1248. Dijkstra, E. J. (Hrsg.) The Art of Chess. 15 eeuwen geinspireerd door het schaakspel. 15 centuries inspired by the game of chess. 11 mei t/m 17 juni 1988 Galerie Verenigde Spaarbank Amsterdam. Ingeleid door E. H. Scuyer. Amsterdam, Stichting Max Euwe - Centrum, ca. 1988. 8°. Mit vielen, teils farbigen Textabbildungen. 60 Seiten. Original geheftet. (11)

* Beiliegt: Niemeijer, M. Bonus Socius. Bijdragen tot de cultuurgeschiedenis van het schaakspel ... Jubileumuitgave voor Meindert Niemeijer ter gelegenheid van zijn 75ste verjaardag. Den Haag, Koninklijke Bibliotheek, 1977. 8°. Mit Textabb. und Diagrammen. 296 Seiten. Orig. geheftet. Erratablatt fehlt. Obere Ecke gestaucht. € 30,00
1249. Euwe - Keres. Euwe, Max. Euwe - Keres 1939 / 40. Officieel matchboek, uitgegeven door het "Euwe - Comité" en "De Schaakwereld". (Amsterdam), De Schaakwereld, ca. 1940. 8°. Mit einigen Diagrammen. 63 Seiten. Orig. geheftet mit etwas defektem Schutzumschlag. (11)

* Linde - N. 5135. Keres gewann gegen Euwe mit 7 1/2 : 6 1/2. Kleberest auf Innenumschlag. Innen etwas gebräunt. € 30,00
1250. Groot, A. D. de. Het denken van den schaker. Een experimenteel - psychologische studie. Met een voorwoord van G. Révész. Amsterdam, Noord - Hollandsche Uitgevers Maatschappij, 1946. 4°. Mit wenigen Textskizzen und Diagrammen. 3 Bll., 315 Seiten. Originaler Halbleinenband. (34)

* Linde - N. 4218; Kieler Schachkatalog 1242. "Psychologische Bibliotheek", Teil IV. Innen gebräunt und vereinzelt fleckig, Vorsätze und Innendeckel stärker. Einband bestoßen. Rücken oben und unten mit Defekten. € 30,00
1251. Lasker, Emanuel. Leerboek voor het schaakspel. Met toestemming van den schrijver. Voor Nederland bewerkt door W. A. T. Schelfhout. Rotterdam, Bolle, (1927). 8°. Mit 1 Porträttafel u. 323 Diagrammen. XVI, 311 S. Orig. blauer Leinenbd. mit goldgeprägtem Titeldruck auf Vorderdeckel u. Rücken. (19)

* Linde - N. 1460. Niederländische Übersetzung von Laskers "Lehrbuch des Schachspiels". Name auf Vortitel. Innen gebräunt und teilweise fleckig, wenige Seiten mit Defekten. Einband angestaubt und wenig bestoßen. Beiliegt: Hannak, J. Emanuel Lasker. Biographie eines Schachweltmeister. Geleitwort von Albert Einstein. Berlin, Engelhardt, ca. 1952. 8°. Mit 5 Tafeln und vielen Diagrammen. 315 Seiten. Orig. Leinenband. Linde - N. 3083. Vorsatz fehlt. Buchblock gelockert. Innen gebräunt, an den Rändern stärker. € 30,00
1252. Linde, A. v. d. Leerboek van het schaakspel. Utrecht, Van Hoften, 1876. 8°. Mit 185 Diagrammen und 41 Figuren im Text. XX, 301 Seiten, 1 Bl. Anzeigen. Pappband mit aufgeklebtem orig. Vorderumschlag. (53)

* Linde - N. 973. Seltenes Lehrbuch, das auch Kapitel mit Korrespondenzpartien, Problemen sowie Varianten und Abarten des Schachspiels behandelt. Als aufgeschnittene Broschur gebunden. Innen gebräunt, vereinzelt fleckig und mit einigen handschriftlichen Notizen. Wenige Seiten lose bzw. mit Defekten, teilweise mit weißem Papierstreifen repariert. Einband fleckig und bestoßen. Der fehlende Rücken wurde unsachgemäß mit rotem Klebestreifen repariert. Seltene Ausgabe. € 50,00
1253. Niemeijer, M. Bonus Socius. Bijdragen tot de cultuurgeschiedenis van het schaakspel ... Jubileumuitgave voor Meindert Niemeijer ter gelegenheid van zijn 75ste verjaardag. Den Haag, Koninklijke Bibliotheek, 1977. 8°. Mit Textabbildungen und Diagrammen. 296 Seiten. Orig. geheftet. (34)

* Erratablatt fehlt. Umschlag oben etwas verblichen. Beiliegt: Herbstman, A. O. De schaakstudie in onze dagen ... Lochem, De Tijdstroom, (1948). 8°. Mit 209 Diagrammen. 171 Seiten, 4 Bll. Index liegt lose bei. Originaler blauer Leinenband. Innen gebräunt. / Marwitz, J. H. und C. J. de Feijter. De Eindspelstudie. Lochem, De Tijdstroom, ca. 1948. 8°. Mit 115 Diagrammen. 95 Seiten. Originaler Leinenband mit etwas defektem Schutzumschlag. Linde - N. 2344. Innen leicht gebräunt. Einband etwas fleckig. € 30,00
1254. Rabinowitsj, I(lja) L. Toreneindspelen (Oorspronkelijke titel: Endspielj). Uit het Russisch vertaald door H. Adema. Lochem, De Tijdstroom, ca. 1948. 8°. Mit 122 Diagrammen. 201 Seiten, 1 Bl. Orig. Halbleinenband. (34)

* Linde - N. 2262. Mit eigenhändiger Widmung des Übersetzer H. Adema auf Vorsatz. Innen gebräunt und gering fleckig. Einband etwas bestoßen, Rücken teilweise verblichen. Beiliegen: Rabinowitsj, I. L. Paard- en Lopereindspelen ... / Pionneneindspelen ... 2 Bände. Lochem, De Tijdstroom, (1948) - (1950). 8°. Mit Diagrammen. 114; 104 Seiten. Originale Leinenbände mit etwas defekten Schutzumschlägen. Linde - N. 2261 und 2263. Vorsätze etwas gebräunt. € 30,00