Russische Schachbücher

  

 1255. Botwinnik. Baturinskij, W. D. (Hrsg.) Schachmatnoje twortschestwo Botwinnika. 3 Bände. Moskau, Fiskultura i Sport, 1965 - 1968. 8°. Mit vielen Abbildungen auf 16 Tafeln und Diagrammen. 631; 700 S., 2 Bll.; 558 Seiten, 1 Bl. Originale Leinenbände mit etwas defekten Schutzumschlägen. (11)

* Sacharow 415; Kieler Schachkatalog 5322. Umfangreiche Ausgabe zum Schachschaffen Botwinniks. Innen leicht gebräunt, Band 2 stärker.     €     30,00

 

 1256. Gizycki, J. S schachmatami tscheres weka i strany. S predislowiem Davida Bronsteina. Warschau, Sport i Turystyka, 1959. 4°. Mit 6 farbigen, montierten Tafeln und vielen Textabbildungen. 334 Seiten, 1 Bl. Originaler Leinenband mit farbig illustriertem (etwas defekten) Schutzumschlag. (11)

* Russische Übersetzung von Gizycki's historischer Darstellung zur Schachgeschichte. Beiliegt: Karpow, A. E. (Hrsg.) Schachmaty Enziklopeditscheskij slowar. Moskau, Sowjetskaja Enziklopedija, 1990. 4°. Mit vielen, teils farbigen Abbildungen und vielen Diagrammen. 621 Seiten, 1 Bl. Originaler brauner Leinenband mit goldgeprägtem Titel auf Vorderdeckel und Rücken. Dreispaltiger Druck auf leicht getöntem Dünndruckpapier.     €     30,00

 

 1257. Jahrbücher des UdSSR - Schachs. Konvolut von 6 Bände der Reihe "Schachmaty sa ..." Moskau, Fiskultura i Sport, 1951 - 1956. 8°. Mit wenigen Textabbildungen und vielen Diagrammen. Originale Halbleinenbände. (11)

* Vorhanden sind: Schachmaty 1947 - 1949, 1950, 1951 - 1952, 1953, 1954, 1955. Zustand: Innen gebräunt. Einbände teilweise etwas bestoßen, angestaubt und verblichen. Seltene Zusammenstellung.     €     30,00

 

 1258. Petrow, Alexander D. Schachmatnaja igra ... 5 Teile in einem Band. Nachdruck der Ausgabe St. Petersburg 1824. Moskau, Fiskultura i Sport, 1977. 8°. Mit 1 Titelabbildung und 48, teils farbigen Diagrammtafeln. XII, 165 S., 3 Bll., 102, 78, 88 S., 3 Bll., XII S., 1 Bl. Originaler goldverzierter Pappband mit etwas defektem Schutzumschlag. (11)

* Kieler Schachkat. 3026. Innen etwas gebräunt. Beiliegt die erläuternde Broschüre: Aleksandr Petrow i ego kniga. Moskau 1977. 8°. 14 S., 1 Bl. Lose ohne Umschlag. Beiliegt: Panow, W. N. 300 isbrannych partij Aljechina s ego sobstwennymi primetschanijami. Moskau 1954. 8°. Mit 2 Tafeln und vielen Diagrammen. 639 S. Orig. blauer Leinenband. Sacharow 406.     €     30,00

 

 1259. Schiffers, E. S. Samoutschitel schachmatnoj igry. Pjatoje isdanije. Petrograd, Marks, ca. 1917. 8°. Mit vielen Diagrammen. VI, 336 Seiten, 1 Bl. Brauner Halbleinenband. (11)

* Linde - N. 1231; Sacharow 58. Mit vielen, wenig bekannte Partien. Name und private Stempel auf Titel. Innen gebräunt. Einband etwas bestoßen. Seltene Ausgabe.     €     40,00

 

 1260. Schoumoff. Sobranie skachografitscheskich i drugich schachmatnych sadatsch w tom tschisle polnyj schachmatnyj bukwar... Recueil de problèmes scacchographiques et autres positions curieuses comprenant la représentation des lettres de l'alphabet ... (St. Petersburg 1867) 8°. Mit 1 lithographierten Tafel und vielen Diagrammen. 94 (statt 120) unn. Bll. Brauner Leinenband. (29)

* Sacharow 85; van der Linde II, 100. Das erste russische Buch über Schachprobleme. Text in russischer und französischer Sprache. Die Blätter mit den Lösungen fehlen. Innen etwas gebräunt und fleckig, teilweise stärker und unten randig. Tafeln knapp beschnitten (mit geringem Bildverlust). Einband etwas bestoßen. Beiliegt: Akopjan, G. Wolschebnik schachmat. Eriwan, Ajastan, 1981. 8°. Mit Diagrammen. 213 Seiten, 1 Bl. Orig. Halbleinenband. / Bondarenko, F. Etjud w peschetschnom okontschanii. Moskau, Fiskultura i Sport, 1973. 8°. Mit Diagrammen. 160 Seiten. Orig. geheftet. Innenumschlag mit Etikett von Gerd Meyer und Defekt durch gelöstes Exlibris. Rücken mit Etikett. / Karpow, A. 50 miniatjur tschempionow mira. Moskau 1986. 8°. Mit Diagrammen. 159 Seiten. - Alle Beilagen innen gebräunt und Umschläge mit Gebrauchsspuren.     €     50,00

 

 1261. Wydajuschtschiesja Schachmatisty Mira. Konvolut von 32 Bänden der Reihe. Moskau, Fiskultura i Sport, 1969 - 1987. 8°. Mit vielen Textabbildungen und Diagrammen. Originale Leinenbände mit Schutzumschlägen, originale illustrierte Leinenbände und originale illustrierte Kunststoffbände. (11)

* Die Zusammenstellung enthält u. a. Darstellungen über Aljechin, Capablanca, Euwe, Bobby Fischer, Geller, D. Janowsky, Karpow, Kotow, Bent Larsen, Nimzowitsch, Portisch, Rubinstein, Schlechter, Leonid Stein, W. Steinitz, S. Tarrasch und M. Tschigorin. - Innen teilweise gebräunt. Wenige Einbände mit geringen Gebrauchsspuren. Schutzumschläge teilweise etwas defekt. Versandgewicht 10 kg.     €     30,00

 

 1262. Konvolut mit 155 Schachbüchern und Kleinschriften, hauptsächlich in russischer Sprache aus der zweiten Hälfte des 20. Jahrhunderts. 8°. Mit vielen Textabb. und Diagrammen. Verschiedene Einbände und original geheftet. (11)
* Die Zusammenstellung enthält auch Bücher in englischer, polnischer, tschechischer, ungarischer und niederländischer Sprache. Zustand: Innen teilweise gebräunt, vereinzelt fleckig und wenige Seiten mit Defekten bzw. handschriftlichen Notizen. Einbände und Umschläge teilweise mit Gebrauchsspuren. Eine Einzelaufstellung liegt nicht vor. Bitte beachten Sie das Versandgewicht von 60 kg. Nicht einzeln kollationiert.     €     60,00

 

Zurück