1268.
Aachen 1934. Brinckmann, Alfred. (Hrsg.) Die Deutsche Schachmeisterschaft
in Bad Aachen 1934 ... Berlin u. Leipzig, de Gruyter, 1934. 8°. Mit Diagrammen.
IV, 1 Bl., 84 S., 2 Bll. Anzeigen. Original geheftet. (11)
* Linde - N. 5472. Sieger wurde Carls. Name auf Vorderumschlag. Beiliegt:
Essen 1948. Brinckmann, Alfred. Deutsche Schachmeisterschaft 1948.
Mitteilungsblatt des Essener Schachverbandes. Gesammelte Rundenberichte. Essen
1948. 8°. 30 unn. Bll. Original geheftet. Linde - N. 5727. Sieger wurde Unzicker.
Innen stärker gebräunt und obere Ecke gestaucht. Umschlag fleckig und teilweise
verblichen. € 30,00
1269.
Amsterdam 1938. Diemer, E. J. 56 mal "Weltmeisterschach". Wie ich den
AVRO - Schachkampf miterlebte. Kecskemét, Magyar Sakkvilág, (1939). 8°. Mit
Diagrammen. 114 Seiten, 1 Bl. Anzeigen. Neuer Halbleinenband. (11)
* Linde - N. 5576. "Deutsche Bücherei der Ungarischen Schachwelt" VIII. Band.
Turniersieger wurden Keres und Fine. Innen etwas gebräunt. Beiliegt: Laaser,
W. (Hrsg.) Das Lüneburger Schachturnier 1947 ... Schloss Bleckede, Meissner,
(1948). 8°. Mit Diagrammen und 2 Textabb. 64 Seiten. Original geheftet. Linde -
N. 5711. Turniersieger wurde Bogoljubow. Innen stark gebräunt. Umschlag mit
Gebrauchsspuren. € 30,00
1270.
Amsterdam 1938. Avro wereldschaaktoernooi 1938. Analysen Max Euwe.
Nachdruck der Ausgabe von 1938. Amsterdam, Andriessen, ca. 1979. 8°. Mit 8
Tafeln und vielen Diagrammen. 146 Seiten, 1 Bl. Brauner Halblederband mit
schwarzem Rückenschildchen mit goldgeprägtem Titel. (45)
* Turniersieger wurden Keres und Fine. Dekorativ gebundene Ausgabe.
€ 30,00
1271.
Amsterdam 1938. Fric, F., und K. Opocensky. Mezinárodní sachovy turnaj
svetových mistru v Holandsku 1938. Prag, Petr, 1939. 8°. Mit Diagrammen. 131
Seiten, 2 Bll. Originaler Leinenband. (11)
* Linde - N. 5575; Soukup 37. Seltene Ausgabe. Das A.V.R.O. - Den Turniersieg
teilten sich Keres und Fine vor Botwinnik. Innen etwas gebräunt. Beiliegt:
Den Haag - Moskau 1948. Turnier um die Weltmeisterschaft im Schach im Haag
1948 / ... Moskau 1948. 2 Hefte. Buchau 1948. 8°. 16; 16 S. Geheftet.
Sondernummer Weltmeisterschaft der "Schach - Welt" I. und II. Teil. Innen
gebräunt.
€ 30,00
1272.
Amsterdam 1954. Teschner, Rudolf und Kurt Richter. (Hrsg.) Schach -
Olympiade Amsterdam 1954. Beiheft zur Dt. Schachzeitung ... Berlin, de Gruyter,
ca. 1954. 8°. Mit Textabb. und Diagrammen. 62 Seiten, 1 Bl. Blauer
Halbleinenband. (11)
* Innen etwas gebräunt. Beiliegen: Dubrovnik 1950. IX. Sah Olimpijada
1950 Dubrovnik ... Bulletins
1 - 15. Dubrovnik ca. 1950. 8°. Mit
Diagrammen. 162 S., 1 Bl. Original geheftet. Linde - N. 5801. Innen etwas
gebräunt und Ecken gestaucht. / Matanovic, A. Sahovska Olimpijada Skopje
1972. Belgrad 1972. 8°. Mit Abb. und Diagrammen. 212 Seiten, 1 Bl., 5 Bll.
Anzeigen. Orig. Leinenband mit Schutzumschlag. € 30,00
1273.
Amsterdam 1964. Euwe, Max und Salo Flohr. Das Interzonenturnier Amsterdam
1964. Sämtliche Partien mit ausführlichen Anmerkungen und Rundenberichten. 2
Bände. Hamburg, Wildhagen, ca. 1965. 8°. Mit zusammen 25 Textabbildungen und
vielen Diagrammen. 415 S. Orig geheftet. (11)
* "Weltgeschichte des Schachs", Sonderband 6, Teil I und II. Es siegten
gemeinsam Smyslow, Larsen, Tal, Spasski. Innen etwas gebräunt. Umschläge
etwas berieben und gebräunt. € 40,00
1274.
Baden 1914. Marco, Georg. (Hrsg.) Das Internationale Gambitturnier in
Baden bei Wien 1914. Sammlung aller Partien mit ausführlichen Erläuterungen.
Wien, Wiener Schachzeitung, 1916. 8°. Mit 1 Gruppenbild im Text und 286
Diagrammen. IV, 184 Seiten. Originaler grüner Leinenband mit goldgeprägtem
Titeldruck auf Vorderdeckel und Rücken. (11)
* Linde - N. 5318. Turniersieger wurde Spielmann vor Tartakower und
Schlechter. Seltene Ausgabe mit den 90 Partien des Turniers. Innen gebräunt,
teilweise stärker und untere Ecke gestaucht. Einband bestoßen. € 30,00
1275.
Baden - Baden 1925. Tarrasch, (Siegbert). (Hrsg.) Internationales
Schachturnier zu Baden - Baden vom 15. April bis 14. Mai 1925 ... Sammlung
sämtlicher Partien. Berlin, Kagan, 1925. 8°. Mit 4 Tafeln. XV, Seite 5 - 127
(Paginierung 1 - 4 übersprungen). Original geheftet. (11)
* Linde - N. 5373. Turniersieger wurde, ohne eine Partie zu verlieren, Aljechin
vor Rubinstein. Innen gebräunt und mit einigen handschriftlichen Notizen. Rücken
verblichen und mit Defekt. € 30,00
1276.
Barmen 1905. Der Internationale Schach - Kongress des Barmer Schach -
Vereins 1905. Enthaltend die Entstehungs - Geschichte und den Verlauf des
Kongresses mit seinen schachlichen und geselligen Veranstaltungen. Die Partien
sind bearbeitet von Georg Marco u. a. Hrsg. vom Barmer Schach - Verein. Barmen,
Graeper, (1906). 8°. Mit 5 Tafeln, einigen Textabbildungen und vielen
Diagrammen. 628, 12 Seiten mit Noten dazwischengebunden. Orig. grüner Leinenband
mit Schachbrettillustration auf Vorderdeckel. (11)
* Linde - N. 5268. Wichtiges Dokument zur Geschichte des 1910 gegründeten
Badischen Schachverbandes. In Barmen 1905 wurden die beiden ersten Preise im
Meisterturnier A zwischen Maróczy und Janowski geteilt. Das Meisterturnier B
gewann Fleischmann. Im Hauptturnier A siegten Duras und Rubinstein. Die Ausgabe
u. a. enthält den umfangreichen Kongreßbericht mit Partienteil, einen Rückblick
auf die früheren rheinischen Kongresse, einen Bericht über das Problemturnier
und 95 Probleme. Der Noten - Anhang enthält den "Barmer Schach - Congress -
Marsch" von Fred. Kerkhoff und "Schach - Walzer" von C. Noack. Zustand:
Seite 3 / 4 fehlt. Buchblock gelockert. Innen gebräunt, an den Rändern stärker
und mit einigen handschriftlichen Notizen. Wenige Seiten mit Defekten. Einband
etwas angestaubt und bestoßen, Rücken stärker. Sehr seltene und interessante
Ausgabe. € 180,00
1277.
Berlin 1907. Ranneforth, H. (Hrsg.) Jubiläumsturnier der Berliner
Schachgesellschaft 13. - 28. Oktober 1907. Bericht und Partien ... Potsdam,
Stein, (1907). 8°. Mit vielen Diagrammen. 1 Bl., 47 S. Original geheftet. (11)
* Linde - N. 5282. Turniersieger wurde Teichmann vor Post und Spielmann.
Die Glossen zu den Partien beruhen im wesentlichen auf den Erläuterungen der
Spieler selbst. - Name auf Vorderumschlag. Innen gebräunt, teilweise unten
randig und wenige Seiten mit Defekten. Umschlag angestaubt und mit Defekten, im
Vorderumschlag stärker. Seltene Ausgabe. € 80,00
1278.
Berlin 1918. Kagan, Bernhard. (Hrsg.) Das Großmeister - Turnier im Kerkau
- Palast zu Berlin im Oktober 1918. (Weltmeister E. Lasker, A. Rubinstein, C.
Schlechter und S. Tarrasch) Mit Anmerkungen von Emanuel Lasker. Berlin, Kagan,
ca. 1919. 8°. 20 Seiten. Original geheftet. (11)
* Linde - N. 5329. Turniersieger wurde Em. Lasker. Innen stärker
gebräunt. Umschlag verblichen. Beiliegt: München 1936. Diemer, E(mil)
J(oseph). Olympische Blitzsiege. Ein erbauliches Lesebuch. Kecskemét, Magyar
Sakkvilág, (1936). 8°. 117 Seiten, 1 Bl. Anzeigen. Orig. geheftet. Linde - N.
5533; Kieler Schachkatalog 3598. "Deutsche Bücherei der Ungarischen Schachwelt",
III. Band. In diesem Turnier siegte die Mannschaft Ungarns vor Polen und
Deutschland. Innen etwas gebräunt und mit wenigen Anstreichungen. Umschlag
teilweise verblichen und Rücken mit Defekten. € 30,00
1279.
Berlin 1920. Post, E(rhardt). (Hrsg.) Der 20. Kongress des Deutschen
Schachbundes (E. V.) in Berlin 1920. Im Auftrage der Berliner Schachgesellschaft
... Leipzig, Ronniger, (1920). 8°. Mit Diagrammen. 155 Seiten, 2 Bll. Anzeigen.
Originaler Pappband. (11)
* Linde - N. 5335. Innen gebräunt. Rücken verblichen. Beiliegt: Müller, Hans.
(Hrsg.) Das Internationale Turnier Veldes 1931. Sammlung der 182 Partien des
Turniers ... Nachdruck der Ausgabe Wien (1932). Ohne Jahr. 8°. 53 unn. Bll., 1
Bl. weiß. Geheftet. Rücken verblichen. € 30,00
1280.
Berlin 1923. Erstes Internationales Arbeiter - Schachturnier Ostern 1923
zu Berlin. Bearbeitet von dem Berliner Arbeiter - Schachklub. Chemnitz 1923. 8°.
Mit 3 Abbildungstafeln, 1 Abbildung auf Titel und 40 Diagrammen. 69 Seiten, 1
Bl. Originaler Halbleinenband mit illustriertem Vorderdeckel. (11)
* Linde - N. 5351. Die Tafeln zeigen Szenen des Turniers. Die Ausgabe enthält u.
a. einen Bericht über den Verlauf der Veranstaltung, eine Auswahl von
Turnierpartien und ausgewählte Probleme des Problemturniers. Zustand:
Innen papierbedingt stärker gebräunt. Insgesamt wohlerhaltene und seltene
Ausgabe. € 120,00
1281.
Berlin 1926. Kmoch, Hans. Internationales Schachturnier in Berlin vom 16.
bis 28. November 1926 veranstaltet von der Freien Schach - Vereinigung. Hrsg.
von Bernhard Kagan. Berlin, Kagan, 1926. 8°. Mit 5 Textabbildungen und 45
Diagrammen. 84 Seiten. Originaler Leinenband mit goldgeprägtem Titeldruck und
Verzierung auf Vorderdeckel. (11)
* Linde - N. 5392; Kieler Schachkatalog 3758. Turniersieger wurde Bogoljubow
vor Rubinstein. Privater Stempel auf Vorsatz. Innen leicht gebräunt,
Vorsätze stärker. Einband etwas fleckig. Gesuchte Ausgabe. €
40,00
1282.
Berlin 1928. Richter, Kurt. (Hrsg.) Das internationale
Schachmeisterturnier zur Hundertjahrfeier der Berliner Schachgesellschaft.
Sammlung sämtlicher Partien mit Anmerkungen. Im Auftrage der Berliner
Schachgesellschaft hrsg. Berlin, Schachwart, 1928. 8°. Mit wenigen
Textabbildungen und vielen Diagrammen (Porträttafel fehlt). 136 Seiten. Roter
Leinenband mit goldgeprägtem Titeldruck auf Vorderdeckel. (11)
* Linde - N. 5418. Turniersieger wurde Nimzowitsch vor Bogoljubow und
Tartakower. Innen gebräunt und mit wenigen handschriftlichen Notizen. Einband
etwas berieben. € 50,00
à Berlin und Rathenow 1925 - siehe Kat.-Nr. 1402
1284.
Bled 1931. International Chess Tournament. Notes by Hans Kmoch.
Translated from the original 1934 Russian edition by Jimmy Adams.
Yorklyn, Caissa, 1987. 8°. Mit 1 Gruppenbild auf Tafel und vielen
Diagrammen. XVII, 259 Seiten. Orig. roter Leinenband.
(45)
* Lusis 1457. Vol. 1 in the Caissa Editions series on the world's greatest chess
tournaments. Turniersieger wurde
Aljechin. Einband bestoßen. € 30,00
1285.
Bled - Zagreb - Belgrad 1959.
Gligoric, Svetozar und W. Ragosin.
Kandidatenturnier für
Schachweltmeisterschaft Bled - Zagreb - Beograd ... 1959. Belgrad, 1960. 8°. Mit
Textabbildungen und Diagrammen. 320 Seiten. Originaler Halbleinenband. (11)
* Sieger wurde Tal. Innen gebräunt. Beiliegt: Palma de Mallorca 1970. Kühnle,
Walter, und Heinz Schaufelberger.
Interzonenturnier Palma de Mallorca
1970. Zürich, Kühnle, 1971. 8°. Mit
vielen Abb. und Diagrammen. 131 S., 1 Bl. Anzeigen. Orig. Klebebindung.
Turniersieger wurde Fischer. Umschlag zum Teil etwas gebräunt. € 30,00
1286.
Braunau 1925. Dörfler, Max und Josef Schindler. (Hrsg.) Der Schachkongreß
zu Braunau im August 1925. Herausgegeben im Auftrage des Deutschen
Schachverbandes in der Tschechoslowakei. Leipzig, Ronniger, 1926. 8°. Mit 1
Porträttafel und vielen Diagrammen. 185 Seiten, 1 Bl. Verlagsanzeigen. Original
geheftet. (11)
* Linde - N. 5378. Sieger im Meisterturnier wurden Gilg und Lokvenc.
Neben dem Bericht vom Turnier in Braunau enthält die Ausgabe Beiträge zur
schachlichen Tätigkeit des Verbandes und seiner Mitglieder (z. B. über
Problemkomponisten und Fernturniere) sowie ein Verzeichnis der Dr. Josef Lerch -
Bücherei des Verbandes. Innen etwas gebräunt. Rücken etwas bestoßen. Sehr
seltene und insgesamt wohlerhaltene Ausgabe. € 380,00
1287.
Breslau 1889. Gottschall, H. v., J. Metger und H. Seger. (Hrsg.) Der
sechste Kongress des Deutschen Schachbundes. Breslau 1889. Leipzig, Veit, 1890.
8°. Mit 1 Bildnis von Siegbert Tarrasch und vielen Diagrammen. 1 Bl., 287 Seiten
(4 Bll. Anzeigen fehlen). Schwarzer Halbleinenband mit handbeschriftetem (etwas
defekten) Rückenschild. (11)
* Linde - N. 5229. Turniersieger wurde Tarrasch vor Burn und Mieses.
Buchblock etwas knapp beschnitten. Innen etwas gebräunt. € 50,00
1288.
Breslau 1912. (Schellenberg, Paul). XVIII. Kongreß des Deutschen
Schachbundes, e. V. Breslau 1912. Coburg, Riemann, 1913. 8°. Mit 2 ganzseitigen
Gruppenbildern der Teilnehmer und vielen Diagrammen. VII, 202 Seiten. Original
geheftet. (11)
* Linde - N. 5310. Den Turniersieg errangen gemeinsam Rubinstein und Duras
vor Teichmann. Innen etwas gebräunt. Rücken verblichen. Seltene
Ausgabe. € 50,00
1289.
Breslau 1925. Kramer, A. (Hrsg.) Der 24. Kongress des Deutschen
Schachbundes in Breslau 1925. Im Auftrage des Turnier - Ausschusses hrsg.
Berlin, Kagan, 1925. 8°. Mit 3 Abbildungen auf 2 Tafeln und vielen Diagrammen.
188 Seiten. Original geheftet. (34)
* Linde - N. 5379. Turniersieger wurde Bogoljubow vor Nimzowitsch.
Etikett auf Innenumschlag. Innen mit wenigen handschriftlichen Notizen und obere
Ecke gestaucht. Rücken etwas bestoßen. € 30,00
1290.
Breslau 1925. Kramer, A. (Hrsg.) Der 24. Kongress des Deutschen
Schachbundes in Breslau 1925. Im Auftrage des Turnier - Ausschusses hrsg.
Berlin, Kagan, 1925. 8°. Mit 3 Abbildungen auf 2 Tafeln und vielen Diagrammen.
188 Seiten. Neuer brauner Kunststoffband mit goldgeprägtem Titeldruck auf
Vorderdeckel. (11)
* Linde - N. 5379. Turniersieger wurde Bogoljubow vor Nimzowitsch. Innen
leicht gebräunt. Insgesamt gut erhalten. € 30,00
1291.
Budapest 1896. Maróczy, G. Das internationale Schachmeisterturnier in
Budapest 1896. Kecskemét, Magyar Sakkvilág, (1941). 8°. Mit vielen Diagrammen.
104 Seiten. Original geheftet. (11)
* Linde - N. 5243. "Deutsche Bücherei der Ungarischen Schachwelt", XI. Band.
Den Turniersieg holte sich Tschigorin nach einem Stichkampf mit Charousek.
Innen gebräunt. Umschlag verblichen.
€ 30,00
1292.
Budapest 1929. Maróczy, Géza und S(avielly) Tartakower. Budapest
székesföváros nemzetközi sakkversenye Szén József Emlékére 1929. Kecskemét,
Magyar Sakkvilág, 1930. 8°. Mit vielen
Diagrammen. 136 S. Angebunden: Budapest 1937. Székely, Jenö. A magyar
sakkszövetség. Dr. Sipöcz Jenö emlékversenye 1937. Kecskemét, Magyar Sakkvilág,
ca. 1937. 8°. Mit Diagrammen. 39 S., 1 Bl., 1 Bl. Anz. / Budapest 1940.
Vécsey, Zoltán. Az 1940.
Evi Maróczy - verseny. A Magyar
sakkszövetség elnökségének megbizásából.
Kecskemét (1940). 8°. Mit Diagrammen. 69 S., 1
Bl. Roter Halbleinenband.
(11)
* Ad I: Linde - N. 5428.
Turniersieger wurde Capablanca vor Rubinstein und Tartakower. Ad II:
Linde - N. 5552. "Magyar Sakkvilág Könyvtara", IX. Band. Turniersieger wurde
Szabó. Name auf Vortitel. Innen etwas gebräunt u. randig. Ad III: Linde -
N. 5613. "Magyar Sakkvilág Könyvtára", XIII. Band. Sieger wurde Euwe vor Vidmar.
Innen gebräunt u. letzte Seiten randig. € 60,00
1293.
Coburg 1904. Schellenberg, Paul, Carl Schlechter und Georg Marco. (Hrsg.)
Der vierzehnte Kongress des Deutschen Schachbundes, E. V. Coburg 1904 ...
Leipzig, Veit, 1905. 8°. Mit Diagrammen. VIII, 144 Seiten. Brauner
Halbleinenband. (11)
* Linde - N. 5267. Den Sieg teilten sich v. Bardeleben, Schlechter und
Swiderski. Druck auf getöntem Papier. Privater Stempel auf Titel mit Etikett
überklebt. Innen mit einigen Bleistiftnotizen und Rotstiftunterstreichungen.
€ 40,00
1294.
Debrecen 1925. Tartakower, S. G. A debreceni nemzetközi sakkverseny 1925.
Maróczy jubiláris verseny (A középjáték tankönyve). A bevezetö tanulmányokat
forditotta: Chalupetzky. Kecskemét, Magyar Sakkvilág, 1926.
8°. Mit 10 Abbildungstafeln, 1 Textabbildung
und wenigen Diagrammen. 206 Seiten, 1 Bl. Grüner Leinenband. (11)
* Linde - N. 5380. Turniersieger wurde Kmoch. Seite 52 - 187 in deutscher
Sprache, Seite 1 - 51 und 188 - 206 in ungarischer Sprache. Der
deutschsprachige Partienteil ist identisch mit dem entsprechenden Teil in
Tartakowers Werk "Das entfesselte Schach". Stempel auf Titel. Innen etwas
gebräunt und wenige Seiten mit Defekten. Rücken verblichen. € 30,00
1295.
Debrecen 1925. Tartakower, S. G. Das entfesselte Schach. Ein
unsystematisches Lehrbuch der Mittelspielstrategie, zugleich Sammlung ... der im
... Turnier zu Debrecen 1925 gespielten Meisterpartien. Nachdruck der Ausgabe
Kecskemét 1926. Zürich, Olms, 1989. 8°. Mit 12 Tafeln und einigen Diagrammen.
191 S. Orig. Kunstlederband mit illustr. Schutzumschlag. (45)
* "Tschaturanga ...", Band 84. Beiliegen: Neuhausen und Zürich 1953. Euwe, M.
Schach - Elite im Kampf. Turnierbuch über das Weltmeisterschafts -
Kandidatenturnier 1953 in Neuhausen und Zürich. Nachdruck der Ausgabe Zürich
1954. Zürich, Olms, 1986. 8°. Mit vielen Diagrammen und 8 Tafeln. 379
Seiten. Originaler blauer Kunstlederband mit Schutzumschlag. "Tschaturanga ...",
Band 74. € 30,00
1296.
Den Haag 1928. [Die Haager Turniere des Weltschachbundes (FIDE) 1928.
Hundert ausgewählte Partien. Mit Einleitungen von M. Euwe, H. Kmoch und A.
Vajda.] Kecskemét 1928. 8°. Mit 7 Textzeichnungen und vielen Diagrammen. Seiten
265 - 320. Geheftet ohne Umschlag. (11)
* Linde - N. 5422. "Magyar Sakkvilág", Supplementheft I, November 1928. In Den
Haag fanden 1928 ein Länderturnier (Sieger: Ungarn) und ein Wettkampf um den
Titel "Amateur Weltmeister", den Euwe gewann, statt. Einleitung von Kmoch und
Euwe in deutscher Sprache. Die meisten Anmerkungen zu den Partien sind in
ungarischer Sprache, wenige in Deutsch. - Umschlag fehlt. Innen gebräunt und mit
wenigen Anstreichungen. Wenige Seiten mit Defekten. Beiliegt: Palma de
Mallorca 1972. 8.° Gran Torneo Internacional de Ajedrez de Palma de Mallorca
1972 ... Libro ... por Jorge Puig. Barcelona, Emporium, 1973. 8°. Mit
Abbildungen und Diagrammen. 211 S. Original geheftet. € 40,00
1297.
Den Haag / Moskau 1948. Wereldkampioenschap schaken 1948 's-Gravenhage -
Moskou. Analyses van Max Euwe ... Lochem, De Tijdstroom, ca. 1948. 8°. Mit 6
Tafeln und vielen Diagrammen. 252 Seiten. Originaler Leinenband. (11)
* Linde - N. 5732. Im Fünferturnier um die Weltmeisterschaft siegte Botwinnik.
Innen leicht gebräunt, Vorsätze stärker. Handschriftliche Turniertabelle auf
letzten Vorsatz geklebt. Einband wenig bestoßen und angestaubt. Beiliegt:
Euwe, M. und Lod. Prins. Wereldschaaktoernooi Amsterdam 1950. Lochem, De
Tijdstroom, 1951. 8°. Mit 4 Tafeln und vielen Diagrammen. 279 Seiten. Neuer
brauner Halbleinenband. Linde - N. 5791. Turniersieger wurde Najdorf. Innen
leicht gebräunt und teilweise randig. € 30,00
1298.
Den Haag - Moskau 1948. Euwe, Max. Weltmeisterschaft im Schach 1948.
'sGravenhage - Moskau. Analysen von Max Euwe unter Mitwirkung von L. G. Eggink,
J. Hannak ... Holländische Texte verdeutscht von Erwin Voellmy. Triengen /
Luzern, Schweizer Schachbücherei, (1949). 8°. Mit Diagrammen. 259 Seiten.
Originaler grüner Leinenband (11)
* Im Fünferturnier um die Weltmeisterschaft siegte Botwinnik. Innen leicht
gebräunt, teilweise stärker. Rücken etwas verblichen. € 40,00
1299.
Dresden 1892. Schellenberg, P(aul), J(ohannes) Metger, P. Lipke und J.
Mieses. (Hrsg.) Der siebente Kongress des Deutschen Schachbundes. Dresden
1892. Leipzig, Veit, 1894. 8°. Mit einigen Diagrammen. 1 Bl., 272 Seiten (4 Bll.
Anzeigen fehlen). Brauner Halbleinenband. (11)
* Linde - N. 5235. Sieger des Meisterturniers wurde Tarrasch. Innen etwas
gebräunt. Rücken etwas verblichen. € 60,00
1300.
Dresden 1926. Palitzsch, F. Am sprudelnden Schachquell 1876 - 1926.
Festschrift des Dresdner Schachvereins. / Palitzsch, F. und G. Wiarda.
Der Jubiläums - Schachkongress zu Dresden, Ostern 1926. Festschrift ...
Nachdruck der Ausgabe Berlin und Leipzig, de Gruyter, 1926. Zürich, Olms,
1991. 8°. Mit zus. 17 Abb. auf 8 Tafeln und vielen Diagrammen. 1 Bl., 180; 1
Bl., 99 S. Orig. blauer Kunstlederband mit illustriertem Schutzumschlag. (45)
* "Tschaturanga ...", Band 91. Beiliegt: Zürich 1934. Aljechin, Alexander.
Internationales und 37. Schweizerisches Schachturnier in Zürich 1934. Sämtliche
Partien ... Nachdruck. Zürich, Olms, 1984. 8°. Mit Diagrammen und 28
Textabb. 272 Seiten, 2 Bll. Orig. Kunstlederband mit Schutzumschlag.
"Tschaturanga ...", Band 53. € 30,00
1301.
Dresden 2008. Schacholympiade Dresden 2008. Offizielles Turnierbuch. Die
Herausgeber: Deutscher Schachbund und Organisationskomitee der Schacholympiade.
[Gesamtleitung des Autorenteams: Dagobert Kohlmeyer]. Dresden, Bodach, 2009. 8°.
Mit 1 beiliegender DVD, vielen Textabb. und Diagrammen. 198 Seiten, 1 Bl.
Originaler farbig illustrierter Pappband. (10)
* Beiliegen: Lasker, Emanuel. (Hrsg.) Der internationale Schachkongress
zu St. Petersburg 1909 ... mit Einführung von Isaak Linder ... Nachdruck der
Ausgabe Berlin, ca. 1909. Zürich, Olms 2009. 8°. Mit Abbildungen und vielen
Diagrammen. 24, XXXIII, 199 Seiten. Originaler illustrierter Pappband.
"Tschaturanga ...", Band 82. / Aljechin, A. Das Internationale
Schachmeisterturnier Hastings 1922. Hrsg. von W. H. Watts. Kerken, Carl, ca.
1998. 8°. Mit Diagrammen. 128 Seiten. Original geheftet. € 30,00
1302.
Düsseldorf 1908. Ranneforth, H(einrich). (Hrsg.) Der sechzehnte Kongreß
des Deutschen Schachbundes, e. V. zu Düsseldorf 1908. Mit einem Verzeichnis der
Mitglieder des Deutschen Schachbundes e. V. Potsdam, Stein, 1908. 8°. Mit 1
Textabbildung und vielen Diagrammen. 1 Bl., 177 Seiten, 1 Bl. Anzeigen. Brauner
Halbleinenband. (11)
* Linde - N. 5288. Turniersieger wurde Marshall vor Salwe und Spielmann.
Zustand: Innen gebräunt, vereinzelt fleckig und mit wenigen
Bleistiftnotizen. Einband gering bestoßen. Seltene Ausgabe. €
180,00
1303.
Fernschachturnier. Chalupetzky, Franz. Das große Fernturnier des
Internationalen Fernschachbundes (IFSB) um die Bundesmeisterschaft 1932 ...
Kecskemét, Magyar Sakkvilág, (1936). 8°. Mit 24 Porträts auf 6 Tafeln und vielen
Diagrammen. 238 Seiten (1 Bl. weiß und die 3 Beilagen fehlen.) Neuer
Halbleinenband. (11)
* Linde - N. 3390. Sieger wurde Hans Müller. Die (wie immer) fehlenden losen
Beilagen enthalten Satzungen des IFSB, Regeln und Turnierordnung. Die Anzahl der
Porträts wird im Inhaltsverzeichnis falsch mit 25 (statt 24) angegeben. Innen
gebräunt. Kleberest auf Vorderdeckel. € 30,00
1304.
Frankfurt / M. 1887. Bardeleben, C(urt) v., H. v. Gottschall und J. Mieses.
(Hrsg.) Der fünfte Kongress des Deutschen Schachbundes. Frankfurt a. M. 1887.
Leipzig, Veit, 1889. 8°. Mit vielen Diagrammen. 1 Bl., 288 S. Schwarzer
Halbleinenband mit handschriftlichem (defekten) Rückenschild. (11)
* Linde - N. 5223. Sieger des Meisterturniers wurde Mackenzie. Der 2. und
3. Preis wurde zwischen Blackburne und Weiss geteilt, den 4. Platz belegte v.
Bardeleben. - Innen leicht gebräunt und oben knapp beschnitten. € 60,00
1305.
Frankfurt / M. 1887. Bardeleben, C(urt) v., H. v. Gottschall und J. Mieses.
(Hrsg.) Der fünfte Kongress des Deutschen Schachbundes. Frankfurt a. M. 1887.
Leipzig, Veit, 1889. 8°. Mit vielen Diagrammen. 1 Bl., 288 Seiten.
Halbleinenband. (34)
* Linde - N. 5223. Sieger des Meisterturniers wurde Mackenzie. Der 2. und
3. Preis wurde zwischen Blackburne und Weiss geteilt, den 4. Platz belegte v.
Bardeleben. - Innendeckel mit Leimrest. Gelöschter Name auf Titel. Innen leicht
gebräunt. Einband etwas bestoßen. € 60,00
1306.
Frankfurt / M. 1923. Dimer, J. (Hrsg.) Der 23. Kongress des Deutschen
Schachbundes (E. V.) in Frankfurt a. M. 28. Juli bis 11. August 1923 ...
Leipzig, Ronniger, 1924. 8°. Mit vielen Diagrammen. 108 Seiten, 2 Bll. Anzeigen.
Originaler Halbleinenband. (11)
* Linde - N. 5354. Turniersieger wurde Grünfeld. Innen stärker gebräunt.
Beiliegt: Düsseldorf 1862 und 1863. Lange, M. (Hrsg.) Jahrbuch des
Westdeutschen Schachbundes 1862 und 1863. Nachdruck. Zürich, Olms, 1984.
8°. Mit Diagrammen und 2 Abb. VIII, 148; 2 Bll., 66 Seiten. Orig. Kunstlederband
mit Schutzumschlag. "Tschaturanga ...", Band 54. € 30,00
1307.
Groningen 1946. Euwe, Max und Hans Kmoch. Groningen 1946. Het Staunton
Wereldschaaktournooi. Groningen, Niemeijer, 1947. 8°. Mit 16 Tafeln und vielen
Diagrammen. 387 Seiten, 2 Bll. Originaler schwarzer Leinenband mit goldgeprägtem
Titeldruck. (45)
* Linde - N. 5677. Turniersieger wurde Botwinnik. 1 Erratazettelchen liegt bei.
Innen gebräunt und vereinzelt fleckig. Einband etwas fleckig und bestoßen.
Beiliegt: Den Haag / Moskau 1948. Wereldkampioenschap schaken 1948
's-Gravenhage - Moskou. Analyses van Max Euwe ... Lochem, De Tijdstroom, ca.
1948. 8°. Mit 6 Tafeln und vielen Diagrammen. 252 Seiten. Originaler Leinenband.
Linde - N. 5732. Name auf Vorsatz. Innen gebräunt und mit wenigen
handschriftlichen Notizen. Einband angestaubt und etwas bestoßen. €
30,00
1308.
Groningen 1946. Euwe, Max und Hans Kmoch. Staunton - Turnier Groningen.
Triengen / Luzern, Schweizer Schachbücherei, 1948. 8°. Mit 20 Porträts auf 5
Tafeln und vielen Diagrammen im Text. 381 Seiten. Originaler grüner Leinenband
mit Schutzumschlag. (11)
* Linde - N. 5678. Originale Ausgabe. Innen papierbedingt gebräunt.
Beiliegt: Wien 1947. (Müller, Hans.) Das Carl - Schlechter - Gedenkturnier
des Schachklubs Hietzing. Hrsg. Schachklub Hietzing. Wien 1947. 8°. Mit 3 Tafeln
und einigen Diagrammen. 104 Seiten, 2 Bll. Orig. Pappband. Linde - N. 5722.
Sieger wurde Szabó. Einband teilweise verblichen. € 30,00
1309.
Hamburg 1910. XVII. Kongreß des Deutschen Schachbundes e. V. Hamburg
1910. (Hrsg. von M. Bier, J. Dimer, P. Lipke u. a.) Coburg, Riemann, 1911. 8°.
Mit 1 Gruppenbild auf in die Seitenzählung einbezogener Tafel und vielen
Diagrammen. XIV, 222 Seiten. Neuer grauer Leinenband mit schwarzem
Rückenschildchen und aufgeklebtem orig. Vorderumschlag. (11)
* Linde - N. 5298. Turniersieger wurde Schlechter vor Duras, Nimzowitsch
und Spielmann. "... Kongreßbuch, welches an Reichhaltigkeit alle seine Vorgänger
übertrifft ..." (Vorwort von Gebhardt) Zustand: Vortitel fehlt. Innen
etwas gebräunt, vereinzelt fleckig und mit wenigen Bleistiftanstreichungen.
Seltene und gesuchte Ausgabe. € 90,00
1310.
Hamburg 1921. Dimer, J. (Hrsg.) Der 21. Kongress des Deutschen
Schachbundes (E. V.) in Hamburg 1921. Im Auftrage des Hamburger Schachklubs
hrsg. Berlin, Kagan, ca. 1922. 8°. Mit vielen Diagrammen. 230 Seiten, 1 Bl.
Originaler Pappband. (11)
* Linde - N. 5340. Turniersieger wurde Post vor Sämisch. Handschriftliche
Preisverleihungsnotiz auf Vorsatz: "Herrn Berthold Koch als I. Preis im
Blitzturnier des "Springer" am 2.1.1925. II. Vors. Hartmann". Bertold Koch
erhielt 1926 den Titel Deutscher Meister, wurde später DDR - Meister und
Internationaler Meister des ISFB. Innen gebräunt und vereinzelt mit
Anstreichungen. Wenige Seiten in schwächerem Abdruck bzw. mit Defekten. Rücken
verblichen und defekt. Beiliegt: Lachaga, M. A. (Hrsg.) Internationales
Schachmeisterturnier Budapest 1921. Sammlung aller Partien ... Martinez 1977.
8°. 70 Seiten. Orig. geheftet. Eines von 350 Exemplaren. / Becker, Albert, u.
a. Internationales Schachmeisterturnier Haag 1921 ... Hrsg. von M. A.
Lachaga. 1978. 8°. 56 Seiten. Orig. geheftet. Eines von 330 Exemplaren.
€ 30,00
1311.
Hamburg 1930. Die Schacholympiade von Hamburg. Erinnerungen an die
Länderkämpfe der F. I. D. E. 1930. Mit 150 ausgewählten Partien. Unter
Mitwirkung von A. Rueb, J. Dimer, A. Brinckmann und A. Vajda zusammengestellt
und hrsg. von F. Chalupetzky und L. Tóth. Kecskemét, Magyar Sakkvilág, (1931).
8°. Mit 4 Tafeln und Diagrammen. 155 Seiten, 2 Bll. Orig. geheftet. (11)
* Linde - N. 5438. An der Schacholympiade in Hamburg 1930 nahmen 18 Länder teil.
Es siegte die Polnische Mannschaft (u. a. mit Rubinstein und Tartakower) vor
Ungarn. Den 3. Platz belegte das deutsche Team (mit Ahues, Sämisch, Wagner,
Carls, Richter). In der französischen Mannschaft spielte u. a. Aljechin. Obere
Ecke gestaucht. € 40,00
1312.
Hannover 1902. Gebhardt, J. Metger, J. Berger und C. Schultz. (Hrsg.) Der
dreizehnte Kongress des Deutschen Schachbundes. Hannover 1902. Im Auftrage des
Bundesvorstandes hrsg. Leipzig, Veit, 1902. 8°. Mit vielen Diagrammen. XLVIII,
204 Seiten. Rotbrauner Halbleinenband. (11)
* Linde - N. 5259. Turniersieger wurde Janowski vor Pillsbury. Innen
leicht gebräunt. Gesuchtes Turnierbuch. € 40,00
1313.
Hannover 1926. Kongreßbuch Hannover 1926. Festschrift zum 50jährigen
Jubiläum des Hannoverschen Schachklubs 1876 - 1926. Herausgegeben vom
Hannoverschen Schachklub E. V. Berlin, Kagan, (1927). 8°. Mit 7 in die
Seitenzählung einbezogenen Tafeln und vielen Diagrammen. 96 Seiten. Original
geheftet. (52)
* Linde - N. 5394; Kieler Schachkatalog 1527. Präge - Exlibrisstempel von
Robert Hübner auf Titel. Sieger des Turniers wurde Nimzowitsch vor
Rubinstein und v. Holzhausen. Innen gebräunt. Umschlag mit kleinen Defekten und
Rücken verblichen. Seltene Ausgabe. € 60,00
1314.
Hastings 1895. Schallopp, E. (Hrsg.) Das internationale Schachturnier zu
Hastings im August - September 1895. Sammlung sämtlicher Partieen mit
ausführlichen Anmerkungen. Lpz., Veit, 1896. 8°. Mit 4 Porträts u. 1
Gruppen-bild im Text u. vielen Diagrammen. VIII, 339 S. Dunkelroter
Halbleinenbd. (11)
* Linde - N. 5238; Kieler Schachkatalog 3763. Turniersieger wurde Pillsbury
vor Tschigorin und Lasker. Exlibris auf Innendeckel. Eigenhändiger Namenszug
von Curt Hillesheim (ehemaliger Vorsitzender des Kreuznacher Schachvereins) auf
Titel. Innen etwas gebräunt, vereinzelt fleckig und mit wenigen
handschriftlichen Notizen. Einband bestoßen. € 50,00
1315.
Hastings 1895. Schallopp, Emil. (Hrsg.) Das internationale Schachturnier
zu Hastings ... 1895. Sammlung sämtlicher Partien mit ... Anmerkungen.
Nachdruck der Ausgabe Lpz. 1896. 2. Auflage. Zürich, Olms, 1982. 8°. Mit 5
Textabb. und vielen Diagrammen. VIII, 339 S. Originaler Kunstlederband. (45)
* "Tschaturanga ...", Band 11. Vgl. Linde - N. 5238. Beiliegen: Coburg 1904.
Nürnberg 1906. Marco, G., P. Schellenberg, S. Tarrasch u. a. (Hrsg.) Der 14.
und 15. Kongreß des Deutschen Schachbundes Coburg 1904 / Nürnberg 1906.
Nachdruck der Ausgaben Leipzig 1905 und Nürnberg 1906. Zürich, Olms, 1984. 8°.
Mit Diagrammen. VIII, 144, 4 Bll., 278 Seiten. Originaler blauer Kunstlederband
mit Schutzumschlag. "Tschaturanga ...", Band 46. / Kemeri 1937. Das
grosse internationale Schachmeisterturnier zu Kemeri in Lettland 1937 ...
bearbeitet ... von K. Betins, V. Petrovs und A. Kalnins. Nachdruck.
Zürich, Olms, 1991. 8°. Mit Textabb. und Diagrammen. 279 Seiten. 1 Bl.
Originaler Kunstlederband mit Schutzumschlag.
"Tschaturanga ..." Band 92.
€ 30,00
1316.
Havanna 1966. Kuba 66. XVII
Weltschacholympiade.
Havanna, Instituto del Libro, ca. 1967.
8°. Mit Textabb. und Diagrammen. VIII, 476
Seiten, 2 Bll. Orig. Leinenband. (11)
* Turniersieger wurde die Sowjetunion. Innen leicht gebräunt. Einband etwas
berieben und bestoßen. Beiliegt: Havanna 1966. XVII. Schacholympiade.
Berlin, Sport, 1967. 4°. Mit vielen Abb. auf in die Seitenzählung einbezogenen
Tafeln und Diagrammen. 326 Seiten, 1 Bl. Orig. heller Leinenband mit etwas
defektem Schutzumschlag. € 40,00
1317.
Karlsbad 1907. Marco, G(eorg) und C(arl) Schlechter. (Hrsg.) Das
Internationale Schachmeisterturnier in Karlsbad 1907. Eine Sammlung der 210
Partien des Turniers mit ausführlichen Erläuterungen. (Wiener Schachzeitung,
1908). 8°. Mit 4 Tafeln und 685 Diagrammen. VII, 1 Bl., 426 Seiten. Brauner
Halbleinenband. (11)
* Linde - N. 5284. Turniersieger wurde Rubinstein vor Maróczy. Name auf
Vorsatz. Innen leicht gebräunt. Eine Tafel knapp beschnitten, mit Verlust der
Unterzeilen. Rücken etwas fleckig und wenig bestoßen. Gesuchtes
Turnierbuch. € 50,00
1318.
Karlsbad 1923. Kagan, Bernhard. (Hrsg.) III. Internationales
Schachturnier in Karlsbad ... 1923 veranstaltet ... Berlin, Kagan, ca. 1924. 8°.
Mit 8 Abbildungen auf 4 Tafeln und vielen Diagrammen. 198 Seiten, 1 Bl.
Anzeigen. Original geheftet. (11)
* Linde - N. 5355; Kieler Schachkatalog 3766. Die ersten drei Preise gingen
gemeinschaftlich an Aljechin, Bogoljubow und Maróczy. Innen gebräunt, wenige
Seiten mit kleinen Defekten. Umschlag teilweise verblichen und Rücken mit
Defekten. Beiliegt: Schallopp, E. Der internationale Schachkongress zu
Paris im Jahre 1878. Nachdruck der Ausgabe Leipzig 1879.
St. Leonards - on - Sea, B.C.M.,
(1967). 8°. Mit Diagrammen. 160 Seiten,
3 Bll. Anzeigen. Orig. geheftet.
Betts 25 - 13. "B. C. M.
Classics Reprint" No. 3. €
30,00
1319.
Karlsbad 1929. Nimzowitsch, Aron, u. a. IV. Internationales
Schachmeisterturnier Karlsbad 1929. Veranstaltet von der Stadtgemeinde Karlsbad
... Sammlung der 231 Partien des Turniers ausführlich bearbeitet von Nimzowitsch
/ Spielmann ... Wien, Wiener Schach - Zeitung, (1929). 8°. Mit 9 Tafeln und
vielen Diagrammen. 422 S., 1 Bl. Anzeigen. Orig. Leinenband. (11)
* Linde - N. 5431. Turniersieger wurde Nimzowitsch. Innen leicht
gebräunt. Einband wenig bestoßen. Eines der "großen" Turnierbücher.
€ 40,00
1320.
Karlsbad 1929. Nimzowitsch, Aron, u. a. IV. Internationales
Schachmeisterturnier Karlsbad 1929. Veranstaltet von der Stadtgemeinde Karlsbad
... Sammlung der 231 Partien des Turniers ausführlich bearbeitet von Nimzowitsch
/ Spielmann ... Wien, Wiener Schach - Zeitung, (1929). 8°. Mit 9 Tafeln und
vielen Diagrammen. 422 Seiten, 1 Bl. Anzeigen. Grüner Leinenband mit
aufgeklebtem orig. Leinenbezug des Vorderdeckels und goldgeprägtem Titeldruck
auf Rücken. (34)
* Linde - N. 5431. Turniersieger wurde Nimzowitsch. Innen etwas gebräunt
und fleckig, letzte Seiten oben randig. Letzter Vorsatz mit Notizen. €
40,00
1321.
Karlsbad 1929. Nimzowitsch, A., R. Spielmann u. a. IV. Internationales
Schachmeisterturnier Karlsbad 1929. Sammlung der 231 Partien des Turniers ...
Nachdruck der Ausgabe Wien 1929. 3. Auflage. Zürich, Olms, 1989. 8°. Mit 2 Abb.
und vielen Diagrammen. 422 Seiten. Originaler Kunstlederband mit Schutzumschlag.
(45)
* "Tschaturanga ...", Band 16. Beiliegt: Berlin 1926. Hannover 1926.
Semmering 1926. Internationales Schachturnier in Berlin 1926 ... /
Kongreßbuch Hannover 1926. / Das internationale Schachmeisterturnier am
Semmering 1926 ... 3 Teile in einem Band. Nachdruck. Zürich, Olms, 1989. 8°. Mit
Abb. und Diagrammen. 96, 84 S., 1 Bl., 72 Seiten. Orig. Kunstlederband mit
Schutzumschlag. "Tschaturanga ..." Band 83. € 30,00
1322.
Kaschau 1918. Mieses, J. (Hrsg.) Fünfzehn Ausgewählte Partien des
Schachmeisterturniers in Kaschau vom 3. - 19. August 1918. Leipzig, Ronniger,
1918. 8°. Mit Diagrammen. 31 Seiten. Orig. geheftet. (11)
* Linde - N. 5330. Turniersieger wurde Réti vor Vidmar. Innen gebräunt.
Rücken mit grünem Leinenstreifen erneuert. Beiliegt: Lauterbach, Werner.
Mannheim 1914. Das internationale Meisterturnier ... Kempten / Düsseldorf, Rau,
1964. 8°. Mit 2 Tafeln und vielen Diagrammen. 126 Seiten, 1 Bl. Anzeigen. Orig.
geheftet. "Südwestschachreihe", Band 8 / 9. Umschlag mit geringen
Gebrauchsspuren. € 30,00
1323.
Kecskemét 1927. Aljechin, A., H. Kmoch, G. Maróczy und A. Nimzowitsch.
Das erste internationale Schachmeisterturnier in Kecskemét 1927. Im Auftrage ...
hrsg. von L. Tóth. Kecskemét, ca. 1928. 8°. Mit 6 Abbildungen auf 4 Tafeln und
vielen Diagrammen. XVI, 157 S., 1 Bl. Original geheftet. (11)
* Linde - N. 5405. Turniersieger wurde Aljechin. Innen etwas gebräunt.
Rücken verblichen. € 30,00
1324.
Kecskemét 1927. Tóth, László. A Kecskeméti nemzetközi sakkverseny 1927. A
mesterverseny összes ... Kecskemét, Magyar Sakkvilág, 1928. 8°. Mit 6 Abb. auf 4
Tafeln u. vielen Diagrammen. XXIV, 308 Seiten, 1 Bl. Brauner Halbleinenband.
(11)
* Linde - N. 5404. Turniersieger wurde Aljechin. Druck auf getöntem
Papier. Buchschnitt etwas fleckig. Einband gering bestoßen und Rücken mit
Defekten.
€ 30,00
1325.
Kemeri 1937. Das grosse internationale Schachmeisterturnier zu Kemeri in
Lettland 1937 ... bearbeitet ... unter Mitwirkung von K. Betins u. a. Riga,
Walters und Rapa, 1938. 8°. Mit Textabbildungen und Diagrammen. 279 Seiten, 1
Bl. "Bemerkte Druckfehler" dazwischengebunden. Neuer grauer Leinenband mit
Rückenschildchen. (11)
* Linde - N. 5555; Kieler Schachkatalog 3768. Die ersten drei Preise wurden
zwischen Flohr, Petrow und Reshevsky geteilt. Orig. (etwas defekter)
Vorderumschlag eingebunden. Titel mit Leimschatten. Innen etwas gebräunt.
€ 30,00
1326.
Kiel 1893. Metger, J(ohannes). (Hrsg.) Der achte Kongress des deutschen
Schachbundes. Kiel 1893. Leipzig, Veit, 1894. 8°. Mit 1 Diagramm im Text. 60
Seiten, 1 Bl. (4 Bll. Anzeigen fehlen). Brauner Halbleinenband. (11)
* Linde - N. 5236; Chicco / Porreca, S. 347. Sieger im Meisterturnier wurden
v. Bardeleben und Walbrodt. Innen leicht gebräunt. Rücken etwas
verblichen. € 30,00
1327.
Bad Kissingen 1928. Tartakower, S. G. (Hrsg.) Das grosse internationale
Schachmeisterturnier in Bad Kissingen vom 11. - 25. August 1928. Sammlung aller
66 Partien ... Bad
Kissingen, Levin, 1928. 8°. Mit 3
Tafeln und vielen Diagrammen. 179 Seiten. Originaler Halbleinenband. (11)
* Linde - N. 5424. Turniersieger wurde Bogoljubow vor Capablanca. Buchblock
etwas gelockert. Innen leicht gebräunt. Einband wenig fleckig. € 30,00
1328.
Krefeld 1871. (Minckwitz, Johannes.) (Hrsg.) Der Neunte Rheinische
Schachcongress abgehalten zu Crefeld am 4. bis 7. August 1871. Herausgegeben vom
Redacteur der Deutschen Schachzeitung. Leipzig, Veit, 1874. 8°. Mit 1 Diagramm.
1 Bl., 50 Seiten. Original geheftet. (11)
* Linde - N. 5199; van der Linde II, 86. Im Allgemeinen Hauptturnier wurde L.
Paulsen der 1. Preis und A. Anderssen der 2. Preis zugesprochen. Die Ausgabe
enthält u. a. Berichte vom Neunten Rheinischen Schachcongress sowie viele
Partien aus dem Allgemeinen Haupt - Turnier und dem Rheinischen Haupt - Turnier.
Zustand: Handschriftliche Nummer auf Vortitel. Innen gebräunt. Rücken mit
braunem Klebestreifen erneuert, Vorderumschlag mit repariertem Defekt. Umschlag
etwas angestaubt. € 120,00
1329.
Leipzig 1877. Gedruckte Mitglieds - Karte für die Anderssen - Feier beim
Schach - Congress in Leipzig ... 1877, handschriftlich mit Namen "Riemann
Breslau" und No. "72" versehen. Größe 12,5 x 8,5 cm. (11)
* Am linken Rand mit kleinen Defekten und senkrechter Knickfalte. Beiliegt:
Leipzig 1960. Zwei farbige Spendenmarken zu je 1 Deutschen Mark aus Anlass
der XIV. Schach - Olympiade Leipzig 1960 (Schachbrettmotiv mit einer
Schachaufgabe). Größe jeweils 3,7 x 4,5 cm. € 30,00
1330.
Leipzig 1879 und Berlin 1881. Der erste und zweite Kongress des Deutschen
Schachbundes. Leipzig 1879 - Berlin 1881. Bearbeitet von E. Schallopp. Leipzig,
Veit, 1883. 8°. Mit 1 Porträt von H. Zwanzig und einigen Diagrammen. VIII, 228
Seiten, 1 Bl. Berichtigungen. Neuer schwarzer Halbleinenband mit goldgeprägtem
Titeldruck auf Rücken. (11)
* Linde - N. 5210. Turniersieger in Leipzig 1879 wurde English vor L. Paulsen.
In Berlin 1881 gewann Blackburne vor Zukertort. Druck auf etwas getöntem Papier.
Innen vereinzelt fleckig. Seltene Ausgabe. € 120,00
1331.
Leipzig 1960. XIV. Schach - Olympiade. Leipzig 1960. Gesamtredaktion
Anita Karau. Berlin, Sport, ca. 1961. 8°. Mit Abbildungen und Diagrammen. 315
Seiten. Orig. Leinenband mit etwas defektem Schutzumschlag. (11)
* Kieler Schachkatalog 4050. Druck auf etwas getöntem Papier. Vorsätze etwas
gebräunt. Beiliegt: Müller, Hans. Die Schacholympiade in Helsinki 1952.
Die schönsten Partien ... Wien, Globus, 1953. 8°. Mit 1 Tafel und vielen
Diagrammen. 119 Seiten. Original geheftet.
Linde - N. 5852. € 30,00
1332.
London 1851. Das Schach -
Turnier zu London im Jahre 1851.
Nach Staunton's Chess
Tournament. Berlin, Veit, 1852. 8°. Mit
1 lithographierten Porträt von Anderssen und einigen Diagrammen. XVI, 152
Seiten, 1 Bl. weiß. Pappband mit handschriftlichem Etikett auf Rücken. (11)
* Linde - N. 5181; vgl. Betts 25 - 1 = englische Ausgabe von Staunton.
Exlibris von Feenstra Kuiper auf Innendeckel. Eine deutsche Übersetzung, die
sich bemüht, objektiver die Sachverhalte darzustellen und der Leistung von
Anderssen besser gerecht zu werden. (Vgl. Vorwort) Am Ende auch Darstellung von
Ereignissen nach dem Turnier, Auseinandersetzung über die Verteilung des
Preisgeldes, Briefe etc. Sieger des Turniers war Anderssen vor Wyvill and
Williams. Zustand: Handschriftliche Notiz "1891 Geschenk von Hugo
Oppenheim" [1839 - 1896 Wien] auf Innendeckel. Vorsatz fehlt, Buchblock
gelockert. Stempel auf Titel. Innen etwas gebräunt, an den Rändern stärker und
teilweise etwas fleckig. Letzte Seiten oben randig. Einband stärker bestoßen,
Rücken mit Defekten. Sehr seltene Ausgabe.
€ 150,00
1333.
London 1899. (Lord, F. W. und W. Ward - Higgs). The book of the London
International Chess Congress 1899.
Nachdruck der Originalausgabe von
1900. St. Leonards - on -
Sea, British Chess Magazine, ca. 1967.
8°. Mit vielen Diagrammen. LIV, 232 Seiten, 2 Bll. Anzeigen. Original
geheftet. (11)
* Betts 25 - 37. "B.C.M. Classics Reprints", No. 2.
Beiliegt: Tartakower, S. G.
Das entfesselte Schach. Ein unsystematisches Lehrbuch der Mittelspielstrategie,
zugleich Sammlung ... der im ... Turnier zu Debrecen 1925 gespielten
Meisterpartien. Nachdruck der Ausgabe Kecskemét 1926. Zürich, Olms, 1989.
8°. Mit 12 Tafeln und einigen Diagrammen. 191 Seiten. Orig. Kunstlederband mit
Schutzumschlag.
"Tschaturanga ...", Band 84. € 30,00
1334.
London 1927. Voellmy, Erwin. Schachkämpfer. Einzelbilder vom Länderwettkampf zu London im Juli
1927. Basel, Majer, 1927. 8°. Mit 12 Porträt - Holzschnitten des Verfassers im
Text und 5 Diagrammen. 48 Seiten. Original geheftet mit illustriertem
Vorderumschlag. (11)
* Linde - N. 5409. Druck auf etwas getöntem Papier. Beiliegt: Földeák, A.
Schacholympiaden. Budapest, Corvina, (1971). 8°. Mit vielen Diagrammen. 435 S.,
1 Bl. Orig. Leinenband mit Schutzumschlag. Innen gebräunt. € 30,00
1335.
Lugano 1968. XVIII. Schacholympiade Lugano 1968. Zürich und Stuttgart,
Artemis, ca. 1969. Quer-8°. Mit 24 Abbildungen auf Tafeln und einigen
Diagrammen. 239 S. Orig. Pappband mit illustriertem Vorderdeckel. (11)
* Die Sowjetunion siegte vor Jugoslawien. Gut erhalten. Beiliegt: Suri, Hans.
(Hrsg.) WM 76 Biel - Schweiz. Offizielles Turnierbuch. Interzonen - Turnier ...
Partienkommentare Janos Flesch. Biel, ca. 1976. 4°. Mit Textabb. und Diagrammen.
160 Seiten. Originaler Pappband mit Schutzumschlag. Kieler Schachkatalog
3782. € 30,00
1336.
Luzern 1982. Müller - Breil, Paul. (Hrsg.) 25. Schacholympiade der
Männer. 10. Schacholympiade der Frauen. Zug, Tschudi, ca. 1984. 4°. Mit
Text-abb. u. Diagrammen. 303 S. Orig. Leinenbd. mit illustr. Schutzumschlag (34)
* Beiliegt: Evertz, Egon. (Hrsg.) Die große Schau. Großmeisterturnier
1974. 600 Jahre Solingen ... Solingen, Evertz, ca. 1974. 8°. Mit Textabb. und
Diagrammen. 220 Seiten. Orig. Pappband. Einband mit geringen Gebrauchsspuren.
/ Budde, V. und L. Nicolaiczuk. Schachweltmeisterschaft '84 '85. Karpow -
Kasparow. Herausgeber M. van Fondern. 2 Bände. 2. Auflage. Hollfeld 1986. 8°.
Mit Abb. und Diagrammen. 462 Seiten. Orig. Pappbände. € 30,00
1337.
Mährisch - Ostrau 1923. Kagan, Bernhard. (Hrsg.) Internationales
Schachmeister - Turnier zu Mährisch - Ostrau vom 1. bis 18. Juli 1923. Berlin,
Kagan, (1923). 8°. Mit Diagrammen. 102 S. Aufgeschnittene Broschur. (11)
* Linde - N. 5358; Kieler Schachkatalog 3771. Name auf Titel. Innen gebräunt.
Rücken verblichen und wenig bestoßen. € 30,00
1338.
Magdeburg 1927. Holzhausen, W. v. Der fünfundzwanzigste Kongress
(Jubiläums - Kongress) des Deutschen Schachbundes in Magdeburg 1927. Im
Auftrage des Deutschen Schachbundes ... hrsg. Berlin, Kagan, 1927. 8°. Mit 8
Abb. auf 4 Tafeln u. vielen Diagrammen. 196 S. Schwarzer Leinenband mit
goldgeprägtem (verblassten) Titeldruck auf Vorderdeckel und Rücken. (11)
* Linde - N. 5411. Sieger des Meisterturniers wurde Spielmann vor Bogoljubow.
Innen etwas gebräunt, letzte Lage stärker und oben etwas knapp beschnitten.
Einband wenig bestoßen. € 30,00
1339.
Moskau 1935. Becker, A. 2. Internationales Schachmeisterturnier Moskau
1935. 85 ausgewählte Partien. Wiener Schach - Zeitung, ca. 1935. 8°. Mit 7
Diagrammen. 54 Seiten, 1 Bl. Orig. geheftet. (11)
* Linde - N. 5503; Kieler Schachkatalog 3773. Turniersieger wurden Botwinnik und
Flohr. Rücken mit braunem Leinenstreifen erneuert. Beiliegen: Zürich 1961.
Grob, Henry. Internationales Schachturnier Zürich 1961 ... im Kongreßhaus.
Zürich, Grob, ca. 1961. 8°. Mit Textabbildungen und Diagrammen. 71 Seiten.
Original geheftet. / Fondern, Manfred. v. II. Internationale Deutsche
Schacheinzelmeisterschaft ... Hollfeld, Beyer, 1973. 8°. Mit 8 Tafeln und vielen
Diagrammen. 165 Seiten, 1 Bl. Orig. geheftet. € 30,00
1340.
Moskau 1935. Becker, A. 2. Internationales Schachmeisterturnier Moskau
1935. 85 ausgewählte Partien. Wiener Schach - Zeitung, ca. 1935. 8°. Mit 7
Diagrammen. 54 Seiten, 1 Bl. Orig. geheftet. (11)
* Linde - N. 5503; Kieler Schachkatalog 3773. Turniersieger wurden Botwinnik und
Flohr. Name auf Titel. Obere Ecke gestaucht. Rücken etwas bestoßen. Beiliegt:
Laaser, W. (Hrsg.) Das Lüneburger Schachturnier 1947 ... Schloss Bleckede,
Meissner, (1948). 8°. Mit Diagrammen und 2 Textabb. 64 Seiten. Original
geheftet. Linde - N. 5711. Sieger wurde Bogoljubow. Innen stark gebräunt, untere
Ecke gestaucht. €
30,00
1341.
Moskau 1936. Moscow 1936. International Chess Tournament. Notes by the
tournament competitors edited by G. Levenfish. Translated from the original 1937
edition and edited by Jimmy Adams.
Yorklyn, Caissa Editions, 1988. 8°. Mit 1 Porträt, 3 Textabb. und vielen
Diagrammen. VI, 245 S. Orig.
Leinenband mit goldgeprägtem Titeldruck
auf Vorderdeckel und Rücken. (45)
* Lusis 1467. Turniersieger wurde Capablanca vor Botwinnik.
Vol. 2 in the Caissa Editions
series on the world's greatest chess tournaments.
€ 30,00
1342.
Moskau 1936. (Toth, L.) Das internationale Schachmeisterturnier in
Moskau, 1936. Kecskemét, Magyar Sakkvilag, (1938). 8°. Mit Diagrammen. 41
Seiten, 1 Bl. Orig. geheftet. (11)
* Linde - N. 5531. "Deutsche Bücherei der Ungarischen Schachwelt", VII. Band.
Turniersieger wurde Capablanca. Druck auf etwas getöntem Papier. Beiliegt:
Chalupetzky, F. Internationales Tschigorin - Gedenkturnier Moskau, 1947 ...
Kecskemét, Magyar Sakkvilág, (1948). 8°. Mit Diagrammen. 77 S., 1 Bl.
Aufgeschnittene Broschur. Linde - N. 5715. Umschlag u. innen gebräunt. €
30,00
1343.
Moskau 1940. Belawenetz, S. und M. Judowitsch. Das UdSSR
Schachmeisterschaftsturnier in Moskau 1940. Kecskemét, Ungarische Schachwelt,
(1940). 8°. Mit vielen Diagrammen. 112 Seiten, 1 Bl., 1 Bl. Anzeigen. Neuer
blauer Kunststoffband. (11)
* Linde - N. 5616. Turniersieger wurden Bondarewski und Lilienthal. Innen
stärker gebräunt. Seltene Ausgabe. € 30,00
1344.
Moskau 1944.
Tóth, L. (Hrsg.)
Die XIII. Schachmeisterschaft der UdSSR
1944. 136 Partien. Kecskemét, Magyar Sakkvilág, ca. 1949. 8°. Mit 16 Diagrammen.
39 Seiten. Orig. geheftet mit aufgeklebtem Schutzumschlag. (11)
* Linde - N. 5654. Beiliegt: Leningrad - Moskau 1941. Belawenetz, S. und M.
Judowitsch. Sechsmeisterturnier 1941. I. Botwinnik - II. Keres - III.
Smyslow. Kecskemét, Ungarische Schachwelt, ca. 1941. 8°. Mit vielen Diagrammen.
67 Seiten, 1 Bl., 1 Bl. Verlagsanzeigen. Geheftet ohne Umschlag. Linde - N.
5621. Innen gebräunt. Buchblock etwas knapp beschnitten. € 30,00
1345.
Moskau 1967. Turnir grossmejsterow. Moskwa 1967. Bulletin Zentralnogo
schachmatnogo Kluba SSSR. Bulletin Nr. 1 - 10. Moskau, Moskowskaja Prawda, 1967.
4°. Mit Textabb. und Diagrammen. Zusammen 160 Seiten. Grüner Halbleinenband.
(11)
* Sieger wurde Stein. Innen gebräunt. Beiliegen: Tunis 1967. Meshzonalnyj
schachmatnyj turnir. Bulletin Zentralnogo schachmatnogo Kluba SSSR. Bulletin Nr.
1 - 12. Moskowskaja Prawda, 1967. 4°. Mit Textabb. und Diagrammen. Zusammen 192
Seiten. Grüner Halbleinenband. / Erfurt 1973. XXII. DDR -
Schacheinzelmeisterschaft Erfurt 1973. Männer und Frauen. Bulletin. 1973. 4°. 51
unn. Bll. Orig. geheftet. Mit Gebrauchsspuren. € 30,00
1346.
München 1900. Gebhardt, Carl Schlechter und Georg Marco. (Hrsg.) Der
zwölfte Kongress des Deutschen Schachbundes. München 1900. Im Auftrage des
Bundesvorstandes hrsg. Leipzig, Veit, 1901. 8°. Mit vielen Diagrammen. 4 Bll.
Anzeigen, XII, 180 Seiten. Original geheftet. (11)
* Linde - N. 5255. Den Turniersieg teilten sich Pillsbury und Schlechter vor
Maróczy. Innen papierbedingt etwas gebräunt, vereinzelt fleckig und wenige
Seiten mit kleinen Defekten. Rücken verblichen. € 50,00
1347.
München 1936. Richter, Kurt. (Hrsg.) Schach - Olympia München 1936. Im
Auftrage des Großdeutschen Schachbundes ... 2 Bände. Berlin und Leipzig,
de Gruyter, 1936 und 1937. 8°. Mit Textabbildungen und Diagrammen.
1 Bl., 176 S., 2 Bll.
Anzeigen; 1 Bl., 192 Seiten, 2 Bll. Originale
Pappbände. (11)
* Linde - N. 5534. "Bücherei des Großdeutschen Schachbundes", Bände 6 und 7.
Turniersieger wurde Ungarn vor Polen und Deutschland. Leimschatten auf
Innendeckeln und Vorsätzen. Druck auf leicht getöntem Papier. Rücken wenig
bestoßen. € 40,00
1348.
München 1941. Richter, Kurt. (Hrsg.) Europa - Schachturnier München 1941
... Berlin, de Gruyter, 1942. 8°. Mit 1 Porträttafel, wenigen Textabb. u. vielen
Diagrammen. V, 140 Seiten, 2 Bll. Anz. Original geheftet. (11)
* Linde - N. 5627. "Bücherei des Großdeutschen Schachbundes" Band 9.
Turniersieger wurde Stoltz. Innen gebräunt, letztes Anzeigenblatt mit Defekten.
Beiliegt: Lauterbach, Werner. Bamberg 1968. Das internationale
Großmeisterturnier ... Düsseldorf und Kempten, Rau, 1969. 8°. Mit Diagrammen.
128 S. Orig. geheftet. Kieler Schachkatalog 3867. "Südwestschachreihe", Band 13.
€ 30,00
1349.
Neuhausen und Zürich 1953. Euwe, Max. Schach - Elite im Kampf.
Turnierbuch über das Weltmeisterschafts - Kandidatenturnier 1953 in Neuhausen am
Rheinfall und Zürich. Bearbeitung der 210 Partien durch Max Euwe ... Zürich,
Artemis, ca. 1954. 4°. Mit 8 Tafeln und vielen Diagrammen. 379 Seiten. Orig.
Leinenband mit Schutzumschlag. (11)
* Kieler Schachkat. 4036. Turniersieger wurde Smyslow. Innen gebräunt.
Beiliegen: Amsterdam 1956. Euwe, M. und W. J. Muhring. Das Kandidatenturnier
für die Weltmeisterschaft 1956. Amsterdam, ten Have, 1956. 8°. Mit 2 Tafeln und
vielen Diagrammen. 186 Seiten, 3 Bll. Orig. Leinenband mit Schutzumschlag.
€ 30,00
1350.
New York 1857. Fiske, D. W. The Book of the First American Chess
Congress. Containing the Proceedings of that celebrated Assemblage, held in New
York ... 1857. Nachdruck der Ausgabe
New York 1859. Zürich, Olms, 1985. 8°. Mit 1 Titelabbildung und vielen
Diagrammen. 563 Seiten. Orig. Kunstlederband mit Schutzumschlag. (34)
* "Tschaturanga ...", Band 60. Turniersieger wurde Morphy. Beiliegen: Igel,
Friedrich Karl. Um die Weltmeisterschaft im Schachspiel. Wien, Igel, 1950.
8°. 119 Seiten. Orig. Pappband. Innen gebräunt. Einband teilweise verblichen.
/ Tartakower, S. G. Moderne Schachstrategie. Ossip S. Bernsteins Schach- und
Lebenslaufbahn. Nachdruck. Zürich, Olms, 1985. 8°. Mit 1 Porträt im Text
und Diagrammen. 2 Bll., 139 Seiten. Originaler Kunstlederband mit
Schutzumschlag.
"Tschaturanga ...", Band 61. € 30,00
1351.
New York 1924. Aljechin, A. (Hrsg.) Das
Grossmeister - Turnier New York 1924.
Im Auftrage des Turnier - Komitees bearbeitet ... Bln. und Lpz., de Gruyter,
1925. 8°. Mit 11 Bildnissen und vielen Diagrammen. XX, 337 Seiten, 1 Bl.
Anzeigen. Originaler heller Leinenband. (11)
* Linde - N. 5367. Turniersieger wurde Emanuel Lasker vor Capablanca und
Aljechin. Einband etwas angestaubt. Beiliegt: Aljechin, A. Das New Yorker
Schachturnier 1927 ... Nachdruck der 1. Auflage. Berlin, de Gruyter, 1963. 8°.
Mit Diagrammen. 2 Bll., 176 Seiten, 2 Bll.
Orig. geheftet. € 30,00
1352.
New York 1927. Aljechin, A. Das New Yorker Schachturnier 1927. Ein Vorspiel zum
Weltmeisterschaftskampf in Buenos - Aires. Berlin / Lpz., de Gruyter, 1928. 8°.
Mit Diagrammen. 1 Bl., 176 Seiten, 4 Bll. Anzeigen. Originaler heller
Leinenband. (11)
* Linde - N. 5413. Turniersieger wurde Capablanca vor Aljechin. Innen
leicht gebräunt. Beiliegt: Aljechin, A. Das Großmeisterturnier New York
1924 ... (2. Auflage.) Berlin, de Gruyter, 1963. 8°. Mit 1 Tafel und
Diagrammen. XL, 1 Bl., 337 Seiten, 1 Bl. Anzeigen. Original geheftet.
€ 30,00
1353.
New York 1948 - 1949. Kmoch, H. The Book of the International Chess
Tournament held at the Manhattan Chess Club New York 1948 - 49 ... New York,
Pinkus, und Sutton Coldfield, Chess, (1950).
8°. Mit Diagrammen und 4 Textabb. VI, 130
Seiten. Orig. Leinenband. (11)
* Linde - N. 5765; Betts 25 - 189. "Tournament Book Series", Volume I.
Turniersieger wurde Fine vor Najdorf. Innen leicht gebräunt. Rücken etwas
verblichen. Beiliegt: Belgrad 1970. Petrosjan, T., und A. Matanovic.
(Hrsg.) SSSR - SVET. SSSR -
Sbornaja mira. Soviet
Union vs. World. Yugoslavia,
1970. Belgrad, Chess Informant, (1970).
8°. Mit Textabb. und Diagrammen. 159 Seiten.
Orig. Pappband. Lusis 2342. € 30,00
1354.
Nürnberg 1896. Tarrasch, S. und Chr. Schröder. (Hrsg.) Das internationale
Schachturnier des Schachclubs Nürnberg im Juli - August 1896. Sammlung
sämtlicher Partien. Leipzig, Veit, 1897. 8°. Mit 1 Bildnistafel von Em. Lasker
und vielen Diagrammen. XXX, 294 Seiten. Schwarzer Halbleinenband mit
aufgeklebtem orig. Vorderumschlag. (11)
* Linde - N. 5244. Turniersieger wurde Emanuel Lasker vor Maróczy. Innen
etwas gebräunt, letztes Bl. stärker. € 40,00
1355.
Nürnberg 1896. Tarrasch, S. und Chr. Schröder. (Hrsg.) Das internationale
Schachturnier des Schachclubs Nürnberg im Juli - August 1896. Sammlung
sämtlicher Partien. Leipzig, Veit, 1897. 8°. Mit 1 Bildnistafel von Em. Lasker
und vielen Diagrammen. XXX, 294 Seiten. Leinenband mit goldgeprägtem Titeldruck
auf Vorderdeckel und Rücken. (11)
* Linde - N. 5244. Mit eigenhändiger Unterschrift des Schachschriftstellers
Paul Schellenberg auf Titel. Turniersieger wurde Emanuel Lasker vor
Maróczy. Buchblock gelockert. Tafel etwas gewellt. Stempel auf Titel verso.
Innen gebräunt. € 40,00
1356.
Nürnberg 1906. Tarrasch, (Siegbert) und J. Schenzel. (Hrsg.) Der
fünfzehnte Kongress des Deutschen Schachbundes zu Nürnberg 1906. Mit einer
Studie über das Endspiel von Turm und Bauer gegen Turm. Nürnberg, Tarrasch,
1906. 8°. Mit vielen Diagrammen. 3 Bll., 278 Seiten, 1 Bl. Anzeigen. Neuer
grauer Leinenband mit schwarzem Rückenschildchen. (11)
* Linde - N. 5278. Turniersieger wurde Marshall vor Duras. Innen gebräunt
und mit wenigen Bleistiftanstreichungen. € 60,00
1357.
Oeynhausen 1922. Dimer, J., W. Schlage und O. Zander. (Hrsg.) Der 22.
Kongress des Deutschen Schachbundes (E.V.) in Oeynhausen 1922. Im Auftrage des
Deutschen Schachbundes ... Lpz., Ronniger, 1923. 8°. Mit 3 Abbildungen auf 2
Tafeln und vielen Diagrammen. 196 Seiten. Originaler Pappband. (11)
* Linde - N. 5348. Sieger des Turnieres wurde Post vor Carls. Innen
gebräunt und oben etwas knapp beschnitten. Eine Lage doppelt eingebunden. Rücken
verblichen. Beiliegt: (Staunton, H.)
The chess tournament.
London 1851. Nachdruck der Ausgabe London
1852. London, Batsford, 1986. 8°. Mit Diagrammen. 2 Bll., LXCI, 377 Seiten.
Orig. goldverzierter Leinenband mit Schutzumschlag. Lusis 1404. € 20,00
1358.
Oeynhausen 1922. Dimer, J., W. Schlage und O. Zander. (Hrsg.) Der 22.
Kongress des Deutschen Schachbundes (E.V.) in Oeynhausen 1922. Im Auftrage des
Deutschen Schachbundes ... Lpz., Ronniger, 1923. 8°. Mit 3 Abbildungen auf 2
Tafeln und vielen Diagrammen. 196 S. Originaler Pappband. (11)
* Linde - N. 5348. Privater Stempel von Armin Heintze auf Titel. Innen gebräunt.
Rücken verblichen. Beiliegt: Leipzig 1877. Schallopp, E. Der
Schachkongress zu Leipzig im Juli 1877. Nachdruck der Ausgabe Leipzig 1878.
St. Leonards - on - Sea,
1968. 8°. Mit 1 Porträt im Text und
vielen Diagrammen. 144 Seiten. Orig. geheftet. Obere Ecke gestaucht. €
30,00
1359.
Bad Oeynhausen 1938. Brinckmann, Alfred. (Hrsg.) Die Schachmeisterschaft
von Deutschland in Bad Oeynhausen 1938 ... Leipzig, Ronniger, 1938. 8°. Mit 4
Textabb. und vielen Diagrammen. 80 S. Original geheftet. (11)
* Linde - N. 5590. Turniersieger wurde Eliskases. Innen gebräunt. Beiliegt:
Kmoch, Hans. Schach - Grossturnier Nottingham 1936. Sammlung der 105 Partien
nebst Schilderung des Turnierverlaufes. Wien, Wiener Schachzeitung, ca. 1938.
8°. 71 Seiten. Grüner Halbleinenband mit aufgeklebtem orig. Vorderumschlag.
Linde - N. 5540. "Billige Turnierbücher - Serie der Wiener Schach - Zeitung",
Ausgabe 5. Sieger wurden Botwinnik und Capablanca. Innen gebräunt. €
30,00
1360.
Oldenburg 1948. Internationales Schachturnier im Rahmen der Oldenburger
Schach - Werbewoche vom 3. bis 13. Juni 1948 in Oldenburg. Heft Nr. 1 (20. Mai)
- Nr. 8 (15. Juni) des "Oldenburger Schachecho" (alles Erschienene). Hrsg. von
der Arbeitsgemeinschaft der Oldenburger Schachvereine. Verantwortlich für den
Inhalt: Willy Scheel. Oldenburg 1948. 8°. Mit Diagrammen. Zusammen 68 Seiten.
Lose ohne Umschlag. (53)
* Linde - N. 5754. Turniersieger wurde Tautvaisas vor Heinicke, Kuppe und
Selesniew. Textseiten gebräunt, wenige mit kleinen Defekten. € 40,00
1361.
Ostende 1906. Bardeleben, C(urt) v. (Hrsg.) Das Schachturnier zu Ostende
im Jahre 1906 enthaltend einen ausführlichen Bericht und fünfzig ausgewählte
Partien. Groß - Lichterfelde, Unverdorben, ca. 1912. 8°. 32 S. Orig. geheftet
mit illustriertem Vorderumschlag. (11)
* Vgl. Linde - N. 5279 mit Angabe des Druckjahres 1906. Den ersten Preis erhielt
Schlechter. Innen stärker gebräunt u. mit Anstreichungen. Umschlag ange-staubt
u. verblichen. Rücken unten defekt. Seltene Ausgabe. € 50,00
1362.
Ostende 1906.
Marco, Georg. (Hrsg.)
Das II. Internationale
Schachmeisterturnier in Ostende 1906. Mit Genehmigung des Turnierkomitees hrsg.
1. Heft. (Alles Erschienene.) Wien, Wiener Schachzeitung, 1907. 8°. Mit vielen
Diagrammen. 64 Seiten. Original geheftet. (11)
* Linde - N. 5280. Turniersieger wurde Schlechter vor Maróczy und
Rubinstein. - Stempel auf S. 1. Innen leicht gebräunt, wenige Seiten stärker.
Privater Stempel von Max Blümich auf Vorderumschlag. Umschlag verblichen und mit
Defekten. Rücken mit braunem Papierstreifen erneuert. Seltene Ausgabe.
€ 40,00
1363.
Ostende 1907. Tarrasch, (Siegbert). (Hrsg.) Das Champion - Turnier zu
Ostende im Jahre 1907. Sammlung sämtlicher Partien mit ausführlichen Anmerkungen
... Leipzig, Veit, 1907. 8°. Mit vielen Diagrammen. 136 Seiten. Neuer
Halbleinenband. (11)
* Linde - N. 5285. Im Jahr 1907 fanden gleichzeitig zwei Turniere in Ostende
statt. Die vorliegende Ausgabe beinhaltet die Partien des Champion - Turniers,
das vom 16. Mai bis 13. Juni im Kursaal stattfand. Turniersieger wurde
Tarrasch vor Schlechter. Teil des orig. Vorderumschlages auf Vorderdeckel
geklebt. € 30,00
1364.
Ostende 1907. Tarrasch, (Siegbert). (Hrsg.) Das Champion - Turnier zu
Ostende im Jahre 1907. Sammlung sämtlicher Partien ... Nachdruck der Ausgabe
Leipzig, 1907. Zürich, Olms, 1986. 8°. Mit Diagrammen. 136 Seiten.
Angebunden: Teichmann, Richard. III. Internationales Schachmeisterturnier zu
Ostende vom 16. Mai bis 25. Juni 1907. Nachdruck der Ausgabe Berlin, 1923. 336
S. Orig. blauer Kunstlederband mit illustriertem Schutzumschlag. (45)
* "Tschaturanga ...", Band 69. Beiliegt: München 1936. Richter, Kurt.
(Hrsg.) Schach - Olympia München 1936 ... 2 Teile in 1 Band. Nachdruck der
Ausgaben Berlin und Leipzig 1936 und 1937. Zürich, Olms, 1997. 8°. Mit 17
Textabb. und vielen Diagrammen. 2 Bll., 176 S., 2 Bll., 192 Seiten. Orig.
Kunstlederband mit illustriertem Schutzumschlag. "Tschaturanga ...", Band 94.
Verlagsfrisch. € 30,00
1365.
Ostende 1907. Teichmann, R. III. Internationales Schachmeisterturnier zu
Ostende vom 16. Mai bis 25. Juni 1907 bearbeitet ... Hrsg. von Bernhard Kagan.
Berlin, Kagan, (1923). 8°. Mit 2 Porträttafeln und vielen Diagrammen. 336
Seiten. Original geheftet. (11)
* Linde - N. 5286. Turniersieger wurden Rubinstein und Bernstein vor
Mieses und Nimzowitsch. Preisverleihungsnotiz des Arbeiter - Schachklubs
Neukölln mit eigenhändiger Unterschrift des Obmanns O. Fölber auf Tafel verso.
Innen stärker gebräunt, ringsum knapp beschnitten. Wenige Seiten mit teils
reparierten Defekten. Rücken verblichen. € 30,00
1366.
Ostende 1937. Diemer, E(mil) J(osef). Das internationale
Schachmeisterturnier Ostende, 1937. Kecskemét, Magyar Sakkvilág, (1937). 8°. 51
Seiten. Orig. geheftet. (11)
* Linde - N. 5558. "Deutsche Bücherei der Ungarischen Schachwelt", IV. Band.
Mit den legendären Spielen von Grob gegen Fine, Keres und Tartakower. Druck
auf etwas getöntem Papier. Umschlag fleckig und teilweise verblichen.
Beiliegt: Massow, H. - W. v. und E. Wilhelm. (Hrsg.) Dr. - Dyckhoff -
Fernschach - Gedenkturnier 1954 / 56.
Bln., de Gruyter, 1958.
8°. Mit 39 Porträts auf 2 Tafeln und vielen
Diagrammen. 246 S., 5 Bll. Anzeigen. Orig. geheftet. € 30,00
1367.
Paris 1900.
Adams, Jimmy. Paris
1900. Nottingham, The Chess Player, 1986.
8°. Mit vielen Diagrammen. 176 Seiten. Blauer
Leinenband mit goldgeprägtem Titeldruck auf Vorderdeckel. (11)
* Lusis 1415. Turniersieger wurde Em. Lasker. Beiliegt: Moskau 1944.
Tóth, L.
(Hrsg.) Die XIII. Schachmeisterschaft
der UdSSR 1944. 136 Partien. Kecskemét, Magyar Sakkvilág, ca. 1949. 8°. Mit 16
Diagrammen. 39 Seiten. Orig. geheftet mit Schutzumschlag. Linde - N. 5654.
€ 30,00
1368.
Paris 1924. Lachaga, M. A. (Hrsg.) Primera Olimpiada de Ajedrez y
Fundación de la Federación Internacional Paris 1924 ... Partidas con
anotaciones. Argentinien 1973. 8°. 1 Bl., 160 Seiten. Original - geheftet mit
hellem blauen Umschlag. (11)
* Nummer 41 von 520 Exemplaren. Als Typoskript gedruckt. Turniersieger
wurde die Mannschaft der Tschechoslowakei. Rücken verblichen. Beiliegt: Euwe,
M. und W. J. Mühring. Het zoeklicht op het Wereldschaaktournooi Amsterdam
1954. Amsterdam, Ten Have, 1954. 8°. Mit 1 Gruppenbild und Diagrammen. 142
Seiten, 1 Bl. Orig. heller Leinenband. Sieger wurde die Mannschaft der UdSSR.
Vorsätze etwas gebräunt. € 30,00
1369.
Podebrad 1936. Sjezdové turnaje v lázních Podebradech 1936. Zpracovali
Vladimír Bazika, Karel Gilg u. a. Vydal Sachovní Klub Dobrusky ... Prag ca.
1936. 8°. Mit 1 Abbildungstafel, vielen Textabbildungen und Diagrammen. XVI, 169
Seiten. Originaler roter Leinenband mit goldgeprägtem Titeldruck auf
Vorderdeckel und Rücken. (11)
* Linde - N. 5543a; Soukup 84. Mit eigenhändiger Unterschrift des
tschechoslowakischen Internationalen Meisters Jan Foltys auf Seite 33.
Turniersieger wurde Flohr vor Aljechin und Foltys. - Stempel auf Titel verso mit
weißem Etikett überklebt. Innen gebräunt. Einband wenige bestoßen und Rücken
etwas verblichen. €
50,00
1370.
Portoroz 1958. Gligoric, S. und A. Matanovic.
Das Interzonen - Turnier Portoroz 1958. 210
Partien ... Beigeb.; S. Gligoric, Die theoretische Bedeutung des Interzonen -
Turniers Portoroz 1958. Nachdruck der Ausgabe Hamburg 1959. Zürich, Olms, 1991.
8°. Mit einigen Textabb. und vielen Diagrammen. 413 S. Orig. blauer
Kunstlederband mit Schutzumschlag. (45)
* "Tschaturanga ...", Band 93. Beiliegt: Bled - Zagreb - Belgrad 1959.
Gligoric, S. und W.
Ragosin.
Kandidatenturnier zur Schachweltmeisterschaft
Bled - Zagreb - Beograd 1959. Nachdruck der Ausgabe Belgrad 1960. Zürich,
Olms, 1987. 8°. Mit vielen Abbildungen und Diagrammen. 320 Seiten. Originaler
blauer Kunststoffband mit Schutzumschlag. "Tschaturanga ...", Band 77.
Verlagsfrisch. € 30,00
1371.
Prag 1931. Sachová Olympiada v Praze 1931. Zpracovali Josef Louma,
Vladimír Mrazík, Amos Pokorný u. a. Vydal Sachovní klub Dobruský v Praze z
Vydavatelského fondu Václava Kautského.
Prag, Lapácek, ca. 1932.
4°. Mit 13 Abb. auf 4 Tafeln und vielen
Diagrammen. 1 Bl., XVI, 1 Bl., 256 S. Orig. roter Leinenband mit goldgeprägtem
Titeldruck auf Vorderdeckel und Rücken. (11)
* Linde - N. 5450; Soukup 90. Seltene Ausgabe, die 337 kommentierte
Partien des Turniers enthält. Die Mannschaft der USA (u. a. mit Kashdan und
Marshall) siegte vor Polen und der Tschechoslowakei. - Etikett auf Vorsatz.
Innen gebräunt, vereinzelt fleckig und obere Ecke gestaucht. Einband gering
bestoßen. € 90,00
1372.
Pyrmont 1933. [Brinckmann, A. und K. Richter]. Erster Kongreß des
Großdeutschen Schachbundes in Pyrmont 1933. Ausführlich. Bericht, ausgewählte
Partien und Anhang: Hauptturnier Bahrenfeld. Berlin, Großdeutscher Schachbund,
(1933). 8°. Mit 2 Tafeln, 5 Textabb. und vielen Diagrammen. 77 Seiten, 1 Bl.
Original geheftet. (11)
* Linde - N. 5470. Interessantes schachhistorisches Dokument. Sieger des
Turniers wurde Bogoljubow. Stempel auf Tafel verso. Innen etwas gebräunt.
Beiliegt: Richter, Kurt. (Hrsg.) Deutsche Schachmeisterschaft Bad Pyrmont
1949 ... Bln., Dreilinden, (1949). 8°. Mit 71 Diagrammen. 103 S. Orig. geheftet.
Linde - N. 5782. Turniersieger wurde Bogoljubow. Innen gebräunt und mit wenigen
Bleistiftnotizen. Rücken mit Defekten und Tesastreifen. € 30,00
1373.
Saltsjöbaden 1948. Stahlberg, Gideon. Interzonala Schackturneringen
Saltsjöbaden 1948. Turneringsbok utgiven av Sveriges Schackförbund med
kommentarer och analyser. Ohne Ort, Sveriges Schackförbund, 1949. 8°. Mit
Textabb. u. vielen Diagrammen. 359 S. Neuer blauer Halbleinenband. (11)
* Linde - N. 5757. Turniersieger wurde Bronstein. Innen leicht gebräunt
und letztes Bl. mit Leimschatten. Beiliegt: Mandal, Hj.
Schacklandskamperna Danmark - Finland - Norge - Sverige i Saltsjöbaden den 10 -
15 augusti 1948. Sveriges Schackförbunds Förlag, 1950. 8°. Mit 9 Textabbildungen
und einigen Diagrammen. 82 Seiten. Original geheftet. Linde - N. 5755. Widmung
auf Vortitel. Innen etwas gebräunt. Umschlag mit Gebrauchsspuren.
€ 30,00
1374.
San Remo 1930. Chalupetzky, Franz und Ladislaus Tóth.
(Hrsg.) Das erste italienische Großturnier San Remo 1930. Der
Rekordsieg Dr. Aljechins. Sammlung aller Turnierpartien ... Breslau, Kramer,
(1931). 8°. Mit 2 Tafeln und einigen Diagrammen. 93 Seiten, 1 Bl. Original
geheftet. (11)
* Linde - N. 5441. Einer der glänzendsten Siege Aljechins, indem er 13
Partien siegreich beendete und zwei remis machte. Druck auf leicht getöntem
Papier. Gesuchte und gut erhaltene Ausgabe. € 40,00
1375.
San Sebastian 1911. Mieses, J. und M. Lewitt. (Hrsg.) Internationales
Schach - Turnier zu San Sebastian 1911 ... Sammlung der im Meisterturnier
gespielten Partien ... 2., durchgesehene und verbesserte Auflage. Leipzig,
Ronniger, 1919. 8°. Mit 2 Tafeln und vielen Diagrammen. 162 Seiten (1 Bl.
Anzeigen fehlt). Grüner Halbleinenband. (11)
* Linde - N. 5305. Innen gebräunt, teilweise stärker und vereinzelt fleckig.
Wenige Seiten und eine Tafel mit Defekten und oben knapp beschnitten.
Beiliegt: Mieses, J. und M. Lewitt. (Hrsg.) II. Internationales
Schachturnier zu San Sebastian 1912 ... Sammlung der im Meisterturnier
gespielten Partien ... 2. Auflage. Leipzig, Ronniger, 1920. 8°. Mit Diagrammen.
147 Seiten. Grüner Halbleinenband. Linde - N. 5313; Kieler Schachkatalog 3778.
Turniersieger wurde Rubinstein. Innen gebräunt. € 30,00
1376.
San Sebastian 1912. Mieses, J. und M. Lewitt. (Hrsg.) II. Internationales
Schachturnier zu San Sebastian 1912. Vollständige Sammlung der im Meisterturnier
gespielten Partien mit ... Glossen. 2. Auflage. Leipzig, Ronniger, 1920. 8°. Mit
Diagrammen. 147 Seiten. Orig. geheftet. (11)
* Linde - N. 5313; Kieler Schachkatalog 3778. Turniersieger wurde Rubinstein.
Innen gebräunt, wenige Seiten in etwas schwächerem Abdruck. Rücken verblichen.
Beiliegt: Vidmar, M. (Hrsg.) Das 2. internationale Schachturnier in
Karlsbad 1911. Sammlung der 325 Partien ... Nachdruck der Stein Edition,
Potsdam 1912. 2 Bände.
St. Leonards - on - Sea, B. C. M., um 1970.
8°. Mit 2 Tafeln und Diagrammen. 1 Bl., 192
S.; 1 Bl., 192 Seiten. Orig. geheftet. "B.C.M. Classics Reprint", Nr. 9.
€ 30,00
1377.
Semmering 1926. Laseker, Robert. (Hrsg.) Das internationale
Schachmeisterturnier im Grandhotel Panhans am Semmering 1926. Anläßlich des 20 -
jährigen Bestandes des M. - Ostrauer Schachklubs hrsg. Mähr. - Ostrau, Keller,
(1934). 8°. Mit 1 Tafel. 72 Seiten. Original geheftet. (11)
* Linde - N. 5400. Turniersieger wurde Spielmann. Innen gebräunt und mit
einigen Unterstreichungen. Tafel und wenige Seiten mit Defekten. Umschlag etwas
angestaubt und mit Knickspuren. Rücken verblichen. € 30,00
1378.
Semmering - Baden 1937. Hannak, J. Semmering - Baden 1937. Sammlung
sämtlicher Partien des Turniers ... Kecskemét, Magyar Sakkvilág, ca. 1937. 8°.
Mit 1 Porträttafel und einigen Diagrammen. 86 Seiten, 1 Bl. Leinenband mit
goldgeprägtem Rückentitel. (11)
* Linde - N. 5561. "Deutsche Bücherei der ungarischen Schachwelt" V. Band.
Sieger wurde Keres vor Fine. Etikett auf Vorsatz. Einband fleckig.
Beiliegt: Weidenau 1947. Brinckmann, Alfred. Die Deutsche
Schachmeisterschaft 1947. 2 Hefte. Düsseldorf ca. 1947. 12°. Mit Diagrammen. 32;
32 Seiten. Orig. geheftet. Linde - N. 5724. "Caïssa's Kleine Schachreihe", Hefte
Nr. 8 und Nr. 9. Innen gebräunt. € 30,00
1379.
Siegen 1970. 2 private Fotos mit Aufnahmen vor und während der
Schacholympiade in Siegen 1970. Größe jeweils 12,5 x 8,5 cm. (11)
* Ein Fotos zeigt Petrosjan und Smyslow bei einem Spaziergang durch Siegen vor
dem Turnier, das zweite zeigt den Turniersaal am Eröffnungstag mit Spasski,
Browne und Kortschnoi bei ihren Partien. Beiliegen: Keene, R. D. und D. N. L.
Levy. Siegen Chess Olympiad ...
1970. Sutton Coldfield, Chess,
(1970). 8°. Mit Textabb. und
Diagrammen. 249 Seiten, 1 Bl. Orig. Leinenband. Lusis 1570. Aus der Reihe "Chess
for modern times". / Siegen 1970. Schach Express, Hefte Nr. 18 - 20 / 1970.
XIX. Schacholympiade Siegen 1970. 2. Auflage. Zürich, Schweizer Schachdienst,
ca. 1972. 8°. Mit Diagrammen und 47 Textabb. Seiten (345) - 410, 2 Bll. Orig.
Klebebindung. € 30,00
1380.
Skopje 1972. Keene, R. und D. Levy.
Chess Olympiad Skopje 1972.
London, Batsford, 1973. 8°. Mit 8
Tafeln und 143 Diagrammen. VII, 240 Seiten. Orig. Pappband mit Schutzumschlag.
(11)
* Lusis 1635. Beiliegt: Matanovic, A. Chess Olympiad Skopje 1972. Belgrad
1972. 8°. Mit vielen Abb. und Diagrammen.
212 S., 1 Bl., 5 Bll.
Anzeigen. Orig. Leinenband mit Schutzumschlag.
Lusis 1634. Etikett auf Vorsatz. Ecken gestaucht. / Keene, R. und D. Levy.
Chess Olympiad Nice 1974.
World Team Championship. London und Sydney, Batsford, 1975.
8°. Mit 162 Diagrammen. VII, 199 Seiten. Orig.
Pappband mit Schutzumschlag. Etikett auf Innendeckel.
€ 30,00
1381.
St. Petersburg 1909. Lasker, Emanuel.
Der internationale Schachkongress zu St.
Petersburg 1909. Unter Mitwirkung des Turnierkomitees bearbeitet. Berlin,
Lasker, ca. 1909. 8°. Mit 9 Textabbildungen und vielen Diagrammen
(Abbildungstafel fehlt). XXXIII, 199 Seiten. Orig. Leinenband mit Titeldruck auf
Vorderdeckel. (11)
* Linde - N. 5294. Turniersieger wurden gemeinschaftlich Emanuel Lasker und
Rubinstein. Exlibris von Feenstra - Kuiper auf Innendeckel. Innen etwas gebräunt
und vereinzelt fleckig. Einband gebräunt und etwas bestoßen. Rücken defekt.
Gesuchte Ausgabe. € 40,00
1382.
St. Petersburg 1909. Meshdunarodnyj schachmatnyj kongress w pamjat M. I.
Tschigorina S. - Petersburg 1909. Sbornik partij ... redakzej E. Laskera i E.
Snosko - Borowskago ... B. Maljutina. Nachdruck der Ausgabe St. Petersburg
1910. Moskau, Fiskultura i Sport, ca. 1980. 4°. Mit 2 Porträttafeln, vielen
Textabb. und Diagrammen. 2 Bll., 364 Seiten, 2 Bll. Orig. Kunststoffband mit
etwas defektem Schutzumschlag. (11)
* Eines von 4000 Exemplaren. Innen leicht gebräunt. Beiliegt: Grekow, Nikolaj
I. 120 isbrannych partij M. I. Tschigorina. Moskau, Fiskultura i Sport,
1952. 8°. Mit 1 Porträttafel, Textabb. und Diagrammen. 376 Seiten. Orig.
Leinenband. Sacharow 464. Innen gebräunt. € 30,00
1383.
St. Petersburg 1914. Tarrasch, (Siegbert). (Hrsg.) Das
Grossmeisterturnier zu St. Petersburg im Jahre 1914. Sammlung sämtlicher Partien
mit ausführlichen Anmerkungen ... 2., verbesserte Auflage. Leipzig, Ronniger,
1921. 8°. Mit vielen Diagrammen. XXIV, 185 S. Originaler Halbleinenband. (11)
* Linde - N. 5322; Kieler Schachkatalog 4119. Turniersieger wurde Lasker vor
Capablanca. Innen gebräunt, teilweise stärker. Gesuchte Ausgabe.
€ 30,00
1384.
St. Petersburg 1914.
Tarrasch, Siegbert.
St. Petersburg 1914 international chess tournament. Translated by Robert Maxham.
With additional notes by George Marco and others. Edited by Dale A. Brandreth.
Yorklyn, Caissa Editions, 1993. 8°. Mit
wenigen Textabbildungen und vielen Diagrammen. 3 Bll., 267 Seiten, 1 Bl.
Anzeigen. Originaler roter Leinenband mit goldgeprägtem Titeldruck auf
Vorderdeckel und Rücken. (45)
* Gut erhaltene Ausgabe. Beiliegt: (Staunton, H.)
The chess tournament.
London 1851. Nachdruck der Ausgabe London
1852. London, Batsford, 1986. 8°. Mit Diagrammen. 2 Bll., LXCI, 377 Seiten.
Orig. goldverzierter Leinenband mit Schutzumschlag. Lusis 1404. € 30,00
1385.
Stockholm - Saltsjöbaden 1952. Stahlberg, Gideon. Interzonala
Schackturneringen Stockholm - Saltsjöbaden 1952. Turneringsbok ... Ohne Ort,
Sveriges Schackförbund, 1953. 8°. Mit Textabbildungen und Diagrammen. 342
Seiten, 1 Bl. Orig. Halbleinenband. (11)
* Sieger wurde Kotow. Beiliegt: Budapest 1950. Stahlberg, G.
Budapestturneringen 1950. Turneringsbok ... med kommentarer och analyser. Ohne
Ort, Sveriges Schackförbund, 1951. 8°. Mit Textabb. und Diagrammen. 221 Seiten,
1 Bl. Orig. Halbleinenband. Linde - N. 5800. - Beide Teile innen etwas gebräunt.
Einbände mit geringen Gebrauchsspuren. € 30,00
1386.
Tel Aviv 1964. Czerniak, M. XVI chess olympiad Tel - Aviv November 1964.
Tel Aviv, Israel Chess Federation, ca. 1966. 8°. Mit Diagrammen und
Textabbildungen. 183 S. Orig. Leinenband mit verblasster Goldverzierung. (11)
* Betts 25 - 354. Innendeckel mit Kleberesten. Einband mit geringen
Gebrauchsspuren. Gesuchte Ausgabe. € 30,00
1387.
Teplitz - Schönau 1922. Schorr, J. (Hrsg.) Schachkongress Teplitz -
Schönau im Oktober 1922. Sammlung sämtlicher glossierter Partien des
internationalen Meisterturniers, der Aufgaben des ersten internationalen
Problemturniers des Teplitz - Schönauer Anzeigers 1921 / 22 ... Teplitz -
Schönau - Turn, Selbstverlag des Deutschen Schachklubs, 1923. 8°. Mit
fotografischen Aufnahmen auf 5 Tafeln, einigen Karikaturen und 815 Diagrammen im
Text. 664 Seiten. Originaler heller Leinenband mit illustriertem Vorderdeckel.
(11)
* Linde - N. 5350; Kieler Schachkatalog 4038. Interessante und berühmte
Ausgabe. Als Sieger aus diesem Turnier gingen Réti und Spielmann hervor.
Neben den Partien des Turniers beinhaltet das Buch Aufsätze über Probleme,
Endspiele etc. Zustand: Buchblock etwas gelockert. Innen gebräunt,
teilweise stärker. Einband stark angestaubt und wenig bestoßen. € 50,00
1388.
Turniere. Feenstra Kuiper, Pieter. Hundert Jahre Schachturniere. Die
bedeutendsten Schachturniere 1851 - 1950. Mit einer Übersicht der Spielerfolge
der grössten Schachmeister. Amsterdam, ten Have, 1964. 4°. Mit Abbildungstafeln
und vielen Diagrammen. 308 Seiten. Originaler schwarzer Leinenband mit etwas
defektem Schutzumschlag. (11)
* Innen leicht gebräunt. Beiliegt: Feenstra Kuiper, P. Hundert Jahre
Schachzweikämpfe. Die bedeutendsten Schachzweikämpfe 1851 - 1950 ... Amsterdam,
Ten Have, 1967. 4°. Mit 7 Tafeln und vielen Diagrammen. 144 Seiten, 1 Bl.
Anzeigen. Originaler schwarzer Leinenband mit etwas defektem Schutzumschlag.
Kieler Schachkat. 3641. Innen leicht gebräunt. € 30,00
1389.
Turniere. Feenstra Kuiper, Pieter. Hundert Jahre Schachturniere. Die
bedeutendsten Schachturniere 1851 - 1950. Mit einer Übersicht der Spielerfolge
der größten Schachmeister. Amsterdam, ten Have, 1964. 4°. Mit Abbildungstafeln
und vielen Diagrammen. 308 Seiten. Originaler schwarzer Leinenband. (45)
* Innendeckel mit Leimschatten. Innen leicht gebräunt. Beiliegt: Amsterdam
1950. Euwe, M. und Lod. Prins. Wereldschaaktoernooi Amsterdam 1950. Lochem,
De Tijdstroom, 1951. 8°. Mit 4 Tafeln und vielen Diagrammen. 279 Seiten.
Originaler brauner Leinenband. Linde - N. 5791. Turniersieger wurde Najdorf.
Innen etwas gebräunt und vereinzelt fleckig, Vorsätze stärker. Einband
berieben. € 30,00
1390.
Turniere. Lachaga,
M(ilciades) A(ngel).
(Hrsg.) Konvolut von 40 Heften mit
Turnierberichten, herausgegeben von M. A. Lachaga. Argentinien ca. 1968 - 1985.
8°. Orig. geheftet. (11)
* Die Zusammenstellung enthält u. a. Bad Pistyan 1912, Wien 1923,
Mährisch - Ostrau 1923, Breslau 1925, Semmering 1926, San Remo 1930, Swinemünde
1930 - Amsterdam 1930, Moskau 1935, Salzburg 1942, Graz 1972. - Einige Hefte
liegen als Kopie vor. Umschläge teilweise verblichen bzw. mit geringen
Gebrauchsspuren. €
40,00
1391.
Varna 1962. XV Schachmatna Olimpiada ...
Hrsg. von Malchew u. a. Sofia 1963. 8°. Mit
Textabb. und Diagrammen. 271 Seiten, 2 Bll. Originaler Halbleinenband. (11)
* Turniersieger wurde die Mannschaft der Sowjetunion. Innen etwas gebräunt.
Einband etwas bestoßen. Beiliegt: Botwinnik, M. Match turnir na swanije
absoljutnogo tschempiona SSSR po schachmatam Leningrad - Moskwa 1941. Wtoroje
isdanije. Moskau, Fiskultura i Sport, 1951. 8°. Mit Diagrammen. 166 Seiten, 1
Bl. Orig. Leinenband. Linde - N. 5624; Sacharow 514. Innen gebräunt. /
Stockholm 1952. (Kotow, A.) Meshsonalnyj schachmatnyj turnir w Stokholme
1952. Sbornik partij. Moskau 1954. 8°. Mit Diagrammen. 300 Seiten, 2 Bll. Orig.
Leinenband. Sacharow 532. Turniersieger wurde Kotow. Erratazettel
eingeklebt. Exlibris von Willy Roscher auf Vorsatz. Innen gebräunt. €
30,00
1392.
Warschau 1935. Vécsey, Zoltán. Magyarok a Varsói sakkolimpiászon (1935).
Kecskemét, Magyar Sakkvilág, (1936). 8°. Mit einigen Diagrammen. 96 Seiten.
Original geheftet. (11)
* Linde - N. 5517. "Magyar Sakkvilág Könyvtára ..." VII. Kötet. Partien der
ungarischen Teilnehmer in Warschau 1935. Innen gebräunt. Rücken bestoßen.
Beiliegt: Goldman, Warren H. Berlin 1897. Das internationale Meisterturnier
... Düsseldorf / Kempten, Rau, 1966. 8°. Mit Diagrammen. 176 S. Orig. geheftet.
"Südwestschach - Reihe", Band 10. Umschlag gebräunt. € 30,00
1393.
Wien 1873. Lehner, H(ermann) und C(onstantin) Schwede. (Hrsg.) Der erste
Wiener internationale Schachcongress im Jahre 1873. Leipzig, Veit, 1874. 8°. Mit
vielen Diagrammen. VI, 1 Bl., 256 Seiten. Neuer blauer Leinenband. (11)
* Linde - N. 5200. Das erste internationale Turnier in Österreich gewann W.
Steinitz vor Blackburne. Titel mit reparierten Defekten. Innen gebräunt,
Titel und letzte Seite stärker. Mit wenigen handschriftlichen Notizen bzw.
privaten Stempeln. € 50,00
1394.
Wien 1908. Marco, Georg. (Hrsg.) Internationales Schach - Turnier Wien
1908. Mit Genehmigung des Turnierkomitees hrsg. Wien, Wiener Schachzeitung,
(1908). 8°. Mit 3 Porträts im Text und vielen Diagrammen. XI, 171 Seiten.
Halbleinenband mit maschinebeschriftetem Titelschild auf Rücken. (11)
* Linde - N. 5290. Aus dem Turnier gingen drei erste Sieger hervor:
Schlechter, Maróczy und Duras. Interessante Ausgabe mit 190 Partien.
Privater Stempel auf Vorsatz. Innen etwas gebräunt, vereinzelt fleckig und
wenige Seiten mit reparierten Defekten. € 30,00
1395.
Zürich 1959. Weltschachturnier Zürich 1959. Hrsg. von der
Schachgesellschaft Zürich. Zürich / Stgt., Artemis, ca. 1959. Quer - 8°. Mit
Abbildungstafeln und vielen Diagrammen. 233 Seiten, 1 Bl. Orig. Halbleinenband
mit illustriertem Vorderdeckel. (11)
* Kieler Schachkatalog 4194. Turniersieger wurde Tal. Obere Ecke gestaucht.
Einband gebräunt und mit Gebrauchsspuren. Beiliegt: Gligoric, S. und A.
Matanovic. Interzonen -
Turnier Portoroz 1958. Hamburg, Schach
- Archiv, 1959. 8°. Mit Textabb. und Diagrammen. 413 Seiten. Neuer Leinenband.
Kieler Schachkat. 3677. Innen gebräunt. Etikett auf Vorderdeckel. €
30,00
1396.
Konvolut mit 85 Schachbüchern, Kleinschriften und Bulletins; teils in
deutscher Sprache aus der zweiten Hälfte des 20. Jahrhunderts. 8° und 4°. Mit
vielen Textabbildungen und Diagrammen. Verschiedene Einbände und original
geheftet. (11)
* Die Zusammenstellung enthält meist Turnierberichte und Berichte über
verschiedene Weltmeisterschaftskämpfe aus der zweiten Hälfte des 20.
Jahrhunderts. Zustand: Innen teilweise gebräunt, fleckig und wenige
Seiten mit Defekten bzw. handschriftlichen Notizen. Einbände und Umschläge
teilweise angestaubt, bestoßen und mit Defekten. Eine Einzelaufstellung liegt
nicht vor. Bitte beachten Sie das Versandgewicht von 30 kg. Nicht einzeln
kollationiert. € 50,00