1397.
Ajedez Mágico. El problema de ayuda.
Coleccíon singular en fascículos
mensuales. Direccíon: José Miguel Martinez. 9 Hefte. Buenos Aires 1968 - 1970.
8°. Mit vielen Diagrammen. Original geheftet. (29)
* Die unkomplette Folge aus dieser Zeitschrift enthält: Nr. 1, 2, 6, 7, 12, 13,
15, 17 und 18. Wenige Beilagen fehlen. Die Zeitschrift enthält Probleme
verschiedener Komponisten. Innen leicht gebräunt und teilweise fleckig.
Heftklammern rostig. Umschläge angestaubt, fleckig, bestoßen und teilweise mit
Etikett. € 30,00
1398.
Arbeiter - Schachzeitung. Organ des Deutschen Arbeiter - Schachbundes ...
Redaktion: Eugen Kaßler. 1. Jahrgang 1912, Nr. 1 (Juli) - Nr. 6 (Dezember).
Berlin 1912. 8°. Mit 1 doppelseiten Gruppenbild vom Internationalen
Meisterturnier in Pystian und vielen Diagrammen. 99 Seiten. Halbleinenband mit
goldgeprägtem Titeldruck auf Vorderdeckel. (11)
* Linde - N. 6070. Der Deutsche Arbeiter - Schachbund existierte als
Konkurrenzverband zum Deutschen Schachbund und den bürgerlichen Schachvereinen
bis 1933 und hatte einen besonderen Schwerpunkt in der Förderung des Schachs in
Arbeiterkreisen. Ohne Jahrgangstitel. Tafel am linken Rand beschnitten.
Beiliegt: Arbeiter - Schachzeitung. 2. Jahrgang 1913 und 3. Jahrgang 1914.
Mit Diagrammen. 2 Bll. (Titel und Register), 192 Seiten; 2 Bll. (Titel und
Register, 134 Seiten, 1 Bl. Es fehlen im Jg. 1913: Heft 5 (S. 65 - 80),
Heft 7 (S. 97 - 112), Heft 9 (S. 129 - 144) und im Jg. 1914: Heft 5 (S. 65 -
80). - Alle Bände innen gebräunt und etwas knapp beschnitten. € 60,00
1399.
Arbeiter - Schachzeitung. Organ des Deutschen Arbeiter - Schachbundes.
Verantwortlicher Redakteur: Arthur Klinke. 10. Jahrgang 1921, Nr. 1 - 12
(Nr. 1 als Fotokopie). Eppendorf, Hänsel, 1921. 8°. Mit Diagrammen. 188 Seiten
(2 Bll. Register fehlen). Lose ohne Umschlag. (53)
* Innen gebräunt u. vereinzelt fleckig. Wenige Seiten mit Defekten. €
40,00
1400.
Arbeiter - Schachzeitung. Organ des Oesterreichischen Arbeiter -
Schachbundes ... Redakteur: Arthur Klinke. 1. Jahrgang 1926, Nr. 1 Oktober) -
Nr. 3 (Dezember) und 2. Jahrgang, Nr. 1 (Januar) - Nr. 12 (Dezember).
Chemnitz, Gläser, 1926 - 1927. 8°. Mit vielen Diagrammen. 96, 384 Seiten. Grauer
Leinenband. (11)
* Ohne Jahrgangstitel. Innen stärker gebräunt, oben etwas knapp beschnitten und
wenige Seiten mit Defekten. Einband teilweise verblichen. Seltene Ausgabe.
€ 50,00
1401.
Baltische Schachblätter. Herausgegeben von Karl Behting und Paul
Kerkovius. Heft 12 des Jg. 1910. Riga, Kerkovius, 1910. 8°. Mit Diagrammen. 132
Seiten. Original geheftet. (53)
* Vergl. Linde - N. 6192. Innen etwas gebräunt und Ecken gestaucht. Rücken
defekt. € 30,00
1402.
Brandenburgische Schachzeitung. [Organ des Brandenburgischen
Schachverbandes. Im Auftrag des Verbands - Vorstandes hrsg. von Otto Zander,
Charlottenburg, unter Mitwirkung von Wegemund, Dr. Lewitt, Brennert, Richter,
Hartmann, Westphal u.a.] 1. - 3. Jahrgang 1924 - 1926. [Berlin, Kagan,
1924 - 1926]. 8°. Mit vielen Diagrammen und wenigen Textabbildungen.
Angebunden im Jg. 1925: Berlin und Rathenow 1925. Zander, O. und L.
Westphal. Blütenlese aus den Turnieren um die Meisterschaften des Berliner
und des Brandenburgischen Schachverbandes zu Berlin und Rathenow 1925. Mit Hilfe
der Turnierteilnehmer bearbeitet. 2 Teile in einem Band. Berlin, Kagan,
1925. 8°. Mit einigen Diagrammen. 72 Seiten. Rote Leinenbände mit goldgeprägtem
Titeldruck auf Vorderdeckel und schwarzer Halbleinenband.
(11)
* Ad I: Linde - N. 6076.
Seltene Zeitschrift, die u. a.
Schachbeiträge, Probleme und Informationen über Schachereignisse enthält.
Vorhanden sind: 1. Jahrgang, Nr. 1 (Juli) - Nr. 6 (Dezember) 1924. Zusammen
136 Seiten. / 2. Jahrgang, Nr. 1 (Januar) - Nr. 12 (Dezember) 1925 [Seite
33 - 49 mit Turnierbericht: Berliner Grossmeister - Turnier 1924, hrsg. von B.
Kagan] 304 Seiten. / 3. Jahrgang, Nr. 1 (Januar) - Nr. 12 (Dezember)
1926. 288 Seiten. Zustand: Ohne die originalen Umschläge, Register und
Jahrgangstitel. Innen gebräunt, teilweise stärker und teilweise mit Knickspuren.
Einige Seiten kürzer beschnitten (wenige mit Zeilenverlust). Einbände etwas
angestaubt und teilweise bestoßen. Ad II: Linde - N. 5376. Das im
vorliegenden I. Teil beschriebene Turnier von Berlin gewann Sämisch.
Brandenburgischer Meister wurde nach Stichkampf Wächter. Innen gebräunt.
Nicht einzeln kollationiert.
€ 220,00
1403.
Brentano's Chess Monthly. Hrsg.
von H. C. Allen, G. Reichhelm, J. N. Babson, G. R. Halm. Nachdruck des
Jahrgangs 1 (1881 / 82) und Teiljahrgang 2 (1882) in 3 Bänden.
Olmütz, Publishing House
Moravian Chess, ca. 2001. 4°. Mit
vielen Textabbildungen und Diagrammen. 644, VIII Seiten Index; 192 Seiten.
Originale Pappbände. (53)
* Vergl. Linde - N. 6397; vergl. Betts 7 - 28. Die interessante
Monatszeitschrift erschien nur vom Mai 1881 bis August / September 1882 bei
Brentano Bros. in New York. Der 1. Jahrgang mit den Heften 1 / Mai 1881 - Heft
12 / April 1882; 2. Jahrgang mit den Heften 1 / Juni 1882 - Heft 3 - 4 / August
- September 1882. In dem Nachdruck sind die Tafeln und die originalen Umschläge
mit rückseitigem Inhaltsverzeichnis nicht enthalten. € 40,00
1404.
Caissa. Fernschachpost. Offizielles Mitteilungsblatt für Schachverbände.
Später: Deutsche Schachrundschau. Caissa. Herausgeber: F. Barkhuis. 7 Bände und
9 Hefte. Düsseldorf, Caissa u. a., Weidenau, Caissa und Hain, und Betzdorf,
Kieninger, 1947 - 1954. 8°. Mit vielen Abbildungen und Diagrammen. Verschiedene
Einbände und geheftet ohne Titel. (11)
* Vergl. Linde - N. 6110. Vorhanden sind: 1. Jg. 1946 / 1947, nur Heft 17
(gelocht) und 19 - 26; 2. Jg. 1948 - 8. Jahrgang 1954. Ohne Jahrgangstitel,
orig. Umschläge und Register der Jg. 1946 / 47 und 1948. Wenige Beilagen fehlen.
Zustand: Innen stark gebräunt, wenige Seiten mit Defekten und teilweise
durch den Postversand mit senkrechter Knickfalte. Einbände mit geringen
Gebrauchsspuren. Nicht einzeln kollationiert. € 80,00
à Deutsche Schachblätter. Organ des Deutschen Schachbundes e. V. und der Landesverbände, später Zeitschrift des Deutschen Schachbundes und seiner Landesverbände bzw. Zeitschrift für alle Schachfreunde. Hrsg. von P. Lipke, Hans Appunn, Franz Sackmann, später A. Hild, K. Richter, P. Krüger, W. v. Holzhausen u. a. Coburg, Dornheim und Riemann, später: Leipzig, Ronniger. 8°. Mit vielen Diagrammen.
* Linde - N. 6066. Wichtige Schachzeitschrift, die vom ersten Vorsitzenden des Deutschen Schachbundes Rudolf Gebhardt gegründet wurde. Neben den Verbandsmitteilungen enthält die Zeitschrift u. a. Aufsätze, Partien, Aufgaben, Studien und Eröffnungen. Soweit nicht anders angegeben jeweils mit Jahrgangstitel und Register. Nicht einzeln kollationiert. Wir versteigern folgende Jahrgänge:
1406.
Deutsche Schachblätter. 1. Jahrgang 1909 / 10. Mit 1 Porträttafel von A.
Schottländer. 4 Bll., 312 Seiten. Grüner Halbleinenband mit goldgeprägtem
Titeldruck und Goldverzierung auf Rücken. (11)
* 2 Bll. analytische Übersicht der Eröffnungen fehlen(?). Innen gebräunt und
vereinzelt fleckig. Durch den Postversand teilweise mit Knickfalten. €
50,00
1407.
Deutsche Schachblätter. 2. Jahrgang 1910 / 11. 16, 324 Seiten. Blauer
Leinenband mit Drucktitel auf Vorderdeckel und Rücken. (11)
* Mit eigenhändigem Namenszug des Berliner Schachmeisters Paul Lipke auf
Titel. Innen gebräunt und wenige Seiten mit kleinen Defekten. Mit einigen
Bleistiftnotizen im Text. Einband wenig bestoßen. € 50,00
1408.
Deutsche Schachblätter. 3. Jahrgang 1911 / 12. 18, 312 Seiten. Blauer
Leinenband mit Drucktitel auf Vorderdeckel und Rücken. (11)
* Innen etwas gebräunt, vereinzelt fleckig und untere Ecke gestaucht. S. 13 - 18
falsch eingebunden. Rücken oben etwas defekt. € 40,00
1409.
Deutsche Schachblätter. 4. Jahrgang 1912 / 13. Mit 1 Porträttafel von
Paul Schellenberg. 16, 304 Seiten. Halbleinenband mit goldgeprägtem Titeldruck
und Goldverzierung auf Rücken. (11)
* Innen etwas gebräunt. Einband wenig bestoßen und Rücken etwas verblichen.
€ 40,00
1410.
Deutsche Schachblätter. 5. Jahrgang 1913 / 14. Mit 1 Abbildungstafel. 16,
344 Seiten. Brauner Halbleinenband mit goldgeprägtem Titeldruck auf Rücken. (11)
* Innen leicht gebräunt. Insgesamt wohlerhaltene Ausgabe. € 40,00
1411.
Deutsche Schachblätter. 6. Jahrgang 1914 / 1915. Mit 1 Tafel vom XIX.
Kongress des Dt. Schachbundes in Mannheim. XV, 288 Seiten. Blauer Leinenband mit
Drucktitel auf Vorderdeckel und Rücken. (11)
* Mit eigenhändigem Namenszug des Berliner Schachmeisters Paul Lipke auf
Innendeckel. Innen leicht gebräunt. € 40,00
1412.
Deutsche Schachblätter. 7. Jahrgang 1915 / 1916. 14, 288 Seiten.
Blauer Leinenband mit Drucktitel auf Vorderdeckel und Rücken. (11)
* Mit eigenhändigem Namenszug des Berliner Schachmeisters Paul Lipke auf
Titel. Innen leicht gebräunt u. vereinzelt fleckig. Einband wenig bestoßen und
leicht fleckig. € 40,00
1413.
Deutsche Schachblätter. 9. Jahrgang 1917 / 18. Mit 1 Porträttafel von
August d'Orville. 2 Bll., 152 Seiten. Leinenband mit goldgeprägtem Titeldruck
auf Vorderdeckel und Rücken. (11)
* Vorsatz fehlt. Buchblock gelockert. Stempel auf Titel. Innen gebräunt,
teilweise stark. Einband etwas fleckig. € 40,00
1414.
Deutsche Schachblätter. 11. Jahrgang 1922 und 12. Jahrgang 1923. 4, 212,
188 Seiten. Schwarzer Halbleinenband. (11)
* Ohne Jahrgangstitel. Innen stark gebräunt. Heft 1 - 6 des Jg. 1922 kürzer
beschnitten. Einband an den Rändern verblichen. € 50,00
1415.
Deutsche Schachblätter. 12. Jahrgang 1923. 188 Seiten. Brauner
Halbleinenband mit goldgeprägtem, verblassten Titeldruck auf Rücken. (11)
* Ohne Jahrgangstitel. Orig. Vorderumschlag von Heft 1 eingebunden. Innen
stärker gebräunt. Einband etwas fleckig. € 30,00
1416.
Deutsche Schachblätter. 13. Jahrgang 1924. 384 Seiten. Originaler
grüner Leinenband mit goldgeprägtem Schachbrett auf Vorderdeckel und Titeldruck
auf Vorderdeckel und Rücken. (11)
* Stempel auf Titel verso. Innen gebräunt und vereinzelt fleckig. €
30,00
1417.
Deutsche Schachblätter. 14. Jahrgang 1925. Mit 4 Porträttafeln.
552 S. Schwarzer Halbleinenband mit Rückenschildchen. (Gut erhalten) (11)
€ 30,00
1418.
Deutsche Schachblätter. 15. Jahrgang 1926. Mit 4 Porträttafeln und
1 Textabbildung. 516 S. Schwarzer Halbleinenband mit Rückenschildchen. (11)
* Handschriftliche Eröffnungsübersicht auf hinteren Innendeckel geklebt. Einband
an den Rändern etwas verblichen. € 30,00
1419. Deutsche Schachblätter. 16. Jahrgang 1927. Mit 1 Porträttafel und 2 Textabbildungen. 524 Seiten. Schwarzer Halbleinenband mit Rückenschildchen. (Wenige Seiten mit Knickspuren) (11) € 30,00
1420.
Deutsche Schachblätter. 17. Jahrgang 1928. Mit 1 Textabbildung. 395
Seiten. Schwarzer Halbleinenband mit Rückenschildchen. (11)
* Innen leicht gebräunt. 4 Bll. mit handschriftlicher Eröffnungsübersicht auf
hinteren Innendeckel geklebt. € 30,00
1421.
Deutsche Schachblätter. 18. Jahrgang 1929. 394 Seiten, 1 Bl.
Schwarzer Halbleinenband mit Rückenschildchen. (11)
* Innen leicht gebräunt. 4 Bll. mit handschriftlicher Eröffnungsübersicht auf
hinteren Innendeckel geklebt. € 30,00
1422.
Deutsche Schachblätter. 19. Jahrgang 1930. Mit 1 Tafel
(Gruppenbild) und 1 Textabbildung. 384 Seiten. Originaler grüner Leinenband mit
goldverziertem Schachbrett auf Vorderdeckel und goldgeprägtem Titeldruck auf
Vorderdeckel und Rücken. (11)
* Namenszug "Dr. Petzold" auf Titel. Innen leicht gebräunt. Einband etwas
berieben. € 30,00
1423.
Deutsche Schachblätter. 20. Jahrgang 1931. Mit Textabbildung. 396
Seiten. Originaler grüner Leinenband mit goldverziertem Schachbrett auf
Vorderdeckel und goldgeprägtem Titeldruck auf Vorderdeckel und Rücken. (11)
* Namenszug "Dr. Petzold" auf Titel. Innen leicht gebräunt. Einband etwas
berieben. € 30,00
1424.
Deutsche Schachblätter. 21. Jahrgang 1932. 408 S. Dunkelgrüner
Halbleinenband mit goldgeprägter Angabe des Druckjahres auf Rücken. (11)
* Namenszug "Dr. Petzold" auf Titel. Innen leicht gebräunt und wenige Seiten
durch Feuchtigkeit gewellt. € 30,00
1425.
Deutsche Schachblätter. 22. Jahrgang 1933. Mit wenigen Textabbildungen.
388 Seiten. Dunkelgrüner Halbleinenband mit goldgeprägter Angabe des Druckjahres
auf Rücken. (11)
* Namenszug "Petzold" auf Titel. Innen etwas gebräunt. € 30,00
1426.
Deutsche Schachblätter. 23. Jahrgang 1934. 392 S. Dunkelgrüner
Halbleinenband mit goldgeprägter Angabe des Druckjahres auf Rücken. (11)
* Namenszug "Dr. Petzold" auf Titel. Innen gebräunt und teilweise unten randig.
€ 30,00
1427.
Deutsche Schachblätter. 24. Jahrgang 1935. Mit wenigen
Textabbildungen. 390 S. Orig. grüner Leinenband mit goldverziertem Schachbrett
auf Vorderdeckel und goldgeprägtem Titeldruck auf Vorderdeckel und Rücken. (11)
* Namenszug "Max Junge" auf Innendeckel. Innen etwas gebräunt, teilweise
stärker. € 30,00
1428.
Deutsche Schachblätter. 25. Jahrgang 1936. Mit wenigen
Textabbildungen (die 2 Tafeln fehlen). 449 Seiten. Originaler grüner Leinenband
mit goldverziertem Schachbrett auf Vorderdeckel und goldgeprägtem Titeldruck auf
Vorderdeckel und Rücken. (11)
* Namenszug von Max Junge auf Innendeckel. Titel am Ende eingebunden. Innen
gebräunt. Wenige Hefte wegen des größeren Satzspiegels knapp beschnitten
(geringer Buchstabenverlust). € 20,00
1429.
Deutsche Schachblätter. 26. Jahrgang 1937. Mit wenigen Textabb. 392
Seiten. Originaler grüner Leinenband mit goldverziertem Schachbrett auf
Vorderdeckel und goldgeprägtem Titeldruck auf Vorderdeckel und Rücken. (11)
* Namenszug "Max Junge" auf Innendeckel. Innen gebräunt, teilweise stärker.
€ 30,00
1430.
Deutsche Schachblätter. 26. Jahrgang 1937. Mit wenigen Textabb. 392
Seiten. Originaler grüner Leinenband mit goldverziertem Schachbrett auf
Vorderdeckel und goldgeprägtem Titeldruck auf Vorderdeckel und Rücken. (34)
* Innen gebräunt, vereinzelt fleckig u. mit senkrechter Knickspur. €
30,00
1431. Deutsche Schachblätter. 27. Jahrgang 1938. Mit einigen Textabbildungen. 392 Seiten. Originaler grüner Leinenband mit goldverziertem Schachbrett auf Vorderdeckel und goldgeprägtem Titeldruck auf Vorderdeckel und Rücken. (Namenszug von Max Junge auf Innendeckel. Innen gebräunt.) (11) € 30,00
1432.
Deutsche Schachblätter. 28. Jahrgang 1939. Mit einigen
Textabbildungen. 332 S. Orig. grüner Leinenband mit goldverziertem Schachbrett
auf Vorderdeckel und goldgeprägtem Titeldruck auf Vorderdeckel und Rücken. (11)
* Namenszug von Max Junge auf Innendeckel. Innen gebräunt und wenige Seiten mit
Defekten. Zusammen 8 (von ?) Bll. vom "Mitteilungsblatt des Berliner
Schachverbandes" dazwischengebunden. € 30,00
1433.
Deutsche Schachblätter. 30. Jahrgang 1941. Mit Textabbildungen. 196
Seiten. Halbleinenband mit Rückenschildchen. (34)
* Ohne Jahrgangstitel und mit Register. 11 (statt 12) Rückumschläge eingebunden.
Innen gebräunt und oben randig. Rücken mit Defekten. € 30,00
1434.
Deutsche Schachblätter. 31. Jahrgang 1942. Mit wenigen Textabbildungen.
184 Seiten. Dunkelgrüner Halbleinenband mit goldgeprägter Angabe des Druckjahres
auf Rücken. (11)
* Ohne Jahrgangstitel. Orig. Vorderumschlag von Heft 1 / 2 eingebunden. Innen
stärker gebräunt und mit wenigen privaten Stempeln. € 30,00
1435.
Deutsche Schachblätter. 31. Jahrgang 1942, Heft 1 / 2 - 23 / 24 und 32.
Jahrgang 1943, Heft Nr. 1/2 - 5/6. Mit wenigen Textabbildungen. 184; 48
Seiten. Dunkelgrüner Halbleinenband mit goldgeprägtem Titeldruck auf Rücken.
(34)
* Ohne Jahrgangstitel. Ab April 1943 erschien die Zeitschrift zusammen mit der
"Deutschen Schachzeitung" unter deren Titel. Innen stärker gebräunt und wenige
Seiten mit Defekten. € 40,00
1436.
Deutsche Schachblätter. 32. Jahrgang 1943, Heft Nr. 1/2 - 5/6. 48
Seiten. Dunkelgrüner Halbleinenband mit goldgeprägter Angabe des Druckjahres auf
Rücken. (11)
* Ohne Jahrgangstitel und Register. Orig. Vorderumschlag von Heft 1 / 2
eingebunden. Innen gebräunt und mit privatem Stempel. Angebunden: Deutsche
Schachzeitung. 98. Jahrgang 1943. 4 (von 7) Hefte (April, Juni, August und
Oktober). Mit einigen Diagrammen. S. (37) - 100 Seiten. Im Heft No. 4 vom April
1943 mit dem bemerkenswerten Hinweis "An unsere Leser": Um weitere Kräfte für
den Endsieg einzusparen, wird von jetzt ab für die Dauer des Krieges nur noch
eine einzige Schachzeitschrift in Deutschland erscheinen. Zu diesem Zweck sind
die bisherigen Organe "Deutsche Schachzeitung", "Deutsche Schachblätter",
"Schachecho" und "Schwalbe" zusammengelegt worden. Die neue
Gemeinschaftszeitschrift soll unter dem Namen "Deutsche Schachzeitung" in
Zukunft alle zwei Monate in einem Umfang von 16 Seiten herausgebracht werden ...
(Zitat Ende) Innen papierbedingt gebräunt, vereinzelt fleckig und mit wenigen
handschriftlichen Notizen. € 30,00
1437.
Deutsche Schachblätter. 33. Jahrgang 1948 - 37. Jahrgang 1952. 5 Bände.
Mit wenigen Textabbildungen. Neue grüne Leinenbände mit Rückenschildchen. (11)
* Ohne Jahrgangstitel, Register der Jahrgänge 1948 und 1949 fehlen. Innen
gebräunt und vereinzelt fleckig. Wenige sind als Kopie eingebunden. €
30,00
1438.
Deutsche Schachblätter. 33. Jahrgang 1948 - 37. Jahrgang 1952. 5
Jahrgänge in einem Band gebunden. Mit wenigen Textabbildungen. Neuer brauner
Halbleinenband. (11)
* Ohne Jahrgangstitel und orig. Umschläge. Innen gebräunt und wenige Seiten in
etwas schwächerem Abdruck. € 30,00
1439.
Deutsche Schachblätter. Die Schachzeitung mit Tradition. Herausgegeben
vom Verlag "Deutsche Schachblätter". Redaktion Alfred Diel. Unter ständiger
Mitarbeit der internationalen Großmeister Wolfgang Unzicker, Lothar Schmid, Paul
Keres u. a. 25 Bände. Nürnberg 1962 - 1986. 8°. Mit wenigen
Textabbildungen und vielen Diagrammen. Neue grüne Halbleinenbände mit
goldgeprägtem Titeldruck. (11)
* Vorhanden sind: 1. Jhrg. (1962) - 25. Jhrg. (1986), jeweils mit 12
Heften und Inhaltsverzeichnis (wenige in Kopie). Es fehlen die meisten Beilagen,
u. a. von "Süddeutsche Schachzeitung", "Jugend- und Schulschach", die
Jahrgangstitel und Inhaltsverzeichnis des Jg. 1986. Die originalen Umschläge
sind größtenteils mit eingebunden. Innen etwas gebräunt, teilweise. Einige Hefte
mit Adressaufdruck, u. a. von Willi Summ. Versandgewicht 21 kg, bitte beachten
Sie gegebenenfalls die Versandkosten. Nicht einzeln kollationiert.
€ 60,00
à Deutsche Schachzeitung. Organ für das gesamte Schachleben. Später: (Amtliches) Organ des Deutschen Schachbundes. Leipzig und Berlin, Veit / de Gruyter. 8°. Mit vielen Diagrammen.
* Die Deutsche Schachzeitung erschien ab 1846 in monatlicher Folge. Erstmals erschien sie 1846 noch unter dem Namen "Schachzeitung". 1872 erhielt sie den Namen "Deutsche Schachzeitung" und wurde bis September 1944 ununterbrochen ediert. Im Oktober 1950 erschien sie dann erstmals wieder. Diese wichtige Zeitschrift wurde in den vielen Jahrzehnten ihres Erscheinens von namhaften Schachmeistern und -theoretikern wie A. Anderssen, J. Berger, H. v. Gottschall, M. Lange, J. Mieses, J. Minckwitz, C. Schlechter, F. Palitzsch, H. Ranneforth, K. Richter, S. Tarrasch und R. Teschner herausgegeben. Wegen der vielen Schachbeiträge, Partien, Literaturhinweise, Probleme, Wettkampfberichte, biographische Artikel usw. ist die Deutsche Schachzeitung eine umfangreiche Informationsquelle für Schachfreunde. Bibliographische Hinweise u. a. bei Linde - N. 6047; van der Linde II, S. 125 f.; van der Linde 2886; Chicco / Porreca S. 175; Lindörfer S. 67. Bei den nachstehenden Beschreibungen wiederholen wir nicht mehr Format, Verlagsort und Verlag, auch wenn er wechselt. Meist mit Jahrgangstitel und Register. Wenige Beilagen fehlen. Nicht einzeln kollationiert. Folgende Jahrgänge sind vorhanden:
1441.
(Deutsche) Schachzeitung. Fotokopie des 1. Jahrgang 1846. Mit einigen
Diagrammen. IV, 216 Seiten. Neuer schwarzer Halbleinenband. (11)
* Die Ausgabe liegt als Fotokopie vor. Wenige Seiten mit Knickspuren. Einband
etwas bestoßen. € 40,00
1442.
(Deutsche) Schachzeitung. 2. Jahrgang 1847. Mit einigen Diagrammen. Titel
in Kopie, S. III - XVI, 400 Seiten. Neuer schwarzer Halbleinenband. (11)
* Innen etwas gebräunt und vereinzelt fleckig. Einband etwas bestoßen. €
100,00
1443.
(Deutsche) Schachzeitung. 3. Jahrgang 1848. Mit einigen Diagrammen
(Frontispiz fehlt, als Kopie eingebunden). XIII (in Kopie), 468 Seiten. Neuer
schwarzer Halbleinenband. (11)
* Innen etwas gebräunt und vereinzelt fleckig. Einband mit geringen
Gebrauchsspuren. € 80,00
1444.
(Deutsche) Schachzeitung. 4. Jahrgang 1849. Mit Diagrammen. XII [in
Kopie], 468 Seiten. Neuer schwarzer Halbleinenband. (11)
* Wenige Seiten in Kopie eingebunden. Innen teilweise gebräunt und etwas
fleckig. Einband wenig bestoßen. € 80,00
1445.
(Deutsche) Schachzeitung. 5. Jahrgang 1850. Mit 1 gefalteten Diagramm, 4
lithographierten Tafeln mit Rösselsprungdiagrammen im Text und wenigen
Diagrammen im Text (Porträttafel von Hanstein fehlt). XII, 448 Seiten.
Leinenband mit goldgeprägtem Titeldruck auf Rücken. (11)
* Gemäß Etikett auf dem Vorsatz aus der Bibliothek von Andreas Ascharin. Der
baltisch - russische Schriftsteller Ascharin (1843 - 1896) nahm an mehreren
Schachturnieren teil, veröffentlichte ein Buch unter dem Titel "Schach -
Humoresken" und war Vorsitzender des Rigaer Schachvereins. Wenige Seiten mit
Defekten. Innen etwas gebräunt und leicht fleckig. Einband etwas bestoßen und
Rücken mit Defekten. € 80,00
1446.
(Deutsche) Schachzeitung. 6. Jahrgang 1851. Mit Diagrammen. XIV (in
Kopie), 1 Bl. Anzeigen (in Kopie), 412 Seiten. Neuer schwarzer Halbleinenband.
(11)
* Orig. Vorderumschlag des Januarheftes eingebunden. Innen teilweise gebräunt
und vereinzelt fleckig. Der Einband ist leicht bestoßen. Angebunden sind die
Seiten 1 - 32 (Heft No. 1) des 7. Jahrgangs der (Deutschen) Schachzeitung, 1852
und das lithographierte Porträt von Anderssen. € 80,00
1447.
(Deutsche) Schachzeitung. 7. Jahrgang 1852. Mit Diagrammen im Text (das
Porträt von Anderssen fehlt). XVI, 468 Seiten. Schwarzer Leinenband mit
goldgeprägtem Titeldruck auf Rücken. (11)
* Nach dem Etikett auf dem Vorsatz aus der Bibliothek von Andreas Ascharin. Der
baltisch - russische Schriftsteller Ascharin (1843 - 1896) nahm an mehreren
Schachturnieren teil, veröffentlichte ein Buch unter dem Titel "Schach -
Humoresken" und war Vorsitzender des Rigaer Schachvereins. Innen etwas gebräunt
und leicht fleckig. Einband bestoßen und Rücken mit Defekten. € 80,00
1448.
(Deutsche) Schachzeitung. 8. Jahrgang 1853. Mit Diagrammen im Text. 416,
XVI Seiten. Schwarzer Halbleinenband. (11)
* Buchblock gelockert. Titel in Kopie. Innen gebräunt. € 80,00
1449.
(Deutsche) Schachzeitung. 9. Jahrgang 1854. Mit einigen Diagrammen im
Text. 472, XVI Seiten. Brauner Halbleinenband. (11)
* Innen etwas gebräunt, Vorsätze stärker und vereinzelt fleckig. Einband wenig
bestoßen. € 80,00
1450.
(Deutsche) Schachzeitung. 10. Jahrgang 1855. Mit einigen Diagrammen im
Text. XVI, 392 Seiten. Brauner Halblederband mit goldgeprägtem Titeldruck auf
Rücken. (11)
* Privater Stempel auf Titel. Wenige handschriftliche Notizen im Text. Innen
etwas gebräunt u. fleckig, wenige Seiten stärker. Einband bestoßen. €
80,00
1451.
(Deutsche) Schachzeitung. 11. Jahrgang 1856. Mit Diagrammen im Text. XVI,
392 Seiten; 1 Bl. "Register ...", XXXVII Seiten mit "Inhalt der ersten zehn
Jahrgänge, Tabellarische Übersicht der Eröffnungen ... Uebersicht der ...
bildlich dargestellten Endspiele". Neuer schwarzer Halbleinenband. (11)
* Privater Stempel auf Seite 1. Titel mit kleinem Defekt. Innen etwas gebräunt
und fleckig. € 80,00
1452. (Deutsche) Schachzeitung. 12. Jahrgang 1857. Mit einigen Diagrammen im Text. XVI (in Kopie), 408 Seiten. Neuer schwarzer Halbleinenband. (Innen vereinzelt fleckig, Buchschnitt stärker) (11) € 60,00
1453.
(Deutsche) Schachzeitung. 13. Jahrgang 1858. Mit 2 Tafeln zum
"Rösselsprung" und einigen Diagrammen im Text. XVI, 504 Seiten. Brauner
Halblederband mit verblasster Rückenvergoldung. (11)
* Buchblock gelockert. Stempel auf Vorsatz und Titel. Innen etwas gebräunt und
vereinzelt fleckig. Einband etwas bestoßen, Papierbezug mit Defekten und Rücken
stark beschabt. € 80,00
1454.
(Deutsche) Schachzeitung. 14. Jahrgang 1859. Mit einigen Diagrammen im
Text (die 3 Tafeln fehlen). XVI, 407 Seiten. Brauner Halbleinenband mit
goldgeprägtem Rückentitel. (11)
* Innen wenig gebräunt und vereinzelt fleckig. Einband bestoßen. € 60,00
1455.
(Deutsche) Schachzeitung. 15. Jahrgang 1860. Mit Diagrammen im Text. XVI,
1 Bl., 424 Seiten. Neuer schwarzer Halbleinenband. (11)
* Titel als Kopie. Innen leicht gebräunt und wenig fleckig. € 60,00
1456. (Deutsche) Schachzeitung. 16. Jahrgang 1861. Mit 1 Abbildungstafel und einigen Diagrammen im Text. XVI (in Kopie), 399 Seiten (S. 369 - 399 in Kopie), 1 Bl. (in Kopie). Neuer schwarzer Halbleinenband. (Innen leicht gebräunt und wenige Seiten mit Defekten) (11) € 50,00
1457.
(Deutsche) Schachzeitung. 17. Jahrgang 1862. Mit Diagrammen im Text. XVI,
384 Seiten. Brauner Halblederband mit Rückenvergoldung und goldgeprägtem
Rückentitel. (11)
* Bibliotheksetikett auf Innendeckel, Notiz auf Vorsatz. Eingeklebtes Blatt mit
Briefkopf und Stempel des Schachvereins Anderssen Breslau auf dem
handschriftlich der Vorsitzende Prof. Hans Seger den Verkauf des vorliegenden
Jahrgangs als Doublette vermerkt. Innen gebräunt u. fleckig. € 60,00
1458. (Deutsche) Schachzeitung. 18. Jahrgang 1863. Mit einigen Diagrammen im Text. XVI, 384 Seiten. Halblederband mit reicher Rückenvergoldung und goldgeprägtem Titeldruck auf Rücken. (Innen leicht gebräunt. Einband wenig bestoßen.) (11) € 60,00
1459.
(Deutsche) Schachzeitung. 19. Jahrgang 1864. Mit 1 gefalteten Tabelle, 1
Textabbildung und vielen Diagrammen. XVI, 416 Seiten. Brauner Leinenband mit
goldgeprägtem Titeldruck auf Rücken. (11)
* Innen leicht gebräunt. Einband etwas berieben und bestoßen. € 60,00
1460.
(Deutsche) Schachzeitung. 20. Jahrgang 1865. Mit 1 lithographierten
Porträt von Konrad Bayer, 1 Tafel zum baltischen Vierschach und vielen
Diagrammen. XII, 380 Seiten. Brauner Leinenband mit Blindprägung auf den Deckeln
und Goldverzierungen auf Vorderdeckel und Rücken. (11)
* Die Goldverzierung auf dem Vorderdeckel zeigt u. a. ein stilisiertes
Schachbrett und fünf Schachfiguren. Innen etwas gebräunt, wenige Seiten mit
kleinen Defekten. Dekorativ gebundene Ausgabe. € 60,00
1461.
(Deutsche) Schachzeitung. 21. Jahrgang 1866. Mit 1 getönten
lithographierten Porträt von Arnold Graf Pongrácz und vielen Diagrammen. XIV,
370 Seiten. Brauner Leinenband mit Blindprägung auf den Deckeln und
Goldverzierungen auf Vorderdeckel und Rücken. (11)
* Die Goldverzierung auf dem Vorderdeckel zeigt u. a. ein stilisiertes
Schachbrett und fünf Schachfiguren. Innen etwas gebräunt. Einband etwas
berieben. Dekorativ gebundene Ausgabe. € 60,00
1462.
(Deutsche) Schachzeitung. 22. Jahrgang 1867. Mit vielen Diagrammen und 3
Textabbildungen. XIII, 382 Seiten. Halbleinenband mit goldgeprägtem Titeldruck
und Goldverzierung auf Rücken. (11)
* [Ab Juli 1867 = No. 7 halbmonatliche Erscheinungsweise] Innen
papierbedingt gebräunt und vereinzelt fleckig, teilweise stärker. Mit wenigen
handschriftliche Notizen. Einband leicht bestoßen. € 60,00
1463.
(Deutsche) Schachzeitung. 23. Jahrgang 1868. Mit vielen Diagrammen. XIII,
374 Seiten. Brauner Leinenband mit Blindprägungen auf den Deckeln und
Goldverzierungen auf Vorderdeckel und Rücken. (11)
* Innen papierbedingt gebräunt. Dekorativ gebundene Ausgabe. €
60,00
1464.
(Deutsche) Schachzeitung. 24. Jahrgang 1869. Mit 1 lithographierten
Porträt von Friedrich Capräz. XI, 372 Seiten. Brauner Leinenband mit
Blindprägungen auf den Deckeln und Goldverzierungen auf Vorderdeckel und Rücken.
(11)
* Ab diesem Jahrgang wurde die monatliche Erscheinungsweise wieder aufgenommen.
Innen papierbedingt gebräunt. Einband fleckig. Dekorativ gebundene
Ausgabe. € 60,00
1465.
(Deutsche) Schachzeitung. 25. Jahrgang 1870. Mit 1 lithographierten
Porträt von Louis Paulsen und vielen Diagrammen. X, 374 Seiten. Schwarzer
Pappband. (11)
* Innen papierbedingt gebräunt, wenige Seiten stärker. Einband bestoßen.
€ 60,00
1466. (Deutsche) Schachzeitung. 26. Jahrgang 1871. Mit vielen Diagrammen und 3 Rösselsprungdiagrammen im Text. XII, 372 Seiten. Neuer schwarzer Halbleinenband. (Innen papierbedingt gebräunt) (11) € 60,00
1467.
Deutsche Schachzeitung. 27. Jahrgang 1872. Mit 1 lithographierten Porträt
von Max Bezzel und vielen Diagrammen im Text. XII, 356 Seiten (recte 372 wegen
Doppelpaginierung). Neuer schwarzer Halbleinenband mit goldgeprägtem Titeldruck
und Goldverzierung auf Rücken. (11)
* Ab diesem Jahrgang mit dem Titel "Deutsche Schachzeitung. Organ für das
gesammte Schachleben ..." Innen papierbedingt stärker gebräunt, besonders an den
Rändern und vereinzelt fleckig, Porträt stärker. € 60,00
1468.
Deutsche Schachzeitung. 28. Jahrgang 1873. Mit 1 Porträt des Capt. Evans
und vielen Diagrammen im Text. XII, 372 Seiten. Halbleinenband mit goldgeprägter
Angabe des Druckjahres auf Rücken. (11)
* Mit eigenhändigem Namenszug von F. Riemann auf Vorsatz. Der deutsche
Schachmeister und Stadtrat Fritz Riemann (1859 - 1932) war der letzte Anderssen
- Schüler, mit dem er im Breslauer Schachklub spielte. Riemann hatte einige gute
Turnierergebnisse. - Innen papierbedingt gebräunt. Einband wenig bestoßen.
€ 60,00
1469.
Deutsche Schachzeitung. 29. Jahrgang 1874. Mit 1 Porträt von Rudolf
Gottschall und vielen Diagrammen. XII, 372 Seiten, zusammen 11 Bll. Anzeigen.
Halbleinenband mit Rückenvergoldung und goldgeprägtem Titeldruck auf Rücken.
(11)
* Exlibris von Tomás Sika auf Innendeckel. Innen papierbedingt gebräunt.
Anzeigenbll. knapp beschnitten, teilweise mit Textverlust. € 60,00
1470.
Deutsche Schachzeitung. 30. Jahrgang 1875. Mit 1 Porträt von Max Lange
und vielen Diagrammen im Text. XII, 372 Seiten. Halbleinenband mit
Rückenvergoldung und goldgeprägtem Titeldruck auf Rücken. (11)
* Exlibris von Tomás Sika auf Innendeckel. Innen papierbedingt gebräunt. Einband
teilweise etwas verblichen. € 60,00
1471.
Deutsche Schachzeitung. 31. Jahrgang 1876. Mit den Porträts von
Kockelkorn und Kohtz auf einer Tafel und vielen Diagrammen im Text. XII, 372
Seiten. Brauner Halbleinenband mit goldgeprägter Angabe des Druckjahres auf
Rücken. (11)
* Mit eigenhändigem Namenszug von Riemann auf Vorsatz. Der deutsche
Schachmeister und Stadtrat Fritz Riemann (1859 - 1932) war der letzte Anderssen
- Schüler, mit dem er im Breslauer Schachklub spielte. Riemann hatte einige gute
Turnierergebnisse. - Blindprägestempel auf Vorsatz. Innen papierbedingt gebräunt
und mit wenigen Bleistiftnotizen. Einband bestoßen. € 60,00
1472.
Deutsche Schachzeitung. (32. Jahrgang) 1877. Mit 1 lithographierten
Porträt von Joh. Minckwitz und vielen Diagrammen im Text. XII, 376 Seiten.
Halbleinenband mit goldgeprägter Angabe des Druckjahres auf Rücken. (11)
* Innen papierbedingt gebräunt. Einband wenig bestoßen. € 60,00
1473. Deutsche Schachzeitung. 33. Jahrgang 1878. Mit 1 Porträt von Berger und vielen Diagrammen im Text. XII, 376 Seiten. Halbleinenband mit goldgeprägter Angabe des Druckjahres auf Rücken. (Innen papierbedingt gebräunt. Einband wenig bestoßen.) (11) € 60,00
1474.
Deutsche Schachzeitung. 34. Jahrgang 1879. Mit vielen Diagrammen im Text.
VIII, 384 Seiten. Halbleinenband mit goldgeprägter Angabe des Druckjahres auf
Rücken. (11)
* Innen papierbedingt stärker gebräunt, wenige Lagen lose. Einband etwas
bestoßen. € 60,00
1475.
Deutsche Schachzeitung. 35. Jahrgang 1880 und 36. Jahrgang 1881. Mit
vielen Diagrammen im Text. VIII, 384; VIII, 384 Seiten. Dunkelbrauner
Halbleinenband mit goldgeprägter Angabe des Druckjahres auf Rücken. (11)
* Innen papierbedingt stärker gebräunt und vereinzelt fleckig. Einband stark
berieben und bestoßen. € 100,00
1476.
Deutsche Schachzeitung. 37. Jahrgang 1882 und 38. Jahrgang 1883. Mit
vielen Diagrammen im Text. VIII, 392; VIII, 384 Seiten. Dunkelbrauner
Halbleinenband mit goldgeprägter Angabe des Druckjahres auf Rücken. (11)
* Innen papierbedingt etwas gebräunt, wenige Seiten stärker. Einband stärker
berieben und bestoßen. € 100,00
1477.
Deutsche Schachzeitung. 39. Jahrgang 1884. Mit Diagrammen im Text. VIII,
384 Seiten. Brauner Halblederband mit Rückenvergoldung und goldgeprägtem
Titeldruck auf Rücken. (11)
* Vorsätze mit Leimschatten. Stempel auf Titel. Innen gebräunt, mit senkrechter
Knickfalte und wenigen handschriftlichen Notizen. Einband etwas bestoßen und
Rücken beschabt. € 60,00
1478.
Deutsche Schachzeitung. 40. Jahrgang 1885. Mit vielen Diagrammen im Text.
VIII, 394 Seiten, 8 Seiten Beilage zu No. 12. Brauner Halblederband mit
Rückenvergoldung und goldgeprägtem Titeldruck auf Rücken. (11)
* Vorsätze mit Leimschatten. Stempel auf Titel. Innen gebräunt und mit
senkrechter Knickfalte. Einband bestoßen und Rücken etwas beschabt. €
60,00
1479.
Deutsche Schachzeitung. 41. Jahrgang 1886. Mit Diagrammen im Text. VIII,
384 Seiten. Brauner Halblederband mit Rückenvergoldung und goldgeprägtem
Titeldruck auf Rücken. (11)
* Vorsätze mit Leimschatten. Stempel auf Titel. Innen gebräunt. Eine Lage falsch
eingebunden. Textseiten durch Feuchtigkeit gewellt. Einband etwas bestoßen.
€ 50,00
1480.
Deutsche Schachzeitung. 42. Jahrgang 1887. VIII, 384 Seiten. Brauner
Halblederband mit Rückenvergoldung und goldgeprägtem Titeldruck auf Rücken. (11)
* Vorsätze mit Leimschatten. Stempel auf Titel. Innen gebräunt und mit
senkrechter Knickfalte. Einband etwas bestoßen. € 60,00
1481. Deutsche Schachzeitung. 43. Jahrgang 1888. Mit Diagrammen im Text. VIII, 384 Seiten. Halbleinenband mit goldgeprägter Angabe des Druckjahres auf Rücken. (Innen papierbedingt etwas gebräunt) (11) € 60,00
1482.
Deutsche Schachzeitung. 44. Jahrgang 1889. Mit einigen Diagrammen im
Text. VIII, 384 Seiten. Halbleinenband mit goldgeprägter Angabe des Druckjahres
auf Rücken. (11)
* 2 Bll. Beilage zum Januar fehlen. Innen papierbedingt gebräunt. €
60,00
1483. Deutsche Schachzeitung. 45. Jahrgang 1890. Mit Diagrammen im Text. VIII, 384 Seiten. Halbleinenband mit goldgeprägter Angabe des Druckjahres auf Rücken. (Innen papierbedingt etwas gebräunt) (11) € 50,00
1484.
Deutsche Schachzeitung. 46. Jahrgang 1891. Mit einem Nachruf und Porträt
von Louis Paulsen (S. 257) und Diagrammen im Text. VIII, 392 S. Halbleinenband
mit goldgeprägter Angabe des Druckjahres auf Rücken. (11)
* Innen papierbedingt etwas gebräunt und vereinzelt fleckig. Rücken
verblichen. € 50,00
1485. Deutsche Schachzeitung. 47. Jahrgang 1892. Mit 1 Porträttafel von Siegbert Tarrasch und Diagrammen. VIII, 384 Seiten. Halbleinenband mit goldgeprägter Angabe des Druckjahres auf Rücken. (Innen papierbedingt leicht gebräunt, Rücken etwas verblichen) (11) € 50,00
1486. Deutsche Schachzeitung. 48. Jahrgang 1893. Mit 1 Textporträt (S. 35) und Diagrammen. VIII, 384 Seiten. Halbleinenband mit goldgeprägter Angabe des Druckjahres auf Rücken. (Innen papierbedingt leicht gebräunt, Rücken etwas verblichen) (11) € 50,00
1487.
Deutsche Schachzeitung. 49. Jahrgang 1894. Mit einigen Diagrammen. VI,
386 S. Halbleinenband mit goldgeprägter Angabe des Druckjahres auf Rücken.
(Innen papierbedingt etwas gebräunt, Rücken etwas verblichen) (11)
€ 50,00
1488. Deutsche Schachzeitung. 50. Jahrgang 1895. Mit 1 Textporträt von Pillsbury und Diagrammen. VI, 394 Seiten. Halbleinenband mit goldgeprägter Angabe des Druckjahres auf Rücken. (Innen papierbedingt leicht gebräunt. Rücken etwas verblichen.) (11) € 50,00
1489.
Deutsche Schachzeitung. 51. Jahrgang 1896. Mit 2 Porträts im Text und
Diagrammen. VI, 389 Seiten. Halbleinenband mit goldgeprägter Angabe des
Druckjahres auf Rücken. (11)
* Beilagen fehlen. Innen papierbedingt etwas gebräunt, Rücken etwas
verblichen. € 40,00
1490.
Deutsche Schachzeitung. 52. Jahrgang 1897. Mit vielen Diagrammen. VI, 386
Seiten. Halbleinenband mit goldgeprägter Angabe des Druckjahres auf Rücken. (11)
* Innen papierbedingt leicht gebräunt. Einband wenig bestoßen und Rücken etwas
verblichen. € 50,00
1491. Deutsche Schachzeitung. 53. Jahrgang 1898. Mit 2 Bildtafeln (Porträt von Rud. Charousek und ein Gruppenbild) und Diagrammen. VIII, 391 S. Halbleinenband mit goldgeprägter Angabe des Druckjahres auf Rücken. (Innen papierbedingt leicht gebräunt, Rücken etwas verblichen) (11) € 50,00
1492.
Deutsche Schachzeitung. 54. Jahrgang 1899. Mit 1 Porträt von Amos Burn
und Diagrammen im Text. VIII, 384 Seiten. Halbleinenband mit goldgeprägter
Angabe des Druckjahres auf Rücken. (11)
* Innen papierbedingt leicht gebräunt. Einband wenig bestoßen und Rücken etwas
verblichen. € 50,00
1493. Deutsche Schachzeitung. 55. Jahrgang 1900. Mit 1 Porträt von Paul Lipke und Diagrammen im Text. VIII, 388 Seiten. Halbleinenband mit goldgeprägter Angabe des Druckjahres auf Rücken. (Einband wenig bestoßen und Rücken etwas verblichen) (11) € 40,00
1494.
Deutsche Schachzeitung. 56. Jahrgang 1901. Mit 1 Porträt von Wilhelm
Steinitz u. Diagrammen im Text. VIII, 384 S. Halbleinenband mit goldgeprägter
Angabe des Druckjahres auf Rücken. (Einband leicht bestoßen) (11)
€ 40,00
1495. Deutsche Schachzeitung. 57. Jahrgang 1902. Mit 1 Porträt von Adolf Bayersdorfer und Diagrammen im Text. VIII, 392 Seiten. Halbleinenband mit goldgeprägter Angabe des Druckjahres auf Rücken. (11) € 40,00
1496. Deutsche Schachzeitung. 58. Jahrgang 1903. Mit 1 Porträt von H. N. Pillsbury und Diagrammen im Text. VIII, 388 Seiten. Halbleinenband mit goldgeprägter Angabe des Druckjahres auf Rücken. (11) € 40,00
1497. Deutsche Schachzeitung. 59. Jahrgang 1904. Mit 1 Porträt von R. Gebhardt, einem Gruppenbild des Vorstandes des Dt. Schachbundes u. Diagrammen im Text. VIII, 392 S. Halbleinenband mit goldgeprägter Angabe des Druckjahres auf Rücken. (Innen papierbedingt leicht gebräunt, Einband wenig bestoßen) (11) € 40,00
1498. Deutsche Schachzeitung. 60. Jahrgang 1905. Mit 1 Porträt von Oscar Blumenthal und vielen Diagrammen im Text. VIII, 392 Seiten. Halbleinenband mit goldgeprägter Angabe des Druckjahres auf Rücken. (Innen papierbedingt leicht gebräunt, Einband etwas berieben) (11) € 40,00
1499.
Deutsche Schachzeitung. 61. Jahrgang 1906. Mit 1 Porträttafel von Géza
Maróczy und einigen Diagrammen im Text. VIII, 392 Seiten. Halbleinenband mit
goldgeprägter Angabe des Druckjahres auf Rücken. (11)
* Innen papierbedingt leicht gebräunt, Tafel etwas fleckig. Einband mit geringen
Gebrauchsspuren. € 40,00
1500. Deutsche Schachzeitung. 62. Jahrgang 1907. Mit 1 Porträt von Hermann v. Gottschall, 1 Gruppenbild der Teilnehmer am Internationalen Turnier in Karlsbad auf Tafeln, 1 Textporträt von O. Duras und Diagrammen. VIII, 392 Seiten. Halbleinenband mit goldgeprägter Angabe des Druckjahres auf Rücken. (11) € 40,00
1501. Deutsche Schachzeitung. 63. Jahrgang 1908. Mit 1 Porträttafel von Akiba Rubinstein und Diagrammen im Text (1 doppelblattgroße Beilage fehlt). VIII, 396 Seiten. Halbleinenband mit goldgeprägter Angabe des Druckjahres auf Rücken. (11) € 30,00
1502. Deutsche Schachzeitung. 64. Jahrgang 1909. Mit 1 Porträt von Carl Schlechter und Diagrammen im Text. VIII, 392 Seiten. Halbleinenband mit goldgeprägter Angabe des Druckjahres auf Rücken. (Wenige Seiten durch Feuchtigkeit gewellt bzw. randig) (11) € 40,00
1503. Deutsche Schachzeitung. 65. Jahrgang 1910. Mit den Porträts von Henri Rinck, José Tolosa y Carreras und Valentin Marin auf einer Tafel und Diagrammen im Text. VIII, 392 Seiten. Halbleinenband mit goldgeprägter Angabe des Druckjahres auf Rücken. (Rücken etwas verblichen) (11) € 40,00
1504.
Deutsche Schachzeitung. 66. Jahrgang 1911. Mit 2 Porträttafeln von
Wolfgang Pauly u. S. Herland sowie Diagrammen. VIII, 392 S. Brauner
Halbleinenbd. mit goldgeprägter Angabe des Druckjahres auf Rücken. (11)
* Druck auf etwas getöntem Papier. Einband an den Rändern etwas verblichen.
€ 40,00
1505. Deutsche Schachzeitung. 67. Jahrgang 1912. Mit 1 Porträt von Richard Teichmann und Diagrammen im Text. VIII, 392 Seiten. Brauner Halbleinenband mit goldgeprägter Angabe des Druckjahres auf Rücken. (Druck auf etwas getöntem Papier) (11) € 40,00
1506. Deutsche Schachzeitung. 68. Jahrgang 1913. Mit 1 Bildnis von Rudolf Spielmann und Diagrammen im Text. VIII, 392 Seiten. Brauner Halbleinenband mit goldgeprägter Angabe des Druckjahres auf Rücken. (Druck auf etwas getöntem Papier) (11) € 40,00
1507.
Deutsche Schachzeitung. 69. Jahrgang 1914. Mit 1 Bildnis von J. Berger u.
Diagrammen im Text. VIII, 392 S. Brauner Halbleinenband mit goldgeprägter Angabe
des Druckjahres auf Rücken. (Gut erhalten) (11)
€ 40,00
1508. Deutsche Schachzeitung. 70. Jahrgang 1915. Mit 1 Porträt von Maximilian Feigl und Diagrammen im Text. VIII, 392 Seiten. Brauner Halbleinenband mit goldgeprägter Angabe des Druckjahres auf Rücken. (11) € 40,00
1509. Deutsche Schachzeitung. 71. Jahrgang 1916. Mit 1 Porträt von Paul Rudolf von Bilguer und Diagrammen im Text. VIII, 328 Seiten. Brauner Halbleinenband mit goldgeprägter Angabe des Druckjahres auf Rücken. (Einband wenig bestoßen) (11) € 40,00
1510.
Deutsche Schachzeitung. 72. Jahrgang 1917. Mit dem Bildnis von L.
Bachmann und K. Hoffmann auf einer Tafel und Diagrammen im Text. VIII, 295
Seiten. Brauner Halbleinenband mit goldgeprägter Angabe des Druckjahres auf
Rücken. (Druck auf etwas getöntem Papier. Einband gering bestoßen.) (11)
€ 40,00
1511.
Deutsche Schachzeitung. 73. Jahrgang 1918. Mit 1 Porträttafel von S.
Tartakower, 1 Textporträt von Adolf Anderssen und Diagrammen im Text. VIII, 288
Seiten. Brauner Halbleinenband mit goldgeprägter Angabe des Druckjahres auf
Rücken. (Innen etwas gebräunt. Einband wenig bestoßen.) (11)
€ 40,00
1512. Deutsche Schachzeitung. 74. Jahrgang 1919. Mit 1 Abbildungstafeln vom "Viermeisterturnier zu Berlin" und Diagrammen im Text. VII, 272 Seiten. Brauner Halbleinenband mit goldgeprägter Angabe des Druckjahres auf Rücken. (Innen gebräunt. Einband wenig bestoßen.) (11) € 40,00
1513.
Deutsche Schachzeitung. 75. Jahrgang 1920. Mit 1 Bildnis von J. R.
Capablanca und einigen Diagrammen. VI, 255 Seiten. Brauner Halbleinenband mit
goldgeprägter Angabe des Druckjahres auf Rücken. (Innen gebräunt) (11)
€ 40,00
1514. Deutsche Schachzeitung. 76. Jahrgang 1921. Mit 1 Porträt von Johannes Metger und Diagrammen im Text. VI, 292 Seiten. Brauner Halbleinenband mit goldgeprägter Angabe des Druckjahres auf Rücken. (Innen papierbedingt gebräunt) (11) € 40,00
1515. Deutsche Schachzeitung. 77. Jahrgang 1922. Mit 1 Porträttafel von Alexander Aljechin und Diagrammen im Text. VII, 296 Seiten. Brauner Halbleinenband mit goldgeprägter Angabe des Druckjahres auf Rücken. (Innen gebräunt) (11) € 40,00
1516. Deutsche Schachzeitung. 78. Jahrgang 1923. Mit 1 Porträt von Walther Frhr. v. Holzhausen und Diagrammen im Text. VIII, 296 Seiten. Brauner Halbleinenband mit goldgeprägter Angabe des Druckjahres auf Rücken. (Innen gebräunt) (11) € 40,00
1517. Deutsche Schachzeitung. 79. Jahrgang 1924. Mit 1 Porträt von Ernst Grünfeld und Diagrammen im Text. VIII, 296 S. Brauner Halbleinenband mit goldgeprägter Angabe des Druckjahres auf Rücken. (Innen gebräunt) (11) € 30,00
1518.
Deutsche Schachzeitung. 80. Jahrgang 1925. Mit 1 Bildnis von
Emanuel Lasker, wenigen Textabbildungen und Diagrammen im Text. VIII, 400 S.
Originaler blauer Leinenband mit goldgeprägtem Titeldruck auf Rücken. (11)
* Innen etwas gebräunt, teilweise stärker. Einband mit geringen
Gebrauchsspuren. € 30,00
1519.
Deutsche Schachzeitung. 81. Jahrgang 1926. Mit 1 Bildnis von E. D.
Bogoljubow, 2 Textabbildungen und Diagrammen. VIII, 400 Seiten. Originaler
blauer Leinenband mit goldgeprägtem Titeldruck auf Rücken. (11)
* Handschriftliche Bleistiftnotiz "Stadtrat Riemann" auf Titel. Innen
papierbedingt etwas gebräunt. € 30,00
1520.
Deutsche Schachzeitung. 82. Jahrgang 1927. Mit 1 Bildnis von A.
Nimzowitsch und Diagrammen im Text. VIII, 404 Seiten. Originaler blauer
Leinenband mit goldgeprägtem Titeldruck auf Rücken. (11)
* Name auf Titel. Druck auf etwas getöntem Papier. Einband etwas berieben.
€ 30,00
1521. Deutsche Schachzeitung. 83. Jahrgang 1928. Mit 1 Bildnis von Viktor Tietz und Diagrammen im Text. IX, 400 S. Originaler blauer Leinenband mit goldgeprägtem Titeldruck auf Rücken. (Druck auf etwas getöntem Papier) (11) € 30,00
1522. Deutsche Schachzeitung. 84. Jahrgang 1929. Mit 1 Bildnis von A. C. White und Diagrammen im Text. X, 404 Seiten. Originaler blauer Leinenband mit goldgeprägtem Titeldruck auf Rücken. (Gut erhalten) (11) € 30,00
1523. Deutsche Schachzeitung. 85. Jahrgang 1930. Mit 1 Bildnis von Rudolf Spielmann und Diagrammen im Text. XI, 404 Seiten. Originaler blauer Leinenband mit goldgeprägtem Titeldruck auf Rücken. (Innen leicht gebräunt) (11) € 30,00
1524. Deutsche Schachzeitung. 86. Jahrgang 1931. Mit 1 Bildnis von David Przepiórka, 1 Textabb. und Diagrammen. X, 404 Seiten. Originaler blauer Leinenband mit goldgeprägtem Titeldruck auf Rücken. (Druck auf leicht getöntem Papier) (11) € 30,00
1525. Deutsche Schachzeitung. 87. Jahrgang 1932. Mit 2 Bildnissen von Tarrasch und Palitzsch und Diagrammen im Text. X, 408 Seiten. Originaler blauer Leinenband mit goldgeprägtem Titeldruck auf Rücken. (Innen leicht gebräunt. Einband etwas berieben.) (11) € 30,00
1526. Deutsche Schachzeitung. 88. Jahrgang 1933. Mit 1 Bildnis von M. Euwe, 1 Textabbildung mit 3 weiteren Porträts (Hugo Schneider, A. H. Priwonitz, F. Becker) und Diagrammen. 406 Seiten. Originaler blauer Leinenband mit goldgeprägtem Titeldruck auf Rücken. (Innen leicht gebräunt) (11) € 30,00
1527. Deutsche Schachzeitung. 89. Jahrgang 1934. Mit 1 Bildnis von G. Ernst, wenigen Textabbildungen und vielen Diagrammen. 406 Seiten. Blauer Leinenband mit goldgeprägtem Rückentitel und leichter Rückenvergoldung. (Innen leicht gebräunt. Insgesamt wohlerhaltene Ausgabe.) (11) € 30,00
1528. Deutsche Schachzeitung. 90. Jahrgang 1935. Mit 1 Bildnis von Carl Carls, 1 Gruppenbild im Text und Diagrammen. 402 Seiten. Blauer Leinenband mit goldgeprägtem Rückentitel und leichter Rückenvergoldung. (Innen leicht gebräunt) (11) € 30,00
1529.
Deutsche Schachzeitung. 91. Jahrgang 1936. Mit wenigen Textabbildungen
und Diagrammen. 409 Seiten. Blauer Leinenband mit goldgeprägtem Rückentitel und
leichter Rückenvergoldung. (11)
* Titelblatt mit kleinem Defekt. Innen leicht gebräunt. € 30,00
1530. Deutsche Schachzeitung. 92. Jahrgang 1937. Mit je 1 Porträt von P. A. Orlimont und Paul Morphy, wenigen Textabb. und Diagrammen. 405 Seiten. Blauer Leinenband mit goldgeprägtem Rückentitel und leichter Rückenvergoldung. (Innen leicht gebräunt. Wohlerhaltene Ausgabe.) (11) € 30,00
1531.
Deutsche Schachzeitung. 93. Jahrgang 1938. Mit 2 Tafeln und 5
Textabbildungen. 438 Seiten. Blauer Leinenband mit goldgeprägtem Rückentitel und
leichter Rückenvergoldung. (11)
* Innen leicht gebräunt u. mit wenigen Rotstiftunterstreichungen. €
30,00
1532.
Deutsche Schachzeitung. 94. Jahrgang 1939. Mit wenigen Textabbildungen
und Diagrammen. 338 Seiten. Blauer Leinenband mit goldgeprägtem Rückentitel und
leichter Rückenvergoldung. (11)
* Innen leicht gebräunt. Insgesamt gut erhaltene Ausgabe. € 30,00
1533.
Deutsche Schachzeitung. 95. Jahrgang 1940. Mit 4 Fotos auf einer Tafel
(Zum Weltkongreß in Buenos Aires), wenigen Textabbildungen und Diagrammen. 214
Seiten. Blauer Leinenband mit goldgeprägtem Rückentitel und leichter
Rückenvergoldung. (11)
* Innen leicht gebräunt und mit wenigen Rotstiftunterstreichungen. Der (etwas
defekte) originale Umschlag zum "Bilguer - Gedenkheft..." liegt bei. €
30,00
1534.
Deutsche Schachzeitung. 96. Jahrgang 1941. Mit 1 Porträt von Georg
Kieninger, wenigen Textabbildungen und Diagrammen. 206 Seiten. Blauer Leinenband
mit goldgeprägtem Rückentitel und leichter Rückenvergoldung. (11)
* Name auf Titel. Innen leicht gebräunt, vereinzelt fleckig und mit wenigen
Farbstiftunterstreichungen. € 30,00
1535.
Deutsche Schachzeitung. 97. Jahrgang 1942. Mit 1 Porträt von Alois Wotawa
auf Tafel (in Kopie), wenigen Textabbildungen und Diagrammen. 178 Seiten (S. 1 -
16 und 33 / 34 in Kopie). Blauer Leinenband mit goldgeprägtem Rückentitel und
leichter Rückenvergoldung. (11)
* Kriegsjahrgang u. a. mit vielen Todesanzeigen gefallener Schachkameraden.
Innen leicht gebräunt und vereinzelt fleckig. € 20,00
1536.
Deutsche Schachzeitung. 98. Jahrgang 1943. 7 Hefte (in einem Band
gebunden). Mit 1 Bildnis von Johannes Kohtz und einigen Diagrammen. 100 Seiten.
Blauer Leinenband mit goldgeprägtem Rückentitel. (11)
* Mehr nicht erschienen. Im Heft No. 4 vom April 1943 mit dem
bemerkenswerten Hinweis "An unsere Leser": Um weitere Kräfte für den Endsieg
einzusparen, wird von jetzt ab für die Dauer des Krieges nur noch eine einzige
Schachzeitschrift in Deutschland erscheinen. Zu diesem Zweck sind die bisherigen
Organe "Deutsche Schachzeitung", "Deutsche Schachblätter", "Schachecho" und
"Schwalbe" zusammengelegt worden. Die neue Gemeinschaftszeitschrift soll unter
dem Namen "Deutsche Schachzeitung" in Zukunft alle zwei Monate in einem Umfang
von 16 S. herausgebracht werden ... (Zitat Ende) Zustand: Ohne
Jahrgangstitel und Register. Name auf Titel. Innen papierbedingt gebräunt.
€ 30,00
1537.
Deutsche Schachzeitung. 99. Jahrgang 1944. 5 Hefte (in einem Band
gebunden). Mit einigen Diagrammen. 96 Seiten. In etwas kleinerem Format. Blauer
Leinenband mit goldgeprägtem Rückentitel. (11)
* 1944 sind nur noch fünf Hefte erschienen, und zwar im Januar, März, Mai, Juli
und September. Ohne Jahrgangstitel und Register erschienen. Innen Zeit- und
papierbedingt gebräunt. Mit wenigen handschriftlichen Notizen. Erst im
Oktober 1950 erscheint die Deutsche Schachzeitung wieder. € 30,00
1538.
Deutsche Schachzeitung. 99. Jahrgang 1944. 5 Hefte (in einem Band
gebunden). Mit einigen Diagrammen. 96 Seiten. In etwas kleinerem Format.
Dunkelgrüner Halbleinenband. (11)
* 1944 sind nur noch fünf Hefte erschienen, und zwar im Januar, März, Mai, Juli
und September. Ohne Jahrgangstitel und Register erschienen. Innen Zeit- und
papierbedingt gebräunt. Einband etwas berieben. Erst im Oktober 1950
erscheint die Deutsche Schachzeitung wieder. € 30,00
1539.
Deutsche Schachzeitung. 100. Jahrgang 1950 / 51 - 101. Jahrgang 1951 / 52.
2 Bände. Mit 9 Tafeln und wenigen Textabbildungen. VII (in Kopie), 296; VIII,
288 Seiten. Originale helle Leinenbände mit Drucktitel auf Vorderdeckel und
Rücken. (11)
* Der 100. Jahrgang ist der erste Nachkriegsband. Innen gebräunt. Nicht
einzeln kollationiert. € 30,00
1540.
Deutsche Schachzeitung. 102. Jahrgang 1952 / 53 - 104. Jahrgang 1954 / 55.
3 Bände. Mit Textabbildungen und Diagrammen. Originale helle Leinenbände mit
Drucktitel auf Vorderdeckel und Rücken. (11)
* Mit Jahrgangstitel und Register, im 103. Jahrgang nur als Kopie eingebunden.
Innen gebräunt. Einbände mit geringen Gebrauchsspuren. Beiheft zur DSZ,
Schacholympiade Amsterdam 1954 fehlt. Nicht einzeln kollationiert.
€ 30,00
1541.
Deutsche Schachzeitung. 105. Jahrgang 1955 / 56 - 108. Jahrgang 1959. 4
Bände. Mit 1 Sonderbeilageblatt im Jg. 1957, Textabbildungen und Diagrammen.
Originale helle Leinenbände mit Drucktitel auf Vorderdeckel und Rücken. (11)
* Mit Jahrgangstitel und Register. Innen gebräunt. Einbände mit geringen
Gebrauchsspuren. Nicht einzeln kollationiert. € 30,00
1542.
Deutsche Schachzeitung. 109. Jahrgang 1960 - 118. Jahrgang 1969. Mit
Textabbildungen und Diagrammen. 10 Bände. Originale helle Leinenbände mit
Drucktitel auf Vorderdeckel und Rücken. (11)
* Mit Jahrgangstitel und Register. Innen gebräunt. Einbände mit geringen
Gebrauchsspuren. - Versandgewicht ca. 10 kg. Nicht einzeln kollationiert.
€ 30,00
1543.
Deutsche Schachzeitung. 119. Jahrgang 1970 - 128. Jahrgang 1979. Mit
einigen Textabbildungen und vielen Diagrammen. 10 Bände. Originaler
heller Leinenband und 9 blaue Leinenbände mit Titeldruck auf Rücken und leichter
Rückenvergoldung. (11)
* Mit Jahrgangstitel und Register. Innen etwas gebräunt. Einbände mit geringen
Gebrauchsspuren. Versandgewicht ca. 9 kg. Nicht einzeln kollationiert.
€ 30,00
1544.
Deutsche Schachzeitung. 129. Jahrgang 1980 - 137. Jahrgang 1988. Mit
vielen Diagrammen u. einigen Textabb. 9 Bände. Blaue Leinenbände mit
goldgeprägtem Rückentitel und leichter Rückenvergoldung. (11)
* Mit Jahrgangstitel und Register. Innen teilweise etwas gebräunt. Nicht
einzeln kollationiert. € 30,00
1545.
Deutsche Schachblätter / Schachreport. Ab 1989: Deutsche Schachblätter /
Schachreport - Deutsche Schachzeitung. Chefredakteur: Günter Lossa. 10
Bände. Hollfeld, Deutsche Schachblätter - Schachreport, 1987 - 1996. 8°. Mit
vielen Textabbildungen und Diagrammen. 2 braune Halbleinenbände und 8 blaue
Leinenbände mit goldgeprägten Kurztiteln auf Rücken. (11)
* Kieler Schachkatalog 275. Vorhanden sind: Jahrgang 1987 - Jg. 1996. Es
fehlen die Beilagen und wenige Seiten. Umschläge teilweise mit Adressaufkleber.
Beiliegt: Schach. Die Zeitschrift mit Tradition und Anspruch. 50. Jg.
1996 und 51. Jg. 1997 in 2 Bänden. Berlin, Sport, 1996 - 1997. 8°. Mit Textabb.
und Diagrammen. Neue Leinenbände mit goldgeprägtem Rückentitel. Ab 1997
vereinigt mit Deutsche Schachzeitung - Deutsche Schachblätter - Schach - Report.
Versandgewicht 20 kg. Nicht einzeln kollationiert. € 30,00
à Deutsches Wochenschach. Herausgegeben von E. Schallopp, Albert Heyde und B. Hülsen, später C. v. Bardeleben, H. Ranneforth, M. Karstedt u. a.; unter Mitwirkung von S. Tarrasch. Braunschweig, Löbbecke; Jahrgang 1892: Berlin, Heyde; 1893 - 1899: Berlin, Bruer und ab 1900: Potsdam bzw. Berlin, Stein. 8°. Mit vielen Diagrammen.
* Linde - N. 6054; Kieler Schachkatalog 104. Interessante Zeitschrift, zu deren ständigen Mitarbeitern namhafte Schachmeister und -schriftsteller wie J. Berger, O. Cordel, J. Mieses und C. Schlechter gehörten. Die Zeitschrift erschien später unter dem Titel "Deutsches Wochenschach und Berliner Schachzeitung". Die einzelnen Jahrgänge sind mit Register und nicht einheitlich gebunden. Wir bieten folgende Jahrgänge an (Nicht einzeln kollationiert):
1547.
Deutsches Wochenschach. 6. Jahrgang, 1890. Mit vielen Diagrammen im Text
[Die 4 Porträts fehlen]. 454 Seiten. Brauner Halbleinenband. (11)
* Mit eigenhändigem Namenszug des mecklenburgischen Schachmeisters Karl
Rothlaender auf Innendeckel. Bekannte und gesuchte Ausgabe. Innen
papierbedingt gebräunt und vereinzelt fleckig. Einband stärker bestoßen und
defektes Etikett auf Rücken. Seltene Ausgabe. € 120,00
1548.
Deutsches Wochenschach. 7. Jahrgang. 1891. [Die 4 Tafeln fehlen] 448
Seiten. Brauner Halbleinenband. (11)
* Brauner Papierstreifen auf Innendeckel. Innen papierbedingt gebräunt und
vereinzelt fleckig. Einband bestoßen und mit defektem handschriftlichen Etikett
auf Rücken. € 90,00
1549.
Deutsches Wochenschach. 9. Jahrgang, 1893. (Die 4 Porträts auf Tafeln
fehlen.) 480 Seiten. Brauner Halbleinenband. (11)
* Mit eigenhändigem Namenszug des mecklenburgischen Schachmeisters Karl
Rothlaender auf Innendeckel. Innen papierbedingt gebräunt und vereinzelt
fleckig, teilweise stärker. Mit wenigen Anstreichungen im Text. Seite 147 / 148
falsch eingebunden. Einband stark bestoßen und handschriftliches Etikett auf
Rücken. € 80,00
1550.
Deutsches Wochenschach. 10. Jahrgang, 1894. Mit 3 Porträttafeln und 1
Textabbildung. 460 Seiten. Brauner Halbleinenband mit goldgeprägtem Titeldruck
auf Rücken und leichter Rückenvergoldung. (11)
* Innen gebräunt, an den Rändern stärker und leicht fleckig. Mit wenigen
Rotstiftunterstreichungen im Text. Einband bestoßen und Rücken etwas verblichen.
€ 80,00
1551.
Deutsches Wochenschach. 11. Jahrgang. 1895. Mit 5 Porträts auf 3 Tafeln.
460 Seiten. Brauner Halbleinenband. (11)
* Buchblock gelockert. Innen etwas gebräunt und vereinzelt fleckig. Einband
etwas bestoßen und defektes Etikett auf Rücken. € 60,00
1552.
Deutsches Wochenschach. 12. Jahrgang, 1896. Mit 1 Porträt von Em. Lasker
auf Tafel. 500 Seiten. Brauner Halblederband. (11)
* Name auf Vorsatz und Titel. Erste Lage falsch eingebunden, wenige Seiten mit
Defekten. Innen gebräunt und vereinzelt fleckig. Einband bestoßen. Rücken
beschabt und oben etwas defekt. € 60,00
1553.
Deutsches Wochenschach. 13. Jahrgang, 1897. Mit 3 Porträttafeln. 496
Seiten. Brauner Halbleinenband. (11)
* Innen etwas gebräunt, vereinzelt fleckig und mit wenigen Anstreichungen.
Einband etwas bestoßen und Rücken mit defektem Etikett. € 60,00
1554.
Deutsches Wochenschach und Berliner Schachzeitung. 14. Jahrgang, 1898.
Mit 3 Porträttafeln. 488 Seiten. Brauner Halbleinenband. (11)
* Mit eigenhändigem Namenszug des Berliner Schachmeisters Paul Lipke auf
Innendeckel und Titel. Innen gebräunt und mit wenigen Farbstiftanstreichungen,
Einband bestoßen und Rücken etwas verblichen. € 60,00
1555.
Deutsches Wochenschach und Berliner Schachzeitung. 16. Jahrgang, 1900.
[Porträttafel fehlt] 428 Seiten. Schwarzer Halbleinenband. (11)
* Wenige Stempel auf Vorsatz. Buchblock gelockert. Innen gebräunt und vereinzelt
fleckig. Wenige Seiten mit Defekten, teilweise unsachgemäß repariert. Einband
berieben und etwas bestoßen. € 50,00
1556.
Deutsches Wochenschach und Berliner Schachzeitung. 19. Jahrgang, 1903.
Mit 4 (von 5) Porträttafeln. 468 Seiten. Neuer schwarzer Leinenband. (11)
* Innen gebräunt, vereinzelt fleckig und mit vielen Stempeln. Einband etwas
bestoßen. Der alte Leinenbezug des Rückens mit Goldverzierung und Titeldruck ist
aufgeklebt. € 40,00
1557.
Deutsches Wochenschach und Berliner Schachzeitung. 20. Jahrgang. 1904.
Mit 6 Abbildungstafeln. 494 S. Orig. brauner Leinenband mit goldgeprägtem (etwas
verblassten) Titeldruck auf Vorderdeckel u. Rücken. (11)
* Innen gebräunt und Buchschnitt fleckig. Der Einband ist angestaubt und
fleckig. € 50,00
1558.
Deutsches Wochenschach und Berliner Schachzeitung. 21. Jahrgang, 1905.
Mit 4 Tafeln. 499 Seiten. Blauer Leinenband mit goldgeprägtem Titeldruck und
Goldverzierung auf Rücken. (11)
* Innen papierbedingt etwas gebräunt und vereinzelt fleckig. Mit wenigen
Farbstiftanstreichungen im Text. Einband berieben und Rücken oben etwas defekt.
€ 40,00
1559.
Deutsches Wochenschach und Berliner Schachzeitung. 22. Jahrgang, 1906.
Mit 4 Porträttafeln. 480 Seiten. Halbleinenband mit goldgeprägtem Titeldruck und
Goldverzierung auf Rücken. (11)
* Innen papierbedingt etwas gebräunt und vereinzelt fleckig. Der Einband ist
bestoßen. € 40,00
1560.
Deutsches Wochenschach und Berliner Schachzeitung. 23. Jahrgang, 1907.
Mit 4 Porträttafeln. 492 Seiten. Schwarzer Halblederband mit Rückenschild. (11)
* Innen papierbedingt gebräunt und vereinzelt fleckig. Eine Tafel mit
Knickfalte. Der Einband ist etwas bestoßen. € 40,00
1561.
Deutsches Wochenschach und Berliner Schachzeitung. 24. Jahrgang, 1908.
Mit 5 Porträts auf 4 Tafeln. 1 Bl. weiß, 495 Seiten. Schwarzer Halblederband mit
Rückenschildchen. (11)
* Innen papierbedingt gebräunt. Inhaltsverzeichnis falsch eingebunden. Der
Einband ist etwas bestoßen, Rücken beschabt. € 40,00
1562.
Deutsches Wochenschach und Berliner Schachzeitung. 25. Jahrgang, 1909.
Mit 5 Porträttafeln u. 1 Textabb. 489 S. Schwarzer Halbleinenband mit
goldgeprägtem Titeldruck und Goldverzierung auf Rücken. (11)
* Innen papierbedingt etwas gebräunt. Einband bestoßen und Rücken unten etwas
defekt. € 40,00
1563. Deutsches Wochenschach und Berliner Schachzeitung. 26. Jahrgang, 1910. Mit 4 Porträttafeln. 494 Seiten. Blauer Leinenband mit goldgeprägtem Titeldruck und Goldverzierung auf Rücken. (Innen papierbedingt gebräunt. Einband etwas berieben.) (11) € 40,00
1564.
Deutsches Wochenschach und Berliner Schachzeitung. 27. Jahrgang, 1911.
Mit 6 Abbildungstafeln. 511 Seiten. Originaler mattgrüner Leinenband mit
goldgeprägtem Titel auf Vorderdeckel und Rücken. (11)
* Innen papierbedingt etwas gebräunt und Buchschnitt fleckig. Einband angestaubt
und etwas fleckig. € 40,00
1565.
Deutsches Wochenschach und Berliner Schachzeitung. 28. Jahrgang, 1912.
Mit 4 Abbildungstafeln, 4 Textporträts und vielen Diagrammen. 502 Seiten. Blauer
Leinenband mit goldgeprägtem Titeldruck und Goldverzierung auf Rücken. (11)
* Innen papierbedingt etwas gebräunt. Einband berieben und etwas fleckig.
€ 40,00
1566.
Deutsches Wochenschach und Berliner Schachzeitung. 29. Jahrgang, 1913.
Mit 3 (von 4) Abbildungstafeln. 498 Seiten. Blauer Leinenband mit goldgeprägtem
Titeldruck und Goldverzierung auf Rücken. (11)
* Innen papierbedingt etwas gebräunt. Der Einband ist wenig bestoßen.
€ 40,00
1567.
Deutsches Wochenschach und Berliner Schachzeitung. 30. Jahrgang, 1914.
Mit 3 Abbildungstafeln. 459 Seiten. Originaler mattgrüner Leinenband mit
goldgeprägtem Titel auf Vorderdeckel und Rücken. (11)
* Vorsätze erneuert. Innen papierbedingt etwas gebräunt und Buchschnitt fleckig.
Einband angestaubt und fleckig. € 40,00
1568.
Deutsches Wochenschach und Berliner Schachzeitung. 31. Jahrgang, 1915.
396 Seiten. Halbleinenband mit goldverziertem Rücken. (11)
* Mit vielen Ehrentafeln für die Gefallenen Schachspieler im Ersten Weltkrieg.
Innendeckel, Vorsatz und Titel mit handschriftlichen Notizen und privaten
Stempeln. Innen gebräunt, teilweise stärker und mit wenigen
Farbstiftanstreichungen. Einband etwas bestoßen. Rücken mit Klebeetikett. Der
Buckblock ist in einem nicht ganz passenden Einband, da ursprünglich ein
weiterer Jahrgang eingebunden gewesen war und jetzt dafür der letzte Vorsatz
erneuert wurde. € 40,00
1569.
Deutsches Wochenschach und Berliner Schachzeitung. 32. Jahrgang, 1916 und 33.
Jahrgang, 1917. 373, 339 Seiten. Halbleinenband mit goldgeprägtem Titeldruck
und Goldverzierung auf Rücken. (11)
* Handschriftliche Notizen auf Innendeckel. Innen papierbedingt gebräunt,
teilweise stark (unterschiedliche Papierqualitäten) und mit wenigen
Farbstiftanstreichungen. Einband leicht bestoßen. € 60,00
1570.
Deutsches Wochenschach und Berliner Schachzeitung. 34. Jahrgang, 1918 und 35.
Jahrgang, 1919. Mit 1 Porträttafel im Jg. 1919. 339, 350 Seiten. Schwarzer
Halbleinenband. (11)
* Innen papierbedingt stark gebräunt. Wenige Seiten mit Defekten bzw.
Anstreichungen. Einband an den Rändern etwas verblichen. € 60,00
1571.
Deutsches Wochenschach und Berliner Schachzeitung. 36. Jahrgang, 1920.
Mit 1 Porträttafel. 286 Seiten. Schwarzer Halbleinenband. (11)
* Innen papierbedingt stark gebräunt, oben etwas knapp beschnitten und mit
wenigen Unterstreichungen. Etikett auf Rücken. € 30,00
1572.
Deutsches Wochenschach und Berliner Schachzeitung. 37. Jahrgang, 1921.
324 Seiten. Grauer Leinenband mit goldgeprägtem Titeldruck auf Vorderdeckel und
Rücken. (11)
* Buchblock gelockert. Stempel auf Titel verso. Innen papierbedingt stark
gebräunt. Wenige Seiten mit Defekten. Einband etwas angestaubt. € 30,00
1573.
Deutsches Wochenschach und Berliner Schachzeitung. 38. Jahrgang, 1922.
Mit 1 Porträttafel. 248 Seiten [Titelblatt fehlt]. Weinroter Halbleinenband mit
goldgeprägtem Titeldruck auf Rücken. (11)
* Innen stark gebräunt. Stempel auf Seite 1. Statt des Titelblattes ist der
Vorderumschlag von Heft 1 (1923) eingebunden. Rücken berieben. € 30,00
1574.
Deutsches Wochenschach und Berliner Schachzeitung. 39. Jahrgang, 1923.
IV, 104 Seiten. Weinroter Halbleinenband mit goldgeprägtem Titeldruck auf
Rücken. (11)
* Stempel auf Titel verso. Innen papierbedingt gebräunt. € 30,00
1575.
Deutsches Wochenschach und Berliner Schachzeitung. 40. Jahrgang, 1924.
268 Seiten. Grüner Halbleinenband mit goldgeprägtem Titeldruck auf Rücken. (11)
* Stempel auf Titel. Innen papierbedingt stärker gebräunt. Einband wenig
bestoßen und Rücken fleckig. € 30,00
1576.
Deutsches Wochenschach und Berliner Schachzeitung. 41. Jahrgang, 1925.
No 1 - 38. XII, 400 Seiten. Angebunden: Funkschach und Schwalbe.
Deutsches Wochenschach. Organ des Norddeutschen Funkschachbundes. Organ der
"Schwalbe, Vereinigung von Problemfreunden". Hrsg. von W. Roese unter Mitarbeit
von A. Trilling, F. Palatz und E. Woehl. 1. Jg. (1925), Hefte 1 (Juni) - 17
(Dezember). Hamburg, Verlag der Funkwerbung Norag, 1925. 8°. Mit vielen
Diagrammen. VIII, 334 Seiten, 2 Bll. Stand des Lösungsturniers
dazwischengebunden. Grüner Halbleinenband mit Angabe des Druckjahres auf Rücken.
(11)
* Ad I: Nach No. 38 (27. Sept.)
ging das Deutsche Wochenschach in der Zeitschrift Funkschach und Schwalbe auf.
Namenszug von A. Hild auf Vorsatz. Innen etwas gebräunt und fleckig, Register
stärker. Hefte teilweise durch den Postversand mit senkrechter Knickfalte. Ad
II: Linde - N. 6079. Es fehlen wenige Beilagen und Werbeseiten. Mit Register
und Jahrgangstitel. Innen stärker gebräunt. - Einband berieben und stärker
bestoßen. € 40,00
1577.
Fernschach. Organ des Weltfernschachbundes (ICCF) und des Bundes
deutscher Fernschachfreunde (BdF). Hrsg. von Hans - Werner v. Massow. 15
Bände und 280 Hefte. Gundernhausen, Fladung, später Hamburg, v. Massow, 1951
- 1990. 8°. Mit vielen Diagrammen und wenigen Textabb. Blaue Halbleinenbände,
schwarze Leinenbände und geheftet ohne Umschlag. (11)
* Kieler Schachkatalog 121. Vorhanden sind: 12. Jahrgang 1951 - 51.
Jahrgang 1990. Ohne Jahrgangstitel, es fehlen einige Beilagen und wenige Seiten.
Wenige Hefte bzw. Jahrgänge liegen als Kopie vor. Teilweise mit Stempel auf
Titel. Innen gebräunt und vereinzelt fleckig. Wenige Seiten mit Defekten.
Versandgewicht 20 kg, bitte beachten Sie gegebenenfalls die Versandkosten.
Nicht einzeln kollationiert. € 30,00
1578.
Internationale Galerie moderner Problem - Komponisten. Illustrierte
Zeitschrift für Schachfreunde. Redigiert von Hans Schaffer. Heft Nr. 1 - 10 (1.
Jahrgang), 1930 in einem Band gebunden. (Alles Erschienene) Wien, Stranik, 1930.
8°. Mit vielen Textabbildungen und Diagrammen. 159 Seiten. Blauer Leinenband mit
goldgeprägtem Titeldruck auf Vorderdeckel. (11)
* Linde - N. 5964. Interessante Zeitschrift, die neben den Problemen auch die
Bildnisse der Problemkomponisten zeigt. Innen gebräunt. Insgesamt wohlerhaltene
Ausgabe. € 40,00
1579.
Kagan's Neueste Schachnachrichten. Internationale Schachzeitschrift.
Herausgegeben von Bernhard Kagan. 1. Jahrgang 1921, Hefte 1 - 4. und 1.
Beilage. Berlin, Kagan, 1921. 8°. Mit 1 Abbildungstafel und vielen
Diagrammen. 432 Seiten (1 Bl. Korrektur und 2 Bll. Beilage als Kopie). Blauer
Leinenband mit goldgeprägtem Titeldruck auf Rücken. (18)
* Linde - N. 6073. Interessante Zeitschrift, die u. a. Beiträge bekannter
Meister, Turnierberichte und Schachberichte aus aller Welt enthält. Ohne die
originalen Umschläge. Innen stärker gebräunt. € 40,00
1580.
Kagan's Neueste Schachnachrichten. Hrsg. von Bernhard Kagan. 2.
Jahrgang 1922. Hefte 1 - 4 und 1. Beilage. Mit 1 (statt 2?) Porträttafel und
Diagrammen. 382 Seiten, XVI S. dazwischengebunden, 1 Bl. Anzeigen. Original
geheftet. (18)
* Ohne Inhaltsverzeichnis, nie erschienen?. Innen gebräunt, teilweise stärker.
Rücken teilweise verblichen und wenig bestoßen. € 30,00
1581.
Kagan's Neueste Schachnachrichten. 5. Jahrgang 1925. Hefte 1 - 4,
Sonderhefte Nr. 1 und 2 zwischengebunden. Mit einigen Textabbildungen und
Diagrammen. 490 Seiten. Leinenband mit goldgeprägtem Titeldruck auf
Vorderdeckel. (45)
* Sonderheft 1 behandelt das New Yorker Turnier 1924, Sonderheft 2 das Baden -
Badener Turnier 1925. Innen gebräunt, teilweise stärker und vereinzelt fleckig.
Wenige Seiten mit Defekten. Einband etwas bestoßen. Rücken etwas verblichen und
defekt. € 30,00
1582.
Kagans Neueste Schachnachrichten. 6. Jahrgang 1926. Mit vielen
Textabbildungen. 512 Seiten. Brauner Halbleinenband mit goldgeprägtem Titeldruck
auf Vorderdeckel und Blindprägung auf Rücken. (34)
* Der komplette Jahrgang enthält: 1. Extraausgabe, Hefte 1a, 1b, 2 - 4;
Sonderhefte No. 1 und 2 und eine Jubiläumsausgabe. Innen etwas gebräunt. Einband
wenig berieben. € 30,00
1583.
Kagans Neueste Schachnachrichten. Internationale Schachzeitschrift.
Herausgegeben von Bernhard Kagan. 11. Jahrgang 1931, Heft 1 - 11 / 12 und
Sonderbeilage. Berlin, Kagan, 1931. 8°. Mit wenigen Textabbildungen und vielen
Diagrammen. 263 Seiten. Angebunden: Fernschach. Organ des Internationalen
Fern - Schach - Bundes. 3. Jahrgang 1931, No. 1 - 12. Mit Diagrammen. 96 Seiten.
Weinroter Halbleinenband. (11)
* Linde - N. 6073. Interessante Zeitschrift, die u. a. Beiträge bekannter
Meister, Turnierberichte und Schachberichte aus aller Welt enthält. - Stempel
auf Vorsatz. Innen etwas gebräunt. Etikett auf Rücken. € 30,00
1584.
Kagans Neueste Schachnachrichten. 12. Jahrgang 1932. Hefte 1 - 4 =
Januar bis April. (Alles Erschienene) Berlin, Kagan, 1932. 8°. Mit wenigen
Diagrammen. 96 Seiten. Geheftet ohne Umschlag. (53)
* Vorderumschlag von Heft 2 vorgeheftet. Innen gebräunt und wenige Seiten mit
kleinen Defekten. Heft 3 und 4 falsch eingeheftet. € 30,00
1585.
Neue Berliner Schachzeitung. Hrsg. von A. Anderssen und G. R. Neumann (ab
August 1867 J. H. Zuckertort). 4. Jahrgang 1867. Berlin, Springer, 1867.
8°. Mit vielen Diagrammen. VII, 384, IV Seiten Eröffnungsübersicht der Jahrgänge
1864 - 1866. Neuer blauer Leinenband mit goldgeprägtem Rückentitel. (11)
* Linde - N. 6051; van der Linde II, 128. Interessante Zeitschrift mit vielen
theoretischen Aufsätzen, gespielten Partien, Endspielen und Aufgaben. Innen
etwas gebräunt, teilweise stärker und vereinzelt fleckig. Seltene und
insgesamt wohlerhaltene Ausgabe. € 80,00
1586.
Neue Berliner Schachzeitung. Hrsg. von A. Anderssen und J. H. Zukertort.
5. Jahrgang 1868. Berlin, Springer, 1868. 8°. Mit vielen Diagrammen. VIII,
384 Seiten. Neuer blauer Leinenband mit goldgeprägtem Rückentitel. (11)
* Linde - N. 6051; van der Linde II, 128. Ein originaler Vorderumschlag
eingebunden. Innen gebräunt und teilweise unten randig. Wenige Seiten mit
Randdefekten. Seltene Ausgabe. € 80,00
1587.
Neue Berliner Schachzeitung. Hrsg. von A. Anderssen und J. H. Zukertort.
8. Jahrgang 1871. Berlin, Springer, 1871. 8°. Mit vielen Diagrammen. VIII,
388 Seiten. Brauner Halbleinenband mit goldgeprägtem Rückentitel. (11)
* Linde - N. 6051; van der Linde II, 128. Innen stärker gebräunt. Einige Seiten
mit Defekten. Buchblock gelockert. Einband stark bestoßen. Seltene
Ausgabe. € 80,00
1588.
Österreichische Schachrundschau. Hrsg. vom Österreichischen
Schachverband. Schriftleitung: Hans Thanhofer, später Albert Becker. 2 Bände.
Wien, Österreichischer Schachverband, später Thanhofer, 1924 - 1925. 8°. Mit
vielen Diagrammen. 360, XVI; 290 S. Unterschiedliche Halbleinenbände. (53)
* Linde - N. 5961. Vorhanden sind: 3. Jahrgang, 1924 und 4. Jg., 1925.
Mit Jahrgangstitel und Register. Enthalten sind Aufsätze zu verschiedenen
Themen, Turniere, Wettkämpfe, Probleme, Endspiele und Informationen zum
Österreichischen Schachverband. Innen gebräunt und vereinzelt fleckig. Jahrgang
1925: Buchblock gelockert, innen mit einigen handschriftlichen Notizen, wenigen
eingeklebten Zetteln und unterschiedlich beschnittenen Heften. Einbände
bestoßen, teilweise verblichen und mit Defekten, Jg. 1925 mit aufgeklebtem
Vorderumschlag. Beiliegt: Österreichische Schachrundschau. Hrsg. vom
Österreichischen Schachverband. Fotokopie des 1. und 2. Jahrgangs, Wien
1922 - 1923. Ohne Jahr. Mit Diagrammen. VIII, 86, 64 Seiten. Lose ohne Umschlag.
Seltene Schachzeitschrift. € 80,00
1589.
Oesterreichische Schachzeitung. Herausgegeben und unter Mitwirkung von J.
Kolisch und zahlreichen Schachfreunden redigirt von Hermann Lehner. 2.
Jahrgang 1873 - 4. Jg. 1874 in einem Band gebunden. Wien, Gerold, 1873 -
1875. 8°. Mit vielen Diagrammen. Leinenband mit goldgeprägtem Wappensupralibro
(Verlagsvignette mit Schachbrettmotiv), goldgeprägtem Rückentitel und reicher
Goldverzierung auf Rücken. (11)
* Linde - N. 5954. Vorhanden sind: 2. Jahrgang 1873, No. 19 (Januar) -
No. 39 (Dezember). VIII, 376 Seiten. 3. Jahrgang 1874, No. 40 (Jänner) -
No. 51 (Dezember). VII, 376 Seiten. 4. Jahrgang 1875, No. 52 (Jänner) -
No. 63 (Dezember). VII, 376 Seiten. Etikett mit Preisverleihungsnotiz für den
Problemkomponisten G. Chocholous mit eigenhändiger Unterschrift des Redakteurs
H. Lehner auf Innendeckel: "Herrn G. Chocholous in Halbstadt als Ehrenpreis für
die Einsendung zum 6ten Preisausschreiben der 'Oesterreichischen Lesehalle'.
Wien den 20. Februar 1885. Die Redaction H. Lehner" Interessante Zeitschrift,
die nur während des kurzen Zeitraums von 1872 - 1875 erschienen ist. Der 4.
Jahrgang wurde ohne Beteiligung von J. Kolisch herausgegeben. Zustand:
Buchblock sachgerecht neu eingehängt. Innen mit einigen Unterstreichungen,
gebräunt und teilweise etwas fleckig. Wenige Seiten mit Defekten. Ein Diagramm
auf S. 253 / 254 des 2. Jahrgangs wurde herausgeschnitten und später als
Abschrift eingeklebt. Einband etwas bestoßen. Rücken verblichen und oben mit
kleinen Restaurierungsstellen. Schöne Ausgabe von sehr großer Seltenheit.
€ 600,00
1590.
La Régence. Journal des Echecs. Rédigé par une Société d'Amateurs. Paris,
Café de la Régence, 1849 - 1850. 8°.
Mit 1 Frontispiz. 391 Seiten (Heft No. XII = S. 353 - 384 fehlt); 224 (von 392)
Seiten. Neuer roter Leinenband mit goldgeprägtem Titeldruck auf Vorderdeckel.
(11)
* Linde - N. 6014; van der Linde II, 117 f. Widmung (von L. Kieseritzky?) auf
Seite 1 des Jg. 1849. Vorhanden sind: 1. Jahrgang 1849, No.
I (Januar) - No.
XI (November) und 2. Jahrgang 1850, No. I
(Januar) - No. VII (Juli). Es fehlen: No. XII (Dezember) 1849; No.
VIII (August) bis No.
XII (Dezember) und der Titel des Jahrgangs
1850. - Innen gebräunt und vereinzelt fleckig, teilweise stärker. Einige Seiten
mit Defekten. Seltene Ausgabe. € 120,00
1591.
Schach. Zeitschrift des Deutschen Schachverbandes der DDR. Später:
Schach. Der königliche Ratgeber für jeden. Chefredakteur: Horst Rittner, später
Raj Tischbierek. 20 Bände. Berlin, Sport, 1976 - 1995. 8°. Mit vielen
Textabbildungen und Diagrammen. Neue Halbkunststoffbände und 5 neue braune
Leinenbände. (11)
* Kieler Schachkatalog 245. Vorhanden sind: 30. Jahrgang (1976) - 49. Jg.
(1995). Es fehlen einige Beilagen und Register des Jg. 1995. Umfangreiche
Zeitschriftenreihe, die dem Schachfreund eine Vielzahl von Informationen
liefert. - Innen meist gebräunt und vereinzelt fleckig. Rückumschläge teilweise
mit Adressenaufdruck bzw. -aufkleber. Versandgewicht 20 kg. Schöne gebundene
Zusammenstellung. Nicht einzeln kollationiert. € 40,00
1592.
Schach - Echo. Herausgeber: Otto Katzer. 4. Jahrgang, 1935.
Bochum, Katzer, 1935. 8°. Mit 4 Textabbildungen und vielen Diagrammen. 280
Seiten (S. 1 - 4 als Kopie). Neuer brauner Kunststoffband mit goldgeprägtem
Titeldruck auf Vorderdeckel und Rücken. (11)
* Linde - N. 6094; Kieler Schachkatalog 255. Ohne Jahrgangstitel, Register und
orig. Umschlägen. Innen gebräunt, vereinzelt fleckig und mit Spuren der alten
Heftung. Wenige Seiten mit Defekten. € 30,00
1593.
Der Schach - Express. Alleiniges Nachrichtenblatt der Schachsparte Gross
- Berlin. 2 Bände und 56 Hefte. Berlin, Express, später Sport, 1947 -
1951. 8°. Mit vielen Textabbildungen und Diagrammen. Unterschiedliche
Halbleinenbände und lose ohne Umschlag. (34)
* Linde - N. 6109. Vorhanden sind: 1. Jg. 1947: Hefte 1 - 18; 2. Jg.
1948, Hefte 1 - 24; 3. Jg. 1949, Hefte 11 - 24; 4. Jg. 1950, Hefte 1 - 18; 5.
Jg. 1951: Hefte 1 - 23 / 24. Es fehlen: Hefte 1 - 10 (1949); Hefte 19 - 24
(1950) und Sondernummer "Schachmeisterschaften der DDR. 1950". Ab Heft 17 / 1950
unter dem Titel "Schach". Alle Bände ohne Jahrgangstitel. Innen gebräunt und
teilweise fleckig; Jg. 1948 gelocht. Wenige Seiten mit Defekten. Nicht
einzeln kollationiert. € 30,00
1594.
Der Schachfreund. Monatsschrift für das gesammte Schachwesen hrsg. von
der Berliner Schachgesellschaft ... Redigirt von S. Alapin, Th. v. Scheve und R.
Steinweg. Berlin, Dreyer, 1899 - 1901. 8°. Mit vielen Diagrammen. S. (117) -
228; 212 Seiten. Brauner Halbleinenband. (11)
* Linde - N. 6060; Kieler Schachkatalog 261. Vorhanden sind: 2. Jahrgang
1899 / 1900 (Heft 7, Oktober 1899, - Heft 12, März 1900; unvollständiger
Jahrgang) und 3. Jg. 1900 / 1901 (Heft 1, April 1900, - Heft 12, März 1901; ohne
Jahrgangstitel). Mit Register jeweils in Heft 12. Seltene Zeitschrift, von der
nur 3 Jahrgänge von April 1898 bis März 1901 erschienen sind. Im 3. Jahrgang ist
ein Erklärungsblatt beigebunden, das nach dem Erscheinen von Heft 5 / 6 einigen
Auslieferungen noch beigelegt wurde. Innen etwas gebräunt, teilweise stärker und
vereinzelt fleckig. Wenige Seiten falsch paginiert. Einband etwas bestoßen.
Nicht einzeln kollationiert. € 80,00
1595.
Schachreport. Schriftleitung: Günter Lossa. Verantwortliche Redakteure:
Karlheinz Hein, Gerd Treppner, Rudi Treppner. 7 Bände. Bamberg, Bamberger
Schachverlag, und Hollfeld, Beyer, 1980 - 1986. 8°. Mit vielen Textabbildungen
und Diagrammen. Braune Halbleinenbände. (11)
* Kieler Schachkatalog 273. Vorhanden sind: 6. Jg. 1980 / 81 - 11. Jg.
1985 / 86, jeweils Nr. 1 - 12 und 12. Jg. 1986, nur Heft 1 - 4. Es fehlen:
Jahrgangstitel, Inhaltsverzeichnis des 9. Jahrgangs und Werbebeilagen. Nicht
einzeln kollationiert. € 30,00
1596.
Der Schachspiegel. Zeitschrift für Schachfreunde. Redakteur: Bruno
Ullrich und später Hans Müller. Herausgeber: Hans Engelhardt. 4 Bände. Berlin,
Engelhardt und Maetze, 1948 - 1951. 8°. Mit Textabbildungen und Diagrammen.
Unterschiedliche Halbleinenbände. (11)
* Linde - N. 6108. Vorhanden sind: 2. Jahrgang 1948 - 4. Jg. 1950 und 5.
Jg. 1951, Nr. 1 - 3. Ohne Jahrgangstitel. Innen gebräunt und mit privatem
Exlibrisstempel. Teilweise durch den Postversand mit senkrechter Knickfalte.
Einbände mit geringen Gebrauchsspuren. Nicht einzeln kollationiert.
€ 30,00
1597.
Schachwart. Organ des Deutschen Schachverbandes. Im Auftrage des
Verbandsvorstandes hrsg. von Otto Zander. 2 Bände. Berlin 1927 - 1928. 8°. Mit
vielen Diagrammen. Schwarze Halbleinenbände. (11)
* Linde - N. 6077. Vorhanden sind: 4. Jahrgang 1927 - 5. Jahrgang 1928.
Ohne Jahrgangstitel und Register. Es fehlen: Heft 9 (1927), Heft 10
(1928) und die orig. Umschläge. - Buchblöcke gelockert. Innen gebräunt und
fleckig. Einbände an den Rändern verblichen. Beiliegen: 5 Einzelhefte der
Zeitschrift "Schachwart" aus der Zeit 1929 - 1933. Orig. geheftet. Innen
gebräunt und fleckig. Umschläge mit Defekten. Nicht einzeln
kollationiert. € 40,00
1598.
Die Schachwelt. Halbmonatsschrift für das gesamte Schachleben des In- und
Auslandes. Herausgegeben von J. Mieses ... 2. Jahrgang. Berlin, Wedekind,
1912 - 1913. 8°. Mit vielen Diagrammen und wenigen Textabbildungen. XI, 384
Seiten. Restaurierter Halbleinenband mit goldverziertem Rücken. (11)
* Linde - N. 6069. Vorhanden sind: 2. Jahrgang 1912, No. 1 / 2 (9.
Februar) 1912 - No. 23 / 24 (26. Februar) 1913. Zustand: Privater Stempel
auf Titel. Innen etwas gebräunt. Seltene Zeitschrift. € 80,00
1599.
Tarrasch's Schachzeitung. Hrsg. von Dr. (Siegbert) Tarrasch. München,
Selbstverlag, 1932 - 1934. 8°. Mit 1 Porträttafel und vielen Diagrammen.
Halbleinenband mit goldgeprägtem Rückentitel. (11)
* Linde - N. 6095. Vorhanden sind: 1. Jg. (1932 / 1933), Heft 1 - 24. 387
Seiten; 2. Jg. (1933 / 1934), Heft 1 - 11/12. 178 Seiten. Wenige Hefte
liegen als Kopie vor (u. a. Heft 1 / 2, 1932). Ohne Beilagen, orig. Umschläge
und Jahrgangstitel. - Innen etwas gebräunt, teilweise stärker und vereinzelt
fleckig; oben und unten knapp beschnitten (wenige Seiten mit Textverlust). S.
385 - 387 (= Register des. 1 Jg.) zu Beginn eingebunden. Nicht einzeln
kollationiert. € 80,00
à Wiener Schachzeitung. I. Jahrgang 1898 mit dem Titel: Wiener Schachzeitung. Organ des "Wiener Schach - Club". Ab dem V. Jahrgang 1902: Wiener Schachzeitung. Organ der Internationalen Schachmeister - Vereinigung. Später: Organ für das gesamte Schachleben. Redigiert von H. Fähndrich, A. Halprin und G. Marco. 1916 wurde die Zeitung eingestellt. 1923 erschien sie wieder, diesmal unter dem Namen "Neue Wiener Schachzeitung" - ein Jahr später wieder unter dem alten Namen. Seit 1926 war Albert Becker Hauptredakteur, der namhafte Meisterspieler und Theoretiker zur Mitarbeit gewann. 1938 endete die Serie, die zu jener Zeit von J. Hannak und R. Mayer redigiert wurde. Vorausgegangen waren im übrigen Ausgaben im Jahre 1855 und 1888, die aber jeweils nur neun Monate existierten. Nach dem Krieg erschienen dann nur noch 1948 und 1949 einige Hefte. Jeder Jahrgang im Format 8° und mit vielen Diagrammen.
* Vergl. Linde - N. 5957 und Kieler Schachkatalog 336. Die sog. "Wienerin" gilt als eine der berühmtesten Schachzeitschriften aller Zeiten. Die orig. Umschläge und Unterhaltungsbeilagen mit den Anzeigen sind nicht enthalten! Nicht einzeln kollationiert. Wir versteigern folgende Jahrgänge:
1601.
Wiener Schachzeitung. I. Jahrgang 1898. Mit vielen Diagrammen. VII, 204
S. Neuer grüner Halbleinenband mit goldgeprägtem Rückentitel. (18)
* Stempel auf Titel. Innen gebräunt und vereinzelt fleckig. Wenige Seiten mit
teils reparierten Defekten. € 60,00
1602. Wiener Schachzeitung. V. Jahrgang 1902. Mit vielen Diagrammen. VIII, 270, IV Seiten Anzeigen dazwischengebunden. Neuer grüner Halbleinenband mit goldgeprägtem Rückentitel. (Innen etwas gebräunt) (18) € 50,00
1603.
Wiener Schachzeitung. VI. Jahrgang 1903. Mit vielen Diagrammen. VII, 292
Seiten. Schwarzer Halbleinenband. (34)
* Innen etwas gebräunt und mit wenigen Bleistiftnotizen. Wenige Seiten mit
reparierten Defekten. Einband gering bestoßen. € 50,00
1604.
Wiener Schachzeitung. XV. Jahrgang 1912. Mit vielen Diagrammen. XX, 400
Seiten. (Inkl. Supplementheft) Brauner Halbleinenband mit (verblasstem)
goldgeprägten Rückentitel. (34)
* Innen etwas gebräunt, vereinzelt fleckig und mit vielen Stempeln. Einband
stark bestoßen und mit Resten eines Etikettes. Rücken oben und unten mit
Defekten. € 40,00
1605.
Wiener Schachzeitung. XVI. Jahrgang 1913. Mit wenigen Textabbildungen und
Diagrammen. XIV, 370 Seiten. Halbleinenband mit goldgeprägtem Rückentitel. (34)
* Innen etwas gebräunt, vereinzelt fleckig und mit vielen Stempeln. Einband
bestoßen und mit Resten eines Etikettes. Rücken defekt. € 40,00
1606.
Wiener Schachzeitung. XVII. Jahrgang 1914. Mit wenigen Textabbildungen
und Diagrammen. VII, 288 Seiten. Neuer blauer Halbleinenband. (34)
* Innen etwas gebräunt, vereinzelt fleckig und mit vielen Stempeln. Alter
Leinenbezug des Rücken aufgeklebt. € 40,00
1607.
(Neue) Wiener Schachzeitung. I. Jahrgang 1923. Mit wenigen
Textabbildungen. XVI, 352 Seiten. Schwarzer Halbleinenband. (34)
* Innen etwas gebräunt, teilweise stärker und vereinzelt fleckig. €
30,00
1608.
Wiener Schachzeitung. (II.) Jahrgang 1924. Mit wenigen Textabbildungen
und Diagrammen. VI, 368 Seiten. Schwarzer Halbleinenband. (34)
* Innen etwas gebräunt und vereinzelt fleckig. Wenige Seiten in etwas
schwächerem Abdruck. Einband bestoßen. € 30,00
1609.
Wiener Schachzeitung. IV. Jahrgang 1926. Mit wenigen
Textabbildungen. Titel, VIII, 384 Seiten. Schwarzer Halbleinenband. (34)
* Orig. Vorderumschläge eingebunden (wenige mit Defekten). Exlibris auf
Innendeckel und Stempel auf Titel verso. Innen gebräunt und vereinzelt fleckig.
Einband bestoßen und mit Etikett. € 30,00
1610.
Wiener Schachzeitung. (V.) Jahrgang 1927. Mit wenigen Textabbildungen und
Diagrammen. Titel, IV, 372 Seiten. Schwarzer Halbleinenband mit goldverziertem
Rücken. (34)
* Innen leicht gebräunt, teilweise in etwas schwächerem Abdruck. € 30,00
1611.
Wiener Schachzeitung. (VI.) Jahrgang 1928. Mit einigen Textabbildungen
und Diagrammen. 384 Seiten. Grüner Leinenband mit Rückentitel. (34)
* Stempel auf Titel verso. Innen etwas gebräunt und mit wenigen Notizen.
Textseiten durch Postversand mit senkrechter Knickfalte. Zwei Heft falsch
eingebunden. Einband stärker fleckig und mit Etikett. € 30,00
1612.
Wiener Schach - Zeitung. Festschrift 1898 / 1923 - 1933. Wien 1933. 8°.
Mit 14 Textabbildungen. 46 Seiten, 1 Bl. Brauner Leinenband mit aufgeklebtem
Vorder- und Rückumschlag. (11)
* Linde - N. 5930. Titel mit transparentem Klebestreifen repariert. Innen
gebräunt. € 30,00
1613.
Wiener Schach - Zeitung. XXXII. Jahrgang 1935. Mit wenigen Textabb. 384
Seiten. Schwarzer Leinenband mit goldgeprägtem Titeldruck auf Vorderdeckel und
Rücken. (45)
* Unterhaltungsbeilagen und orig. Umschläge eingebunden. Exlibris auf
Innendeckel entfernt. Innen gebräunt und mit einigen handschriftlichen Notizen.
Wenige Seiten mit Defekten. Einband mit geringen Gebrauchsspuren. €
30,00
1614.
Wiener Schachzeitung. (XXXIV.) Jahrgang 1937. Mit wenigen Textabbildungen
und Diagrammen. 384 Seiten. Grüner Halbleinenband. (34)
* Unterhaltungsbeilagen fehlen. Innen gebräunt, vereinzelt fleckig und mit
wenigen Anstreichungen. Einband etwas bestoßen und verblichen. € 30,00
1615.
Wiener Schachzeitung. XXXV. Jahrgang 1938. Hefte 1 - 10 (12. März 1938).
Verlag der Wiener Schachzeitung, 1938. Mit wenigen Textabbildungen. 124 Seiten.
Original geheftet. (53)
* Mit Jahrgangstitel. Ohne Register. Innen gebräunt. Umschläge teilweise
verblichen und mit wenigen Defekten. Seltener Jahrgang. € 30,00
1616.
Wiener Schachzeitung. XXXVI. Jahrgang 1948 (= Nr. 1 - 5 / 6) und
XXXVII. Jahrgang 1949 (= Nr. 1 - 7 / 8). 11 Hefte. Mit Diagrammen. 207; 176
Seiten. Original geheftet. (34)
* Ohne Jahrgangstitel und Register. Innen gebräunt, wenige Seiten mit kleinen
Defekten. Umschläge teilweise verblichen, wenige mit Defekten. € 40,00
1617.
Wiener Schachzeitung. XXXVII. Jahrgang 1949. 6 Hefte (= Nr. 1 - 7 / 8).
Mit Diagrammen. 207 Seiten. Original geheftet. (11)
* Ohne Jahrgangstitel und Register. Innen gebräunt und vereinzelt fleckig. Name
auf Vorderumschlag von Nr. 1. Umschläge teilweise verblichen, wenige mit kleinen
Defekten. € 30,00
1618.
Wiener Schachzeitung. Redigiert von H. Fähndrich, A. Halprin, G. Marco.
Nachdrucke der Ausgaben Wien 1898 - 1916. 8 Bände. Zürich, Olms, 1982.
8°. Mit vielen Diagrammen und Textabbildungen. Originale blaue Kunstlederbände.
(34)
* Vgl. Linde - N. 5957. "Tschaturanga ..." Band 31,1 - 31,8. Vorhanden sind:
1. Jg., 1898 - 19. Jg., 1916. Druck auf etwas getöntem Papier. Buchschnitt wenig
fleckig. Nahezu verlagsfrische Ausgabe. € 150,00