Inhaltsverzeichnis

Orts- und Landeskunde

 

 

Landeskunde Braunschweig                                             1 – 473

 

Landeskunde Deutschland und seine Städte
(alphabetisch geordnet nach Orten bzw. Regionen)  474 - 1287

 

Landeskunde Ausland                                                  1288 - 1346

 

Volkskunde / Genealogie und Heraldik / Mundart    1347 - 1391

 

 

Landeskunde Braunschweig

  Abt Berthold Meiers Legenden und Geschichten des Klosters St. Aegidien zu Braunschweig. I. A. der Stadtbehörden hrsg. von L. Haenselmann. Wolfenbüttel, Zwissler, 1900. 4°. Mit 2 farbigen Abbildungen. 83, CXIIII Seiten. Privater brauner Halblederband.
* Loewe 1084. Der Herausgeber Ludwig Haenselmann sah die Bedeutung dieser Arbeit mehr als Sprach- und Kunstdenkmal, obwohl der historische Wert auch nicht zu unterschätzen ist. Der Abt des Ägidienklosters Berthold Meier wurde zur Darstellung der Geschichte der beiden Hauptheiligen St. Ägidius und St. Autor durch die Umbettung der Gebeine des Hl. Autor 1457 veranlaßt. Die Ausgabe ist in bibliophil reizvoller Weise gedruckt und bringt neben den alten Lettern eine Reihe von Initialen (einfarbig und in Blau- und Golddruck), sowie eine blattgroße, mehrfarbig gedruckte Faksimile - Darstellung einer Miniatur (Stadt und Ägidienkirche mit dem Hl. Autor). Druck auf leicht getöntem Papier. Schöne Ausgabe. (Bestell-Nr. 282 / 1)     EUR    125,00

 

 Abt Berthold Meiers Legenden und Geschichten des Klosters St. Aegidien zu Braunschweig. I. A. der Stadtbehörden hrsg. von L. Haenselmann. Wolfenbüttel, Zwissler, 1900. 4°. Mit 2 farbigen Abbildungen. 83, CXIIII Seiten. Privater Halbleinenband mit faksimiliertem farbigen Umschlag.
* Loewe 1084. Der Herausgeber Ludwig Haenselmann sah die Bedeutung dieser Arbeit mehr als Sprach- und Kunstdenkmal, obwohl der historische Wert auch nicht zu unterschätzen ist. Der Abt des Ägidienklosters Berthold Meier wurde zur Darstellung der Geschichte der beiden Hauptheiligen St. Ägidius und St. Autor durch die Umbettung der Gebeine des Hl. Autor 1457 veranlaßt. Die Ausgabe ist in bibliophil reizvoller Weise gedruckt und bringt neben den alten Lettern eine Reihe von Initialen (einfarbig und in Blau- und Golddruck), sowie eine blattgroße, mehrfarbig gedruckte Faksimile - Darstellung einer Miniatur (Stadt und Ägidienkirche mit dem Hl. Autor). Text an zwei Seiten unbeschnitten, leicht gebräunt, letztes Blatt stärker. Frontispiz etwas fleckig. (Bestell-Nr. 282 / 2)     EUR    125,00

 

 Achilles, Walter. Die steuerliche Belastung der braunschweigischen Landwirtschaft und ihr Beitrag zu den Staatseinnahmen im 17. und 18. Jahrhundert. Hildesheim, Lax, 1972. 8°. Mit 1 Kartenskizze und 1 Diagramm im Text. 248 Seiten. Original geheftet.
* "Quellen und Darstellungen zur Geschichte Niedersachsens", Band 82. Umschlag etwas berieben und bestoßen, Rücken gebräunt. (Bestell-Nr. 282 / 3)     EUR    12,00

 

 Achterberg, Erich. Braunschweigische Staatsbank. Zwei Jahrhunderte Zeitgeschichte. Braunschweig, Waisenhaus, 1965. Gr. 8°. Mit vielen, zum Teil ganzseitigen Abbildungen, einige davon in Farbe, sowie einer großen gefalteten Übersichtskarte des Braunschweiger Landes. 211 Seiten, 2 Bll. Literaturnachweis. Originaler heller Leinenband mit goldgeprägter Vignette auf dem Vorderdeckel. (Bestell-Nr. 282 / 4)     EUR    15,00

 

 St. Ägidien. Giesau, Peter. Die Benediktinerkirche St. Ägidien zu Braunschweig. Ihre Baugeschichte von 1278 bis 1478 und ihre Stellung in der deutschen Architektur des 13. bis 15. Jahrhunderts. Braunschweig, Geschichtsverein, 1970. 8°. Mit mehreren Skizzen im Text und 81 Abbildungen auf Tafeln. 126 Seiten. Original - geheftet.
* "Quellen und Forschungen zur Braunschweigischen Geschichte" Band 18. Nahezu verlagsfrisches Exemplar. (Bestell-Nr. 282 / 6)     EUR    10,00

 

 St. Aegidien. Römer - Johansen, Ute und C. Römer. 800 Jahre St. Aegidien. Liebfrauenmünster der Katholischen Propsteigemeinde St. Nicolai zu Braunschweig. Braunschweig, Limbach, 1979. 4°. Mit 27 Abbildungen im Text. 95 Seiten. Original - geheftet.
* "Veröffentlichungen des Braunschweigischen Landesmuseums" Nr. 22. Katalog zur Sonderausstellung ... 11.11. - 26.12.1979. (Bestell-Nr. 282 / 7)     EUR    15,00

 

 Der Brunnen auf dem Altstadtmarkt zu Braunschweig. Mit einem Vorwort von Erich Walter Lotz und Beiträgen von Metallbildhauer Werner Kump, Heinz Gries, Johannes Göderitz und Otto Stelzer. Braunschweig, Appelhans, 1951. 8°. Mit einigen Textskizzen und 19 Abbildungen auf Tafeln im Bildanhang. 59 Seiten. Original - kartoniert.
* Interessante Schrift, die anläßlich der Wiederherstellung des Brunnens durch die Stadt Braunschweig am 4. Dezember 1951 herausgegeben wurde. Die Beiträge umfassen die Geschichte des Brunnens, seine technische Konstruktion bis hin zu Problemen der Neuherstellung in Bezug auf die Bleilegierung der Schalen etc. Einband gebräunt und leicht fleckig. (Bestell-Nr. 282 / 8)     EUR    12,00

 

 Andree, Richard. (Hrsg.) Beiträge zur Anthropologie Braunschweigs. Festschrift zur 29. Versammlung der Deutschen Anthropologischen Gesellschaft zu Braunschweig im August 1898. Mit Unterstützung des herzoglichen Staats - Ministeriums. Braunschweig, Vieweg, 1898. 8°. Mit 1 farbigen Titelbild, 10 Tafeln, davon 3 gefaltet, und Abbildungen im Text. 2 Bll., 163 Seiten. Privater Halbleinenband mit goldverziertem Rücken und aufgeklebtem originalen Vorderumschlag.
* Aus der Bibliothek von Paul Jonas Meier mit seinem eigenhändigen Namenszug mit Jahreszahl auf originalem Vorderumschlag. Aus dem Inhalt: W. Blasius: Spuren paläolithischer Menschen in den Diluvial - Ablagerungen der Rübeländer Höhlen. F. Grabowsky: Die Lübbensteine bei Helmstedt. J. H. Kloos: Die braunschweigischen Jadeitbeile. Th. Voges: Bronzen aus dem nördlichen Teile des Landes Braunschweig. R. Andree: Braunschweigische Bauerntrachtbilder. - Innen leicht gebräunt. S. 94 mit Bleistiftnotiz. S. 97 / 98 mit Eckabriss. Einband wenig berieben und bestoßen, Rücken etwas ausgeblichen. (Bestell-Nr. 282 / 9)     EUR    40,00

 

 Andree, Richard. (Hrsg.) Beiträge zur Anthropologie Braunschweigs. Festschrift zur 29. Versammlung der Deutschen Anthropologischen Gesellschaft zu Braunschweig im August 1898. Mit Unterstützung des herzoglichen Staats - Ministeriums. Braunschweig, Vieweg, 1898. 8°. Mit 1 farbigen Titelbild, 10 Tafeln, davon 3 gefaltet, und Abbildungen im Text. 2 Bll., 163 Seiten. Original geheftet.
* Aus dem Inhalt: W. Blasius: Spuren paläolithischer Menschen in den Diluvial - Ablagerungen der Rübeländer Höhlen. F. Grabowsky: Die Lübbensteine bei Helmstedt. J. H. Kloos: Die braunschweigischen Jadeitbeile. Th. Voges: Bronzen aus dem nördlichen Teile des Landes Braunschweig. R. Andree: Braunschweigische Bauerntrachtbilder. - Innen etwas gebräunt und vereinzelt fleckig. Farbtafel mit kleinen Einrissen am oberen Rand. Namensstempel auf Titel. Buchschnitt etwas fleckig. Umschlag berieben, fleckig und etwas bestoßen. Rücken mit Klebeschild. (Bestell-Nr. 282 / 10)     EUR    20,00

 

 Andree, Richard. Braunschweiger Volkskunde. Erste Auflage. Braunschweig, Vieweg, 1896. 8°. Mit 6 Tafeln (davon zwei handkolorierten Lithographien: "Bortfelder Bauer" und "Mädchen aus Waggum") und 80 Abbildungen, Pläne und Karten im Text. XIV, 385 Seiten. (2 Bll. Anzeigen fehlen) Privater Halblederband mit goldverziertem Rücken.
* Selten gewordenes Standardwerk der Braunschweigischer Volkskunde, das zu den vorzüglichsten Werken Richard Andrees gehört. Das Register macht den bedeutenden Umfang des Inhalts sichtbar. Aus der Vielfalt des Stoffes sei besonders auf folgende Themen hingewiesen: Ortsnamen - Flurnamen und Forstorte - Siedlungen und Bevölkerungsdichtigkeit - Dörfer und Häuser - Der Bauer, die Hirten und das Gesinde - Gerät in Haus und Hof - Bauernkleidung und Schmuck - Geburt, Hochzeit, Tod - Das Jahr und die Feste - Aberglauben, Wetterregeln und Volksmedizin - Geisterwelt - Volksdichtung u.v.m. Richard Andree war der ausgezeichnete Kenner seiner Heimat, aller heimatlichen Äußerungen, der Sprache, der Sitten etc. Aber er hat auch, und das macht den besonderen wissenschaftlichen Wert aus, über reichhaltiges statistisches Material verfügt, das dieses Werk auch auf diesem Sektor zur Fundgrube macht. Privater Stempel auf Titel. Innen gebräunt und vereinzelt fleckig, Vorsätze und Vortitel stärker. Letzter Vorsatz mit Bleistiftanmerkungen. Einband berieben und bestoßen. Rücken etwas ausgeblichen. (Bestell-Nr. 282 / 11)     EUR    85,00

 

 Andree, Richard. Braunschweiger Volkskunde. 2. vermehrte Auflage. Braunschweig, Vieweg, 1901. 8°. Mit 12 Tafeln (davon einige in Farbe) und 174 Abbildungen, Pläne und Karten. XVIII, 531 Seiten. Brauner Halblederband mit goldgeprägtem alten Rückenschildchen. (Der originale Vorderumschlag ist eingebunden)
* Selten gewordenes Standardwerk der Braunschweigischer Volkskunde, das zu den vorzüglichsten Werken Richard Andrees gehört. Schon bei der ersten Auflage war in der Fachliteratur bei der Beurteilung die mustergültige Bearbeitung des Themas reichlich gelobt worden. Aus der Vielfalt des Stoffes sei besonders auf folgende Themen hingewiesen: Ortsnamen - Flurnamen und Forstorte - Siedlungen und Bevölkerungsdichtigkeit - Beschreibung der Dörfer und Häuser - Gebräuche der Bauern - Geräte in Haus und Hof, Darstellung der Bauernkleidung, des Schmuckes etc. - Wetterregeln - Aberglauben - Volksmedizin - Geisterwelt - Mythische Erscheinungen - Lieder und Reime u. v. m. Richard Andree war der ausgezeichnete Kenner seiner Heimat, aller heimatlichen Äußerungen, der Sprache, Volksdichtung, der Sitten etc. Aber er hat auch, und das macht den besonderen wissenschaftlichen Wert aus, über reichhaltiges statistisches Material verfügt, das dieses Werk auch auf diesem Sektor zur Fundgrube macht. Innen minimal gebräunt, Vorsätze und Vorderumschlag etwas fleckig. Wenige Notizen im Text. (Bestell-Nr. 282 / 12)     EUR    65,00

 

 Anthon Ulrich. Erneuerte Kirchen - Ordnung ... 2 Teile in einem Band. Mit einigen Noten. Titel, 160; 186 Seiten, 10 Bll. Register. Angebunden: Evangelia und Episteln, Auf alle Sonntage und führnehmste Feste durchs gantze Jahr. Braunschweig, Leibrock, 1862. 4°. Titel, 216 Seiten, 3 Bll. Register, 1 Bl. weiß. Brauner Lederband der Zeit mit Blindprägung, goldgeprägtem Kreuz auf dem Vorderdeckel, Rückenvergoldung und Dreikantgoldschnitt.
* Die erneuerte Kirchenordnung bildete in der Geschichte der Landeskirche einen bedeutenden Wendepunkt. (Vgl. Beste, Geschichte der Bs. - Landeskirche, S. 347 ff.) Hier in einer neuen Auflage. Widmung auf Vorsatz. Innen leicht gebräunt. Dekorativ gebunden. (Bestell-Nr. 282 / 13)     EUR    185,00

 

 Anthon Ulrich. Erneuerte Kirchen - Ordnung. Unser von Gottes Gnaden Anthon Ulrichs Hertzogen zu Braunschweig und Lüneburg. Erster und anderer Teil oder Agenda. Angebunden: Evangelia und Episteln / Auf alle Sonntage und fürnehmste Feste durchs gantze Jahr. Braunschweig, Zilliger, 1709. 8°. 169, 180 Seiten, 11 Bll. Register; 216 Seiten, 4 Bll. Register. Pergamentband der Zeit mit erneuertem Rücken und goldgeprägtem Rückentitel.
* Ad I: Bedeutender Wendepunkt in der Geschichte der Landeskirche. Ausführliche Darstellung dazu in Beste, Geschichte der Bs - Landeskirche, S. 347 ff. Die Kirchenordnung gliedert sich in 2 Teile, einen kirchenrechtlichen und einen liturgischen. Das "Corpus Doctrinae Julium" wird als Lehrnorm bestätigt. Angefügt sind an Teil 1 einige wichtige Edikte und Verordnungen. Der 2. Teil, die Agenda, gibt in 16 Kapiteln Vorschriften für die Feier der Gottesdienste etc. Name auf Titel. Titelblatt teilweise an den Rändern hinterlegt, ebenso Blatt A2. Paginierung springt. Der fehlende Zwischentitel = Seiten 105 / 106 ist durch geschickte Kopie ergänzt. Bei den Seiten 107 / 108 und 133 / 134 sind fehlende Textstellen ebenso ergänzt. Letztes Blatt "Corrigenda" mit Textverlust. Innen gebräunt und etwas fleckig, teilweise stärker. Restauriertes, aber jetzt ordentliches Exemplar der wichtigen Ausgabe. (Bestell-Nr. 282 / 14)     EUR    185,00

 

 Armenwesen der Stadt Braunschweig 1901 - 1906. Braunschweig, Krampe, 1907. 8°. 22 Seiten. Original - geheftet.
* Innen etwas gebräunt. Klebeschild, Datum und Stempel auf Vorderumschlag. Hinterer Umschlag fehlt. (Bestell-Nr. 282 / 15)     EUR    10,00

 

 August Wilhelm, Herzog zu Braunschweig und Lüneburg. Schatz - Ordnung des Hertzogthums Braunschweig - Wolfenbüttel. Braunschweig, Meyer, 1719. 8°. Titel, 26 unn. Bll. Privater Pappband.
* Vergl. Praun, Bibliotheca ... 1921. Textausgabe dieser umfassenden Steuerordnung vom 10. Juli 1719. Mitabgedruckt sind: Anthon Ulrich ... Edict wegen Einziehung der Meyer - Güter vom 15. August 1707. Rudolph August und Anthon Ulrich ... Offener Befehl wegen Abstellung des Hueffen - Schatzes, und dagegen in duplo zu entrichtenden Land - Schatzes, den 29. März 1703. Anthon Ulrich ... Verordnung, daß von dem Land - Schatze, welcher, an statt des abgestelleten Hueffen - Schatzes in Termino Michaelis aufgebracht werden muß, die Hälfte soll remittiret werden, 6. August 1709. Rudolph August und Anthon Ulrich ... Edict in puncto des Zehntschatzes, Scheffelschatze, und Mühlenschatzes, 21.
April 1687. Rudolph August ... Edict und Verordnung, wie es küntig mit der Landschaftl. Bier- und Brandteweins - Accise gehalten werden soll, 29. Oktober 1681. Anthon Ulrich ... Offener Befehl an die Einnehmer, daß denen Beamten und Forst - Bediener weiter kein Bier, ohne Entrichtung der Landschaftlichen Accise abgefolget werden soll, 17. Januar 1708. Rudolph August ... Declaration und Verordnung, wie es künftig mit Beytreibung der Land - Renterey - Intraden, nach Anleitung der Schatz - Ordnung, gehalten werden soll, 10. Oktober 1682. Durchschossenes Exemplar. Innen gebräunt und etwas fleckig. Einband angestaubt, bestoßen und mit Fehlstellen am Rücken. Sehr seltene Ausgabe. (Bestell-Nr. 282 / 16)     EUR    280,00

 

 Baasch, Ernst. Der Kampf des Hauses Braunschweig - Lüneburg mit Hamburg um die Elbe vom 16. bis 18. Jahrhundert. Hannover, Hahn, 1905. 8°. Mit 1 Karte. VIII, 206 Seiten. Original - geheftet.
* "Quellen und Darstellungen zur Geschichte Niedersachsens", Band XXI. Hrsg. vom Historischen Verein für Niedersachsen. Rückumschlag fehlt, Vorderumschlag fleckig. Text und Karte etwas gebräunt und vereinzelt fleckig, Karte wasserrandig. (Bestell-Nr. 282 / 17)     EUR    30,00

 

 Bahnhof. Hauptbahnhof Braunschweig 1960. Gemeinsam herausgegeben zur Eröffnung des neuen Braunschweiger Hauptbahnhofes am 1. Oktober 1960 von der Bundesbahndirektion Hannover, der Stadt Braunschweig, der Oberpostdirektion Braunschweig und der IHK Braunschweig. Brschwg., Westermann, 1960. 4°. Mit vielen ganzseitigen Abbildungen, Plänen, Karten, Urkunden und Skizzen, teilweise in Farbe. 96 Seiten Text. Originaler Leinenband.
* Ein wichtiges Dokumentationswerk. (Bestell-Nr. 282 / 18)     EUR    30,00

 

 Herzogliche Bau - Direction. Nachtrag Nr. VI zum Katalog der Bibliothek der Herzoglichen Bau - Direction zu Braunschweig. Für die Jahre 1889 bis 1896. Braunschweig, Krampe, 1896. 8°. 1 Bl., 50 Seiten. Original - geheftet. (Bestell-Nr. 282 / 19)     EUR    15,00

 

 Baugenossenschaft. Kirchner, Kurt. 75 Jahre Geschichte der Braunschweiger Baugenossenschaft. Braunschweig - Druck, 1962. 8°. Mit vielen teils farbigen Bildern. 94 Seiten, 1 Bl. Originaler Leinenband.
* Kleine Festschrift für Mitglieder und Freunde anläßlich des 75jährigen Bestehens [1887 - 1962] der Braunschweiger Baugenossenschaft. (Bestell-Nr. 282 / 20)     EUR    20,00

 

 Bein, Reinhard. (Hrsg.) Im deutschen Land marschieren wir. Materialien zur nationalsozialistischen Herrschaft zusammengestellt für die Ausstellung "Braunschweig 1930 - 1945"  des Gymnasiums Neue Oberschule im Städtischen Museum. Freistaat Braunschweig 1930 - 1945. 2. durchgesehene und erweiterte Auflage. Braunschweig, Döring, ca. 1984. 4°. Mit vielen Textabbildungen. 254 Seiten. Original geheftet.
* Umschlag etwas bestoßen. Innen etwas gebräunt. Beiliegt: Derselbe. (Hrsg.) Braunschweig 1930 - 1945. Schüler machen eine Ausstellung. Braunschweig, Döring, ca. 1983. 4°. Mit einigen Textabbildungen. 88 Seiten. Original geheftet. Sondernummer der Schulzeitschrift "die neue schule". Innen etwas gebräunt. Name auf Vorderumschlag. Umschlag etwas berieben. (Bestell-Nr. 282 / 21)     EUR    15,00

 

 Berger, Peter. Brunonia mit rotem Halstuch. (Novemberrevolution in Braunschweig 1918 / 19.) Hannover, SOAK, 1979. 8°. Mit vielen Abbildungen, Kartenskizzen und Faksimiles im Text. 158 Seiten, 1 Bl. Original geheftet mit illustriertem gelben Umschlag.
* Als maschinengeschriebenes Typoskript etwas verkleinert gedruckt. Mit handschriftlichem Rückentitel. (Bestell-Nr. 282 / 22)     EUR    16,00

 

 Berger, P(eter). Gegen ein braunes Braunschweig. Skizzen zum Widerstand 1925 - 1945. Hannover, SOAK, 1980. 8°. Mit vielen Faksimiles und Abbildungen im Text. 208 Seiten, 1 Bl. Original geheftet mit illustriertem roten (leicht verblichenen) Umschlag.
* Als maschinengeschriebenes Typoskript etwas verkleinert gedruckt. (Bestell-Nr. 282 / 23)     EUR    12,00

 

 Ernst Bergfeld zum 75. Geburtstage. Der Freundeskreis des Großen Waisenhauses, im 10. Jahrgang Heft 28. Braunschweig, Waisenhaus, 1960. 8°. Mit einem Bildnis Bergfelds. 79 Seiten. Original - geheftet.
* Aus dem Inhalt: W. Flechsig: Der Familienname Bergfeld und Verwandtes. R. Moderhack: Die Aufgaben eines Waisenhausverwalters vor 200 Jahren. H. Mollenhauer: Aus dem Leben des Braunschweigers Hans Teichmüller in Texas. A. Trapp: Das Große Weghaus in Klein - Stöckheim. Wohlerhaltene Ausgabe. (Bestell-Nr. 282 / 24)     EUR    12,00

 

 Bergfeld, Ernst. Der immergrüne Garten. Roman einer Jugend. Braunschweig, Appelhans, 1950. 8°. 366 Seiten, 1 Bl. Originaler Halbleinenband.
* Mit Widmung des Verfassers auf Vorsatz. Innen etwas gebräunt. Einband etwas bestoßen. (Bestell-Nr. 282 / 25)     EUR    20,00

 

 Ernst Bergfeld zum 75. Geburtstage. Der Freundeskreis des Großen Waisenhauses, im 10. Jahrgang Heft 28. Braunschweig, Waisenhaus, 1960. 8°. Mit einem Bildnis Bergfelds. 79 Seiten. Original - geheftet.
* Mit eigenhändiger Widmung und Unterschrift von Heinz Mollenhauer auf dem Vorderumschlag. Aus dem Inhalt: W. Flechsig: Der Familienname Bergfeld und Verwandtes. R. Moderhack: Die Aufgaben eines Waisenhausverwalters vor 200 Jahren. H. Mollenhauer: Aus dem Leben des Braunschweigers Hans Teichmüller in Texas. A. Trapp: Das Große Weghaus in Klein - Stöckheim. Beiliegt das Typoskript eines Gedichtes von Ernst Bergfeld, eigenhändig unterschrieben und datiert "23.4.55". (Bestell-Nr. 282 / 26)     EUR    20,00

 

 Ernst Bergfeld 70 Jahre. Heft 13, März 1955 vom "Freundeskreis des Großen Waisenhauses". Braunschweig, Waisenhaus, 1955. 8°. Mit einigen Textabbildungen. 35 Seiten. Original - geheftet.
* Eigenhändige Unterschrift von Heinz Mollenhauer auf Seite 2. Beiliegt: Freundeskreis des Gr. Waisenhauses Heft 57, Dezember 1969. 8°. Mit Abbildungen. 42 Seiten. Original - geheftet. - Umschläge etwas berieben. (Bestell-Nr. 282 / 27)     EUR    10,00

 

 Bildband. Braunschweig. Mappe mit 12 Ansichten nach Zeichnungen von G. Warnecke. Braunschweig, Kallmeyer, um 1912. 4°. In originaler Pappmappe.
* Die Ansichten zeigen u. a. das Schloss, Andreaskirche, Theater, Gewandhaus, Altstadtrathaus, Dom. Mappe etwas bestoßen und mit einem Vermerk des Oberleutnants Block (I.R.92): "Geschenk S. H. des Regenten Weihnachten 1912". (Bestell-Nr. 282 / 29)     EUR    30,00

 

 Bildband. Jansen, A. Braunschweig. Braunschweig, Westermann, ca. 1965. 4°. Mit vielen Abbildungen nach Photographien. 42 unnumerierte Bll. Originaler, illustrierter Pappband.
* Ein schöner Bildband, der das Leben in der Stadt mit zum Teil doppelblattgroßen Abbildungen festhält. (Bestell-Nr. 282 / 30)     EUR    12,00

 

 Bildband. Kalanke, Karl Ludwig. Braunschweig. Vom Wik zur Regionalstadt. Braunschweig, J. H. Meyer, 1971. Quer - 4°. Mit vielen teils farbigen Bildern nach Fotos von Martina Kuchen. 96 Seiten, 1 Bl. Originaler illustrierter weißer Leinenband mit farbigem Schutzumschlag.
* Sehr informativer Bildband mit einer schönen Gegenüberstellung der alten und neuen Bauten. Die Texte werden durch einige Stadtpläne sachlich sehr gut ergänzt. Schutzumschlag etwas defekt, sonst gut erhaltene Ausgabe. (Bestell-Nr. 282 / 31)     EUR    12,00

 

 Bildband. Koch, E. Alt - Braunschweig. 10 Linolschnitte. Braunschweig, Appelhans, ca. 1950. 4°. Im Originalumschlag. (Bestell-Nr. 282 / 32)     EUR    20,00

 

 Bildband. Stelzer, Otto. Braunschweig. 2. erweiterte Auflage. München, Deutscher Kunstverlag, 1965. 4°. Mit einigen Skizzen und 80 Abbildungstafeln. 30 Textseiten. Originaler schwarzer Leinenband mit goldgeprägtem Löwen auf dem Vorderdeckel und illustriertem Schutzumschlag.
* Bekannter und schöner Bildband aus der Reihe "Deutsche Lande / Deutsche Kunst", hrsg. von B. Meier. Inhalt: Ursprung und Aufstieg. Die Löwen - Zeit. Die Hansestadt. Die Residenz. Die Abbildungen zeigen u. a.: Luftaufnahmen der Innenstadt, Altstadtmarkt mit Kohlmarkt, Burgplatz, Gewandhaus, St. Andreaskirche, Magnikirche. (Bestell-Nr. 282 / 34)     EUR    12,00

 

 Bildband. Tradition - Trümmer - Aufbau. Bildbericht vom Aufbau einer Stadt. Hrsg. im Auftrage des Oberstadtdirektors vom Amt für Wirtschaft und Statistik der Stadt Braunschweig ca. 1952. 8°. Mit 76 Textabbildungen. 87 Seiten, 2 Bll. Originaler Pappband.
* Die Abbildungen dieses interessanten Bildbandes wurden von B. Mewes ausgewählt und zusammengestellt. (Bestell-Nr. 282 / 35)     EUR    10,00

 

 Birker, Karl. Der geometrische Aufbau der Ostseite des Gewandhauses in Braunschweig. Versuch einer Deutung. Braunschweig 1984. 4°. Mit vielen Abbildungen und Skizzen. 33 unn. Bll. Original - geheftet.
* Interessante Darstellung. Als Manuskript gedruckt. Innen vereinzelt mit handschriftlichen Notizen. (Bestell-Nr. 282 / 36)     EUR    20,00

 

 Bischoff, Johann Nikolaus. Commentarius Historico - Politicus ad Edictum ducale, die gegenwärtigen und künftigen Fürstl. Cammerschulden betreffend, ipsis maii calendis h. a. per terras Brunsvico - guelferbytanas promulgatum, sive oratio de aere Principum alieno, qua professionem philosophiae ordinariam in Academia Julia Carolina ... Helmstedt, Fleckeisen, 1794. 8°. 43 Seiten. Privat - geheftet.
* Heinsius I, 342. Verzeichnis ... der Landschaftlichen Bibliothek Braunschweig 340. Johann Nikolaus Bischoff (geb. 1756) war Privatsekretär von Hardenberg, wurde später Professor der Philosophie und Rechte in Helmstedt. Ab 1807 war er als Hofrat in Dresden tätig. Seltene staatsrechtliche Abhandlung zum Bereich der Kammerschulden, die insebesondere das Herzogtum Braunschweig betrifft. Innen leicht gebräunt. Privater Sammlungsstempel auf Titel verso und Seite 43. (Bestell-Nr. 282 / 37)     EUR    40,00

 

 Blasius, R., Wilhelm Clauss und J. Landauer. (Hrsg.) Die Stadt Braunschweig in hygienischer Beziehung. Festschrift für die Theilnehmer der XVI. Versammlung des Deutschen Vereins für öffentliche Gesundheitspflege. Im Auftrage des Vereins für öffentlichen Gesundheitspflege im Herzogthum Braunschweig hrsg. Braunschweig, Meyer, 1890. 8°. Mit 1 gefalteten Grundrisstafel und 1 ganzseitigen Holzstich der Herzoglich Technischen Hochschule im Text. IV, 1 Bl., 260 Seiten. Original geheftet.
* Aus dem Inhalt: Geschichte und Tätighkeit des Vereins für öffentliche Gesundheitspflege im Herzugthum Braunschweig 1877 bis 1890. Anlage der Stadt Braunschweig. Das Klima der Stadt Braunschweig. Stand und Bewegung der Bevölkerung der Stadt Braunschweig in den Jahren 1879 bis 1888. Die Wasserverorgung. Die Beleuchtung. Das Armenwesen. Kranken- und Versorgungsanstalten. Waisenhäuser und Erziehungs - Anstalten. Das Gemeindeschulwesen. Höhere Lehranstalten. Zur Geschichte und Ordnung der Braunschweiger Schulspiele. Herzogliche Technische Hochschule Carolo - Wilhelmina. Badeanstalten. Arbeiterwohnungen. Die Krankenkassen der Stadt Braunschweig. Impfwesen. Ueberwachung der Prostitution. Das städtische Schlachthaus. Vereine. - Erratazettel am Ende eingeklebt. Innen stärker gebräunt. Vorderumschlag und Vortitel mit kleinem Eckabriss. Umschlag etwas angestaubt. (Bestell-Nr. 282 / 38)     EUR    65,00

 

 Bode, Ernst. Wanderungen in die Umgebung Braunschweigs. Braunschweig, Appelhans, 1934. 8°. Mit 18 Abbildungen und 3 Kartenskizzen auf 4 Tafeln und im Text. 127 Seiten. Privater Halbleinenband mit originalem Vorderumschlag auf Deckel.
* Interessante Ausgabe mit vielen Angaben zur Geographie und Geologie, Flora, Geschichte, Kulturgeschichte etc. Druck auf getöntem Papier. Einband etwas angestaubt. (Bestell-Nr. 282 / 39)     EUR    15,00

 

 Bode, Ernst. Wanderungen in die Umgebung Braunschweigs. Braunschweig, Appelhans, 1934. 8°. Mit 18 Abbildungen und 3 Kartenskizzen auf 4 Tafeln und im Text. 127 Seiten. Original geheftet.
* Seltene Ausgabe mit vielen Angaben zur Geographie und Geologie, Flora, Geschichte, Kulturgeschichte etc. Innen etwas gebräunt. Umschlag etwas berieben und bestoßen, teilweise verblichen. (Bestell-Nr. 282 / 40)     EUR    8,00

 

 Bode, W. J. L. Beiträge zu der Geschichte des Herzogthums Braunschweig. Erster (einziger) Beitrag. Das Grundsteuer - System des Herzogthums Braunschweig geschichtlich verfolgt und erläutert. Braunschweig, Vieweg, 1824. 8°. Mit einer gefalteten Tabelle. IV, 186 Seiten, 1 Bl. Privater marmorierter Pappband.
* Wilhelm Julius Ludwig Bode (1779 - 1854) bekleidete in mehreren braunschweigischen Städten richterliche Ämter, wurde dann Stadtdirektor der Hauptstadt und machte sich um die Bildung- Armen und Krankenstationen sehr verdient. Mit der Herausgabe verschiedener Publikationen, so auch über "Das Grundsteuer - System des Herzogthums Braunschweig", erwies er sich als Kenner der braunschweigischen Rechts- und Verwaltungsgeschichte. 1848 trat er in den Ruhestand. Originaler Umschlag miteingebunden. Privater Stempel auf Titel verso und letztem Blatt. Innen gebräunt und fleckig. Rücken mit Klebeschild und oben etwas defekt. Einband teilweise gebräunt. (Bestell-Nr. 282 / 41)     EUR    30,00

 

 Börker, W. Hannechen un annere lüttge Vertelligen un Stipstöreken in bronswiekschen Platt. Braunschweig, Meyer, 1948. 8°. Mit einigen Abbildungen im Text. 107 Seiten. Originaler, illustrierter Pappband. (Bestell-Nr. 282 / 42)     EUR    2,00

 

 Bollmann, Hermann. Farbiger und gefalteter Stadtplan von Braunschweig, Bollmann - Bildkarten, 1954. 4°. 35 Textseiten.
* Originalausgabe. Aus dem Inhalt: Stadt- und Wirtschaftsgeschichte, Allgemeines, Wesentliches und Besonderes, Handwerk, Industrie- und Verlagsanstalten, Konservenindustrie, Großhandel, Die gastliche Stadt, Kulturelles und Unterhaltung, Verzeichnis der Firmen nach Aufdrucken und Nummern geordnet und eine ausführliches Straßenverzeichnis. (Bestell-Nr. 282 / 44)     EUR    20,00

 

 Borch, Rudolf. (Hrsg.) Ein unbekanntes Kirchenbuch der Stadt Braunschweig. Das Kirchenbuch der alten St. Johannisgemeinde. Zur Feier des 5jährigen Bestehens des Braunschweiger Genealogischen Abends. Mit einem von Oswald Spohr bearbeiteten Register sämtlicher in dem Kirchenbuche vorkommenden Namen. Leipzig, Degener, 1930. Folio. 1 Bl., 10 unn. Bll. Faksimile, 1 Bl. Original geheftet.
* "Festgabe des Braunschweiger Genealogischen Abends", Nr. 1. Nr. 317 von 500 nummerierten Exemplaren einer einmaligen Auflage. Druck auf getöntem Papier. Titel und letztes Blatt verso teilweise etwas gebräunt. Umschlag etwas berieben, mit Knickspuren und Rücken oben etwas defekt. (Bestell-Nr. 282 / 45)     EUR    15,00

 

 Bornstedt, Wilhelm. Bortfeld. Das braunschweigische Dorf Bortfeld und seine bäuerlichen Denkmäler mit besonderer Berücksichtigung des Heimathauses des Landkreises Braunschweig. 1969. 4°. Mit 4 Karten, 6 Plänen, 2 Zeichnungen, 8 Urkundenseiten und 32 Fotowiedergaben. 93 Seiten. Original geheftet mit Drucktitel auf dem Vorderumschlag.
* Denkmalpflege der Kreisgeschichte, Heft 11. Mit Widmung des Verfassers auf Vorsatz. Als Typoskript gedruckt. (Bestell-Nr. 282 / 46)     EUR    18,00

 

 Bornstedt, Wilhelm. Elmsburg, Reitling, Lucklum und Weddingen. Ein Beitrag zur Georgraphie und Geschichte des Deutschen Ordens und seiner Vorstätten im Braunschweigischen. Braunschweig 1973. 8°. Mit 10 Karten und 9 Bildern. 72 Seiten. Original geheftet mit Drucktitel auf dem Vorderumschlag.
* Aus der Reihe "Denkmalpflege und Geschichte", Heft 20. Mit Widmung des Verfassers auf Vorsatz. (Bestell-Nr. 282 / 47)     EUR    15,00

 

 Bornstedt, Wilhelm. Gemarkung Wendhausen, alte Straßen, Burgen, Wüstungen, Teiche und Wälder. Braunschweig, Landkreis, 1971. 4°. Mit 7 Karten, 2 Textabbildungen und einer doppelblattgroßen gefalteten Wanderkarte der Gemarkung Wendhausen. 49 Seiten. Original - geheftet.
* "Denkmalpflege und Geschichte" Heft 19. (Bestell-Nr. 282 / 48)     EUR    30,00

 

 Bornstedt, Wilhelm. Kleine Philosophie des Braunschweiger Humors. 2. Auflage. Braunschweig 1974. 4°. Mit Textzeichnungen von Wilhelm Krieg. 155 Seiten. Original geheftet mit Drucktitel auf dem Vorderumschlag.
* Aus der Reihe "Denkmalpflege und Geschichte", Heft 15. Mit Widmung des Verfassers auf Vorsatz. (Bestell-Nr. 282 / 50)     EUR    18,00

 

 Bornstedt, Wilhelm. 17 versunkene Dörfer unter den Straßen der Stadt Braunschweig ab 1031 (Geschichte und Siedlungsgeographie). Der Stadtheimatpfleger für die Stadt Braunschweig. Ohne Ort, Keddig, ca. 1981. 8°. Mit 6 historischen Karten, der Darstellung von alten Bauernhäusern mit Plänen und 10 Bildern im Text und 1 gefalteten Kartenskizze im Rückumschlag. 74 Seiten. Original geheftet mit illustriertem Rückumschlag.
* Aus der Reihe "Bausteine des Stadtheimatpflegers". Als Typoskript gedruckt. Umschlag leicht berieben und bestoßen. (Bestell-Nr. 282 / 51)     EUR    12,00

 

 Bornstedt, Wilhelm. Das Herzogliche "Hohe Gericht" im Stöckheimer Streithorn am Lecheln Holze vom 16. bis zum 19. Jahrhundert. (Diebstahl, Mord, Raub und Hexenverbrennung) Braunschweig 1982. 8°. Mit vielen Abbildungen und Plänen. 74 Seiten. Original geheftet mit Drucktitel auf dem Vorderumschlag.
* Aus der Reihe "Denkmalpflege und Geschichte". (Bestell-Nr. 282 / 52)     EUR    12,00

 

 Bosse, Friedrich. Die Entstehung des Herzoglichen Lehrerseminars zu Braunschweig und seine Entwicklung von 1751 - 1801. Festschrift zur Einweihung des neuen Seminargebäudes am 17. Oktober 1894. Braunschweig, Wollermann, 1894. 8°. Mit 1 Textabbildung. IV, 150 Seiten, 1 Bl. Verlagsanzeigen. Halbleinenband der Zeit mit Rückenvergoldung.
* Innen gebräunt, letztes Blatt, hinterer Vorsatz und Innendeckel etwas fleckig. Einband gering berieben. (Bestell-Nr. 282 / 53)     EUR    10,00

 

 Bosse, Friedr. Kleine braunschweigische Landeskunde. Für Schule und Haus. 6. Auflage. Neu bearbeitet und hrsg. von Gustav Hecke. Braunschweig, Wollermann, 1907. 8°. Mit 36 Textabbildungen und 1 gefalteten farbigen Karte. 2 Bll., 88 Seiten. Original geheftet.
* Beliebte Ausgabe. Umschlag etwas angestaubt. Innen gebräunt. (Bestell-Nr. 282 / 54)     EUR    15,00

 

 Brabant. Strombeck, Friedrich Karl v. Henning Brabant, Bürgerhauptmann der Stadt Braunschweig, und seine Zeitgenossen. Ein Beitrag zur Geschichte des deutschen Stadt- und Justizwesens im Anfange des siebzehnten Jahrhunderts. Mit einem Begleitwort von Heinrich Mack. 2. Auflage. Braunschweig, Scholz, 1904. 8°. 90 Seiten, 1 Bl. Verlagsanzeigen. Privater Pappband mit aufgeklebtem originalen Vorderumschlag.
* Innen gebräunt, Titel stärker, und vereinzelt gering fleckig. Originaler Rückumschlag eingebunden. (Bestell-Nr. 282 / 55)     EUR    25,00

 

 Brabant. Strombeck, Friedrich Karl v. Henning Brabant, Bürgerhauptmann der Stadt Braunschweig, und seine Zeitgenossen. Ein Beitrag zur Geschichte des deutschen Stadt- und Justizwesens im Anfange des siebzehnten Jahrhunderts. Mit einem Begleitwort von Heinrich Mack. 2. Auflage. Braunschweig, Scholz, 1904. 8°. 90 Seiten, 1 Bl. Verlagsanzeigen. Aufgeschnittene Broschur.
* Innen gebräunt. Name auf Titel. Umschlag berieben, gebräunt und etwas fleckig, Name auf Vorderumschlag, Rücken teilweise defekt mit kleiner Fehlstelle oben. (Bestell-Nr. 282 / 56)     EUR    25,00

 

 Braunschweigisches Infanterie - Regiment Nr. 92. Fest - Zeitung zur Feier des hundertjährigen Bestehens des Braunschweigischen Infanterie - Regiments Nr. 92. Braunschweig 1. April 1909. Hrsg. von dem Festausschuß ehemaliger Angehöriger des Regiments. (Braunschweig), Andres, ca. 1909. Folio. Mit vielen Textabbildungen. 38 Seiten, 1 Bl. Anzeigen. Original geheftet.
* Innen gebräunt und vereinzelt fleckig. Umschlag etwas angestaubt, mit Knickspuren und teilweise hinterlegten Randeinrissen, Vorderumschlag mit großem Eckabriss unten, Klebestreifen am Rücken. (Bestell-Nr. 282 / 57)     EUR    20,00

 

 Braunschweig. Bilder aus dem Herzogtume Braunschweig für Schule und Haus. Braunschweig, Hafferburg, 1894. 8°. 126, 12 Seiten. Originaler Halbleinenband mit Illustration auf dem Vorderdeckel.
* Interessante Sammlung von Erzählungen und Beschreibungen verschiedener bekannter Autoren der Zeit aus den Gebieten: Märchen und Sagen; Geschichte; Kulturgeschichte und Geographie. Der Ausgabe ist angebunden: A. Sattler: Lebensbild des Prinzen Albrecht von Preußen. Name auf Titel und Titel verso. Innen etwas gebräunt. (Bestell-Nr. 282 / 58)     EUR    30,00

 

 Braunschweig. Den Teilnehmern an der 36. Vertreterversammlung des Deutschen Lehrervereins überreicht vom Ortsausschuß. Braunschweig, Appelhans, 1932. 8°. Mit Zeichnungen und Buchschmuck von G. Rüggeberg. 136 Seiten. Original - geheftet.
* Aus dem Inhalt: Bücking, M.: Gang durch Braunschweigs alte Straßen. Flesche, H.: Stadtbau und Baukunst. Steinacker, K.: Braunschweigs Aufstieg und sein heutiges Stadtbild. Zimmermann, Hildegard: Braunschweig und die bildende Kunst. Trapp, A.: Zur Geistesgeschichte Braunschweigs. Sack, F.: Wilhelm Raabe. Schettler, A.: Hier stehst du an geweihter Stätte. Schultze, Käthe: Braunschweiger Volksbildungswesen. Riekel, A.: Die braunschweigische Lehrerbildung. Voigt - Diederichs, Helene: Erster Schultag. Huch, R.: Aus einem engen Leben. Schaefer, F.: Gerd Snuts Ruhm und Glück. Jordan, R.: Walpurgisnacht. - Innen etwas gebräunt. (Bestell-Nr. 282 / 59)     EUR    6,00

 

 Braunschweig. Führer zur 36. Vertreterversammlung des Deutschen Lehrervereins in Braunschweig Pfingsten 1928. Mit einer Beigabe: Die Fachwerkhäuser der Stadt Braunschweig von Heinrich Edel. Hrsg. vom Ortsausschuß. Braunschweig, Appelhans, ca. 1928. 8°. Mit vielen Abbildungen im Text und 8 Farbtafeln. 34 Seiten, 3 Bll., 1 Bl. "Nachtrag zum Verzeichnis der Aussteller" lose. Anzeigen, 48 Seiten. Original geheftet.
* Die Farbtafeln zeigen: Andreaskirche, Magnikirche vom Schloßpark aus, Hof des Mummehauses "De Ule", Reichsstraße, Hagenbrücke mit Katharinenkirche, Die Alte Waage, Blick auf die Andreaskirche, Meinhardshof. Innen teilweise gebräunt und etwas fleckig. Stempel auf Titel. Name auf Vorsatz. Loses Blatt mit Randeinrissen. Beigabe wellig durch Wasserschaden, letzte Seite an der Heftung eingerissen. Umschlag bestoßen, angestaubt und teilweise gebräunt. (Bestell-Nr. 282 / 60)     EUR    15,00

 

 Braunschweig - Schaffendes Land. Ein Buch vom Niedersächsischen Verwaltungsbezirk Braunschweig. Hrsg. vom Präsidenten des Niedersächsischen Verwaltungsbezirks Braunschweig Friedrich A. Knost. Oldenburg, Stalling, ca. 1956. 4°. Mit vielen Textabbildungen. 302 Seiten. Originaler Halbleinenband.
* Mit vielen Beiträgen verschiedener Autoren u. a. über Land, Geschichte, Kultur, Wirtschaft, Verkehr, Handwerk etc. Exlibris auf Innendeckel. (Bestell-Nr. 282 / 61)     EUR    10,00

 

 Braunschweig. Stadt im Wandel. Ausstellungskatalog mit dem Kurzführer. 5 Bände. Hrsg. von Cord Meckseper. Stuttgart, CAntz, 1985. Lex. - 8°. Mit vielen farbigen und schwarz - weißen Abbildungen. Originale silberfarbene Pappbände mit illustriertem Vorderumschlag und Titeldruck auf dem Rücken.
* Ausführlicher und wissenschaftlich bedeutender Katalog zur Ausstellung in Braunschweig vom 24. August bis 24. November 1985. Nahezu verlagsfrisch erhalten. (Bestell-Nr. 282 / 62)     EUR    48,00

 

 Braunschweiger Fliegende Blätter. Wochenbeilage zu "Neueste Nachrichten" Braunschweig, Lauer, 1907. Heft 41 - 70. Folio. Mit vielen teilweise farbigen Illustrationen. Jeweils 4 Blatt pro Heft. Privat [unschön] geheftet im Papierumschlag. (Umschlag defekt)
* Beiliegen weitere 8 Ausgaben dieser Beilagen: No. 57 (1907), 79, 83, 92 (1908), 144 (1909), 182, 185, 188 (1910). Braunschweig 1907 - 10. Wie oben beschrieben. Gefaltet. - Text aller Hefte gebräunt und fleckig, im weißen Rand eingerissen und mit kleinen Ausrissen, bei einigen Heften stark. Zeitdokumente von großer Seltenheit. (Bestell-Nr. 282 / 63)     EUR    150,00

 

 Aus der Braunschweiger Heimat. Aus den Vorträgen der heimatkundlichen - pädagogischen Tagung 1948 - 49 der Fachgruppe 3 im Gesamtverband Braunschweiger Lehrer. Braunschweig, Appelhans, 1949. 8°. Mit 5 gefalteten Kartenskizzen. 32 Seiten. Original geheftet.
* Kurze Zusammenstellung heimatkundlicher Beiträge ohne Angabe der Autoren. Unter anderem Darstellung des Braunschweiger Raumes - Heimatkunde des Landkreises Wolfenbüttel - Helmstedt - Gandersheim. Umschlag und innen gebräunt. Privater Stempel auf Titel verso. Rücken oben und unten defekt. (Bestell-Nr. 282 / 64)     EUR    10,00

 

 Die Braunschweiger im Weltkriege 1914 - 1918. Vaterländisches Kriegsgedenkbuch im Auftrage des Landesvereins für Heimatschutz im Herzogtum Braunschweig, unter Mitwirkung von Rudolf Stolle, herausgegeben von Martin Bücking. Heft 1 - 20 / 21 in einem Band gebunden. Braunschweig, Appelhans, 1920. 4°. Mit vielen Abbildungen im Text und auf Tafeln. VIII, 710 Seiten, 2 Bll. Roter Halbleinenband der Zeit mit goldgeprägtem Rückentitel.
* Beliebte Ausgabe. Die Blätter sind teilweise handschriftlich durchnummeriert. Innen gebräunt und teilweise etwas fleckig. Einband etwas beschabt. Komplette Ausgabe. (Bestell-Nr. 282 / 65)     EUR    65,00

 

 Braunschweiger Stadtlexikon. Herausgegeben im Auftrag der Stadt Braunschweig von Luitgard Camerer, Manfred R. W. Garzmann und Wolf - Dieter Schuegraf und besonderer Mitarbeit von Norman- Mathias Pingel. Zwei Bände. Braunschweig, J. H. Meyer, 1992 - 1996. Mit vielen Textabbildungen. Originale illustrierte weiße Leinenbände mit farbig illustrierten Schutzumschlägen.
* Interessante Ausgabe mit vielen Details. Hier mit dem Ergänzungsband. Nahezu verlagsfrisch erhalten. (Bestell-Nr. 282 / 66)     EUR    20,00

 

 Die Braunschweiger Wirtschaft und der neue Bahnhof. Herausgegeben von der Industrie- u. Handelskammer Braunschweig aus Anlaß der Eröffnung des neuen Braunschweiger Personenbahnhofes am 1. Oktober 1960. Brschwg., Limbach, 1960. 4°. Mit vielen Textabbildungen. 83 Seiten Text, 16 Bll. Anzeigen. Original - geheftet.
Einband leicht fleckig. Einige Anstreichungen im Text. (Bestell-Nr. 282 / 67)     EUR    20,00

 

 Braunschweigische Landes - Brandversicherungsanstalt 1754 - 1954. 200 Jahre im Dienste des Gemeinwohls. Braunschweig, Westermann, ca. 1954. 4°. Mit vielen Federzeichnungen von Gustav Rüggeberg, 1 Kartenskizze und 2 grafischen Darstellungen im Text sowie 3 Faksimiletafeln. 128 Seiten. Original geheftet mit geprägtem farbigen Niedersachsen - Wappen auf Vorderumschlag.
* Aus dem Inhalt: Die Errichtung der Braunschweigischen LBVA. Die Tätigkeit der BVA bis zur Franzosenzeit von 1806. Die Brschwg. Brand - Assecuration in der Zeit der französischen Besetzung und im Königreich Westfalen (1807 - 1813). Die Brschwg. BVA in den Jahren 1814 - 1849 in der Anpassung an die veränderten Verhältnisse des 19. Jahrhunderts. Die Weiterentwicklung der Brschwg. LBVA von der Mitte des 19. Jh. bis zum Beginn des 1. Weltkrieges (1850 - 1913). Vom Beginn des 1. Weltkrieges bis zur Beendigung des 2. Weltkrieges. Von der Beendigung des 2. Weltkrieges bis zum Tage des 200 jährigen Bestehens. - Druck auf getöntem Papier. Privater Sammlungsstempel auf Titel verso und letzter Seite. Umschlag etwas bestoßen, fleckig und mit Knickspuren, Rücken oben minmal defekt. (Bestell-Nr. 282 / 68)     EUR    15,00

 

 Braunschweigische Landes - Brandversicherungsanstalt. Festschrift 225 Jahre LBVA 1754 - 1979. Textfassung: Heinrich Mersmann, Kurt v. Glinski. Braunschweig, Borek, ca. 1979. Quer 8°. Mit vielen Faksimiles auf zum Teil gefalteten Tafeln, 1 farbigen Karte auf gefalteter Tafel und 1 Porträttafel. 55 Seiten, 8 Bll. Originaler roter Halbleinenband mit Titeldruck auf dem Vorderdeckel.
* Die von Herzog Carl I. von Braunschweig - Wolfenbüttel am 1. Juli 1754 gegründete "Brandversicherungs - Gesellschaft" ist eine der ältesten Brandversicherungsanstalten in Deutschland. Geprägter Name auf Vorsatz. Einband leicht berieben. Gut erhaltenes Exemplar. (Bestell-Nr. 282 / 69)     EUR    10,00

 

 Braunschweigische Landeszeitung. 1. Dezember 1930. Sonderausgabe zum 50jährigen Bestehen. Braunschweig, Limbach, 1930. Folio. Mit Abbildungen im Text. 104 Seiten. Zwischengebunden: Braunschweigische Landes - Zeitung. Organ für Politik, Localgeschichte, Handels- und Geschäftsverkehr. Probe - Nummer. Sonntag, den 28. November 1880. Braunschweig, Limbach, 1889. Folio. 4 Bll. Privat geheftet.
* Aus dem Inhalt: E. A. Roloff: Die Technische Hochschule 1880 - 1930. Stachow: Fünzig Jahre Militär. Stübben: 50 Jahre wirtschaftlicher Entwicklung des Landes Braunschweig. Schroff: Braunschweig in den letzten 50 Jahren. Franz Rühlmann: 1880 - 50 Jahre Landestheater - 1930. Vereinigte Eisenbahn - Signalwerke G.m.b.H. Werk Braunschweig. Fünfzig Jahre Braunschweiger Molkerei E. G. Städtische Gas- und Wasserwerke. G. A. Langer: Schutz dem heimischen Gartenbau! Theater am Bohlweg. Braunschweig als Fremdenstadt und Tagungsort. Wolfenbüttel - die Lessingstadt. Der Harz, das schönste Gebirge Norddeutschlands. Das Braunschweigische Salzbergwerk Asse. Fährmühle bei Hedwigsburg. Das Ton- und Hohlsteinwerk in Schöningen. Die Staatlichen Salinen in Schöningen. Norddeutsche Zuckerraffinerie Frellstedt. Hermann Velke: Helmstedt. Porträts Braunschweiger Firmen: u. a. Brunsviga Maschinenwerke, Pantherwerke, Friedrich Preuße Bauunternehmung, Filzfabrik Gustav Neumann, Verlag Georg Westermann, Keramische Kunstwerkstätten Otto Cissée, Handelshaus Gebrüder Jürgens, Weingroßhandlung Pappée & Büschhoff sowie viele Porträts und Anzeigen weiterer Firmen aus Braunschweig, Wolfenbüttel, dem Harz und anderer Regionen. Innen gebräunt. Durchgehend mit leichter waagerechter Knickfalte. Stempel auf Titel. S. (1) - 4 angerändert. Einige Seiten mit geklebten Randeinrissen. Sehr seltene und interessante Ausgabe. (Bestell-Nr. 282 / 70)     EUR    85,00

 

 150 Jahre Braunschweigische Lebensversicherung 1806 - 1956. Braunschweig, Limbach, ca. 1956. 4°. Mit vielen, meist farbigen Abbildungen und einem Faksimile. 74 Seiten. Originaler illustrierter roter Halblederband.
* Text am Rand gebräunt. Einband etwas berieben, gebräunt und fleckig. (Bestell-Nr. 282 / 71)     EUR    30,00

 

 Braunschweigisches Kostengesetz für Gerichte und Notare und Braunschweigische Gebührenordnung für Rechtsanwälte und Gerichtsvollzieher. Amtliche Ausgabe. Braunschweig, Vieweg, 1908. 8°. XII, 1 Bl., 256 Seiten. Originaler Leinenband. (Name auf Titel. Rücken bestoßen) (Bestell-Nr. 282 / 73)     EUR    20,00

 

 Brunsvicensia Judaica. Gedenkbuch für die jüdischen Mitbürger der Stadt Braunschweig 1933 - 1945. Braunschweig, Waisenhaus, 1966. 8°. Mit 11 Abbildungen auf Tafeln. 231 Seiten. Originaler heller Leinenband.
* Wichtige Ausgabe, auch in der Reihe der Braunschweiger Werkstücke (Band 35) erschienen. Einband etwas angestaubt. (Bestell-Nr. 282 / 74)     EUR    30,00

 

 Bürgerschulen. Schaarschmidt, G. (Hrsg.) Die untern Bürgerschulen zu Braunschweig. In Verbindung mit den Schulinspektoren der untern Bürgerschulen herausgegeben. Braunschweig, Meyer, 1903. 108 Seiten. Angebunden: I. Dienstordnung für die Lehrkräfte an den Städtischen Bürgerschulen zu Braunschweig. Braunschweig, Oeding, 1903. 8°. 43 Seiten. Halbleinenband.
* Interessante Ausgabe, die u.a. eine Übersicht der Unterrichtsstunden in den verschiedenen Klassen und den zu vermittelnden Lernstoff enthält. - Einband stark berieben. Name auf Innendeckel. Stempel auf 1. Titel. (Bestell-Nr. 282 / 76)     EUR    30,00

 

 Bugenhagen. Lietzmann, Hans. (Hrsg.) Johannes Bugenhagens Braunschweiger Kirchenordnung 1528. Bonn, Marcus und Weber, 1912. 8°. 152 Seiten, 2 Bll. Aufgeschnittene Broschur.
* "Kleine Texte für Vorlesungen und Übungen" Heft 88. Privater Stempel auf Titel verso und Seite 152. Innen etwas gebräunt. Obere Ecke gestaucht. Umschlag teilweise verblichen. Rücken oben und unten etwas defekt. (Bestell-Nr. 282 / 77)     EUR    20,00

 

 (Bursian, v.) Der Aufstand in der Stadt Braunschweig am 6. und 7. September 1830 und der bevorstehende Anfall des Herzogthums Braunschweig an Hannover. Ergänzungs - Kapitel. Leipzig, Wigand, 1860. 8°. 16 Seiten. Geheftet ohne Umschlag.
* Holzmann - B. V, 601. Textseiten gebräunt und fleckig, erste und letzte Seite stärker. Rücken mit Papierklebestreifen. (Bestell-Nr. 282 / 78)     EUR    10,00

 

 Butz, Werner. Der Polizeibegriff im Herzogtum Braunschweig - Wolfenbüttel. Umfang und geschichtliche Entwicklung bis 1806. (Braunschweig), Selbstverlag des Braunschweigischen Geschichtsvereins, 1986. 8°. 255 Seiten. Original geheftet.
* "Beihefte zum Braunschweigischen Jahrbuch", Band 4. (Bestell-Nr. 282 / 79)     EUR    8,00

 

 Carlssen, Egbert. Ein Stadtjunker von Braunschweig. Historische Erzählung aus dem 14. Jahrhundert. Halle, Waisenhaus, 1882. 8°. 441 Seiten. Illustrierter Leinenband mit Goldprägung auf dem Vorderdeckel. (Einband etwas berieben. Stempel auf Innendeckel) (Bestell-Nr. 282 / 80)     EUR    20,00

 

 Criminal - Gesetz - Buch für das Herzogthum Braunschweig. Ohne Ort, um 1840. 8°. 1 Bl., Seite 221 - 370. Pappband der Zeit.
* Auszug aus einer Gesamtdarstellung. Er umfasst das Criminal - Gesetz - Buch mit den "Allgemeinen Bestimmungen über Verbrechen und Strafen" und "Besondere Bestimmungen über die einzelnen Verbrechen und deren Bestrafung". Innen gebräunt und etwas fleckig. Einband berieben und bestoßen. (Bestell-Nr. 282 / 81)     EUR    25,00

 

 Degener, R. (Hrsg.) Die größeren Justizorganisationsgesetze für das Herzogthum Braunschweig aus den Jahren 1849 und 1850 ... Zweiter Band, den Commentar enthaltend. Braunschwwig, Vieweg, 1850. 8°. VI S., 1 Bl., 225 Seiten, 1 Bl. Privater Halbleinenband.
* Der Verfasser war Advocat in Blankenburg. Innen gebräunt, unten wasserrandig und vereinzelt fleckig. Einband berieben und bestoßen. (Bestell-Nr. 282 / 82)     EUR    20,00

 

 Drogisten - Akademie. 75 Jahre deutsche Drogisten - Akademie zu Braunschweig. 1880 - 1955. Herausgeber: Verband Deutscher Drogisten e. V., Köln. Braunschweig, Vieweg, ca. 1955. 4°. Mit vielen Abbildungen in Text und auf Tafeln sowie 1 Faksimile (Rescript der Herzogl. Braunschweig. - Lüneburg. Staatsministeriums vom 21. Juni 1888). 36 unn. Bll. Originaler Halbleinenband.
* Druck auf etwas getöntem Papier. Einband etwas berieben. (Bestell-Nr. 282 / 85)     EUR    18,00

 

 Dürkop. Opel - Dürkop GmbH. 50 Jahre Opel - Dürkop. Braunschweig, Selbstverlag, ca. 1969. 8°. Mit vielen Abbildungen. 1 Bl. weiß, 20 Bll., 1 Bl. weiß. Originaler Leinenband. (Bestell-Nr. 282 / 86)     EUR    15,00

 

 Dürre, (H.) Braunschweigs Entstehung und Entwicklung zur Stadt. In: Einladungsschrift zu der mit sämmtlichen Classen des Obergymnasiums ... 1857 ... anzustellenden öffentlichen Prüfung. Braunschweig, Otto, 1857. 8°. 45 Seiten. Privat - geheftet.
* Loewe 3023. Die Ausgabe enthält neben dem Beitrag von Dürre nur noch 8 Seiten mit Schulnachrichten. Innen etwas gebräunt und stark fleckig. Privater Stempel auf Titel verso und letztem Blatt. Umschlag etwas bestoßen und an den Rändern fleckig. Klebeschild auf Vorderumschlag. (Bestell-Nr. 282 / 87)     EUR    20,00

 

 Dürre, Herm. Geschichte der Stadt Braunschweig im Mittelalter. Braunschweig, Grüneberg, 1861. 8°. Mit 1 lithographierten Stadtplan (Der Plan zeigt die Darstellung der Stadt Braunschweig um das Jahr 1400, umrahmt mit 12 Einzelansichten der Stadt). XII, 782 Seiten, 4 Seiten Nachweisung zum Stadtplan. Neuer marmorierter Pappband.
* Erste Ausgabe. Vergl. Loewe 3014. Hauptwerk der zahlreichen Schriften von Hermann Dürre mit umfangreichen Kapiteln über die allgemeine Geschichte der Stadt, die inneren Verhältnisse und Zustände mit Unterthemen wie Stadtverfassung, Finanzverwaltung, Güterbesitz, Kirchenwesen, Schulwesen, Handel und Gewerbe, Sicherheit und Ordnung, Topographie. Innen gebräunt und etwas fleckig, am Anfang und Ende stärker. Stadtplan mit kleinem hinterlegten Einriß. Wichtige und selten gewordene Originalausgabe. (Bestell-Nr. 282 / 88)     EUR    225,00

 

 Dürre, H(ermann). Ein Morgenspaziergang durch Braunschweig am Autorstage oder am 20. August 1401. Braunschweig, Otto, 1860. 8°. Mit 1 Titelvignette. 23 Seiten. Blauer Pappband der Zeit mit Goldprägung auf Vorderdeckel und Rücken und leichter Ziervergoldung auf dem Rücken.
* Eine kleine geschichtliche Erzählung vor dem Hintergrund des Jahres 1401, weil der Verfasser zu dieser Zeit besonders viele historische Hinweise im Stadtarchiv gefunden hat. Auch nahm er die Schrift zum Anlass, die Datierung des Autortages richtig zu stellen. Innen wenig fleckig. Der dekorative Einband ist etwas bestoßen und am Rücken etwas beschabt. (Bestell-Nr. 282 / 89)     EUR    25,00

 

 Eckert, G. Aus den Anfängen der braunschweiger Arbeiterbewegung. Unveröffentlichte Bracke - Briefe. Braunschweig, Limbach, 1955. 8°. 76 Seiten. Original - geheftet.
* Widmung des Verfassers auf Innendeckel. Innen gebräunt. (Bestell-Nr. 282 / 90)     EUR    15,00

 

 Eckert, Georg. Die Braunschweiger Arbeiterbewegung unter dem Sozialistengesetz. I. Teil (1878 - 1884). Braunschweig, Waisenhaus, 1961. 8°. Mit 8 Bildtafeln und 12 Abbildungen im Text. 355 Seiten. Originaler Leinenband.
* "Quellen und Forschungen zur Braunschweiger Geschichte" Band 16. Innen leicht gebräunt. (Bestell-Nr. 282 / 91)     EUR    10,00

 

 Eckert, G. Die Braunschweiger Arbeiterbewegung unter dem Sozialistengesetz. I. Teil (1878 - 1884). Braunschweig, Waisenhaus, 1961. 8°. Mit 8 Bildtafeln und 12 Abbildungen im Text. 355 Seiten. Originaler Leinenband.
* "Quellen und Forschungen zur Braunschweiger Geschichte" Band 16. Innen leicht gebräunt. Einband fleckig. (Bestell-Nr. 282 / 92)     EUR    20,00

 

 Eckert, G. Die Flugschriften der lassalleanischen Gemeinde in Braunschweig. Hannover, Verlag für Literatur und Zeitgeschehen, 1962. 8°. Mit einigen Abbildungen im Text und auf Tafeln. Seite 295 - 358. Original - geheftet.
* Sonderdruck aus dem Archiv für Sozialgeschichte. 2. Band, 1962. (Bestell-Nr. 282 / 93)     EUR    20,00

 

 Eckert, Georg. 100 Jahre Braunschweiger Sozialdemokratie. I. Teil: Von den Anfängen bis zum Jahre 1890. Hannover, Dietz, 1965. 8°. Mit 48 Tafeln und vielen Textabbildungen. 322 Seiten, 1 Bl. Originaler grauer Leinenband mit Drucktitel auf Vorderdeckel und Rücken.
* Bekanntes Standardwerk. Der Verfasser (1912 - 1974) war Hochschullehrer und Historiker. Er erwarb sich bleibende Verdienste durch seine Forschungen zur Geschichte der deutschen Arbeiterbewegung. Sein Name lebt im 1975 gegründeten "Georg - Eckert - Institut für internationale Schulbuchforschung" in Braunschweig fort. (Bestell-Nr. 282 / 94)     EUR    18,00

 

 Edel, H. Die Fachwerkhäuser der Stadt Braunschweig. Ein kunst- und kulturgeschichtliches Bild. Braunschweig, Appelhans, ca. 1928. 8°. Mit 8 farbigen Tafeln und vielen Textabbildungen. 48 Seiten. Original geheftet.
* Ein wichtiges Bändchen, das Beispiele aus der Blütezeit der Braunschweiger Holzarchitektur zeigt und beschreibt, vor allem jene Baudenkmale, die mittlerweile zerstört oder nur noch arg verändert erhalten sind. Ein kleines Werk, das aber für Architekturgeschichte u. Heimatgeschichte gleichermaßen wichtig ist. Innen etwas fleckig, teilweise stärker. Bildtafel "Meinhardshof" mit Einriss im weißen Rand. Umschlag verblichen. Rücken oben und unten etwas defekt. (Bestell-Nr. 282 / 95)     EUR    12,00

 

 Euterpe. Börker, Wilhelm. Festschrift zum 25jährigen Bestehen der Euterpe zu Braunschweig. 1868 - 1893. Unter Mitwirkung des Vorstandes bearbeitet. Braunschweig, Westermann, ca. 1893. 8°. Mit 6 Porträts auf dem Frontispiz und 3 Notenfaksimiles im Text. 71 Seiten. Roter Leinenband der Zeit mit goldgeprägtem Vorderdeckel. Dreikantgoldschnitt.
* Originaler, illustrierter Vorderumschlag eingebunden. Innen etwas gebräunt und vereinzelt minimal fleckig. Exlibris auf Innendeckel. Einband etwas bestoßen, wenig berieben und fleckig. (Bestell-Nr. 282 / 96)     EUR    20,00

 

 Ferdinand. Gedenkblatt an Herzog Ferdinand zu Braunschweig und Lüneburg zur Feier seines hundertjährigen Todestages am 3. Juli 1892 ausgegeben von dem Vorstande des Vaterländischen Museums in Braunschweig. Wolfenbüttel, Wollermann, 1892. 4°. Mit 1 Bildnis, 1 Titel- und 1 Kopfvignette. 20 Seiten. Original geheftet.
* Innen leicht gebräunt und gering fleckig. Rost an Drahtheftung. Umschlag teilweise etwas gebräunt, mit 2 kleinen Randeinrissen, Vorderumschlag mit kleinem Eckabriss und etwas fleckig. (Bestell-Nr. 282 / 97)     EUR    10,00

 

 Ferdinand von Braunschweig. Tiemann, Hermann. Der Gutsherr von Vechelde. Ein Lebensbild aus der Zeit des siebenjährigen Krieges. Dem deutschen Volke und insbesondere der deutschen Jugend erzählt. Braunschweig, Graff, ca. 1911. 8°. Mit 1 Porträt des Herzogs. 1 Bl., 135 Seiten, 1 Bl. Verlagsanzeigen. Orignaler roter Leinenband.
* "Aus dem alten Sachsenlande. Vaterländische Erzählungen", Band XII. Ein interessantes Bändchen, das dem Andenken "des Siegers von Krefeld, Minden und Vellinhgausen" gewidmet ist. Innen papierbedingt etwas gebräunt. Gut erhaltene Ausgabe. (Bestell-Nr. 282 / 98)     EUR    18,00

 

 Festschrift für die Teilnehmer an der 52. Hauptversammlung der Gustav - Adolf - Stiftung am 18. - 22, September 1899 in Braunschweig. Braunschweig, Wollermann, 1899. 8°. Mit einer Titelabbildung sowie viele Porträts und Abbildungen der evangelischen Kirchen der Stadt Braunschweig im Text. 127 Seiten. Original kartoniert.
* Seltene Festschrift mit zwei Beiträgen: Joh. Beste: Die Entwickelung der braunschweigischen Landeskirche seit der Reformation. Fr. Knoll: Die evangelischen Kirchen der Stadt Braunschweig. - Name auf Innenumschlag. Privater Stempel auf Titel. Einband etwas angestaubt und bestoßen. (Bestell-Nr. 282 / 100)     EUR    25,00

 

 Flechsig, Eduard. (Hrsg.) Kurzes Verzeichnis der Gemäldesammlung im Herzogl. Museum zu Braunschweig. Im Auftrage der Museumsdirektion bearbeitet. Braunschweig, Meyer, 1910. 8°. 4 Bll., 102 Seiten, 4 Bll. Anzeigen. Original - geheftet.
* Innen etwas gebräunt. Umschlag etwas angestaubt, Rückumschlag unsachgemäß mit 2 Tesastreifen restauriert. (Bestell-Nr. 282 / 101)     EUR    5,00

 

 Flechsig, Werner und Mechthild Wiswe. 400 Jahre Musikleben im Braunschweiger Lande. Sonderausstellung ... Braunschweig, Limbach, 1974. 8°. Mit einigen Textabbildungen. 112 Seiten. Original geheftet mit farbig illustriertem Umschlag.
* Aus Anlaß des 25jährigen Bestehens der Braunschweigischen Musikgesellschaft fand eine Ausstellung im Landesmuseum statt. (Bestell-Nr. 282 / 102)     EUR    12,00

 

 Flesche, H. Braunschweiger Kostbarkeiten des Kunsthandwerks. Bildband. Brschwg., Waisenhaus, 1956. 8°. 104 Seiten. Originaler Pappband. (Bestell-Nr. 282 / 103)     EUR    5,00

 

 Flesche, H., und Günther Beyer. Brunswiek. Aufnahmen in Braunschweig von G. Beyer mit Text von H. Flesche. Hrsg. im Auftrage des Braunschweig. Hochschulbundes von der Architektur - Abt. der Carolo - Wilhelmina. Weimar, Stein, ca. 1931. 8°. Mit 117 Abbildungen auf 48 Tafeln und 7 Kartenskizzen im Text. 16 Textseiten. Original geheftet mit Deckelillustration.
* Busch, Bibl. 4897. Ein wichtiger Band, der den Leser hinführt zu sonst kaum beachteten, aber bedeutenden Architekturzeugnissen der vergangenen Jahrhunderte. Vieles ist leider heute nicht mehr erhalten, so dass teilweise eine Dokumentation vorliegt. - Innen etwas gebräunt. Stempel auf Titel. Letzte Tafel im weißen Rand gering fleckig. Der Rücken des Umschlag ist leicht gebräunt. (Bestell-Nr. 282 / 105)     EUR    15,00

 

 Flughafen. Braunschweigs Anspruch auf Verlegung der zukünftigen Verkehrsfliegerschule zum Verkehrsflughafen bei Waggum. Ein Beitrag zur Möglichkeit der Wiedererschließung des Flughafens. Überreicht durch die Flughafengesellschaft Braunschweig 1952. 4°. Mit vielen Abbildungen [1 gefalteten Plan und 10 originalen Fotos]. 24 Bll. Als Typoskript gedruckt. Geheftet in privater Mappe.
* Beiliegen: 25 Jahre Flughafen Braunschweig. 8°. 30 Seiten mit vielen Abbildungen. 1959. / Statistisches Jahrbuch Deutscher Gemeinden. Flughafenverkehr 1955. Amt für Statistik und Wahlen der Stadt Braunschweig. Verfasserabzug. 8°. 2 Bll. / Akademische Fliegergruppe Braunschweig e. V. Aus unserer Arbeit in den Jahren 1963 - 1965. 8°. Mit vielen Abbildungen. 36 Seiten. Alle Ausgaben sind original - geheftet. Umschläge mit Etikettresten und Leimspuren. Etwas bestoßen. (Bestell-Nr. 282 / 106)     EUR    90,00

 

 Flughafen. 25 Jahre Flughafen Braunscheig. Hrsg. von der Flughafengesellschaft Braunschweig mbH. Braunschweig, Gersbach, 1959. Quer 8°. Mit vielen zum Teil farbigen Abbildungen im Text und auf Innenumschlägen. 30 Seiten. Original geheftet.
* Innen leicht gebräunt und gering fleckig. Umschlag etwas berieben und bestoßen. (Bestell-Nr. 282 / 107)     EUR    18,00

 

 Formsammlung der Stadt Braunschweig. Institut für handwerkliche und industrielle Formgebung. Braunschweig, Appelhans, 1950. 8°. Mit vielen Abbildungen. 12 unn. Bll. Original - geheftet. (Umschlag verblichen. Kleberest und Stempel auf Umschlag) (Bestell-Nr. 282 / 108)     EUR    15,00

 

 François - Poncet, André. Stendhal in Braunschweig. 1807 / 08. Mainz, Kupferberg, 1951. 8°. 84 Seiten, 1 Bl. Originaler Halbleinenband.
* Nicht nummeriertes Exemplar aus der Ersatzauflage zu den 350 erschienenen Exemplaren. Druck der Antrittsrede, gehalten am 9. Januar 1943 gelegentlich der Aufnahme als Mitglied der Akademie der Dauphiné in Grenoble. Druck auf leicht getöntem Büttenpapier. Wohlerhaltene Ausgabe.
 (Bestell-Nr. 282 / 109)     EUR    15,00

 

 Fricke, Rudolf. Braunschweiger Fachwerk. Eine hölzerne Kunst- und Kulturgeschichte aus drei Jahrhunderten. Hrsg. vom Städtischen Verkehrsverein Braunschweig. Appelhans, ca. 1938. 8°. Mit vielen Abbildungen von alten Straßenzügen, Schnitzwerk (Treppenfriese, Bügelfriese, Laubstab und Maßwerk), Inschriften, Sprüchen und 2 Gefüge - Schemen eines Hauses des 15. und 16. Jahrhunderts. 39 Seiten. Original - geheftet.
* Selten gewordene Ausgabe des wichtigen Standardwerkes für Architekten, Kunst- und Heimatforscher. Insbesondere die Detailzeichnungen sind oft wichtige Unterlagen für Restaurierung, Umbau und Erhaltungsarbeiten an Fachwerkhäusern. Seite 21 mit kleinem Ausriss im weißen Rand. (Bestell-Nr. 282 / 110)     EUR    30,00

 

 Braunschweig - Führer für Stadt und Umgebung. Praktischer Wegweiser für jedermann. Handbuch für Behörden und Betriebe in Zusammenarbeit mit der Polizeidirektion Braunschweig. 13. Auflage. Braunschweig, Oeding, 1978 / 79. 8°. Mit 3 Karten als Beilagen und 2 Karten im Text. 216 Seiten. Original - geheftet. (Handschriftlicher Titel auf Rücken. Datum auf Umschlag) (Bestell-Nr. 282 / 112)     EUR    10,00

 

 Fuhse, F. Schmiede und verwandte Gewerke in der Stadt Braunschweig. Ein Beitrag zur Geschichte des Handwerks und zur Familienkunde. Leipzig, Degener, 1930. 8°. Mit vielen Abbildungen. 157 Seiten. Original geheftet.
* Aus: Sonderveröffentlichungen der Ostfälischen familienkundlichen Kommission, Nr. 4. So auch in der Reihe Braunschweiger Werkstücke, Band 5, erschienen. - Umschlag fleckig. (Bestell-Nr. 282 / 113)     EUR    15,00

 

 Garzmann, Manfred R. W. und Wolf - Dieter Schuegraf. (Hrsg.) Jubiläumsschrift 125 Jahre Stadtarchiv, 125 Jahre Stadtbibliothek, 75 Jahre Öffentiche Bücherei. Braunschweig, Waisenhaus, 1985. 8°. Mit 24 Abbildungstafeln. XI, 159 Seiten. Original - geheftet.
* Widmung des Herausgebers Manfred R. W. Garzmann auf Titel. Vorsatz mit Leimschatten. Umschlag etwas bestoßen. Beiliegt: Stadtarchiv und Stadtbibliothek zu Braunschweig. Benutzungs - Ordnung. Braunschweig 1935. 8°. 7 Seiten. Geheftet ohne Umschlag. Textseiten etwas gebräunt und fleckig, mit senkrechter Knickfalte. (Bestell-Nr. 282 / 114)     EUR    10,00

 

 Gassmann, Theodor. Festchronik. Zur Erinnerung an die Tausendjährige Jubelfeier der Stadt Braunschweig. 2. Abdruck. Braunschweig, Schulbuchhandlung, 1861. 8°. Mit 2 Holzstichtafeln (Gewandhaus und Altstadtrathaus). 117 Seiten. Neuer brauner Leinenband.
* Kurzgefasste Festchronik. Innen fleckig. Die 1. Tafel ist außen etwas knapp beschnitten. (Bestell-Nr. 282 / 115)     EUR    30,00

 

 Gassmann, Theodor. Festchronik. Zur Erinnerung an die Tausendjährige Jubelfeier der Stadt Braunschweig. Braunschweig, Schulbuchhandlung, 1861. Mit 2 Holzstichtafeln (Gewandhaus und Altstadtrathaus). 117 Seiten. Aufgeschnittene Broschur mit Wappendarstellung auf Vorderumschlag.
* Innen etwas fleckig. Umschlag berieben, etwas bestoßen, mit Knickspuren, Rücken defekt. (Bestell-Nr. 282 / 116)     EUR    30,00

 

 Carl Friedrich Gauss 1777 - 1855. Ausstellung zum 200. Geburtstag. Göttingen u. a. 1977. 8°. Mit vielen Textabbildungen, eine davon farbig, und einigen Faksimiles. 85 Seiten. Original geheftet mit illustriertem Vorderumschlag.
* Informativer Katalog für die Ausstellungen in Göttingen, Braunschweig und Duisburg. Verlagsfrisch erhalten. (Bestell-Nr. 282 / 117)     EUR    15,00

 

 Gaußschule. Festschrift der Gaußschule Braunschweig zum 50jährigen Jubiläum. 1909 - 1959. Braunschweig, Borek, ca. 1959. 8°. Mit 8 Abbildungen auf 3 Tafeln. 126 Seiten. Original geheftet.
* Innen leicht gebräunt. Klebeschild auf Rücken. Umschlag teilweise gering gebräunt. Beiliegen: Lies, Karl. Die Gaußschule. Tradition und Geschichte. Braunschweig, Pigge, ca. 1968. 8°. Mit 9 Abbildungen und 3 Skizzen auf 4 Tafeln. 72 Seiten. Original geheftet. Letzte Seiten und Bildtafeln mit leichten Knickspuren. Umschlag teilweise gering gebräunt. / Naumann. Festschrift der Gaußschule Braunschweig zum 100. Todestage von Carl Friedrich Gauss. 23. Februar 1955. Braunschweig, Borek, ca. 1955. 8°. Mit 1 montierten Abbildung und 1 Grafik im Text. 40 Seiten. Original geheftet. Innen leicht gebräunt. Umschlag leicht berieben, etwas fleckig. (Bestell-Nr. 282 / 118)     EUR    20,00

 

 Gaußschule. Lies, Karl. Die Gaußschule. Tradition und Geschichte. Braunschweig, Pigge, (1968). 8°. Mit einigen Textabbildungen. 72 Seiten. Original geheftet mit Drucktitel auf dem Vorderumschlag.
* Umschlag etwas verblichen. Zwei Textstellen mit Unterstreichung. (Bestell-Nr. 282 / 119)     EUR    8,00

 

 Geffers, Walter. (Hrsg.) Der Landkreis Braunschweig. Hrsg. im Zusammenarbeit mit der Kreisverwaltung. Oldenburg, Stalling, ca. 1973. Quer-8°. Mit vielen Textabbildungen. 183 Seiten. Originaler illustrierter Halbleinenband. (Bestell-Nr. 282 / 120)     EUR    18,00

 

 Gemeindewaisenräte. Geschäftsanweisung für die Gemeindewaisenräte im Herzogtume Braunschweig. Waisenhaus, 1906. 8°. 93 Seiten. Originaler Leinenband.
* Seltene Ausgabe. Stempel, Zahlen und Buchstaben auf Vorsatz und Titel. Innen leicht gebräunt. Einband etwas fleckig. (Bestell-Nr. 282 / 121)     EUR    20,00

 

 Germer, H. Die Landesgebietspolitik der Stadt Braunschweig bis zum Ausgang des 15. Jahrhunderts. / Spieß, W. Die Heerstraßen auf Braunschweig um 1500. Göttingen, Vandenhoeck & Ruprecht, 1937 / 36. 8°. 140 Seiten, 2 Bll. Geheftet.
* "Veröffentlichungen der historischen Kommission für Hannover ..." 16. Heft. Innen leicht gebräunt. Stempel auf Einbanddeckel und Titel. Buchblock lose. Rücken defekt und privat geklebt. Die dazugehörige Karte fehlt. (Bestell-Nr. 282 / 122)     EUR    20,00

 

 Gerwin von Hameln. Haucap - Naß, Anette. Der Braunschweiger Stadtschreiber Gerwin von Hameln und seine Bibliothek. Wiesbaden, Harrassowitz, 1995. 8°. Mit 15 Abbildungen und 1 Stammtafel der Familie von Hameln im Text. 2 Bll., 376 Seiten. Originaler roter Pappband mit farbiger Deckelillustration und Titeldruck auf Vorderdeckel und Rücken.
* "Wolfenbütteler Mittelalter - Studien", Band 8. (D7 Göttinger philosophische Dissertationen.) Im Jahre 1496 starb der Braunschweiger Stadtschreiber und Büchersammler Gerwin von Hameln, ein Zeitgenosse Hermann Botes. Seiner Heimatstadt Braunschweig hinterließ er eine Bibliothek von 336 Handschriften und Frühdrucken. Sie war eine der bedeutendsten Privatsammlungen des 15. Jh. in Deutschland. Verlagsfrische Ausgabe. (Bestell-Nr. 282 / 123)     EUR    20,00

 

 Das Gewandhaus zu Braunschweig. Vom "Kophus der Wandtsnidere der Altstadt" zur "Industrie- und Handelskammer Braunschweig". Hrsg. von der Industrie- und Handelskammer Braunschweig. Braunschweig, Appelhans, ca. 1935. 8°. Mit 28 montierten Abbildungen auf Tafeln. 39 Seiten. Original geheftet mit unbeschnittenem Büttenkarton.
* Informatives Bändchen über die Geschichte des Gewandhauses. Gedruckt auf Löwenbütten. (Bestell-Nr. 282 / 124)     EUR    12,00

 

 Görges / Spehr / Fuhse. Vaterländische Geschichten und Denkwürdigkeiten der Lande Braunschweig und Hannover. 3 Bände. 3. Auflage unter Mitwirkung vieler Fachleute neu herausgegeben von F. Fuhse. Braunschweig, Appelhans, 1925 - 1929. 8°. Mit 3 montierten, farbigen Abbildungen, 1 gefalteten, farbigen Plan und vielen Karten, Plänen und Abbildungen im Text. XII, 463, 4 Bll.; XII, 568; VIII, 521 Seiten. Originale blaue Leinenbände mit goldgeprägtem Drucktitel auf den Vorderdeckeln und dekorative Rückenvergoldung.
* Wichtige und beliebte Ausgabe. Der I. Band behandelt die braunschweigischen, der II. die hannoverschen Lande. Der III. enthält den Schluß der Hannover betreffenden topographischen Artikel und die Abhandlungen, die beide Länder betreffen sowie Beiträge über Sagen, Anekdoten und Biographien. Eine Fundgrube landeskundlicher und historischer Tatsachen, die in dieser Auflage auch die neuesten Forschungsergebnisse berücksichtigt. Unter den Textabbildungen finden sich viele Dörfer und Flecken, von denen es sonst keine Bildzeugnisse gibt. - Innen etwas gebräunt. Einbände etwas berieben. (Bestell-Nr. 282 / 125)     EUR    145,00

 

 Görges, Wilhelm und Ferdinand Spehr. Vaterländische Geschichten und Denkwürdigkeiten der Vorzeit der Lande Braunschweig und Hannover. 3 Bände. 2. Auflage, vollständig umgearbeitet und vermehrt. Braunschweig, Wagner, 1881. 4°. Mit zusammen 34 Holzstichtafeln und vielen Textholzstichen, meist mit Ansichten, sowie 9 Stammtafeln auf 8 Blättern. 4 Bll., 512; 2 Bll., 515; 2 Bll., 468 Seiten. Leinenbände der Zeit mit goldgeprägtem Titeldruck auf Vorderdeckel und Rücken.
* Loewe 448. Band 1: Braunschweig. Band 2: Hannover. Band 3: Hannover, Hansestädte etc. Eine immer wieder gesuchte Ausgabe und eine bekannte Fundgrube für landeskundliche und historische Fakten. Die vielen Abbildungen zeigen neben wichtigen Städten auch Ansichten von vielen Dörfern und Flecken, von denen es sonst keine Bildzeugnisse gibt: Bardowick, Bentheim, Braunschweig, Bremen, Celle, Dannenberg, Einbeck, Gandersheim, Göttingen, Goslar, Hameln, Hannover, Harburg, Helmstedt, Hildesheim, Königslutter, Lübeck, Lüneburg, Osterode, Osnabrück, Peine, Stade und Wolfenbüttel. - Jeweils Notiz auf Vorsatz, Name und privater Stempel auf Titel. Innen etwas gebräunt und fleckig, teilweise stärker. Seite 256 / 257 des 1. Bandes mit kleiner Fehlstelle (geringer Buchstabenverlust), Seite 329 / 330 mit kleiner papierbedingter Fehlstelle im weißen Rand. Wenige Lagen durch Feuchtigkeit leicht gewellt. Einbände etwas bestoßen, Band 1 gering fleckig. Insgesamt aber gute Ausgabe des gesuchten Werks. (Bestell-Nr. 282 / 126)     EUR    185,00

 

 Gotthard, Ed. Juristische Mittheilungen für den Bürger und Landmann im Herzogthume Braunschweig. Leibrock, 1842. 8°. VIII, 124 Seiten. Pappband der Zeit mit erneuertem goldgeprägten Rückenschild.
* "Unkenntniß in juristischen Sachen führt oft erhebliche Nachtheile mit sich ... Es scheint daher nicht blos angemessen, sondern nothwendig, das Volk über juristische Sachen zu belehren ..." So informiert uns der Autor über sein (gelungenes) Vorhaben, ein kleines, aber sehr verständliches Handbüchlein dem Bürger in die Hand zu geben. In 104 Abschnitten informiert er den Leser über meist zivilrechtliche Probleme, von der Miete bis zum Testament, aber auch über Glücksspiele, Wechsel etc. bis hin zu Spezialfragen wie "Können Frauenzimmer Wechsel ausstellen?". Ab Seite 125 folgen Texte für Formulare. Beiliegt: Statuten über die Verwaltung der Honroth'schen Stiftung zur Unterstützung bedürftiger Bürger und Bürgerinnen der Stadt Braunschweig. 8 Seiten. Innen papierbedingt etwas gebräunt und etwas fleckig, Vorsatzblätter stärker, die Beilage ist am rechten Rand knapp beschnitten. (Bestell-Nr. 282 / 127)     EUR    65,00

 

 Grone, A. C. E. v. Widerlegung der von Herrn K. Steinacker unter dem Titel: "Wünsche der Braunschweiger zur Beherzigung bei den bevorstehenden landschaftlichen Verhandlungen. Erstes Heft. Über Verbesserung der Volksvertretung," vor kurzem erschienenen Schrift. Wolfenbüttel, Albrecht, 1831. 8°. 59 Seiten. Broschiert, im originalem Umschlag. (Innen fleckig. Umschlag gebräunt und mit Namen) (Bestell-Nr. 282 / 128)     EUR    60,00

 

 Groß Gleidingen. Lippelt, Hans. Das Dorf Groß Gleidingen und seine Feldmark vor und nach der Generallandesvermessung und deren Auswirkungen auf die Dorfbewohner. Landkreis Braunschweig. Groß Gleidingen 1972. 4°. Mit einigen Sizzen im Text und 3 Karten. 2 Bll., 47 numm. Blätter. Originale Klebebindung.
* Als Typoskript gedruckt. Innen leicht gebräunt, teilweise etwas stärker. Titel etwas fleckig. Umschlag teilweise gebräunt, Vorderumschlag zum Teil lose. (Bestell-Nr. 282 / 129)     EUR    15,00

 

 Grussendorf, H. Im Bannkreise des Löwen. Erzählungen aus Braunschweigs vergangenen Tagen. Brschwg., Graff, ca. 1928. 8°. 190 Seiten, 1 Bl. Originaler illustrierter Leinenband. (Vorderdeckel gering fleckig. Name auf Vorsatz) (Bestell-Nr. 282 / 130)     EUR    20,00

 

 H. Müller sen. (Trapp, Albert.) Hagenmarkt ass. 1408. Geschichte einer Familie und ihrer Firma in der Stadt Braunschweig. 1812 - 1962. Zum 150jährigen Jubiläum H. Müller sen. den Freunden unseres Hauses herzlich zugeeignet. Braunschweig, Limbach, ca. 1962. Quer 8°. Mit vielen Abbildungen, Skizzen und Faksimiles im Text. 64 Seiten. Originaler Pappband.
* Mit originalem Namenszug von Rosel Gerloff auf Titel. Innen leicht gebräunt. Einband gering berieben, bestoßen und gebräunt. (Bestell-Nr. 282 / 131)     EUR    16,00

 

 Hänselmann, Ludwig. Braunschweig im täglichen Kriege des Mittelalters. Braunschweig, Waisenhaus, 1882. 8°. 43 Seiten. Original geheftet.
* Separatabdruck aus den "Braunschweigischen Anzeigen" Juli 1882. Handschriftliche Nummer auf Innenumschlag. Innen gebräunt und etwas fleckig, am oberen Rand mit Knickspuren. Umschlag stark angestaubt, teilweise gebräunt und mit Klebeschild. Widmung und Stempel auf Vorderumschlag. Rücken defekt. (Bestell-Nr. 282 / 132)     EUR    10,00

 

 Hänselmann, Ludwig. Das erste Jahrhundert der Waisenhausschule in Braunschweig. Braunschweig, Limbach, 1897. 8°. Mit einer Titelvignette, die das alte Waisenhaus mit seiner Kirche darstellt. XV, 488 Seiten. Privater Halbleinenband.
* Loewe 3133. Eine der interessanten Arbeiten des Stadtarchivars Karl Georg Ludwig Hänselmann (1834 - 1904), der wertvolle und wichtige Arbeiten veröffentlichte bzw. herausgab. Der originale Vorderumschlag ist eingebunden. Innen leicht gebräunt und etwas fleckig, teilweise stärker. Privater Stempel auf Titel verso. (Bestell-Nr. 282 / 134)     EUR    30,00

 

 Hänselmann, Ludwig. Hans Dilien der Türmer. Eine geschichtliche Erzählung. Braunschweig, Pfankuch, ca. 1924. 8°. Mit einigen Bildern von Heinrich Ernst. 230 Seiten, 1 Bl. Originaler illustrierter Halbleinenband.
* Eine geschichtliche Erzählung aus Braunschweig im 14. Jahrhundert. Hans Dilien war der Türmer von St. Martini. (Bestell-Nr. 282 / 135)     EUR    15,00

 

 Hänselmann, Ludwig. Mittelniederdeutsche Beispiele im Stadt - Archive zu Braunschweig. Wolfenbüttel, Zwißler, 1892. 8°. XII, 111 Seiten. Privater Halbleinenband mit aufgeklebtem originalen Vorderumschlag.
* "Ueberlieferungen zur Litteraturgeschichte und Kunst ..." 4. Band. Privater Stempel auf Vorsatz, Titel verso und Seite 111. Innen gebräunt. Klebeschild auf Rücken. Einband etwas berieben und bestoßen. (Bestell-Nr. 282 / 136)     EUR    30,00

 

 Hänselmann, Ludwig. Das Schichtbuch. Geschichten von Ungehorsam und Aufruhr in Braunschweig 1292 - 1514. Nach dem Niederdeutschen des Zollschreibers Hermann Bothen und anderen Ueberlieferungen bearbeitet. Nachdruck der Ausgabe Braunschweig 1886. Hannover, v. Hirschheydt, 1979. 8°. XXIV, 1 Bl., 274 Seiten. Original geheftet. (Bestell-Nr. 282 / 137)     EUR    18,00

 

 Hänselmann, Ludwig. Unterm Löwensteine. Alte Geschichten aus einer ungeschriebenen aber wahrhaftigen Chronika. Wolfenbüttel, Zwißler, 1883. 8°. Mit 3 Textillustrationen. XI, 303 Seiten. Originaler Leinenband mit illustriertem Vorderdeckel und Rückenvergoldung.
* Der Sammelband enthält drei bekannte Erzählungen: Der Nickerkulck - Hans Dilien der Thürmer - Arnt Porners Weihnachtsgespenst. Name auf Vorsatz. Innen gebräunt und gering fleckig. Einband etwas berieben. Rücken verblichen. (Bestell-Nr. 282 / 138)     EUR    35,00

 

 Hänselmann, Ludwig. Unterm Löwensteine. Alte Geschichten aus einer ungeschriebenen aber wahrhaftigen Chronika. Wolfenbüttel, Zwißler, 1883. 8°. Mit 3 Textillustrationen. XI, 303 Seiten. Halbleinenband der Zeit mit Rückenvergoldung.
* Der Sammelband enthält drei bekannte Erzählungen: Der Nickerkulck - Hans Dilien der Thürmer - Arnt Porners Weihnachtsgespenst. Innen fleckig und etwas gebräunt, am Anfang und Ende stärker. Buchblock im Bug mit Defekten von der ehemaligen Heftung. Einband wenig berieben und bestoßen. (Bestell-Nr. 282 / 139)     EUR    30,00

 

 Hänselmann, Ludwig. Werkstücke. Gesammelte Studien und Vorträge zur Braunschweigischen Geschichte. 2 Bände. Wolfenbüttel, Zwißler, 1887. 8°. 1 Bl., 347 Seiten; 1 Bl., 314 Seiten, 1 Bl. Anzeigen. Private (schlichte) Halbleinenbände.
* Reichhaltige und gesuchte Sammlung. U. a. mit folgenden Vorträgen: Braunschweig und seine Beziehungen zu den Harz- und Seegebieten, Feuerpolizei und Feuerhilfe, Weinschankgerechtsame, Schulmeister und Pfarrer, Tod Herzog Leopolds von Braunschweig, Vergrabene und eingemauerte Tongeschirre des Mittelalters etc. Innen gebräunt und vereinzelt fleckig, wenige Seiten stärker. Einbände etwas berieben. Jeweils Klebeschild auf Rücken. (Bestell-Nr. 282 / 140)     EUR    60,00

 

 Hänselmann, L. Werkstücke. Gesammelte Studien und Vorträge zur Braunschweigischen Geschichte. 2 Bände. Wolfenbüttel, Zwißler, 1887. 8°. Originale, braune und illustrierte Leinenbände.
* Reichhaltige und gesuchte Sammlung. U.a. mit folgenden Vorträgen: Braunschweig und seine Beziehungen zu den Harz- und Seegebieten, Feuerpolizei und Feuerhilfe, Weinschankgerechtsame, Schulmeister und Pfarrer, Tod von Herzog Leopold, Vergrabene und eingemauerte Tongeschirre etc. Name auf Titel. (Bestell-Nr. 282 / 141)     EUR    90,00

 

 Hänselmann, Ludwig. Werkstücke. Gesammelte Studien und Vorträge zur Braunschweigischen Geschichte. 2 Bände in einem gebunden. Wolfenbüttel, Zwißler, 1887. 8°. 1 Bl., 347 Seiten; Titel, 1 Bl., 314 Seiten, 1 Bl. Anzeigen. Privater Halbleinenband mit Rückenschildchen.
* Reichhaltige und gesuchte Sammlung. U. a. mit folgenden Vorträgen: Braunschweig und seine Beziehungen zu den Harz- und Seegebieten, Feuerpolizei und Feuerhilfe, Weinschankgerechtsame, Schulmeister und Pfarrer, Tod Herzog Leopolds von Braunschweig, Vergrabene und eingemauerte Tongeschirre des Mittelalters etc. Innen gebräunt. Einband an den Ecken bestoßen. (Bestell-Nr. 282 / 142)     EUR    60,00

 

 Harms, L. Bilder aus Braunschweig's älterer Geschichte in Gedichten. 2. Auflage. Braunschweig, Sievers, 1861. 8°. 1 Bl., 63 Seiten. Broschiert mit originalem lithographierten Umschlag.
* "Zur tausendjährigen Jubelfeier Braunschweig's 1861" erschienen. Die seltene Ausgabe enthält kleine Gedichte über einzelne Gebäude bzw. Szenen aus der Stadtgeschichte, u. a. über die Burg Dankwarderode, das Wahrzeichen, Gründung der Andreaskirche, das Altstadtrathaus, Henning Brabant, die Eroberung der Stadt. Innen etwas fleckig. (Bestell-Nr. 282 / 143)     EUR    30,00

 

 Hartmann, Fritz. Sechs Bücher Braunschweigischer Theater - Geschichte. Nach den Quellen bearbeitet ... Wolfenbüttel, Zwißler, 1905. Mit 1 Porträt. VII, 683 Seiten. Privater Halbleinenband.
* Bekannte und immer wieder gesuchte Ausgabe. Innen minimal gebräunt und wenig fleckig. (Bestell-Nr. 282 / 144)     EUR    30,00

 

 Hartwieg, W. Um Braunschweigs Thron 1912 / 13. Ein Beitrag zur Geschichte der Thronbesteigung des Herzogs Ernst August im Jahre 1913. Braunschweig, ACO, 1964. 8°. Mit einigen Abbildungen, Urkunden und Faksimile - Beilagen. 168 Seiten. Originaler Leinenband.
* Dem Verfasser, dem die Tagebücher und Briefe seines Vaters, des Staatsministers Hartwieg, zur Verfügung standen, gelang es, ein lebhaftes und farbiges Bild dieses wichtigen Abschnittes der jüngeren braunschweigischen Landesgeschichte zu zeichnen. (Bestell-Nr. 282 / 145)     EUR    12,00

 

 Hassebrauk, G. Die geschichtliche Volksdichtung Braunschweigs. Wernigerode, Angerstein, 1902. 8°. 105; 182 Seiten. Blindgeprägter Leinenband der Zeit mit Titelprägung und Linienvergoldung auf Vorderdeckel.
* Loewe 455. Sonder - Abdruck aus der Zeitschrift des Harzvereins ... XXXIV und XXXV, jeweils Heft 1. Mit Widmung des Herausgebers. Privater Sammlungsstempel auf Titel verso und letzter Seite. Innen etwas gebräunt und mit wenigen Anmerkungen. Der dekorative Einband ist etwas fleckig. (Bestell-Nr. 282 / 146)     EUR    60,00

 

 Haus-, Wohnungs- und Grundeigentümer - Verein Braunschweig. 1885 - 1985. Zur 100 - Jahr - Feier den Mitgliedern und Freunden unserer Organisation gewidmet. Braunschweig, Oeding, ca. 1985. Quer - 8°. Mit wenigen Textabbildungen. 176 Seiten. Originaler roter Leinenband mit einer Vignette auf dem Vorderdeckel. (Bestell-Nr. 282 / 147)     EUR    20,00

 

 Havemann, Wilhelm. Geschichte der Lande Braunschweig und Lüneburg für Schule und Haus. 2 Bände. Lüneburg, Herold und Wahlstab, 1837 - 1838. 8°. XXVI, 427 Seiten, 1 Bl.; XXIV, 455 Seiten. Braune marmorierte Pappbände der Zeit mit rotem Rückenschild und leichter Rückenvergoldung.
* Erste Ausgabe. (Loewe 449 nennt nur die 2. Ausgabe) Wilhelm Havemann (1800 - 1869) gilt als der eigentliche Gründer des Historischen Seminars der Universität Göttingen und Begründer des Aufschwungs der Göttinger Geschichtswissenschaft im 19. Jahrhundert. - Innen papierbedingt etwas gebräunt und etwas fleckig. Kleine Notiz und Stempel auf Vorsatz. Die zeitgenössischen Einbände sind unter Verwendung des alten Materials am Rücken unauffällig restauriert. Selten gewordene Ausgabe dieser Darstellung der Braunschweigischen Geschichte. (Bestell-Nr. 282 / 148)     EUR    85,00

 

 Havemann, Wilhelm. Geschichte der Lande Braunschweig und Lüneburg. 3 Bände. Göttingen, Dieterich, 1853, 1855 und 1857. 8°. XXII, 800, 1 Bl.; XV, 751; XVIII, 832 Seiten. Private braune Halbleinenbände mit goldgeprägtem Rückentitel und Rückenverzierungen.
* Vgl. Loewe 449. Hauptwerk des ehemaligen Subkonrektors und späteren Göttinger Geschichtsforschers Professor Dr. Wilhelm Havemann (1800 - 1869). Auf seine zweibändige populärwissenschaftliche "Geschichte der Lande Braunschweig und Lüneburg für Schule und Haus" (1837/38) folgte ein kleines Handbuch als Kompendium für Lehrer und Lernende. Das vorliegende Werk gilt auch heute noch als eine bevorzugte Darstellung der braunschweigischen Geschichte und als unentbehrliches Standardwerk. Es ist eine Arbeit, die auf sorgfältigsten archivarischen Forschungen bis zur Reformationszeit beruht und durch eigene Forschungen und Archivreisen des Autors für die nachfolgenden Teile an zusätzlichem Gehalt gewinnt. Der Gelehrte genoss das hohe Ansehen seiner Zeit, welches seinen Ausdruck in zahlreichen Ehrungen fand, obwohl der Autor die welfischen Herrscher an bürgerlichen Tugenden gemessen und sie vermenschlicht hat, was am hannoverschen Hof mit verhaltenem Missfallen aufgenommen worden ist. Zustand: Innen etwas gebräunt und fleckig, die ersten und letzten Seiten stärker. Name und Datum auf Vorsatz. Buchschnitt fleckig. Einbände gering berieben und bestoßen. (Bestell-Nr. 282 / 149)     EUR    185,00

 

 Heimbs & Sohn. Stammnitz, E. Günter. Vom guten Kaffee. Hannover und Berlin, Buhrbanck, 1954. 8°. Mit vielen Abbildungen, vielen Zeichnungen von Oskar Dolhart und 2 Porträts der Firmeninhaber von Ernst im Text. 80 Seiten. Originaler Halbleinenband.
* Das Buch "Vom guten Kaffee" zum 75jährigen Bestehen der Firma Heimbs & Sohn zu Braunschweig entstand im Jahre 1954 nach einer Idee der Firmeninhaber." (Impressum) Druck auf getöntem Papier. Einband minimal bestoßen. (Bestell-Nr. 282 / 150)     EUR    12,00

 

 Heinemann, Otto v. Geschichte von Braunschweig und Hannover. Drei Bände. Gotha, Perthes, 1884 - 1892. 8°. VIII, 350, 1 Bl; IV, 498, 2 Bll.; 2 Bll., 483 Seiten. Neue marmorierte Pappbände mit goldgeprägtem Rückenschild.
* Loewe 453. Originale Ausgabe. Nach den Darstellungen von Havemann und Schaumann findet die Geschichte Braunschweigs in der gesuchten und ausgezeichneten Darstellung von Otto v. Heinemann die zeitliche Fortsetzung bis auf das Jahr 1882 und eine Bearbeitung, die auf neuem Quellenmaterial und weiteren Geschichtsforschungen anderer Autoren fußt. Die Geschichte Hannovers steht etwas im Vordergrund. Der Autor betont im Vorwort, dass er in seiner "Provinzialgeschichte" bevorzugt Ereignisse und Gestalten beschreibt, die Einfluss auf die Reichsgeschichte genommen haben. Seit der vorliegenden Geschichtsdarstellung ist die braunschweigische Geschichte nicht wieder so umfangreich dargestellt worden. Die Ausgabe erlebte mehrere Auflagen. Zustand: Innen papierbedingt gebräunt. Neu, aber dekorativ gebunden. (Bestell-Nr. 282 / 151)     EUR    180,00

 

 Heinrich. Waldis, Burkard. Herzog Heinrichs von Braunschweig Klagelied. Mit einem Nachworte über das Leben und die Dichtungen des Burkard Waldis von Franz Ludwig Mittler. Kassel, Bertram, 1855. 8°. 70 Seiten. Privat geheftet.
* Vermehrter Abdruck aus dem Hessischen Jahrbuche für 1855. - Innen etwas gebräunt, an den Rändern stärker, teilweise fleckig. Privater Sammlungsstempel auf Titel verso und letzter Seite. Originalumschlag mit eingeheftet. Umschlag berieben und fleckig, Titelangaben auf Vorderdeckel. (Bestell-Nr. 282 / 152)     EUR    15,00

 

 Heinrich der Jüngere / Herzog Julius. Hassebrauk, G. (Die Herzöge und die Stadtbraunschweig 1514 - 1615) Wolfenbüttel, Zwissler, 1906 - 1911. 8°. Privater Halbleinenband mit goldgeprägtem Rückentitel.
* Die Ausgabe enthält Beiträge aus dem Braunschweigischen Jahrbuch: Heinrich der Jüngere und die Stadt Braunschweig 1514 - 1568. / Herzog Julius ... 1568 - 1589. / Herzog Heinrich Julius und die Stadt Braunschweig. / Herzog Friedrich Ulrich ... Zusammen ca. 164 Seiten. Handschriftliche Inhaltsangabe auf Vorsatz. Druck auf getöntem Papier. (Bestell-Nr. 282 / 153)     EUR    15,00

 

 Heinrich der Löwe. Philippson, Martin. Heinrich der Löwe, Herzog von Bayern und Sachsen. Sein Leben und seine Zeit. 2. gänzlich umgearbeitete Auflage. Leipzig, Leiner, 1918. 8°. IV, 650 Seiten, 1 Bl. Marmorierter Pappband mit aufgeklebten Teilen des originalen Vorederumschlags und handschriftlichem Rückenschild.
* Bekannte und gesuchte Biographie. Der Verfasser hat als Historiker eine größere Zahl von wichtigen Darstellungen publiziert. Innen minimal gebräunt, wenige Seiten gering fleckig. (Bestell-Nr. 282 / 154)     EUR    45,00

 

 Herbst, Leo. Die Fortbildungsschule im Herzogtum Braunschweig. Ein Beitrag zu Ihrer Förderung. Braunschweig, Wollermann, 1907. 8°. 47 Seiten. Broschiert.
* Der Verfasser war Pastor in Calvörde gewesen. Umschlag und Text etwas gebräunt. Name auf Umschlag. (Bestell-Nr. 282 / 155)     EUR    10,00

 

 Herzogthum Braunschweig. Farbige und mehrfach gefaltete "Specialkarte vom Herzogthum Braunschweig nach officiellen Quellen bearbeitet und ausgeführt im geographisch - lithographischen Institute von L. Holle's Nachfolger in Wolfenbüttel". Wolfenbüttel, Holle, ca. 1886. Bildgröße 76 x 63 cm. Blattgröße 78 x 68 cm. Auf Leinwand aufgezogen.
* Die Karte zeigt das Gebiet zwischen Hameln, Celle, Neuhaldensleben und Göttingen. Links oben mit einer kleinen Detailkarte des Gebietes um Thedinghausen (Größe 9 x 10 cm). Das Blatt ist gebräunt, wasserrandig und fleckig. Im oberen weißen Rand mit Defekten. (Bestell-Nr. 282 / 156)     EUR    40,00

 

 Historisch - kartographische Ausstellung von Niedersachsen und von Plänen der Stadt Braunschweig zur XII. Versammlung Deutscher Historiker in Braunschweig, veranstaltet in der Städtischen Gewerbeschule (Steintorwall 13) vom Dienstag, den 18. April 1911 bis Donnerstag, 20. April 1911. Katalog. Braunschweig, Meyer, 1911. 8°. IV, 1 Bl., 26 Seiten. Original geheftet.
* Innen etwas gebräunt. Buchschnitt etwas fleckig. Umschlag fleckig und teilweise gebräunt, Randeinriss oben. (Bestell-Nr. 282 / 157)     EUR    10,00

 

 Hoffmeister, Kurt. Braunschweiger Turnpioniere und ihr Beitrag für Spiel und Sport in Deutschland. Braunschweig, Waisenhaus, 1982. 8°. Mit Textabbildungen. 40 Seiten. Original geheftet mit Drucktitel auf dem Vorderumschlag. (Bestell-Nr. 282 / 158)     EUR    12,00

 

 Hohnstein, O(tto). Geschichte des Herzogtums Braunschweig. Braunschweig, Bartels, 1908. 4°. Mit 6 Abbildungen auf Tafeln. XV, 512 Seiten, 4 Bll. (Regenten- und Stammtafeln). Broschiert mit Titeldruck auf gelbem Umschlag.
* Gesuchte Ausgabe. Der Verfasser beschränkt sich auf die Geschichte der Stadt. Die welfische Geschichte ist nur soweit einbezogen, als sie zum Verständnis notwendig ist. Druck auf leicht getöntem Papier. Umschlag etwas angestaubt, mit kleinen Randeinrissen und Knickspuren. Rücken gering defekt. (Bestell-Nr. 282 / 159)     EUR    48,00

 

 Hoppe, Karl. Das Geistesleben in Braunschweig zur Zeit Lessings. Braunschweig, Vieweg, 1929. 8°. Mit Abbildungen auf 16 Tafeln. 79 Textseiten. Original geheftet mit Illustration und Drucktitel auf dem Vorderdeckel.
* Interessante Monographie. Sonderdruck aus der Festschrift für das Goethe - Lessing - Jahr 1929. Innen papierbedingt etwas gebräunt, Umschlag etwas fleckig. (Bestell-Nr. 282 / 161)     EUR    12,00

 

 Hügel, O. Was die Wandtafel von der Heimat erzählt. Die Kreide im lebensvollen Arbeitsunterricht. Braunschweig, Appelhans, 1927. 8°. Mit 49 ganzseitigen Wandtafel - Bildern in werdenden Zeichnungen und 2 Skizzen. 95 Seiten. Originaler Leinenband.
* Interessante pädagogische Schrift. Stempel auf Titel. Titelabbildung gering fleckig. Innen leicht gebräunt. Einband gering fleckig. (Bestell-Nr. 282 / 163)     EUR    20,00

 

 Hundertmark, Edeltraut. Der Landkreis Braunschweig. Verwaltungsbezirk Braunschweig. Amtliche Kreisbeschreibung. 2 Bände. Bremen, Dorn, 1965. 4°. Originale Halbleinenbände.
* Die deutschen Landkreise. Handbuch für Verwaltung, Wirtschaft und Kultur. Reihe: Niedersachsen. Band 22. Teil I: Landeskundlich - statistische Kreisbeschreibung als Grundlage für Verwaltung und Landesentwicklung. Mit 127 Abbildungen und Karten, 91 Fotos und 6 Zeichnungen im Text und auf zum Teil gefalteten Tafeln sowie einer topographischen Karte 1 : 100000 in einer Banderole auf hinterem Innendeckel. XX, 451 Seiten, 1 Bl. Anzeige. Teil II: Gemeinde - Übersichten. Mit vielen Kartenskizzen im Text. VIII, 176 zum Teil gefaltete Seiten. - Einbände berieben, bestoßen und teilweise gebräunt. (Bestell-Nr. 282 / 164)     EUR    38,00

 

 Huneborstelsches Haus. Führer durch das Gildehaus zu Braunschweig. Hrsg. von der Handwerkskammer für das Herzogtum Braunschweig. Braunschweig 1903. Quer 8°. Mit 12 ganzseitigen Abbildungen im Text. 23 Seiten, 1 Bl. dazwischengebunden. Original geheftet mit Abbildung auf Vorderumschlag.
* Innen leicht gebräunt. Alle Seiten mit Fleck am oberen Rand. Umschlag etwas berieben, mit leichten Knickspuren und teilweise ausgeblichen. (Bestell-Nr. 282 / 165)     EUR    14,00

 

 Die Industrie- und Handelskammer Braunschweig. Ihre Entstehung und geschichtliche Entwicklung. Braunschweig, Westermann, 1953. 4°. Mit vielen Abbildungen und einer gefalteten Karte. 92 Seiten, 1 Bl. Originaler Leinenband. (Leicht berieben und etwas fleckig) (Bestell-Nr. 282 / 166)     EUR    15,00

 

 Issleib, S. Philipp von Hessen, Heinrich von Braunschweig und Moritz von Sachsen in den Jahren 1541 - 1547. Sonderabdruck aus dem Jahrbuch des Geschichtsvereins für das Herzogtum Braunschweig. II (1903). Wolfenbüttel, Zwissler, 1904. 8°. 80 Seiten. Broschur.
* Innen leicht gebräunt und etwas fleckig. Umschlag etwas defekt. (Bestell-Nr. 282 / 167)     EUR    12,00

 

 Jahrbuch des Geschichtsvereins für das Herzogtum Braunschweig. Hrsg. von Paul Zimmermann. 14 Bände. Wolfenbüttel, Zwißler, 1902 - 1916. 8°. Mit einigen Abbildungstafeln. Leinenbände und Halbleinenband der Zeit mit Rückentitel und Goldverzierung auf Vorderdeckel.
* Vorhanden sind: 1. Jahrgang (1902) - 14. Jahrgang (1915 / 1916). Aus dem Inhalt: P. J. Meier: Untersuchungen zur Geschichte der Stadt Braunschweig. P. Zimmermann: Matthäus Merians Topographie der Herzogtümer Braunschweig und Lüneburg. Karl Steinacker: Das fürstliche Lustschloß Salzdahlum. H. Mack: Johann Anton Leisewitz als Reformator der Armenpflege in der Stadt Braunschweig. P. Zimmermann: Abt Jerusalems Berichte über die Erziehung der Kinder Herzog Karls I, insbesondere des Erbprinzen Karl Wilhelm Ferdinand. G. Hassebrauk: Herzog Julius und die Stadt Braunschweig. H. Droysen: Die Braunschweigischen Truppen in Nordamerikanischen Unabhängigkeitskriege. Aus den Briefen der Herzogin Philippine Charlotte von Braunschweig. Zustand: Jeweils privater Stempel auf Titel verso und letztem Blatt. Innen gebräunt und etwas fleckig, teilweise stärker. Wenige Seiten mit handschriftlichen Notizen bzw. Anstreichungen. Einbände berieben, bestoßen und teilweise fleckig, letzter Band angestaubt. (Bestell-Nr. 282 / 168)     EUR    240,00

 

 Jahrbuch des Geschichtsvereins für das Herzogtum Braunschweig. Hrsg. von Paul Zimmermann. (1. Jahrgang 1902.) Wolfenbüttel, Zwißler, 1902. 8°. Mit 1 Kartenskizze "Die alten Straßenzüge bei Wolfenbüttel" im Text. 1 Bl., 148 Seiten. Brauner Leinenband der Zeit mit goldgeprägtem Rückentitel.
* Aus dem Inhalt: Paul Jonas Meier: Untersuchungen zur Geschichte der Stadt Braunschweig. Paul Zimmermann: Matthäus Merians Topographie der Herzogtümer Braunschweig und Lüneburg. F. Tetzner: Zur Geschichte des polabischen Wörterbuchs. C. Schüddekopf: Caroline Neuber in Braunschweig. Innen gebräunt und teilweise gering fleckig. Privater Stempel auf Vorsatz. Einband etwas berieben und bestoßen, Vorderdeckel teilweise und Rücken ausgeblichen. Beiliegt: Jahrbuch des Geschichtsvereins ... 2. Jahrgang 1903. Wolfenbüttel, Zwißler, 1903. 8°. Mit 1 gefalteten "Plan der Festung Wolfenbüttel". 1 Bl., 155 Seiten. Angebunden: Jahrbuch des Geschichtsvereins ... 3. Jahrgang 1904. Wolfenbüttel, Zwißler, 1904. 8°. Mit 18 Abbildungen auf 13 Tafeln, davon 3 doppelseitig. Titel, 3 Bll., 168 Seiten. Neuer olivgrüner Pappband mit Rückentitel. Aus dem Inhalt: S. Issleib: Philipp von Hessen, Heinrich von Braunschweig und Moritz von Sachsen in den Jahren 1541 - 1547. /  Karl Steinacker: Das fürstliche Lustschloß Salzdahlum. Innen etwas gebräunt und teilweise gering fleckig, wenige Seiten stärker. Stempel auf Titel verso. (Bestell-Nr. 282 / 169)     EUR    25,00

 

 Jahrbuch des Geschichtsvereins für das Herzogtum Braunschweig. Hrsg. von Paul Zimmermann. 7. Jahrgang 1908. Wolfenbüttel, Zwißler, 1908. 8°. Mit 8 Abbildungen auf 3 Tafeln und 15 Abb. im Text. 1 Bl. 211 Seiten. Angebunden: Jahrbuch des Geschichtsvereins ... 8. Jahrgang 1909. Wolfenbüttel, Zwißler, 1909. 8°. (17 Abbildungen und 1 Kartenskizze fehlen.) IV, 182 Seiten, 1 Bl. Neuer olivgrüner Pappband mit Rückentitel.
* Aus dem Inhalt: Franz Fuhse: Der Galgenberg bei Klein Vahlberg. Heinrich Meier: Braunschweiger Bürgersöhne auf deutschen Universitäten vor Errichtung der Julius - Universität zu Helmstedt. / Karl Steinacker: Stift Gandersheim. Robert Rustenbach: Geschichte des Klosters Amelungsborn. Innen etwas gebräunt und vereinzelt fleckig. Jeweils Stempel auf Titel verso. Beiliegen: Jahrbuch des Geschichtsvereins ... 11. Jahrgang 1912. (Wolfenbüttel, Zwißler, 1912.) 8°. (Titel und Inhaltsverzeichnis fehlen.) 143 Seiten. Angebunden: Jahrbuch des Geschichtsvereins ... 12. Jahrgang 1913. Wolfenbüttel, Zwißler, 1913. 8°. 1 Bl., 144 Seiten. Neuer olivgrüner Pappband mit Rückentitel. Aus dem Inhalt: Paul Jonas Meier: Untersuchungen über die Anfänge der Stadt Braunschweig. / Joh. Heepe: Die Organisation der Altarpfründen an den Pfarrkirchen der Stadt Braunschweig im Mittelalter. Ludwig Hänselmann: Herzog Friedrich Wilhelm und Generalmajor Elias Olfermann. Innen etwas gebräunt und teilweise etwas fleckig. / Jahrbuch des Geschichtsvereins ... 13. Jahrgang 1914. Wolfenbüttel, Zwißler, 1914. 8°. 1 Bl., 176 Seiten. Angebunden: Jahrbuch des Geschichtsvereins ... 14. Jahrgang 1915 und 1916. Wolfenbüttel, Zwißler, 1916. 8°. Mit 6 Abbildungen auf 4 Tafeln. 1 Bl., 168 Seiten. Neuer olivgrüner Pappband mit Rückentitel. Aus dem Inhalt: Hans Droysen: Die Braunschweigischen Truppen in Nordamerikanischen Unabhängigkeitskriege. Aus den Briefen der Herzogin Philippine Charlotte von Braunschweig. / Paul Zimmermann: Zum Leben und zur Charakteristik des Grafen Konrad Detlev v. Dehn. Innen etwas gebräunt und vereinzelt gering fleckig. Stempel und handschriftliche Signatur auf Titel des 13. Jg. (Bestell-Nr. 282 / 170)     EUR    50,00

 

 Jahrbuch des Braunschweigischen Geschichtsvereins. Hrsg. von Paul Zimmermann und Hermann Voges. Zweite Folge. Bände 1 - 10 in 4 Bänden gebunden. Braunschweig, Appelhans, 1927, Wolfenbüttel, Kallmeyer, 1929, Wolfenbüttel, Selbstverlag, 1930, 1932 - 1938. 8°. Mit zusammen 11 Abbildungstafeln, davon 2 in die Seitenzählung einbezogen, 8 Tafeln als Beilage, davon 2 gefaltet, sowie 15 Abbildungen, 16 Skizzen, 5 Kartenskizzen und 1 Grundriss im Text. 46, 1 Bl., 171 S.; 101, 162 S.; 128, 116, 164 S.; 105, 129, 96 Seiten. Neue grüne Pappbände mit Rückentitel.
* Aus dem Inhalt: August Fink: Die zeitliche Folge der Braunschweiger Löwenpfennige im 14. Jh. Paul Alfred Merbach: Lessing im Urteil der Nachwelt. Karl Steinacker: Revolutionsgespräche im Jahre 1789 am Braunschweigischen Hofe. / H. Voges: Die Kanonade von Valmy am 20. Sept. 1792, ein Beitrag zur Heerführung des Herzogs Karl Wilhelm Ferdinand von Braunschweig. A. Fink: Herzog Ferdinand Albrecht I. von Braunschweig und die Kunstsammlungen von Bevern. / Julie Harksen: Braunschweiger Keramiker in den Akten der Zerbster Fayencefabrik. Otto Hahne: Asche von Cramm, ein Kriegsmann der Reformationszeit, und Martin Luther. Heinz Wolff: Die Geschichte der Bastionärbefestigung Braunschweigs. / K. Steinacker: Schematischer Nachweis von Kemnaten in der Stadt Braunschweig. K. Steinacker: Nachmittelalterliche Dekorationskunst, Gewandhaus und Martinsschule in Braunschweig. G. Jacobs: Die Braunschweiger Messen. Zustand: Innen etwas gebräunt und vereinzelt fleckig. Band 5 zum Teil mit senkrechter Knickfalte. Band 7: S. 1 - 13 und S. 65 mit Rotstiftunterstreichungen im Text. Band 10: S. 80 mit Bleistiftrandnotiz. Band 1933 - 1935 mit teilweise ausgeblichenem Einband. (Bestell-Nr. 282 / 171)     EUR    50,00

 

 Jahrbuch des Braunschweigischen Geschichtsvereins. Hrsg. von Paul Zimmermann und H. Voges. 2. Folge / Band 2. (Fortsetzung des Jahrbuches des Geschichtsvereins für das Herzogtum Braunschweig ...) Wolfenbüttel, Kallmeyer, 1929. 8°. Mit 2 Abbildungstafeln. 171 Seiten. Broschiert.
* Aus dem Inhalt: P. A. Merbach: Lessing im Urteil der Nachwelt.
W. Herse: Lessing und Ludwig Timotheus Spittler. K. Steinacker: Revolutionsgespräche im Jahre 1789 am Braunschweigischen Hofe. Umschlag angestaubt. Exlibris auf Innenumschlag. Rücken mit handschriftlichem Titel. (Bestell-Nr. 282 / 172)     EUR    14,00

 

 Jahrbuch des Geschichtsvereins für das Herzogtum Braunschweig. Hrsg. von Paul Zimmermann und H. Voges. 2. Folge / Band 4, Heft 1 und 2, 1931 / 1932. Wolfenbüttel, Selbstverlag, ca. 1931 - 32. 8°. Mit 7 Abbildungen auf Tafeln. 162 Seiten. Original - geheftet.
* Aus dem Inhalt: A. Fink: Herzog Ferdinand Albrecht I. von Braunschweig und die Kunstsammlung von Bevern. H. Mack: Geschichtswissenschaftliche Streitfragen, Zeit- und Kulturgeschichtliches in den Briefen Ernst v. Meiers an seinen Bruder Heinrich. H. Voges: Eine Braunschweigische Thronkrisis im Jahre 1806. - Umschläge an den Rändern verblichen. Exlibris auf Innenumschlag. (Bestell-Nr. 282 / 173)     EUR    15,00

 

 Jarck, Horst - Rüdiger und Günter Scheel. (Hrsg.) Braunschweigisches Biographisches Lexikon. 19. und 20. Jahrhundert. Im Auftrage der Braunschweigischen Landschaft ... Hannover, Hahn, 1996. Lex. - 4°. Mit vielen Porträtabbildungen im Text. 704 Seiten. Originaler grauer Leinenband mit Drucktitel auf dem Rücken und farbig illustriertem Schutzumschlag.
* Nahezu verlagsfrisches Exemplar des wichtigen und informativen Nachschlagewerks. (Bestell-Nr. 282 / 174)     EUR    35,00

 

 Jesse, Wilhelm. Das Braunschweiger Bäckerhandwerk. Auf Grund des von Franz Fuhse hinterlassenen Materials bearbeitet. Braunschweig, Appelhans, 1940. 4°. Mit 22 Abbildungstafeln sowie 2 Strichzeichnungen von Gustav Rüggeberg auf Titel und im Text. 134 Seiten, 1 Bl. Originaler Leinenband.
* Aus dem Inhalt: Der Lehrling. Der Geselle. Der Meister. Gildemeister. Morgensprache und Brauchtum. Erwerbesleben - Scharren - Brotpreise und - Gewicht. Backordnungen und Brotpreise - Brotsorten. Backofen und Backgeräte. Verzeichnis der braunschweigischen Bäckermeister. Mirglieder der Bäcker - Innung Braunschweig - Land 1938. Die ältesten Backhäuser in Braunschweig und ihre Besitzer. Innen etwas gebräunt. Letzte Tafel verso, hinterer Vorsatz und Innendeckel etwas fleckig. Wenige Anmerkungen und Unterstreichungen im Text. Exlibris auf Innendeckel. Einband etwas berieben und stark fleckig. (Bestell-Nr. 282 / 175)     EUR    28,00

 

 Jordan. Trapp, Albert und andere. Robert Jordan zum fünfundsechzigsten Geburtstage 11. September 1950. Braunschweig, Literarische Vereinigung, 1950. 8°. Mit 2 Abbildungen. 23 Seiten. Original gehfet.
* Eine Kleinschrift mit Texten seiner Braunschweiger Freunde aus Anlass des 65. Geburtstage. Robert Jordan (1885 - 1970) lebte in Braunschweig und war Lehrer, Journalist und Schriftsteller gewesen. (Bestell-Nr. 282 / 177)     EUR    5,00

 

 Jordan, R. Restaurant Böckstiegl. Komödie. Braunschweig, Limbach, 1947. 8°. 87 Seiten. Originaler Pappband.
* Vorsätze erneuert. Titel mit kleiner Fehlstelle. Innen gebräunt. (Bestell-Nr. 282 / 178)     EUR    10,00

 

 Jürgens, O. Die Lande Braunschweig und Lüneburg. Hannover, Gersbach, ca. 1920. 8°. 90 Seiten. Privater Halbleinenband.
* Sonderabdruck aus den hannoverschen Geschichtsblättern. Privater Stempel auf Titel verso und Seite 90. Innen gebräunt und vereinzelt fleckig. (Bestell-Nr. 282 / 179)     EUR    15,00

 

 Kablitz, Karsten. Die Alte Waage in Braunschweig. Bericht über die Siedlungs- und bauarchäologischen Ausgrabungen auf dem Gelände der Alten Waage in der Braunschweiger Neustadt von Oktober 1988 bis Juni 1989. Mit einem Beitrag von Eberhard May. Braunschweig 1992. 4°. Mit 53 Abbildungen, 43 Tafeln und 25 gefalteten Beilagen. 252 Seiten. Original - geheftet. (Bestell-Nr. 282 / 180)     EUR    10,00

 

 Kalanke, Karl. Braunschweig. 12 Jahre Aufbau. Bauherren - Architekten - Baugewerbe - Bauindustrie berichten über Planung und Ausführung der ersten zwölf Aufbaujahre. Hrsg. von der Stadtbauverwaltung Braunschweig. Stuttgart, AWEG, 1959. 4°. Mit vielen Abbildungen und Skizzen im Text und viele zum Teil farbige Anzeigen Braunschweiger Firmen im Wirtschaftsteil. 217 Seiten. Originaler Leinenband.
* "Monographien des Bauwesens", Folge 16. Aus dem Inhalt: Geschäftshäuser und Verwaltungsbauten im Stadtkern. Wohnungsbauten. Schulbauten. Technische Hochschule. Physikalisch - Technische Bundesanstalt. Bauten der Industrie und Wirtschaft. Kommunale, kulturelle und soziale Einrichtungen. Verkehrsbauten. Gewandhaus. Unvergängliches Braunschweig. Innen etwas gebräunt. Einband etwas bestoßen und gering fleckig. (Bestell-Nr. 282 / 181)     EUR    10,00

 

 Kalender. Calender auf das Jahr nach Christi Geburt 1809. Braunschweig, Meyer, 1809. 8°. Mit Holzschnitt - Titel und 12 Holzschnittvignetten im Text. 27 Bll. Privater, neuer Pappband mit goldgeprägtem Titel auf Vorderdeckel.
* Die Ausgabe enthält ein Kalendarium mit kurzen Ratschlägen, Anekdoten und der Witterung nach dem 100jährigen Kalender. Anschließend folgt eine Genealogie der regierenden hohen Häupter und anderer fürstlicher Personen in Europa. Es folgen kurze Erzählungen, Ankunkt und Abfahrt der Post, Angaben über Münzen und Maße und ein Verzeichnis der Jahrmärkte und Messen. Die Vignetten zeigen bäuerliche und landschaftliche Szenen zu den einzelnen Monaten. Stempel auf Titel. Kalendarium mit weißen Seiten durchschossen. Die weißen Blätter enthalten viele handschriftliche Eintragungen, die laut einem vom Vorbesitzer auf den Vorsatz geklebten Blatt von Georg Ludwig Nicolaus Bölsch und Johann Andreas Heldt stammen. Innen gebräunt und fleckig. (Bestell-Nr. 282 / 182)     EUR    50,00

 

 Kalender. Kerstein,J. G. S. Calender auf das Jahr nach Christi Geburt 1831. Nach dem Braunschweiger Meridian. Braunschweig, Meyer, 1831. 8°. Mit gestochenem Titel. 30 Bll. Originaler Pappband mit lithographierter Illustration.
* Die Illustration auf dem Vorderumschlag zeigt Bauern aus Neuhaldensleben mit Symbolen für die vier Jahreszeiten. Rückseitig das Monument auf dem Löwenwall. Stempel auf Titel. Innen fleckig. Buchblock oben etwas knapp beschnitten. Umschlag berieben, Rücken kaum sichtbar restauriert. (Bestell-Nr. 282 / 183)     EUR    60,00

 

 Kalender der Buchdruckerei Julius Krampe. Braunschweig, Geibel und Krampe, 1902. Quer - 4°. Mit dem Kalendarium für 1902 und 12 Tafeln mit Stadtansichten von Braunschweig, Wolfenbüttel, Riddagshausen, Gandersheim, Kissenbrück und anderen. Original - geheftet mit farbigem Umschlag. (Umschlag etwas fleckig. Rücken oben und unten defekt). (Bestell-Nr. 282 / 184)     EUR    12,00

 

 Kalender der Buchdruckerei Julius Krampe. Braunschweig, Geibel und Krampe, 1903. Quer - 4°. Mit dem Kalendarium für 1903, einer doppelseitigen, photographischen Ansicht von Braunschweig und 6 Tafeln mit 12 Ansichten aus Bienrode, Bortfeld, Wendeburg, Groß - Oesingen, Winsen und anderen. Originaler illustrierter Pappband. (Innen teilweise fleckig. Einband angestaubt und fleckig. Rücken teilweise defekt). (Bestell-Nr. 282 / 185)     EUR    12,00

 

 Kalender der Buchdruckerei Julius Krampe. Braunschweig, Geibel und Krampe, 1905. Quer - 4°. Mit 13 Federzeichnungen aus der Lüneburger Heide von W. Grotefend auf Tafeln und 2 Porträts und 4 Kalendariums - Illustrationen im Jugendstil. 2 Bll. Text, 5 Bll. Kalendarium, 1 Bl. Original - geheftet mit farbig illustriertem Vorderumschlag.
* Die Ausgabe enthält schöne Stimmungsbilder von W. Grotefend aus der Lüneburger Heide und Kurzbiographien mit Porträt von Wilhelm Pockels und Ludwig Hänselmann. Innen etwas gebräunt und vereinzelt fleckig. Umschlag etwas angestaubt und fleckig. (Bestell-Nr. 282 / 186)     EUR    12,00

 

 Kalender der Buchdruckerei Julius Krampe. Fritz Geibel und Julius Krampe Braunschweig 1907. Quer 4°. Mit einem Porträt und 16 Tafeln mit Abbildungen aus dem Vaterländischen Museum. 6 Bll. Kalendarium für 1907, 4 Bll. Text. Original - geheftet mit illustriertem Vorderumschlag.
* Der Text enthält eine Beschreibung des Vaterländischen Museums in Braunschweig. Die Abbildung auf dem Vorderumschlag zeigt einen Teil der Klosterkirche von St. Aegidien, heute in der Nutzung des Landesmuseums. Innen leicht gebräunt und etwas fleckig. Umschlag teilweise verblichen. (Bestell-Nr. 282 / 187)     EUR    12,00

 

 Kalender der Buchdruckerei Julius Krampe 1911. Fünfzig Jahre Arbeit der Arbeitsgemeinde Buchdruckerei Julius Krampe, Braunschweig 1860 - 1. November - 1910. Braunschweig, Krampe, 1911. 4°. Mit dem Kalendarium für 1911, einem Porträt von Wilhelm Raabe, 9 Tafeln und mehreren Textskizzen. 19 unn. Bll. Original - geheftet mit farbig illustriertem Umschlag.
* Die Bearbeitung des Kalenders hatte H. Mack übernommen, der Text ist von F. Fuhse. Die Bilder mit Trachten und volkskundlichen Gegenständen sind von Maria Ludwig gezeichnet. Der Text bringt einen entsprechenden Beitrag zur Braunschweiger Volkskunde über Kleidung, Tracht und Schmuck. Innen etwas gebräunt. Umschlag etwas angestaubt. (Bestell-Nr. 282 / 189)     EUR    18,00

 

 Kalender der Buchdruckerei Julius Krampe 1911. Fünfzig Jahre Arbeit der Arbeitsgemeinde Buchdruckerei Julius Krampe, Braunschweig 1860 - 1. November - 1910. Braunschweig, Krampe, 1911. 4°. Mit dem Kalendarium für 1911, einem Porträt von Wilhelm Raabe, 9 Tafeln und mehreren Textskizzen. 20 unnummerierte Blätter. Original - geheftet mit farbigem Umschlag. In Pappkassette.
* Die Bearbeitung des Kalenders hatte H. Mack übernommen, der Text ist von F. Fuhse. Die Bilder mit Trachten und volkskundlichen Gegenständen sind von Maria Ludwig gezeichnet. Der Text bringt einen entsprechenden Beitrag zur Braunschweiger Volkskunde über Kleidung, Tracht und Schmuck. Umschlag und Vorsatz etwas fleckig. Die Pappkassette ist eine Einzel- bzw. Sonderanfertigung aus der Zeit um 1912. (Bestell-Nr. 282 / 190)     EUR    25,00

 

 Kalender der Druckerei Julius Krampe. Kalender 1914. 8°. Mit 2 farbigen Tafeln und 1 Vignette. Titelblatt, 2 Bildseiten, 13 unnumm. Bll. Vorbemerkung, Kalendarium für 1914 und "Vormerkungen für 1915", 1 Bl. Original geheftet mit farbig illustriertem Vorderumschlag.
* Die Bildseiten zeigen "Zwei Bilder zur Erinnerung an den feierlichen Einzug Ihrer Königlichen Hoheiten des Herzogs und der Herzogin Ernst August in Braunschweig am 3. November 1913", und zwar den "Bohlweg, von Ecke Dankwardstraße zum Hagenmarkte gesehen, während des Einzuges" und "... einige Minuten später". Die Farbtafeln  zeigen den "Meinhardshof" und "An der alten Waage". Die Vorsätze sind illustriert. Innen etwas gebräunt und wenig fleckig. Umschlag etwas angestaubt. (Bestell-Nr. 282 / 191)     EUR    18,00

 

 Karl I. Hahne, Otto. Die Erziehung Herzog Karl I. von Braunschweig - Lüneburg in den Jahren 1720 - 1722. Braunschweig, Meyer, 1911. 8°. 20 Seiten. Geheftet ohne Umschlag.
* Busch, Bibliogrphie der Niedersächs. Geschichte 1375. Beilage zum Jahresbericht des Herzoglichen Wilhelm - Gymnasiums zu Braunschweig Ostern 1911. Erstes Blatt eingerissen, mit Klebestreifen. Innen etwas gebräunt. (Bestell-Nr. 282 / 192)     EUR    10,00

 

 Karl. I. Biehringer, Frieda. Herzog Karl I. von Braunschweig. Wolfenbüttel, Zwißler, 1920. 8°. Mit 1 Stammtafel. 4 Bll., 187 Seiten, 1 Bl. Register. Neuer Pappband mit aufgeklebtem originalen Vorderumschlag.
* Aus der Reihe "Quellen und Forschungen", Band XI. Wichtige biographische Darstellung. Innen papierbedingt etwas gebräunt. Stempel auf Titel. (Bestell-Nr. 282 / 193)     EUR    45,00

 

 Karl II. Böse, Otto. Die Entthronung des Herzogs Karl II. von Braunschweig. Braunschweig, Westermann, 1935. 8°. VII, 84 Seiten, 1 Bl. Original - geheftet.
* Dissertation. Innen gering gebräunt. Mit privatem Sammlungsstempel auf Titel und letzter Seite. Beiliegt: Ein Halbporträt des Herzogs Karl, Lithographie aus der Zeit 1825. Blattgröße 10,5 x 13,5 cm. Insgesamt etwas fleckig. (Bestell-Nr. 282 / 194)     EUR    60,00

 

 Karl II. von Braunschweig. (Diamentenherzog) Scholz, J. Darstellung des Strafrechtsfalles gegen die Gräfin von Görtz - Wrisberg und mehre andre des Hochverraths Angeklagte, sammt Entscheidungen der Herzoglich Braunschweigschen Gerichte und einem Gutachten der Heidelberger Juristenfakultät. Lüneburg, Herold & Wahlstab, 1835. 8°. 254 Seiten, 1 Bl. weiß. Grüner Halbleinenband mit goldgeprägtem Rückentitel.
* Nach dem Aufstand in Braunschweig am 7. September 1830 bei dem die alte barocke Residenz niedergebrannt wurde, floh am selben Tage Herzog Karl II. aus der Stadt. Sein Bruder Wilhelm folgte als Regent. Die Gräfin wurde angeklagt, weil sie zusammen mit hohen Beamten "Unruhe" gegen Herzog Wilhelm gestiftet hätte. Diesen Strafrechtsfall schildert die vorliegende Darstellung in aller Ausführlichkeit. Zustand: Innen gebräunt und fleckig, zum Teil stärker. Seltene Darstellung. (Bestell-Nr. 282 / 196)     EUR    65,00

 

 Kaufmann, Hans. (Hrsg.) 100 Jahre Staatliches Reform - Realgymnasium Braunschweig. Festschrift zur Feier des hundertjährigen Bestehens. Im Auftrage des Festausschusses hrsg. Braunschweig 1928. 4°. Mit vielen Abbildungen im Text und auf Tafeln, 2 davon farbig. 1 Bl., 230 Seiten. Original - geheftet mit Druckillustration auf dem Vorderumschlag. (Berieben und etwas fleckig) (Bestell-Nr. 282 / 197)     EUR    15,00

 

 Keilitz, Alfred. Die Wirkungen des Dreißigjährigen Krieges in den Wittumsämtern des Herzogtums Braunschweig - Wolfenbüttel. Wolfenbüttel, Braunschweigischer Geschichtsverein, 1938. 8°. VIII, 70 Seiten. Original geheftet.
* "Quellen und Forschungen zur braunschweigischen Geschichte", Band X. Aus dem Inhalt: Übersicht über die Kriegsereignisse. Die Bevölkerungsbewegung im 17. Jahrhundert. Die Wohnplätze. Die Wirkungen des Krieges auf die Wirtschaft: Ackerbau, Viehzucht, Handel und Gewerbe. Einquartierungen und Kontributionen. Die Lasten. Innen gebräunt und teilweise etwas fleckig. Buchschnitt etwas fleckig. Umschlag gebräunt, teilweise stärker, und etwas fleckig. (Bestell-Nr. 282 / 198)     EUR    10,00

 

 Keuneke, W. und W. Becker. (Hrsg.) Festschrift zur 40 Jahr - Feier der Knaben - Mittelschule am Augustplatz zu Braunschweig 1911 - 1951. Braunschweig, Borek, 1951. 8°. Mit einigen Abbildungen im Text. 92 Seiten, 6 Bll. Original - geheftet. (Innen gebräunt. Umschlag gering fleckig) (Bestell-Nr. 282 / 199)     EUR    20,00

 

 Kind - Taufe - Ordnung. Eines E. Rathes dero Stadt Braunschweig. Braunschweig, Duncker, 1669. 8°. Mit einer Titelvignette (Abbildung des Löwen). 8 unnum. Seiten auf einem gefalteten Bogen.
* Praun, Bibliotheca Brunsvico - Luneburgensis Nr. 1960. Seltenes Exemplar der Verordnung vom 19. Februar 1669, mit der die Feier der Taufe und die Geschenke eingeengt werden sollten. (Bestell-Nr. 282 / 200)     EUR    150,00

 

 Kleinau, Hermann. Die von Werle im Raum Braunschweig - Nordharz - Halberstadt. Ein Beitrag zur Geschichte der welfischen Dienstmannschaft und zur Pfalzenforschung. Braunschweig, Geschichtsverein, 1971. 8°. Mit 2 Stammtafeln, 1 Besitzkarte und 1 Wappentafel, alle gefaltet. 91 Seiten, 2 Bll., 1 Bl. Verlagsanzeigen. Original geheftet.
* "Quellen und Forschungen zur Braunschweigischen Geschichte", Band 19. Druck auf leicht getöntem Papier. (Bestell-Nr. 282 / 201)     EUR    14,00

 

 Kleinau, Hermann. Der Grundzins in der Stadt Braunschweig bis 1350. Leipzig, Weicher, 1929. 8°. 2 Bll., 96 Seiten. Original geheftet mit Drucktitel auf dem blauen Vorderumschlag und Rücken.
* "Leipziger rechtswissenschaftliche Studien ..." Heft 40. Einband etwas verblichen. (Bestell-Nr. 282 / 202)     EUR    18,00

 

 Kleinau, Hermann. Der Grundzins in der Stadt Braunschweig bis 1350. Leipzig, Weicher, 1929. 8°. 2 Bll., 96 Seiten. Privater Halbleinenband.
* "Leipziger rechtswissenschaftliche Studien ..." Heft 40. Originaler Umschlag mit eingebunden. Privater Stempel auf Titel verso und Seite 96. Innen gebräunt und vereinzelt fleckig. Einband an den Rändern gebräunt. Klebeschild auf Rücken. (Bestell-Nr. 282 / 203)     EUR    20,00

 

 Kleine Burg. Festschrift zur 100 - Jahr - Feier des Mädchengymnasiums Kleine Burg. Braunschweig 1863 - 1963. Ruth, 1963. 8°. Mit vielen Abbildungen. 124 Seiten, 1 Bl. Original geheftet mit illustriertem Umschlag.
* Druck auf getöntem Papier. Umschlag angestaubt. (Bestell-Nr. 282 / 204)     EUR    8,00

 

 Kleine Burg. Festschrift zur 125 - Jahr - Feier Gymnasium Kleine Burg Braunschweig 1863 - 1988. Löwendruck, 1988. 8°. Mit vielen Abbildungen. 309 Seiten, 1 Bl. Anzeigen. Original geheftet mit illustriertem Umschlag. (Bestell-Nr. 282 / 205)     EUR    12,00

 

 Knauf, Tassilo. Die Architektur der Braunschweiger Stadtpfarrkirchen in der ersten Hälfte des 13. Jahrhunderts. Braunschweig, Geschichtsverein, 1974. 8°. Mit 176 Abbildungen und Skizzen auf 29 Tafeln. 396 Seiten, 1 Bl., 1 Bl. Verlagsanzeigen. Original geheftet.
* "Quellen und Forschungen zur Braunschweigischen Geschichte", Band 21. Innen leicht gebräunt. Buchschnitt gering fleckig. (Bestell-Nr. 282 / 206)     EUR    15,00

 

 Knorr, Herbert. Querdurch und Rundherum. Bilder aus dem alten Braunschweig. II. Von alten Straßen und Plätzen. Braunschweig, Graff, ca. 1928. 8°. 12 Federzeichnungen auf Tafeln in originaler Pappmappe.
* Die Bilder zeigen: Altstadtmarkt. Meinhardthof. Herrendorfstwete. Hagenmarkt mit Heinrichsbrunnen. Ägidienstraße. Bäckerklint mit Eulenspiegelbrunnen. Rehnstoben. Alte Wage. Weberstraße. Burgplatz mit Burglöwe. Nickelnkulk. Am alten Zeughof. Pappmappe etwas angestaubt und mit Notiz. (Bestell-Nr. 282 / 208)     EUR    15,00

 

 Köhler, August. (Hrsg.) Aus der braunschweigischen Schulgeschichte. Festschrift zum 75jährigen Bestehen des Braunschweigischen Landes - Lehrervereins 2. Oktober 1925. Überreicht vom Vorstand des Braunschweigischen Landes - Lehrervereins. Braunschweig, Appelhans, 1925. 8°. Mit 18 Textabbildungen und 2 gefalteten faksimilisierten Briefen von Herzog Ferdinand. 96 Seiten. Original geheftet.
* Enthalten sind die Beiträge: W. Wienbreyer: Das Hauptseminar zu Wolfenbüttel. Wilhelm Börker: Die Garnisonschule zu Braunschweig. A. Heinemann: Johann Peter Hundeiker, ein braunschweigischer Schulmann. Innen gebräunt. Nummer auf Vorsatz. (Bestell-Nr. 282 / 209)     EUR    10,00

 

 Koldewey, Friedrich. (Hrsg.) Braunschweigische Schulordnungen von den ältesten Zeiten bis zum Jahre 1828 mit Einleitung, Anmerkungen, Glossar und Register. 2 Bände. Berlin, Hofmann, 1886 und 1890. 8°. Mit 4 Tabellen auf gefalteten Tafeln. CCV, 602; CXCV, 810 Seiten. Privater Halbleinenband und (schlich) broschiert.
* Monumenta Germaniae Paedagogica I + VIII. Schulordnungen, Schulbücher und pädagogische Miscellaneen aus den Landen deutscher Zunge. Erster Band: Schulordnungen der Stadt Braunschweig. Zweiter Band: Schulordnungen des Herzogtums Braunschweig (mit Ausschluß der Hauptstadt des Landes). Beiliegt: Dienstinstruction für Schullehrer und Opferleute auf dem Lande, Ausgabe von 1836. 16 Seiten. Geheftet. - Alle Texte innen stärker gebräunt und fleckig. Name auf Vorsatz. Privater Sammlungsstempel auf Titel verso und letzter Seite. Einbände bzw. Umschlag berieben und bestoßen. (Bestell-Nr. 282 / 210)     EUR    150,00

 

 Koldewey, Friedrich. Geschichte des Realgymnasiums zu Braunschweig. Erste Abtheilung. Nach den gedruckten und ungedruckten Quellen zusammengestellt. Wissenschaftliche Beilage zum Programm des Herzogl. Realgymnasiums ... Ostern 1885. Braunschweig, Meyer, 1885. 8°. 30 Seiten. Privat - geheftet.
* Loewe 3131. Privater Stempel auf Titel verso und Seite 30. Innen gebräunt und etwas fleckig, teilweise stärker. Umschlag etwas bestoßen. (Bestell-Nr. 282 / 211)     EUR    20,00

 

 Kraftverkehrsgesellschaft. Mollenhauer, Heinz. 50 Jahre Kraftverkehrsgesellschaft im Lande Braunschweig. Braunschweig, ACO, 1959. Quer 8°. Mit vielen Abbildungen, 2 Kartenskizzen und 2 Kurvendiagrammen im Text. 72 Seiten. Original geheftet.
* Aus dem Inhalt: Heinrich Büssing. Oscar Meier. Edmund Frohne. Die geschichtliche Entwicklung der Kraftverkehrsgesellschaft: Die Versuche Heinrich Büssings; Die erste Kraftverkehrsgesellschaft; Eine lehrreiche Rückschau; Das Kriegsende und die neue KVG Braunschweig in öffentlicher Hand; Ein Verkehrskrieg im Harz (1921 - 1924); Der Gütertransport; Die Fahrschule; Die Personenbeförderung bis zum 2. Weltkriege; Der Wiederaufbau nach 1945; Anhang mit statistischen Daten. Titel und Vortitel gering fleckig. Umschlagrücken wenig ausgeblichen. (Bestell-Nr. 282 / 212)     EUR    24,00

 

 Krahe. Dorn, Reinhard. Peter Joseph Krahe. Leben und Werk. 3 Bände. Braunschweig, Klinkhardt & Biermann, 1969 - 1971 und München / Berlin, Deutscher Kunstverlag, 1997. 4°. Mit 1 gefalteten, faksimilierten Plan der Stadt Braunschweig als lose Beilage; 1 gefalteter, faksimilierter Plan zur Rekonstruktion der Grundrisse des Grauen Hofes und vielen Textabbildungen. 360; 420; VIII, 342 Seiten. Originale Leinenbände mit Schutzumschlägen.
* Band I: Die Studienjahre Peter Joseph Krahes in Düsseldorf und Rom 1778 - 1786. Untersuchungen des zeichnerischen Nachlasses und beschreibenden Katalog. Band II: Bauten und Projekte Peter Joseph Krahes in Düsseldorf, Koblenz, Hannover und Braunschweig 1787 - 1806. Untersuchungen des zeichnerischen Nachlasses und beschreibenden Katalog. Band III: Bauten und Projekte Peter Jospeh Krahes im Königreich Westfalen und im Herzogtum Braunschweig 1808 - 1837. Untersuchungen des zeichnerischen Nachlasses und beschreibenden Katalog. Mit einem Beitrag von Elsabeth Spitzbart - Maier. Der Architekt Peter Joseph Krahe (1758 - 1840), ein Hauptvertreter des norddeutschen Klassizismus, wurde 1803 Oberbaudirektor und erster Architekt des Herzogtums Braunschweig - Wolfenbüttel. Er erhielt den Auftrag das herzogliche Schloss in Braunschweig für Jerôme Bonaparte umzubauen und konnte als städtebauliches Großprojekt in Braunschweig die Umwandlung der Wallanlagen in einen Promenadenring mit repräsentativen "Stadtentrées" verwirklichen. (Bestell-Nr. 282 / 213)     EUR    65,00

 

 Kramer, Helmut. (Hrsg.) Braunschweig unterm Hakenkreuz. Bürgertum, Justiz und Kirche - Eine Vortragsreihe und ihr Echo. Mit Beiträgen von Helmut Kramer, Dietrich Kuessner, Albrecht Lein, Ernst - August Roloff und Jürgen Wolf. Braunschweig, Magni Buchladen, 1981. 8°. Mit vielen Abbildungen und Faksimiles im Text. 189 Seiten, 1 Bl. Verlagsanzeigen. Original geheftet mit illustriertem schwarzen Umschlag. (Bestell-Nr. 282 / 214)     EUR    8,00

 

 Kretzschmar, Joh. Gustav Adolfs Pläne und Ziele in Deutschland und die Herzöge zu Braunschweig und Lüneburg. Hannover und Leipzig, Hahn, 1904. 8°. 2 Bll., 525 Seiten, 1 Bl. Verlagsanzeigen. Original geheftet.
* "Quellen und Darstellungen zur Geschichte Niedersachsens", Band XVII. Druck auf getöntem Papier. Umschlag angestaubt und fleckig. (Bestell-Nr. 282 / 215)     EUR    35,00

 

 Krizsanits, Johann - Nikolaus. Quellen zur Bevölkerungsgeschichte im Niedersächsischen Staatsarchiv in Wolfenbüttel. Ein Spezialinventar. Göttingen, Vandenhoeck & Ruprecht, ca. 1994. 8°. 319 Seiten. Original geheftet.
* "Veröffentlichungen der Niedersächsischen Archivverwaltung" Heft 50. (Bestell-Nr. 282 / 216)     EUR    18,00

 

 Krone, Otto. Vorgeschichte des Landes Braunschweig. Mit einer geologischen Einleitung von Erich Hildebrand. Herausgegeben vom Städtischen Museum Braunschweig. Brschwg., Appelhans, 1931. 8°. Mit 94 Textabbildungen und 2 gefalteten Karten. 148 Seiten. Originaler Leinenband.
* Busch, Bibliogr. Nr. 866. Ein relativ seltenes und immer wieder gesuchtes Werk zur Vorgeschichte. Der Autor schrieb in seinem Vorwort zum Buch u.a.: "Nicht eine abschließende Arbeit über die Vorgeschichtsforschung liegt in diesem Buch vor, es soll vielmehr der Versuch sein, auch für unser Land und seine vorgeschichtl. Kulturen einen großen Überblick zu schaffen". Die Beliebtheit dieses Werkes zeigt uns, daß dieses ursprüngliche Ziel des Autors mehr als erreicht ist. - Einband etwas verblichen und leicht bestoßen. Stempel auf Titel. (Bestell-Nr. 282 / 217)     EUR    25,00

 

 Küchenthal, Werner. Bezeichnung der Bauernhöfe und Bauern - die Klasseneinteilung der Bauern - im Gebiet des früheren Fürstentums Braunschweig - Wolfenbüttel und des früheren Fürstentums Hildesheim. 2., verbesserte Auflage. Hedeper 1966. 4°. Mit 1 Kartenskizze. 4 Bll., V, 244 Seiten. Geheftet.
* Aus der Reihe "Niedersächsische Dorfbücher". Als Typoskript gedruckt. Innen teilweise oben wasserrandig, erste Seiten etwas gebräunt. Umschlag etwas bestoßen gebräunt. (Bestell-Nr. 282 / 218)     EUR    15,00

 

 Kulemann, W. Zur Braunschweigischen Regentschaftsfrage. Nebst zwei Anlagen. 1. Dem Wortlaut nebst der Begündung der Regierungsvorlage vom 10. Novbr. 1902. 2. Dem Bericht der Justizkommission des Landtages über die Vorlage. Braunschweig, Sattler, 1902. 8°. 40 Seiten. Original - geheftet.
* Loewe 1531. Privater Stempel auf Titel verso. Innen gebräunt und vereinzelt fleckig. Rücken mit weißem Papierstreifen restauriert. Umschlag teilweise gebräunt und etwas fleckig. (Bestell-Nr. 282 / 219)     EUR    10,00

 

 Landesordnung. Forst- und Amts - Cammer - Ordnung. Fürstl. Braunschw. Lüneburgische Wolfenbüttelschen Theils Forst- und Amts - Cammer - Ordnung / Nebst Dem erneuerten Dienst - Reglement, Sportul - Ordnung / Auch Weg - Ordnung. Wieder aufgelegt und zusammen gedruckt. Ohne Ort 1729. 8°. Titel in Rot und Schwarz, 1 Bl., 188 Seiten. Privater Pappband.
* Vergl.
Praun, Bibliotheca Brunsvico - Luneburgensis 1929 und 1932. Wichtige ergänzte Neuausgabe der Auflage von 1688 bzw. 1722 etc. Solche Neuausgaben waren vor allem wegen der Neufestsetzung der Taxen und Gebühren notwendig. Handschriftliche Notiz und Stempel auf Vorsatz. Privater Stempel auf Titel verso und Seite 188. Innen gebräunt und vereinzelt fleckig. Bei den Seiten 73 - 78 fehlt jeweils das obere Drittel der Seite, die Fehlstellen sind mit weißem Papier ergänzt. Einband angestaubt. Rücken mit handschriftlichen Titel. (Bestell-Nr. 282 / 220)     EUR    240,00

 

 Landesplanerische Untersuchung. Raum um Braunschweig. Hannover 1964. 4°. Mit 8 Tabellen, 18 gefalteten, teils farbigen Karten und 3 Tafeln. 50 Bll. Original - geheftet.
* "Schriften der Landesplanung Niedersachsen" Nr. 29. Die Untersuchung beschäftigte sich u. a. mit Bevölkerungsentwicklung, Wohnungswesen, Arbeitsstätten, Verkehr sowie Landschaft und Erholungswesen. Innenumschlag mit aufgeklebten Zeitungsaussschnitten. Titel mit handschriftlicher Notiz. Innen mit Unterstreichungen. (Bestell-Nr. 282 / 221)     EUR    20,00

 

 Landwirtschaftliche Ausstellung zwischen Harz und Heide. Ausstellungskatalog mit Tierschauverzeichnis. Hrsg. von AFAG. Braunschweig, Oeding, 1965. 8°. 192, 32 Seiten. Geheftet. (Bestell-Nr. 282 / 222)     EUR    10,00

 

 Lehne, A. H. Braunschweiger Bilderbogen um 1880. Braunschweig, Hafferburg, 1941. 8°. Mit vielen Abbildungen im Text und auf 12 Tafeln. 136 Seiten. Originaler Leinenband.
* Immer wieder gesuchte Ausgabe. 1941 zum ersten Mal als Stadtbeschreibung erschienen, heute ein Erinnerungsbuch. (Bestell-Nr. 282 / 223)     EUR    8,00

 

 Lentz, C. G. H. Bücher der Geschichten der Lande Braunschweig und Hannover. 2. verbesserte Auflage. Braunschweig, Oehme & Müller, 1840. 8°. Mit 8 lithographierten Tafeln und einem lithographierten Titelblatt. VI, 299 Seiten. Privater Halblederband mit Rückenschilchen und Rückenvergoldung.
* Aus dem Inhalt: Von den Römerkriegen und von Hermann, der Cherusker Herzoge. Von den alten Sassen oder Sachsen. Das Stammhaus Braunschweig - Lüneburg. Heinrich der Löwe. Das Herzogthum Braunschweig - Lüneburg. Das Haus Braunschweig - Wolfenbüttel. Die hildesheimische Stiftsfehde. Die Kirchenreformation. Der dreißigjährige Krieg. Das Herzogthum Braunschweig unter Anton Ulrich und dessen Söhnen. Herzog Carl Wilhelm Ferdinand. König Georg IV. von Hannover und Herzog Wilhelm von Braunschweig u.v.a.m. Carl Georg Heinrich Lentz war Pastor in Halchter und Linden gewesen. Die vorliegende 2. Auflage entstand aus der 1831 in Helmstedt erschienenen "Gemeinfaßlichen Geschichte des Herzogthums Braunschweig für die Schule und das treue Volk". Als Schulbuch geschrieben und gedacht, brachte es den Autoren auf Grund der Resonanz dann zur erweiterten Buchausgabe von 1837. Jetzt eine "Volks- und Jugendschrift", die es 1840 zu einer zweiten, um 8 historische Bilder vermehrten Auflage brachte. Vorsätze und Innendekcel mit Leimschatten. Innen gebräunt und etwas fleckig, teilweise stärker. Einband etwas berieben und bestoßen. (Bestell-Nr. 282 / 225)     EUR    65,00

 

 Lentz, C(arl) G(eorg) H(einrich). Bücher der Geschichten der Lande Braunschweig und Hannover. Eine Volks- und Jugendschrift. Braunschweig, Johann Heinrich Meyer, 1837. 8°. VI, 293 Seiten. Privater Pappband mit handschriftlichem Rückschildchen.
* Aus dem Inhalt: Von den Römerkriegen und von Hermann, der Cherusker Herzoge. Von den alten Sassen oder Sachsen. Das Stammhaus Braunschweig - Lüneburg. Heinrich der Löwe. Das Herzogthum Braunschweig - Lüneburg. Das Haus Braunschweig - Wolfenbüttel. Die hildesheimische Stiftsfehde. Die Kirchenreformation. Der dreißigjährige Krieg. Das Kurfürtsenthum Hannover unter den Königen von England. Das Herzogthum Braunschweig unter Anton Ulrich und dessen Söhnen. Herzog Carl Wilhelm Ferdinand u.v.a.m. Carl Georg Heinrich Lentz war Pastor in Halchter und Linden gewesen. Name auf Vorsatz. Stempel auf Titel. Innen gebräunt und etwas fleckig, teilweise stärker. Der eigentlich dekorative Einband ist am Rücken sachgerecht restauiriert. (Bestell-Nr. 282 / 226)     EUR    65,00

 

 Lentz, C. G. H. Kurze Geschichte des Herzogthums Braunschweig für die Schule und das treue Volk. 2. Auflage, vermehrt mit einer geographischen Übersicht. Braunschweig, Leibrock, 1857. 8°. X, 54 Seiten, 30 Bll. weiß. Privater Halbleinenband.
* Der Verfasser war Generalsuperintendent und Schulinspektor in Blankenburg. Kurze Übersicht über die Geschichte von Braunschweig. Bis S. 20 mit senkrechter Knickfalte. Innen fleckig und etwas gebräunt. Einband etwas berieben. (Bestell-Nr. 282 / 227)     EUR    18,00

 

 Ludewig, A. Vaterlandskunde für Schule und Haus im Herzogthume Braunschweig. Braunschweig, Meyer, 1835. 8°. X, 240 Seiten. Halblederband der Zeit.
* A. Ludewig war Schul- und Seminardirektor in Wolfenbüttel. Aus dem Inhalt: Kurze Geschichte und Beschreibung des Landes, der einzelnen Städte und merkwürdigsten andern Orte. Auszug aus den Gesetzen und Verordnungen des Landes, die mehr ein allgemeines Interesse haben. Innen stärker gebräunt und fleckig. Seite 31 - 37 und letzter Vorsatz mit handschriftlichen Eintragungen und Unterstreichungen. Kleberest auf hinterem Innendeckel. Einband stark berieben und bestoßen. Rücken beschabt und oben defekt. (Bestell-Nr. 282 / 228)     EUR    35,00

 

 Mack, Heinrich. Das Bierbaumsche Haus an der Fallersleber Straße, Sitz der Verwaltung der Elektrizitätswerk und Straßenbahn Braunschweig A. - G. im Wandel der Zeiten. Im Auftrage der Gesellschaft dargestellt. Braunschweig, Krampe, 1928. 8°. Mit mehreren Zeichnungen von Rudolf Nicolai. 45 Seiten, 1 Bl. Original - geheftet.
* Das Bierbaumsche Haus war eines der prächtigsten steinernen Wohnhäuser Alt - Braunschweigs gewesen. Von 1752 bis 1925 war es im Besitz der Kaufmannsfamilie Bierbaum, die erfolgreich Handel mit Gewürzen und vor allem mit Indigo und anderen Färbemitteln getrieben hatten. 1925 wurde das Haus Sitz der Verwaltung der Stadtwerke. Im Oktober 1944 brannte es bei einem Luftangriff aus, die stehen gebliebenen Fassaden wurden als Trümmer beseitigt. Privater Stempel auf Titel verso und letztem Blatt. Umschlag leicht bestoßen und teilweise verblichen. (Bestell-Nr. 282 / 229)     EUR    20,00

 

 Mack, Heinrich. Die Finanzverwaltung der Stadt Braunschweig bis zum Jahre 1374. Breslau, Koebner, 1889. 8°. 5 Bll., 111 Seiten. Privater (schlicht) geheftet. (Aufgeschnittene Broschur)
* "Untersuchungen zur Deutschen Staats- und Rechtsgeschichte", XXXII. - Widmung des Verfassers auf Vortitel. Innen gebräunt und teilweise stark fleckig. Stempel auf 3. Blatt verso, privater Sammlungsstempel auf Titel verso und letzter Seite. Buchblock gebrochen. Seiten an den Rändern bestoßen. Einband mit Knickspuren. Seltene Schrift. (Bestell-Nr. 282 / 230)     EUR    20,00

 

 Braunschweigisches Magazin. Herausgegeben als Beilage zu den Braunschweigischen Anzeigen unter verantwortlicher Redaction des Dr. Paul Zimmermann. 3 Jahrgänge in 1 Band. Braunschweig, Waisenhaus, 1895 - 1897. 4°. Mit wenigen Skizzen im Text. 1 Bl., 72 S., 2 Bll., 208 S., 2 Bll., 208 Seiten. Privater Halbleinenband.
* Enthalten sind: Band 1, Jahrgang 1895: Nr. 1 - 9, Sept. - Dez. Band 2, Jg. 1896: Nr. 1 - 26, Jan. - Dez. Band 3, Jg. 1897: Nr. 1 - 26, Jan. - Dez. Aus dem Inhalt: Voges: Beiträge zur Vorgeschichte des Landes Braunschweig. u. a. m. / Die Braunschweiger Batterie in den Kämpfen von Vendôme nach Le Mans. Scherer: Die Faiencefabrik zu Braunschweig. Gerloff: Braunschweigs letzte Befestigungen. Koldewey: Campe's Vorschläge zur Verbesserung des Braunschweigischen Schulwesens. Zimmermann: Kants Berufung nach Helmstedt u. a. m. / Koldewey: Giordano Bruno und die Universität Helmstedt. Damköhler: Zur Geschichte des Wolfs im ehemaligen Fürstenthume Blankenburg. Schucht: Das Postwesen in Braunschweig. u. a. m. - Innen gebräunt und vereinzelt fleckig. Wenige An- und Unterstreichungen im Text. Exlibris auf Innendeckel. Einband berieben und bestoßen. Rückenschild mit handschriftlichem Titel. (Bestell-Nr. 282 / 231)     EUR    60,00

 

 Braunschweigisches Magazin. Herausgegeben als Beilage zu den Braunschweigischen Anzeigen unter ... Redaction des Dr. Paul Zimmermann. 2 Jahrgänge in 1 Band. Braunschweig, Waisenhaus, 1898 - 1899. 4°. Mit wenigen Skizzen im Text. 2 Bll., 208 S., 2 Bll., 216 Seiten. Privater Halbleinenband.
* Enthalten sind: Band 4, Jg. 1898: Nr. 1 - 26, Jan. - Dez. Band 5, Jg. 1899: Nr. 1 - 27, Jan. - Dez., Lichtdrucktafel in Nr. 19 fehlt. Jeweils mit Jahrgangstitel und Inhaltsverzeichnis. Aus dem Inhalt: Kahle: Die Braunschweigische Landesaufnahme und die neue topographische Karte des Herzogthums. Koldewey: Die Titulation des höheren Lehrerstandes im Herzogthume Braunschweig. u. a. m. / Beste: Der Abt Häseler und seine Familie. Lüders: Die ehemalige Brauereiinnung zu Königslutter und ihr berühmtes Duksteinbier. Meier: Eine Reiterstatuette des Herzogs Heinrich Julius. Schütte: Braunschweiger Kosenamen. u. a. m. - Innen gebräunt, vereinzelt gering fleckig und mit Unterstreichungen. Exlibris auf Innendeckel. Einband etwas berieben und bestoßen. Rückenschild mit handschriftlichem Titel. (Bestell-Nr. 282 / 232)     EUR    30,00

 

 Braunschweigisches Magazin. Herausgegeben unter der verantwortlichen Redaction von Dr. Paul Zimmermann. 5. Band, Jahrgang 1899 (Hefte 1 - 27) und 6. Band 1900 (Hefte 1 - 26). Braunschweig, Waisenhaus, 1899 - 1900. 4°. Mit 1 Abbildungstafel und 2 Skizzen im Text im Jg. 1899. 2 Bll., 216 Seiten; 2 Bll., 208 Seiten. Privater Pappband und privater Halbleinenband.
* Mit Jahrgangstitel und Inhaltsverzeichnis. Aus dem Inhalt: Meier: Eigennamen der Braunschweiger Bürgerhäuser. Beste: Der Abt Häseler und seine Familie. Zimmermann: Grabstätten der Welfen. Lüders: Die ehemalige Brauerinnung zu Königslutter und ihr berühmtes Ducksteinbier. Hassel: Invalidenversicherung in Braunschweig. Schütte: Braunschweiger Kosenamen. Zimmermann: Zum Gedächtniß Karl Friedrich Gauß'. u. a. m. / Zimmermann: Grabstätten der Welfen. Schütte: Zur Entstehung und Erklärung der Braunschweiger Personennamen. Brandes: Wilhelm Raabe. Scherer: Joh. Heinr. Stobwasser und seine Lackwarenfabrik in Braunschweig. u. a. m. Beilage zu No. 83 der Braunschweigischen Anzeigen, Sitzungsbericht 4 vom 14. März 1900. Wenige Seiten mit Defekten. Innen gebräunt und etwas fleckig, teilweise stärker. Wenige Randnotizen, An- und Unterstreichungen mit Rotstift im Text. Stempel auf Titel verso. Einbände etwas bestoßen und stärker berieben, Rücken leicht ausgeblichen. (Bestell-Nr. 282 / 233)     EUR    20,00

 

 Braunschweigisches Magazin. Im Auftrage des Geschichtsvereins für das Herzogtum Braunschweig hrsg. von Paul Zimmermann in Wolfenbüttel. Wolfenbüttel, Zwißler, 1902 - 1922. 4°. 7 Jahrgänge in 1 Band. Mit wenigen Tafeln und einigen Textabbildungen. Privater Leinenband.
* Enthalten sind: Band 8, Jahrgang 1902: Nr. 1 - 10 u. 12. Band 9, Jg. 1903: Nr. 2 und 3, 5 - 12. Es fehlt das Register. (Band 16,) Jg. 1910: Nr. 2 - 12. Es fehlen Jahrgangstitel u. Register. (Band 18,) Jg. 1912: Nr. 1, 4 - 12. Es fehlen Jahrgangstitel u. Register. Band 23, Jg. 1917: Nr. 4 - 12. Band 26, Jg. 1920: Nr. 1 / 2, 5 / 6 - 11 / 12. Band 28, Jg. 1922: Nr. 4 / 5 - 8 / 9. Es fehlen Jahrgangstitel und Register. Einige Heft Hefte fehlen. Aus dem Inhalt: 1902. Vasel: Geprägte Rauchtabaksdosen mit vaterländischen Darstellungen. Zur Geschichte des Kartoffelbaues im Herzogtum Braunschweig. Der letzte Abbruch der Harzburg. Beiträge zur Geschichte des Straßenpflasters in der Stadt Braunschweig. Meier: Zur Geschichte der Braunschweigischen Husaren. Jeep: Die unter Herzog Wilhelms Regierung (1831 - 84) ausgemünzten Braunschweigischen Vereinstaler. Bartels: Helmstedt und seine Universität. Pfeifer: Der Kaisersaal in der ehemaligen Abtei zu Gandersheim. Schütte: Zur Geschichte verschiedener Braunschweiger Gilden. Meier: Braunschweiger Offiziere 1813 - 1815. Schmidt: Aus der Geschichte des Schulwesens der Stadt Schöppenstedt bis zum Ausgange des 17. Jh. Ein Militärarzt über die Schlacht bei Waterloo. Jeep: Die letzten Jahrzehnte der Herzogl. Münze zu Braunschweig vor Einstellung des Betriebes. Sommermeier: Ein Beitrag zur Geschichte des Braunschweiger Theaters in der ersten Hälfte des 18. Jh. Hahne: Die Briefe der Herzogin Christine Luise an Herzog Karl I. Meier: Das weiße Roß. Meier: Beiträge zur Topographie der Außenstadt in Braunschweig. Meier: Zur Vorgeschichte des Tennisklubhauses. u. a. m. Meier / Schadt: Die Kirchhöfe vor den Toren der Stadt Braunschweig. Zimmermann: Der Oculistenorden in Wolfenbüttel. Voges: Die Gerlachsche Karte des Herzogtums Braunschweig. u. a. m. - Innen etwas gebräunt, teilweise stärker, und fleckig. Erste Seiten mit leichter Knickfalte. (Bestell-Nr. 282 / 234)     EUR    35,00

 

 Braunschweigisches Magazin. Im Auftrage des Geschichtsvereins für das Herzogthum Braunschweig hrsg. von Dr. Paul Zimmermann ... 2 Bände. Wolfenbüttel, Zwißler, 1903 - 1905. 4°. Mit einigen Abbildungen im Text. Privater Pappband und privater Halbleinenband.
* Vorhanden sind: 9. Band, Jahrgang 1903, Nr. 1 - 12. 144 Seiten, Erratazettel eingebunden. (Jahrgangstitel und Inhaltsverzeichnis fehlen). / 10. Band, Jahrgang 1904, Nr. 1 - 12. 2 Bll., 152 Seiten. / 11. Band, Jahrgang 1905, Nr. 1 - 12. 2 Bll., 144 Seiten. Aus dem Inhalt: Meier und Kämpe: Heraldische Untersuchungen in der Architektur der Stadt Braunschweig. Steinacker: Das Holzmindische Wochenblatt. Hassebrauk: Volksleben in Braunschweig vor dem dreißigjährigen Kriege. u. a. m. / Mack: Erlebnisse und Beobachtungen eines Braunschweigers auf Reisen in den Jahren 1810 und 1811. Aus den Briefen Karl Hennebergs. Scherer: Die Fürstenberger Buntmalerei zu Braunschweig im Anfang des 19. Jahrhunderts bis zu ihrer Auflösung 1828. Engelbrecht: Oberbürgermeister Wilhelm Pockels. / Zimmermann: Die Städtewappen des Herzogtums Braunschweig. Lehmann: Die Riddagshäuser Bibliothek. Alle Hefte auf der letzten Seite gestempelt. - Innen gebräunt und etwas fleckig, teilweise stärker. Mit wenigen Stempeln. Einband etwas gebräunt und gering fleckig, Rücken etwas ausgeblichen. (Bestell-Nr. 282 / 235)     EUR    20,00

 

 Braunschweigisches Magazin. Im Auftrage des Geschichtsvereins für das Herzogtum Braunschweig hrsg. von Paul Zimmermann. Wolfenbüttel, Zwißler, 1904 und 1905. 4°. 2 Jahrgänge in 1 Band. Mit einigen Abbildungen im Text. 2 Bll., 152 S., 2 Bll., 144 Seiten. Privater Leinenband.
* Enthalten sind: Band 10, Jahrgang 1904: Nr. 1 - 12, Jan. - Dez. Band 11, Jg. 1905: Nr. 1 - 12, Jan. - Dez. Jeweils mit Jahrgangstitel und Inhaltsverzeichnis. Aus dem Inhalt: Mack: (Henneberg.) Erlebnisse und Beobachtungen eines Braunschweigers auf Reisen in den Jahren 1810 - 1811. Zimmermann: Aus den letzten Tagen des Stiftes Gandersheim. Zimmermann: Ludwig Hänselmann. Scherer: Die Fürstenberger Buntmalerei zu Braunschweig im Anfang des 19. Jh. bis zu ihrer Auflösung. u. a. m. / Zur Genealogie der Braunschweigischen Stadtgeschlechter. Lehmann: Die Riddagshäuser Bibliothek. Steinacker: Übersicht der Bau- und Kunstdenkmäler des Kreises Holzminden. Damköhler: Gruppierung und Herkunft der Besiedler des Harzes. Zimmermann: Die Städtewappen des Herzogtums Braunschweig. Vibrans: Der Flecken Calvörde und seine wirtschaftliche Entwicklung. u. a. m. -  Innen gebräunt und vereinzelt fleckig. S. 85 des Jg. 1905 stärker gebräunt und fleckig. Einband leicht berieben. (Bestell-Nr. 282 / 236)     EUR    28,00

 

 Braunschweigisches Magazin, bestehend aus wörtlichen gemeinnützigen Beilagen der Braunschweigischen Anzeigen. Im Auftrag des Geschichtsvereins für das Herzogtum Braunschweig herausgegeben von P. Zimmermann. 1907 (13. Band) - 1908 (14. Band); jeweils Nr. 1 - 12. Braunschweig 1907 - 1908. 8°. Mit einigen Abbildungen. Privater Halbleinenband.
* Aus dem Inhalt: W. Rosenthal: Eine Braunschweiger Thronkrises vor 100 Jahren. W. Peßler: Aus verlorenen Braunschweig. Strafprozeßakten. Braunschweiger Denkmalspflege 1903 - 1907. - Innen gebräunt und vereinzelt fleckig. Einbände berieben und bestoßen. Klebeschild auf Rücken. (Bestell-Nr. 282 / 237)     EUR    15,00

 

 Braunschweigisches Magazin. Im Auftrage des Geschichtsvereins für das Herzogtum Braunschweig herausgegeben von Dr. Paul Zimmermann in Wolfenbüttel. 16. Band, Jahrgang 1910 - 21. Band, Jahrgang 1915, jeweils Nr. 1 - 12. 2 Bände. Wolfenbüttel, Zwißler, 1910. 4°. Mit wenigen Tafeln und Abbildungen im Text. Private Halbleinenbände mit unbeschriftetem Rückenschild.
* Aus dem Inhalt: Zimmermann: Die Aufhebung der Universität Helmstedt. Meier: Braunschweiger Offiziere 1813 - 1815. Hahne: Peter der Große in Salzdahlum und Braunschweig. Kaden: Heinrich Brandes, ein Braunschweiger Maler. Zimmermann: Königlicher Besuch nach der Geburt und zur Taufe des Erbprinzen Karl Wilhelm Ferdinand. Schwarzenberg: Das Braunschweigische Staatspapiergeld. - Alle Jahrgänge mit Jahrgangstitel und Inhaltsverzeichnis. Innen gebräunt und wenige Seiten etwas fleckig. Jg. 1911: Die ursprünglich gefaltete Stammtafel ist beschnitten, dadurch mit Textverlust. Die Bildseiten 93 - 96 sind falsch eingebunden. Hefte 3 und 8 unten wasserrandig und teilweise eingerissen. Jg. 1912 oben etwas knapp beschnitten. Einband leicht gebräunt und am Rücken etwas ausgeblichen. (Bestell-Nr. 282 / 238)     EUR    30,00

 

 Braunschweigisches Magazin. Im Auftrage des Geschichtsvereins für das Herzogtum Braunschweig hrsg. von Paul Zimmermann. 4 Jahrgänge in 1 Band. Wolfenbüttel, Zwißler, 1913 - 1916. 4°. Mit Abbildungen im Text. 2 Bll., 152 S., 2 Bll., S. (1) - 60 und S. (73) - 132 (von 144), 1 Bl., 144 S., 2 Bll., 144 Seiten. Privater Leinenband.
* Enthalten sind: Band 19, Jahrgang 1913: Nr. 1 - 12, Jan. - Dez. Band 20, Jg. 1914: Nr. 1 - 5, 7 - 11, Jan. - Mai, Juli - Nov. Band 21, Jg. 1915: Nr. 1 / 2 - 12. Band 22, Jg. 1916: Nr. 1 - 12. Alle Bände mit Jahrgangstitel und Register. Aus dem Inhalt: Mack: Zur Geschichte des Manutuanischen Onyxgefäßes. Kaden: Heinrich Brandes, ein Braunschweiger Maler. Orth: 100 Jahre Geschichte Braunschweigischer Artillerie. u. a. m. / Schwarzenberg: Das Braunschweigische Staatspapiergeld. Meier: Die natürlichen Richtungen alter Handelswege, besonders des Herzogtums Braunschweig. u. a. m. / Zimmermann: Karl Kybitz. Knoop: Die vorgeschichtlichen Siedelungen in der Umgebung von Börßum. Mack: Beiträge zur Geschichte Herzog Friedrich Wilhelms. Zimmermann: Albert Methfessel. u. a. m. / Hahne: Die Besetzung des Herzogtums Braunschweig durch cellisch - hannoversche Truppen im Jahre 1702. Stern: Herzogin Philippine Charlotte von Braunschweig. Paul Creuzinger. Alexander Wernicke. Zincke, gen. Sommer: Erinnerung an Richard Dedekind. Zimmermann: Friedrich Nicolais Ehrenpromotion zu Helmstedt. Oppermann: Friedrich Rehkuh. Dedekind: Anfänge der Inneren Mission in Braunschweig. u. a. m. - Innen etwas gebräunt und vereinzelt fleckig und wenige Seiten mit Defekten. Einband leicht berieben. (Bestell-Nr. 282 / 239)     EUR    35,00

 

 Braunschweigisches Magazin, bestehend aus wörtlichen gemeinnützigen Beilagen der Braunschweigischen Anzeigen. Im Auftrag des Geschichtsvereins für das Herzogtum Braunschweig herausgegeben von P. Zimmermann. 1916. 22. Band Nr. 1 - 12, ohne Nr. 9. Braunschweig 1916. 8°. Geheftet.
* Aus dem Inhalt: Hahne, O.: Die Besetzung des Herzogthums Braunschweig durch cellisch - hann. Truppen im Jahre 1702. Herzogin Philippine Charlotte von Braunschweig. Paul Creuzinger. Alexander Wernicke, ein Lebensbild. Erinnerung an Richard Dedekind. Zimmermann: F. Nicolas Ehrenpromotion zu Helmstedt. Oppermann: Friedrich Rehkuh. Anfänge der Inneren Mission in Braunschweig. - Einige Hefte doppelt. (Bestell-Nr. 282 / 240)     EUR    10,00

 

 Braunschweigisches Magazin. Im Auftrage des Geschichtsvereins für das Herzogtum Braunschweig herausgegeben von Dr. Paul Zimmermann in Wolfenbüttel. 22. Band, Jahrgang 1916 - 25. Band, Jahrgang 1919, jeweils Nr. 1 - 12 (in 2 Bänden gebunden). Wolfenbüttel, Zwißler, 1916 - 1919. 4°. Mit einigen Textabbildungen. Privater Pappband und privater Halbleinenband.
* Aus dem Inhalt: Hahne: Die Besetzung des Herzogtums Braunschweig durch cellisch - hannoversche Truppen im Jahre 1702. Zincke gen. Sommer: Erinnerungen an Richard Dedekind. Voges: Zur Geschichte des Lessinghauses in Wolfenbüttel. Mack: Der Argonautenorden zu Riddagshausen. Baumeister: Schul - Erinnerungen eines alten Lehrers. Levin: Die Beziehungen der Romantiker zum Herzogtum Braunschweig. - Vortitel und Jahrgangstitel von Band 22 fehlen, 3 Bll. Inhaltsverzeichnis als Kopie. Innen gebräunt und etwas fleckig, teilweise stärker. 4 Hefte auf der letzten Seite gestempelt. Wenige Seiten gelocht. Heft Nr. 9 / 1918 mit An- und Unterstreichungen mit Bleistift im Text. Einbandrücken etwas ausgeblichen. (Bestell-Nr. 282 / 241)     EUR    25,00

 

 Braunschweigisches Magazin. Im Auftrage des Geschichtsvereins für das Herzogtum Braunschweig hrsg. von Paul Zimmermann. 3 Jahrgänge in 1 Band. Wolfenbüttel, Zwißler, 1918 - 1921. 4°. Mit 1 Tafel (im Jg. 1921) und einigen Abbildungen und Skizzen im Text. 1 Bl., 128 S., 1 Bl., 80 S., 72 Seiten. Privater Leinenband.
* Enthalten sind: Band 24, Jahrgang 1918: Nr. 1 - 12. Band 25, Jg. 1919: Nr. 1 - 11 / 12. (Band 27,) Jg. 1921: Nr. 1 / 2 - 11 / 12; es fehlen Jahrgangstitel und Register. Aus dem Inhalt: Voges: Johann Christian Dünnhaupt, der erste Prähistoriker Braunschweigs. Knoop: Artefakte und menschliche Knochenreste der paläolithischen und neolithischen Zeit aus der Umgebung von Börßum. Mötefindt: Zur Luchsjagd am Teufelsberge bei Lautenthal im März 1818. Dressel: Die Mutterloge "Crotona zur Quelle" in Braunschweig, eine Geschichte von unbekannten Obern; Karl. Joh. Gottlieb Wolffram und Joh. Joachim Christoph Bode. u. a. m. / Müller: Die Wendung in der Politik des Herzogs Heinrich Julius 1599 - 1603. Braunschweiger Chronik. Baumeister: Schul - Erinnerungen eines alten Lehrers. Isensee: Streifzüge durch Bortfeld. Pfeifer: Die Kirchenglocken im Lande Braunschweig. Eine Verfügung gegen die "Hausirer und Lieder - Krämer". u. a. m. / Levin: Eines Gelehrten Eindrücke im Herzogtum Braunschweig (1787). Voges: Der Oker - Übergang bei Ohrum. Pfeifer: Die Blitzschäden und der Brand des Turmes der St. Andreaskriche in Braunschweig. Steinacker: Die Schauseite der Martinsschule in Braunschweig und ihr Baumeister. u. a. m. - Innen etwas gebräunt und fleckig, teilweise stärker. Heft 2 / 3 im Jg. 1919 mit Knickspuren. S. 59 / 60 im Jg. 1921 mit Klebestreifen am oberen Rand. Einband leicht berieben. (Bestell-Nr. 282 / 242)     EUR    30,00

 

 Braunschweigisches Magazin, bestehend aus wörtlichen gemeinnützigen Beilagen der Braunschweigischen Anzeigen. Im Auftrag des Geschichtsvereins für das Herzogtum Braunschweig herausgegeben von P. Zimmermann. 1921. 27. Band Nr. 1 - 12. Braunschweig 1921. 8°. Geheftet.
* Aus dem Inhalt: Lehmann: Tagebuch Herzog Ottos d.J. zu Harzburg über seine Reise nach Heidelberg im Jahre 1550. Hahne: Prinz August Ferdinand von Bevern. Braunschweigische Chronik. Levin: Eines Gelehrten Eindrücke im Herzogthum Braunschweig (1787). Voges: Der Okerübergang bei Ohrum. Steinacker: Die Schauseite der Martinsschule in Braunschweig. Pfeifer: Die Blitzschäden und der Brand des Turmes der St. Andreaskriche in Braunschweig. (Bestell-Nr. 282 / 243)     EUR    10,00

 

 Braunschweigisches Magazin, bestehend aus wörtlichen gemeinnützigen Beilagen der Braunschweigischen Anzeigen. Im Auftrag des Geschichtsvereins für das Herzogtum Braunschweig herausgegeben von P. Zimmermann. 1921, 27. Band Nr. 1 / 2 bis 11 / 12, ohne Nr. 3 / 4. Braunschweig 1921. 8°. Geheftet. (Bestell-Nr. 282 / 244)     EUR    10,00

 

 Braunschweigisches Magazin. Im Auftrage des Braunschweigischen Geschichtsvereins hrsg. von Paul Zimmermann. Wolfenbüttel, Zwißler, 1923 - 1931. Folio. 7 Jahrgänge in 1 Band. Mit einigen Abbildungen und Skizzen im Text. Privater Leinenband.
* Enthalten sind: Band 29, Jahrgang 1923: Nr. 1 - 3. Band 30, Jg. 1924: Nr. 1 - 6 und 1 Sondernummer. Band 31, Jg. 1925: Nr. 1 - 6. Band 32, Jg. 1926: Nr. 1 - 6. Band 33, Jg. 1927: Nr. 1 - 6. Band 34, Jg. 1928: Nr. 1 - 6. Band 37, Jg. 1931: Nr. 1 - 6. Alle Jahrgänge mit Inhaltsverzeichnis. Aus dem Inhalt: Zimmermann: Aus den Briefschaften August Klingemanns. Schneider: Wie starb Leibniz? Stern: Herzog Karl Wilhelm Ferdinand von Braunschweig und Prinzessin Augusta von Württemberg - Ein Briefwechsel. Pfeifer: Wetterkatastrophen und Kirchturmbrände in der Stadt Braunschweig. Steinacker: Die Akten des Salzdahlumer Schloßneubaus. Fink: Das Imervardkreuz und das Triumphkreuz Heinrichs des Löwen für den Braunschweiger Dom. Scheffler: Grabdenkmäler auf den Friedhöfen Braunschweigs in der Zeit von ca. 1760 - 1840. Jacobs: Die Schöninger Saline unter der Salzgrafschaft der Familie v. Veltheim (1434 - 1747). Blume: Die Herkunft der Wolfenbütteler Faustbuchhandschrift. Voges: Die Enthebung des Generalmajors Olfermann vom Kommando des aktiven Korps und ihre Vorgeschichte. Wieries: Die Aufhebung des Harzburger Gestüts in der westfälischen Zeit und seine Wiedereinrichtung durch den Herzog Friedrich Wilhelm. u. a. m. - Innen gebräunt und teilweise fleckig. Wenige Seiten mit kleinem Randeinriss. Heft 6 / 1927 und Heft 6 / 1928 mit Feuchtigkeitsspuren. Einband leicht berieben und gering fleckig. (Bestell-Nr. 282 / 245)     EUR    50,00

 

 Braunschweigisches Magazin. Im Auftrage des Braunschweigischen Geschichtsvereins herausgegeben von Dr. Paul Zimmermann in Wolfenbüttel. 9 Jahrgänge in 1 Band. Wolfenbüttel, Zwißler, 1923 - 1931. Folio. Privater Pappband mit Rückentitel.
* Mit dem 1. Januar 1932 wurde das Erscheinen des Braunschweigischen Magazins eingestellt, nachdem die "Braunschweigische Staatszeitung" die Verbindung mit dem Magazin gelöst hatte. - Der vorliegende Sammelband enthält: Band 29. Jahrgang 1923. Nr. 1 - 3. 48 Sp. / Band 30. Jahrgang 1924. Nr. 1 - 6 und Sondernummer. 96, 32 Spalten. / Band 31. Jahrgang 1925. Nr. 1 - 6. Mit 6 Porträts und 1 Kartenskizze im Text. 96 Sp. / Band 32. Jahrgang 1926. Nr. 1 - 6. Mit 7 Abbildungen und Skizzen im Text. 96 Sp. / Band 33. Jahrgang 1927. Nr. 1 - 6. Mit 37 Abbildungen im Text. Jahrgangstitel, 1 Bl. Inhalt, 96 Spalten. / Band 34. Jahrgang 1928. Nr. 1 - 6. Mit 9 Abbildungen im Text. 96 Sp. / Band 35. Jahrgang 1929. Nr. 1 - 6. 96 Sp. / Band 36. Jahrgang 1930. Nr. 1 - 6. Mit 1 Porträt und 4 Abbildungen im Text. 96 Spalten. / Band 37. Jahrgang 1931. Nr. 1 - 6. 112 Sp. - Alle Bände mit Jahrgangstitel und Inhaltsverzeichnis, für die Bände 29 und 30 nur als Fotokopien vorhanden und für die Bände 31, 32 und 33 zusätzlich als Fotokopien vorgebunden. 1 Bl. Verlagsanzeigen in Band 33 zwischengebunden. Aus dem Inhalt: Zimmermann: Aus den Briefschaften August Klingemanns. / Voges: Der Schwedendamm bei Wolfenbüttel. / Steinacker: Die Akten des Salzdahlumer Schloßneubaus. / Bäsecke: Beiträge zu einer Geschichte des Apothekenwesens und der Apotheken der Stadt Braunschweig. / Roloff: Lessing und das Collegium Carolinum. Schrader: Vom Anfang der Straßenbeleuchtung in Braunschweig. - Innen gebräunt, teilweise stärker, und vereinzelt etwas fleckig. Mit Knickfalten. Einige Seiten mit Defekten. Sondernummer 1924, Spalten 29 und 30 mit Textverlust durch größeren Randausriss. Heft 4 / 1928 kürzer beschnitten, wasserrandig. (Bestell-Nr. 282 / 246)     EUR    35,00

 

 Braunschweigisches Magazin. Hoffmann, Susanne. Personen- und Orts - Verzeichnis für das Braunschweigische Magazin Jahrgang 1895 - 1910 nebst einem Verzeichnis der in diesen Jahrgängen erschienenen Aufsätze nach den Verfassern geordnet. Braunschweig, Wenzel, 1925. 4°. 1 Bl., 136 Seiten. Neuer Pappband mit Rückentitel.
* Das vorliegende Verzeichnis "ist angefertigt worden in den Jahren 1910 - 1917. Die Drucklegung wurde durch den Krieg und die darauf folgende wirtschaftlich schwere Zeit verschoben". (Vorwort) Innen leicht gebräunt. (Bestell-Nr. 282 / 247)     EUR    15,00

 

 St. Magni. Brutzer, Ernst. St. Magni Gedenkbuch 1931. Die Geschichte der St. - Magni - Kirche zu Braunschweig in neun Jahrhunderten. Braunschweig, Wollermann & Bodenstab, ca. 1931. 8°. Mit einer Wiedergabe der Urkunde von 1031, einer Abbildung des Siegels und einer farbigen Abbildung der Magnikirche nach O. Schulz auf Tafeln sowie einem Grundriss im Text. 78 Seiten. Original geheftet.
* Umschlag und innen vereinzelt fleckig. Privater Sammlungsstempel auf Titel verso und letzter Seite. Der violette Umschlag ist etwas verblichen. (Bestell-Nr. 282 / 248)     EUR    15,00

 

 Marienstift. Das Marienstift. Evangelisch - lutherisches Diakonissen - Mutterhaus zu Braunschweig. Kurzer Rückblick auf die ersten fünfzig Jahre. Braunschweig, Waisenhaus, ca. 1920. 8°. 28 Seiten, 2 Bll. Privat geheftet mit aufgeklebtem Teil des originalen Vorderumschlags.
* Privater Sammlungsstempel auf Titel. Innen gebräunt und etwas fleckig. Rost an Drahtheftung. Buchschnitt fleckig. Umschlag berieben, stark fleckig und teilweise ausgeblichen, Rücken defekt. (Bestell-Nr. 282 / 249)     EUR    18,00

 

 Martino - Katharineum. Bödeker, Johann - Dietrich. (Hrsg.) 1415 - 1965. Gymnasium Martino - Katharineum Braunschweig. Festschrift zur 550 - Jahr - Feier (29. Mai - 3. Juni 1965). Braunschweig, Waisenhaus, 1965. 8°. Mit vielen Textabbildungen. 281 Seiten, 1 Bl. Originaler Leinenband.
* Stempel auf Vorsatz. Innen leicht gebräunt. Rückdeckel am rechten Rand etwas verblichen. (Bestell-Nr. 282 / 250)     EUR    15,00

 

 Mascherode. Habekost, Fritz. Chronik von Mascherode. Entwicklung eines "Rodedorfes" im ostfälischen Sprachgebiet. Braunschweig, Keddig, 1982. 8°. Mit 1 farbigen Frontispiz (Wappen), vielen teils ganzseitigen Abbildungen und wenigen Karten. 344 Seiten, 2 Bll. Quellen. Originaler grauer Leinenband mit Wappenvignette auf dem Vorderdeckel, Drucktitel auf dem Rücken und illustriertem Schutzumschlag. (Bestell-Nr. 282 / 251)     EUR    20,00

 

 Mathilde. Spitta, Ludwig. Herzogin Mathilde. Meister Wolfhard Aventiure. Ein Gedenkblatt. Gotha, Perthes, 1895. 8°. XII, 275 Seiten. Originaler illustrierter Leinenband.
* Bemerkung auf Vorsatz, Name auf Titel. Innen gebräunt. (Bestell-Nr. 282 / 252)     EUR    30,00

 

 Meier, Heinrich. (Hrsg.) Kriegserinnerungen des Obersten Franz Morgenstern aus westfälischer Zeit. Wolfenbüttel, Zwißler, 1912. 8°. Mit 1 Porträttafel und 1 gefalteten Plan der Festung Gerona im Jahre 1809. 129 Seiten. Broschiert.
* "Quellen und Forschungen zur Braunschweigischen Geschichte", Band III. Innen gebräunt und vereinzelt fleckig. Umschlag teilweise ausgeblichen, etwas fleckig und berieben. Vorderumschlag mit wenigen kleinen Randausrissen. (Bestell-Nr. 282 / 253)     EUR    14,00

 

 Meier, Heinrich. Die Straßennamen der Stadt Braunschweig. Wolfenbüttel, Zwissler, 1904. 8°. Mit einem gefalteten Plan. (Liegt als sehr gute Farbkopie bei, vom Original kaum zu unterscheiden) 2 Bll., 144 Seiten. Privater Halbleinenband.
* "Quellen und Forschungen zur Braunschweigischen Geschichte" Band 1. Seltene und gesuchte Ausgabe mit den Deutungen der Straßennamen, deren Herkunft, Geschichte etc. Von der Abelnkarre bis zum zum Ziegenmarkt erfährt der Leser in Kürze das Wissenswerte. Exemplar aus der Bibliothek von Dr. W. Spieß und einigen Notizen, wohl von seiner Hand. Innen etwas gebräunt. Einband etwas bestoßen. (Bestell-Nr. 282 / 254)     EUR    35,00

 

 Meier, Paul Jonas. Niedersächsischer Städteatlas. 1. Abteilung: Die braunschweigischen Städte. 2. Auflage. Braunschweig und Hamburg, Westermann, 1926. Folio. Mit 32 farbigen Karten auf 17 Tafeln, davon 2 gefaltet sowie 13 Stadtansichten und 2 Karten im Text. 50 Seiten. Lose in originaler brauner Pappmappe mit Drucktitel auf dem Vorderumschlag.
* "Veröffentlichungen der historischen Kommission für Hannover, Oldenburg, Braunschweig, Schaumburg - Lippe und Bremen". Der Atlas enthält eine kurze Beschreibung der Orte Gittelde, Gandersheim, Seesen, Braunschweig, Helmstedt, Blankenburg, Holzminden, Stadtoldendorf, Hasselfelde, Königslutter, Schöningen, Schöppenstedt und Wolfenbüttel, die meist mit dem Nachdruck einer historischen Stadtansicht illustriert sind. Die Tafeln zeigen Grundrisse und Flurkarten der Ortschaften. Innen etwas gebräunt. Mappe gering bestoßen und mit kleinen Defekten am Rücken bzw. den Faltstellen. (Bestell-Nr. 282 / 256)     EUR    185,00

 

 Meier, P. J., und K. Steinacker. Die Bau- und Kunstdenkmäler der Stadt Braunschweig (mit Ausschluß der Sammlungen). Hrsg. vom Geschichtsverein für das Herzogtum Braunschweig. Wolfenbüttel, Zwißler, 1906. 8°. Mit 1 Textskizze, 13 Abbildungen auf 1 Tafel "Leitmotive des Fachwerkschmuckes" und 1 Tabelle "Statistische Übersicht der 1888 / 89 noch vorhandenen, ganz oder teilweise in den Aussenwänden aus verziertem Fachwerk gezimmerten Häuser ...". 150 Seiten, 1 Bl. weiß. Privat geheftet.
* Innen gebräunt. Umschlag wenig berieben und fleckig, handschriftlicher Titel auf Vorderumschlag, maschinegeschriebener Titel auf Rückenschild. (Bestell-Nr. 282 / 257)     EUR    12,00

 

 Meier, Paul Jonas und Karl Steinacker. Kunstdenkmäler der Stadt Braunschweig. Brschwg., Appelhans, ca. 1942. 8°. Mit 158 Abbildungen auf Tafeln und einer statistischen Übersicht der 1888 / 89 noch vorhandenen, ganz oder teilweise in den Aussenwänden aus verziertem Fachwerk gezimmerten Häuser. 105 Seiten. Originaler heller Halbleinenband.
* Eine Ausgabe, die immer seltener wird. Inhaltsübersicht: Topographie; Kirchliche Bauten; Weltliche Bauwerke. Die statistische Übersicht findet sich auf S. 95. - Innen gebräunt. Einband etwas bestoßen und leicht angestaubt. (Bestell-Nr. 282 / 258)     EUR    38,00

 

 Merian. Braunschweiger Land und Wolfsburg. Hamburg, Hoffmann & Campe, 1958. 4°. Mit vielen Abbildungen, einige davon farbig. 96 Seiten. Original - geheftet.
* Heft 7, XI. Jahrgang der Monatshefte Merian. Innen etwas gebräunt, teilweise stärker. (Bestell-Nr. 282 / 260)     EUR    10,00

 

 Merkel, Johannes. Der Kampf des Fremdrechtes mit dem einheimischen Rechte in Braunschweig - Lüneburg. Eine historische Skizze. Hannover und Leipzig, Hahn, 1904. 8°. XIV, 94 Seiten. Original geheftet.
* "Quellen und Darstellungen zur Geschichte Niedersachsens", Band XIX. Innen etwas gebräunt. Umschlag bestoßen und fleckig, Rücken oben etwas defekt. (Bestell-Nr. 282 / 261)     EUR    10,00

 

 Mitgau, Hermann. Gemeinsames Leben 1770 bis 1870. In Braunschweigischen Familienpapieren. Wolfenbüttel, Verlagsanstalt, 1948. 8°. Mit 66 Textabbildungen und 34 Abbildungen auf 10 Tafeln. 2 Bll., 423 Seiten. Originaler Pappband mit farbiger Deckelillustration.
* "Kulturwissenschaftliche Reihe", hrsg. von W. Herse. I.: Im Gefolge der Aufklärung. II.: Zur Zeit von Romantik und Biedermeier. III.: Im Aufkommenden Maschinenzeitalter. Innen leicht gebräunt. (Bestell-Nr. 282 / 263)     EUR    30,00

 

 Moderhack, R., H. J. Querfurth und G. Stoletzki. Stadtarchiv und Stadtbibliothek Braunschweig. Wolfenbüttel, Stoletzki, 1960. 8°. Mit vielen Abbildungen. 62 Seiten. Geheftet.
* "Städte, Landschaften und Kultur zwischen Harz und Heide" Heft 6. Aufkleber auf Umschlagrücken. (Bestell-Nr. 282 / 264)     EUR    5,00

 

 Moderhack, Richard. Besucher im alten Braunschweig 1438 - 1913. Vorgestellt von ... Braunschweig, Öffentliche Versicherung, 1992. 8°. Mit einigen Abbildungen. 279 Seiten. Originaler weißer illustrierter Pappband.
* Interessante Auswahl von historischen Persönlichkeiten, die in diesen Jahrhunderten Braunschweig besucht hatten. Nahezu verlagsfrisches Exemplar. (Bestell-Nr. 282 / 265)     EUR    15,00

 

 Moderhack, Richard. Braunschweig um 1671 im Stadtmodell. Braunschweig, Waisenhaus, 1978. 8°. Mit vielen teils ganzseitigen Abbildungen, zwei davon farbig. 38 Seiten. Originaler Halbleinenband mit farbige Illustration auf dem Vorderdeckel.
* Interessante Dokumentation und Beschreibung. Nahezu verlagsfrisches Exemplar aus der Reihe "Arbeitsberichte ...". (Bestell-Nr. 282 / 266)     EUR    14,00

 

 Moderhack, R. Hundert Jahre Stadtarchiv und Stadtbibliothek Braunschweig 1861 - 1961. Braunschweig, Waisenhaus, 1961. 8°. Mit 109 Abbildungen. 112 Seiten. Originaler Leinenband. (Bestell-Nr. 282 / 267)     EUR    5,00

 

 Möller, Hans - Herbert. Das Vieweg - Haus in Braunschweig. Hannover 1985. 8°. Mit vielen, teils farbigen Textabbildungen. 136 Seiten. Original - geheftet.
* "Arbeitshefte zur Denkmalpflege in Niedersachsen" Nr. 5. (Bestell-Nr. 282 / 268)     EUR    20,00

 

 Mollenhauer, Heinz. Heft 38, August 1963 des Freundeskreis des Großen Waisenhauses. Braunschweig, Waisenhaus, 1963. 8°. Mit vielen Textabbildungen. 39 Seiten. Original - geheftet.
* Aus dem Inhalt: Ernst Bergfeld: Heinz Mollenhauer siebzig Jahre. Heinz Mollenhauer: Von Braunschweiger Künstlern und Gelehrten. Umschlag etwas angestaubt. (Bestell-Nr. 282 / 269)     EUR    10,00

 

 Mollenhauer, Heinz. Wanderabenteuer in und um Braunschweig. Braunschweig, Appelhans, 1936. 8°. Mit 8 Abbildungen im Text nach Zeichnungen von Fritz Röhrs. 116 Seiten. Original geheftet.
* Immer wieder gesuchte und selten gewordene Darstellung. Aus dem Inhalt: Anstieg auf den Andreaskirchturm. Auf den Spuren eines Klopfgeistes. Drachen auf dem Nußberge. Fahrt ins Salzbergwerk. Riddagshausens Schrebergarten - Paradies. - Innen leicht gebräunt. Titel mit Stempel und kleinem Fleck. Wohlerhaltene Ausgabe. (Bestell-Nr. 282 / 270)     EUR    12,00

 

 Braunschweig / Brandenburg. Multhoff, Robert. Brandenburg - Preußen und das Haus Braunschweig - Lüneburg von den Friedensschlüssen des Jahres 1679 bis zum Abschluß der Defensivallianz vom 2. / 12. August 1684. Inaugural - Dissertation. Göttingen, Selbstverlag, 1931. 8°. VIII, 99 Seiten. Klebebindung ohne Umschlag.
* Gebräunt. Oben durchgehend mit leichten Knickspuren. Rücken ausgeblichen. (Bestell-Nr. 282 / 271)     EUR    20,00

 

 Neue Oberschule. Linne, Gerhard, Hans Kaufmann und Hans Lindemann. (Hrsg.) Bilder und Berichte aus dem Leben einer Braunschweiger Oberschule. - Staatliche Neue Oberschule für Jungen - Staatliches Reform - Realgymnasium 1828 - 1953. Braunschweig, Limbach, 1953. 8°. Mit vielen Abbildungen und einer Farbtafel nach einem Aquarell von F. A. Sander. 219 Seiten, 1 Bl. Originaler Leinenband. (Bestell-Nr. 282 / 272)     EUR    15,00

 

 Niessen, Carl. Katalog der Ausstellungen Faust auf der Bühne; Faust in der Bildenden Kunst. Zur Jahrhundertfeier der Uraufführung des ersten Teiles in Braunschweig veranstaltet von der Landeshauptstadt Braunschweig und der Goethe - Gesellschaft. Hrsg. vom Rate der Stadt. Braunschweig, Vieweg, 1929. 8°. Mit 12 Abbildungen auf 6 Tafeln. 207 Seiten. Original - geheftet. (Umschlag etwas berieben und verblichen) (Bestell-Nr. 282 / 273)     EUR    40,00

 

 Oberrealschule. Festschrift zum 50jährigen Bestehen der Herzog Johann Albrecht - Oberrealschule zu Braunschweig 1876 - 1926. Braunschweig, Vieweg, ca. 1926. 8°. Mit 8 Abbildungstafeln und wenigen Textabbildungen. 95 Seiten. Original - geheftet. (Etwas angestaubt) (Bestell-Nr. 282 / 274)     EUR    20,00

 

 Oehr, Gustav. Ländliche Verhältnisse im Herzogtum Braunschweig - Wolfenbüttel im 16. Jahrhundert. Nach den Akten des herzoglich lüneburgischen Landeshauptarchivs zu Wolfenbüttel und des Stadtarchivs zu Braunschweig. Hannover und Leipzig, Hahn, 1903. 8°. X, 109 Seiten, 5 Bll. Original geheftet.
* "Quellen und Darstellungen zur Geschichte Niedersachsens", Band XII. - Innen etwas gebräunt. Umschlag etwas berieben. Privater Stempel auf Vorderumschlag. (Bestell-Nr. 282 / 275)     EUR    16,00

 

 Ölper. Lindemann, Hans. Ölper. Die Geschichte eines Braunschweiger Pfahldorfes. Mit einer geologischen Einführung von Günther Kühle. Braunschweig, Waisenhaus, 1977. 8°. Mit zusammen 92 Abbildungen im Text und auf Tafeln. 298 Seiten. Originaler Halbleinenband mit illustriertem Vorderdeckel.
* Mit Widmung des Verfassers auf Vortitel. (Bestell-Nr. 282 / 276)     EUR    25,00

 

 Ortschaftsverzeichnis des Herzogtums Braunschweig auf Grund der Volkszählung vom 1. Dezember 1910. Hrsg. vom Herzoglichen Statistischen Amte im Juli 1911. Braunschweig, Krampe, 1911. 8°. 40 Seiten. Privater Halbleinenband.
* Seltene Ausgabe. I. Ortschaftsverzeichnis, nach der politischen Einteilung geordnet. II. Zusammenzug nach Kreisen und Amtsgerichtsbezirken. III. Alphabetisches Verzeichnis. Mit den Angaben zur Einwohnerzahl, Haushaltungen, Wohngebäuden und Postanstalten. Innen leicht gebräunt. Stempel auf Titel verso. (Bestell-Nr. 282 / 277)     EUR    40,00

 

 Carl Theodor Ottmer. 1800 - 1843. Braunschweigischer Hofbaumeister - Europäischer Architekt. Hrsg. von Gerd Biegel und Angela Klein. Wolfenbüttel, Heckner, 2000. 4°. Mit vielen teils farbigen Abbildungen im Text. 403 Seiten. Originaler illustrierter blauer Pappband.
* Aufwändig illustrierte und informative Darstellung. Nahezu verlagsfrisches Exemplar. (Bestell-Nr. 282 / 278)     EUR    20,00

 

 Panzerbrigade 2. Drei Jahrhunderte Garnison Braunschweig. Chronik der Panzerbrigade 2. Hrsg. aus Anlass des 20jährigen Bestehens. Braunschweig, 1979. 8°. Mit vielen Textabbildungen. 112 Seiten. Original geheftet mit illustriertem Vorderumschlag. (Bestell-Nr. 282 / 279)     EUR    28,00

 

 Pfeifer, Hans. Das Kloster Riddagshausen bei Braunschweig. Vortrag gehalten im Architekten- und Ingenieur - Club zu Braunschweig am 19. Januar 1875 und auf Veranlassung des Clubs veröffentlicht. Wolfenbüttel, Zwissler, 1875. 8°. 39 Seiten. Privater Halbleinenband.
* Loewe 4527. Erste Ausgabe. 1896 erschien eine 2. Ausgabe mit Abbildungen. Name auf Innendeckel. 1. Vorsatzblatt auf Innendeckel geklebt. Unterer Teil des Vortitels fehlt. Oberer Rand des Vortitels und Titels abgeschnitten. Innen etwas gebräunt. Einband an Ecken und Kanten etwas bestoßen. Rücken unten mit schwarzem Klebestreifen restauriert. Seltene Kleinschrift. (Bestell-Nr. 282 / 280)     EUR    30,00

 

 Pfeifer, Hans. Das Kloster Riddagshausen bei Braunschweig. Wolfenbüttel, Zwissler, 1896. 4°. Mit 112 Abbildungen. 4 Bll., 72 Seiten. Privater Halbleinenband mit eingebundenem originalen Vorderumschlag.
* Loewe 4530. 2. Auflage. Druck auf leicht getöntem Papier und etwas fleckig, besonders am oberen Rand. Privater Sammlungsstempel auf Vortitel verso und letzter Seite. Buchblock gebrochen. Einband etwas bestoßen und an den Rändern verblichen. (Bestell-Nr. 282 / 281)     EUR    40,00

 

 Pfeiffer & Schmidt. Huch, Rudolf. Chronik eines Braunschweiger Handelshauses von seinem Ursprung im Jahre 1690 bis zur Gegenwart. Braunschweig, Selbstverlag, 1929. 8°. Mit 2 Faksimiles, einer gefalteten Stammtafeln und vielen Textabbildungen. 103 Seiten. Original - geheftet.
* Interessante Chronik des Handelshauses Pfeiffer & Schmidt. Innen gebräunt. Letztes Bl., Stammtafel und Umschlag stärker fleckig. Umschlag etwas berieben. (Bestell-Nr. 282 / 282)     EUR    20,00

 

 Pfeiffer & Schmidt. Jordan, Robert. Sprechende Steine. Von den Braunschweiger Häusern der Firma Pfeiffer & Schmidt. Braunschweig, Vieweg, 1940. 8°. Mit 10, teils farbigen, in den Text montierten Abbildungen. 56 Seiten. Original - geheftet.
* Innen gebräunt. Ab Seite 44 oben wasserrandig. Klebeschild auf Rücken. Umschlag teilweise gebräunt. (Bestell-Nr. 282 / 283)     EUR    10,00

 

 Pfeiffer & Schmidt. Kurzwaren - Katalog Ausgabe 1965 / 66. Ca. 1965. 4°. Mit vielen, zum Teil farbigen Abbildungen, darunter 1 montiertes farbiges Markenzeichen der Firma MEZ. 52 Seiten und viele zwischengeheftete Kataloge und Preislisten verschiedener Firmen, z. B. MEZ, Freiburg; Julius Schürer, Augsburg; Gütermann, Gutach; Ackermann, Göggingen; Prym. Original geheftet.
* Eine gefaltete, ausklappbare Seite im Ackermann - Prospekt mit kleinem Randeinriss. Innen teilweise leicht gebräunt. Umschlag minimal berieben und bestoßen. (Bestell-Nr. 282 / 284)     EUR    15,00

 

 Pfeiffer & Schmidt. 250 Jahre im Dienste der Wirtschaft. Aus der Chronik eines alten Handelshauses. Berlin - Holzminden, Buhrbanck, um 1952. 4°. Mit 4 Abbildungen. 2 unn. Bll. Original - geheftet.
* Sonderdruck aus "Köpfe und Kräfte" Band 1, Land Niedersachsen. Umschlag verblichen, Kleberest auf Umschlag. Beiliegt: Pfeiffer & Schmidt. Feier am 1. September 1952 zur Einweihung der nach der Zerstörung am 15. Oktober 1944 wiedererichteten Geschäftsräume. 4 unn. Bll. mit Programm und Gästeliste. Alphabetisches Verzeichnis der sämtlichen Gemeinden im Herzogthume Braunschweig ... Seite 27 - 40. (Bestell-Nr. 282 / 285)     EUR    20,00

 

 Philippine Charlotte von Braunschweig. Aus den Briefen der Herzogin Philippine Charlotte von Braunschweig 1732 - 1801. Mitgeteilt von Hans Droysen. 1. Band: 1732 - 1768. Zur zweihundertjährigen Wiederkehr des Geburtstages der Herzogin 13. März 1716. Wolfenbüttel, Zwissler, 1916. 8°. 222 Seiten. Broschiert.
* "Quellen und Forschungen zur Braunschweigischen Geschichte", Band VIII. Philippine Charlotte war mit Herzog Karl I. verheiratet. Die Ausgabe enthält Briefe aus der Zeit zwischen 1732 und 1768, die in französischer Sprache geschrieben wurden. Die Anmerkungen sind in Deutsch. Innen etwas gebräunt und vereinzelt gering fleckig. Buchschnitt fleckig. Umschlag fleckig und etwas angestaubt, teilweise stärker gebräunt, mit Randein- und -ausrissen, Rücken defekt mit Fehlstelle. Rückumschlag eingerissen. (Bestell-Nr.
282 / 286)     EUR    20,00

 

 Pivka, Otto v. The Black Brunswickers. Reading, Osprey, ca. 1973. 8°. Mit 8 farbigen Uniform - Tafeln und vielen Textabbildungen. 40 Seiten. Original - geheftet.
* Aus der Reihe "Men - at - Arms". Umschlag gebräunt. (Bestell-Nr. 282 / 287)     EUR    18,00

 

 Postordnung. Fürstliche Braunschweig - Lüneburgische revidirt - und erneuerte Post - Ordnung / Wonach so wol sämbtliche Post - Meistere / Verwaltere / und Schreibere / wie auch Posthalter / Postillions, Fuhrleute und andere beym Post - Wesen bediente Persohnen / als alle und jede / so sich dieser Fürstl. Braunschweig - Lüneb. reit und fahrenden Posten gebrauchen wollen / wie auch sonsten jedermänniglich sich zu achten. Celle, Holwein, 1682. Das vorliegende Exemplar ist nach einem Typoskript gedruckt. Selbstverlag, 1935. 4°. Mit nachgezeichnetem Ziertitel und 3 Faksimiles nach Fotos der originalen Akte. 30 einseitig bedruckte Blätter. Marmorierter Pappband mit goldgeprägtem Rückentitel.
* Nach dem Original als Typoskript gedruckt. Das Titelblatt ist nach dem Original gezeichnet, der Text ist abgeschrieben von Otto Krenge, Braunschweig 1935; sein entsprechender Hinweis ist handschriftlich auf dem Vorsatzblatt vermerkt. Das Original der Postordnung liegt im Landeshauptarchiv in Wolfenbüttel. Auf leicht getöntem Büttenpapier gedruckt und dekorativ gebunden. Exlibris von Otto Krenge auf Innendeckel. (Bestell-Nr. 282 / 288)     EUR    185,00

 

 Raabeschule. Festschrift zur 100 - Jahrfeier der Raabeschule Braunschweig. Braunschweig 1961. 8°. Mit vielen Abbildungen. 87 Seiten. Original - geheftet. (Bestell-Nr. 282 / 289)     EUR    10,00

 

 Rabbow, Arnold. Braunschweiger Wappen. Die Wahrzeichen der Stadt Braunschweig und ihrer Ortsteile. Hrsg. vom Stadtarchiv Braunschweig. Braunschweig, Waisenhaus, 1984. 8°. Mit vielen farbigen Wappendarstellungen im Text. 92 Seiten. Original geheftet mit farbig illustriertem Vorderumschlag.
* Widmung auf Vortitel. Umschlag und Textseiten am den Rändern etwas gebräunt. (Bestell-Nr. 282 / 290)     EUR    15,00

 

 Rabbow, Arnold. Braunschweiger Wappen. Die Wahrzeichen der Stadt Braunschweig und ihrer Ortsteile. Hrsg. vom Stadtarchiv Braunschweig. Braunschweig, Waisenhaus, 1984. 8°. Mit vielen farbigen Wappendarstellungen im Text. 92 Seiten. Original geheftet mit farbig illustriertem Vorderumschlag. (Bestell-Nr. 282 / 291)     EUR    15,00

 

 Rabbow, Arnold. Braunschweigisches Wappenbuch. Die Wappen der Gemeinden und Ortsteile in den Stadt- und Landkreisen Braunschweig, Gandersheim, Gifhorn, Goslar, Helmstedt, Peine, Salzgitter, Wolfenbüttel, Wolfsburg. Braunschweig, Eckensberger, ca. 1977. 8°. Mit vielen farbigen Wappendarstellungen von Joachim Scharf im Text. 128 Seiten. Original geheftet mit farbigem Landeswappen auf Vorderumschlag. (Bestell-Nr. 282 / 292)     EUR    12,00

 

 Rathaus. Das neue Rathaus zu Braunschwieg. Braunschweig, Krampe, ca. 1910. 4°. 3 unn. Seiten beschreibender Text und 15 Seiten mit jeweils ganzseitiger Abbildung sowie zusätzlich eingeheftetem 7-seitigen bauhistorischen Text. Original geheftet mit farbig illustriertem Vorderumschlag.
* Seltene Ausgabe. Die Abbildungen zeigen meist Ansichten von Räumen des Rathauses. Innen vereinzelt fleckig. Umschlag berieben. (Bestell-Nr. 282 / 293)     EUR    25,00

 

 Rautheim. Bornstedt, Wilhelm. Aus der Geschichte von Rautheim an der Wabe. Herausgegeben vom Ortsrat ... Braunschweig 1977. 8°. Mit 21 Abbildungen und Kartenskizzen im Text. 108 Seiten. Original geheftet. (Widmung auf Titel und auf eingeklebtem Zettel. Umschlag etwas berieben) (Bestell-Nr. 282 / 294)     EUR    20,00

 

 Rautheim. Bornstedt, Wilhelm. Aus der Geschichte von Rautheim an der Wabe. Hrsg. vom Ortsrat Rautheim. Braunschweig 1977. 8°. Mit 21 Karten und Bildern. 108 Seiten. Original geheftet mit Drucktitel auf dem Vorderumschlag. (Bestell-Nr. 282 / 295)     EUR    15,00

 

 Rehtmeyer, Philipp Julius. Historiae ... Der berühmten Stadt Braunschweig Kirchen - Historie. Dritter Teil / Darinn die Reformations - Historie samt denen Lebensbeschreibungen ... Braunschweig, Zilliger, 1710. 4°. 6 Bll., 536 Seiten, 4 Bll., 464 Seiten (Anlagen des 3. Teils). Brauner Kalblederband der Zeit mit Linienvergoldung und Zierstücken auf den Deckeln und reicher Rückenvergoldung. Dreikantgoldschnitt.
* Ein Teilband des bedeutenden Werkes mit dem Zeitabschnitt zwischen 1521 bis 1586. Innen papierbedingt gebräunt und etwas fleckig. Der sehr dekorative Einband ist etwas bestoßen, am Rücken sachgerecht und unauffällig restauriert. Seltene und dekorative Ausgabe. (Bestell-Nr. 282 / 296)     EUR    285,00

 

 (Rhamm, A.) Verzeichnis der bis zum Jahre 1815 erschienenen Drucksachen und der Handschriften der Landschaftlichen Bibliothek zu Braunschweig. Waisenhaus, 1907. 8°. VIII, 205 Seiten. Privater Halbleinenband.
* Loewe 27. Die Landschaftliche Bibliothek wurde nach einem Beschluß des ehemaligen Schatzkollegiums vom 2. Juni 1730 errichtet. Eine namhafte Vermehrung ihres Bestandes erfolgte durch Erwerbungen aus dem Nachlaß des Geh. Justizrates Haeberlin in Helmstedt (1788) und den Ankauf der umfassenden Sammlung von Brunsvicensien des Kanzleiadvokaten Gesenius zu Wolfenbüttel (1802). Innen gebräunt und vereinzelt mit Bleistiftanmerkungen bzw. Anstreichungen. Einband berieben und bestoßen. Rücken mit Klebeschild. (Bestell-Nr. 282 / 297)     EUR    15,00

 

 

              Mit einem altkolorierten Grundrissplan.

 

Ribbentrop, Philip Christian. Beschreibung der Stadt Braunschweig. 2 Bände. Braunschweig, J. C. Meyer, 1789 - 1791. 8°. Mit 1 gestochenen Frontispiz, 1 altkolorierten Grundriss nach dem Entwurf von Friedrich Culemann 1789, 1 Plan der Stadt von 1671 und 8 Tabellen, alle gefaltet. 30 Bll., CLXXXX, 347 Seiten; 12 Bll., 360, 56 Seiten. Marmorierte Pappbände der Zeit mit Rückenvergoldung und goldgeprägtem Titeldruck auf roten Rückenschildchen.
* Loewe 3017. Eine der seltensten Stadtbeschreibungen von Braunschweig. Mit vielen topographischen und geschichtlichen Hinweisen, Beschreibungen und der Seite mit den Noten des Mummeliedes, Darstellungen insbesondere auch vom Braunschweiger Schloss und den Sammlungen. Dazu der große altkolorierte Grundriß von 1789 und der interessante Stadtplan vom alten Braunschweig. Innen papierbedingt etwas gebräunt. Exlibris auf Innendeckel. Name auf Vorsatz. Die dekorativen Einbände sind etwas beschabt und leicht bestoßen. (Bestell-Nr. 282 / 298)     EUR    1.800,00

 

 Ring. Mack, H. (Hrsg.) Daniel Byrings Pasquill auf die Hinterbliebenen des Malers Ludger tom Ring d. J. Braunschweig, Appelhans, 1925. 8°. Mit 2 Nachbildungen. 16 Seiten. Original geheftet.
* Innen leicht gebräunt und etwas fleckig. Mit 2 privaten Sammlungsstempeln. Umschlag am Rand geknickt. (Bestell-Nr. 282 / 299)     EUR    20,00

 

 Romann, Karlwalther. (Hrsg.) "Ich gehe und mein Herz bleibt hier" Braunschweiger Briefe aus vier Jahrhunderten als Dokumente menschlicher Kontakte. Braunschweig, Kilian, 1971. 8°. Mit einigen Abbildungen und Faksimiles. 71 Seiten. Originaler brauner Pappband mit illustriertem Umschlag. (Bestell-Nr. 282 / 300)     EUR    12,00

 

 Roloff, Ernst - August. Bürgertum und Nationalsozialismus 1930 - 1933. Braunschweigs Weg ins Dritte Reich. Hannover, Verlag für Literatur und Zeitgeschehen, 1961. 8°. Mit 2 Tafeln und wenigen Textabbildungen. 174 Seiten, 1 Bl. Verlagsanzeigen. Original - geheftet. (Name auf Vortitel. Innen leicht gebräunt. Umschlag berieben und bestoßen) (Bestell-Nr. 282 / 301)     EUR    12,00

 

 Roloff, Ernst - August. Bürgertum und Nationalsozialismus 1930 - 1933. Braunschweigs Weg ins Dritte Reich. Reprint der Ausgabe Hannover 1961. Braunschweig, Magni - Buchladen, 1981. 8°. Mit 2 Tafeln und wenigen Textabbildungen. 174 Seiten, 1 Bl. Verlagsanzeigen. Original geheftet. (Innen gebräunt. Umschlag etwas berieben und bestoßen) (Bestell-Nr. 282 / 302)     EUR    10,00

 

 Roloff, Ernst August. Tausendjähriges Braunschweig - Die Stadt Heinrichs des Löwen im Wandel der Geschichte. Braunschweig, Graff, ca. 1939. 8°. Mit einem farbigen Titelbild, 10 Textabbildungen und 16 Abbildungen auf Tafeln. 259 Seiten. Originaler Leinenband.
* Eine der gesuchten Stadtgeschichten Braunschweigs, in der der Leser alles wissenswerte über Personen, Bauten, Kirchen, Denkmäler u. a. findet. - Innen papierbedingt etwas gebräunt, insgesamt jedoch gut erhalten. (Bestell-Nr. 282 / 303)     EUR    15,00

 

 Rüningen. Bornstedt, Wilhelm. Chronik des Pfahldorfes Rüningen. Siedlungsgeographie, Sozial-, Kultur- und Kriegsgeschichte eines braunschweigischen Dorfes. Braunschweig, Keddig, 1980. 8°. Mit 40 Abbildungen und Karten sowie 30 Federzeichnungen von Wilhelm Krieg. 358 Seiten. Originaler Leinenband. (Bestell-Nr. 282 / 304)     EUR    25,00

 

 Salzgitter. Müller, Alfred E. Salzgitter - Ein Bildband. Mit Texten von Klaus Karich. SZ - Lebenstedt, Bildverlag, 1975. 4°. Mit vielen farbigen Abbildungen auf 96 Seiten, 18 Blätter Text. Originaler weißer Leinenband mit farbig illustriertem Schutzumschlag. (Bestell-Nr. 282 / 305)     EUR    12,00

 

 Schatz - Ordnung des Herzogth. Braunschweig. Sammelband mit einer Textausgabe aus der Zeit um 1824 und originalen Drucken der Schatzordnungen des Herzogtums Braunschweig und einschlägigen Edikten aus der Zeit 1719 - 1754. 8°. Privater brauner Halblederband Rückenschildchen und Rückenvergoldung.
* Der interessante Sammelband enthält eine kommentierte Textausgabe der Schatz - Ordnung des Fürstenthumbs Braunschweig Wolfenbüttelschen Theils aus der Zeit um 1824 mit dem Text von 1619. Der bibliographisch nicht zu ermittelnde Herausgeber hat dabei die 1824 gültige Schatzordnung mit den Originalen verglichen, Textabweichungen vermerkt und wohl als Textvorlage für den zuständigen Ausschuss der Versammlung der Stände als Druck vorbereitet. Erst danach sind im die vorher gültigen Verordnungen und Edikte "in die Hände gekommen". (Siehe Vorbereicht mit X Seiten) Möglicherweise ist der vorliegende Sammelband die Zusammenstellung des Herausgebers. Die Zusammemstellung enthält: Schatz - Ordnung des Fürstenthumbs Braunschweig Wolfenbüttelschen Theils. Vom 23sten Junius 1619. 1 Bl., 35 Seiten. Druck aus der Zeit um 1824. Angebunden sind Originaldrucke: I. August Wilhelm, Herzog zu Braunschweig und Lüneburg. Schatz - Ordnung des Hertzogthums Braunschweig - Wolfenbüttel. Braunschweig, Meyer, 1719. 8°. Titel, 26 unn.
Bll. (Vergl. Praun, Bibliotheca ... 1921.) Originaldruck dieser umfassenden Steuerordnung vom 10. Juli 1719. Mitenthalten sind: Anthon Ulrich ... Edict wegen Einziehung der Meyer - Güter vom 15. August 1707. Rudolph August und Anthon Ulrich ... Offener Befehl wegen Abstellung des Hueffen - Schatzes, und dagegen in duplo zu entrichtenden Land - Schatzes, den 29. März 1703. Anthon Ulrich ... Verordnung, daß von dem Land - Schatze, welcher, an statt des abgestelleten Hueffen - Schatzes in Termino Michaelis aufgebracht werden muß, die Hälfte soll remittiret werden, 6. August 1709. Rudolph August und Anthon Ulrich ... Edict in puncto des Zehntschatzes, Scheffelschatze, und Mühlenschatzes, 21. April 1687. Rudolph August ... Edict und Verordnung, wie es küntig mit der Landschaftl. Bier- und Brandteweins - Accise gehalten werden soll, 29. Oktober 1681. Anthon Ulrich ... Offener Befehl an die Einnehmer, daß denen Beamten und Forst - Bediener weiter kein Bier, ohne Entrichtung der Landschaftlichen Accise abgefolget werden soll, 17. Januar 1708. Rudolph August ... Declaration und Verordnung, wie es künftig mit Beytreibung der Land - Renterey - Intraden, nach Anleitung der Schatz - Ordnung, gehalten werden soll, 10. Oktober 1682. III. Carl ... den Schafschatz betreffend. Braunschweig, den 7. Nov. 1754. 2 Bll. IV. Verordnung, den Schaafschatz betreffend. Braunschweig, den 5ten Juli 1824. Aus: "Verordnungs - Sammlung" Nro. 13. Seite 86 - 95. Textseiten sind in etwas kleinerem Format. - Durchschossenes Exemplar. Name auf Vorsatz. Innen gebräunt und vereinzelt fleckig, vereinzelt stärker. Einband berieben und bestoßen. Rücken beschabt. (Bestell-Nr. 282 / 306)     EUR    480,00

 

 Scheller, Karl F. A. (Hrsg.) Shigt - Bok der Stad Brunswyk. Zur Ergänzung von G. G. Leibnitii Scriptores rerum Brunsvicensium. Braunschweig, Waisenhaus, 1829. 8°. Mit 23 lithografierten Abbildungen auf 2 Tafeln. XV, 312 Seiten. Privater Halbleinenband.
* Erste Ausgabe. Karl Friedrich Arend Scheller (1773 - 1843) besuchte die Große Schule in Wolfenbüttel und das Kollegium Karolinum in Braunschweig. In Jena studierte er Medizin und war 1807 in Braunschweig als Arzt und Schriftsteller tätig. Später revidierte und verzeichnete er die ehemalige Riddagshäuser Bibliothek und nahm die Doubletten der Wolfenbütteler Bibliothek auf. Er galt als Kenner der sassischen Sprache. Seltene Ausgabe. Nicht in der Braunschweigischen Bibliographie verzeichnet. Vorsätze erneuert. Privater Stempel auf Titel verso und S. 312. Innen gebräunt und fleckig. Einband am oberen Rand etwas gebräunt. Rücken mit Klebeschild. (Bestell-Nr. 282 / 307)     EUR    85,00

 

 Scheller, Karl F. A. (Hrsg.) Shigt - Bok der Stad Brunswyk. Zur Ergänzung von G. G. Leibnitii Scriptores rerum Brunsvicensium. Braunschweig, Waisenhaus, 1829. 8°. Mit 23 lithographierten Abbildungen auf 2 Tafeln. XV, 312 Seiten. Pappband der Zeit mit rotem Rückenschildchen.
* Erste Ausgabe. Karl Friedrich Arend Scheller (1773 - 1843) besuchte die Große Schule in Wolfenbüttel und das Kollegium Karolinum in Braunschweig. In Jena studierte er Medizin und war 1807 in Braunschweig als Arzt und Schriftsteller tätig. Später revidierte und verzeichnete er die ehemalige Riddagshäuser Bibliothek und nahm die Doubletten der Wolfenbütteler Bibliothek auf. Er galt als Kenner der sassischen Sprache. Seltene Ausgabe. Nicht in der Braunschweigischen Bibliographie verzeichnet. Name auf Innendeckel. Innen gebräunt und fleckig. Einband etwas beschabt und leicht bestoßen. (Bestell-Nr. 282 / 308)     EUR    85,00

 

 Schiller, C. Ueberblick über die mittelalterliche Architektur Braunschweigs und seiner nächsten Umgebung. Den Mitgliedern der Generalversammlung deutscher Geschichts- und Alterthums - Vereine zu Braunschweig im September 1863. Braunschweig, Mack, ca. 1863. 8°. 15 Seiten. Privat geheftet.
* Privater Sammlungsstempel auf Titel verso und letzter Seite sowie auf allen 4 Tafeln. Innen gebräunt und fleckig, teilweise stark fleckig. Handbeschriftetes Klebezettelchen auf S. 3. Umschlag etwas berieben, bestoßen und fleckig, teilweise ausgeblichen, Klebeschild mit maschinegeschriebenem Titel auf Vorderumschlag. Beiliegt: 4 lose Tafeln mit einer Beschreibung der Klosterkirche zu Riddagshausen, dem Dom St. Blasii, der Kirche St. Aegidii, der Martinikirche und der Brüdernkirche zu Braunschweig sowie der Stiftskirche zu Königslutter. Tafeln fleckig und etwas gebräunt. (Bestell-Nr. 282 / 309)     EUR    18,00

 

 Schillinger, Jörg. Die Statuten der Braunschweiger Kollegiatstifte St. Blasius und St. Cyriacus im späten Mittelalter. Hannover, Hahn, 1994. 8°. 249 Seiten. Originaler illustrierter Pappband.
* Aus der Reihe "Quellen und Studien zur Geschichte des Bistums Hildesheim ..." Band 1. Einband an der unteren Kante bestoßen, sonst nahezu verlagsfrisches Exemplar. (Bestell-Nr. 282 / 310)     EUR    15,00

 

 Schmidt - Phiseldeck, C. v. (Hrsg.) Die Siegel des herzoglichen Hauses Braunschweig u. Lüneburg. Verzeichniß der dem herzoglichen Landeshauptarchive zu Wolfenbüttel gehörigen Sammlung von Gipsabgüssen, mit erläuternder Einleitung hrsg. vom dessen Vorstande. Wolfenbüttel, Zwißler, 1882. 8°. XIX, 108 Seiten. Original geheftet.
* Loewe 2016. Ausgangspunkt des vorliegenden Verzeichnisses war der Auftrag des herzoglichen Staatsministeriums, eine Sammlung von Abgüssen der Siegel des herzoglichen Hauses Braunschweig und Lüneburg zu erarbeiten. Zu diesem relativ vollständigem Werk haben auch Ergänzungen vieler überregionaler Archive beigetragen. Originaler Vorderumschlag miteingeheftet. Innen fleckig, etwas gebräunt und mit wenigen privaten Stempeln. Umschlag gering betoßen und teilweise etwas verblichen. (Bestell-Nr. 282 / 311)     EUR    15,00

 

 (Schmidt, J. H. Chr.) Kurze quellenmäßige Darstellung der Entwickelung des Volksschulwesens im Herzogthume Braunschweig von den ersten Anfängen bis zur französischen Usurpation. Braunschweig, Bruhn, 1868. 8°. 32 Seiten. Privat geheftet.
* Holzmann - B. V, 2297. Loewe 2436. Originaler Umschlag miteingebunden. Innen gebräunt, vereinzelt fleckig, mit wenigen privaten Stempeln und am oberen Rand etwas knapp beschnitten. (Bestell-Nr. 282 / 312)     EUR    20,00

 

 Schneider, Carl August. Chronologiesches Quellen - Register über das Braunschweigische Justiz - und Administrationswesen aus den Jahren 1805 bis 1833; oder Fortsetzung des Leistschen Repertorii ... Braunschweig, Waisenhaus, 1832. 8°. XV, 287 Seiten. Neuer marmorierter Pappband mit goldgeprägtem Rückentitel.
* Der Verfasser war Notar in Braunschweig gewesen. Für den Sammler der braunschweigischen Verordnungen ein wichtiges Spezial - Register. Innen gebräunt und teils stärker fleckig. Der Text "Zur Nachricht" ist auf den Innendeckel geklebt. (Bestell-Nr. 282 / 313)     EUR    65,00

 

 Schottelius, Walther. Das Ottonische Stadtrecht und seine Fortwirkung im Rechte der Stadt Braunschweig. Dissertation. Göttingen, Selbstverlag, 1904. 8°. Mit 2 gefalteten Concordanztafeln. 2 Bll., 57 Seiten. Privater Halbleinenband.
* Seltene Dissertation zu einem rechtsgeschichtlich wichtigen Thema. Widmung des Verfassers auf Titel. Innen gebräunt und etwas fleckig, Vorsatzblätter und erste und letzte Lage stärker. Privater Sammlungsstempel auf Titel verso und letzter Seite. Buchblock gelockert. Einband etwas bestoßen. (Bestell-Nr. 282 / 314)     EUR    45,00

 

 Schrader, Wilhelm. Die Braunschweigischen Postanstalten und ihre Verwalter bis Ende 1867. Nebst kurzem Abriß der Braunschweigischen Postgeschichte. Leipzig, Degener, 1930. 8°. 20 Seiten. Original geheftet. (Bestell-Nr. 282 / 315)     EUR    12,00

 

 Schulwesen. Amtliche Nachrichten für das braunschweigische Schulwesen. 1. Jahrgang 1919 - 9. Jg. 1927. Ministerialblatt für das braunschweigische Unterrichtswesen. 1. Jg. 1928 - 4. Jg. 1931. 4 Bände. Braunschweig, Waisenhaus, ca. 1919 - 1931. 8°. Verschiedene private Einbände.
* Einige Jahrgänge der Amtlichen Nachrichten sind doppelt vorhanden. Mit Jahrgangsverzeichnissen. Innen gebräunt. Notizen, An- und Unterstreichungen mit Tinte, Rot- und Bleistift im Text. Stempel auf Titeln und Vorsätzen. Nummerierungen und / oder Notizen auf Vorsätzen. Einbände etwas berieben und bestoßen. (Bestell-Nr. 282 / 316)     EUR    20,00

 

 Schulz, Erich. So sahen wir Braunschweig. Braunschweig, Meyer, ca. 1948. 8°. Mit Zeichnungen von A. O. Koeppen. 151 Seiten. Originaler Halbleinenband.
* Erich Schulz ist ein freundlicher Helfer bei der Wanderung in  die Vergangenheit unserer Stadt. Was er an geschichtlichen Tatsachen, an wirklichen Begebenheiten oder Anekdoten aufzählt, wird jedermann gerne lesen, ob er selbst zu den "Alten Braunschweigern" gehört oder durch die Umschichtung unseres Volkes hier seine Wahlheimat gefunden hat. Ergänzt wird dieses Werk durch ein umfangreichen Personen- und Sachregister. Innen gebräunt. Einband etwas berieben. (Bestell-Nr. 282 / 317)     EUR    10,00

 

 Schulze, Albert. Die Kleinschmiedegilde zu Braunschweig. Ein Beitrag zur Geschichte des Metallgewerbes in Niedersachsen. Vorliegende Arbeit erschien als Dissertation an der TH Braunschweig. Braunschweig, Appelhans, 1936. 8°. 133 Seiten. Privater Halbleinenband mit originalem Vorderumschlag auf Deckel.
* Innen etwas gebräunt und mit einigen Randanstreichungen mit Rotstift. Mit Papier überklebter privater Stempel auf Titel. (Bestell-Nr. 282 / 318)     EUR    18,00

 

 Schulze, Albert. Die Kleinschmiedegilde zu Braunschweig. Ein Beitrag zur Geschichte des Metallgewerbes in Niedersachsen. Braunschweig, Appelhans, 1936. 8°. 133 Seiten. Original - geheftet.
* Dissertation. Innen leicht gebräunt. Stempel auf Titel. (Bestell-Nr. 282 / 319)     EUR    30,00

 

 Schuntersiedlung. Erdmenger, Manfred und Helmut Meyer. (Hrsg.) Die Schuntersiedlung - Das Buch zum 50jährigen Bestehen. Braunschweig, ACO - Druck, 1987. 8°. Mit Textabbildungen und Plänen. 116 Seiten. Original geheftet mit farbigem Wappen und Drucktitel auf dem Vorderumschlag.
* Sehr informative kleine Jubiläumsschrift. Verlagsfrisch erhalten. (Bestell-Nr. 282 / 320)     EUR    15,00

 

 Sievers, R. Bilder aus einer alten Stadt. Gezeichnet von Rudolf Sievers. Braunschweig, Waisenhaus, ca. 1960. 4°. Mit 12 Abbildungstafeln. In originaler Pappmappe.
* Die Ansichten zeigen u. a.: St. Andreas vom Hagenmarkt aus. Schloss Richmond. Am Burgplatz. Nickelnkulk. (Bestell-Nr. 282 / 321)     EUR    20,00

 

 Spies, Gerd. (Hrsg.) Braunschweig. Das Bild der Stadt in 9oo Jahren. Geschichte und Ansichten. 2 Bände. Bearbeitet von Franz-Josef Christiani, Matthias Puhle, Heinrich W. Schüpp und Gerd Spies. Braunschweig (Städtisches Museum) 1985. 8°. Mit vielen teils farbigen Abbildungen. Originale farbig illustrierte Pappbände.
* Band I: Braunschweigs Stadtgeschichte. Band II: Braunschweigs Stadtbild. Wichtiger und reich illustrierter Ausstellungskatalog. (Bestell-Nr. 282 / 323)     EUR    38,00

 

 Spies, Gerd. Braunschweig. Das Bild einer Stadt im 18. Jahrhundert. Arbeiten der Braunschweiger Kupferstecherfamilie Beck. Braunschweig, Waisenhaus, 1976. Gr. 8°. Mit 188 schwarz - weiß Abbildungen von Stichen, 11 farbigen Abbildungen auf 9 Tafeln, 2 Textabbildungen und 1 Karte. 226 Seiten. Originaler Leinenband.
* Wichtige Monographie mit den Abbildungen der Kupferstiche, die meist Gebäude und Ansichten von Braunschweig darstellen. Jeweils ausführlich beschrieben und meist datiert. Exemplar der numerierten Vorzugsausgabe mit einem zusätzlichen Abzug eines Kupferstichs von der alten Platte. (Bestell-Nr. 282 / 324)     EUR    50,00

 

 Spies, Gerd. Braunschweiger Volksleben nach Bildern von Carl Schröder (1802 - 1867). Hrsg. vom Städt. Museum Braunschweig. Braunschweig, Waisenhaus, 1967. 8°. Mit vielen teils ganzseitigen Textabbildungen, 4 davon farbig. 88 Seiten. Originaler Leinenband. (Name auf Vorsatz) (Bestell-Nr. 282 / 325)     EUR    12,00

 

 Spies, Gerd. Braunschweiger Volksleben nach Bildern von Carl Schröder (1802 - 1867). Hrsg. vom Städt. Museum Braunschweig. Braunschweig, Waisenhaus, 1967. 8°. Mit vielen, teils ganzseitigen Textabbildungen, 4 davon farbig. 88 Seiten. Originaler Leinenband. (Bestell-Nr. 282 / 326)     EUR    12,00

 

 Spies, Gerd. Das Gildehaus in Braunschweig. Der Fachwerkbau des Patriziers F. Huneborstel. Braunschweig, Waisenhaus, 1983. Quer-4°. Mit vielen, teils ganzseitigen Textabbildungen. 99 Seiten. Originaler illustrierter Pappband. (Bestell-Nr. 282 / 327)     EUR    14,00

 

 Spieß, Werner. (Hrsg.) Braunschweigisches Bürger- u. Gewerbe - Verzeichnis für das Jahr 1671. Bearbeitet und mit einer Einführung versehen ... Braunschweig, Meyer, 1942. 8°. XVI, 110 Seiten, 1 Bl. Privater Halbleinenband mit handgeschriebenem Titel auf Rückenschild.
* Originaler Vorderumschlag eingebunden. Innen etwas gebräunt. Name und Jahreszahl auf Vorsatz. Einband wenig berieben. (Bestell-Nr. 282 / 328)     EUR    20,00

 

 Spieß, Werner. Die Gildearchive im Stadtarchiv Braunschweig. Mit einem Anhang: Die Sammlung von Geburtsbriefen, Lehrbriefen, Kundschaften, Meisterbriefen und ähnlichen Dokumenten im Stadtarchiv Braunschweig. Leipzig, Degener, 1933. 4°. 3 Bll., 129 Seiten. Original - geheftet.
* "Gesamt - Innungs - Inventar für Ostfalen" Heft 1. Innen etwas gebräunt. Umschlag etwas verblichen. (Bestell-Nr. 282 / 329)     EUR    15,00

 

 Spieß, Werner. (Bearbeiter) Die Gildearchive im Stadtarchiv Braunschweig. Mit einem Anhang: Die Sammlung von Geburtsbriefen, Lehrbriefen, Kundschaften, Meisterbriefen und ähnlichen Dokumenten im Stadtarchiv Braunschweig. Leipzig, Degener, 1933. 4°. 129 Seiten. Aufgeschnittene Broschur im originalen Umschlag.
* Gesamt - Innungs - Inventar für Ostfalen. Heft 1. Hrsg. von Mack, Reinecke - Lüneburg und Wiederhold - Goslar. Druck auf getöntem Papier. Umschlag leicht verblichen und mit kleinen Defekten und Fehlstellen. (Bestell-Nr. 282 / 330)     EUR    20,00

 

 Stadtgestaltung. Stadt Braunschweig informiert über Aufgaben und Ziele der Stadtgestaltung. Hrsg. von der Bauverwaltung. Braunschweig, Döring, 1972. Quer 4°. Mit vielen Abbildungen. 44 unn. Bll. Original - geheftet.
* Der Band gibt Auskunft über verschiedene Aspekte der Stadtgestaltung in Braunschweig. (Bestell-Nr. 282 / 331)     EUR    30,00

 

 Stadtwerke. Jahresbericht der Stadtwerke Braunschweig für das Geschäftsjahr 1938 (gekürzt). Braunschweig, Waisenhaus, ca. 1939. 4°. 45 Seiten. Original - geheftet. (Kleberest auf Umschlag) (Bestell-Nr. 282 / 332)     EUR    10,00

 

 Steinacker, Karl. Die Stadt Braunschweig. Stuttgart und Berlin, DVA, 1924. 8°. Mit 1 Karte, 1 Stadtplan und 1 Stadtansicht auf gefalteten Tafeln im Rückdeckel und 5 Grundrisszeichnungen im Text. 175 Seiten. Originaler Halbleinenband.
* Aus der Reihe "Historische Stadtbilder", Band 4. Innen gebräunt, an den Rändern stärker. Notiz auf Innendeckel. Einband minimal berieben und angestaubt. (Bestell-Nr. 282 / 333)     EUR    15,00

 

 Steinacker, Karl. Lehrjahre eines deutschen Humanisten - Richard Elster - 1882 bis 1886. Mellrichstadt, Bauner, 1933. 8°. Mit einem Porträt. 21 Seiten. Original - geheftet.
* Als Manuskript gedruckt. Vorgetragen im Braunschweigischen Geschichtsverein am 21. Dezember 1932. Richard Elster wirkte als Lehrer am Martino - Katharineum und wurde als Professor pensioniert. Innen etwas gebräunt. (Bestell-Nr. 282 / 334)     EUR    20,00

 

 Tacke. Spies, Gerd. Der Braunschweiger Historienmaler (Andreas Christian) Ludwig Tacke (1823 - 1899). Braunschweig, Waisenhaus, 1972. 8°. Mit vielen Textabbildungen, zum Teil ganzseitig, drei davon farbig. 47 Seiten. Originaler Halbleinenband mit farbiger Illustration auf dem Vorderdeckel.
* Arbeitsberichte aus dem Städt. Museum Braunschweig, Band 21. Nahezu verlagsfrisches Exemplar. (Bestell-Nr. 282 / 335)     EUR    15,00

 

 Technische Hochschule. Düsterdieck, Peter. Die Matrikel des Collegium Carolinum an der Technischen Hochschule Carolo - Wilhelmina zu Braunschweig 1745 - 1900. Hildesheim, Lax, 1983. 4°. 6 Bll., 316 Seiten. Original geheftet mit Drucktitel auf dem Vorderumschlag.
* Veröffentlichungen der Hist. Kommission für Niedersachsen ... IX. Mit Widmung des Verfassers auf erstem Blatt. (Bestell-Nr. 282 / 336)     EUR    15,00

 

 Technische Hochschule. Reden anläßlich der Festversammlung zur 25 - Jahr - Feier der Institute der Abteilung für Elektrotechnik am 28. Mai 1954. Festvortrag H. Goeschel. Braunschweig 1954. 8°. Mit vielen Abbildungen auf Tafeln. 42 Seiten, 1 Bl. Original - geheftet. (Umschlag verblichen, Kleberest auf Vorderumschlag) (Bestell-Nr. 282 / 337)     EUR    10,00

 

 Technische Hochschule. Festschrift zur Einweihung des Hochhauses Sommersemster 1956. Im Auftrag von Rektor und Senat hrsg. von Jürgen Albrecht. Braunschweig, Appelhans, ca. 1956. 4°. Mit vielen Abbildungen. 44 Seiten. Original - geheftet. (Umschlag etwas angestaubt) (Bestell-Nr. 282 / 338)     EUR    15,00

 

 Technische Hochschule. Heinemann, B., Grundmann, W. und G. Pahlitzsch. (Hrsg.) Technische Hochschule Braunschweig. Werden - Aufgaben - Ziele. Zur Hochschulbundstagung ... 1937. Braunschweig, Appelhans, ca. 1938. 4°. Mit vielen Abbildungen im Text. 118 Seiten, 1 Bl. Original geheftet. (Umschlag etwas fleckig) (Bestell-Nr. 282 / 339)     EUR    20,00

 

 Technische Hochschule. Moeller, Franz. (Hrsg.) Berichte aus Forschung und Hochschulleben 1952 bis 1954. Braunschweig, Appelhans, 1954. 4°. Mit vielen Textabbildungen. 179 Seiten, 2 Bll. Originaler blauer Leinenband. (Etwas angestaubt) (Bestell-Nr. 282 / 340)     EUR    20,00

 

 Technische Hochschule Carolo - Wilhelmina zu Braunschweig. Programm für das Winter- und Sommerhalbjahr 1919. Braunschweig, Vieweg, 1919. 8°. Mit 1 Abbildung auf Tafel und 1 gefalteten Grundrissplan. 4 Bll., 82 Seiten. Original geheftet.
* Innen gebräunt und gering fleckig. Mit leichter senkrechter Knickfalte. Umschlag berieben, etwas bestoßen, ausgeblichen und fleckig, Rückumschlag mit kleinem Randeinriss, Rücken oben und unten etwas defekt. (Bestell-Nr. 282 / 341)     EUR    10,00

 

 Technische Hochschule. Studenten - Jahrbuch der Technischen Hochschule Carolo - Wilhelmina zu Braunschweig 1940 - 1941. Hrsg. vom Amt Presse und Propaganda der Studentenführung der Technischen Hochschule Braunschweig. Braunschweig, Oeding, ca. 1940. 8°. Mit 26 Abbildungen auf 13 Tafeln und 1 Abbildung im Text. 1 Bl. Anzeigen, 128 Seiten. Original geheftet.
* Innen etwas gebräunt, teilweise stärker, und vereinzelt minimal fleckig. Umschlag etwas berieben. (Bestell-Nr. 282 / 342)     EUR    25,00

 

 Theater. Parenth, Ulrich. Wie Goethes "Faust" auf die Bühne kam. Hersg. unter Mitwirkung des Staatstheaters Braunschweig. Braunschweig, Holtzmeyer, 1986. Quer - 4°. Mit einigen Textabbildungen nach Fotos und Skizzen. 110 Seiten, 1 Bl. Originaler illustrierter Pappband.
* Informative Darstellung über die Welt - Uraufführung in Braunschweig. Der erste "Faust" - Regisseur August Klingemann und der Darsteller des Faust Eduard Schütz stehen im Mittelpunkt dieser Schilderung. Dazu eine Gretchen - Charakterisierung des ersten "Faust" - Darstellers Eduard Schütz. Nahezu verlagsfrisch. (Bestell-Nr. 282 / 343)     EUR    12,00

 

 Theater. Schmücking, P. - A. 1940 - 1954 im Staatstheater Braunschweig. Zeilen zur Erinnerung. Braunschweig, Wofe, 1954. 8°. Mit vielen Textabbildungen. 144 Seiten. Originaler Halbleinenband. (Bestell-Nr. 282 / 344)     EUR    20,00

 

 Theater. Schum, Alexander. Theater in bewegter Zeit. Erinnerungen - Begegnungen - Dokumente. 2. Teil: 1934 - 1945. Theater in Braunschweig und was dann noch kam. Saarbrücken, Gesellschaft für bildendes Schrifttum, 1973. 8°. Mit vielen Textabbildungen. 270 Seiten. Original geheftet mit illustriertem Vorderumschlag.
* Interessante Darstellung, nicht nur für Musik- und Theatergeschichte wichtig. Eine Ecke aus Vorsatz ausgeschnitten. Gut erhaltene Ausgabe. (Bestell-Nr. 282 / 345)     EUR    15,00

 

 Theater. Sievers, H., und A. Schum. 250 Jahre Braunschweigisches Staatstheater 1690 - 1940. Hrsg. von der Braunschweigischen Landesstelle für Heimatforschung und Heimatpflege. Braunschweig, Appelhans, 1941. Mit vielen Abbildungen, zum Teil ganzseitig und in Farbe. 251 Seiten. Originaler Halbleinenband.
* Einband und grafische Gestaltung von G. Rüggeberg. Einband berieben, an Ecken und Kanten gering bestoßen. Name auf Titel. (Bestell-Nr. 282 / 346)     EUR    40,00

 

 Theater. 275 Jahre Theater in Braunschweig. Geschichte und Wirkung. Hrsg. von der Generalintendanz des Staatstheaters Braunschweig. Westermann, 1965. 8°. Mit vielen Textabbildungen. 144 Seiten. Originaler Pappband.
* Einband berieben, an den Ecken und Kanten bestoßen. (Bestell-Nr. 282 / 347)     EUR    15,00

 

 Theaterplakat. Herzogliches Hof - Theater. Braunschweig, Sonntag, den 8. Mai 1887. Dreizehnte Vorstellung im achten Abonnement ... Zur Feier des Allerhöchsten Geburtstages ... des Prinzen Albrecht von Preußen, Regenten des Herzogthums Braunschweig. Fest - Ouverture von L. van Beethoven. - Prolog ... - Wilhelm Tell. Große heroisch - romantische Oper ... Braunschweig, Waisenhaus, 1887. Blattgröße 53 x 72,5 cm, mehrfach gefaltet. Hochformat.
* Das Plakat ist mit einem reichhaltigen goldfarbenen, stilisierten Rahmen verziert. In der oberen Ecke des Rahmens ist eine Wappendarstellung, in der unteren Leiste ist eine Abbildung des Theaters. Diese hat Radierspuren von der Entfernung einer Buntstiftkolorierung. Das Blatt ist etwas gebräunt, verso teilweise stärker und fleckig. Wenige kleine Einrisse in den Knickfalten. Beiliegen: 6 lose Programmblätter von Abonnements - Concerten des Vereins für Concert - Musik vom 30. October 1877 bis zum 2. April 1878. Braunschweig, Limbach, 1877 - 1878. 4°. Die Blätter sind etwas gebräunt, zum Teil etwas fleckig und mit kleinen Randeinrissen. (Bestell-Nr. 282 / 348)     EUR    20,00

 

 Timme, Fritz. (Hrsg.) Forschungen zur braunschweigischen Geschichte und Sprachkunde. Festgabe der Stadt Braunschweig zur Tagung des Hansischen Geschichtsvereins und des Vereins für Niederdeutsche Sprachforschung. Pfingsten 1954. Braunschweig, Appelhans, 1954. 8°. Mit einigen Kartzenskizzen. 160 Seiten. Original - geheftet.
* "Quellen und Forschungen zur Braunschweigischen Geschichte ..." Band 15. Mit Beiträgen von: Alfred Tode, Werner Flechsig, Otto Hahne, Otto Stelzer, Fritz Tita, Werner Spieß, Fritz Timme, Theodor Müller. Umschlag etwas verblichen. (Bestell-Nr. 282 / 349)     EUR    25,00

 

 Tischlerhandwerk. Körner, Hannes. Das Tischlerhandwrk in Braunschweig. Daten zur Geschichte. Braunschweig, Döring, 1999. 8°. Mit 1 gefalteten Faksimile und vielen teils farbigen Textabbildungen. 104 Seiten. Original geheftet mit farbig illustriertem Vorderumschlag.
* Eines von 400 Exemplaren. Das Faksimile zeigt den Text einer Ordnung für das Tischlerhandwerk vom 10. Juli 1549. (Bestell-Nr.
282 / 350)     EUR    12,00

 

 Uhde, Constantin. Braunschweigs Bau - Denkmäler. Kurze Erläuterungen zu den photographischen Aufnahmen von 1892. Neuauflage. Braunschweig, Pfankuch, 1995. 8°. Mit 1 farbigen Abbildung eines Aquarells von Uhde, dem Faksimile seines Begleitbriefes und 40 Tafeln. XI Seiten Text nach der alten Ausgabe, 10 Bll. mit Erläuterungen aus heutiger Zeit von Dieter Diestelmann. Original geheftet mit illustriertem Vorderumschlag. (Bestell-Nr. 282 / 351)     EUR    4,00

 

 Urkundenbuch der Stadt Braunschweig. Band 6. 1361 - 1374 samt Nachträgen. Im Auftrag der Stadt Braunschweig hrsg. von Manfred R. W. Garzmann, bearbeitet von Josef Dolle. Hannover, Hahn, 1998, 4°. 1166 Seiten. Originaler roter Leinenband mit goldgeprägtem Titeldruck auf Vorderdeckel und Rücken.
* Veröffentlichungen der Hist. Kommission für Niedersachsen und Bremen, XXXVII. Verlagsfrisches Exemplar. (Bestell-Nr. 282 / 352)     EUR    45,00

 

 Vechelde, Carl Friedrich v. (Hrsg.) Tobias Olfen's, eines braunschweigischen Rathsherrn, Geschichtsbücher der Stadt Braunschweig. Mit einer Vorrede des Geheimeraths von Strombeck. Braunschweig, Vieweg, 1832. Kl. - 8°. XV, 268 Seiten. Privater roter Halbleinenband mit goldgeprägtem Rückentitel.
* Loewe 3010. Seltene Ausgabe. Innen fleckig, teilweise stark, und etwas gebräunt. Namen und Notizen auf Vorsatz. Einband etwas berieben und bestoßen. (Bestell-Nr. 282 / 353)     EUR    35,00

 

 Vechelde, Carl Friedrich v. (Hrsg.) Braunschweigische Geschichten. 1. Teil. (Alles Erschienene) Helmstedt, Leuckart, 1835. 8°. VIII, 316 Seiten, 1 Bl. Privater Halbleinenband.
* Loewe 3011. Erste Ausgabe. I. Von den funfzehn Belagerungen der Stadt Braunschweig überhaupt. II. Die acht monatige Belagerung der Stadt in den Jahren 1492 und 1493. III. Der Aufstand der Braunschweiger im Jahre 1374. Anhang: 1. Die Braunschweigischen Herzöge und Herzoginnen in St. Blasius Stiftskirche zu Braunschweig. 2. Die Privilegien, Freiheiten, Rechte, Zugeständnisse, Pfandschaften, Erwerbungen und Huldebriefe der Stadt. 3. Barward Tafelmaker, eines Braunschweigischen Bürgers, Bericht über die Erbauung des Thurmes der St. Andreaskirche zu Braunschweig. - Name auf Vorsatz und Titelblatt verso. Privater Sammlungsstempel auf Titel verso und letzter Seite. Innen gebräunt und etwas fleckig, teilweise stärker. (Bestell-Nr. 282 / 354)     EUR    80,00

 

 Vellguth, Georg. Geographisch - Topographisch - Statistischer Abriß des Herzogthums Braunschweig, nebst einer genealogischen Tabelle ... für alle Stände ... Braunschweig, Meyer, 1819. 8°. Mit 1 gefalteten Stammtafel. XXIV, 222 Seiten, 1 Bl. Marmorierter Pappband der Zeit mit erneuertem goldgeprägten Rückenschildchen.
* Seltene Ausgabe. Wir konnten keine biographischen Hinweise zum Verfasser ermitteln. Auf dem Titel weist er sich als "vormaliger Herzoglich - Braunschweigischer Leutnant" aus. In kurzen Abschnitten beschreibt er die braunschweigischen Lande und ihre Einwohner. Kurzdarstellungen über die im Lande erzeugten Produkte, Forst- und Landwirtschaft, Handwerk, Fabriken und Manufakturen sind ebenso enthalten, wie geliche Beschreibungen der damaligen braunschweigischen Distrikte. Als Anhang eine kurze Übersicht des Patronatsrechtes und Namensverzeichnis, eine kurze Vorgeschichte und eine ausführliche genealogische Tabelle über das Fürstenhaus. Eine aus führliche Subskribentenliste ist vorgebunden. Innen gebräunt und fleckig, am Ende stärker. Mit wenigen Notizen. (Bestell-Nr. 282 / 355)     EUR    125,00

 

 Venturini, Karl. Handbuch der vaterländischen Geschichte für alle Stände Braunschweig - Lüneburgscher Landesbewohner. 3 Teile in 3 Bänden. Braunschweig, Vieweg, 1805 und 1806. 8°. VIII, 555; VI, 616 und 1 gefaltete Stammtafel; VI, 670 (letzte Seite mit "566" falsch paginiert) Seiten. Pappbände der Zeit mit goldgeprägten roten Titelschildchen auf dem Rücken.
* Loewe 444. Erste Ausgabe. Karl Heinrich Georg Venturini (1767 - 1849) wird bei Beste u. a. als eine der "abenteuerlichsten Gestalten" jener Zeit des Rationalismus im Lande Braunschweig bezeichnet. Seine schriftstellerischen Tätigkeiten auf dem Gebiet der Theologie scheinen auch nicht besonders geglückt zu sein (u. a. hat er französische Werke übersetzt, in denen die biblischen Wunder satyrisch behandelt wurden). Anders aber die Beurteilung der Arbeiten auf dem Gebiete der Landesheilkunde. "Hier hat er Anerkennenswertes geleistet" (vgl. Beste). Die vorliegende Ausgabe ist sehr umfangreich und behandelt die Geschichte bis 1708. Einleitung ist eine geographische Betrachtung des Landes nach "seiner natürlichen Beschaffenheit". Dann Darstellung der Geschichte der Sassen usw. bis in die Zeit von 1708. Selten. Letzte Seite des 3. Bandes falsch paginiert. Innen etwas gebräunt und fleckig. Name auf Titel. Einbände etwas berieben. Sehr seltene Ausgabe. (Bestell-Nr. 282 / 356)     EUR    185,00

 

 Verband akademisch gebildeter Lehrer Deutschlands. 3. Verbandstag der Vereine akademisch gebildeter Lehrer Deutschlands zu Braunschweig vom 13. bis 15. April 1908. Teilnehmer - Liste. / Lieder zum Begrüßungsabend des Verbandes ... Braunschweig, 13. April 1908. 2 Hefte. Braunschweig, Göbecke & Preusendanz, ca. 1908. 8°. 31; 18 Seiten. Geheftet ohne Umschlag und orig. geheftet.
* Das Liederheft enthält u. a. die Texte folgender Lieder (ohne Noten): Kaiser - Hymne, Das Lied der Deutschen, An die deutschen Oberlehrer, O alte Burschenherrlichkeit, An Braunschweig, Die lustigen Braunschweiger, Den Faruen, Das Mummelied, Lied auf Herzog Ferdinand und die Schlacht bei Minden. - Innen gebräunt und etwas fleckig, mit senkrechter Knickfalte. Umschlag etwas berieben und bestoßen, mit Knickfalte. (Bestell-Nr. 282 / 357)     EUR    10,00

 

 Verfassung des Freistaates Braunschweig. Vom 6. Januar 1922. Braunschweig, Waisenhaus, 1922. 8°. 15 Seiten. Original geheftet.
* Innen gebräunt. Notizen im Text. Stempel auf Titel und Vorderumschlag. Umschlag berieben, kleines Loch im Vorderumschlag, Rückumschlag gering fleckig. Umschlagrücken mit Leinenstreifen beklebt. (Bestell-Nr. 282 / 358)     EUR    15,00

 

 Vieweg. Dreyer, Ernst Adolf. (Hrsg.) Friedr. Vieweg & Sohn in 150 Jahren deutscher Geistesgeschichte. 1786 - 1936. Herausgegeben unter Mitarbeit von W. Schnoor. Braunschweig, Vieweg, 1936. 8°. Mit mehreren gefalteten Faksimiles. IX Seiten, 1 Bl., 260 Seiten. Originaler Leinenband.
* Wichtige Verlagsgeschichte. Druck auf etwas getöntem Papier. Innen zum Teil leicht fleckig. (Bestell-Nr. 282 / 360)     EUR    18,00

 

 Voges, Hermann. Inhaltsverzeichnis zu den Veröffentlichungen des Geschichtsvereins für das Herzogtum Braunschweig und des Braunschweigischen Geschichtsvereins von 1895 bis 1938. Im Auftrage des Vereins bearbeitet. Wolfenbüttel, Selbstverlag, 1938. 8°. XI, 116 Seiten. Original - geheftet. (Umschlag und Text gebräunt) (Bestell-Nr. 282 / 361)     EUR    12,00

 

 Voges, Hermann. Inhaltsverzeichnis zu den Veröffentlichungen des Geschichtsvereins für das Herzogtum Braunschweig und des Braunschweigischen Geschichtsvereins von 1895 bis 1938. Im Auftrage des Vereins bearbeitet. Wolfenbüttel, Selbstverlag, 1938. 8°. XI, 116 Seiten. Privater Pappband.
* Die Ausgabe enthält ein Verzeichnis der Veröffentlichungen des Braunschweigischen Geschichtsvereins, ein systematisches Verzeichnis der Abhandlungen, Aufsätze und Mitteilungen sowie ein alphabetisches Verzeichnis der Mitarbeiter mit ihren Beiträgen. Originaler Vorderumschlag eingebunden. Innen etwas gebräunt. (Bestell-Nr. 282 / 362)     EUR    12,00

 

 Vorges, Th. Übersicht über die Vorgeschichte des Landes Braunschweig. Wolfenbüttel, Angermann, 1906. 8°. 1 Bl., 40 Seiten. Privat geheftet.
* Durchschossenes Exemplar. Innen gebräunt, zum Teil stärker, und etwas fleckig. Notiz und Unterstreichungen im Text. Klebeschildchen mit Name auf Titel. Umschlag berieben. Kopfschnitt fleckig. Teil des originalen Umschlags auf Vorderumschlag geklebt. (Bestell-Nr. 282 / 363)     EUR    20,00

 

 Voges, Theodor. Unser Land. Kleine Heimatkunde des Herzogtums Braunschweig. Für die Schule bearbeitet. Wolfenbüttel, Zwißler, 1891. 8°. 58 Seiten. Privat geheftet mit Leinenrücken und unter Verwendung des originalen Umschlags.
* Inhalt: Das Kapitel "Aus der Geschichte des Landes" reicht von der Vorzeit bis zur Regentschaft des Prinzen Albrecht von Preußen. Die "Beschreibung des Landes" umfasst Lage, Größe, Einteilung und Grenzen. Bodengestalt - Der Harz, Das Bergland im Leine- und Wesergebiete, Das nördliche Hügel- und Flachland. Gewässer. Klima. Bodenbenutzung. Die Erzeugnisse des Landes. Erzeugnisse des Mineralreiches. Eisenbahnen und Staatsstraßen. Staatliche Einrichtungn. Kirchen- und Schulwesen. Unter dem Kapitel "Ortskunde" finden sich Darstellungen der Kreise Braunschweig, Wolfenbüttel, Helmstedt, Gandersheim, Holzminden und Blankenburg. Eine Zeittafel bildet den Abschluss. Innen gebräunt und fleckig. Rostflecken durch Drahtheftung. Letzte Seite mit Bleistiftnotiz. Name auf Vorsatz. Vorsatz mit Randein- und -ausriss. Umschlag gebräunt, fleckig, etwas berieben und bestoßen, Rücken mit Rostflecken. Originaler Umschlag am oberen Rand mit Fehlstellen. (Bestell-Nr. 282 / 364)     EUR    15,00

 

 Vorgeschichte. Hagen, Rolf. (Hrsg.) Frühgeschichtliche Funde aus dem Braunschweiger Lande. Sonderausstellung ... 1976 - 1977. 8°. Mit vielen Textabbildungen. 99 Seiten. Original geheftet mit illustriertem Vorderumschlag.
* Veröffentlichungen des Bs. Landesmuseums, Heft 6. Ausstellungskatalog zu einer damals viel beachteten Ausstellung. (Bestell-Nr. 282 / 365)     EUR    12,00

 

 Waisenhaus. Festschrift. Zur Weihe der Neubauten des Grossen Waisenhauses Beatae Mariae Virginis in Braunschweig 1962. Hrsg. vom Freundeskreis des Gr. Waisenhauses BMV Braunschweig 1962. 8°. Mit Abbildungen. 86 Seiten. Original - geheftet. (Bestell-Nr. 282 / 366)     EUR    12,00

 

 Waisenhaus. Suchel, Adolf. 700 JAhre Geschichte des Großen Waisenhauses B. M. V. in Braunschweig. 1245 - 1945. Ein Erinnerungsblatt. Braunschweig, Waisenhaus, 1948. 8°. Mit Textabbildungen in rötlichem Druck nach Zeichnungen von Gustav Rüggeberg. 132 Seiten. Originaler Halbleinenband mit Drucktitel auf dem Vorderdeckel.
* Innen papierbedingt (Druck im Jahre 1948!) gebräunt. Nahezu verlagsfrische Ausgabe der seltenen Schrift. (Bestell-Nr. 282 / 367)     EUR    18,00

 

 Waisenhaus. Trapp, A. 200 Jahre Waisenhaus Buchdruckerei Braunschweig. 1751 - 1951. Braunschweig, Waisenhaus, 1951. 4°. Mit vielen Zeichnungen und eingeklebten Porträtabbildungen im Text und 4 Abbildungen auf einer Tafel. 95 Seiten, 5 Bll. Originaler Leinenband. (Einband gering angestaubt) (Bestell-Nr. 282 / 368)     EUR    15,00

 

 Welfen. Böttger, Heinrich. Die allmähliche Entstehung der jetzigen welfischen Land: des Königreichs Hannover und Herzogthums Braunschweig. Zur Erläuterung der Stammtafel der regierenden Fürsten aus dem Welfenhause und ihrer Vorfahren. Hannover, Klindworth, 1858. 8°. Mit 2 Wappen im Text. 86 Seiten, 1 Bl. Anzeigen. Neuer marmorierter Pappband mit handschriftlichem Rückenschild.
* Seltene Darstellung, am Ende mit umfangreichem Register. Innen gebräunt und leicht fleckig. (Bestell-Nr. 282 / 369)     EUR    45,00

 

 Welfen. Eckart, Rudolf. (Hrsg.) Welfen - Anekdoten. Gesammelt und hrsg. Braunschweig, Goebel, (1908) 8°. 175 Seiten. Privater Halbleinenband.
* Originaler Vorderumschlag eingebunden. Exlibris auf Innendeckel. Titel mit privatem Stempel und gelöschtem Namen. Einband gering bestoßen. (Bestell-Nr. 282 / 370)     EUR    25,00

 

 Welfen. Grote, Hermann. Geschichte der welfischen Stammwappen. Leipzig, Hahn, 1863. 8°. 2 Bll., 124 Seiten. Originaler Halbleinenband mit goldgeprägtem Rückentitel.
* Der Verfasser ( 1802 - 1895) war Jurist, Numismatiker und bekannter Heraldiker seiner Zeit. Er war kurze Zeit Konservator des königlichen Münzkabinetts in Hannover, begründete die "Blätter für Münzkunde", redigierte die "Münzstudien" und publizierte viele Arbeiten über deutsche Münzen des Mittelalters. Bekannt ist er auch als Verfasser des "Geschichts - und Wappenbuch des Königreichs Hannover". Innen papierbedingt etwas gebräunt, leicht fleckig und mit Anstreichungen. Sehr seltene Monographie. (Bestell-Nr. 282 / 371)     EUR    65,00

 

 Welfen. Heinemann, Otto. v. Aus der Vergangenheit des Welfischen Hauses. Sechs Vorträge. Wolfenbüttel, Zwißler, 1881. 8°. VI, 245 Seiten. Privater Halbleinenband mit Rückenschild.
* Originale Ausgabe. Inhalt: Heinrich der Löwe im Wendenlande.
Otto d. Tarentiner u. Johanna von Neapel. Heinrich Julius u. die Anfänge des deutschen Theaters. Christian von Halberstadt und Elisabeth Stuart. Die Prinzessin von Wolfenbüttel. Karl Wilhelm Ferdinand u. die französische Revolution. - Teilweise mit An- und Unterstreichungen im Text. Einband wenig berieben. (Bestell-Nr. 282 / 372)     EUR    35,00

 

 Welfen. Renner, J. G. Fr. Unterhaltungsstoff, zunächst für die gebildeten Familien der Hannoveraner und Braunschweiger, über die Geschichte des erlauchten Welfenhauses, von der frühesten Zeit bis auf die Gegenwart. Göttingen, Kübler, 1836. 8°. XVI, 168 Seiten. Pappband der Zeit mit erneuertem goldgeprägten Rückenschildchen.
* Der Verfasser weist sich u. a. als Konrektor in Osterode und Kaplan zu Uehrde aus. Mit seiner gestrafften Darstellung der Geschichte des Welfenhauses wollte der Verfasser ein kleines Handbüchlein für Interessierte publizieren. Innen gebräunt und fleckig. Seltene Ausgabe. (Bestell-Nr. 282 / 373)     EUR    65,00

 

 Welfen. Schneidmüller, Bernd. (Hrsg.) Die Welfen und ihr Braunschweiger Hof im hohen Mittelalter. Vorträge gehalten anläßlich des 33. Wolfenbütteler Symposions vom 16. bis 19. Februar 1993 in der Herzog August Bibliothek. Wiesbaden, Harrassowitz, 1995. 8°. Mit 1 gefalteten Stammtafel und vielen Abbildungen im Text. VI, 579 Seiten. Originaler roter Pappband mit farbiger Deckelillustration und Titeldruck auf Vorderdeckel und Rücken.
* "Wolfenbütteler Mittelalter - Studien", Band 7. Aus dem Inhalt: Egon Boshof: Welfische Herrschaft und staufisches Reich. Joachim Ehlers: Der Hof Heinrichs des Löwen. Claus - Peter Hasse: Hofämter am welfischen Fürstenhof. Martin Kintzinger: Bildung und Wissenschaft im hochmittelalterlichen Braunschweig. Anette Haucap - Naß: Die Stiftsbibliothek von St. Blasius in Braunschweig. Ein Überblick mit einer Handliste der nachweisbaren Handschriften und Drucke aus dem Blasiusstift. Dietrich Kötzsche: Kunsterwerb und Kunstproduktion am Welfenhof in Braunschweig. Renate Kroos: Welfische Buchmalereiaufträge des 11. bis 15. Jh. Johann - Christian Klamt: Die mittelalterlichen Monumentalmalereien in der Stiftskirche St. Blasius zu Braunschweig. Georg Steer: Literatur am Braunschweiger Hof Heinrichs des Löwen. Eckhard Freise: Die Welfen und der Sachsenspiegel. Stuart Jenks: Die Welfen, Lübeck und die werdende Hanse. Jean - Marie Moeglin: Zur Entwicklung dynastischen Bewußtseins der Fürsten im Reich vom 13. zum 15. Jh. u. v. m. Verlagsfrische Ausgabe. (Bestell-Nr. 282 / 374)     EUR    45,00

 

 Welfen. Schwarz, Ulrich. Das Register der welfischen Herzöge Bernhard und Heinrich für das Land Braunschweig 1400 - 1409 (- 1427). Hannover, Hahn, 1998. 8°. Mit 2 Abbildungen auf Vortitel, einer Abbildung im Text und einer gefalteten Karte. 127 Seiten. Originaler roter Leinenband.
* Quellen und Forschungen zur braunschweigischen Landesgeschichte. Herausgegeben vom Braunschweigischen Geschichtsverein. Band 34. Veröffentlichungen der Historischen Kommission für Niedersachsen und Bremen XXXVII. Quellen und Untersuchungen zur Geschichte Niedersachsens im Mittelalter. Band 25. (Bestell-Nr. 282 / 375)     EUR    30,00

 

 Braunschweiger Werkstücke. Band 2: Mack, Heinrich. (Hrsg.) Carl Friedrich Gauß und die Seinen. Festschrift zu seinem 150. Geburtstage. Braunschweig, Appelhans, 1927. 8°. Mit einer Karte, 14 Stammtafeln und 12 Abbildungstafeln. XI, 130 Seiten, 2 Bll. Original - geheftet.
* "Braunschweiger Werkstücke. Veröffentlichungen aus Archiv, Bibliothek und Museum der Stadt ..." Band 2. Innen leicht gebräunt. (Bestell-Nr. 282 / 377)     EUR    85,00

 

 Braunschweiger Werkstücke. Band 3: Schröder, H. Verzeichnis der Sammlung alter Musikinstrumente im Städtischen Museum Braunschweig. Instrumente, Instrumentenmacher und Instrumentisten in Braunschweig. (Urkundliche Beiträge). Braunschweig, Appelhans, 1928. 8°. Mit 43 Abbildungen. 124 Seiten. Aufgeschnittene Broschur.
* "Braunschweiger Werkstücke. Veröffentlichungen aus Archiv, Bibliothek und Museum der Stadt ..." Band 3. Innen etwas gebräunt. Umschlag etwas berieben. Rücken teilweise defekt. (Bestell-Nr. 282 / 378)     EUR    45,00

 

 Braunschweiger Werkstücke. Band 4: Scherer, Christian. Braunschweiger Fayencen. Und: Verzeichnis der Sammlung Braunschweiger Fayencen im Städtischen Museum zu Braunschweig. Appelhans, 1929. 8°. Mit 48 Abbildungen, 76 Seiten. Original - geheftet.
* "Braunschweiger Werkstücke. Veröffentlichungen aus Archiv, Bibliothek und Museum der Stadt ..." Band 4. (Bestell-Nr. 282 / 379)     EUR    40,00

 

 Braunschweiger Werkstücke. Band 5: Fuhse, F. Schmiede und verwandte Gewerke in der Stadt Braunschweig. Ein Beitrag zur Geschichte des Handwerks und zur Familienkunde. Braunschweig, Appelhans, 1930. 8°. Mit 45 Abbildungen im Text. 157 Seiten, 1 Bl. weiß. Angebunden: Derselbe. Handwerksaltertümer. Braunschweig, Appelhans, 1935. 8°. Mit 255 Abbildungen. 32, 283 Seiten. Privater Halbleinenband.
* Ad 1: "Braunschweiger Werkstücke. Veröffentlichungen aus Museum, Archiv und Bibliothek und der Stadt Braunschweig", Band 5. Ad 2: "Braunschweiger Werkstücke ...", Band 7. S. 157 mit Kleberest im weißen Rand. - Innen etwas gebräunt. Namensstempel auf Titeln und auf Vorsatz. Kopfschnitt leicht fleckig. Vorsatz und Innendeckel gering fleckig. Einband berieben und etwas bestoßen, Rücken stärker fleckig. (Bestell-Nr. 282 / 380)     EUR    50,00

 

 Braunschweiger Werkstücke. Band 6: Hänselmann, Ludwig. Mittelniederdeutsche Beispiel im Stadtarchiv zu Braunschweig. 2., veränderte und um ein Register vermehrte Auflage besorgt von Heinrich Mack. Braunschweig, Appelhans, 1932. 8°. XIV, 120 Seiten. Original - geheftet.
* "Werkstücke aus Museum, Archiv und Bibliothek der Stadt Braunschweig" Band VI. Innen gebräunt. Umschlag etwas berieben. Rücken unten defekt. (Bestell-Nr. 282 / 381)     EUR    20,00

 

 Braunschweiger Werkstücke. Band 7: Fuhse, F. Handwerksaltertümer. Braunschweig, Appelhans, 1935. 8°. Mit 255 Abbildungen. 32, 283 Seiten. Original - geheftet.
* "Braunschweiger Werkstücke. Veröffentlichungen aus Archiv, Bibliothek und Museum der Stadt ..." Band 7. (Bestell-Nr. 282 / 382)     EUR    35,00

 

 Braunschweiger Werkstücke. Band 9: Herbst, Hermann. Tider Woltmann - ein Braunschweiger Buchbinder des 15. Jahrhunderts. Braunschweig, Appelhans, 1938. 8°. Mit 12 Tafeln. 39 Seiten. Original - geheftet.
* "Braunschweiger Werkstücke. Veröffentlichungen aus Archiv, Bibliothek und Museum der Stadt ..." Band 9. Innen leicht gebräunt und vereinzelt fleckig. Umschlag etwas angestaubt. (Bestell-Nr. 282 / 384)     EUR    25,00

 

 Braunschweiger Werkstücke. Band 10: Steinacker, Karl. Abklang der Aufklärung und Widerhall der Romantik in Braunschweig. Braunschweig, Appelhans, 1939. 8°. 127 Seiten. Original - geheftet.
* "Braunschweiger Werkstücke. Veröffentlichungen aus Archiv, Bibliothek und Museum der Stadt ...", Band 10. Umschlag angestaubt. (Bestell-Nr. 282 / 385)     EUR    18,00

 

 Braunschweiger Werkstücke. Band 11: Spiess, W. Die Ratsherren der Hansestadt Braunschweig 1231 - 1671. Mit einer verfassungsgeschichtlichen Einleitung. Braunschweig, Appelhans, 1940. 8°. 219 Seiten. Original - geheftet.
* "Braunschweiger Werkstücke. Veröffentlichungen aus Archiv, Bibliothek und Museum der Stadt ..." Band 11. (Bestell-Nr. 282 / 386)     EUR    22,00

 

 Braunschweiger Werkstücke. Band 12: Reidemeister, Sophie. Genealogien Braunschweiger Patrizier- und Ratsgeschlechter aus der Zeit der Selbstständigkeit der Stadt (vor 1671). Hrsg. von Werner Spieß. Braunschweig, Meyer, 1948. 8°. Mit vielen farbigen Wappen auf 4 Tafeln. 194 Seiten. Original - geheftet.
* "Braunschweiger Werkstücke. Veröffentlichungen aus Archiv, Bibliothek und Museum der Stadt ..." Band 12. Innen papierbedingt gebräunt. Rücken verblichen. (Bestell-Nr. 282 / 387)     EUR    35,00

 

 Braunschweiger Werkstücke. Band 14: Spiess, Werner. Das Stadtarchiv Braunschweig. Seine Geschichte und seine Bestände. Braunschweig, Waisenhaus, 1951. 8°. 112 Seiten, 1 Bl. weiß, 1 Bl. Original - geheftet.
* "Braunschweiger Werkstücke. Veröffentlichungen aus Archiv, Bibliothek und Museum der Stadt ..." Band 14. Innen etwas gebräunt. Rücken verblichen. (Bestell-Nr. 282 / 388)     EUR    15,00

 

 Braunschweiger Werkstücke. Band 15: Jesse, Wilhelm. Münz- und Geldgeschichte Niedersachsens. Braunschweig, Waisenhaus, 1952. 8°. Mit 1 Porträt des Verfassers, 17 Tafeln mit Münzabbildungen und 1 gefalteten Karte Niedersachsens mit eingetragenen Münzstätten. 130 Seiten. Originaler Halbleinenband.
* "Braunschweiger Werkstücke. Veröffentlichungen aus Archiv, Bibliothek und Museum der Stadt ...", Band 15. . Einband gering berieben und teilweise gebräunt. (Bestell-Nr. 282 / 389)     EUR    20,00

 

 Braunschweiger Werkstücke. Band 16: Querfurth, Hans Jürgen. Die Unterwerfung der Stadt Braunschweig im Jahre 1671. Das Ende der Braunschweiger Stadtfreiheit. Braunschweig, Waisenhaus, 1953. 8°. Mit 7 Tafeln. 304 Seiten. Original geheftet.
* "Braunschweiger Werkstücke. Veröffentlichungen aus Archiv, Bibliothek und Museum der Stadt ..." Band 16. Innen leicht gebräunt. Umschlag teilweise verblichen. (Bestell-Nr. 282 / 390)     EUR    16,00

 

 Braunschweiger Werkstücke. Band 17: Bergholz, Gerda. Die Beckenwerkergilde zu Braunschweig. Unter Mitwirkung von Werner Spiess. Braunschweig 1954. 8°. Mit 1 Tafel. 76 Seiten. Original - geheftet.
* "Braunschweiger Werkstücke. Veröffentlichungen aus Archiv, Bibliothek und Museum der Stadt ..." Band 17. (Bestell-Nr. 282 / 391)     EUR    16,00

 

 Braunschweiger Werkstücke. Band 18: Prescher. Rudolf. Der rote Hahn über Braunschweig. Luftsschutzmaßnahmen und Luftkriegsereignisse in der Stadt Braunschweig 1927 bis 1945. Braunschweig, Waisenhaus, 1955. 8°. Mit 45 Abbildungen auf 10 Tafeln. 144 Seiten, 1 Bl., 2 Bll. Verlagsanzeigen. Original geheftet.
* "Braunschweiger Werkstücke. Veröffentlichungen aus Archiv, Bibliothek und Museum der Stadt ..." Band 18. Innen leicht gebräunt und vereinzelt mit Notizen. Umschlag berieben, Rücken verblichen. (Bestell-Nr. 282 / 392)     EUR    26,00

 

 Braunschweiger Werkstücke. Band 19: Döhnel, Karl - Rudolf. Das Anatomisch - Chirurgische Institut in Braunschweig 1750 - 1869. Braunschweig, Waisenhaus, 1957. 8°. Mit 5 Tafeln. 70 Seiten, 1 Bl. Original - geheftet.
* "Braunschweiger Werkstücke. Veröffentlichungen aus Archiv, Bibliothek und Museum der Stadt ..." Band 19. Rücken etwas verblichen. (Bestell-Nr. 282 / 393)     EUR    20,00

 

 Braunschweiger Werkstücke. Band 22: Spiess, Werner. Die Goldschmiede, Gerber und Schuster in Braunschweig. Meisterverzeichnisse und Gildefamilien. Braunschweig, Waisenhaus, 1958. 8°. 56 Seiten, 2 Bll. Verlagsanzeigen. Original geheftet.
* "Braunschweiger Werkstücke. Veröffentlichungen aus Archiv, Bibliothek und Museum der Stadt ..." Band 22. Innen leicht gebräunt. Umschlag an den Rändern und am Rücken verblichen. (Bestell-Nr. 282 / 394)     EUR    12,00

 

 Braunschweiger Werkstücke. Band 23: Kurnatowski, Wolf - Dietrich v. St. Leonhard vor Braunschweig. Geschichte des Siechenhospitals, der Kirche und des Wirtschaftshofes. Braunschweig, Waisenhaus, 1958. 8°. Mit 19 Abbildungen auf Tafeln. 129 Seiten, 1 Bl. Original - geheftet.
* "Braunschweiger Werkstücke. Veröffentlichungen aus Archiv, Bibliothek und Museum der Stadt ..." Band 23. Rücken etwas verblichen. (Bestell-Nr. 282 / 395)     EUR    16,00

 

 Braunschweiger Werkstücke. Band 24: Piper, Henning. Testament und Vergabung von Todes wegen im braunschweigischen Stadtrecht des 13. bis 17. Jahrhunderts. Braunschweig, Waisenhaus, 1960. 8°. Mit 4 Bildtafeln (Faksimiles). 108 Seiten, 2 Bl. Original - geheftet.
* "Braunschweiger Werkstücke. Veröffentlichungen aus Archiv, Bibliothek und Museum der Stadt ..." Band 24. Umschlag etwas berieben. Rücken etwas ausgeblichen. (Bestell-Nr. 282 / 396)     EUR    10,00

 

 Braunschweiger Werkstücke. Band 25: Arends, Dietrich und Wolfgang Schneider. Braunschweiger Apothekenregister. 1506 - 1673. Braunschweig, Waisenhaus, 1960. 8°. Mit 2 Tafeln. 120 Seiten. Original - geheftet.
* "Braunschweiger Werkstücke. Veröffentlichungen aus Archiv, Bibliothek und Museum der Stadt ..." Band 25. Nahezu verlagsfrisches Exemplar. (Bestell-Nr. 282 / 397)     EUR    15,00

 

 Braunschweiger Werkstücke. Band 26: Meyen, F. Bremer Beiträger am Collegium Carolinum in Braunschweig. K. Chr. Gärtner, J. A. Ebert, F. W. Zachariä, K. A. Schmid. Braunschweig, Waisenhaus, 1962. 8°. Mit wenigen Abbildungen auf Tafeln. 183 Seiten. Original - geheftet.
* "Braunschweiger Werkstücke. Veröffentlichungen aus Archiv, Bibliothek und Museum der Stadt ..." Band 26. (Bestell-Nr. 282 / 398)     EUR    10,00

 

 Braunschweiger Werkstücke. Band 28: Reimann, Hans Leo. Unruhe und Aufruhr im mittelalterlichen Braunschweig, Waisenhaus, 1962. 8°. 146 Seiten. Original - geheftet.
* "Braunschweiger Werkstücke. Veröffentlichungen aus Archiv, Bibliothek und Museum der Stadt ...", Band 28. Rücken gebräunt. (Bestell-Nr. 282 / 399)     EUR    14,00

 

 Braunschweiger Werkstücke. Band 29: Müller, Theodor. Stadtdirektor Wilhelm Bode. Leben und Werk. Braunschweig, Waisenhaus, 1963. 8°. Mit vielen Abbildungen auf Tafeln. 305 Seiten. Original - geheftet.
* "Braunschweiger Werkstücke. Veröffentlichungen aus Archiv, Bibliothek und Museum der Stadt ..." Band 29. (Bestell-Nr. 282 / 400)     EUR    10,00

 

 Braunschweiger Werkstücke. Band 30: Schelm -Spangenberg, Ursula. Die Deutsche Volkspartei im Lande Braunschweig. Gründung, soziologische Struktur, politische Arbeit. Braunschweig, Waisenhaus, 1964. 8°. 176 Seiten. Original - geheftet.
* "Braunschweiger Werkstücke. Veröffentlichungen aus Archiv, Bibliothek und Museum der Stadt ..." Band 30. (Bestell-Nr. 282 / 401)     EUR    10,00

 

 Braunschweiger Werkstücke. Band 32: Thulesius, D. und S. Hecht. Haustüren aus Alt - Braunschweig als Zeugen vorbildlicher Handwerkskultur. Maßstäblich  gezeichnete Aufnahmen von Haustüren in Ansichten, Schnitten und Einzelheiten aus der Zeit von 1700 bis zur Mitte des 19. Jahrhunderts mit erläuterndem Text und ergänzenden Abbildungen. Braunschweig, Waisenhaus, 1964. 8°. Mit 42 Abbildungen. 96 Seiten. Original geheftet.
* "Braunschweiger Werkstücke. Veröffentlichungen aus Archiv, Bibliothek und Museum der Stadt ..." Band 32. Nahezu verlagsfrisches Exemplar. (Bestell-Nr. 282 / 402)     EUR    20,00

 

 Braunschweiger Werkstücke. Band 33: Appelt, W. und T. Müller. Wasserkünste und Wasserwerke der Stadt Braunschweig. Braunschweig, Waisenhaus, 1964. 8°. Mit 2 farbigen, gefalteten Beilagen (Übersichtskarte und Plan) und vielen Faksimiles, ein- und mehrfarbigene Abbildungen und Plänen im Text. 128 Seiten. Original - geheftet.
* "Braunschweiger Werkstücke. Veröffentlichungen aus Archiv, Bibliothek und Museum der Stadt ..." Band 33. Aufwendig gestaltete Ausgabe, vor allem wichtig wegen der 8-farbigen Faltkarte mit der Aufnahme der Straßenflächen von 1750 und dem ebenfalls farbigen Querschnitt des Wasserwerks Bienrode, der nur einem Teil der Auflage beigefügt ist. Nahezu verlagsfrisches Exemplar. (Bestell-Nr. 282 / 403)     EUR    20,00

 

 Braunschweiger Werkstücke. Band 34: Müller, T. Der Verleger Georg Westermann 1810 - 1879. Braunschweig, Waisenhaus, 1965. 8°. Mit vielen ein- und mehrfarbigen Abbildungen im Text und auf Tafeln und 1 gefalteten Stammbaum. 258 Seiten. Original - geheftet.
* "Braunschweiger Werkstücke. Veröffentlichungen aus Archiv, Bibliothek und Museum der Stadt ..." Band 34.
 (Bestell-Nr. 282 / 404)     EUR    10,00

 

 Braunschweiger Werkstücke. Band 35: Brunsvicensia Judaica. Gedenkbuch für die jüdischen Mitbürger der Stadt Braunschweig 1933 - 1945. Braunschweig, Waisenhaus, 1966. 8°. Mit 11 Abbildungen auf Tafeln. 237 Seiten. Original - geheftet.
* "Braunschweiger Werkstücke. Veröffentlichungen aus Archiv, Bibliothek und Museum der Stadt ..." Band 35. (Bestell-Nr. 282 / 405)     EUR    20,00

 

 Braunschweiger Werkstücke. Band 36: Döll, E. Die Kollegiatstifte St. Blasius und St. Cyriacus zu Braunschweig. Waisenhaus, 1967. 8°. Mit 2 gefalteten Karten, 2 gefalteten Stammbäumen und 17 Abbildungen auf 8 Tafeln. 394 Seiten. Original - geheftet.
* "Braunschweiger Werkstücke. Veröffentlichungen aus Archiv, Bibliothek und Museum der Stadt ..." Band 36. (Bestell-Nr. 282 / 406)     EUR    15,00

 

 Braunschweiger Werkstücke. Band 37: Hecht, Dorothea. Katalog der afrikanischen Sammlung im Städtischen Museum Braunschweig. Waisenhaus, 1968. 8°. Mit vielen Abbildungen auf Kunstdruckpapier. 394 Seiten. Original - geheftet.
* "Braunschweiger Werkstücke. Veröffentlichungen aus Archiv, Bibliothek und Museum der Stadt ..." Band 37. (Bestell-Nr. 282 / 407)     EUR    15,00

 

 Braunschweiger Werkstücke. Band 38: Jordan, Karl, und Martin Gosebruch. 800 Jahre Braunschweiger Burglöwe. 1166 - 1966. Braunschweig, Waisenhaus, 1967. 8°. Mit 16 Bildtafeln auf Kunstdruckpapier. 87 Seiten. Original geheftet.
* "Braunschweiger Werkstücke. Veröffentlichungen aus Archiv, Bibliothek und Museum der Stadt ..." Band 38. (Bestell-Nr. 282 / 408)     EUR    15,00

 

 Braunschweiger Werkstücke. Band 39: Müller, Theodor. Schiffahrt und Flösserei im Flussgebiet der Oker. Braunschweig, Waisenhaus, 1968. 8°. Mit 22 Abbildungen im Text. 231 Seiten. Originaler Leinenband.
* "Braunschweiger Werkstücke. Veröffentlichungen aus Archiv, Bibliothek und Museum der Stadt ..." Band 39. (Bestell-Nr. 282 / 409)     EUR    15,00

 

 Braunschweiger Werkstücke. Band 41: Struckmeyer, B. Das Schauspiel im Hoftheater Braunschweig von 1890 bis 1918 und seine Vorbilder. Braunschweig, Waisenhaus, 1969. 8°. Mit 15 Abbildungen auf Tafeln. 201 Seiten. Original - geheftet.
* "Braunschweiger Werkstücke. Veröffentlichungen aus Archiv, Bibliothek und Museum der Stadt ..." Band 41. (Bestell-Nr. 282 / 411)     EUR    10,00

 

 Braunschweiger Werkstücke. Band 43: Kaiser, K. Braunschweiger Presse und Nationalsozialismus. Der Aufstieg der NSDAP im Lande Braunschweig im Spiegel der Braunschweiger Tageszeitungen 1930 bis 1933. Braunschweig, Waisenhaus, 1970. 8°. 190 Seiten. Original - geheftet.
* "Braunschweiger Werkstücke. Veröffentlichungen aus Archiv, Bibliothek und Museum der Stadt ..." Band 43. (Bestell-Nr. 282 / 412)     EUR    10,00

 

 Braunschweiger Werkstücke. Band 44: Rössner, L. Erwachsenenbildung in Braunschweig. Vom Arbeiterverein 1848 bis zur Volkshochschule. Braunschweig, Waisenhaus, 1971. 8°. 147 Seiten. Original - geheftet.
* "Braunschweiger Werkstücke. Veröffentlichungen aus Archiv, Bibliothek und Museum der Stadt ..." Band 44. (Bestell-Nr. 282 / 413)     EUR    10,00

 

 Braunschweiger Werkstücke. Band 45: Walter, J. Rat und Bürgerhauptleute in Braunschweig. Die Geschichte der Brabandtschen Wirren. Braunschweig, Waisenhaus, 1971. 8°. 144 Seiten. Original - geheftet.
* "Braunschweiger Werkstücke. Veröffentlichungen aus Archiv, Bibliothek und Museum der Stadt ..." Band 45. (Bestell-Nr. 282 / 414)     EUR    10,00

 

 Braunschweiger Werkstücke. Band 46: Rauterberg, Claus. Bauwesen und Bauten im Herzogtum Braunschweig zur Zeit Carl Wilhelm Ferdinands 1780 - 1806. Braunschweig, Waisenhaus, 1971. 8°. Mit einer gefalteten Karte und 177 Abbildungen auf Tafeln. 252 Seiten Text, 4 Bll. Original - geheftet.
* "Braunschweiger Werkstücke. Veröffentlichungen aus Archiv, Bibliothek und Museum der Stadt ..." Band 46. Umschlag und innen gebräunt. (Bestell-Nr. 282 / 415)     EUR    30,00

 

 Braunschweiger Werkstücke. Band 48: Müller - Hofstede, Annedore. Der Landschaftsmaler Pascha Johann Friedrich Weitsch 1723 - 1803. Braunschweig, Waisenhaus, 1973. 8°. Mit vielen Abbildungen auf Kunstdruckpapier, einige davon in Farbe. 261 Seiten. Original - geheftet.
* "Braunschweiger Werkstücke. Veröffentlichungen aus Archiv, Bibliothek und Museum der Stadt ..." Band 48. (Bestell-Nr. 282 / 417)     EUR    18,00

 

 Braunschweiger Werkstücke. Band 49: Bohmbach, J. Die Sozialstruktur Braunschweigs um 1400. Braunschweig, Waisenhaus, 1973. 8°. 160 Seiten. Original - geheftet.
* "Braunschweiger Werkstücke. Veröffentlichungen aus Archiv, Bibliothek und Museum der Stadt ..." Band 49. Mit einem Stempel. (Bestell-Nr. 282 / 418)     EUR    10,00

 

 Braunschweiger Werkstücke. Band 50: Hartmann, Georg von. Die Braunschweigischen Stiftungen des öffentlichen Rechts. Braunschweig, Waisenhaus, 1973. 8°. 178 Seiten. Original - geheftet.
* "Braunschweiger Werkstücke. Veröffentlichungen aus Archiv, Bibliothek und Museum der Stadt ...", Band 50. (Bestell-Nr. 282 / 419)     EUR    15,00

 

 Braunschweiger Werkstücke. Band 51: Osterhausen, F. v. Die Baugeschichte des Neustadtrathauses in Braunschweig. Braunschweig, Waisenhaus, 1973. 8°. Mit 77 Abbildungen und 38 Zeichnungen. 160 Seiten. Original - geheftet.
* "Braunschweiger Werkstücke. Veröffentlichungen aus Archiv, Bibliothek und Museum der Stadt ..." Band 51. (Bestell-Nr. 282 / 420)     EUR    15,00

 

 Braunschweiger Werkstücke. Band 53: Garzmann, Manfred R. W. Stadtherr und Gemeinde in Braunschweig im 13. und 14. Jahrhundert. Braunschweig, Waisenhaus, 1976. 8°. Mit 1 gefalteten Kartenskizze. 304 Seiten, 4 Bll. Original geheftet.
* "Braunschweiger Werkstücke. Veröffentlichungen aus Archiv, Bibliothek und Museum der Stadt ..." Band 53. Rücken unten defekt. (Bestell-Nr. 282 / 422)     EUR    14,00

 

 Braunschweiger Werkstücke. Band 54: Mitgau, Hermann. Ein patrizischer Sippenkreis Braunschweigs um 1600. Braunschweig, Waisenhaus, 1976. 8°. Mit 44 Abbildungen im Text. 105 Seiten. Original - geheftet.
* "Braunschweiger Werkstücke. Veröffentlichungen aus Archiv, Bibliothek und Museum der Stadt ..." Band 54. Kleberest auf Vortitel. (Bestell-Nr. 282 / 423)     EUR    20,00

 

 Braunschweiger Werkstücke. Band 58: Albrecht, Peter. Die Förderung des Landesausbaues im Herzogtum Braunschweig - Wolfenbüttel im Spiegel der Verwaltungsakten des 18. Jahrhunderts (1671 - 1806). Braunschweig, Waisenhaus, 1980. 8°. Mit 1 gefalteten Kartenbeilage. XIX, 669 Seiten, 3 Bll. Original geheftet.
* "Braunschweiger Werkstücke. Veröffentlichungen aus Archiv, Bibliothek und Museum der Stadt ..." Band 58. Rücken leicht gebräunt. (Bestell-Nr. 282 / 424)     EUR    15,00

 

 Braunschweiger Werkstücke. Band 59: Bleidick, Ulrich. (Hrsg.) Heinrich Kielhorn und der Weg der Sonderschulen. 100 Jahre Hilfsschulen in Braunschweig. Bearbeitet im Auftrag des Verbandes Deutscher Sonderschulen e. V. Fachverband für Behindertenpädagogik. Braunschweig, Waisenhaus, 1981. 8°. Mit wenigen Abbildungen. 308 Seiten, 4 Bll. Original - geheftet.
* "Braunschweiger Werkstücke. Veröffentlichungen aus Archiv, Bibliothek und Museum der Stadt ..." Band 59. (Bestell-Nr. 282 / 425)     EUR    15,00

 

 Braunschweiger Werkstücke. Band 60: Camerer, Luitgard. Die Bibliothek des Franziskanerkloster in Braunschweig. Braunschweig, Waisenhaus, 1982. 8°. Mit 9 Abbildungen. 82 Seiten, 4 Bl. Verzeichnis erschienener Werkstücke. Original - geheftet.
* "Braunschweiger Werkstücke. Veröffentlichungen aus Archiv, Bibliothek und Museum der Stadt ..." Band 60. (Bestell-Nr. 282 / 426)     EUR    10,00

 

 Braunschweiger Werkstücke. Band 61: Zimmermann, G. (eingeleitet, übersetzt und erläutert) Chronicon Riddagshusense. Heinrich Meiboms Chronik des Klosters Riddagshausen 1145 - 1620. Braunschweig, Waisenhaus, 1983. 8°. Mit 22 Tafeln. XIV, 156 Seiten. Original - geheftet.
* "Braunschweiger Werkstücke. Veröffentlichungen aus Archiv, Bibliothek und Museum der Stadt ..." Band 61. (Bestell-Nr. 282 / 427)     EUR    20,00

 

 Braunschweiger Werkstücke. Band 62: Spies, Gerd. (Hrsg.) Der Braunschweiger Löwe. Braunschweig, Waisenhaus, 1985. 8°. 316 Abbildungen. 453 Seiten. Original - geheftet.
* "Braunschweiger Werkstücke. Veröffentlichungen aus Archiv, Bibliothek und Museum der Stadt ..." Band 62. (Bestell-Nr. 282 / 428)     EUR    30,00

 

 Braunschweiger Werkstücke. Band 64: Rat und Verfassung im mittelalterlichen Braunschweig. Festschrift zum 600 jährigen Bestehen der Ratsverfassung 1386 - 1986. Braunschweig, Waisenhaus, 1986. 8°. Mit wenigen Abbildungen im Text und 1 gefalteten Tafel sowie 1 gefalteten Karte. 315 Seiten. Original - geheftet.
* "Braunschweiger Werkstücke. Veröffentlichungen aus Archiv, Bibliothek und Museum der Stadt ..." Band 64. Widmung des Herausgebers Manfred Garzmann auf Vortitel. (Bestell-Nr. 282 / 429)     EUR    15,00

 

 Braunschweiger Werkstücke. Band 65: Ebeling, H. - H. Die Juden in Braunschweig. Rechts -, Sozial - und Wirtschaftsgeschichte von den Anfängen der Jüdischen Gemeinde bis zur Emanzipation (1282 - 1848). Braunschweig, Waisenhaus, 1987. 8°. Mit einer gefalteten Karte und einigen Abbildungen, Tabellen und Karten im Text. XVI, 509 Seiten, 4 Bll. Original - geheftet.
* "Braunschweiger Werkstücke. Veröffentlichungen aus Archiv, Bibliothek und Museum der Stadt ..." Band 65. Widmung des Herausgebers Manfred R. W. Garzmann auf Vortitel. (Bestell-Nr. 282 / 430)     EUR    15,00

 

 Braunschweiger Werkstücke. Band 67: Spies, Gerd. Braunschweig - naiv. Ansichten von Eduard Gelpke (1847 - 1923). Braunschweig, Waisenhaus, 1988. 8°. Mit 53 Ansichten, einige davon farbig, 1 gefalteten Stadtplan und vielen Stadtplandetails. 98 Seiten, 4 Bll. Original - geheftet mit einer farbigen Hausansicht auf dem Vorderumschlag.
* "Braunschweiger Werkstücke. Veröffentlichungen aus Archiv, Bibliothek und Museum der Stadt ..." Band 67. Wichtiger Band mit dokumentarischer Darstellung vieler Gebäude Braunschweigs, die nach 1890 abgerissen wurden. Umschlag an den Rändern gebräunt. (Bestell-Nr. 282 / 431)     EUR    30,00

 

 Braunschweiger Werkstücke. Band 68: Braunschweigs Arbeiterschaft 1890 - 1950. Vorträge zu ihrer Geschichte. Gehalten beim Arbeitskreis Andere Geschichte. Braunschweig 1988. 8°. Mit wenigen Abbildungen auf Tafeln. 112 Seiten, 4 Bll. Original - geheftet.
* "Braunschweiger Werkstücke. Veröffentlichungen aus Archiv, Bibliothek und Museum der Stadt ..." Band 68. (Bestell-Nr. 282 / 432)     EUR    20,00

 

 Braunschweiger Werkstücke. Band 69: Boldt, Annette. Das Fürsorgewesen der Stadt Braunschweig in Spätmittelalter und früher Neuzeit. Eine exemplarische Untersuchung am Beispiel des St. Thomae - Hospitals. Chronik der Stiftung St. Thomae - Hof für die Zeit von 1705 bis in die Gegenwart. Braunschweig, Waisenhaus, 1988. 8°. Mit Plänen, Tabellen, Faksimiles und Ansichten im Text und auf 5 gefalteten Tafeln, zum Teil farbig. XI, 417 Seiten, 4 Bll. Original geheftet.
* "Braunschweiger Werkstücke. Veröffentlichungen aus Archiv, Bibliothek und Museum der Stadt ..." Band 69. (Bestell-Nr. 282 / 433)     EUR    20,00

 

 Braunschweiger Werkstücke. Band 70: Metz, E. und G. Spies. (Hrsg.) Der Braunschweiger Brunnen auf dem Altstadtmarkt. Braunschweig, Waisenhaus, 1988. 8°. Mit vielen Abbildungen im Text und auf Tafeln. 225 Seiten. Original - geheftet.
* "Braunschweiger Werkstücke. Veröffentlichungen aus Archiv, Bibliothek und Museum der Stadt ..." Band 70. (Bestell-Nr. 282 / 434)     EUR    30,00

 

 Braunschweiger Werkstücke. Band 71: Spies, Gerd. Vom Leben braunschweigischer Landleute. Volkslebenbilder von Carl Schröder (1802 - 1867). Braunschweig 1988. 8°. Mit vielen, teils farbigen Textabbildungen. 141 Seiten, 4 Bll. Original - geheftet.
* "Braunschweiger Werkstücke. Veröffentlichungen aus Archiv, Bibliothek und Museum der Stadt ..." Band 71. Rücken unten etwas bestoßen. (Bestell-Nr. 282 / 435)     EUR    25,00

 

 Braunschweiger Werkstücke. Band 73: Hellfaier, D. Das 1. Gedenkbuch des Gemeinen Rates der Stadt Braunschweig 1342 - 1415 (1422). Braunschweig, Waisenhaus, 1989. 8°. 239 Seiten, 4 Bll. Original - geheftet.
* "Braunschweiger Werkstücke. Veröffentlichungen aus Archiv, Bibliothek und Museum der Stadt ...", Band 73. (Bestell-Nr. 282 / 436)     EUR    15,00

 

 Braunschweiger Werkstücke. Band 74: Spies, G. (Hrsg.) Totentanzfolgen. Aus der Sammlung eines Braunschweiger Bürgers. Braunschweig 1989. 8°. Mit vielen Abbildungen nach Arbeiten von J. J. Merian, C. v. Mechel, W. Hollar, J. Friedlaender, Z. Music, HAP Grieshaber, R. Hammerstiel und G. Winner. 98 Seiten. Original geheftet oder originaler Leinenband.
* "Braunschweiger Werkstücke. Veröffentlichungen aus Archiv, Bibliothek und Museum der Stadt ...", Band 74. (Bestell-Nr. 282 / 437)     EUR    15,00

 

 Braunschweiger Werkstücke. Band 75: Sauerbrey, Beate. Die Wehrverfassung der Stadt Braunschweig im Spätmittelalter. Braunschweig, Waisenhaus, 1989. 8°. Mit 2 Plänen und 23 Abbildungen. 187 Seiten, 4 Bll. Original - geheftet.
* "Braunschweiger Werkstücke. Veröffentlichungen aus Archiv, Bibliothek und Museum der Stadt ...", Band 75. (Bestell-Nr. 282 / 438)     EUR    15,00

 

 Braunschweiger Werkstücke. Band 76: Tute, H. - J. und M. Köhler. Gartenkunst in Braunschweig. Von den fürstlichen Gärten des Barock zum Bürgerpark der Gründerzeit. Braunschweig 1989. 8°. Mit 151 Abbildungen auf Tafeln. 301 Seiten, 4 Bll. Original - geheftet.
* "Braunschweiger Werkstücke. Veröffentlichungen aus Archiv, Bibliothek und Museum der Stadt ...", Band 76. Nahezu verlagsfrisches Exemplar. (Bestell-Nr. 282 / 439)     EUR    16,00

 

 Braunschweiger Werkstücke. Band 77: Spies, Gerlinde. Der Braunschweigischer Landschaftsmaler Heinrich Brandes (1803 - 1868). Braunschweig 1989. 8°. Mit vielen, teils ganzseitigen Textabbildungen, davon wenige in Farbe. 353 Seiten, 4 Bll. Original - geheftet mit Schutzumschlag.
* "Braunschweiger Werkstücke. Veröffentlichungen aus Archiv, Bibliothek und Museum der Stadt ..." Band 77. (Bestell-Nr. 282 / 440)     EUR    25,00

 

 Braunschweiger Werkstücke. Band 78: Eisinger, Ralf. Das Hagenmarkt - Theater in Braunschweig (1690 - 1861). Braunschweig 1990. 8°. Mit 20 Textabbildungen. XVI, 270 Seiten, 5 Bll. Original geheftet.
* "Braunschweiger Werkstücke. Veröffentlichungen aus dem Stadtarchiv und der Stadtbibliothek" Band 78. (Bestell-Nr. 282 / 441)     EUR    12,00

 

 Braunschweiger Werkstücke. Band 79: Alltag und Politik. Vorträge zur Geschichte der Braunschweiger Arbeiterschaft. Gehalten beim Arbeitskreis Andere Geschichte (Teil 2). Braunschweig 1990. 8°. Mit 36 Abbildungen auf Tafeln. 131 Seiten, 4 Bll. Original - geheftet.
* "Braunschweiger Werkstücke. Veröffentlichungen aus Archiv, Bibliothek und Museum der Stadt ...", Band 79. (Bestell-Nr. 282 / 442)     EUR    10,00

 

 Braunschweiger Werkstücke. Band 82: Nahrwold, Regine. Ernst Straßner. Leben - Stellung zur zeitgenössischen Kunst - Werk 1924 - 90. Braunschweig, Limbach, 1991. 8°. Mit vielen, teils farbigen Abbildungen. 274 Seiten. Original - geheftet.
* "Braunschweiger Werkstücke. Veröffentlichungen aus Archiv, Bibliothek und Museum der Stadt ..." Band 82. (Bestell-Nr. 282 / 443)     EUR    15,00

 

 Braunschweiger Werkstücke. Band 83: Spies, G. Technik der Steingewinnung und der Flußschiffahrt im Harzvorland in früher Neuzeit. Braunschweig, Waisenhaus, 1992. 8°. Mit vielen Abbildungen. 2 Bll., V, 188 Seiten, 4 Bll. Original - geheftet.
* "Braunschweiger Werkstücke. Veröffentlichungen aus Archiv, Bibliothek und Museum der Stadt ...", Band 83. (Bestell-Nr. 282 / 444)     EUR    20,00

 

 Braunschweiger Werkstücke. Band 87: Die Alte Waage in der Braunschweiger Neustadt. Ausgrabungsbefunde, Geschichte des Weichbildes Neustadt, Rekonstruktion und Platzgestaltung. Braunschweig 1993. 8°. Mit vielen Abbildungen. 220 Seiten, 5 Bll. Original - geheftet.
* "Braunschweiger Werkstücke. Veröffentlichungen aus Archiv, Bibliothek und Museum der Stadt ..." Band 87. (Bestell-Nr. 282 / 445)     EUR    15,00

 

 Braunschweiger Werkstücke. Band 98: Spies, Gerd. (Hrsg.) Der Braunschweiger Löwenwall. Braunschweig, Waisenhaus, 1997. 8°. Mit vielen, teils farbigen Textabbildungen. 238 Seiten, 5 Bll. Original geheftet mit farbig illustriertem Umschlag.
* "Braunschweiger Werkstücke. Veröffentlichungen aus Archiv, Bibliothek und Museum der Stadt ..." Band 98. (Bestell-Nr. 282 / 446)     EUR    18,00

 

 Westermann. George Westermann 1810 - 1879. Persönlichkeit und Werk. Bearbeitet von Hans - Henning Grote unter Mitwirkung von Lieselotte Piepenbrinck. Braunschweig, Landesmuseum, 1977. 8°. Mit vielen Textabbildungen. 93 Seiten. Original geheftet mit illustriertem Vorderumschlag.
* Katalog zur Ausstellung vom 7.8.1977 - 29.9.1977 im Landesmuseum an der Ägidienkirche. Als Typoskript auf leicht farbigem Papier gedruckt. (Bestell-Nr. 282 / 447)     EUR    10,00

 

 Westermann. Fünfundsiebzig Jahre Georg Westermann Braunschweig 1838 - 21. Mai - 1913. Braunschweig, Westermann, 1913. 4°. Mit vielen Abbildungen. 4 Bll., 188 Seiten. Originaler Pappband. (Bestell-Nr. 282 / 448)     EUR    30,00

 

 Westermann, Everhard. (Hrsg.) Der Verleger George Westermann 1810 - 1879. Ein Lebensbild aus Briefen und Tagebüchern. Braunschweig, Westermann, 1965. Gr. 8°. Mit vielen, teils ganzseitigen farbigen Abbildungen im Text sowie einer gefalteten Karte im Anhang: Stammbaum der Familie Westermann. 258 Seiten. Originaler Leinenband. (Bestell-Nr. 282 / 449)     EUR    20,00

 

 Wilhelm, Herzog von Braunschweig, Lüneburg und Oels. Die Feier des Fünfzigjährigen Regierungs - Jubiläums Sr. Hoheit des Herzogs Wilhelm von Braunschweig, Lüneburg und Oels am 25. April 1881. Eine Erinnerungsschrift für Braunschweigs Volk. Braunschweig, Limbach, ca. 1881. 8°. Mit einem Porträt. 40 Seiten. Original - geheftet.
* Innen gebräunt. Umschlag etwas angestaubt, Vorderumschlag mit Randausrissen. Rücken defekt. (Bestell-Nr. 282 / 450)     EUR    10,00

 

 Wilhelm. Ein Kleeblatt braunschweigscher Fürsten, dem deutschen Volke dargeboten zur fünfzigjährigen Jubelfeier der Thronbesteigung Sr. Hoheit des Herzogs Wilhelm von Braunschweig am 25. April 1881. 2. Auflage. Hannover, Weichelt, 1881. 8°. Mit 1 Porträttafel. VIII (statt XI), 127 Seiten. Privater Halbleinenband.
* Das "Kleeblatt" bilden Karl Wilhelm Ferdinand, Friedrich Wilhelm und Wilhelm. Innen gebräunt und fleckig, teilweise stark. Viele Seiten mit Randeinrissen oder -ausrissen. Vorsätze fehlen. Einband stark berieben, etwas bestoßen, unbeschriftetes Klebeschild auf Rücken. (Bestell-Nr. 282 / 451)     EUR    18,00

 

 Wilhelm. Rodenberg, Julius. Festchronik. Zur Erinnerung an die Feier der 25jährigen Regierung ... Herzogs Wilhelm von Braunschweig - Lüneburg am 25. April 1856. 2. Abdruck. Braunschweig, Schulbuchhandlung, 1856. 8°. Mit 1 Titelbild. 2 Bll., 67 Seiten. Original - geheftet mit lithographiertem Umschlag.
* Loewe 1488. Ausgabe im Jahr der Erstausgabe. Ein literarisches Dokument und Sammlung aller auf das Fest bezüglichen Dokumente, Adressen, Proklamationen, Reden etc. Innen etwas gebräunt. Namen auf Titel. Der Umschlag ist am Rücken und an den Kanten etwas defekt. (Bestell-Nr. 282 / 452)     EUR    30,00

 

 Wilhelm Gymnasium. Festschrift zur Feier des 40 - jährigen Bestehens des Wilhelm - Gymnasiums zu Braunschweig. 1885 - 1925. Gewidmet von der Vereinigung früherer Schüler des Wilhelm - Gymnasiums zu Braunschweig. Braunschweig, Oeding, 1925. 8°. 127 Seiten, 1 Bl. Original geheftet.
* Aus dem Inhalt: Das Gymansium und die Forderungen der Gegenwart. I. Die Forderungen der Gegenwart. II. Das Gymnasium als Stätte nationaler Erziehung. III. Das Gymnasium als Stätte der Bildung. IV. Feinde und Freunde des Gymnasiums. Dem Andenken der im Weltkriege gefallenen Schüler. Das Wilhelm - Gymnasium in der Zeit des Weltkrieges. Innen gebräunt, etwas fleckig und zum Teil mit Knickspuren. Umschlag angestaubt, bestoßen, etwas fleckig, mit Knickspuren und teilweise gebräunt. (Bestell-Nr. 282 / 453)     EUR    25,00

 

 Wilhelm - Gymnasium. 50 Jahre Wilhelm - Gymnasium zu Braunschweig 1885 - 1935. Hrsg. von der Vereinigung früherer Schüler des Wilhelm - Gymnasiums zu Braunschweig. Braunschweig, Oeding, ca. 1935. 8°. Mit 20 Textabbildungen. 68 Seiten. Original geheftet.
* Name auf Titel. Innen leicht gebräunt und vereinzelt fleckig, Titel stärker. Umschlag gering berieben, handschriftliche Nummer auf Rücken. (Bestell-Nr. 282 / 454)     EUR    20,00

 

 Wilhelm - Gymnasium 1885 - 1960. Festschrift. 3 Teile. 1960. 8°. Mit vielen Abbildungen. 114, 36, 32 Seiten. Original - geheftet im Pappumschlag.
* Teil I: sein und werden eines humanistischen gymnasiums. Teil II: humanismus in der bewährung. Teil III: spielen und gestalten. Name und Klebeschild auf Vorderumschlag. Umschlag etwas gebräunt. (Bestell-Nr. 282 / 455)     EUR    30,00

 

 Wilhelm - Gymnasium. Festschrift zum 100jährigen Jubiläum des Wilhelm Gymnasiums. [1885 - 1985] Herausgeber: Schulleitung und Kollegium des Wilhelm - Gymnasiums. Redaktion: Gerhard Bracke. Braunschweig, Oeding, ca. 1985. 8°. Mit vielen Textabbildungen. 363 Seiten. Original geheftet.
* Innen vereinzelt mit Bleistiftnotizen. S. 293 - 363 auf getöntem Papier gedruckt. Umschlag mit Schutzfolie überklebt und teilweise verblichen. (Bestell-Nr. 282 / 456)     EUR    18,00

 

 Wilke. Spies, Gerd. Rudolf Wilke (1873 - 1908). Ein Zeichner des Simplicissimus. Braunschweig, Waisenhaus, 1973. 8°. Mit vielen teils ganzseitigen Abbildungen. 82 Seiten, 1 Bl. Original geheftet mit Drucktitel auf dem Vorderumschlag.
* Arbeitsberichte aus dem Städtischen Museum, Heft 23. (Bestell-Nr. 282 / 457)     EUR    12,00

 

 Willke, O. Bibliographie des landes- und heimatkundlichen Schrifttums über den Freistaat Braunschweig. Hannover, Selbstverlag, 1929. 8°. Mit 1 farbigen Kartenskizze im Text. VIII, 126 Seiten, 2 Bll. Original geheftet.
* "Schriftenreihe des Niedersächsischen Ausschusses für Heimatschutz", Heft 1. Innen etwas gebräunt. Mit Anstreichungen und wenigen Unterstreichungen mit Rotstift. Stempel auf Titel, Vorsatz und Vorderumschlag. (Bestell-Nr. 282 / 458)     EUR    20,00

 

 Willke, O. Bibliographie des landes- und heimatkundlichen Schrifttums über den Freistaat Braunschweig. Hannover, 1929. 8°. Mit 2 Kartenskizzen. VIII, 126 Seiten. 1 Bl. Original geheftet mit Drucktitel auf dem Vorderumschlag.
* "Wirtschaftswissenschaftliche Gesellschaft zum Studium Niedersachsens, Reihe A, Heft 9" (Die Schrift erschien auch als Heft 1 der Schriftenreihe des Nieders. Ausschusses für Heimatschutz) - Mit Erratazettel. Innen papierbdingt etwas gebräunt und teilweise fleckig. Umschlag mit handschriftlichem Titel. (Bestell-Nr. 282 / 459)     EUR    14,00

 

 Vieweg. (Winkler, Friedrich, und Otto v. Falke.) Sammlung Vieweg Braunschweig. Katalog 2025. Berlin, Rudolph Lepke's Kunst - Auctions - Haus, 1930. 4°. Mit vielen Abbildungen auf 86 Tafeln und 2 Skizzen im Text. 95 Seiten, 1 Bl. Original geheftet mit farbiger, montierter Abbildung auf Vorderumschlag.
* Katalog für die Versteigerung des Viewegschen Kunstbesitzes am 18.03.1930. Die Mehrzahl der Viewegschen Bilder stammt aus der zweiten Sammlung der bekannten Verlegerfamilie Campe, die ihre erste Sammlung 1827 bei Börner in Leipzig versteigern ließ. Campe regte sowohl seinen Schwiegersohn, Eduard Vieweg, wie seinen Enkel Heinrich Vieweg (1826 - 1890) zum Sammeln an. Druck auf etwas getöntem Papier. Umschlag gering berieben und bestoßen, mit Knickspuren. (Bestell-Nr. 282 / 460)     EUR    30,00

 

 Winter, Ludwig. Die Burg Dankwarderode zu Braunschweig. Ergebnisse der im Auftrage des Stadtmagistrats angestellten baugeschichtlichen Untersuchungen. Braunschweig, Meyer, 1883. Folio. Mit 83 Textabbildungen und 20 Lichtdrucktafeln. 5 Bll., 80 Seiten. Originaler Halblederband mit restauriertem Rücken.
* Gesuchtes Werk. Baugeschichtlich wichtige und interessante Darstellung, vor allem wegen der Architekturdarstellungen, Pläne, Grundrisse etc. auf den Tafeln. Druck auf getöntem Papier, an den Rändern leicht fleckig. Der Einband ist etwas berieben und bestoßen. Insgesamt gutes Exemplar. (Bestell-Nr. 282 / 461)     EUR    185,00

 

 Winter, Patrick M. de. Der Welfenschatz. Zeugnis sakraler Kunst des Deutschen Mittelalters. Hannover, Touristbuch, ca. 1986. Quer-8°. Mit vielen Textabbildungen. 183 Seiten. Originaler illustrierter Pappband. (Name auf Vorsatz) (Bestell-Nr. 282 / 462)     EUR    15,00

 

 Wöbeking, Helmut. Der Feldgemüseanbau der Kreise Braunschweig und Wolfenbüttel unter Berücksichtigung seiner geschichtlichen Entwicklung und der verarbeitenden Industrie. Oldenburg, Stalling, 1939. 8°. Mit 15 Kartenskizzen auf zum Teil gefalteten Karten, einer Kartenskizze auf Vortitel verso. 120 Seiten. Original geheftet.
* "Wirtschaftswissenschaftliche Gesellschaft zum Studium Niedersachsens e. V. Reihe A der Veröffentlichungen: Beiträge" Heft 48. - Innen etwas gebräunt. Privater Sammlungsstempel auf Titel verso und letzter Seite. Unterstreichungen auf letzter Seite. Seite 87 mit Schwärzung und kleinem Einriss. Umschlag berieben und bestoßen. (Bestell-Nr. 282 / 463)     EUR    30,00

 

 Wolff, H. W. J. Das hohe Freudenfest zu Braunschweig gefeiert am 29sten und 30sten October 1823, geschildert ... Braunschweig, Meyer, (1823). 8°. Mit 2 lithographierten und gefalteten Ansichten der Ehrenpforten von Pirscher. Titel, 182 Seiten. Geheftet mit lithographiertem Umschlag.
* Zum Verfasser vergl. Beste, Kirchengeschichte, Seite 522: "... der Modeprediger Braunschweigs". Die seltene Schrift wurde anlässlich des Regierungsantritts von Carl II. am 20. Oktober 1823 verfaßt. Innen gebräunt, etwas fleckig und mit Anmerkungen von alter Hand. Stempel auf Innendeckel. Der Umschlag ist etwas angestaubt und fleckig. (Bestell-Nr. 282 / 464)     EUR    45,00

 

 Wolff, L. Welfisch - Braunschweigische Dichtung der Ritterzeit. Braunschweig 1954. 8°. Seite 67 - 89. Original - geheftet.
* Nach einem Vortrag in der Literarischen Vereinigung Braunschweig am 15.1.43. (Bestell-Nr. 282 / 465)     EUR    10,00

 

 [Woltereck, F. A.] Kurtzer Begrif Braunschweig - Wolfenbüttelscher Landes - Ordnungen und Gesetze, welche seit den ältesten Zeiten biß hieher von Jahren zu Jahren ergangen; Mit einem Real - Repertorio ausgefertiget, und einer Vorrede von den Stadt - Policey - Gesetzen hiesiger Lande in Betracht der Nahrung und Aufnahme der Städte begleitet. Braunschweig, Keitel, 1750. Lex. 8°. Titel, 10 Bll., 418 Seiten, 40 Bll. Angebunden: Leiste, J. C. (Hrsg.) Repertorium der Verordnungen und Rescripte welche in dem Herzogthume Braunschweig in den Jahren 1750 bis 1804 erlassen sind. Braunschweig, Vieweg, 1805. Titel, 4 Bll., 317 Seiten. Neuer marmorierter Pappband.
* Ad I: Loewe 1678. Chronologisches, nach den einzelnen Herzögen geordnetes Verzeichnis der Gesetze, Edikte und Verordnungen bis zum Jahr 1749. Ad II: Loewe 1682. Der Herausgeber war Herzoglich Braunschw. Lüneburg. Archiv-, Grenz- und Lehns - Sekretär. Chronologisches Verzeichnis der unter den Herzögen Karl I. und Karl Wilhelm Ferdinand erlassenen Edikte und Verordnungen. Zustand: Innen gebräunt, etwas fleckig und mit wenigen handschriftlichen Anmerkungen. Jeweils Stempel auf Titel verso und letztem Blatt. Vorsatzblätter erneuert. Seltene Ausgabe. (Bestell-Nr. 282 / 466)     EUR    180,00

 

 Wullbrandt & Seele Aktiengesellschaft Braunschweig. Katalog 9. Ausgabe 1936 über Wasserleitungs-, Gas-, Dampf-, Heizungs- und Feuerlösch - Armaturen. Gas-, Wasser-, Dampfrohre ... Heizungskessel, Radiatoren, Boiler. Hand- und Kraftpumpen ... Kanalisationsgegenstände. Viehtränken, Jauchefässer ... Metalle ... Braunschweig, Hess, 1935 / 1936. 4°. Mit vielen Textabbildungen der angebotenen Waren und Materialien. IV, 359 Seiten, 12 Bll. Zwischentitel, 59 Seiten Preisliste. Originaler Leinenband mit goldgeprägter Metallplakette auf Vorderdeckel. (Abbildung eines Löwen, = Teilstück vom Brunnen am Hagenmarkt)
* Numerierte Ausgabe dieses Kataloges nebst zugehöriger Preisliste, er war nur zum Eigengebrauch der Firma bestimmt. Innen leicht gebräunt und vereinzelt fleckig. Ab Seite 350 durch den rostigen Metallschnellhefter der Preisliste stärker fleckig. Einband etwas berieben. (Bestell-Nr. 282 / 467)     EUR    85,00

 

 Wullbrandt und Seele. Trapp, A. Wullbrandt und Seele 1550 - 1950 Braunschweig, Appelhans, ca. 1950. 4°. Mit vielen Abbildungen im Text nach Zeichnungen von G. Rüggeberg und vielen in den Text montierten Abbildungen, darunter 2 farbigen. Eine davon nach dem Aquarell "Reichsstraße 3" von G. Rüggeberg. 128 Seiten. Originaler Halbleinenband.
* Eine auch für die Stadtgeschichte Braunschweigs interessante Firmengeschichte mit vielen Detailansichten. (Bestell-Nr. 282 / 468)     EUR    15,00

 

 Wullbrandt und Seele. Trapp, Albert. Wullbrandt und Seele 1550 - 1950 Braunschweig. Braunschweig, Appelhans, ca. 1950. 8°. Mit 2 farbigen und 15 schwarzweißen montierten Abbildungen im Text sowie vielen Textzeichnungen von Gustav Rüggeberg. 128 Seiten. Originaler Leinenband. (Bestell-Nr. 282 / 469)     EUR    15,00

 

 Wullbrandt und Seele. Trapp, Albert. Wullbrandt und Seele 1550 - 1950 Braunschweig. Braunschweig, Appelhans, ca. 1950. 8°. Mit 2 farbigen und 15 schwarzweißen montierten Abbildungen im Text sowie vielen Textzeichnungen von Gustav Rüggeberg. 128 Seiten. Originaler Halblederband. (Druck auf getöntem Papier, Einband etwas bestoßen) (Bestell-Nr. 282 / 470)     EUR    20,00

 

 Zimmermann. Festschrift für Paul Zimmermann zur Vollendung seines 60. Lebensjahres. Wolfenbüttel, Zwissler, 1914. 8°. Mit 75 Abbildungen auf 16 Tafeln, eine davon gefaltet und farbig. 3 Bll., 318 Seiten, 1 Bl. Originaler Leinenband.
* "Quellen und Forschungen zur Braunschweigischen Geschichte" Band VI. Einbandrücken verblichen, bestoßen und teilweise fleckig. Text leicht gebräunt. Einige Seiten mit Braunfleck. Inhaltsverzeichnis mit Anmerkungen und Unterstreichungen. (Bestell-Nr. 282 / 471)     EUR    25,00

 

 Zimmermann. Festschrift für Paul Zimmermann zur Vollendung seines 60. Lebensjahres. Wolfenbüttel, Zwissler, 1914. 8°. Mit 75 Abbildungen auf 16 Tafeln, eine davon gefaltet und farbig. 3 Bll., 318 Seiten, 1 Bl. Neuer Pappband mit Rückentitel.
* "Quellen und Forschungen zur Braunschweigischen Geschichte" Band VI. Stempel auf Titel. Druck auf getöntem Papier. Gut erhaltene Ausgabe. (Bestell-Nr. 282 / 472)     EUR    18,00

 

 Zwing, Karl. Klassenkämpfe im alten Braunschweig. Soziale Bilder aus Braunschweigs Vergangenheit. Braunschweig, Rieke, ca. 1920. 8°. VII, 68 Seiten. Original - geheftet.
* Aus dem Inhalt: Der erste Aufstand der Gilden (1293 / 1294). Revolutionäre Strömungen im 15. Jahrhundert. Henning Brabant und seine Zeit. - Privater Stempel auf Titel verso und Seite 68. Innen gebräunt. Umschlag etwas angestaubt. Rücken defekt und unsachgemäß mit schwarzem Klebestreifen restauriert. (Bestell-Nr. 282 / 473)     EUR    20,00

 

 

Landeskunde Deutschland und seine Städte

 

 Ahrtal. Lafrenz, G. Das Ahrtal und seine Terrassen. Bonn, Röhrscheid, 1933. 8°. Mit 10 Abbildungen im Text und auf 4 Tafeln. 76 Seiten. Broschiert.
* "Beiträge zur Landeskunde der Rheinlande. Veröffentlichungen des Geographischen Instituts der Universität Bonn. Begründet von A. Philippson. Hrsg. von L. Waibel", 2. Reihe, Heft 2. - In den Lagen lose. Durchweg gewellt und teilweise etwas fleckig durch Feuchtigkeit. (Bestell-Nr. 282 / 474)     EUR    20,00

 

 Alfeld. Hoogeweg, H. Inventare der nichtstaatlichen Archive im Kreise Alfeld. Hannover und Leipzig, Hahn, 1909. 8°. 1 Bl., 73 Seiten. Original geheftet.
* "Forschungen zur Geschichte Niedersachsens", II. Band. 3. Heft. Druck auf getöntem Papier. Umschlag etwas angestaubt und fleckig. (Bestell-Nr. 282 / 475)     EUR    20,00

 

 Algermissen. Richter, G. (Hrsg.) Ortschronik Algermissen Heft 2. Aus Anlaß der Feier zum 250-jährigen Bestehen der Kirche St. Matthäus. Hrsg. von der Gemeinde Algermissen, 1970. 4°. Mit vielen Abbildungen. 57 Seiten. Mit Klebebindung. (Deckblätter angestaubt) (Bestell-Nr. 282 / 476)     EUR    15,00

 

 Allgäu, Bodensee, Bregenzerwald nebst München, Augsburg und Ulm. Meyers Reisebücher. 2. Auflage. Leipzig, B. I., 1925. 8°. Mit 11 Karten, 15 Plänen und Grundrissen und 3 Rundsichten auf zum Teil farbigen und gefalteten Tafeln und im Text sowie auf innerem Vorderdeckel und Vorsatz. 248 Seiten, 32 Seiten Anzeigen, 1 Bl. Originaler flexibler brauner Leinenband mit goldgeprägtem Titeldruck auf Vorderdeckel und Rücken. (Name und Notiz auf Titel. Innen etwas gebräunt, erste Seiten etwas randig. Wenige Anmerkungen im Text.) (Bestell-Nr. 282 / 477)     EUR    30,00

 

 Alpen. Ueberhorst, Wilhelm. Reiseplanmacher mit Tageseinteilung für Südbayern mit Allgäu, Österreich (Alpen) mit Wien und Budapest, Schweiz mit Savoyen, Oberitalien mit Florenz nebst Uebersicht bis Sicilien. Leipzig, Amthor, (1901) 8°. Mit 2 farbigen Abbildungen. 3 Bll., 144 Seiten. Originaler Leinenband mit farbiger Illustration auf dem Vorderdeckel.
* Hübsche Kleinigkeit mit einer interessanten Gestaltung von Reiseplänen, mit Angabe der Fahrzeiten etc. Einband etwas berieben. Text leicht gebräunt. (Bestell-Nr. 282 / 478)     EUR    30,00

 

 Alpen. Meyers Reisebücher. Zweiter Teil: Ostalpen. München, Chiemgau, Berchtesgaden, Salzkammergut, Tirol östlich der Brennerbahn, Hohe Tauern, Karnische Alpen. 13. Auflage. Leipzig, B.I., 1929. 8°. Mit 16 teils farbigen Karten, 7 Plänen, 7 Grundrissen und 6 Rundsichten. XLVI, 394 Seiten, 1 Bl., 56 Seiten Anzeigen. Originaler brauner Leinenband.
* Name auf Vortitel. Innen gebräunt. Einband etwas berieben, Rücken oben defekt. (Bestell-Nr. 282 / 479)     EUR    10,00

 

 Altmark. Bornemann, Carl. (Hrsg.) Wilhelm Bornemann's plattdeutsche Gedichte. Aus den hinterlassenen Handschriften des verstorbenen Dichters gesammelt und hrsg. 6. Auflage. Berlin, Decker, 1854. 12°. XI, 390 Seiten, 1 Bl. Anzeigen. Originaler Leinenband mit dekorativer Deckel- und Rückenvergoldung. Dreikantgoldschnitt.
* Der Dichter Wilhelm Bornemann (1766 - 1851) war ab 1849 Generaldirektor der Preußischen Staatslotterie in Berlin. Er schrieb vor allem in Altmärker Mundart. Sein "Im Wald und auf der Heide" wurde volkstümlich. Bekannt sind auch die Titel: "Tyl Ulenspeegels letztet Stück", "Junker Hans von Ploaten", Die historischen Lieder "De olle Fritz", "De Schlacht bi Ballerdanz" und "De olle Blücher". (Vergl. auch H. K. A. Krüger, Geschichte der Niederdeutschen ... Literatur, S. 66) Innen fleckig, teilweise stärker. Der dekorative Einband mit romatischer Vergoldung ist etwas berieben und bestoßen. (Bestell-Nr. 282 / 480)     EUR    38,00

 

 Amberg. Engelhardt. (Hrsg.) Amberg in der Oberpfalz. 2. Auflage. Berlin, Dari, 1927. 4°. Mit 6 Abbildungstafeln und vielen Textabbildungen. 45 Seiten, 13 unn. Bll. Anzeigen. Originaler blauer Leinenband mit goldgeprägtem Titeldruck und Städtewappen auf dem Vorderdeckel.
* Deutschlands Städtebau. Geschätzte Ausgabe mit den schönen Aufnahmen aus dem alten Amberg und einem umfangreichen Anzeigenteil. - Innen etwas gebräunt und teilweise fleckig, Tafeln etwas stärker. Einband minimal berieben bzw. beschabt. (Bestell-Nr. 282 / 481)     EUR    40,00

 

 Amberg. Engelhardt. (Hrsg.) Amberg in der Oberpfalz. 2. Auflage. Berlin, Dari, 1927. 4°. Mit 6 Abbildungstafeln und vielen Textabbildungen. 45 Seiten, 13 unn. Bll. Anzeigen. Originaler hellbrauner Halbleinenband mit Titeldruck und Städtewappen auf dem Vorderdeckel.
* Deutschlands Städtebau. Geschätzte Ausgabe mit den schönen Aufnahmen aus dem alten Amberg und einem umfangreichen Anzeigenteil. - Innen etwas gebräunt und wenig fleckig, Tafeln etwas stärker. (Bestell-Nr. 282 / 482)     EUR    35,00

 

 Anhalt. Weber, E., W. Ackermann und O. Schwarzkopf. Die Landespolizeiverordnungen des Freistaates Anhalt. Berlin, Weller, 1929. 4°. XI, 2 Bll., 461 Seiten. Originaler grüner Leinenband.
* "Die Polizeiverordnungen des Deutschen Reiches und der deutschen Länder", Band XIII. Innen etwas gebräunt und fleckig. Mit Unterstreichungen mit Farbstift im Text und wenigen Bleistiftnotizen. Einband angestaubt u. stärker fleckig. Beiliegt: Farbige Karte von Anhalt. Kreis Dessau - Zerbst - Cöthen - Bernburg. Herausgegeben vom Reichsamt für Landesaufnahme, Berlin. Zusammendruck 1924 ... Maßstab 1 : 100000 mit dem neuesten Stand ... Mehrfach gefaltet, gebräunt und fleckig. Mit kleinen Defekten in den Knickfalten. (Bestell-Nr. 282 / 483)     EUR    65,00

 

 Anhalt. Wirth, Alfred. Anhaltische Volkskunde. Dessau, Dünnhaupt, 1932. 8°. Mit vielen Abbildungen auf 12 Tafeln = 6 Blätter. VI, 1 Bl. Inhalt, 376 Seiten. Neuer marmorierter Pappband mit aufgeklebtem originalen Vorderumschlag und Rückenschild.
* Originaler Druck. Mit Beiträgen über Land und Leute, Sprache, Reim, Lied und Rätsel des Volkes. Reste des Geisterglaubens und Sagen, Die Hauptstufen des menschlichen Lebens, Feste und Arbeit im Jahreslauf, Volksheilkunde und Aberglaube. Mit einem Anhang zu den Themen Pflanzen im Volksrätsel, Richtesprüche und Ringreitenrede. Stempel auf Titel verso und letzter Seite. Innen papierbedingt etwas gebräunt. (Bestell-Nr. 282 / 484)     EUR    65,00

 

 Ansbach. Hrsg. vom Stadtrat der bayr. Kreishauptstadt Ansbach. 2. Auflage. Berlin, Dari, 1927. 4°. Mit 4 Abbildungstafeln und vielen Textabbildungen. 42 Seiten, 12 unn. Bll. Anzeigen. Originaler blauer Leinenband mit goldgeprägtem Städtewappen und Titeldruck auf dem Vorderdeckel.
* Deutschlands Städtebau. Die Ausgabe ist vor allem wegen der Aufnahmen aus dem alten Ansbach und des umfangreichen Anzeigenteils geschätzt. - Innen leicht gebräunt und teilweise fleckig, Tafeln etwas stärker. Einband berieben und am Rücken mit kleiner Fehlstelle. (Bestell-Nr. 282 / 485)     EUR    40,00

 

 Asseburg. Voges, Theodor. Die Asseburg. Herausgegeben von der Assegesellschaft. Braunschweig, Waisenhaus, 1893. 8°. Mit 1 Frontispiz (Ansicht der Asseburg nach Merian) und 1 Grundriss. IV, 20 Seiten. Original gehefet mit Drucktitel auf dem Vorderumschlag.
* Seltene Spezialmonographie. Innen papierbedingt gebräunt und fleckig, am Anfang stärker. Umschlag dupliert und fleckig. (Bestell-Nr. 282 / 486)     EUR    35,00

 

 Baden. Baas, K. Mittelalterliche Gesundheitspflege im heutigen Baden. Heidelberg, Winter, 1909. 8°. 2 Bll., 84 Seiten. Original geheftet.
* Neujahrsblätter der Badischen Historischen Kommission, Neue Folge 12. Umschlag leicht defekt und etwas verblichen. Text leicht gebräunt. Mit 2 privaten Sammlungsstempeln. (Bestell-Nr. 282 / 487)     EUR    20,00

 

 Baden. Brenzinger, H. Das Geschlecht der Brenzinger. 1. Band 1949. 4°. Mit vielen Abbildungen im Text und auf Tafeln, darunter 3 Farbtafeln. 341 Seiten. Originaler Leinenband.
Einband im Leinenbezug mit kleiner Fehlstelle. Die Ecken und Rücken etwas bestoßen. (Bestell-Nr. 282 / 488)     EUR    45,00

 

 Baden. Busse, Hermann Eris. (Hrsg.) Das badische Frankenland. Odenwald - Bauland - Taubergrund. Freiburg, Haus Badische Heimat, 1933. 8°. Mit vielen Textabbildungen. 314 Seiten, 9 Bll. Anzeigen. Original - geheftet.
* "Badische Heimat" 20. Jahrgang, Jahresheft 1933. Stempel auf Titel. Rücken verbliuchen, mit handschriftlichem Titel. Umschlag etwas berieben. (Bestell-Nr. 282 / 489)     EUR    30,00

 

 Baden. Busse, Hermann E. (Hrsg.) Die Baar. Donaueschingen  - Villingen. Freiburg, Haus Badische Heimat, 1938. 8°. Mit vielen Textabbildungen. 464 Seiten, 4 Bll. Anzeigen. Original - geheftet.
* "Badische Heimat" 25. Jahrgang, Jahresband 1938. Rücken mit handschriftlichem Titel. Umschlag verblichen. (Bestell-Nr. 282 / 490)     EUR    40,00

 

 Baden. Busse, Hermann Eris. (Hrsg.) Der Ufgau. Oos- und Murgtal. Freiburg, Haus Badische Heimat, 1937. 8°. Mit vielen Textabbildungen. 456 Seiten, 16 Seiten Anzeigen. Original - geheftet.
* "Badische Heimat" 24. Jahrgang, Jahresheft 1937. Name auf Titel. Rücken mit handschriftlichem Titel. Umschlag verblichen. (Bestell-Nr. 282 / 491)     EUR    40,00

 

 Baden. Forstgesetz für das Grossherzogthum Baden. Officielle Ausgabe. Karlsruhe, Groos, 1834. 8°. 68 Seiten. Halblederband der Zeit mit verblaßter Rückenvergoldung.
* Seltene Ausgabe mit dem Gesetzesstand zur Zeit des Großherzogs Leopold von Baden.
Exemplar des Fürstl. Löwenstein - Werth. Freudenberg. Forstamt Wertheim mit entsprechendem Vermerk auf dem Innendeckel und Stempel auf Vorsatz. Innen etwas gebräunt und fleckig. Mit weissem Papier durchschossen. (Bestell-Nr. 282 / 492)     EUR    90,00

 

 Baden. Fritz, O. Badische Sagen. Nach alten Aufzeichnungen, Sammlungen und eigenen Berichten frei erzählt ... Leipzig, Hegel & Schade, ca. 1928. 8°. Mit Zeichnungen nach Originalen von Lothar Rohrer. 148 Seiten. Originaler illustrierter grauer Leinenband.
* "Dürr's Sammlung Deutscher Sagen", Bd. 19. Interessante Originalausgabe mit einem Ortsverzeichnis. Innen papierbedingt leicht gebräunt. Einband etwas angestaubt, am Rücken nachgedunkelt. Schönes und gut erhaltenes Exemplar. (Bestell-Nr. 282 / 493)     EUR    25,00

 

 Baden. Herausgegeben von H. - J. von Loeschebrand - Horn. Berlin, Heimatführer, ca. 1937. 8°. Mit vielen Textabbildungen, darunter Strecken- und Eisenbahnkarten und Kartenskizzen. 288 Seiten. Originaler Leinenband.
* "Die deutschen Heimatführer", Band 4. - Vereinzelt einige Anstreichungen im Text. Stempel auf Vorsatz. (Bestell-Nr. 282 / 494)     EUR    40,00

 

 Baden - Baden. Berl, H. Das Badener Tagebuch. Aufzeichnungen eines Chronisten aus den Jahren 1933 - 45. 2. erweiterte Auflage. Baden - Baden, Fehrholz, ca. 1950. 8°. 416 Seiten. Original - kartoniert.
* Die Frankfurter Zeitung schrieb in einer Besprechung damals u.a. über das Buch: "... Der Verfasser hat sich in seinen "Ergötzlichen Geschichten" aus Alt-Baden als ein ebenso feinsinniger, wie überlegener Kenner von Stadt und Bad ausgewiesen." (Bestell-Nr. 282 / 495)     EUR    20,00

 

 Baden - Württemberg. Karte. Ravensteins Verkehrs-, Rad- und Autokarte von Württemberg, Schwarzwald, Baden, Bodensee. 63. - 72. Tausend. Stuttgart, Fleischhauer & Spohn, ca. 1935. Maßstab 1 : 300 000. Bildgröße 81 x 92 cm. Auf Leinen aufgezogen.
* Die Karte zeigt das Gebiet zwischen Neu - Breisach, Würzburg, Nördlingen und St. Gallen. Das Blatt ist leicht gebräunt. (Bestell-Nr. 282 / 497)     EUR    15,00

 

 Württemberg und Hohenzollern. Schröder, K. H. Die Flurformen in Württemberg und Hohenzollern. Öhringen, Hohenlohe, 1941. 8°. Mit 10 Abbildungen von Flurkarten, 1 doppelblattgroßen Karte und 6 Tafeln, einige doppelblattgroß. 71 Seiten. Geheftet.
* Heft 29 der Reihe 1 "Tübinger geographische und geologische Abghandlungen ..." Umschlag gebräunt und gering defekt. Rücken privat erneuert. Mit 2 privaten Sammlungsstempeln. (Bestell-Nr. 282 / 498)     EUR    30,00

 

 Bayern. Asanger, F. und K. d'Ester. (Hrsg.) Um Main und Donau. Ein Heimatbuch. Leipzig, Brandstetter, 1919. 8°. Mit einigen Textillustrationen von H. Oertle. VIII, 435 Seiten, 2 Bll. Originaler Pappband.
* "Heimatbücher deutscher Landschaften". Mit Beiträgen aus den Gebieten Niederbayern, Oberpfalz und Franken. Inhalt: 1. Donauwellen. 2. Zwischen Iller und Inn. 3. Im Bayrich - Böhmischen Wald. 4. Ins Frankenland hinein. 5. Mainzauber. - Innen leicht gebräunt. (Bestell-Nr. 282 / 499)     EUR    30,00

 

 Bayern. Baedeker. Südbayern. Alpenvorland, Alpen, Österreichische Grenzgebiete. Reisehandbuch. 42. Auflage. Freiburg, Baedeker, und München, Pflaum, 1958. 8°. Mit 16 teils gefalteten, farbigen Karten, 6 Stadtplänen, 2 Grundrissen und 137 Federzeichnungen. 352 Seiten. Originaler Kunststoffband. (Bestell-Nr. 282 / 500)     EUR    20,00

 

 Bayern. Gsell Fels. Bayerisches Hochland mit Salzburg und angrenzendem Tirol. München, Bruckmann, 1900. 8°. Mit 35 Illustrationen auf Tafeln, einer farbigen Touristen - Karte im Maßstab 1 : 500000 in einer Tasche auf Rückdeckel sowie einem großen farbigen Stadtplan von München. 1 Bl., 15, XVI, 64, 190 Seiten, VIII, IV, 14 S. Anzeigen. Originaler roter Leinenband mit goldgeprägtem (etwas verblasstem) Titeldruck auf Vorderdeckel und Rücken.
* "Bruckmann's illustrirte Reiseführer", No. 65 - 68. - Innen gebräunt, an den Rändern stärker. Mit einer Notiz im Text und eingeklebten Errata - Zetteln. Einband etwas verblichen. (Bestell-Nr. 282 / 501)     EUR    20,00

 

 Bayern. Karlinger, H. Aus Altbayern. Städte und Bilder. München, Schmidt, 1920. 8°. Mit vielen Abbildungen nach Fotos. 144 Seiten. Originaler Pappband.
* Reizende Ausgabe. Der helle Einband ist fleckig und berieben. (Bestell-Nr. 282 / 502)     EUR    20,00

 

 Bayern. Merian. Topographia Bavariae ... Nachdruck der 2. Ausgabe (vermutlich 1657). Kassel, Bärenreiter, 1962. Folio. Mit vielen Abbildungen der Kupfer, teilweise gefaltet. 138 Seiten, 8 Bll. Heller Pappband mit braunem goldgeprägtem Rückenschild und blindgeprägtem Wappen auf dem Vorderdeckel.
* Schöner und mittlerweile gesuchter Faksimileband. - Einband etwas berieben. Buchschnitt etwas angestaubt. (Bestell-Nr. 282 / 503)     EUR    75,00

 

 Bayern. Oberbayern und München, Innsbruck und Salzburg. Meyers Reisebücher. 3. Auflage. Leipzig, B.I., 1922. 8°. Mit 15 farbigen Karten, 19 Plänen und Grundrissen und 5 Rundsichten. 331 Seiten, 2 Bll. für Notizen, 40 Seiten Anzeigen. Originaler Halbleinenband.
* Einband leicht angestaubt. Klebereste im Innendeckel. Einige Notizen im Text und auf letzten Blatt. Innen gebräunt. (Bestell-Nr. 282 / 504)     EUR    15,00

 

 Bayern. Schmidkunz, Walter. Kletterführer durch die bayrischen Voralpen. München, Deutsche Alpenzeitung, 1910. 8°. Mit vielen Abbildungen. VII, 148 Seiten, 8 Bll. Anzeigen. Originaler illustrierter Leinenband. (Innen etwas gebräunt) (Bestell-Nr. 282 / 505)     EUR    20,00

 

 Bayern. Steub, Ludwig. Wanderungen im bayerischen Gebirge. München, Fleischmann, 1862. 8°. VI, 1 Bl., 224 Seiten. Brauner Halblederband der Zeit mit erneuertem Papierbezug der Deckel.
* Erste Ausgabe. Inhalt: - Von München nach Reichenhall; Der Chiemsee und Seebruck; Das Bauerntheater und Seebruck; Seon; Audorf, Falkenstein und der Petersberg; Von Brannenburg über das Arzmoos nach Bayerisch - Zell; Von Bayerisch - Zell an den Spitzingsee; Der Irschenberg; Benedictbeuern und die Carmina burana; Das landwirthschaftliche Fest zu Starenberg; Im Thal der Würm. Innen leicht gebräunt und etwas fleckig, teilweise stärker. Stempel auf Titel. Vorsatzblätter erneuert. Insgesamt gutes Exemplar. (Bestell-Nr. 282 / 506)     EUR    65,00

 

 Bayern. Stieler, Karl. Kulturbilder aus Baiern. Mit einem Vorwort von Karl Theodor Heigel. Stuttgart, Bonz, 1885. 8°. VII, 1 Bl., 272 Seiten. Originaler brauner Leinenband mit dekorativer Gold- und Schwarzdruckverzierung auf Vorderdeckel und Rücken.
* Enthält folgende Kapitel: "Über den Volkscharakter im bairischen Hochland" - "Die oberbairische Mundart" - "Sitte und Brauch ..." - "Der Zeitgeist auf dem Lande" - "Alter und neuer Verkehr im bairischen Hochland" und "Franz Defregger und seine Bilder". Stempel auf Vortitel und Titel. Blatt 155 / 56 mit maschinenbedingtem Einriss, unauffällig hinterlegt. (Bestell-Nr. 282 / 507)     EUR    18,00

 

 Bergheim. Stalling AG. (Hrsg.) Der Landkreis Bergheim. Geschichte, Landschaft, Wirtschaft. Hrsg. in Zusammenarbeit mit der Kreisverwaltung. Oldenburg, Stalling, 1967. 4°. Mit vielen Textabbildungen und 1 farbigen Kartenskizze auf hinterem Vorsatz und Innendeckel. 276 Seiten. Originaler Halbleinenband.
* Eine umfangreiche Bild- und Textdokumentation mit vielen Spezialbeiträgen zu Themen der Geschichte, Kunst- und Baudenkmäler, Wasserversorgung, Wald- und Forstwirtschaft, umliegende Gemeinden, Banken und Industrie etc. Einbandrücken leicht gebräunt. Gut erhaltene Ausgabe. (Bestell-Nr. 282 / 508)     EUR    20,00

 

 Bergisches Land. Jordan, Horst. (Hrsg.) Das Bergische Land. 2., völlig neue Auflage. Oldenburg, Stalling, 1973. 4°. Mit vielen Textabbildungen. 239 Seiten. Originaler grüner Leinenband mit schwarzgeprägter Deckelillustration und farbig illustriertem Schutzumschlag.
* "Monographien deutscher Wirtschaftsgebiete", Band 20. Umfangreiche und interessante Dokumentation mit vielen Textbeiträgen zur Wirtschaft, Geschichte, Geographie, Infrastruktur, Bildung, Kultur kleinere Beiträge über Städte und Kreise etc. Gut erhaltene Ausgabe. (Bestell-Nr. 282 / 509)     EUR    18,00

 

 Bergische Land. Schulten, Emil. (Hrsg.) Wuppertaler Wanderbuch. 100 Fußwegfahrten im Bergischen und Oberbergischen. Erwandert und herausgegeben. 2. Auflage. Elberfeld, Bergische Druckerei und Verlagsanstalt, 1920. 8°. Mit 18 Textabbildungen nach Federzeichnungen des Verfassers. XXIII, 280 Seiten. Original geheftet.
* Die Ausgabe enthält u. a. Touren im Ehrenberger Gebiet, in der Gegend von Beyenburg und Radevormwalde, zur Müngstner Brücke, Sengbachsperre und nach Schloss Burg, im Osterholz, in der Ohligser und Hildener Heide, in den Bachtälern und Wupperbergen bei Solingen; Wanderungen nördlich von Wuppertal, im Niederbergischen, am Rhein sowie Tagesfahrten im Oberbergischen. Widmung auf Innenumschlag. Innen stark gebräunt und bis S. 100 mit Knickspuren. Umschlag berieben, bestoßen und angestaubt. Name auf Vorderumschlag. (Bestell-Nr. 282 / 510)     EUR    10,00

 

 Berlin. Bark, W. Chronik von Alt - Westend mit Schloß Ruhwald, Spandauer Bock und Fürstenbrunn. Berlin, Mittler, 1937. 8°. Mit 23 Abbildungen auf Tafeln und einem Parzellierungsplan von Westend. 87 Seiten. Original geheftet.
* "Schriften des Vereins für die Geschichte Berlins", Heft 56. Umschlag verblichen. Widmung auf Vorsatz, Anmerkung im Text, innen gebräunt. (Bestell-Nr. 282 / 511)     EUR    40,00

 

 Berlin / Dahlem. NAGEL, M. (Hrsg.) Dahlems Geschichte. Herausgegeben unter Benutzung amtlicher und privater Quellen. Berlin, Günther, 1929. 8°. Mit 8 Abbildungen auf Tafeln. 62 Seiten. Originaler Leinenband. (Name auf Vorsatz. Zahlreiche Anmerkungen im Text) (Bestell-Nr. 282 / 512)     EUR    20,00

 

 Berlin. Erforschtes und Erlebtes aus dem alten Berlin. Festschrift zum 50 jährigen Jubiläum des Vereins für die Geschichte Berlins. Bln., Mittler, 1917. 8°. Mit vielen Abbildungen auf Tafeln. X, 620 Seiten. Kartoniert mit Leinenrücken und handschriftlichem Rückenschild.
* 50. Heft der "Schriften des Vereins für die Geschichte Berlins". Mit einer Fülle von Beiträgen über Spezialthemen namhafter Autoren so u. a. von: R. v. Koser; P. Clauswitz; O. v. Schjerning; L. Geiger; J. Haeckel; A. Kohut; O. Tschirch. Ein umfangreiches Namensverzeichnis beschließt das Werk. Einband etwas bestoßen. (Bestell-Nr. 282 / 513)     EUR    35,00

 

 Berlin. Etzold, A., Fait, J., P. Kirchner und H. Knobloch. Jüdische Friedhöfe in Berlin. Berlin, Henschel, 1988. 8°. Mit vielen Abbildungen. 159 Seiten. Originaler Pappband. (Bestell-Nr. 282 / 514)     EUR    10,00

 

 Berlin. Friedel, E. Vorgeschichtliche Funde aus Berlin und Umgegend. Festschrift für die XI. allgemeine Versammlung der Deutschen Gesellschaft für Anthropologie, Ethnologie und Urgeschichte zu Berlin 1880. Berlin, Mittler, 1880. 8°. Mit 1 Karte im Farbendruck. VI, 113 Seiten. Original geheftet.
* Seltene und wichtige Darstellung. "Schriften des Vereins für die Geschichte Berlins" Heft 17. 2. Auflage. Umschlag angestaubt. Innen leicht gebräunt. (Bestell-Nr. 282 / 515)     EUR    40,00

 

 Berlin. Hoffmann, E. T. A. Zwölf Berlinische Geschichten aus den Jahren 1551 - 1816. Nach der Folge der Handlung zusammengestellt und erläutert von H. v. Müller. München, Müller, 1921. 8°. Mit 10 Bildbeigaben. LVII, 416 Seiten. Originaler blauer Leinenband. (Angestaubt und verblichen. Stempel auf Vorsatz. Innen leicht gebräunt) (Bestell-Nr. 282 / 516)     EUR    40,00

 

 Berlin. Holtze, F. Berlin und Kopenhagen. Berlin, Mittler, 1905. 8°. VIII, 116 Seiten. Original geheftet.
* "Schriften des Vereins für die Geschichte Berlins" Heft 41. (Bestell-Nr. 282 / 517)     EUR    30,00

 

 Berlin. Jahn, H. Berlin im Todesjahr des Großen Kurfürsten. Erläuterungen zum Perspektivplan von Joh. B. Schultz aus dem Jahre 1688. Berlin, Mittler, 1935. 8°. 48 Seiten. Original geheftet.
* "Schriften des Vereins für die Geschichte Berlins" Heft 55. Festschrift zum 70jährigen Bestehen des Vereins. Umschlag verblichen. (Bestell-Nr. 282 / 518)     EUR    20,00

 

 Berlin. Kullnick, H. Berliner und Wahlberliner. Personen und Persönlichkeiten in Berlin von 1640 - 1914. Berlin, Hayn, ca. 1960. 8°. 268 Seiten. Originaler Leinenband. (Bestell-Nr. 282 / 519)     EUR    30,00

 

 Berlin. Lederer, F. Schönes altes Berlin. Führer. Berlin, Germania, 1930. 8°. Mit 50 Textzeichnungen von F. Preiß und H. Eckstein - Ehrenegg. 192 Seiten. Originaler Leinenband.
* Einband etwas berieben und angestaubt. (Bestell-Nr. 282 / 520)     EUR    20,00

 

 Berlin / Moabit - Hansa. Gramberg, G. Erziehungs- und Bildungswesen in Moabit - Hansa. Berlin, Oehmigke, ca. 1925. 8°. Mit 5 Abbildungen im Text. 42 Seiten. Original - geheftet.
* "Groß Berliner Heimatbücher. Herausgegeben von G. Gramberg und H. Pakull", Band 5. - Umschlag etwas fleckig und defekt. (Bestell-Nr. 282 / 521)     EUR    10,00

 

 Berlin. Ostwald, Hans. Kultur- und Sittengeschichte Berlins. 2. Auflage. Berlin, Klemm, ca. 1927. 4°. Mit 584 Abbildungen und 22 Tafeln, davon 8 farbig. 1 Bl., 660 Seiten. Originaler Leinenband mit kleiner Deckelillustration.
* Hayn - Gotendorf IX, 56. Innen gebräunt und vereinzelt fleckig. Einband angestaubt und etwas bestoßen. Rücken etwas fleckig und teilweise defekt. (Bestell-Nr. 282 / 522)     EUR    30,00

 

 Berlin. Patzig, H. Alte Ortsnamen im Westen Groß - Berlins. Ihr Ursprung und ihre Bedeutung. Berlin, Curtius, ca. 1926. 8°. 48 Seiten. Original - kartoniert. (Rücken im Falz gering defekt) (Bestell-Nr. 282 / 523)     EUR    20,00

 

 Berlin. Reymond, M., und L. Manzel. (Hrsg.) Berliner Pflaster. Illustrierte Schilderungen aus dem Berliner Leben. Unter Mitwirkung erster Schiftsteller und Künstler. Berlin, Pauli, 1891. 4°. Mit vielen in den Text gedruckten, teils leicht farbigen Abbildungen. 2 Bll., 348 Seiten. Originaler illustrierter Leinenband.
* Mit vielen illustrierten Textbeiträgen namhafter deutscher Autoren der Zeit. Einband berieben und etwas fleckig. Rücken erneuert, alter Rücken aufgeklebt. Interessante Ausgabe. (Bestell-Nr. 282 / 524)     EUR    45,00

 

 Berlin. Rideamus. (Das ist eigentlich Fritz Oliven) Berliner Bälle. 30. Tausend. Berlin, Harmonie, ca. 1910. 4°. Mit 5 farbigen Illustrationen auf Tafeln und einem farbigen Umschlagbild von E. Heilemann. 20 unn. Bll. Geheftet mit aufgeklebtem originalen Vorderumschlag.
* Der originale Vorderumschlag hat restaurierte kleine Fehlstellen. Name auf Titel. Innen leicht fleckig. (Bestell-Nr. 282 / 525)     EUR    30,00

 

 Berlin. Schneidereit, O. Berlin wie es weint und lacht. Spaziergänge durch Berlins Operettengeschichte. Berlin, VEB Lied der Zeit, 1968. 8°. Mit vielen Textabbildungen und Abbildungen auf Tafeln. 335 Seiten, 20 Tafeln. Originaler brauner Leinenband. (Widmung auf Vortitel) (Bestell-Nr. 282 / 526)     EUR    15,00

 

 Berlin. Schulz, M. Unser Berlin. Heft 1: Altes und neues Berlin. Ein praktisches Heimatbuch unter Mitarbeit von Kreuziger. Langensalza, Beltz, 1930. 8°. Mit einem Frontispiz und 32 Abbildungen auf Tafeln. IV, 102 Seiten. Kartoniert. (Name auf Innendeckel) (Bestell-Nr. 282 / 527)     EUR    20,00

 

 Berlin / Spandau. Ribbe, W. Spandaus besonderer Weg. Strukturen einer Stadtgeschichte. Katalog der Historischen Ausstellung zur 750-Jahrfeier im Kommandantenhaus der Zitadelle. 5. März 1982 bis 30. April 1983. Berlin, Neues Verlags Comptoir, 1982. 8°. Mit vielen Textabbildungen. 128 Seiten. Original - kartoniert. (Bestell-Nr. 282 / 528)     EUR    15,00

 

 Berlin. Das Haus der Staatsoper und seine neue Gestaltung. Dargebracht von der Generalintendanz der preußischen Staatstheater. 1. Auflage. Leipzig, Beck, 1944. 8°. Mit einem Titelbild und Abbildungen auf 80 Tafeln. 35 Seiten. Originaler Pappband.
* Einband angestaubt und fleckig. Rücken oben etwas defekt. (Bestell-Nr. 282 / 529)     EUR    30,00

 

 Berlin. Ullmann, H. Flucht aus Berlin? 1. - 4. Tausend. Jena, Diederichs, ca. 1932. 8°. 119 Seiten. Original - kartoniert.
Einige Anmerkungen und Anstreichungen im Text. (Bestell-Nr. 282 / 530)     EUR    10,00

 

 Berlin. Wedderkop, H. v. Das unbekannte Berlin. Ein Führer durch Straßen, Zeit und Menschen. Leipzig - Berlin, Weicher, 1936. 8°. Mit vielen Textillustrationen und Abbildungstafeln. 304 Seiten. Originaler Pappband. (Etwas bestoßen) (Bestell-Nr. 282 / 531)     EUR    40,00

 

 Berlin. Weiglin, P. Berliner Biedermeier. Leben, Kunst und Kultur in Alt - Berlin zwischen 1815 und 1848. Bielefeld, Velhagen & Klasing, 1942. 4°. Mit 194 Abbildungen, darunter 44 farbigen Wiedergaben. 2 Bll., 232 Seiten. Originaler Halbleinenband.
* Einband und innen gebräunt, Titelblatt stärker. Einband an den Ecken und Kanten bestoßen. (Bestell-Nr. 282 / 532)     EUR    30,00

 

 Berlin. Köpenick. Gefaltete Karte im Maßstab 1 : 100 000 aus der Zeit um 1893. Bildgröße 35,5 x 29 cm.
* "Karte des Deutschen Reiches" Blatt 294 Cöpenick. Die Karte zeigt das Gebiet zwischen Lankwitz, Schöneberg, Rüdersdorf, Mittenwalde. Stempel auf oberen weißen Rand. Das Blatt ist etwas gebräunt. Am unteren Rand mit dem Vermerk: "Einzelne Nachträge 1893". (Bestell-Nr. 282 / 533)     EUR    20,00

 

 Bersenbrück. Rothert. Die Besiedelung des Kreises Bersenbrück. Ein Beitrag zur Siedlungsgeschichte Nordwestdeutschlands. Quakenbrück, Kleinert, 1924. 8°. Mit 2 Abbildungen auf 1 Tafel und 1 gefalteten Flurkarte. XIV, 78 Seiten, 2 Bll. Geheftet.
* Veröffentlichungen der Historischen Kommission für die Provinz Westfalen. Umschlag etwas bestoßen, gebräunt und am Rücken leicht beschädigt. Innen gebräunt und vereinzelt fleckig. Mit 2 privaten Sammlungsstempeln. (Bestell-Nr. 282 / 534)     EUR    40,00

 

 Birkenfeld. Müller - Wille, W. Die Ackerfluren im Landesteil Birkenfeld und ihre Wandlungen seit dem 17. und 18. Jahrhundert. Bonn, Röhrscheid, 1936. 8°. Mit 32 Abbildungen, 2 davon auf Tafeln. 4 Bll., 129 Seiten, 2 Tafeln. Geheftet.
* "Beiträge zur Landeskunde der Rheinlande", 2. Reihe Heft 5. Umschlag leicht bestoßen. Rücken gebräunt. Buchschnitt fleckig. Innen teilweise fleckig. Mit 2 privaten Sammlungsstempeln. (Bestell-Nr. 282 / 535)     EUR    30,00

 

 Blankenburg. Sander, Julie. Kulturelles Leben in Mitteldeutschland im ersten Viertel des 19. Jahrhunderts dargestellt am Gästebuch der Industrie - Töchterschule in Blankenburg am Harz (1805 - 1838). Braunschweig, Braunschweiger Geschichtsverein, 1976. 8°. Mit 4 Abbildungen auf 2 Tafeln und 1 Diagramm im Text. 99 Seiten, 2 Bll. Verlagsanzeigen. Original geheftet.
* "Quellen und Forschungen zur Braunschweigischen Geschichte", Band 24. Buchschnitt leicht fleckig. (Bestell-Nr. 282 / 536)     EUR    14,00

 

 Blumenthal. Becker, G. Entwicklung der Landwirtschaft im ehemaligen Kreise Blumenthal und Vorschläge zur Erreichung der Ziele der Agrarpolitik der Reichsregierung vom Jahre 1933 in diesem Beratungsbezirk. Mit einem Geleitwort von Prof. Seedorf. Oldenburg, Stalling, 1937. 8°. Mit 4 Karten und vielen Tabellen im Text. IV, 133 Seiten. Original - geheftet.
* "Wirtschaftswissenschaftliche Gesellschaft zum Studium Niedersachsens e. V.", Reihe A der Veröffentlichungen. Heft 38. - Bibliotheksstempel und Nummer auf Vorsatz. Etikett auf Rücken entfernt. Unterstreichungen und Anmerkungen im Text. (Bestell-Nr. 282 / 537)     EUR    20,00

 

 Bodensee. Elwert, O. Das Klima des Bodenseegebietes. Öhringen, Hohenlohesche, 1935. 8°. Mit 25 Karten und 78 Tabellen. 170 Seiten. Original - geheftet.
* "Erdgeschichtliche und landeskundliche Abhandlungen aus Schwaben und Franken. Herausgegeben vom Geologischen und vom Geographischen Institut der Universität Tübingen", Heft 17. (Bestell-Nr. 282 / 538)     EUR    20,00

 

 Bodensee. Karte. Bodensee mit weiterer Umgebung. Herausgegeben von der Hauptvermessungsabteilung XII. Stuttgart um 1920? Dreifarbige, gefaltete Karte im Maßstab 1 : 200 000, zusammengestellt aus der Generalkarte von Württemberg. Größe 68,5 x 45,5 cm. Im originalen Umschlag (Umschlag gering berieben). (Bestell-Nr. 282 / 539)     EUR    15,00

 

 Bodensee. Mayer, Josef. Der Bodensee im Wechsel der Zeiten. Hrsg. unter Mitwirkung hervorragender Fachleute. 2. - 3. Auflage. Konstanz, Oberbadische Verlagsanstalt, 1929. 8°. Mit 208 Abbildungen auf 50 Tafeln und 2 Karten, davon 1 gefaltet. XVI, 352 Seiten. Originaler Leinenband.
* Die Ausgabe beschreibt die Siedlungen um den Bodensee, die Entstehung und Gestaltung des Bodensees, Klima, sowie Fisch-, Pflanzen- und Vogelwelt. Danach erfolgt eine Darstellung über die Geschichte und Kultur des Bodenseegebietes, die Wirtschaft, das Verkehrsleben, die Schifffahrt, den Eisenbahnverkehr, Postwesen, Zollwesen, Luftfahrt und Wassersport. Privater Stempel auf Innendeckel. Widmung auf Vorsatz. Innen gebräunt. Einband etwas angestaubt. (Bestell-Nr. 282 / 540)     EUR    18,00

 

 Bodensee. Wais, Julius. Bodensee - Führer. Ausflüge nach allen sehenswerten Punkten am See und in dessen nähere und weitere Umgebung (Oberschwaben, Vorarlberg, Rheintal, Appenzeller Land). 3. neubearbeitete und vermehrte Auflage. Stuttgart etc., UDV, (1913). 8°. Mit 7 teils gefalteten und farbigen Karten, 2 Panoramen auf einem Blatt, 1 Stadtplan und 24 Textabbildungen. VII, 216 Seiten, 48 Seiten Inserate. Originaler gelber Leinenband.
* Beliebter Bodenseeführer der Zeit, der auch für den Reisenden heute viele interessante Informationen bietet. Erstes Vorsatzblatt fehlt. Name auf Panorama und Titel. Einband etwas angestaubt. (Bestell-Nr. 282 / 541)     EUR    25,00

 

 Borgeln / Soester Börde. Bimberg, E. Es war einmal. Lebensweise, Sitten und Gebräuche im Amt und Kirchspiel Borgeln und der Soester Börde. Lebenserinnerungen eines Landwirts der Niederbörde. Soest, Rochol, 1911. 8°. Mit einigen Abbildungen. 204 Seiten. Original - geheftet.
Schnitt und am Ende leicht stockfleckig. Umschlag etwas fleckig und defekt. (Bestell-Nr. 282 / 543)     EUR    30,00

 

 Borkum. Nordseebad Borkum. Führer für 1910. Jubiläums - Ausgabe zum 60.jährig. Bestehen des Bades 1850 bis 1910. Mit Kur- und Bäder - Taxe, Einwohner - Verzeichnis ... Hrsg. von der Bade - Direction. Borkum, Brauer, 1910. 8°. Mit 1 gefalteten farbigen Plan und vielen Textabbildungen. 200 Seiten. Original geheftet mit illustriertem Vorderumschlag.
* Teilweise auf etwas getöntem Papier gedruckt. Eine Lage verheftet. Umschlag etwas bestoßen. Seltener Führer. (Bestell-Nr. 282 / 544)     EUR    20,00

 

 Borkum. Nordseebad Borkum. Führer für 1912. Zum 62jährigen Bestehen des Bades 1850 bis 1912. Mit Kur- und Bäder - Taxe, Einwohner - Verzeichnis ... Hrsg. von der Bade - Direktion, 1912. 8°. Mit 1 gefalteten farbigen Plan, 1 gefalteten farbigen Tafel und vielen, teils farbigen Textabbildungen. 153 Seiten. Original geheftet mit farbig illustriertem Vorderumschlag.
* Anzeigenteil auf getöntem Papier gedruckt. Umschlag gering bestoßen. Seltener Führer. (Bestell-Nr. 282 / 545)     EUR    25,00

 

 Bornhausen. Loebel, H. Bornhausen im 20. Jahrhundert. Seesen 1973. 8°. Mit Federzeichnungen von H. Böker. 200 Seiten. Originaler Leinenband. (Bestell-Nr. 282 / 546)     EUR    20,00

 

 Brandenburg. Evangelisches Gesangbuch. Nach Zustimmung der Provinzialsynode von 1884 zur Einführung in der Provinz Brandenburg ... Berlin, Trowitzsch, 1911. 12°. Mit 1 Frontispiz. VII, 572 Seiten, 4 Bl. Originaler wattierter Lederband mit Innenkantenvergoldung, 1 kleinen Schließe und Dreikantgoldschnitt.
* Schöne kleinformatige Gesangbuchausgabe. Druck auf leicht getöntem Papier. Einband gering bestoßen. (Bestell-Nr. 282 / 547)     EUR    18,00

 

 Brandenburg. Krügel, Gerhard. Märkisches Sagenbuch. Berlin, Oestergaard, 1925. 8°. Mit einigen Zeichnungen von Ernst Kleinow. 237 Seiten, 1 Bl. Violetter Halblederband mit Rückenvergoldung.
* "Deutsche Sagenbücher" Band 1. Interessante Zusammenstellung bekannter Sagen. Einband bestoßen. (Bestell-Nr. 282 / 548)     EUR    40,00

 

 Brandenburg. Maltzahn, E. v. Wenn ich die Sonne grüße ... Roman aus der Gegenwart. 1. - 5. Tausend. Berlin, Warneck, 1915. 8°. 365 Seiten, 1 Bl. Originaler Leinenband.
* Luther, Dtsch. Land in dtsch. Erzählung, S. 109. Buchschnitt fleckig. Innen leicht gebräunt. Einband etwas fleckig. (Bestell-Nr. 282 / 549)     EUR    30,00

 

 Brandenburg. Vleuten, F. van. Märkische Sagen. Ausgewählt von ... Leipzig, Hegel & Schade, ca. 1928. 8°. Mit Bildern nach Federzeichnungen von Hein. Ed. Linde - Walther. 176 Seiten. Originaler illustrierter hellgrüner Leinenband.
* "Dürr's Sammlung Deutscher Sagen", Bd. 20. Interessante Originalausgabe mit einem umfangreichen Ortsverzeichnis. Innen papierbedingt leicht gebräunt. Einband etwas angestaubt und am Rücken nachgedunkelt. Schönes und gut erhaltenes Exemplar. (Bestell-Nr. 282 / 550)     EUR    25,00

 

 Brandenburg / Berlin. Die Landwirtschaftskammer für die Provinz Brandenburg und für Berlin. Werden und Wirken 1896 - 1930. Berlin, Dari, 1930. 4°. Mit vielen Textabbildungen. 168 Seiten, 4 unn. Bll. Anzeigen. Originaler weinroter Leinenband.
* Interessante Zusammenstellung mit Beiträgen zur Organisation, Wirtschaftsförderung, Bodenkultur, Viehzucht, Bildungswesen und Versuchs- und Untersuchungswesen. Innen leicht gebräunt und teilweise fleckig. (Bestell-Nr. 282 / 551)     EUR    65,00

 

 Brandenburg - Berlinisches Wörterbuch. Bretschneider, Anneliese. Stand der Arbeiten an den großlandschaftlichen deutschen Mundartwörterbüchern der Deutschen Demokratischen Republik. Berlin, Akademie, ca. 1954. 8°. Mit 4 Karten. 16 Seiten. Original - geheftet.
* Umschlag am Rand gebräunt. Mit 2 privaten Sammlungsstempeln. (Bestell-Nr. 282 / 552)     EUR    10,00

 

 Braunlage. Moritz, Karl. Chronik der Stadt Braunlage. Museumsgesellschaft, ca. 1960. 8°. Mit 13 Abbildungen auf Tafeln und 8 Skizzen im Text. 148 Seiten. Originaler Leinenband mit eingeklebtem illustrierten Schutzumschlag. (Privater Sammlungsstempel auf Titel verso und letzter Seite. Einband leicht berieben) (Bestell-Nr. 282 / 553)     EUR    20,00

 

 Breisgau. Busse, Hermann Eris. (Hrsg.) Der Breisgau. Freiburg, Haus Badische Heimat, 1941. 8°. Mit einer farbigen Titelabbildung und vielen Textabbildungen. 488, 64 Seiten Anzeigen. Original - geheftet.
* "Oberrheinische Heimat" 28. Jahrgang, Jahresband 1941. Umfangreiche Ausgabe mit vielen Beiträgen u. a. über Freiburg, Burgen im Breisgau, Kulturgeschichte und Geologie. Name auf Titel. Innen gebräunt und vereinzelt mit Anstreichungen. Rücken verblichen, mit handschriftlichem Titel. Umschlag etwas berieben. (Bestell-Nr. 282 / 554)     EUR    30,00

 

 Breisgau. Busse, H. E. (Hrsg.) Oberrheinische Heimat. Jahresband 1941. 28. Jahrgang. Der Breisgau. 2. Auflage. Freiburg/Br., Haus Badische Heimat, 1941. 8°. Mit einem farbigen Frontispiz und vielen Textabbildungen. 499, 61 Seiten, 1 Bl. Neuer privater Leinenband.
* In dem vorliegenden Werk beschäftigen sich die meisten Beiträge mit Freiburg. Eine umfangreiche Breisgaubibliographie, aufgegliedert nach Land und Volk, die wirtschaftliche und kulturelle Entwicklung, der geschichtliche Werdegang und Ortsbeschreibung und -geschichte beschließt den Band. (Bestell-Nr. 282 / 555)     EUR    40,00

 

 Bremen. Petersen, Wilhelm. Ut de Ooken. Hamburg, Küstenverlag W. Petersen, 1937. 8°. Mit 18 farbigen Abbildungen auf Tafeln und vielen Textabbildungen, jeweils nach Zeichnungen und Gemälden des Verfassers. 112 Seiten. Originaler Halbleinenband mit farbiger Deckelillustration.
* Vollmer III, 575. Seltene Ausgabe mit Erzählungen und Gedichten des deutschen Malers, Graphikers und Holzbildhauers Wilhelm Petersen (1900 in Elmshorn geboren, später in Bremen ansässig). Die Beiträge sind teilweise in niederdeutscher Sprache. Mit eigenhändigem Namenszug und Datierung auf dem Vortitel. Innen papierbedingt gebräunt, an den Rändern stärker. Einband bestoßen und fleckig. (Bestell-Nr. 282 / 556)     EUR    40,00

 

 Bremen. Treviranus. Schäfer, W. Georg Gottfried Treviranus, Wicherns Freund. Beitrag zu einem Lebensbild aus der Erweckungszeit. Verden, Lührs & Röver, 1963. 8°. 78 Seiten. Geheftet. (Bestell-Nr. 282 / 557)     EUR    10,00

 

 Bremerhaven. Torp, Paul. Die Straßennamen der Stadt Bremerhaven. Jubiläumsschrift des Heimatbundes der Männer vom Morgenstern. Bremerhaven 1957. 8°. Mit einem farbigen gefalteten Stadtplan von Bremerhaven 1 : 15000 in der 5. völlig neubearbeiteten Auflage von 1955. 108 Seiten. Original geheftet. (Umschlag etwas angestaubt) (Bestell-Nr. 282 / 558)     EUR    25,00

 

 Bremervörde. Wöhlke, W. Bremervörde und sein Einzugsgebiet. Heft 12. Göttingen, Selbstverlag des Geographischen Instiuts, 1952. 8°. Mit 9 Karten und Diagrammen und 20 Abbildungen auf 5 Kunstdrucktafeln. 177 Seiten. Original geheftet. (Bestell-Nr. 282 / 559)     EUR    20,00

 

 Breslau. Versandhaus Julius Henel vorm. C. Fuchs. Junge Herzen & Grüne Auen. Breslau, Schottlaender, um 1910. 8°. Mit vielen Illustrationen. 14 Bll. Original - geheftet.
* Kleine Gabe des Versandhauses Henel für Kunden. Buchblock gelockert. Innen gebräunt. Umschlag etwas berieben. Rücken oben und unten etwas defekt. (Bestell-Nr. 282 / 560)     EUR    10,00

 

 Bretten. Müller, N. Georg Schwartzerdt, der Bruder Melanchthons und Schultheiß zu Bretten. Festschrift zu Feier des 25- jährigen Bestehens des Vereins für Reformationsgeschichte. Leipzig 1908. 8°. Mit einer Abbildung. IX, 276 Seiten. Neuer marmorierter Pappband mit Rückenschild.
* Seltene Schrift. Text fleckig, teilweise stärker. (Bestell-Nr. 282 / 561)     EUR    60,00

 

 Brocken. Träger, Thomas, und Wolfram Richter. Der Brocken im Spiegel der Zeitschriftenliteratur. Auswahlverzeichnis in chronologischer Folge. 2., überarbeitete und erweiterte Auflage. Dassel, Selbstverlag, 1998. 8°. 176 Seiten. Original geheftet. (Bestell-Nr. 282 / 562)     EUR    15,00

 

 Bruchsal. Wille, J. Bruchsal. Bilder aus einem geistlichen Staat im 18. Jahrhundert. 2. vielfach umgearbeitete und vermehrte Auflage. Heidelberg, Winter, 1900. Gr. 8°. Mit 8 in den Text gedruckten Abbildungen. 98 Seiten. Privater Pappband mit handschriftlichem Rückentitel.
Titelblatt oben mit kleiner Fehlstelle. (Bestell-Nr. 282 / 563)     EUR    30,00

 

 Brunshausen / Gandersheim. Zahlten, J. "Die herrlichen Anstalten zu Brunshausen". - Die Geschichte der Kunstsammlungen des Stiftes Gandersheim. 2 Hefte. München, Dt. Kunstverlag, 1976 und ca. 1982. 8°. Mit vielen Textabbildungen. Seite 139 - 160; S. 99 - 128. Original - geheftet.
* Niederdeutsche Beiträge zur Kunstgeschichte, Band 15 und 21. Sonderdrucke. Widmung des Verfassers jeweils auf Umschlag. (Bestell-Nr. 282 / 564)     EUR    15,00

 

 Bündheim. Multhoff, Robert. Die Geschichte des Dorfes Bündheim. Herausgegeben im Auftrage des Harzburger Altertums- und Geschichtsvereins von K. W. Sanders. Bad Harzburg, Rosdorff, 1951. 8°. Mit 8 Abbildungstafeln und einer Karte. 4 Bll., 112 Seiten. Broschiert.
* Innen gebräunt. Erste 4 Bll. (Vortitel, Titel, Vorwort und Inhalt) falsch eingeheftet. Umschlag etwas verblichen und an den Rändern und am Rücken gebräunt. (Bestell-Nr. 282 / 565)     EUR    14,00

 

 Burgdorf. Kleeberg, Wilhelm. Mühlengeschichte des Landkreises Burgdorf. Hannover, Niedersächsischer Heimatbund, 1958. 8°. Mit 48 Abbildungen, Skizzen, Faksimiles und 1 Tabelle auf 14 Tafeln. 3 Bll., 143 Seiten. Original geheftet mit Schutzumschlag.
* "Veröffentlichunen des Niedersächsischen Amtes für Landesplanung und Statistik", Reihe A: Forschungen zur Landes- und Volkskunde. II. Volkstum und Kultur (Schriften des Niedersächsischen Heimatbundes e. V.). Neue Folge, Band 35. Textseiten gebräunt. (Bestell-Nr. 282 / 566)     EUR    25,00

 

 Burgdorf und Fallingbostel. Die Kunstdenkmäler der Provinz Hannover ... Kreise Burgdorf und Fallingbostel. Hannover, Selbstverlag der Provinzialverwaltung, 1902. 4°. Mit 2 Tafeln und 62 Textabbildungen. X, 1 Bl., 182 Seiten, 1 Bl. weiß. Leinenband der 1960er - Jahre mit handgeschriebenen Rückenschildchen.
* "Die Kunstdenkmäler der Provinz Hannover ...", III. Regierungsbezirk Lüneburg, 1. Innen etwas gebräunt. Wichtiger Inventarband. (Bestell-Nr. 282 / 567)     EUR    45,00

 

 Burghausen. Hacker, F. Burghausen. Ein Heimatbuch. 2. Auflage. Burghausen, Geiselberger, ca. 1965. 8°. Mit 2 Abbildungen im Text und 23 Abbildungen auf Tafeln. 114 Seiten. Originaler Leinenband. (Name auf Vorsatzblatt) (Bestell-Nr. 282 / 568)     EUR    20,00

 

 Butjadingen. Stöver, W. Die wirtschaftliche Entwicklung des Butjadinger Bauerntums gezeigt am Beispiel der Eckwarder Bauernhöfe. Oldenburg, Stalling, 1942. 8°. Mit einigen Karten und Tabellen. 136 Seiten. Geheftet.
* "Forschungen zur Landes - und Volkskunde" Band 19. Umschlag etwas beschabt. Mit 2 privaten Sammlungsstempeln. (Bestell-Nr. 282 / 569)     EUR    30,00

 

 Campen. Bornstedt, Wilhelm. Burg und Amt Campen. Beispiel zur Entwicklung eines braunschweigischen Amtes und ein Beitrag zur Geschichte des nordöstlichen Teiles des LAndkreises Braunschweig mit den Dörfern Abbenrode, Beienrode, Boimsdorf, Dibbesdorf, Essehof, Flechtorf, Gardessen, Hordorf, Lehre, Rotenkamp, Schandelah, Schapen, Volkmarode, Weddel. 2. Auflage. Braunschweig, 1974. 4°. Mit einigen Abbildungen. 65 Seiten. Privat geheftet mit Drucktitel auf dem Vorderumschlag.
* Denkmalpflege der Kreisgeschichte, Heft 5. Als Typoskript gedruckt. Umschlag braunrandig. (Bestell-Nr. 282 / 570)     EUR    12,00

 

 Celle. Die Kunstdenkmäler der Provinz Hannover ... Stadt Celle. Hannover, Selbstverlag der Provinzialverwaltung, 1937. 4°. Mit 222 Abbildungen auf 112 Tafeln und 131 Abbildungen im Text. VI, 288 Seiten. Leinenband der 1960er - Jahre mit handgeschriebenen Rückenschildchen.
* "Die Kunstdenkmäler der Provinz Hannover ...", III. Regierungsbezirk Lüneburg, 5. Mit den wichtigen Beschreibungen von Kirchen, Kapellen, Stifte, Friedhöfen, Schloßgebäude und Anlagen, Staatliche und städtische Gebäude, Wohnbauten und Kunstdenkmäler etc. Innen etwas gebräunt und gering fleckig. Wichtiger Inventarband. (Bestell-Nr.
282 / 571)     EUR    65,00

 

 Celle. Meyer - Rasch, Carla. Celler Persönlichkeiten. Acht Lebensbilder. Celle, Schweiger & Pick, 1957. 8°. Mit 8 Bildnistafeln. 161 Seiten. Originaler Leinenband.
* Mit Porträts von: T. Siemens, A. v. d. Wense, F. du Bois, O. Palm, Ida Deichmann, M. Langerhans, W. Womann und H. Trüller. (Bestell-Nr. 282 / 572)     EUR    20,00

 

 Celle / Wienhausen. Buehring, Joachim und Konrad Maier. Die Kunstdenkmale des Landkreises Celle und Wienhausen, Kloster und Gemeinde. Im Regierungsbezirk Lüneburg. Bearbeitet ... unter Mitwirkung von Helmut Engel, Jürgen Ricklefs, Ewald Schrader. Text- und Bildband. Hannover, Niedersächsisches Landesverwaltungsamt, 1970. 8°. Textband: Mit zusammen 193 Abbildungen, Grundrissen, davon 2 doppelblattgroß und ausklappbar, Schnitten, Ansichten und Plänen und vielen Goldschmiedezeichen im Text. LVIII, 462 S.; XV, 223 Seiten. Bildband: Mit zusammen 577 Abbildungen auf Tafeln. Originale schwarze Leinenbände mit goldgeprägtem Titel auf Vorderdeckel und Rücken.
* Aus der Reihe "Die Kunstdenkmale des Landes Niedersachsen" ... Band 34. (Bestell-Nr. 282 / 573)     EUR    85,00

 

 Clausthal. Festschrift zur 175 - Jahrfeier der Bergakademie Clausthal 1775 - 1950. Festbericht. Clausthal, Selbstverlag, 1951. 4°. Mit vielen Textabbildungen. 125 Seiten. Originaler hellbrauner Halbleinenband mit goldgeprägtem Titeldruck auf Vorderdeckel und Rücken.
* Eine wichtige Ergänzung zu der im Jahr zuvor erschienen Festschrift. Druck auf leicht getöntem Papier. Gut erhaltene Ausgabe. (Bestell-Nr. 282 / 574)     EUR    18,00

 

 Clausthal. Grunbrecht, A. Aus einer kleinen Hochschulstadt. Betrachtungen über das Leben und Treiben im lieben alten Clausthal. 5. Auflage. Clausthal - Zellerfeld, Pieper, 1973. 8°. Mit vielen Abbildungen. 132 Seiten. Original - geheftet.
* Druck auf gelblichem Papier. (Bestell-Nr. 282 / 575)     EUR    15,00

 

 Clausthal. Müller, Georg. Vom Stahlhelm zum Hakenkreuz. Menschen und Vorgänge an der Bergakademie Clausthal in den zwanziger bis vierziger Jahren des 20. Jahrhunderts. Herausgeber: Der Rektor der Technischen Universität Clausthal. Clausthal - Zellerfeld 1995. 8°. 4 Bll., 222 Seiten. Originaler Pappband. (Bestell-Nr. 282 / 576)     EUR    12,00

 

 Clausthal - Zellerfeld. Morich, Heinrich. Chronik der Bergstadt Clausthal - Zellerfeld. 2. verbesserte Auflage. Clausthal - Zellerfeld, Pieper, ca. 1943. 8°. XIV, 1 Bl weiß, 303 Seiten. Original geheftet.
* Aus dem Inhalt: Die erste Besiedlung des Oberharzes und das Kloster Cella; Die braunschweigische Bergstadt Zellerfeld; Die grubenhagensche Bergstadt Clausthal; Die beiden Bergstädte während des 30jährigen Krieges; Die Gaststätten im 17. Jh.; Grenzbesichtigungen zwischen Clausthal und Zellerfeld; Die Zeit nach dem 7jährigen Kriege; Die Oberharzer Wasserwirtschaft; Die Fremdherrschaft und die Befreiungskriege 1803 - 1815; Die Auswanderungen im 19. Jh.; Wohlfahrts- und andere Einrichtungen; Das Oberharzer Wohnhaus; Einstellung der Grubenbetriebe bei Clausthal 1930; Kirchliche Nachrichten; Schulnachrichten u. v. m. Innen etwas gebräunt. Handgeschriebene Widmung auf Titel. Umschlag ausgeblichen, etwas berieben, bestoßen und mit geringen Knickspuren. (Bestell-Nr. 282 / 577)     EUR    30,00

 

 Clausthal - Zellerfeld. Das Oberbergamt in Clausthal - Zellerfeld und der Bergbau in seinem Bezirk. Hrsg. als Gemeinschaftsarbeit des Oberbergamts, der Bergbau - Unternehmen, der Bergbau - Spezialgesellschaften und der Zulieferindustrie. Berlin und Basel, Länderdienst, 1965. 4°. Mit vielen Textabbildungen, 6 Kartenskizzen im Text und 1 farbigen Lagerstättenkarte. 254 Seiten. Originaler Leinenband.
* "Internationale Industrie - Bibliothek" Band 80 / 175. Aus dem Inhalt: Das Oberbergamt in Clausthal - Zellerfeld. (Die Entwicklung der Bergaufsicht von 1524 - 1868 und 1868 - 1964, die Bergämter in ihrer Entwicklung). Der Bergbau im Bezirk des Oberbergamtes Clausthal - Zellerfeld, der Bergbauspezialgesellschaften und die Zulieferungsindustrie. Innen leicht gebräunt. Einband an den Ecken bestoßen. (Bestell-Nr. 282 / 578)     EUR    16,00

 

 Clus / Brunshausen. Kronenberg, K. Clus und Brunshausen. Verlassene Klöster. 2. Auflage. Gandersheim, Hertel, 1966. 8°. Mit mehreren Abbildungen im Text und auf Tafeln. 143 Seiten. Original - geheftet. (Etwas berieben) (Bestell-Nr. 282 / 579)     EUR    10,00

 

 Coburg. Langbein, H. Führer durch Coburg und Umgebung. 6., umgearbeitete Auflage. Hrsg. vom Fremdenverkehrsverein ca. 1920. 8°. Mit einem farbigen Stadtplan [Pharusplan], einer Umgebungskarte und vielen Abbildungen. 135 Seiten, 16 Bll. Anzeigen. Original - geheftet mit farbig illustriertem Umschlag.
Titel etwas fleckig. Umschlag berieben und gering defekt. (Bestell-Nr. 282 / 580)     EUR    20,00

 

 Corvey. Hanemann, A. Schloss Corvey an der Weser. Ein Abriss seiner Geschichte und seines Baues. Höxter, Buchholtz, 1898. 8°. Mit 5 Bildtafeln. 25 Seiten. Original - geheftet. (Bestell-Nr. 282 / 581)     EUR    20,00

 

 Cuxhaven. Kiecker, Oskar, Wilhelm Lenz und Heinrich Rüther. Die Kunstdenkmale des Kreises Land Hadeln und der Stadt Cuxhaven. Bildband. Deutscher Kunstverlag, München, 1956. 8°. Mit 386 Abbildungen auf Tafeln, 1 Bl. Originaler schwarzer Leinenband mit goldgeprägtem Titel auf Vorderdeckel und Rücken.
* Aus der Reihe "Die Kunstdenkmale des Landes Niedersachsen". (Bestell-Nr. 282 / 582)     EUR    20,00

 

 Dannenberg. Wachter, Berndt. Aus Dannenberg und seiner Geschichte. 2. Auflage. Uelzen, Becker, 1983. 8°. Mit 51 Abbildungen und Skizzen im Text. 96 Seiten. Original geheftet.
* "Schriftenreihe des heimatkundlichen Arbeitskreises Lüchow - Dannenberg", Heft 3. (Bestell-Nr. 282 / 583)     EUR    15,00

 

 Danzig. Ahlden, T. Nonnenspiegel und Mönchsvorschriften. Mittelniederdeutsche Lebensregeln der Danziger Birgittinerkonvente. Ein Beitrag zur Geschichte der Mittelniederdeutschen Sprache und Kultur auf Grund der Handschrift C 802 Uppsala. Göteborg, Wettergren & Kerbers, 1952. 8°. Mit 2 Faksimile. 315 Seiten. Broschiert.
* Acta Universitatis Gotoburgensis ... Broschur leicht defekt. Mit 2 privaten Sammlungsstempeln. Text leicht fleckig. (Bestell-Nr. 282 / 584)     EUR    40,00

 

 Danzig. Sonnenburg, Ferdinand. Der Bannerherr von Danzig. Ein deutsches Heldenbild. Berlin, Meidinger's Jugendschriften, ca. 1920. 8°. Mit 5 farbigen Illustrationen nach Originalen von E. Bindewald. 191 Seiten. Originaler farbig illustrierter Halbleinenband.
* Luther S. 137. Name auf Frontispiz. Innen gebräunt. Einband etwas bestoßen. (Bestell-Nr. 282 / 585)     EUR    20,00

 

 Dassel. Mittendorf, H. - N. (Hrsg.) Paul - Gerhardt - Schule 1946 - 1971. Festschrift zum 25jährigen Jubiläum. 1971. 8°. Mit vielen Abbildungen. 51 Seiten. Original - geheftet. (Bestell-Nr. 282 / 588)     EUR    10,00

 

 Dassel. Plümer, Erich. Geschichte der Stadt Dassel. Hrsg. von der Stadt Dassel. Einbeck, Börner, 1965. 8°. Mit 24 Abbildungen auf 12 Tafeln. VII, 84 Seiten, 10 Bll. Anzeigen. Originaler Pappband mit Stadtwappen auf Deckel.
* Beiliegt eine eigenhändig von Bürgermeister Schoppe und dem Stadtdirektor Meier unterschriebene Einladung vom 1. Juni 1965 zur 650 - Jahr - Feier der Stadt Dassel mit Umschlag. Vorsätze und Innendeckel wenig gebräunt und fleckig. Einband teilweise ausgeblichen, Vorderdeckel etwas fleckig und Rücken defekt. (Bestell-Nr. 282 / 589)     EUR    15,00

 

 DDR. Auto - Atlas Deutsche Demokratische Republik mit Bulgarien, CSSR, Polen, Rumänien, UdSSR, Ungarn. 1. Auflage. Berlin, Leipzig, VEB Tourist Verlag, 1981. 8°. Mit vielen farbigen Karten. 276 Seiten, 38 unn. Bll. Index. Originaler Pappband.
* Dokumentarische Ausgabe. Einband etwas bestoßen. (Bestell-Nr. 282 / 590)     EUR    60,00

 

 Detmold. Brand, Karl. (Hrsg.) Landkreis Detmold. Geschichte - Landschaft - Wirtschaft. Hrsg. in Gemeinschaftsarbeit mit der Kreisverwaltung. Oldenburg, Stalling, 1964. 4°. Mit vielen Textabbildungen und 1 zweifarbigen Kartenskizze auf hinterem Vorsatz und Innendeckel. 371 Seiten, 1 Bl. liegt lose bei. Originaler Halbleinenband.
* Eine umfangreiche Bild- und Textdokumentation mit vielen Spezialbeiträgen zu Themen der Geschichte, Kunst- und Baudenkmäler, Wasserversorgung, Forstwirtschaft, Jagd und Fischerei, Holzindustrie, Banken und Industrie etc. Einband gering bestoßen. Gut erhaltene Ausgabe. (Bestell-Nr. 282 / 591)     EUR    18,00

 

 Deutschland. Hömberg, Albert. Grundfragen der deutschen Siedlungsforschung. Mit einem Vorwort von Willy Hoppe. Berlin, Ebering, 1938. 8°. 111 Seiten. Original - geheftet.
* "Veröffentlichungen des Seminars für Staatenkunde und Historische Geographie an der Friedrich - Wilhelms - Universität zu Berlin" Nr. 5. Privater Stempel auf Titel verso und Seite 111. Innen etwas gebräunt. Rücken defekt und privat mit schwarzem Klebestreifen überklebt. (Bestell-Nr. 282 / 592)     EUR    20,00

 

 Deutschland. Nissen, G. Mittel - Deutschland (inkl. Schleswig - Holstein). Essen, Deutscher Radfahrer Bund, ca. 1908. 8°. Mit einer gefalteten Routenkarte und 6 gefalteten, farbigen Stadtplänen. 2 Bll., 148 Seiten. Originaler Leinenumschlag.
* "Wanderbuch ..." Band III. Mit schönen Stadtplänen u. a. von Leipzig, Magdeburg, Halle, Chemnitz, Hamburg und Dresden. Innen etwas fleckig. (Bestell-Nr. 282 / 593)     EUR    30,00

 

 Deutschland. Quartettspiel: "Deutsche Städte". Darmstadt, Faix & Söhne, ca. 1900. 96 Spielkarten mit Stadtansichten deutscher Städte in Farblithographie, jeweils mit Bezeichnung. Kartengröße 6,4 x 10,4 cm. In der originalen Schachtel.
* Besonders wegen der Stadtansichten interessant. Ansichten aus allen damaligen deutschen Reichsgebieten: Ost- und Westpreußen, Brandenburg - Pommern, Posen, Schlesien, Sachsen, Schleswig - Holstein, Hannover, Westfalen, Hessen - Nassau, Rheinland, Bayern, Pfalz, Königreich Württemberg, Baden, Hessen, Großherzogliche, Herzogliche und Fürstliche Residenzstädte, Freie Hansestädte und Reichslande Elsaß - Lothringen. Wohlerhaltenes Spiel. Die Schachtel ist neu bezogen. (Bestell-Nr. 282 / 594)     EUR    140,00

 

 Deutschland. Rhamm, K. Dorf und Bauernhof in altdeutschem Lande, wie sie waren und wie sie sein werden. Leipzig, Grunow, 1890. 8°. 1 Bl., 80 Seiten. Privat geheftet.
* Innen gebräunt und fleckig. Privater Sammlungsstempel auf Titel verso und letzter Seite. Klebeschild auf Vorderumschlag. Originaler Vorderumschlag mit eingeheftet. Umschlag berieben. (Bestell-Nr. 282 / 595)     EUR    15,00

 

 Deutschland. Wothe, Anny. (Hrsg.) Wohin ? Ein praktischer Ratgeber für alle Reiselustigen. 6. Auflage. Leipzig, Mahn, ca. 1905. 8°. Mit vielen Abbildungen. VIII, 504 Seiten, LXXIX Seiten Anzeigen. Originaler farbig illustrierter Leinenband.
* Interessanter Ratgeber, der eine Vielzahl von zeitgenössischen Beschreibungen von Reisezielen vornehmlich in Deutschland gibt; aber auch wichtige Städte der Schweiz, Italien und Österreich nennt. Einband berieben und fleckig. Rücken etwas defekt. Text gebräunt. Buchschnitt mit Braunfleck. (Bestell-Nr. 282 / 596)     EUR    40,00

 

 Deutschland. Unvergeßliche Heimat. Zigarettenbilderalbum. Herausgegeben von Greiling - Bilderstelle. 2 Bände. Lensahn / Ostholstein um 1952. Quer - 4°. Mit insgesamt 432 Zigarettenbildern und 4 ganzseitigen Abbildungen. Insgesamt 72 unn. Bll. Original - kartoniert.
* Die zahlreichen Abbildungen bringen Stadtansichten aus dem Deutschland vor 1940. Band 2 enthält neben den Abbildungen einen erläuternden Text. Seiten gebräunt und etwas fleckig. Umschläge berieben. (Bestell-Nr. 282 / 597)     EUR    60,00

 

 Didderse. Bratmann, Kurt. Didderse 780 - 1980. Festschrift zum 1200jährigen Ortsjubiläum 13. - 20. Juli 1980. In Zusammenarbeit mit Wilhelm Eßmann verfaßt. Braunschweig, Löwendruckerei, ca. 1980. 8°. Mit 1 ganzseiten farbigen Wappendarstellung und wenigen Textabbildungen. 123 Seiten. Original geheftet.
* Innen leicht gebräunt. Umschlag etwas berieben. (Bestell-Nr. 282 / 598)     EUR    12,00

 

 Diepholz. Brüning, K., H. Kraus und C. Zill. Kreisraumordnungsplan für den Kreis Grafschaft Diepholz (Provinz Hannover). Bearbeitet im Auftrage der Wirtschaftswiss. Gesellschaft zum Studium Niedersachsens e.V. und unter Mitwirkung des Provinzialinstitutes für Landesplanung und niedersächsische Landesforschung sowie der Landesplanungsgemeinschaft Hannover - Braunschweig. Oldenburg, Stalling, 1944. Quer 4°. Mit 29 farbigen Kartenblättern. 25 Seiten Text. Original - geheftet.
* "Veröffentlichungen des Provinzialinstitutes für Landesplanung und Niedersächsische Landes- und Volksforschung Hannover - Göttingen", Reihe K, Band 5. - Umschlag und Vorsatzblatt fehlen. (Bestell-Nr. 282 / 599)     EUR    30,00

 

 Donau. Ebermann, Oskar. Donausagen. Die schönsten Sagen von der Donau und den anliegenden Landschaften und Städten. Für die Jugend ausgewählt ... Leipzig, Hegel & Schade, ca. 1928. 8°. Mit Abbildungen und Buchschmuck von Marie Luise Scherer. 159 Seiten. Originaler illustrierter blauer Leinenband.
* "Dürr's Sammlung Deutscher Sagen", Bd. 11. Interessante Originalausgabe mit einem Ortsverzeichnis. Innen papierbedingt leicht gebräunt. Einband etwas angestaubt und am Rücken verblichen. (Bestell-Nr. 282 / 600)     EUR    25,00

 

 Dortmund / Hamm / Unna. Aden, Walter, und Hans - Dieter Steppat. (Hrsg.) Die Dortmunder Wirtschaftsregion Dortmund - Hamm - Unna. Oldenburg, Kommunikation und Wirtschaft, 1986. 4°. Mit vielen, meist farbigen Textabbildungen. 208 Seiten. Originaler weißer Leinenband mit farbig illustriertem Schutzumschlag.
* "Monographien deutscher Wirtschaftsgebiete". Umfangreiche und interessante Dokumentation mit vielen Textbeiträgen zur Stadtgeschichte, Industrie, Verkehr, Handel, Banken, Brauereien, Bauindustrie, Banken etc. Gut erhaltene Ausgabe. (Bestell-Nr. 282 / 601)     EUR    18,00

 

 Dresden. Ansichten - Album Dresden - Leipzig. (Lebe's Hôtel Besitzer Ad. Schlinke Leipzig) Berlin, Schneider, um 1896. Quer - 4°. Mit zusammen 22 farbigen Abbildungen in Postkartengröße und 1 schwarz - weißen Werbekarte von Lebe's Hotel. Titel, 23 unnumerierte Blätter, 1 Bl. Originaler illustrierter grüner Halbleinenband.
* Informatives Ansichten Album mit farbigen Stadtansichten aus Dresden (14) und Leipzig bzw. Umgebung (8); eine Abbildung von Dresden (Carolabrücke) ist mit der Hotelkarte überklebt. Der dekorative Einband ist etwas bestoßen. (Bestell-Nr. 282 / 602)     EUR    65,00

 

 Dresden. Erbstein, J. Das Königliche Grüne Gewölbe zu Dresden. Eine Auswahl der wichtigsten Nummern ... 2. Auflage. Dresden, Baensch, 1894. 8°. Mit 2 Abbildungen. 58 Seiten. Original geheftet. (Plan des Grünen Gewölbes auf der Rückseite) (Bestell-Nr. 282 / 603)     EUR    20,00

 

 Dresden. Haenel, Erich und Eugen Kalkschmidt. (Hrsg.) Das alte Dresden. Bilder und Dokumente aus zwei Jahrhunderten. 3. Auflage. Leipzig, Schmidt & Günther, 1941. 8°. Mit vielen Abbildungen und Faksimiles auf Tafeln und im Text. VII, 472 Seiten. Originaler Halbleinenband mit Drucktitel und Linienverzierung auf dem Vorderdeckel.
* Originalausgabe. Wichtige und umfangreiche Darstellung. Der helle Einband ist etwas bestoßen und angestaubt. (Bestell-Nr. 282 / 604)     EUR    50,00

 

 Dresden. Schumann, Gustav. Konvolut von 4 Schriften mit Geschichten des Partikularisten Bliemchen in sächsischer Mundart. Verschiedene Auflagen. Leipzig, Reißner, ca. 1880 - 1900. 8°. Mit einigen Textzeichnungen von A. Reinheimer u. a. Broschiert mit illustriertem Umschlag und unterschiedliche neue Leinenbände, jeweils mit eingebundenem originalen Umschlag.
* Die Zusammenstellung enthält: Bliemchen in der Schweiz, Bliemchen auf der Sächsisch - Thüringischen Ausstellung in Leipzig; Sommerfrische; Aus der Mappe ... Innen gebräunt, vereinzelt fleckig und mit vielen Bleistiftunterstreichungen. Umschlag mit Defekten. (Bestell-Nr. 282 / 605)     EUR    20,00

 

 Dresden. Schumann, Gustav. Private Zusammenstellung von 4 Schriften mit Geschichten von Bliemchen aus Dresden in sächsischer Mundart, in einem Band gebunden. Leipzig, Reißner, Abel und Müller, ca. 1880 - 1890. 8°. Mit einigen Textzeichnungen von O. Gerlach u. a. Zusammen ca. 330 Seiten. Vorgebunden: Derselbe. Sachsenspiegel. Das sächsische Volksleben in Ernst, Humor und Satire. Leipzig, Abel und Müller, ca. 1892. Mit Textillustrationen von A. Lewin. 40 Seiten. Halbleinenband des 19. Jahrhunderts.
* Ad I: Die Zusammenstellung enthält: Bliemchen in Tirol, Aus der Mappe des Particularisten ... Bliemchen in Rom und Neapel; Bliemchen in London. Alle Texte papierbedingt gebräunt und mit vielen Bleistiftunterstreichungen und Notizen. Einband etwas bestoßen. (Bestell-Nr. 282 / 606)     EUR    22,00

 

 Dresden. Schumann, Gustav. Konvolut von 5 Schriften mit Geschichten des Partikularisten Bliemchen in sächsischer Mundart. Leipzig, Reißner und Abel und Müller, ca. 1879 - 1894. 8°. Mit einigen Textzeichnungen von O. Gerlach u. a. Schlichte private Halbleinenbände des 19. Jahrhunderts und originaler farbig illustrierter Leinenband.
* Die Zusammenstellung enthält: Memoiren des Partikularisten Bliemchen aus Dresden; Nur hibsch gemiethlich; Bliemchen in Karlsbad, Bliemchen in London; Emma Bliemchen. Innen gebräunt und vereinzelt fleckig und mit Unterstreichungen, Stempel auf Titel. Einbände etwas bestoßen. (Bestell-Nr. 282 / 607)     EUR    20,00

 

 Dresden, seine Umgebung und die Sächsische Schweiz. Dresden, Bettenhausen, ca. 1910. Quer 12°. Mit 48 Ansichtentafeln der Hauptsehenswürdigkeiten Dresdens, seiner Umgebung und der Sächs. Schweiz. Originaler roter Leinenband mit illustriertem Vorderdeckel.
* Die Abbildungen zeigen viele Gebäude und Plätze aus dem "alten Dresden" wie den Hauptbahnhof, Prager Straße, Kath. Hofkirche und Königl. Schloss, Neumarkt mit Frauenkirche, sowie Ansichten von Meißen, Pillnitz, Moritzburg, Schandau, Königstein. Vorsatzblätter im Bug verstärkt. Der Vorderdeckel des Einbandes ist leicht verblichen und etwas fleckig. (Bestell-Nr. 282 / 608)     EUR    25,00

 

 Duderstadt. Barckefeldt, Johannes. Duderstadt oder Ausführlicher Traktatus von der Stadt Duderstadt. Ursprung, Fortgang, Rechten, Privilegien und Gerechtsamkeiten. Hrsg. von Julius Jaeger. Duderstadt, Mecke, 1920. 8°. 175 Seiten. Originaler Pappband mit illustriertem Vorderdeckel. (Innen gebräunt. Einband verblichen und gebräunt) (Bestell-Nr. 282 / 609)     EUR    40,00

 

 Duderstadt. Jaeger, J. Alt - Duderstadt. Wagner, 1915. 4°. Mit vielen Abbildungen und 1 Karte. 86 Seiten. Kartoniert. (Einband und Vorsätze gebräunt) (Bestell-Nr. 282 / 610)     EUR    30,00

 

 Duderstadt. Wüstefeld, Karl. 1000 Jahre Duderstadt. Geschichte der Stadt ... Zur Tausendjahrfeier herausgegeben und der Bürgerschaft gewidmet vom Magistrat. Duderstadt, Selbstverlag, 1929. 8°. Mit 8 Tafeln mit Ansichten nach Fotos und 1 Stadtansicht nach Merian. XV, 332 Seiten. Grüner Halbleinenband mit goldgeprägtem Rückentitel

* Schöne und interessante Stadtchronik. Der Einband ist unter Verwendung des alten Materials restauriert bzw. Papierbezug der Deckel geschicht erneuert, ebenso die Vorsätze. Innen leicht gebräunt und mehrfach gestempelt. (Bestell-Nr. 282 / 611)     EUR    38,00

 

 Duisburg. Roden, G. v. Die Universität Duisburg. Mit dem Beitrag von H. Jedin "Der Plan einer Universitätsgründung in Duisburg". Duisburg, Braun, 1968. 8°. Mit 54 Abbildungen auf Tafeln. 3 Bll., 416 Seiten. Original - geheftet.
* "Duisburger Forschungen. Schriftenreihe für Geschichte und Heimatkunde Duisburgs. Herausgegeben vom Stadtarchiv Duisburg in Verbindung mit der Mercator - Gesellschaft", 12. Band. (Bestell-Nr. 282 / 612)     EUR    40,00

 

 Eckartsberga. Radestock, H. J. Sieben Land- und Türkensteuerregister von Eckartsberga in Thüringen 1497 - 1565/69. Neustadt / A., Degener, 1972. 8°. Mit 15 Abbildungstafeln. 79 Seiten. Original - geheftet.
* "Schriftenreihe der Stiftung Stoye der Arbeitsgemeinschaft für mitteldeutsche Familienforschung e. V." Band 2. Umschlag etwas verblichen. (Bestell-Nr. 282 / 613)     EUR    20,00

 

 Eifel. Eifelführer. Hrsg. vom Eifelverein. 32. Auflage. Düren, Eifelverein, 1960. 8°. Mit einer großen gefalteten, farbigen Hauptkarte und 15, meist gefalteten, farbigen Sonderkarten. 347 Seiten, 6 Bll. Anzeigen. Originaler roter Leinenband. (Innen gebräunt) (Bestell-Nr. 282 / 614)     EUR    35,00

 

 Eifel. Karte. [Farbige und gefaltete] Stollfuss - Karte. Wanderkarte Nr. 30 Nordwest - Eifel. Maßstab 1 : 100 000. Bonn, Stollfuss, um 1970. Bildgröße 55 x 68 cm. (Hochformat)
* Die farbige Wanderkarte zeigt das Gebiet zwischen Aachen, Düren, Euskirchen und Gerolstein. Umschlag gebräunt. (Bestell-Nr. 282 / 615)     EUR    10,00

 

 Einbeck. Feise, W. Einbeck. Ein Führer für Fremde und Einheimische. Einbeck, Ammon, 1925. 8°. Mit vielen Abbildungen nach Federzeichnungen von O. Becker und 4 Karten. IV, 96 Seiten. Original - geheftet.
* Stempel auf Titelabbildung verso. Umschlag berieben. Beiliegt: Einbecker Bürgerhäuser. 8°. Mit vielen Abbildungen. 15 Seiten. Original - geheftet. Aus der Reihe "Kleine Kunstführer für Niedersachsen". (Bestell-Nr. 282 / 616)     EUR    30,00

 

 Einbeck. Harland, H. L. Geschichte der Stadt Einbeck, nebst geschichtlichen Nachrichten über die Stadt und ehemalige Grafschaft Dassel, die um Einbeck liegenden Dörfer, Kirchen, Kapellen, Klöster, Burgen und adeligen Sitze. 2 (von 3) Bände. Nachdruck der Ausgabe Einbeck (1854 und) 1859. Hannover, Hirschheydt, 1979 und 1978. 8°. Mit 124 Abbildungen auf 11 Tafeln. VIII, 440, XVI; XV, 544 Seiten. Original geheftet.
* 1. Band: Von der ältesten Zeit bis zu Anfange der Reformation im Jahre 1524. 2. Band: Von der Reformation bis zu Ende des siebenjährigen Krieges, 1524 bis 1763. (Der fehlende 3. Band hat den Titel: Von dem Ende des siebenjährigen Krieges bis auf die neueste Zeit.) Umschläge am Rücken gering ausgeblichen. (Bestell-Nr. 282 / 617)     EUR    65,00

 

 Einbeck. HAUPT, A. H. Alt - Einbecker Geschichten. Die Kinder vom Storchenturm - Die unvergessenen Jahre. 1. und 2. Folge. Einbeck, Scheele, 1976. 8°. Mit vielen Illustrationen vom Verfasser. 78, 111 Seiten. Originale Pappbände. (Bestell-Nr. 282 / 618)     EUR    15,00

 

 Eisenach. Kahle, K. Aus Eisenachs guten und bösen Tagen. 1. Heft: 1801 - 1810. Eisenach, Kahle, 1898. 8°. 76 Seiten, 2 Bll. Geheftet.
* "Beiträge zur Geschichte Eisenachs" Nr. IX. Rücken etwas defekt, außen angestaubt. (Bestell-Nr. 282 / 619)     EUR    20,00

 

 Eisenach. Karte. Gefaltete auf Leinen aufgezogene Karte in 2 Teilen (West und Ost). Mit eingezeichneten Höhenlinien im Maßstab 1 : 25 000. Größe je Karte 49 x 46 cm. Herausgegeben von der Königl. Preußischen Landesaufnahme 1907.
* Die westliche Karte reicht im Norden bis Göringen, Eisenach, im Osten bis Marienhöhe, im Süden bis Marcksuhl und im Westen bis Oberellen. Die östliche Karte reicht im Norden bis Großenlupnitz, im Osten bis Schwarzhausen, im Süden bis Schmerbach und im Westen bis Mosbach. (Bestell-Nr. 282 / 620)     EUR    20,00

 

 Ellierode. Kronenberg, Kurt. Ellierode. Das verborgene Dorf. Chronik mit einem Bericht über das heutige Gemeindeleben von Pastor Löcsei - Ellierode. Bad Gandersheim, Hertel, 1963. 8°. Mit einigen Abbildungen im Text und auf Tafeln. 72 Seiten. Original - geheftet.
* "Heimatliche Kirchenkunst und Kirchengeschichte" 3. Heft. (Bestell-Nr. 282 / 621)     EUR    20,00

 

 Elm. Röhr, Heinz. Der Elm. Geschichte einer Landschaft und ihrer Menschen. Braunschweig, Oeding, 1962. 8°. Mit vielen Abbildungen im Text und 1 gefalteten Wanderkarte 1 : 50 000. 155 Seiten. Originaler Halbleinenband.
* Unsere Heimat / IV. Band. (Bestell-Nr. 282 / 622)     EUR    12,00

 

 Elm. Schmidt, J. H. Ch. Der Elm. Schilderung. Bearbeitet und hrsg. von Richard Schmidt. 2. durchgesehene Auflage. Braunschweig, Pfankuch, 1925. 8°. 29 Seiten, 1 Bl. Mit 1 Text- und 1 Titelabbildung. Original geheftet.
* Innen gebräunt und an den Rändern fleckig. Stempel auf Titel. Umschlag teilweise etwas verblichen. (Bestell-Nr. 282 / 623)     EUR    10,00

 

 Elm. Schmidt, Richard. Der Elm. Offizieller Führer des Elmverbandes. 4. verbesserte Auflage. Braunschweig, Hess, 1927. 8°. Mit vielen Textabbildungen, 2 Grundrissen und 1 Kartenskizze im Text. 72 Seiten, 3 Bll. Anzeigen. Original geheftet.
* Interessanter Führer, der mit einigen allgemeinen Informationen über den Elm beginnt und dann Beschreibungen von Wanderungen durch den Elm beinhaltet. Die Ausführungen geben auch Informationen zu Ortschaften, Bauwerken, Ausflugspunkten, Naturdenkmälern und Naturschönheiten. Innen etwas gebräunt und fleckig. Umschlag berieben. Rücken gebräunt. (Bestell-Nr. 282 / 624)     EUR    15,00

 

 Elm - Lappwald. Gutachten zu dem Naturpark Elm Lappwald. Band 1. Braunschweig ca. 1985. 4°. Mit 1 gefalteten Kartenskizze und wenigen Abbildungen. 9 Bll., 332 Seiten. Original - geheftet.
* "Schriftenreihe Verband Großraum Braunschweig" Nr. 4. "Wesentlicher Gegenstand der Untersuchung sind die Verflechtungen von Entwicklungs- und Fachplanung, eine Landschaftsbewertung mit einer Einteilung ... in Landschaftszonen, die Darstellung von Funktionszonen und die Erörterung von Abgrenzungsalternativen des Naturparks." (Vorwort) Rücken verblichen. (Bestell-Nr. 282 / 625)     EUR    30,00

 

 Elmshorn. Struve, K. (Hrsg.) Elmshorn. Berlin, Dari, 1930. 4°. Mit einer Tafel und vielen Textabbildungen. 46 Seiten, 6 unn. Bll. Anzeigen. Originaler blauer Leinenband mit silbergeprägtem Titeldruck und Stadtwappen auf dem Vorderdeckel.
* Deutschlands Städtebau. Gesuchte Ausgabe mit schönen Aufnahmen aus dem alten Elmshorn sowie informativen Firmenporträts und Anzeigen. - Innen leicht gebräunt und teilweise fleckig, Tafel etwas stärker. Einband an den Rändern und am Rücken verblichen. (Bestell-Nr. 282 / 626)     EUR    40,00

 

 Bad Ems. Leporello - Album von Ems mit 12 Ansichten in Fotolithographie. Frankfurt/M., Blümlein, ca. 1885. Quer - 12°. [Größe je Abbildung 9,3 x 5,5 cm, mit gedruckten Untertiteln; auseinandergefaltet: 8 x 148 cm.] Originaler Halbleinenband mit Goldverzierung auf den Deckeln.
* Die Abbildungen zeigen: Bad Ems; Schweizerhäuschen; Kursaal; Promenade; Kurhaus; Russische Kapelle; Engl. Kirche; Schloß Schaumburg; Hôtel zu den 4 Thürmen; Denkmal bei Nassau; Burg Lahneck; Kappellen & Schloß Stolzenfels. Einband etwas berieben. (Bestell-Nr. 282 / 627)     EUR    40,00

 

 Eschwege. Höhne, Eitel O., und Rudolf Wirtz. (Hrsg.) Der Landkreis Eschwege. Tradition und Fortschritt. Hrsg. in Zusammenarbeit mit der Kreisverwaltung. Oldenburg, Stalling, 1970. 4°. Mit vielen Textabbildungen und 1 zweifarbigen Kartenskizze auf hinterem Vorsatz und Innendeckel. 238 Seiten, 1 Bl. Originaler Halbleinenband.
* Eine umfangreiche Bild- und Textdokumentation mit vielen Spezialbeiträgen zu Themen der Geschichte, Kunst- und Baudenkmäler, Landwirtschaft, Naturpark Meißner, Banken und Industrie etc. Einbandrücken leicht gebräunt. Gut erhaltene Ausgabe. (Bestell-Nr. 282 / 628)     EUR    20,00

 

 Essen. Constantin, Otto und Erwin Stein. (Hrsg.) Der Landkreis Essen. Berlin, Deutscher Kommunal - Verlag, 1926. 4°. Mit vielen Abbildungen und Skizzen auf Tafeln. 260 Seiten. Originaler Halbleinenband.
* "Monographien Deutscher Landkreise", Band IV. Druck auf etwas getöntem Papier, teilweise etwas fleckig. Stempel und Widmung auf Vorsatz. Einband berieben. (Bestell-Nr. 282 / 629)     EUR    40,00

 

 Euskirchen. Eitzen, G. Das Bauernhaus im Kreise Euskirchen.  Euskirchen, Schmitt, 1960. 8°. Mit vielen Abbildungen im Text und auf Tafeln. 104 Seiten. Original - kartoniert.
* "Veröffentlichungen des Vereins der Geschichts- und Heimatfreunde des Kreises Euskirchen e.V.", A - Reihe, Heft 3. (Bestell-Nr. 282 / 630)     EUR    20,00

 

 Eutin. Kloth, H. Sliperlisch'n. Garding, Lühr & Dirchs, 1885. 8°. 4 Bll., 249 Seiten, 3 Bll. Originaler Leinenband.
* 1. Ausgabe. H. Kloth (1848 in Bockholt / Eutin geborgen) war Landwirt und später dann Versicherungsagent. - Exemplar durchweg gering fleckig. (Bestell-Nr. 282 / 631)     EUR    30,00

 

 Externsteine. Focke, Friedrich. Beiträge zur Geschichte der Exernsteine. Stuttgart und Berlin, Kohlhammer, 1943. 8°. Mit 20 Abbildungen auf 16 Tafeln. 2 Bll., 196 Seiten. Privater Halbleinenband.
* Aus dem Inhalt: Die Rückseite der Steine. Die Schichtenfrage und der steinerne Tisch. Der Brunnenschacht und die Einzelmauer. Das Felsengrab. Die untere Kapelle. Kreuz und Adler. Goethe und die Externsteine. Byzantinisches und Germanisches. Textseiten stärker gebräunt. Einband gering bestoßen. (Bestell-Nr. 282 / 632)     EUR    20,00

 

 Externsteine. Seitz, Ferdinand. Die Irminsul im Felsenrelief der Externsteine. Kritische Untersuchung eines Symbols in frühchristlichem Bildwerk. Pähl, Hohe Warte, 1953. 8°. Mit 14 Bildtafeln. 32 Seiten. Original - geheftet. (Wenige Unterstreichungen im Text) (Bestell-Nr. 282 / 633)     EUR    20,00

 

 Federsee. Reinerth, H. Das Federseemoor als Siedlungsland des Vorzeitmenschen. Stark erweiterte Neuauflage. Lpz., Kabitzsch, 1936. 8°. Mit 48 Abbildungen auf 24 Tafeln und 69 Textabbildungen. 182 Seiten. Original geheftet.
* Führer zur Urgeschichte. Band 9. Seltene Ausgabe. Umschlag etwas angestaubt. (Bestell-Nr. 282 / 634)     EUR    60,00

 

 Filsen / Osterspai. Dege, E. Filsen und Osterspai. Wandlungen der Sozial- und Agrarstruktur in zwei ehemaligen Weinbaugemeinden am oberen Mittelrhein. Bonn, Dümmler, 1973. 8°. Mit 37 Tabellen im Text, 8 Bildern, 30 Abbildungen, 1 Bericht und 5 Tabellen im Anhang, sowie 3 Karten und 2 Diagrammen als Beilage. 297 Seiten. Original - geheftet.
* "Arbeiten zur Rheinischen Landeskunde. Hrsg. von C. Troll, H. Hahn, W. Kuls, W. Lauer, P. W. Höllermann und W. Matzat", Heft 36. Wenige Textanstreichungen mit Bleistift. (Bestell-Nr. 282 / 635)     EUR    20,00

 

 Fischbeck. Krumwiede, H. W. und H. Meyer - Bruck. Das Tausendjährige Stift Fischbeck. Göttingen, Vandenhoeck & Ruprecht, 1969. 8°. Mit 16 Bildern. 35 Seiten. Geheftet. (Umschlag etwas fleckig) (Bestell-Nr. 282 / 636)     EUR    10,00

 

 Franken und Nürnberg, Fränkische Schweiz, Fichtelgebirge, Frankenwald, Spessart. Meyers Reisebücher. 3. Auflage. Leipzig, B.I., 1921. 8°. Mit 12 farbigen Karten, 12 Plänen und 4 Grundrissen. 196, 20 Seiten Anzeigen. Originaler Pappband.
* Innen gebräunt, am Rand stark. Einband berieben, etwas bestoßen und leicht angestaubt. (Bestell-Nr. 282 / 638)     EUR    10,00

 

 Frankfurt / Main. Lübbecke, F. Alt - Frankfurt. Dritte Folge. Frankfurt / Main, Englert & Schlosser, 1926. 8°. Mit 44 Bildern nach Aufnahmen von Paul Wolff. 71 Seiten. Originaler Halbleinenband.
* Interessanter Bildband mit beschreibenden Texten. Einband berieben. Name auf Vorsatz überklebt. Innen etwas gebräunt. (Bestell-Nr. 282 / 639)     EUR    20,00

 

 Freiburg. Busse, Hermann E. (Hrsg.) Freiburg und der Breisgau. Im Auftrag des Landesvereins Badische Heimat hrsg. Karlsruhe, Braun, 1929. 8°. Mit vielen, teils ganzseitigen Textabbildungen. 288 Seiten, 4 Bll. Anzeigen. Original - geheftet.
* "Badische Heimat" 16. Jahrgang, Jahresheft 1929. Name und Stempel auf Titel. Rücken verblichen, mit handschriftlichem Titel. (Bestell-Nr. 282 / 640)     EUR    30,00

 

 Freiburg. Harer, F. Führer durch Freiburg im Breisgau und seine Umgebung. 8. Auflage. Freiburg, Poppen, 1893. 8°. Mit vielen ganzseitigen Abbildungen und 1 gefalteten Karte und 2 Kartendarstellungen im Innendeckel. 72 Seiten. Original - geheftet. (Umschlag berieben, am Rücken etwas defekt) (Bestell-Nr. 282 / 641)     EUR    30,00

 

 Freiburg i.Br. Kerber, F. (Hrsg.) Volkstum und Reich. Ein Buch vom Oberrhein. Für die Stadt Freiburg im Breisgau hrsg. Stuttgart, Engelhorn, ca. 1938. 8°. Mit vielen Abbildungen auf 26 Tafeln, davon 4 farbig. 223 Seiten. Originaler Leinenband.
* "Jahrbuch der Stadt Freiburg" II. Einband an den Kanten etwas fleckig. Innen minimal gebräunt. (Bestell-Nr. 282 / 642)     EUR    40,00

 

 Friesland. Lüders, Karl. Kleines Küstenlexikon. Technik und Natur, wichtigste Begriffe in Wort und Bild. Bremen, Dorn, 1958. 8°. Mit 4 Tafeln, davon 2 farbig und 216 Textabbildungen. 3 Bll., 149 Seiten. Original - geheftet mit Schutzumschlag.
* "Schriften der Wirtschaftwissenschaftlichen Gesellschaft zum Studium Niedersachsens" Neue Folge Band 68, zugleich Beiheft zur Monographie der Wasserwirtschaft in Niedersachsen. Innen gebräunt. (Bestell-Nr. 282 / 643)     EUR    20,00

 

 Friesland. Stöver, W. Die wirtschaftliche Entwicklung des Budjadinger Bauerntums gezeigt am Beispiel der Eckwarder Bauernhöfe. Oldenburg, Stalling, 1942. 8°. Mit 9 Abbildungen. 136 Seiten. Original - geheftet.
* Band 19 der Reihe: "Schriften der wirtschaftswissenschaftlichen Gesellschaft zum Studium Niedersachsens e.V. Neue Folge". Innen etwas gebräunt. Umschlag etwas angestaubt, Name auf Vorderumschlag. (Bestell-Nr. 282 / 644)     EUR    30,00

 

 Fümmelse. Wiswe, Mechthild. Das Dorf Fümmelse (Landkreis Wolfenbüttel) und seine Gemarkung. Ca. 1959. Gr. 4°. Mit 28 montierten Fotos, Kartenskizzen und Diagrammen. 1 Bl., 72 Seiten. Geheftet.
* Als Typoskript gedruckt. Die vorliegende Ausgabe war eine Semesterarbeit im Wahlfach Geographie. Innen leicht gebräunt. (Bestell-Nr. 282 / 645)     EUR    45,00

 

 Gandersheim. Baumann, Walter und Martin Gosebruch. Stift Gandersheim. Königstein, Langewiesche, ca. 1980. 8°. Mit vielen Abbildungen, teilweise farbig, nach Aufnahmen von Jutta Brüdern. 48 Seiten, 1 Bl. Original - geheftet. (Bestell-Nr. 282 / 646)     EUR    10,00

 

 Gandersheim. Bracken. 1473 - 1978 Fünfhundertfünf Jahre "Bracken". Geschichte des Hauses der Norddeutschen Landesbank. 1978. 8°. Mit vielen Abbildungen im Text. 31 Seiten. Original - kartoniert. (Bestell-Nr. 282 / 647)     EUR    10,00

 

 Gandersheim. Landkreis Gandersheim. Chronik. München, Bühn, ca. 1970. 4°. Mit vielen Abbildungen. 105 Bll. Originaler Leinenband. (Etwas angestaubt und bestoßen) (Bestell-Nr. 282 / 648)     EUR    25,00

 

 Gandersheim. Fünfhundert Jahre "Bracken". 1473 - 1973. Geschichte des Hauses der Norddeutschen Landesbank. Hrsg. von der Nord/LB in Zusammenarbeit mit Kurt Kronenberg. 8°. Mit 6 Abbildungen und einer Umschlagzeichnung. 31 Seiten. Original - geheftet. (Bestell-Nr. 282 / 649)     EUR    15,00

 

 Gandersheim. Kronenberg, Kurt. Häuserchronik der Stadt Bad Gandersheim. Hildesheim, Lax, 1983. 8°. Mit 11 Skizzen und 2 Faksimiles im Text. 562 Seiten. Original geheftet mit hellem illustrierten Umschlag.
* "Veröffentlichungen der Historischen Kommission für Niedersachsen und Bremen; XXXIV: Quellen und Untersuchungen zur Wirtschafts- und Sozialgeschichte Niedersachsens in der Neuzeit", Band 10. Für eine Vielzahl einzelner Häuser im Stadtkern von Gandersheim wird eine kurze Auflistung ihrer Geschichte und Bewohner über die Jahrhunderte gegeben. Gut erhaltene Ausgabe. (Bestell-Nr. 282 / 650)     EUR    20,00

 

 Landkreis Gandersheim. [Kultur- und Wirtschaftschronik] München, Bühn, ca. 1970. 4°. Mit vielen Abbildungen. 112 unnumerierte Bll. Originaler Leinenband.
* Wohl im Auftrag des Landkreises hergestellte Chronik. Abbildungen von historisch bedeutenden Bauten und Detailansichten werden in bibliophiler Typographie mit Texten von Kurt Kronenberg beschrieben. Am Ende folgen Kurzbeschreibungen der wichtigsten Firmen des Landkreises. Druck teilweise farbig. Einband berieben. (Bestell-Nr. 282 / 651)     EUR    40,00

 

 Gandersheim. Leonhardi, A. Brunnenärztliche Briefe medicinischen, historischen und allgemeinen Inhalts über das Herzog - Ludolfsbad bei Gandersheim im Herzogthum Braunschweig. Soolbad mit hydrotherapeutisch - diätetischen Heilverfahren. Gandersheim, Hertel, 1878. 8°. 99 Seiten. Original - geheftet.
* Der Umschlag ist defekt, eingerissen und fleckig. Buchblock lose. Beiliegen: Roswithastadt Bad Gandersheim. Solbad. Mit mehreren Abbildungen. 16 Seiten. Original - geheftet. / Scheffler, W. Die evangelischen Kirchen ... von Gandersheim. 1961. 8°. Mit Abbildungen. 18 Seiten. Original - geheftet. Name auf Titel. / "Der Doktorhof" Land - Jugendheim Solbad Gandersheim am Harz. 8°. Mit mehreren Abbildungen. 4 Bll. Geheftet. (Bestell-Nr. 282 / 652)     EUR    30,00

 

 Bad Gandersheim. Mühe, A. Geschichte der Stadt Bad Gandersheim. Hrsg. von der Kurverwaltung der Stadt Bad Gandersheim. Bad Gandersheim, Hertel, 1950. 8°. Mit 29 Abbildungen und 1 Stadtplanskizze im Text und 1 Flurkarte auf gefaltetem Blatt. 183 Seiten. Original geheftet.
* Innen gebräunt. Umschlag wenig berieben und fleckig, teilweise ausgeblichen, Rücken unten etwas defekt. (Bestell-Nr. 282 / 653)     EUR    15,00

 

 Gandersheim. Sellschopp, H. Das Lied von Gandersheim. Spiel in einem Aufzug. (Als Typoskript im Umdruck). Ohne Angabe von Druckjahr. 4°. 54 Seiten. Privater Halblederband.
* Beigelegt sind originale Fotos von einer (?) Aufführung oder Probe dieses Spiels. Exlibris und Name im Innendeckel. (Bestell-Nr. 282 / 654)     EUR    60,00

 

 Gandersheim. Steinacker, Karl. Die Bau- und Kunstdenkmäler des Kreises Gandersheim. Wolfenbüttel, Zwissler, 1910. 4°. Mit 21 Tafeln und 272 Textabbildungen. XVI, 492 Seiten, 2 Bll. Verlagsanzeigen. Privater Halbleinenband mit Rückenschild.
* "Bau- und Kunstdenkmäler des Herzogthums Braunschweig", Band 5. Innen mehrfach gestempelt. Innen etwas gebräunt, Tafeln stärker, und etwas fleckig. Einige Notizen, An-, Unter- und Durchstreichungen mit Bleistift im Text. S. 303 mit aufgeklebtem maschinengeschriebenem Notizzettel. (Bestell-Nr. 282 / 655)     EUR    80,00

 

 Gandersheim. Steinacker, K. Stift Gandersheim. Sonderabdruck aus dem Braunschweigischen Jahrbuch 1909. Wolfenbüttel, Zwissler, 1909. 8°. Mit 16 Abbildungen auf XII Tafeln. 3 Bll., 47, XII Seiten, 4 Bll. Privater Halbpergamentband.
* Aufwendig gebundene Ausgabe. Exlibris im Innendeckel. Text leicht gebräunt und mit Bleistiftanmerkungen versehen. Mit 1 privaten Sammlungsstempel. (Bestell-Nr. 282 / 656)     EUR    80,00

 

 Gandersheim. Steinacker, K. Stift Gandersheim. Sonderabdruck aus dem Braunschweigischen Jahrbuch 19o9. Wolfenbüttel, Zwissler, 1909. 8°. Mit Abbildungen auf 12 Tafeln. 47 Seiten. Halbleinenband mit augeklebten Vorderdeckeln. (Einband berieben. Innen gebräunt) (Bestell-Nr. 282 / 657)     EUR    30,00

 

 Gandersheim. Wilke, A. und W. Ausflüge zur Erforschung der Gesteine und Bodenarten in der Umgebung von Gandersheim. Hertel, ca. 1905. 8°. Mit einer gefalteten Abbildungstafel. 3 Bll., 60 Seiten. Original - geheftet.
* Eine Überarbeitung der 1885 als Programmbeigabe erschienenen >> Geognostisch - geologischen Exkursionen <<. Einband und Text etwas fleckig. Name auf Titel. (Bestell-Nr. 282 / 658)     EUR    30,00

 

 Geestemünde. Kiecker, Oskar und Richard Cappelle. Die Kunstdenkmale des Kreises Wesermünde. II. Der frühere Kreis Geestemünde. Selbstverlag der Provinzialverwaltung. Hannover, Schulze, 1939. 8°. Mit 1 Karte, vielen Abbildungen auf 60 Tafeln, Abbildungen von Abendmahlsgeräten und Goldschmiedezeichen sowie 70 Abbildungen, Plänen, Grundrissen, Querschnitten und Ansichten im Text. 2 Bll., 141 Textseiten, 1 Bl. Originaler Leinenband.
* Die Kunstdenkmale der Provinz Hannover. V. Regierungsbezirk Stade, 3. Kreis Wesermünde II, Band 28 des Denkmalwerks. Druck auf leicht getöntem Papier. Stempel auf Titel verso und Innendeckel. Einband etwas angestaubt und bestoßen, Rückentitel beschabt. (Bestell-Nr. 282 / 659)     EUR    35,00

 

 Gifhorn. Hundertmark, Edeltraut. Der Landkreis Gifhorn. II: Gemeindebeschreibungen mit Statistischem Anhang. Im Auftrage des Landkreises Gifhorn bearbeitet. Redaktionelle Mitwirkung: Otto Wilhelm. 2 Bände. Gifhorn 1975. 4°. Mit vielen Strichzeichnungen von Wilhelm Krieg und Fotos vom Nds. Landesverwaltungsamt im Text. X, 1 Bl. weiß, 475; IV, S. 476 - 990. Originale Halbleinenbände mit Schutzumschlägen.
* Aus der Reihe "Die deutschen Landkreise. Handbuch für Verwaltung, Wirtschaft und Kultur", Band 26. Band II,1: Abbesbüttel bis Lüsche. Band II,2: Mahrenholz bis Zicherie. Der I. Band "Amtliche Kreisbeschreibung mit statistischem Angang" liegt hier nicht vor. (Bestell-Nr. 282 / 660)     EUR    38,00

 

 Gifhorn. Kiecker, Oskar und Hans Lütgens. Kreis Gifhorn. Hannover, Selbstverlag der Provinzialverwaltung und Schulze, 1931. 8°. Mit 1 farbigen Kartenskizze, 32 Tafeln und 325 Abbildungen im Text. VII, 351 Seiten. Privater Halbleinenband mit Rückenschildchen.
* Die Kunstdenkmäler der Provinz Hannover. Hrsg. von der Provinzialkommission zur Erforschung und Erhaltung der Denkmäler der Provinz Hannover. III. Regierungsbezirk Lüneburg. 4. Kreis Gifhorn. Heft 18 des Gesamtwerks. Innen gestempelt und leicht gebräunt, vereinzelt etwas fleckig. Einband wenig bestoßen, Rücken fleckig. (Bestell-Nr. 282 / 661)     EUR    65,00

 

 Gifhorn. Die Kunstdenkmäler der Provinz Hannover ... Kreis Gifhorn. Hannover, Selbstverlag der Provinzialverwaltung, 1931. 4°. Mit 1 farbigen Übersichtskarte der Provinz Hannover und 325 Abbildungen im Text und auf Tafeln. VII, 351 Seiten. Leinenband der 1960er - Jahre mit handgeschriebenen Rückenschildchen.
* "Die Kunstdenkmäler der Provinz Hannover ...", III. Regierungsbezirk Lüneburg, 4. Innen etwas gebräunt. Einriss im Titel mit Tesa (braunverfärbt) hinterlegt. S. (III) / IV mit kleinem Defekt mit geringem Buchstabenverlust. Wichtiger Inventarband. (Bestell-Nr. 282 / 662)     EUR    45,00

 

 Gifhorn. Overbeck, Fritz. Das große Moor bei Gifhorn im Wechsel hygrokliner und xerokliner Phasen der nordwestdeutschen Hochmoorentwicklung. Bremen, Dorn, 1952. 8°. Mit 20 Abbildungen, Diagrammen, Skizzen und 5 Tabellen im Text sowie 6 Profilen auf 3 gefalteten Tafeln. 63 Seiten. Original geheftet.
* "Niedersächsisches Amt für Landesplanung und Statistik - Veröffentlichungen. Reihe A 1: Natur, Wirtschaft, Siedlung und Planung (Zugleich Schriften der Wirtschaftswissenschaftlichen Gesellschaft zum Studium Niedersachsens E. V., Neue Folge)", Band 41. Innen gebräunt. Umschlag etwas fleckig. (Bestell-Nr. 282 / 663)     EUR    14,00

 

 Bad Godesberg. Wiedemann, Alfred. Geschichte Godesbergs und seiner Umgebung. Bonn, Rhenania, 1920. Lex. - 8°. XIV, 1 Bl., 574 Seiten, 1 Bl. Privater Halbleinenband mit handschriftlichem Titelschild auf dem Rücken.
* Umfangreiche und fundierte Stadtchronik. Innen papierbedingt stärker gebräunt. Am Ende mit Register. Stempel auf Titel und Notiz verso. Vorsätze erneuert. Einband am Rücken mit Kleberestspur eines Etiketts. (Bestell-Nr. 282 / 664)     EUR    25,00

 

 Göttingen. Böhmer, Georg Wilhelm. Georg Jacob Friedrich Meister ... Ordinarius der iuristischen Fakultät ... Professor der Rechte auf der Universität Göttingen in seinem Leben und Wirken dargestellt. Göttingern, Huth, 1834. 8°. Mit 1 Porträt und faksimiliertem Untertext. 56 Seiten. Blauer Pappband der Zeit mit Goldlinien.
* Kleine und seltene Biographie über den zu seiner Zeit geschätzten Göttinger Professor (1755 - 1832). Er war Autor vieler wissenschaftlicher Werke. Innen gebräunt und etwas fleckig, Vorsatzblätter und Frontispiz stärker und mit leichtem Abklatsch auf dem Titel. Der Einband ist etwas fleckig und am Rücken sachgerecht restauriert. (Bestell-Nr. 282 / 665)     EUR    45,00

 

 Göttingen. Führer zu vor- und frühgeschichtlichen Denkmälern. Band 16: Göttingen und das Göttinger Becken. Mit Beiträgen von J. Bergmann und anderen. Mainz, Zabern, 1974. 8°. Mit vielen Textabbildungen. XV, 208 Seiten. Original - geheftet. (Bestell-Nr. 282 / 666)     EUR    30,00

 

 Göttingen. Die Georgia Augusta ihren Angehörigen im Felde. Weihnachten 1915. Göttingen, Dieterich, 1915. 8°. Mit 5 Textabbildungen und einer Tafel. 90 Seiten. Geheftet.
* Aufsätze und Mitteilungen der Universität Göttingen. - Umschlag gebräunt und fleckig. Name auf Titel. Text gebräunt und teilweise etwas fleckig. (Bestell-Nr. 282 / 667)     EUR    30,00

 

 Göttingen. Knoblich, Hans, und Harald Beßler. Die Göttinger Studenten als regionaler Wirtschaftsfaktor. Ergebnisse des Studenten - Haushaltspanels vom Wintersemster 1976 / 1977. Göttingen und Hannover, Göttinger Tageblatt, 1980. 8°. Mit 12 Diagrammen im Text. 212 Seiten, 14 Bll. Original geheftet.
* Aus der Reihe "Veröffentlichungen des Niedersächsischen Instituts für Landeskunde und Landesentwicklung an der Universität Göttingen zugleich Schriften der Wirtschaftswissenschaftlichen Gesellschaft zum Studium Niedersachsens e. V. Neue Folge", Forschungen zur niedersächsischen Landeskunde, Band 115. (Bestell-Nr. 282 / 668)     EUR    12,00

 

 Göttingen. Ronge, Rudi. (Hrsg.) Der Landkreis Göttingen. Geschichte - Landschaft - Wirtschaft. Hrsg. in Zusammenarbeit mit der Kreisverwaltung. Oldenburg, Stalling, 1974. 4°. Mit vielen Textabbildungen und 1 zweifarbigen Kartenskizze auf hinterem Vorsatz und Innendeckel. 223 Seiten. Originaler Halbleinenband.
* Eine umfangreiche Bild- und Textdokumentation mit vielen Spezialbeiträgen zu Themen der Geschichte, Ur- und frühgeschichtliche Bodendenkmäler, Kunst- und Baudenkmäler, Theater und Universität, Durchgangslager Friedland, Wasserversorgung, Wald- und Forstwirtschaft, die Gemeinden, Banken und Industrie etc. Gut erhaltene Ausgabe. (Bestell-Nr. 282 / 669)     EUR    22,00

 

 Göttingen. Saathoff, Albrecht. Aus Göttingens Kirchengeschichte. Festschrift zur 400jährigen Gedächtnisfeier der Reformation am 21. Oktober 1929. Göttingen, Gemeindeblatt, 1929. 8°. Mit einigen zum Teil ganzseitigen Abbildungen im Text. 272 Seiten. Originaler blauer Leinenband.
* Eine bekannte Festschrift, die über die Kirchengeschichte hinaus eine große Anzahl historischer und landeskundlicher Fakten bringt. Widmung des Verfassers auf Vorsatz. Name auf Vorsatz. Innen etwas gebräunt. Bis S. 8 mit leichter Knickfalte. Einband etwas berieben, bestoßen und fleckig. Rücken etwas verblichen. (Bestell-Nr. 282 / 670)     EUR    30,00

 

 Göttingen. Saathoff, Albrecht. Aus Göttingens Kirchengeschichte. Festschrift zur 400jährigen Gedächtnisfeier der Reformation am 21. Oktober 1929. Göttingen, Göttinger Gemeindeblatt, 1929. 8°. Mit vielen Textabbildungen. 272 Seiten. Originaler blauer Leinenband.
* Eine bekannte Festschrift, welche über die Kirchengeschichte hinaus eine große Anzahl landeskundlicher und historischer Fakten bringt. Gering berieben und bestoßen. Stempel auf Vorsatz. (Bestell-Nr. 282 / 671)     EUR    25,00

 

 Göttingen. Soldatentreffen. Niedersächsisch - ostpreußisches Soldatentreffen am 29. und 30. August 1953 im tausendjährigen Göttingen. Osterode, Giebel & Oehlschlägel, ca. 1953. 8°. Mit Abbildungen und Divisionszeichen. 32 Seiten, 17 Bll. Anzeigen. Original - geheftet.
Innen gebräunt. Umschlag etwas fleckig und gebräunt. (Bestell-Nr. 282 / 672)     EUR    12,00

 

 Goldkronach. Heinz, Heinrich. (Hrsg.) Chronik der Stadt Goldkronach. Aus Anlaß der 600 - Jahr - Feier im Jahre 1965. Herausgegeben von der Stadt Goldkronach. Mitarbeiter: Alfred Gottfried. Bayreuth, Steeger, ca. 1965. 8°. Mit 8 Abbildungstafeln. 181 Seiten. Originaler Leinenband mit etwas defektem Schutzumschlag. (Bestell-Nr. 282 / 673)     EUR    15,00