unter dem nachfolgend zitierten Druckvermerk: "Von diesem Buche wurde eine auf feinstem Bücherstoff in 100 numerierten Exemplaren gedruckte und in Halbleder gebundene Luxusausgabe hergestellt. Dieses Exemplar trägt die Nummer 45." Die Ausgabe enthält Essays über Theater in Wien, über Schauspieler, Tänzerinnen etc. Vorsätze gering fleckig. Innen etwas gebräunt. Einband etwas berieben und bestoßen. Rücken oben defekt mit kleiner Fehlstelle. (Bestell-Nr. 284 / 450)     EUR    30,00

 

 

Pressendrucke / Nummerierte Ausgaben

 

 Goethe, Johann Wolfgang v. Faust. Der Tragödie erster Teil (und) zweiter Teil. 2 Bände. Dresden und Leipzig, VEB Verlag der Kunst, 1961 und 1963. 4°. Mit Illustrationen von Josef Hegenbarth. 193 S., 1 Bl.; 304 Seiten, 2 Bll. Originale weiße Halbleinenbände mit den originalen illustrierten (etwas defekten) Schutzumschlägen.
* Spindler, 65, 1 u. 2. Erster Druck der Leipziger Presse. Druck mit der Faust - Antiqua, Buchgestaltung durch Albrecht Kapr. Auflage 5000 bzw. 4000 Exemplare. Exlibris auf Innendeckel. Druck auf leicht getöntem Papier, an den Texträndern etwas gebräunt. Die Schutzumschläge sind angestaubt und teilweise gebräunt bzw. mit Lichtspuren, bei Bd. 2 stärker. (Bestell-Nr. 284 / 451)     EUR    65,00

 

 Hoffmann, Dieter. Kinderfasching. Gedichte. Frankfurt / M., Privatdruck 1976. Quer 4°. Mit 8 ganzseitigen Federzeichnungen von Josef Hegenbarth. 16 Blätter. Original geheftet mit Titelschild auf dem Vorderumschlag.
* Eines von 300 nummerierten Exemplaren mit der gedruckten Widmung von Dieter Hoffmann unter dem Impressum. Die Federzeichnungen sind in Originalgröße gedruckt. Gut erhaltene Ausgabe. (Bestell-Nr. 284 / 452)     EUR    50,00

 

 (Marbach, G. O.) Das unschätzbare Schloß in der afrikanischen Höhle Xa Xa. Ein altes deutsches Volksbuch. Mit 30 Illustrationen von Wilfried Blecher. Frankfurt / M., Ars libri Verlag Gotthard de Beauclair, 1962. Groß 8°. 51 Seiten, 1 Bl. Impressum. Originaler grüner Leinenband mit goldgeprägtem Rückenschildchen im gelben, illustrierten Schuber.
* Tiessen II, 2; Spindler 40, 22. Zweiter Ars - Librorum - Druck. Eines von 1000 nummerierten und vom Illustrator im Impressum nummerierten und signierten Exemplaren. Exlibris auf Vorsatz verso. Schönstes Buch des Jahres 1962. Gut erhaltene Ausgabe. (Bestell-Nr. 284 / 453)     EUR    60,00

 

 Mérimée, Prosper. Die Sakramentskarosse. Ein Lustspiel. Übersetzt und eingeleitet von Joachim Kühn. Krefeld, Scherpe, ca. 1949. 4°. Mit 4 ganzseitigen Illustrationen nach Zeichnungen von Christine Gräfin Kalckreuth. 55 Seiten, 1 Bl. Original geheftet mit illustriertem Pappumschlag.
* Nicht bei Spindler. 1. Greifenhorst - Druck. Einmalige Auflage von 700 nummerierten Exemplaren. Die typografische Gestaltung und der Einbandentwurf sind von Gotthard de Beauclair. Druck auf getöntem Papier. Umschlag etwas angestaubt. Gut erhaltenes Exemplar. (Bestell-Nr. 284 / 454)     EUR    16,00

 

 Piccolomini, Enea Silvio. (D. i. Pius II.) Euryalus und Lucretia. Die Übersetzung besorgte Max Mell. Das Nachwort schrieb Horst Rüdiger. Düsseldorf, Diederichs, 1960. 4°. Mit Federzeichnungen von Christine Gräfin von Kalckreuth. Titel in Rot und Schwarz. 89 Seiten, 1 Bl.  Originaler Halbpergamentband mit goldgeprägtem Rückentitel. Im Schuber.
* Wilpert - G. 61. Erste Ausgabe in der Übersetzung von Max Mell (1882 - 1971). Eines von 1200 Vorzugsdrucken der nummerierten Auflage. Die Novelle "De Eurialo et Lucretia" von Enea Silvio Piccolomini (1405 - 1464), dem späteren Papst Pius II., wurde 1444 geschrieben und erlangte rasch große Beliebtheit. Der Autor allerdings distanzierte sich später von seinem Werk.
(KNLL XIII, 249 f.) Der Text wurde in der von Hermann Zapf geschaffenen Aldus - Buchschrift gesetzt und von der Offizin Scheufele in Stuttgart auf Büttenpapier der Papierfabrik Zerkall gedruckt. Den Einband fertigte die Buchbinderei C. H. Schwabe in Stuttgart. Der blaue Schuber ist leicht verblichen. Nahezu verlagsfrische Buchausgabe. (Bestell-Nr. 284 / 455)     EUR    35,00

 

 Rost, Johann Christoph. Die schöne Nacht. Herausgegeben von Florens. München, Dreiländerverlag, 1920. Folio. Mit Textvignetten. 15 Seiten. Originaler Pappband.
* Hayn - Gotendorf IX, 510. Nr. 489 von 550 numerierten und vom Herausgeber handsignierten Exemplaren. Zweifarbiger Druck von Poeschel & Trepte nach der Urfassung des Gedichts von 1754. Innen mit minimalen Fleckchen. Rücken gebräunt. (Bestell-Nr. 284 / 456)     EUR    60,00

 

 Schiller, Friedrich. Demetrius. Ein unvollendetes Trauerspiel. Herausgegeben von Max Hecker. München, Bremer Presse, 1922. 4°. 62 Seiten, 1 Bl. Druckvermerk. Blauer Halbleinenband.
* Lehnacker 43; Rodenberg, S. 59, II 4. Auf der Handpresse in 500 nummerierten Exemplaren auf leicht getöntes Büttenpapier gedruckt. Buchblock an zwei Seiten unbeschnitten. Den Titel und die Initiale zeichnete Anna Simons. Innen an den Rändern leicht gebräunt. Wohlerhaltene Ausgabe. (Bestell-Nr. 284 / 457)     EUR    45,00