1397. Ajedez Mágico. El problema de ayuda. Coleccíon singular en fascículos mensuales. Direccíon: José Miguel Martinez. 9 Hefte. Buenos Aires 1968 - 1970. 8°. Mit vielen Diagrammen. Original geheftet. (29)

* Die unkomplette Folge aus dieser Zeitschrift enthält: Nr. 1, 2, 6, 7, 12, 13, 15, 17 und 18. Wenige Beilagen fehlen. Die Zeitschrift enthält Probleme verschiedener Komponisten. Innen leicht gebräunt und teilweise fleckig. Heftklammern rostig. Umschläge angestaubt, fleckig, bestoßen und teilweise mit Etikett. € 30,00
1398. Arbeiter - Schachzeitung. Organ des Deutschen Arbeiter - Schachbundes ... Redaktion: Eugen Kaßler. 1. Jahrgang 1912, Nr. 1 (Juli) - Nr. 6 (Dezember). Berlin 1912. 8°. Mit 1 doppelseitigen Gruppenbild vom Internationalen Meisterturnier in Pystian und vielen Diagrammen. 99 Seiten. Halbleinenband mit goldgeprägtem Titeldruck auf Vorderdeckel. (11)

* Linde - N. 6070. Der Deutsche Arbeiter - Schachbund existierte als Konkurrenzverband zum Deutschen Schachbund und den bürgerlichen Schachvereinen bis 1933 und hatte einen besonderen Schwerpunkt in der Förderung des Schachs in Arbeiterkreisen. Ohne Jahrgangstitel. Tafel am linken Rand beschnitten. Beiliegt: Arbeiter - Schachzeitung. 2. Jahrgang 1913 und 3. Jahrgang 1914. Mit Diagrammen. 2 Bll. (Titel und Register), 192 Seiten; 2 Bll. (Titel und Register, 134 Seiten, 1 Bl. Es fehlen im Jg. 1913: Heft 5 (S. 65 - 80), Heft 7 (S. 97 - 112), Heft 9 (S. 129 - 144) und im Jg. 1914: Heft 5 (S. 65 - 80). - Alle Bände innen gebräunt und etwas knapp beschnitten. € 60,00
1399. Arbeiter - Schachzeitung. Organ des Deutschen Arbeiter - Schachbundes. Verantwortlicher Redakteur: Arthur Klinke. 10. Jahrgang 1921, Nr. 1 - 12 (Nr. 1 als Fotokopie). Eppendorf, Hänsel, 1921. 8°. Mit Diagrammen. 188 Seiten (2 Bll. Register fehlen). Lose ohne Umschlag. (53)

* Innen gebräunt u. vereinzelt fleckig. Wenige Seiten mit Defekten. € 40,00
1400. Arbeiter - Schachzeitung. Organ des Oesterreichischen Arbeiter - Schachbundes ... Redakteur: Arthur Klinke. 1. Jahrgang 1926, Nr. 1 Oktober) - Nr. 3 (Dezember) und 2. Jahrgang, Nr. 1 (Januar) - Nr. 12 (Dezember). Chemnitz, Gläser, 1926 - 1927. 8°. Mit vielen Diagrammen. 96, 384 Seiten. Grauer Leinenband. (11)

* Ohne Jahrgangstitel. Innen stärker gebräunt, oben etwas knapp beschnitten und wenige Seiten mit Defekten. Einband teilweise verblichen. Seltene Ausgabe. € 50,00
1401. Baltische Schachblätter. Herausgegeben von Karl Behting und Paul Kerkovius. Heft 12 des Jg. 1910. Riga, Kerkovius, 1910. 8°. Mit Diagrammen. 132 Seiten. Original geheftet. (53)

* Vergl. Linde - N. 6192. Innen etwas gebräunt und Ecken gestaucht. Rücken defekt. € 30,00
1402. Brandenburgische Schachzeitung. [Organ des Brandenburgischen Schachverbandes. Im Auftrag des Verbands - Vorstandes hrsg. von Otto Zander, Charlottenburg, unter Mitwirkung von Wegemund, Dr. Lewitt, Brennert, Richter, Hartmann, Westphal u.a.] 1. - 3. Jahrgang 1924 - 1926. [Berlin, Kagan, 1924 - 1926]. 8°. Mit vielen Diagrammen und wenigen Textabbildungen. Angebunden im Jg. 1925: Berlin und Rathenow 1925. Zander, O. und L. Westphal. Blütenlese aus den Turnieren um die Meisterschaften des Berliner und des Brandenburgischen Schachverbandes zu Berlin und Rathenow 1925. Mit Hilfe der Turnierteilnehmer bearbeitet. 2 Teile in einem Band. Berlin, Kagan, 1925. 8°. Mit einigen Diagrammen. 72 Seiten. Rote Leinenbände mit goldgeprägtem Titeldruck auf Vorderdeckel und schwarzer Halbleinenband. (11)

* Ad I: Linde - N. 6076. Seltene Zeitschrift, die u. a. Schachbeiträge, Probleme und Informationen über Schachereignisse enthält. Vorhanden sind: 1. Jahrgang, Nr. 1 (Juli) - Nr. 6 (Dezember) 1924. Zusammen 136 Seiten. / 2. Jahrgang, Nr. 1 (Januar) - Nr. 12 (Dezember) 1925 [Seite 33 - 49 mit Turnierbericht: Berliner Grossmeister - Turnier 1924, hrsg. von B. Kagan] 304 Seiten. / 3. Jahrgang, Nr. 1 (Januar) - Nr. 12 (Dezember) 1926. 288 Seiten. Zustand: Ohne die originalen Umschläge, Register und Jahrgangstitel. Innen gebräunt, teilweise stärker und teilweise mit Knickspuren. Einige Seiten kürzer beschnitten (wenige mit Zeilenverlust). Einbände etwas angestaubt und teilweise bestoßen. Ad II: Linde - N. 5376. Das im vorliegenden I. Teil beschriebene Turnier von Berlin gewann Sämisch. Brandenburgischer Meister wurde nach Stichkampf Wächter. Innen gebräunt. Nicht einzeln kollationiert. € 220,00
1403. Brentano's Chess Monthly. Hrsg. von H. C. Allen, G. Reichhelm, J. N. Babson, G. R. Halm. Nachdruck des Jahrgangs 1 (1881 / 82) und Teiljahrgang 2 (1882) in 3 Bänden. Olmütz, Publishing House Moravian Chess, ca. 2001. 4°. Mit vielen Textabbildungen und Diagrammen. 644, VIII Seiten Index; 192 Seiten. Originale Pappbände. (53)

* Vergl. Linde - N. 6397; vergl. Betts 7 - 28. Die interessante Monatszeitschrift erschien nur vom Mai 1881 bis August / September 1882 bei Brentano Bros. in New York. Der 1. Jahrgang mit den Heften 1 / Mai 1881 - Heft 12 / April 1882; 2. Jahrgang mit den Heften 1 / Juni 1882 - Heft 3 - 4 / August - September 1882. In dem Nachdruck sind die Tafeln und die originalen Umschläge mit rückseitigem Inhaltsverzeichnis nicht enthalten. € 40,00
1404. Caissa. Fernschachpost. Offizielles Mitteilungsblatt für Schachverbände. Später: Deutsche Schachrundschau. Caissa. Herausgeber: F. Barkhuis. 7 Bände und 9 Hefte. Düsseldorf, Caissa u. a., Weidenau, Caissa und Hain, und Betzdorf, Kieninger, 1947 - 1954. 8°. Mit vielen Abbildungen und Diagrammen. Verschiedene Einbände und geheftet ohne Titel. (11)

* Vergl. Linde - N. 6110. Vorhanden sind: 1. Jg. 1946 / 1947, nur Heft 17 (gelocht) und 19 - 26; 2. Jg. 1948 - 8. Jahrgang 1954. Ohne Jahrgangstitel, orig. Umschläge und Register der Jg. 1946 / 47 und 1948. Wenige Beilagen fehlen. Zustand: Innen stark gebräunt, wenige Seiten mit Defekten und teilweise durch den Postversand mit senkrechter Knickfalte. Einbände mit geringen Gebrauchsspuren. Nicht einzeln kollationiert. € 80,00
à
Deutsche Schachblätter. Organ des
Deutschen Schachbundes e. V. und der Landesverbände, später Zeitschrift des
Deutschen Schachbundes und seiner Landesverbände bzw. Zeitschrift für alle
Schachfreunde. Hrsg. von P. Lipke, Hans Appunn, Franz Sackmann, später A. Hild,
K. Richter, P. Krüger, W. v. Holzhausen u. a. Coburg, Dornheim und Riemann,
später: Leipzig, Ronniger. 8°. Mit vielen Diagrammen.
* Linde - N. 6066. Wichtige
Schachzeitschrift, die vom ersten Vorsitzenden des Deutschen Schachbundes
Rudolf Gebhardt gegründet wurde. Neben den Verbandsmitteilungen enthält die
Zeitschrift u. a. Aufsätze, Partien, Aufgaben, Studien und Eröffnungen. Soweit
nicht anders angegeben jeweils mit Jahrgangstitel und Register. Nicht einzeln
kollationiert. Wir versteigern folgende Jahrgänge:
1406. Deutsche Schachblätter. 1. Jahrgang 1909 / 10. Mit 1 Porträttafel von A. Schottländer. 4 Bll., 312 Seiten. Grüner Halbleinenband mit goldgeprägtem Titeldruck und Goldverzierung auf Rücken. (11)

* 2 Bll. analytische Übersicht der Eröffnungen fehlen(?). Innen gebräunt und vereinzelt fleckig. Durch den Postversand teilweise mit Knickfalten. € 50,00
1407. Deutsche Schachblätter. 2. Jahrgang 1910 / 11. 16, 324 Seiten. Blauer Leinenband mit Drucktitel auf Vorderdeckel und Rücken. (11)

* Mit eigenhändigem Namenszug des Berliner Schachmeisters Paul Lipke auf Titel. Innen gebräunt und wenige Seiten mit kleinen Defekten. Mit einigen Bleistiftnotizen im Text. Einband wenig bestoßen. € 50,00
1408. Deutsche Schachblätter. 3. Jahrgang 1911 / 12. 18, 312 Seiten. Blauer Leinenband mit Drucktitel auf Vorderdeckel und Rücken. (11)

* Innen etwas gebräunt, vereinzelt fleckig und untere Ecke gestaucht. S. 13 - 18 falsch eingebunden. Rücken oben etwas defekt. € 40,00
1409. Deutsche Schachblätter. 4. Jahrgang 1912 / 13. Mit 1 Porträttafel von Paul Schellenberg. 16, 304 Seiten. Halbleinenband mit goldgeprägtem Titeldruck und Goldverzierung auf Rücken. (11)

* Innen etwas gebräunt. Einband wenig bestoßen und Rücken etwas verblichen. € 40,00
1410. Deutsche Schachblätter. 5. Jahrgang 1913 / 14. Mit 1 Abbildungstafel. 16, 344 Seiten. Brauner Halbleinenband mit goldgeprägtem Titeldruck auf Rücken. (11)

* Innen leicht gebräunt. Insgesamt wohlerhaltene Ausgabe. € 40,00
1411. Deutsche Schachblätter. 6. Jahrgang 1914 / 1915. Mit 1 Tafel vom XIX. Kongress des Dt. Schachbundes in Mannheim. XV, 288 Seiten. Blauer Leinenband mit Drucktitel auf Vorderdeckel und Rücken. (11)

* Mit eigenhändigem Namenszug des Berliner Schachmeisters Paul Lipke auf Innendeckel. Innen leicht gebräunt. € 40,00
1412. Deutsche Schachblätter. 7. Jahrgang 1915 / 1916. 14, 288 Seiten. Blauer Leinenband mit Drucktitel auf Vorderdeckel und Rücken. (11)

* Mit eigenhändigem Namenszug des Berliner Schachmeisters Paul Lipke auf Titel. Innen leicht gebräunt u. vereinzelt fleckig. Einband wenig bestoßen und leicht fleckig. € 40,00
1413. Deutsche Schachblätter. 9. Jahrgang 1917 / 18. Mit 1 Porträttafel von August d'Orville. 2 Bll., 152 Seiten. Leinenband mit goldgeprägtem Titeldruck auf Vorderdeckel und Rücken. (11)

* Vorsatz fehlt. Buchblock gelockert. Stempel auf Titel. Innen gebräunt, teilweise stark. Einband etwas fleckig. € 40,00
1414. Deutsche Schachblätter. 11. Jahrgang 1922 und 12. Jahrgang 1923. 4, 212, 188 Seiten. Schwarzer Halbleinenband. (11)

* Ohne Jahrgangstitel. Innen stark gebräunt. Heft 1 - 6 des Jg. 1922 kürzer beschnitten. Einband an den Rändern verblichen. € 50,00
1415. Deutsche Schachblätter. 12. Jahrgang 1923. 188 Seiten. Brauner Halbleinenband mit goldgeprägtem, verblassten Titeldruck auf Rücken. (11)

* Ohne Jahrgangstitel. Orig. Vorderumschlag von Heft 1 eingebunden. Innen stärker gebräunt. Einband etwas fleckig. € 30,00
1416. Deutsche Schachblätter. 13. Jahrgang 1924. 384 Seiten. Originaler grüner Leinenband mit goldgeprägtem Schachbrett auf Vorderdeckel und Titeldruck auf Vorderdeckel und Rücken. (11)

* Stempel auf Titel verso. Innen gebräunt und vereinzelt fleckig. € 30,00
1417. Deutsche Schachblätter. 14. Jahrgang 1925. Mit 4 Porträttafeln. 552 S. Schwarzer Halbleinenband mit Rückenschildchen. (Gut erhalten) (11) € 30,00

1418. Deutsche Schachblätter. 15. Jahrgang 1926. Mit 4 Porträttafeln und 1 Textabbildung. 516 S. Schwarzer Halbleinenband mit Rückenschildchen. (11)

* Handschriftliche Eröffnungsübersicht auf hinteren Innendeckel geklebt. Einband an den Rändern etwas verblichen. € 30,00
1419. Deutsche Schachblätter. 16. Jahrgang 1927. Mit 1 Porträttafel und 2 Textabbildungen. 524 Seiten. Schwarzer Halbleinenband mit Rückenschildchen. (Wenige Seiten mit Knickspuren) (11) € 30,00

1420. Deutsche Schachblätter. 17. Jahrgang 1928. Mit 1 Textabbildung. 395 Seiten. Schwarzer Halbleinenband mit Rückenschildchen. (11)

* Innen leicht gebräunt. 4 Bll. mit handschriftlicher Eröffnungsübersicht auf hinteren Innendeckel geklebt. € 30,00
1421. Deutsche Schachblätter. 18. Jahrgang 1929. 394 Seiten, 1 Bl. Schwarzer Halbleinenband mit Rückenschildchen. (11)

* Innen leicht gebräunt. 4 Bll. mit handschriftlicher Eröffnungsübersicht auf hinteren Innendeckel geklebt. € 30,00
1422. Deutsche Schachblätter. 19. Jahrgang 1930. Mit 1 Tafel (Gruppenbild) und 1 Textabbildung. 384 Seiten. Originaler grüner Leinenband mit goldverziertem Schachbrett auf Vorderdeckel und goldgeprägtem Titeldruck auf Vorderdeckel und Rücken. (11)

* Namenszug "Dr. Petzold" auf Titel. Innen leicht gebräunt. Einband etwas berieben. € 30,00
1423. Deutsche Schachblätter. 20. Jahrgang 1931. Mit Textabbildung. 396 Seiten. Originaler grüner Leinenband mit goldverziertem Schachbrett auf Vorderdeckel und goldgeprägtem Titeldruck auf Vorderdeckel und Rücken. (11)

* Namenszug "Dr. Petzold" auf Titel. Innen leicht gebräunt. Einband etwas berieben. € 30,00
1424. Deutsche Schachblätter. 21. Jahrgang 1932. 408 S. Dunkelgrüner Halbleinenband mit goldgeprägter Angabe des Druckjahres auf Rücken. (11)

* Namenszug "Dr. Petzold" auf Titel. Innen leicht gebräunt und wenige Seiten durch Feuchtigkeit gewellt. € 30,00
1425. Deutsche Schachblätter. 22. Jahrgang 1933. Mit wenigen Textabbildungen. 388 Seiten. Dunkelgrüner Halbleinenband mit goldgeprägter Angabe des Druckjahres auf Rücken. (11)

* Namenszug "Petzold" auf Titel. Innen etwas gebräunt. € 30,00
1426. Deutsche Schachblätter. 23. Jahrgang 1934. 392 S. Dunkelgrüner Halbleinenband mit goldgeprägter Angabe des Druckjahres auf Rücken. (11)

* Namenszug "Dr. Petzold" auf Titel. Innen gebräunt und teilweise unten randig. € 30,00
1427. Deutsche Schachblätter. 24. Jahrgang 1935. Mit wenigen Textabbildungen. 390 S. Orig. grüner Leinenband mit goldverziertem Schachbrett auf Vorderdeckel und goldgeprägtem Titeldruck auf Vorderdeckel und Rücken. (11)

* Namenszug "Max Junge" auf Innendeckel. Innen etwas gebräunt, teilweise stärker. € 30,00
1428. Deutsche Schachblätter. 25. Jahrgang 1936. Mit wenigen Textabbildungen (die 2 Tafeln fehlen). 449 Seiten. Originaler grüner Leinenband mit goldverziertem Schachbrett auf Vorderdeckel und goldgeprägtem Titeldruck auf Vorderdeckel und Rücken. (11)

* Namenszug von Max Junge auf Innendeckel. Titel am Ende eingebunden. Innen gebräunt. Wenige Hefte wegen des größeren Satzspiegels knapp beschnitten (geringer Buchstabenverlust). € 20,00
1429. Deutsche Schachblätter. 26. Jahrgang 1937. Mit wenigen Textabb. 392 Seiten. Originaler grüner Leinenband mit goldverziertem Schachbrett auf Vorderdeckel und goldgeprägtem Titeldruck auf Vorderdeckel und Rücken. (11)

* Namenszug "Max Junge" auf Innendeckel. Innen gebräunt, teilweise stärker. € 30,00
1430. Deutsche Schachblätter. 26. Jahrgang 1937. Mit wenigen Textabb. 392 Seiten. Originaler grüner Leinenband mit goldverziertem Schachbrett auf Vorderdeckel und goldgeprägtem Titeldruck auf Vorderdeckel und Rücken. (34)

* Innen gebräunt, vereinzelt fleckig u. mit senkrechter Knickspur. € 30,00
1431. Deutsche Schachblätter. 27. Jahrgang 1938. Mit einigen Textabbildungen. 392 Seiten. Originaler grüner Leinenband mit goldverziertem Schachbrett auf Vorderdeckel und goldgeprägtem Titeldruck auf Vorderdeckel und Rücken. (Namenszug von Max Junge auf Innendeckel. Innen gebräunt.) (11) € 30,00

1432. Deutsche Schachblätter. 28. Jahrgang 1939. Mit einigen Textabbildungen. 332 S. Orig. grüner Leinenband mit goldverziertem Schachbrett auf Vorderdeckel und goldgeprägtem Titeldruck auf Vorderdeckel und Rücken. (11)

* Namenszug von Max Junge auf Innendeckel. Innen gebräunt und wenige Seiten mit Defekten. Zusammen 8 (von ?) Bll. vom "Mitteilungsblatt des Berliner Schachverbandes" dazwischengebunden. € 30,00
1433. Deutsche Schachblätter. 30. Jahrgang 1941. Mit Textabbildungen. 196 Seiten. Halbleinenband mit Rückenschildchen. (34)

* Ohne Jahrgangstitel und mit Register. 11 (statt 12) Rückumschläge eingebunden. Innen gebräunt und oben randig. Rücken mit Defekten. € 30,00
1434. Deutsche Schachblätter. 31. Jahrgang 1942. Mit wenigen Textabbildungen. 184 Seiten. Dunkelgrüner Halbleinenband mit goldgeprägter Angabe des Druckjahres auf Rücken. (11)

* Ohne Jahrgangstitel. Orig. Vorderumschlag von Heft 1 / 2 eingebunden. Innen stärker gebräunt und mit wenigen privaten Stempeln. € 30,00
1435. Deutsche Schachblätter. 31. Jahrgang 1942, Heft 1 / 2 - 23 / 24 und 32. Jahrgang 1943, Heft Nr. 1/2 - 5/6. Mit wenigen Textabbildungen. 184; 48 Seiten. Dunkelgrüner Halbleinenband mit goldgeprägtem Titeldruck auf Rücken. (34)

* Ohne Jahrgangstitel. Ab April 1943 erschien die Zeitschrift zusammen mit der "Deutschen Schachzeitung" unter deren Titel. Innen stärker gebräunt und wenige Seiten mit Defekten. € 40,00
1436. Deutsche Schachblätter. 32. Jahrgang 1943, Heft Nr. 1/2 - 5/6. 48 Seiten. Dunkelgrüner Halbleinenband mit goldgeprägter Angabe des Druckjahres auf Rücken. (11)

* Ohne Jahrgangstitel und Register. Orig. Vorderumschlag von Heft 1 / 2 eingebunden. Innen gebräunt und mit privatem Stempel. Angebunden: Deutsche Schachzeitung. 98. Jahrgang 1943. 4 (von 7) Hefte (April, Juni, August und Oktober). Mit einigen Diagrammen. S. (37) - 100 Seiten. Im Heft No. 4 vom April 1943 mit dem bemerkenswerten Hinweis "An unsere Leser": Um weitere Kräfte für den Endsieg einzusparen, wird von jetzt ab für die Dauer des Krieges nur noch eine einzige Schachzeitschrift in Deutschland erscheinen. Zu diesem Zweck sind die bisherigen Organe "Deutsche Schachzeitung", "Deutsche Schachblätter", "Schachecho" und "Schwalbe" zusammengelegt worden. Die neue Gemeinschaftszeitschrift soll unter dem Namen "Deutsche Schachzeitung" in Zukunft alle zwei Monate in einem Umfang von 16 Seiten herausgebracht werden ... (Zitat Ende) Innen papierbedingt gebräunt, vereinzelt fleckig und mit wenigen handschriftlichen Notizen. € 30,00
1437. Deutsche Schachblätter. 33. Jahrgang 1948 - 37. Jahrgang 1952. 5 Bände. Mit wenigen Textabbildungen. Neue grüne Leinenbände mit Rückenschildchen. (11)

* Ohne Jahrgangstitel, Register der Jahrgänge 1948 und 1949 fehlen. Innen gebräunt und vereinzelt fleckig. Wenige sind als Kopie eingebunden. € 30,00
1438. Deutsche Schachblätter. 33. Jahrgang 1948 - 37. Jahrgang 1952. 5 Jahrgänge in einem Band gebunden. Mit wenigen Textabbildungen. Neuer brauner Halbleinenband. (11)

* Ohne Jahrgangstitel und orig. Umschläge. Innen gebräunt und wenige Seiten in etwas schwächerem Abdruck. € 30,00
1439. Deutsche Schachblätter. Die Schachzeitung mit Tradition. Herausgegeben vom Verlag "Deutsche Schachblätter". Redaktion Alfred Diel. Unter ständiger Mitarbeit der internationalen Großmeister Wolfgang Unzicker, Lothar Schmid, Paul Keres u. a. 25 Bände. Nürnberg 1962 - 1986. 8°. Mit wenigen Textabbildungen und vielen Diagrammen. Neue grüne Halbleinenbände mit goldgeprägtem Titeldruck. (11)

* Vorhanden sind: 1. Jhrg. (1962) - 25. Jhrg. (1986), jeweils mit 12 Heften und Inhaltsverzeichnis (wenige in Kopie). Es fehlen die meisten Beilagen, u. a. von "Süddeutsche Schachzeitung", "Jugend- und Schulschach", die Jahrgangstitel und Inhaltsverzeichnis des Jg. 1986. Die originalen Umschläge sind größtenteils mit eingebunden. Innen etwas gebräunt, teilweise. Einige Hefte mit Adressaufdruck, u. a. von Willi Summ. Versandgewicht 21 kg, bitte beachten Sie gegebenenfalls die Versandkosten. Nicht einzeln kollationiert. € 60,00
à Deutsche Schachzeitung. Organ für das gesamte Schachleben. Später: (Amtliches) Organ des Deutschen Schachbundes. Leipzig und Berlin, Veit / de Gruyter. 8°. Mit vielen Diagrammen.
* Die Deutsche Schachzeitung erschien ab 1846 in monatlicher Folge. Erstmals erschien sie 1846 noch unter dem Namen "Schachzeitung". 1872 erhielt sie den Namen "Deutsche Schachzeitung" und wurde bis September 1944 ununterbrochen ediert. Im Oktober 1950 erschien sie dann erstmals wieder. Diese wichtige Zeitschrift wurde in den vielen Jahrzehnten ihres Erscheinens von namhaften Schachmeistern und -theoretikern wie A. Anderssen, J. Berger, H. v. Gottschall, M. Lange, J. Mieses, J. Minckwitz, C. Schlechter, F. Palitzsch, H. Ranneforth, K. Richter, S. Tarrasch und R. Teschner herausgegeben. Wegen der vielen Schachbeiträge, Partien, Literaturhinweise, Probleme, Wettkampfberichte, biographische Artikel usw. ist die Deutsche Schachzeitung eine umfangreiche Informationsquelle für Schachfreunde. Bibliographische Hinweise u. a. bei Linde - N. 6047; van der Linde II, S. 125 f.; van der Linde 2886; Chicco / Porreca S. 175; Lindörfer S. 67. Bei den nachstehenden Beschreibungen wiederholen wir nicht mehr Format, Verlagsort und Verlag, auch wenn er wechselt. Meist mit Jahrgangstitel und Register. Wenige Beilagen fehlen. Nicht einzeln kollationiert. Folgende Jahrgänge sind vorhanden:
1441. (Deutsche) Schachzeitung. Fotokopie des 1. Jahrgang 1846. Mit einigen Diagrammen. IV, 216 Seiten. Neuer schwarzer Halbleinenband. (11)

* Die Ausgabe liegt als Fotokopie vor. Wenige Seiten mit Knickspuren. Einband etwas bestoßen. € 40,00
1442. (Deutsche) Schachzeitung. 2. Jahrgang 1847. Mit einigen Diagrammen. Titel in Kopie, S. III - XVI, 400 Seiten. Neuer schwarzer Halbleinenband. (11)

* Innen etwas gebräunt und vereinzelt fleckig. Einband etwas bestoßen. € 100,00
1443. (Deutsche) Schachzeitung. 3. Jahrgang 1848. Mit einigen Diagrammen (Frontispiz fehlt, als Kopie eingebunden). XIII (in Kopie), 468 Seiten. Neuer schwarzer Halbleinenband. (11)

* Innen etwas gebräunt und vereinzelt fleckig. Einband mit geringen Gebrauchsspuren. € 80,00
1444. (Deutsche) Schachzeitung. 4. Jahrgang 1849. Mit Diagrammen. XII [in Kopie], 468 Seiten. Neuer schwarzer Halbleinenband. (11)

* Wenige Seiten in Kopie eingebunden. Innen teilweise gebräunt und etwas fleckig. Einband wenig bestoßen. € 80,00
1445. (Deutsche) Schachzeitung. 5. Jahrgang 1850. Mit 1 gefalteten Diagramm, 4 lithographierten Tafeln mit Rösselsprungdiagrammen im Text und wenigen Diagrammen im Text (Porträttafel von Hanstein fehlt). XII, 448 Seiten. Leinenband mit goldgeprägtem Titeldruck auf Rücken. (11)

* Gemäß Etikett auf dem Vorsatz aus der Bibliothek von Andreas Ascharin. Der baltisch - russische Schriftsteller Ascharin (1843 - 1896) nahm an mehreren Schachturnieren teil, veröffentlichte ein Buch unter dem Titel "Schach - Humoresken" und war Vorsitzender des Rigaer Schachvereins. Wenige Seiten mit Defekten. Innen etwas gebräunt und leicht fleckig. Einband etwas bestoßen und Rücken mit Defekten. € 80,00
1446. (Deutsche) Schachzeitung. 6. Jahrgang 1851. Mit Diagrammen. XIV (in Kopie), 1 Bl. Anzeigen (in Kopie), 412 Seiten. Neuer schwarzer Halbleinenband. (11)

* Orig. Vorderumschlag des Januarheftes eingebunden. Innen teilweise gebräunt und vereinzelt fleckig. Der Einband ist leicht bestoßen. Angebunden sind die Seiten 1 - 32 (Heft No. 1) des 7. Jahrgangs der (Deutschen) Schachzeitung, 1852 und das lithographierte Porträt von Anderssen. € 80,00
1447. (Deutsche) Schachzeitung. 7. Jahrgang 1852. Mit Diagrammen im Text (das Porträt von Anderssen fehlt). XVI, 468 Seiten. Schwarzer Leinenband mit goldgeprägtem Titeldruck auf Rücken. (11)

* Nach dem Etikett auf dem Vorsatz aus der Bibliothek von Andreas Ascharin. Der baltisch - russische Schriftsteller Ascharin (1843 - 1896) nahm an mehreren Schachturnieren teil, veröffentlichte ein Buch unter dem Titel "Schach - Humoresken" und war Vorsitzender des Rigaer Schachvereins. Innen etwas gebräunt und leicht fleckig. Einband bestoßen und Rücken mit Defekten. € 80,00
1448. (Deutsche) Schachzeitung. 8. Jahrgang 1853. Mit Diagrammen im Text. 416, XVI Seiten. Schwarzer Halbleinenband. (11)

* Buchblock gelockert. Titel in Kopie. Innen gebräunt. € 80,00
1449. (Deutsche) Schachzeitung. 9. Jahrgang 1854. Mit einigen Diagrammen im Text. 472, XVI Seiten. Brauner Halbleinenband. (11)

* Innen etwas gebräunt, Vorsätze stärker und vereinzelt fleckig. Einband wenig bestoßen. € 80,00
1450. (Deutsche) Schachzeitung. 10. Jahrgang 1855. Mit einigen Diagrammen im Text. XVI, 392 Seiten. Brauner Halblederband mit goldgeprägtem Titeldruck auf Rücken. (11)

* Privater Stempel auf Titel. Wenige handschriftliche Notizen im Text. Innen etwas gebräunt u. fleckig, wenige Seiten stärker. Einband bestoßen. € 80,00
1451. (Deutsche) Schachzeitung. 11. Jahrgang 1856. Mit Diagrammen im Text. XVI, 392 Seiten; 1 Bl. "Register ...", XXXVII Seiten mit "Inhalt der ersten zehn Jahrgänge, Tabellarische Übersicht der Eröffnungen ... Uebersicht der ... bildlich dargestellten Endspiele". Neuer schwarzer Halbleinenband. (11)

* Privater Stempel auf Seite 1. Titel mit kleinem Defekt. Innen etwas gebräunt und fleckig. € 80,00
1452. (Deutsche) Schachzeitung. 12. Jahrgang 1857. Mit einigen Diagrammen im Text. XVI (in Kopie), 408 Seiten. Neuer schwarzer Halbleinenband. (Innen vereinzelt fleckig, Buchschnitt stärker) (11) € 60,00

1453. (Deutsche) Schachzeitung. 13. Jahrgang 1858. Mit 2 Tafeln zum "Rösselsprung" und einigen Diagrammen im Text. XVI, 504 Seiten. Brauner Halblederband mit verblasster Rückenvergoldung. (11)

* Buchblock gelockert. Stempel auf Vorsatz und Titel. Innen etwas gebräunt und vereinzelt fleckig. Einband etwas bestoßen, Papierbezug mit Defekten und Rücken stark beschabt. € 80,00
1454. (Deutsche) Schachzeitung. 14. Jahrgang 1859. Mit einigen Diagrammen im Text (die 3 Tafeln fehlen). XVI, 407 Seiten. Brauner Halbleinenband mit goldgeprägtem Rückentitel. (11)

* Innen wenig gebräunt und vereinzelt fleckig. Einband bestoßen. € 60,00
1455. (Deutsche) Schachzeitung. 15. Jahrgang 1860. Mit Diagrammen im Text. XVI, 1 Bl., 424 Seiten. Neuer schwarzer Halbleinenband. (11)

* Titel als Kopie. Innen leicht gebräunt und wenig fleckig. € 60,00
1456. (Deutsche) Schachzeitung. 16. Jahrgang 1861. Mit 1 Abbildungstafel und einigen Diagrammen im Text. XVI (in Kopie), 399 Seiten (S. 369 - 399 in Kopie), 1 Bl. (in Kopie). Neuer schwarzer Halbleinenband. (Innen leicht gebräunt und wenige Seiten mit Defekten) (11) € 50,00

1457. (Deutsche) Schachzeitung. 17. Jahrgang 1862. Mit Diagrammen im Text. XVI, 384 Seiten. Brauner Halblederband mit Rückenvergoldung und goldgeprägtem Rückentitel. (11)

* Bibliotheksetikett auf Innendeckel, Notiz auf Vorsatz. Eingeklebtes Blatt mit Briefkopf und Stempel des Schachvereins Anderssen Breslau auf dem handschriftlich der Vorsitzende Prof. Hans Seger den Verkauf des vorliegenden Jahrgangs als Doublette vermerkt. Innen gebräunt u. fleckig. € 60,00
1458. (Deutsche) Schachzeitung. 18. Jahrgang 1863. Mit einigen Diagrammen im Text. XVI, 384 Seiten. Halblederband mit reicher Rückenvergoldung und goldgeprägtem Titeldruck auf Rücken. (Innen leicht gebräunt. Einband wenig bestoßen.) (11) € 60,00

1459. (Deutsche) Schachzeitung. 19. Jahrgang 1864. Mit 1 gefalteten Tabelle, 1 Textabbildung und vielen Diagrammen. XVI, 416 Seiten. Brauner Leinenband mit goldgeprägtem Titeldruck auf Rücken. (11)

* Innen leicht gebräunt. Einband etwas berieben und bestoßen. € 60,00
1460. (Deutsche) Schachzeitung. 20. Jahrgang 1865. Mit 1 lithographierten Porträt von Konrad Bayer, 1 Tafel zum baltischen Vierschach und vielen Diagrammen. XII, 380 Seiten. Brauner Leinenband mit Blindprägung auf den Deckeln und Goldverzierungen auf Vorderdeckel und Rücken. (11)

* Die Goldverzierung auf dem Vorderdeckel zeigt u. a. ein stilisiertes Schachbrett und fünf Schachfiguren. Innen etwas gebräunt, wenige Seiten mit kleinen Defekten. Dekorativ gebundene Ausgabe. € 60,00
1461. (Deutsche) Schachzeitung. 21. Jahrgang 1866. Mit 1 getönten lithographierten Porträt von Arnold Graf Pongrácz und vielen Diagrammen. XIV, 370 Seiten. Brauner Leinenband mit Blindprägung auf den Deckeln und Goldverzierungen auf Vorderdeckel und Rücken. (11)

* Die Goldverzierung auf dem Vorderdeckel zeigt u. a. ein stilisiertes Schachbrett und fünf Schachfiguren. Innen etwas gebräunt. Einband etwas berieben. Dekorativ gebundene Ausgabe. € 60,00
1462. (Deutsche) Schachzeitung. 22. Jahrgang 1867. Mit vielen Diagrammen und 3 Textabbildungen. XIII, 382 Seiten. Halbleinenband mit goldgeprägtem Titeldruck und Goldverzierung auf Rücken. (11)

* [Ab Juli 1867 = No. 7 halbmonatliche Erscheinungsweise] Innen papierbedingt gebräunt und vereinzelt fleckig, teilweise stärker. Mit wenigen handschriftliche Notizen. Einband leicht bestoßen. € 60,00
1463. (Deutsche) Schachzeitung. 23. Jahrgang 1868. Mit vielen Diagrammen. XIII, 374 Seiten. Brauner Leinenband mit Blindprägungen auf den Deckeln und Goldverzierungen auf Vorderdeckel und Rücken. (11)

* Innen papierbedingt gebräunt. Dekorativ gebundene Ausgabe. € 60,00
1464. (Deutsche) Schachzeitung. 24. Jahrgang 1869. Mit 1 lithographierten Porträt von Friedrich Capräz. XI, 372 S. Brauner Leinenband mit Blindprägungen auf den Deckeln und Goldverzierungen auf Vorderdeckel und Rücken. (11)

* Ab diesem Jahrgang wurde die monatliche Erscheinungsweise wieder aufgenommen. Innen papierbedingt gebräunt. Einband fleckig. Dekorativ gebundene Ausgabe. € 60,00
1465. (Deutsche) Schachzeitung. 25. Jahrgang 1870. Mit 1 lithographierten Porträt von Louis Paulsen und vielen Diagrammen. X, 374 Seiten. Schwarzer Pappband. (11)

* Innen papierbedingt gebräunt, wenige Seiten stärker. Einband bestoßen. € 60,00
1466. (Deutsche) Schachzeitung. 26. Jahrgang 1871. Mit vielen Diagrammen und 3 Rösselsprungdiagrammen im Text. XII, 372 Seiten. Neuer schwarzer Halbleinenband. (Innen papierbedingt gebräunt) (11) € 60,00

1467. Deutsche Schachzeitung. 27. Jahrgang 1872. Mit 1 lithographierten Porträt von Max Bezzel und vielen Diagrammen im Text. XII, 356 Seiten (recte 372 wegen Doppelpaginierung). Neuer schwarzer Halbleinenband mit goldgeprägtem Titeldruck und Goldverzierung auf Rücken. (11)

* Ab diesem Jahrgang mit dem Titel "Deutsche Schachzeitung. Organ für das gesammte Schachleben ..." Innen papierbedingt stärker gebräunt, besonders an den Rändern und vereinzelt fleckig, Porträt stärker. € 60,00
1468. Deutsche Schachzeitung. 28. Jahrgang 1873. Mit 1 Porträt des Capt. Evans und vielen Diagrammen im Text. XII, 372 Seiten. Halbleinenband mit goldgeprägter Angabe des Druckjahres auf Rücken. (11)

* Mit eigenhändigem Namenszug von F. Riemann auf Vorsatz. Der deutsche Schachmeister und Stadtrat Fritz Riemann (1859 - 1932) war der letzte Anderssen - Schüler, mit dem er im Breslauer Schachklub spielte. Riemann hatte einige gute Turnierergebnisse. - Innen papierbedingt gebräunt. Einband wenig bestoßen. € 60,00
1469. Deutsche Schachzeitung. 29. Jahrgang 1874. Mit 1 Porträt von Rudolf Gottschall und vielen Diagrammen. XII, 372 Seiten, zusammen 11 Bll. Anzeigen. Halbleinenband mit Rückenvergoldung und goldgeprägtem Titeldruck auf Rücken. (11)

* Exlibris von Tomás Sika auf Innendeckel. Innen papierbedingt gebräunt. Anzeigenbll. knapp beschnitten, teilweise mit Textverlust. € 60,00
1470. Deutsche Schachzeitung. 30. Jahrgang 1875. Mit 1 Porträt von Max Lange und vielen Diagrammen im Text. XII, 372 Seiten. Halbleinenband mit Rückenvergoldung und goldgeprägtem Titeldruck auf Rücken. (11)

* Exlibris von Tomás Sika auf Innendeckel. Innen papierbedingt gebräunt. Einband teilweise etwas verblichen. € 60,00
1471. Deutsche Schachzeitung. 31. Jahrgang 1876. Mit den Porträts von Kockelkorn und Kohtz auf einer Tafel und vielen Diagrammen im Text. XII, 372 Seiten. Brauner Halbleinenband mit goldgeprägter Angabe des Druckjahres auf Rücken. (11)

* Mit eigenhändigem Namenszug von Riemann auf Vorsatz. Der deutsche Schachmeister und Stadtrat Fritz Riemann (1859 - 1932) war der letzte Anderssen - Schüler, mit dem er im Breslauer Schachklub spielte. Riemann hatte einige gute Turnierergebnisse. - Blindprägestempel auf Vorsatz. Innen papierbedingt gebräunt und mit wenigen Bleistiftnotizen. Einband bestoßen. € 60,00
1472.
Deutsche Schachzeitung. (32. Jahrgang) 1877. Mit 1 lithographierten
Porträt von Joh. Minckwitz und vielen Diagrammen im Text. XII, 376 Seiten.
Halbleinenband mit goldgeprägter Angabe des Druckjahres auf Rücken. (11)
* Innen papierbedingt gebräunt. Einband wenig bestoßen. € 60,00

1473. Deutsche Schachzeitung. 33. Jahrgang 1878. Mit 1 Porträt von Berger und vielen Diagrammen im Text. XII, 376 Seiten. Halbleinenband mit goldgeprägter Angabe des Druckjahres auf Rücken. (Innen papierbedingt gebräunt. Einband wenig bestoßen.) (11) € 60,00

1474. Deutsche Schachzeitung. 34. Jahrgang 1879. Mit vielen Diagrammen im Text. VIII, 384 Seiten. Halbleinenband mit goldgeprägter Angabe des Druckjahres auf Rücken. (11)

* Innen papierbedingt stärker gebräunt, wenige Lagen lose. Einband etwas bestoßen. € 60,00
1475. Deutsche Schachzeitung. 35. Jahrgang 1880 und 36. Jahrgang 1881. Mit vielen Diagrammen im Text. VIII, 384; VIII, 384 Seiten. Dunkelbrauner Halbleinenband mit goldgeprägter Angabe des Druckjahres auf Rücken. (11)

* Innen papierbedingt stärker gebräunt und vereinzelt fleckig. Einband stark berieben und bestoßen. € 100,00
1476. Deutsche Schachzeitung. 37. Jahrgang 1882 und 38. Jahrgang 1883. Mit vielen Diagrammen im Text. VIII, 392; VIII, 384 Seiten. Dunkelbrauner Halbleinenband mit goldgeprägter Angabe des Druckjahres auf Rücken. (11)

* Innen papierbedingt etwas gebräunt, wenige Seiten stärker. Einband stärker berieben und bestoßen. € 100,00
1477. Deutsche Schachzeitung. 39. Jahrgang 1884. Mit Diagrammen im Text. VIII, 384 Seiten. Brauner Halblederband mit Rückenvergoldung und goldgeprägtem Titeldruck auf Rücken. (11)

* Vorsätze mit Leimschatten. Stempel auf Titel. Innen gebräunt, mit senkrechter Knickfalte und wenigen handschriftlichen Notizen. Einband etwas bestoßen und Rücken beschabt. € 60,00
1478. Deutsche Schachzeitung. 40. Jahrgang 1885. Mit vielen Diagrammen im Text. VIII, 394 Seiten, 8 Seiten Beilage zu No. 12. Brauner Halblederband mit Rückenvergoldung und goldgeprägtem Titeldruck auf Rücken. (11)

* Vorsätze mit Leimschatten. Stempel auf Titel. Innen gebräunt und mit senkrechter Knickfalte. Einband bestoßen und Rücken etwas beschabt. € 60,00
1479. Deutsche Schachzeitung. 41. Jahrgang 1886. Mit Diagrammen im Text. VIII, 384 Seiten. Brauner Halblederband mit Rückenvergoldung und goldgeprägtem Titeldruck auf Rücken. (11)

* Vorsätze mit Leimschatten. Stempel auf Titel. Innen gebräunt. Eine Lage falsch eingebunden. Textseiten durch Feuchtigkeit gewellt. Einband etwas bestoßen. € 50,00
1480. Deutsche Schachzeitung. 42. Jahrgang 1887. VIII, 384 Seiten. Brauner Halblederband mit Rückenvergoldung und goldgeprägtem Titeldruck auf Rücken. (11)

* Vorsätze mit Leimschatten. Stempel auf Titel. Innen gebräunt und mit senkrechter Knickfalte. Einband etwas bestoßen. € 60,00
1481. Deutsche Schachzeitung. 43. Jahrgang 1888. Mit Diagrammen im Text. VIII, 384 Seiten. Halbleinenband mit goldgeprägter Angabe des Druckjahres auf Rücken. (Innen papierbedingt etwas gebräunt) (11) € 60,00

1482. Deutsche Schachzeitung. 44. Jahrgang 1889. Mit einigen Diagrammen im Text. VIII, 384 Seiten. Halbleinenband mit goldgeprägter Angabe des Druckjahres auf Rücken. (11)

* 2 Bll. Beilage zum Januar fehlen. Innen papierbedingt gebräunt. € 60,00
1483. Deutsche Schachzeitung. 45. Jahrgang 1890. Mit Diagrammen im Text. VIII, 384 Seiten. Halbleinenband mit goldgeprägter Angabe des Druckjahres auf Rücken. (Innen papierbedingt etwas gebräunt) (11) € 50,00

1484. Deutsche Schachzeitung. 46. Jahrgang 1891. Mit einem Nachruf und Porträt von Louis Paulsen (S. 257) und Diagrammen im Text. VIII, 392 S. Halbleinenband mit goldgeprägter Angabe des Druckjahres auf Rücken. (11)

* Innen papierbedingt etwas gebräunt und vereinzelt fleckig. Rücken verblichen. € 50,00
1485. Deutsche Schachzeitung. 47. Jahrgang 1892. Mit 1 Porträttafel von Siegbert Tarrasch und Diagrammen. VIII, 384 Seiten. Halbleinenband mit goldgeprägter Angabe des Druckjahres auf Rücken. (Innen papierbedingt leicht gebräunt, Rücken etwas verblichen) (11) € 50,00

1486. Deutsche Schachzeitung. 48. Jahrgang 1893. Mit 1 Textporträt (S. 35) und Diagrammen. VIII, 384 Seiten. Halbleinenband mit goldgeprägter Angabe des Druckjahres auf Rücken. (Innen papierbedingt leicht gebräunt, Rücken etwas verblichen) (11) € 50,00

1487. Deutsche Schachzeitung. 49. Jahrgang 1894. Mit einigen Diagrammen. VI, 386 S. Halbleinenband mit goldgeprägter Angabe des Druckjahres auf Rücken. (Innen papierbedingt etwas gebräunt, Rücken etwas verblichen) (11) € 50,00

1488. Deutsche Schachzeitung. 50. Jahrgang 1895. Mit 1 Textporträt von Pillsbury und Diagrammen. VI, 394 Seiten. Halbleinenband mit goldgeprägter Angabe des Druckjahres auf Rücken. (Innen papierbedingt leicht gebräunt. Rücken etwas verblichen.) (11) € 50,00

1489. Deutsche Schachzeitung. 51. Jahrgang 1896. Mit 2 Porträts im Text und Diagrammen. VI, 389 Seiten. Halbleinenband mit goldgeprägter Angabe des Druckjahres auf Rücken. (11)

* Beilagen fehlen. Innen papierbedingt etwas gebräunt, Rücken etwas verblichen. € 40,00
1490. Deutsche Schachzeitung. 52. Jahrgang 1897. Mit vielen Diagrammen. VI, 386 Seiten. Halbleinenband mit goldgeprägter Angabe des Druckjahres auf Rücken. (11)

* Innen papierbedingt leicht gebräunt. Einband wenig bestoßen und Rücken etwas verblichen. € 50,00
1491. Deutsche Schachzeitung. 53. Jahrgang 1898. Mit 2 Bildtafeln (Porträt von Rud. Charousek und ein Gruppenbild) und Diagrammen. VIII, 391 S. Halbleinenband mit goldgeprägter Angabe des Druckjahres auf Rücken. (Innen papierbedingt leicht gebräunt, Rücken etwas verblichen) (11) € 50,00

1492. Deutsche Schachzeitung. 54. Jahrgang 1899. Mit 1 Porträt von Amos Burn und Diagrammen im Text. VIII, 384 Seiten. Halbleinenband mit goldgeprägter Angabe des Druckjahres auf Rücken. (11)

* Innen papierbedingt leicht gebräunt. Einband wenig bestoßen und Rücken etwas verblichen. € 50,00
1493. Deutsche Schachzeitung. 55. Jahrgang 1900. Mit 1 Porträt von Paul Lipke und Diagrammen im Text. VIII, 388 Seiten. Halbleinenband mit goldgeprägter Angabe des Druckjahres auf Rücken. (Einband wenig bestoßen und Rücken etwas verblichen) (11) € 40,00

1494.
Deutsche Schachzeitung. 56. Jahrgang 1901. Mit 1 Porträt von Wilhelm
Steinitz u. Diagrammen im Text. VIII, 384 S. Halbleinenband mit goldgeprägter
Angabe des Druckjahres auf Rücken. (Einband leicht bestoßen) (11)
€ 40,00

1495. Deutsche Schachzeitung. 57. Jahrgang 1902. Mit 1 Porträt von Adolf Bayersdorfer und Diagrammen im Text. VIII, 392 Seiten. Halbleinenband mit goldgeprägter Angabe des Druckjahres auf Rücken. (11) € 40,00

1496. Deutsche Schachzeitung. 58. Jahrgang 1903. Mit 1 Porträt von H. N. Pillsbury und Diagrammen im Text. VIII, 388 Seiten. Halbleinenband mit goldgeprägter Angabe des Druckjahres auf Rücken. (11) € 40,00

1497. Deutsche Schachzeitung. 59. Jahrgang 1904. Mit 1 Porträt von R. Gebhardt, einem Gruppenbild des Vorstandes des Dt. Schachbundes u. Diagrammen im Text. VIII, 392 S. Halbleinenband mit goldgeprägter Angabe des Druckjahres auf Rücken. (Innen papierbedingt leicht gebräunt, Einband wenig bestoßen) (11) € 40,00

1498. Deutsche Schachzeitung. 60. Jahrgang 1905. Mit 1 Porträt von Oscar Blumenthal und vielen Diagrammen im Text. VIII, 392 Seiten. Halbleinenband mit goldgeprägter Angabe des Druckjahres auf Rücken. (Innen papierbedingt leicht gebräunt, Einband etwas berieben) (11) € 40,00

1499. Deutsche Schachzeitung. 61. Jahrgang 1906. Mit 1 Porträttafel von Géza Maróczy und einigen Diagrammen im Text. VIII, 392 Seiten. Halbleinenband mit goldgeprägter Angabe des Druckjahres auf Rücken. (11)

* Innen papierbedingt leicht gebräunt, Tafel etwas fleckig. Einband mit geringen Gebrauchsspuren. € 40,00
1500. Deutsche Schachzeitung. 62. Jahrgang 1907. Mit 1 Porträt von Hermann v. Gottschall, 1 Gruppenbild der Teilnehmer am Internationalen Turnier in Karlsbad auf Tafeln, 1 Textporträt von O. Duras und Diagrammen. VIII, 392 Seiten. Halbleinenband mit goldgeprägter Angabe des Druckjahres auf Rücken. (11) € 40,00
