Russische Schachbücher
1255.
Botwinnik.
Baturinskij, W. D.
(Hrsg.) Schachmatnoje twortschestwo
Botwinnika. 3 Bände. Moskau, Fiskultura i Sport, 1965 - 1968. 8°. Mit vielen
Abbildungen auf 16 Tafeln und Diagrammen. 631; 700 S., 2 Bll.; 558 Seiten, 1 Bl.
Originale Leinenbände mit etwas defekten Schutzumschlägen. (11)
* Sacharow 415; Kieler Schachkatalog 5322. Umfangreiche Ausgabe zum
Schachschaffen Botwinniks. Innen leicht gebräunt, Band 2 stärker. €
30,00
1256.
Gizycki, J. S schachmatami tscheres weka i strany. S predislowiem Davida
Bronsteina. Warschau, Sport i Turystyka, 1959. 4°. Mit 6 farbigen, montierten
Tafeln und vielen Textabbildungen. 334 Seiten, 1 Bl. Originaler Leinenband mit
farbig illustriertem (etwas defekten) Schutzumschlag. (11)
* Russische Übersetzung von Gizycki's historischer Darstellung zur
Schachgeschichte. Beiliegt: Karpow, A. E. (Hrsg.) Schachmaty
Enziklopeditscheskij slowar. Moskau, Sowjetskaja Enziklopedija, 1990. 4°. Mit
vielen, teils farbigen Abbildungen und vielen Diagrammen. 621 Seiten, 1 Bl.
Originaler brauner Leinenband mit goldgeprägtem Titel auf Vorderdeckel und
Rücken. Dreispaltiger Druck auf leicht getöntem Dünndruckpapier. € 30,00
1257.
Jahrbücher des UdSSR - Schachs. Konvolut von 6 Bände der Reihe
"Schachmaty sa ..." Moskau, Fiskultura i Sport, 1951 - 1956. 8°. Mit wenigen
Textabbildungen und vielen Diagrammen. Originale Halbleinenbände. (11)
* Vorhanden sind: Schachmaty 1947 - 1949, 1950, 1951 - 1952, 1953, 1954,
1955. Zustand: Innen gebräunt. Einbände teilweise etwas bestoßen,
angestaubt und verblichen. Seltene Zusammenstellung. € 30,00
1258.
Petrow, Alexander D. Schachmatnaja igra ... 5 Teile in einem Band.
Nachdruck der Ausgabe St. Petersburg 1824. Moskau, Fiskultura i Sport, 1977.
8°. Mit 1 Titelabbildung und 48, teils farbigen Diagrammtafeln. XII, 165 S., 3
Bll., 102, 78, 88 S., 3 Bll., XII Seiten, 1 Bl. Originaler goldverzierter
Pappband mit etwas defektem Schutzumschlag. (11)
* Kieler Schachkat. 3026. Innen etwas gebräunt. Beiliegt die erläuternde
Broschüre: Aleksandr Petrow i ego kniga. Moskau 1977. 8°. 14 S., 1 Bl. Lose ohne
Umschlag. Beiliegt: Panow, W. N. 300 isbrannych partij Aljechina s ego
sobstwennymi primetschanijami. Moskau 1954. 8°. Mit 2 Tafeln und vielen
Diagrammen. 639 S. Orig. blauer Leinenband. Sacharow 406. € 30,00
1259.
Schiffers, E. S. Samoutschitel schachmatnoj igry. Pjatoje isdanije.
Petrograd, Marks, ca.
1917. 8°. Mit vielen Diagrammen. VI,
336 Seiten, 1 Bl. Brauner Halbleinenband. (11)
* Linde - N. 1231; Sacharow 58. Mit vielen, wenig bekannte Partien. Name und
private Stempel auf Titel. Innen gebräunt. Einband etwas bestoßen. Seltene
Ausgabe. € 40,00
1260.
Schoumoff. Sobranie skachografitscheskich i drugich schachmatnych
sadatsch w tom tschisle polnyj schachmatnyj bukwar...
Recueil de problèmes
scacchographiques et autres positions curieuses comprenant la représentation des
lettres de l'alphabet ... (St.
Petersburg 1867) 8°. Mit 1 lithographierten Tafel und vielen Diagrammen. 94
(statt 120) unn. Bll. Brauner Leinenband. (29)
* Sacharow 85; van der Linde II, 100. Das erste russische Buch über
Schachprobleme. Text in russischer und französischer Sprache. Die Blätter mit
den Lösungen fehlen. Innen etwas gebräunt und fleckig, teilweise stärker und
unten randig. Tafeln knapp beschnitten (mit geringem Bildverlust). Einband etwas
bestoßen. Beiliegt: Akopjan, G. Wolschebnik schachmat. Eriwan, Ajastan,
1981. 8°. Mit Diagrammen. 213 Seiten, 1 Bl. Orig. Halbleinenband. /
Bondarenko, F. Etjud w peschetschnom okontschanii. Moskau, Fiskultura i
Sport, 1973. 8°. Mit Diagrammen. 160 Seiten. Orig. geheftet. Innenumschlag mit
Etikett von Gerd Meyer und Defekt durch gelöstes Exlibris. Rücken mit Etikett.
/ Karpow, A. 50 miniatjur tschempionow mira. Moskau 1986. 8°. Mit
Diagrammen. 159 Seiten. - Alle Beilagen innen gebräunt und Umschläge mit
Gebrauchsspuren. € 50,00
1261.
Wydajuschtschiesja Schachmatisty Mira. Konvolut von 32 Bänden der Reihe.
Moskau, Fiskultura i Sport, 1969 - 1987. 8°. Mit vielen Textabbildungen und
Diagrammen. Originale Leinenbände mit Schutzumschlägen, originale illustrierte
Leinenbände und originale illustrierte Kunststoffbände. (11)
* Die Zusammenstellung enthält u. a. Darstellungen über Aljechin,
Capablanca, Euwe, Bobby Fischer, Geller, D. Janowsky, Karpow, Kotow, Bent
Larsen, Nimzowitsch, Portisch, Rubinstein, Schlechter, Leonid Stein, W.
Steinitz, S. Tarrasch und M. Tschigorin. - Innen teilweise gebräunt. Wenige
Einbände mit geringen Gebrauchsspuren. Schutzumschläge teilweise etwas defekt.
Versandgewicht 10 kg. € 30,00
1262.
Konvolut mit 155 Schachbüchern und Kleinschriften, hauptsächlich in
russischer Sprache aus der zweiten Hälfte des 20. Jahrhunderts. 8°. Mit vielen
Textabb. und Diagrammen. Verschiedene Einbände und original geheftet. (11)
* Die Zusammenstellung enthält auch Bücher in englischer, polnischer,
tschechischer, ungarischer und niederländischer Sprache. Zustand: Innen
teilweise gebräunt, vereinzelt fleckig und wenige Seiten mit Defekten bzw.
handschriftlichen Notizen. Einbände und Umschläge teilweise mit Gebrauchsspuren.
Eine Einzelaufstellung liegt nicht vor. Bitte beachten Sie das Versandgewicht
von 60 kg. Nicht einzeln kollationiert. € 60,00