Englische Schachbücher

 

 1158. Alexander. Golombek, Harry und William Hartston. The best games of C. H. O'D. Alexander ... Oxford, University Press, 1976. Quer 8°. Mit 2 Tafeln und vielen Diagrammen. 2 Bll., 164 Seiten, 2 Bll. Orig. Pappband mit goldgeprägtem Rückentitel und Schutzumschlag. (34)
* Lusis 1229. Druck auf grünem Papier. Beiliegt: Krogius, N., A. Livsic u. a. Enzyklopädie des Schachmittelspiels.
Encyclopedia of chess middlegames ... Belgrad, Chess Informant, 1980. 4°. Mit Diagrammen. 351 Seiten. Orig. Pappband mit etwas defektem Schutzumschlag.     €     30,00

 

 1159. Aljechin. Skinner, Leonard M. und Robert G. P. Verhoeven. Alexander Alekhine's chess games, 1902 - 1946. 2543 games of the former World Champion, many annotated by Alekhine ... fully indexed. Foreword by Alex A. Aljechin. Jefferson (NC) und London, McFarland, 1998. 4°. Mit 1 Porträt und vielen Diagrammen. XV, 807 Seiten. Originaler roter Leinenband mit goldgeprägtem Titel auf Vorderdeckel und Rücken. (45)
* Aufwändige und umfangreiche Darstellung.
Rücken bestoßen.    €     40,00

 

 1160. Avery, Bryce D. Correspondence Chess in America. Jefferson und London, McFarland, ca. 2000. 8°. Mit vielen Diagrammen. X, 278 Seiten. Originaler grüner Leinenband mit goldgeprägtem Titel auf Vorderdeckel und Rücken. (Einband gering bestoßen) (45)     €     30,00

 

 1161. Benko, Pal und Jeremy Silman. Pal Benko. My life, games and compositions. Los Angeles, Siles press, 2003. 4°. Mit vielen Textabb und Diagrammen. XX, 668 S. Orig. grauer Halbleinenband mit illustr. Schutzumschlag. (45)     €     30,00

 

 1162. Bird, H(enry) E(dward). Chess history and reminiscences. London, Dean, (1893). 8°. Mit 1 Porträt und einigen Diagrammen. XXIV, 138 Seiten. Originaler brauner Leinenband mit goldgeprägtem Titeldruck auf Vorderdeckel und Rücken. (34)
* Linde - N. 236; Betts 5 - 4: "Mainly an epitome of previous writings on the history of the game, together with the author's own reminiscences over 40 years of chess activity."
Zustand: Initialen "H. B. to J. W. W." und Etikett auf Innendeckel. Innen etwas gebräunt und vereinzelt fleckig. Einband etwas angestaubt und fleckig.     €     60,00

 

 1163. Bird's Opening. A02 + A03. 3 Bände. Olmütz, Publishing House Moravian Chess, 1998. 8°. Mit vielen Diagrammen. 394; 396; 378 Seiten. Original geheftet. (34)
* Aus der Reihe "The complete Encyclopedia of Chess Openings".     €     30,00

 

 1164. Botwinnik, Mikhail. Botvinnik's best games (Analytical and Critical Works). Translated and edited by Ken Neat. 3 Bände. Olmütz, Publishing House Moravian Chess, 2000 - 2001. 8°. Mit zusammen 28 Tafeln und vielen Diagrammen. 392; 496; 464 S. Orig. Pappbde. mit illustriertem Vorderdeckel. (45)
* Vol. 1: 1925 - 1941. Vol. 2: 1942 - 1956. Vol. 3.
1957 - 1970. Tafeln auf leicht getöntem Papier gedruckt. Einbände mit geringen Gebrauchsspuren.     €     40,00

 

 1165. Brace, Edward R. An illustrated Dictionary of Chess. Introduction by Svetozar Gligoric. Reprinted. London u. a., Hamlyn, 1979. 8°. Mit einigen Diagrammen. 320 S. Orig. Pappband mit farbig illustr. Schutzumschlag. (11)
* Innen etwas gebräunt.
Beiliegt: Cozens, W. H. Boris Spassky's Road to the summit. St. Leonards - on - Sea, B.C.M., 1966. 8°. Mit 12 Porträts, 1 Faksimile und 54 Diagrammen. IV, 104 Seiten. Orig. geheftet. Betts 29 - 131. "B.C.M. Quarterly" No. 11. Erratazettel liegt bei. Umschlag etwas gebräunt.     €     30,00

 

 1166. Jacobus de Cessolis. Caxton's Game and Playe of the Chesse, 1474. A verbatim reprint of the first edition. With an introduction by William E. A. Axon. (St. Leonards - on - Sea, British Chess Magazine), um 1968. 8°. Mit einigen Textabb. 1 Bl., LXXII, 201 Seiten, 1 Bl. Anzeigen. Original geheftet. (11)
* Kieler Schachkatalog 962; Betts 43 - 16.
"B.C.M. Classics Reprints", No.6. Reprint der Ausgabe London, Elliot Stock, 1883. The text of the first edition of 1474 is given with footnotes recording the variations, additions and deletions of the second edition of 1481. Beiliegt: Knight, Norman. Chess pieces. An Anthology in Prose and Verse ... 2. Auflage. Sutton Coldfield, Chess, (1968). 8°. Mit 20 Textillustrationen. XVIII, 315 Seiten. Originaler Leinenband. Betts 43 - 47. Gefaltetes Bl. Berichtigungen auf hinteren Innendeckel geklebt. Schutzumschlag fehlt.     €     30,00

 

 1167. Chessmen. From the Collections of Alfred C. Klahre, Donald M. Liddell, Gustavus A. Pfeiffer, Kermit Roosevelt. A Century of Progress International Exposition. Chicago 1933. 8°. 16 Seiten. Original geheftet mit illustriertem Vorderumschlag. (38)
* Linde - N. 3666. In 31 Positionen werden Schachfiguren aus verschiedenen Ländern und Zeiten beschrieben. Druck auf etwas getöntem Papier. Mit senkrechter Knickfalte.
Beiliegt: Souvenir Chess Program. Chess activities at A Century of Progress Exposition. Chicago, Illinois, July 8 - 23, 1933. (Chicago), Illinois State Chess Association, (1933). 8°. 2 Bll. Original geheftet. Linde - N. 3987. Umschlag und innen etwas gebräunt, vereinzelt fleckig und mit Knickfalte.     €     40,00

 

 1168. Divinsky, Nathan. The Batsford Chess Encyclopedia. London, Batsford, ca. 1990. 4°. Mit vielen Textabbildungen und Diagrammen. 2 Bll., 247 Seiten. Originaler Pappband mit Schutzumschlag. (11)
* Beiliegt: Saidy, Anthony und Norman Lessing. The World of Chess. New York, Ridge Press Book - Random House, ca. 1974.
4°. Mit vielen, teils farbigen Textabbildungen und einigen Diagrammen. 247 Seiten, 2 Bll. Orig. roter Leinenband mit (etwas defektem) Schutzumschlag. Lusis 48: "This profusely illustrated coffee - table book surveys chess through story and anecdote."     €     30,00

 

 1169. Du Mont, J(ulius). Chess. More miniature games. London, Routledge & Kegan Paul, ca. 1953. 8°. Mit vielen Diagrammen. XVII, 222 Seiten. Originaler Leinenband. (11)
* Betts 24 - 73. Innen etwas gebräunt. Einband teilweise verblichen. Beiliegt: Adams, Jimmy.
Salo Flohr. Master of tactics, master of techniques. Nottingham, The Chess Player, 1985. 8°. Mit 1 Porträt und vielen Diagrammen. 238 Seiten. Orig. brauner Kunstlederband.     €     30,00

 

 1170. Eales, Richard. Chess. The History of a Game. London, Batsford, 1985. 8°. Mit 1 Titelvignette, 8 Abbildungstafeln und 2 Diagrammen. 240 Seiten. Originaler Pappband mit Schutzumschlag. (11)
* Kieler Schachkat. 850; Lusis 101. Der Verfasser beschreibt neben der Geschichte des Spiels auch große Spieler der Vergangenheit und Gegenwart. Mit einem umfangreichen bibliographischen Essay.    
€     30,00

 

 1171. Falkener, Edward. Games ancient and oriental and how to play them. Being the games of the ancient Egyptians, the hiera gramme of the Greeks, the ludus latrunculorum of the Romans and the oriental games of Chess, Draughts, Backgammon and Magic Squares. London und New York, Longmans, Green, 1892. 8°. Mit 11 montierten Fotos auf Tafeln, 3 farbigen lithographierten Tafeln, 4 schwarzweißen Abbildungstafeln, davon 1 doppelseitig, vielen Textabb. und 1 Diagramm im Text. IV, 366 S., 1 Bl. Originaler goldverzierter Leinenband. (38)
* Linde - N. 235; vgl. Kieler Schachkatalog 2063. Seltene Ausgabe. Edward Falkener (1814 - 1896) war Architekt und Spezialist für griechische und römische Bauten. Die Kapitel der vorliegenden Ausgabe enthalten Darstellungen über ausgewählte antike Brettspiele. S. 113 - 232 behandelt das Schachspiel bei verschiedenen Völkern (u. a. Chaturanga. Indian Chess, Chinese Chess, Japanese Chess, Siamese Chess, Turkish Chess). Es folgt eine Darstellung über das Damespiel und die verschiedenen Varianten des Backgammon (u. a. German Backgammon, Turkish Backgammon). Der letzte, größere Abschnitt behandelt "Magic Squares". Die etwas vergilbten Fotos zeigen meist Spielbretter. Zustand: Die Darstellung "Chinese chess board" und das Foto "Japanese chess - board" sind auf der Vorder- und Rückseite einer Tafel. Exlibris auf Innendeckel. Buchblock etwas gelockert. Privater Blindprägestempel auf Vorsatz. Innen wenig gebräunt und mit wenigen Anstreichungen. Einband bestoßen.     €     300,00

 

 1172. Fischer - Spasski. Steiner, George. The sporting scene: White Knights of Reykjavik. London, Faber and Faber, 1973. 8°. 67 Seiten. Orig. Leinenband mit Schutzumschlag. (11)
* Lusis 2299. Beiliegen: Lauterbach, W. (Hrsg.) Der Titelkampf Fischer - Spasskij Reykjavik 1972. Sämtliche Partien ... kommentiert von L. Pachman. Düsseldorf, Rau, ca. 1972. 8°. Mit Diagrammen. 75 Seiten. Orig. geheftet. / Varnusz, Egon, und Tibor Florian. Spasski oder Fischer? Hamburg, Schach - Archiv, 1972. 8°. Mit Diagrammen. 172 S., 2 Bll. Orig. geheftet.     €     30,00

 

 1173. Flohr. Adams, Jimmy. Salo Flohr. Master of tactics, master of technique. Nottingham, The Chess Player, 1985. 8°. Mit 1 Porträt und vielen Diagrammen. 238 Seiten. Orig. brauner Kunstlederband. (11)
* Beiliegt: O'Connell, K. J., D. N. L. Levy und J. B. Adams.
The Complete Games of World Champion Anatoly Karpov. London, Batsford, 1976. 8°. Mit 4 Tafeln, 2 Karikaturen und 302 Diagrammen. IX, 373 Seiten. Orig. geheftet. Lusis 1287. Umschlag gebräunt.     €     30,00

 

 1174. The Gentleman's Magazine. Februarheft, 1742. London 1742. 8°. Mit wenigen Textabbildungen. 1 Bl., S. (59) - 111. Geheftet ohne Umschlag. (38)
* Auf Seite 77 / 78 befindet sich eine interessanter Artikel mit einer englischen Übersetzung nach Fréret: The Origin of the Game of Chess. Nicolas Fréret (1688 - 1749) hielt 1719 eine Rede in der Pariser Akademie der Wissenschaften über den Ursprung des Schachspiels, die später in den "Histoire de l'Académie Royale ..." veröffentlicht wurde. - Innen stärker gebräunt, wenige Seiten mit kleinen Defekten.    
€     40,00

 

 1175. The Gentleman's Magazine. Maiheft, 1832. London 1832. 8°. Mit 2 Stahlstichtafeln (Otterden Place, Kent und Door of Newton Chapel, Somerset) und wenigen Textholzschnitten. 1 Bl., S. (387) - 480. Geheftet ohne Umschlag. (38)
* Auf Seite 445 - 451 befindet sich ein interessanter Artikel: Chessmen carved in the Twelfth Century (Mit 4 Textabbildungen). Der Beitrag enthält eine Zusammenfassung von F. Maddens Beitrag in "Archaeologia" über die auf der Isle of Lewis gefundenen Schachfiguren. - Innen leicht gebräunt.    
€     40,00

 

 1176. Golombek, Harry. (Hrsg.) The encyclopedia of chess. London, Batsford, ca. 1977. 4°. Mit vielen Textabbildungen und Diagrammen. 360 Seiten. Originaler Pappband mit Schutzumschlag. (11)
* Lusis 74. Interessantes Lexikon mit Darstellungen zu vielen Bereichen des Schachspiels. Gut erhalten.     €     30,00

 

 1177. Hagedorn, Ralph K(arl). Benjamin Franklin and Chess in Early America. A Review of the Literature. Philadelphia, University of Pennsylvania Press, ca. 1958. 8°. Mit 10 Abbildungen auf 4 Tafeln. 92 Seiten. Orig. Leinenband mit defektem Schutzumschlag. (11)
* Betts 1 - 55. Aus dem Inhalt: Benjamin Franklin's The Morals of Chess. A Commentary on Franklin's Essay. Franklin on Chess. Chess in America to 1859: A Bibliography.
Innen gebräunt.     €     30,00

 

 1178. Hooper, David and Kenneth Whyld. The Oxford Companion to Chess. 2. edition. Oxford und New York, Oxford University, 1992. 8°. Mit vielen Diagrammen und Textabbildungen. 3 Bll., 483 Seiten. Originaler Pappband mit farbig illustriertem Schutzumschlag. (11)
* Interessantes Schachlexikon. Beiliegt: Trifunovic, Petar, Svetozar Gligoric u. a. Yugoslav Chess Triumphs. Belgrad, Chess Promotion Center, 1976. 8°. Mit 27 Textabbildungen und vielen Diagrammen. 290 Seiten, 1 Bl. Originaler Leinenband.    
€     30,00

 

 1179. Hume, George und Alain C. White. The good companion two - mover. Stroud, The Chess Amateur, 1922. 8°. Mit 12 Tafeln, 5 Textabbildungen und vielen Diagrammen. XX, 418 Seiten, 1 Bl. weiß. Originaler roter Leinenband mit goldgeprägtem Titeldruck auf Vorderdeckel und Rücken. (29)
* Linde - N. 2670; Betts 36 - 5.
A. C. White's "Christmas Series", Vol. XXVIII. Mit gedrucktem Weihnachtsgruß. "In Part 1, 175 terms and themes are explained and discussed by the editors, and each is illustrated by 4 two - movers by members of the Good Companion Chess Problem Club of Philadelphia. Part 2 consists of a supplementary selection of problems, the whole work containing 912 problems by 174 different composers ..." (Betts) Innendeckel und Vorsätze mit Leimschatten. Innen gebräunt und vereinzelt fleckig.     €     40,00

 

 1180. Karmarkar, S. P. The Indian Chess (Budhibal). Miraj, Chaphekar, 1968. 8°. Mit 2 Tafeln und vielen Diagrammen. 100 Seiten. Originaler Halbleinenband mit etwas defektem Schutzumschlag. (11)
* Vorsätze mit Leimschatten. Innen etwas gebräunt. Schutzumschlag auf Innendeckel geklebt. Beiliegt: Coles, R. N. Mir Sultan Khan.
St. Leonards - on - Sea, British Chess Magazine, 1965. 8°. Mit Diagrammen. XIV, 92 S. Geheftet. Betts 29 - 137. "B. C. M. Quarterly" No. 10. Etwas gebräunt.     €     30,00

 

 1181. Keats, Viktor A. Chess in jewish history and hebrew literature. Foreword by Chimen Abramsky. Jerusalem, Magnes Press, ca. 1995. 8°. Mit wenigen Abbildungen und Faksimiles im Text. XIV, 275 S. Orig. Pappband. (11)     €     30,00

 

 1182. Keats, Victor. Chess, jews and history. With Foreword by Chimen Abramsky. / Chess its origin. A translation with commentary of the Latin and the Hebrew in Thomas Hyde's De Ludis Orientalibus (Oxford, 1694). / Chess among the Jews. A translation and explanation of the work of Moritz Steinschneider. 3 Bände. Oxford, Oxford Academia Publishers, 1994 - 1995. 4°. Mit 3 Tafeln u. vielen Abb., Skizzen, Faksimiles und wenigen Diagrammen im Text. Orig. Pappbände mit Deckel- und Rückenvergoldung. (11)
* Die Bände beschreiben die Verbindung der Juden mit ihrer Schachliteratur, geben eine Übersetzung und Beschreibung von Hyde's Werk, De Ludis Orientalibus sowie eine Übersetzung und Erklärung von Steinschneiders Werk. Einbände an den Ecken bestoßen. Beiliegt: Jews and Chess. Ausstellungskatalog.
Haifa, Israel National Museum of Science. (Ohne Jahr) 4°. Mit vielen farbigen Abbildungen. 26, 22 Seiten, 2 Bll. Orig. geheftet.      €     90,00

 

 1183. Keats, Victor. Chessmen for collectors. London, Batsford, 1985. 4°. Mit 50 farbigen und 274 schwarzweißen Textabbildungen nach Fotografien von Daniel Keats und Adrian Pope. 240 Seiten. Originaler schwarzer Leinenband mit illustriertem Schutzumschlag. (11)
* Lusis 2565. Neben einigen seltenen und frühen Schachfiguren werden hauptsächlich solche der letzten 200 Jahre beschrieben. Die Kapitel behandeln dabei die Entwicklung in den einzelnen Ländern.    
€     40,00

 

 1184. Keats, Victor. Chessmen for collectors. London, Batsford, 1985. 4°. Mit 50 farbigen und 274 schwarzweißen Textabbildungen nach Fotografien von Daniel Keats und Adrian Pope. 240 Seiten. Originaler schwarzer Leinenband mit illustriertem Schutzumschlag. (11)
* Lusis 2565. Neben einigen seltenen und frühen Schachfiguren werden hauptsächlich solche der letzten 200 Jahre beschrieben. Die Kapitel behandeln dabei die Entwicklung in den einzelnen Ländern. Innendeckel mit Leimschatten.

     €     40,00

 

 1185. Keats, Victor. Chessmen for collectors. London, Batsford, 1985. 4°. Mit 50 farbigen und 274 schwarzweißen Textabbildungen nach Fotografien von Daniel Keats und Adrian Pope. 240 Seiten. Originaler schwarzer Leinenband mit illustriertem Schutzumschlag. (34)
* Lusis 2565. Neben einigen seltenen und frühen Schachfiguren werden hauptsächlich solche der letzten 200 Jahre beschrieben. Die Kapitel behandeln dabei die Entwicklung in den einzelnen Ländern.    
€     40,00

 

 1186. Keats, Victor. Memoirs of a chessnut. Lewiston, Queenston und Lampeter, Mellen Press, ca. 1996. 8°. Mit vielen Karikaturen im Text, einer Abbildungstafel und einem Faksimile. 1 Bl., 196 Seiten. Originaler Leinenband. (Einband etwas berieben) (11)     €     30,00

 

 1187. Keats, Victor. Memoirs of a chessnut. Lewiston, Queenston und Lampeter, Mellen Press, ca. 1996. 8°. Mit vielen Karikaturen im Text, einer Abbildungstafel und einem Faksimile. 1 Bl., 196 Seiten. Originaler Leinenband. (Einband wenig berieben) (34)     €     30,00

 

 1188. Keres. Paul Keres Photographs and Games. Tallinn, Demerlen, 1995. 8°. Mit vielen Textabb. u. Diagrammen. 479 Seiten. Orig. Pappband. (34)
* Beiliegen: Keres, Paul. Ausgewählte Partien 1931 - 1958. Zugleich ein Lehrbuch des praktischen Schachs. 2. Auflage. Ijmuiden, Vermande Zonen bv, 1976. 8°. Mit vielen Diagrammen. 419 S. Orig. geheftet. Umschlag etwas bestoßen, mit Knickspuren u. Rücken verblichen. / Postma, S. H. (Hrsg.) Paul Keres ausgewählte Partien 1958 - 1975. Hengelo. Smit, ca. 1982. 8°. Mit Diagrammen. 197 S. Orig. Pappband.
"Smit Chess Publications" Nr. 1.     €     30,00

 

 1189. Kipping, C(yril) S(tanley). The Chessmen Speak. Edited by George Hume. Stroud, Chess Amateur, 1932. 8°. Mit 1 Porträt und 147 Diagrammen. 179 Seiten. Originaler roter Leinenband mit goldgeprägtem Titel auf Vorderdeckel und Rücken. (29)
* Linde - N. 2745; Betts 38 - 5.
A. C. Whites "Christmas Series", Vol. XL. Mit gedrucktem Weihnachtsgruß. Die Ausgabe enthält 147 von Kippings Problemen. (3-movers) Einleitung und Anmerkungen zu den Kommentaren stammen von Hume. Druck auf leicht getöntem Papier. Vorsätze mit Leimschatten. Rücken etwas verblichen.     €     40,00

 

 1190. Koltanowski, G. "En Passant" Chess games and studies. Edinburgh, Hamilton, 1937. 8°. Mit vielen Diagrammen. 92 Seiten. Grüner Leinenband mit goldgeprägtem Titeldruck auf Rücken. (34)
* Betts 29 - 57: "Contains reminiscences, biographical and historical articles, and 50 of his games ..."
Name auf Vorsatz. Innen gebräunt und vereinzelt fleckig. Seltene Ausgabe.     €     40,00

 

 1191. Lanier Graham, F. Chess Sets. London, Studio Vista, ca. 1968. 8°. Mit 81 Textabbildungen, davon 1 farbig. 82 Seiten, 1 Bl. Originaler brauner Pappband mit Schutzumschlag. (11)
* Betts 54 - 13; Kieler Schachkatalog 687.
"Collectors' Blue Books". Aus dem Inhalt: India. Persia and Arabia. Early Europe. Later Europe. Twentieth Century. Conclusion. "Because the figurative tradition within the history of chess sets has been fairly well published, this book is an effort to elucidate the lesser known traditions of 'conventional' and abstract design." (Einleitung) Beiliegt: Behrends, Rainer. (Hrsg.) Künstlerische Schachfiguren aus zehn Jahrhunderten ... 1. bis 50. Tausend. Leipzig, Insel, 1963. 8°. Mit 45 Tafeln. 2 Bll., 67 S. Originaler Pappband. Inselbuch Nr. 752. Innen vereinzelt fleckig. Einband etwas verblichen und bestoßen.     €     30,00

 

 1192. Lasker, Emanuel. (Hrsg.) The Rice Gambit. 5. Edition. New York, Lasker, 1910. 8°. Mit 1 Porträt und 9 Diagrammen. 43 Seiten. Orig. geheftet mit Diagramm auf dem Vorderumschlag. (19)
* Linde - N. 1872; Betts 15 - 12: "In this edition, the editor shows how the analysis of the Gambit has developed, reviews the main possibilities and gives analysis of the chief variations."
Ohne das Beilageblatt. Privater Blindprägestempel auf Vorsatz. Wenige Seiten mit Defekten. Umschlag und innen leicht gebräunt und vereinzelt fleckig, erste Seiten unten randig. Sehr seltene Kleinschrift.      €     30,00

 

 1193. Lasker. Varnusz, Egon. Emanuel Lasker. 2 Bände. Budapest und Nürnberg, Schmidt Schach, ca. 1998. 8°. Mit Diagrammen. 273 Seiten, 3 Bll.; 271 Seiten, 4 Bll. Original geheftet. (45)
* Volume 1: Games 1889 - 1907. Vol. 2: Games 1908 - 1941. Rücken etwas verblichen.    
€     30,00

 

 1194. Laws. Keeble, John. An English Bohemian: A Tribute to B. G. Laws. Edited by George Hume. Stroud, Chess Amateur, 1933. 8°. Mit vielen Diagrammen. 175 Seiten. Originaler roter Leinenband mit goldgeprägtem Titeldruck auf Vorderdeckel und Rücken. (29)
* Linde - N. 2749; Betts 33 - 46.
Alain C. Whites "Christmas Series", Vol. XLI. Mit gedrucktem Weihnachtsgruß. Die Ausgabe enthält einen einführenden Beitrag über den Komponisten, 113 Probleme und am Ende die Lösungen mit kurzen Notizen des Herausgebers. Innen etwas gebräunt. Einband teilweise verblichen.     €     40,00

 

 1195. Levitt, Gerald M. The Turk, Chess Automation. Jefferson und London, McFarland, ca. 2000. 4°. Mit vielen Textabbildungen und Diagrammen. X, 258 Seiten. Originaler illustrierter Pappband. (45)
* Die Ausgabe enthält detaillierte Diskussion über die Literatur und die verborgenen Operationen rund um den Schachautomaten von Kempelen sowie eine Sammlung von Spielen des "Türken".     €     30,00

 

 1196. Levy, David und Kevin O'Connell. (Hrsg.) Oxford Encyclopedia of Chess Games. Vol. 1: 1485 - 1866. (Alles Erschienene) Oxford, New York u. a., Oxford University Press, 1981. 8°. Mit vielen Textabbildungen und Diagrammen. XVIII, 527 Seiten. Originaler Pappband mit etwas defektem Schutzumschlag. (Innen leicht gebräunt. Einband wenig bestoßen) (45)     €     30,00

 

 1197. Lewis, William. Chess for beginners; in a series of progressive lessons; showing the most approved methods of beginning and ending the game ... 3. edition, revised and corrected. London, Chapman and Hall, 1846. 8°. Mit 24 mehrfarb. Diagrammtafeln. VI, 1 Bl., 155 S. Orig. Leinenbd. mit reicher Gold-verzierung auf Vorderdeckel u. Rücken u. Blindprägung auf Rückdeckel. (38)
* Linde - N. 684; Schmid S. 223 ff.: "William Lewis, Lehrer des Schachspiels zu London, ist anerkannt der beste jetzt lebende Spieler Englands ..." Privater Blindprägestempel auf Vorsatz. Privater Stempel auf Vortitel. Innen etwas gebräunt. Einband verblichen. Schöne Originalausgabe.    
€     50,00

 

 1198. Lewis, William. The chess - board companion: containing the laws of the game ... remarks on the most approved methods of beginning the game, with numerous examples ... added, several instructive problems ... 8. Edition. London, Bohn, ca. 1850. 12°. Mit 5 (statt 6) Tafeln. XI, 111 Seiten. Original geheftet mit goldverziertem Vorderumschlag. Dreikantgoldschnitt. (38)
* Vergl. Linde - N. 693 (7. Auflage). "William Lewis, Lehrer des Schachspiels zu London, ist anerkannt der beste jetzt lebende Spieler Englands ..." (Schmid) Seltenes Lehrbuch mit ausführlicher Behandlung der Eröffnungen und Endspiele. Am Ende mit wenigen Problemen. - Die Diagrammtafel Nr. 6 fehlt, dafür Tafel 1 doppelt eingebunden. Privater Blindprägestempel auf Vorsatz. Buchblock gelockert. Titel unten randig. Innen etwas gebräunt.
Umschlag fleckig.     €     80,00

 

 1199. Locock, Charles Dealtry. Imagination in chess. Philadelpia, McKay, (1939). 8°. Mit vielen Diagrammen. 95 Seiten. Originaler grüner Leinenband mit goldgeprägtem Titeldruck auf Vorderdeckel und Rücken. (29)
* Betts 20 - 10; vergl. Linde - N. 2798.
"60 positions ... to solve. The positions have been mostly especially constructed ..." (Betts) Innendeckel und Vorsätze fleckig. Innen etwas gebräunt. Einband fleckig und etwas bestoßen. Rücken etwas verblichen.     €     30,00

 

 1200. Marshall. Wenman, P. Frank J. Marshall. One hundred annotated games. Leeds, Whitehead & Miller, 1948. 8°. Mit 150 Diagrammen. 204 Seiten. Orig. Leinenband. (34)
* Betts 29 - 74.
"Great American Chess Players" 1. Innen etwas gebräunt. Rücken verblichen. Beiliegen: Chernev, I. The bright side of chess. London, Hollis & Carter, 1952. 8°. Mit Illustrationen von Harry Harrison und Diagrammen. XII, 175 Seiten. Orig. Pappband. Betts 24 - 68. Innen etwas gebräunt. Einband wenig bestoßen. / Alexander, C. H. O'D. (Hrsg.) Alekhine's best games of chess 1938 - 1945 ... London, Bell, 1949. 8°. Mit Diagrammen. 117 Seiten, 2 Bll. Anzeigen. Orig. Leinenband. Betts 29 - 7. Innen gebräunt.     €     30,00

 

 1201. McNab Dennis, Jessie und Charles K. Wilkinson. Chess: East and West, Past and Present. A Selection from the Gustavus A. Pfeiffer Collection. New York, Metropolitan Museum of Art, 1968. Quer 8°. Mit 117 teils farbigen Abb. XXXV S., 71 unn. Bll., 3 Bll. weiß. Originaler Leinenband mit farbig illustr. Schutzumschlag. (11)
* Betts 54 - 11. Mit ausführlicher Beschreibung von 108 Schachfigurensätzen und den historischen und beschreibenden Anmerkungen.
Beiliegt: Burnett, P. C. Chess on stamps. Chippenham, Picton, ca. 1972. 8°. Mit vielen Textabb. 2 Bll., 45 Seiten. Orig. geheftet. Umschlag etwas angestaubt.     €     30,00

 

 1202. Morphy. (Edge, Frederick Milnes.) The exploits and triumphs, in Europe, of Paul Morphy, The Chess Champion; including an historical account of clubs, biographical sketches of famous players, and various information and anecdote relating to the noble game of chess. By Paul Morphy's late secretary. New York, Appleton, 1859. 8°. Mit 1 Frontispiz und 3 Tafeln. VIII, 203 Seiten, 4 Seiten Anzeigen. Originaler brauner Leinenband mit Blindprägung und stark verblasster Rückenvergoldung. (53)
* Linde - N. 3088; Betts 29 - 78: "A discursive account of Morphy's career to the time of his return to America 1859, by an Englishman who acted as his secretary during the European visit." - Name auf Innendeckel.
Buchblock gelockert. Blindprägestempel mit Initialen auf Titel. Innen etwas gebräunt, vereinzelt fleckig und teilweise randig. Mit wenigen Bleistiftnotizen. Einband verblichen, etwas bestoßen und Rücken defekt. Seltene Ausgabe.     €     60,00

 

 1203. Morphy. Lawson, David. Paul Morphy. The Pride and Sorrow of Chess. New York, McKay, ca. 1976. 4°. Mit einigen Diagrammen und 69 teils ganzseitigen Textabb. XVIII, 1 Bl., 424 S., 6 Bll. weiß. Orig. schwarzer Leinenband mit illustriertem Schutzumschlag (defekt). (52)
* Lusis 1328. "The Definitive Biography".
Der Verfasser beschäftigte sich über 30 Jahre mit dem amerikanischen Schachmeister Morphy. Die Ausgabe enthält auch ein Kapitel mit 60 Partien. Schutzumschlag auf Vorsatz bzw. hinteren Innendeckel geklebt. Innen leicht gebräunt und fleckig, teilweise stärker. Einband mit geringen Gebrauchsspuren.     €     40,00

 

 1204. Murray, Harald James Ruthven. A history of chess. Nachdruck der Ausgabe Oxford 1913. Oxford, Clarendon Press, ca. 1962. 8°. Mit 18 Abbildungstafeln, vielen Abb. im Text und Diagrammen. 900 S. Originaler blauer goldverzierter Leinenband. (34)
* Vgl. Linde - N. 264; Lusis 94. "Monumentale Geschichte des Schachspieles" (vgl. Chicco / Porreca, S. 355). 1913 erstmalig erschienen und schon damals hochgelobt. Der englische Schulrat und Mathematiklehrer Harald J. R. Murray (1868 - 1955) war Schachhistoriker. Die vorliegende Ausgabe gilt auch heute noch als Standardwerk der Schachgeschichtsforschung, obwohl einige seiner Thesen kritisiert wurden u. es inzwischen neue Erkenntnisse gibt.   €     40,00

 

 1205. Napier. Hilbert, John S. Napier. The forgotten Chessmaster. Yorklyn, Caissa Editions, 1997. 8°. Mit 3 Tafeln, wenigen Textabb. und vielen Diagrammen. III, 1 Bl., 354 S. Orig. roter Leinenbd. mit goldgeprägtem Titel auf Vorderdeckel u. Rücken. (Einband gering berieben u. bestoßen) (45)    €     30,00

 

 1206. Petrosian. Shekhtman, Eduard. The Games of Tigran Petrosian. Compiled by Eduard Shekhtman. Translated and Edited by Kenneth P. Neat. 2 Bände. Oxford u. a., Pergamon, 1991. 4°. Mit 17 Abbildungen auf 8 Tafeln und vielen Diagrammen. VII, 480; X, 448 Seiten. Orig. Pappbände mit illustriertem Vorderdeckel. (45)
* Aus der Reihe "Pergamon Russian Chess Series". Volume 1: 1942 - 1965. Volume 2: 1966 - 1983. Gut erhalten.     €     90,00

 

 1207. Polgár, László. Middlegames. (Einbandtitel: Chess Middlegames. Schach: Mittelspiel ...) Köln, Könemann, ca. 1998. 4°. Mit Diagrammen. 1015 Seiten. Originaler Leinenband mit goldgeprägtem Titel und Schutzumschlag. (34)
* Umfangreiche Ausgabe mit 4158 Stellungen. Beiliegt: Polgár, László. Endgames. (Umschlagtitel: Chess Endgames. Schach: Endspiele ... 171 Kategorien mit 4560 Stellungen ...) Köln, Könemann, 1999. 4°. Mit vielen Diagrammen. 1159 Seiten. Originaler schwarzer Leinenband mit farbig illustriertem Schutzumschlag. Hinweisstempel auf Buchschnitt.    
€     30,00

 

 1208. Polgár, László. Chess training in 5333 + 1 positions. Köln, Könemann, ca. 1994. 4°. Mit Diagrammen. 1104 Seiten. Originaler Leinenband mit etwas defektem Schutzumschlag. (34)
* Umfangreiche Ausgabe mit über 5000 Aufgabenstellungen. Beiliegt: Pasternjak, A. Schach - Phänomen Bobby Fischer. Einführung W. Unzicker. Nachdruck der Ausgabe München (1973). Zürich, Olms, 1991. 4°. Mit vielen Textabb. und Diagrammen. 160 Seiten. Orig. illustrierter Pappband. "Tschaturanga ..." Band 90.     €     30,00

 

 1209. Polgár, László. Reform - chess. Training in 2650 + 3 positions. Köln, Könemann, ca. 1997. 4°. Mit vielen Diagrammen und 2 beiliegenden Papptafeln (Schachbrett und 42 Figurenplättchen). 495 S. Orig. Leinenband mit gold-geprägtem Titeldruck auf Rücken und Vorderdeckel und Schutzumschlag. (34)
* Beiliegt: Polgár, László.
Middlegames. (Einbandtitel: Chess Middlegame. Schach: Mittelspiel ...) Köln, Könemann, ca. 1998. 4°. Mit Diagrammen. 1015 Seiten. Orig. Leinenband mit goldgeprägtem Titel und Schutzumschlag. Umfangreiche Ausgabe mit 4158 Stellungen.     €     30,00

 

 1210. Schachfiguren. Catalogue of Draughtboards- and Chessmen - Games. Catálogo de Juegos de Damas y Ajedrez. Katalog der Dame- und Schachbrettfabrik K. P. Uhlig in Borstendorf aus der Zeit um 1910. 8°. Mit vielen Textabbildungen. 33 Seiten. Original geheftet. (21)
* Seltener und gut erhaltener Angebotskatalog. Beiliegt: Hauptkatalog der Central - Stelle für Schach - Bedarf begründet von Adolf Roegner Schach - Verlag und Antiquariat Leipzig. Kopie der Ausgabe Leipzig 1885. Ohne Jahr. 8°. 38 Seiten, 1 Bl. Orig. geheftet. Umschlag verblichen.    
€     40,00

 

 1211. Schafroth, Colleen. Sculptures in Miniature: Chess sets from the Maryhill Museum of Art. Washington, 1990. Quer - 8°. Mit farbigen Abbildungen. 64 Seiten. Orig. geheftet. (11)
* Namenszug von Kay Jahn Morry auf Titel verso. Beiliegen: Eigenhändig geschriebener Brief von Kay Morry vom 13. Juli 1992 an Herrn Petzold mit dem Verspechen den Katalog des Maryhill Museums zu senden. Blattgröße 14,5 x 20 cm. / Phillips Auctioneers. 2 Kataloge der Auktionen vom 13. Juni 1988 beim Chess Collectors Congress München (Sales No: 40,001) und vom 26. Mai 1992 (Sales No: 28,974) mit einem Angebot von Schachfiguren und Schachbrettern. 8°. Mit Textabbildungen. 50 Seiten, 1 Bl.; 51 Seiten, 1 Bl. Orig. geheftet. Ohne Ergebnislisten.     €     30,00

 

 1212. Schlechter. Goldman, Warren. Carl Schlechter! Life and Times of the Austrian Chess Wizard. Yorklyn, Caissa Editions, 1994. 8°. Mit vielen Textabbildungen und Diagrammen. 2 Bll., XIV, 537 Seiten. Originaler roter Leinenband mit goldgeprägtem Titel auf Vorderdeckel. (45)
* Gut erhaltene Biografie und Partiensammlung.    
€     30,00

 

 1213. Staunton, Howard. The chess - player's handbook. A popular and scientific introduction to the game of chess, exemplified in games actually played by the greatest masters, and illustrated by numerous diagrams of original and remarkable positions. Second edition, revised. London, Bohn, 1848. 8°. Mit 1 farbigen Frontispiz und vielen Diagrammen. VIII, 518 (recte 520) Seiten, zus. 4 Bll. Anzeigen. Originaler roter Leinenband mit blindgeprägten Verzierungen und goldgeprägtem Schachbrett auf Vorderdeckel. (11)
* Linde - N. 740; vgl. Betts 10 - 3 und Chicco / Porreca, S. 478. Howard Staunton galt zwischen 1843 und 1851 als stärkster Spieler der Welt. Von Beruf war er Journalist und gründete 1841 die erste englische Schachzeitung "The Chess Players Chronicle". - Buchblock gelockert. Name und Blindprägestempel von Alexander Speck Freiherr zu Sternburg auf Titel. Innen leicht gebräunt. Einband berieben, Rücken mit Defekten u. verblichen.    
€     40,00

 

 1214. Staunton, H. The chess - player's text book: A concise and easy introduction to the game ... London, Jaques, ca. 1860. 8°. Mit vielen Diagrammen. 1 Bl. Anzeigen, Titel, 2 Bll., 133 Seiten, 1 Bl. Anzeigen. Neuer Halblederband mit goldgeprägtem Titeldruck auf Rücken und Schachfigurmotiven als Illustrationen auf den Deckeln. (38)
* Vergl. Linde - N. 785; vergl.
Betts 10 - 8: "A general textbook, with ... endings (composed didactic studies ...) and openings ..." Orig. Vorderumschlag eingebunden. Privater Blindprägestempel auf Vorsatz. Innen gebräunt. Wenige Seiten mit Defekten. Dekorativ gebundene Ausgabe.     €     50,00

 

 1215. Steinitz, Wilhelm. The Modern Chess Instructor. Part I und II. Section 1. (Alles Erschienene.) Nachdruck der Ausgabe New York 1889 - 1895. Zürich, Olms, 1984. 8°. Mit Diagrammen. XLI, 193, 1 Bl., VIII, 64 Seiten, 1 Bl. Orig. Kunstlederband mit Schutzumschlag. (45)
* "Tschaturanga ...", Band 47. Vgl. Linde - N. 1059.    
€     30,00

 

 1216. Steinitz. Devidé, Charles. A memorial to William Steinitz. Containing a selection of his games chronologically arranged with an analysis of play. New York und London, Putnam's Sons - Knickerbocker Press, 1901. 8°. Mit 1 Porträttafel. VII, 99 Seiten, 1 Bl. Anzeigen. Originaler roter Leinenband mit Drucktitel auf Rücken. (21)
* Linde - N. 3198; Betts 29 - 135: "72 games with notes, a biographical sketch ..."
Innen etwas gebräunt, Vorsätze und Innendeckel stärker. Einband teilweise verblichen, wenig bestoßen und fleckig. Rücken mit Defekten.     €     40,00

 

 1217. Steinitz. Landsberger, Kurt. William Steinitz, Chess Champion. A Biography of the Bohemian Caesar. Games selected and annotated by Andy Soltis. Chess consultant Ken Whyld. Jefferson und London, McFarland, ca. 1993. 8°. Mit 16 Tafeln und wenigen Diagrammen. XVII, 1 Bl., 487 Seiten. Orig. blauer Leinenband. (45)
* Kieler Schachkatalog 5745. "This book contains much new material ... to add comic relief, all popular anecdotes are here, too." - Ken Whyld.
Gut erhaltene Ausgabe.     €     30,00

 

 1218. Stratford, Neil. The Lewis Chessmen and the enigma of the hoard. London, British Museum Press, ca. 1997. 8°. Mit vielen, teils farbigen Textabbildungen. 64 Seiten. Orig. geheftet. (11)
* Beiliegen: The Chess Collector.
Editor: Michael Mark. Unvollständige Folge von 11 Heften. London 1988 - 1994. 4°. Mit Textabb. Geheftet. Vorhanden sind: Vol. 1, No. 1 - 4/5; Vol. II, No. 2 - 4; Vol. III, No. 1 - 3 und Vol. IV, No. 4. Wenige Hefte liegen als Kopie vor. / Chess Collectors International. 3. Kongreß ... 1988 in München. Kongreß - Programm. 32 Seiten. / Schachmaty is sobranija gosudarstwennogo Ermitasha. Katalog Wystawki k VI. kongressu meshdunarodnoj assoziazii schachmatnych kollekzionerow ... Sankt - Petersburg 1994. 65 S., 3 Bll. Orig. geheftet.     €     30,00

 

 1219. Strauss, Samuel, W. The Tenth Muse. (Chess Poems). Illustrated by Logan U. Reavis und Francis W. Schaefer. Philadelphia, Good Companion Chess Problem Club, 1920. 12°. Mit vielen, teils ganzseitigen Textabbildungen. 47 Seiten. Original geheftet. (38)
* Linde - N. 4523; Betts 45 - 16. Die Ausgabe enthält 28 Gedichte über Schach und Schachprobleme. - Exlibris von P. Feenstra Kuiper auf Innenumschlag. Druck auf getöntem Papier. Umschlag etwas angestaubt. Rücken mit Defekten.    
€     40,00

 

 1220. Strutt, Joseph. The Sports and Pastimes of the People of England; including the rural and domestic recreations, may games, mummeries, shows, processions, pageants, and pompous spectacles, from the earliest period to the present time ... A new edition, with a copious index, by William Hone. London, Tegg, 1833. 8°. Mit vielen Textholzschnitten. Titel, S. (IX) - LXVII, 420 Seiten. (Vortitel und Advertisement fehlen) Brauner Halblederband mit Rückenschildchen und -vergoldung. (38)
* Vergl. Kieler Schachkatalog 2195 (Ausgabe von 1830). Die Ausgabe enthält Darstellungen zu allen Arten von Sport und Spielen, die in England gebräuchlich waren. S. 308 - 313 mit einer kurzen Darstellung zum Schachspiel. Die Holzstiche, die nach alten Vorlagen entstanden, geben schöne Illustrationen zu den Beschreibungen. Zustand: Vorsätze erneuert. Privater Blindprägestempel auf Vorsatz. Innen etwas gebräunt und vereinzelt fleckig, Vorsätze stärker. Einband etwas bestoßen. Rücken erneuert.     €     80,00

 

 1221. Tal. Khalifman, Alexander. (Hrsg.) Mikhail Tal. Games. Annotations by A. Khalifman, V. Kramnik u. a. 4 Bände. Sofia, World Science und SEMKO, Nürnberg, Münster, 1994 - 1996. 8°. Mit Diagrammen. Orig. geheftet. (45)
* Band I: Games 1949 - 1962.
Band II: Games 1963 - 1972. Band III: Games 1973 - 1981. Band IV: Games 1982 - 1992. Aus der Reihe "Chess Stars". Die Bände veröffentlichen alle ernsthaften Tal - Partien (mehr als 2700) mit Erläuterungen. Umschläge mit Gebrauchsspuren.     €     40,00

 

 1222. Walker, George. A new treatise on chess; containing the rudiments of the game, explained on scientific principles ... and a selection of fifty new chess problems. 2. edition, enlarged and improved. London, Sherwood, Gilbert & Piper, 1833. 8°. Mit 1 Frontispizdiagramm und 1 Diagramm im Text. XV, 160 Seiten, zus. 36 Seiten Verlagsanzeigen. Grüner Leinenband mit Titelschild auf Vorderdeckel. (Als Broschur gebunden) (38)
* Linde - N. 666; van der Linde II, 7; Schmid S. 355f.: "... dass sein Treatise on Chess ... zu den Hauptwerken der Schachliteratur gehört ..." Die Ausgabe enthält einen Abschnitt zur Einführung und Grundlagen des Spiels, einen Eröffnungsteil und Endspiele. - Zustand: Exlibris auf Innendeckel. Privater Blindprägestempel auf Vorsatz und Stempel auf Titel verso. Innen etwas gebräunt und vereinzelt fleckig. Einband stärker fleckig und etwas bestoßen.    
€     50,00

 

 1223. Wenman, P. Gems of the chess board. London, Pitman, ca. 1940. 8°. Mit vielen Diagrammen. 44 unn. Bll. Original geheftet. (21)
* Vergl. Linde - N. 2842; vergl. Betts 24 - 43. Interessante Sammlung von 57 Partien aus dem 19. und 20. Jahrhundert. Exlibrisstempel von E. G. R. Cordingley auf Vorsatz. Innen etwas gebräunt. Umschlag verblichen, Rücken teilweise defekt.    
€     30,00

 

 1224. Hume. White, Alain C. (Hrsg.) Changing fashions: 150 chess problems by George Hume. Stroud, Chess Amateur, 1925. 8°. Mit 1 Porträttafel und vielen Diagrammen. 208 Seiten. Originaler roter Leinenband mit goldgeprägtem Titeldruck auf Vorderdeckel und Rücken. (29)
* Linde - N. 2697; Betts 33 - 43.
A. C. White's "Christmas Series", Vol. XXXI. Mit gedrucktem Weihnachtsgruß. "... 37 two - movers, 35 three - movers, 74 self - mates (mostly in two), and a few others. The solutions, with annotations by A. C. White ..." (Betts) Innen etwas gebräunt. Rücken verblichen und Vorderdeckel mit Knickfalte.     €     40,00

 

 1225. White, Alain C(ampbell). Conspiracy: A Selection of Help - mate Problems. Edited by George Hume. The Christmas Series Thirty - First Year. Stroud, Chess Amateur, 1935. 8°. Mit 100 Diagrammen. 116 S., 1 Bl., 1 Bl. weiß. Orig. roter Leinenbd. mit goldgeprägtem Titeldruck auf Vorderdeckel u. Rücken. (29)
* Linde - N. 2773; Betts 39 - 14.
A. C. Whites "Christmas Series", Vol. XLIII. Mit gedrucktem Weihnachtsgruß. Die Ausgabe enthält 100 Kompositionen verschiedener Autoren (2 -, 3 - und 4 - Züger) mit Lösungen. Innen gebräunt und vereinzelt fleckig. Einband wenig fleckig und Rücken verblichen.     €     50,00

 

 1226. White, Alain C. First steps in the classification of two - movers. Leeds, Whitehead and Miller, 1911. 8°. Mit 1 Porträttafel und vielen Diagrammen. XI, 96 Seiten. Original geheftet. (29)
* Linde - N. 2613; Betts 35 - 2.
A. C. White's "Christmas series" XII. Gedruckte Weihnachtsgruß fehlt. In der vorliegenden Ausgabe wird zuerst die Notwendigkeit der Problemklassifikation erörtert. Danach werden die Methoden der Klassifikation betrachtet und in den folgenden Kapiteln 14 Themen mit 150 Beispielen verschiedener Komponisten behandelt. Jedes Kapitel enthält dazu auch Übungen. Innen gebräunt, Titel stärker und vereinzelt fleckig. Wenige Seiten mit Defekten. Umschlag angestaubt, bestoßen, teilweise verblichen und mit einigen Defekten.     €     50,00

 

 1227. White, Alain C(ampbell). Problems by my friends. Edited by George Hume and L. H. Jokisch. Stroud, The Chess Amateur, 1931. 8°. Mit 8 Porträttafeln und vielen Diagrammen. 250 Seiten, 1 Bl. Originaler roter Leinenband mit goldgeprägtem Titel auf Deckel und Rücken. (29)
* Linde - N. 2742; Betts 32 - 30.
A. C. Whites "Christmas Series", Vol. XXXIX. Gedruckte Weihnachtsgruß fehlt. Eine Auswahl von Problemen, die A. C. White zu seinem 50. Geburtstag 1930 gewidmet wurden, u. a. 41 Zweizüger, 49 Dreizüger, 25 Selbstmattaufgaben, 31 analytische Probleme. Druck auf leicht getöntem Papier. Vorsätze mit Leimschatten.     €     40,00

 

 1228. White, Alain C(ampbell). White to play. A Collection of Complete Block Two - Movers. Stroud, The Chess Amateur, 1913. 8°. Mit 100 Diagrammen. 123 Seiten, 2 Bll. weiß. Originaler roter Leinenband mit goldgeprägtem Titel auf Vorderdeckel und Rücken. (29)
* Linde - N. 2626; Betts 35 - 3: "100 examples of blocks by various composers ..." A. C. White's "Christmas Series", Vol.
XVII. Mit gedrucktem Weihnachtsgruß. Vorsätze mit Leimschatten. Buchblock gelockert. Innen vereinzelt fleckig und etwas gebräunt. Einband fleckig.      €     50,00

 

 1229. Whyatt. Meadley, Bob. W. A. Whyatt's Chess Problems. His Life, Chess Career, Friends, Letters ... Problems. Belmore, Chess in Australia, 1979. 8°. Mit Diagrammen und 13 Textabb. V, 189 Seiten. Orig. geheftet. (45)
* Lusis 2518. Eines von 500 Exemplaren. 5 - seitige Textbeilage auf hinteren Innenumschlag geklebt. Innen leicht gebräunt. Rücken verblichen.     €     30,00

 

1230. Whyld, Ken. Chess. The Records. Enfield, Guinness Superlatives, 1986. 4°. Mit 2 farbigen Tafeln und vielen Abbildungen im Text. 176 Seiten. Original geheftet mit farbig illustriertem Umschlag. (11)
* Kieler Schachkat. 1209. Lusis 1400: "Worldwide information on chess championships and international tournaments. Includes crosstables of major tournaments ..."
Beiliegt: Wilson, Fred. A Picture History of Chess. New York, Dover, 1981. 4°. Mit 295 Abbildungen und Faksimiles im Text. 3 Bll., 182 Seiten. Orig. geheftet mit illustriertem Umschlag. Lusis 99. Umschlag etwas gebräunt und bestoßen.      €     30,00

 

 1231. Whyld, Ken. Konvolut von 5 Broschüren mit schachhistorischen Aufsätzen, die Ken Whyld zu Weihnachten an seine Freunde schickte. 1988 - 1994. 8°. Mit zusammen 4 faksimilierten Unterschriften und wenigen Diagrammen. Orig. geheftet. (11)
* Enthalten sind: Blackburne's matches 1887 (Erschienen Dez. 1988); Letters on the History and Literature of Chess (1989); Development of the Chess Problem (1990); The Beginning of Modern Chess (1991); The Worst Chess Book in the World (1994).     €     30,00

 

Zurück