Inhaltsverzeichnis

Geschichte / Zeitgeschichte

 

 

Geschichte / Zeitgeschichte
(geordnet nach Autoren und mit Biographien
und einigen Stichworten)                                              1 - 1171

 

Bücher über Luftfahrt                                               1172 - 1257

 

Bücher über Seefahrt / Marine                                 1258 – 1416

 

Vorgeschichte                                                           1417 - 1427

 

 

Geschichte / Zeitgeschichte

  Aaken, Wolf van. Inferno im Westen. Von Dünkirchen zur Ardennenschlacht. Rastatt, Pabel, ca. 1964. 8°. Mit 16 Bildtafeln und 4 Kartenskizzen im Text. 263 Seiten. Originaler roter Leinenband. (Bestell-Nr. 283 / 1)     EUR    12,00

 

 Abshagen, K. H. Revolution ohne Tränen. Stuttgart, UDV, 1951. 8°. 311 Seiten. Originaler Leinenband. (Bestell-Nr. 283 / 2)     EUR    10,00

 

 Abshagen, Karl Heinz. Schuld und Verhängnis. Ein Vierteljahrhundert deutscher Geschichte in Augenzeugenberichten. Stuttgart, Union, ca. 1961. 8°. Mit 26 Abbildungen auf Tafeln und im Text. 300 Seiten, 2 Bll. Originaler Leinenband mit Schutzumschlag. (Bestell-Nr. 283 / 3)     EUR    15,00

 

 Aigner, Dietrich. Das Ringen um England. Das deutsch - britische Verhältnis. Die öffentliche Meinung 1933 - 1939. Tragödie zweier Völker. München und Esslingen, Bechtle, ca. 1969. 8°. 444 Seiten. Originaler Leinenband mit illustriertem Schutzumschlag. (Bestell-Nr. 283 / 4)     EUR    10,00

 

 Albedyll - Alten, Julie v. Aus Hannover und Preußen. Lebenserinnerungen aus einem halben Jahrhundert. Hrsg. und mit Anmerkungen versehen von Richard Boschan. Potsdam, Gropius, 1914. 8°. Mit 14 Bildbeigaben. 3 Bll., 343 Seiten. Originaler Halbpergamentband. (Innen etwas gebräunt, Widmung auf Vortitel) (Bestell-Nr. 283 / 5)     EUR    60,00

 

 Ali Pascha. Ibrahim - Manzour - Efendi. Ali Pascha. Tyrann von Albanien. Erinnerungen an seine Regierung ... hrsg. von E. Schulz. Stuttgart, Lutz, ca. 1915. 8°. Mit 1 Porträt. XLVIII, 1 Bl., 327 Seiten, 3 Bll. Verlagsanzeigen. Originaler brauner Leinenband mit Rückenschild und Goldprägung auf Vorderdeckel und Rücken.
* "Memoirenbibliothek", V. Serie, 6. Band. Druck auf leicht getöntem Papier. Insgesamt gut erhaltene Ausgabe. (Bestell-Nr. 283 / 6)     EUR    20,00

 

 Alt. Geschichte der Königl. Preußischen Kürassiere und Dragoner seit 1619 resp. 1631 - 1870. Mit Benutzung amtlicher Quellen bearbeitet. II. Theil, 1. Heft von: "Das Königlich Preußische Stehende Heer". Photomechanischer Nachdruck. Krefeld, "Heere der Vergangenheit" Olmes, ca. 1970. 8°. 2 Bll., 278 Seiten, 1 Bl. Originaler gelber Leinenband mit Schutzumschlag.
* Nachdruck der Ausgabe Berlin, 1870, Simon Schropp'sche Hof - Landkarten - Handlung. Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren. (Bestell-Nr. 283 / 7)     EUR    30,00

 

 Altmann, Peter, Heinz Brüdigam u. a. Der deutsche antifaschistische Widerstand 1933 - 1945 in Bildern und Dokumenten. Frankfurt/M., Röderberg, ca. 1975. Quer-4°. Mit vielen Abbildungen. 334 Seiten. Originaler Kunststoffband. (Name auf Vorsatz. Innen leicht gebräunt) (Bestell-Nr. 283 / 8)     EUR    20,00

 

 Arbeiter- und Soldatenräte Deutschlands. Zentralrat der sozialistischen Republik Deutschlands. (Hrsg.) Allgemeiner Kongreß der Arbeiter- und Soldatenräte Deutschlands. Vom 16. bis 21. Dezember 1918 im Abgeordnetenhause zu Berlin. Stenographische Berichte. Berlin, Selbstverlag des Hrsg., ca. 1919. Folio. Titel, III - VIII, 216 Seiten. Privater Halbleinenband mit goldgeprägtem Rückentitel.
* Aus dem Inhalt: Alphabetisches Rednerverzeichnis, Berichte des Vollzugsrates und der Volksbeauftragten, Nationalversammlung oder Räteverfassung, Wahl des Vollzugsrates der Republik (Zentralrat), Sozialisierung des Wirtschaftslebens, Teilnehmerverzeichnis und Liste der für ungültig erklärten Mandate. Innen gebräunt, fleckig und wasserrandig. Rostflecken durch Drahtheftung. S. VII / VIII vor S. III geheftet. S. 141 - 148 mit kleinem Loch im oberen weißen Rand. Letzte Seite mit kleinem Loch im unteren weißen Rand. Einbandvorderdeckel oben minimal ausgeblichen und unbedeutender Fleck am oberen Rücken. (Bestell-Nr. 283 / 9)     EUR    45,00

 

 Arbeitsdienst. Decker, Will. Der deutsche Weg. Ein Leitfaden zur staatspolitischen Erziehung der deutschen Jugend im Arbeitsdienst. 6. Auflage. Leipzig, Koehler & Amelang, ca. 1933. 8°. 120 Seiten, 4 Bll. Anzeigen. Originaler Leinenband. (Innen vereinzelt und Vorsätze fleckig.) (Bestell-Nr. 283 / 10)     EUR    20,00

 

 Aribert von Antemiano. Wunderlich, E. Aribert von Antemiano, Erzbischof von Mailand. Halle / S., John, 1914. 8°. 80 Seiten, 2 Bll. Privater Halbleinenband.
* Dissertation. Titel leicht fleckig. (Bestell-Nr. 283 / 11)     EUR    20,00

 

 Arntz, Helmut u. a. Bilanz des Zweiten Weltkrieges. Erkenntnisse und Verpflichtungen für die Zukunft. Oldenburg und Hamburg, Stalling, ca. 1953. 8°. Mit 3 Kartenskizzen und 2 Diagrammen im Text. 472 Seiten. Originaler Leinenband mit (etwas defektem) Schutzumschlag.
* Inhalt: Ideen und Mächte zwischen den beiden Weltkriegen - Erfahrungen im Russlandkrieg - Der U-Boot-Krieg - Die deutsche Luftwaffe - Die Menschenverluste im Zweiten Weltkrieg -  etc. Innen gebräunt, Unterstreichungen im Inhaltsverzeichnis. (Bestell-Nr. 283 / 12)     EUR    15,00

 

 Artillerie. Hahn, Heinrich v. Beiträge zur Geschichte des Großh. Artilleriekorps. Ohne Ort ca. 1960. 4°. 80 Seiten, 1 Bl. Original geheftet. (Innen etwas gebräunt. Umschlag berieben) (Bestell-Nr. 283 / 14)     EUR    20,00

 

 Aschenauer, Rudolf. Krieg ohne Grenzen. Der Partisanenkampf gegen Deutschland 1939 - 1945. Leoni, Druffel, 1982. 8°. 399 Seiten. Original geheftet.
* S. 63 / 64 und S. 383 - 386 mit Knickfalte. Umschlag etwas berieben. (Bestell-Nr. 283 / 15)     EUR    10,00

 

 Aster, Ernst Ludwig v. Zur Kriegstheorie. 2 Teile in einem Band. Berlin, Guttentag, 1856. 8°. Mit 1 lithographierten Porträt des Verfassers. XV, 386, X, 98 Seiten, 1 Bl. Originaler dunkelgrüner Leinenband mit goldgeprägtem Titeldruck und Vergoldung auf dem Rücken.
* 1. und 2. Band der "Nachgelassenen Schriften von ... Aster". Ernst Ludwig v. Aster (1778 - 1855) war preußischer General der Infanterie, Chef des Ingenieurs - Corps und General - Inspekteur der Festungen. Sein großer Verdienst war der Bau und die Einführung des neuen preußischen Befestigungssystems in Koblenz und Ehrenbreitstein. 1. Teil: Gedanken über eine Umgestaltung der heutigen Kriegstheorie. 2. Teil: Entwurf zu einem System der Kriegslehre. - Innen etwas gebräunt und teilweise fleckig, vereinzelt stärker. Einband etwas berieben und gering bestoßen. Rücken etwas verblichen. (Bestell-Nr. 283 / 16)     EUR    45,00

 

 Atlas der katholischen Weltmission. Zusammengestellt und mit erläuterndem Text versehen durch die internationale Fideskorrespondenz in Rom unter Verwertung kartographischen und statistischen Materials des Archivs der Hl. Kongregation der Glaubensverbreitung. 1932. 4°. Mit 26 farbigen gefalteten Karten und 1 in Schwarz - Weiß. IV, 124 Seiten, 2 Bll. Original - geheftet.
* Als Jahrbuchfolge 1932 von "Priester und Mission" des Priestermissionsbundes im deutschen Sprachraum hrsg. von Neuhäusler. (Bestell-Nr. 283 / 17)     EUR    30,00

 

 Augier, Marc. Götterdämmerung. Autorisierte Übersetzung aus dem Französischen. Leoni, Druffel, ca. 1957. 8°. Mit 1 Porträttafel und 4 Textzeichnungen von Frey. 206 Seiten, 1 Bl. Originaler Leinenband mit etwas defektem illustrierten Schutzumschlag.
* Der Verfasser schildert den Winter 1944/45 in Deutschland, Erlebnisse in Sigmaringen, dem Zufuchtsort von Pétain und seine Flucht über die Alpen nach Mailand. Einband fleckig, Rücken ausgeblichen. (Bestell-Nr. 283 / 18)     EUR    12,00

 

 Backes, Uwe, Janssen, Karl-Heinz u. a. Reichstagsbrand - Aufklärung einer historischen Legende. Mit einem Vorwort von Louis de Jong. München, Piper, 1986. 326 Seiten, 1 Bl. Original - geheftet. (Innen leicht gebräunt) (Bestell-Nr. 283 / 19)     EUR    15,00

 

 Badischer Kriegerbund Kalender 1930. Lahr, Schauenburg, 1930. 8°. Mit 1 Tafel und vielen Textabbildungen. 128 Seiten. Geheftet.
* Stempel auf Tafel. Titel fehlt. Der Band ist zum Aufhängen gelocht. Innen gebräunt. Umschlag gebräunt und defekt. (Bestell-Nr. 283 / 20)     EUR    15,00

 

 Badischer Kriegerbund Kalender 1931. Jahrgang XXXI. Karlsruhe, Badischer Kriegerbund, 1931. 8°. Mit vielen Textabbildungen. 128 Seiten. Geheftet. (Innen gebräunt. Umschlag gebräunt und defekt) (Bestell-Nr. 283 / 21)     EUR    20,00

 

 Badischer Kriegerbund Kalender 1932. Jahrgang XXXII. Karlsruhe, Badischer Kriegerbund, 1932. 8°. Mit einer Tafel und vielen Textillustrationen. 128 Seiten. Geheftet. (Innen gebräunt. Umschlag leicht defekt) (Bestell-Nr. 283 / 22)     EUR    20,00

 

 Badischer Kriegerbund - Kalender 1933. Jahrgang XXXIII. Karlsruhe, Badischer Kriegerbund, 1933. 8°. Mit 1 Tafel und vielen Illustrationen im Text. 128 Seiten. Geheftet. (Innen gebräunt. Umschlag gebräunt) (Bestell-Nr. 283 / 23)     EUR    20,00

 

 Badischer Soldaten Kalender 1936. Jahrgang XXXVI. Karlsruhe, Südwestdeutsche Verlagsges., 1936. 8°. Mit einigen Abbildungen im Text. 128 Seiten. Geheftet.
* Schabstelle auf Titel. Innen gebräunt. Umschlag etwas fleckig. (Bestell-Nr. 283 / 24)     EUR    20,00

 

 Ball, Adrian. Fertig zum Untergang. Der 3. September 1939. Düsseldorf, Droste, 1963. 8°. Mit 22 Abbildungen auf Tafeln. 244 Seiten, 2 Bll. Originaler Leinenband mit illustriertem Umschlag. (Druck auf leicht getöntem Papier) (Bestell-Nr. 283 / 26)     EUR    15,00

 

 Banszerus, Georg. Deutschland ruft Dich. Eine Analyse über die Probleme und Spannungen der Gegenwart und Vorschläge zu ihrer Überwindung. Höxter, Banszerus, 1972. 8°. 341 Seiten. Originaler Leinenband. (Bestell-Nr. 283 / 27)     EUR    20,00

 

 Barbusse, H. Die Henker. Übersetzt von H. Nelson. Stuttgart, Öffentl. Leben, 1927. 8°. Mit 2 Kartenskizzen im Anhang. 139 Seiten. Angebunden: Derselbe. Das Messer zwischen die Zähne. Ein Aufruf an die Intellektuellen. Übersetzt von Wieland Herzfelde. Berlin, Malik, ca. 1923. 8°. 37 Seiten. Privater Halbleinenband.
* Zwei seltene und wichtige Schriften in einem Band. Jeweils Name auf Titel und Vortitel.
Ad II: "Kleine revolutionäre Bibliothek" Band 11. (Bestell-Nr. 283 / 28)     EUR    40,00

 

 Barbusse, H. Die Kette. Visionärer Roman. Einzig berechtigte deutsche Ausgabe von Anna Nussbaum. 2 Bände in einem gebunden. Berlin (Neuer Deutscher Verlag) 1926. 8°. 505 Seiten. Originaler Halbleinenband.
* Erste deutsche Ausgabe. Eines der bedeutenden literarischen Werke, tendenziös und im Stil stark von Zola beeinflußt. Name auf Titel. Schnitt und hintere Vorsätze etwas stockfleckig. Mit einigen Bleistiftanstreichungen. Einbandrücken etwas verblaßt, oben gering defekt. (Bestell-Nr. 283 / 29)     EUR    30,00

 

 Barschel. Siegerist, Joachim. Das Testament des Uwe Barschel und andere faszinierende Reportagen. Bremen, Deter, 1988. 8°. Mit vielen Abbildungen im Text. 368 Seiten. Originaler Leinenband. (Bestell-Nr. 283 / 30)     EUR    15,00

 

 Bartov, Omer. Hitlers Wehrmacht. Soldaten, Fanatismus und die Brutalisierung des Krieges. Deutsch von Karin Miedler und Thomas Pfeiffer. 1. Auflage. Reinbek, Rowohlt, 1995. 8°. 335 Seiten. Originaler Pappband mit Schutzumschlag.
* Wenige Seiten mit Knickfalte. (Bestell-Nr. 283 / 31)     EUR    10,00

 

 Bartz, K. Weltgeschichte an der Saar. Neustadt, Südwestdeutsche Verlagsgesellschaft, 1935. 8°. Mit vielen Abbildungen. 254 Seiten. Originaler Leinenband. (Innen etwas gebräunt. Einband etwas angestaubt) (Bestell-Nr. 283 / 32)     EUR    20,00

 

 Bathe, Rolf. Männer am Feind. Oldenburg und Berlin, Stalling, ca. 1939. 8°. Mit 4 Textskizzen. 438 Seiten, 1 Bl. Originaler Leinenband.
* Zusammstellung von Kriegsberichten und -erlebnissen von verschiendenen Fronten des Ersten Weltkriegs. Innen etwas gebräunt. Einband etwas fleckig. (Bestell-Nr. 283 / 33)     EUR    15,00

 

 Bauernkrieg. Meuche, Hermann. (Hrsg.) Flugblätter der Reformation und des Bauernkrieges. Aus der Sammlung des Schloßmuseums Gotha. Leipzig, Insel, 1975. Folio. Mit 50 meist farbigen Tafeln und zwei gefalteten Doppelblättern Inhaltsverzeichnis. In originaler Leinenmappe.
* Interessante Mappe mit sehr guten Reproduktionen von Flugblättern aus der Zeit der Reformation und des Bauernkrieges. Der dazu erschienene Katalog von Ingeburg Neumeister liegt nicht bei. Leinenmappe rückseitig fleckig. (Bestell-Nr. 283 / 34)     EUR    60,00

 

 Bauernkrieg. Zimmermann, Wilhelm. Geschichte des großen Bauernkrieges nach den Urkunden und Augenzeugen. 2 Bände. Naunhof & Leipzig, Hendel, 1939. 8°. XLIII, 399; 2 Bll., 520 Seiten, 1 Bl. Originale schwarze Leinenbände mit goldfarbenem Titel auf Vorderdeckel und Rücken.
* Der Verfasser gehörte zu den sogenannten "Tübinger Stiftlern". Er war zuerst als Pfarrer in Hülben tätig, seit 1847 dann Professor in Stuttgart. Neben vielen Werken gehört die vorliegende Ausgabe zu seinen Hauptwerken. Innen etwas gebräunt. Einbände etwas beschabt und bestoßen. (Bestell-Nr. 283 / 35)     EUR    38,00

 

 Baumgarten, Hermann. Geschichte Spaniens vom Ausbruch der französischen Revolution bis auf unsere Tage. 3 Teile in 3 Bänden. Leipzig, Hirzel, 1865 - 1871. 8°. XII, 583; XIV, 618; XIII, 640 Seiten. Originale (restaurierte) braune Halblederbände mit goldgeprägten schwarzen Rückenschildchen und etwas Rückenvergoldung.
* "Staatengeschichte der neuesten Zeit", 9., 14. und 17. Band. Teil 1: Die Vorbereitung der Revolution durch die Regierung Karl's IV. 1788 bis 1808; Die Revolution und der Krieg gegen Napoleon. 1808 bis 1814. Teil 2: Die Restauration unter Ferdinand VII. 1814 - 1820; Revolution und Intervention. 1820 - 1825. Teil 3: Der Ausgang König Ferdinands; Der Bürgerkrieg. Zustand: Innen papierbedingt gebräunt und mehrfach gestempelt. Vorsatzblätter passend erneuert. Die Einbände sind etwas beschabt und am Rücken unter Verwendung des alten Materials geschickt restauriert. (Bestell-Nr. 283 / 36)     EUR    65,00

 

 Beeger, Friedrich Wilhelm. Seltsame Schicksale eines alten preußischen Soldaten. Die höchst merkwürdige Lebensgeschichte des noch als Postmeister zu Ueckermünde im Königl. Preuß. Dienst stehenden ehemaligen Premier - Lieutenants, zuletzt im 13. Infanterie - Regiment. Photomechanischer Nachdruck der Ausgabe Ueckermünde 1850. Krefeld, Olmes, ca. 1969. 8°. 8 Bll., 187 Seiten. Originaler schwarzer Leinenband mit silbergeprägtem Titeldruck auf Rücken und mit Schutzumschlag.
* Seltener Nachdruck. Innen papierbedingt leicht gebräunt. (Bestell-Nr. 283 / 37)     EUR    20,00

 

 Beekman, Frans S. A., und Franz Kurowski. Der Kampf um die Festung Holland. 1. Auflage. Herford, Mittler, 1981. 8°. Mit 8 in die Seitenzählung einbezogenen Abbildungstafeln und 8 Kartenskizzen im Text, auf Vorsätzen und Innendeckeln. 217 Seiten. Originaler Pappband mit Schutzumschlag.
* Einbandrücken oben minimal eingerissen. (Bestell-Nr. 283 / 38)     EUR    18,00

 

 Below, Georg v. Territorium und Stadt. Aufsätze zur deutschen Verfassungs -, Verwaltungs - und Wirtschaftsgeschichte. 2. wesentlich veränderte Auflage. München und Berlin, Oldenbourg, 1923. 8°. XII, 257 Seiten. Privater Halbleinenband.
* Handschrift auf Titel. Innen etwas gebräunt, vereinzelt mit Unterstreichungen. Einband leicht berieben. (Bestell-Nr. 283 / 39)     EUR    30,00

 

 Benns, Frank Lee. Europäische Geschichte seit 1870. 2 Bände. Fürstenfeldbruck, Mahlmann, ca. 1955. 8°. Mit zusammen 4 farbigen Karten, 49 Abbildungen und Kartenskizzen im Text. 1 Bl., 435; 1 Bl., 568 Seiten, 1 Bl. Originale braune Leinenbände mit (etwas defekten) Schutzumschlägen.
* Erster Band: 1870 - 1919. Zweiter Band: 1920 - 1951. Innen papierbedingt stärker gebräunt, an den Rändern stärker. (Bestell-Nr. 283 / 40)     EUR    15,00

 

 Berendt - Haas, Hilde. (Hrsg.) Wir erinnern uns. Arbeitsdienst im Rheinland - Bezirk X. Auf Wunsch - und den ehemaligen Arbeitsdienstführerinnen zum Dank für ihren Einsatz - zusammengestellt von der Herausgeberin. Wuppertal, Selbstverlag, ca. 1980. 8°. Mit vielen Abbildungen im Text. 114 Seiten. Original geheftet. (Bestell-Nr. 283 / 41)     EUR    15,00

 

 Berger, F. N. Gegen Ruß, Franzos und Brit'. Eine Erzählung aus dem Weltkrieg. Volksausgabe. Stuttgart, Loewes, ca. 1915. 8°. Mit 4 Tonbildern von W. Planck. 157 Seiten, 1 Bl. Originaler Halbleinenband mit farbiger Vorderdeckelillustration. (Name auf Vorsatz. Einband etwas berieben) (Bestell-Nr. 283 / 42)     EUR    20,00

 

 Bergh, Hendrik van. Die Wahrheit über Katyn. Der Massenmord an polnischen Offizieren. Berg am See, Vowinckel, 1986. 8°. Mit vielen Abbildungen. 368 Seiten. Originaler Leinenband.
* Zusammengestellt nach amtlichen Materialien, Dokumenten und Akten. (Bestell-Nr. 283 / 43)     EUR    20,00

 

 Berkman, A. Die Tat. Gefängniserinnerungen eines Anarchisten. 1. - 3. Tausend. Aus dem Englischen von Gerda Weyl. Berlin, "Der Syndikalist", 1927. 8°. Mit einem Frontispiz und 5 weiteren Abbildungen auf Tafeln. 364 Seiten. Originaler Leinenband.
* Erste deutsche Ausgabe. "Memoiren und Biographien weltbekannter sozialistischer Persönlichkeiten" Band 4. Innen mit wenigen Fleckchen und mehrfach gestempelt. Einband gering verblichen und mit Stempel versehen. (Bestell-Nr. 283 / 44)     EUR    60,00

 

 Berlin. Dokumente zur Berlin - Frage 1944 - 1962 mit einem Vorwort des Regierenden Bürgermeisters Willy Brandt. Hrsg. vom Forschungsinstitut der Deutschen Gesellschaft für Auswärtige Politik e. V., Bonn, in Zusammenarbeit mit dem Senat von Berlin. 2. durchgesehene und erweiterte Auflage, bearbeitet von W. Heidelmeyer und G. Hindrichs. München, Oldenbourg, 1962. 8°. Mit 4 Karten, davon 3 gefaltet, und 6 Tafeln auf 3 gefalteten Blättern. XXXII, 622 Seiten. Originaler Leinenband.
* Forschungsinstitut der deutschen Gesellschaft für auswärtige Politik "Dokumente und Berichte Band 18". (Bestell-Nr. 283 / 45)     EUR    30,00

 

 Berlin. Mauerbau. Barriers to law and humanity - Berlin August 13. Published by the Federal Ministry for All - German Affairs Bonn / Berlin. 1961. 8°. Mit vielen Textabbildungen. 48 Seiten. Original - geheftet.
* Interessante englische Übersetzung einer Publikation des innerdeutschen Ministeriums über den Mauerbau in Berlin am 13. August 1961. Innen gebräunt. Umschlag angestaubt und mit Notiz. (Bestell-Nr. 283 / 46)     EUR    20,00

 

 Bernau, Günter. Wegweiser durch das Deutsche Soldatenjahrbuch (Deutscher Soldatenkalender). 1953 - 1977. Eine Dokumentation der ersten 25 Jahrgänge. München, Schild, ca. 1982. 8°. Mit Zeichnungen, Vignetten, Abbildungen, Fotos, Skizzen und Faksimiles im Text. 340 Seiten, 2 Bll. Originaler Pappband.
* Einband leicht berieben und am Rücken etwas ausgeblichen. (Bestell-Nr. 283 / 47)     EUR    10,00

 

 Bernhardi, Friedrich v. Denkwürdigkeiten aus meinem Leben nach gleichzeitigen Aufzeichnungen und im Lichte der Erinnerung. Berlin, Mittler, 1927. 4°. VIII, 541 Seiten. Originaler blauer Leinenband mit Rückenvergoldung.
* Innen leicht gebräunt und vereinzelt fleckig. Buchschnitt fleckig. Buchblock etwas gelockert. Einband berieben, bestoßen und etwas fleckig. (Bestell-Nr. 283 / 48)     EUR    20,00

 

 Bernstein, E. Sozialismus und Demokratie in der großen englischen Revolution. Eingeleitet von W. Blumenberg. Hannover, Dietz, 1964. 8°. Mit einigen Abbildungen auf Tafeln. XIX, 367 Seiten. Originaler Leinenband.
* Sozialistische Klassiker in Neudrucken. Hrsg. von G. Eckert. Nachdruck der 4., illustrierten Auflage von 1922. (Bestell-Nr. 283 / 49)     EUR    20,00

 

 Besymenski, Lew. Sonderakte "Barbarossa". Dokumente, Darstellung, Deutung. Stuttgart, DVA, ca. 1968. 8°. 351 Seiten. Originaler Leinenband mit illustriertem Schutzumschlag. (Innen etwas gebräunt, Seiten 350 - 352 etwas fleckig) (Bestell-Nr. 283 / 50)     EUR    15,00

 

 Beumelburg, W. Kaiser und Herzog. Kampf zweier Geschlechter um Deutschland. 2 Bände. Berlin, Deutsche Buchgemeinschaft, ca. 1940. 8°. Mit 2 Geschlechtertafeln. 613 Seiten. Originale Halblederbände. (Name auf Vorsatz des 2. Bandes) (Bestell-Nr. 283 / 51)     EUR    15,00

 

 Beumelburg, W. Sperrfeuer um Deutschland. Oldenburg, Stalling, ca. 1940. 8°. Mit 5 Karten. 542 Seiten, 1 Bl. Originaler Leinenband. (Widmung auf Vorsatz. Innen gebräunt) (Bestell-Nr. 283 / 52)     EUR    20,00

 

 Binder, Gerhart. Epoche der Entscheidungen. Eine Geschichte des 20. Jahrhunderts. Mit Dokumenten in Text und Bild. 5. Auflage. Stuttgart, Seewald, ca. 1960. 8°. Mit vielen Abbildungstafeln sowie Kartenskizzen und Faksimiles im Text. 575 Seiten. Original - geheftet. (Einbandrücken verblichen) (Bestell-Nr. 283 / 53)     EUR    10,00

 

 Binder, Gerhart. Irrtum und Widerstand. Die deutschen Katholiken in der Auseinandersetzung mit dem Nationalsozialismus. Mit einer Einführung von Felix Messerschmid. München, Pfeiffer, 1968. 8°. Mit mehreren Abbildungen und Faksimiles im Text. 455 Seiten. Original geheftet. (Rücken bestoßen) (Bestell-Nr. 283 / 54)     EUR    15,00

 

 Bismarck. Gedanken und Erinnerungen. Drei Bände in einem Band. Vollständige Ausgabe. Stuttgart, Cotta, ca. 1928. 8°. 751 Seiten. Originaler Leinenband. (Innen leicht gebräunt. Einband an den Ecken bestoßen) (Bestell-Nr. 283 / 55)     EUR    15,00

 

 Bismarck, Otto Fürst v. Gedanken und Erinnerungen. Neue Ausgabe. 3 Bände. Stuttgart & Berlin, Cotta, 1921. 8°. Mit 1 Porträt Bismarcks und 1 Faksimile. Originale schwarze Halblederbände mit goldgeprägtem Rückentitel.
* Einheitlich gebundene ud so seltene Ausgabe. Druck auf leicht getöntem Papier. Vorsatzblätter leicht gebräunt und mit unbedeutenden Leimschatten. (Bestell-Nr. 283 / 56)     EUR    65,00

 

 Bismarck. Allers, C. W., und Hans Kraemer. Unser Bismarck. Gedächtnis - Ausgabe. Stuttgart, Berlin und Leipzig, Union Deutsche Verlagsanstalt, ca. 1900. Klein - Folio. Mit vielen zum Teil farbigen Abbildungen auf Tafeln und im Text und einigen Faksimiles. 5 Bll., 284 Seiten. Originaler brauner Leinenband mit goldgeprägtem Deckel und Rücken.
* Bekannte Ausgabe. Innen papierbedingt gebräunt. Einband etwas berieben und bestoßen. (Bestell-Nr. 283 / 57)     EUR    35,00

 

 Bismarck. Blum, Hans. Persönliche Erinnerungen an den Fürsten Bismarck. München, Langen, 1900. 8°. 323 Seiten, 2 Bll. Anzeigen. Originaler Leinenband.
* Hans Blum (geb. 1841) gehörte dem Norddeutschen Reichtstag als Mitglied der Nationalliberalen Fraktion an. Im Feldzug von 1870 / 71 folgte er als Korrespondent des "Daheim" dem Großen Hauptquartier. Name auf Vorsatz. Innen gebräunt. Einband etwas berieben. (Bestell-Nr. 283 / 59)     EUR    20,00

 

 Bismarck. Engelberg, Ernst. Bismarck. 2 Bände. Berlin, Siedler, 1998. 8°. Mit vielen Textabbildungen. XVI, 839; XIII, 730 Seiten, 1 Bl. Originale Pappbände mit Schutzumschlägen.
* Band 1: Bismarck. Urpreuße und Reichsgründer. Band 2: Bismarck. Das Reich in der Mitte Europas. Jeweils Name auf Innendeckel. Druck auf etwas getöntem Papier. (Bestell-Nr. 283 / 60)     EUR    18,00

 

 Bismarck. Marcks, Erich. Bismarck. Eine Biographie 1815 - 1851. Stgt., DVA, 1940. 8°. Mit 3 Bildnissen. XIV, 623 Seiten. Originaler grüner Leinenband.
* 18. um den nachgelassenen Band "Bismarck und die deutsche Revolution 1848 - 1851" erweiterte Auflage. Der Inhalt ist in 2 Abschnitte unterteilt: I. Bismarck Jugend 1815 - 1848; II. ... und die Deutsche Revolution 1848 - 1851. Rücken etwas verblichen. (Bestell-Nr. 283 / 62)     EUR    20,00

 

 Bismarck. Rehbein, A. (Atz vom Rhyn) Bismarck im Sachsenwald. Berlin, Buchverlag der Gesellschaft zur Verbreitung klassischer Kunst, ca. 1925. 4°. Mit vielen Textabbildungen. 127 Seiten. Originaler Leinenband. (Einband gering verblichen) (Bestell-Nr. 283 / 63)     EUR    30,00

 

 Bismarck. Rehbein, A. (Atz vom Rhyn) Bismarck im Sachsenwald. Berlin, Gesellschaft zur Verbreitung der klass. Kunst, 1925. 4°. Mit vielen Abbildungen. 127 Seiten. Originaler Halbleinenband. (Bestell-Nr. 283 / 64)     EUR    15,00

 

 Bismarck. Welchert, Hans - Heinrich. Als Bismarck gegangen war. Intimitäten der Weltpolitik 1890 - 1914. Hamburg, Hanseatische, ca. 1942. 8°. Mit vielen Abbildungen auf 16 Tafeln. 286 Seiten, 1 Bl. Anzeigen. Originaler Halbleinenband. (Innen gebräunt. Einband etwas berieben und fleckig.) (Bestell-Nr. 283 / 65)     EUR    20,00

 

 Blank, Herbert. Soldaten. Preußisches Führertum von Waterloo bis Ypern. Idee, Geschichte und Gestalt des Offiziers. Oldenburg, Stalling, ca. 1932. 8°. 471 Seiten. Originaler Leinenband.
* Innen etwas gebräunt. Einband gering berieben, am Rücken leicht ausgeblichen. (Bestell-Nr. 283 / 66)     EUR    10,00

 

 Bleck, Otto, W. Müller - Loebnitz u. a. Das deutsche Wehrwesen in Vergangenheit und Gegenwart. Stuttgart und Berlin, Konradin, ca. 1942. 4°. Mit 19 Porträttafeln. 2 Bll., 472 Seiten. Originaler Leinenband.
* Aus dem Inhalt: Vom germanischen Volksheer zur allgemeinen Wehrpflicht. Das kaiserliche Heer von 1870 bis zum Weltkriege. Die Entwicklung des deutschen Heeres im Weltkriege. Die Reichswehr. Die Kriegsmarine. Die Luftwaffe. - Name auf Vorsatz. Stempel auf hinterem Vorsatz. Einband fleckig. (Bestell-Nr. 283 / 67)     EUR    30,00

 

 Bleibtreu, Carl. Dies irae. Erinnerungen eines französischen Offiziers an Sedan. Neubearbeitete Volksausgabe. 2. Auflage. Stuttgart, Krabbe, um 1900. 8°. Mit 20 Abbildungen im Text. 2 Bll., 108 Seiten. Aufgeschnittene Broschur mit Illustration auf dem Vorderumschlag.
* Innen gebräunt, teilweise stärker. Blatt 89 / 90 mit Ausriß. Stempel auf Vortitel und Vorderumschlag. Umschlag gebräunt, berieben, bestoßen, am Rücken oben etwas defekt. (Bestell-Nr. 283 / 68)     EUR    10,00

 

 Bock, Adolf. Rußlands Entwickelung bis zum Frieden vom 30. März 1856. Leipzig, Brockhaus, 1856. 8°. XII, 210 Seiten, 1 Bl. Verbesserungen. Marmorierter Pappband mit goldgeprägtem Rückenschild.
* Seltene historisch - militärische Darstellung. Innen etwas gebräunt und leicht fleckig. Vorsatzblätter passend erneuert. (Bestell-Nr. 283 / 69)     EUR    35,00

 

 Bock, Friedrich. Reichsidee und Nationalstaaten vom Untergang des alten Reiches bis zur Kündigung des deutsch - englischen Bündnisses im Jahre 1341. München, Callwey, 1943. 8°. Mit 22 Abbildungen und 2 Karten. 532 Seiten. Originaler Pappband.
* Einband und innen gebräunt. Ab Seite 400 wasserrandig. Rückdeckel mit Wasserschaden. (Bestell-Nr. 283 / 70)     EUR    15,00

 

 Böddeker, Günter. Der Untergang des Dritten Reiches. Mit den Berichten des Oberkommandos der Wehrmacht vom 6. Januar - 9. Mai 1945 und einer Bilddokumentation. München und Berlin, Herbig, ca. 1985. 8°. Mit 87 Abbildungen auf Tafeln, 1 Faksimile im Text und 1 Kartenskizze auf Vorsätzen und Innendeckeln. 287 Seiten. Originaler Pappband mit Schutzumschlag.
* Wenige Seiten mit Knickfalte. (Bestell-Nr. 283 / 71)     EUR    10,00

 

 Böddeker, Günter. Die Flüchtlinge. Die Vertreibung der Deutschen im Osten. München, Herbig, 1980. 8°. Mit 9 Karten und 85 Dokumentarfotos. 383 Seiten. Originaler Leinenband. (Bestell-Nr. 283 / 72)     EUR    10,00

 

 Böhm, R., F. Kosar, F. M. von Senger und Etterlin u. a. Die deutschen Geschütze 1939 - 1945. München, Lehmann, ca. 1960. 8°. Mit vielen Textabbildungen. 213 Seiten, 1 Bl. Originaler Kunststoffband.
* Zu den einzelnen Geschützen wird neben der Abbildung eine kurze Beschreibung gegeben. Innen etwas gebräunt. Einband etwas berieben. (Bestell-Nr. 283 / 73)     EUR    20,00

 

 Böhme, Kurt W. Gesucht wird ... Die dramatische Geschichte des Suchdienstes. München, Süddeutscher Verlag, ca. 1965. 8°. Mit 31 Abbildungen auf Tafeln und 18 Textillustrationen. 299 Seiten. Originaler Leinenband mit Schutzumschlag. (Frisches Exemplar) (Bestell-Nr. 283 / 74)     EUR    15,00

 

 Böttger, Armin. Überstehen war alles. Stationen und Impressionen eines Lebensweges vom Soldaten im Panzer zum Professor der Zahnmedizin. 2., erweiterte Auflage. Berg, VGB, 1993. 8°. Mit vielen, teils farbigen Abbildungen und Faksimiles im Text. 222 Seiten. Originaler Pappband mit Schutzumschlag.
* Wenige Seiten mit Knickfalte. (Bestell-Nr. 283 / 75)     EUR    12,00

 

 Böttger, G. Narvik im Bild. Deutschlands Kampf unter der Mitternachtssonne. Ein Erlebnisbericht in Wort und Bild. 1. - 100. Tausend. Oldenburg / Berlin, Stalling, 1941. 8°. Mit 127 zum Teil mehrfarbigen Abbildungen nach Aufnahmen des Verfassers und 1 Karte. 151 Seiten. Originaler Halbleinenband.
* Leben und Kampf der deutschen Truppen im hohen Norden. Erste Blätter etwas fleckig. Einband leicht bestoßen und fleckig. (Bestell-Nr. 283 / 76)     EUR    20,00

 

 Böttiger, Carl Wilhelm. Die deutsche Geschichte für Gymnasien und Schulen. 2. verbesserte Auflage. Erlangen, Heyder, 1826. 8°. IV, 228 Seiten. Originaler marmorierter Pappband mit rotem Rückenschild.
* Der Verfasser war Professor der Geschichte in Erlangen. Die Ausgabe ist mit weißen Leerblättern durchschossen. Name auf Vorsatz. Einband gering berieben und bestoßen. (Bestell-Nr. 283 / 78)     EUR    25,00

 

 Bogler, W. Hartmuth von Kronberg. Eine Charakterstudie aus der Reformationszeit. Halle, Verein für Reformationsgeschichte, 1897. 8°. Mit 1 Frontispiz. VI, 96 Seiten. Original - geheftet.
* Stempel auf Titel. Einige Textseiten lose. Umschlag etwas verblichen und bestoßen. (Bestell-Nr. 283 / 79)     EUR    15,00

 

 Bones. Sieghafte Infanterie. Erlebnisberichte aus dem Feldzuge im Westen. Berlin, Limpert, 1941. 8°. Mit vielen Textillustrationen. 178 Seiten, 1 Bl. Originaler Leinenband.
* Widmung auf Vorsatz. Innen papierbedingt gebräunt. Der defekte farbige Schutzumschlag liegt bei. (Bestell-Nr. 283 / 80)     EUR    15,00

 

 Borchert, Klaus. Die Generalfeldmarschälle und Großadmiräle der Wehrmacht. Berstadt, Podzun - Pallas, 1994. 8°. Mit wenigen Textabbildungen. 152 Seiten. Originaler grüner Kunstlederband mit in silbergeprägtem Titel auf Vorderdeckel und Rücken.
* Dokumentation über die 27 Obersten Befehlshaber der Wehrmacht. Etwas berieben und bestoßen. (Bestell-Nr. 283 / 81)     EUR    15,00

 

 Bormann. Lang, Jochen v. Der Sekretär Martin Bormann: Der Mann, der Hitler beherrschte. Unter Mitarbeit von Claus Sibyll. 3. völlig überarbeitete Neuauflage. München und Berlin, Herbig, ca. 1987. 8°. Mit 75 Abbildungen im Text. 511 Seiten. Originaler Pappband mit Schutzumschlag.
* Name auf Innendeckel. Einband gering bestoßen. (Bestell-Nr. 283 / 82)     EUR    12,00

 

 Bormann. Besymenski, Lew. Die letzten Notizen von Martin Bormann. Ein Dokument und sein Verfasser. Stuttgart, DVA, ca. 1974. 8°. Mit 7 Abbildungen auf Tafeln und 4 Faksimiles im Text. 344 Seiten, 1 Bl. Originaler Pappband mit Schutzumschlag. (Bestell-Nr. 283 / 83)     EUR    20,00

 

 Bornemann, Manfred. Geheimprojekt Mittelbau. Die Geschichte der deutschen V - Waffen - Werke. München, Lehmanns, ca. 1971. 8°. Mit 23 Abbildungen und 10 Übersichtskarten im Text. 167 Seiten. Originaler Leinenband mit Schutzumschlag.
* Innen leicht gebräunt. Wenige Seiten mit Knickfalte. (Bestell-Nr. 283 / 84)     EUR    12,00

 

 Der Bote von Niederrhein. Faksimile - Nachdruck der Jahrgänge 1865 / 66. Mit einer Einleitung von G. Eckert. Duisburg, Braun, 1968. 4°. Ca. 300 Seiten. Originaler Leinenband.
* Friedrich Albert Lange (1828 - 1875) trug sich seit 1865 mit dem Gedanken, eine eigene "Rheinisch - Westfälische Arbeiterzeitung" zu gründen, um das "Industrie - Proletariat" für eine Selbstregierung an Rhein, Ruhr und Wupper fähig und bereit zu machen. Unter anderem hoffte er zur Mitarbeit Marx und Engels zu gewinnen. Vom 1. 10. 1865 bis 29. 6. 1866 veröffentlichte er den "Boten vom Niederrhein". (Bestell-Nr. 283 / 85)     EUR    40,00

 

 Bracher, Karl Dietrich. Deutschland zwischen Demokratie und Diktatur. Beiträge zur neueren Politik und Geschichte. Bern, München und Wien, Scherz, 1964. 8°. 415 Seiten. Original geheftet. (Innen leicht gebräunt, mit einer Anstreichung im Inhaltsverzeichnis) (Bestell-Nr. 283 / 86)     EUR    10,00

 

 Bräutigam, Otto. So hat es sich zugetragen ... Ein Leben als Soldat und Diplomat. Würzburg, Holzner, ca. 1968. 8°. 723 Seiten. Originaler Leinenband mit Schutzumschlag. (Mit Anstreichungen im Inhaltsverzeichnis) (Bestell-Nr. 283 / 87)     EUR    30,00

 

 Brandenburg, Erich. Von Bismarck zum Weltkrieg. Neue, umgearbeitete Auflage. Leipzig, Insel, 1939. 8°. 649 Seiten, 1 Bl. Originaler schwarzer Leinenband mit goldgeprägtem Titel auf Deckel und Rücken.
* Darstellung der Geschichte von der Ära Bismarcks bis zum Ausbruch des Ersten Weltkrieges. Innen leicht gebräunt. Einband etwas berieben und bestoßen. (Bestell-Nr. 283 / 88)     EUR    18,00

 

 Brandt, M. v. Ostasiatische Fragen. China. Japan. Korea. Altes und Neues. Berlin, Paetel, 1897. 8°. 2 Bll., 359 Seiten. Halblederband der Zeit.
* Der Band enthält Aufsätze aus den Jahren 1873 - 1896. Aus dem Inhalt: Die Entdeckung Japans und die Einführung des Christentums. Die japanische Invasion nach Korea in 1592. Die Ermordung der Königin von Korea in 1895. China und seine politische Stellung zur Außenwelt. China und seine Beziehungen zu Hinterindien und den Vertragsmächten. Ein englischer Consul und Diplomat in Ostasien. Der chinesisch - japanische Conflict. Das Cabinet Salisbury und die ostasiatische Frage. Zwei asiatische Staatsmänner: Ito Hirobumi - Li Hung Chang. Der französisch - siamesische Friedensschluß. - Innen mehrfach gestempelt, papierbedingt gebräunt und vereinzelt gering fleckig. Einband etwas berieben. (Bestell-Nr. 283 / 89)     EUR    45,00

 

 Brandt, R. So sieht die Weltgeschichte aus ... Aufzeichnungen eines Zuschauers. Hamburg, Deutsche Hausbücherei, 1926. 8°. 233 Seiten. Originaler Leinenband.
* Zeitgeschichtliche Berichte und Schilderungen des Journalisten Rolf Brandt aus der Zeit 1914 - 1926. Innen gebräunt. Einband etwas angestaubt. (Bestell-Nr. 283 / 90)     EUR    10,00

 

 Brandt. Kern, Erich. Willy Brandt - Schein und Wirklichkeit. Eine Dokumentation. 2. Auflage. Rosenheim, DVG, 1975. 8°. Mit vielen Abbildungstafeln. 119 Seiten. Original - geheftet mit illustriertem Schutzumschlag. (Bestell-Nr. 283 / 91)     EUR    10,00

 

 Brandt. Kleist, Peter. Wer ist Willy Brandt? Eine Antwort in Selbstzeugnissen. 10. Auflage. Hannover, Nationalverlag, 1972. 8°. Mit einigen Abbildungen. 66 Seiten, 4 Bll. Original - geheftet mit illustriertem Schutzumschlag. (Bestell-Nr. 283 / 92)     EUR    10,00

 

 Brandt. Siegerist, Joachim. Willy Brandt - das Ende einer Legende. 14. Auflage. Bremen, Deter, 1988. 8°. Mit vielen Textabbildungen. VI, 161 Seiten. Originaler Pappband. (Bestell-Nr. 283 / 93)     EUR    10,00

 

 Braun, Karl. Aus der Mappe eines deutschen Reichsbürgers. Kultur - Bilder und Studien. 3 Bände. Hannover, Rümpler, 1874. 8°. Broschiert.
* Karl Braun (1822 - 1893) war liberaler Politiker und Schriftsteller. In seinem politischen Leben wurde er Präsident des nassauischen Abgeordnetenhauses und später Mitglied des Reichstages. Er setzte sich für die deutsche Einheit ein. In den vorliegenden Bänden schreibt der Verfasser über einzelne Bereiche der deutschen Geschichte und Kulturgeschichte, so z. B. über Reisen an Deutschlands Grenzen, über Deutschland einst und jetzt, über deutsche Küche und Wein, über Wirtschafts - und Rechtskultur. Innen etwas gebräunt, mehrere Lagen lose. Vortitel, Titel und Inhaltsverzeichnis des 2. Bandes fehlen. Umschläge angestaubt und teilweise defekt. Jeweils Klebeschild auf Rücken. Seltene Ausgabe. (Bestell-Nr. 283 / 94)     EUR    45,00

 

 Braun, Karl. Während des Kriegs. Erzählungen, Skizzen und Studien. Leipzig, Duncker & Humblot, 1871. 8°. VI, 481 Seiten. Brauner Halblederband der Zeit.
* Innen gebräunt und fleckig. Prägestempel auf Vorsatz, Exlibris auf Innendeckel. Buchblock gelockert. Einband berieben, bestoßen und am Rücken etwas defekt. (Bestell-Nr. 283 / 95)     EUR    20,00

 

 Brentano, Heinrich v. Deutschland - Europa und die Welt. Reden zur deutschen Außenpolitik. Hrsg. von Franz Böhm. Bonn, Siegler, 1962. 8°. Mit Abbildungen auf 8 Tafeln. 415 Seiten. Originaler Halbleinenband. (Bestell-Nr. 283 / 96)     EUR    20,00

 

 Briand. Grothe, Gerda. Briand. Berlin, Chronos, ca. 1948. 8°. Mit einer Briand - Zeichnung von Fritz Krampe. 141 Seiten. Originaler Pappband mit Schutzumschlag. (Einband leicht berieben und bestoßen) (Bestell-Nr. 283 / 97)     EUR    10,00

 

 Brockdorff, Werner. Kollaboration oder Widerstand. Die Zusammenarbeit mit den Deutschen in den besetzten Ländern während des Zweiten Weltkrieges und deren schreckliche Folgen. München und Wels, Welsermühl, ca. 1968. 8°. Mit 35 Abbildungen auf Tafeln. 355 Seiten. Originaler Leinenband mit illustriertem Schutzumschlag. (Mit Unterstreichungen im Inhaltsverzeichnis) (Bestell-Nr. 283 / 98)     EUR    15,00

 

 Brüggen, Ernst von der. Das heutige Russland. Kulturstudien. Leipzig, Veit, 1902. 8°. 3 Bll., 276 Seiten. Originaler brauner Halblederband.
* Untersuchungen zur Geschichte Russlands unter dem Einfluss von Europa. - Innen etwas gebräunt und fleckig. Name auf Titel. Einband stark berieben und bestoßen. (Bestell-Nr. 283 / 99)     EUR    20,00

 

 Bryant, Arthur. Kriegswende (1939 - 1943). Aus den Kriegstagebüchern des Feldmarschalls Lord Alanbrooke, Chef des Empire - Generalstabs. Aus dem Englischen übertragen von Wilhelm und Modeste Pferdekamp. 2. Auflage. Düsseldorf, Droste, 1957. 8°. Mit 27 Abbildungen auf Tafeln und 5 Kartenskizzen im Text. 717 Seiten, 1 Bl. Anzeigen. Originaler Leinenband mit Schutzumschlag. (Bestell-Nr. 283 / 100)     EUR    15,00

 

 Bryant, A. Sieg im Westen (1943 - 1946) Aus den Kriegstagebüchern des Feldmarschalls Lord Alanbrooke Chef des Empire - Generalstabs. Aus dem Englischen übertragen von H. Steinsdorff. Düsseldorf, Droste, 1960. 8°. Mit 18 Abbildungen und 6 Karten. 557 Seiten. Originaler Leinenband. (Bestell-Nr. 283 / 101)     EUR    20,00

 

 Buchholz, Ernst F. (Hrsg.) Geist der Journale und anderer Schriften, oder neueste Ansichten der Geschichte, Politik und Weltkunde. 1. Band. Berlin & Leipzig 1810. 8°. Mit 1 farbigen Wappentafel, 1 Faksimile und 1 gefalteten Tabelle. [Die Weltkarte fehlt] 348 Seiten, 2 Bll. Halblederband der Zeit.
* Interessante und seltene Schrift. Innen gebräunt und etwas fleckig, teilweise stärker. Mehrfach gestempelt. Einband bestoßen, Papierbezug stärker beschabt. (Bestell-Nr. 283 / 102)     EUR    60,00

 

 Buchner, Alex. Ostfront 1944. Tscherkassy - Tarnopol - Krim - Witebsk - Bobruisk - Brody - Jassy - Kischinew. Friedberg, Podzun - Pallas, 1988. 8°. Mit einigen Karteskizzen und Abbildungen im Text. 336 Seiten. Originaler roter Leinenband mit illustriertem Schutzumschlag.
* Dokumentarische Gesamtdarstellung und umfassende Untersuchung anhand jetzt vorliegender Erkenntnisse und Publikationen. Einband gering berieben und bestoßen. Buchschnitt an der Unterseite etwas fleckig. (Bestell-Nr. 283 / 103)     EUR    18,00

 

 Buchwitz, Otto. 50 Jahre Funktionär der deutschen Arbeiter - Bewegung. Berlin, Dietz, 1950. 8°. Mit einem Bild von Otto Buchwitz und einem Vorwort von Wilhelm Pieck. 199 Seiten. Originaler Halbleinenband.
* Kleine Geschichte der deutschen Arbeiterbewegung am exemplarischen Beispiel von Otto Buchwitz. Innen gebräunt. Einband berieben und bestoßen. (Bestell-Nr. 283 / 104)     EUR    15,00

 

 Buck, Gerhard. (Hrsg.) Der Westfeldzug 1940. Zeitgeschichte im Bild. Zusammengestellt und hrsg. von Gerhard Buck. Leoni, Druffel, 1979. 4°. Mit vielen Textabbildungen und 8 farbigen Karten auf Tafeln. 157 Seiten, 1 Bl. Originaler grauer Leinenband mit illustriertem Schutzumschlag. (Bestell-Nr. 283 / 105)     EUR    12,00

 

 Budde, Eugen, und Peter Lütsches. Der 20. Juli. Düsseldorf, Raven, ca. 1952. 4°. Mit 33 Abbildungen auf 23 Tafeln. 152 Seiten, 1 Bl. Originaler Halbleinenband.
* Innen papierbedingt gebräunt. (Bestell-Nr. 283 / 106)     EUR    15,00

 

 Bühler, Johannes. Deutsche Geschichte. Band 1 bis 3 (von 5?). Berlin und Leipzig, de Gruyter, 1934 - 1938. 8°. Mit zusammen 4 gefalteten, farbigen Kartenskizzen im Rückdeckel von Band 1 und 40 Tafeln. VIII, 413, 1 Bl. Verlagsanzeigen; IX, 440, 1 Bl., 2 Bll. Verlagsanzeigen; VII, 503 Seiten. Originale Leinenbände.
* Band 1: Urzeit, Bauerntum und Aristokratie bis um 1100. Band 2: Fürsten, Ritterschaft und Bürgertum von 1100 bis um 1500. Band 3: Das Reformationszeitalter. Später erschienen Bände über das "Barockzeitalter" und "Vom ersten zum zweiten Reich". Innen gebräunt. Band 3 vereinzelt gering fleckig. Klebeschildchen auf Innendeckel. Einbände teilweise etwas verblichen und gering fleckig. (Bestell-Nr. 283 / 107)     EUR    28,00

 

 Bülow. Münz, Sigmund. Fürst Bülow der Staatsmann und Mensch. Aufzeichnungen, Erinnerungen und Erwägungen. Berlin, Verlag für Kulturpolitik, 1930. 8°. 316 Seiten, 1 Bl. Originaler Leinenband. (Innen leicht gebräunt, Einband teilweise verblichen) (Bestell-Nr. 283 / 108)     EUR    15,00

 

 Bülow. Gabriele von Bülow - Tochter Wilhelm von Humboldts. Ein Lebensbild. Aus den Familienpapieren Wilhelm von Humboldts und seiner Kinder. 1791 - 1887. 5. Auflage. Berlin, Mittler, 1895. 4°. Mit 3 Bildnissen auf Tafeln und 1 gefalteten Stammtafel. XI, 572 Seiten. Roter Halblederband mit reicher Rückenvergoldung und blindgeprägten Deckelverzierungen.
* Innen gebräunt und wenig fleckig. Einband etwas bestoßen. (Bestell-Nr. 283 / 109)     EUR    18,00

 

 Büschleb, Hermann. Feldherrn und Panzer im Wüstenkrieg. Die Herbstschlacht "Crusader" im Vorfeld von Tobruk, 1941. Neckargemünd, Scharnhorst Buchkameradschaft, 1966. 8°. Mit 21, überwiegend zweifarbigen Kartenskizzen im Rückdeckel und 3 Gliederungsskizzen. 104 Seiten, 2 Bll. Originaler flexibler Kunststoffband.
* "Die Wehrmacht im Kampf", Band 40. Exlibris auf Innendeckel. Buchschnitt etwas fleckig. (Bestell-Nr. 283 / 110)     EUR    18,00

 

 Bundestag. Schindler, P. Datenhandbuch zur Geschichte des Deutschen Bundestages 1949 bis 1982 und Fortschreibungs- und Ergänzungsband 1980 bis 1984. 1. und 2. Auflage. Zusammen 2 Bände. Bonn, Presse- und Informationsamt, 1983, und Baden - Baden, Nomos, 1986. 8°. Mit vielen erläuternden Grafiken. Original kartoniert. (Beide Bände privat mit durchsichtiger Klebefolie eingeschlagen.) (Bestell-Nr. 283 / 111)     EUR    40,00

 

 Burchard. Holder - Egger, O. und B. v. Simson. (Hrsg.) Die Chronik des Propstes Burchard von Ursberg. 2. Auflage. Hannover, Hahn, 1916. 8°. XL Seiten, 1 Bl., 169 Seiten. Privater Halbleinenband.
* "Scriptores Rerum Germanicarum in usum scholarum ..." Wenige Randeinrisse hinterlegt. Innen mit Bleistiftanmerkungen. (Bestell-Nr. 283 / 112)     EUR    20,00

 

 Busch, Erich. Die Fallschirmjägerchronik 1935 - 1945. Friedberg, Podzun - Pallas, ca. 1983. 8°. Mit vielen Abbildungen und Kartenskizzen im Text. 303 Seiten. Originaler Pappband mit Schutzumschlag. (Bestell-Nr. 283 / 113)     EUR    40,00

 

 Buschbecker, K. M. ... wie unser Gesetz es befahl. Berlin, Gutenberg, ca. 1936. 8°. 399 Seiten. Originaler Leinenband. (Etwas berieben. Innen etwas gebräunt) (Bestell-Nr. 283 / 114)     EUR    15,00

 

 Buxa, Werner. Knobelbecher und Stahlhelm. Infanterie erzählt. Dorheim, Podzun, 1971. 8°. 104 Seiten. Originaler Pappband mit illustriertem Schutzumschlag. (Bestell-Nr. 283 / 115)     EUR    10,00

 

 Candidus. Lerner, F. Kardinal Hugo Candidus. München und Berlin, Oldenbourg, 1931. 8°. VI Seiten, 1 Bl., 70 Seiten, 1 Bl. Privater Halbleinenband.
* Beiheft 22 der "Historischen Zeitschrift". (Bestell-Nr. 283 / 116)     EUR    15,00

 

 Carell, Paul. Der Rußlandkrieg. Fotografiert von Soldaten. Der Bildband zu Unternehmen Barbarossa und Verbrannte Erde. Berlin, Frankfurt / M. und Wien, Ullstein, 1967. 8°. Mit 77 Original - Farbaufnahmen, 606 Schwarzweißfotos, 1 farbigen Ausklappkarte, 6 farbigen und 28 schwarzweißen Karten, 23 Schaubildern, Dokumenten und Statistiken, 2 Vignetten und 197 Divisionszeichen im Text. 465 Seiten. Originaler Leinenband mit defektem Schutzumschlag.
* Einige Seiten mit Knickfalte. (Bestell-Nr. 283 / 117)     EUR    12,00

 

 Carell, Paul. Die Wüstenfüchse. Mit Rommel in Afrika. 16. Auflage. Frankfurt / M., Berlin und Wien, Ullstein, 1974. 8°. Mit 119 Abbildungen nach Fotos auf Tafeln und 22 Zeichnungen und Kartenskizzen im Text und 1 Übersichtskarte auf Vorsatz und Innendeckel. 423 Seiten. Originaler Leinenband mit Schutzumschlag. (Bestell-Nr. 283 / 118)     EUR    10,00

 

 Carell, Paul. Sie kommen! Der deutsche Bericht über die Invasion und die 80tägige Schlacht um Frankreich. Oldenburg und Hamburg, Stalling, ca. 1960. 8°. Mit 67 Fotos auf 16 Tafeln und 21 Lagekarten im Text und auf hinterem Vorsatz und Innendeckel. 293 Seiten, 1 Bl. Originaler Leinenband mit Schutzumschlag. (Bestell-Nr. 283 / 119)     EUR    10,00

 

 Carell, Paul. Unternehmen Barbarossa. Der Marsch nach Rußland. 10. Auflage. Frankfurt / M., Ullstein, 1976. 8°. Mit 20 mehr- und 61 einfarbigen Abbildungen nach Originalfotos auf Tafeln, 36 Kartenskizzen im Text und gefalteten dreifarbigen Übersichtskarte im Rückdeckel. 575 Seiten. Originaler heller Leinenband mit (leicht defektem) illustriertem Schutzumschlag.
* Nahezu verlagsfrisches Exemplar der häufig aufgelegten Ausgabe. (Bestell-Nr. 283 / 120)     EUR    12,00

 

 Carell, Paul. Verbrannte Erde. Schlacht zwischen Wolga und Weichsel. Lizenzausgabe. Berlin u. a., Deutsche Buch - Gemeinschaft u. a., ca. 1966. 8°. Mit vielen, zum Teil farbigen Abbildungen auf 20 Tafeln, vielen Lageskizzen im Text und auf Schutzumschlag verso. 511 Seiten. Originaler grauer Leinenband mit (leicht defektem) illustriertem Schutzumschlag. Nahezu verlagsfrische Ausgabe. (Bestell-Nr. 283 / 121)     EUR    15,00

 

 Carell, Paul, und Günter Böddeker. Die Gefangenen. Leben und Überleben deutscher Soldaten hinter Stacheldraht. Frankfurt / M., Ullstein, 1980. 8°. Mit vielen Textabbildungen. 383 Seiten. Originaler Pappband mit farbigem Schutzumschlag. (Bestell-Nr. 283 / 122)     EUR    10,00

 

 Carell, Paul, und Günter Böddeker. Die Gefangenen. Leben und Überleben deutscher Soldaten hinter Stacheldraht. Frankfurt / M., Berlin und Wien, Ullstein, 1980. 8°. Mit vielen Abbildungen auf Tafeln. 383 Seiten. Originaler schwarzer Leinenband mit Schutzumschlag. (Bestell-Nr. 283 / 123)     EUR    12,00

 

 Cartier, Raymond. Der Zweite Weltkrieg. 2 Bände. 1. Band 1939 - 1942. 2. Band 1942 - 1945. München, Piper, ca. 1967. 8°. Mit 462 Abbildungen und 55 Karten, Zeittafeln, Personen- und Sachregister. 1141 Seiten. Originale Pappbände. (Bestell-Nr. 283 / 124)     EUR    15,00

 

 Cartier, Raymond. Der Zweite Weltkrieg. 2 Bände. München, Piper, 1967. 8°. Mit zusammen 462 Abbildungen auf Tafeln und 55 Kartenskizzen im Text. 520 Seiten, 1 Bl.; S. (525) - 1129, 1 Bl. Originale Leinenbände mit Schutzumschlägen.
* Band 1: 1939 - 1942. Band 2: 1942 - 1945. Fleck auf Einbandvorderdeckel. (Bestell-Nr. 283 / 125)     EUR    15,00

 

 Cartier, Raymond. Der Zweite Weltkrieg. 2 Bände. 1. Band 1939 - 1942. 2. Band 1942 - 1945. München, Piper, ca. 1967. 8°. Mit 462 Abbildungen und 55 Karten, Zeittafeln, Personen- und Sachregister. 1141 Seiten. Originale Leinenbände im Schuber

* Reich bebilderte umfangreiche Darstellung. (Bestell-Nr. 283 / 126)     EUR    16,00

 

 Cassagnac, (Bernard) Adolph Granier v. Geschichte der arbeitenden und der bürgerlichen Classen. Nach dem Französischen und mit einem Vorwort begleitet von H. H. Braunschweig, Westermann, 1839. 8°. XXXVIII, 1 Bl., 332 Seiten. Pappband der Zeit mit rötlichem Rückenschild und Linienvergoldung.
* Erste deutsche Ausgabe. Der Verfasser war französischer Journalist, Politiker und Begründer des politischen Journals L'Epoque. Innen fleckig und gebräunt, teilweise stark. Name auf Titel. Einband stärker berieben und bestoßen. Seltene Originalausgabe. (Bestell-Nr. 283 / 127)     EUR    20,00

 

 Chamberlain, H. S. Mensch und Gott. Betrachtungen über Religion und Christentum. München, Bruckmann, 1921. 8°. Mit einem Bildnis. VIII, 305 Seiten, 3 Bll. Originaler Halbleinenband.
* Name auf Titel. Innen stark gebräunt. Einband berieben, an den Ecken und Kanten bestoßen. (Bestell-Nr. 283 / 128)     EUR    15,00

 

 Chiang Kaishek. Ausgewählte Reden des Marschalls Chiang Kaishek. Heidelberg und Berlin, Vowinckel, 1936. 8°. Mit 3 Abbildungen auf Tafeln und einem gefalteten Faksimile. Original geheftet. (Der illustrierte Papierumschlag ist fleckig und etwas defekt) (Bestell-Nr. 283 / 129)     EUR    10,00

 

 Chruschtschow. Leonhard, Wolfgang. Nikita Sergejewitsch Chruschtschow. Aufstieg und Fall eines Sowjetführers. 1. - 20. Tausend. Luzern und Frankfurt / M., Bucher, ca. 1965. 4°. Mit vielen Abbildungen auf in die Seitenzählung einbezogenen Tafeln und 1 Textabbildung. 191 Seiten. Originaler Pappband.
* Einband gering bestoßen. (Bestell-Nr. 283 / 130)     EUR    12,00

 

 Churchill. Lehnhoff, Franz. Winston Churchill. Engländer und Europäer. Köln, Pick, 1949. 8°. Mit 14 Abbildungen. 391 Seiten. Originaler Leinenband mit illustriertem Schutzumschlag. (Innen papierbedingt gebräunt) (Bestell-Nr. 283 / 131)     EUR    15,00

 

 Churchill. Lord Moran (Wilson, Charles). Churchill. Der Kampf ums Überleben 1940 - 1965. Aus dem Tagebuch seines Leibarztes Lord Moran. Gütersloh, Bertelsmann u. a., ca. 1969. 8°. Mit 27 Abbildungen auf Tafeln. 909 Seiten, 1 Bl. Originaler Leinenband. (Bestell-Nr. 283 / 132)     EUR    12,00

 

 Churchill. Taylor, Robert L. Winston S. Churchill. Das Leben des großen britischen Staatsmannes. 1. Auflage. Bern, Scherz, 1954. 8°. 309 Seiten. Originaler Leinenband mit Schutzumschlag.
* Innen etwas gebräunt. Strich auf Vorsatz. Einband minimal berieben und am oberen Rand leicht verblichen. (Bestell-Nr. 283 / 133)     EUR    10,00

 

 Clauß, L. F. Rasse und Seele. Eine Einführung in den Sinn der leiblichen Gestalt. München, Lehmann, 1936. Mit 176 Abbildungen im Text. 189 Seiten, 5 Bll. Originaler Leinenband. (Name auf Vorsatz. Einband leicht fleckig) (Bestell-Nr. 283 / 134)     EUR    20,00

 

 Clauss, Max Walter. Der Weg nach Jalta. Präsident Roosevelts Verantwortung. Heidelberg, Vowinckel, 1952. 8°. Mit Abbildungen auf 4 Tafeln. 276 Seiten. Originaler Leinenband. (Exlibris im Innendeckel. Innen gebräunt) (Bestell-Nr. 283 / 135)     EUR    20,00

 

 Conring, Franz. Das deutsche Militär in der Karikatur. 1. - 10. Tausend. Stuttgart, Schmidt, (1907). 4°. Mit 480 Textillustrationen und 72 zum Teil farbigen Abbildungen nach seltenen und amüsanten Karikaturen aller Länder und Zeiten auf teilweise doppelblattgroßen Tafeln. VIII, 470 Seiten, 1 Bl. Originaler grauer Leinenband mit geprägter farbiger Abbildung auf Vorderdeckel und goldgeprägtem Titel.
* Innen etwas gebräunt und fleckig. Wenige Seiten und Tafeln mit kleinem Randeinriss. Name auf Vortitel. Wegen der Drahtheftung im Bug vereinzelt etwas fleckig. Einband etwas fleckig und leicht bestoßen. Am Rücken sachgerecht und unauffällig restauriert. (Bestell-Nr. 283 / 137)     EUR    25,00

 

 Contreras, Alonso de. Leben, Taten und Abenteuer - von ihm selbst geschrieben. Aus dem Spanischen übertragen von Otto Fischer. Berlin, Propyläen, 1924. 8°. Mit 17 Zeichnungen von Max Unold im Text. 193 Seiten, 1 Bl. Originaler marmorierter Pappband mit rotem und grünen goldgeprägten Rückenschildchen.
* Die spannende Lebensgeschicht eines spanischen Hauptmanns aus dem 17. Jahrhundert, der von Lope de Vega nach seiner Entlassung aus den Kriegsdiensten aufgenommen worden war. Der Einband ist etwas verblichen, am Rücken stark und daher hier bräunlich getönt. (Bestell-Nr. 283 / 138)     EUR    15,00

 

 Coulondre, Robert. Von Moskau nach Berlin 1936 - 1939. Erinnerungen des Französischen Botschafters. Bonn, Athenäum, 1950. 8°. 482 Seiten, 1 Bl. Anzeigen. Originaler Leinenband mit Schutzumschlag.
* Der Verfasser berichtet fast spannend über diese entscheidenden Jahre, die er an Brennpunkten der Weltpolitik erlebte. Innen papierbedingt etwas gebräunt. (Bestell-Nr. 283 / 139)     EUR    15,00

 

 Csicserics von Bacsany, Max. Taktische Eigenthümlichkeiten der Russischen Armee. Wien, Kreisel & Gröger, 1895. 8°. Mit 12 Figuren auf 5 Tafeln. 43 Seiten. Original - geheftet.
* Seltener Separatabdruck aus "Minerva", illustrierte milit. - wissenschaftliche Zeitschrift. Innen gebräunt und vereinzelt fleckig. Stempel auf Titel. Umschlag angestaubt, fleckig und lose. (Bestell-Nr. 283 / 140)     EUR    30,00

 

 Cube, Walter v. Ich bitte um Widerspruch. Fünf Jahre Zeitgeschehen kommentiert. Frankfurt / Main, Frankfurter Hefte, ca. 1952. 8°. 418 Seiten, 1 Bl. Anzeigen. Originaler Leinenband mit illustriertem Schutzumschlag. (Bestell-Nr. 283 / 141)     EUR    10,00

 

 Curtius, Julius. Sechs Jahre Minister der deutschen Republik. Heidelberg, Winter, 1948. 8°. 272 Seiten, 2 Bll. Original geheftet.
* Innen papierbedingt stark gebräunt. Einband teilweise gebräunt und leicht bestoßen. (Bestell-Nr. 283 / 142)     EUR    10,00

 

 Cusanus. Heinz - Mohr, G. und W. P. Eckert. (Hrsg.) Das Werk des Nicolaus Cusanus. Eine bibliophile Einführung. Köln, Wienand, 1963. 8°. Mit vielen Textabbildungen. 168 Seiten. Originaler Pappband.
* "Zeugnisse der Buchkunst" Drittes Buch. (Bestell-Nr. 283 / 143)     EUR    20,00

 

 Czesany, Maximilian. Europa im Bombenkrieg 1939 - 1945. [3. Auflage] Graz und Stuttgart, Stocker, ca. 1998. 8°. Mit vielen Abbildungen auf Tafeln und im Text und vielen Skizzen im Text. 744 Seiten. Originaler Pappband mit Schutzumschlag.
* Name und Nummer auf Innendeckel. (Bestell-Nr. 283 / 144)     EUR    15,00

 

 D. V. 158. Exerzier - Reglement für die Infanterie. Neuabdruck unter Berücksichtigung der Deckblätter Nr. 1 mit 99. München, 1914. 8°. Mit wenigen Textskizzen. VIII, 150 Seiten. Originaler blauer Leinenband.
* Der Anhang "Spielleute und Musik", die Beilagen I - III und der IV. Teil mit den Zusatzbestimmungen für die Ausbildung der Maschinengewehr - Kompagnien fehlen. - Innen gering gebräunt. Mit wenigen Bleistiftanstreichungen. Einband etwas berieben und fleckig. (Bestell-Nr. 283 / 145)     EUR    20,00

 

 D.V.E. Nr. 201 und 201a. Exerzier - Reglement für die Fußartillerie. Vom 18. Februar 1911. Anlage 1 und 2. Berlin, Mittler, 1911. 8°. Mit Skizzen im Text. VI, 151; VIII, 135 Seiten. Originale blaue flexible Leinenbände.
* Innen etwas gebräunt, Vorsätze leimschattig. Name auf Vorsatz. (Bestell-Nr. 283 / 146)     EUR    35,00

 

 D. V. E. Nr. 240. Schießvorschrift für die Infanterie. (Sch. V. f. d. Inf.) Vom 21. Oktober 1909. Berlin, Mittler, 1909. 8°. Mit 19 Abbildungen im Text einschließlich der Anlagen. VII, 144, 1 Bl. weiß, 24 Seiten. Originaler flexibler Leinenband.
* Innen gebräunt, Vorsätze und Innendeckel fleckig. Einband gering berieben und bestoßen. (Bestell-Nr. 283 / 147)     EUR    20,00

 

 Dahl, Walther. (Hrsg.) Ehrenbuch des deutschen Soldaten. 2. Auflage. München, FZ, ca. 1986. 8°. Mit vielen Textabbildungen. 527 Seiten. Originaler Leinenband mit Schutzumschlag. (Bestell-Nr. 283 / 148)     EUR    12,00

 

 Dahlmann - Waitz, Quellenkunde der deutschen Geschichte. Quellen und Bearbeitungen systematisch und chronologisch verzeichnet. 6. Auflage bearbeitet von E. Steindorff. Göttingen, Dieterich, 1894. 8°. XV, 730 Seiten. Originaler brauner Leinenband mit goldgeprägtem Titeldruck auf Vorderdeckel und Rücken.
* Bekanntes Standardwerk. Druck auf leicht getöntem Papier. Wohlerhaltene Ausgabe. (Bestell-Nr. 283 / 149)     EUR    20,00

 

 Dahm, Helmut. Abschreckung oder Volkskrieg. Strategische Machtplanung der Sowjetunion und Chinas im internationalen Kräfteverhältnis. Olten und Freiburg, Walter, 1968. 8°. 414 Seiten, 1 Bl. Originaler roter Leinenband.
* Buchschnitt gering fleckig. (Bestell-Nr. 283 / 150)     EUR    10,00

 

 Dahms, H. G. (Hrsg.) Vom Kaiserreich zum Bundeshaus. 50 Jahre Deutsche Geschichte in Berlin. Berlin, Staneck, ca. 1964. 4°. Mit vielen Textabbildungen. 243 Seiten. Originaler Leinenband.
* Umfangreicher Bildband. (Bestell-Nr. 283 / 151)     EUR    15,00

 

 Dammert, Herbert, und Franz Kurowski. Adler ruft Führerhauptquartier! Führungsfunk an allen Fronten 1939 - 1945. Leoni, Druffel, 1985. 8°. Mit vielen Abbildungen auf 20 Tafeln und einigen Skizzen im Text. 298 Seiten, 1 Bl. Original geheftet.
* Innen etwas gebräunt. (Bestell-Nr. 283 / 152)     EUR    10,00

 

 David, Paul. Am Königsplatz. Die letzten Tage der Schweizerischen Gesandtschaft in Berlin. Zürich, Thomas, ca. 1948. 8°. 166 Seiten, 1 Bl. Originaler Leinenband mit Schutzumschlag. (Innen gebräunt, Vorsätze und Vortitel stärker. Einband etwas gebogen) (Bestell-Nr. 283 / 153)     EUR    15,00

 

 De Gaulle. Ashcroft, Edward. De Gaulle. Wien und Hamburg, Zsolnay, ca. 1963. 8°. Mit 15 Abbildungen auf 5 Tafeln. 383 Seiten. Originaler grauer Leinenband. (Bestell-Nr. 283 / 154)     EUR    10,00

 

 Debogory - Mokriewitsch, W. Erinnerungen eines Nihilisten. Mit einem Vorwort von Alexander Ular. Deutsch von H. Röhl. Stuttgart, Lutz, 1905. 8°. Mit 1 Porträt. XVI, 327 Seiten. Originaler brauner Halblederband mit Linienvergoldung auf Vorderdeckel und Goldprägung auf Rücken. Kopfgoldschnitt.
* "Memoirenbibliothek", II. Serie, Band 9. "Debogory - Mokriewitsch ist einer der typischsten Vertreter der russischen Freiheitsbewegung aus der Zeit Alexanders II." (Vorwort) Innen gebräunt. Vorsätze und Innendeckel teilweise leimschattig. Einband am Rücken etwas verblichen. (Bestell-Nr. 283 / 155)     EUR    28,00

 

 Delmer, Sefton. Die Geisterarmee oder Die Invasion, die nicht stattfand. Aus dem Englischen von Hansheinz Werner. München, Wien und Zürich, Edition Praeger, ca. 1972. 8°. 296 Seiten. Originaler Leinenband mit Schutzumschlag. (Bestell-Nr. 283 / 156)     EUR    10,00

 

 Denkmal deutscher Arbeit. Ein Werk von deutscher Kraft und Tüchtigkeit für Jugend, Schule, Arbeitsdienst, Gewerbe, Industrie und Handel. Für jedermann zur fachlichen Selbstunterrichtung. Hrsg. von Arthur Göpfert. Unter Mitarbeit namhafter Führer der Politik, Wirtschaft und Erziehung. 2 Bände. Leipzig, Hahn, ca. 1935. 4°. Mit vielen Textabbildungen. VII, 479; VII, 487 Seiten. Originale blaue Leinenbände.
* Umfangreiche Ausgabe, mit der eine Gesamtschau der Wirtschaft und Technik, aber auch der Kulturgeschichte und des Volkstums gegeben werden sollte. Beide Bände werden durch verschiedene Aufsätze der politischen Führer jener Zeit eingeleitet, in denen Programme und Leitgedanken vorgestellt werden. Dadurch natürlich stark durch den Zeitgeist beeinflusst, aber insgesamt auch eine Dokumentation des Standes der damaligen Wirtschaftssituation. Ein ausführliches Stichwortregister erschliesst die Ausgabe bis in kleine Details. - Klebeschild auf Innendeckel des 1. Bandes. Einbände etwas berieben und bestoßen, am Rücken und den Rändern verblichen. (Bestell-Nr. 283 / 157)     EUR    45,00

 

 Denkmal deutscher Arbeit. Ein Werk von deutscher Kraft und Tüchtigkeit für Jugend, Schule, Arbeitsdienst, Gewerbe, Industrie und Handel. Für jedermann zur fachlichen Selbstunterrichtung. Hrsg. von Arthur Göpfert. Unter Mitarbeit namhafter Führer der Politik, Wirtschaft und Erziehung. 2 Bände. Leipzig, Hahn, ca. 1935. 4°. Mit vielen Textabbildungen. VII, 479; VII, 487 Seiten. Originale blaue Leinenbände.
* Umfangreiche Ausgabe, mit der eine Gesamtschau der Wirtschaft und Technik, aber auch der Kulturgeschichte und des Volkstums gegeben werden sollte. Beide Bände werden durch verschiedene Aufsätze der politischen Führer jener Zeit eingeleitet, in denen Programme und Leitgedanken vorgestellt werden. Dadurch natürlich stark durch den Zeitgeist beeinflusst, aber insgesamt auch eine Dokumentation des Standes der damaligen Wirtschaftssituation. Ein ausführliches Stichwortregister erschliesst die Ausgabe bis in kleine Details. - Innendeckel und Titelblätter fleckig. Vorsätze fehlen. Einbände etwas berieben und bestoßen, teilweise verblichen. (Bestell-Nr. 283 / 158)     EUR    45,00

 

 Dette, Werner. Friede, Krieg, Soldatentum. Privat aufgeklebte Zeitungsausschnitte aus "Hamburger Nachrichten" Februar 1938 ff. 8°. 9 Bll. Privater Leinenband.
* Ein Aufsatz des Verfassers, der in den Hamburger Nachrichten veröffentlicht worden war. Am Ende mit einem Typoskript eines Textabschnitts, der gegen den Willen des Verfassers nicht mit abgedruckt worden war. Exlibris auf Innendeckel. Widmung auf Vorsatz (vermutlich vom Verfasser). Seiten gebräunt und gewellt. (Bestell-Nr. 283 / 159)     EUR    30,00

 

 Deutsche Gedenkhalle. Bilder aus der vaterländischen Geschichte. Hrsg. von J. v. Pflugk - Harttung. Ergänzt von Haefcke. Berlin und München, Deutscher National - Verlag, 1924. 4°. Mit 40 Kunstblättern nach Gemälden berühmter Meister sowie 4 Farbtafeln. VIII, 471 Seiten. Orig. Leinenband mit goldverziertem Vorderdeckel und Rücken.
* Eine großformatige und reich illustrierte deutsche Geschichte von den Germanen bis in die Zeit Kaiser Wilhelm II. Historische, kultur- und kunstgeschichtliche, literarische Beiträge u. a. von Chamberlain, Pflugk - Harttung und Felix Dahn. Ein aufwendiger Druck, der bereits 1907 als Pracht - Ausgabe in Groß Folio erschienen war. Innen gebräunt und etwas fleckig. Buchschnitt fleckig. Einband etwas berieben und bestoßen, Rückedeckel stärker. (Bestell-Nr. 283 / 162)     EUR    35,00

 

 Deutsche Kulturbilder. Deutsches Leben in 5 Jahrhunderten, 1400 - 1900. Zigarettenbilder - Album. Zigaretten - Bilderdienst Hamburg - Bahrenfeld, Werk 9. Hamburg 1934. 4°. Mit 300 farbigen Bildern. Original - kartoniert mit farbiger Illustration auf dem Vorderdeckel. (Bestell-Nr. 283 / 163)     EUR    10,00

 

 Deutscher Wille. Jahrbuch 1927. Hrsg. im Auftrage des Kuratoriums Deutscher Wille. Berlin, Franke, ca. 1927. 4°. Mit 2 Tafeln und vielen Textabbildungen. 231 Seiten. Originaler Halbleinenband.
* Aus dem Inhalt: O. Kolshorn: Mackensen. E. M. Arnd: Die Treue zum Rhein. F. O. Busch: Die Flotte auf der Sommerübungsreise. J. v. Boemcken: Die Kolonien im Weltkrieg. W. John: Was aus dem deutschen Westpreußen geworden ist. H. Eckener: Die Amerikafahrt des ZR 3. J. Matthias: Die Entwicklung des deutschen Flugwesens nach dem Weltkriege. Falk: Saarnot. - Innen leicht gebräunt. Einband etwas verblichen. (Bestell-Nr. 283 / 164)     EUR    20,00

 

 Deutsches Soldatenjahrbuch 1958. Deutscher Soldatenkalender 1958. Hrsg. Helmut Damerau. München, Schild, ca. 1958. 8°. Mit 2 farbigen Abbildungstafeln und vielen Abbildungen und Skizzen, davon eine zweifarbig, im Text. 224 Seiten. Original geheftet.
* 6. Jahrbuch. Aus dem Inhalt: Lützow, Friedrich. Admiral Ludwig von Schröder, der Löwe von Flandern. Der Husar von Braunsberg. Scholz, Robert. Hodlers "Auszug der Jenenser Studenten". Grosse, Walther. Der Husar von Braunsberg. Dreispitz, Tschako, Helm und Federbusch. u. v. a. m. Innen gebräunt. Titel und S. 29 / 30 mit kleinem Randeinriss. Umschlag etwas berieben, bestoßen, mit Knickspuren, teilweise etwas gebräunt und gering fleckig. (Bestell-Nr. 283 / 165)     EUR    12,00

 

 Deutsches Soldatenjahrbuch 1961. Deutscher Soldatenkalender 1961. Hrsg. Helmut Damerau. München, Schild, ca. 1961. 8°. Mit vielen, zum Teil farbigen Abbildungen und Skizzen im Text. 248 Seiten. Original geheftet.
* 9. Jahrbuch. Aus dem Inhalt: Damerau, Helmut. In memoriam: Feldmarschall Keßelring. Wolff, Ludwig. Der Sächsische Militär - St. - Heinrichs - Orden. Röpnack, Adolph. Aus der Entwicklungsgeschichte der deutschen, insbesondere der preußischen Ulanen. Fauland, Ferdinand. Napoleons Marschälle. u. v. a. m. Innen und Umschlag leicht gebräunt. Seitlicher Buchschnitt etwas fleckig. Umschlag wenig bestoßen. (Bestell-Nr. 283 / 166)     EUR    12,00

 

 Deutsches Soldatenjahrbuch 1965. Deutscher Soldatenkalender 1965. Schriftleitung: Helmut Damerau. München, Schild, ca. 1965. 8°. Mit vielen, teils farbigen Abbildungen und Skizzen im Text. 270 Seiten, 1 Bl. weiß. Original geheftet.
* 13. Jahrbuch. Aus dem Inhalt: Kalben, Heinrich - Detloff v. Aus der Geschichte der Kürassiere / II. Zur Geschichte des XV. Kosaken - Kavallerie - Korps / III. Donat, Hans v. Eisenbahn - Pioniere. Waldenfels, Otto v. Der Feldzug von 1815. u. v. a. m. Innen etwas gebräunt. Umschlag etwas berieben, bestoßen und leicht gebräunt, Vorderumschlag mit Kleberest. (Bestell-Nr. 283 / 167)     EUR    10,00

 

 Deutsches Soldatenjahrbuch 1966. Deutscher Soldatenkalender 1966. Schriftleitung: Helmut Damerau. München, Schild, ca. 1966. 8°. Mit vielen, teils farbigen Abbildungen und Skizzen im Text. 272 Seiten. Original geheftet.
* 14. Jahrbuch. Aus dem Inhalt: Ehrhardt, Traugott. Thorn. Der Feste Platz an der Weichsel / II. Fiedler, Siegfried. Das strategische Problem im Deutschen Krieg von 1866. Waldenfels, Otto v. Die bayerischen Schweren Reiter. Böhmler, Rudolf. Das war die alte Fallschirmtruppe. u. v. a. m. Innen etwas gebräunt. Umschlag etwas berieben und bestoßen, gering fleckig, leicht gebräunt, Rückumschlag mit Kleberest. (Bestell-Nr. 283 / 168)     EUR    10,00

 

 Deutsches Soldatenjahrbuch 1967. Deutscher Soldatenkalender 1967. Schriftleitung: Helmut Damerau. München, Schild, ca. 1967. 8°. Mit vielen, teils farbigen Abbildungen und Skizzen im Text. 288 Seiten, 2 Anzeigenblätter zwischengebunden. Originaler Pappband.
* 15. Jahrbuch. Aus dem Inhalt: Bardéy, Gunther. Suum Cuique. Ein Bekenntnis zum Preußentum. Larsen, Theodor. 1:110 / Die deutsche Tankwaffe des 1. Weltkrieges. Waldenfels, Otto v. Die K.B. Leibgarde der Hartschiere. Boerner, Hellmut. Das Kgl. Sächsische Kadetten- und Pagenkorps. u. v. a. m. Innen gebräunt. Einband leicht berieben, bestoßen und gebräunt, Rücken ausgeblichen. (Bestell-Nr. 283 / 169)     EUR    10,00

 

 Deutsches Soldatenjahrbuch 1969. Deutscher Soldatenkalender 1969. Schriftleitung: Helmut Damerau. München, Schild, ca. 1969. 8°. Mit vielen, teils farbigen Abbildungen und Skizzen im Text. 296 Seiten, 1 Bl. Verlagsanzeigen, 5 Anzeigenblätter zwischengebunden. Originaler Pappband.
* 17. Jahrbuch. Aus dem Inhalt: Hermann, Gustav. Die soziale Stellung der Musikmeister der "Alten Armee" im Spiegel ihrer Uniform. Greil, Lothar. Schweizer Wehrmänner an der Ostfront. Radke, Heinz. GFM Fürst Blücher von Wahlstatt. Zu seinem 150. Todestage. u. v. a. m. Innen etwas gebräunt. Umschlag etwas berieben, bestoßen und gebräunt. (Bestell-Nr. 283 / 170)     EUR    10,00

 

 Deutsches Soldatenjahrbuch 1970. Deutscher Soldatenkalender 1970. Schriftleitung: Helmut Damerau. München, Schild, ca. 1970. 8°. Mit vielen, teils farbigen Abbildungen und Skizzen im Text. 308 Seiten, 1 Bl. Verlagsanzeigen, 6 Anzeigenblätter zwischengebunden. Originaler Pappband.
* 18. Jahrbuch. Aus dem Inhalt: Nehring, Walther K. Die Schlacht um Lauban. Haupt, Werner. Disziplin im Chaos. Hessenthal, Horst v. Der Königl. Preuß. Rote Adler - Orden. Fiedler, Siegfried. Der deutsch - französische Krieg 1870. u. v. a. m. Innen gebräunt. Einband gebräunt, etwas berieben und bestoßen. (Bestell-Nr. 283 / 171)     EUR    10,00

 

 Deutsches Soldatenjahrbuch 1971. Deutscher Soldatenkalender 1971. Schriftleitung: Helmut Damerau. München, Schild, ca. 1971. 8°. Mit 308 Fotos, Zeichnungen, Kartenskizzen und sonstigen Abbildungen im Text, darunter 40 mehrfarbige Reproduktionen. 324 Seiten, 1 Bl. Verlagsanzeigen, 4 Anzeigenblätter zwischengebunden. Originaler Pappband.
* 19. Jahrbuch. Aus dem Inhalt: Steets, Hans: Weg und Kampf der 1. Gebirgsdivision im Sommer 1941 / I. Schmidt, Julius: Kampf um Oberschlesien 1921. Nieper, Alexander: Von der Ballon- zur Flugabwehrkanone. Buck, Gerhard: Führerhauptquartier "Tannenberg". u. v. a. m. Innen leicht gebräunt. Buchblock gebrochen. Einband gebräunt, etwas berieben und bestoßen. (Bestell-Nr. 283 / 172)     EUR    10,00

 

 Deutsches Soldatenjahrbuch 1971. Deutscher Soldatenkalender 1971. Hrsg. und gestaltet von Helmut Damerau. München, Schild. 8°. Mit 308 Fotos, Zeichnungen, Kartenskizzen und sonstige Abbildungen im Text, darunter 40 mehrfarbige Reproduktionen. 324 Seiten, 1 Bl. Anzeigen. Originaler farbig illustrierter Pappband.
* 19. Jahrbuch. Etwas aus dem Inhalt: Hans Steets: Weg und Kampf der 1. Gebirgsdivision im Sommer 1941. Julius Schmidt: Kampf um Oberschlesien 1921. Alexander Nieper: Von der Ballon- zur Flugabwehrkanone. Gerhard Buck: Führerhauptquartier "Tannenberg". u. v. a. m. (Bestell-Nr. 283 / 173)     EUR    10,00

 

 Deutsches Soldatenjahrbuch 1973. Deutscher Soldatenkalender 1973. Hrsg. und gestaltet von Helmut Damerau. München, Schild. 8°. Mit 378 Fotos, Zeichnungen, Kartenskizzen, Noten und sonstigen Abbildungen im Text, darunter 42 mehrfarbige Reproduktionen. 432 Seiten, 1 Bl. Anzeigen. Originaler farbig illustrierter Pappband.
* 21. Jahrbuch. Etwas aus dem Inhalt: Alexander Nieper: Die Sächsischen Schweren Reiter. Wolfgang Noecker: Die deutschen Marine - Luftschiffe im 1. Weltkrieg. u. v. a. m. Rücken gebräunt. (Bestell-Nr. 283 / 174)     EUR    10,00

 

 Deutsches Soldatenjahrbuch 1974. Deutscher Soldatenkalender 1974. Hrsg. Helmut Damerau. München, Schild, ca. 1974. 8°. Mit 391 Fotos, Zeichnungen, Kartenskizzen, Noten und sonstigen Abbildungen im Text, darunter 41 mehrfarbige Abbildungen. 432 Seiten, 1 Bl. Verlagsanzeigen, 9 Bll. Anzeigen zwischengebunden. Originaler Pappband.
* 22. Jahrbuch. Aus dem Inhalt: Reitz, Karlheinz. Bericht über eine Ostpreußenfahrt im September 1972. Froben, Hans Joachim. Aufklärende Artillerie. Lamey, Hubert. Deutsche Soldaten in Amerika während der Befreiungskämpfe 1775 - 1783 und des Bürgerkrieges 1861 - 1865. Steets, Hans. Weg und Kampf der 1. Gebirgsdivision im Sommer 1941 / IV. u. v. a. m. Innen etwas gebräunt. S. 369 / 370 mit Knickfalte. Einband bestoßen, etwas berieben und teilweise gebräunt. (Bestell-Nr. 283 / 175)     EUR    10,00

 

 Deutsches Soldatenjahrbuch 1975. Deutscher Soldatenkalender 1975. Hrsg. Helmut Damerau. München, Schild, ca. 1975. 8°. Mit 378 Fotos, Zeichnungen, Kartenskizzen, Noten und sonstigen Abbildungen im Text, darunter 48 mehrfarbige Reproduktionen. 432 Seiten, 2 Bll. Anzeigen, 8 Anzeigenblätter zwischengebunden. Originaler Pappband.
* 23. Jahrbuch. Aus dem Inhalt: Trettner, Heinz. Schwerpunktsverlagerungen im Sicherheitssystem.
Fretter - Pico, Maximilian. Das Feldartillerie - Regiment "Großherzog" (1. Badisches) Nr. 14. Pozorny, Reinhard. Die Olmützer "Punktation" 1850. Reitz, Karlheinz. Die Luftlandetruppe der Bundeswehr. u. v. a. m. Innen etwas gebräunt. S. 3 - 10 lose, weitere Seiten gelockert. Buchblock gebrochen. Unterer Buchschnitt etwas fleckig. Einband berieben, bestoßen, gering fleckig, teilweise gebräunt und am Rücken etwas defekt. (Bestell-Nr. 283 / 176)     EUR    10,00

 

 Deutsches Soldatenjahrbuch 1977. Deutscher Soldatenkalender 1977. Hrsg. und gestaltet von H. Damerau. München, Schild. 8°. Mit ein- und mehrfarbigen Textabbildungen. 484 Seiten, 2 Bll. Originaler Pappband.
* 25. Jahrbuch. Etwas aus dem Inhalt: Hauck, F.W. Betrachtungen zur politischen Strategie der Sowjetunion. Hermann, F. Die "Einjährigen". Jahn, W. Die traditionsbewusste englische Garde. Skawran, P. Erinnerungen an unsere Jagdflieger. Hartmann, H. Das 4. Garde - Rgt. zu Fuß. Das Königl. Hannoversche Husaren - Regiment des Kronprinzen u. v. a. m. Einband etwas berieben. (Bestell-Nr. 283 / 177)     EUR    10,00

 

 Deutsches Soldatenjahrbuch 1977. Deutscher Soldatenkalender 1977. Hrsg. Helmut Damerau. München, Schild, ca. 1977. 8°. Mit 460 Fotos, Zeichnungen, Kartenskizzen und sonstigen Abbildungen im Text, darunter 68 mehrfarbige Reproduktionen. 484 Seiten, 2 Bll. Verlagsanzeigen, 7 Bll. Anzeigen zwischengebunden. Originaler Pappband.
* 25. Jahrbuch. Aus dem Inhalt: Hauck, Friedr. Wilh. Betrachtungen zur politischen Strategie der Sowjetunion. Hermann, Gustav. Die "Einjährigen". Jahn, Wilh. Die traditionsbewußte englische Garde. Skawran, Paul. Erinnerungen an unsere Jagdflieger. Hartmann, Heinr. Das 4. Garde - Regiment zu Fuß. Das Königl. Hannoversche Husaren - Regiment des Kronprinzen u. v. a. m. Innen leicht gebräunt. S. 119 / 120 mit Knickfalte. Einband berieben und bestoßen, Rücken oben etwas defekt. (Bestell-Nr. 283 / 178)     EUR    10,00

 

 Deutsches Soldatenjahrbuch 1978. Deutscher Soldatenkalender 1978. Hrsg. und gestaltet von H. Damerau. München, Schild. 8°. Mit ein- und mehrfarbigen Textabbildungen. 472 Seiten. Originaler Pappband.
* 26. Jahrbuch. Etwas aus dem Inhalt: Ritgen, U. Perspektiven zur Bedrohung West - Europas und der NATO durch den Warschauer Pakt. Mallebrein, W. RAD - Sicherungszug beim Partisanen - Abwehrkampf in Südkärnten. Elble, R. Die Führungsakademie der Bundeswehr. Hartmann, H. General der Fallschirmtruppe Ramcke; zu seinem 10. Todestag. Dudat, K. Der Soldatenfriedhof in St. Quentin u. v. a. m. - Rücken gebräunt. (Bestell-Nr. 283 / 179)     EUR    10,00

 

 Deutsches Soldatenjahrbuch 1979. Deutscher Soldatenkalender 1979. Hrsg. Helmut Damerau. München, Schild, ca. 1979. 8°. Mit 416 Fotos, Zeichnungen, Kartenskizzen, Faksimiles und sonstigen Abbildungen im Text, darunter 52 mehrfarbige Reproduktionen. 472 Seiten, 1 Bl. Verlagsanzeigen, 7 Bll. Anzeigen zwischengebunden. Originaler Pappband.
* 27. Jahrbuch. Aus dem Inhalt: Hermann, Gustav. Gold und Silber. Die silbernen Regimenter. Zur Uniformkunde der "Alten Armee". Lilienthal, Hans - Georg v. Aus den nachgelassenen Skizzenbüchern des Kgl.
Preuß. Generalmajors Fedor v. Haenel. Eine originelle Reitvorschrift u. v. a. m. Innen wenig gebräunt. S. 197 - 204 mit leichten Knickspuren, S. 413 - 418 mit Knickfalte. Einband gering berieben und bestoßen, Rücken leicht gebräunt. (Bestell-Nr. 283 / 180)     EUR    10,00

 

 Deutsches Soldatenjahrbuch 1980. Deutscher Soldatenkalender 1980. Hrsg. und gestaltet von Helmut Damerau. München, Schild. 8°. Mit 450 Fotos, Zeichnungen, Kartenskizzen, Faksimiles und sonstigen Abbildungen im Text, darunter 54 mehrfarbige Reproduktionen. 472 Seiten, 1 Bl. Anzeigen. Originaler farbig illustrierter Pappband.
* 28. Jahrbuch. Etwas aus dem Inhalt: Hartwig Pohlman: Die Kaiserliche Schutztruppe für Deutsch - Südwestafrika. Erich Sachsse: Von den Fahnen und Standarten der deutschen Wehrmacht. u. v. a. m. (Bestell-Nr. 283 / 181)     EUR    10,00

 

 Deutsches Soldatenjahrbuch 1981. Deutscher Soldatenkalender 1981. Hrsg. und gestaltet von Helmut Damerau. München, Schild. 8°. Mit 456 Fotos, Zeichnungen, Kartenskizzen, Faksimiles und sonstigen Abbildungen im Text, darunter 53 mehrfarbige Reproduktionen. 472 Seiten, 1 Bl. Anzeigen. Originaler farbig illustrierter Pappband.
* 29. Jahrbuch. Etwas aus dem Inhalt: Wolfram Mallebrein: Generaloberst Dietl und seine RAD - Männer an der Eismeerfront. Jürgen Borchardt: Vom 1. Garde - Ulanen - Regiment und seinem Kasinoleben zu Ende des vergangenen Jahrhunderts. u. v. a. m. (Bestell-Nr. 283 / 182)     EUR    10,00

 

 Deutsches Soldatenjahrbuch 1982. Deutscher Soldatenkalender 1982. Hrsg. Helmut Damerau. München, Schild, ca. 1982. 8°. Mit 480 Fotos, Zeichnungen, Kartenskizzen und sonstigen Abbildungen im Text, darunter 55 mehrfarbige Reproduktionen. 480 Seiten, 1 Bl. Verlagsanzeigen, 5 Bll. Anzeigen zwischengebunden. Originaler Pappband.
* 30. Jahrbuch. Aus dem Inhalt: Fugger, Harald. Von den Braunschweiger Husaren, ihren Vorläufern und Nachfahren / I. Sachße, Erich. Truppeneinzug in Dresden. Lombard, Gustav. Jahresringe. Erinnerungen an die sowjetische Kriegsgefangenschaft / I. u. v. a. m. Innen wenig gebräunt. Einbandrücken leicht gebräunt. (Bestell-Nr. 283 / 183)     EUR    10,00

 

 Deutsches Soldatenjahrbuch 1983. Deutscher Soldatenkalender 1983. Hrsg. Helmut Damerau. München, Schild, ca. 1983. 8°. Mit 450 Fotos, Zeichnungen, Kartenskizzen und sonstigen Abbildungen im Text, darunter 52 mehrfarbige Reproduktionen. 472 Seiten, 1 Bl. Verlagsanzeigen, 6 Bll. Anzeigen zwischengebunden. Originaler Pappband.
* 31. Jahrbuch. Aus dem Inhalt: Haupt, Werner. Der Reichsarbeitsdienst. Die Organisationsgeschichte 1920 - 1939. Borchardt, Jürgen. Der Totenkopf als soldatisches Emblem / I. Ritgen, Udo. Perspektiven zur Bedrohung der Nah-, Mittel-, Ostregion und des Indischen Ozeans durch die Kremlstrategie. u. v. a. m. Innen wenig gebräunt und vereinzelt minimal fleckig. Wenige Seiten mit Knickfalte. (Bestell-Nr. 283 / 184)     EUR    10,00

 

 Deutsches Soldatenjahrbuch 1985. Deutscher Soldatenkalender 1985. Hrsg. und gestaltet von Helmut Damerau. München, Schild. 8°. Mit 466 Fotos, Zeichnungen, Kartenskizzen und sonstigen Abbildungen im Text, darunter 50 mehrfarbige Reproduktionen. 480 Seiten, 1 Bl. Anzeigen. Originaler farbig illustrierter Pappband.
* 33. Jahrbuch. Etwas aus dem Inhalt: Dermot Bradley: In memoriam: General der Panzertruppe Walther Kurt Nehring. Heinrich Hartmann: Der Untergang des Schweren Kreuzers "Blücher" am 9. April 1940. u. v. a. m. - Mit Anstreichungen im Text (Bestell-Nr. 283 / 185)     EUR    15,00

 

 Deutsches Soldatenjahrbuch 1987. Deutscher Soldatenkalender 1987. Hrsg. Helmut Damerau. München, Schild, ca. 1987. 8°. Mit 460 Fotos, Zeichnungen, Kartenskizzen und sonstigen Abbildungen im Text, darunter 50 mehrfarbige. 480 Seiten, 1 Bl. Verlagsanzeigen, 5 Bll. Anzeigen zwischengebunden. Originaler Pappband.
* 35. Jahrbuch. Aus dem Inhalt: Schiwon, Rudolf. Grundsätze sowjetischer Kriegsführung. Nuhn, Walter. Der Einsatz der Kaiserlichen Marine in Deutsch - Süwestafrika. Schmieder, Hans. Ein Überlebender aus dem Kessel von Stalingrad berichtet / I. Woche, Klaus. Erkennungsmarken / I. u. v. a. m. Innen und Einband leicht gebräunt. (Bestell-Nr. 283 / 186)     EUR    10,00

 

 Deutsches Soldatenjahrbuch 1988. Deutscher Soldatenkalender 1988. Hrsg. Helmut Damerau. München, Schild, ca. 1988. 8°. Mit 422 Fotos, Zeichnungen, Kartenskizzen, Notenbeispielen und sonstigen Abbildungen im Text, darunter 51 mehrfarbige. 480 Seiten, 1 Bl. Verlagsanzeigen, 6 Bll. Anzeigen zwischengebunden. Originaler Pappband.
* 36. Jahrbuch. Aus dem Inhalt: Riemann, Horst. Eine Erinnerung an Ostpreußen. Kurowski, Franz. Die Torpedokrise in der U - Boot - Waffe. Roschmann, Hans. Der Dnjepr - Übergang des LII. Armeekorps im Sommer 1941 / I. u. v. a. m. Innen leicht gebräunt. S. 3 / 4 mit kleinem Randeinriss. (Bestell-Nr. 283 / 187)     EUR    10,00

 

 Deutsches Soldatenjahrbuch 1989. Deutscher Soldatenkalender 1989. Hrsg. Helmut Damerau. München, Schild, ca. 1989. 8°. Mit 404 Fotos, Zeichnungen, Kartenskizzen und sonstigen Abbildungen im Text, darunter 50 mehrfarbige. 480 Seiten, 1 Bl. Verlagsanzeigen, 4 Bll. Anzeigen zwischengebunden. Originaler Pappband.
* 37. Jahrbuch. Aus dem Inhalt: Wasmuth, Werner. Pionier Klinke, eine preußische Legende. Maeding, Alexander. Seestadt Pillau. Fiedler, Siegfried. Bundeswehr und Militärgeschichte - ein Zustandsbericht. Reschke, Volker. "In Schlangenlinien durch die ganze Bahn!" / Nahaufklärung im Samland 1945. u. v. a. m. Innen leicht gebräunt. Einband gering bestoßen. (Bestell-Nr. 283 / 188)     EUR    10,00

 

 Deutsches Soldatenjahrbuch 1990. Deutscher Soldatenkalender 1990. Hrsg. Helmut Damerau. München, Schild, ca. 1990. 8°. Mit 450 Fotos, Zeichnungen, Kartenskizzen und sonstigen Abbildungen im Text, darunter 50 mehrfarbige. 480 Seiten, 1 Bl. Verlagsanzeigen, 3 Bll. Anzeigen zwischengebunden. Originaler Pappband.
* 38. Jahrbuch. Aus dem Inhalt: Holst, Frithjof v. Das Große Militär - Waisenhaus Potsdam 1724 - 1945. Stockfisch, Dieter. NATO - ein Seebündnis. Puttkamer, Hasso v. Kapitulation in Kurland am 8. und 9. Mai 1945. u. v. a. m. Innen leicht gebräunt. (Bestell-Nr. 283 / 189)     EUR    10,00

 

 Deutsches Soldatenjahrbuch 1991 / 1992. Deutscher Soldatenkalender 1991 / 1992. Hrsg. Helmut Damerau und Wolfgang Hausen. München, Schild, ca. 1991. 8°. Mit 450 Fotos, Zeichnungen, Kartenskizzen und sonstigen Abbildungen im Text, darunter 45 mehrfarbige. 480 Seiten, 1 Bl. Verlagsanzeigen, 1 Bl. Anzeigen zwischengebunden. Originaler Pappband.
* 39. / 40. Jahrbuch. Aus dem Inhalt: Raap, Christian. Hat Deutschland seine Ostgebiete als Preis der Einheit verloren? Schulz, Hugo F. W. Regiment der Gardes du Corps - Ein Abriß seiner Geschichte. Woche, Klaus. Die Königlich Preußische Militäreisenbahn in Berlin. Keubke, Klaus - Ulrich. Zur Geschichte des Großherzoglich Mecklenburgischen Grenadier - Regiments Nr. 89 und seiner Stammtruppen. u. v. a. m. (Bestell-Nr. 283 / 190)     EUR    10,00

 

 Deutsches Soldatenjahrbuch 1993. Deutscher Soldatenkalender 1993. Hrsg. Helmut Damerau. München, Schild, ca. 1993. 8°. Mit über 400 Fotos, Zeichnungen, Kartenskizzen und sonstigen Abbildungen im Text, darunter 45 mehrfarbige. 480 Seiten, 1 Bl. Verlagsanzeigen, 1 Bl. Anzeigen zwischengebunden. Originaler Pappband.
* 41. Jahrbuch. Aus dem Inhalt: Scharfenberg, Gerd. Die Schwerter zum Herzoglich Anhaltischen Hausorden "Albrecht des Bären" - Auszeichnung für militärische Tapferkeit. Rahne, Hermann. Dresden und seine Garnison. Mai 1945 - Mai 1993. Rövekamp, Markus. General der Panzertruppe Hermann Balck. Woche, Klaus. 1000 Jahre Potsdam. Geschichte einer märkischen Garnison. u. v. a. m. (Bestell-Nr. 283 / 191)     EUR    10,00

 

 Deutsches Soldatenjahrbuch 1994. Deutscher Soldatenkalender 1994. Hrsg. Helmut Damerau. München, Schild, ca. 1994. 8°. Mit über 400 Fotos, Zeichnungen, Kartenskizzen und sonstigen Abbildungen im Text, darunter 40 mehrfarbige. 480 Seiten. Originaler Pappband.
* 42. Jahrbuch. Aus dem Inhalt: Hintze, Woldemar. Das neu eingerichtete Waadtländische Militär - Museum in Morges am Genfer See. Uhle - Wettler, Reinhard. Arnheim 1944: Opfergang britischer Fallschirmjäger. Dammann, Ernst. Gedanken zur Kapitulation in Tunesien vor 51 Jahren. u. v. a. m. Wenige Seiten mit Knickfalte. Einband minimal bestoßen. (Bestell-Nr. 283 / 192)     EUR    10,00

 

 Deutsches Soldatenjahrbuch 1996. Deutscher Soldatenkalender 1996. Hrsg. Helmut Damerau. München, Schild, 1996. 8°. Mit über 400 Fotos, Zeichnungen, Kartenskizzen und sonstigen Abbildungen im Text, darunter 40 mehrfarbige. 480 Seiten, 1 Bl. Verlagsanzeigen, 2 Bll. Anzeigen zwischengebunden. Originaler Pappband.
* 44. Jahrbuch. Aus dem Inhalt: Kaltenegger, Roland. Gebirgskrieg im Wandel der Jahrhunderte / III. Lacoste, Werner. Auf den Schlachtfeldern Sewastopols / I. Reschke, Volker. Füsilier - Regiment Königin Viktoria von Schweden (Pommersches) Nr. 34 / II. u. v. a. m. S. 147 - 154 mit Knickfalte und teilweise minimal fleckig. Obere Ecke des hinteren Einbanddeckels bestoßen. (Bestell-Nr. 283 / 193)     EUR    10,00

 

 Deutsches Soldatenjahrbuch 1998. Deutscher Soldatenkalender 1998. Hrsg. Helmut Damerau. München, Schild, ca. 1998. 8°. Mit über 400 Fotos, Zeichnungen, Kartenskizzen und sonstigen Abbildungen im Text, darunter zahlreiche mehrfarbige. 480 Seiten, 2 Bll. Verlagsanzeigen, 4 Bll. Anzeigen zwischengebunden. Originaler Pappband.
* 46. Jahrbuch. Aus dem Inhalt: Heydel, Wolfram. Die Invasion in der Normandie am 6. Juni 1944 und die Kämpfe bis zum 21. August 1944. / V. Scharfenberg, Gerd. Die Königlich Preußische Rote - Kreuz - Medaille. Heselberger, Wolfgang. Die Jägertruppe in Deutschland bis 1945 / I. u. v. a. m. S. 195 - 198 mit Knickfalte. S. 349 / 350 mit Büroklammerabdruck. S. 365 und 367 mit Anstreichung im Text. (Bestell-Nr. 283 / 194)     EUR    10,00

 

 Deutschland. Nordmark, Hans v. d. Auf deutscher Scholle. [Zigarettenbilderalbum] Kiel 1935. 4°. Mit 270 farbigen Zigarettenbildern. 79 Seiten. Originaler grüner Pappband mit farbiger und goldverzierter Illustration auf dem Vorderdeckel.
* Gemeinschaftsausgabe der Zigarettenindustrie in der deutsche Landschaften und Themen vorgestellt werden: Aus Dithmarschens großer Vergangenheit. Bei den Inselfriesen. Schleswiger Land. Im Heidedorf. Gipfelleistungen der Pferdezucht. Rheinisch Land. Auf Bayerns Bergen. Im Hessenlande. Auf sächsischer Erde. Im Spreewald. In der Ostmark - und vieles andere. Widmung auf Titel. (Bestell-Nr. 283 / 195)     EUR    18,00

 

 Deutschland - Vaterland. Heimatbilder deutscher Künstler ausgewählt aus Bildern des Kalenders "Kunst und Leben", Deutsche Gedichte. 2 Teile in einem Band. Berlin, Heyder, ca. 1917. 8°. Mit vielen ganzseitigen Zeichnungen. Zusammen 128 Seiten. Originaler Halbleinenband.
* 1. Teil: Du mein Deutschland. 2. Teil: Du mein Vaterland. Das Bändchen enthält neben den Zeichnungen (u.a. aus dem Schwarzwald, alte Häuser in Goslar) viele Gedichte. (Bestell-Nr. 283 / 196)     EUR    20,00

 

 Dhünen, Felix. Als Spiel begann's. Die Geschichte eines Münchener Kadetten. München, Beck, ca. 1939. 8°. 244 Seiten, 1 Bl., 1 Bl. Anzeigen. Originaler Leinenband mit illustriertem Schutzumschlag.
* Das Buch ist mehr als eine unterhaltsame Darstellung mit Erinnerungen ehemaliger Kadetten, sondern auch eine Schilderung des Kulturlebens im München um die Jahrhundertwende. (Bestell-Nr. 283 / 198)     EUR    10,00

 

 Di Giamberardino, Oscar. Kriegskunst in unserer Zeit. Übersetzt von Hans - Rudolf Rösing. Darmstadt, Wehr und Wissen, 1961. 8°. Mit 5 Textskizzen. 161 Seiten. Originaler Leinenband mit kleiner Deckelvignette. (Bestell-Nr. 283 / 199)     EUR    10,00

 

 Dieckert, (Kurt), und (Horst) Grossmann. Der Kampf um Ostpreußen. Der umfassende Dokumentarbericht über das Kriegsgeschehen in Ostpreußen. Lizenzausgabe. Stuttgart, Motorbuch, 1976. 8°. Mit 48 Abbildungen auf Tafeln, 13 Lagekarten im Text und 2 Übersichtskarten auf Vorsätzen und Innendeckeln. 227 Seiten, 2 Bll. Originaler Leinenband mit schwarzgeprägter Deckelabbildung und defektem Schutzumschlag.
* Innen vereinzelt minimal fleckig. Etliche Seiten mit Knickfalte. Buchschnitt fleckig. Einband fleckig. (Bestell-Nr. 283 / 200)     EUR    12,00

 

 Dietl. Dietl, Gerda - Luise, und Kurt Herrmann. (Hrsg.) General Dietl. München, Münchner Buchverlag, ca. 1951. 8°. Mit vielen Abbildungen auf 31 Tafeln, 2 Lagenkarten und 1 Kartenskizze auf Innendeckeln und Vorsätzen sowie 1 Kartenskizze und 1 Faksimile im Text. 276 Seiten. Originaler Leinenband.
* Einbandrücken ausgeblichen, kleiner Fleck auf Vorderdeckel. (Bestell-Nr. 283 / 201)     EUR    12,00

 

 Dietrich, Otto. Auf den Straßen des Sieges. Erlebnisse mit dem Führer in Polen. Ein Gemeinschaftsbuch von Otto Dietrich und seinen im Führerhauptquartier tätigen Mitarbeitern H. Sündermann, W. Bade, G. d'Alquen, H. Lorenz. 3. Auflage. München, Eher, 1940. 8°. Mit 32 Tafeln und einer Karte auf Innendeckeln. 207 Seiten. Originaler roter Leinenband.
* Zeitgenössische Darstellung über den Polenfeldzug. Vorsätze und Innendeckel etwas fleckig. Widmung auf Vortitel. Einband etwas berieben und fleckig. (Bestell-Nr. 283 / 202)     EUR    12,00

 

 Dimitroff, G. Reichstagsbrandprozeß. Dokumente, Briefe und Aufzeichnungen. Berlin, Neuer Weg, 1946. 8°. Mit 6 Tafeln. III, 198 Seiten, 1 Bl. Original - geheftet.
* Innen gebräunt. Handschriftliche Notiz auf Titel. Seite 185 - 188 mit Ausrissen am weißen Rand. Umschlag berieben. Rücken teilweise defekt. (Bestell-Nr. 283 / 203)     EUR    15,00

 

 Diwald, Hellmut. Mut zur Geschichte. 2. Auflage. Bergisch Gladbach, Lübbe, 1983. 8°. 255 Seiten. Originaler Pappband.
* In dem Buch legt der Verfasser seine Gedanken, Thesen und Folgerungen zur deutschen Geschichte vor. (Bestell-Nr. 283 / 204)     EUR    15,00

 

 Dixon, William Hepworth. Der Tower von London. Mit Bewilligung des Verfassers übersetzt und mit Anmerkungen versehen. 2 Bände in einem Band. Berlin, Duncker, 1870. 8°. Mit 1 gefalteten lithographierten Plan (Ansicht des Towers aus der Vogelschau). VIII, 413; VIII, 379 Seiten. Brauner Halblederband mit goldgeprägtem Rückenschild.
* Seltene Ausgabe. Zustand: Innen papierbedingt gebräunt. Stempel jeweils auf Titel. Vorsatzblätter passend erneuert. (Bestell-Nr. 283 / 205)     EUR    85,00

 

 Don Carlos. Warnkönig, L. A. (Leopold August) Don Carlos. Leben, Verhaftung und Tod dieses Prinzen. Nach den neuesten Biographieen und mit Rücksicht auf frühere Forschungen bearbeitet. Stuttgart, Kröner, 1864. 8°. Mit 1 Stahlstichporträt und 1 faksimilierten Brief des Don Carlos. X, 2 Bll., 168 Seiten. Halblederband der Zeit mit Rückenschild und -vergoldung.
* Der Verfasser war (1794 - 1866) war Professor der Rechte, lebte in Stuttgart und war Rottecks Nachfolger an der Universität Freiburg. Bekannt sind vor allem seine Werke über flandrische und französische Staats- und Rechtsgeschichte. Stempel auf Titel und Titel verso. Notiz auf Innendeckel. Innen fleckig und etwas gebräunt. Porträt und Faksimile sind dupliert. (Bestell-Nr. 283 / 206)     EUR    38,00

 

 Droysen, Gustav. Geschichte der Gegenreformation. Sonderausgabe für die Freunde des F. W. Hendel Verlages. Naunhof, Hendel, 1934. 8°. 450 Seiten, 1 Bl. Originaler Leinenband. (Innen teilweise gebräunt, Buchschnitt fleckig) (Bestell-Nr. 283 / 207)     EUR    20,00

 

 Duffy, Christopher. Der Sturm auf das Reich. Der Vormarsch der Roten Armee 1945. Aus dem Englischen von Klaus - Dieter Schmidt. München, Langen Müller, 1994. 8°. Mit 14 Kartenskizzen im Text. 423 Seiten. Originaler Pappband mit Schutzumschlag.
* Innen vereinzelt minimal fleckig. Etliche Seiten mit Knickfalte. (Bestell-Nr. 283 / 208)     EUR    10,00

 

 Dwinger, Edwin E. Die Armee hinter Stacheldraht. Das sibirische Tagebuch. Jena, Diederich, ca. 1929. 8°. 306 Seiten, 2 Bll. Originaler Leinenband.
* Dieses Buch enthält Aufzeichnungen aus den Jahren 1915 bis 1918. Es berichtet weder von Schlachten noch von Heldentaten, sondern von der anderen Seite: von den "Hinterhöfen" des Krieges - auf denen ohne Frontbericht gestorben wurde. Innen leicht fleckig und gebräunt. Einband angestaubt und fleckig. (Bestell-Nr. 283 / 209)     EUR    15,00

 

 Dwinger, Edwin Erich. Auf halbem Wege. Jena, Diederichs, ca. 1939. 8°. 571 Seiten, 2 Bll. Anzeigen. Originaler Leinenband mit etwas defektem Schutzumschlag.
* Roman um das Reiterkorps Mannsfeld im Jahr 1920 mit den Ereignissen des Kapp - Putsches und Kämpfen um das Ruhrgebiet. Innen etwas gebräunt. (Bestell-Nr. 283 / 210)     EUR    15,00

 

 Dwinger, E. E. Die letzten Reiter. Jena, Diederichs, ca. 1935. 8°. 453 Seiten, 1 Bl. Originaler Leinenband. (Innen etwas gebräunt. Einband etwas angestaubt) (Bestell-Nr. 283 / 211)     EUR    15,00

 

 Dwinger, Edwin Erich. Die letzten Reiter. Jena, Diederichs, ca. 1935. 8°. 453 Seiten, 2 Bll., 2 Bll. Anzeigen. Originaler Leinenband. (Kleberest und Name auf Vorsatz. Innen etwas gebräunt. Einband angestaubt) (Bestell-Nr. 283 / 212)     EUR    15,00

 

 Dwinger, Edwin Erich. Zug durch Sibirien. Jena, Diederichs, ca. 1933. 8°. Mit 1 doppelseitigen Kartenskizze. 69 Seiten, 2 Bll. Originaler Pappband.
* "Deutsche Reihe", Nr. 2. Name auf Vorsatz. Innen gebräunt. Einband etwas berieben. (Bestell-Nr. 283 / 213)     EUR    10,00

 

 Eckardt, Felix v. Ein unordentliches Leben. Lebenserinnerungen. Berlin, Darmstadt und Wien, Deutsche Buch - Gemeinschaft, 1968. 8°. 636 Seiten, 1 Bl. Originaler blauer Leinenband. (Bestell-Nr. 283 / 214)     EUR    10,00

 

 Eden. Broad, Lewis. Anthony Eden. Chronik einer Karriere. Wien, München und Basel, Desch, 1956. 8°. Mit 33 Abbildungen auf Tafeln. 318 Seiten, 1 Bl. Anzeigen. Originaler Leinenband mit illustriertem Schutzumschlag. (Innen teilweise leicht fleckig) (Bestell-Nr. 283 / 215)     EUR    10,00

 

 Eduard VII. Maurois, A. Eduard VII und seine Zeit. München, Piper, 1933. 8°. Mit 8 Bildtafeln. 338 Seiten, 1 Bl. Originaler Leinenband.
* Name auf Vorsatz. Innen etwas gebräunt und mit Anmerkungen. Einband angestaubt und bestoßen. (Bestell-Nr. 283 / 216)     EUR    15,00

 

 Edwards, Roger. Deutsche Fallschirmjäger und Luftlandetruppen 1936 - 1945. Aus dem Englischen übertragen ... Oldenburg, Stalling, ca. 1976. 8°. Mit vielen Abbildungen und Kartenskizzen im Text. 159 Seiten. Originaler Pappband mit etwas defektem Schutzumschlag.
* Einband an den Ecken etwas bestoßen. (Bestell-Nr. 283 / 217)     EUR    12,00

 

 Egelhaaf, G. Geschichte der neuesten Zeit vom Frankfurter Frieden bis zur Gegenwart. 3. vermehrte und verbesserte Auflage. Stuttgart, Krabbe, 1911. 8°. X, 594 Seiten, 2 Bll. Verlagsanzeigen. Originaler Leinenband. (Innen leicht gebräunt) (Bestell-Nr. 283 / 218)     EUR    20,00

 

 Eggebrecht, Axel. Volk ans Gewehr. Chronik eines Berliner Hauses 1930 - 34. Gütersloh, Bertelsmann Lesering, 1960. 8°. Mit 68 Abbildungen im Text, 299 Seiten, 1 Bl. Originaler Leinenband mit illustriertem Schutzumschlag.
* Der Verfasser zeigt am Beispiel der Bewohner eines Berliner Mietshauses, die Verwirrung der meisten Deutschen jener Jahre. (Bestell-Nr. 283 / 219)     EUR    10,00

 

 Ehren - Chronik. Ebert, F. (Idee und Gestaltung) Ehren - Chronik durch die N.S.V. überreicht. Berlin, Reuß, ca. 1940. 4°. 8 Bll., 8 Bll. Fotokarton, 10 Bll. für die Ahnenaufstellung. Originale schwarze Pappmappe.
* Auf den Namen von Erich Sandau in Küstrin am 16.9.43 ausgestellt. Weitere Daten sind nicht eingetragen. (Bestell-Nr. 283 / 220)     EUR    40,00

 

 Eibicht, Rolf - Josef. (Hrsg.) 50 Jahre Vertreibung. Völkermord an den Deutschen. Ostdeutschland - Sudetenland. Rückgabe statt Verzicht. Tübingen (Hohenrain) 1995. 8°. Mit vielen Abbildungstafeln. 509 Seiten, 1 Bl. Originaler Leinenband mit Schutzumschlag.
* "Veröffentlichungen der Stiftung Kulturkreis 2000", Band IX. (Bestell-Nr. 283 / 221)     EUR    20,00

 

 Eigener, E. Mein Skizzenbuch. Mit einem Vorwort von Helmut Jahn. Berlin, Propyläen, 1941. 8°. 36 unn. Blatt mit vielen, teils farbigen Skizzen. Originaler Pappband.
* Aus der Reihe "Die kleine W. I." Notiz auf Vorsatz. Buchblock gebrochen. Einband angestaubt. (Bestell-Nr. 283 / 222)     EUR    10,00

 

 Einerm, Hans. Soldatenbeförderungen im ehemaligen deutschen Heer und ihre dienst- und besoldungsrechtlichen Wirkungen. Als Manuskript veröffentlicht. Chur, Innsbruck und Kehl, Henri Fayol Stiftung Kehl, 1967. 4°. 109 Seiten, 7 Bll. Privat geheftet.
* In der Reihe der "Abhandlungen des Staatswissenschaftlichen Instituts der Henri Fayol Stiftung" erschinenen. Gedrängte und präzise Darstellung des gesamten Komplexes der Beförderung von Soldaten und der jeweiligen Auswirkung auf die damit verbundenen Recht und Pflichten und insbesondere die besoldungsrechtliche Auswirkung. Enthalten sind auch Tabellen, Vordrucke und amtliche Mitteilungen. Papierbedingt etwas gebräunt. Offenbar nur in kleiner Auflage als Manuskript gedruckt. (Bestell-Nr. 283 / 223)     EUR    60,00

 

 Einsiedel, Heinrich v. Der Überfall. 152 erstmals veröffentlichte Farbaufnahmen vom Beginn des Rußlandfeldzugs bis Stalingrad. Hrsg. vom Archiv für Kunst und Geschichte. Mit einem zeitgeschichtlichen Essay von Heinrich Graf von Einsiedel. 1. Auflage. Hamburg, Hoffmann und Campe, ca. 1984. 4°. Mit vielen, überwiegend farbigen Abbildungen und 3 Kartenskizzen im Text. 191 Seiten. Originaler Pappband mit Schutzumschlag. (Bestell-Nr. 283 / 224)     EUR    12,00

 

 Eisenhart Rothe, E. v., E. v. Tschischwitz und W. Beckmann. (Hrsg.) Deutsche Infanterie. Das Ehrenmal der vordersten Front. Zeulenroda, Sporn, 1939. Folio. Mit vielen Textabbildungen, 50 teils farbigen Kunstdrucktafeln und 33 Skizzen auf 1 doppelseitigen Falttafel. XXXI, 729 Seiten. Originaler Halblederband.
* Umfassende Darstellung. Buchblock gelockert. Innen gebräunt. Titelabbildung etwas fleckig. Einband stark bestoßen und berieben. (Bestell-Nr. 283 / 225)     EUR    80,00

 

 Eisenhower. Taylor, Allan. (Hrsg.) Was Eisenhower denkt. Reden, Briefe, persönliche Äußerungen. Freiburg, Klemm, ca. 1952. 8°. 249 Seiten, 1 Bl. Verlagsanzeigen. Originaler Leinenband.
* Innen etwas gebräunt und fleckig. Einband gering berieben, Rücken leicht verblichen, rechte obere Ecke des Vorderdeckels etwas gestaucht. (Bestell-Nr. 283 / 226)     EUR    10,00

 

 Elstob, Peter. Hitlers letzte Offensive. Aus dem Englischen übersetzt von Hermann Graml. München, List, ca. 1972. 8°. Mit 5 doppelseitigen Karten und 1 Skizze im Text. 392 Seiten. Originaler Leinenband.
* Die Karten und die Skizze wurden der englischen Ausgabe entnommen. Wenige Seiten mit Knickfalte. (Bestell-Nr. 283 / 227)     EUR    10,00

 

 Emmendörfer, Heinrich. Das Buch trotzdem. Bilanz aus "1000" Jahren. Regensburg, Habbel, ca. 1971. 8°. 435 Seiten. Originaler Pappband mit Schutzumschlag. (Bestell-Nr. 283 / 228)     EUR    10,00

 

 Engelmann, Bernt. Bis alles in Scherben fällt. Wie wir die Nazizeit erlebten 1939 - 1945. Gütersloh, Bertelsmann, um 1970. 8°. Mit vielen Textabbildungen. 412 Seiten, 2 Bll. Originaler Pappband.
* Aufgrund eigener Erlebnisse und vieler Gespräche zeichnet der Verfasser ein Bild vom Leben während des Dritten Reichs. Dabei schildert er Menschen mit unterschiedlichen politischen Einstellungen. (Bestell-Nr. 283 / 229)     EUR    10,00

 

 Engelmann, Bernt. Bis alles in Scherben fällt. Wie wir die Nazizeit erlebten 1939 - 1945. Gütersloh, Bertelsmann, um 1970. 8°. Mit vielen Textabbildungen. 412 Seiten, 2 Bll. Originaler Pappband mit Schutzumschlag.
* Aufgrund eigener Erlebnisse und vieler Gespräche zeichnet der Verfasser ein Bild vom Leben während des Dritten Reichs. Dabei schildert er Menschen mit unterschiedlichen politischen Einstellungen. (Bestell-Nr. 283 / 230)     EUR    10,00

 

 Engelmann, Erika. (Hrsg.) Städtische Volksbewegungen im 14. Jahrhundert. Referat und Diskussion zum Thema Probleme städtischer Volksbewegungen im 14. Jahrhundert. Berlin, Akademie Verlag, 1960. 8°. 194 Seiten. Originaler Leinenband.
* Referate und Diskussionen der Tagung der Sektion Mediävistik der Deutschen Historiker - Gesellschaft vom 21. - 23. 1. 1960 in Wernigerode, Band I. - Schutzumschlag eingeklebt. Innen gebräunt. Mit 2 privaten Sammlungsstempeln. Einband leicht fleckig. (Bestell-Nr. 283 / 231)     EUR    20,00

 

 Ensor, R. C. K. Kurzgefasste Geschichte des Zweiten Weltkrieges (1939 - 1945). Hamburg, Hammonia, 1949. 8°. Mit 4 ganzseitigen Kartenskizzen. 136 Seiten. Originaler Halbleinenband. (Innen gebräunt. Stempel auf letztem Blatt. Einband etwas angestaubt) (Bestell-Nr. 283 / 232)     EUR    15,00

 

 Erchenbrecher, H. Der Truppenarzt. 2. wesentlich verbesserte und vermehrte Auflage. Berlin, Offene Worte, ca. 1936. 8°. 83 Seiten. Original geheftet.
* Name auf Titel. 3 Bll. mit Randeinrissen. Umschlag berieben und bestoßen. (Bestell-Nr. 283 / 233)     EUR    10,00

 

 Erdmannsdörffer, Bernhard. Deutsche Geschichte vom westfälischen Frieden bis zum Regierungsantritt Friedrichs des Großen 1648 - 1740. 2 Bände. Meersburg etc., Hendel, 1932. 8°. Originale schwarze Leinenbände mit goldgeprägtem Titeldruck auf Vorderdeckel und Rücken.
* Bekanntes Standardwerk in guter Gesamterhaltung. Einbände leicht berieben. (Bestell-Nr. 283 / 234)     EUR    38,00

 

 Erfurth, Waldemar. Die Geschichte des deutschen Generalstabes von 1918 bis 1945. Göttingen u. a., Musterschmidt, ca. 1957. 8°. 326 Seiten, 1 Bl. Anzeigen. Originaler schwarzer Leinenband mit etwas defektem Schutzumschlag.
* "Studien zur Geschichte des Zweiten Weltkrieges", Band 1. Aus dem Inhalt: Die Liquidation der Vergangenheit unter Groener, Noske und Reinhardt. General von Seeckt als Chef der Heeresleitung und seine Nachfolger (bis 30. Januar 1933): Die Ära Seeckt (bis 6.10.1926); Die Reichswehrführung unter den Generalen Heye und Freiherr von Hammerstein - Equord. Die Ausbildung im 100000 - Mann - Heer. Der Übergang von der Reichswehr zum Heer der Allgemeinen Wehrpflicht: Das Ende der Laufbahn des Generals von Schleicher; Die Ära von Blomberg - Freiherr von Fritsch - Beck; Der Sturz Blombergs und die Beseitigung Fritschs, Bildung eines Oberkommandos der Wehrmacht; Der Generalstab des Heeres im Kampf gegen Hitlers Kriegspolitik. Der Generalstab im Zweiten Weltkriege. - Innen etwas gebräunt. (Bestell-Nr. 283 / 235)     EUR    15,00

 

 Ernstberger, Anton. Die deutschen Freikorps 1809 in Böhmen. Amsterdam, Berlin und Wien, Volk und Reich, 1942. 8°. Mit 1 farbigen Titelbild (Porträt von Herzog Friedrich Wilhelm von Braunschweig - Lüneburg - Oels - Der schwarze Herzog) und 26 Abbildungen auf 11 Tafeln. 512 Seiten, 2 Bl. Originaler Halbleinenband mit Deckelillustration.
* Die umfangreiche Darstellung enthält große Abschnitte über die Freikorps aus Braunschweig und Hessen, aber auch Abschnitte über FRanken, Preussen und einen Vorschlag zu Reuss - Plauen. Dazu Anhang, Anmerkungen, viele Illustrationen und Namenslisten der hessischen Korpsmitglieder 1809. Innen gebräunt. Einband berieben, bestoßen, gering fleckig und teilweise etwas gebräunt. (Bestell-Nr. 283 / 236)     EUR    48,00

 

 Erwartungen. Kritische Rückblicke der Kriegsgeneration. München und Wien, Olzog, ca. 1980. 8°. 310 Seiten, 1 Bl. Originaler Kunststoffband.
* "Dokumente unserer Zeit" Band 4. Anhand von Leitfragen u. a. nach der persönlichen Situation 1945, den Erwartungen an die damalige Zukunft haben die Herausgeber die Berichte einer Vielzahl prominenter Persönlichkeiten veröffentlicht, so u. a. von Herbert Czaja, Heinz Galinski, Eugen Gerstenmaier, Franz Josef Strauß. (Bestell-Nr. 283 / 237)     EUR    15,00

 

 Eschenburg, Harald. Schlagseite. Roman aus der Weimarer Republik. Hamburg, Knaus, 1979. 8°. 447 Seiten. Originaler Pappband mit illustriertem Schutzumschlag.
* Eine Familiengeschichte, die von den Ereignissen der politischen Auseinandersetzung des Jahres 1928, des Jahres der Reichstagswahl, geprägt ist. Im Mittelpunkt steht hier vor allem die Situation der Reichsmarine. Der Autor lässt den Leser durch die Verknüpfung historischer Fakten mit der Geschichte der Familien Spitz und Langfeld das Scheitern der Weimarer Republik nachvollziehen. (Bestell-Nr. 283 / 238)     EUR    15,00

 

 Ettighoffer, P. C. Eine Armee meutert. Frankreichs Schicksalsstunde 1917. Ein Bericht. Gütersloh, Bertelsmann, ca. 1937. 8°. Mit 31 Abbildungen auf Tafeln und einer doppelseitigen Kartenskizze. 300 Seiten, 2 Bll. Anzeigen. Originaler Leinenband. (Innen gebräunt. Einband etwas berieben) (Bestell-Nr. 283 / 239)     EUR    15,00

 

 Ettighoffer, P. C. Eine Armee meutert. Schicksalstage Frankreichs 1917. Gütersloh, Bertelsmann, 1937. 8°. Mit vielen Abbildungen auf Tafeln und 1 Kartenskizze. 300 Seiten, 4 Bll. Originaler Leinenband. (Name auf Vorsatz. Buchblock gelockert. Buchschnitt und Text etwas fleckig. Einband etwas bestoßen) (Bestell-Nr. 283 / 240)     EUR    15,00

 

 Europas Volskwirtschaft in Wort und Bild. Beiträge zur Wirtschaftserkenntnis. Hrsg. von der Frankfurter Zeitung. Ffm. 1925 / 26. Folio. Mit 9 Illustrationen im römischen Teil und vielen Abbildungen im arabischen Teil. LXX, 3 Bll., 281 Seiten. Privater Halbleinenband.
* Inhalt: Europa und die Vereinigten Staaten. Europa und die Idee der wirtschaftlichen Demokratie. Veränderungen im Handel Europas. Betrachtungen zum Bankwesen der Gegenwart. Im zweiten (arabischen) Teil werden verschiedene europäische Städte und deren Bedeutung für die Wirtschaft dargestellt. Einband leicht verblichen. (Bestell-Nr. 283 / 242)     EUR    15,00

 

 Eyck, Erich. Geschichte der Weimarer Republik. 2 Bände. Verschiedene Auflagen. Zürich und Stuttgart, Rentsch, 1959. 8°. 468; 621 Seiten. Originale gelbe Leinenbände.
* 1. Band: Vom Zusammenbruch des Kaisertums bis zur Wahl Hindenburgs. 2. Band: Von der Konferenz von Locarno bis zu Hitlers Machtübernahme. Innen leicht gebräunt. Einbände etwas fleckig und angestaubt. (Bestell-Nr. 283 / 243)     EUR    20,00

 

 Fabry, Philipp W. Die Sowjetunion und das Dritte Reich. Eine dokumentierte Geschichte der deutsch - sowjetischen Beziehungen von 1933 bis 1941. Prolegomena von Ernst Deuerlein. Stuttgart, Seewald, ca. 1971. 8°. Mit 4 Abbildungen und 3 Kartenskizzen im Text. 485 Seiten, 1 Bl. Originaler Leinenband mit Schutzumschlag. (Vorsätze gebräunt) (Bestell-Nr. 283 / 244)     EUR    15,00

 

 Fahnen. Lezius, Martin. Fahnen und Standarten der alten preußischen Armee nach dem Stande vom 1. August 1914. 4. Auflage. München, Schild, 1981. 8°. Mit 54 mehrfarbigen Zeichnungen von Fahnen, Standarten und Fahnenbändern auf Kunstdruck, 6 Schwarzweißfotos auf Kunstdruck und 21 Zeichnungen im Text. 91 Seiten. Originaler Pappband mit farbiger Illustration auf dem Vorderdeckel.
* Unveränderter Nachdruck der 2. Auflage. Stuttgart 1935. (Bestell-Nr. 283 / 246)     EUR    35,00

 

 Fahnen. Wer nennt die Länder - Kennt die Fahnen ? Ein Sammelbuch der Fahnen aller Welt. Hrsg. von der Massary - Zigarettenfabrik. Berlin 1929. Quer Folio. Serien 1 - 78 mit zusammen 777 (statt 780) farbigen Zigarettenbildern. 1 Bl., VIII, 66 Seiten. Geheftet.
* Vgl. Köberich 2 12 09, 1 (andere Bilderanzahl). Ganz komplett kaum zu finden. Es fehlen 3 Bilder aus der Serie 5, 26 a / b / c. Aus anschließenden Serien liegen weitere 85 Bilder bei. Umschlageinriss geklebt. (Bestell-Nr. 283 / 247)     EUR    75,00

 

 Falk, Heinrich, Werner Scharndorff, Hilmar Toppe und Peter Rindl. Der Kommunismus. 4 Bände in einer Kassette. München, Olzog, ca. 1961. 8°. Originale Leinenbände mit Schutzumschlägen in einer Pappkassette.
* Die Zusammenstellung enthält die Einzelbände: H. Falk. Die ideologischen Grundlagen des Kommunismus. 154 Seiten, 1 Bl. Verlagsanzeigen. W. Scharndorff. Die Geschichte der KPdSU. 140 Seiten. H. Toppe. Der Kommunismus in Deutschland. 148 Seiten. P. Rindl. Der internationale Kommunismus. 160 Seiten. (Bestell-Nr. 283 / 248)     EUR    12,00

 

 Falkenhayn, Erich v. Die Oberste Heeresleitung 1914 - 1916 in ihren wichtigsten Entschließungen. Berlin, Mittler, 1920. 8°. Mit 5 Lage- und Kartenskizzen im Text und 7 gefalteten Karten im Rückdeckel. VIII, 252 Seiten. Originaler Halbleinenband mit Rückenverzierung.
* Erich von Falkenhayn (1861 - 1922) wurde nach der ersten Marneschlacht am 14. September 1914 Chef des Großen Generalstabes. Am 29. August 1916 wurde er nach dem Misserfolg in der Schlacht um Verdun abgelöst. Aus dem Inhalt: Der Wechsel in der Stelle des Generalstabschefs. Allgemeine Kriegslage Mitte September 1914. Die Schlachten an der Yser und um Lodz. Die Zeit vom Beginn des Stellungskrieges im November / Dezember 1914 bis zur Wiedereröffnung des Bewegungskrieges im Jahre 1915. Der Durchbruch von Gorlice - Tarnow und seine Folgen. Operationen gegen Rußland im Sommer und Herbst 1915. - Einstellung des unbeschränkten Unterseekrieges. Durchbruchsversuche auf dem westlichen Kriegsschauplatz im Herbst 1915 und der Feldzug gegen Serbien. Um die Jahreswende 1915 / 16. Die Schlacht 1916. Vergleichende Übersicht über die Stärkeverhältnisse. - Innen gebräunt, an den Rändern stärker. Titel mit geklebtem Randeinriss. Einband etwas berieben und leicht lichtschattig. (Bestell-Nr. 283 / 249)     EUR    20,00

 

 Falls, Cyril. (Hrsg.) Grosse Landschlachten. Aus dem Englischen übersetzt und bearbeitet von Kurt Frhr v. Liebenstein. Frankfurt / Main, Ariel, 1964. 4°. Mit vielen ganzseitigen und doppelblattgroßen Abbildungen, vielfach farbig. Originaler Leinenband mit farbig illustriertem Schutzumschlag. (Bestell-Nr. 283 / 250)     EUR    30,00

 

 Fanderl, Wilhelm. (Hrsg.) H. J. marschiert! Das neue Hitler - Jugend - Buch. Berlin, Franke, ca. 1935. 8°. Mit 112 Textabbildungen, 4 farbigen Bildtafeln und 2 Faksimile - Briefen, davon 1 auf Tafel. 383 Seiten. Originaler Leinenband.
* Widmung auf Vorsatz. Innen gebräunt und teilweise fleckig. Wenige Anstreichungen und 1 geschwärzte Zeile im Inhaltsverzeichnis. Einband etwas angestaubt und teilweise fleckig. (Bestell-Nr. 283 / 251)     EUR    85,00

 

 Fantur, W. Narvik. Sieg des Glaubens. Berlin, Junker & Dünnhaupt, 1941. 8°. Mit einigen, ganzseitigen Abbildungen. 174 Seiten. Originaler Pappband. (Bestell-Nr. 283 / 252)     EUR    15,00

 

 Fantur, W. Narvik. Sieg des Glaubens. Berlin, Junker & Dünnhaupt, 1941. 8°. Mit 16 Abbildungen und 1 doppelseitigen Karte. Originaler heller Pappband.
* Innendeckel und wenige Seiten leicht fleckig. Einband etwas berieben und fleckig. (Bestell-Nr. 283 / 253)     EUR    15,00

 

 Fehleisen, Egmont. Der Deutsch - Französische Krieg 1870 - 71 in Wort und Bild. 2 Teile in einem Band. Reutlingen, Ensslin & Laiblin, ca. 1895. Folio. Mit 1 Karte, vielen Abbildungen im Text sowie 6 farbigen und 9 schwarzweißen Abbildungstafeln. 432 Seiten. Originaler Leinenband.
* Großformatiges und reich illustriertes Werk, das vor allem wegen der schönen Farbtafeln interessant ist. Innen gebräunt, an den Rändern stärker. Name auf erster Farbtafel. Einband berieben, bestoßen und angestaubt. Die Ausgabe ist auf stark holzschliffhaltigem Papier gedruckt, das auch sehr brüchig ist. Daraus folgend auch kleine Fehlstellen im weißen Rand. (Bestell-Nr. 283 / 254)     EUR    60,00

 

 Feldgraue Geschichten. Bilder aus der Zeit des großen Völkerringens 1914 / 15. Ein Jugendbuch von Lehrern und Freunden der Jugend. Leipzig und Berlin, Anton, ca. 1915. 8°. Mit Illustrationen von Walter Merker. 3 Bll., 209 Seiten. Originaler farbig illustrierter Leinenband.
* Name auf Einband und Rückseite des Titelbildes. Vereinzelt etwas fleckig. Einband berieben. (Bestell-Nr. 283 / 255)     EUR    30,00

 

 Feldhaus, Franz M. Die Technik der Vorzeit, der geschichtlichen Zeit und der Naturvölker. Ein Handbuch für Archäologen und Historiker, Museen und Sammler, Kunsthändler und Antiquare. Leipzig und Berlin, Engelmann, 1914. 4°. Mit 873 Abbildungen im Text. XV, 1400 Spalten, 2 Bll. Originaler blauer Leinenband.
* Originalausgabe. Reich illustriertes Handbuch mit alphabetisch geordneten Stichwörtern. Franz Maria Feldhaus (1874 - 1957) arbeitete als Historiker der Technik in Berlin und Wilhelmshaven. Sein Archiv zur Geschichte der Technik enthält große Karteien über technische Leistungen aller Zeiten. "Ich will in diesem Buch keine Lehrsätze aufstellen ... Nur Vergleichsmaterial will ich bieten, damit der Fachmann auf dem einzelnen Forschungsgebiet einen Anhalt dafür hat, wie man zu andern Zeiten, oder bei anderen Völkern eine technische Aufgabe löste." (Vorwort) Stempel auf Titel. Einband etwas berieben und bestoßen. (Bestell-Nr. 283 / 256)     EUR    65,00

 

 Fester, Adolf. Jugenderinnerungen und Kriegsbriefe eines Altfrankfurters. Aus dem Nachlaß herausgegeben von Richard Fester. Halle, Niemeyer, 1911. 8°. XV, 150 Seiten. Halblederband der Zeit mit goldgeprägtem Titeldruck auf dem Rücken.
* Innen etwas gebräunt. Widmung und Stempel auf Vorsatz. Wenige Anmerkungen im Text. (Bestell-Nr. 283 / 257)     EUR    30,00

 

 Fiedler, Siegfried. Kriegswesen und Kriegführung im Zeitalter der Einigungskriege. Bonn, Bernard & Graefe, ca. 1991. 8°. Mit 115 Abbildungen und Kartenskizzen im Text sowie 6 farbigen Abbildungen auf Tafeln. 288 Seiten, 1 Bl. Originaler Leinenband mit farbig illustriertem Schutzumschlag.
* "Heerwesen der Neuzeit. Abteilung IV: Das Zeitalter der Einigungskriege" Band 2. (Bestell-Nr. 283 / 259)     EUR    20,00

 

 Filchner, W. Wetterleuchten im Osten. Erlebnisse eines diplomatischen Geheimagenten. Berlin, Oestergaard, (1928) 8°. Mit einem Porträt des Verfassers, 6 Federzeichnungen von O. Luke, 10 Tafeln mit 15 Abbildungen, 4 Karten und 2 Plänen. 300 Seiten, 2 Bll. Originaler farbig illustrierter Leinenband.
* Wilhem Filchner (1877 - 1957) war bekannter und erfolgreicher Forschungsreisender uud Autor vieler interessanter Reiseerzählungen. Stempel auf Vorsatz. (Bestell-Nr. 283 / 260)     EUR    15,00

 

 Filchner, W. Wetterleuchten im Osten. Erlebnisse eines diplomatischen Geheimagenten. Berlin, Oestergaard, 1928. 8°. Mit einem Porträt des Verfassers, 6 Federzeichnungen von O. Luke, 14 (statt 15 ?) Abbildungen auf Tafeln, 4 Karten und 2 Pläne. 300 Seiten, 2 Bll. Originaler farbig illustrierter Halblederband.
* Innen teilweise leicht fleckig. Einband etwas bestoßen. (Bestell-Nr. 283 / 261)     EUR    30,00

 

 Fischer, Erika J. und Heinz - D. John J. McCloys Reden zu Deutschland- und Berlinfragen. Publizistische Aktivitäten und Ansprachen des Amerikanischen Hochkommissars für Deutschland 1949 - 1952. Berlin, Spitz, 1986. 8°. Mit einem Geleitwort von Robert H. Lochner. 263 Seiten. Original - geheftet.
* "Politische Dokumente" Band 9. Mit einer Schallplatte: John J. Mc Cloy. Rede aus Anlaß der Übergabe des Süddeutschen Rundfunks, Stuttgart, in deutsche Verantwortung am 22. Juli 1949. Mitschnitt in englischer Sprache mit deutscher Übersetzung, geringfügig gekürzt. (Bestell-Nr. 283 / 262)     EUR    15,00

 

 Fitzgibbon, Louis. Katyn - Verbrechen ohne Beispiel. Southam, Historical Review Press, ca. 1980. 8°. Mit 42 Abbildungen und 1 Faksimile auf 13 Tafeln sowie 1 Porträt des Autors und 1 Kartenskizze im Text. 345 Seiten. Original geheftet. (Bestell-Nr. 283 / 263)     EUR    10,00

 

 Flaggen der Welt. Zigarettenbilderalbum. Flaggen der Welt (Aussereuropäische Staaten). Die Welt in Bildern. Album 7. Gemeinschaftsausgabe der Zigarettenindustrie Dresden, 1932. Quer 4°. Mit 200 meist montierten farbigen Flaggenabbildungen sowie 8 farbigen Kartenblättern und 1 Kartenskizze mit Staatenverzeichnis. 1 Bl., 27 Seiten. Original geheftet mit illustriertem Vorderumschlag.
* Gut erhaltene Ausgabe. Umschlag berieben und etwas bestoßen. (Bestell-Nr. 283 / 264)     EUR    20,00

 

 Flaggen Europas. Zigarettenbilderalbum. Flaggen Europas. Die Welt in Bildern. Album 6. Gemeinschaftsausgabe der Zigarettenindustrie Dresden, 1931. Quer 4°. Mit 200 montierten farbigen Flaggenabbildungen und 8 farbigen Kartenblättern. 1 Bl., 27 Seiten. Original geheftet mit illustriertem Vorderumschlag.
* Gut erhaltene Ausgabe. Umschlag etwas berieben und bestoßen. (Bestell-Nr. 283 / 265)     EUR    20,00

 

 Flak. Koch, Horst - Adalbert. Flak. Die Geschichte der deutschen Flakartillerie 1935 - 1945. Nauheim, Podzun, 1954. 8°. Mit 10 Abbildungstafeln. 243 Seiten. Originaler roter Leinenband mit goldgeprägtem Drucktitel auf Vorderdeckel und Rücken.
* Innen leicht gebräunt. Einband am Rücken leicht verblichen. Gut erhaltene Ausgabe. (Bestell-Nr. 283 / 266)     EUR    18,00

 

 Flak. Müller, Werner. Die leichte und mittlere Flak 1906 - 1945, eingesetzt bei den Waffengattungen an allen Fronten. 2 cm - 2 cm S.K.C/30 - 3,7 cm S.K.C/30 - 4 cm - 5 cm - 5,5 cm. Friedberg, Podzun - Pallas, 1990. 8°. Mit vielen Textabbildungen. 176 Seiten. Originaler Pappband mit farbigem Schutzumschlag. (Bestell-Nr. 283 / 267)     EUR    20,00

 

 Flato, Ch. The Golden Book of the Civil War. Adapted for young readers ... from The American Heritage Picture History of the Civil War by the Editors of American Heritage with narrative by B. Catton. New York, Golden Press, 1961. 4°. Mit vielen ein- und mehrfarbigen, teils ganzseitigen Abbildungen. 216 Seiten. Originaler Pappband. (Name auf Titel) (Bestell-Nr. 283 / 268)     EUR    20,00

 

 Fleischer, Wolfgang und Richard Eiermann. Die motorisierten Schützen und Panzergrenadiere des deutschen Heeres 1935 - 1945. Wölfersheim - Berstadt, Podzun - Pallas, 1999. 8°. Mit vielen Textabbildungen. 159 Seiten. Originaler illustrierter Pappband.
* Dokumentation über Waffen, Fahrzeuge, Gliederung und Einsätze. Etwas berieben und bestoßen. (Bestell-Nr. 283 / 269)     EUR    12,00

 

 Fleischer, Wolfgang. Das letzte Jahr des deutschen Heeres 1944 - 1945. Wölfersheim, Podzun - Pallas, 1995. 8°. Mit Textabbildungen und einigen Kartenskizzen. 292 Seiten. Originaler illustrierter Pappband.
* Dokumentation über das Geschehen im letzten Kriegsjahr. Einband gering berieben und bestoßen. (Bestell-Nr. 283 / 270)     EUR    12,00

 

 Fleischhauer, Ingeborg. Die Chance des Sonderfriedens. Deutsch - sowjetische Geheimgespräche 1941 - 1945. Berlin, Siedler, 1986. 8°. Mit vielen Abbildungen und Faksimiles im Text. 343 Seiten. Originaler Leinenband mit Schutzumschlag.
* Stempel auf hinterem Innendeckel. (Bestell-Nr. 283 / 271)     EUR    15,00

 

 Flornoy, B. Rätselhaftes Inkareich. Die Geschichte des großen Indianervolkes. Aus dem Französischen übersetzt von Susanne Ullrich. Zürich, Orell Füssli, 1956. 8°. Mit 30 Abbildungen auf Tafeln, 46 Textillustrationen (vorwiegend nach Zeichnungen von Huaman Poma) und 4 Karten. 216 Seiten. Originaler roter Leinenband. (Einband gering berieben, im Rücken etwas verblichen) (Bestell-Nr. 283 / 272)     EUR    15,00

 

 Förster, Fr. Geschichte der Befreiungskriege 1813, 1814, 1815. Dargestellt nach theilweise ungedruckten Quellen und mündlichen Aufschlüssen bedeutender Zeitgenossen, sowie vielen Beiträgen von Mitkämpfern, unter Mittheilung eigener Erlebnisse. 2 (von 3) Bände. 9. Auflage. Berlin, Dümmler, 1889 - 1890. 8°. Mit zusammen 15 Karten, 1 Faksimile und 99 Textholzstichen nach L. Löffler. S. III - XI, 876; III - XVI, 1128 Seiten. Grüne Halbleinenbände der Zeit mit goldgeprägtem Titeldruck auf Rücken und Rückenvergoldung.
* Kircheisen I, 342; vergl. Dahlmann - W. 11257. Darstellung der Ereignisse vom Beginn der preußischen Erhebung gegen Napoleon im Februar 1813 über die Völkerschlacht bei Leipzig bis zum Einzug der Verbündeten in Paris und der Rückkehr preußischer Truppen nach Berlin im Sommer 1814. Vortitel fehlen. Innen gebräunt.
S. XI - XVI des 2. Bandes lose, wenige Seiten mit Knickspuren. Einbände gering bestoßen. Rücken des 1. Bandes etwas fleckig. Umfangreiche Ausgabe. (Bestell-Nr. 283 / 273)     EUR    65,00

 

 Förster, Gerhard, Heinz Helmert, Helmut Otto und Helmut Schnitter. Der preußisch - deutsche Generalstab 1640 - 1965. Zu seiner politischen Rolle in der Geschichte. 2. erweiterte und überarbeitete Auflage. Berlin, Dietz, 1966. 8°. Mit 53 Abbildungen auf Tafeln. 7, 575 Seiten. Originaler Halbleinenband. (Innen leicht gebräunt. Einband berieben) (Bestell-Nr. 283 / 274)     EUR    15,00

 

 Foertsch, H. Kriegskunst heute und morgen. Berlin, Zeitgeschichte, 1939. 8°. 258 Seiten. Originaler Leinenband.
* Aus dem Inhalt: Der Krieg - Grundlagen und Begriffe; Wie sah der Krieg bis gestern aus? Wie sieht der Krieg von morgen aus? Die Hintergründe; Die Taktik von heute und morgen; Strategische und operative Fragen; Der Offizier. Name auf Titel. Innen etwas gebräunt. (Bestell-Nr. 283 / 275)     EUR    20,00

 

 Fox, Robert. Camera in Conflict. Armed Conflict. Bewaffnete Konflikte. Conflicts armés. Köln, Könemann, und London, Hulton Getty Picture Collection, 1996. Folio. Mit vielen, teils farbigen Abbildungen im Text. 420 Seiten. Originaler Leinenband mit Schutzumschlag.
* "Camera in Conflict ist die Geschichte der Kriegsfotografie von ihren Anfängen im Krimkrieg und Amerikanischen Bürgerkrieg bis hin zu den heutigen Konflikten in Bosnien und Tschetschenien." (Klappentext) Text in Englisch, Deutsch und Französisch. (Bestell-Nr. 283 / 276)     EUR    14,00

 

 Franckenberg - Ludwigsdorff, v. Schilderungen denkwürdiger deutscher Zustände vom Jahr 1806 bis zur Gegenwart 1863. Nach eigener Wahrnehmung und Auffassung unter staatlicher, geschichtlicher, militärischer u. juristischer Berücksichtigung, verknüpft mit einer theilweisen Lebensbeschreibung des Verfassers. 3. vielfältig verbesserte und vermehrte Auflage. Göttingen, Hofer, 1863. 8°. 1 Bl. weiß, 2 Bll., 550 Seiten, 1 Bl. Neuer marmorierter Pappband mit goldgeprägtem Rückenschildchen.
* Innen etwas gebräunt und fleckig. Stempel auf Seite 100 und letztem Blatt. Mit wenigen Randanstreichungen. Titelblatt gereinigt und ergänzt. Seltene Ausgabe. (Bestell-Nr. 283 / 278)     EUR    65,00

 

 Frank, F. Der Klerus und der Bauernstand. Eine sozialgeschichtliche Studie. Passau, Abt, 1892. 8°. 39 Seiten. Privater Halbleinenband.
* Sonderdruck aus "Theol. - praktische Monatsschrift". Innen gebräunt und fleckig. Mit 2 privaten Sammlungsstempeln. Einband etwas berieben. Rücken verblichen. (Bestell-Nr. 283 / 279)     EUR    15,00

 

 Frank, Joachim A., und W. A. Oerley. (Hrsg.) Das Antlitz des Kriegers. Kriegsgeschichten der zeitgenössischen Weltliteratur. Wien, Berlin, Stuttgart, Neff, 1964. 8°. 564 Seiten, 7 Bll., 1 Bl. Verlagsanzeige. Originaler Leinenband mit Schutzumschlag.
* "Neff - Anthologie", Band 5. (Bestell-Nr. 283 / 280)     EUR    12,00

 

 Frankenberg. Poschinger, Heinrich v. (Hrsg.) Fred Graf Frankenberg. Kriegstagebücher von 1866 und 1870 / 71. Stuttgart u. a., 1896. 8°. XII, 439 Seiten, 2 Bll. Anzeigen (Vortitel fehlt). Halbleinenband der Zeit.
* Innen gebräunt, vereinzelt fleckig. Mit wenigen Anmerkungen im Text. Einband berieben und etwas bestoßen. (Bestell-Nr. 283 / 281)     EUR    20,00

 

 Franz - Willing, Georg. Der Zweite Weltkrieg. Ursachen und Anlaß. 3. Auflage. Leoni, Druffel, 1980. 8°. Mit 8 Abbildungstafeln und 4 faksimilierten Dokumenten im Text. 310 Seiten. Originaler Pappband mit Schutzumschlag.
* Innen leicht gebräunt. S. 219 - 224 mit Büroklammerabdruck. S. 296 fleckig. Einbandrücken am oberen Rand etwas ausgeblichen. (Bestell-Nr. 283 / 282)     EUR    10,00

 

 Franz - Willing, Georg. 1933 - Die nationale Erhebung. Leoni, Druffel, 1982. 8°. Mit 8 Bildtafeln. 325 Seiten, 1 Bl. weiß. Originaler brauner Pappband mit Schutzumschlag. (Bestell-Nr. 283 / 283)     EUR    10,00

 

 Fraschka, Günter. Fertigmachen zum Erschießen. Zwischen Willkür und Gewissen. Acht Kriegsgerichtsfälle. 2. Auflage. Rastatt, Pabel, 1960. 8°. 248 Seiten. Originaler Leinenband mit illustriertem Schutzumschlag. (Bestell-Nr. 283 / 284)     EUR    10,00

 

 Fraschka, Günter. Mit Schwertern und Brillanten. Die Träger der höchsten deutschen Tapferkeitsauszeichnung. 8. gänzlich neu bearbeitete Auflage. München, Universitas, ca. 1989. 8°. Mit vielen Abbildungen auf Tafeln. 330 Seiten, 1 Bl. Originaler Pappband mit Schutzumschlag. (Bestell-Nr. 283 / 285)     EUR    10,00

 

 Freiheitskriege. Sporschil, Johann. Neues Heldenbuch für die deutsche Jugend, enthaltend die Großthaten der Deutschen in den Befreiungskriegen von 1813, 1814 und 1815. 3 Bände in einem Band. 4. unveränderte Auflage. Braunschweig, Westermann, 1848. 8°. Mit 20 originalen Stahlstichtafeln. XXIV, 143; 2 Bll., 176; 2 Bll., 216 Seiten. Privater Halbpergamentband mit handschriftl. Rückentitel.
* Relativ seltene Ausgabe, eine Spezialzusammenfassung für die Jugend aus dem Gesamtwerk. Buchblock an zwei Seiten unbeschnitten. Innen fleckig und randig, einige Blätter und Tafeln stark. Dekorativ gebunden. (Bestell-Nr. 283 / 286)     EUR    65,00

 

 Freksa, Friedrich. (Hrsg.) Der Wiener Kongreß. Nach Aufzeichnungen von Teilnehmern und Mitarbeitern hrsg. 2. Auflage. Stuttgart, Lutz, ca. 1914. 8°. XLII, 1 Bl., 367 Seiten, 2 Bll. Verlagsanzeigen. Originaler brauner Leinenband mit Rückenschild und Goldprägung auf Vorderdeckel und Rücken.
* "Memoirenbibliothek", V. Serie, 4. Band. Druck auf leicht getöntem Papier. Insgesamt gut erhaltene Ausgabe. (Bestell-Nr. 283 / 287)     EUR    18,00

 

 Freund, Michael. Deutschland unterm Hakenkreuz. Die Geschichte der Jahre 1933 - 1945. Gütersloh, Bertelsmann, ca. 1965. 8°. Mit vielen Abbildungen im Text. 479 Seiten. Originaler Leinenband mit Schutzumschlag. (Einband oben etwas verblichen) (Bestell-Nr. 283 / 289)     EUR    15,00

 

 Friedrich Carl. Scholtz, Gerhard. Friedrich Carl. Das Vermächtnis des Generalfeldmarschalls. 1. - 10. Tausend. Nürnberg, Fanfaren, ca. 1941. 8°. 303 Seiten. Originaler roter Leinenband mit Deckel- und Rückenvergoldung und Schutzumschlag. (Innen etwas gebräunt, Vorsätze stärker) (Bestell-Nr. 283 / 290)     EUR    15,00

 

 Friedrich der Große. Gespräche Friedrich des Großen mit Catt. Eine Seelengeschichte Friedrichs von seinem Vorleser. Übertragen von Willy Schüssler. Leipzig, Kummer, (1926). 8°. Mit 16 Abbildungen auf Tafeln. VIII, 470 Seiten, 1 Bl. Originaler blauer Leinenband. (Etwas angestaubt und leicht verblichen) (Bestell-Nr. 283 / 291)     EUR    10,00

 

 Friedrich der Große. / Friedrich Wilhelm IV. Ranke, Leopold v. Friedrich der Große. Friedrich Wilhelm der Vierte. Zwei Biographien. Leipzig, Duncker & Humblot, 1878. 8°. Mit 2 Kopfvignetten und durchgehend mit Rahmenvignette. VII, 172 Seiten, 2 Bll. Verlagsanzeigen. Originaler (restaurierter) brauner Halblederband mit goldgeprägten schwarzen Rückenschildchen und etwas Rückenvergoldung.
* Zustand: Innen papierbedingt gebräunt und mehrfach gestempelt. Vorsatzblätter passend erneuert. Der Einband ist etwas beschabt und am Rücken unter Verwendung des alten Materials geschickt restauriert. (Bestell-Nr. 283 / 292)     EUR    65,00

 

 Friedrich der Große. Bethke, Erhard. (Hrsg.) Friedrich der Große. Herrscher zwischen Tradition und Fortschritt. Unter Mitarbeit von Karl Otmar von Aretin, Peter Baumgart, Günter Birtsch, Winfried Böhm, Achim von Borries ... Gütersloh, Bertelsmann Lexikothek, 1985. Folio. Mit vielen farbigen Abbildungen im Text. 239 Seiten. Originaler Leinenband mit silbergeprägter Deckelabbildung und Schutzumschlag. (Bestell-Nr. 283 / 294)     EUR    10,00

 

 Friedrich der Große. Dorn, Günter, und Joachim Engelmann. Die Schlachten Friedrichs des Großen. Führung - Verlauf - Gefechts - Szenen - Gliederungen - Karten. Lizenzausgabe. Augsburg, Bechtermünz, 1997. Quer 4°. Mit vielen Kartenskizzen, Faksimiles und farbigen Abbildungen im Text. 176 Seiten. Originaler, farbig illustrierter Pappband mit Schutzumschlag. (Bestell-Nr. 283 / 295)     EUR    14,00

 

 Friedrich der Große. Reiners, Ludwig. Friedrich. München, Beck, ca. 1952. 8°. Mit 8 Abbildungen auf 4 Tafeln und 2 Kartenskizzen auf 1 gefalteter Tafel. 362 Seiten, 1 Bl. Verlagsanzeigen. Originaler Leinenband.
* Innen gering gebräunt. S. 342 und 343 etwas fleckig. Einband etwas berieben und fleckig. (Bestell-Nr. 283 / 296)     EUR    10,00

 

 Friedrich der Große. Schlieffen, Graf (Alfred v.) Friedrich der Große. Zur zweihundertjährigen Wiederkehr des Tages seiner Geburt. Berlin, Mittler, 1912. 4°. Mit 2 gefalteten Übersichtskizzen und 24 gefalteten farbigen Skizzen als Anlagen. 124 Seiten. Privater Halbleinenband mit aufgeklebtem originalen Vorderumschlag.
* Gelöschter Name auf Titel. Innen etwas gebräunt. Kartentasche mit Randeinriss. Einband etwas bestoßen, Rücken etwas verblichen. (Bestell-Nr. 283 / 297)     EUR    28,00

 

 Friedrich der Große. Schüßler, Willy. (Hrsg.) Gespräche mit Catt. Verdeutscht ... von Willy Schüßler. Vollständige Ausgabe. Leipzig, Dieterich, 1940. 8°. Mit 2 Bildnissen und 1 Abbildung auf 3 Tafeln sowie 1 Kartenskizze auf gefalteter Tafel. XIX, 550 Seiten, 2 Bll. Verlagsanzeigen. Originaler grauer Leinenband.
* "Sammlung Dieterich", Band 79. Innen gebräunt. Einband etwas bestoßen und angestaubt. (Bestell-Nr. 283 / 298)     EUR    15,00

 

 Friedrich der Große. Seaton, Albert. Frederick the Great's Army. Colour plates by Michael Youens. Reading, Osprey, 1973. 4°. Mit vielen Abbildungen und 1 Kartenskizze im Text sowie 20 farbige Uniformdarstellungen auf 4 Tafeln. 40 Seiten. Original geheftet.
* "Men-at-Arms - Series". Klebeschild auf Innendeckel und Rückumschlag. Umschlag gebräunt, etwas berieben und bestoßen. (Bestell-Nr. 283 / 299)     EUR    5,00

 

 Friedrich der Große. Volz, Gustav Berthold. (Hrsg.) Ausgewählte Werke Friedrichs des Großen. 2 Bände. Berlin, Hobbing, 1917. 4°. Mit zusammen 8 Abbildungen und 2 Porträts Friedrichs des Großen auf Tafeln, vielen Textabbildungen von Adolph von Menzel sowie vielen Kartenskizzen im Text. 2 Bll., XVI, 335; 2 Bll., 341 Seiten, 1 Bl. Originale rote Pappbände mit Deckel- und Rückenvergoldung.
* 1. Band: Historische und militärische Schriften. 2. Band: Politische und Philosophische Schriften. Gedichte und Briefe. Innen etwas gebräunt, Porträttafeln stärker, und vereinzelt fleckig. Name und Nummer auf erstem Blatt. Einbände wenig berieben und bestoßen. (Bestell-Nr. 283 / 300)     EUR    25,00

 

 Friedrich III. Bardeleben, Heinrich Adolf v. und E. v. Bergmann u. a. Die Krankheit Kaiser Friedrich des Dritten dargestellt nach amtlichen Quellen und den im Königlichen Hausministerium niedergelegten Berichten der Aerzte ... Berlin, Kaiserl. Reichsdruckerei, 1888. 8°. Titel, 103 Seiten. Original geheftet.
* Innen gebräunt, an den Rändern stärker. Eine Ergänzung auf Titel. Name auf Vorderumschlag. Umschlag lose, an den Rändern gebräunt, berieben sowie an den Rändern und am Rücken defekt. (Bestell-Nr. 283 / 301)     EUR    20,00

 

 Friedrich Karl von Preußen. Balck, W. Prinz Friedrich Karl. Berlin, Behr, 1906. 8°. Mit einem Porträt. 2 Bll., VIII, 100 Seiten, 2 Bll. Anzeigen. Originaler Halbleinenband.
* "Erzieher des Preußischen Heeres" 9. Band. - Innen gebräunt. Buchblock wegen der Drahtheftung etwas gelockert. Einband berieben und etwas fleckig. (Bestell-Nr. 283 / 302)     EUR    15,00

 

 Friedrich Wilhelm IV. Ranke, Leopold v. Aus dem Briefwechsel Friedrich Wilhelms IV. mit Bunsen. Leipzig, Duncker & Humblot, 1873. 8°. VIII, 1 Bl., 374 Seiten. Originaler (restaurierter) brauner Halblederband mit goldgeprägten schwarzen Rückenschildchen und etwas Rückenvergoldung.
* Zustand: Innen papierbedingt gebräunt. Zwei Stempel auf Titel und verso. Vorsatzblätter passend erneuert. Die Einbände sind etwas beschabt und am Rücken unter Verwendung des alten Materials geschickt restauriert. Seltene Ausgabe. (Bestell-Nr. 283 / 303)     EUR    45,00

 

 Friedrich, Gerhard. Fontanes preußische Welt. Armee - Dynastie - Staat. Herford, Mittler, ca. 1988. 8°. 487 Seiten. Originaler Leinenband mit illustriertem Schutzumschlag. (Wenige Anmerkungen im Text) (Bestell-Nr. 283 / 304)     EUR    15,00

 

 Friedrich, H. E. Tradition und neue Welt. Eine Rechenschaft im Umbruch der Zeit. Berlin, Frundsberg, 1939. 8°. 280 Seiten. Originaler Leinenband.
* Name auf Vorsatz. Innen leicht gebräunt. Einband etwas angestaubt und bestoßen. (Bestell-Nr. 283 / 305)     EUR    15,00

 

 Fritzsche. Springer, Hildegard. Das Schwert auf der Waage. Hans Fritzsche über Nürnberg. Heidelberg, Vowinckel, 1953. 8°. 271 Seiten. Originaler Leinenband mit Schutzumschlag. (Innen gebräunt, an den Rändern stärker, teilweise fleckig) (Bestell-Nr. 283 / 306)     EUR    15,00

 

 Führing, Hellmut H. Wir funken für Franco. Einer von der Legion Condor erzählt. Gütersloh, Bertelsmann, 1939. 8°. Mit vielen Abbildungen auf Tafeln und 1 Karte. 248 Seiten. Originaler Leinenband.
* Das Buch entstand nach Aufzeichnungen und eigenen Fotos des Unteroffiziers der Luftnachrichtentruppe Heinz Oppermann, der sich im November 1936 freiwillig zur spanischen Front meldete. Innen etwas gebräunt. Widmung auf Vorsatz. Einband etwas fleckig und angestaubt. (Bestell-Nr. 283 / 307)     EUR    20,00

 

 Führing, Hellmut H. Wir funken für Franco. Einer von der Legion Condor erzählt. 8. Auflage. Gütersloh, Bertelsmann, 1941. 8°. Mit vielen Abbildungen auf Tafeln und einer Karte. 246 Seiten. Originaler Halbleinenband.
* Das Buch entstand nach Aufzeichnungen und eigenen Fotos des Unteroffiziers der Luftnachrichtentruppe Heinz Oppermann, der sich im November 1936 freiwillig zur spanischen Front meldete. Name auf Vorsatz. Innen leicht gebräunt. Einband etwas berieben. (Bestell-Nr. 283 / 308)     EUR    20,00

 

 Füssli, O. Weltgeschichte bearbeitet von H. Baumhauer, H. Hein, W. Kirfel, W. Mommsen, K. Pivec, P. Welti. Zürich, Füssli, ca. 1952. 8°. Mit 128 Abbildungen im Text und 243 Abbildungen auf Tafeln. 469 Seiten. Originaler Halblederband.
* Reich illustrierte Ausgabe mit ausführlichem Register. (Bestell-Nr. 283 / 309)     EUR    20,00

 

 Fuhrer, Hans Rudolf. Spionage gegen die Schweiz. Die geheimen deutschen Nachrichtendienste gegen die Schweiz im Zweiten Weltkrieg 1939 - 1945. Hrsg. Allgemeine Schweizerische Militärzeitschrift. Frauenfeld, Huber, ca. 1982. 4°. Mit vielen Schemaskizzen, Kartenskizzen und einigen Abbildungen im Text. 184 Seiten. Original geheftet.
* Umschlag gering berieben und bestoßen. (Bestell-Nr. 283 / 310)     EUR    18,00

 

 Gafencu, Grigore. Europas letzte Tage. Eine politische Reise im Jahre 1939. Zürich, Amstutz und Herdeg, ca. 1946. 8°. Mit 12 Abbildungen auf Tafeln. 256 Seiten. Originaler Leinenband mit (etwas defektem) Schutzumschlag.
* Der Verfasser war ehemaliger Außenminister Rumäniens und letzter Botschafter seines Staates in Moskau. (Bestell-Nr. 283 / 311)     EUR    15,00

 

 Gamm, Hans - Jochen. Judentumskunde. Eine Einführung. 4. erweiterte Auflage. Frankfurt am Main, Ner - Tamid - Verlag, 1962. 8°. Mit einer Karte. 159 Seiten. Original - geheftet mit illustriertem Umschlag. (Bestell-Nr. 283 / 312)     EUR    10,00

 

 Gardiner, Noel. Kreta - El Alamein - Monte Cassino. Die neuseeländischen Expeditionsstreitkräfte im Zweiten Weltkrieg 1940 - 1945. Berg, Vowinckel, ca. 1986. 8°. Mit 16 Abbildungstafeln und 5 Kartenskizzen. 291 Seiten, 4 Bll. Originaler Pappband mit Schutzumschlag.
* Textseiten gebräunt. 1 Bildtafel mit Knickfalte. (Bestell-Nr. 283 / 313)     EUR    12,00

 

 Garnow, Erich. Völker und Revolutionen. Geschichtsbilder aus vier Jahrhunderten. Nürnberg, Fanfaren, ca. 1942. 8°. Mit 16 Bildtafeln. 263 Seiten. Originaler Leinenband.
* I. Teil: Die westlichen Revolutionen und der Dreißigjährige Krieg. II. Teil: Die alte und die neue Revolution auf dem Schlachtfeld. Innen etwas gebräunt. Widmung auf Vorsatz. Bogen 8 verdruckt. S. 257 - 263 mit kleinem Einriss und leicht fleckig. Klebeschildchen auf Innendeckel. Einband gering bestoßen. (Bestell-Nr. 283 / 314)     EUR    10,00

 

 Garten, J. v. Soldatenblut. Erzählung für die Jugend. Berlin, Meidinger, (1900) 8°. Mit 5 farbigen Tafeln nach Originalen von M. Kaenike. 1 Bl., 251 Seiten. Originaler farbig illustrierter grüner Leinenband.
* Erzählung für die Jugend aus der Zeit Napoleons und der Befreiungskriege. Innen gebräunt und fleckig. Einband fleckig und etwas bestoßen. (Bestell-Nr. 283 / 315)     EUR    20,00

 

 Gaulle, Charles de. Memoiren der Hoffnung. Die Wiedergeburt 1958 - 1962. Aus dem Französischen von H. Kusterer. Wien - München - Zürich, Molden, ca. 1971. 8°. Mit 29 Bildern. 480 Seiten. Originaler Pappband. (Stempel auf hinterem Vorsatz) (Bestell-Nr. 283 / 316)     EUR    15,00

 

 Gedenkschrift. Der Jahrgang 30, 10. Offizier - Ergänzungsjahrgang des Reichsheeres 1930 - 1. April - 1980. Ohne Ort ca. 1980. 8°. 129 Seiten. Original - geheftet.
* Die Ausgabe enthält eine kurze Geschichte des Jahrgangs 1930, ein Namensverzeichnis der gefallenen Offiziere und eine Namensliste der Offiziersanwärter und ihrer Truppenteile. Berichtigungszettel auf hinteren Innenumschlag aufgeklebt. Rücken verblichen. (Bestell-Nr. 283 / 317)     EUR    20,00

 

 Geheime Kommandosache. Hinter den Kulissen des Zweiten Weltkriegs. 2 Bände. Stuttgart, Zürich, Wien, Das Beste, ca. 1965. 8°. Mit zusammen 144 Abbildungen und 8 Kartenskizzen im Text. 703 Seiten. Originale Leinenbände mit illustrierten (etwas defekten Schutzumschlägen. (Wenige Anstreichungen im Inhaltsverzeichnis) (Bestell-Nr. 283 / 318)     EUR    15,00

 

 Gellert, G. Im Schlachtengetümmel des Weltkriegs. Historische Erzählung aus dem Völkerkrieg 1914. Berlin, Jugendhort, ca. 1920. 8°. Mit einem farbigen Umschlagbild von E. Röchling und mehrfarbigen Innenbildern von W. Stöwer und A. Roloff. 224 Seiten. Originaler farbig illustrierter Halbleinenband.
* Jugendbuch. Exlibris auf Innendeckel. Widmung auf Vorsatz. Der Buchblock ist etwas gelockert. Innen gebräunt. Einband an den Ecken und Kanten etwas bestoßen. (Bestell-Nr. 283 / 319)     EUR    15,00

 

 Gestalten der Weltgeschichte. Zeitgenössische Miniaturen berühmter Persönlichkeiten aus vier Jahrhunderten. Zigarettenbilder - Album hrsg. vom Cigaretten - Bilderdienst. Text von Hermann Wiemann. Hamburg - Bahrenfeld 1933. Folio. Mit 92 Textabbildungen nach zeitgenössischen Vorlagen von Wilhelm Meyer und 200 eingeklebten, farbigen Porträts (Zigarettenbildern). 111 Seiten. Original - geheftet.
* Aus dem Inhalt: Humanismus und Reformation in Deutschland; Die Renaissance in Italien; England unter den Tudors; Die Renaissance in Frankreich; Spanien und die Niederlande; Der 30jährige Krieg; Der Absolutismus in Preußen und Sachsen; Der Absolutismus in Frankreich; England unter den Stuarts und die Revolution; England in 18. Jahrhundert; Frankreich unter Ludwig XV.; Österreich im 18. Jahrhundert; Friedrich der Große und seine Zeit; Rußland; Die Goethezeit; Ludwig XVI. und die französische Revolution; Napoleon I. und seine Zeit; Deutschland im Befreiungskriege; Deutsche Romantik; Das 19. Jahrhundert. Das Album ist ein Spiegelbild der vier Jahrhunderte von der Mitte des 15. bis zur Mitte des 19. Jahrhunderts, und nicht nur ein Spiegel der Zeitgeschichte, sondern auch des geistigen und künstlerischen Lebens, ein Bild der Entwicklung der Trachten, der Mode und der Sitten. Umschlag etwas berieben und bestoßen. (Bestell-Nr. 283 / 320)     EUR    10,00

 

 Gesterding, Schwatlo. Offizierthemen. Ein Handbuch für den Offizierunterricht. Neubearbeitet von E. Hoebel. 8. Auflage. Berlin, Mittler, 1938. 8°. 1 Bl., 96 Seiten, 2 Bll. Anzeigen. Original geheftet.
* Name auf Titel. Innen gebräunt und fleckig. Stempel auf letztem Blatt. Einband berieben. (Bestell-Nr. 283 / 321)     EUR    15,00

 

 Geyer, Hermann. Das IX. Armeekorps im Ostfeldzug 1941. Hrsg. von Wilhelm Meyer - Detring. Scharnhorst Buchkameradschaft, 1969. 8°. Mit 2 Abbildungen auf Tafel. Mit 1 Kartenskizze im Text und 2 Kartenskizzen auf Vorsätzen und Innendeckeln. Originaler flexibler Kunststoffband.
* "Die Wehrmacht im Kampf", Band 46. Innen leicht gebräunt. S. 29 / 30 mit Knickfalte. Buchschnitt etwas fleckig. (Bestell-Nr. 283 / 322)     EUR    18,00

 

 Geyr v. Schweppenburg, Frhr. (Leo). Erinnerungen eines Militärattachés. London 1933 - 1937. Stuttgart, DVA, 1949. 8°. 171 Seiten. Originaler Halbleinenband.
* Der Verfasser (1886 - 1974) war u. a. General der Panzertruppen und Träger hoher Auszeichnungen beider Weltkriege gewesen. Innen leicht gebräunt, Vorsätze stärker. Mit eingeklebter Todesanzeige des Verfassers auf Vorsatz. Einband etwas bestoßen. (Bestell-Nr. 283 / 323)     EUR    15,00

 

 Gibbon, Eduard. Die Germanen im römischen Weltreich. Vom Untergang des weströmischen Reiches bis zum Tode Papst Gregors des Großen. Ungekürzte Textausgabe. Wien und Leipzig, Aretz, 1935. 8°. Mit 145 Abbildungen auf in die Seitenzählung einbezogenen Tafeln. 920 Seiten, 2 Bll., 2 Bll. Verlagsanzeigen. Originaler Leinenband mit goldgeprägtem Titel auf Deckel und Rückenvergoldung.
* "Illustrierte Aretz - Standard - Werke". Innen etwas gebräunt. Buchschnitt unten fleckig. Einband wenig berieben und bestoßen. (Bestell-Nr. 283 / 324)     EUR    20,00

 

 Goebbels. Borresholm, Boris v. und Karena Niehoff. (Hrsg.) Dr. Goebbels. Nach Aufzeichnungen aus seiner Umgebung. Herausgegeben ... Ohne Ort, Journal, 1949. 8°. Mit 5 Abbildungen. 238 Seiten. Originaler illustrierter Halbleinenband. (Buchblock leicht gelockert. Innen gebräunt) (Bestell-Nr. 283 / 326)     EUR    15,00

 

 Goebbels. Lochner, Louis P. (Hrsg.) Goebbels Tagebücher. Aus den Jahren 1942 - 43. Mit anderen Dokumenten. Zürich, Atlantis, ca. 1948. 8°. Mit einer Abbildung und 3 Faksimiles. 528 Seiten. Originaler Leinenband. (Name auf Vorsatz. Innen etwas gebräunt, wenige Anstreichungen im Text) (Bestell-Nr. 283 / 327)     EUR    20,00

 

 Goebbels. Reuth, Ralf Georg. Goebbels. Gütersloh, Bertelsmann, ca. 1992. 8°. Mit 33 Abbildungen auf Tafeln. 759 Seiten, 2 Bll. Originaler Pappband mit Schutzumschlag. (Bestell-Nr. 283 / 328)     EUR    15,00

 

 Goebbels. Riess, Curt. Joseph Goebbels. Eine Biographie. Baden - Baden, Dreieck, 1950. 8°. XVII, 508 Seiten. Originaler Leinenband. (Etwas berieben. Name auf Vorsatz) (Bestell-Nr. 283 / 329)     EUR    20,00

 

 Goedecke, Heinz, und Wilhelm Krug. Wir beginnen das Wunschkonzert für die Wehrmacht. Mit einem Geleitwort von Alfred - Ingemar Berndt. 4. Auflage. Berlin und Leipzig, Nibelungen, 1941. 8°. Mit vielen Abbildungen auf in die Seitenzählung einbezogenen Tafeln, davon 1 farbig, sowie vielen Karikaturen und Faksimiles im Text. 224 Seiten, 1 Bl. Originaler farbig illustrierter Pappband.
* Innen gebräunt und an den Rändern teilweise gering fleckig. Einband berieben und bestoßen. (Bestell-Nr. 283 / 330)     EUR    10,00

 

 Görlitz, Walter. Kleine Geschichte des deutschen Generalstabes. 2. Auflage. Berlin, Haude & Spener, 1977. 8°. Mit 38 Abbildungen auf Tafeln. 455 Seiten. Originaler Pappband mit Schutzumschlag. (Bestell-Nr. 283 / 331)     EUR    10,00

 

 Görlitz, Walter. Kleine Geschichte des deutschen Generalstabs. 2. Auflage. Berlin, Haude & Spener, 1977. 8°. Mit 38 Abbildungen. 455 Seiten. Originaler Pappband. (Einband am Rücken und an den Rändern etwas angestaubt) (Bestell-Nr. 283 / 332)     EUR    10,00

 

 Goltz, Friedrich Frhr. v. d. und Theodor Stiefenhofer. Unsterbliches Deutschland. Völkischer Durchbruch in der Geschichte. Braunschweig, Westermann, ca. 1936. 8°. Mit 15 Karten. 310 Seiten, 1 Bl. Originaler Leinenband. (Klebeschild auf Innendeckel. Rücken gebräunt) (Bestell-Nr. 283 / 333)     EUR    12,00

 

 Goltz, Friedrich Frhr. v. d., und Th. Stiefenhofer. Unsterbliches Deutschland. Völkischer Durchbruch in der Geschichte. Braunschweig, Westermann, ca. 1938. 8°. Mit 15 Karten. 1 Bl., 314 Seiten, 1 Bl. Originaler Leinenband. (Einband und erste Seiten etwas fleckig.) (Bestell-Nr. 283 / 334)     EUR    12,00

 

 Goltz. Stolberg - Wernigerode, Otto Graf zu. Robert Heinrich Graf von der Goltz - Botschafter in Paris 1863 - 1869. 2 Teile in einem Band. Oldenburg und Berlin, Stalling, 1941. 8°. Mit 8 Abbildungen auf Tafeln und einem Faksimile im Text. 512 Seiten. Originaler Halbleinenband.
* "Deutsche Geschichtsquellen des 19. Jahrhunderts" Band 34. Der 2. Teil enthält 122 Dokumente und ein Register. Innen gebräunt. Einige Seiten mit Randnotizen und Unterstreichungen mit Rotstift. Name auf Titel. Einband gebräunt, berieben und bestoßen. (Bestell-Nr. 283 / 335)     EUR    30,00

 

 Goote, T. Wir tragen das Leben. Gütersloh, Bertelsmann, ca. 1935. 8°. 322 Seiten, 1 Bl. Originaler Leinenband. (Name auf Vorsatz.) (Bestell-Nr. 283 / 336)     EUR    15,00

 

 Gordon jr., Harold J. Hitlerputsch 1923. Machtkampf in Bayern 1923 - 1924. Frankfurt / M., Bernard & Graefe, 1971. 4°. Mit 30 Abbildungen auf Tafeln und 2 Kartenskizzen auf Innendeckeln und Vorsätzen. 580 Seiten. Originaler blauer Leinenband mit etwas defektem illustrierten Schutzumschlag. (Druck auf leicht getöntem Papier) (Bestell-Nr. 283 / 337)     EUR    25,00

 

 Gottberg, O. v. Frontoffiziere. Roman. Berlin, Ullstein, 1917. 8°. 311 Seiten, 3 Bll. Originaler Leinenband. (Stempel auf Titel.) (Bestell-Nr. 283 / 338)     EUR    10,00

 

 Gottschling, E. Zwei Jahre hinter Klostermauern. Aus den Aufzeichnungen eines ehemaligen Dominikaners. 2. Auflage. Leipzig, Fritsch, 1935. 8°. 192 Seiten. Geheftet. (Innen gebräunt) (Bestell-Nr. 283 / 339)     EUR    15,00

 

 Grabert, Herbert. Sieger und Besiegte. Die deutsche Nation von den Freiheitskriegen bis zum Abwehrkampf gegen den Kommunismus. 2. erweiterte Auflage. Tübingen, Grabert, 1973. 8°. 439 Seiten. Originaler Leinenband mit Schutzumschlag.
* Wichtiger erweiterter Beitrag zur Nachkriegsgeschichte (die 1. Ausgabe erschien 1966) mit dem wissenschaftlich interessanten Ansatz einer historisch - psychologischen Betrachtungsweise. (Bestell-Nr. 283 / 340)     EUR    20,00

 

 Grabert, Herbert. Volk und Führung. Deutschlands Ringen um Einheit und Bestand. Tübingen, Grabert, 1977. 8°. 351 Seiten. Originaler Pappband mit Schutzumschlag. (Bestell-Nr. 283 / 341)     EUR    15,00

 

 Graff, Sigmund. Von S. M. zu N. S. Erinnerungen eines Bühnenautors (1900 bis 1945). Wels und München, Welsermühl, ca. 1963. 8°. Mit 35 Abbildungen auf Tafeln. 389 Seiten, 1 Bl. Anzeigen. Originaler Leinenband mit illustriertem Schutzumschlag. (Bestell-Nr. 283 / 342)     EUR    10,00

 

 Gramberg, G. (Hrsg.) Deutsche Männer - aus großer Zeit. Für die Jugend herausgegeben. Stuttgart, Loewes, ca. 1913. 8°. Mit 6 Abbildungen. 2 Bll., 92 Seiten. Originaler Halbleinenband.
* Aus dem Inhalt: I. Körners Leben. II. Ernst Moritz Arndt. III. Von Vaterland und Freiheit. Exlibris auf Innendeckel. Name auf Vorsatz. Einband etwas berieben und bestoßen. (Bestell-Nr. 283 / 343)     EUR    15,00

 

 Gregory, Mathilde v. Dreißig Jahre preußische Soldatenfrau. Brünn, Rohrer, ca. 1930. 8°. 303 Seiten. Halbleinenband. (Innen vereinzelt fleckig. Einband etwas bestoßen) (Bestell-Nr. 283 / 344)     EUR    15,00

 

 Grenfell, R. Bedingungloser Hass? Die deutsche Kriegsschuld und Europas Zukunft. Deutsch von E. Heymann. Tübingen, Schlichtenmayer, 1954. 8°. 281 Seiten. Originaler Leinenband. (Bestell-Nr. 283 / 345)     EUR    15,00

 

 Grenfell, R. Das Ende einer Epoche. [Main fleet to Singapore] 2. Auflage. Tübingen, Schlichtenmayer, 1955. 8°. Mit 6 Kartenskizzen im Text. 280 Seiten, 2 Bll. Originaler Leinenband.
* Eine Geschichte vom Ende des Kolonialismus und Geschichte der großen Seemächte und ihrer Kriege. Innen etwas gebräunt. (Bestell-Nr. 283 / 346)     EUR    15,00

 

 Griesmayr, Gottfried, und Otto Würschinger. Idee und Gestalt der Hitlerjugend. Leoni, Druffel, 1979. 8°. Mit 29 Abbildungen auf 8 Tafeln und 9 Textskizzen. 324 Seiten. Original geheftet.
* Umschlag gering bestoßen. (Bestell-Nr. 283 / 348)     EUR    30,00

 

 Grimm, August Theodor v.  Vaterländische Erinnerungen und Betrachtungen über den Krieg von 1870 - 1871. Berlin, Decker, 1871. 8°. VI, 1 Bl., 181 Seiten, 1 Bl. Brauner Halblederband mit etwas Rückenvergoldung und schwarzem Rückenschild.
* Von starker vaterländischer Gesinnung geprägte Darstellung des Professors für Geschichte A. T. v. Grimm, der 1806 geboren, sich durchaus noch an die Zeit der napoleonischen Kriege und der Ereignisse der Jahre 1812 bis 1813 erinnert. Er sagt im Vorwort: "...Ich sah die französischen Regimenter durch meine Heimat, durch Thüringen, ... Die Truppen, die im Frühjahr 1813 durchzogen, waren nicht menschlicher ... Mitten in diesen Schrecknissen starb meine ganze Familie ..." Danach ist verständlich, dass die vorliegende Darstellung seine Freude über den Sieg des deutschen Heeres deutlich bekundet. Innen papierbedingt etwas gebräunt, leicht fleckig und mit einigen Anmerkungen. Einband restauriert, Rücken und Vorsatzblätter erneuert. (Bestell-Nr. 283 / 349)     EUR    45,00

 

 Grimm, Hans. Englische Rede. Wie ich den Engländer sehe. Deutscher und englischer Wortlaut. Gütersloh, Bertelsmann, 1938. 8°. 55 Seiten. Original - geheftet.
* Klebeschild und Name auf Vortitel. Druck auf getöntem Papier. Innen vereinzelt fleckig. Umschlag angestaubt. (Bestell-Nr. 283 / 350)     EUR    10,00

 

 Grimm, Hans. Die Erzbischofschrift. Antwort eines Deutschen. Göttingen, Plesse, 1950. 8°. 232 Seiten, 1 Bl. Original - geheftet. (Innen gebräunt. Umschlag etwas bestoßen) (Bestell-Nr. 283 / 351)     EUR    15,00

 

 Gröner, Erich, Dieter Jung und Martin Maass. Panzerschiffe, Linienschiffe, Schlachtschiffe, Flugzeugträger, Kreuzer, Kanonenboote. / Torpedoboote, Zerstörer, Schnellboote, Minensuchboote ... / U - Boote, Hilfskreuzer, Minenschiffe, Netzleger, Sperrbrecher. 3 Bände. Band 1 in 2. unveränderter Auflage. Koblenz, Bernard & Graefe, ca. 1983 - 1989. 4°. Mit vielen Textskizzen von Erich Gröner, Peter Mickel und Franz Mrva. 180; 224; 295 Seiten. Originale Leinenbände mit illustrierten Schutzumschlägen.
* "Die deutschen Kriegsschiffe 1815 - 1945" Band 1 - 3. Informative technisch - historische Dokumentation. Verlagsfrische Ausgabe. (Bestell-Nr. 283 / 352)     EUR    48,00

 

 Groh, Friedrich. Der Zusammenbruch des Reiches Jerusalem. 1187 - 1189. Jena, Vopelius, 1909. 8°. Mit einer Stammtafel. XXIV, 79 Seiten. Privater Halbleinenband.
* Dissertation. Innen gebräunt, teilweise etwas fleckig. (Bestell-Nr. 283 / 354)     EUR    20,00

 

 Groß. Wachalovsky, Ernst. (Hrsg.) Bilder brechen ein Tabu. Walther Groß der Maler der Kriegsgefangenschaft. Mit Beiträgen von Reinhard R. Heinisch, Inge Lovcik, Helmut Schreiner, E. Wachalovsky und Günther Wagenlehner. Graz und Stuttgart, Stocker, ca. 2001. 4°. Mit 50 farbigen Abbildungen auf 16 in die Seitenzählung einbezogenen Tafeln und vielen Textabbildungen. 141 Seiten, 1 Bl. Verlagsanzeigen. Originaler Pappband mit Schutzumschlag. (Bestell-Nr. 283 / 355)     EUR    10,00

 

 Große, Ed. und Franz Otto. (Hrsg.) Große Tage aus der Zeit der Befreiungskriege. Gedenkbuch an die glorreiche Zeit von 1813 bis 1815. 4., gänzlich umgearbeitete Auflage. Leipzig, Spamer, 1882. 8°. Mit 1 farbigen Titelbild, 4 Tafeln und 200 Textabbildungen, zum Teil ganzseitig. XII, 404 Seiten, 1 Bl. Originaler grauer Leinenband mit Deckelillustration.
* Otto Spamer's Jugend- und Hausbibliothek, 3. Serie, 10. Band. Vaterländisches Ehrenbuch I. Aus dem Inhalt: 1. Abteilung: Lehr- und Prüfungsjahre. Führer und Helden. Vorbereitungen zum Kampfe. 2. Abteilung: Befreiung Deutschlands vom Joche der Fremdherrschaft während der Jahre 1813 und 1814 oder: Die Preußen zum ersten Male in Paris. 3. Abteilung: Waterlood oder: Die Preußen zum zweiten Male in Paris im Jahre 1815. - Innen minimal fleckig. Einband gering berieben, 1. Vorsatzblatt erneuert. (Bestell-Nr. 283 / 356)     EUR    40,00

 

 Die Großen der Weltgeschichte. Zigarettenbilder - Album. Dresden, Eckstein - Halpaus, 1934. 4°. Mit 252 farbigen Zigarettenbildern. 63 Seiten. Original - geheftet. (Berieben und angestaubt. Rücken unten defekt) (Bestell-Nr. 283 / 357)     EUR    25,00

 

 Die Großen Deutschen. Neue Deutsche Biographie. Hrsg. von Willy Andreas und Wilh. von Scholz. 4 Bände und 1 Ergänzungsband. Berlin, Propyläen, (1935 - 1940). Lex.- 8°. Mit vielen zum Teil farbigen Bildern und Faksimiles. Originale blaue Leinenbände.
* Gesuchtes Standardwerk. Im Ergänzungsband mit dem Vermerk, dass die Ausgabe damit abgeschlossen ist. Innen leicht gebräunt, die Einbände sind am Rücken verblichen, Vorderdeckel stärker fleckig. (Bestell-Nr. 283 / 358)     EUR    70,00

 

 Grunberger, Richard. Das Zwölfjährige Reich. Der Deutschen Alltag unter Hitler. 1. Auflage. Wien u. a., Molden, 1972. 8°. 542 Seiten, 1 Bl. Originaler Pappband mit illustriertem Umschlag. (Bestell-Nr. 283 / 359)     EUR    15,00

 

 Guardini, R. Der Herr. Betrachtungen über die Person und das Leben Jesu Christi. 2. durchgesehene Auflage. Würzburg, Werkbund, 1938. 8°. XV, 762 Seiten. Originaler Leinenband. (Fleckig) (Bestell-Nr. 283 / 360)     EUR    20,00

 

 Guderian, H. So geht es nicht ! Ein Beitrag zur Frage der Haltung Westdeutschlands. Heidelberg, Vowinckel, 1951. 8°. Mit 6 Darstellungen. 90 Seiten. Original geheftet. (Name auf Vortitel. Innen etwas gebräunt. Umschlag berieben) (Bestell-Nr. 283 / 362)     EUR    10,00

 

 Günther, Sonja. Design der Macht. Möbel für Repräsentanten des 'Dritten Reiches'. Mit einem Vorwort von Wolfgang Fritz Haug. Lizenzausgabe. Wiesbaden, Panorama, o. J. Quer 8°. Mit vielen Textabbildungen. 130 Seiten. Originaler Pappband. (Bestell-Nr. 283 / 363)     EUR    15,00

 

 Guerdan, R. Himmel und Hölle von Byzanz. Tausend Jahre eines Weltreiches. Aus dem Französischen von G. Goyert. München, List, ca. 1956. 8°. Mit 57 Abbildungen auf 32 Tiefdrucktafeln und 9 Textzeichnungen. 267 Seiten. Originaler roter Leinenband. (Bestell-Nr. 283 / 364)     EUR    20,00

 

 Haape, Heinrich. Endstation Moskau 1941 / 1942. Tagebuch eines Frontarztes. Stuttgart, Motorbuch, 1980. 8°. Mit vielen Abbildungen auf Tafeln und zwei Karten. 375 Seiten. Origninaler Leinenband mit illustriertem Schutzumschlag. (Bestell-Nr. 283 / 365)     EUR    15,00

 

 Hackländer, F. W. Bilder aus dem Soldatenleben im Kriege. Stuttgart & Tübingen, Cotta, 1849. 8°. Mit einem Stahlstichporträt von Radetzky. 6 Bll., 262 Seiten. Neuer marmorierter Pappband.
* Friedrich Wilhelm Ritter von Hackländer (1816 - 1877) war Verfasser zahlreicher Romane und historischer Erzählungen. (Ein Verzeichnis findet sich in Kayser's oder Kirchhoff's Bücherkatalog) Die vorliegende Erzählung beruht auf eigenem Erleben, denn Hackländer nahm am Feldzug Österreichs gegen Piemont in unmittelbarer Nähe von Feldmarschall Radetzky teil. Gleichzeitig ist es ein erzählerisches Gegenstück zu "Bilder aus dem Soldatenleben im Frieden". Im Gegensatz zu den großen Verkaufserfolgen in der Zeit, sind heute seine Schriften etwas in Vergessenheit geraten. - Innen teilweise minimal fleckig. (Bestell-Nr. 283 / 366)     EUR    40,00

 

 Hackländer, Friedrich Wilhelm. Das Soldatenleben im Frieden. Ein Tag bei dem Manöver. Im Bivouak. 3 Titel in einem Band. Berlin, Globus, ca. 1910. 8°. Mit vielen Textillustrationen. 266, 94 Seiten, 1 Bl. Originaler grüner Leinenband.
* Innen stärker gebräunt. Einband etwas berieben und bestoßen. (Bestell-Nr. 283 / 367)     EUR    20,00

 

 Härtle, Heinrich. Deutsche und Juden. Studien zu einem Weltproblem. Leoni, Druffel, 1977. 8°. Mit einigen Abbildungen im Text. 325 Seiten, 1 Bl. Originaler Leinenband. (Bestell-Nr. 283 / 369)     EUR    15,00

 

 Häusser, Ludwig. Deutsche Geschichte vom Tode Friedrichs des Großen bis zur Gründung des Deutschen Bundes. 4 Bände. Meersburg etc., Hendel, 1933. 8°. Originale schwarze Leinenbände mit goldgeprägtem Titeldruck auf Vorderdeckel und Rücken.
* Bekanntes Standardwerk. Einbände leicht bestoßen und am Rücken stärker verblichen. (Bestell-Nr. 283 / 370)     EUR    35,00

 

 Hagemeyer, Hans. (Hrsg.) Gestalt und Wandel des Reiches. Ein Bilderatlas zur deutschen Geschichte. Unter Mitwirkung von Karl Alexander von Müller und Eberhard Lutze. Berlin, Propyläen, 1944. 4°. Mit vielen Textabbildungen und 29, teils farbigen Tafeln (darunter mehrere Faksimiles). 526 Seiten, 1 Bl. Originaler Leinenband.
* Aus dem Inhalt: Die Germanenreiche. Das Fränkische Reich. Die Zeit der Staufer. Die deutsche Stadt. Vorreformation. Reformation. Bauernkrieg. Die Befreiungskriege. Der Weltkrieg. Neben den ca. 60 Seiten Text umfaßt das Werk einen ausführlichen Abbildungsteil mit Erläuterungen. Einband berieben. (Bestell-Nr.
283 / 371)     EUR    30,00

 

 Haig. Cooper, D. Haig. Ein Mann und seine Epoche. Berlin, Vorhut, ca. 1928. 8°. Mit 20 Bildern und 6 Karten. 483 Seiten. Originaler Leinenband.
* Name auf Innendeckel. Innen etwas gebräunt. Einband etwas fleckig. (Bestell-Nr. 283 / 372)     EUR    15,00

 

 Hainisch, M. Die Landflucht. Ihr Wesen und ihre Bekämpfung im Rahmen einer Agrarreform. Jena, Fischer, 1924. 8°. VIII, 371 Seiten. Originaler Leinenband.
* Innen leicht gebräunt. Einige Seiten mit Bleistiftanstreichungen. Vereinzelte Textseiten etwas fleckig. Mit 2 privaten Sammlungsstempeln. Einband berieben, bestoßen und etwas fleckig. (Bestell-Nr. 283 / 373)     EUR    30,00

 

 Haller, J. Das Papsttum. Idee und Wirklichkeit. Dritter Band. Erste Hälfte: Krönung und Einsturz. Stuttgart, Cotta, 1945. 8°. XI, 675 Seiten. Originaler illustrierter Leinenband. (Innen gebräunt. Einband berieben, an Ecken und Kanten bestoßen) (Bestell-Nr. 283 / 374)     EUR    15,00

 

 Hampe, K. Deutsche Kaisergeschichte in der Zeit der Salier und Staufer. 9. Auflage bearbeitet von F. Barthgen. Leipzig, Quelle & Meyer, 1945. 8°. XII, 334 Seiten, 1 Bl. Originaler Halbleinenband.
* Bekanntes Standardwerk. Innen gebräunt. (Bestell-Nr. 283 / 375)     EUR    20,00

 

 Hanse. Städte. Bünde. Die sächsischen Städte zwischen Elbe und Weser um 1500. Hrsg. von Matthias Puhle. Ausstellung im Kulturhistorischen Museum Magedburg vom 28. Mai bis 25. August 1996. 2 Bände. Mit vielen teils farbigen Abbildungen. XI, 658; XI, 326 Seiten. Originale fabig illustrierte Pappbände.
* Magdeburger Museumsschriften Nr. 4. Der 1. Band enthält die Texte in Form von Aufsätzen, der 2. Band ist der Katalog zur Ausstellung. Wohlerhaltene und wichtige Ausgabe. (Bestell-Nr. 283 / 376)     EUR    35,00

 

 Hartmann, J. Erinnerungen eines deutschen Offiziers 1848 bis 1871. 2 Theile in einem Band. 3. unveränderte Auflage. Wiesbaden, Bergmann, 1890. 8°. Vortitel fehlt, III - X, 1 Bl., 337 Seiten; VI, 1 Bl., 307 Seiten, 2 Bll. Anzeigen. Originaler blauer illustrierter Leinenband.
* 1. Teil: Aus zwei annectirten Ländern.
2. Teil: Per aspera ad astra. Innen gebräunt. Einband berieben und bestoßen, Rücken etwas defekt. (Bestell-Nr. 283 / 377)     EUR    30,00

 

 Hartog, L. J. Und morgen die ganze Welt. Der deutsche Angriff im Westen 10. Mai bis 17. September 1940. Gütersloh, Mohn, ca. 1961. 8°. Mit vielen Abbildungen auf 16 Tafeln. 327 Seiten. Originaler Leinenband mit Schutzumschlag.
* Einband leicht berieben. (Bestell-Nr. 283 / 378)     EUR    10,00

 

 Hassell, Ulrich v. Vom andern Deutschland. Aus den nachgelassenen Tagebüchern 1938 - 1944. 4. Auflage. Zürich, Atlantis, 1948. 8°. Mit 2 Faksimiles. 336 Seiten. Originaler schwarzer Leinenband mit (etwas defektem) Schutzumschlag.
* Wichtige Tagebuchaufzeichnungen des ehemaligen Botschafters von Hassell, der als führendes Mitglied der deutschen Widerstandsbewegung 1944 hingerichtet wurde. Am Ende der Ausgabe das aufschlussreiche Nachwort seiner Ehefrau Ilse von Hassell. Innen papierbedingt leicht gebräunt. Wohlerhaltene Ausgabe. (Bestell-Nr. 283 / 380)     EUR    15,00

 

 Hatzfeldts Briefe. Briefe des Grafen Paul Hatzfeldt (ehem. deutscher Botschafter in London, Madrid und Konstantinopel, preuß. Staatsminister etc.) an seine Frau. Geschrieben vom Hauptquartier König Wilhelms 1870 - 71. Mit einem Vorwort der Gräfin Helene Hatzfeldt. Leipzig, Schmidt & Günther, 1907. 8°. Mit 4 Abbildungen im Text und einem Faksimile. VIII, 323 Seiten, 2 Bll. Anzeigen. Original geheftet.
* Buchblock gelockert, teilweise stark. Umschlag berieben, fleckig und privat am Rücken etwas unsachgemäß mit Klebestreifen versehen. (Bestell-Nr. 283 / 381)     EUR    30,00

 

 Haupt, Werner. Das Buch der Infanterie. Marschiert - gesiegt - gelitten - geopfert. Friedberg, Podzun - Pallas, ohne Jahr. 8°. Mit einigen Textabbildungen und Skizzen. 208 Seiten. Originaler grauer Pappband mit illustriertem Schutzumschlag (Etwas berieben und bestoßen). (Bestell-Nr. 283 / 382)     EUR    12,00

 

 Haupt, Werner. Das Ende im Westen 1945. Bildchronik vom Kampf in Westdeutschland. Dorheim, Podzun, ca. 1972. 8°. Mit 38 Abbildungen auf 8 Tafeln und 6 Textskizzen. 284 Seiten, 2 Bll. Verlagsanzeigen. Originaler Pappband. (Bestell-Nr. 283 / 383)     EUR    25,00

 

 Haupt, Werner. Deutsche Spezialdivisionen 1935 - 1945. Gebirgsjäger, Fallschirmjäger, Waffen - SS. Wölfersheim - Berstadt, Podzun - Pallas, 1995. 8°. Mit einigen Textabbildungen. 207 Seiten. Originaler rotbrauner Pappband mit illustriertem Schutzumschlag.
* Spezialdokumentation. Eine Seite mit Knickspur. Etwas berieben und bestoßen. (Bestell-Nr. 283 / 384)     EUR    12,00

 

 Haupt, Werner. Kiew - die größte Kesselschlacht der Geschichte. Friedberg, Podzun - Pallas, o. J. 8°. Mit vielen Abbildungen und Kartenskizzen im Text und auf Bildseiten. 160 Seiten. Original geheftet.
* Innen etwas gebräunt. Umschlag gering berieben. (Bestell-Nr. 283 / 385)     EUR    10,00

 

 Haupt, Werner. Rückzug im Westen 1944. Von der Invasion zur Ardennen - Offensive. 1. Auflage. Stuttgart, Motorbuch, 1978. 8°. Mit 16 Abbildungstafeln und 8 Kartenskizzen im Text. 352 Seiten. Originaler Leinenband mit schwarzgeprägter Deckelabbildung und defektem Schutzumschlag.
* Etliche Seiten mit Knickfalte. (Bestell-Nr. 283 / 386)     EUR    15,00

 

 Haupt, Werner und J. K. W. Bingham. Der Afrika - Feldzug 1941 - 1943. Dorheim, Podzun, 1968. 4°. Mit 1 doppelseitigen Kartenskizze und vielen Abbildungen im Text. 160 Seiten. Originaler Pappband.
* Innen leicht gebräunt. Seite 3 / 4 mit kleiner Fehlstelle. Einband etwas berieben und gering fleckig. (Bestell-Nr. 283 / 387)     EUR    20,00

 

 H.DV. 3 / 10. M.DV. Nr. 15 / 9. L.DV. 3 / 10. Beschwerdeordnung für die Angehörigen der Wehrmacht (B. O.) Vom 8. April 1936. Berlin, Offene Worte, 1936. 8°. 12 Seiten [Deckblätter Nr. 1 bis 3 vom Januar 1939 liegen bei] Original - geheftet.
* Name auf Titel. Innen gebräunt. Umschlag an den Rändern verblichen. Stempel auf letztem Deckblatt. (Bestell-Nr. 283 / 388)     EUR    10,00

 

 H.DV. 131 - Entwurf. Standortdienst - Vorschrift. Neudruck mit eingearbeiteten Deckblättern 1 - 114. Berlin, Offene Worte, 1934. 8°. 87 Seiten. Original geheftet.
* Innen stark gebräunt. Umschlag stark berieben und fleckig. Am Rücken mit Leinenstreifen verstärkt. (Bestell-Nr. 283 / 389)     EUR    20,00

 

 H.DV. 131 / M.DV. Nr. 581 / L.DV. 131. (Entwurf) Standortdienst - Vorschrift. (St.O.D.V.) Vom 24. 10. 1939. Berichtigter Nachdruck mit eingearbeiteten Deckblättern 1 bis 28 und Besonderer Anlage 1. Berlin, Offene Worte, 1941. 8°. 103 Seiten. Original geheftet.
* Innen gebräunt, am Rand stärker. Umschlag stark berieben und etwas fleckig. (Bestell-Nr. 283 / 390)     EUR    20,00

 

 Hedin, Sven. Fünfzig Jahre Deutschland. 3. Auflage. Leipzig, Brockhaus, 1939. 8°. Mit 21 Porträts auf 16 Tafeln. 255 Seiten. Originaler Leinenband.
* Hedin berichtet u. a. über seine ersten Erinnerungen an Deutschland, Ereignisse und Persönlichkeiten, die ihn beeindruckten, u. a. Ferdinand Frh. v. Richthofen. Berühmte Männer in Berlin. F. A. Brockhaus. Generalfeldmarschall v. der Goltz - Pascha und Generaloberst Helmuth v. Moltke. Großadmiral v. Tirpitz. Hindenburg.
Ludendorff. Admiral Scheer. Innen etwas gebräunt. Einband etwas fleckig und bestoßen. (Bestell-Nr. 283 / 391)     EUR    20,00

 

 Hedin, Sven. Nach Osten! Leipzig, Brockhaus, 1916. 8°. Mit vielen Abbildungen im Text. 4 Bll., 511 Seiten. Originaler blauer Leinenband mit Drucktitel und Verzierung auf dem Vorderdeckel. (Einband berieben, am Rücken etwas verblichen) (Bestell-Nr. 283 / 392)     EUR    25,00

 

 Hedin, Sven. Ohne Auftrag in Berlin. Tübingen und Frankfurt / Main, Internationaler Unviversitätsverlag, ca. 1950. 8°. Mit 7 Abbildungen auf 4 Tafeln. 280 Seiten. Originaler Leinenband mit illustriertem Schutzumschlag. (Innen gebräunt, an den Rändern stärker) (Bestell-Nr. 283 / 393)     EUR    20,00

 

 Hedin, Sven. Ohne Auftrag in Berlin. Tübingen / Frankfurt, Internationaler Universitätsverlag, ca. 1950. 8°. Mit 7 Abbildungen. 280 Seiten. Originaler Leinenband. (Innen gebräunt) (Bestell-Nr. 283 / 394)     EUR    20,00

 

 Hedin, S. Ohne Auftrag in Berlin. Stuttgart, Europ. Buchklub, ca. 1953. 8°. Mit 7 Abbildungen. 280 Seiten. Originaler Halblederband. (Einband berieben) (Bestell-Nr. 283 / 395)     EUR    20,00

 

 Hedin, Alma. Mein Bruder Sven. Nach Briefen und Erinnerungen. Leipzig, Brockhaus, 1925. 8°. Mit 61 Abbildungen. X, 410 Seiten, 1 Bl. Originaler Leinenband.
* Relativ seltene erste Ausgabe. Auf Anregung des Verlegers Brockhaus entstand eine Biographische Darstellung Hedins, die zu seinem 60. Geburtstag erschien. Seine Schwester benutzte dazu vor allem auch persönliche Korrespondenz mit ihrem Bruder, Zeitungsausschnitte über seine Bücher und die Bücher selbst. Da ihr Bruder zu jener Zeit unter dem Titel "My life as an explorer" selbst an einer Autobiographie schrieb, erzählt die Verfasserin in ihrem Buch möglichst wenig von den Reisen selbst; sie las auch das Manuskript ihres Bruders und bestätigt selbst, dass kaum Überschneidungen vorhanden sind. Die beiden Bücher ergänzen sich. Einband etwas angestaubt. (Bestell-Nr. 283 / 396)     EUR    60,00

 

 Hedin. Essen, Rütger. Sven Hedin. Ein großes Leben. Leoni, Druffel, 1959. 8°. Mit 12 Abbildungen, 6 Kartenskizzen und einem Faksimile im Text. 280 Seiten. Original geheftet mit illustriertem Schutzumschlag. (Kopfschnitt fleckig. Einband etwas berieben und bestoßen) (Bestell-Nr. 283 / 397)     EUR    15,00

 

 Helbling, H. Goten und Wandalen. Wandlung der historischen Realität. Zürich, Fretz & Wasmuth, 1954. 8°. 95 Seiten. Privater Halbleinenband. (Bestell-Nr. 283 / 398)     EUR    15,00

 

 Helbok, A. Aufbau einer deutschen Landesgeschichte aus einer gesamtdeutschen Siedelungsforschung. Dresden, v. Baensch Stiftung, 1925. 8°. VII, 31 Seiten. Privater Halbleinenband.
* "Schriften zur deutschen Siedelungsforschung" 1. Heft. Innen gebräunt. (Bestell-Nr. 283 / 399)     EUR    15,00

 

 Helene Louise. Schubert, Gotthilf Heinrich v. Erinnerungen aus dem Leben Ihrer königlichen Hoheit Helene Louise, Herzogin von Orléans, gebornen Prinzessin von Mecklenburg - Schwerin. Nach ihren eigenen Briefen zusammengestellt, 5. unveränderter Abdruck. München, Literarisch - artistische Anstalt, 1860. 8°. Mit einem Stahlstichporträt der Herzogin. XIV, 282 Seiten, 1 Bl. Privater (schlichter) Halbleinenband.
* Seltene autobiographische Mitteilungen. Helene Louise von Orléans war mit Herzog Ferdinand verheiratet, dem Sohn von Louis Philippe von Orléans (Bürgerkönig). Name und Widmung auf Vorsatz. Innen etwas fleckig, teilweise stärker. Einband berieben und bestoßen. Rücken verblichen. (Bestell-Nr. 283 / 400)     EUR    30,00

 

 Henderson, Nevile. Wasser unter den Brücken. Episoden einer diplomatischen Laufbahn. Erlenbach - Zürich, Rentsch, ca. 1949. 8°. 325 Seiten, 1 Bl. Originaler Leinenband mit illustriertem Schutzumschlag.
* Der Verfasser war der letzte britische Botschafter im Berlin Hitlers, der am 3. September 1939 das mit zwei Stunden befristete Ultimatum überreichte, mit dessen Nichtbeantwortung der 2. Weltkrieg begann. (Bestell-Nr. 283 / 401)     EUR    15,00

 

 Hennig, Wolfgang. Zeitgeschichte in Zitaten. Höhepunkte historischer Darstellung. Berg, Türmer, um 1980. 8°. 256 Seiten. Originaler Leinenband mit Schutzumschlag.
* Einband am oberen Rand etwas ausgeblichen. (Bestell-Nr. 283 / 402)     EUR    10,00

 

 Hentig, Hans v. Der Friedensschluss. Geist und Technik einer verlorenen Kunst. Stuttgart, DVA, ca. 1952. 8°. 319 Seiten. Originaler Leinenband mit Schutzumschlag.
* Innen leicht gebräunt. Letzte Seiten oben leicht wasserrandig. (Bestell-Nr. 283 / 403)     EUR    10,00

 

 Herkner, Heinrich. Die Arbeiterfrage. Eine Einführung. 2 Bände. 6. erweiterte und umgearbeitete Auflage. Berlin, Guttentag, 1916. 8°. XIV, 502; XII, 515 Seiten. Originale braune Leinenbände.
* Die Ausgabe gliedert sich in: Arbeiterfrage und Sozialreform; Soziale Theorien und Parteien. Der Verfasser war Professor an der Universität Berlin und gehört zu den bedeutendsten Vertretern des "Kathedersozialismus". Er hat durch seine Lehrtätigkeit und durch seine Schriften nachhaltigen Einfluss auf die Förderung der sozialen Reform ausgeübt. (Vergl. Brockhaus 1928ff.) Die vorliegende Ausgabe ist wohl sein bekanntestes Werk. (Bestell-Nr. 283 / 404)     EUR    45,00

 

 Hermann, Wolfgang. Militaria. Battenberg Antiquitäten - Katalog. München, Battenberg, ca. 1978. 8°. Mit vielen, teils farbigen Abbildungen im Text. 153 Seiten, 3 Bll. Anzeigen. Original geheftet mit farbiger Illustration auf dem Vorderumschlag. (Bestell-Nr. 283 / 405)     EUR    15,00

 

 Hess, Ilse. England - Nürnberg - Spandau. Ein Schicksal in Briefen. Leoni, Druffel, 1957. 8°. Mit einem Titelbild. 175 Seiten. Originaler Leinenband. (Name auf Vorsatz) (Bestell-Nr. 283 / 406)     EUR    20,00

 

 Heß. Schwarzwäller, Wulf. Rudolf Heß. Der Stellvertreter. München, Delphin, ca. 1987. 8°. Mit 10 Abbildungen auf 4 Tafeln. 271 Seiten. Original geheftet. (Bestell-Nr. 283 / 407)     EUR    10,00

 

 Hesse, Fritz. Das Spiel um Deutschland. München, List, ca. 1953. 8°. 443 Seiten, 2 Bll. Originaler Leinenband.
* Lebenserinnerungen des Chefredakteurs der Telegraphen - Union und des DNB und späteren England - Referenten und Vortragenden Legationsrates im Führerhauptquartier. Innen gebräunt, an den Rändern stärker. Der hellgelbe Einband ist angestaubt und etwas bestoßen. (Bestell-Nr. 283 / 408)     EUR    15,00

 

 Hesse, Kurt. Die soldatische Tradition. Zeugnisse deutschen Soldatentums aus fünf Jahrhunderten. Frankfurt am Main, Diesterweg, 1940. 8°. 1 Bl., 175 Seiten. Original - geheftet.
* Name auf Titel. Innen etwas gebräunt. Stempel auf Seite 176. Umschlag an den Ecken bestoßen. Rücken etwas verblichen. (Bestell-Nr. 283 / 409)     EUR    15,00

 

 Hesse, (Kurt). Im Banne des Soldatentums. Umriß der Geschichte des preußisch - deutschen Heeres seit 1653. Frankfurt / M., Diesterweg, 1934. 8°. Mit vielen Abbildungen und Kartenskizzen im Text. 4 Bll., 140 Seiten, 1 Bl. Verlagsanzeige. Originaler roter Leinenband.
* Innen gebräunt, Vorsätze etwas fleckig. Einband minimal berieben und bestoßen. (Bestell-Nr. 283 / 410)     EUR    15,00

 

 Hesse, Kurt. Mein Hauptmann. Bildnis eines Soldaten. Berlin, Deutscher Verlag, 1938. 8°. Mit einem Bildnis Faures und einigen Kartenskizzen im Text. 324 Seiten, 2 Bll. Originaler Leinenband.
* Biographische Darstellung des Hauptmanns Raoul Faure und Beschreibung der Kriegsereignisse 1914 - 1918 um die 7. Kompanie der 5. Grenadiere. Widmung auf Vorsatz. Innen gebräunt. Einband etwas berieben. (Bestell-Nr. 283 / 411)     EUR    20,00

 

 Hesselbacher, K. (Hrsg.) Im Flammenglanz der großen Zeit. Erlebnisse von Kriegsteilnehmern. 3. Bändchen. Im Artillerie - Unterstand. Ein treuer Bursch. Verwundet. Ein Sonntag im Feld. Aus einem Schützengraben. Hindurch mit Adlersflügeln. Stuttgart, Ev. Gesellschaft, ca. 1916. Mit 7 Textabbildungen. 2 Bll., 160 Seiten. Original geheftet. (Name auf Titel. Innen leicht fleckig. Umschlag berieben) (Bestell-Nr. 283 / 412)     EUR    10,00

 

 Heusinger, Adolf. Befehl im Widerstreit. Schicksalsstunden der deutschen Armee 1923 - 1945. Tübingen, Wunderlich, ca. 1950. 8°. Mit 5 Karten auf einer Falttafel. 396 Seiten. Originaler Leinenband.
* Innen gebräunt, an den Rändern stärker. Name auf Vorsatz und Titel. Einband leicht berieben und angestaubt. (Bestell-Nr. 283 / 413)     EUR    10,00

 

 Heuss, Theodor. Bilder und Gestalten. Hrsg. von F. Kaufmann. Stuttgart, Dt. Bücherbund, ca. 1963. 8°. Mit 32 Tafeln und einigen Skizzen im Text. 471 Seiten. Originaler Leinenband. (Name aus Vorsatz ausgeschnitten) (Bestell-Nr. 283 / 414)     EUR    15,00

 

 Heuss, Theodor. Erinnerungen 1905 - 1933. 2. Auflage. Tübingen, Wunderlich, 1963. 8°. 459 Seiten. Originaler Leinenband.
* Bekannte Ausgabe. Widmung auf Vorsatz. Einband etwas bestoßen. (Bestell-Nr. 283 / 415)     EUR    15,00

 

 Heydrich. Dederichs, Mario R. Heydrich. Das Gesicht des Bösen. München und Zürich, Piper, ca. 2005. 8°. Mit 43 Abbildungen im Text. 328 Seiten, 1 Bl., 3 Bll. Verlagsanzeigen. Originaler Pappband mit Schutzumschlag.
* Innen vereinzelt etwas fleckig. Unterstreichung im Text auf S. 12. (Bestell-Nr. 283 / 416)     EUR    12,00

 

 Hindenburg, von. Aus meinem Leben. Illustrierte Volksausgabe. Leipzig, Hirzel, 1934. 8°. Mit vielen, ganzseitigen Illustrationen sowie 6 farbigen Karten. 319 Seiten. Originaler blauer Leinenband. (Name auf Innendeckel. Innen etwas gebräunt) (Bestell-Nr. 283 / 418)     EUR    15,00

 

 Hindenburg. Lindenberg, Paul. (Hrsg.) Hindenburg - Denkmal für das deutsche Volk. Unter Mitarbeit von v. Eisenhart - Rothe, v. Falk, Sven Hedin u. v. a. Jubiläums - Ausgabe. Berlin, Weller, 1925. Folio. Mit vielen Abbildungen, einigen Kartenskizzen im Text und auf Tafeln, zum Teil in Farbe. 2 Bll., 434 Seiten. Originaler farbig illustrierter Leinenband mit Dreikantgoldschnitt.
* Das bekannte Werk mit seinen vielen Illustrationen und Bildtafeln mit interessanten Texten. Stempel auf Frontispiz. Der nahezu verlagsfrische, dekorative Einband hat auf dem Rückdeckel den Blindprägestempel "H. Fikentscher, Buchb. Leipzig". (Bestell-Nr. 283 / 419)     EUR    90,00

 

 Hindenburg. Marcks, E. und E. von Eisenhart Rothe. Paul von Hindenburg als Mensch, Staatsmann, Feldherr. Herausgegeben im Namen der Hindenburg - Spende von O. Karstedt. Berlin, Stollberg, ca. 1932. 8°. Mit vielen Abbildungen im Tafelanhang. 222 Seiten, 1 Bl. Originaler Leinenband. (Bestell-Nr. 283 / 420)     EUR    20,00

 

 Reichspräsident Hindenburg. Herausgegeben von der Hindenburgspende. Berlin, Stollberg, ca. 1927. Gr. 8°. Mit mehreren Abbildungen im Text. 94 Seiten, 1 Bl. Originaler Leinenband. (Einband angestaubt und etwas berieben) (Bestell-Nr. 283 / 421)     EUR    10,00

 

 Hindenburg. Bloem, Walter. Hindenburg als Reichspräsident. Berlin, Weller, ca. 1934. Folio. Mit 8 Tafeln und vielen Textabbildungen. 183 Seiten. Originaler brauner Halblederband mit goldverziertem Wappen auf dem Vorderdeckel.
* Schöne und reich illustrierte Ausgabe, die Hindenburgs Zeit als Reichspräsident beschreibt. Vorsätze und Titelabbildung etwas fleckig. Einband gering berieben. (Bestell-Nr. 283 / 422)     EUR    40,00

 

 Hindenburg. Lindenberg, Paul. (Hrsg.) Hindenburg - Denkmal für das deutsche Volk. Eine Ehrengabe zum 75. Geburtstage des Generalfeldmarschalls. Unter Mitarbeit: v. Eisenhart - Rothe, v. Falk, S. Hedin u. v. a. Berlin, Weller, 1922. Folio. Mit vielen Textabbildungen und 25 Tafeln, davon 14 in Farbe, von verschiedenen Künstlern sowie einigen Kartenskizzen im Text. 2 Bll., 410 Seiten. Originaler Leinenband.
* Das bekannte Werk mit seinen vielen Illustrationen und Bildtafeln mit interessanten Texten. (Bestell-Nr. 283 / 423)     EUR    30,00

 

 Hindenburg. Lindenberg, Paul. (Hrsg.) Hindenburg - Denkmal für das deutsche Volk. Unter Mitarbeit von v. Eisenhart - Rothe, v. Falk, Sven Hedin u. v. a. Berlin, Weller, 1926. Folio. Mit vielen Abbildungen, einigen Kartenskizzen im Text und auf Tafeln, teils in Farbe. 2 Bll., 434 Seiten. Originaler farbig illustrierter Leinenband.
* Das bekannte Werk mit seinen vielen Illustrationen und Bildtafeln mit interessanten Texten. Vorderdeckel farbig illustriert. Innen leicht fleckig. Der dekorative Einband ist gering berieben. (Bestell-Nr. 283 / 424)     EUR    40,00

 

 Hindenburg. Lindenberg, Paul. (Hrsg.) Hindenburg - Denkmal für das deutsche Volk. Eine Ehrengabe zum 75. Geburtstage des Generalfeldmarschalls. Unter Mitarbeit: v. Eisenhart - Rothe, v. Falk, S. Hedin u. v. a. Berlin, Weller, 1922. Folio. Mit vielen Textabbildungen und 25 Tafeln, davon 14 in Farbe, von verschiedenen Künstlern sowie einigen Kartenskizzen im Text. 2 Bll., 410 Seiten. Originaler Leinenband.
* Das bekannte Werk mit seinen vielen Illustrationen und Bildtafeln mit interessanten Texten. Name auf Vorsatz und Titel. Eine Tafel mit minamlem Ausriss im weißen Rand. Einband gering berieben. (Bestell-Nr. 283 / 425)     EUR    30,00

 

 Hindenburg. Loebell, von. (Hrsg.) Hindenburg. Was er uns Deutschen ist. Berlin, Hobbing, ca. 1928. 8°. Mit 8 Bildbeilagen und einigen Textzeichnungen von Georg Fritz. 305 Seiten. Originaler blauer Halblederband.
* Mit einer Porträtmedaille Hindenburgs auf dem vorderen Buchdeckel. Aus dem Inhalt: Groener: Der Soldat und Mensch. v. Batocki - Bledau: Ostpreußens Retter. F. Hartmann: In Hannover. Spahn: Die Wahl zum Reichspräsidenten. Das Amt und der Mann. - Innen gebräunt. Einband etwas berieben und teilweise verblichen. (Bestell-Nr. 283 / 426)     EUR    25,00

 

 Hindenburg. Maser, Werner. Hindenburg. Eine politische Biographie. 2. Auflage. Rastatt, Moewig, 1990. 8°. Mit vielen Abbildungen und Faksimiles im Text. 399 Seiten. Originaler Pappband mit Schutzumschlag (Name auf Innendeckel). (Bestell-Nr. 283 / 427)     EUR    12,00

 

 Hindenburg. Zander, Erich. (Hrsg.). Paul von Beneckendorff und Hindenburg. 3. Auflage. Berlin, Dt. Illustrierte, ca. 1934. Folio. Mit vielen, meist ganzseitigen Abbildungen im Text. 93 Seiten, 1 Bl. Originaler Halbleinenband.
* Die Ausgabe enthält eine kurze Biographie und Bilder aus Hindenburgs Leben sowie Texte und Fotos über Hindenburg als Heerführer und Staatsmann. Einband etwas angestaubt, an den Ecken bestoßen. Rücken etwas fleckig. (Bestell-Nr. 283 / 428)     EUR    12,00

 

 Hinze, Rolf. Das Ostfront - Drama 1944. Rückzugskämpfe Heeresgruppe Mitte. 1. Auflage. Stuttgart, Motorbuch, 1987. 8°. Mit vielen Abbildungen auf 12 Tafeln und vielen Skizzen im Text. 455 Seiten. Originaler Pappband.
* Wenige Seiten mit Knickfalte. (Bestell-Nr. 283 / 429)     EUR    15,00

 

 Hirschfeld, Magnus. Sittengeschichte des Zweiten Weltkrieges. Die tausend Jahre von 1933 - 1945. Band 3 als Fortsetzung der von Magnus Hirschfeld ... begonnenen zwei Werke Sittengeschichte des 20. Jahrhundertes. Unter Mitarbeit von Andreas Gaspar, E. F. Ziehlke, H. Rothweiler. Mit Beiträgen von F. Aquila, Ernst Bien, Paul Englisch, Meta Kraus - Fessel, Curt Moreck, Erich Mühsam. Hanau, Schustek, ca. 1968. 4°. Mit über 700 Abbildungen im Text und 24 zwei- und vierfarbigen Tafeln. 671 Seiten. Originaler Leinenband mit etwas defektem Schutzumschlag.
* Einbandrücken gering berieben. (Bestell-Nr. 283 / 430)     EUR    15,00

 

 Hirschfeld, Magnus, und Andreas Gaspar. (Hrsg.) Sittengeschichte des Ersten Weltkriegs. 2., durchgehend neu bearbeitete Auflage. Hanau, Schustek, ca. 1965. 8°. Mit 680 Abbildungen, davon 22 mehr- und 170 einfarbige Tafeln mit 450 Einzelwiedergaben. 607 Seiten. Originaler Leinenband mit defektem Schutzumschlag. (Bestell-Nr. 283 / 431)     EUR    15,00

 

 Hitler, Adolf. Der großdeutsche Freiheitskampf. Reden Adolf Hitlers vom 1. September 1939 ... bis 16. März 1941. Hrsg. von Philipp Bouhler. Band 1 und 2 (von 3?). München, Eher, 1940 - 1942. 8°. Mit 2 Porträts. 198 Seiten, 1 Bl.; 270 Seiten, 1 Bl. Originale Leinenbände.
* Innen etwas gebräunt, vereinzelt fleckig und teilweise mit Kugelschreiberunterstreichungen. (Bestell-Nr. 283 / 432)     EUR    40,00

 

 Hitler. Buck, Gerhard. (Hrsg.) Das Führerhauptquartier 1939 - 1945. Zeitgeschichte im Bild. Zusammengestellt und hrsg. von Gerhard Buck. Leoni, Druffel, 1979. 4°. Mit vielen Textabbildungen. 160 Seiten. Originaler Pappband mit illustriertem Schutzumschlag. (Bestell-Nr. 283 / 433)     EUR    12,00

 

 Hitler. Hamann, Brigitte. Winifried Wagner oder Hitlers Bayreuth. München und Zürich, Piper, ca. 2002. 8°. Mit 104 Textabbildungen. 687 Seiten. Originaler Pappband mit illustriertem Schutzumschlag. (Bestell-Nr. 283 / 434)     EUR    16,00

 

 Hitler. Adolf Hitler in Bilddokumenten seiner Zeit. Bände I - V. Kommentierter Nachdruck der Originalausgaben. Hamburg, Verlag für geschichtliche Dokumentation, ca. 1979. 4°. Mit vielen Abbildungen. Jeweils 160 Seiten. Originale braune Kunstlederbände.
* Komplette Ausgabe. Band I: Jugend und Hitler. Hitler baut Großdeutschland. Band II: Hitler wie ihn keiner kennt. Hitler in seiner Heimat. Band III: Hitler in seinen Bergen. Hitler holt die Saar heim. Hitler befreit Sudetenland. Band IV: Hitler in Böhmen, Mähren, Memel. Hitler in Polen. Band V: Hitler abseits vom Alltag. Mit Hitler im Westen. - Alle Bände an der unteren rechten Ecke etwas gestaucht. (Bestell-Nr. 283 / 435)     EUR    45,00

 

 Hitler. Buchheit, Gert. Hitler der Feldherr. Die Zerstörung einer Legende. Rastatt, Grote, 1958. 8°. Mit 28 Kartenskizzen im Text. 2 Bll., 560 Seiten. Originaler Leinenband mit Schutzumschlag. (Bestell-Nr. 283 / 436)     EUR    10,00

 

 Hitler. Bullock, Alan. Hitler. Eine Studie über Tyrannei. Übersetzt von W. und M. Pferdekamp. Düsseldorf, Droste, 1953. 8°. Mit 3 Kartenskizzen im Text und 33 Abbildungen auf Tafeln. 838 Seiten. Originaler Leinenband. (Bestell-Nr. 283 / 437)     EUR    12,00

 

 Hitler. Bullock, A. Hitler. Eine Studie über Tyrannei. Übersetzt von W. und M. Pferdekamp. Düsseldorf, Droste, 1960. 8°. Mit einer Karte und 33 Abbildungen. 838 Seiten. Originaler Leinenband. (Exlibris auf Vorsatz. Innen gebräunt) (Bestell-Nr. 283 / 438)     EUR    18,00

 

 Hitler. Dornberg, John. Hitlers Marsch zur Feldherrnhalle München, 8. und 9. November 1923. München und Wien, Langen Müller, ca. 1983. 8°. Mit 6 Abbildungen und 1 Stadtplanskizze im Text sowie 41 Abbildungen auf Tafeln. 400 Seiten. Originaler Pappband mit etwas defektem Schutzumschlag.
* Name auf Innendeckel. (Bestell-Nr. 283 / 440)     EUR    10,00

 

 Hitler. Giesler, Hermann. Ein anderer Hitler. Bericht seines Architekten Hermann Giesler. Erlebnisse Gespräche Reflexionen. 5. Auflage. Leoni, Druffel, 1982. 8°. Mit vielen Abbildungen auf 20 Tafeln und vielen Abbildungen, Skizzen und Faksimiles im Text. 527 Seiten. Originaler grauer Pappband mit typographischem Schutzumschlag.
* Der Autor berichtet über Hitlers Architekturvisionen. Nahezu verlagsfrische Ausgabe. (Bestell-Nr. 283 / 441)     EUR    22,00

 

 Hitler. Görner, Alexander. Hitlers preußisches Engagement. Von der Feldherrnhalle bis Stalingrad. Zur Genealogie des Zweiten Weltkrieges. Bellnhausen, Institut für Geosoziologie und Politik, ca. 1966. 8°. Mit 3 Abbildungen im Text. 111 Seiten. Original geheftet mit illustriertem Umschlag. (Bestell-Nr. 283 / 442)     EUR    10,00

 

 Hitler. Goldhagen, Daniel Jonah. Hitlers willige Vollstrecker. Ganz gewöhnliche Deutsche und der Holocaust. Berlin, Siedler, 1996. 8°. Mit 32 Abbildungen, 8 Karten und einem Faksimile im Text. 728 Seiten, 1 Bl. Originaler Leinenband mit illustriertem Schutzumschlag. (Bestell-Nr. 283 / 443)     EUR    15,00

 

 Hitler. Gordon, Helmut. Es spricht: Der Führer. Hitlers Antwort an F. D. Roosevelt vom 28. April 1939. Hintergrund - Analyse - Kritik. Leoni, Druffel, 1989. 8°. 276 Seiten, 36 Bll. Anhang. Original kartoniert. (Bestell-Nr. 283 / 444)     EUR    30,00

 

 Hitler. Hinsley, F. H. Hitlers Strategie. 1. - 3. Tsd. Stuttgart, Günther, 1952. 8°. Mit 2 Kartenskizzen auf gefalteten Karten. 326 Seiten, 1 Bl. Verlagsanzeige. Original geheftet.
* Innen gebräunt. Umschlag gebräunt und etwas bestoßen. (Bestell-Nr. 283 / 445)     EUR    10,00

 

 Hitler. Hofer, Walther. Die Diktatur Hitlers bis zum Beginn des zweiten Weltkrieges. Konstanz, Athenaion, 1960. 4°. 264 Seiten, 1 Bl. Originaler Halbleinenband.
* Sonderdruck aus Brandt - Meyer - Just, Handbuch der Deutschen Geschichte, Band IV, Abschnitt 4. Druck auf leicht getöntem Papier. Wohlerhaltene Ausgabe. (Bestell-Nr. 283 / 446)     EUR    15,00

 

 Hitler. Hofer, Walther. Die Diktatur Hitlers bis zum Beginn des Zweiten Weltkrieges. 2., verbesserte Auflage. Konstanz, Athenaion, 1964. 264 Seiten, 2 Bll. Anzeigen. Original geheftet.
* Sonderdruck aus Brandt / Meyer / Just. Handbuch der deutschen Geschichte. Band IV, Abschnitt 4. (Bestell-Nr. 283 / 447)     EUR    10,00

 

 Hitler. Hubatsch, Walther. Hitlers Weisungen für die Kriegführung 1939 - 1945. Dokumente des Oberkommandos der Wehrmacht. 2., durchgesehene und ergänzte Auflage. Koblenz, Bernard & Graefe, 1983. 8°. 332 Seiten. Originaler Leinenband mit illustriertem Schutzumschlag.
 (Bestell-Nr. 283 / 448)     EUR    15,00

 

 Hitler. Irving, David. Hitlers Weg zum Krieg. Aus dem Englischen übersetzt ... Lizenzausgabe. Herrsching, Pawlak, ca. 1978. 8°. Mit 36 Abbildungen auf Tafeln und 1 Kartenskizze auf Vorsätzen und Innendeckeln. 529 Seiten, 4 Bll. weiß. Originaler Pappband mit Schutzumschlag.
* Innen etwas gebräunt. (Bestell-Nr. 283 / 449)     EUR    10,00

 

 Hitler. Jochmann, Werner. (Hrsg.) Adolf Hitler. Monologe im Führerhauptquartier 1941 - 1944. Die Aufzeichnungen Heinrich Heims. Hamburg, Knaus, 1980. 8°. 491 Seiten, 2 Bll. Originaler Pappband mit Schutzumschlag.
* Der Autor ist Professor an der Universität Hamburg und war 1972 Direktor der Forschungsstelle für die Geschichte des Nationalsozialismus. - Einband etwas bestoßen. Kleiner Stempel auf hinterem Buchdeckel. (Bestell-Nr. 283 / 450)     EUR    15,00

 

 Hitler. Kempka, Erich. Die letzten Tage mit Adolf Hitler. Erweitert und erläutert von Erich Kern. 3. Auflage. Rosenheim, DVG, ca. 1991. 8°. Mit 42 Abbildungen auf 8 Tafeln und 4 Textskizzen. 324 Seiten. Originaler Leinenband mit Schutzumschlag.
* Name auf Innendeckel. (Bestell-Nr. 283 / 451)     EUR    15,00

 

 Hitler. Maser, Werner. Adolf Hitler. Legende, Mythos, Wirklichkeit. 13. Auflage. München und Esslingen, Bechtle, 1993. 8°. Mit 100 Abbildungen auf Tafeln, einigen Unterschriften- und Tagebuchfaksimiles, 1 Abbildung und 3 Skizzen im Text sowie 1 Kartenskizze auf hinterem Vorsatz und Innendeckel. 669 Seiten, 1 Bl. Verlagsanzeige. Originaler Pappband mit Schutzumschlag.
* S. 185 / 186 mit Büroklammerabdruck. Einige Seiten mit Knickfalte. Einband gering bestoßen, Vorderdeckel am oberen Rand defekt. (Bestell-Nr. 283 / 452)     EUR    10,00

 

 Hitler. Maser, Werner. Adolf Hitler. Legende, Mythos, Wirklichkeit. 3. durch Illustrationen ergänzte Auflage. München, Bechtle, 1972. 8°. Mit 60 Abbildungen auf Tafeln. 532 Seiten. Originaler Pappband. (Bestell-Nr. 283 / 453)     EUR    20,00

 

 Hitler. Maser, Werner. Adolf Hitler. Legende Mythos Wirklichkeit. 3. (durch Illustrationen ergänzte) Auflage. München und Esslingen, Bechtle, 1972. 8°. Mit 60 Abbildungen auf Tafeln. 532 Seiten. Originaler Pappband mit illustriertem Schutzumschlag. (Bestell-Nr. 283 / 454)     EUR    20,00

 

 Hitler. Neumann, Robert. Hitler. Aufstieg und Untergang des Dritten Reiches. Ein Dokument in Bildern ... Unter Mitarbeit von Helga Koppel. München u. a., Desch, 1961. 8°. Mit vielen Textabbildungen. 250 Seiten. Originaler illustrierter Pappband.
* Druck auf getöntem Papier. (Bestell-Nr. 283 / 455)     EUR    15,00

 

 Hitler. Oven, Wilfred v. Hitler und der Spanische Bürgerkrieg. Mission und Schicksal der Legion Condor. Tübingen, Grabert, 1978. 8°. Mit 50 größtenteils unveröffentlichten Fotos und 5 Kartenskizzen, umfangreichem Dokumentarteil sowie einem aktuellen Geleitwort des Verlages und Vorwort des Autors. 557 Seiten. Originaler Pappband mit Schutzumschlag.
* Der Verfasser nahm als Freiwilliger in der Legion Condor an den Kämpfen im Spanischen Bürgerkrieg 1936 - 1939 teil. Er hatte umfangreiche private Aufzeichnungen, die er für diese Ausgabe verwendete. (Bestell-Nr. 283 / 456)     EUR    14,00

 

 Hitler. Pemsel, Richard. Hitler. Revolutionär - Staatsmann - Verbrecher? Tübingen, Grabert, ca. 1986. 8°. Mit 12 Faksimiles im Text. 645 Seiten, 1 Bl. Verlagsanzeigen. Originaler Pappband mit Schutzumschlag.
* "Veröffentlichungen des Institutes für deutsche Nachkriegsgeschichte", Band 14. Name auf Innendeckel. (Bestell-Nr. 283 / 457)     EUR    12,00

 

 Hitler. Picker, Henry. Hitlers Tischgespräche im Führerhauptquartier. Unveränderte Neuausgabe. Frankfurt / M. und Berlin, Ullstein, ca. 1989. 8°. Mit 8 Abbildungstafeln. 548 Seiten. Originaler Pappband mit Schutzumschlag.
* Aus der Reihe "Bibliothek der Zeitgeschichte". Innen leicht gebräunt. (Bestell-Nr. 283 / 458)     EUR    12,00

 

 Hitler. Scheffbuch, A. Zwölf Jahre Hitlerherrschaft. Ein Tatsachenbericht. 3. Auflage. Villingen, Neckar, 1961. 8°. 1 Bl., 73 Seiten. Privater Leinenband mit aufgeklebtem originalen Vorderdeckel.
* Klebestreifen auf Innendeckel. Vorsatz fehlt. Stempel auf Titel. Innen leicht gebräunt. Kleberest auf hinterem Innendeckel. Einband mit Klarsichtfolie überklebt. (Bestell-Nr. 283 / 459)     EUR    15,00

 

 Hitler. Schirach, Henriette v. Frauen um Hitler. Nach Materialien von Henriette von Schirach. 2. Auflage. München und Berlin, 1985. 8°. Mit 49 Abbildungen auf Tafeln. 251 Seiten, 2 Bll. Verlagsanzeigen. Originaler Pappband mit Schutzumschlag.
* Wenige Seiten mit Knickfalte. Rote Striche auf Vorsatz. Fleck auf Kopfschnitt. (Bestell-Nr. 283 / 460)     EUR    10,00

 

 Hitler. Schroeder, Christa. Er war mein Chef. Aus dem Nachlaß der Sekretärin von Adolf Hitler. Hrsg. von Anton Joachimsthaler. 2., überarbeitete Auflage. München, Langen Müller, 1985. 8°. Mit 90 Fotos auf Tafeln. 400 Seiten. Originaler Pappband mit Schutzumschlag. (Bestell-Nr. 283 / 461)     EUR    12,00

 

 Hitler. Schroeder, Christa. Er war mein Chef. Aus dem Nachlaß der Sekretärin von Adolf Hitler. Hrsg. von Anton Joachimsthaler. 4. Auflage. München, Langen Müller, 1989. 8°. Mit 90 Fotos auf Tafeln. 400 Seiten. Originaler Pappband mit Schutzumschlag.
* Name auf Innendeckel. (Bestell-Nr. 283 / 462)     EUR    10,00

 

 Hitler. Turner jr., H. A. (Hrsg.) Hitler aus nächster Nähe. Aufzeichnungen eines Vertrauten 1929 - 1932. Frankfurt / M. u. a., Ullstein, 1978. 8°. Mit 32 Abbildungen auf 8 Tafeln. XVII, 508 Seiten, 1 Bl. Originaler blauer Leinenband mit illustriertem Schutzumschlag.
* Ein Augenzeugenbericht über die entscheidende Phase der "Kampfzeit". Nahezu verlagsfrische Ausgabe. (Bestell-Nr. 283 / 463)     EUR    22,00

 

 Hitler. Below, Nicolaus v. Als Hitlers Adjutant 1937 - 45. Mainz, Hase & Koehler, ca. 1980. 8°. Mit vielen Abbildungen auf Tafeln. 446 Seiten, 1 Bl. weiß. Originaler blauer Leinenband mit illustriertem Schutzumschlag. (Bestell-Nr. 283 / 464)     EUR    18,00

 

 Hoare, Samuel. Gesandter in besonderer Mission. Hamburg, Toth, 1949. 8°. 533 Seiten. Originaler Leinenband.
* Erste deutsche Ausgabe. Aus dem Englischen übertragen von Ellen Wülfing - Kobelt. Innen papierbedingt gebräunt, an den Rändern stärker. (Bestell-Nr. 283 / 465)     EUR    15,00

 

 Hoare, Samuel. Neun bewegte Jahre. Englands Weg nach München. 2. Auflage. Düsseldorf, Droste, 1955. 8°. Mit einem Porträt. 415 Seiten. Originaler Leinenband mit illustriertem Schutzumschlag. (Innen leicht gebräunt) (Bestell-Nr. 283 / 466)     EUR    12,00

 

 Höcker, Gustav. Rußland und Japan im Kampf um die Macht in Ostasien. Ein Volksbuch. 2 Bände. Leipzig und Kattowitz, Siwinna, (1904 / 1905). 8°. Mit zusammen 12 Karten und 79 Abbildungen auf Tafeln. 343; 4 Bll., 324 Seiten. Originale Leinenbände mit farbiger Deckelillustration.
* In Lieferungen erschienen. Innen gebräunt und fleckig, teilweise stark. Wegen der Drahtheftung im Bug mit kleinen Roststellen. Einbände berieben und bestoßen. (Bestell-Nr. 283 / 467)     EUR    30,00

 

 Höcker, Oskar. Der Erbe des Pfeiferkönigs. Kulturgeschichtliche Erzählung aus dem Zeitalter der Reformation. Für die reifere Jugend ... 7. Auflage. Leipzig, Hirt, 1898. 8°. Mit 7 Tafeln. 160 Seiten, 15 Seiten Anzeigen. Originaler roter Leinenband mit Illustration auf dem Vorderdeckel.
* Jugendbuch. Vergl. Hobrecker 3384 und Wegehaupt 1352. Aus der Reihe: "Das Ahnenschloß", Band 1. "Jeder Band bildet ein selbständiges Ganzes ..." Innen etwas gebräunt und fleckig. Name auf Vorsatz und Widmung auf Serientitel. (Bestell-Nr. 283 / 468)     EUR    30,00

 

 Höcker, Oskar. Zwei Riesen von der Garde. Kulturgeschichtliche Erzählung aus der Zeit des Zopfes und der Wachtparade. Für die reifere Jugend ... 10. Auflage. Lpz., Hirt, ca. 1903. 8°. Mit 8 Tafeln. 160 Seiten, 15 Seiten Anzeigen. Originaler roter Leinenband mit Illustration auf dem Vorderdeckel.
* Jugendbuch. Vgl. Hobrecker 3402 und Wegehaupt 1387. Aus der Reihe: "Das Ahnenschloß", Band 3. "Jeder Band bildet ein selbständiges Ganzes ..." Innen etwas gebräunt und fleckig. Name auf Vorsatz. Einband rückseitig etwas fleckig. (Bestell-Nr. 283 / 469)     EUR    30,00

 

 Höffkes, Karl. Hitlers politische Generale. Die Gauleiter des Dritten Reiches. Ein biographisches Nachschlagewerk. Tübingen, Grabert, 1986. 8°. Mit vielen Porträts und Abbildungen. 421 Seiten, 1 Bl. Verlagsanzeigen. Originaler hellgrauer Leinenband mit Schutzumschlag.
* "Veröffentlichungen des Institutes für deutsche Nachkriegsgeschichte", Band XII. Wohlerhaltene Ausgabe. (Bestell-Nr. 283 / 470)     EUR    18,00

 

 Hoensbroech, Paul v. Das Papsttum in seiner sozial - kulturellen Wirksamkeit. 2 Teile in einem Band. Lpz., Breitkopf & Härtel, ca. 1904 - 1906. 8°. XII, 180, VIII, 196 Seiten. Originaler Halbleinenband.
* Später aufgebundene Auflage. Innen gebräunt. Einband etwas berieben. (Bestell-Nr. 283 / 471)     EUR    30,00

 

 Hoepner. Beaulieu, Walter Chales de. Generaloberst Erich Hoepner. Militärisches Porträt eines Panzer - Führers. Neckargemünd, Vowinckel, 1969. 8°. Mit 2 Abbildungen auf 1 Tafel und 5 Kartenskizzen im Text. 264 Seiten. Originaler Leinenband mit Schutzumschlag.
* "Die Wehrmacht im Kampf", Band 45. (Bestell-Nr. 283 / 472)     EUR    30,00

 

 Hoeppener - Flatow, W. Der Lotse vom Feuerland. Kriegserlebnisse eines Deutschen am Rande des Polarkreises. Berlin, Steiniger, 1940. 8°. Mit 8 Tafeln. 199 Seiten. Originaler Halbleinenband.
* Stempel auf Vorsatz. Innen leicht gebräunt und vereinzelt etwas fleckig. Buchschnitt fleckig. Einband etwas berieben. (Bestell-Nr. 283 / 473)     EUR    15,00

 

 Hoffmann, Heinrich. (Hrsg.) Mit Hitler im Westen. Berlin, Zeitgeschichte, 1940. 4°. Mit vielen zum Teil ganzseitigen Abbildungen auf 66 unnummerierten Blättern. Originaler roter Leinenband mit Silberdruckverzierung.
* Bekannte Ausgabe mit dokumentarischen Fotos. Einband gering beieben. (Bestell-Nr. 283 / 474)     EUR    35,00

 

 Hoffmann, Heinrich. (Hrsg.) Mit Hitler in Polen. Berlin, Zeitgeschichte, 1939. 4°. Mit vielen zum Teil ganzseitigen Abbildungen auf 48 unnummerierten Blättern. Originaler heller Leinneband mit Druckverzierung.
* Bekannte Ausgabe mit dokumentarischen Fotos. Einband stärker angestaubt und etwas defekt. Buchblock gelockert. (Bestell-Nr. 283 / 475)     EUR    20,00

 

 Hoffmann, Paul Th. Der mittelalterliche Mensch. Gesehen aus Welt und Umwelt Notkers des Deutschen. Gotha, Perthes, 1922. 8°. 4 Bll., 356 Seiten. Originaler Halbleinenband. (Einige Seiten etwas fleckig. Einband leicht bestoßen) (Bestell-Nr. 283 / 476)     EUR    30,00

 

 Hofmeister, H. Germanenkunde und Nationale Bildung. Hrsg. vom Nationalsozialistischen Lehrerbund. Braunschweig, Appelhans, 1934. 8°. Mit einigen Abbildungen im Text und auf 4 Tafeln. 60 Seiten. Original geheftet. (Umschlag angestaubt) (Bestell-Nr. 283 / 477)     EUR    20,00

 

 Hoggan, David L. Der erzwungene Krieg. Die Ursachen und Urheber des 2. Weltkriegs. 11. Auflage. Tübingen, Grabert, 1977. 8°. Mit 16 Abbildungen auf 8 in die Seitenzählung einbezogenen Tafeln und 4 Kartenskizzen. 931 Seiten, 2 Bll. Originaler hellgrauer Leinenband mit Schutzumschlag.
* "Veröffentlichungen des Institutes für deutsche Nachkriegsgeschichte", Band I. Nahezu verlagsfrisches Exemplar. (Bestell-Nr. 283 / 478)     EUR    15,00

 

 Hoggan, David L. Der unnötige Krieg 1939 - 1945. "Germany must perish". 2. Auflage. Tübingen, Grabert, 1977. 8°. Mit 8 Porträts auf 4 Tafeln. XIV, 677 Seiten, 1 Bl. Originaler hellgrauer Leinenband mit (etwas defektem) Schutzumschlag.
* "Veröffentlichungen des Institutes für Deutsche Nachkriegsgeschichte", Band VI. Einbandrücken unten bestoßen und etwas defekt, sonst gut erhaltene Ausgabe. (Bestell-Nr. 283 / 479)     EUR    15,00

 

 Hohenzollern. Müller, V. Die Lüge vom Hohenzollernsegen (Die Hohenzollernkönige in der Kulturgeschichte). Nach den Quellen dargestellt. Diessen, Huber, 1920. Gr. 8°. XXVIII, 269 Seiten. Original - broschiert (zum Teil aufgeschnitten). (Bestell-Nr. 283 / 480)     EUR    20,00

 

 Holstein. Die geheimen Papiere Friedrich von Holsteins. Herausgegeben von Norman Rich und M. H. Fisher. Deutsche Ausgabe von Werner Frauendienst. Vier Bände. Göttingen u. a., Musterschmidt, ca. 1956 - 1963. 8°. Mit 1 Frontispiz. Originale hellgrüne Leinenbände.
* Komplette Ausgabe. Band I: Erinnerungen und politische Denkwürdigkeiten. Band II: Tagebuchblätter. Band III: Briefwechsel (30. Januar 1861 bis 28. Dezember 1896). Band IV: Briefwechsel (10. Januar 1897 bis 8. Mai 1909). Erst ein halbes Jahrhundert nach Holsteins Tod wurden "die geheimen Papiere" aus seinem schriftlichen Hauptnachlass veröffentlicht. Holstein hatte sie an Helene von Leppin vererbt; nach ihrem Tode waren sie vom Bankier Paul von Schwabach aufbewahrt worden. Mit der vorliegenden Veröffentlichung wurden etwa 1200 Briefe und Aufzeichnungen für die geschichtliche Bewertung zugänglich. Einband von Band IV gering fleckig. (Bestell-Nr. 283 / 481)     EUR    65,00

 

 Hoover. Lochner, Louis P. Herbert Hoover und Deutschland. Boppard, Boldt, ca. 1961. 8°. 300 Seiten. Originaler Leinenband. (Bestell-Nr. 283 / 482)     EUR    10,00

 

 Hopf, Wilhelm. Die deutsche Krisis des Jahres 1866 mit einem Anhang: Die sogenannte Braunschweigische Frage vorgeführt in Aktenstücken, Aufzeichnungen und quellenmäßigen Darstellungen. 3., durchgesehene und vermehrte Auflage. Hannover, Feesche, 1906. 8°. XXII, 1 Bl., 616 Seiten. Originaler Leinenband.
* Druck auf leicht getöntem Papier und gering fleckig. Einband und Vorsatzblätter etwas fleckig. (Bestell-Nr. 283 / 483)     EUR    28,00

 

 Hoppe. (Hrsg.) Das deutsche Soldatenbuch. Fortbildung der Reichswehr. 3 Bände. Leipzig, Bibl. Inst., 1935. 8°. Mit einigen Abbildungen im Text. Originale Leinenbände.
* Umfangreiches Fortbildungswerk für die Soldaten mit Themen wie: Algebra, Geometrie, Literaturgeschichte, Rechtsgeschichte, Erdkunde u. a. Die Vorsätze sind jeweils etwas fleckig. Sonst aber gut erhalten. (Bestell-Nr. 283 / 484)     EUR    20,00

 

 Hoppenstedt, J. (Hrsg.) Der 70er Krieg. Der Feldzug 1870 / 1871 in Schilderungen der Mitkämpfer. Mit einer Einleitung von von der Goltz. Dachau, Der Gelbe Verlag, 1914. 8°. Mit vielen Kartenskizzen im Text und einer Kartenskizze auf gefalteter Tafel. VII, 447 Seiten. Originaler Pappband. (Innen papierbedingt gebräunt. Einband angestaubt, berieben und etwas bestoßen) (Bestell-Nr. 283 / 485)     EUR    15,00

 

 Horne, Alistair. Über die Maas, über Schelde und Rhein. Frankreichs Niederlage 1940. 1. Auflage. Wien, München und Zürich, Molden, ca. 1969. 8°. Mit 58 Dokumentarbildern auf 16 in die Seitenzählung einbezogenen Tafeln und 9 Kartenskizzen im Text. 552 Seiten. Originaler Leinenband.
* Wenige Seiten mit Knickfalte. Einbandkanten leicht ausgeblichen. (Bestell-Nr. 283 / 486)     EUR    10,00

 

 Huber, Heinz, und Artur Müller (Hrsg.) Das Dritte Reich. Seine Geschichte in Texten Bildern und Dokumenten. Hrsg. unter Mitwirkung von Waldemar Besson. Mit einem Vorwort von Hans Bausch. 2 Bände. München u. a., Desch, 1964. 4°. Mit etwa 1500 Fotografien, Karten, Schaubildern, faksimilierten Dokumenten, Plakaten und Zeitungsausschnitten im Text und auf Vorsätzen und Innendeckeln. 855 Seiten. Originale Leinenbände mit Schutzumschlägen.
* Band 1: Der Aufbau der Macht. Band 2: Der Zusammenbruch der Macht. Innen etwas gebräunt. (Bestell-Nr. 283 / 487)     EUR    20,00

 

 Hütz, Ludwig und Otto Schmalz. (Hrsg.) Kriegserlebnisse bayerischer Artilleristen aus den Jahren 1870 / 1871 von Mitkämpfern erzählt. Eine Jubiläumsgabe zum 300-jährigen Bestehen der bayerischen Artillerie 1601 - 1901. 1. Teil (von 2). München, Beck, 1902. 8°. Mit 1 Zielskizze (vor Straßburg) im Text. X, 284 Seiten, 3 Bll. Anzeigen. Originaler roter Halbleinenband mit illustriertem Vorderdeckel.
* Die Berichtszeit des vorliegenden Bandes endet mit der Darstellung des Ausfallgefechtes gegen Bagneuy - Chatillon am 13. Oktober 1870. Innen papierbedingt leicht gebräunt und etwas fleckig. Der Einband ist bestoßen und etwas angestaubt. (Bestell-Nr. 283 / 488)     EUR    25,00

 

 Hutten. Strauß, David Friedrich. Ulrich von Hutten. Meersburg und Leipzig, Hendel, 1930. 4°. Mit 38 zeitgenössischen Bildern auf Tafeln und im Text. 562 Seiten, 1 Bl. Originaler gelber Leinenband mit Illustration auf dem Vorderdeckel.
* Schöne Ausgabe. - Druck auf getöntem Papier. Buchschnitt fleckig. Einband angestaubt. (Bestell-Nr. 283 / 489)     EUR    20,00

 

 Huyn, Hans Graf. Der Angriff. Der Vorstoß Moskaus zur Weltherrschaft. Wien u. a., Molden, 1978. 8°. 276 Seiten. Originaler Pappband.
* Der Autor untersucht das sowjetische Vormachtstreben und geht dabei auf die Aktivitäten des KGB, das Auftreten der Sowjetunion in der Weltpolitik und den internationalen Terrorismus ein. Name auf Vorsatz. Einband an den Rändern gebräunt. (Bestell-Nr. 283 / 490)     EUR    15,00

 

 Imhoff, Christoph v. Die Festung Sewastopol. Ein Roman. Stuttgart, Veria, ca. 1950. 8°. 315 Seiten. Originaler Leinenband.
* Einbandrücken leicht verblichen. (Bestell-Nr. 283 / 491)     EUR    12,00

 

 Imme, Theodor. Die deutsche Soldatensprache der Gegenwart und ihr Humor. Dortmund, Ruhfus, 1917. 8°. XII, 172 Seiten. Halbleinenband der Zeit.
* Seltene Ausgabe. Innen papierbedingt stärker gebräunt. Innen mehrfach gestempelt. Der Einband ist berieben und bestoßen, Rücken oben mit Klebeband ergänzt. Nummer auf Vorderdeckel und Innenspiegel. (Bestell-Nr. 283 / 492)     EUR    30,00

 

 In Treue fest. Kriegsbilder aus Ost und West. Mainz, Scholz, ca. 1916. Quer 4°. Mit vielen, teils farbigen Zeichnungen von Franz Müller Münster. 8 unn. Bll. Originaler farbig illustrierter Halbleinenband.
* Scholz "Künstler - Bilderbücher Nr. 14?" Zum Künstler vergl. Thieme - Becker XXV, 225. Relativ seltenes Kinderbuch. Die illustrierten Vorsatzblätter fehlen. Innen gebräunt und vereinzelt etwas fleckig. Einband berieben und bestoßen. (Bestell-Nr. 283 / 493)     EUR    60,00

 

 Irving, David. Hitlers Krieg. Die Siege 1939 - 1942. Aus dem Englischen übersetzt ... Lizenzausgabe. Herrsching, Pawlak, 1988. 8°. Mit 83 Abbildungen auf Tafeln, Vorsätzen und Innendeckeln. 574 Seiten, 1 Bl. Originaler Pappband mit Schutzumschlag.
* Innen vereinzelt minimal fleckig. Einige Seiten mit Knickfalte. Vorsatzblatt des Innendeckels mit Einriss. Kleiner Fleck auf seitlichem Buchschnitt. Einband gering bestoßen. (Bestell-Nr. 283 / 494)     EUR    10,00

 

 Irving, David. Hitlers Weg zum Krieg. München und Berlin, Herbig, ca. 1979. 8°. Mit vielen Abbildungen auf 8 Tafeln, 1 Faksimile und 1 Abb. im Text und 1 Kartenskizze auf Vorsätzen und Innendeckeln. 529 Seiten, 1 Bl. Verlagsanzeigen. Originaler gelber Leinenband mit Schutzumschlag.
* Eine Studie des bekannten Verfassers über jene sechs Jahre in Deutschland vor Ausbruch des 2. Weltkrieges. Nahezu verlagsfrische Ausgabe. (Bestell-Nr. 283 / 495)     EUR    15,00

 

 Irving, David. Krieg zwischen den Generälen. Das Alliierte Oberkommando und die Invasion 1944. Deutsch von Richard Giese. Hamburg, Knaus, ca. 1983. 8°. Mit 16 Abbildungen auf 8 Tafeln und 1 Kartenskizze auf Vorsätzen und Innendeckeln. 496 Seiten. Originaler Pappband mit Schutzumschlag.
* Wenige Seiten mit Knickfalte. Seitlicher Buchschnitt minimal fleckig. (Bestell-Nr. 283 / 496)     EUR    10,00

 

 Jacobsen, H. A., Schweitzer, C. C., Sulek, J. und L. Trzeciakowski, L. (Hrsg.) Bundesrepublik Deutschland Volksrepublik Polen. Bilanz der Beziehungen Probleme und Perspektiven ihrer Normalisierung. Frankfurt, Metzner, 1979. 8°. 584 Seiten. Originaler Pappband. (Gering berieben) (Bestell-Nr. 283 / 497)     EUR    20,00

 

 Jacobsen, H. - A. 1939 - 1945. Der Zweite Weltkrieg in Chronik und Dokumenten. 3. durchgesehene und ergänzte Auflage. Darmstadt, Wehr und Wissen, 1960. 8°. Mit 6 Karten und Skizzen sowie 4 Spitzengliederungen. 552 Seiten. Originaler Leinenband.
* Stempel auf Innendeckel und Vorsatz. Innen etwas gebräunt. Einband mit Folie überklebt. (Bestell-Nr. 283 / 498)     EUR    20,00

 

 Jacobsen, H. - A. 1939 - 1945. Der zweite Weltkrieg in Chronik und Dokumenten. Darmstadt, Wehr und Wissen, 1959. 8°. Mit 6 Karten und Skizzen sowie 4 Spitzengliederungen. 538 Seiten, 1 Bl. Originaler Leinenband. (Innen etwas gebräunt) (Bestell-Nr. 283 / 499)     EUR    20,00

 

 Jäger, Oskar. Deutsche Geschichte. 2 Bände. 1. bis 6. Tausend. München, Beck, 1909 und 1910. 8°. Mit insgesamt 222 Abbildungen auf Tafeln und 15 farbigen Karten auf meist doppelblattgroßen oder gefalteten Tafeln. XII, 668, 10 Seiten Verlagsanzeigen; XI, 690 Seiten, 6 Seiten Verlagsanzeigen. Originale blaue Leinenbände mit Deckel- und Rückenvergoldung.
* Oskar Jäger (1830 - 1910), in Stuttgart geborener Historiker und Pädagoge, der mit diesem Werk und als Herausgeber der Schlosserschen Weltgeschichte bekannt geworden ist. Er war ein Neffe des Dichters Gustav Schwab. Innen etwas gebräunt. Band 1 mit Exlibris - Stempel und Name auf Titel. Band 2 mit wenigen Notizen und Unterstreichungen im Text. Einbände etwas berieben und bestoßen. (Bestell-Nr. 283 / 500)     EUR    35,00

 

 Jäger, Oskar. Geschichte der Griechen. 5. Auflage. Gütersloh, Bertelsmann, 1887. 8°. Mit 1 Frontispiz, 145 Abbildungen und Kartenskizzen im Text, 2 Chromolithographien auf Tafeln und 2 farbigen Karten auf gefalteten Blättern. XV, 640 Seiten. Originaler brauner Leinenband mit goldgeprägter Rücken- und Deckelillustration.
* Innen gebräunt. S. 609 - 626 mit Knickspuren und kleinen Randeinrissen. Name auf Innendeckel und Vorsatz. Einband berieben und etwas bestoßen. (Bestell-Nr. 283 / 501)     EUR    25,00

 

 Jahn, Hans - Edgar. Gesellschaft und Demokratie in der Zeitwende. 2. Auflage. Köln, Greven, ca. 1955. 8°. 405 Seiten. Originaler Leinenband. (Bestell-Nr. 283 / 502)     EUR    15,00

 

 Jentsch, Gerhart. ERP. Der Marshallplan und Deutschlands Platz darin. Herausgeber ECA Mission für Westdeutschland. Frankfurt / Main 1950. 8°. 95 Seiten. Original geheftet. (Innen gebräunt. Umschlag etwas berieben) (Bestell-Nr. 283 / 503)     EUR    10,00

 

 Jodl. Jodl, Luise. Jenseits des Endes. Leben und Sterben des Generaloberst Alfred Jodl. Wien u. a., Molden, 1976. 8°. Mit 26 Abbildungen. 351 Seiten. Originaler Pappband.
* Die vorliegende Schilderung des Lebens Alfred Jodls gibt auch Einblicke in die Situation der deutschen Generalität und der Wehrmacht. Name auf Innendeckel. (Bestell-Nr. 283 / 504)     EUR    10,00

 

 John. Diels, Rudolf. Der Fall Otto John. Hintergründe und Lehren. 2. Auflage. Göttingen, Göttinger Verlagsanstalt, 1954. 8°. 57 Seiten, 1 Bl. Original - geheftet. (Innen leicht gebräunt) (Bestell-Nr. 283 / 505)     EUR    10,00

 

 Joost, Wilhelm. Botschafter bei den roten Zaren. Die deutschen Missionschefs in Moskau 1918 bis 1941. Wien, Molden, ca. 1967. 8°. Mit 4 Abbildungstafeln und 2 ganzseitigen Kartenskizzen. 336 Seiten. Originaler Leinenband mit illustriertem Schutzumschlag. (Bestell-Nr. 283 / 506)     EUR    15,00

 

 Jooste, J(akobus) P(etrus). Aus der zweiten Heimat. Reisen und Eindrücke eines Buren in Deutschland. Vom deutschen Strand zum Burenland. 4. Auflage. Berlin, Selbstverlag, 1905. 8°. Mit 1 Titelabbildung und vielen Textabbildungen. 3 Bll., 160 Seiten, 8 Bll. Anzeigenanhang. Originaler Leinenband mit montiertem Porträtfoto auf Vorderdeckel.
* Bericht des Burenkommandanten Jooste über seine Reise in Deutschland und Österreich. Innen gebräunt. Radierspuren auf Titel. S. 81 / 82 mit kleinem Randeinriss. Einband etwas berieben und bestoßen. (Bestell-Nr. 283 / 507)     EUR    12,00

 

 Die Kabinettsprotokolle der Bundesregierung. Band 1. 1949.  Bearbeitet von Ulrich Enders und Konrad Reiser. Boppard am Rhein, Boldt, 1982. 8°. Mit 8 Abbildungen auf Tafeln. VII, 377 Seiten. Originaler Leinenband mit Schutzumschlag.
* Aus der Reihe "Die Kabinettsprotokolle der Bundesregierung". Band 1: 1949, hrsg. für das Bundesarchiv von Hans Booms. (Bestell-Nr. 283 / 508)     EUR    15,00

 

 Kaden, E. A. Des deutschen Volkes Heldenkampf 1914 - 1918. Leipzig, Hase & Koehler, 1941. 8°. Mit 21 Kartenskizzen. 282 Seiten, 3 Bll. Originaler Halbleinenband. (Etwas bestoßen) (Bestell-Nr. 283 / 509)     EUR    15,00

 

 Kaltenegger, Roland. Operation Alpenfestung. Mythos und Wirklichkeit. München, Herbig, 2000. 8°. Mit 83 Abbildungen, Faksimiles und Übersichtskarten auf Tafeln und im Text. 432 Seiten. Originaler Pappband mit Schutzumschlag.
* Wenige Seiten mit Knickfalte. (Bestell-Nr. 283 / 510)     EUR    10,00

 

 Kaltenegger, Roland. Titos Kriegsgefangene. Folterlager, Hungermärsche und Schauprozesse. Graz und Stuttgart, Stocker, ca. 2001. 8°. Mit vielen Abbildungen, Skizzen und Faksimiles im Text. 351 Seiten. Originaler Pappband.
* Wenige Seiten mit Knickfalte. (Bestell-Nr. 283 / 511)     EUR    18,00

 

 Kammerer, J. (Hrsg.) Tiergeschichten aus dem Weltkrieg. Gesammelt ... Stuttgart, Levy & Müller, ca. 1917. 8° Mit 6 Vollbildern und zahlreichen Textillustrationen. VIII, 147 Seiten, 2 Bll. Verlagsanzeigen. Originaler Pappband mit illustriertem Vorderdeckel.
* Innen etwas gebräunt. Vorsätze etwas fleckig. Einband gebräunt und teilweise fleckig. (Bestell-Nr. 283 / 513)     EUR    12,00

 

 Kampe, Hans - Georg. Die Heeresnachrichtentruppe der Wehrmacht. 1939 - 1945. Friedberg, Podzun - Pallas, 1994. 8°. Mit Textabbildungen und Skizzen. 214 Seiten, 1 Bl. Originaler weißer Pappband mit illustriertem Schutzumschlag.
* Quellenhistorische Grundlagendokumentation über die Heeresnachrichtentruppe anhand unveröffentlichten Materials. Etwas berieben und bestoßen. (Bestell-Nr. 283 / 514)     EUR    12,00

 

 Kampf um Norwegen. Berichte und Bilder vom Kriege gegen England. Hrsg. vom Oberkommando der Wehrmacht. Berlin, Andermann, 1940. 8°. Mit vielen Abbildungstafeln und 4 Kartenskizzen. 160 Seiten. Originaler illustrierter Leinenband. (Innen gebräunt) (Bestell-Nr. 283 / 515)     EUR    15,00

 

 Kanitz, R. Graf v. Aus dem Deutschen Soldatenleben. Militairische Skizzen zur Deutschen Sittengeschichte. Berlin, Hertz, 1861. 8°. XVI, 383 Seiten. Originaler Leinenband.
* Exlibris auf Innendeckel. Widmung auf Vorsatzblatt. Innen etwas fleckig. Umschlag leicht berieben. (Bestell-Nr. 283 / 516)     EUR    40,00

 

 Kanitz, Rudolf von. Aus dem Deutschen Soldatenleben. Militärische Skizzen zur Deutschen Sittengeschichte. Berlin, Hertz, 1861. 8°. XVI, 383 Seiten, 1 Bl. Neuer Leinenband.
* Der Verfasser versucht den "Einfluß kriegerischer Ereignisse, Zustände und Persönlichkeiten auf den sittlichen Entwicklungsgang des Deutschen Volkes in einer Anzahl abgerundeter historischer Bilder aus dem ... deutschen Kriegerleben nachzuweisen." (Vorwort) Originaler Vorderumschlag mit eingebunden. Innen wasserrandig, etwas gebräunt und vereinzelt fleckig, Titel stärker. Klebeschild auf hinterem Innendeckel. (Bestell-Nr. 283 / 517)     EUR    30,00

 

 Kapitulation. Der 8. Mai 1945. Herausgegeben von der Bundeszentrale für politische Bildung. Frankfurt am Main 1966. Folio. Mit vielen Abbildungen. 12 Bll. Lose.
* Ein Überblick in knapper Form über die wichtigsten Ereignisse der Zeit von 1918 bis zur Kapitulation 1945. (Bestell-Nr. 283 / 518)     EUR    30,00

 

 Karl I. Chasles, Philarète. Karl der Erste, sein Hof, Volk und Parlament. Historische Schilderung der englischen Volksaufstände und Bürgerkriege im 17. Jahrhundert. Aus dem Französischen übersetzt von H. Hermann. Grimma und Leipzig, Verlags - Comptoir, 1851. 12°. X, 326 Seiten. Pappband der Zeit mit schwarzem Rückenschild und etwas Linienvergoldung.
* Seltene Ausgabe. Bibliotheksexemplar. Innen gebräunt und etwas fleckig. Notiz auf Innendeckel. 2 Stempel auf Titel. Einband berieben, bestoßen und Fehlstellen im Papierbezug. (Bestell-Nr. 283 / 519)     EUR    40,00

 

 Karte. Großbritannien. Zeichnung: Völkischer Beobachter. Wien, Waldheim - Eberle, ca. 1940. Bildgröße 53 x 67 cm. (Hochformat)
* Aus "Die SA. Zeitschrift der Sturmabteilungen der NSDAP". Die Karte zeigt vornehmlich die Städte, Grafschaften, Eisenbahnlinien und Kanäle. Das Blatt ist etwas gebräunt, in den Faltstellen vereinzelt eingerissen. (Bestell-Nr. 283 / 520)     EUR    20,00

 

 Katz, Ottmar. Prof. Dr. med. Theo Morell. Hitlers Leibarzt. Bayreuth, Hestia, 1982. 8°. Mit 23 Abbildungen auf Tafeln, einer Abbildung auf Vorsatz und 3 Faksimiles im Text. 397 Seiten, 1 Bl. Originaler Pappband mit Schutzumschlag. (Bestell-Nr. 283 / 521)     EUR    15,00

 

 Kaufmann, P. Aus rheinischen Jugendtagen. Berlin, Stilke, 1919. 8°. Mit 17 Abbildungen im Text. 195 Seiten. Originaler Leinenband. (Einband fleckig. Name auf Vortitel) (Bestell-Nr. 283 / 522)     EUR    15,00

 

 Kavallerie. Egan - Krieger, (Jenö) v. (Hrsg.) Die deutsche Kavallerie in Krieg und Frieden. Unter dem Protektorat des Generalfeldmarschalls von Mackensen hrsg. Berlin, Andermann, ca. 1928. Folio. Mit 1 Bildnis von v. Mackensen und etwa 250 Abbildungen und 10 Kartenskizzen im Text. 495 Seiten. Originaler schwarzer Leinenband mit geprägten Abbildungen und Titel in Silber und Blau auf Vorderdeckel und Rücken.
* In großen Abschnitten werden u. a. folgende Themen behandelt: Die Entwicklung und Ausbildung der Kavallerie bis zum Weltkrieg; Rennsport als Vorschule des Krieges; Geschichte der Kavallerie im Weltkrieg und ihre Ruhmestaten; Traditionstruppenteile; Kavallerie des Reichsheeres; die Kavallerie - Schule Hannover; Zukunftsaufgaben usw. Monogrammstempel auf Titel. Buchblock leicht gelockert. Wohlerhaltene Ausgabe. (Bestell-Nr. 283 / 523)     EUR    65,00

 

 Keil, W. Erlebnisse eines Sozialdemokraten. 1. - 5. Tausend. 2 Bände. Stuttgart, DVA, 1947 - 48. 8°. Originale Pappbände.
* Wilhelm Keil (geb. 1870) war 1921 / 23 Mitglied der Württembergischen Regierung, bis 1932 Mitglied des Deutschen Reichstags und bis 1933 Mitglied des Württembergischen Landtages. Ein umfangreiches Personenregister beschließt die Biographie. Kleine Klebereste auf den Vorsätzen. Die Einbände sind leicht bestoßen und gering berieben. (Bestell-Nr. 283 / 524)     EUR    40,00

 

 Keilig, Wolf. Die Generale des Heeres. Truppenoffiziere, Sanitätsoffiziere im Generalsrang, Waffenoffiziere im Generalsrang ... Friedberg, Podzun - Pallas, ca. 1983. 8°. 429 Seiten, 1 Bl. Verlagsanzeigen. Originaler Pappband mit illustriertem Schutzumschlag.
* Gesuchte Zusammenstellung mit Kurzbiografien. (Bestell-Nr. 283 / 525)     EUR    65,00

 

 Keller, Karl. Die fremdsprachige Bevölkerung in den Grenzgebieten des Deutschen Reiches. Begleitschrift zum Kartenwerk: Sprachenatlas der deutschen Grenzgebiete. [Der Atlasband fehlt] Hrsg. von der Reichzentrale für Heimatdienst. Berlin, Zentralverlag, 1929. 4°. 80 Seiten. Privater Halbleinenband. (Bestell-Nr. 283 / 526)     EUR    40,00

 

 Kennedy. Quick - Ausgabe vom 8. Dezember 1963 mit einem 30 - seitigen Sonderbericht zum Tode J. F. Kennedys. München 1963. Folio. Mit vielen Abbildungen. 99 Seiten. Original - geheftet. (Umschlag berieben, mit leichten Knickspuren) (Bestell-Nr. 283 / 527)     EUR    15,00

 

 Kern, Erich. Buch der Tapferkeit. Leoni, Druffel, 1953. 8°. Mit 13 Abbildungen auf 12 Tafeln und 6 Kartenskizzen im Text. 192 Seiten. Privater Leinenband mit aufgeklebten Teilen des originalen Vorderdeckels und Rückens.
* Aus dem Inhalt: Verdun.
Alcazar. Scapa Flow. Narvik. Kreta. Alexandria. Tobruk. Sewastopol. Kaukasus. Stalingrad. Arnheim. Hanna Reitsch. (Bestell-Nr. 283 / 528)     EUR    10,00

 

 Kern, Erich. Das harte Leben. Wels, Welsermühl, ca. 1950. 8°. 531 Seiten. Originaler Leinenband mit etwas defektem Schutzumschlag.
* Geschildert werden in Tagebuchform, in Erinnerungen und Gesprächen die Erlebnisse und Geschehnisse der Nachkriegszeit von 1947 - 1950. Innen leicht gebräunt. Einband teilweise ausgeblichen. (Bestell-Nr. 283 / 529)     EUR    12,00

 

 Kern, Erich. Die letzte Schlacht. Ungarn 1944 - 45. Preußisch Oldendorf, Schütz, ca. 1972. 8°. Mit 8 Abbildungstafeln. 326 Seiten, 1 Bl. Verlagsanzeigen. Originaler Leinenband mit Schutzumschlag.
* Wenige Seiten mit Knickfalten. (Bestell-Nr. 283 / 530)     EUR    30,00

 

 Kern, Erich. Von Versailles zu Adolf Hitler - Der schreckliche Friede. Göttingen, Schütz, ca. 1961. 4°. Mit vielen Abbildungen auf Tafeln. 335 Seiten. Originaler Leinenband.
* Bildtafeln und Vorsätze etwas gebräunt. Einband gering fleckig und teilweise ausgeblichen, am Rücken stärker. (Bestell-Nr. 283 / 531)     EUR    15,00

 

 Kern, Maximilian. Ich hatt' einen Kameraden. Eine Erzählung aus dem Weltkrieg. 9. Auflage. Stuttgart u. a., Union, ca. 1917. 8°. Mit 4 Abbildungen von Anton Hoffmann auf Tafeln, 1 davon farbig. 2 Bll., 254 Seiten, 1 Bl. Originaler Halbleinenband mit farbig illustriertem Vorderdeckel.
* Stempel auf Titel. Innen gebräunt. Einband berieben und bestoßen. (Bestell-Nr. 283 / 532)     EUR    15,00

 

 Khan, Mansur. Die geheime Geschichte der amerikanischen Kriege. Verschwörung und Krieg in der US - Außenpolitik. Tübingen, Grabert, ca. 1998. 4°. Mit vielen Abbildungen auf in die Seitenzählung einbezogenen Tafeln. 606 Seiten, 1 Bl. Verlagsanzeigen. Originaler Leinenband mit Schutzumschlag.
* "Veröffentlichungen des Institutes für deutsche Nachkriegsgeschichte", Band XXIV. Name auf Innendeckel. (Bestell-Nr. 283 / 533)     EUR    25,00

 

 Kimche, Jon. Kriegsende 1939 ? Der versäumte Angriff aus dem Westen. Ins Deutsche übertragen von Karl Weidner. Stuttgart, DVA, ca. 1969. 8°. 183 Seiten. Originaler heller Leinenband mit illustriertem Schutzumschlag. (Einband etwas fleckig) (Bestell-Nr. 283 / 534)     EUR    10,00

 

 Kirsch. Paasche, Hans. Fremdenlegionär Kirsch. Eine abenteuerliche Fahrt von Kamerun in den deutschen Schützengräben in den Kriegsjahren 1914 / 15. 251. - 260. Tausend. Berlin, Scherl, ohne Jahr. 8°. Mit 13 Abbildungen und 1 Karte auf 8 Tafeln sowie 4 Skizzen und 1 Faksimile im Text. 180 Seiten, 2 Bll. Verlagsanzeigen. Original gehefetet.
* Textseiten stärker gebräunt. Erste Seiten oben rechts mit Feuchtigkeitsspuren. Umschlag berieben, bestoßen, gebräunt, fleckig, oben mit kleinem Eckabriss, Rücken defekt mit Fehlstellen. (Bestell-Nr. 283 / 535)     EUR    10,00

 

 Kläbe, Helmut, Hans Oeser und Gustav Bertram. Arbeitsdienst - Gemeinschaftsdienst. Ein Problem von Generationen. Bonn - Bad Godesberg, Selbstverlag, 1973. 8°. 175 Seiten. Originaler Leinenband. (Innen leicht gebräunt) (Bestell-Nr. 283 / 536)     EUR    15,00

 

 Klaussmann, A. O. Im Granatfeuer auf dem Balkan. Eine Erzählung aus dem Weltkrieg. Stuttgart, Loewe, ca. 1920. 8°. Mit 4 farbigen Tafeln nach Abbildungen von W. Planck. 157 Seiten, 1 Bl. Originaler Leinenband mit farbiger Deckelillustration.
* Jugendbuch. Handschriftlicher Vermerk auf Vorsatz. Innen teilweise leicht fleckig. Einband etwas berieben. (Bestell-Nr. 283 / 537)     EUR    20,00

 

 Klein, Karl. Fröschweiler Chronik. Kriegs- & Friedensbilder aus dem Jahre 1870 - 71. (Illustrierte Jubelausgabe) München, Beck, ca. 1897. 4°. Mit Illustrationen von Ernst Zimmer im Text und auf 15 doppelblattgroßen Tafeln, 2 farbigen Karten auf einer gefalteten Tafel. Titel in Rot und Schwarz. XII, 276 Seiten, 2 Bll. Originaler roter Leinenband mit farbig illustriertem Vorderdeckel und blindgeprägtem Kaiseradler auf Rückdeckel.
* Die bekannte Chronik. Druck auf etwas getöntem Papier. Innen teilweise leicht fleckig. Einband berieben, Rücken verblichen und sachgerecht restauriert. (Bestell-Nr. 283 / 538)     EUR    35,00

 

 Klein, Tim. Die Befreiung 1813 - 1814 - 1815. Urkunden, Berichte, Briefe mit geschichtlichen Verbindungen. Ebenhausen, Langewiesche - Brand, 1913. 8°. 534 Seiten. Original geheftet. (Umschlag etwas angestaubt.) (Bestell-Nr. 283 / 539)     EUR    15,00

 

 Klein, Tim. Die Befreiung 1813 - 1814 - 1815. Urkunden, Berichte, Briefe mit geschichtlichen Verbindungen. Ebenhausen, Langewiesche - Brandt, 1923. 8°. 534 Seiten. Originaler Pappband.
* Bekannte Darstellung über die Zeit der Befreiungskriege. Innen papierbedingt stärker gebräunt. Widmung auf Vortitel, privater Stempel auf Innendeckel. Einband am Rücken verblichen. (Bestell-Nr. 283 / 540)     EUR    10,00

 

 Klein, Tim. (Hrsg.) 1848. Der Vorkampf deutscher Einheit und Freiheit. Erinnerungen, Urkunden, Berichte, Briefe. München, Langewiesche - Brandt, 1914. 8°. 466 Seiten, 2 Bll. Originaler Pappband.
* "Schicksal und Abenteuer. Lebensdokumente vergangener Jahrhunderte" Band 9. Name auf Vorsatz. (Bestell-Nr. 283 / 541)     EUR    10,00

 

 Kleist, Peter. Auch Du warst dabei. Ein Buch des Ärgernisses und der Hoffung. Heidelberg, Vowinckel, 1952. 8°. Mit 51 Abbildungen auf 12 Tafeln und 6 farbigen Kartenskizzen im Text. 407 Seiten, 4 Bll. Leseproben. Originaler brauner Leinenband.
* Erste Ausgabe. Später mit anderen Untertiteln wiederaufgelegt. Innen gebräunt. Einband etwas verblichen und fleckig. (Bestell-Nr. 283 / 542)     EUR    20,00

 

 Kleist, Peter. Auch Du warst dabei. Ein Beitrag zur Verarbeitung der Vergangenheit. Verbesserte Neuauflage. Göttingen, Schütz, 1959. 8°. Mit 51 Abbildungen auf 12 Tafeln und 6 farbigen Kartenskizzen im Text. 372 Seiten. Originaler brauner Leinenband.
* Buchblock gelockert. Innen etwas gebräunt. Einband etwas angestaubt, an Ecken und Kanten verblichen. (Bestell-Nr. 283 / 543)     EUR    25,00

 

 Kleist, Peter. Aufbruch und Sturz des 3. Reiches. Auch Du warst dabei. Göttingen, Schütz, 1968. 8°. Mit vielen Abbildungen auf 12 Tafeln und 1 Kartenskizze im Text. 390 Seiten. Originaler brauner Leinenband mit (etwas defektem) Schutzumschlag.
* Eine der bearbeiteten und ergänzten Neuauflagen des Werkes "Auch Du warst dabei", dessen erste Ausgabe 1952 erschien. Mit Notizen und Anstreichungen mit Bleistift im Text. Vorsatz teilweise leicht gebräunt. (Bestell-Nr. 283 / 544)     EUR    15,00

 

 Kleist, Peter. Aufbruch und Sturz des 3. Reiches. Auch Du warst dabei. Göttingen, Schütz, 1968. 8°. Mit vielen Abbildungen auf Tafeln. 390 Seiten. Originaler Leinenband.
* Eine der bearbeiteten und ergänzten Neuauflagen des Werkes "Auch Du warst dabei", dessen erste Ausgabe 1952 erschien. (Bestell-Nr. 283 / 545)     EUR    20,00

 

 Kleist, Peter. Chruschtschow 50 km vor Hamburg. 3. Auflage. Göttingen, Schütz, ca. 1959. 8°. Mit vielen Abbildungen und einigen Karten im Text. 368 Seiten. Originaler Leinenband.
* Aus dem Inhalt: Die Revolution frißt ihre Väter. Die verspielte Chance. Der Dritte Weltkrieg. Gibt es eine zweite Chance? Risse in der Kremlmauer? Die überwundene Utopie. Die Sowjet - Wirtschaft. Die zweigleisige Außenpolitik. Der wartende Westen. (Bestell-Nr. 283 / 546)     EUR    15,00

 

 Klesse, Max. Vom alten zum neuen Israel. Ein Beitrag zur Genese der Judenfrage und des Anisemitismus. Frankfurt / M., Ner - Tamid, 1965. 8°. 567 Seiten. Originaler Leinenband. (Bestell-Nr. 283 / 547)     EUR    20,00

 

 Klotzbach, Kurt. Gegen den Nationalsozialismus. Widerstand und Verfolgung in Dortmund 1930 - 1945. Eine historisch - politische Studie. Hannover, Literatur und Zeitgeschehen, 1969. 8°. 311 Seiten. Originaler Leinenband.
* Schriftenreihe des Forschungsinstituts der Friedrich - Ebert - Stiftung: B. Historisch - politische Schriften. (Bestell-Nr. 283 / 548)     EUR    15,00

 

 Klüver, Max. Den Sieg verspielt. Mußte Deutschland den 2. Weltkrieg verlieren? Leoni, Druffel, 1981. 8°. Mit 6 Kartenskizzen im Text. 352 Seiten. Originaler Pappband mit Schutzumschlag. (Bestell-Nr. 283 / 549)     EUR    10,00

 

 Klüver, Max. War es Hitlers Krieg? Die "Irrtümer" der Geschichtsschreibung über Deutschlands Außenpolitik 1937 - 1939. Leoni, Druffel, 1984. 8°. Mit 3 Faksimiles im Text. 447 Seiten. Original geheftet.
* Innen etwas gebräunt. Name auf Vortitel. Vorderumschlag und Rücken gering fleckig. (Bestell-Nr. 283 / 550)     EUR    10,00

 

 Knickerbocker, H. R. Der rote Handel lockt. 1 - 7. Tausend. Deutsch von C. Thesing. Berlin, Rowohlt, 1931. 8°. 236 Seiten, 2 Bll. Originaler Pappband.
* Erste deutsche Ausgabe. Rowohlt Almanach 626. Der Titel der amerikanischen Originalausgabe lautet: Fighting the red trade menace. Exlibris auf Vorsatz. (Bestell-Nr. 283 / 551)     EUR    15,00

 

 Knopp, Guido, und Harald Schott. Die Saat des Krieges. 1938 - 1939 Hitlers Angriff auf Europa. Dokumentation: Rudolf O. Gültner und Nina Steinhauser. Mit einem Vorwort von Walther Hofer. Bergisch - Gladbach, Lübbe, ca. 1989. 8°. Mit 58 Abbildungen auf 16 in die Seitenzählung einbezogenen Karten und 2 Kartenskizzen auf Innendeckeln und Vorsätzen. 335 Seiten. Originaler Pappband mit Schutzumschlag.
* Druck auf getöntem Papier. Name auf Innendeckel. (Bestell-Nr. 283 / 552)     EUR    10,00

 

 Kober, A. H. Einst in Berlin. Rhapsodie 14. Nach dem Tode des Verfassers herausgegeben und bearbeitet von Richard Kirn. Gütersloh, Bertelsmann Lesering, 1959. 8°. Mit vielen Abbildungen im Text. 298 Seiten, 2 Bll. Originaler Leinenband mit illustriertem Schutzumschlag. (Bestell-Nr. 283 / 553)     EUR    10,00

 

 Kober, August Heinrich. Europäische Fürstenhöfe damals. Zwischen Donau und Bosporus. Ffm., Societät, 1938. 8°. Mit vielen Abbildungen. 173 Seiten. Originaler Leinenband.
* Name auf Vorsatz. Innen etwas gebräunt und vereinzelt fleckig. Einband etwas berieben. (Bestell-Nr. 283 / 554)     EUR    20,00

 

 Koenigswald, H. von. Preußisches Lesebuch. Zeugnisse aus drei Jahrhunderten. München, Biederstein, 1966. 8°. 309 Seiten, 1 Bl. Originaler Leinenband. (Bestell-Nr. 283 / 555)     EUR    20,00

 

 Körner, Günther. Einsatz des Selbstschutzes in Oberschlesien 1921. Bilddokumentation. Hrsg. von der Stiftung Haus Oberschlesien. Dülmen, Laumann, ca. 1981. 4°. Mit vielen Textabbildungen. 176 Seiten. Originaler heller Leinenband mit illustriertem Vorderdeckel und farbig illustriertem Schutzumschlag. (Bestell-Nr. 283 / 556)     EUR    35,00

 

 Körner. Kollman, Eric C. Theodor Körner. Militär und Politik. Wien, Verlag für Geschichte und Politik, 1973. 8°. Mit 13 Abbildungen auf Tafeln. 467 Seiten. Originaler Leinenband mit illustriertem Schutzumschlag.
* Wichtige Biographie des österreichischen Generals und Politikers Theodor Körner (1873 - 1957) mit Schwerpunkt auf militärische und politische Aspekte. Der Umschlag ist etwas bestoßen, insgesamt gute Ausgabe. (Bestell-Nr. 283 / 557)     EUR    20,00

 

 Kolonien. Bauer, H. W. Kolonien im Dritten Reich. 2. Band. 3. Auflage. Köln, Westdeutscher Beobachter, 1936. 4°. Mit 135 Abbildungen auf 43 Tafeln und einigen Textabbildungen. 262 Seiten, 12 Bll. Originaler Leinenband.
* Aus dem Inhalt: Koloniale Wirtschaftsfragen der Gegenwart. Koloniale Gleichberechtigung. Sinngebung des kolonialen Gedankens. Stempel auf Vorsatz. Inen gebräunt und etwas fleckig. Einband etwas angestaubt. Insgesamt erschienen 2 Bände. (Bestell-Nr. 283 / 558)     EUR    40,00

 

 Kolonien. Hauer, August. Kumbuke. Erlebnisse eines Arztes in Deutsch - Ostafrika. Berlin, Dom, 1922. 8°. Mit 8 farbigen Tafeln, einer Übersichtskarte und 21 schwarzweißen Tuschzeichnungen von Curt Gregorius. 327 Seiten. Originaler illustrierter Leinenband.
* Seltene Ausgabe. Name auf Vorsatz. Innen gebräunt. Der helle Einband ist etwas fleckig. (Bestell-Nr. 283 / 559)     EUR    30,00

 

 Kolonien. Johnson, M. Simba. Filmabenteuer in Afrikas Busch und Steppe. Aus dem Englischen von E. Alefeld. Leipzig, Brockhaus, 1940. 8°. Mit 59 Abbildungen auf Tafeln und 1 Karte. 238 Seiten, 1 Bl. Originaler Leinenband.
* Stempel auf Seite 7 überklebt. Innen gebräunt. Der untere weiße Rand der Seite 101 / 102 ist abgeschnitten. (Bestell-Nr. 283 / 560)     EUR    20,00

 

 Kolonien. Kürschner, Joseph. (Hrsg.) Die Buren und der Südafrikanische Krieg. Eine Darstellung Südafrikas, des Charakters und Lebens der Buren, die Geschichte ihrer Republiken und deren Kämpfe mit England bis zum Friedensschluß. Berlin, Mundt, ca. 1902. Folio. Mit 4 farbigen Kunstbeilagen, 1 farbigen und gefalteten Karte und vielen Textillustrationen. 3 Bll., XVI, 412 Spalten. Originaler blauer Leinenband mit mehrfarbiger und geprägter Illustration auf dem Vorderdeckel.
* Interessante Darstellung. - Innen papierbedingt gebräunt und etwas fleckig. Einige Seiten mit kleinen Randeinrissen, Karte mit kleinem Einriss im Rand. Drahtheftung gering rostig. Papierbezug des Innendeckels wellig. Einband berieben, bestoßen und fleckig, Rücken unten defekt. (Bestell-Nr. 283 / 561)     EUR    48,00

 

 Kolonien. Lettow - Vorbeck, Paul v. Heia Safari! Deutschlands Kampf in Ostafrika. Der deutschen Jugend unter Mitwirkung seines Mitkämpfers von Ruckteschell erzählt. 71. - 80. Tausend. Leipzig, Koehler, ca. 1935. 8°. Mit 4 Abbildungstafeln, vielen Textabbildungen und 1 doppelseitigen Kartenskizze im Text. XV, 282 Seiten. Originalrer Halbleinenband mit illustriertem Vorderdeckel.
* Gesuchte Darstellung des Kommandeurs der deutschen Schutztruppe über die Kämpfe im Ersten Weltkrieg in Deutsch - Ostafrika. Druck auf etwas getöntem Papier. Einband etwas berieben und bestoßen. (Bestell-Nr. 283 / 562)     EUR    35,00

 

 Kolonien. Meinecke, Gustav. Die Deutschen Kolonien in Wort und Bild. Geschichte, Länder- und Völkerkunde, Tier- und Pflanzenwelt, Handels- und Wirtschaftsverhältnisse der Schutzgebiete des Deutschen Reiches. 2. vermehrte Auflage. Leipzig, J. J. Wber, ca. 1900. Folio. Mit 191 Textabbildunge, 17 Porträts und 10 Karten, 6 davon farbig. 112 Seiten. Neuer Halbleinenband mit aufgeklebtem originalen illustrierten Vorderumschlag.
* Seltene und interessante Kolonialschrift. Der Verfasser war Direktor des Deutschen Kolonialmuseums in Berlin. Nach einer kleinen historischen Einleitung werden die Kolonien in Togo, Kamerun, Deutsch - Südwest und Ostafrika, Neuguinea, der Bismarckarchipel und die Marschallinseln, die Karolinen, Palau - Inseln und Marianen, das Schutzgebiet von Kiautschou und die Samoainseln behandelt. Zustand: Innen papierbedingt etwas gebräunt und wenig fleckig. (Bestell-Nr. 283 / 563)     EUR    85,00

 

 Kolonien. Meyer, Hans. (Hrsg.) Das deutsche Kolonialreich. Eine Länderkunde der deutschen Schutzgebiete ... Erster Band: Ostafrika und Kamerun. Leipzig und Wien, Bibliographisches Institut, 1909. 8°. Mit 6 Tafeln in Farbendruck, 33 Tafeln mit 138 Bildern, 20 farbigen Kartenbeilagen und 31 Textkarten, Profile und Diagramme. XII, 650 Seiten, 2 Bll. Originaler grüner Leinenband mit goldverziertem Vorderdeckel und Rücken.
* Zu den Kartenbeilagen sind teilweise einige Blätter mit Erläuterungen eingebunden. Stempel auf Vortitel und Titel. Innen etwas gebräunt. Einband etwas berieben und bestoßen. Gesuchte Ausgabe. (Bestell-Nr. 283 / 564)     EUR    65,00

 

 Kolonien. Schmidt - Pretoria, Werner. Der Kulturanteil des Deutschtums am Aufbau des Burenvolkes. Hannover, Hahn, 1938. 8°. Mit 16 Abbildungstafeln. 303 Seiten. Originaler Leinenband.
* "Sonderveröffentlichung II der Geographischen Gesellschaft zu Hannover". Aus dem Inhalt: Die Umgrenzung der deutschen Kapgemeinschaft. Der Beitrag der einzelnen deutschen Kulturträger. Das Wirken der deutschen Gruppe. - Name auf Vorsatz. Innen etwas gebräunt. Der helle Einband ist etwas angestaubt und stärker fleckig. Buchdeckel gewellt. (Bestell-Nr. 283 / 565)     EUR    40,00

 

 Wet, Chr. R. (Christian Rudolf) de. Der Kampf zwischen Bur und Brite. (Der dreijährige Krieg) Deutsche Original - Ausgabe. Kattowitz und Leipzig, Siwinna, ca. 1902. 4°. Mit 1 Porträt des Verfassers, 16 Bildtafeln und 3 Kartenskizzen im Text. XX, 454 Seiten. Originaler grauer Leinenband mit illustriertem Vorderdeckel mit goldgeprägtem Titel und Porträt des Verfassers. Die Vorsatzblätter sind mit Landschaftsdarstellungen illlustriert.
* Bekanntes Standardwerk. Innen papierbedingt gebräunt und etwas fleckig. Einband fleckig und wenig berieben, am Rücken verblichen. (Bestell-Nr. 283 / 566)     EUR    35,00

 

 Kolonien. Zöller, Hugo. Das Togoland und die Sklavenküste. Leben und Sitten der Eingeborenen, Natur, Klima ... Berlin und Stuttgart, Spemann, 1885. 8°. Mit 8 (statt 9) Tafelabbildungen, 2 Karten und 7 Textabbildungen. 4 Bll., 247 Seiten. Neuer marmorierter Pappband mit Rückenschildchen.
* Kainbacher I, 150 und DBI. Hugo Zöller (1852 - 1933) bereiste von 1872 - 74 die Mittelmeerländer und machte 1879 - 80 eine Weltreise. Er durchwanderte 1881 - 82 Südamerika und 1884 - 85 die deutschen Kolonien in Westafrika, wo er den Batangafluss entdeckte. Die vorliegende Schrift ist der 1. Band der Reihe "Die deutschen Besitzungen an der westafrikanischen Küste". - Es fehlt das Frontispiz. Vorsatzblätter erneuert. Innen papierbedingt stark gebräunt. Stempel auf Titel und verso. Sehr seltene Ausgabe. (Bestell-Nr. 283 / 567)     EUR    85,00

 

 Kopelew, Lew. Aufbewahren für alle Zeit ! Aus Ostpreußen in russische Straflager - Ein Sowjetmajor im Widerstand. Stuttgart, Europäische Bildungsgemeinschaft, ca. 1976. 8°. Mit einigen Abbildungstafeln. 543 Seiten. Originaler Leinenband mit illustriertem Umschlag.
* Autorisierte Übersetzung aus dem Russischen von Heddy Pross - Weerth und Heinz - Dieter Mendel. (Bestell-Nr. 283 / 568)     EUR    15,00

 

 Koslowsky, F. (Hrsg.) Deutschlands Köpfe der Gegenwart über Deutschlands Zukunft. Mit einem Geleitwort von Graf R. v. d. Goltz. Berlin, Eigenbrödler, ca. 1929. 4°. Mit vielen Textbbildungen. 398 Seiten, 1 Bl. Originaler Halblederband mit goldverziertem Rücken.
* Der Verlag zu dem vorliegenden Band: "Dem vorliegenden Werke liegt die Absicht zu Grunde, dem deutschen Volke die Gedanken führender Männer (und Frauen) über die Zukunft unseres Vaterlandes bekanntzugeben..." Eine Ausgabe, die auch wegen der im Faksimiledruck wiedergegebenen Briefe und Unterschriften bibliographischen Wert hat. Einband berieben und fleckig. Der fehlende Titel wurde durch eine Kopie ersetzt. (Bestell-Nr. 283 / 569)     EUR    60,00

 

 Kossinna, Gustaf. Die deutsche Vorgeschichte, eine hervorragend nationale Wissenschaft. 8. mit der 7. übereinstimmende Auflage (26. - 35. Tausend). Durchgesehen und durch Anmerkungen ergänzt von Werner Hülle. Leipzig, Barth, 1941. 8°. Mit 483 Abbildungen im Text. XI, 301 Seiten, 3 Bll. Verlagsanzeigen. Originaler Leinenband.
* "Mannus - Bücherei", 9. Druck. Vorsätze und Innendeckel gebräunt, hinterer Vorsatz fleckig. Einband minimal berieben. (Bestell-Nr. 283 / 570)     EUR    25,00

 

 Kostüme. Quincke, Wolfgang. Katechismus der Kostümkunde. Leipzig, Weber, 1889. 8°. Mit 453 Kostümfiguren in 150 Abbildungen. 8 S. Anzeigen, XVI, 270 Seiten, 16 S. Verlagsanzeigen. Originaler flexibler illustrierter Leinenband.
* "Webers Illustrierte Katechismen", Nr. 124. - Der Verfasser war Schauspieler und Regisseur am Leipziger Stadttheater. Bll. XIII - XVI am oberen weißen Rand beschnitten. Gut erhaltene Ausgabe. (Bestell-Nr. 283 / 571)     EUR    20,00

 

 Kranz, Herbert. Das Ende des Reiches. Stuttgart, Franckh, 1961. 8°. Mit 21 Abbildungen auf 12 Tafeln sowie 2 Karten auf Innendeckeln und Vor- und Nachsatz. 290 Seiten, 1 Bl. Originaler Leinenband mit Schutzumschlag.
* "Erzählte Geschichte. Die letzten hundert Jahre." 3. Band. (Bestell-Nr. 283 / 572)     EUR    10,00

 

 Kranz, Herbert. Hinter den Kulissen der Kabinette und Generalstäbe. Eine französische Zeit- und Sittengeschichte 1933 - 1940. Ffm., Die Zeil, 1941. 8°. Mit 161 Abbildungen. 351 Seiten. Originaler Pappband.
* Eine interessante Schilderung der politischen und gesellschaftlichen Zustände in Frankreich, die zum Zusammenbruch Frankreichs führten. Innen gebräunt. Einband etwas bestoßen. (Bestell-Nr. 283 / 573)     EUR    15,00

 

 Kraschutzki, Heinz. (Hrsg.) Staatsgefährdung? Ein dokumentarischer Bericht über den Düsseldorfer Prozeß gegen Angehörige des Friedenskomitees der Bundesrepublik Deutschland. Hannover, Küster, 1961. 8°. Mit Abbildungen auf Tafeln. 271 Seiten, 4 Bll. Original geheftet.
* Interessante Untersuchung des Prozesses gegen die Friedensbewegung in den 1960er Jahren und ihre Abgrenzung zum Kommunismus. Innen gebräunt. S. 25 mit kleinem Einriss. Umschlag etwas berieben. (Bestell-Nr. 283 / 574)     EUR    20,00

 

 Krauß, Alfred. Der Irrgang der deutschen Königspolitik. Die Lehren der Vergangenheit für Gegenwart und Zukunft. München, Lehmanns, 1927. 8°. 405 Seiten, 5 Bll. Anzeigen. Originaler Leinenband.
* Bibliotheksexemplar. Eingeklebtes Bildnis des Verfassers auf Vorsatz verso. Überklebungen und Nummer auf Titel. Klebereste auf Vorsatz, Innendeckeln und auf Einband. Wenige Unterstreichungen im Text. Stempel im Text und auf Titel. (Bestell-Nr. 283 / 575)     EUR    15,00

 

 Kraut, Alfred und Paul Lamatsch. Potsdam. Die Welt - Tragödie. Der Weg nach Potsdam. Auf der Schwelle zum 21. Jahrhundert. Vaterstetten, Arndt, 1979. 8°. Mit einigen Skizzen. 288 Seiten. Originaler Leinenband. (Bestell-Nr. 283 / 576)     EUR    15,00

 

 Kravchenko, V. A. Ich wählte die Freiheit. Das private und politische Leben eines Sowjetbeamten. Einzig autorisierte Übersetzung von A. Heß. Hamburg, Drei Türme, ca. 1949. 8°. 626 Seiten. Originaler Halbleinenband.
* Name auf Innendeckel. Innen durchgehend etwas gebräunt. Einband leicht berieben und bestoßen. Rücken etwas fleckig. (Bestell-Nr. 283 / 577)     EUR    20,00

 

 Krell, M. (Hrsg.) Der deutsche Soldat vom Germanen bis zum Feldgrauen im Spiegel der Zeitgenossen (98 v. Chr. - 1914). Berlin, Reiß, 1915. 8°. Mit 8 Illustrationen auf Tafeln. 128 Seiten. Orginaler Pappband.
* Aus dem Inhalt: Vom Ritter. Vom Söldner. Vom Freiheitskämpfer. Vom Kolonialsoldaten. Die Abbildungen zeigen u.a.: Landsknechtshauptmann; königl. bayer. Jäger; Feldgrauer Infanterist. Einband etwas fleckig, an Ecken und Kanten leicht berieben. (Bestell-Nr. 283 / 578)     EUR    20,00

 

 Kretschman. Braun, Lily. (Hrsg.) Kriegsbriefe aus den Jahren 1870 - 1871 von Hans von Kretschman. Berlin, Reimer, 1903. 8°. Mit 1 Bildnis und 10 Textskizzen. 3 Bll., LVII, 315 Seiten. Originaler Halblederband.
* Dahlmann - W. 11926. Hans von Kretschman (gest. 1899) nahm am Krieg 1870 / 71 im Generalstab des III. Armeekorps teil. Lily Braun war eine geborene v. Kretschman und gab die Briefe ihres Vaters heraus. Privater Stempel auf Titel. Innen gebräunt und etwas fleckig. Einband etwas berieben und bestoßen. (Bestell-Nr. 283 / 579)     EUR    30,00

 

 Kretschman. Braun, Lily. (Hrsg.) Kriegsbriefe aus den Jahren 1870 / 1871 von Hans von Kretschman weiland General der Infanterie. 11. Auflage. Berlin, Meyer & Jessen, 1911. 8°. Mit 1 Bildnis und einigen Textskizzen. 1 Bl., 431 Seiten. Original - geheftet.
* Innen etwas gebräunt. Einband berieben und etwas bestoßen. Rücken etwas verblichen. (Bestell-Nr. 283 / 580)     EUR    20,00

 

 Kreye, Hermann. Hermanns Befreiungskämpfe gegen Rom. Die Varusschlacht und ihre Örtlichkeit. Leipzig, Weicher, 1925. 8°. Mit 5 Abbildungen im Text und 3 Kartenskizzen auf gefalteten Tafeln. 82 Seiten. Originaler Leinenband.
* Bibliotheksexemplar. Stempel auf Titel. Klebereste auf Vorsatz, Innendeckeln und Einbandrücken. Innen etwas gebräunt. Buchblock etwas gelockert. Einband berieben und leicht bestoßen. (Bestell-Nr. 283 / 581)     EUR    20,00

 

 Kriegs - Almanach. Der Xenien - Almanach für das Jahr 1916. 2. Auflage. Leipzig, Xenien, ca. 1916. 8°. Mit 7 Handschnittsilhouetten  von Carlos Tips und 2 Abbildungen. 163 Seiten, 6 Bll. Original geheftet mit illustriertem Umschlag.
* Name auf Innendeckel. Innen vereinzelt etwas fleckig. Umschlag etwas berieben. (Bestell-Nr. 283 / 582)     EUR    15,00

 

 Kriegsbriefe gefallener Studenten. In Verbindung mit den Deutschen Unterrichts - Ministerien hrsg. von Philipp Witkop. München, Müller, ca. 1928. 8°. 346 Seiten, 1 Bl. Originaler Leinenband. (Privater Stempel auf Titel. Innen etwas gebräunt) (Bestell-Nr. 283 / 583)     EUR    15,00

 

 Kriegsbriefe gefallener Studenten. In Verbindung mit den Deutschen Unterrichts - Ministerien hrsg. von Philipp Witkop. München, Langen Müller, ca. 1933. 8°. 348 Seiten, 4 Bll. Originaler Leinenband. (Innen gebräunt. Einband an den Rändern etwas angestaubt) (Bestell-Nr. 283 / 584)     EUR    15,00

 

 Kriesten, Edmund von. Das Jahr 1945. Zwölf Monate - zwölf deutsche Geschichten. München und Berlin, Herbig, 1979. 8°. 365 Seiten, 1 Bl. Originaler Leinenband mit Schutzumschlag. (Bestell-Nr. 283 / 585)     EUR    10,00

 

 Krippenstapel, Friedrich und Richard Knötel. Die Preußischen Husaren von den ältesten Zeiten bis zur Gegenwart. Photomechanischer Nachdruck. Krefeld, "Heere der Vergangenheit" - Olmes, ca. 1970. 4°. Mit 1 Tafel. XVI, 197 Seiten. Originaler Pappband mit Schutzumschlag.
* Nachdruck der Ausgabe Berlin 1883, Teil I (alles Erschienene). Das Werk enthält eine ausführliche Darstellung der Entstehungs-, Formations- und Kriegsgeschichte der preußischen Husaren von den ältesten Zeiten bis zur damaligen Gegenwart mit genauen Angaben über die Chefs und die Regimentskommandeure usw. Gesuchte Ausgabe. (Bestell-Nr. 283 / 586)     EUR    65,00

 

 Kröger, Theodor. Brest - Litowsk. Beginn und Folgen des bolschewistischen Weltbetrugs. Berlin, Ullstein, ca. 1937. 8°. Mit 29 Fotos auf Tafeln. 322 Seiten, 3 Bll. Originaler Leinenband.
* Der Verfasser beschreibt die Ereignisse von der Oktoberrevolution über die Friedensverhandlungen in Brest - Litowsk bis zum russischen Bürgerkrieg. Stempel auf Vorsatz. Buchschnitt fleckig. Innen etwas gebräunt. Einband etwas berieben. (Bestell-Nr. 283 / 587)     EUR    15,00

 

 Krueger, R. Amtliches Unterrichtsbuch über Erste Hilfe. 4. Auflage. Duisburg, Dietrich & Hermann, 1939. 8°. Mit 120 Abbildungen im Text. 3 Bll., 263 Seiten. Originaler Leinenband.
* Name auf Vorsatz. Innen gebräunt und vereinzelt fleckig. Notizen auf letzten Blatt verso und hinterem Vorsatzblatt. Einband angestaubt und etwas defekt. (Bestell-Nr. 283 / 588)     EUR    15,00

 

 Kuby, Erich. (Hrsg.) Das Ende des Schreckens. Dokumente des Untergangs / Januar bis Mai 1945. 2. Auflage. München, Süddeutscher Verlag, 1957. 8°. Mit 12 Abbildungstafeln. 207 Seiten. Originaler Leinenband mit Schutzumschlag.
* Innen gebräunt. (Bestell-Nr. 283 / 589)     EUR    10,00

 

 Kuby, Erich. Das Ende des Schreckens. Januar bis Mai 1945. Hamburg, Kabel, ca. 1984. 8°. Mit 19 Textabbildungen. 255 Seiten. Originaler Pappband mit illustriertem Schutzumschlag. (Innen papierbedingt gebräunt) (Bestell-Nr. 283 / 590)     EUR    15,00

 

 Kuby, Erich. Verrat auf deutsch. Wie das Dritte Reich Italien ruinierte. Hamburg, Hoffmann und Campe, ca. 1982. 8°. Mit 16 Abbildungstafeln und  2 Kartenskizzen im Text. 575 Seiten. Originaler Pappband mit Schutzumschlag.
* Innen leicht gebräunt und vereinzelt gering fleckig. Vorsatz etwas fleckig. (Bestell-Nr. 283 / 591)     EUR    10,00

 

 Kumsteller, B., U. HAACKE, B. SCHNEIDER und O. SCHLUNKE. (Hrsg.) Bilderwerk zur Geschichte. 3. Auflage. Leipzig, Quelle & Meyer, 1929. 4°. 4 Bll., 304 Seiten Abbildungen, 8 Farbtafeln. Originaler Leinenband.
* Inhaltsübersicht: 1. Teil: Vorzeit. Der alte Orient. Das klassische Altertum. 2. Teil: Germanen, Völkerwanderung, Frankenzeit; Die Zeit des großen mittelalterlichen Kaiser; Das späte Mittelalter; Die Renaissance und das Zeitalter der Religionsstreitigkeiten; Das Zeitalter des Absolutismus. 3. Teil: Von Napoleon I. bis zur deutschen Revolution; Das Zeitalter des modernen Unternehmertums: Technik, soziale Frage, politisches Leben; Grenz- und Auslanddeutschtum; Der Weg des deutschen Volkes seit dem Zusammenbruch. (Bestell-Nr. 283 / 593)     EUR    30,00

 

 Kuntze, Paul H. Soldatische Geschichte der Deutschen. Berlin, Eher, 1944. 8°. 327 Seiten. Originaler Pappband. (Innen gebräunt) (Bestell-Nr. 283 / 594)     EUR    15,00

 

 Kurowski, Franz. Der Kampf um Kreta. Herford und Bonn, Maximilian, ca. 1965. 8°. Mit 15 Abbildungen auf 4 Tafeln und 9 Kartenskizzen auf Tafel und im Text. 244 Seiten. Originaler Leinenband mit Schutzumschlag.
* Bildtafeln leicht gebräunt. (Bestell-Nr. 283 / 595)     EUR    10,00

 

 Kurowski, Franz. Schwertgenossen - Sahsnôtas. Die große Geschichte der Sachsen. Berg, Türmer, 1986. 8°. Mit vielen Abbildungen auf 16 Farb- und 16 Schwarzweißtafeln und 12 Kartenskizzen im Text. 439 Seiten. Originaler Leinenband mit Schutzumschlag. (Bestell-Nr. 283 / 596)     EUR    12,00

 

 Kurowski, Franz, und Gottfried Tornau. Sturmartillerie 1939 - 1945. Die dramatische Geschichte einer Waffengattung. 1. Auflage. Stuttgart, Motorbuch, 1977. 4°. Mit vielen Abbildungen und Kartenskizzen sowie 4 Gliederungsskizzen im Text. 352 Seiten. Originaler Leinenband mit schwarzgeprägter Abbildung auf Vorderdeckel und Schutzumschlag. (Bestell-Nr. 283 / 597)     EUR    40,00

 

 Lagarde. Schemann, L. Paul de Lagarde. Ein Lebens- und Erinnerungsbild. 2. Auflage. Leipzig, Matthes, 1920. 8°. Mit 3 Bildnissen und einem Faksimile auf Tafeln. 1 Bl., XVI, 412 Seiten. Originaler Halbleinenband. (Innen gebräunt) (Bestell-Nr. 283 / 598)     EUR    20,00

 

 Lahr, Rolf. Zeuge von Fall und Aufstieg. Private Briefe 1934 - 1974. Mit einem Vorwort von Marion Gräfin Dönhoff. Hamburg, Knaus, ca. 1981. 8°. 623 Seiten. Originaler Pappband mit Schutzumschlag. (Bestell-Nr. 283 / 599)     EUR    10,00

 

 Lamparter, H. (Hrsg.) Und ihr Netz zerriß. Die Grosskirchen in Selbstdarstellungen. 1. Auflage. Stuttgart, Quell, 1957. 8°. 454 Seiten. Originaler Leinenband. (Bestell-Nr. 283 / 600)     EUR    15,00

 

 Langbehn. Nissen, B. M. Der Rembrandtdeutsche Julius Langbehn. Durchgesehene Ausgabe. Freiburg, Herder, 1937. 8°. Mit 3 Abbildungstafeln. 357 Seiten, 1 Bl. Originaler Halbleinenband.
* Stempel auf Titelblatt verso. Innen etwas fleckig und mit wenigen Anstreichungen. Einband mit Klebefolie überzogen. (Bestell-Nr. 283 / 601)     EUR    15,00

 

 Lange, E. Hauptmann Willy Lange. Diesdorf, Schwert und Schild, 1938. 8°. Mit vielen Abbildungen auf 6 Tafeln. 178 Seiten. Originaler blauer Leinenband. (Name auf Titel. Vereinzelt Notizen im Text) (Bestell-Nr. 283 / 602)     EUR    15,00

 

 Lange, M. G. Totalitäre Erziehung. Das Erziehungssystem der Sowjetzone Deutschlands. Mit einer Einleitung von A. R. L. Gurland. Frankfurt / Main, Frankfurter Hefte, 1954. 8°. 432 Seiten. Originaler Halbleinenband mit Schutzumschlag.
* "Schriften des Instituts für politische Wissenschaft" Band 3. (Bestell-Nr. 283 / 603)     EUR    15,00

 

 Lappland - Korps. Front am Polarkreis. Deutsche Soldaten im finnischen Urwald. Das Buch eines Lappland Korps. Berlin, Limpert, ca. 1943. 4°. Mit vielen farbigen Zeichnungen von Kurt Kranz auf Tafeln und wenigen Skizzen im Text. 163 Seiten. Originaler illustrierter Pappband.
* Ein Erinnerungsbuch, das unter Mitarbeit von Ulrich Majewski, Günter Oeltze von Lobenthal und Karl Haag entstand. Mit einem Vorwort von A. Ruppert. Innen etwas gebräunt. (Bestell-Nr. 283 / 605)     EUR    30,00

 

 Lasch, Otto. So fiel Königsberg. Lizenzausgabe. Stuttgart, Motorbuch, 1994. 8°. Mit 8 Abbildungstafeln und 8 Kartenskizzen im Text. 141 Seiten, 1 Bl. Originaler roter Pappband mit schwarz geprägter Abbildung auf Vorderdeckel und illustriertem Schutzumschlag.
* Der Verfasser ist der letzte Kommandant der Festung Königsberg gewesen. Eine wichtige und authentische Darstellung über den Fall der alten Hauptstadt Ostpreußens. Nahezu verlagsfrisches Exemplar. (Bestell-Nr. 283 / 606)     EUR    15,00

 

 Laternser, (Hans). Verteidigung deutscher Soldaten. Plädoyers vor alliierten Gerichten. 4. - 7. Tausend. Bonn, Girardet, ca. 1950. 4°. 344 Seiten. Originaler Leinenband.
* Innen gebräunt, erste Seiten und Vorderdeckel an rechter oberer Ecke gestaucht. Einband gering fleckig. (Bestell-Nr. 283 / 607)     EUR    15,00

 

 Laubenthal, Heinz. Mit dem Mikrophon am Feind. Erlebnisse an drei Fronten. Dresden, Thienemann, 1942. 8°. Mit vielen Abbildungen auf Tafeln. 157 Seiten, 1 Bl. Originaler Halbleinenband. (Notiz auf Vorsatz. Einband berieben und bestoßen) (Bestell-Nr. 283 / 608)     EUR    20,00

 

 Laule, Adolf. Meine Lebenserinnerungen. Wuppertal 1958. 4°. Mit 8 montierten Abbildungen und einem montierten Faksimile. 1 Bl., 103 Seiten, 5 Bll. Originaler grauer Kunststoffband.
* Als Typoskript gedruckt. Schreibmaschinengeschriebene Aufzeichnungen der privaten Lebenserinnerungen von Adolf Laule (geb. 1888). Er trat 1911 in das 4. Bad. Infanterie - Regiment Prinz Wilhelm Nr. 112 ein, kämpfte im 1. Weltkrieg in Frankreich und mit der 6. Reserve - Division an der Mazedonienfront. Er diente in der Reichswehr, ließ sich 1937 zur Luftwaffe versetzen und wurde Kommandeur der Gasschutzschule der Luftwaffe. 1943 wurde Laule zum Generalleutnant befördert. (Bestell-Nr. 283 / 609)     EUR    45,00

 

 Launay, Jacques de. Geheimdiplomatie 1939 - 1945. Wien u. a., Neff, 1963. 8°. 196 Seiten, 2 Bll. Originaler Leinenband mit Schutzumschlag. (Vorsätze leicht fleckig) (Bestell-Nr. 283 / 610)     EUR    15,00

 

 Leeuwen, A. van. Christentum in der Weltgeschichte. Das Heil und die Säkularisation. Aus dem Englischen übertragen unter Heranziehung der holländischen Fassung. 1. Auflage. Stuttgart, Kreuz, 1966. 8°. 372 Seiten. Originaler Leinenband. (Bestell-Nr. 283 / 611)     EUR    15,00

 

 Legien, C. Aus Amerikas Arbeiterbewegung. Berlin, Singer, 1914. 8°. Mit einigen Textabbildungen. 202 Seiten, 1 Bl. Originaler Leinenband.
* Carl Legien wurde 1890 Vorsitzender der Generalkommission der Gewerkschaften Deutschlands und 1919 des Allgemeinen Deutschen Gewerkschaftsbundes. Die vorliegende Ausgabe enthält eine Aufzeichnung Legiens von seiner Reise durch die USA. In weiteren Kapiteln werden das Versammlungswesen und die Arbeiterorganisationen beschrieben. Innen gebräunt. (Bestell-Nr. 283 / 612)     EUR    30,00

 

 Leipzig. Geitel, C. A. G. Festlied am Funfzigsten Jahrestage der Schlacht von Leipzig. Zur Jubelfeier neu abgedruckt. Braunschweig, Vieweg, 1863. 8°. 1 Doppelblatt.
* Beiliegt: Fest - Lied am Jahrestage der Schlacht bei Leipzig. Braunschweig, J. H. Meyer. 1 Doppelblatt. - Texte etwas fleckig. (Bestell-Nr. 283 / 613)     EUR    10,00

 

 Leitfaden für den Unterricht in der Dienstkenntniß auf den Königlichen Kriegsschulen. Auf Veranlassung der General - Inspektion des Militair - Erziehungs- und Bildungs - Wesens ausgearbeitet. 5. Auflage. Berlin, Mittler, 1891. Gr. 8°. 1 Bl., 57 Seiten, zahlreiche unbedruckte Zwischenblätter. Originaler Halbleinenband.
* Vorderdeckel angebrochen, mit ausgestrichenem Namen und Notiz. Innen bis auf die 1. und letzten Seiten sauber. Mehrere Anmerkungen im Text und auf unbedruckten Blättern. Einband sehr fleckig. (Bestell-Nr. 283 / 614)     EUR    20,00

 

 Leitner, Hans Erwin. Das haben wir damals nicht gewußt. 1937 - 1940. Eschwege, Werra, 1949. 8°. Mit einigen Abbildungen auf Tafeln. 181 Seiten. Original - geheftet mit (defektem) illustrierten Schutzumschlag.
* Seltene Kleinschrift. Innen papierbedingt stärker gebräunt. Name auf Vortitel. (Bestell-Nr. 283 / 615)     EUR    10,00

 

 Leitzen, Hans. Zwei Brüder in Frankreich 1870 / 71. 3. Auflage. Braunschweig, Appelhans, 1911. 8°. VII, 380 Seiten. Originaler Leinenband.
* Erste und letzte Seiten etwas fleckig. Wenige Anmerkungen im Text. Exlibris auf Innendeckel. Einband berieben und angestaubt. (Bestell-Nr. 283 / 616)     EUR    20,00

 

 Lemberg, Eugen und Friedrich Edding. (Hrsg.) Die Vertriebenen in Westdeutschland. Ihre Eingliederung und ihr Einfluss auf Gesellschaft, Wirtschaft, Politik und Geistesleben. Hrsg. in Verbindung mit Max Hildebert Boehm, Karl Heinz Gehrmann, Alfred Karasek - Langer. 3 Bände. Kiel, Hirt, 1959. 4°. Mit zusammen 36 einfarbigen und 17 mehrfarbigen Abbildungen im Text und auf gefalteten Tafeln. Private Leinenbände mit aufgeklebtem Teil des Schutzumschlages auf Vorderdeckel.
* Umfangreiche Darstellung, die eine Vielzahl von verschiedenen Aspekten zu diesem Themenbereich untersucht. Jeweils Kleberest auf Vorsatz und hinterem Innendeckel. Innen etwas gebräunt, an den Rändern stärker. Innen mit mehreren Stempeln. Vorder- und Rückdeckel mit Klarsichtfolie beklebt. (Bestell-Nr. 283 / 617)     EUR    40,00

 

 Lenfeld, Erwin, und Franz Thomas. Die Eichenlaubträger 1940 - 1945. Wien, Weilburg, ca. 1983. 8°. Mit vielen Porträts und 12 farbigen Darstellungen von Standarten und Fahnen und 1 Stadtwappen im Text. 929 Seiten, 15 Bll. Originaler Pappband mit Schutzumschlag. (Bestell-Nr. 283 / 618)     EUR    70,00

 

 Lenin, W. I. Ausgewählte Werke. 3 Bände. 8. Auflage. Berlin, Dietz, 1970. 8°. Mit 15 Porträts und Faksimiles. Originale Kunststoffbände. (Innen gebräunt) (Bestell-Nr. 283 / 619)     EUR    15,00

 

 Lentin, A. Die Drachensaat von Versailles. Die Schuld der "Friedensmacher". Leoni, Druffel, ca. 1990. 8°. 277 Seiten, 1 Bl. Original - geheftet.
* Der Autor untersucht die Auseinandersetzung zwischen Lloyd George, Wilson und Clemenceau um die Friedensbedingungen nach dem Ersten Weltkrieg und führt seine Studie auch nach dem Vertrag von Versailles bis in die späten dreißiger Jahre fort. (Bestell-Nr. 283 / 620)     EUR    15,00

 

 Lenz, Friedrich. "Nie wieder München". Dokumentarische Chronik der politischen Geschehnisse in den Monaten März, August und September 1939, die den Kriegsausbruch herbeiführten. 2 Bände. Heidelberg, Lenz, ca. 1965. 4°. Mit 1 Kartenskizze und 3 Faksimiles im Text. 599; 341 Seiten, 1 Bl. Verlagsanzeigen. Originale rote Leinenbände.
* Band I: Chronologischer Text. Band II: Dokumente und Pressespiegel. Einbandrücken etwas ausgeblichen. (Bestell-Nr. 283 / 621)     EUR    35,00

 

 Leonhard, Wolfgang. Die Dreispaltung des Marxismus. Ursprung und Entwicklung des Sowjetmarxismus, Maoismus und Reformkommunismus. 2. Auflage. Düsseldorf und Wien, Econ, 1975. 8°. 575 Seiten, 2 Bll. Anzeigen. Originaler Pappband. (Name auf Vortitel) (Bestell-Nr. 283 / 622)     EUR    15,00

 

 Lessing, Hermann. Torso und Korso. Aus dem alten und neuen Rom. Berlin, Springer, 1859. 8°. X, 290 Seiten. Originaler (restaurierter) brauner Halblederband mit goldgeprägten schwarzen Rückenschildchen und etwas Rückenvergoldung.
* Zustand: Innen papierbedingt gebräunt und mehrfach gestempelt. Vorsatz passend erneuert. Der Einband ist etwas beschabt und am Rücken unter Verwendung des alten Materials geschickt restauriert. (Bestell-Nr. 283 / 623)     EUR    35,00

 

 Lettenmair, I. G. Roter Adler auf weißem Feld. Roman der ersten deutschen Kolonie 1683 - 1717. Berlin, Andermann, ca. 1938. 8°. 527 Seiten. Originaler Leinenband. (Innen gebräunt, Name auf Vorsatz, Einband etwas fleckig und gebräunt) (Bestell-Nr. 283 / 624)     EUR    10,00

 

 Levsen, Dirk. Krieg im Norden. Die Kämpfe in Norwegen im Frühjahr 1940. Hamburg, Berlin und Bonn, Mittler, ca. 2000. 8°. Mit 6 farbigen Karten auf 3 Tafeln und vielen Abbildungen im Text. 164 Seiten, 1 Bl. Verlagsanzeigen. Originaler Pappband mit Schutzumschlag.
* 2 Seiten mit Knickfalte. (Bestell-Nr. 283 / 625)     EUR    15,00

 

 Leyen, Ferdinand von der. Rückblick zum Mauerwald. Vier Kriegsjahre im OKH. München, Biederstein, ca. 1965. 8°. 183 Seiten. Originaler Leinenband mit Schutzumschlag. (Mit einigen Anstreichungen im Text) (Bestell-Nr. 283 / 626)     EUR    10,00

 

 Lezius, Martin. Das alte und das neue Heer. Die Überlieferung der Reichswehr. Ein Denkmal deutscher Größe. Berlin, Militär - Verlag, ca. 1929. Folio. Mit 30 farbigen Uniformtafeln und vielen Federzeichnungen im Text von Herbert Knötel d. J., R. Knötel u. a. sowie 5 farbigen Tafeln von Schlachtenbildern des Malers E. R. Döbrich - Steglitz. 339 Seiten. Originaler goldverzierter Leinenband.
* Das Werk war 1920 zuerst mit dem Titel "Die Überlieferung der Reichswehr" erschienen und liegt hier in seiner Bearbeitung durch M. Lezius vor. Der Inhalt besteht aus der geschichtlichen Übersicht und schildert dann die Heerwesen der verschiedenen deutschen Staaten in der Vergangenheit bis zum Weltkrieg und der Zeit danach. Für den Uniformkundler ein wichtiges Werk. - Vorsätze erneuert. Druck auf getöntem Papier. Innen vereinzelt fleckig. Einband etwas berieben. (Bestell-Nr. 283 / 627)     EUR    65,00

 

 Liddell Hart, (Basil Henry) Geschichte des Zweiten Weltkrieges. Ungekürzte Sonderausgabe in einem Band. Lizenzausgabe. Wiesbaden, Fourier, ca. 1970. 8°. Mit vielen Lageskizzen im Text. 892 Seiten. Originaler schwarzer Pappband mit (leicht defektem) illustriertem Schutzumschlag. (Bestell-Nr. 283 / 628)     EUR    15,00

 

 Liddell Hart, (Basil Henry). Geschichte des Zweiten Weltkriegs. 2 Bände. Lizenzausgabe. Brugg, Stuttgart und Salzburg, Fackel, ca. 1972. 8°. Mit vielen Kartenskizzen im Text. 497; 892 Seiten. Originale Halbkunststoffbände.
* Innen leicht gebräunt. Einbände minimal bestoßen. (Bestell-Nr. 283 / 629)     EUR    12,00

 

 Liddell Hart, B. H. (Basil Henry) Lebenserinnerungen. 1. Auflage. Düsseldorf und Wien, Econ, 1966. 8°. Mit 14 Abbildungen auf 6 Tafeln. 495 Seiten. Originaler schwarzer Leinenband mit (defektem) illustriertem Schutzumschlag.
* Innen leicht gebräunt. Bleistiftnotizen auf Vorsatz. Gut erhaltene Ausgabe. (Bestell-Nr. 283 / 630)     EUR    14,00

 

 Liebe, G. Der Soldat in der deutschen Vergangenheit. Leipzig, Diederich, 1899. 4°. Mit vielen Abbildungen und Beilagen nach den Originalen aus dem 15. - 18. Jahrhundert. 157 Seiten. Originaler Halbleinenband.
* "Monographien zur deutschen Kulturgeschichte hrsg. von G. Steinhausen". Innen papierbedingt gebräunt. Einband leicht berieben. (Bestell-Nr. 283 / 631)     EUR    60,00

 

 Liebe, G. Soldat und Waffenhandwerk. Das Buch vom bunten Rock. Düsseldorf, Diederichs, 1972. 4°. Mit 184 Abbildungen. 157 Seiten, 1 Bl. Originaler Halbleinenband.
* "Monographien zur deutschen Kulturgeschichte" Band 1. Fotomechanischer Nachdruck nach der Ausgabe von 1899. (Bestell-Nr. 283 / 632)     EUR    20,00

 

 Lied. Berstl, Julius. (Hrsg.) Lachende Lieder. Deutscher Humor vom Beginn des 19. Jahrhunderts bis zur Gegenwart. Durchgesehene und erweiterte Neuausgabe. Braunschweig, Westermann, 1924. 8°. Mit einigen Abbildungen. 238 Seiten, 1 Bl. Originaler Leinenband.
* Aus dem Inhalt: Lebenslust. Liebe. Soldatenlieder. Vorsatz fehlt. Stempel auf Seite 5. Einband etwas verblichen. (Bestell-Nr. 283 / 633)     EUR    15,00

 

 Lied. Kredel, Fritz. Wer will unter die Soldaten. Deutsche Soldatenlieder. Leipzig, Insel, ca. 1935. 8°. Mit farbigen Illustrationen. 48 Seiten. Originaler illustrierter Pappband.
* Insel - Bücherei Nr. 236. Reizvolles Bändchen mit den schönen farbigen Illustrationen. Das Inhaltsverzeichnis ist nach Seiten geordnet ! Einband leicht bestoßen, innen etwas fleckig, letztes Blatt mit kleinem Einschnitt im weißen Rand. (Bestell-Nr. 283 / 634)     EUR    20,00

 

 Lied. Kredel, F. Wer will unter die Soldaten. Deutsche Soldatenlieder. Leipzig, Insel, ca. 1934. 8°. Mit farbigen Illustrationen. 48 Seiten. Originaler Pappband.
* Insel - Bücherei Nr. 236. - Sehr reizvolles Bändchen mit den farbigen Illustrationen. Name auf Titel. Innen etwas fleckig. (Bestell-Nr. 283 / 635)     EUR    15,00

 

 Lied. Ullrich, Günter. Soldatenlieder im Wandel der Zeit. Darstellung, Wertung und Interpretation. Hrsg. im Auftrag der Deutschen Gesellschaft für Heereskunde e. V. Beckum, Vogel, 1989. 4°. Mit vielen Textabbildungen. 1 Bl., 160 Seiten, 2 Bll. Verlagsanzeigen. Originaler blauer Leinenband mit farbig illustriertem Schutzumschlag.
* Postkarte mit "Lili Marleen - Gruppe", Bronze von Claus Homfeld, auf Vortitel verso geklebt. (Bestell-Nr. 283 / 636)     EUR    20,00

 

 Lindner, Theodor. Geschichte des Deutschen Volkes. 2 Bände in 1 Band. Stuttgart, Cotta, 1894. 8°. XII, 342; X, 388 Seiten. Brauner Halblederband der Zeit mit reicher Rückenvergoldung.
* Innen etwas gebräunt und vereinzelt fleckig. Notiz und mehrere Stempel auf Titel und im Text. Einband berieben und bestoßen. (Bestell-Nr. 283 / 637)     EUR    25,00

 

 Logan - Logejus, Jakob Anton Friedrich. Meine Erlebnisse als Reiteroffizier unter dem Großen König in den Jahren 1741 - 1759. Bearbeitet und herausgegeben von einem deutschen Offizier. Gekürzte Ausgabe. 3. Auflage. Breslau, Korn, ca. 1935. 8°. 315 Seiten, 2 Bll. Verlagsanzeigen. Originaler schwarzer Leinenband.
* Einband etwas berieben, am Rücken stärker. (Bestell-Nr. 283 / 638)     EUR    20,00

 

 Loon, H. v. Die Geschichte der Menschheit. Deutsche Übertragung von G. Schultze - Buchwald. Berlin, Mosse, 1929. 8°. Mit vielen Zeichnungen des Verfassers und einer Chronologie von der Geschichte der Welt. 427 Seiten. Originaler Leinenband. (Einband etwas fleckig) (Bestell-Nr. 283 / 639)     EUR    20,00

 

 Loon, H. v. Die Geschichte der Menschheit. Deutsche Übertragung v. G. Schultze - Buchwald. 32. Auflage. Neu bearbeitete und bis jetzt fortgeführte Ausgabe. Berlin, Mosse, 1932. 8°. Mit 173 Zeichnungen des Verfassers im Text. 427 Seiten. Originaler Leinenband. (Exlibris auf Innendeckel) (Bestell-Nr. 283 / 640)     EUR    15,00

 

 Lord, Walter. Das Geheimnis von Dünkirchen. Der faszinierende Bericht über jene dramatische Operation, die dem Zweiten Weltkrieg bereits 1940 eine Wende gab. Bern und München, Scherz, 198. 8°. Mit einer Kartenskizze im Text. 319 Seiten. Originaler Pappband mit illustriertem Schutzumschlag. (Druck auf etwas getöntem Papier) (Bestell-Nr. 283 / 641)     EUR    10,00

 

 Louis Ferdinand. Nadolny, B. Louis Ferdinand. Das Leben eines preußischen Prinzen. Hamburg, Bücherbund, 1967. 8°. Mit einem Bildnis. 349 Seiten, 1 Bl. Originaler Leinenband. (Bestell-Nr. 283 / 642)     EUR    15,00

 

 Louis Ferdinand von Preußen. Als Kaiserenkel durch die Welt. 1. - 12. Tausend. Berlin, Argon, 1952. 8°. Mit vielen Abbildungen auf 10 Tafeln und 1 gefalteten Ahnentafel. 420 Seiten, 2 Bll. Originaler blauer Leinenband.
* Memoiren von Prinz Louis Ferdinand, dem Enkel des letzten deutschen Kaisers Wilhelm II. - Innen gering gebräunt. (Bestell-Nr. 283 / 643)     EUR    15,00

 

 Luck, Hans v. Gefangener meiner Zeit. Ein Stück Weges mit Rommel. Herford und Bonn, Mittler, ca. 1991. 8°. Mit 8 Abbildungstafeln und 5 farbigen Kartenskizzen auf Vorsätzen und Innendeckeln. 360 Seiten. Originaler Pappband mit Schutzumschlag.
* "Von Luck erlebt den Krieg auf fast allen Schauplätzen, als Kommandeur einer Panzeraufklärungsabteilung und später eines Panzergrenadier - Regiments. Rommel, sein Taktiklehrer auf der Infanterieschule, ist an vielen Fronten sein Kommandeur." (Klappentext) S. 49 / 50 und S. 105 / 106 mit Knickfalte. (Bestell-Nr. 283 / 644)     EUR    10,00

 

 Ludendorff. Auf dem Weg zur Feldherrnhalle. Lebenserinnerungen an die Zeit des 9.11.1923 mit Dokumenten in 5 Anlagen. 21. - 40. Tausend. München, Ludendorff, 1937. 8°. 156 Seiten, 2 Bll. Verlagsanzeigen. Originaler Leinenband mit Deckelillustration und illustriertem, defektem Schutzumschlag.
* Innen gering gebräunt und etwas fleckig. Anstreichungen im Text. (Bestell-Nr. 283 / 645)     EUR    10,00

 

 Ludendorff, Erich. "Dirne Kriegsgeschichte" vor dem Gericht des Weltkrieges. Zum Feldzuge in Süd - Polen Oktober 1914. München, Ludendorff, ca. 1934. 8°. Mit 3 Kartenskizzen. 38 Seiten, 1 Bl. Anzeigen. Original - geheftet. (Bestell-Nr. 283 / 646)     EUR    10,00

 

 Ludendorff, Erich. Kriegführung und Politik. 2. durchgesehene Auflage. Berlin, Mittler, 1922. 8°. XV, 342 Seiten. Originaler Halblederband mit Rückenvergoldung.
* Handschriftliche Notiz auf Vorsatz. Der dekorative Einband ist leicht berieben, an Ecken und Kanten bestoßen. (Bestell-Nr. 283 / 648)     EUR    20,00

 

 Ludendorff, Erich. Kriegführung und Politik. Berlin, Mittler, 1922. 8°. XV, 342 Seiten. Originaler Halbleinenband. (Exlibris auf Innendeckel. Einband gering fleckig) (Bestell-Nr. 283 / 649)     EUR    15,00

 

 Ludendorff, Erich. Kriegführung und Politik. 2. durchgesehene Auflage. Berlin, Mittler, 1922. 8°. XV, 342 Seiten. Originaler Halbleinenband.
* Innen gebräunt am Rand stärker. Einband etwas fleckig und berieben. (Bestell-Nr. 283 / 650)     EUR    15,00

 

 Ludendorff, Erich. Mein militärischer Werdegang. Blätter der Erinnerung an unser stolzes Heer. München, Ludendorff, 1933. 8°. Mit 5, zum Teil doppelseitig bedruckten Tafeln. 189 Seiten, 1 Bl. Anzeigen. Originaler Halbleinenband.
* Eine von den zahlreichen Darstellungen von Ludendorff, in der neben seiner autobiographischen Darstellung auch zahlreiche Heeres- und Geschichtsdetails angeführt sind. Name auf Titelabbildung verso. Innendeckel sowie erste und letzte Seiten fleckig. Einband fleckig. (Bestell-Nr. 283 / 651)     EUR    15,00

 

 Ludendorff, Erich. Meine Kriegserinnerungen 1914 - 1918. Durchgesehener Neudruck. Berlin, Mittler, 1919. 8°. Mit vielen Skizzen und Plänen sowie 10 Karten im Anhang. VIII, 628 Seiten. Originaler brauner Halblederband mit Rückenvergoldung.
* Die Karten zeigen folgende Schlachten: 1. Tannenberg 1914. 2. Die Schlacht an den Masurischen Seen 1914. 3. Der Feldzug in Südpolen, Herbst 1914. 4. Der Feldzug in Nordpolen 1914. 5. Die Winterschlacht in Masuren. 6. Der Sommerfeldzug gegen Russland. 7. Übersichtskarte über den Weltkrieg. 8. Der Feldzug gegen Rumänien 1916. 9. Der deutsche Angriff im Westen 1918. 10. Deutsche Rückzugsbewegungen 1918. Karten etwas gebräunt. Einband etwas berieben. (Bestell-Nr. 283 / 652)     EUR    25,00

 

 Ludendorff, Erich. Meine Kriegserinnerungen 1914 - 1918. 4. Auflage. Berlin, Mittler, 1919. 8°. Mit vielen Skizzen und Plänen sowie 10 Karten im Anhang. VIII, 628 Seiten. Originaler brauner Halblederband mit Rückenvergoldung.
* Die Karten zeigen folgende Schlachten: 1. Tannenberg 1914. 2. Die Schlacht an den Masurischen Seen 1914. 3. Der Feldzug in Südpolen, Herbst 1914. 4. Der Feldzug in Nordpolen 1914. 5. Die Winterschlacht in Masuren. 6. Der Sommerfeldzug gegen Russland. 7. Übersichtskarte über den Weltkrieg. 8. Der Feldzug gegen Rumänien 1916. 9. Der deutsche Angriff im Westen 1918. 10. Deutsche Rückzugsbewegungen 1918. Innen gebräunt. S. 449 / 450 mit kleinem Ausriss im weißen Rand. Einband etwas berieben und bestoßen. (Bestell-Nr. 283 / 653)     EUR    20,00

 

 Ludendorff. Erich Ludendorff. Sein Wesen und Schaffen. Herausgegeben von Mathilde Ludendorff. Geschrieben von ihr und anderen Mitarbeitern. 11. - 12. Tausend. München, Ludendorff, 1940. 4°. Mit 4 farbigen Tafeln, 80 Bildtafeln und Kartenskizzen. VII, 670 Seiten, 5 Bll. Originaler roter Leinenband mit vergoldetem Titeldruck auf Vorderdeckel und RÜcken.
* Umfangreiche Darstellung. Druck auf leicht getöntem Papier. Buchblock gering gelockert. Der Einband ist berieben und etwas bestoßen. (Bestell-Nr. 283 / 655)     EUR    30,00

 

 Ludendorff, Erich. Der totale Krieg. München, Ludendorff, 1936. 8°. 128 Seiten. Originaler Leinenband. (Innen etwas gebräunt. Einband, Innendeckel und Vorsätze stark fleckig) (Bestell-Nr. 283 / 656)     EUR    15,00

 

 Ludendorff, Erich. (Hrsg.) Urkunden der Obersten Heeresleitung über ihre Tätigkeit 1916 / 18. Berlin, Mittler, 1920. 8°. VI Seiten, 1 Bl., 713 Seiten. Originaler Halbleinenband. (Exlibris auf Innendeckel. Innen durchweg gebräunt) (Bestell-Nr. 283 / 657)     EUR    20,00

 

 Ludendorff, Erich v. Weltkrieg droht auf deutschem Boden. München, Ludendorff, 1930. 8°. Mit einer gefalteten Karte und einigen Kartenskizzen. 93 Seiten. Original - geheftet.
* Innen gebräunt. Umschlag defekt mit Knickstelle und kleinem Papierausriss. (Bestell-Nr. 283 / 658)     EUR    10,00

 

 Ludendorff. Foerster, Wolfgang. Der Feldherr Ludendorff im Unglück. Eine Studie über seine seelische Haltung in der Endphase des 1. Weltkrieges. Wiesbaden, Limes, 1952. 8°. Mit einer Karte. 144 Seiten. Original - geheftet mit Schutzumschlag. (Bestell-Nr. 283 / 659)     EUR    10,00

 

 Ludendorff. Mahlberg, H. Erich Ludendorff. Zum Gedenken an seinem 100. Geburtstag. Hannover, Pfeiffer, 1965. 4°. Mit 28 Kartenskizzen und 12 Abbildungstafeln (2 Tafeln verheftet). 301 Seiten, 17 Bll. Originaler Leinenband. (Innen etwas gebräunt. Rücken etwas verblichen) (Bestell-Nr. 283 / 660)     EUR    15,00

 

 Ludendorff. Stoß, A. Ludendorff der ewige Recke. 2. Auflage. Landsberg, Pfeiffer, 1937. 8°. Mit 8 Bildtafeln und 1 Ahnentafel. 113 Seiten. Originaler Pappband. (Innen gebräunt und fleckig.) (Bestell-Nr. 283 / 661)     EUR    10,00

 

 Ludendorff. Venohr, Wolfgang. Ludendorff. Legende und Wirklichkeit. Berlin und Frankfurt / M., Ullstein, 1993. 8°. Mit 12 Kartenskizzen im Text. 407 Seiten. Originaler Pappband mit Schutzumschlag.
* Innen vereinzelt wenig fleckig. S. 276 - 279 mit dem Abdruck einer rostigen Büroklammer im oberen weißen Rand. Unterer Buchschnitt gering fleckig. (Bestell-Nr. 283 / 662)     EUR    15,00

 

 Ludendorff, Mathilde. Auf Wegen zur Erkenntnis. München, Ludendorff, 1940. 8°. 106 Seiten, 3 Bll. Originaler Leinenband.
* "Die Blaue Reihe". Innen leicht gebräunt. Vorsätze leicht fleckig. (Bestell-Nr. 283 / 663)     EUR    10,00

 

 Ludendorff, Mathilde (Dr. med von Kemnitz). Der Minne Genesung ("Erotische Wiedergeburt"). München, Ludendorff, 1939. 8°. 207 Seiten. Originaler Leinenband.
* Einband etwas fleckig und bestoßen. Am Rücken und den Kanten mit kleinen Fehlstellen. (Bestell-Nr. 283 / 664)     EUR    10,00

 

 Ludendorff, Mathilde. (Dr. med. von Kemnitz). Schöpfungsgeschichte. / Schöpfungsgeschichte - Dichtung. 2 Bände. München, Ludendorff, 1938 - 1940. 8°. Mit 12 teils farbigen Tafeln. 108 Seiten, 2 Bll. Anzeigen, 56 Seiten. Originale grüne Leinenbände.
* "Der Seele Ursprung und Wesen" 1. Teil. Druck auf etwas getöntem Papier. (Bestell-Nr. 283 / 665)     EUR    20,00

 

 Ludendorff, Mathilde. (Dr. med. von Kemnitz) Der Seele Wirken und Gestalten. Teil I und II (von III). München, Ludendorff, 1938 und 1936. 8°. 384 Seiten, 2 Bll.; X, 459 Seiten, 2 Bll. Anzeigen. Originale grüne Leinenbände.
* 1. Teil: Des Kindes Seele und der Eltern Amt. 16. - 18. Tausend. 2. Teil: Die Volksseele und ihre Machtgestalter. Eine Philosophie der Geschichte. 9. - 12. Tausend. Jeweils innen etwas gebräunt. Rücken verblichen. Einbände etwas fleckig, berieben und bestoßen, teilweise mit kleinen Fehlstellen am Rücken. (Bestell-Nr. 283 / 666)     EUR    20,00

 

 Ludendorff, Mathilde (Dr. med von Kemnitz). Von Wahrheit und Irrtum. Eine Sammlung von Aufsätzen. München, Ludendorff, ca. 1938. 8°. 103 Seiten. Originaler Leinenband.
* "Die blaue Reihe". Aus dem Inhalt: Zurück zur Urreligion? Die Vorstellung von Gott. Gottidee oder Gotterkenntnis. - Innen teilweise mit Bleistiftanstreichungen. (Bestell-Nr. 283 / 667)     EUR    10,00

 

 Ludendorff, Mathilde (Dr. med von Kemnitz). Wahn und seine Wirkung. Eine Sammlung von Aufsätzen. München, Ludendorff, 1938. 8°. 100 Seiten. Originaler Leinenband.
* "Die blaue Reihe". Aus dem Inhalt: Lähmung der Tatkraft durch Wahnlehren. Der Sinn der christlichen Taufe. Das indische Gewand. - Titel leicht fleckig. Innen etwas gebräunt. (Bestell-Nr. 283 / 668)     EUR    10,00

 

 Mathilde Ludendorff. Der Wahrheitsbeweis. Ungekürzter Auszug aus dem Berufungsantrag des Rechtsanwaltes Eberhard Engelhardt enthalten in dem Band "Spruch und Berufung im Spruchkammerverfahren gegen Frau Dr. Mathilde Ludendorff. Hrsg. von Franz Frhr. Karg von Bebenburg. Verlag Hohe Warte, ca. 1955. 8°. Seite 231 - 318. Original - geheftet. (Bestell-Nr. 283 / 669)     EUR    15,00

 

 Ludendorff. Frentz, Hans. Der unbekannte Ludendorff. Der Feldherr in seiner Umwelt und Epoche. Wiesbaden, Limes, ca. 1972. 8°. Mit 8 Abbildungen auf Tafeln. 318 Seiten, 1 Bl. Originaler illustrierter Pappband. (Bestell-Nr. 283 / 670)     EUR    10,00

 

 Wimmer, K. Kaiser Ludwig der Bayer im Kampfe um das Reich. München, Hoheneichen, 1942. 8°. Mit einigen Bildtafeln. XVI, 266 Seiten. Originaler Halbleinenband. (Bestell-Nr. 283 / 671)     EUR    20,00

 

 Ludwig I. König von Bayern. Ein deutsches Filmwerk. Berlin und München, Deutscher Film, (1926). 4°. Mit einem Porträt von Ludwig I., einem faksimilierten Geleitbrief des Schirmherrn Kronprinz Rupprecht von Bayern, 3 Faksimiles und 53 meist ganzseitigen Abbildungen auf Tafeln. 49 Seiten. Originaler blauer Halblederband mit goldgeprägtem Titeldruck und Vignette auf dem Vorderdeckel.
* Der Film entstand nach einem Manuskript von Joseph Weiß. Der helle Einband ist etwas angestaubt. Relativ seltene Ausgabe in gutem Zustand. (Bestell-Nr. 283 / 672)     EUR    30,00

 

 Ludwig, Emil. Juli 14. Berlin, Rowohlt, 1929. 8°. 242 Seiten, 1 Bl. Anzeigen. Originaler Pappband mit illustriertem Schutzumschlag.
* Erste Ausgabe. Innen gebräunt, Einband bestoßen. Schutzumschlag angestaubt und am Rücken mit kleiner Fehlstelle defekt. (Bestell-Nr. 283 / 673)     EUR    10,00

 

 Maack, Berthold. Preussen. Jedem das Seine. Mit einem Vorwort von Albert Schnez. Tübingen, Grabert, 1980. 8°. Mit vielen Textabbildungen. 423 Seiten. Originaler Leinenband.
* Der Verfasser zeichnet ein Bild vom Werden und Wachsen des preußischen Staates und schildert Lebensbilder seiner Staatsmänner vor dem Hintergrund spezieller Tugenden wie Pflichtbewusstsein und Schlichtheit. (Bestell-Nr. 283 / 675)     EUR    15,00

 

 Mackiewicz, Josef. Katyn - ungesühntes Verbrechen. Zürich, Thomas, ca. 1949. 8°. Mit 13 Abbildungen. 224 Seiten. Original geheftet mit illustriertem Schutzumschlag. (Innen papierbedingt gebräunt, an den Rändern stärker) (Bestell-Nr. 283 / 676)     EUR    15,00

 

 Magnuski, (Janusz). Von Tankograd nach Berlin. Entstehung und Bewährung des T - 34. 3. korrigierte Auflage. Berlin, Brandenburgisches Verlagshaus, ca. 1980. 4°. Mit vielen Abbildungen, Zeichnungen und Kartenskizzen im Text sowie auf Innendeckeln und Vorsätzen. 123 Seiten. Originaler Pappband.
* Nach einer Artikelserie von Janusz Magnuski in der Zeitschrift Der polnische Widerstandskämpfer ... - Einband etwas berieben und bestoßen. (Bestell-Nr. 283 / 677)     EUR    12,00

 

 Makowski, Jozef. Wehrmachtsgefolge. Aus dem Polnischen von J. Hahn. Berlin, Henssel, 1963. 8°. 574 Seiten, 1 Bl. Originaler Leinenband. (Etwas berieben) (Bestell-Nr. 283 / 678)     EUR    20,00

 

 Malachowski, D. v. Scharfe Taktik und Revuetaktik im 18. und 19. Jahrhundert. Zehn geschichtlich - taktische Abhandlungen. Berlin, Mittler, 1892. 8°. Mit wenigen Skizzen im Text. IV, 1 Bl., 364 Seiten. Roter Halbleinenband der Zeit mit goldgeprägtem Rückenschildchen und Rückenvergoldung.
* U. a. mit Darstellungen über die Lineartaktik unter Friedrich dem Großen, Scharnhorsts Reformen und taktische Entwicklungen in den Kriegen 1866 und 1870 / 71. Innen gebräunt, mit einigen Bleistiftnotizen und Unterstreichungen. Einband etwas berieben und bestoßen. Rücken etwas verblichen. (Bestell-Nr. 283 / 679)     EUR    28,00

 

 Mallebrein, Wolfram. Als das Reich zerbrach. Schicksalswege einer Generation. Berg, Vowinckel, 1986. 8°. Mit 4 Abbildungstafeln. 309 Seiten, 1 Bl. Verlagsanzeigen. Originaler Pappband mit Schutzumschlag. (Bestell-Nr. 283 / 680)     EUR    10,00

 

 Maltzahn, Albrecht Axel Frhr. v. Der deutsche Soldat. Sein Wesen, Werden und Wirken im Heer. Berlin, Limpert, ca. 1943. 8°. 417 Seiten, 1 Bl. Originaler illustrierter Pappband.
* Der Verfasser beschreibt den deutschen Soldaten, bekannte militärische Führer und Ereignisse aus der Zeit des Großen Kurfürsten bis in die Jahre nach dem 1. Weltkrieg. Innen gebräunt. Der helle Einband ist etwas fleckig. (Bestell-Nr. 283 / 681)     EUR    20,00

 

 Manstein, Erich v. Aus einem Soldatenleben 1887 - 1939. Bonn, Athenäum, ca. 1958. 8°. Mit 29 Abbildungen auf 6 Tafeln.  359 Seiten. Originaler Leinenband mit goldgeprägtem Wappen auf Vorderdeckel und defektem Schutzumschlag.
* Diese Darstellung der Jahre bis zum Kriegsausbruch 1939 folgt als zweiter Teil der Memoiren des Verfassers dem Kriegsband "Verlorene Siege". Innen gering gebräunt. Wenige Seiten minimal fleckig. S. 293 - 300 mit Knickspuren. Unterer Buchschnitt fleckig. Einband teilweise gebräunt, Rücken oben etwas bestoßen. (Bestell-Nr. 283 / 682)     EUR    14,00

 

 Manstein, Erich v. Verlorene Siege. Bonn, Athenäum, 1957. 8°. Mit 6 Abbildungstafeln, 22 Lageskizzen im Text und 2 Lageskizzen auf gefalteten Tafeln. 664 Seiten. Originaler grauer Leinenband mit defektem illustrierten Schutzumschlag.
* Erratazettel beiliegend. Einband etwas angestaubt. (Bestell-Nr. 283 / 683)     EUR    15,00

 

 Manstein. Manstein, Rüdiger v., und Theodor Fuchs. (Hrsg.) Manstein. Soldat im 20. Jahrhundert. Militärisch - politische Nachlese. München, Bernard & Graefe, ca. 1981. 8°. Mit 35 Abbildungen auf 16 Tafeln, 13 Kartenskizzen und 4 Faksimiles im Text. 437 Seiten, 1 Bl. Verlagsanzeigen. Originaler schwarzer Leinenband mit Schutzumschlag. (Bestell-Nr. 283 / 684)     EUR    10,00

 

 Manteuffel, von. Schaulen, Joachim v. Hasso von Manteuffel. Panzerkampf im Zweiten Weltkrieg. Berg, Vowinckel, 1983. 8°. Mit 35 Abbildungen auf 12 Tafeln. 280 Seiten. Originaler Pappband mit Schutzumschlag.
* Innen leicht gebräunt. Wenige Seiten mit Knickfalte. (Bestell-Nr. 283 / 685)     EUR    18,00

 

 Marcks, E. Männer und Zeiten. Aufsätze und Reden zur neueren Geschichte. Zwei Bände. Leipzig, Quelle & Meyer, ca. 1911. 8°. Originale Leinenbände.
* Umfangreiche Ausgabe mit ausführlichem Register. Exlibris im Innendeckel, Widmung auf Vorsatz. Wenige Seiten etwas fleckig. (Bestell-Nr. 283 / 686)     EUR    30,00

 

 Markham, George. Handfeuerwaffen der Wehrmacht. Wölfersheim - Berstadt, Podzun - Pallas, ca. 1995. 4°. Mit vielen Abbildungen und Zeichnungen im Text. 156 Seiten. Originaler illustrierter Pappband. (Bestell-Nr. 283 / 687)     EUR    15,00

 

 Martin, Günther. Gruppenschicksal und Herkunftsschicksal zur Sozialgeschichte der preußischen Generalität 1812 - 1918. Inaugural - Dissertation zur Erlangung des akademischen Grades eines Doktors der Philosophie der Philosophischen Fakultät der Universität des Saarlandes. Saarbrücken, Selbstverlag, 1970. 8°. VII, 235 Seiten, XLI. Original geheftet.
* Widmung des Verfassers auf Titel verso. (Bestell-Nr. 283 / 688)     EUR    30,00

 

 Martini, Winfried. Freiheit auf Abruf. Die Lebenserwartung der Bundesrepublik. Köln und Berlin, Kiepenheuer & Witsch, ca. 1960. 8°. 451 Seiten. Originaler Leinenband.
* Der Verfasser untersucht die Stabilität der Bundesrepublik Deutschland und geht dabei auch auf die Weimarer Republik ein. (Bestell-Nr. 283 / 689)     EUR    15,00

 

 Marwitz. Tschischwitz, v. General von der Marwitz. Weltkriegsbriefe. Berlin, Steiniger, 1940. 8°. Mit vielen Abbildungen. 363 Seiten, 2 Bll. Originaler Pappband. (Vorsätze etwas fleckig, Einband etwas bestoßen) (Bestell-Nr. 283 / 690)     EUR    30,00

 

 Marwitz, Ullrich. Staatsräson und Landesdefension. Untersuchungen zum Kriegswesen des Herzogtums Preußen 1640 - 1655. Militärgeschichtliche Studien herausgegeben vom Militärgeschichtlichen Forschungsamt. Band 31. Boppard, Boldt, ca. 1984. 8°. 232 Seiten, 2 Bll. Anzeigen. Original geheftet mit Papierumschlag.
* Wehrwissenschaftliche Forschungen. Abteilung Militärgeschichtliche Studien. Herausgegeben vom Militärgeschichtlichen Forschungsamt durch Othmar Hackl und Manfred Messerschmidt. (Bestell-Nr. 283 / 691)     EUR    15,00

 

 Maximilian. Kératry, Emil Graf. Kaiser Maximilians Erhebung und Fall. Originalcorrespondenzen und Documente in geschichtlichem Zusammenhange dargestellt. Leipzig, Duncker und Humblot, 1867. 8°. 1 Bl. weiß, VI, 328 Seiten. Privater marmorierter Pappband mit rotem Rückenschildchen.
* Der Verfasser (1832 - 1904) war Militär und französischer Politiker. Nach seinem Abschied veröffentlichte er zuerst in Zeitschriften heftige Anklagen gegen die mexikanische Politik Napoelons. Die vorliegende Darstellung des Untergangs des zweiten mexikanischen Kaiserreichs in Briefen und Dokumenten aus der Zeit von 1862 bis 1867 ist kennzeichnend für seine Sicht. Stempel auf Titel und Titel verso. Innen etwas gebräunt und fleckig. Vorsatzblätter erneuert. (Bestell-Nr. 283 / 692)     EUR    65,00

 

 Mayer, T., K. Heilig und C. Erdmann. Kaisertum und Herzogsgewalt im Zeitalter Friedrichs I. Studien zur politischen und Verfassungsgeschichte des hohen Mittelalters. Leipzig, Hiersemann, 1944. 8°. Mit 3 Tafeln. XII, 452 Seiten. Broschiert.
*"Schriften des Reichsinstituts für ältere deutsche Geschichtskunde (Monumenta Germaniae historica)" Band 9. - Innen gebräunt. Die letzte Tafel ist etwas fleckig. Mit 2 privaten Sammlungsstempeln. Umschlag etwas defekt und gebräunt. (Bestell-Nr. 283 / 693)     EUR    40,00

 

 Mazarin. Federn, Karl. Mazarin. München, Müller, 1922. 8°. Mit 16 Bildnistafeln. IX, 634 Seiten, 2 Bll. Originaler Halblederband mit Rückenvergoldung und Kopfgoldschnitt.
* Wichtige Biographie in bibliophiler Ausstattung. Stempel auf Vorsatz, innen gering gebräunt. Einband am Rücken etwas verblichen. (Bestell-Nr. 283 / 694)     EUR    80,00

 

 McKee, Alexander. Der Untergang der Heeresgruppe Rommel. Caen 1944. Bearbeitung der deutschen Ausgabe und Übersetzung aus dem Englischen: Rainer Buschmann. 2. Auflage. Stuttgart, Motorbuch, 1985. 8°. Mit vielen Abbildungen auf 10 Tafeln, 5 Kartenskizzen und 1 Faksimile im Text sowie 1 zweifarbigen Kartenskizze auf Vorsätzen und Innendeckeln. 291 Seiten. Originaler Leinenband mit Schutzumschlag. (Bestell-Nr. 283 / 695)     EUR    10,00

 

 Medem, Eberhard, Frhr. v. Seldte  / Duesterberg. Leipzig, Kittler, 1932. 8°. Mit 22 Abbildungen auf Tafeln. 112 Seiten. Originaler Leinenband.
* Kurzgefasste Skizzen aus dem Leben der beiden Stahlhelmführer Seldte und Duesterberg. Einband angestaubt. (Bestell-Nr. 283 / 696)     EUR    30,00

 

 Mee jun., Charles L. Die Teilung der Beute. Die Potsdamer Konferenz 1945. Gütersloh u. a., Bertelsmann u. a., 1979. 8°. Mit 15 Abbildungen im Text. 343 Seiten. Originaler Pappband mit illustriertem Schutzumschlag. (Bestell-Nr. 283 / 697)     EUR    15,00

 

 Meissner, Gustav. Dänemark unterm Hakenkreuz. Die Nord - Invasion und die Besetzung Dänemarks 1940 - 1945. Berlin und Frankfurt / M., Ullstein, 1990. 8°. 408 Seiten. Originaler Pappband.
* Name auf Innendeckel. (Bestell-Nr. 283 / 698)     EUR    12,00

 

 Meissner, Hans Otto. 30. Januar '33. Hitlers Machtergreifung. Esslingen, Bechtle, 1976. 8°. Mit 25 Abbildungen auf Tafeln. 453 Seiten, 1 Bl. Anzeige. Originaler Leinenband mit Schutzumschlag. (Bestell-Nr. 283 / 699)     EUR    20,00

 

 Meissner, Hans Otto, und Harry Wilde. Die Machtergreifung. Ein Bericht über die Technik des nationalsozialistischen Staatsstreichs. Stuttgart, Cotta, ca. 1958. 8°. 363 Seiten. Originaler Leinenband mit Schutzumschlag. (Bestell-Nr. 283 / 700)     EUR    10,00

 

 Meltzer, F. Die Ostraumpolitik König Johanns von Böhmen. Ein Beitrag zur Ostraumfrage im 14. Jahrhundert. Jena, Fischer, 1940. 8°. XXXII, 406 Seiten, 1 Bl. Privater Halbleinenband.
* "Beiträge zur mittelalterlichen und neueren Geschichte" Band 12. (Bestell-Nr. 283 / 701)     EUR    45,00

 

 Menin. Die Vertheidigung der Stadt Menin und die Selbstbefreiung der Garnison Ende April 1794. Zusammengestellt nach von Scharnhorst, von Sichart und von Ditfurth (Hesse) von einem hannoverschen Jäger. Hannover, Jacob, 1894. 8°. Mit einer gefalteten Karte. 55 Seiten. Geheftet ohne Umschlag.
* Separat - Abdruck aus der "Deutschen Volkszeitung". Bei der Verteidigung Menins erwarb sich Scharnhorst seine ersten militärischen Lorbeeren. Innen gebräunt. (Bestell-Nr. 283 / 702)     EUR    20,00

 

 Merck. Michel, W. (Hrsg.) Der Kriegsrat Johann Heinrich Merck. Berlin, Chemie GmbH, (1941) 4°. Mit 14 Abbildungen, davon 4 montiert und farbig und 5 Faksimile - Briefe. 41 Seiten, 1 Bl. Privater Halbleinenband. (Bestell-Nr. 283 / 703)     EUR    30,00

 

 Meyer, Alice. Anpassung oder Widerstand. Die Schweiz zur Zeit des deutschen Nationalsozialismus. Frankfurt / Main, Büchergilde Gutenberg, ca. 1967. 8°. 228 Seiten. Originaler roter Leinenband mit Schutzumschlag. (Bestell-Nr. 283 / 704)     EUR    15,00

 

 Meyer, Heinz. Von der Invasion bis zur Kapitulation. Normandie - Ardennenschlacht. Die dramatische Verteidigung deutscher Dörfer und Städte. Und vierzig Jahre danach. Preussisch Oldendorf, Schütz, 1987. 8°. Mit vielen Abbildungen, einigen Faksimiles und Kartenskizzen im Text. 351 Seiten. Originaler schwarzer, goldgeprägter Leinenband mit illustriertem Schutzumschlag. (Bestell-Nr. 283 / 705)     EUR    12,00

 

 Middlebrook, Martin. Der 21. März 1918. Die Kaiserschlacht. Berlin u. a., Ullstein, 1979. 8°. Mit 24 Abbildungen auf 8 Tafeln, 3 Zeichnungen und 8 Kartenskizzen im Text. 256 Seiten. Originaler brauner Leinenband mit Schutzumschlag.
* Innen leicht gebräunt. (Bestell-Nr. 283 / 706)     EUR    12,00

 

 Militärgeschichtliches Forschungsamt. (Hrsg.) Verteidigung im Bündnis. Planung, Aufbau und Bewährung der Bundeswehr 1950 - 1972. 2. Auflage. München, Bernard & Graefe, 1975. 8°. Mit mehreren, teils gefalteten Abbildungen im Text. 502 Seiten. Original geheftet. (Innen leicht gebräunt) (Bestell-Nr. 283 / 707)     EUR    15,00

 

 Militärwissenschaftliche Rundschau. Hrsg. vom Generalstabe des Heeres. 7. Jahrgang. Kriegsjahrgang 1942. 1. - 4. Heft. Ausgegeben Ende Februar 1942 - Anfang Januar 1943. Berlin, Mittler, 1942 - 1943. 4°. Mit vielen Textskizzen, 2 Abbildungen auf 1 Tafel und 1 Kartenskizze auf gefalteter Tafel sowie in den Rückumschlag der Hefte 3 und 4: 11 gefaltete farbige Lageskizzen und 5 Kartenskizzen auf 3 gefalteten Tafeln. 399 Seiten. Original geheftet.
* Einige Beispiele aus dem Inhalt: 1. Heft: Graubner: Die I. Abteilung Flakregiment 22 im Gefecht bei Jlza in Polen am 8. und 9. September 1939; Lützow: Fragen der Seemacht im Stillen Ozean. 2. Heft: Aus dem Feldzug in Norwegen. Zur zweijährigen Wiederkehr der Landung am 9. April 1940; Kampferlebnisse aus dem Feldzug gegen Sowjetrußland 1941 / 42; Französische Festungstruppen bei den Kämpfen um die Maginotlinie im Juni 1940; Paschasius: Europa und die islamische Welt des Nahen Ostens. 3. Heft: Schneider: Gedanken zur operativen Lage Polens bei Beginn des Großdeutschen Freiheitskampfes am 1. September 1939 (3. Jahrestag); Kampferlebnisse aus dem Feldzug gegen Sowjetrußland im Winter 1941 / 42; Ein Überblick über die Operationen des jugoslawischen Heeres im April 1941; Dorfmüller: Die Stützpunktpolitik der Vereinigten Staaten von Nordamerika. 4. Heft: Lehmann, Otto: Japans Krieg bis Anfang März 1942. Zum Jahrestag seines Beginns. - Jahrgangstitel mit Inhaltsverzeichnis liegt lose bei. Innen gebräunt, an den Rändern stärker. Umschläge der Hefte etwas berieben und wenig verblichen. (Bestell-Nr. 283 / 708)     EUR    40,00

 

 Miot de Mélito, (André - François) Memoiren des Grafen Miot de Mélito, ehemaligen Ministers, Botschafters, Staatsraths und Mitglieds des Instituts. 1788 - 1815. Deutsch bearbeitet und aus den hinterlassenen Papieren des Verfassers ergänzt durch den Herausgeber des französischen Originals. 2 Bände. Stuttgart, Schweizerbart, 1866. 8°. XII, 530; XI, 420 Seiten. Originale (restaurierte) braune Halblederbände mit goldgeprägten schwarzen Rückenschildchen und etwas Rückenvergoldung.
* Miot de Mélito (1762 - 1841) war nach 1795 als Minister in Florenz tätig. Seine Memoiren sind wichtig für das Verständnis des Vertrages von Campo Formio den Napoleon 1796 unterzeichnet hat. Zustand: Innen papierbedingt gebräunt und etwas fleckig. Stempel auf Titel. Vorsatzblätter passend erneuert. Die Einbände sind etwas beschabt und am Rücken unter Verwendung des alten Materials geschickt restauriert. (Bestell-Nr. 283 / 709)     EUR    65,00

 

 Model, Hansgeorg. Der deutsche Generalstabsoffizier. Seine Auswahl und Ausbildung in Reichswehr, Wehrmacht und Bundeswehr. Frankfurt am Main, Bernard & Graefe, 1968. 8°. 300 Seiten. Originaler Leinenband mit Schutzumschlag. (Innen leicht gebräunt) (Bestell-Nr. 283 / 710)     EUR    20,00

 

 Model. Görlitz, Walter. Strategie der Defensive. Model. 3. Auflage. Wiesbaden und München, Limes, 1982. 8°. Mit vielen Abbildungen auf 12 Tafeln und 5 Textskizzen. 291 Seiten. Originaler Pappband mit Schutzumschlag.
* Name auf Innendeckel. (Bestell-Nr. 283 / 711)     EUR    10,00

 

 Möller, Eberhard Wolfgang. Russisches Tagebuch. Aufzeichnungen vom Südabschnitt der Ostfront 1941 bis 1943. Osnabrück, Munin, ca. 1971. 8°. 136 Seiten. Originaler Leinenband mit Schutzumschlag.
* Innen und Einband leicht gebräunt. (Bestell-Nr. 283 / 712)     EUR    12,00

 

 Moll, Otto E. Die deutschen Generalfeldmarschälle 1939 - 1945. Bearbeitung von Wolfgang W. Marek. 2., verbesserte Auflage. Rastatt, Pabel, 1962. 8°. Mit 26 ganzseitigen Porträts und 53 historischen Fotos auf Tafeln und 9 Kartenskizzen im Anhang. 272 Seiten, 6 Bll. Originaler Leinenband mit etwas defektem Schutzumschlag.
* Enthalten sind die Biografien von 26 Generalfeldmarschällen und Großadmiralen: v. Blomberg, v. Bock, Busch, Dönitz, Keitel, v. Greim, v. Kleist, Kesselring u. a. Innen leicht gebräunt. S. 99 / 100 mit Knickfalte. Einbandrücken oben und unten leicht bestoßen. (Bestell-Nr. 283 / 713)     EUR    14,00

 

 Moltke, Max. (Hrsg.) Die Leucht - Inschriften bei der Leipziger Sieges- und Friedens - Feier am 6. März 1871. Leipzig, Deutsche Volksbuchhandlung, 1871. 8°. 15 Seiten. Geheftet.
* Seltener Sonderabdruck aus dem Leipziger Intelligenz- und Meß - Blatt. Innen gebräunt, Umschlag stark angestaubt und etwas fleckig. (Bestell-Nr. 283 / 714)     EUR    20,00

 

 Montgomery, (Bernard Law) - Viscount Montgomery of Alamein. Kriegsgeschichte. Weltgeschichte der Schlachten und Kriegszüge. Frankfurt / Main, Bernard & Graefe Verlag für Wehrwesen, 1972. 8°. Mit 29 Farbtafeln und 226 Abbildungen. 582 Seiten, 1Bl. Originaler blauer Leinenband mit illustriertem Schutzumschlag.
* Überblick und Dokumentation über 7000 Jahre Kriegsgeschichte. Etwas berieben und bestoßen. (Bestell-Nr. 283 / 716)     EUR    14,00

 

 Moritz von Sachsen. Weber, Karl v. Moritz Graf von Sachsen, Marschall von Frankreich. Nach archivalischen Quellen. Leipzig, Tauchnitz, 1863. 8°. Das Porträt fehlt. VII, 1 Bl. Inhalt, 293 Seiten. Originaler (restaurierter) brauner Halblederband mit goldgeprägten schwarzen Rückenschildchen und etwas Rückenvergoldung.
* Zustand: Innen papierbedingt gebräunt. Stempel auf Titel. Vorsatzblätter passend erneuert. Der Einband ist etwas beschabt und am Rücken unter Verwendung des alten Materials geschickt restauriert. (Bestell-Nr. 283 / 717)     EUR    45,00

 

 Morrison, J. F. Seventy problems infantry tactics battalion, brigade and division. Leavenworth, U. S. Cavalry Association, 1914. 8°. Mit einer gefalteten Karte im Text. IX, 564 Seiten. Privater Leinenband mit aufgesetztem Rückenschild.
* Dünndruckausgabe. Name auf Innendeckel. Buchblock zwischen vorderem Einbanddeckel und Vorsatz etwas gebrochen, hinterer Einbanddeckel fleckig. Ecken und Kanten leicht berieben. (Bestell-Nr. 283 / 718)     EUR    20,00

 

 Mosley, L. Die Luftschlacht um England. Amsterdam, Time - Life, 1979. 4°. Mit vielen Abbildungen, einige davon farbig. 208 Seiten. Originaler illustrierter Pappband.
* Aus der Reihe: "Der Zweite Weltkrieg". Einband etwas bestoßen. (Bestell-Nr. 283 / 719)     EUR    10,00

 

 Müller - Bohn, Hermann. Die deutschen Befreiungskriege. Deutschlands Geschichte von 1806 - 1815. Veranlaßt und herausgegeben von Paul Kittel. 2 Bände. Berlin, Kittel, ca. 1901. Folio. Mit vielen Abbildungen, Karten- und Planskizzen im Text, Bildern von Richard Knötel, Woldemar Friedrich, Franz Stassen und G. Kannengießer auf 50 Farbtafeln, davon 42 doppelblattgroß, und 10 in die Seitenzählung einbezogenen Schwarzweiß - Tafeln und 6 zwischengebundenen mehrseitigen kleinformatigen Brieffaksimiles. VI, VII, 944 Seiten. Originale grüne Leinenbände mit farbiger Abbildung auf Vorderdeckel und Goldprägung auf Rücken.
* Bekannte und beliebte Ausgabe. Innen leicht gebräunt und etwas fleckig, teilweise stärker oder minimal randig. Einbände etwas bestoßen. Insgesamt wohlerhaltene Ausgabe. (Bestell-Nr. 283 / 720)     EUR    85,00

 

 Müller, Karlheinz. (Hrsg.) Preußischer Adler und Hessischer Löwe. Hundert Jahre Wiesbadener Regierung 1866 - 1966. Dokumente der Zeit aus den Akten. Wiesbaden, Kultur und Wissen, 1966. 8°. Mit einem Faksimile und einer farbigen Kartenskizze im Text sowie 48 Abbildungen und Faksimiles auf Tafeln. 439 Seiten. Originaler Leinenband mit farbig illustriertem Schutzumschlag. (Exlibris auf Innendeckel) (Bestell-Nr. 283 / 721)     EUR    15,00

 

 Müller, Werner. Flak im Einsatz 1939 - 1945. Wölfersheim - Berstadt, Podzun - Pallas, ca. 1996. 8°. Mit vielen Abbildungen und 1 Skizze im Text. 160 Seiten. Originaler roter Pappband mit illustriertem Schutzumschlag. (Nahezu verlagsfrisches Exemplar). (Bestell-Nr. 283 / 722)     EUR    20,00

 

 Murawski, Erich. Der Durchbruch im Westen. Chronik des holländischen, belgischen und französischen Zusammenbruchs. Berlin, Wegweiser, 1940. 8°. Mit 2 Gesamtübersichtskarten auf den Innendeckeln, 12 Kartenskizzen im Text und 30 Abbildungen auf Kunstdrucktafeln. 343 Seiten. Originaler brauner Pappband. (Exlibris auf Vorsatz. Innen gebräunt und etwas fleckig. Einband bestoßen) (Bestell-Nr. 283 / 723)     EUR    15,00

 

 Murawski, E. Der Durchbruch im Westen. Chronik des holländischen, belgischen und französischen Zusammenbruchs. Oldenburg / Berlin, Stalling, 1940. 8°. Mit 2 Gesamtübersichtskarten, 12 Kartenskizzen und 30 Abbildungen auf Tafeln. 343 Seiten. Originaler Leinenband.
* Innen gebräunt. Einband etwas fleckig und bestoßen. (Bestell-Nr. 283 / 724)     EUR    15,00

 

 Murphy, Robert. Diplomat unter Kriegern. Zwei Jahrzehnte Weltpolitik in besonderer Mission. Gütersloh, Bertelsmann, ca. 1966. 8°. Mit 22 Abbildungen. 557 Seiten, 1 Bl. Originaler Leinenband mit Schutzumschlag. (Bestell-Nr. 283 / 725)     EUR    15,00

 

 Mussolini. Hibbert, Christopher. Mussolini. Genf, Edito - Service, ca. 1980. 8°. Mit 29 Abbildungen auf Tafeln. 338 Seiten, 3 Bll. Originaler Kunstlederband mit goldgeprägter Verzierung auf Vorderdeckel und Rücken. (Bestell-Nr. 283 / 726)     EUR    15,00

 

 Namier, L. B. Diplomatisches Vorspiel 1938 - 1939. Berlin, Arnold, 1949. 8°. 564 Seiten. Originaler Leinenband mit Schutzumschlag.
* Beiträge zur Erneuerung des geschichtlichen Denkens. Innen papierbedingt stark gebräunt. (Bestell-Nr. 283 / 727)     EUR    10,00

 

 Napoleon. Kircheisen, F. M. (Hrsg.) Briefe Napoleons des Ersten in 3 Bänden. Auswahl aus der gesamten Korrespondenz des Kaisers. Verschiedene Auflagen. Drei Bände. Stuttgart, Lutz, 1910 und 1912. 8°. XXIV, 281, 1 Bl.; 287; 299 Seiten, 2 Bll. Private Halbleinenbände mit Rückenschildchen.
* Innen etwas gebräunt und vereinzelt gering fleckig, Vorsätze und Innendeckel stärker. Einbände leicht berieben, Rücken von Band 1 wenig fleckig. (Bestell-Nr. 283 / 728)     EUR    25,00

 

 (Napoleon III.) Geschichte Julius Cäsars. Vom Verfasser autorisierte Uebersetzung. 2 Bände. Wien, Gerold u. a., 1865 und 1866. 8°. 2 Bll., VIII, 396; 3 Bll., 544 Seiten. Originale (restaurierte) braune Halblederbände mit goldgeprägten schwarzen Rückenschildchen und etwas Rückenvergoldung.
* Band 1: Vor - Cäsarische Zeiten Roms; Geschichte Julius Cäsars. Band 2: Der gallische Krieg. Ohne den im 2. Band angekündigten Atlasband. Zustand: Innen papierbedingt gebräunt und mehrfach gestempelt. Vorsatzblätter passend erneuert. Die Einbände sind etwas beschabt und am Rücken unter Verwendung des alten Materials geschickt restauriert. (Bestell-Nr. 283 / 730)     EUR    65,00

 

 Napoleon. Falkenhausen, Friedrich v. (Hrsg.) Im Schatten Napoleons. Aus den Erinnerungen der Frau von Rémusat. 2. Auflage. Stuttgart, Koehler, 1952. 8°. 355 Seiten. Originaler Leinenband.
* Einbandrücken leicht ausgeblichen, Rückdeckel gering fleckig. (Bestell-Nr. 283 / 731)     EUR    15,00

 

 Naumann, Gert. Besiegt und "befreit". Ein Tagebuch hinter Stacheldraht in Deutschland 1945 - 1947. Leoni, Druffel, 1984. 8°. Mit 5 Abbildungen auf 2 Tafeln und 1 Textabbildung. 361 Seiten, 1 Bl. Verlagsanzeigen. Original geheftet.
* Der Autor, Generalstabsoffizier der ehemaligen deutschen Wehrmacht, beschreibt die Zeit seiner amerikanischen Kriegsgefangenschaft in Deutschland und der sich anschließenden Internierung als Kriegsverbrecher. Innen etwas gebräunt. Umschlag gering berieben und gebräunt. (Bestell-Nr. 283 / 732)     EUR    10,00

 

 Naumann, Gert. lauscher bei Florian. Unter den Generalfeldmarschällen v. Manstein, Model und Schörner - Als Verbindungsoffizier zwischen Luftflotte und Panzereinheit 1943 - 1945. Leoni, Druffel, 1993. 8°. Mit wenigen Textabbildungen. 190 Seiten, 1Bl. Originaler illustrierter Pappband.
* Spannender Erlebnisbericht von den letzten zwei Jahren an der Ostfront. Etwas berieben und bestoßen. (Bestell-Nr. 283 / 733)     EUR    12,00

 

 Nederling, R. (Hrsg.) Die Reichsparteitage der NSDAP 1923 - 1939. Zeitgeschichte im Bild. Leoni, Druffel, 1981. 4°. Mit vielen Textabbildungen. 183 Seiten. Originaler Pappband mit illustriertem Schutzumschlag. (Bestell-Nr. 283 / 734)     EUR    40,00

 

 Neubronn, A. von. Der französische Dolmetscher. 2. Auflage. Berlin, Mittler, 1938. 8°. Mit einigen Handschriftenproben. VIII, 235 Seiten. Originaler grüner Leinenband.
* Wenige Unterstreichungen oder Bemerkungen im Text. Einband etwas bestoßen und leicht fleckig. (Bestell-Nr. 283 / 736)     EUR    15,00

 

 Niehaus, Werner. Endkampf zwischen Rhein und Weser. Nordwestdeutschland 1945. 1. Auflage. Stuttgart, Motorbuch, 1983. 8°. Mit vielen Abbildungen und Kartenskizzen im Text. 239 Seiten. Originaler Leinenband.
* Wenige Seiten mit Knickfalte. Einbandrückdeckel leicht gebräunt und gering fleckig. (Bestell-Nr. 283 / 737)     EUR    12,00

 

 Niekisch, Ernst. Die Legende von der Weimarer Republik. Mit einem einleitenden Essay von Bodo Scheurig. Köln, Wissenschaft und Politik, ca. 1968. 8°. 238 Seiten, 1 Bl. Originaler Leinenband mit Schutzumschlag.
* Innen leicht gebräunt. Einband mit kleinem Fleck auf Vorderdeckel. (Bestell-Nr. 283 / 738)     EUR    10,00

 

 Nittner, Ernst. Der Weg zum Heute. Die Geschichte der letzten zwei Jahrhunderte. 3. berichtigte und erweiterte Auflage. Herford und Bonn, Maximilian, ca. 1968. 8°. Mit 7 Kartenskizzen und einem Faksimile auf Tafeln. 298 Seiten. Original geheftet. (Bestell-Nr. 283 / 739)     EUR    10,00

 

 Nürnberg. Das Urteil von Nürnberg. Vollständiger Text. Baden - Baden, Das Licht, ca. 1947. 8°. 210 Seiten. Original geheftet. (Innen gebräunt und mit Anstreichungen. Einband gebräunt, bestoßen und leicht defekt) (Bestell-Nr. 283 / 740)     EUR    10,00

 

 Nürnberg. Shawcross, Hartley. Nürnberg. Die Rede des englischen Hauptanklägers. Hamburg, Phönix, 1946. 8°. 63 Seiten. Original - geheftet.
* Seltene Kleinschrift. Name auf Titel. Innen gebräunt. (Bestell-Nr. 283 / 741)     EUR    10,00

 

 Nürnberger Prozess. Internationaler Militärgerichtshof Nürnberg. Der Prozeß gegen die Kriegsverbrecher vor dem Internationalen Militärgerichtshof Nürnberg 14. November 1945 - 1. Oktober 1946. Bände 1 - 2 bis 23. Nachdruck der Ausgabe Nürnberg 1947 - 1949. München und Zürich, Delphin, 1984. 8°. Original geheftet mit illustriertem Vorderumschlag. In Pappkassette.
* Komplette Ausgabe. Beiliegen: Zentner, Christian. Der Nürnberger Prozeß. Dokumentation - Bilder - Zeittafel. München u. Zürich, Delphin, 1984. 8°. Mit Textabbildungen. 128 Seiten. Orig. geheftet. / Irving, David. Der Nürnberger Prozeß. 4. Auflage. München, Heyne, 1983. 8°. 110 Seiten. Orig. geheftet. Alle Bände sind papierbedingt innen etwas gebräunt. (Bestell-Nr. 283 / 742)     EUR    30,00

 

 0'Donnell, James P., und Uwe Bahnsen. Die Katakombe. Das Ende der Reichskanzlei. Stuttgart, DVA, ca. 1975. 8°. Mit 2 Skizzen und 1 Faksimile im Text und 3 Skizzen auf Vorsätzen und Innendeckeln. 436 Seiten, 1 Bl., 1 Bl. Verlagsanzeigen. Originaler Pappband mit etwas defektem Schutzumschlag. (Bestell-Nr. 283 / 743)     EUR    10,00

 

 Oberkommando der Wehrmacht. (Hrsg.) Sieg über Frankreich. Berichte und Bilder. 46. - 100. Tsd. Berlin, Andermann, 1940. 8°. Mit vielen Abbildungen auf Tafeln und 2 Kartenskizzen auf Vorsätzen und Innendeckeln. 188 Seiten, 2 Bll. Originaler brauner Leinenband mit Deckelillustrationen und etwas defektem Schutzumschlag.
* Innen gebräunt. S. 101 / 102 und 177 / 178 mit kleinem Loch im weißen Rand. Einband etwas fleckig. (Bestell-Nr. 283 / 744)     EUR    12,00

 

 Obermann, Emil. Soldaten, Bürger, Militaristen. Militär und Demokratie in Deutschland. Stuttgart, Cotta, ca. 1958. 8°. 326 Seiten, 1 Bl. Originaler Leinenband mit Schutzumschlag. (Bestell-Nr. 283 / 745)     EUR    15,00

 

 Obermann, Emil. (Hrsg.) Verteidigung. Idee, Gesellschaft, Weltstrategie, Bundeswehr. Ein Handbuch unter Mitwirkung zahlreicher Fachleute aus Forschung, Politik, Verwaltung und Bundeswehr herausgegeben. Stuttgart, Stuttgarter Verlagskontor, ca. 1970. 8°. Mit einigen Abbildungen und Kartenskizzen im Text. 892 Seiten. Originaler Leinenband mit Schutzumschlag.
* Sonderausgabe "Verteidigung" für die Hand des Unterrichtenden. Das vorliegende Handbuch ist eine vollständige Neubearbeitung des im Jahre 1966 erschienenen Verlagswerks "Verteidigung der Freiheit". Die Veränderungen sind derart, dass die Buchhandelsausgabe unter dem neuen Titel "Gesellschaft und Verteidigung" veröffentlicht wird. Innen gebräunt. (Bestell-Nr. 283 / 746)     EUR    10,00

 

 Oechsner, Hans. Der Bauer im Staat. Nationalsozialistische Bauernstaatskunde. Im Auftrage des Reichsbundes Deutscher Diplomlandwirte. 5. neubearbeitete Auflage. Hannover, Schaper, 1936. 8°. Mit einem Porträt und vielen Textabbildungen. 79 Seiten. Original - geheftet.
* Name auf Innenumschlag. Umschlag am Rücken und den Rändern verblichen. Rücken oben etwas defekt. (Bestell-Nr. 283 / 747)     EUR    20,00

 

 Oelsner, Siegfried. Sibirische Odyssee. Mein Weg durch die Hölle des KGB. Preussisch Oldendorf, Schütz, ca. 1981. 4°. Mit 15 Abbildungen auf 4 Tafeln, 3 Abbildungen, 3 Faksimiles und 1 Kartenskizze im Text sowie 1 Kartenskizze auf Innendeckeln und Vorsätzen. 323 Seiten, 1 Bl., 1 Bl. Verlagsanzeigen. Originaler Leinenband mit Schutzumschlag.
* Obere Ecke des Vorderdeckels mit Knickfalte. (Bestell-Nr. 283 / 748)     EUR    12,00

 

 Oertzen, F. W. v. Das ist Polen. München, Langen / Müller, 1939. 8°. 248 Seiten, 2 Bll. Original - geheftet. (Etwas angestaubt) (Bestell-Nr. 283 / 749)     EUR    20,00

 

 Oetinger, Gustav Ritter und Edler v. In Ketten vom Ruhrgebiet nach Saint - Martin de Ré. Erlebnisse politischer Gefangener im Ruhrgebiet, im Rheinland und in Frankreich 1923 / 24. Unter Hinzuziehung von amtlichem Material zusammengestellt und bearbeitet. Essen, Hergt, 1925. 8°. Mit 16 Bildtafeln. 270 Seiten. Originaler Leinenband. (Innen leicht fleckig) (Bestell-Nr. 283 / 750)     EUR    30,00

 

 Oetinger, Gustav v. In Ketten vom Ruhrgebiet nach St. - Martin de Ré. Anklagen eines Ruhrgefangenen. Frankfurt / M., Societäts, 1940. 8°. Mit 20 Abbildungen auf Tafeln. 235 Seiten. Originaler Leinenband.
* Unveränderte Ausgabe nach der Erstauflage, die im Titel noch den Zusatz hatte: "Erlebnisse politischer Gefangener im Ruhrgebiet, im Rheinland und in Frankreich 1923 - 1924 ..." Innen gebräunt. (Bestell-Nr. 283 / 751)     EUR    30,00

 

 Oetinger, Gustav v. In Ketten vom Ruhrgebiet nach St. - Martin de Ré. Anklagen eines Ruhrgefangenen. Frankfurt/M., Societät, ca. 1940. 8°. Mit 35 Abbildungen auf Tafeln. 234 Seiten, 3 Bll. Originaler illustrierter Pappband.
* Unveränderte Ausgabe nach der Erstauflage, die im Titel noch den Zusatz hatte: "Erlebnisse politischer Gefangener im Ruhrgebiet, im Rheinland und in Frankreich 1923 - 1924 ..." Innen gebräunt. Einband etwas berieben und bestoßen. (Bestell-Nr. 283 / 752)     EUR    20,00

 

 Offenbächer und Hofmann. s. M. G. - Handbuch für Lehrer und Schüler. Berlin, Mittler, 1935. 8°. Mit 150 Abbildungen und Skizzen. 255 Seiten. Original geheftet.
* Aus dem Inhalt: Die Waffen und das Gerät der M.G.K. Ausbildung am Einzel - s.M.G. Formen des s.M.G. - Zuges und der M.G.K. Kampfweise. Die Schießlehre. Die Richtlehre. Richten nach der Karte. Das Schießen. Die Flugzeug - Abwehr. Das Pferd. - Innen gebräunt und vereinzelt etwas fleckig. Wenige Unterstreichungen im Text. Name auf Titel. Umschlag berieben, etwas bestoßen und fleckig, mit Knickspuren und teilweise ausgeblichen, Rücken oben und unten defekt. (Bestell-Nr. 283 / 753)     EUR    25,00

 

 Olivares. Maranon, G. Olivares. Der Niedergang Spaniens als Weltmacht. Übersetzt und eingeleitet von L. Pfandl. München, Rinn, ca. 1948. 8°. Mit 12 Tafeln. 427 Seiten. Originaler Halbleinenband.
* Im Buchblock gering aufgeplatzt. Name auf Vorsatz. Innen leicht gebräunt. Einband etwas berieben und bestoßen. (Bestell-Nr. 283 / 754)     EUR    15,00

 

 Ortenburg, Georg. Braunschweigisches Militär. Mit einem Anhang über Braunschweiger Kasernen von Jürgen Hodemacher. Cremlingen, Elm, 1987. 4°. Mit vielen Uniformdarstellungen im Text und auf 8 Farbtafeln, Textabbildungen und 1 Kartenskizze. 111 Seiten. Originaler Pappband.
* Innen leicht gebräunt. Vorderdeckel etwas gebräunt. (Bestell-Nr. 283 / 755)     EUR    14,00

 

 Ortenburg, Georg. Waffe und Waffengebrauch im Zeitalter der Einigungskriege. Koblenz, Bernard & Graefe, ca. 1990. 8°. Mit 95 Abbildungen, Skizzen und Kartenskizzen im Text. 227 Seiten. Originaler Leinenband mit farbig illustriertem Schutzumschlag.
* "Heerwesen der Neuzeit. Abteilung IV: Das Zeitalter der Einigungskriege" Band 1. - Wenige Anmerkungen im Text. (Bestell-Nr. 283 / 756)     EUR    10,00

 

 Osanka, Franklin Mark. (Hrsg.) Der Krieg aus dem Dunkel. 20 Jahre kommunistische Guerillakämpfe in aller Welt. Köln, Markus, 1963. 8°. 694 Seiten, 1 Bl. Originaler Leinenband.
* Aus dem Inhalt: Der Guerillakampf in Vergangenheit und Gegenwart. Sowjetrußland. Das kommunistische China. Griechenland nach dem 2. Weltkrieg. Indochina, Laos, Vietnam nach dem 2. Weltkrieg. Die Revolution in Kuba und der Algerienaufstand. (Bestell-Nr. 283 / 757)     EUR    20,00

 

 Oskar, Prinz von Preußen. Die Winterschlacht in der Champagne (16. Februar bis 18. März 1915). Oldenburg, Stalling, ca. 1920. 8°. 20 Seiten. Original - geheftet. (Innen etwas gebräunt. Umschlag fleckig und mit Namen) (Bestell-Nr. 283 / 758)     EUR    10,00

 

 Oster. Galeazzo, Romedio, und Graf von Thun - Hohenstein. Der Verschwörer. General Oster und die Militäropposition. Einleitung Golo Mann. Berlin, Severin und Siedler, 1982. 8°. Mit vielen Abbildungen auf 11 Bildseiten. 304 Seiten. Originaler Leinenband mit Schutzumschlag.
* Aus der Reihe "Deutscher Widerstand 1933 bis 1945. Zeitzeugnisse und Analysen". Erratazettelchen liegt bei. (Bestell-Nr. 283 / 759)     EUR    10,00

 

 Oswald, Werner. Kraftfahrzeuge und Panzer der Reichswehr, Wehrmacht und Bundeswehr. Katalog aller Typen und Modelle. 2. Auflage. Stuttgart, Motorbuch, 1971. 8°. Mit vielen Abbildungen im Text. 344 Seiten. Originaler Kunstlederband mit schwarzgeprägter Deckelabbildung und defektem Schutzumschlag.
* Innen gebräunt. Einband gering berieben. (Bestell-Nr. 283 / 760)     EUR    10,00

 

 Overesch, M. u. a. Zeitenwende. Umbruch und Aufbruch in Deutschland nach dem zweiten Weltkrieg. Mit Beiträgen von Ernst Cloer, Gottfried Leder, Hubert Mainzer, Josef Nolte, Manfred Overesch und Paul Schäfer. Weener, Risius, 1986. 8°. 144 Seiten. Original - geheftet. (Mit Widmung auf Titel) (Bestell-Nr. 283 / 761)     EUR    10,00

 

 Panzer. Barbier, M. K. Die Schlacht im Kursk'er Bogen. Die größte Panzerschlacht der Geschichte. Wien, Tosa, ca. 2002. 4°. Mit vielen Abbildungen und Kartenskizzen im Text. 176 Seiten. Originaler Pappband.
* "Edition Zeitgeschichte". S. 167 mit Knickspuren und kleinem Randeinriss. Einband minimal bestoßen. (Bestell-Nr. 283 / 762)     EUR    10,00

 

 Panzer. Berndt, A. I. Panzerjäger brechen durch! Erlebnisse einer Kompanie im Großdeutschen Freiheitskrieg 1939 / 40. München, Eher, ca. 1940. 8°. Mit einer gefalteten Karte. 251 Seiten. Originaler Leinenband. (Widmung auf Innendeckel. Innen gebräunt. Einband leicht berieben.) (Bestell-Nr. 283 / 763)     EUR    12,00

 

 Panzer. Guderian, Heinz. Erinnerungen eines Soldaten. 4. Auflage. Neckargemünd, Vowinckel, 1960. 8°. Mit einem Porträt, 37 Kartenskizzen und 23 Abbildungen. 464 Seiten. Originaler Leinenband. (Notiz auf Titel) (Bestell-Nr. 283 / 764)     EUR    15,00

 

 Panzer. Kielmansegg, v. Panzer zwischen Warschau und Atlantik. Berlin, Wehrmacht, 1941. 8°. Mit 3 Kartenskizzen auf Tafeln. 247 Seiten, 2 Bll. Originaler Leinenband.
* Der Autor beschreibt die Kriegsereignisse im polnischen und französischen Feldzug. Vorsatz und Vortitel gewellt. Privater Stempel auf Vorsatz. Buchschnitt fleckig. Innen gebräunt. (Bestell-Nr. 283 / 765)     EUR    20,00

 

 Panzer. Kleine, Egon, und Volkmar Kühn. Tiger. Die Geschichte einer legendären Waffe 1942 - 45. 1. Auflage. Stuttgart, Motorbuch, 1976. 4°. Mit vielen Abbildungen und Kartenskizzen im Text. 326 Seiten, 1 Bl. Verlagsanzeigen. Originaler Leinenband mit schwarzgeprägter Abbildung auf Vorderdeckel und etwas defektem Schutzumschlag.
* Wenige Seiten mit Knickfalte. S. 109 / 110 und 115 / 116 mit Büroklammerabdruck. Kleiner Fleck auf seitlichem Buchschnitt. (Bestell-Nr. 283 / 766)     EUR    20,00

 

 Panzer. Krapke, Paul - Werner. Leopard 2 - sein Werden und seine Leistung. 2. Auflage. Herford und Bonn, Mittler, 1987. 4°. Mit vielen farbigen Abbildungen und Skizzen auf 8 in die Seitenzählung einbezogenen Tafeln, vielen schwarzweißen Abbildungen und Skizzen im Text sowie 2 farbigen Skizzen auf Vorsätzen und Innendeckeln. 219 Seiten, 10 Bll. Anzeigen. Originaler Pappband mit Schutzumschlag.
* Innen vereinzelt gering fleckig. S. 155 / 156 mit Knickfalte. Untere Einbandecke minimal gestaucht. (Bestell-Nr. 283 / 767)     EUR    12,00

 

 Panzer. McGuirl, Thomas, und Remy Spezzano. Gott, Ehre, Vaterland. Eine Bild - Textdokumentation der Geschichte der Panzergrenadierdivision "Großdeutschland" an der Ostfront 1942 - 1944. Übersetzung aus dem Amerikanischen: Matthias Hoch. Bearbeitung: Peter Hoch und Frank Bauer. Berg und Potsdam, Vowinckel, ca. 1998. 4°. Mit vielen Abbildungen im Text und 2 Abbildungen auf Vorsätzen und Innendeckeln. VII, 226 Seiten, 1 Bl. Originaler Pappband mit Schutzumschlag.
* Innen vereinzelt etwas fleckig. S. 45 / 46 mit Büroklammerabdruck. S. 215 - 222 mit Feuchtigkeitsspuren am unteren Rand. S. 218 und 219 am unteren Rand zusammengeklebt. Fleck auf unterem Buchschnitt. (Bestell-Nr. 283 / 768)     EUR    32,00

 

 Panzer. Munzel, Oskar. Die deutschen gepanzerten Truppen bis 1945. Herford und Bonn, Maximilian, ca. 1965. 8°. Mit vielen Abbildungen auf Tafeln, 1 Gliederungstafel sowie 1 Abbildung und einigen Skizzen im Text. 352 Seiten. Originaler Leinenband mit etwas defektem Schutzumschlag.
* Tafeln leicht gebräunt. (Bestell-Nr. 283 / 769)     EUR    35,00

 

 Panzer. Scheibert, Horst. Entsatzversuch Stalingrad. Dokumentation einer Panzerschlacht in Wort und Bild: Das LVII. Panzerkorps im Dezember 1942. Tagebücher, Gefechtsberichte, Funksprüche ... Neckargemünd, Vowinckel, 1968. 8°. Mit 38 Abbildungen auf 8 Tafeln und 16 Kartenskizzen. 159 Seiten. Originaler Leinenband mit Schutzumschlag. (Bestell-Nr. 283 / 770)     EUR    15,00

 

 Panzer. Scheibert, Horst. Panzer - Grenadier - Division Großdeutschland und ihre Schwesterverbände: Panzer - Korps Großdeutschland; Panzer - Grenadier - Divisionen:  Brandenburg, Führer - Begleit - Division, Führer - Grenadier - Divsion, Kurmark. Eine Dokumentation in Texten, Bildern und Karten. Im Auftrag der Traditionsgemeinschaft Großdeutschland. (4. Auflage.) Dorheim, Podzun - Pallas, ca. 1980. 8°. Mit vielen Abbildungen, Kartenskizzen und Gliederungsskizzen im Text. 216 Seiten. Originaler Pappband mit Schutzumschlag.
* Innen etwas gebräunt. (Bestell-Nr. 283 / 771)     EUR    30,00

 

 Panzer. Scheibert, Horst. Panzergrenadiere, Kradschützen und Panzeraufklärer. Enstehung - Gliederung - Ausrüstung - Einsatz. Bilddokumentation. Ohne Ort, Podzun - Pallas, o. J. 4°. Mit vielen Abbildungen, Divisionszeichen und Gliederungsskizzen im Text. 176 Seiten. Originaler Pappband mit Schutzumschlag.
* Innen gebräunt. S. 127 / 128 mit Knickfalten. Einband am unteren Rand leicht gebräunt. (Bestell-Nr. 283 / 772)     EUR    25,00

 

 Panzer. Senger, F. M. v. und Etterlin. Das kleine Panzerbuch. München, Lehmann, ca. 1964. 8°. Mit 285 Abbildungen und Skizzen im Text. 184 Seiten. Originaler flexibler schwarzer Kunststoffband mit Schutzumschlag.
* Bekannte Ausgabe. Nahezu verlagsfrisches Exemplar. (Bestell-Nr. 283 / 773)     EUR    12,00

 

 Panzer. Senger und Etterlin, F. M. v. Die Kampfpanzer von 1916 - 1966. München, Lehmann, ca. 1966. 8°. Mit 410 Textabbildungen in 782 Einzeldarstellungen. 523 Seiten. Originaler Leinenband mit Schutzumschlag. (Bestell-Nr. 283 / 774)     EUR    14,00

 

 Panzer. Senger und Etterlin, F. M. v. Taschenbuch der Panzer. 5. Jahrgang 1976. München, Lehmann, ca. 1976. 8°. Mit 460 Fotos, 765 Skizzen und zahlreichen Tabellen im Text. 859 Seiten, 2 Bll. Verlagsanzeigen. Originaler, flexibler Kunststoffband.
* Buchblock teilweise etwas gelockert und gebrochen. Hinterer Vorsatz mit kleinem Randausriss. Anzeigenbll. mit kleinen Randeinrissen. Rückdeckel etwas wellig. (Bestell-Nr. 283 / 775)     EUR    12,00

 

 Panzer. Spaeter, Helmuth. Panzerkorps Großdeutschland. Panzergrenadier - Division Großdeutschland. Panzergrenadier - Division Brandenburg und seine Schwesterverbände. Führer - Grenadier - Divsion. Führer - Begleit - Division. Panzergrenadier - Division Kurmark und ihre 108 Träger des Ritterkreuzes. Bilddokumentation. In Zusammenarbeit mit der Traditionsgemeinschaft "Panzerkorps Großdeutschland" ... Friedberg, Podzun - Pallas, ca. 1984. 8°. Mit über 700 Abbildungen, Kartenskizzen und Faksimiles im Text. 240 Seiten. Originaler Pappband mit Schutzumschlag.
* S. 90 und 91 mit Fleck. Wenige Seiten mit Knickfalte. (Bestell-Nr. 283 / 776)     EUR    35,00

 

 Papasissis, Themistokles. Der König (Alexander I. von Jugoslawien) muss sterben. Mit einer Einführung und einem Nachwort von Wolfram Wolf. Berlin, Bär, um 1960. 8°. Mit 28 Abbildungen und 2 Kartenskizzen im Text. Originaler Pappband mit illustriertem Schutzumschlag.
* Der Verfasser ist ein international anerkannter Journalist, der hier seine Ergebnisse jahrelanger Recherchen in Südosteuropa über die Vorgänge und Hintergründe der Mordtat vom 9. Oktober 1934 veröffentlicht. (Bestell-Nr. 283 / 777)     EUR    15,00

 

 Papen, Franz v. Europa was nun ? Betrachtungen zur Politik der Westmächte. Göttingen, Verlagsanstalt, ca. 1954. 8°. 103 Seiten. Original - geheftet. (Name auf Vorsatz. Innen etwas gebräunt) (Bestell-Nr. 283 / 778)     EUR    15,00

 

 Paul, Wolfgang. Der Heimatkrieg 1939 bis 1945. Esslingen, Bechtle, 1980. 8°. Mit 5 Kartenskizzen im Text und einer Kartenskizze auf Innendeckeln und Vor- und Nachsatz. 427 Seiten, 2 Bll. Anzeigen. Originaler Leinenband mit illustriertem Schutzumschlag. (Bestell-Nr. 283 / 779)     EUR    10,00

 

 Paul, Wolfgang. Panzer - General Walther K. Nehring. Eine Biographie. Stuttgart, Motorbuch, 1986. 8°. Mit einigen Textabbildungen. 222 Seiten, 1 Bl. Originaler roter Leinenband mit illustriertem Schutzumschlag (Etwas berieben und bestoßen). (Bestell-Nr. 283 / 780)     EUR    10,00

 

 Pauli, Reinhold. Geschichte Englands seit den Friedensschlüssen von 1814 und 1815. 3 Teile in 3 Bänden. Leipzig, Hirzel, 1864 - 1875. 8°. VIII, 555; XII, 607; XII, 530 Seiten. Originale (restaurierte) braune Halblederbände mit goldgeprägten schwarzen Rückenschildchen und etwas Rückenvergoldung.
* "Staatengeschichte der neuesten Zeit", 8., 13. und 22. Band. Teil 1: Von der Schlacht bei Waterloo bis zum Tode Georg's IV. Teil 2: Die Whig - Periode von 1830 bis 1841. Teil 3: Der Freihandel und die Manchesterschule 1841 bis 1852. Zustand: Innen papierbedingt gebräunt. Stempel auf Titelblatt und verso. Vorsatzblätter passend erneuert. Die Einbände sind beschabt und am Rücken unter Verwendung des alten Materials geschickt restauriert. (Bestell-Nr. 283 / 781)     EUR    65,00

 

 Paulus. Holzner, J. Paulus. Sein Leben und seine Briefe in religionsgeschichtlichem Zusammenhang dargestellt. 3. - 10., neubearbeitete Auflage. Freiburg, Herder, 1939. 8°. Mit 56 Abbildungen auf 17 Tafeln, 11 Textzeichnungen und 1 gefalteten Übersichtskarte. XIII, 501 Seiten. Originaler Leinenband. (Bestell-Nr. 283 / 782)     EUR    40,00

 

 Pawlow, Dimitrij W. Die Blockade von Leningrad 1941. Frauenfeld und Stuttgart, Huber, ca. 1967. 8°. Mit 15 Abbildungen auf 6 Tafeln und 6 Kartenskizzen im Text. 230 Seiten. Originaler Leinenband mit etwas defektem Schutzumschlag. (Bestell-Nr. 283 / 783)     EUR    10,00

 

 Payne, Robert. Roter Sturm über Asien. Eine Gesamtdarstellung der politischen Entwicklung in Asien seit 1946. Aus dem Amerikanischen übersetzt. Salzburg, Akademischer Verlag, ca. 1955. 8°. 328 Seiten. Originaler Leinenband. (Exlibris auf hinterem Innendeckel) (Bestell-Nr. 283 / 784)     EUR    20,00

 

 Pechel, Rudolf. Deutsche Gegenwart. Aufsätze und Vorträge 1945 - 1952. Darmstadt und Berlin, Stichnote, 1953. 8°. 276 Seiten, 2 Bll. Originaler Leinenband mit Schutzumschlag.
* Der Verfasser war bis zum Verbot Herausgeber der Deutschen Rundschau. Er galt als markanter Vertreter des "Inneren Widerstands" und war deswegen von 1942 bis 1945 im KZ. (Bestell-Nr. 283 / 785)     EUR    15,00

 

 Pemler, Georg. Route Nationale Nr. 7. Tagebuch einer militärischen Tragödie. Leoni, Druffel, 1985. 8°. Mit 2 Kartenskizzen und 1 doppelseitigen Abbildung im Text. 281 Seiten, 2 Bll., 1 Bl. Verlagsanzeigen. Original geheftet.
* Erlebnischronik eines Leutnants der Luftwaffe auf dem deutschen Rückzug nach der alliierten Invasion in Frankreich im August 1944. Innen gebräunt. Umschlag teilweise gebräunt. (Bestell-Nr. 283 / 786)     EUR    10,00

 

 Penkowskij, O. Geheime Aufzeichnungen. Hrsg. und eingeleitet von Frank Gibney. Vorwort von Edward Cranksshaw. Gütersloh, Bertelsmann, ca. 1968. 8°. Mit 20 Abbildungen auf Tafeln. 407 Seiten. Originaler Leinenband. (Bestell-Nr. 283 / 787)     EUR    20,00

 

 Perthes. Friedrich Perthes Leben. Nach dessen schriftlichen und mündlichen Mitteilungen aufgezeichnet von C. T. Perthes. Band 1 und 2 (von 3) Hamburg und Gotha, Perthes, 1848 - 1851. 8°. VI, 362 Seiten; VI, 1 Bl., 436 Seiten. Halbleinenbände.
* Friedrich C. Perthes (1772 - 1843) gründete die erste reine Sortimentsbuchhandlung und war Mitbegründer des Börsenvereins des deutschen Buchhandels. Name auf Vorsatz und Titel. Innen teilweise stark fleckig. Die Seiten 131 - 142 im 1. Band sind verheftet. Einband an den Ecken und Kanten bestoßen. (Bestell-Nr. 283 / 788)     EUR    30,00

 

 Peter der Große. Brückner, Alexander. Peter der Große. Berlin, Grote, 1879. 8°. Mit 11 Porträts. VI, 1 Bl., 578 Seiten. Halblederband der Zeit mit geprägter Rückenvergoldung.
* "Allgemeine Geschichte in Einzeldarstellungen" hrsg. von W. Oncken. 3. Hauptabteilung, 6. Teil. - Innen gebräunt und vereinzelt fleckig, Porträttafeln stärker. S. 83 / 84 mit kleinem Einriss im weißen Rand. Einband berieben, bestoßen, Vorderdeckel mit kleiner Fehlstelle im Papierbezug, Rücken oben etwas defekt. (Bestell-Nr. 283 / 789)     EUR    40,00

 

 Philippson, Martin. Westeuropa im Zeitalter von Philipp II., Elisabeth und Heinrich IV. Berlin, Grote, 1882. Lex. - 8°. Mit vielen Porträts, zum Teil gefalteten Illustrationen und 4 leicht farbigen Karten. VI, 184 Seiten Einleitung; 509 Seiten. Originaler Halblederband mit 2 farbigen Rückenschildchen und reicher Rückenvergoldung.
* Aus der Reihe "Allgemeine Geschichte in Einzeldarstellungen ..." hrsg. von Wilhelm Oncken. Innen papierbedingt leicht gebräunt, Stempel auf Titel. Vereinzelt mit Bleistiftanstreichungen. Der dekorative Einband ist etwas bestoßen. (Bestell-Nr. 283 / 790)     EUR    65,00

 

 Picone Chiodo, Marco. "Sie werden die Stunde verfluchen ..." Sterben und Vertreibung der Deutschen im Osten 1944 - 1949. München, Herbig, 1990. 8°. Mit 27 Abbildungen auf 8 Tafeln und 2 Übersichtskarten auf Vorsätzen und Innendeckeln. 304 Seiten. Originaler Pappband mit Schutzumschlag. (Bestell-Nr. 283 / 791)     EUR    10,00

 

 Piekalkiewicz, Janusz. Arnheim 1944. Die größte Luftlandeoperation. Augsburg, Bechtermünz / Weltbild, 1998. 4°. Mit vielen Skizzen und Abbildungen im Text, auf Innendeckeln und Vorsätzen. 119 Seiten. Originaler Pappband.
* Name auf Innendeckel. (Bestell-Nr. 283 / 792)     EUR    10,00

 

 Piekalkiewicz, Janusz. Die 8.8 Flak im Erdkampf - Einsatz. 2. Auflage. Stuttgart, Motorbuch, 1999. 8°. Mit vielen Abbildungen und Skizzen im Text. 191 Seiten. Originaler Pappband.
* Innen vereinzelt gering fleckig. S. 11 - 18 mit leichtem Büroklammerabdruck am oberen Rand. (Bestell-Nr. 283 / 793)     EUR    10,00

 

 Piekalkiewicz, Janusz. Die Schlacht um Moskau. Die erfrorene Offensive. Bergisch Gladbach, Lübbe, ca. 1981. 4°. Mit vielen Abbildungen im Text. 288 Seiten. Originaler Pappband. (Bestell-Nr. 283 / 794)     EUR    10,00

 

 Pinning, German. Enträtseltes Rußland. Pähl, Hohe Warte, 1955. 8°. 255 Seiten. Originaler Leinenband. (Bestell-Nr. 283 / 795)     EUR    15,00