Englische Schachbücher
1158.
Alexander. Golombek, Harry und William Hartston. The best games of C. H.
O'D. Alexander ... Oxford, University Press, 1976.
Quer 8°. Mit 2 Tafeln und vielen Diagrammen. 2
Bll., 164 Seiten, 2 Bll. Orig. Pappband mit goldgeprägtem Rückentitel und
Schutzumschlag. (34)
* Lusis 1229. Druck auf grünem Papier. Beiliegt: Krogius, N., A. Livsic u. a.
Enzyklopädie des Schachmittelspiels.
Encyclopedia of chess
middlegames ... Belgrad, Chess
Informant, 1980. 4°. Mit Diagrammen. 351 Seiten. Orig. Pappband mit etwas
defektem Schutzumschlag. € 30,00
1159.
Aljechin. Skinner, Leonard M. und Robert G. P. Verhoeven.
Alexander Alekhine's chess
games, 1902 - 1946. 2543 games of the former World Champion, many annotated by
Alekhine ... fully indexed. Foreword by Alex A. Aljechin. Jefferson (NC) und
London, McFarland, 1998. 4°. Mit 1
Porträt und vielen Diagrammen. XV, 807 Seiten. Originaler roter Leinenband mit
goldgeprägtem Titel auf Vorderdeckel und Rücken. (45)
* Aufwändige und umfangreiche Darstellung.
Rücken bestoßen. € 40,00
1160. Avery, Bryce D. Correspondence Chess in America. Jefferson und London, McFarland, ca. 2000. 8°. Mit vielen Diagrammen. X, 278 Seiten. Originaler grüner Leinenband mit goldgeprägtem Titel auf Vorderdeckel und Rücken. (Einband gering bestoßen) (45) € 30,00
1161. Benko, Pal und Jeremy Silman. Pal Benko. My life, games and compositions. Los Angeles, Siles press, 2003. 4°. Mit vielen Textabb und Diagrammen. XX, 668 S. Orig. grauer Halbleinenband mit illustr. Schutzumschlag. (45) € 30,00
1162.
Bird, H(enry) E(dward).
Chess history and reminiscences.
London, Dean, (1893). 8°. Mit 1 Porträt
und einigen Diagrammen. XXIV, 138 Seiten. Originaler brauner Leinenband mit
goldgeprägtem Titeldruck auf Vorderdeckel und Rücken.
(34)
* Linde - N. 236; Betts 5 - 4: "Mainly an epitome of previous writings on the
history of the game, together with the author's own reminiscences over 40 years
of chess activity." Zustand:
Initialen "H. B. to J. W. W." und Etikett auf Innendeckel. Innen etwas gebräunt
und vereinzelt fleckig. Einband etwas angestaubt und fleckig.
€ 60,00
1163.
Bird's Opening. A02 + A03. 3 Bände. Olmütz, Publishing House Moravian
Chess, 1998. 8°. Mit vielen Diagrammen.
394; 396; 378 Seiten. Original geheftet.
(34)
* Aus der Reihe "The complete Encyclopedia of Chess Openings". € 30,00
1164.
Botwinnik, Mikhail. Botvinnik's best games (Analytical and Critical
Works). Translated and edited by Ken Neat. 3 Bände. Olmütz, Publishing House
Moravian Chess, 2000 - 2001. 8°. Mit
zusammen 28 Tafeln und vielen Diagrammen. 392; 496; 464 S. Orig. Pappbde. mit
illustriertem Vorderdeckel.
(45)
* Vol. 1: 1925 - 1941. Vol. 2: 1942 - 1956. Vol. 3.
1957 - 1970. Tafeln auf leicht getöntem Papier
gedruckt. Einbände mit geringen Gebrauchsspuren.
€ 40,00
1165.
Brace, Edward R. An illustrated Dictionary of Chess. Introduction by
Svetozar Gligoric. Reprinted. London u. a., Hamlyn, 1979.
8°. Mit einigen Diagrammen. 320 S. Orig.
Pappband mit farbig illustr. Schutzumschlag. (11)
* Innen etwas gebräunt.
Beiliegt: Cozens, W. H.
Boris Spassky's Road to the summit. St. Leonards - on - Sea, B.C.M., 1966.
8°. Mit 12 Porträts, 1 Faksimile und 54
Diagrammen. IV, 104 Seiten. Orig. geheftet.
Betts 29 - 131. "B.C.M.
Quarterly" No. 11. Erratazettel liegt
bei. Umschlag etwas gebräunt.
€ 30,00
1166.
Jacobus de Cessolis.
Caxton's
Game and Playe of the Chesse, 1474. A verbatim reprint of the first
edition. With an introduction by William E. A. Axon. (St. Leonards - on - Sea,
British Chess Magazine), um 1968. 8°.
Mit einigen Textabb. 1 Bl., LXXII, 201 Seiten, 1 Bl. Anzeigen. Original
geheftet. (11)
* Kieler Schachkatalog 962; Betts 43 - 16.
"B.C.M. Classics Reprints",
No.6. Reprint der Ausgabe London, Elliot Stock, 1883. The text of the
first edition of 1474 is given with footnotes recording the variations,
additions and deletions of the second edition of 1481.
Beiliegt: Knight, Norman.
Chess pieces. An
Anthology in Prose and Verse ... 2. Auflage. Sutton Coldfield, Chess, (1968).
8°. Mit 20 Textillustrationen. XVIII,
315 Seiten. Originaler Leinenband. Betts 43 - 47. Gefaltetes Bl. Berichtigungen
auf hinteren Innendeckel geklebt. Schutzumschlag fehlt. € 30,00
1167.
Chessmen. From the
Collections of Alfred C. Klahre, Donald M. Liddell, Gustavus A. Pfeiffer, Kermit
Roosevelt. A Century of Progress International Exposition.
Chicago 1933. 8°. 16 Seiten. Original geheftet mit illustriertem
Vorderumschlag. (38)
* Linde - N. 3666. In 31 Positionen werden Schachfiguren aus verschiedenen
Ländern und Zeiten beschrieben. Druck auf etwas getöntem Papier. Mit senkrechter
Knickfalte. Beiliegt:
Souvenir Chess Program.
Chess activities at A
Century of Progress Exposition. Chicago, Illinois, July 8 - 23, 1933. (Chicago),
Illinois State Chess Association, (1933).
8°. 2 Bll. Original geheftet. Linde - N. 3987.
Umschlag und innen etwas gebräunt, vereinzelt fleckig und mit Knickfalte.
€ 40,00
1168.
Divinsky, Nathan. The Batsford Chess Encyclopedia. London, Batsford, ca.
1990. 4°. Mit vielen Textabbildungen
und Diagrammen. 2 Bll., 247 Seiten. Originaler Pappband mit Schutzumschlag.
(11)
* Beiliegt: Saidy, Anthony und Norman Lessing. The World of Chess. New
York, Ridge Press Book - Random House, ca. 1974.
4°. Mit vielen, teils farbigen Textabbildungen und einigen Diagrammen.
247 Seiten, 2 Bll. Orig. roter Leinenband mit (etwas defektem) Schutzumschlag.
Lusis 48: "This profusely
illustrated coffee - table book surveys chess through story and anecdote."
€ 30,00
1169.
Du Mont, J(ulius).
Chess. More miniature games.
London, Routledge & Kegan Paul, ca. 1953.
8°. Mit vielen Diagrammen. XVII, 222 Seiten.
Originaler Leinenband. (11)
* Betts 24 - 73. Innen etwas gebräunt. Einband teilweise verblichen.
Beiliegt: Adams, Jimmy.
Salo Flohr. Master of tactics,
master of techniques. Nottingham, The Chess Player, 1985.
8°. Mit 1 Porträt und vielen Diagrammen. 238
Seiten. Orig. brauner Kunstlederband.
€ 30,00
1170.
Eales, Richard. Chess. The History of a Game.
London, Batsford, 1985. 8°. Mit 1
Titelvignette, 8 Abbildungstafeln und 2 Diagrammen. 240 Seiten. Originaler
Pappband mit Schutzumschlag. (11)
* Kieler Schachkat. 850; Lusis 101. Der Verfasser beschreibt neben der
Geschichte des Spiels auch große Spieler der Vergangenheit und Gegenwart. Mit
einem umfangreichen bibliographischen Essay.
€ 30,00
1171.
Falkener, Edward. Games ancient and oriental and how to play them. Being
the games of the ancient Egyptians, the hiera gramme of the Greeks, the ludus
latrunculorum of the Romans and the oriental games of Chess, Draughts,
Backgammon and Magic Squares. London und New York, Longmans, Green, 1892.
8°. Mit 11 montierten Fotos auf Tafeln, 3 farbigen lithographierten
Tafeln, 4 schwarzweißen Abbildungstafeln, davon 1 doppelseitig, vielen Textabb.
und 1 Diagramm im Text. IV, 366 S., 1 Bl. Originaler goldverzierter Leinenband.
(38)
* Linde - N. 235; vgl. Kieler Schachkatalog 2063. Seltene Ausgabe. Edward
Falkener (1814 - 1896) war Architekt und Spezialist für griechische und römische
Bauten. Die Kapitel der vorliegenden Ausgabe enthalten Darstellungen über
ausgewählte antike Brettspiele. S. 113 - 232 behandelt das Schachspiel bei
verschiedenen Völkern (u. a. Chaturanga. Indian Chess, Chinese Chess, Japanese
Chess, Siamese Chess, Turkish Chess). Es folgt eine Darstellung über das
Damespiel und die verschiedenen Varianten des Backgammon (u. a. German
Backgammon, Turkish Backgammon). Der letzte, größere Abschnitt behandelt "Magic
Squares". Die etwas vergilbten Fotos zeigen meist Spielbretter. Zustand:
Die Darstellung "Chinese chess board" und das Foto "Japanese chess - board" sind
auf der Vorder- und Rückseite einer Tafel. Exlibris auf Innendeckel. Buchblock
etwas gelockert. Privater Blindprägestempel auf Vorsatz. Innen wenig gebräunt
und mit wenigen Anstreichungen. Einband bestoßen. € 300,00
1172.
Fischer - Spasski.
Steiner, George.
The sporting scene: White Knights of Reykjavik. London, Faber and Faber, 1973.
8°. 67 Seiten. Orig. Leinenband mit
Schutzumschlag. (11)
* Lusis 2299. Beiliegen: Lauterbach, W. (Hrsg.) Der Titelkampf Fischer -
Spasskij Reykjavik 1972. Sämtliche Partien ... kommentiert von L. Pachman.
Düsseldorf, Rau, ca. 1972. 8°. Mit Diagrammen. 75 Seiten. Orig. geheftet. /
Varnusz, Egon, und Tibor Florian. Spasski oder Fischer? Hamburg, Schach -
Archiv, 1972. 8°. Mit Diagrammen. 172 S., 2 Bll. Orig. geheftet. € 30,00
1173.
Flohr. Adams,
Jimmy. Salo Flohr.
Master of tactics, master of technique. Nottingham, The Chess Player, 1985.
8°. Mit 1 Porträt und vielen
Diagrammen. 238 Seiten. Orig. brauner Kunstlederband. (11)
* Beiliegt: O'Connell, K. J., D. N. L. Levy und J. B. Adams.
The Complete Games of World
Champion Anatoly Karpov. London,
Batsford, 1976. 8°. Mit 4 Tafeln, 2 Karikaturen und 302 Diagrammen. IX, 373
Seiten. Orig. geheftet. Lusis 1287. Umschlag gebräunt.
€ 30,00
1174.
The Gentleman's Magazine.
Februarheft, 1742. London 1742. 8°. Mit wenigen Textabbildungen. 1 Bl., S. (59)
- 111. Geheftet ohne Umschlag. (38)
* Auf Seite 77 / 78 befindet sich eine interessanter Artikel mit einer
englischen Übersetzung nach Fréret: The Origin of the Game of Chess. Nicolas
Fréret (1688 - 1749) hielt 1719 eine Rede in der Pariser Akademie der
Wissenschaften über den Ursprung des Schachspiels, die später in den "Histoire
de l'Académie Royale ..." veröffentlicht wurde. - Innen stärker gebräunt, wenige
Seiten mit kleinen Defekten.
€ 40,00
1175.
The Gentleman's Magazine.
Maiheft, 1832. London 1832. 8°. Mit 2 Stahlstichtafeln (Otterden Place, Kent und
Door of Newton Chapel, Somerset) und wenigen Textholzschnitten. 1 Bl., S. (387)
- 480. Geheftet ohne Umschlag. (38)
* Auf Seite 445 - 451 befindet sich ein interessanter Artikel: Chessmen
carved in the Twelfth Century (Mit 4 Textabbildungen). Der Beitrag enthält eine
Zusammenfassung von F. Maddens Beitrag in "Archaeologia" über die auf der Isle
of Lewis gefundenen Schachfiguren. - Innen leicht gebräunt.
€ 40,00
1176.
Golombek, Harry. (Hrsg.) The encyclopedia of chess. London, Batsford, ca.
1977. 4°. Mit vielen Textabbildungen
und Diagrammen. 360 Seiten. Originaler Pappband mit Schutzumschlag. (11)
* Lusis 74. Interessantes Lexikon mit Darstellungen zu vielen Bereichen des
Schachspiels. Gut erhalten. € 30,00
1177.
Hagedorn, Ralph K(arl).
Benjamin Franklin and Chess in
Early America. A Review of the Literature. Philadelphia, University of
Pennsylvania Press, ca. 1958. 8°. Mit 10 Abbildungen auf 4 Tafeln. 92 Seiten. Orig. Leinenband mit
defektem Schutzumschlag.
(11)
* Betts 1 - 55. Aus dem Inhalt: Benjamin Franklin's The Morals of Chess.
A Commentary on Franklin's Essay. Franklin on Chess. Chess in America to 1859: A
Bibliography. Innen gebräunt. €
30,00
1178.
Hooper, David and Kenneth Whyld.
The Oxford Companion to Chess.
2. edition. Oxford und New York, Oxford University, 1992.
8°. Mit vielen Diagrammen und Textabbildungen.
3 Bll., 483 Seiten. Originaler Pappband mit farbig illustriertem Schutzumschlag.
(11)
* Interessantes Schachlexikon. Beiliegt: Trifunovic, Petar, Svetozar Gligoric
u. a. Yugoslav Chess Triumphs. Belgrad, Chess Promotion Center, 1976. 8°.
Mit 27 Textabbildungen und vielen Diagrammen. 290 Seiten, 1 Bl. Originaler
Leinenband. €
30,00
1179.
Hume, George und Alain C. White. The good companion two - mover. Stroud,
The Chess Amateur, 1922. 8°. Mit 12
Tafeln, 5 Textabbildungen und vielen Diagrammen. XX, 418 Seiten, 1 Bl. weiß.
Originaler roter Leinenband mit goldgeprägtem Titeldruck auf Vorderdeckel und
Rücken. (29)
* Linde - N. 2670; Betts 36 - 5.
A. C. White's "Christmas
Series", Vol. XXVIII.
Mit gedrucktem Weihnachtsgruß.
"In Part 1, 175 terms and themes
are explained and discussed by the editors, and each is illustrated by 4 two -
movers by members of the Good Companion Chess Problem Club of Philadelphia. Part
2 consists of a supplementary selection of problems, the whole work containing
912 problems by 174 different composers ..."
(Betts) Innendeckel und Vorsätze mit
Leimschatten. Innen gebräunt und vereinzelt fleckig.
€ 40,00
1180.
Karmarkar, S. P. The Indian Chess (Budhibal).
Miraj, Chaphekar, 1968. 8°. Mit 2 Tafeln und
vielen Diagrammen. 100 Seiten. Originaler Halbleinenband mit etwas defektem
Schutzumschlag. (11)
* Vorsätze mit Leimschatten. Innen etwas gebräunt. Schutzumschlag auf
Innendeckel geklebt. Beiliegt: Coles, R. N. Mir Sultan Khan.
St. Leonards - on - Sea, British
Chess Magazine, 1965. 8°. Mit
Diagrammen. XIV, 92 S. Geheftet.
Betts 29 - 137. "B. C. M.
Quarterly" No. 10. Etwas gebräunt. € 30,00
1181. Keats, Viktor A. Chess in jewish history and hebrew literature. Foreword by Chimen Abramsky. Jerusalem, Magnes Press, ca. 1995. 8°. Mit wenigen Abbildungen und Faksimiles im Text. XIV, 275 S. Orig. Pappband. (11) € 30,00
1182.
Keats, Victor. Chess, jews and history. With Foreword by Chimen Abramsky.
/ Chess its origin. A translation with commentary of the Latin and the
Hebrew in Thomas Hyde's De Ludis Orientalibus (Oxford, 1694). / Chess
among the Jews. A translation and explanation of the work of Moritz
Steinschneider. 3 Bände. Oxford, Oxford Academia Publishers, 1994 - 1995.
4°. Mit 3 Tafeln u. vielen Abb., Skizzen, Faksimiles und wenigen
Diagrammen im Text. Orig. Pappbände mit Deckel- und Rückenvergoldung. (11)
* Die Bände beschreiben die Verbindung der Juden mit ihrer Schachliteratur,
geben eine Übersetzung und Beschreibung von Hyde's Werk, De Ludis Orientalibus
sowie eine Übersetzung und Erklärung von Steinschneiders Werk. Einbände an den
Ecken bestoßen. Beiliegt: Jews and Chess. Ausstellungskatalog.
Haifa, Israel National Museum of
Science. (Ohne Jahr) 4°. Mit vielen
farbigen Abbildungen. 26, 22 Seiten, 2 Bll. Orig. geheftet.
€ 90,00
1183.
Keats, Victor. Chessmen for collectors.
London, Batsford, 1985. 4°. Mit 50 farbigen
und 274 schwarzweißen Textabbildungen nach Fotografien von Daniel Keats und
Adrian Pope. 240 Seiten. Originaler schwarzer Leinenband mit illustriertem
Schutzumschlag. (11)
* Lusis 2565. Neben einigen seltenen und frühen Schachfiguren werden
hauptsächlich solche der letzten 200 Jahre beschrieben. Die Kapitel behandeln
dabei die Entwicklung in den einzelnen Ländern.
€ 40,00
1184.
Keats, Victor. Chessmen for collectors.
London, Batsford, 1985. 4°. Mit 50 farbigen
und 274 schwarzweißen Textabbildungen nach Fotografien von Daniel Keats und
Adrian Pope. 240 Seiten. Originaler schwarzer Leinenband mit illustriertem
Schutzumschlag. (11)
* Lusis 2565. Neben einigen seltenen und frühen Schachfiguren werden
hauptsächlich solche der letzten 200 Jahre beschrieben. Die Kapitel behandeln
dabei die Entwicklung in den einzelnen Ländern. Innendeckel mit Leimschatten.
€ 40,00
1185.
Keats, Victor. Chessmen for collectors.
London, Batsford, 1985. 4°. Mit 50 farbigen
und 274 schwarzweißen Textabbildungen nach Fotografien von Daniel Keats und
Adrian Pope. 240 Seiten. Originaler schwarzer Leinenband mit illustriertem
Schutzumschlag. (34)
* Lusis 2565. Neben einigen seltenen und frühen Schachfiguren werden
hauptsächlich solche der letzten 200 Jahre beschrieben. Die Kapitel behandeln
dabei die Entwicklung in den einzelnen Ländern.
€ 40,00
1186. Keats, Victor. Memoirs of a chessnut. Lewiston, Queenston und Lampeter, Mellen Press, ca. 1996. 8°. Mit vielen Karikaturen im Text, einer Abbildungstafel und einem Faksimile. 1 Bl., 196 Seiten. Originaler Leinenband. (Einband etwas berieben) (11) € 30,00
1187. Keats, Victor. Memoirs of a chessnut. Lewiston, Queenston und Lampeter, Mellen Press, ca. 1996. 8°. Mit vielen Karikaturen im Text, einer Abbildungstafel und einem Faksimile. 1 Bl., 196 Seiten. Originaler Leinenband. (Einband wenig berieben) (34) € 30,00
1188.
Keres. Paul Keres Photographs and Games. Tallinn, Demerlen, 1995. 8°. Mit
vielen Textabb. u. Diagrammen. 479 Seiten. Orig. Pappband. (34)
* Beiliegen: Keres, Paul. Ausgewählte Partien 1931 - 1958. Zugleich ein
Lehrbuch des praktischen Schachs. 2. Auflage. Ijmuiden, Vermande Zonen bv, 1976.
8°. Mit vielen Diagrammen. 419 S. Orig. geheftet. Umschlag etwas bestoßen, mit
Knickspuren u. Rücken verblichen. / Postma, S. H. (Hrsg.) Paul Keres
ausgewählte Partien 1958 - 1975. Hengelo. Smit, ca. 1982. 8°. Mit Diagrammen.
197 S. Orig. Pappband.
"Smit Chess Publications" Nr. 1. € 30,00
1189.
Kipping, C(yril) S(tanley). The Chessmen Speak. Edited by George Hume.
Stroud, Chess Amateur, 1932. 8°. Mit 1
Porträt und 147 Diagrammen. 179 Seiten. Originaler roter Leinenband mit
goldgeprägtem Titel auf Vorderdeckel und Rücken. (29)
* Linde - N. 2745; Betts 38 - 5.
A. C. Whites "Christmas
Series", Vol. XL. Mit gedrucktem
Weihnachtsgruß. Die Ausgabe enthält 147 von Kippings Problemen. (3-movers)
Einleitung und Anmerkungen zu den Kommentaren stammen von Hume. Druck auf leicht
getöntem Papier. Vorsätze mit Leimschatten. Rücken etwas verblichen.
€ 40,00
1190.
Koltanowski, G. "En Passant" Chess games and studies. Edinburgh,
Hamilton, 1937. 8°. Mit vielen
Diagrammen. 92 Seiten. Grüner Leinenband mit goldgeprägtem Titeldruck auf
Rücken. (34)
* Betts 29 - 57: "Contains reminiscences, biographical and historical articles,
and 50 of his games ..." Name auf
Vorsatz. Innen gebräunt und vereinzelt fleckig. Seltene Ausgabe.
€ 40,00
1191.
Lanier Graham, F. Chess Sets.
London, Studio Vista, ca. 1968.
8°. Mit 81 Textabbildungen, davon 1
farbig. 82 Seiten, 1 Bl. Originaler brauner Pappband mit Schutzumschlag. (11)
* Betts 54 - 13; Kieler Schachkatalog 687.
"Collectors' Blue Books".
Aus dem Inhalt:
India. Persia and Arabia.
Early Europe. Later Europe. Twentieth Century. Conclusion. "Because the
figurative tradition within the history of chess sets has been fairly well
published, this book is an effort to elucidate the lesser known traditions of
'conventional' and abstract design."
(Einleitung) Beiliegt: Behrends, Rainer. (Hrsg.) Künstlerische
Schachfiguren aus zehn Jahrhunderten ... 1. bis 50. Tausend. Leipzig, Insel,
1963. 8°. Mit 45 Tafeln. 2 Bll., 67 S. Originaler Pappband. Inselbuch Nr. 752.
Innen vereinzelt fleckig. Einband etwas verblichen und bestoßen.
€ 30,00
1192.
Lasker, Emanuel. (Hrsg.) The Rice Gambit. 5. Edition. New York, Lasker,
1910. 8°. Mit 1 Porträt und 9
Diagrammen. 43 Seiten. Orig. geheftet mit Diagramm auf dem Vorderumschlag.
(19)
* Linde - N. 1872; Betts 15 - 12: "In this edition, the editor shows how the
analysis of the Gambit has developed, reviews the main possibilities and gives
analysis of the chief variations." Ohne das Beilageblatt. Privater Blindprägestempel auf Vorsatz. Wenige
Seiten mit Defekten. Umschlag und innen leicht gebräunt und vereinzelt fleckig,
erste Seiten unten randig. Sehr seltene Kleinschrift.
€ 30,00
1193.
Lasker. Varnusz, Egon. Emanuel Lasker.
2 Bände. Budapest und Nürnberg, Schmidt
Schach, ca. 1998. 8°. Mit Diagrammen. 273 Seiten, 3 Bll.; 271 Seiten, 4 Bll.
Original geheftet. (45)
* Volume 1: Games 1889 - 1907. Vol. 2: Games 1908 - 1941. Rücken etwas
verblichen. €
30,00
1194.
Laws. Keeble, John. An English Bohemian: A Tribute to B. G. Laws. Edited
by George Hume. Stroud, Chess Amateur,
1933. 8°. Mit vielen Diagrammen. 175 Seiten. Originaler roter Leinenband mit
goldgeprägtem Titeldruck auf Vorderdeckel und Rücken. (29)
* Linde - N. 2749; Betts 33 - 46.
Alain C. Whites "Christmas
Series", Vol. XLI. Mit gedrucktem
Weihnachtsgruß. Die Ausgabe enthält einen einführenden Beitrag über den
Komponisten, 113 Probleme und am Ende die Lösungen mit kurzen Notizen des
Herausgebers. Innen etwas gebräunt. Einband teilweise verblichen.
€ 40,00
1195.
Levitt, Gerald M. The Turk, Chess Automation. Jefferson und London,
McFarland, ca. 2000. 4°. Mit vielen
Textabbildungen und Diagrammen. X, 258 Seiten. Originaler illustrierter
Pappband. (45)
* Die Ausgabe enthält detaillierte Diskussion über die Literatur und die
verborgenen Operationen rund um den Schachautomaten von Kempelen sowie eine
Sammlung von Spielen des "Türken". € 30,00
1196. Levy, David und Kevin O'Connell. (Hrsg.) Oxford Encyclopedia of Chess Games. Vol. 1: 1485 - 1866. (Alles Erschienene) Oxford, New York u. a., Oxford University Press, 1981. 8°. Mit vielen Textabbildungen und Diagrammen. XVIII, 527 Seiten. Originaler Pappband mit etwas defektem Schutzumschlag. (Innen leicht gebräunt. Einband wenig bestoßen) (45) € 30,00
1197.
Lewis, William. Chess for beginners; in a series of progressive lessons;
showing the most approved methods of beginning and ending the game ... 3.
edition, revised and corrected. London, Chapman and Hall, 1846.
8°. Mit 24 mehrfarb. Diagrammtafeln.
VI, 1 Bl., 155 S. Orig.
Leinenbd. mit reicher Gold-verzierung auf
Vorderdeckel u. Rücken u. Blindprägung auf Rückdeckel. (38)
* Linde - N. 684; Schmid S. 223 ff.: "William Lewis, Lehrer des Schachspiels
zu London, ist anerkannt der beste jetzt lebende Spieler Englands ..."
Privater Blindprägestempel auf Vorsatz. Privater Stempel auf Vortitel. Innen
etwas gebräunt. Einband verblichen. Schöne Originalausgabe.
€ 50,00
1198.
Lewis, William. The chess - board companion: containing the laws of the
game ... remarks on the most approved methods of beginning the game, with
numerous examples ... added, several instructive problems ... 8. Edition.
London, Bohn, ca. 1850. 12°. Mit 5
(statt 6) Tafeln. XI, 111 Seiten. Original geheftet mit goldverziertem
Vorderumschlag. Dreikantgoldschnitt. (38)
* Vergl. Linde - N. 693 (7. Auflage). "William Lewis, Lehrer des Schachspiels
zu London, ist anerkannt der beste jetzt lebende Spieler Englands ..."
(Schmid) Seltenes Lehrbuch mit ausführlicher Behandlung der Eröffnungen und
Endspiele. Am Ende mit wenigen Problemen. - Die Diagrammtafel Nr. 6 fehlt, dafür
Tafel 1 doppelt eingebunden. Privater Blindprägestempel auf Vorsatz. Buchblock
gelockert. Titel unten randig. Innen etwas gebräunt.
Umschlag fleckig. €
80,00
1199.
Locock, Charles Dealtry. Imagination in chess.
Philadelpia, McKay, (1939). 8°. Mit vielen
Diagrammen. 95 Seiten. Originaler grüner Leinenband mit goldgeprägtem Titeldruck
auf Vorderdeckel und Rücken. (29)
* Betts 20 - 10; vergl. Linde - N. 2798.
"60 positions ... to solve. The
positions have been mostly especially constructed ..."
(Betts) Innendeckel und Vorsätze fleckig.
Innen etwas gebräunt. Einband fleckig und etwas bestoßen. Rücken etwas
verblichen. € 30,00
1200.
Marshall. Wenman, P. Frank J. Marshall.
One hundred annotated games.
Leeds, Whitehead & Miller, 1948. 8°.
Mit 150 Diagrammen. 204 Seiten. Orig. Leinenband. (34)
* Betts 29 - 74. "Great
American Chess Players" 1. Innen etwas
gebräunt. Rücken verblichen. Beiliegen: Chernev, I. The bright side of
chess. London, Hollis & Carter, 1952. 8°. Mit Illustrationen von Harry Harrison
und Diagrammen. XII, 175 Seiten. Orig. Pappband. Betts 24 - 68. Innen etwas
gebräunt. Einband wenig bestoßen. / Alexander, C. H. O'D.
(Hrsg.) Alekhine's best games of
chess 1938 - 1945 ... London, Bell,
1949. 8°. Mit Diagrammen. 117 Seiten, 2 Bll. Anzeigen. Orig. Leinenband. Betts
29 - 7. Innen gebräunt. € 30,00
1201.
McNab Dennis, Jessie und Charles K. Wilkinson.
Chess: East and West, Past and
Present. A Selection from the Gustavus A. Pfeiffer Collection. New York,
Metropolitan Museum of Art, 1968. Quer
8°. Mit 117 teils farbigen Abb. XXXV S., 71 unn. Bll., 3 Bll. weiß. Originaler
Leinenband mit farbig illustr. Schutzumschlag. (11)
* Betts 54 - 11. Mit ausführlicher Beschreibung von 108 Schachfigurensätzen und
den historischen und beschreibenden Anmerkungen.
Beiliegt: Burnett, P. C.
Chess on stamps. Chippenham, Picton, ca. 1972.
8°. Mit vielen Textabb. 2 Bll., 45 Seiten.
Orig. geheftet. Umschlag etwas angestaubt.
€ 30,00
1202.
Morphy. (Edge, Frederick Milnes.) The exploits and triumphs, in Europe,
of Paul Morphy, The Chess Champion; including an historical account of clubs,
biographical sketches of famous players, and various information and anecdote
relating to the noble game of chess. By Paul Morphy's late secretary. New York,
Appleton, 1859. 8°. Mit 1 Frontispiz
und 3 Tafeln. VIII, 203 Seiten, 4 Seiten Anzeigen. Originaler brauner Leinenband
mit Blindprägung und stark verblasster Rückenvergoldung.
(53)
* Linde - N. 3088; Betts 29 - 78: "A discursive account of Morphy's career to
the time of his return to America 1859, by an Englishman who acted as his
secretary during the European visit." - Name auf Innendeckel.
Buchblock gelockert. Blindprägestempel mit
Initialen auf Titel. Innen etwas gebräunt, vereinzelt fleckig und teilweise
randig. Mit wenigen Bleistiftnotizen. Einband verblichen, etwas bestoßen und
Rücken defekt. Seltene Ausgabe. € 60,00
1203.
Morphy. Lawson,
David. Paul Morphy.
The Pride and Sorrow of Chess. New York, McKay, ca. 1976.
4°. Mit einigen Diagrammen und 69 teils
ganzseitigen Textabb. XVIII, 1 Bl., 424 S., 6 Bll. weiß. Orig. schwarzer
Leinenband mit illustriertem Schutzumschlag (defekt).
(52)
* Lusis 1328. "The Definitive Biography".
Der Verfasser beschäftigte sich über 30 Jahre
mit dem amerikanischen Schachmeister Morphy. Die Ausgabe enthält auch ein
Kapitel mit 60 Partien. Schutzumschlag auf Vorsatz bzw. hinteren Innendeckel
geklebt. Innen leicht gebräunt und fleckig, teilweise stärker. Einband mit
geringen Gebrauchsspuren.
€ 40,00
1204.
Murray, Harald James Ruthven. A history of chess.
Nachdruck der Ausgabe Oxford 1913.
Oxford, Clarendon Press, ca.
1962. 8°. Mit 18 Abbildungstafeln,
vielen Abb. im Text und Diagrammen. 900 S. Originaler blauer goldverzierter
Leinenband. (34)
* Vgl. Linde - N. 264; Lusis 94. "Monumentale Geschichte des Schachspieles"
(vgl. Chicco / Porreca, S. 355). 1913 erstmalig erschienen und schon damals
hochgelobt. Der englische Schulrat und Mathematiklehrer Harald J. R. Murray
(1868 - 1955) war Schachhistoriker. Die vorliegende Ausgabe gilt auch heute noch
als Standardwerk der Schachgeschichtsforschung, obwohl einige seiner
Thesen kritisiert wurden u. es inzwischen neue Erkenntnisse gibt. € 40,00
1205. Napier. Hilbert, John S. Napier. The forgotten Chessmaster. Yorklyn, Caissa Editions, 1997. 8°. Mit 3 Tafeln, wenigen Textabb. und vielen Diagrammen. III, 1 Bl., 354 S. Orig. roter Leinenbd. mit goldgeprägtem Titel auf Vorderdeckel u. Rücken. (Einband gering berieben u. bestoßen) (45) € 30,00
1206.
Petrosian. Shekhtman, Eduard. The Games of Tigran Petrosian. Compiled by
Eduard Shekhtman. Translated and Edited by Kenneth P. Neat. 2 Bände. Oxford u.
a., Pergamon, 1991. 4°. Mit 17
Abbildungen auf 8 Tafeln und vielen Diagrammen. VII, 480; X, 448 Seiten. Orig.
Pappbände mit illustriertem Vorderdeckel. (45)
* Aus der Reihe "Pergamon Russian Chess Series". Volume 1: 1942 - 1965.
Volume 2: 1966 - 1983. Gut erhalten. € 90,00
1207.
Polgár, László. Middlegames. (Einbandtitel: Chess Middlegames. Schach:
Mittelspiel ...) Köln, Könemann, ca. 1998. 4°. Mit Diagrammen. 1015 Seiten.
Originaler Leinenband mit goldgeprägtem Titel und Schutzumschlag. (34)
* Umfangreiche Ausgabe mit 4158 Stellungen. Beiliegt: Polgár, László.
Endgames. (Umschlagtitel: Chess Endgames. Schach: Endspiele ... 171 Kategorien
mit 4560 Stellungen ...) Köln, Könemann, 1999. 4°. Mit vielen Diagrammen. 1159
Seiten. Originaler schwarzer Leinenband mit farbig illustriertem Schutzumschlag.
Hinweisstempel auf Buchschnitt.
€ 30,00
1208.
Polgár, László. Chess training in 5333 + 1 positions.
Köln, Könemann, ca. 1994. 4°. Mit Diagrammen.
1104 Seiten. Originaler Leinenband mit etwas defektem Schutzumschlag. (34)
* Umfangreiche Ausgabe mit über 5000 Aufgabenstellungen. Beiliegt:
Pasternjak, A. Schach - Phänomen Bobby Fischer. Einführung W. Unzicker.
Nachdruck der Ausgabe München (1973). Zürich, Olms, 1991. 4°. Mit vielen
Textabb. und Diagrammen. 160 Seiten. Orig. illustrierter Pappband. "Tschaturanga
..." Band 90. € 30,00
1209.
Polgár, László.
Reform - chess. Training in 2650 + 3 positions.
Köln, Könemann, ca. 1997. 4°. Mit vielen
Diagrammen und 2 beiliegenden Papptafeln (Schachbrett und 42 Figurenplättchen).
495 S. Orig. Leinenband mit gold-geprägtem Titeldruck auf Rücken und
Vorderdeckel und Schutzumschlag. (34)
* Beiliegt: Polgár, László.
Middlegames. (Einbandtitel:
Chess Middlegame. Schach: Mittelspiel
...) Köln, Könemann, ca. 1998. 4°. Mit Diagrammen. 1015 Seiten. Orig. Leinenband
mit goldgeprägtem Titel und Schutzumschlag. Umfangreiche Ausgabe mit 4158
Stellungen. €
30,00
1210.
Schachfiguren. Catalogue of Draughtboards- and Chessmen - Games.
Catálogo de Juegos de Damas y
Ajedrez. Katalog der Dame- und
Schachbrettfabrik K. P. Uhlig in Borstendorf aus der Zeit um 1910. 8°. Mit
vielen Textabbildungen. 33 Seiten. Original geheftet. (21)
* Seltener und gut erhaltener Angebotskatalog. Beiliegt: Hauptkatalog der
Central - Stelle für Schach - Bedarf begründet von Adolf Roegner Schach - Verlag
und Antiquariat Leipzig. Kopie der Ausgabe Leipzig 1885. Ohne Jahr. 8°. 38
Seiten, 1 Bl. Orig. geheftet. Umschlag verblichen.
€ 40,00
1211.
Schafroth, Colleen. Sculptures in Miniature: Chess sets from the Maryhill
Museum of Art. Washington, 1990. Quer -
8°. Mit farbigen Abbildungen. 64 Seiten. Orig. geheftet. (11)
* Namenszug von Kay Jahn Morry auf Titel verso. Beiliegen: Eigenhändig
geschriebener Brief von Kay Morry vom 13. Juli 1992 an Herrn Petzold mit dem
Verspechen den Katalog des Maryhill Museums zu senden. Blattgröße 14,5 x 20 cm.
/ Phillips Auctioneers. 2 Kataloge der Auktionen vom 13. Juni 1988 beim
Chess Collectors Congress München (Sales No: 40,001) und vom 26. Mai 1992 (Sales
No: 28,974) mit einem Angebot von Schachfiguren und Schachbrettern. 8°. Mit
Textabbildungen. 50 Seiten, 1 Bl.; 51 Seiten, 1 Bl. Orig. geheftet. Ohne
Ergebnislisten. € 30,00
1212.
Schlechter. Goldman, Warren.
Carl Schlechter! Life and Times
of the Austrian Chess Wizard. Yorklyn, Caissa Editions, 1994. 8°. Mit vielen Textabbildungen und
Diagrammen. 2 Bll., XIV, 537 Seiten. Originaler roter Leinenband mit
goldgeprägtem Titel auf Vorderdeckel. (45)
* Gut erhaltene Biografie und Partiensammlung.
€ 30,00
1213.
Staunton, Howard. The chess - player's handbook. A popular and scientific
introduction to the game of chess, exemplified in games actually played by the
greatest masters, and illustrated by numerous diagrams of original and
remarkable positions. Second edition, revised.
London, Bohn, 1848. 8°. Mit 1 farbigen
Frontispiz und vielen Diagrammen. VIII, 518 (recte 520) Seiten, zus. 4 Bll.
Anzeigen. Originaler roter Leinenband mit blindgeprägten Verzierungen und
goldgeprägtem Schachbrett auf Vorderdeckel. (11)
* Linde - N. 740; vgl. Betts 10 - 3 und Chicco / Porreca, S. 478. Howard
Staunton galt zwischen 1843 und 1851 als stärkster Spieler der Welt. Von
Beruf war er Journalist und gründete 1841 die erste englische Schachzeitung "The
Chess Players Chronicle". - Buchblock gelockert. Name und Blindprägestempel von
Alexander Speck Freiherr zu Sternburg auf Titel. Innen leicht gebräunt. Einband
berieben, Rücken mit Defekten u. verblichen.
€ 40,00
1214.
Staunton, H. The chess - player's text book: A concise and easy
introduction to the game ...
London, Jaques, ca. 1860.
8°. Mit vielen Diagrammen. 1 Bl. Anzeigen,
Titel, 2 Bll., 133 Seiten, 1 Bl. Anzeigen. Neuer Halblederband mit goldgeprägtem
Titeldruck auf Rücken und Schachfigurmotiven als Illustrationen auf den Deckeln.
(38)
* Vergl. Linde - N. 785; vergl.
Betts 10 - 8: "A general
textbook, with ... endings (composed didactic studies ...) and openings ..."
Orig. Vorderumschlag eingebunden.
Privater Blindprägestempel auf Vorsatz. Innen gebräunt. Wenige Seiten mit
Defekten. Dekorativ gebundene Ausgabe.
€ 50,00
1215.
Steinitz, Wilhelm. The Modern Chess Instructor. Part I und II.
Section 1. (Alles Erschienene.) Nachdruck der Ausgabe New York 1889
- 1895. Zürich, Olms, 1984. 8°. Mit Diagrammen. XLI, 193, 1 Bl., VIII, 64
Seiten, 1 Bl. Orig. Kunstlederband mit Schutzumschlag. (45)
* "Tschaturanga ...", Band 47. Vgl. Linde - N. 1059.
€ 30,00
1216.
Steinitz. Devidé, Charles. A memorial to William Steinitz. Containing a
selection of his games chronologically arranged with an analysis of play. New
York und London, Putnam's Sons - Knickerbocker Press, 1901.
8°. Mit 1 Porträttafel. VII, 99 Seiten, 1 Bl. Anzeigen. Originaler
roter Leinenband mit Drucktitel auf Rücken.
(21)
* Linde - N. 3198; Betts 29 - 135: "72 games with notes, a biographical sketch
..." Innen etwas gebräunt, Vorsätze und
Innendeckel stärker. Einband teilweise verblichen, wenig bestoßen und fleckig.
Rücken mit Defekten. € 40,00
1217.
Steinitz. Landsberger, Kurt.
William Steinitz, Chess
Champion. A Biography of the Bohemian Caesar. Games selected and annotated by
Andy Soltis. Chess consultant Ken Whyld. Jefferson und London, McFarland, ca.
1993. 8°. Mit 16 Tafeln und wenigen
Diagrammen. XVII, 1 Bl., 487 Seiten. Orig. blauer Leinenband.
(45)
* Kieler Schachkatalog 5745. "This book contains much new material ... to add
comic relief, all popular anecdotes are here, too." - Ken Whyld.
Gut erhaltene Ausgabe.
€ 30,00
1218.
Stratford, Neil. The Lewis Chessmen and the enigma of the hoard. London,
British Museum Press, ca. 1997. 8°. Mit
vielen, teils farbigen Textabbildungen. 64 Seiten. Orig. geheftet.
(11)
* Beiliegen: The Chess Collector.
Editor: Michael Mark. Unvollständige Folge von
11 Heften. London 1988 -
1994. 4°. Mit Textabb. Geheftet.
Vorhanden sind: Vol. 1, No. 1 - 4/5; Vol.
II, No. 2 - 4; Vol. III, No. 1 - 3
und Vol. IV, No. 4. Wenige Hefte liegen
als Kopie vor. / Chess Collectors International. 3. Kongreß ... 1988 in
München. Kongreß - Programm. 32 Seiten. / Schachmaty is sobranija
gosudarstwennogo Ermitasha. Katalog Wystawki k VI. kongressu meshdunarodnoj
assoziazii schachmatnych kollekzionerow ... Sankt - Petersburg 1994. 65 S., 3
Bll. Orig. geheftet.
€ 30,00
1219.
Strauss, Samuel, W. The Tenth Muse. (Chess Poems). Illustrated by Logan
U. Reavis und Francis W. Schaefer. Philadelphia, Good Companion Chess Problem
Club, 1920. 12°. Mit vielen, teils
ganzseitigen Textabbildungen. 47 Seiten. Original geheftet. (38)
* Linde - N. 4523; Betts 45 - 16. Die Ausgabe enthält 28 Gedichte über Schach
und Schachprobleme. - Exlibris von P. Feenstra Kuiper auf Innenumschlag. Druck
auf getöntem Papier. Umschlag etwas angestaubt. Rücken mit Defekten.
€ 40,00
1220.
Strutt, Joseph. The Sports and Pastimes of the People of England;
including the rural and domestic recreations, may games, mummeries, shows,
processions, pageants, and pompous spectacles, from the earliest period to the
present time ... A new edition, with a copious index, by William Hone.
London, Tegg, 1833. 8°. Mit vielen
Textholzschnitten. Titel, S. (IX) - LXVII, 420 Seiten. (Vortitel und
Advertisement fehlen) Brauner Halblederband mit Rückenschildchen und
-vergoldung. (38)
* Vergl. Kieler Schachkatalog 2195 (Ausgabe von 1830). Die Ausgabe enthält
Darstellungen zu allen Arten von Sport und Spielen, die in England gebräuchlich
waren. S. 308 - 313 mit einer kurzen Darstellung zum Schachspiel. Die
Holzstiche, die nach alten Vorlagen entstanden, geben schöne Illustrationen zu
den Beschreibungen. Zustand: Vorsätze erneuert. Privater
Blindprägestempel auf Vorsatz. Innen etwas gebräunt und vereinzelt fleckig,
Vorsätze stärker. Einband etwas bestoßen. Rücken erneuert. € 80,00
1221.
Tal. Khalifman, Alexander.
(Hrsg.) Mikhail Tal.
Games. Annotations by A. Khalifman, V. Kramnik
u. a. 4 Bände. Sofia, World Science und SEMKO, Nürnberg, Münster, 1994 -
1996. 8°. Mit Diagrammen. Orig. geheftet.
(45)
* Band I: Games 1949 - 1962.
Band II: Games 1963 - 1972. Band
III: Games 1973 - 1981. Band IV: Games 1982 - 1992. Aus der Reihe
"Chess Stars". Die Bände veröffentlichen alle ernsthaften Tal - Partien (mehr
als 2700) mit Erläuterungen. Umschläge mit Gebrauchsspuren.
€ 40,00
1222.
Walker, George. A new treatise on chess; containing the rudiments of the
game, explained on scientific principles ... and a selection of fifty new chess
problems. 2. edition, enlarged and improved. London, Sherwood, Gilbert & Piper,
1833. 8°. Mit 1 Frontispizdiagramm und
1 Diagramm im Text. XV, 160 Seiten, zus. 36 Seiten Verlagsanzeigen. Grüner
Leinenband mit Titelschild auf Vorderdeckel. (Als Broschur gebunden) (38)
* Linde - N. 666; van der Linde II, 7; Schmid S. 355f.: "... dass sein Treatise
on Chess ... zu den Hauptwerken der Schachliteratur gehört ..." Die Ausgabe
enthält einen Abschnitt zur Einführung und Grundlagen des Spiels, einen
Eröffnungsteil und Endspiele. - Zustand: Exlibris auf Innendeckel.
Privater Blindprägestempel auf Vorsatz und Stempel auf Titel verso. Innen etwas
gebräunt und vereinzelt fleckig. Einband stärker fleckig und etwas bestoßen.
€ 50,00
1223.
Wenman, P. Gems of the chess board.
London, Pitman, ca. 1940. 8°. Mit vielen
Diagrammen. 44 unn. Bll. Original geheftet. (21)
* Vergl. Linde - N. 2842; vergl. Betts 24 - 43. Interessante Sammlung von 57
Partien aus dem 19. und 20. Jahrhundert. Exlibrisstempel von E. G. R. Cordingley
auf Vorsatz. Innen etwas gebräunt. Umschlag verblichen, Rücken teilweise
defekt. € 30,00
1224.
Hume. White, Alain C. (Hrsg.) Changing fashions: 150 chess problems by
George Hume. Stroud, Chess Amateur,
1925. 8°. Mit 1 Porträttafel und vielen Diagrammen. 208 Seiten. Originaler roter
Leinenband mit goldgeprägtem Titeldruck auf Vorderdeckel und Rücken. (29)
* Linde - N. 2697; Betts 33 - 43.
A. C. White's "Christmas
Series", Vol. XXXI.
Mit gedrucktem Weihnachtsgruß.
"... 37 two - movers, 35 three -
movers, 74 self - mates (mostly in two), and a few others. The solutions, with
annotations by A. C. White ..." (Betts)
Innen etwas gebräunt. Rücken verblichen und Vorderdeckel mit Knickfalte.
€ 40,00
1225.
White, Alain C(ampbell). Conspiracy: A Selection of Help - mate Problems.
Edited by George Hume. The Christmas Series Thirty - First Year.
Stroud, Chess Amateur, 1935. 8°. Mit 100
Diagrammen. 116 S., 1 Bl., 1 Bl. weiß. Orig. roter Leinenbd. mit goldgeprägtem
Titeldruck auf Vorderdeckel u. Rücken. (29)
* Linde - N. 2773; Betts 39 - 14.
A. C. Whites "Christmas
Series", Vol. XLIII.
Mit gedrucktem Weihnachtsgruß. Die Ausgabe enthält 100 Kompositionen
verschiedener Autoren (2 -, 3 - und 4 - Züger) mit Lösungen. Innen gebräunt und
vereinzelt fleckig. Einband wenig fleckig und Rücken verblichen.
€ 50,00
1226.
White, Alain C. First steps in the classification of two - movers. Leeds,
Whitehead and Miller, 1911. 8°. Mit 1
Porträttafel und vielen Diagrammen. XI, 96 Seiten. Original geheftet. (29)
* Linde - N. 2613; Betts 35 - 2.
A. C. White's "Christmas
series" XII. Gedruckte
Weihnachtsgruß fehlt. In der vorliegenden Ausgabe wird zuerst die Notwendigkeit
der Problemklassifikation erörtert. Danach werden die Methoden der
Klassifikation betrachtet und in den folgenden Kapiteln 14 Themen mit 150
Beispielen verschiedener Komponisten behandelt. Jedes Kapitel enthält dazu auch
Übungen. Innen gebräunt, Titel stärker und vereinzelt fleckig. Wenige Seiten mit
Defekten. Umschlag angestaubt, bestoßen, teilweise verblichen und mit einigen
Defekten. € 50,00
1227.
White, Alain C(ampbell). Problems by my friends. Edited by George Hume
and L. H. Jokisch. Stroud, The Chess Amateur, 1931.
8°. Mit 8 Porträttafeln und vielen Diagrammen.
250 Seiten, 1 Bl. Originaler roter Leinenband mit goldgeprägtem Titel auf Deckel
und Rücken. (29)
* Linde - N. 2742; Betts 32 - 30.
A. C. Whites "Christmas
Series", Vol. XXXIX.
Gedruckte Weihnachtsgruß fehlt. Eine Auswahl von Problemen, die A. C. White zu
seinem 50. Geburtstag 1930 gewidmet wurden, u. a. 41 Zweizüger, 49 Dreizüger, 25
Selbstmattaufgaben, 31 analytische Probleme. Druck auf leicht getöntem Papier.
Vorsätze mit Leimschatten.
€ 40,00
1228.
White, Alain C(ampbell). White to play. A Collection of Complete Block
Two - Movers. Stroud, The Chess Amateur, 1913.
8°. Mit 100 Diagrammen. 123 Seiten, 2 Bll.
weiß. Originaler roter Leinenband mit goldgeprägtem Titel auf Vorderdeckel und
Rücken. (29)
* Linde - N. 2626; Betts 35 - 3: "100 examples of blocks by various composers
..." A. C. White's "Christmas Series", Vol.
XVII.
Mit gedrucktem Weihnachtsgruß. Vorsätze mit Leimschatten. Buchblock gelockert.
Innen vereinzelt fleckig und etwas gebräunt. Einband fleckig. € 50,00
1229.
Whyatt. Meadley, Bob. W. A. Whyatt's Chess Problems. His Life, Chess
Career, Friends, Letters ... Problems.
Belmore, Chess in Australia, 1979. 8°. Mit Diagrammen und 13 Textabb. V, 189
Seiten. Orig. geheftet. (45)
* Lusis 2518. Eines von 500 Exemplaren. 5 - seitige Textbeilage auf hinteren
Innenumschlag geklebt. Innen leicht gebräunt. Rücken verblichen. € 30,00
1230.
Whyld, Ken. Chess.
The Records. Enfield, Guinness Superlatives, 1986.
4°. Mit 2 farbigen Tafeln und vielen
Abbildungen im Text. 176 Seiten. Original geheftet mit farbig illustriertem
Umschlag. (11)
* Kieler Schachkat. 1209. Lusis 1400: "Worldwide information on chess
championships and international tournaments. Includes crosstables of major
tournaments ..." Beiliegt: Wilson,
Fred.
A Picture History of Chess. New
York, Dover, 1981. 4°. Mit 295
Abbildungen und Faksimiles im Text. 3 Bll., 182 Seiten. Orig. geheftet mit
illustriertem Umschlag. Lusis 99. Umschlag etwas gebräunt und bestoßen.
€ 30,00
1231.
Whyld, Ken. Konvolut von 5 Broschüren mit schachhistorischen Aufsätzen,
die Ken Whyld zu Weihnachten an seine Freunde schickte. 1988 - 1994. 8°. Mit
zusammen 4 faksimilierten Unterschriften und wenigen Diagrammen.
Orig. geheftet. (11)
* Enthalten sind: Blackburne's matches 1887 (Erschienen Dez. 1988);
Letters on the History and Literature of Chess (1989); Development of the Chess
Problem (1990); The Beginning of Modern Chess (1991); The Worst Chess Book in
the World (1994). € 30,00