Deutsche Schachbücher

 

 800. Alapin, S(imon). (Hrsg.) Der Schachfreund. Für Anfänger und Vorgeschrittene im Schachspiel eine belehrende Unterhaltung. Heidelberg, Berkenbusch, 1913. 8°. Mit vielen Diagrammen. 79 S. Original geheftet. (11)
* Linde - N. 1301. Seltene Ausgabe mit Beiträgen zu Eröffnungen, Endspielen u. Aufgaben. Innen etwas gebräunt. Umschlag mit Defekten.      €     40,00

 

 801. Albin, Adolph. Schach - Aphorismen und Reminiscenzen. Hannover, Selbstverlag, (1899). 8°. Mit 1 Bildnis des Verfassers und wenigen Diagrammen. 4 Bll., 112 Seiten. Originaler roter Leinenband mit blindgeprägtem Schachbrett auf dem Vorderdeckel und goldgeprägtem Titeldruck. (11)
* Linde - N. 4278. Der rumänische Meister und Theoretiker A. Albin (1847 - 1920) hatte einige starke Auftritte bei Turnieren und führte in der Zeit um 1890 das nach ihm benannte Gegengambit in die Turnierpraxis ein. Die vorliegende Ausgabe enthält unterhaltsame Schach - Aphorismen, einige Turnierpartien von Albin (u. a. vom Turnier in Dresden 1892, New York 1893, Hastings 1895), die "Schachcomödie zu Nürnberg" und Endstellungen. - Innen gebräunt. Insgesamt gut erhaltene und seltene Ausgabe.     €     80,00

 

 802. Albin, Adolph. Schach - Aphorismen und Reminiscenzen. Hannover, Selbstverlag, (1899). 8°. Mit 1 Bildnis des Verfassers und wenigen Diagrammen. 4 Bll., 112 Seiten. Originaler roter Leinenband mit blindgeprägtem Schachbrett auf dem Vorderdeckel und goldgeprägtem Titeldruck. (34)
* Linde - N. 4278. Namensstempel von Adolph Albin auf Seite 25. Der rumänische Meister und Theoretiker A. Albin (1847 - 1920) hatte einige starke Auftritte bei Turnieren und führte in der Zeit um 1890 das nach ihm benannte Gegengambit in die Turnierpraxis ein. Die vorliegende Ausgabe enthält unterhaltsame Schach - Aphorismen, einige Turnierpartien von Albin (u. a. vom Turnier in Dresden 1892, New York 1893, Hastings 1895), die "Schachcomödie zu Nürnberg" und Endstellungen. - Innen gebräunt. Einband wenig bestoßen und Rücken verblichen. Seltene Ausgabe.     €     80,00

 

 803. Alexandre, Aaron. Praktische Sammlung bester und höchst interessanter Schachspiel - Probleme durch mehr als zweitausend Beispiele anschaulich gemacht. Beigebunden: "Der gereinigte Alexander" von Oskar Korschelt. Nachdruck der Ausgabe Leipzig 1846. Zürich, Olms, 1979. 4°. Mit 1 Abbildung und sehr vielen Diagrammen. 30, VII, 344, 68 Seiten. Originaler blauer Kunstlederband mit Schutzumschlag. ("Tschaturanga ...", Band 4) (11)     €     30,00

 

 804. Alexandre, Aaron. Praktische Sammlung bester und höchst interessanter Schachspiel - Probleme durch mehr als zweitausend Beispiele anschaulich gemacht. Beigebunden: "Der gereinigte Alexander" von Oskar Korschelt. Nachdruck der Ausgabe Leipzig 1846. Zürich, Olms, 1979. 4°. Mit 1 Abbildung und sehr vielen Diagrammen. 30, VII, 344, 68 Seiten. Originaler blauer Kunstlederband. ("Tschaturanga ...", Band 4. Schutzumschlag fehlt.) (34)     €     30,00

 

 805. Alexandre, Aaron. Praktische Sammlung bester und höchst interessanter Schachspiel - Probleme durch mehr als zweitausend Beispiele anschaulich gemacht. Beigebunden: "Der gereinigte Alexander" von Oskar Korschelt. Nachdruck der Ausgabe Leipzig 1846. Zürich, Olms, 1979. 4°. Mit 1 Abbildung und sehr vielen Diagrammen. 30, VII, 344, 68 Seiten. Originaler blauer Kunstlederband. ("Tschaturanga ...", Band 4) (45)     €     30,00

 

 806. Alfonso X, el Sabio. Steiger, Arnald. Alfonso el Sabio. Libros de acedrex, dados e tablas. Das Schachzabelbuch König Alfons des Weisen ... Nach der Handschrift J. T. 6 Fol. des Escorial mit Glossar und grammatischem Abriß herausgegeben und übersetzt. Genf, Droz, und Zürich, Rentsch, 1941. 4°. Mit 51 Textabbildungen von Miniaturen und vielen Diagrammen. XXX, 1 Bl., 448 Seiten. Broschiert mit etwas defektem Schutzumschlag. (38)
* Linde - N. 345; Kieler Schachkatalog 755.
"Romanica Helvetica" Vol. 10. Text in Deutsch und Spanisch. Zur Bedeutung der Handschrift von Alfons d. Weisen vergl. van der Linde I, 137 ff. und 278 ff. Die "älteste europäische Urkunde des Schachspiels ... eine kostbare Pergamenthandschrift" die auf Anordnung Alfons X. d. Weisen bearbeitet wurde und neben dem Schachspiel auch das Trictrac- u. Mühlespiel behandelt. Es enthielt auch eine Schachproblem-sammlung. - Buchschnitt fleckig. Privater Blindprägestempel auf Vortitel. Innen vereinzelt fleckig.     €     80,00

 

 807. Aljechin - Bogoljubow. Bogoljubow, E. Schachkampf um die Weltmeisterschaft zwischen Dr. A. Aljechin (Paris) und E. Bogoljubow (Triberg) in Deutschland 1934. Karlsruhe, Macklot, (1935). 8°. Mit 4 Textabb. und 68 Diagrammen. 127 S. Orig. geheftet mit braungedruckten Vorderumschlag. (11)
* Linde - N. 5091. Beiliegt: Aljechin, A. und M. Euwe. Aljechin - Euwe 1935. Der Kampf um die Schachweltmeisterschaft gespielt in Holland im Jahre 1935 ... Mähr. - Ostrau / Leipzig, Kittls Nachfolger, (1936). 8°. Mit 2 Tafeln und vielen Diagrammen. XVI, 107 S. Orig. geheftet. Linde - N. 5104. Innen etwas gebräunt und mit einigen Unterstreichungen. Rückumschlag stark fleckig.     €     30,00

 

 808. Aljechin - Euwe. Becker, Albert. Eröffnungstheoretisches mit besonderer Rücksicht auf den Weltmeisterschaftskampf Dr. Aljechin - Dr. Euwe. Kecskemét, Magyar Sakkvilág, (1936). 8°. Mit 20 Diagrammen. 44 Seiten, 1 Bl., 1 Bl. Anzeigen. Orig. geheftet. (24)
* Kieler Schachkatalog 4252. "Deutsche Bücherei der Ungarischen Schachwelt", II. Band. Umschlag teilweise verblichen und etwas bestoßen.     €     30,00

 

 809. Aljechin - Euwe. Blümich, Max. (Hrsg.) Aljechin - Euwe. Der Wettkampf um die Schachweltmeisterschaft 1935. Leipzig, Neue Leipziger Zeitung, (1935). 12°. Mit 2 Porträts im Text. 77 S., 1 Bl. Original geheftet. (11)
* Linde - N. 5108. Innen gebräunt. Rücken verblichen. Beiliegt: Mohaupt, H. und H. Machatscheck. (Hrsg.) Weltmeisterschaftsturnier 1957. Botwinnik - Smyslow ... Berlin, Sport, 1957. 8°. Mit Diagrammen. 93 Seiten, 1 Bl. Orig. geheftet. Kieler Schachkat. 3934. Innen gebräunt.     €     30,00

 

 810. Aljechin - Euwe. Kmoch, Hans. Tagebuch vom Wettkampf Aljechin - Euwe. Wien, Wiener Schachzeitung, ca. 1936. 8°. Mit 2 Porträts auf 1 Tafel und einigen Diagrammen. 82 Seiten, 1 Bl. Original geheftet. (11)
* Linde - N. 5110. Euwe konnte im Weltmeisterschaftskampf 1935 Aljechin besiegen. Druck auf getöntem Papier. Handschriftliche Notiz auf Tafel verso. Innen fleckig und obere Ecke gestaucht. Umschlag angestaubt.     €     30,00

 

 811. Aljechin - Teichmann. Kagan, B. (Hrsg.) Schachwettkampf Alechin - Teichmann gespielt im Juni 1921 im Berliner Schachheim. Berlin, Kagan, (1921). 8°. 8 Seiten. Original geheftet. (11)
* Linde - N. 5061; Kieler Schachkatalog 3809. Frühe Darstellung eines Aljechin - Matches, das unentschieden endete. Stempel auf Innenumschlag. Innen gebräunt. Umschlag teilweise verblichen und mit Defekten.    
€     30,00

 

 812. Aljechin. Kotow, A(lexander). Das Schacherbe Aljechins. 2 Bände. Berlin, Sport, ca. 1957 und 1961. 8°. Mit Diagrammen. 479; 549 Seiten, 1 Bl. Originale Halbleinenbände mit Schutzumschlägen. (11)
* Eines der Hauptwerke des sowjetischen Großmeisters Kotow. 1. Teil: Die Eröffnung. Die Kombination. Der Königsangriff. 2. Teil: Die Gesetze des Positionsspiels. Das Endspiel. - Innen gebräunt. Einbände mit geringen Gebrauchsspuren. Beiliegt: Müller, Hans und A. Pawelczak. Schachgenie Aljechin. Mensch und Werk ... 3. Auflage. Berlin, Engelhardt, 1974. 8°. Mit 15 Tafeln und vielen Diagrammen. 276 Seiten. Originaler Pappband.    
€     30,00

 

 813. Aljechin. Kotow, A(lexander). Das Schacherbe Aljechins. 2 Bände. Berlin, Sport, ca. 1957 und 1961. 8°. Mit Diagrammen. 479; 549 Seiten, 1 Bl. Originale Halbleinenbände. (34)
* Eines der Hauptwerke des sowjetischen Großmeisters Kotow. 1. Teil: Die Eröffnung. Die Kombination. Der Königsangriff. 2. Teil: Die Gesetze des Positionsspiels. Das Endspiel. - Name auf Titel. Innen gebräunt. Einbände etwas bestoßen. Beiliegt: Varnusz, Egon und A. Földeák. Aljechin, der Größte! 1111 Partien eines Lebenswerkes. Velten, Becker und Düsseldorf, Mädler, ca. 1994. 4°. Mit Diagrammen und einigen Abbildungen. 339 Seiten, 1 Bl. Anzeigen. Originaler illustrierter Pappband.     €     30,00

 

 814. Anderssen. Bachmann, Ludwig. Professor Adolph Anderssen der langjährige Vorkämpfer deutscher Schachmeisterschaft. 2. vermehrte Auflage. Ansbach, Brügel, 1914. 8°. Mit 1 Porträtskizze und Diagrammen. IX, 296 Seiten, 3 Bll. Anzeigen. Originaler Pappband. (34)
* Linde - N. 3033. Der deutsche Meister Anderssen (1818 - 1879) galt von 1851 - 1857 und 1860 - 1866 als stärkster Spieler der Welt. Zunächst begann er als Problemkomponist. 1851 gewann er in London, im ersten aller Schachturniere, den ersten Preis. In seinen Partien entwickelte er eine virtuose Kombinationskunst mit einem hohen Maß an Genialität und Schönheit. Zustand: Vorsätze erneuert. Innen etwas gebräunt, vereinzelt fleckig und mit wenigen Bleistiftanstreichungen. Letztes Anzeigenbl. teils auf Vorsatz geklebt. Rücken mit schwarzem Leinenstreifen erneuert. Einband verblichen und etwas fleckig.     €     40,00

 

 815. Anderssen. Bachmann, Ludwig. Professor Adolph Anderssen der langjährige Vorkämpfer deutscher Schachmeisterschaft. 2. vermehrte Auflage. Ansbach, Brügel, 1914. 8°. Mit 1 Porträtskizze und Diagrammen. IX, 296 Seiten, 3 Bll. Anzeigen. Originaler grüner Leinenband. (11)
* Linde - N. 3033. Der deutsche Meister Anderssen (1818 - 1879) galt von 1851 - 1857 und 1860 - 1866 als stärkster Spieler der Welt. Zunächst begann er als Problemkomponist. 1851 gewann er in London, im ersten aller Schachturniere, den ersten Preis. In seinen Partien entwickelte er eine virtuose Kombinationskunst mit einem hohen Maß an Genialität und Schönheit. - Privater Stempel und Name von A. Audilet auf Vorsatz und erstem Blatt. Mit Preisverleihungsnotiz des Schachklubs Kirchberg i.Sa. und den eigenhändigen Unterschriften des Vorsitzenden Otto Franke und des Schriftführers M. Rothy auf erstem Bl. Innen etwas gebräunt und wenige Seiten mit Defekten. Einband etwas angestaubt und mit drei privaten Stempeln.     €     40,00

 

 816. Anderssen. Gottschall, Hermann v. Adolf Anderssen der Altmeister deutscher Schachspielkunst. Sein Leben und Schaffen. Leipzig, Veit, 1912. 8°. Mit 3 Beilagen (inkl. Titelbild), 17 Bildnissen im Text und vielen Diagrammen. VIII, 553 Seiten, 1 Bl. Anzeigen. Originaler brauner Leinenband mit Titeldruck auf Vorderdeckel und Rücken. (11)
* Linde - N. 3034. Adolf Anderssen (1818 - 1879) gewann 1851 das erste Tur-nier in London; seitdem unbestrittener Vorkämpfer Deutschlands. (Vergl. Dufresne / Mieses) Insbesondere die Behandlung der Eröffnungen bietet eine Fülle der herrlichsten Kombinationen. - Name auf Titel. Innen gebräunt. Einband fleckig und etwas angestaubt. Gesuchte Originalausgabe.     €     40,00

 

 817. Anderssen. Gottschall, Hermann v. Adolf Anderssen der Altmeister deutscher Schachspielkunst. Sein Leben und Schaffen. Leipzig, Veit, 1912. 8°. Mit 3 Beilagen (inkl. Titelbild), 17 Bildnissen im Text und vielen Diagrammen. VIII, 553 Seiten, 1 Bl. Anzeigen. Originaler Pappband mit Titeldruck auf Vorderdeckel und Rücken. (34)
* Linde - N. 3034. Zu Anderssen vergl. die vorstehende Nummer. - Innen leicht gebräunt, Buchschnitt etwas fleckig. Rücken unter Verwendung alten Materials erneuert. Einband verblichen. Gesuchte Originalausgabe.     €     40,00

 

 818. Anderssen. Gottschall, Hermann v. Adolf Anderssen der Altmeister deutscher Schachspielkunst. Sein Leben und Schaffen. Nachdruck der Ausgabe Leipzig 1912. Leipzig, Zentralantiquariat, 1980. 8°. Mit 3 Tafeln, 17 Textabbildungen und vielen Diagrammen. VIII, 553 Seiten, 1 Bl. Anzeigen. Orig. grauer Leinenband. (11)
* Vgl. Kieler Schachkatalog 5300. Beiliegt: Hannak, J. Emanuel Lasker. Biographie eines Schachweltmeister ... Berlin, Engelhardt, ca. 1952. 8°. Mit 5 Tafeln und vielen Diagrammen. 315 Seiten. Orig. Leinenband. Linde - N. 3083. Innen gebräunt und vereinzelt fleckig.     €     30,00

 

 819. Anderssen. Gottschall, Hermann v. Adolf Anderssen der Altmeister deutscher Schachspielkunst. Sein Leben und Schaffen. Nachdruck der Ausgabe Leipzig 1912. Leipzig, Zentralantiquariat, 1982. 8°. Mit 3 Tafeln, 17 Textabbildungen und vielen Diagrammen. VIII, 553 Seiten, 1 Bl. Anzeigen. Orig. grauer Leinenband. (11)
* Vgl. Kieler Schachkatalog 5300. Beiliegt: Bachmann, Ludwig. Das Schachspiel und seine historische Entwicklung dargestellt an der Spielführung der hervorragendsten Schachmeister ... Nachdruck der Ausgabe von 1924. Leipzig, Zentralantiquariat, 1980. 8°. Mit 4 Tafeln und vielen Diagrammen. 1 Bl., 178 Seiten, 1 Bl. Orig. Pappband. Einband etwas berieben.     €     30,00

 

 820. Ascharin, Andreas. Schach - Humoresken. Riga, Jonck & Poliewsky, 1894. 8°. Mit 1 Abbildung auf dem Titel. 3 Bll., 198 Seiten. Neuer Leinenband mit aufgeklebtem Teil des orig. Vorderumschlages. (34)
* Linde - N. 4285. Sacharow 199. Andreas Ascharin (geb. 1843) war Lehrer am Gymnasium zu Riga. Grundlage der vorliegenden Ausgabe sind die Schachplau-dereien, die 1891 - 1894 im Feuilleton vom "Rigaer Tageblatt" erschienen sind. Diese wurden durch einige ungedruckte Skizzen vermehrt, so dass in dem Buch eine Sammlung von Schachhumoresken veröffentlicht wurde, die teilweise einen etwas ernsteren Hintergrund haben. - Innen gebräunt, vereinzelt fleckig und mit wenigen Unterstreichungen. Wenige Seiten mit Defekten. Seltene Ausgabe.     €     60,00

 

 821. Auer, (Dieter), (Rainer) Grund und (Anatoli) Karpow. Faszination Schach. Perlen der Schachkunst. Hockenheim, Autorengemeinschaft, ca. 1994. Folio. Mit 1 Faksimile und vielen, meist farbigen Abbildungen im Text. 160 Seiten. Orig. Pappband mit Schutzumschlag. (11)
* Die Abbildungen zeigen überwiegend Schachfiguren und Briefmarken mit Schachmotiven.
Beiliegt: Grund, Rainer R. Collection Caissa. Faszination der Schachfigur. Ausstellungskatalog der Rahmenveranstaltung zum 65. Badischen Schachkongreß. 1992. 4°. Mit Textabb. von Schachfiguren. 83 Seiten. Orig. geheftet. / Schach: Kultur - Kunst - Philosophie. Figuren und Spiele vom Mittelalter bis zur Gegenwart. Ausstellungskatalog der Dresdner Bank. 1988. 4°. Mit Abbildungen. 69 Seiten, 1 Bl. Orig. geheftet.     €     30,00

 

 822. Awerbach, J. Lehrbuch der Endspiele. 4 Bände. Berlin, Sport, 1958 - 1964. 8°. Mit vielen Diagrammen. Originale Halbleinenbände. (11)
* Kieler Schachkatalog 4970. Erste deutsche und komplette Ausgabe. Der Endspielklassiker von Awerbach. Innen gebräunt, an den Rändern stärker. Einbände mit geringen Gebrauchsspuren.     €     30,00

 

 823. Bachmann, Ludwig. Die ersten Anfänge der Schachtheorie. Eine historische Skizze nach den neuesten Quellen. Leipzig, Ronniger, 1926. 8°. Mit einigen Diagrammen. 61 Seiten, 1 Bl. Verlagsanzeigen. Neuer Halbleinenband mit aufgeklebtem orig. Vorderumschlag. (11)
* Linde - N. 281; Kieler Schachkatalog 769. Einer der wichtigen Beiträge zur Schachgeschichte von Ludwig Bachmann, in dem er die von den Meistern Lucena, Damiano und Lopez behandelten Eröffnungen vergleichend nebeneinander stellt. - Druck auf leicht getöntem Papier. Seltene und gut erhaltene Ausgabe.     €     30,00

 

 824. Bachmann, Ludwig. Die ersten Anfänge der Schachtheorie. Eine historische Skizze nach den neuesten Quellen. Leipzig, Ronniger, 1926. 8°. Mit Diagrammen. 61 S:, 1 Bl. Verlagsanzeigen. Aufgeschnittene Broschur. (34)
* Linde - N. 281; Kieler Schachkatalog 769. Einer der wichtigen Beiträge zur Schachgeschichte von Ludwig Bachmann. - Innen mit handschriftlichen Notizen. Rücken verblichen. Umschlag mit geringen Gebrauchsspuren. Beiliegt: Lasker, Em. Lehrbuch des Schachspiels. 4. Auflage (Unveränderter Nachdruck). Hamburg, Schach - Archiv, 1977. 8°. Mit 312 Diagrammen. 2 Bll., 287 S. Orig. Pappband. Rücken etwas verblichen.     €     30,00

 

 825. Bachmann, Ludwig. Geistreiche Schachpartien alter und neuer Zeit. Eine Sammlung elegant und fein durchgeführter Partien aus den Kämpfen der besten Spieler ... 1. Bändchen. Nr. 1 - 115. Von Ruy Lopez bis auf Paul Morphy 1575 - 1859. Ansbach, Brügel, 1893. Kl. - 8°. VI, 67 Seiten, VI Seiten Inhaltsverzeichnis des 2. und 3. Bändchens. Originaler grüner Leinenband mit schwarzgeprägtem Titel und Verzierungen auf Vorderdeckel. (11)
* Linde - N. 3186. Der deutsche Schachschriftsteller Ludwig Bachmann (1856 - 1937) gab das bis 1930 erschienene "Schachjahrbuch" heraus, wobei die ersten 5 Teile jeweils den Titel "Geistreiche Schachpartien ..." trugen. Etikett auf Innendeckel. Innen gebräunt.     €     50,00

 

 826. Bachmann, Ludwig. Geistreiche Schachpartien alter und neuer Zeit. Eine Sammlung elegant und fein durchgeführter Partien aus den Kämpfen der besten Spieler ... 2. Bändchen. Nr. 116 - 285. Die Zeit der grossen Turniere und Wettkämpfe 1859 - 1889. Ansbach, Brügel, 1893. 8°. VII, 125 Seiten. Originaler grüner Leinenband mit schwarzgeprägtem Titel und Verzierungen auf Vorderdeckel. (11)
* Linde - N. 3186. Mit eigenhändigem Namenzug des Bundes-schriftführers des Deutschen Schachbundes und Mitherausgebers der Deutschen Schachblätter A. Hild auf Titel. Innen gebräunt und mit wenigen handschriftlichen Notizen. Einband wenig bestoßen und Rücken mit Defekten. Gesuchte Partiensammlung.     €     40,00

 

 827. Bachmann, Ludwig. Geistreiche Schachpartien alter und neuer Zeit. Eine Sammlung elegant und fein durchgeführter Partien ... 3. Bändchen. Nr. 286 - 384. Die besten Spiele aus den Jahren 1890 - 1893, ... endlich die Chronik des Schachspiels, eine Skizze über das Schachdorf Ströbeck ... enthaltend. Ansbach, Brügel, 1894. 8°. XI, 124 S. Orig. grüner Leinenband mit schwarzgeprägtem Titel und Verzierungen auf Vorderdeckel. (11)
* Linde - N. 3186. Innen gebräunt. Einband etwas berieben.     €     40,00

 

 828. Bachmann, Ludwig. Geistreiche Schachpartien alter und neuer Zeit. Eine Sammlung ... fein durchgeführter Partien ... 4. Bändchen. Zugleich Schachjahrbuch für 1894. Die schönsten Partien aus den interessanten Wettkämpfen und Turnieren des Jahres 1894 ... Ansbach, Brügel, 1895. 8°. XII, 154 Seiten, 1 Bl. Originaler grüner Leinenband mit schwarzgeprägtem Titel und Verzierungen auf Vorderdeckel. (11)
* Linde - N. 3186. Die Ausgabe enthält u. a. ein Namensverzeichnis mit kurzen biografischen Notizen über die in den bisherigen 4 Bänden genannten Schachspieler. Privater Stempel von Ing. Balbin auf Vorsatz. Innen gebräunt, an den Rändern stärker.     €     40,00

 

 829. Bachmann, Ludwig. Geistreiche Schachpartien alter und neuer Zeit. 5. Bändchen zugleich Jahrbuch für 1895. Inhalt: Das grosse Schachturnier zu Hastings ... und Der Schachmeisterkampf in Petersburg. Ansbach, Brügel, 1896. 8°. 2 Bll. (Titel + Vorwort), IV (Übersicht der Partien), XX (Einleitung), 178 Seiten, 1 Bl. weiß. Originaler grüner Leinenband mit schwarzgeprägtem Titel und Verzierungen auf Vorderdeckel und Rücken. (11)
* Linde - N. 3186. Mit eigenhändiger Widmung des deutschen Schachmeisters und -trainers Willi Schlage auf Vorsatz: "Meinem lieben Kurt Richter freundschaftlich übereignet und gleichzeitig als Erinnerung ... Weihnachten 1936 Willi Schlage". In Hastings siegte Pillsbury, Sieger in Petersburg wurde Emanuel Lasker. Buchblock gelockert. Innen gebräunt. Einband etwas bestoßen.     €     50,00

 

 830. Bachmann, Ludwig. Schachjahrbuch 1896. 6. Bändchen der geistreichen Schachpartien alter und neuer Zeit. Eine vollständige Uebersicht sämmtlicher Schachereignisse des Jahres 1896 nebst einer Auswahl der interessantesten Partien aus den grossen Turnieren zu Nürnberg und Pest und den Einzelkämpfen hervorragender Schachmeister ... Ansbach, Brügel, 1897. 8°. Mit Diagrammen. 1 Bl., III, 152 (statt 153) Seiten. Originaler Leinenband mit illustriertem Vorderdeckel. (11)
* Vgl. Linde - N. 5895; vgl. Kieler Schachkatalog 265. Die Ausgabe enthält u. a. Partien vom Turnier in Nürnberg 1896 (Sieger: Em. Lasker) und Budapest (Sieger: Tschigorin und Charousek) sowie Partien von Einzelwettkämpfen u. a. von Steinitz, Janowski, Lasker. Name auf Titel. Innen gebräunt und einige Seiten mit Defekten bzw. lose. Einband etwas angestaubt und bestoßen.     €     30,00

 

 831.

 Bachmann, Ludwig. Schachjahrbuch 1897. 7. Bändchen der geistreichen Schachpartien alter und neuer Zeit. Eine vollständige Uebersicht der Schach - Ereignisse des Jahres 1897 nebst einer Auswahl der schönsten Partien aus den Turnieren und Einzelkämpfen und einer Sammlung eleganter Aufgaben aus den Problemturnieren dieses Jahres. Zusammengestellt und mit Erläuterungen versehen. Ansbach, Brügel, 1898. 8°. Mit einigen Diagrammen. 1 Bl., IV, 126 Seiten, 1 Bl. weiß. Originaler Leinenband mit illustriertem Vorderdeckel. (11)
* Linde - N. 5895. Mit eigenhändigem Namenszug des deutschen Schachmeisters und -trainers Willi Schlage auf Vorsatz. Die Ausgabe enthält u. a. Partien vom Turnier in Berlin 1897 (Sieger: Charousek). Innen etwas gebräunt, teilweise stärker. Einband etwas angestaubt.     €     50,00

 

 832. Bachmann, L. Geistreiche Schachpartien. Zugleich Schachjahrbuch für 1898. Eine Sammlung der schönsten Partien aus den Schachturnieren zu Wien, Köln a/Rh. und anderen ... sowie der elegantesten Schachaufgaben des Jahres 1898. 8. Bändchen. Zusammengestellt ... Ansbach, Brügel, 1898. 8°. Mit einigen Diagrammen. VIII, 185 Seiten. Originaler Leinenband mit illustriertem Vorderdeckel. (11)
* Linde - N. 5895. Exlibris auf Innendeckel. Name und privater Stempel auf Titel. Innen etwas gebräunt und vereinzelt fleckig. Einband etwas angestaubt und gering fleckig.     €     40,00

 

 833. Bachmann, Ludwig. Schachjahrbuch für 1899. I. Theil. Das Londoner Schachturnier. IX. Fortsetzung der Sammlung geistreicher Schachpartien. Zusammengestellt ... Ansbach, Brügel, 1899. 8°. Mit vielen Diagrammen. VI, 111 Seiten. Originaler Leinenband mit illustriertem Vorderdeckel. (11)
* Linde - N. 5895. Beim Doppelrunden - Turnier in London 1899 siegte Em. Lasker. Innen gebräunt, teilweise stärker. Einband leicht bestoßen.     €     40,00

 

 834. Bachmann, Ludwig. Schachjahrbuch für 1899. II. Theil. Eine vollständige Uebersicht der Schachbegebenheiten aller Länder. X. Fortsetzung der Sammlung geistreicher Schachpartien. Zusammengestellt ... Ansbach, Brügel, 1900. 8°. Mit vielen Diagrammen. VI, 160 Seiten. Originaler Leinenband mit illustriertem Vorderdeckel. (11)
* Linde - N. 5895. Privater Stempel auf Vorsatz. Innen etwas gebräunt, teilweise stärker u. mit wenigen Bleistiftnotizen. Einband etwas berieben u. bestoßen.     €     30,00

 

 835. Bachmann, L. Schachjahrbuch für 1900. XI. Fortsetzung der Sammlung geistreicher Schachpartien. Zusammengestellt ... Ansbach, Brügel, 1901. 8°. Mit vielen Diagrammen. VIII, 224 Seiten. Originaler Leinenband mit illustriertem Vorderdeckel. (11)
* Linde - N. 5895. Innen etwas gebräunt, teilweise stärker. Einband etwas berieben.     €     30,00

 

 836. Bachmann, Ludwig. Schachjahrbuch für 1901. XII. Fortsetzung der Sammlung geistreicher Schachpartien. Zusammengestellt und mit eingehenden Erläuterungen versehen. Ansbach, Brügel, 1902. 8°. Mit einigen Diagrammen. IX, 250 Seiten. Originaler Leinenband mit illustriertem Vorderdeckel. (11)
* Linde - N. 5895. U. a. mit Partien vom Turnier Monte Carlo 1901 (Sieger: Janowski). Stempel auf Innendeckel. Innen gebräunt. Einband berieben.     €     30,00

 

 837. Bachmann, Ludwig. Schachjahrbuch für 1902. XII[I]. Fortsetzung der Sammlung geistreicher Schachpartien. Zusammengestellt ... Ansbach, Brügel, 1902. 8°. Mit einigen Diagrammen. 3 Bll., 176 Seiten, 2 Bll. Anzeigen. Originaler Leinenband mit illustriertem Vorderdeckel. (11)
* Linde - N. 5895. Exlibris auf Innendeckel. Titelblatt mit Satzfehler ("XII. Fortsetzung" statt XIII.), privatem Stempel und handschriftlichen Notizen. Innen gebräunt. Einband etwas berieben und Vorderdeckel mit entferntem Etikett.

     €     30,00

 

 838. Bachmann, Ludwig. Schachjahrbuch für 1903. XIV. Fortsetzung der Sammlung geistreicher Schachpartien. Zusammengestellt ... Ansbach, Brügel, 1904. 8°. Mit 1 Porträt von Ludwig Bachmann und Diagrammen. 2 Bll., 196 Seiten, 2 Bll. Verlagsanzeigen. Originaler Leinenband mit illustriertem Vorderdeckel. (11)
* Linde - N. 5895. Etikett auf Innendeckel. Innen gebräunt und vereinzelt fleckig. Einband etwas angestaubt.     €     30,00

 

 839. Bachmann, Ludwig. Schachjahrbuch für 1904. XV. Fortsetzung der Sammlung geistreicher Schachpartien. Zusammengestellt ... Ansbach, Brügel, 1904. 8°. Mit vielen Diagrammen. VI, 224 Seiten. Originaler Leinenband mit illustriertem Vorderdeckel. (11)
* Vgl. Linde - N. 5895. Innen gebräunt und mit wenigen Bleistiftnotizen. Einband etwas berieben.     €     30,00

 

 840. Bachmann, L. Schachjahrbuch für 1905. I. Teil. XVI. Fortsetzung der Sammlung geistreicher Schachpartien. Mit einem Anhang enthaltend 224 Preisaufgaben aus dem Jahre 1902 - 1904. Zusammengestellt ... Ansbach, Brügel, 1905. 8°. Mit einigen Diagrammen. 1 Bl., III, 122 Seiten, 1 Bl., 59 Seiten. Originaler Leinenband mit illustriertem Vorderdeckel. (Innen gebräunt. Einband etwas angestaubt.) (11)     €     30,00

 

 841. Bachmann, Ludwig. Schachjahrbuch für 1905. II. Teil. XVII. Fortsetzung der Sammlung geistreicher Schachpartien, Aufgaben und Endspiele. Zusammengestellt ... Ansbach, Brügel, 1906. 8°. Mit einigen Diagrammen. XII, 248 Seiten. Originaler Leinenband mit illustriertem Vorderdeckel. (11)
* Vgl. Linde - N. 5895. U. a. mit Berichten vom Turnier in Ostende 1905 (Sieger: Maróczy) und in Barmen 1905 (Sieger: Janowski und Maróczy). Name auf Vorsatz. Innen gebräunt und vereinzelt fleckig. Einband etwas angestaubt.     €     30,00

 

 842. Bachmann, Ludwig. Schachjahrbuch für 1906. I. Teil. XVIII. Fortsetzung der Sammlung geistreicher Schachpartien, Aufgaben ... Ansbach, Brügel, 1906. 8°. Mit Diagrammen. VIII, 172 S., 2 Bll. Anzeigen. Originaler Leinenband mit illustriertem Vorderdeckel. (11)
* Vgl. Linde - N. 5895. Name auf Titel. Buchblock etwas gelockert. Innen gebräunt und mit wenigen handschriftlichen Notizen. Einband etwas berieben und bestoßen.     €     30,00

 

 843. Bachmann, Ludwig. Schachjahrbuch für 1906. II. Teil und 1907 I. Teil. XIX. Fortsetzung der Sammlung geistreicher Schachpartien, Aufgaben und Endspiele ... Ansbach, Brügel, 1907. 8°. Mit Diagrammen. VIII, 175 Seiten. Originaler Halbleinenband mit illustriertem Vorderdeckel. (Innen gebräunt. Einband etwas berieben.) (11)     €     30,00

 

 844. Bachmann, Ludwig. Schachjahrbuch für 1907. II. Teil. XX. Fortsetzung der Sammlung geistreicher Schachpartien, Aufgaben und Endspiele. Zusammengestellt und mit Erläuterungen versehen ... Ansbach, Brügel, 1908. 8°. Mit Diagrammen. Titel, S. VII - XII, 208 Seiten. Originaler Leinenband mit illustriertem Vorderdeckel. (11)
* Linde - N. 5895. U. a. mit Berichten von den Turnieren in Ostende 1907 und Karlsbad 1907. S. III - VII fehlen. Heftklammern rostig. Innen stärker gebräunt und mit wenigen Bleistiftnotizen. Einband etwas bestoßen.     €     20,00

 

 845. Bachmann, Ludwig. Anhang zum Schachjahrbuch 1907 enthaltend die Preisaufgaben und auserwählte Endspiele sowie die Totenliste des Jahres 1907. [III. Teil.] Ansbach, Brügel, 1908. 8°. Mit Diagrammen. 136 Seiten. Orig. Leinenband mit illustriertem Vorderdeckel. (Innen stärker gebräunt. Einband etwas berieben.) (11)     €     30,00

 

 846. Bachmann, L. Schachjahrbuch für 1908. XXII. Fortsetzung der Sammlung geistreicher Schachpartien, Aufgaben und Endspiele. Zusammengestellt ... Ansbach, Brügel, 1909. 8°. Mit 1 Titelabbildung und einigen Diagrammen. VIII, 219 S., 4 Bll. Anz. Originaler Leinenband mit illustriertem Vorderdeckel. (11)
* Linde - N. 5895. Die Ausgabe enthält Berichte und Partien der Turniere Wien 1908, Düsseldorf 1908 und vom Weltmeisterschaftskampf Em. Lasker - Tarrasch. Name auf Vorsatz. Innen stärker gebräunt und wenige Seiten mit teils reparierten Defekten. Mit wenigen handschriftlichen Notizen und ein Blatt verheftet. Einband berieben und bestoßen.     €     30,00

 

 847. Bachmann, L. Schachjahrbuch für 1909. XXIII. Fortsetzung der Sammlung geistreicher Schachpartien, Aufgaben und Endspiele. Zusammengestellt ... Ansbach, Brügel, 1909. 8°. Mit einigen Diagrammen. XI, 215 Seiten. Originaler Pappband mit illustriertem Vorderdeckel. (11)
* Vgl. Linde - N. 5895. U. a. mit Partien vom Turnier in St. Petersburg 1909 (Sieger: Em. Lasker und Rubinstein). Innen stärker gebräunt. Einband etwas verblichen.     €     30,00

 

 848. Bachmann, Ludwig. Schachjahrbuch für 1910. I. Teil. XXIV. Fortsetzung der Sammlung geistreicher Schachpartien, Aufgaben ... Zusammengestellt ... Ansbach, Brügel, 1910. 8°. Mit Diagrammen. 1 Bl., 184 Seiten. Orig. Pappband mit illustriertem Vorderdeckel. (11)
* Vgl. Linde - N. 5895. U. a. mit einem Bericht vom Kongress in Hamburg 1910. Innen gebräunt, Titel und letzte Bl. stärker. Rücken verblichen.     €     30,00

 

 849. Bachmann, Ludwig. Schachjahrbuch für 1910. II. Teil. XXV. Fortsetzung der Sammlung geistreicher Schachpartien, Endspiele und Aufgaben ... Ansbach, Brügel, 1911. 8°. Mit einigen Diagrammen. XIV, 247 Seiten. Originaler Pappband mit illustriertem Vorderdeckel. (11)
* Vgl. Linde - N. 5895. Die Ausgabe enthält u. a. Partien vom 2. Wettkampf zwischen Em. Lasker und Janowski und vom Turnier San Sebastian 1911 (Sieger: Capablanca). Innen leicht gebräunt, Titel und letztes Bl. stärker. Heftklammern rostig.     €     30,00

 

 850. Bachmann, Ludwig. Schachjahrbuch für 1911. I. Teil. [XXVI.] Fortsetzung der Sammlung geistreicher Schachpartien ... Zusammengestellt ... Ansbach, Brügel, 1912. 8°. Mit einigen Diagrammen. VIII, 218 Seiten, 1 Bl. weiß. Originaler Leinenband mit illustriertem Vorderdeckel. (11)
* Vgl. Linde - N. 5895. Die Ausgabe enthält u. a. Berichte und Partien vom Turnier in Karlsbad 1911 (Sieger: Teichmann). Titel mit Satzfehler ("XXVII. Fortsetzung ..." statt XXVI.). Innen leicht gebräunt und mit einigen Anstreichungen. Einband etwas berieben.     €     30,00

 

 851. Bachmann, Ludwig. Schachjahrbuch für 1911. II. Teil. XXVII. Fortsetzung der Sammlung geistreicher Schachpartien ... Zusammengestellt ... Ansbach, Brügel, 1912. 8°. Mit Diagrammen. X, 208, 52 Seiten. Originaler Halbleinenband mit illustriertem Vorderdeckel. (11)
* Vgl. Linde - N. 5895. Die Ausgabe enthält einen Anhang "Preisaufgaben aus den Jahren 1909 - 1911". Buchblock gelockert. Heftklammern rostig. Innen leicht gebräunt. Einband wenig bestoßen.     €     30,00

 

 852. Bachmann, Ludwig. Schachjahrbuch für 1912. XXVIII. Fortsetzung der Sammlung geistreicher Schachpartien, Endspiele und Aufgaben. Zusammengestellt ... Ansbach, Brügel, 1913. 8°. Mit einigen Diagrammen. XII, 264 Seiten, 6 Bll. Anzeigen. Orig. Leinenband mit illustriertem Vorderdeckel. (11)
* Vgl. Linde - N. 5895. Mit eigenhändigem Namenzug von F. Köhnlein auf Titel. Etikett des Schachklubs Noris auf Innendeckel: "Dieses Buch stammt aus dem Nachlaß unseres ... Ehrenmitgliedes des Deutschen Schachmeisters Fritz Köhnlein. Gefallen in der Sommeschlacht 1917. Schachklub Noris". Die Ausgabe enthält u. a. Berichte und Partien vom Turnier in Breslau 1912, Pistyan 1912 und Stockholm 1912. Innen leicht gebräunt. Einband berieben.     €     40,00

 

 853. Bachmann, Ludwig. Schachjahrbuch für 1913. XXIX. Fortsetzung der Sammlung geistreicher Schachpartien ... Ansbach, Brügel, 1913. 8°. Mit Diagrammen. XIII, 351 S. Orig. Leinenband mit illustriertem Vorderdeckel. (11)
* Vgl. Linde - N. 5895. Innen leicht gebräunt. Einband bestoßen.     €     30,00

 

 854. Bachmann, Ludwig. Schachjahrbuch 1914. I. Teil. 30. Fortsetzung der Sammlung geistreicher Partien, Aufgaben und Endspiele ... Ansbach, Brügel, 1914. 8°. Mit einigen Diagrammen. VI, 184 Seiten, 6 Bll. Anzeigen. Originaler Pappband mit illustriertem Vorderdeckel. (11)
* Vgl. Linde - N. 5895. Vorsätze verblichen. Innen leicht gebräunt. Rücken etwas verblichen.     €     30,00

 

 855. Bachmann, Ludwig. Schachjahrbuch für 1914. II. Teil. 31. Fortsetzung der Sammlung geistreicher Schachpartien ... Ansbach, Brügel, 1914. 8°. Mit Diagrammen. XI, 272 S. Orig. Pappband mit illustriertem Vorderdeckel. (11)
* Linde - N. 5895; Kieler Schachkatalog 265. Die Ausgabe enthält u. a. Partien vom Mannheimer Turnier 1914 (bei Turnierabbruch führte Aljechin) und vom Wettkampf Spielmann - Teichmann. Vorsätze verblichen. Innen leicht gebräunt, teilweise stärker. Rücken verblichen.     €     30,00

 

 856. Bachmann, Ludwig. Schachjahrbuch für 1915 / 16. 32. Fortsetzung der Sammlung geistreicher Schachpartien ... Ansbach, Brügel, 1917. 8°. Mit Diagrammen. IX, 233 Seiten, 1 Bl. Anzeigen. Originaler Pappband mit illustriertem Vorderumschlag. (11)
* Linde - N. 5895. Die Ausgabe enthält u. a. Partien von den Turnieren der internierten russischen Meister, vom Turnier in New York 1915. Innen leicht gebräunt. Rücken etwas verblichen.     €     30,00

 

 857. Bachmann, Ludwig. Schachjahrbuch für 1917 / 18. 33. Fortsetzung der Sammlung geistreicher Schachpartien ... Ansbach, Brügel, 1919. 8°. Mit vielen Diagrammen. XVI, 378 Seiten, 3 Bll. Anzeigen. Originaler Halbleinenband mit illustriertem Vorderdeckel. (11)
* Innen gebräunt. Einband wenig bestoßen und Rücken verblichen.     €     30,00

 

 858. Bachmann, Ludwig. Schachjahrbuch 1919. 34. Fortsetzung der Sammlung geistreicher Schachpartien ... Ansbach, Brügel, 1920. 8°. Mit Diagrammen (2 Porträttafeln fehlen). VII, 146 Seiten, 3 Bll. Anzeigen. Originaler Pappband mit illustriertem Vorderdeckel. (11)
* Linde - N. 5895. Vorsätze verblichen. Innen gebräunt.     €     20,00

 

 859. Bachmann, Ludwig. Schachjahrbuch 1920. 35. Fortsetzung der Sammlung geistreicher Schachpartien ... Ansbach, Brügel, 1921. 8°. Mit Diagrammen. VII, 264 S. Originaler Pappband mit illustriertem Vorderdeckel. (11)
* Innen gebräunt, teilweise stärker. Vorsätze u. Rücken verblichen.     €     30,00

 

 860. Bachmann, Ludwig. Schachjahrbuch 1921. 36. Fortsetzung der Sammlung geistreicher Schachpartien ... Ansbach, Brügel, 1923. 8°. Mit Diagrammen. VII, 287 S. Originaler Pappband mit illustriertem Vorderdeckel. (11)
* Linde - N. 5895. Die Ausgabe enthält u. a. Partien vom Turnier in Triberg 1921, Kiel 1921 (Sieger: Bogoljubow), Hamburg 1921 und Haag 1921 (Sieger: Aljechin). Innen gebräunt. Rücken verblichen u. oben bestoßen.     €     30,00

 

 861. Bachmann, Ludwig. Schachjahrbuch 1922. 37. Fortsetzung der Sammlung geistreicher Schachpartien ... Ansbach, Brügel, 1924. 8°. Mit 1 Porträt von Rubinstein auf Tafel und vielen Diagrammen. X, 383 S. Orig. Halbleinenband mit illustr. Vorderdeckel. (Linde - N. 5895. Innen gebräunt.) (11)     €     30,00

 

 862. Bachmann, Ludwig. Schachjahrbuch 1923. 38. Fortsetzung der Sammlung geistreicher Schachpartien ... Ansbach, Brügel, 1924. 8°. Mit 1 Porträt von Aljechin auf Tafel und vielen Diagrammen. VIII, 1 Bl., 364 Seiten. Orig. Halbleinenband mit illustriertem Vorderdeckel. (11)
* Linde - N. 5895. U. a. mit Berichten vom Turnier in Frankfurt a. M. 1923 (Sieger: Grünfeld), Karlsbad 1923 (Sieger: Aljechin, Bogoljubow und Maróczy), Mährisch - Ostrau 1923 (Sieger: Em. Lasker). Innen gebräunt.     €     30,00

 

 863. Bachmann, L. Schachjahrbuch 1924. I. Teil. 39. Fortsetzung der Sammlung geistreicher Schachpartien ... Ansbach, Brügel, 1925. 8°. Mit vielen Diagrammen. 1 Bl., 265 Seiten, 1 Bl. weiß. Orig. Halbleinenband mit illustriertem Vorderdeckel. (11)
* Linde - N. 5895. U. a. mit einem Beitrag über das Turnier in New York 1924 (Sieger: Em. Lasker). Innen stärker gebräunt.     €     30,00

 

 864. Bachmann, Ludwig. Schachjahrbuch 1925 / 26. 41. Fortsetzung der Sammlung geistreicher Schachpartien ... Ansbach, Brügel, 1929. 8°. Mit vielen Diagrammen. VII, 355 Seiten, 1 Bl. Anzeigen. Orig. Halbleinenband mit illustriertem Vorderumschlag. (11)
* Linde - N. 5895. Innen etwas gebräunt. Einband wenig bestoßen, Rückdeckel mit Farbstiftstich.     €     30,00

 

 865. Bachmann, Ludwig. Schachjahrbuch 1929 / 30. I. Teil. Enthaltend den Weltmeisterkampf zwischen Aljechin und Bogoljubow, sowie die Schachturniere zu Carlsbad, Budapest, Rohitsch - Sauerbrunn, Barcelona und San Remo. 44. Fortsetzung der Sammlung geistreicher Schachpartien. Ansbach, Brügel, 1930. 8°. Mit 1 Abbildungstafel und vielen Diagrammen. 2 Bll., 190 Seiten, 2 Bll. Anzeigen. Orig. Halbleinenband mit illustriertem Vorderumschlag. (Innen etwas gebräunt) (11)     €     30,00

 

 866. Bachmann, Ludwig. Das Schachspiel und seine historische Entwicklung. Dargestellt an der Spielführung der hervorragendsten Schachmeister insbesondere der Weltschachmeister. Leipzig und Berlin, Teubner, 1924. 8°. Mit 8 Porträts auf 4 Tafeln und vielen Diagrammen. 1 Bl., 178 Seiten, 1 Bl. Originaler Pappband. (11)
* Linde - N. 276; Kieler Schachkatalog 770. Rücken und Vorsätze erneuert. Innen gebräunt. Einband etwas angestaubt und bestoßen. Beiliegt: Kortschnoi, Viktor. Ein Leben für das Schach. Mit einer ausführlichen Partiensammlung ... Düsseldorf, Rau, ca. 1978. 8°. Mit Diagrammen und 1 Textabbildung. 181 Seiten, 1 Bl. Orig. Pappband. Einband leicht bestoßen.     €     30,00

 

 867. Bachmann, Ludwig. Das Schachspiel und seine historische Entwicklung. Dargestellt an der Spielführung der hervorragendsten Schachmeister insbesondere der Weltschachmeister. Leipzig und Berlin, Teubner, 1924. 8°. Mit 4 Tafeln und vielen Diagrammen. 1 Bl., 178 Seiten, 1 Bl. Originaler Leinenband. (34)
* Linde - N. 276. Etikett auf Innendeckel. Innen gebräunt. Einband fleckig. Beiliegt: Massmann, H. F. Geschichte des mittelalterlichen, vorzugsweise des Deutschen Schachspieles ... Nachdruck der Ausgabe Quedlinburg und Leipzig 1839. Rodgau, Helten, ca. 1980. 8°. Mit 15 Tafeln (Tafel VI + VII als Kopie).
1 Bl., VIII, 222 S., 2 Bll. Orig. Leinenband. "Neudrucke zur Schachgeschichte", Band 1. / Aljechin, A. Das Schachleben in Sowjet - Rußland. (Nachdruck der Ausgabe von 1921.) [Nürnberg, Münster, 1982]. 8°. XVI, 16 Seiten. Orig. geheftet.     €     30,00

 

 868. Bamberg. Schachclub Bamberg. 100 Jahre. (1868 - 1968). Gesamtredaktion: Uto Düthorn, Lothar Schmid. (Bamberg), ca. 1968. Quer 8°. Mit vielen Textabb. und wenigen Diagrammen. 84 Seiten. Orig. geheftet. (11)
* Kieler Schachkatalog 1635. Beiliegen: Herter, Eberhard. 100 Jahre Stuttgarter Schachfreunde 1879 e. V. Ca. 1979. Quer 8°. Mit Textabb. und Diagrammen. 108 S. Geheftet. / Bauer, W. u. a. (Hrsg.) 75 Jahre Schachclub Ingolstadt 1910 - 1985. 8°. Mit Textabb. 24 S. Orig. geheftet.     €     30,00

 

 869. Barten, Sigrid. Schach. Figuren und Spiele vom Mittelalter bis zur Gegenwart ... 1982. [Ausstellungskatalog] Museum Bellerive Zürich, 1982. Quer 8°. Mit vielen Textabbildungen. 84 Seiten, 3 farbige Bll. zwischengebunden. Original geheftet. (11)
* Umschlag mit geringen Gebrauchsspuren. Beiliegt: Himmelheber, Georg und Ulrich Schneider. Schönes Schach. Die Spiele des Bayerischen Nationalmuseums in München und des Germanischen Nationalmuseums in Nürnberg ... Ausstellungskatalog. Nürnberg 1988. 4°. Mit vielen, teils farbigen Abb. 113 S., 5 Bll. Anzeigen. Original geheftet mit farbig illustriertem Umschlag.     €     30,00

 

 870. Barten, Sigrid. Schach. Figuren und Spiele vom Mittelalter bis zur Gegenwart ... 1982. [Ausstellungskatalog] Museum Bellerive Zürich, 1982. Quer 8°. Mit vielen Textabb. 84 S., 3 farbige Bll. zwischengebunden. Geheftet. (11)
* Privater Blindprägestempel auf Vorsatz. Umschlag mit geringen Gebrauchsspuren. Beiliegt: Alte indische Schachfiguren. Begleitschrift und Katalog zur Ausstellung in Wiesbaden ... 1997. Redaktion: Manfred Eder und F. J. Lang. Kelkheim ca. 1997. 4°. Mit Textabb. 59 Seiten. Orig. geheftet.     €     30,00

 

 871. Barten, Sigrid. Schach. Figuren und Spiele vom Mittelalter bis zur Gegenwart ... 1982. [Ausstellungskatalog] Museum Bellerive Zürich, 1982. Quer 8°. Mit vielen Textabbildungen. 84 Seiten, 3 farbige Bll. zwischengebunden. Original geheftet. (34)
* Beiliegt: Söllner, Max. Arbeiten zum Thema Schach. Stadtmuseum Nürnberg Fembohaus ... 1993. [Ausstellungskatalog] 4°. Mit vielen Abb. 32 unn. Bll. Orig. geheftet. - Beide Umschläge mit geringen Gebrauchsspuren.     €     30,00

 

 872. Bauer, Arpad. Heiteres aus der Schachwelt. Allerlei Belustigendes für Schachfreunde. Leipzig, Ronniger, ca. 1916. 8°. Mit 16 Diagrammen und 34 Textabbildungen. 79 S. Halbleinenband mit Rücken- und Linienvergoldung. (34)
* Linde - N. 4663; Kieler Schachkatalog 1858. Seltene Kleinschrift. Die Ausgabe enthält eine Vielzahl von Schachhumoresken, Schachwitzen und Scherzaufgaben. Unter den Illustrationen sind einige Karikaturen von Schachgroßmeistern. - Privater Sammlungsstempel von Rudolf Harthaus auf Vorsatz. Schön gebundene Ausgabe.     €     30,00

 

 873. Bauer, Arpad. Die Schachspieler und ihre Welt. Eine Revue des Schachhumors. Satyrische und kritische Betrachtungen ... Humoresken, Grotesken und schnurrige Situationen zur Einführung in die Gedankenwelt der Schachspieler. Berlin, Dreyer, 1911. 8°. Mit 3 farbigen Tafeln und vielen Textabbildungen. 96 Seiten. Originaler blauer Pappband mit illustriertem Vorderdeckel. (11)
* Linde - N. 4295. " ... Versuch ... mit dem Scheinwerfer der Satyre in die Psyche des Schachspielers hineinzuleuchten ..." (Vorwort) - Innen vereinzelt fleckig. Einband wenig bestoßen.     €     40,00

 

 874. Bauer, Arpad. Die Schachspieler und ihre Welt. Eine Revue des Schachhumors. Satyrische und kritische Betrachtungen ... Berlin, Dreyer, 1911. 8°. Mit 3 farbigen Tafeln u. vielen Textabb. 96 S. Originaler blauer Leinenband. (34)
* Linde - N. 4295. "Den Inhalt dieses Buches erkläre ich dahin, daß es nur einen Versuch darstelle, mit dem Scheinwerfer der Satyre in die Psyche des Schachspielers hineinzuleuchten ..." (Vorwort) - Innen vereinzelt fleckig und oben durchgehend randig. Name auf Innendeckel. Die farbigen Vorsätze sind fleckig und haben Defekte. Buchblock gelockert. Einband etwas bestoßen und fleckig, Rücken oben etwas defekt.     €     40,00

 

 875. Schiffmann. Baumgartner, Gabriel. (d.i. Odette Vollenweider) Faszinierendes Schachproblem. Kompositionen von I. A. Schiffmann. (Zürich), Selbstverlag, ca. 1963. 8°. Mit 1 Bildnis im Text und 119 Diagrammen. 72 Seiten. Orig. geheftet. (29)
* Kieler Schachkatalog 7377. Innen etwas gebräunt. Umschlag etwas angestaubt.
Beiliegt: Mansfield. Barnes, Barry P. Complete Mansfield. The collected chess problems of Grandmaster Comins Mansfield ... 2 (von 3) Bände. Sheffield, Waterthorpe Information Services, 1996 - 1997. 8°. Mit Textabb. und vielen Diagrammen. 52; 128 Seiten. Orig. geheftet. Volume I: 1911 - 1930. Vol. II: 1931 - 1962. Band 2 oben teilweise randig.     €     30,00

 

 876. Becker, Albert. Ein Jahrzehnt Meisterturniere. Teil I - III. Wien, Schachzeitung, 1934 - 36. 8°. 19; 23; 23 Seiten. Original geheftet und privat durch Klammern verbunden. (34)
* Linde - N. 3265. Supplementhefte zur WSZ 1934 - 1936. Innen etwas gebräunt, teilweise stärker und ringsum knapp beschnitten. Umschläge teilweise verblichen.     €     30,00

 

 877. Becker, Albert. Praxis eines Theoretikers. Ausgewählte Partien von Schachmeister Albert Becker. Hrsg. von M. A. Lachaga. Argentinien 1975. 8°. IV, 82 Seiten. Orig. geheftet. (34)
* Kieler Schachkat. 5305. Eines von 300 Exemplaren. Innen etwas gebräunt und obere Ecke gestaucht. Umschlag mit Schutzfolie beklebt und teilweise verblichen. Beiliegt: Hüther, Claudius. (Hrsg.) Schnell Matt! 700 kurze, brillante Schachpartien berühmter Meister und starker Amateure ... 2. bedeutend vermehrte Auflage bearbeitet von Ludwig Bachmann. Leipzig, Ronniger, (1924). 8°. 164 Seiten. Originaler Leinenband. Linde - N. 3210. Innen etwas gebräunt und vereinzelt fleckig. Einband teilweise verblichen.     €     30,00

 

 878. Berger, J(ohann). Probleme, Studien und Partien. 1862 - 1912. Leipzig, Veit, 1914. 8°. Mit 1 Bildnis des Verfassers und 458 Diagrammen. XII, 252 Seiten, 1 Bl., 1 Bl. Anzeigen. Original geheftet. (11)
* Linde - N. 2628; Kieler Schachkatalog 5307. Seltene Veröffentlichung des österreichischen Schachmeisters und Problemkomponisten. Als Bearbeiter des Problemteils der "Deutschen Schachzeitung" beeinflusste er die Entwicklung des Kunstschachs. Umschlag mit geringen Gebrauchsspuren. Gesuchte und insgesamt wohlerhaltene Ausgabe.     €     40,00

 

 879. Berger, J(ohann). Probleme, Studien und Partien. 1862 - 1912. Leipzig, Veit, 1914. 8°. Mit 1 Bildnis des Verfassers und 458 Diagrammen. XII, 252 Seiten, 1 Bl., 1 Bl. Anzeigen. Brauner Halbleinenband mit Rückenschildchen. (52)
* Linde - N. 2628; Kieler Schachkatalog 5307. Handschriftliche Preisverleihungsnotiz für R. Nyberg auf Tafel verso: "R. Nyberg III pris i Helsingfors schackklubbs A - gruppi turnering kosten 1917". Seltene Veröffentlichung des österreichischen Schachmeisters und Problemkomponisten. Als Bearbeiter des Problemteils der "Deutschen Schachzeitung" beeinflusste er die Entwicklung des Kunstschachs. Originaler Umschlag eingebunden. Innen vereinzelt fleckig. Gesuchte und insgesamt wohlerhaltene Ausgabe.     €     90,00

 

 880. Berger, Johann. Das Schachproblem und dessen kunstgerechte Darstellung. Ein Leitfaden für Problemfreunde. Leipzig, Veit, 1884. 8°. Mit 1 Porträt und vielen Diagrammen. VIII, 278 Seiten, 1 Bl. Verlagsanzeigen. Halbleinenband mit verblasstem goldgeprägten Rückentitel. (34)
* Linde - N. 2461; Kieler Schachkatalog 6321. Der österreichische Meister Johann Berger (1845 - 1933) war bedeutender Theoretiker und Problemkomponist und hatte mit seiner Bearbeitung des Problemteils der Deutschen Schachzeitung Einfluss auf die Entwicklung des Kunstschachs. Mit der vorliegenden Ausgabe wollte er die Prinzipien des breit angelegten Variantenproblems der älteren deutschen Schule festschreiben. - Innen etwas gebräunt und vereinzelt fleckig. Einband wenig bestoßen.     €     50,00

 

 881. Berger, J(ohann). Theorie und Praxis der Endspiele. Ein Handbuch für Schachfreunde. 2. Auflage mit neuem und erweitertem Text. Berlin und Leipzig, de Gruyter, 1922. 8°. Mit 587 Diagrammen. VIII, 588 S. Originaler heller Leinenband mit Drucktitel u. Linienverzierung auf Vorderdeckel u. Rücken. (11)
* Linde - N. 2182; Kieler Schachkatalog 5004. Bekanntes Standardwerk, das über viele Jahrzehnte führend in der Schachliteratur war. Ohne den 1933 erschienenen Nachtrag. Innen etwas gebräunt, teilweise stärker.     €     30,00

 

 882. Berger, J(ohann). Theorie und Praxis der Endspiele. Ein Handbuch für Schachfreunde. 2. Auflage mit neuem und erweitertem Text. Berlin und Leipzig, de Gruyter, 1922. 8°. Mit 587 Diagrammen. VIII, 588 Seiten, 15 Seiten Nachtrag 1922 - 1933. Originaler heller Leinenband mit Drucktitel und Linienverzierung auf Vorderdeckel und Rücken. (11)
* Linde - N. 2182; Kieler Schachkatalog 5004. Bekanntes Standardwerk, das über viele Jahrzehnte führend in der Schachliteratur war. Innen etwas gebräunt, teilweise stärker. Einband etwas berieben.     €     30,00

 

 883. Berger, J(ohann). Theorie und Praxis der Endspiele. Ein Handbuch für Schachfreunde. 2. Auflage mit neuem und erweitertem Text. Berlin und Leipzig, de Gruyter, 1922. 8°. Mit 587 Diagrammen. VIII, 588 Seiten. Originaler Halbleinenband mit Drucktitel auf Vorderdeckel und Rücken. (34)
* Linde - N. 2182; Kieler Schachkatalog 5004. Bekanntes Standardwerk, das über viele Jahrzehnte führend in der Schachliteratur war. Ohne den 1933 erschienenen Nachtrag. Etikett auf Innendeckel. Innen gebräunt.     €     30,00

 

 884. Bilguer, Paul Rudolph v. Handbuch des Schachspiels. Entworfen und angefangen. Fortgesetzt und hrsg. von seinem Freunde von [Heydebrand und] der Lasa. 2 Bücher in einem Band. Berlin, Veit, 1843. 8°. Mit vielen Diagrammen. XI, 376, 124 Seiten. Brauner Pappband mit Blindprägeverzierungen auf den Deckeln und verblasstem goldverzierten Rücken. (11)
* Linde - N. 712. van der Linde II, 15. Linde 308. Schmid S.128. Erste Ausgabe. "Die dem Ganzen dieses vortrefflichen Werkes zum Grunde liegende Idee war, den Schachfreunden eine möglichst vollkommene Anleitung zum eigenen Studium für ihr praktisches Spiel darzubieten, und ... in zwei Büchern ... eine vollständige Analyse der Anfänge, so wie der regelmäßigen Spielendungen zu geben. Jedem Capitel folgen einige Spiele als Muster, um auch in der Mitte einer Partie gut spielen zu lernen. Das Werk ... ist so eingerichtet, daß es auch dem Bedürfnisse geübterer Spieler entspricht ..." Paul R. von Bilguer (1815 - 1840) mußte durch sein Lungenleiden aus dem Offiziersdienst ausscheiden. Er begann mit der Arbeit an einem neuartigen Schachbuch, das nach seinem Tode 1840 durch von der Lasa zu Ende geführt wurde. Bilguers "Handbuch des Schachspiels" war über eine lange Zeit so berühmt, daß es einfach "der Bilguer" genannt wurde. Bis 1922 erschienen acht Auflagen und ein Neudruck. "Es ist ... das wichtigste theoretische Werk der ganzen Schachlitteratur geworden." (v. d. Linde II, 15) Zustand: Innen papierbedingt gebräunt, vereinzelt fleckig und oben randig. Einband verblichen und etwas bestoßen. Rücken oben defekt. Seltene Ausgabe.     €     300,00

 

 885. Bilguer, Paul Rudolph v. Handbuch des Schachspiels. Entworfen und angefangen von ... Fortgesetzt und herausgegeben von v. [Heydebrand und] d. Lasa. 2. durchaus verbesserte Auflage. Berlin, Veit, 1852. 4°. Mit vielen Diagrammen. XII, 494 Seiten. Neuer schwarzer Halblederband unter Verwendung alten Materials des Rückens. (11)
* Linde - N. 713; van der Linde II, 15 f.; Linde 310; Schmid, S. 128. Paul Rudolph von Bilguer (1815 - 1840) begann mit der Arbeit an einem neuartigen Schachbuch, das nach seinem Tod 1840 durch von der Lasa zu Ende geführt wurde. Bilguers "Handbuch des Schachspiels" war über eine lange Zeit so berühmt, dass es einfach "der Bilguer" genannt wurde. Bis 1922 erschienen acht Auflagen und ein Neudruck. "Es ist ... das wichtigste theoretische Werk der ganzen Schachlitteratur geworden." (v. d. Linde II, 15) Zustand: Vortitel fehlt. Innen randig, etwas gebräunt und fleckig. Wenige Seiten mit Defekten.     €     180,00

 

 886. Bilguer, P(aul) R(udolph) v. Handbuch des Schachspiels. Entworfen und angefangen von P. R. v. Bilguer, fortgesetzt und herausgegeben von v. [Heydebrand und] d. Lasa. 3. vermehrte und verbesserte Auflage. Berlin, Veit, 1858. 4°. Mit Diagrammen. VIII, 540 Seiten, 1 Bl. Berichtigende Zusätze. Brauner Pappband mit goldgeprägter Illustration auf dem Vorderdeckel. (11)
* Linde - N. 714; v. d. Linde II, 16. 3. Ausgabe. Ausführliche Würdigung des Werkes: Siehe 1. Ausgabe. Zustand: Vorsatz erneuert. Vortitel fehlt. Name auf Titel. Innen etwas gebräunt und fleckig, teilweise randig und mit wenigen Farbstiftunterstreichungen. Einband verblichen und etwas fleckig. Rücken unter Verwendung alten Materials erneuert.     €     150,00

 

 887. Bilguer, P(aul) R(udolph) v. Handbuch des Schachspiels. 4. verbesserte und vermehrte Auflage. Leipzig, Veit, 1864. 4°. Mit 1 lithographierten Porträt Bilguers und einigen Diagrammen. VIII, 1 Bl. Inhalt, 589 S. Brauner Halblederband mit goldgeprägtem Rückentitel u. goldverziertem Rücken. (11)
* Linde - N. 716; v. d. Linde II, 16. 4. Auflage. Ausführliche Würdigung des Werkes: Siehe 1. Ausgabe. Innendeckel mit Leimschatten. Buchblock gelockert. Innen leicht gebräunt und vereinzelt fleckig, teilweise stärker. Wenige Seiten mit kleinen Defekten. Einband etwas bestoßen, Rücken beschabt.     €     120,00

 

 888. Bilguer, P(aul) R(udolph) v. Handbuch des Schachspiels. 4. verbesserte und vermehrte Auflage. Leipzig, Veit, 1864. 4°. Mit 1 lithographierten Porträt Bilguers und einigen Diagrammen. VIII, 1 Bl. Inhalt, 589 Seiten. Neuer brauner Leinenband mit aufgeklebtem goldverzierten Leinenbezug des orig. Vorderdeckels. (11)
* Linde - N. 716; v. d. Linde II, 16. 4. Auflage. Ausführliche Würdigung des Werkes: Siehe 1. Ausgabe. Stempel auf Titel. Innen etwas gebräunt, vereinzelt fleckig und ringsum etwas knapp beschnitten.     €     120,00

 

 889. Bilguer, P(aul) R(udolph) v. Handbuch des Schachspiels. 5. durchgehends verbesserte und vermehrte Auflage. Leipzig, Veit, 1874. 4°. Mit 1 lithographierten Porträt Bilguers u. einigen Diagrammen. XII, 641 Seiten, 1 Bl. Inhaltsverzeichnis (4 Bll. Verlagsanzeigen fehlen). Leinenband mit goldverziertem Rücken. (11)
* Linde - N. 717; van der Linde II, 16. 5. Auflage. Ausführliche Würdigung des Werkes: Siehe 1. Ausgabe. Etikett auf Titel. Innen gebräunt und etwas fleckig, teilweise stärker. Einige Seiten mit teils stärkeren Defekten. Buchblock gebrochen. Einband berieben und bestoßen. Rücken verblichen und etwas defekt.     €     90,00

 

 890. Bilguer, P(aul) R(udolph) v. Handbuch des Schachspiels. 6. durchgehends verbesserte und vermehrte Auflage. Leipzig, Veit, 1880. 4°. Mit Diagrammen. XVI, 704 Seiten. Brauner Halbleinenband. (11)
* Linde - N. 718; Kieler Schachkatalog 2380. Mit eigenhändiger Widmung des Verlegers Hermann Credner für F. Riemann auf Titel: "Dem Mitarbeiter Herrn stud. F. Riemann Hochachtungsvoll der Verleger Herm Credner". Hermann Credner (1842 - 1924) erwarb 1876 den Verlag Veit. 6. Auflage. Ausführliche Würdigung des Werkes: Siehe 1. Ausgabe. Innen papierbedingt gebräunt. Einband bestoßen und Etikett auf Rücken.     €     90,00

 

 891. Bilguer, P(aul) R(udolph) von. (v. d. Lasa) Handbuch des Schachspiels. 7., von E. Schallopp durchgehends umgearbeitete und vervollständigte Auflage. Leipzig, Veit, 1891. 4°. Mit Diagrammen. XVI, 852 Seiten. Brauner Halblederband mit goldgeprägtem Titeldruck auf Rücken. (11)
* Linde - N. 719; Kieler Schachkatalog 2381. 7. Auflage. Ausführliche Würdigung: Siehe 1. Ausgabe. - Name auf Vorsatz. Stempel auf Titel verso. Innen papierbedingt gebräunt. Einband stark bestoßen. Rücken mit reparierten Defekten.    
€     60,00

 

 892. Bilguer, P(aul) R. v. (v. d. Lasa). Handbuch des Schachspiels. 8., von Carl Schlechter unter Mitwirkung fachmännischer Autoritäten neubearbeitete Auflage. Leipzig, Veit, 1916. 4°. Mit 1 Bildnis Bilguers und Diagrammen. XI, 1040 Seiten (2 Bll. Anzeigen fehlen). Neuer grüner Halbleinenband mit goldgeprägtem Rückentitel und leichter Rückenvergoldung. (11)
* Vergl. Linde - N. 720. 8. Auflage. Ausführliche Würdigung des Werkes: Siehe 1. Ausgabe. Nach einer eingebundenen Notiz wurde die vorliegende Ausgabe vom Verlag de Gruyter "Herrn Stadtrat Riemann, dem Verfasser des in unserem Verlage erschienenen Werkes 'Schacherinnerungen des jüngsten Anderssen - Schüler' überreicht". Innen leicht gebräunt. Wohlerhaltene Ausgabe.     €     50,00

 

 893. Bilguer, P(aul) R. v. (v. d. Lasa). Handbuch des Schachspiels. 8., von Carl Schlechter unter Mitwirkung fachmännischer Autoritäten neubearbeitete Auflage. Leipzig, Veit, 1916. 4°. Mit 1 Bildnis Bilguers und Diagrammen. XI, 1040 Seiten, 2 Bll. Anzeigen. Originaler brauner Halbleinenband mit Goldverzierung auf Vorderdeckel und Rücken. (11)
* Vergl. Linde - N. 720. 8. Auflage. Ausführliche Würdigung des Werkes: Siehe 1. Ausgabe. Innen gebräunt. Einband leicht bestoßen u. fleckig.     €     50,00

 

 894. Bilguer, Paul R. v. (v. d. Lasa) Handbuch des Schachspiels. 8., von Carl Schlechter unter Mitwirkung fachmännischer Autoritäten neubearbeitete Auflage. Unveränderter Neudruck. Berlin und Leipzig, de Gruyter, 1922. 4°. Mit 1 Bildnis Bilguers und Diagrammen. XI, 1040 Seiten. Originaler grüner Leinenband mit goldgeprägtem Titeldruck auf Vorderdeckel und Rücken. (11)
* Linde - N. 721. 8. Auflage. Unveränderter Nachdruck der Ausgabe von 1916. Ausführliche Würdigung des Werkes: Siehe 1. Ausgabe. Innen leicht gebräunt. Rücken verblichen. Beiliegt: Bilguer, Paul R. von. Handbuch des Schachspiels ... Ergänzungsheft hrsg. von Jacques Mieses. Bln. und Lpz., de Gruyter, 1921. 4°. 51 Seiten. Aufgeschnittene Broschur. Exlibris von Willy Roscher auf Innenumschlag. Innen gebräunt. Umschlag angestaubt und an den Rändern mit braunem Papierstreifen verstärkt. / Kmoch, Hans. Nachtrag zu P. R. v. Bilguer Handbuch des Schachspiels für die Jahre 1916 - 1929.
Bln. / Lpz., de Gruyter, 1930. 4°. 232 Seiten, 4 Bll. Anzeigen. Originaler grüner Leinenband. Linde - N. 722. Private Stempel auf Innendeckel. Innen etwas gebräunt. Rücken verblichen. Standardwerk.     €     40,00

 

 895. Bilguer, Paul R. v. Handbuch des Schachspiels. 8., von Carl Schlechter unter Mitwirkung fachmännischer Autoritäten neubearbeitete Auflage. Mit Ergänzungsheft von Jacques Mieses. Unveränderter Neudruck. Berlin und Leipzig, de Gruyter, 1922 und 1921. 4°. Mit 1 Bildnis Bilguers und Diagrammen. XI, 1040, 51 Seiten. Grauer Halbleinenband. (11)
* Linde - N. 721. 8. Auflage. Unveränderter Nachdruck der Ausgabe von 1916. Ausführliche Würdigung des Werkes: Siehe 1. Ausgabe. Innen etwas gebräunt und mit wenigen Stempeln.     €     40,00

 

 896. Bilguer, Paul Rudolf v. Handbuch des Schachspiels. Fortgesetzt und hrsg. von seinem Freunde Tassilo von Heydebrand und der Lasa. Mit einem Vorwort von Viktor Kortschnoi. 2 Teile in einem Band. Nachdruck der Ausgabe Berlin 1843. Zürich, Olms, 1979. 4°. Mit Diagrammen. 1 Bl., XI, 376; 124 Seiten. Originaler blauer Kunstlederband mit illustriertem Schutzumschlag. (11)
* "Tschaturanga ...", Band 3. Vgl. Linde - N. 712. Druck auf leicht getöntem Papier. Nahezu verlagsfrisch.     €     30,00

 

 897. Bilguer. Koch, O. Paul Rudolf v. Bilguer, geboren am 21. September 1815 gestorben am 16. September 1840. Ein Lebensbild zur Feier seines hundertsten Geburtstags gezeichnet nebst einer Auswahl aus den von ihm gespielten Partien. Leipzig, Hedewig's Nachfolger, 1915. 8°. Mit Diagrammen. 64 Seiten. Original geheftet. (11)
* Interessante Biografie über den berühmten Autor. Preisverleihungsnotiz auf Titel verso. Innen etwas gebräunt und vereinzelt fleckig, untere Ecke gestaucht. Rückumschlag mit Defekten. Beiliegt: Silbermann, J. und W. Unzicker. Geschichte des Schachs. Mit ... Partien von André Philidor bis Bobby Fischer. München, Bertelsmann, 1975. 8°. Mit Textzeichnungen und Diagrammen. 368 S. Orig. Kunststoffband mit Schutzumschlag.     €     30,00

 

 898. Bilguer. Koch, O. Paul Rudolf v. Bilguer, geboren am 21. September 1815 gestorben am 16. September 1840. Ein Lebensbild zur Feier seines hundertsten Geburtstags gezeichnet nebst einer Auswahl aus den von ihm gespielten Partien. Leipzig, Hedewig's Nachfolger, 1915. 8°. Mit Diagrammen. 64 Seiten. Original geheftet. (34)
* Innen gebräunt und teilweise fleckig. Rücken mit Defekten und mit transparenten Klebestreifen repariert. Beiliegt: Euwe, Max und Bob Spaak. Caïssas Weltreich. Schacherinnerungen von Max Euwe. Berlin, Engelhardt, 1956. 8°. Mit 4 Tafeln und Diagrammen. 109 S., 1 Bl. Anzeigen. Schwarzer Halbleinenband mit aufgeklebtem orig. Vorderumschlag. Titel mit repariertem Defekt. Innen gebräunt.     €     30,00

 

 899. Blumenthal, Oscar. Schachminiaturen. Eine Problemsammlung. Erster Teil. 2. Auflage. Berlin und Leipzig, de Gruyter, 1921. 8°. Mit 361 Diagrammen. VIII, 1 Bl., 147 Seiten. Brauner Leinenband mit goldgeprägtem Titeldruck auf Vorderdeckel. (34)
* Linde - N. 2552; Kieler Schachkatalog 6640. Seltenes Buch des deutschen Problemkomponisten aus Berlin. Die Ausgabe enthält 360 Probleme (u. a. von K. Kockelkorn und J. Kohtz, S. Loyd, A. Bayersdorfer, W. A. Shinkman, O. Würzburg, K. Bayer). Innen stärker gebräunt. Beiliegt: Blumenthal, Oscar. Schachminiaturen. Neue Folge. Leipzig, Veit, 1903. 8°. Mit 412 Diagrammen. VI, 1 Bl., 458 Seiten, 1 Bl. Anzeigen. Brauner Leinenband mit goldgeprägtem Titeldruck auf Vorderdeckel. Linde - N. 2551. Oscar Blumenthal (1852 - 1917) war von Beruf Lustspieldichter und Kritiker. Sehr seltenes Buch des deutschen Problemkomponisten aus Berlin, der eine der ersten Miniaturen - Sammlungen zusammenstellte. Innen wenig gebräunt. Rücken etwas verblichen.     €     80,00

 

 900. Böhringer, Wolf. "Klassik pur!" 241 Schachprobleme des 19. Jahrhunderts. / "Klassik pur!" 241 Schachprobleme der Jahre 1900 bis 1925. 2 Bände. Heilbronn ca. 2005 - 2006. 8°. Mit vielen Diagrammen. 96; 98 Seiten. Orig. geheftet. (10)
* Beiliegt: Böhringer, W. "Zauberhafte Schachprobleme" Band 2 und Band 5. Heilbronn, ca. 2006 - 2010. 8°. Mit Diagrammen. 95; 99 Seiten. Orig. geheftet. Band 2: 161 Urdrucke der "Schachecke" in der "Heilbronner Stimme" von 2004 - 2006 und 80 Nachdrucke zumeist preisgekrönter Probleme. Band 5: 160 Urdrucke ... von 2009 - 2010 und 81 Nachdrucke ...     €     30,00

 

 901. Bönsch, Uwe, Jörg Schulz u. a. Das silberne Jubiläum. 25 Jahre Deutsche Schachjugend. Wesseling, Kinguin, 1996. 8°. Mit Textabb. und Diagrammen. 383 Seiten. Orig. geheftet. (21)
* 3,5" - Diskette mit sämtlichen Partien der Junioren - WM 1995 sowie des Glorney- & Faber - Cups Magdeburg 1995 im ChessBase- und PGN - Format (inkl. PGN - Reader) in einer Kunststofftasche. Beiliegt: Schachfreunde Frankfurt 1921 e. V. Festschrift zum 50-jährigen Bestehen. Ca. 1971. 8°. Mit Abb. und Diagrammen. 44 Seiten. Original geheftet.    
€     30,00

 

 902. Bogoljubow, E(vfim D). Klassische Schachpartien aus modernen Zeiten. I. Teil: 1919 - 1920. II. Teil: 1920 - 1921. III. Teil: 1921 - 1922. 3 Bände. Berlin und Leipzig, de Gruyter, 1926 - 1928. 8°. Mit 1 Porträttafel und 142 Diagrammen. Original geheftet und aufgeschnittene Broschur. (11)
* Linde - N. 3245. "Veits kleine Schachbücherei", Bände 6, 7 und 11. Innen etwas gebräunt. Umschläge teilweise mit Defekten. Rücken etwas verblichen. Interessante Partiensammlung.     €     30,00

 

 903. Bogoljubow - Eliskases. Eliskases, Erich. Der Wettkampf Bogoljubow - Eliskases 1939. Kecskemét, Magyar Sakkvilág, (1939). 8°. Mit 22 Diagrammen. 47 Seiten. Original geheftet. (11)
* Linde - N. 5133; Kieler Schachkatalog 3621. "Deutsche Bücherei der Ungarischen Schachwelt", IX. Band. Eliskases gewann 6 Spiele, Bogoljubow 3 und 11 endeten remis. Innen gebräunt und randig. Umschlag teilweise verblichen. Rücken unten defekt.    
€     30,00

 

 904. Borik, Otto. (Hrsg.) Meyers Schachlexikon. Hrsg. von Otto Borik und Meyers Lexikonredaktion. In Zusammenarbeit mit Joachim Petzold. Mannheim u. a., Meyers Lexikonverlag, ca. 1993. 8°. Mit Textabbildungen und Diagrammen. 353 Seiten, 3 Bll. Anzeigen. Originaler farbig illustrierter Pappband. (11)
* Beiliegt: Barcza, G., L. Alföldy und J. Kapu. Die Weltmeister des Schachspiels. 2 Bände. Hamburg, Schach - Archiv, 1975. 8°. Mit vielen Diagrammen. 363, 346 Seiten, 1 Bl. Orig. geheftet. Band I: Von Morphy bis Aljechin. Band II: Von Botwinnik bis Fischer.    
€     30,00

 

 905. Borik, Otto. (Hrsg.) Meyers Schachlexikon. Hrsg. von Otto Borik und Meyers Lexikonredaktion. In Zusammenarbeit mit Joachim Petzold. Mannheim u. a., Meyers Lexikonverlag, ca. 1993. 8°. Mit Textabbildungen und Diagrammen. 353 Seiten, 3 Bll. Anzeigen. Originaler farbig illustrierter Pappband. (11)
* Beiliegt: Steinkohl, L. Schach und Schalom.
Maintal, Rochade Europa, 1995. 8°. Mit Textabb. und Diagrammen. 223 Seiten. Orig. geheftet. / Görschen, F.C. Schach. Das Kriegsspiel aus dem Wunderlande Indien. Eine schachgeschichtliche Abhandlung. Winsen, Meissenburg, 1980. 8°. 80 Seiten. Orig. geheftet. Umschlag teilweise verblichen.     €     30,00

 

 906. Botwinnik, M(ichail). Die Kunst der Sowjetrussischen Schachschule. Hrsg. von L. Tóth. Kecskemét, Magyar Sakkvilag, (1949). 8°. Mit 12 Diagrammen. 20 Seiten. Original geheftet. (11)
* Linde - N. 1747. Innen etwas gebräunt. Umschlag mit Gebrauchsspuren. Seltene "politische" Kleinschrift. Beiliegt: Sprecher, S. (Hrsg.) Schachkunst in der UdSSR. Übersetzt ... von P. Pschebilski. Wien, Österreichische Zeitung, 1947. 8°. Mit vielen Textabb. und Diagrammen. 208 Seiten. Originaler Pappband.  Linde - N. 326a. Kurzer Überblick über das Schachleben in der UdSSR. Errata - Zettel fehlt. Einband etwas gebräunt.    
€     30,00

 

 907. Botwinnik, M(ichail). Die Kunst der Sowjetrussischen Schachschule. Hrsg. von L. Tóth. Kecskemét, Magyar Sakkvilag, (1949). 8°. Mit 12 Diagrammen. 20 Seiten. Original geheftet. (21)
* Linde - N. 1747. Botwinnik hebt die Vorzüge des sozialistischen Systems und seiner Kultur hervor. Innen etwas gebräunt und mit wenigen Rotstiftanstreichungen. Umschlag etwas angestaubt und mit Defekten. Seltene "politische" Kleinschrift. Beiliegt: Bobzin, Anne und Klaus Weber. Das Bauhaus - Schachspiel von Josef Hartwig. Berlin, Bauhaus - Archiv, 2006. 8°. Mit vielen, meist farbigen Textabbildungen. 47 Seiten. Original geheftet. Text in deutscher und englischer Sprache.     €     30,00

 

 908. Botwinnik. Suetin, A. Das Schachgenie Botwinnik. Berlin, Sport, 1990. 8°. Mit 8 Textabb. und vielen Diagrammen. 301 Seiten, 1 Bl. Orig. Leinenband mit Schutzumschlag. (34)
* Beiliegen: Botwinnik, M. Die Kunst der Sowjetrussischen Schachschule. Hrsg. von L. Tóth. Kecskemét, Magyar Sakkvilag, (1949). 8°. Mit 12 Diagrammen. 20 Seiten. Original geheftet. Linde - N. 1747. Innen etwas gebräunt. / Botwinnik, M. 400 Partien vom Weltmeister ausgewählt und bearbeitet. Hamburg, Wildhagen, ca. 1959. 8°. Mit 1 Porträt und vielen Diagrammen auf 107 unn. Bll. 16 Seiten, 1 Bl. zusätzlicher Text. Orig. roter Leinenband. "Weltgeschichte des Schachs", Band 23. 8 geheftete Bll. Anmerkungen fehlen. Innen etwas gebräunt. Rücken etwas verblichen.     €     30,00

 

 909. Braunschweig. 100 Jahre Braunschweiger Schachclub. 1869 - 1969. Braunschweig, Limbach, 1969. Quer 8°. Mit 1 Beilagenblatt mit faksimilierten Autogrammen, vielen Textabb. und Diagrammen. 72 Seiten. Original geheftet mit glanzlaminiertem, illustriertem Umschlag. (11)
* Diese Festschrift ist zur Hauptsache als "Familienchronik" eines kleinen Vereins gestaltet worden. Erratazettel auf S. 49 eingeklebt. Innen leicht gebräunt. Umschlag mit geringen Gebrauchsspuren.     €     30,00

 

 910. Breda, Alfons v. Praktisches Schachbuch, enthaltend die wichtigsten Regeln des Schachspieles, die gebräuchlichsten Spiel - Eröffnungen, sowie 20 Endspiele und 20 Musterpartien berühmter Schachspieler. Durchgesehen und neu bearbeitet von Ferdinand Rudolf. 15. verbesserte Auflage. Lpz., Ernst, ca. 1906. 8°. Mit Diagrammen. VIII, 112 Seiten. Halbleinenband. (11)
* Vgl. Linde - N. 798. Beiliegt: Hagemann, Paul. Der Meister im Schach - Spiel. Ein Handbuch zur Selbsterlernung des Schachspiels ... 4. verbesserte Auflage. Lpz., Ernst, (1909). 8°. Mit Diagrammen. 63 S. Halbleinenband. Linde - N. 1252. - Beide Teile innen etwas gebräunt. Einbände bestoßen.     €     30,00

 

 911. Breuer, Josef. Beispiele zur Ideengeschichte des Schachproblems. Herausgeber "Die Schwalbe", 1982. 8°. Mit 1 Porträt im Text und 1800 Diagrammen. 409 Seiten, 1 Bl. Originaler Leinenband. (34)
* Druck auf leicht getöntem Papier. Beiliegt: Baumgartner, Gabriel. Faszinierendes Schachproblem. Kompositionen von I. A. Schiffmann. (Zürich), Selbstverlag, ca. 1963. 8°. Mit 1 Bildnis im Text und 119 Diagrammen. 72 Seiten. Brauner Leinenband. Kieler Schachkat. 7377. Inhaltsverzeichnis auf orig. Rückumschlag liegt lose bei. / Ramin, E. Schachprobleme. Stuttgart, Schach - Welt, 1948. 8°. Mit Diagrammen. 56 S., 1 Bl. Orig. geheftet mit Schutzumschlag. Innen gebräunt.     €     30,00

 

 912. Brinckmann, Alfred. Der Angriff in der Schachpartie. Ein Beitrag zum Mittelspiel ... Leipzig, Ronniger, (1935). 8°. Mit vielen Diagrammen. 109 Seiten, 1 Bl. Aufgeschnittene Broschur. (11)
* Linde - N. 2129. Eine der wichtigen Veröffentlichungen des deutschen Internationalen Meisters Alfred Brinckmann. Innen etwas gebräunt. Umschlag teilweise verblichen. Beiliegt: Gutmayer, Franz. Der fertige Schach - Praktiker. Kurze Anleitung in der Kunst Schachtexte richtig zu lesen (praktische Schachstrategie) ... nebst einer ausgesuchten Sammlung von zirka 500 dramatischen Spielausgängen aus Meisterpartien ... 2. völlig umgearbeitete, verbesserte Auflage. Lpz., Ronniger, 1923. 8°. Mit Diagrammen. 160 Seiten. Original geheftet. Linde - N. 1376. Innen stärker gebräunt und mit einigen handschriftlichen Notizen. Rücken mit Leinenstreifen erneuert.     €     30,00

 

 913. Brinckmann, Alfred. Schachmeister im Kampfe ... Aljechin - Euwe - Keres - Eliskases. Mit ... Partien. Leipzig, Ronniger, 1940. 8°. Mit Diagrammen. 120 Seiten. Original geheftet. (34)
* Innen leicht gebräunt. Umschlag verblichen. Beiliegt: Ders. Schachmeister. Wie sie kämpfen und siegen. Streiflichter auf die Schachgegenwart und ihre hervorragendsten Meister Aljechin / Capablanca / Bogoljubow / Nimzowitsch / Rubinstein / Spielmann / Tartakower ... Leipzig, Ronniger, 1932. 8°. Mit vielen Diagrammen. 96 Seiten. Aufgeschnittene Broschur. Linde - N. 2998; Kieler Schachkatalog 3516. Innen etwas gebräunt.     €     30,00

 

 914. Brinckmann, Alfred. Schachmeister. Wie sie kämpfen und siegen. Streiflichter auf die Schachgegenwart und ihre hervorragendsten Meister Aljechin / Capablanca / Bogoljubow / Nimzowitsch / Rubinstein / Spielmann / Tartakower ... Leipzig, Ronniger, 1932. 8°. Mit Diagrammen. 96 S. Geheftet. (11)
* Linde - N. 2998; Kieler Schachkatalog 3516. Beiliegt: Ders. Schachmeister im Kampfe ... Aljechin - Euwe - Keres - Eliskases. Mit ... Partien. Leipzig, Ronniger, 1940. 8°. Mit Diagrammen. 120 Seiten. Halbleinenband. Handschriftliche Preisverleihungsnotiz auf Vorsatz: "Herrn Ernst Badestein als 5. Preis ... Stadtmeisterschaft 1946 / 47 zuerkannt ... Schachsparte Halle Spartenleiter: Büchner Spielleiter: W. Badstein". Titel fehlt. Einband etwas bestoßen.     €     30,00

 

 915. Brinckmann, Alfred. Die Weltmeisterschaftskandidaten. Versuch einer Charakteristik (mit 10 ausführlich glossierten Partien). Hrsg. von Bernhard Kagan. Berlin, Kagan, (1927). 8°. 34 S., 1 Bl. Anzeigen. Original geheftet. (11)
* Linde - N. 2987. Mit Darstellungen über Nimzowitsch, Bogoljubow, Aljechin, Capablanca und Lasker. Innen etwas gebräunt. Umschlag teilweise verblichen und fleckig. Rücken mit Defekten. Beiliegt: Mohaupt, H. und H. Machatscheck. (Hrsg.) Weltmeisterschaftsturnier 1957. Botwinnik - Smyslow ... Berlin, Sport, 1957. 8°. Mit Diagrammen. 93 S., 1 Bl. Orig. geheftet. Private Stempel auf Vortitel. Innen gebräunt. Umschlag etwas bestoßen.     €     30,00

 

 916. Brinckmann, Alfred. Die Weltmeisterschaftskandidaten. Versuch einer Charakteristik (mit 10 ausführlich glossierten Partien). Hrsg. von Bernhard Kagan. Berlin, Kagan, (1927). 8°. 34 Seiten (1 Bl. Anzeigen fehlt). Brauner Halbleinenband. (11)
* Linde - N. 2987. Vorsatz fehlt. Stempel auf Titel. Innen etwas gebräunt und gering fleckig. Einband etwas bestoßen und mit Resten eines Etiketts. Beiliegt: Flohr, S. Spassky - Weltmeister! Die Zweikämpfe: ... Spassky - Kortschnoj und die 23 Partien des Wettkampfes Petrosjan - Spassky. Amsterdam, Ten Have, ca. 1970. 8°. Mit 2 Tafeln und 55 Diagrammen. 159 S. Orig. geheftet.     €     30,00

 

 917. Budde, Vladimir, Jerzy Konikowski und Lothar Nikolaiczuk. Das große Buch der Schachendspiele. 2. verb. Auflage. Hollfeld, Beyer, 1996. 8°. Mit Diagrammen. 2 Bll., 594 S., 1 Bl. Orig. Pappband mit Schutzumschlag. (34)
* Beiliegt: Fondern, Manfred van, Lothar Nikolaiczuk und Jerzy Konikowski. Das große Buch der Schacheröffnungen. Hollfeld, Beyer, 1992. 8°. Mit Diagrammen. 438 S., 1 Bl. Orig. Pappband mit Schutzumschlag.    
€     30,00

 

 918. Capablanca, J(osé) R(aoul). Grundzüge der Schachstrategie. Autorisierte deutsche Übersetzung von G. Wiarda. Berlin u. Leipzig, de Gruyter, 1927. 8°. Mit 150 Diagrammen. VI, 143 S., 4 Bll. Anz. Orig. heller Leinenband. (11)
* Linde - N. 1365; Kieler Schachkatalog 2440. Wichtiges Werk des Weltmeisters von 1921 - 1927. Preisverleihungsnotiz und Klubstempel Hallischer Schachclub Turm auf Vorsatz: "Dem Sieger im Klubmeisterturnier 1932, Herrn Ernst Badestein. Halle 1932. Walter Matals (?) I. Vorsitz. Badstein Spielleiter". Innen leicht gebräunt. Einband berieben.     €     30,00

 

 919. Capablanca, José R. Grundzüge der Schachstrategie. Autorisierte deutsche Übersetzung von G. Wiarda. 3. unveränderte Auflage. Berlin, de Gruyter, 1939. 8°. Mit 1 Porträt und 150 Diagrammen. VI, 143 Seiten, 1 Bl. Anzeigen. Originaler heller Leinenband. (11)
* Vgl. Linde - N. 1366. Innen gebräunt und vereinzelt fleckig. Beiliegen: Euwe, M. und L. Prins. Capablanca. Das Schachphänomen. Eine Sammlung von 175 Partien. Stuttgart, Hatje, 1952. 8°. Mit 1 Porträt und 320 Diagrammen. 368 Seiten. Orig. Leinenband. / Golombek, H. J. R. Capablanca. 75 seiner schönsten Partien. Ausgewählt und kommentiert ... Berlin, de Gruyter, 1970. 8°. Mit 1 Porträt und Diagrammen. 194 S., 1 Bl. Anzeigen. Orig. geheftet.     €     30,00

 

 920. Capablanca, J. R. Meine Schachkarriere. Ohne Ort, um 1980. 8°. Mit 99 Diagrammen. 2 Bll., 100 Seiten. Orig. geheftet. (34)
* Errata - Zettel liegt lose bei. Beiliegen: Kagan, B. (Hrsg.) 20 Partien Capablanca's aus seiner letzten Europa - Tournee, von ihm selbst glossiert ... 3. Auflage. Bln., Kagan, ca. 1919. 8°. Mit 18 Diagrammen. 32 S. Brauner Pappband. Linde - N. 3218. Vorderumschlag eingebunden. Innen gebräunt und mit wenigen handschriftlichen Notizen. Einband bestoßen u. Rücken defekt. / Euwe, M. und L. Prins. Capablanca. Das Schachphänomen. Eine Sammlung von 175 Partien. Stuttgart, Hatje, 1952. 8°. Mit 1 Porträt u. 320 Diagrammen. 368 S. Orig. Leinenband mit Schutzumschlag. Innen leicht gebräunt.    
€     30,00

 

 921. Cessolis, Jacobus de. Schachzabel. Mit einem Nachwort von Anneliese Schmitt. Nachdruck der Ausgabe von 1483. Leipzig, Zentralantiquariat, 1981. 8°. Mit wenigen Textabb. 36 unn. Bl., 12 S., 1 Bl. Orig. illustr. Pappband. (11)
* "Bibliothek seltener Bücher im Neudruck ..." Band 2. Druck auf getöntem Papier. Schöner Nachdruck.     €     30,00

 

 922. Cessolis. Lasa, Tassilo Heydebrand v. d. Jacobus de Cessolis de moribus hominum ... oder Das Schachwerk des Cessolis von den Sitten der Menschen und den Pflichten der Vornehmen und Niedern. Abdruck aus "Schachzeitung", 1870. Steffisburg, Knöpfel, 1956. 8°. 36 Seiten. Original geheftet. (34)
* Umschlag gebräunt. Beiliegt: Müller, Rainer A. Der Arzt im Schachspiel bei Jakob von Cessolis ... München, Thiemig, und Leverkusen, Bayer, ca. 1981. 4°. Mit vielen, teils farbigen Textabbildungen. 96 Seiten. Orig. illustrierter Pappband. Kieler Schachkat. 1075. Text in Deutsch, Englisch, Französisch und Spanisch.     €     30,00

 

 923. Chalupetzky, F(erenc) und L(aszlo) Tóth. (Hrsg.) Lieder ohne Worte. Sammlung erstklassiger Schachpartien aus dem Jahre 1938, 1939, 1940, 1941, 1942. II. bis VI. Folge in 5 Bänden. Kecskemét, Magyar Sakkvilág, ca. 1938 - 1942. 8°. Mit Diagrammen. 93 S., 1 Bl.; 74 S., 1 Bl., 2 Bll. Anzeigen; 54 S., 1 Bl; 63 S.; 71 Seiten. Original geheftet und broschiert. (11)
* Linde - N. 3296; Kieler Schachkatalog 3535. "... aus internationalen Turnieren und Wettkämpfen ... das jeweils Beste herauszugreifen ... Dabei sollen Turniere, über welche kein Turnierbuch erscheint, grössere Beachtung finden." (Vorwort Jg. 1937) Innen vereinzelt fleckig und etwas gebräunt, teilweise stärker. Mit wenigen Farbstiftanstreichungen. Umschläge etwas angestaubt und teilweise etwas fleckig. Seltene Folge.     €     40,00

 

 924. Coburger Schachverein 1872 - 1972. Festschrift zur Hundertjahrfeier und Turnierprogramm des Oberfränkischen Schachkongresses 1972 in Coburg. Ca. 1972. Mit Textabb. und Diagrammen. 88 Seiten. Original geheftet. (11)
* Beiliegt: Riedl, H. und F. Reitstetter. (Hrsg.) 1865 - 1985. 120jähriges Jubiläum Schachverein Würzburg von 1865. Würzburg, ca. 1985. 8°. Mit Textabb. und Diagrammen. 67 Seiten. Orig. geheftet. / Schachklub Straubing. 100 Jahre. Festschrift zum 100jährigen Bestehen des Schachklubs Straubing. [1884 - 1984] Ohne Ort, ca. 1984. 8°. Mit Textabb. und Diagrammen. 56 Seiten. Orig. geheftet.     €     30,00

 

 925. Cordel, Oskar. Führer durch die Schachtheorie. Ausführliche Tabelle der Spiel - Eröffnungen auf Grundlage neuester Forschung. Berlin, Springer, 1888. 8°. XII, 339 Seiten (1 Bl. Anzeigen fehlt). Originaler Leinenband mit goldgeprägtem Titeldruck auf Vorderdeckel und Rücken. (11)
* Linde - N. 1831. Der deutsche Schachspieler Oskar Cordel (1843 - 1913) erlangte als Schachtheoretiker Bedeutung und bereicherte die italienische und spanische Partie mit einigen Varianten. Privater Stempel des Problemkomponisten, Schachspielers und Herausgebers der Schachspalte der Magdeburgischen Zeitung Rudolf L'hermet auf Titel. Widmung von Curt L'hermet auf Vorsatz. Innen gebräunt u. vereinzelt fleckig. Rücken verblichen u. bestoßen.     €     30,00

 

 926. Däubler, Heinz und Ralf Schreyer. Knifflige Schachaufgaben. Band I. Die Problemschach - Urdrucke aus der Augsburger Allgemeinen Zeitung 1954 - 1994. 2. Auflage. Wolfratshausen, Kunst und Alltag, 2009. 8°. Mit vielen Diagrammen. 258 Seiten. Orig. geheftet. (10)
* Beiliegen: Albrecht, Rudi. Grundlagen und Grundstrukturen des logischen Schachproblems.
Münster, Edition Octopus, 2007. 8°. Mit Diagrammen. 133 Seiten. Orig. geheftet. / Zappas, Byron. Chess compositions. Selected problems by the author with full solutions and analysis of themes. Wien, Chlubna, ca. 1996. 8°. Mit Diagrammen. 158 Seiten. Original geheftet.     €     30,00

 

 927. Dedrle, Fr(antisek). Böhmische Schachminiaturen. Hundert ausgewählte Aufgaben böhmischer Problemkomponisten ... Berlin und Leipzig, de Gruyter, 1922. 8°. Mit 101 Diagrammen. VIII, 100 Seiten. Schwarzer Halbleinenband mit aufgeklebtem orig. Vorderumschlag. (34)
* Linde - N. 2669. Einband verblichen. Beiliegt: Prokop, F. J. (Hrsg.) 1000 auserlesene Schachaufgaben aus den letzten 25 Jahren. Prag, C. A. T., 1944. 8°. Mit 1000 Diagrammen. 196 Seiten, 3 Bll. Lose in orig. Umschlag. Linde - N. 2881. Die Sammlung enthält 824 direkte Schachkompositionen, 1 indirekte Schachaufgabe und 175 Selbstmattaufgaben von 97 europäischen Autoren. Innen etwas gebräunt u. randig. Umschlag angestaubt u. bestoßen.     €     30,00

 

 928. Deutscher Schachbund. Hild, A. (Hrsg.) Deutscher Schachbund e. V. 1877 - 1927. Festschrift zum 50jährigen Bestehen. Leipzig, Ronniger, 1927. 8°. Mit 21 Abbildungen, überwiegend Porträts, auf 19 Tafeln und 1 Diagrammtafel. 70 Seiten, 1 Bl. Verlagsanzeigen. Original geheftet mit hellem Umschlag. (11)
* Linde - N. 3770; Kieler Schachkatalog 1481. Die Ausgabe enthält neben Berichten über die Gründung und die Geschichte des Schachbundes im Anhang die Satzungen und Turnierordnung sowie eine Übersicht über die Kongresse und Tabellen der Meisterturniere des Schachbundes. Druck auf leicht getöntem Papier. Gut erhaltene Ausgabe.     €     40,00

 

 929. Deutscher Schachbund. Hild, A. (Hrsg.) Deutscher Schachbund e. V. 1877 - 1927. Festschrift zum 50jährigen Bestehen. Leipzig, Ronniger, 1927. 8°. Mit 21 Abbildungen, überwiegend Porträts, auf 19 Tafeln und 1 Diagrammtafel. 70 S., 1 Bl. Verlagsanzeigen. Original geheftet mit hellblauem Umschlag. (11)
* Linde - N. 3770; Kieler Schachkatalog 1481. Die Ausgabe enthält neben Berichten über die Gründung und die Geschichte des Schachbundes im Anhang die Satzungen und Turnierordnung sowie eine Übersicht über die Kongresse und Tabellen der Meisterturniere des Schachbundes. Druck auf leicht getöntem Papier. Umschlag teilweise verblichen. Stempel "Rezensions - Exemplar" auf Vorderumschlag.     €     40,00

 

 930. Deutscher Schachbund. Diel, Alfred. Schach in Deutschland. Festbuch aus Anlaß des hundertjährigen Bestehens des Deutschen Schachbundes e. V. 1877 - 1977. Düsseldorf, Rau, 1977. 8°. Mit vielen Abbildungen auf 12 Tafeln und Diagrammen. 200 Seiten. Originaler Pappband mit Schutzumschlag. (11)
* Beiliegt: Woelk, Ralf. Schach unterm Hakenkreuz. Politische Einflüsse auf das Schachspiel im Dritten Reich. Pfullingen, Promos, ca. 1996. 8°. Mit 1 Faksimile. 129 Seiten, 2 Bll. Anzeigen. Original geheftet. "Tübinger Beiträge zum Thema Schach", Band 3. Eigenhändig geschriebener Brief des Verfassers über die Zusendung des Buches liegt bei.     €     30,00

 

 931. Dufresne, Jean. (Kleines) Lehrbuch des Schachspiels. Später: Hrsg. von Jacques Mieses. Konvolut von 14 Bänden mit verschiedenen Auflagen dieses bekannten Lehrbuches. Leipzig, Reclam, (1887) - 1970. 12°. Mit vielen Diagrammen. Verschiedene Einbände, teils orig. Leinenbände. (11)
* Die Zusammenstellung enthält: 5. Auflage (1887) - 16. Auflage (1943); 20. Auflage (1958) und 23. Auflage (1970). - Wenige Buchblöcke gelockert. Wenige Vorsätze fehlen. Innen gebräunt und vereinzelt fleckig, wenige Seiten mit Defekten, privaten Stempeln bzw. handschriftlichen Notizen. Zwei Bände innen randig. Einbände teilweise berieben, bestoßen, verblichen und mit Defekten (wenige stärker). Nicht einzeln kollationiert.     €     40,00

 

 932. Dufresne, J. Lehrbuch des Schachspiels. Neu bearbeitet von Max Blümich. 16., verbesserte Auflage. Leipzig, Reclam, 1943. 8°. Mit vielen Diagrammen. 744 Seiten. Blauer Halbleinenband. (11)
* Linde - N. 1011. Arbeitsexemplar von Joachim Petzold mit vielen beiliegenden Zeitungsausschnitten. Name auf Titel. Innen gebräunt u. mit Unterstreichungen. Einband stark bestoßen. Beiliegen: Dufresne, Jean. (Kleines) Lehrbuch des Schachspiels. Konvolut von 4 Bde. mit verschiedenen Auflagen. Leipzig, Reclam, (1910) - 1941. 12°. Mit Diagrammen. Verschiedene Leinenbände u. orig. geheftet. Die Zusammenstellung enthält: 8. Auflage 1910 (doppelt vorhanden); 10. Auflage (1923) und 15. Auflage (1941). - Teilweise Name auf Titel. Innen etwas gebräunt. Umschlag mit Defekten. Nicht einzeln kollationiert.     €     30,00

 

 933. Dufresne, Jean, Jacques Mieses und Hermann von Gottschall. (Hrsg.) Sammlung leichterer Schachaufgaben. (Bände 4 - 5 mit dem Titel: Sammlung von Schachaufgaben). 6 Bände. Leipzig, Reclam, ca. 1881 - 1926. 12°. Mit vielen Diagrammen. 3 originale goldverzierte Leinenbände und 3 braune Leinenbände. (11)
* Linde - N. 2450 - 2452. Innen gebräunt. Einbände etwas berieben. Umfangreiche Sammlung von Schachaufgaben.     €     30,00

 

 934. Dufresne, Jean, Jacques Mieses und Hermann von Gottschall. (Hrsg.) Sammlung leichterer Schachaufgaben. (Bände 4 - 5 mit dem Titel: Sammlung von Schachaufgaben). 6 Bände. Band 1 in 2. Auflage. Leipzig, Reclam, ca. 1883 - 1926. 12°. Mit vielen Diagrammen. Braune Leinenbände. (11)
* Linde - N. 2450 - 2452. Innen gebräunt und mit wenigen Bleistiftnotizen. Einbände etwas berieben, Band 6 fleckig. Umfangreiche Sammlung von Schachaufgaben.     €     30,00

 

 935. Dvoreckij, Mark. Die Endspieluniversität. Essentielles Endspielwissen für Amateur und Profi. 2. die Rechtschreibreform berücksichtigende, korrigierte und überarbeitete Auflage. München, Chessgate, 2003. 8°. Mit Diagrammen. XVIII, 491 Seiten. Orig. Pappband. (10)
* Beiliegt: Bronstein, David und Tom Fürstenberg. Der Zauberlehrling. Die hohe Kunst des Schachs - aus dem Schaffen David Bronsteins. Zürich, Olms, 1997. 8°. Mit Textabb. und Diagrammen. 384 Seiten. Orig. geheftet. "Praxis Schach", Band 27.     €     30,00

 

 936. Engelhardts Schach - Taschen - Jahrbuch. 9 Bände. Berlin, Engelhardt, ca. 1955 - 1972. 8°. Jeweils mit Abbildungen, Karikaturen und grafischen Darstellungen im Text und Diagrammen. Orig. farbige Leinen- und originale Kunststoffbände. (11)
* Vergl. Linde - N. 5951 und Kieler Schachkatalog 277. Dieses Konvolut enthält folgende Bände: 5. Jg. 1956. 260 Seiten. / 6. Jg. 1958. 304 Seiten. / 7. Jg. 1960. 340 Seiten. / 8. Jg. 1962. 363 Seiten. / 9. Jg. 1964. 376 Seiten. / 10. Jg. 1966. 432 Seiten. / 11. Jg. 1968, 380; 11 Seiten Beilage liegen bei. / 12. Jg. 1970 / 1971. 384 (32 Seiten Beilage fehlt). 13. Jg. 1972 / 1973. 360 Seiten. Zustand: Innen etwas gebräunt, teilweise stärker. Mit wenigen Notizen bzw. Unterstreichungen. Einbände teilweise angestaubt. Nicht einzeln kollationiert.     €     40,00

 

 937. Enigk, Günter. DDR - Fernschach. Alle Pokalturniere: 1 bis 11. Frankfurt / Oder, Just, ca. 1998. 8°. Mit Textabb. u. Diagrammen. 304 S. Geheftet. (11)
* Eigenhändige Unterschrift von G. Enigk auf Seite 3. Beiliegen: Flohr, Salo. Heiteres Schwarz - Weiß. Verpaßte und verpatzte Gelegenheiten in den Partien großer Meister. Hamburg, Wildhagen, ca. 1961. 8°. Mit einigen Diagrammen. 40 Seiten. Orig. geheftet. Umschlag gebräunt. / Schach und Persönlichkeitsbildung. Erste wissenschaftliche Konferenz des Deutschen Schachverbandes der DDR ... 1972 in Halle. 8°. 65 Seiten, 1 Bl. Orig. geheftet. Innen etwas gebräunt.     €     30,00

 

 938. Euwe, M. und H. Kramer. Das Mittelspiel. 12 Bände in einem gebunden. Hamburg, Schach - Archiv, 1956 - 1964. 8°. Mit vielen Diagrammen. Originaler orangefarbener Kunststoffband. (34)
* Kieler Schachkatalog 4788. Innen etwas gebräunt und mit einigen Textmarkeranstreichungen. Beiliegt: Euwe, M. 488 Partien. Vom Weltmeister ... bearbeitet. Hamburg, Wildhagen, ca. 1959. 8°. Mit 1 Porträt und vielen Diagrammen auf 113 unn. Bll. 16 Seiten zusätzl.
Text, 1 Bl., 10 Bll. Anmerkungen liegen bei. Originaler roter Leinenband. "Weltgeschichte des Schachs", Band 18. Innen etwas gebräunt. Rücken etwas verblichen.     €     30,00

 

 939. Euwe - Aljechin. Blümich, Max. Aljechins Sieg. Der Kampf Euwe - Aljechin um die Schachweltmeisterschaft 1937. Leipzig, Neue Leipziger Zeitung, (1937). 8°. Mit 14 Abb. auf 4 Tafeln. 84 Seiten, 2 Bll. Original geheftet. (11)
* Linde - N. 5116. Aljechin eroberte den Weltmeistertitel durch einen Sieg über Euwe zurück. Innen leicht gebräunt. Umschlag etwas berieben. Beiliegt: Botwinnik, M. M. Der Schachwettkampf Botwinnik / Smyslow um die Weltmeisterschaft im Jahre 1954 in Moskau. Berlin, de Gruyter, 1957. 8°. Mit Diagrammen. 100 Seiten, 2 Bll. Anzeigen. Orig. geheftet.     €     30,00

 

 940. Euwe. Kmoch, Hans. Max Euwe. Berlin und Leipzig, de Gruyter, 1938. 8°. Mit 1 Porträt und vielen Diagrammen. 1 Bl., 161 Seiten, 1 Bl. Anzeigen. Originaler Halbleinenband mit Schutzumschlag. (11)
* Linde - N. 3065; Kieler Schachkatalog 5427. Aus der Reihe "Meister des Kampfschachs". Interessante Darstellung der schachlichen Entwicklung von Euwe. Rückdeckel randig. Beiliegen: Richter, K., und R. Teschner. (Hrsg.) Dr. Max Euwe. Eine Auswahl seiner besten Partien mit Originalbeiträgen führender Meister. Berlin, de Gruyter, 1965. 8°. Mit 2 Abbildungen und 75 Diagrammen. 160 Seiten, 2 Bll. Anzeigen. Orig. geheftet. / Varnusz, E. Die ausgewählten Partien von Lajos Portisch. (Budapest), Corvina, 1977. 8°. Mit Diagrammen. 199 Seiten. Orig. geheftet. Innen etwas gebräunt, Titel stärker.     €     30,00

 

 941. Fabel, Karl. Am Rande des Schachbretts. Hamburg, Schwalbe, 1947. 8°. Mit Diagrammen. 80 Seiten, 1 Bl. Halbleinenband. (34)
* "Schwalbenbücherei" Nr. 1. Vortitel fehlt. Innen gebräunt, letzte Seiten mit reparierten Defekten. Einband teilweise verblichen. Beiliegt: Stapff, Hermann. Einführung in das Märchenschach. (Hamburg), Schwalbe, 1948. 8°. Mit 45 Diagrammen. 24 Seiten. Original geheftet. "Schwalben - Bücherei" Nr. 2. Innen gebräunt, untere Ecke gestaucht. Umschlag mit Gebrauchsspuren. / Siers, Th. Rösselsprünge im Schachproblem. (Hamburg), Schwalbe, 1948. 8°. Mit Diagrammen. 48 Seiten. Orig. geheftet. Linde - N. 2935. "Schwalben - Bücherei", Nr. 3. Erratablatt liegt bei. Umschlag und innen gebräunt.     €     30,00

 

 942. Kempelen. Der Schachautomat des Baron von Kempelen. Nachwort von Marion Faber. Dortmund, Harenberg, ca. 1983. 8°. Mit vielen, teils farbigen Textabbildungen. 7 Bll., 156 Seiten, 2 Bll. Anzeigen. Orig. geheftet. (11)
* Kieler Schachkatalog 1315. "Die bibliophilen Taschenbücher", Nr. 367. Beiliegt: Maßmann, H. F. Geschichte des mittelalterlichen, vorzugsweise des Deutschen Schachspieles. Nebst ... Literatur des Spieles. Nachdruck der Ausgabe Quedlinburg und Leipzig 1839. Leipzig, Zentralantiquariat, 1983. 8°. Mit Abbildungen auf 8 beidseitig bedruckten gefalteten Tafeln. VIII, 222 Seiten, 1 Bl. Originaler gelber Pappband.     €     30,00

 

 943. Faber, Marion. Das Schachspiel in der europäischen Malerei und Graphik (1550 - 1700). Wiesbaden, Harrassowitz, 1988. 8°. Mit vielen Textabbildungen. 267 Seiten. Original geheftet. (34)
* "Wolfenbütteler Arbeiten zur Barockforschung" Band 15.     €     30,00

 

 944. Faber, Marion. Das Schachspiel in der europäischen Malerei und Graphik (1550 - 1700). Wiesbaden, Harrassowitz, 1988. 8°. Mit vielen Textabb. 267 Seiten. Original geheftet. (11)
* "Wolfenbütteler Arbeiten zur Barockforschung" Band 15. Mit wenigen Bleistiftanstreichungen.     €     30,00

 

 945. Festschriften. Konvolut von 33 Heften mit Festschriften verschiedener deutscher Schachvereine und Programmheften von verschiedenen Schachereignissen. 1960 - 2001. 8°. Mit Textabb. und Diagrammen. Original geheftet. (34)
* Die Zusammenstellung enthält u. a: Schachfreunde Frankfurt - Festschrift zum 50-jährigen Bestehen; 150 Jahre Hamburger Schachklub; 90 Jahre Schachclub Kitzingen; 100 Jahre Kronacher Schachklub; 125 Jahre Schachverein Tübingen; Chronik des Schachbezirks Süd - Niedersachsen (1947 - 1997); Nationale Deutsche Schach - Einzelmeisterschaft 1976 in Bad Pyrmont (mehrfach vorhanden); Information Nr. 1 - 3 zur XIV. Schach - Olympiade Leipzig 1960.  Die Hefte sind teilweise etwas gebräunt und fleckig, wenige mit Wasserschaden. Umschläge teilweise mit Gebrauchsspuren. Eine Einzelaufstellung liegt nicht vor.

     €     40,00

 

 946. Fine, Reuben. Die Psychologie des Schachspielers. Mit zwei Briefen von Ernest Jones. Im Anhang: Bobby Fischers Kampf um die Schachweltmeisterschaft. Psychologie und Taktik des Titelwettkampfs. Aus dem Amerikanischen von Reinhard Kaiser. Frankfurt / M., Syndikat, ca. 1982. 8°. Mit 11 Textabbildungen. 127 Seiten. Orig. geheftet. (11)
* Umschlag etwas gebräunt. Beiliegt: Krogius, Nikolai. Psychologie im Schach. Berlin, Sport, 1983. 8°. Mit Diagrammen. 229 Seiten, 1 Bl. Orig. Leinenband mit Schutzumschlag. Innen gebräunt.     €     30,00

 

 947. Finkenzeller, Roswin, Wilhelm Ziehr und Emil M. Bührer. Schach. 2000 Jahre Spielgeschichte. Aarau und Stuttgart, AT, 1989. Kleinfolio. Mit vielen, meist farbigen Textabbildungen. 208 Seiten. Orig. Pappband mit farbigem Schutzumschlag. (34)
* Beiliegt: Kluge - Pinsker, Antje. Schach und Trictrac. Zeugnisse mittelalterlicher Spielfreude in Salischer Zeit. Sigmaringen, Thorbecke, 1991. 4°. Mit vielen, teils farbigen Textabb. 223 Seiten. Orig. Leinenband mit illustr. Schutzumschlag. "Monographien. Römisch - Germanisches Zentralmuseum ...", Band 30. Die Abbildungen zeigen meist Schachfiguren und Spielsteine.     €     30,00

 

 948. Fischer, Bobby. Meine 60 denkwürdigen Partien ausgewählt und mit ... Anmerkungen versehen. Einführungen ... von Larry Evans. Deutsche Fassung. Hamburg, Wildhagen, ca. 1970. 8°. Mit Diagrammen. 4 Bll., 339 Seiten. Originaler Leinenband. (11)
* Kieler Schachkatalog 5436. Beiliegt: Kramer, H. und S. H. Postma. Das Schachphänomen Robert Fischer. Übersetzt von Ludwig Rellstab. Amsterdam, ten Have, ca. 1966. 8°. Mit 1 Titelabbildung und vielen Diagrammen. 326 S., 1 Bl. Anzeigen. Orig. Leinenband mit Schutzumschlag. Mit 108 analysierten Partien aus der Zeit von 1956 - 1966.     €     30,00

 

 949. Fischer. Bijl, C. M. (Hrsg.) Die gesammelten Partien von Robert J. Fischer. Gesammelt und redigiert ... 2., verbesserte und erweiterte Auflage. Nederhorst den Berg, Variant, 1986. 8°. Mit Diagrammen und 7 Textabb. 486 Seiten. Orig. Leinenband mit Schutzumschlag. (11)
* Kieler Schachkatalog 5429. Beiliegt: Müller, H. Botwinnik lehrt Schach! Hundert Partien des russischen Weltmeisters ... Wien, Verkauf, ca. 1949. 8°. Mit 10 Textabb. und 116 Diagrammen. 357 Seiten. Orig. Leinenband mit defektem Schutzumschlag. Linde - N. 3344. Mit wenigen Rotstiftanstreichungen. / Stolze, R. Umkämpfte Krone. Die Duelle der Schachweltmeister von Steinitz bis Kasparow. 3. veränderte Auflage. Berlin, Sport, ca. 1992. 8°. Mit Textabbildungen und Diagrammen. 224 Seiten. Orig. Pappband.     €     30,00

 

 950. Hübner, Robert. Materialien zu Fischers Partien. Ludwigshafen, Rattmann, 2004. 8°. Mit vielen Diagrammen. 232 S., 2 Bll. Orig. Pappband. (34)
* Beiliegen: Mednis, Edmar. Wie schlägt man Bobby Fischer? Mit einer Einführung von Robert Byrne. Berlin, Sport, 1993. 8°. Mit 12 Textabb. u. vielen Diagrammen. 296 S., 4 Bll. Anz. Orig. Pappband. Buchschnitt mit Preisstempel, Einband unten bestoßen. / Fischer, B. Robert James Fischer. Gesammelte Partien. Nürnberg, Alcala, ca. 1989. 8°. 132 S. Orig. geheftet.     €     30,00

 

 951. Fischer. Bijl, C. M. (Hrsg.) Die gesammelten Partien von Robert J. Fischer ... 2., verbesserte und erweiterte Auflage. Nederhorst den Berg, Variant, 1986. 8°. Mit Diagrammen und 7 Textabb. 486 Seiten. Orig. Leinenband mit Schutzumschlag. (34)
* Kieler Schachkatalog 5429. Beiliegen: Konikowski, Jerzy und Pit Schulenburg. Fischers Vermächtnis. Ein Schachlehrbuch auf der Grundlage der Partien des legendären Bobby Fischer. Hollfeld, Beyer, 1992. 8°. Mit 176 Diagrammen. 230 S., 1 Bl. Anzeigen. Orig. geheftet. Innenumschlag mit Leimschatten. Umschlag mit Gebrauchsspuren. / Kraushaar, Yves. Bobby Fischer heute. Das Genie zwischen Wunder u. Wahnsinn. Schwanden, Usus, 1977. 8°. Mit wenigen Textabb. 118 S. Orig. geheftet. Umschlag teilweise verblichen.     €     30,00

 

 952. Fischer. Kramer, H. und S. H. Postma. Das Schachphänomen Robert Fischer ... Amsterdam, ten Have, ca. 1966. 8°. Mit 1 Titelabb. und Diagrammen. 326 S., 1 Bl. Anzeigen. Originaler Leinenband. (34)
* Innen etwas gebräunt und vereinzelt fleckig. Rücken verblichen. Beiliegen: Fischer, Bobby. Meine 60 denkwürdigen Partien ausgewählt und mit ... Anmerkungen versehen ... Deutsche Fassung. Hamburg, Wildhagen, ca. 1970. 8°. Mit Diagrammen. 4 Bll., 339 Seiten. Originaler Leinenband. Rücken etwas verblichen. / Kohlmeyer, K. und M. van Fondern. Bobby Fischer: Ein Schachgenie kehrt zurück. Fischer - Spasski 1992 10 : 5. Hollfeld, Beyer, 1992. 8°. Mit Abb. und Diagrammen. 159 S. Orig. geheftet.     €     30,00

 

 953. Fischer. Pasternjak, A. Bobby Fischer. München, Copress, ca. 1973. 4°. Mit vielen Textabbildungen und Diagrammen. 160 Seiten. Orig. Kunststoffband mit illustriertem Vorderdeckel. (34)
* Kieler Schachkatalog 5448. Beiliegt: Kramer, H. und S. H. Postma. Das Schachphänomen Robert Fischer. 2. korrigierte Auflage. Nederhorst den Berg, Variant, 1982. 8°. Mit 214 Diagrammen. 326 Seiten, 1 Bl. Anzeigen. Orig. geheftet. Biografie mit 108 analysierten Partien. / Fischer. Bozic, A. u. a. Fischer.
Partije - Partii - Games - Partien ... Belgrad, Sahovski Informator, ca. 1992. 8°. Mit Textabb. und Diagrammen. 287 S. Orig. geheftet.     €     30,00

 

 954. Fischer. Pasternjak, A. Bobby Fischer. München, Copress, ca. 1973. 4°. Mit vielen Textabbildungen und Diagrammen. 160 Seiten. Orig. Kunststoffband mit illustriertem Vorderdeckel. (11)
* Kieler Schachkatalog 5448. Beiliegt: Bobby Fischer lehrt Schach. Ein programmierter Schachlehrgang ... Mit Weltmeisterschaftspartien Reykjavik 1972 ... Gütersloh, Bertelsmann u. a., ca. 1972. 8°. Mit Diagrammen. XI, 334, XXI Seiten. Orig. Pappband mit Schutzumschlag.      €     30,00

 

 955. Fondern, Manfred van. (Hrsg.) Lexikon für Schachfreunde. Luzern und Frankfurt / M., Bucher, ca. 1980. 8°. Mit vielen Textabbildungen und Diagrammen. 351 Seiten. Originaler illustrierter Pappband. (11)
* Unter den Mitarbeitern dieses Lexikons war auch Joachim Petzold. Beiliegt: Lindörfer, Klaus. Großes Schach - Lexikon. Geschichte, Theorie und Spielpraxis von A bis Z. Neubearbeitung. München, Mosaik, ca. 1982. 4°. Mit Textabb. und Diagrammen. 384 S. Orig. Pappband mit Schutzumschlag.     €     30,00

 

 956. Gehlert, Arthur. Über das Wesen des Schachproblems ... Mit einer Einführung und einem Nachwort von Ed. Birgfeld. 2. unveränderte Auflage. Leipzig, Ronniger, 1927. 8°. Mit 1 Porträttafel und vielen Diagrammen. VIII, 63 Seiten. Original geheftet. (11)
* Linde - N. 2559; Kieler Schachkatalog 6379. Seite V / VI falsch eingebunden. Umschlag vereinzelt fleckig. Beiliegt: Holzhausen, Walther v. Brennpunktprobleme. Eine Schachstudie. 2., umgearbeitete und vermehrte Auflage. Leipzig, Ronniger, 1926. 8°. Mit 97 Diagrammen. 135 Seiten. Leinenband mit aufgeklebtem orig. Vorderumschlag. Linde - N. 2586. Innen leicht gebräunt. Letztes Bl. auf Vorsatz geklebt. Etikett auf Rücken.     €     30,00

 

 957. Gehlert, Arthur. Über das Wesen des Schachproblems ... Mit einer Einführung und einem Nachwort von Ed. Birgfeld. 2. unveränderte Auflage. Leipzig, Ronniger, 1927. 8°. Mit 1 Porträttafel und vielen Diagrammen. VIII, 63 Seiten. Original geheftet. (34)
* Linde - N. 2559; Kieler Schachkatalog 6379. Seite V / VI falsch eingeheftet. Umschlag, erste und letzte Seiten fleckig. Beiliegt: Fuss, Otto und Ferdinand Möller. 200 ausgewählte Schachaufgaben. Berlin, de Gruyter, 1939. 8°. Mit 1 Abbildungstafel und 200 Diagrammen. 2 Bll., 106 Seiten, 1 Bl. Anzeigen. Originaler Leinenband. Linde - N. 2818. Vorsatz fehlt. Innen etwas gebräunt und mit wenigen Bleistiftanstreichungen. Einband etwas angestaubt und Rücken mit Defekt.     €     30,00

 

 958. Gizycki, J. Schach zu allen Zeiten. Übersetzungen aus dem Polnischen: Maria Wolczacka und M. Bester. Zürich u. a., Stauffacher, 1967. 4°. Mit 8 farbigen montierten Tafeln und vielen Textabb. 390 Seiten, 1 Bl. Orig. Leinenband mit etwas defektem Schutzumschlag. (34)
* Umfangreiche historische Darstellung des Schachspiels, in deutscher Bearbeitung mit zusätzlichen Texten von Rellstab, Dorazil und Grob. Innen leicht gebräunt, Vorsätze stärker. Beiliegt: Murphy, John Cullen. Prinz Eisenherz. Königliches Schach. Hamburg, Carlsen Comics, ca. 2001. 4°. Mit vielen farbigen Textabbildungen. 46 Seiten. Orig. geheftet. "Prinz Eisenherz" Band 54 der Werkausgabe.     €     30,00

 

 959. Görschen, F. C. Schach. Das Kriegsspiel aus dem Wunderlande Indien. Eine schachgeschichtliche Abhandlung. Winsen, Meissenburg, 1980. 8°. 80 Seiten. Orig. geheftet. (11)
* Beiliegen: (Mennel, Jakob). Schachzabel Spiel. Nachdruck der Ausgabe Oppenheim 1520. (Brensbach), Satyr, 1979. 8°. Mit 6 Textabb. und 4 Diagrammen.
2 Bll., XX Bll., 1 Bl. Anzeigen. Orig. geheftet. Kieler Schachkat. 1065. Der auf dem Titel des Nachdrucks genannte Jacob Köbel war der Drucker der Originalausgabe. / Selenus, Gustavus. Das Hochberühmte ... Stein- oder Schach - Spiel / ... aus des Gustavi Seleni Schrifften ... Nachdruck aus Eb. Welper, ca. 1690. Leipzig 1972. 8°. Mit 1 Frontispiz und 1 Tafel. 83 Seiten. Originaler Leinenband. Innen etwas gebräunt.     €     30,00

 

 960. Gottschall, Hermann v. Streifzüge durch das Gebiet des Schachproblems. Berlin und Leipzig, de Gruyter, 1926. 8°. Mit 1 Bildnis des Verfassers und 783 Diagrammen. VIII, 246 S., 1 Bl. Verlagsanz. Orig. Halbleinenband. (34)
* Linde - N. 2698. Hermann v. Gottschall (1862 - 1933) war deutscher Schachmeister, Problemkomponist und leitete mehrere Jahre die "Deutsche Schachzeitung". Druck auf etwas getöntem Papier. Einband teilweise verblichen. Gesuchte Ausgabe.     €     30,00

 

 961. Grätz, Herbert R. Schach im Wandel der Zeiten. Eine internationale Ausstellung im Rahmen der XIV. Schach - Olympiade. Hrsg. vom Stadtgeschichtlichen Museum Leipzig. Bildkatalog. Leipzig, ca. 1961. Quer 4°. Mit vielen Abbildungen. 107 Seiten. Originaler heller Leinenband mit Goldverzierung auf Vorderdeckel. (Kieler Schachkatalog 914. Name auf Vorsatz.) (11)     €     30,00

 

 962. Grätz, Herbert R. Schach im Wandel der Zeiten. Eine internationale Ausstellung im Rahmen der XIV. Schach - Olympiade. Hrsg. vom Stadtgeschichtlichen Museum Leipzig. Bildkatalog. Leipzig, ca. 1961. Quer 4°. Mit vielen Abbildungen. 107 Seiten. Original geheftet. (34)
* Kieler Schachkatalog 914. Rücken mit braunem Klebestreifen erneuert. Umschlag mit Knickspuren. Beiliegt: Schach und Kunst. Ausstellung in der Kreissparkasse Tübingen ... Bilder, Graphiken und Skulpturen zum Thema Schach. Anläßlich des 125jährigen Bestehens des Schachvereins Tübingen. 1995. 4°. Mit Textabb. 63 unn. Bll. Orig. Klebebindung.     €     30,00

 

 963. Greygoose, Frank. Schachfiguren. Heidenheim, Schult, 1979. 8°. Mit vielen, teils farbigen Textabbildungen. 159 Seiten. Originaler Pappband mit (etwas defekten) Schutzumschlag. (11)
* Kieler Schachkatalog 689. Beiliegt: Mackett - Beeson, A. E. J. Schachfiguren. Frankfurt / M., Ariel, ca. 1969. 8°. Mit 97 Textabb. 119 S. Orig. Pappband mit (defekten) Schutzumschlag. Kieler Schachkatalog 712.     €     30,00

 

 964. Greygoose, Frank. Schachfiguren. Heidenheim, Schult, 1979. 8°. Mit vielen, teils farbigen Textabbildungen. 159 Seiten. Originaler Pappband mit (etwas defekten) Schutzumschlag. (34)
* Kieler Schachkatalog 689. Beiliegt: Behrends, R. (Hrsg.) Künstlerische Schachfiguren aus zehn Jahrhunderten. Frankfurt am Main, Insel, 1963. 8°. Mit 45 Abbildungen. 67 S. Orig. illustr. Pappband. Inselbuch Nr. 752. Widmung auf Vorsatz. Mit geringen Gebrauchsspuren. Rücken verblichen.     €     30,00

 

 965. Gutmayer, Franz. Das Geheimnis der Fehler in der praktischen Schachpartie. Bln., Kagan, ca. 1923. 8°. Mit 40 Diagrammen. 24 S. Orig. geheftet. (34)
* Linde - N. 1377. U. a. mit Beispielen für Irrtümer und Fehler großer Meister. Innen etwas gebräunt, teilweise stärker. Umschlag teilweise verblichen und Heftklammern rostig. Beiliegt: Bachmann, L. Das Schachspiel und seine historische Entwicklung dargestellt an der Spielführung der hervorragendsten Schachmeister ... Nachdruck der Ausgabe von 1924. Lpz., Zentralantiquariat, 1980. 8°. Mit 4 Tafeln und vielen Diagrammen. 1 Bl., 178 Seiten, 1 Bl. Orig. Pappband.     €     30,00

 

 966. Gutmayer, Franz. Die Geheimnisse der Kombinationskunst. Leichtfassliche, bequeme und fesselnde Anleitung zum Schachdenken. Leipzig, Ronniger, ca. 1907. 8°. Mit ca. 400 Diagrammen. 1 Bl., 272 Seiten. Halbleinenband mit orig. Vorderdeckel. (11)
* Linde - N. 1308. Nach dem Etikett auf dem Vorsatz wurde das Buch als 3. Preis in dem vom Chemnitzer Arbeiter - Schach - Klub veranstalteten B - Hauptturnier 1920 dem Schachfreund Walther Wunderlich überreicht. Mit der vorliegenden Ausgabe sollen dem Schachspieler die Geheimnisse der Kombinationen aufgeschlüsselt werden. Name auf Titel. Innen etwas gebräunt, teilweise stark und mit wenigen handschriftlichen Notizen. Einband gering bestoßen und Rücken mit kleinen Defekten.     €     30,00

 

 967. Gutmayer, Franz. Die Geheimnisse der Kombinationskunst. Leichtfaßliche und fesselnde Anleitung zum Schachdenken. 3. völlig umgearbeitete Auflage. Leipzig, Ronniger, (1922). 8°. Mit 1 Porträttafel und über 400 Diagrammen. 255 Seiten. Blauer Leinenband. (15)
* Linde - N. 1310. Buchblock etwas gelockert. Innen stark gebräunt. Einband teilweise verblichen. Beiliegt: Snosko - Borowsky, Eugen. Das Mittelspiel im Schach ... Berlin und Lpz., de Gruyter, 1926. 8°. Mit 100 Diagrammen. VIII, 180 S., 2 Bll. Anzeigen. Orig. Halbleinenband. Linde - N. 2117. Buchblock gelockert. Innen etwas gebräunt. Einband mit Gebrauchsspuren.     €     30,00

 

 968. Gutmayer, Franz. Der Krieg am Schachbrett. Ein heitres Buch in trauriger Zeit. Ein fesselnder Anlauf und Versuch zu einer Schachstrategie. Mit vielen ... Partien und Partiestellungen reichlich und gut glossiert. Innsbruck, Selbstverlag, 1915. 8°. Mit vielen Diagrammen. XVI, 144 Seiten. Grüner Halbleinenband mit Rückentitel. (34)
* Linde - N. 1318. "Dieses Buch ist ein ernster, ehrlicher Versuch - über Schachstrategie, ein militärisches Buch ... Es ist der stetige Jubelschrei einer freien Schächerseele!" (Vorwort) Name auf Titel. Innen etwas gebräunt und vereinzelt fleckig. Rücken etwas verblichen. Gesuchte Ausgabe.     €     40,00

 

 969. Gutmayer, Franz. Das praktische Handeln im Schach. Erlebnisse und Erfahrungen eines Vielgeprüften. Berlin, Kagan, ca. 1921. 8°. Mit 12 Diagrammen. 24 Seiten. Original geheftet. (34)
* Linde - N. 1379; Kieler Schachkatalog 4811. Beiliegt: Gutmayer, F(ranz). Die Mysterien der Schachkunst. Berlin, Kagan, ca. 1921. 8°. Mit vielen Diagrammen. 32 Seiten. Original geheftet. Linde - N. 1378. - Beide Teile innen stärker gebräunt. Umschläge teilweise verblichen u. mit Defekten.     €     30,00

 

 970. Gutmayer, Franz. Rätsel und Reichtümer der Eröffnung. Leichtfassliche, fesselnde Fingerzeige zum Schachschauen und Schachdenken ... mit ca. 200 gut glossierten Partien. Leipzig, Ronniger, 1915. 8°. Mit einigen Diagrammen. 2 Bll. Anzeigen, XI, 303 Seiten. Orig. geheftet. (11)
* Linde - N. 1913. Die zum Teil "merkwürdigen Erkenntnisse" (vgl. Lindörfer S. 113) veranlassten Réti zu seinem Werk "Die neuen Ideen im Schachspiel". Innen etwas gebräunt und wenige Seiten mit reparierten Defekten. Umschlag teilweise verblichen und wenige bestoßen. Beiliegt: Brinckmann, A. Streifzüge und Irrtümer auf 64 Feldern. Schachmeister im Kampf ... Berlin, de Gruyter, 1967. 8°. Mit 209 Diagrammen. 2 Bll., 216 Seiten, 2 Bll. Anzeigen. Neuer Halbleinenband mit Titelschild auf Rücken.     €     30,00

 

 971. Gutmayer, Franz. Rätsel und Reichtümer der Eröffnung. Ein praktisches Buch für den Anfang der Schachpartie, in 2 Teilen mit vielen gut erläuterten Partien. 2. völlig umgearbeitete Auflage. Leipzig, Ronniger, 1921. 8°. Mit 2 Tafeln und einigen Diagrammen. 208 Seiten. Halbleinenband mit aufgeklebten orig. Vorder- und Rückumschlag. (11)
* Linde - N. 1914. Vorsätze erneuert. Innen stärker gebräunt. Beiliegt: Bachmann, L. Schach durch ... Selbstunterricht. Mit ... der Behandlung der Spieleröffnungen, des Mittel- und Endspiels ... 23. Auflage. Berlin, Schultze, 1929. 8°. Mit vielen Diagrammen. 160 S. Original geheftet. Kieler Schachkatalog 2336.     €     30,00

 

 972. Gutmayer, Franz. Sechs Broschüren. Berlin, Kagan. 8°. Mit vielen Diagrammen. Originaler Pappband. (11)
* Die Zusammenstellung enthält: I. Mein System. Versuch einer Schachphilosophie. 1920. 40 Seiten. Linde - N. 1343. II. Die beste Methode für die Schachkunst. Ein neuer Kommentar zu Paul Morphy. (1921) 32 Seiten. Linde - N. 1374. III. Das praktische Handeln im Schach. Erlebnisse und Erfahrungen eines Vielgeprüften. Ca. 1921. 24 Seiten. Linde - N. 1379. IV. Die Mysterien der Schachkunst. Ca. 1921. 32 Seiten. Linde - N. 1378. V. Die Dialektik der Schachkunst. Epilog zu "Mein System". Ca. 1921. 32 Seiten. Linde - N. 1344. VI. Das Geheimnis der Fehler in der praktischen Schachpartie. Ca. 1923. 24 Seiten. Linde - N. 1377. Die Ausgabe gibt u. a. einige Beispiele für Irrtümer und Fehler großer Meister. Zustand: Innen etwas gebräunt, teilweise stärker. Rücken oben defekt und mit Etikett. Einband teilweise verblichen und vereinzelt fleckig.     €     80,00

 

 973. Gutmayer, Franz. Turnierpraxis. Ein Buch für ernstes Spiel. Berlin und Leipzig, de Gruyter, 1922. 8°. Mit 1 Porträt des Verfassers und vielen Diagrammen. VI, 1 Bl., 134 Seiten, 1 Bl. Anzeigen. Originaler Pappband. (34)
* Linde - N. 1393; Kieler Schachkat. 4812. Innen stärker gebräunt und mit einigen Farbstiftunterstreichungen. Einband teilweise verblichen und Rücken mit Defekten und Namenszug. Beiliegt: Lasker, Eduard. Schachstrategie. Einführung in den Geist der praktischen Partie. 2. völlig umgearbeitete und vermehrte Auflage. Lpz., Veit, 1914. 8°. Mit Diagrammen. VIII, 224 Seiten. Original geheftet. Linde - N. 1281. Innen etwas gebräunt. Name auf Vorderumschlag. Umschlag bestoßen und mit Defekten.     €     30,00

 

 974. Harrwitz, D(aniel). Lehrbuch des Schachspiels enthaltend die Analyse der Eröffnungen und Endungen nebst Beispielen in wirklich gespielten Partieen von Anderssen, Boden, Horwitz, Kieseritzky ... Berlin, Dümmler, 1862. 8°. Mit vielen Diagrammen. VIII, 335 Seiten. Schwarzer Halbleinenband. (11)
* Linde - N. 886; v. d. Linde II, 23; Chicco / Porreca, S. 266.
Erste Ausgabe. Der deutsche Schachmeister und Berufsschachspieler Daniel Harrwitz (1823 - 1884) war ständiger Gast im Café de la Régence und im Divan in London. Gegen Staunton, Anderssen und Morphy erzielte er bemerkenswerte Ergebnisse und gab einige gute Blindvorstellungen an acht Brettern. Innen etwas gebräunt u. fleckig, teilweise stärker. Einband bestoßen. Seltene Ausgabe.     €     180,00

 

 975. Heuschen, Friedrich und Rudolf Sträßer. 125 Jahre Vereinsschach in (im) Wuppertal. Eine Chronik der Elberfelder Schachgesellschaft 1851. (Wuppertal) 1976. 8°. Mit vielen Textabbildungen und Diagrammen. 39 Seiten, 2 Bll., 88 Seiten. Original geheftet. (11)
* Druck teilweise auf getöntem Papier. Beiliegt: Herter, Eberhard. 100 Jahre Stuttgarter Schachfreunde 1879 e. V. Ca. 1979. Quer 8°. Mit Textabb. und Diagrammen. 108 Seiten. Orig. geheftet. Umschlag mit Defekten.     €     30,00

 

 976. Heyde, Albert. Die französische Partie. Auf Grundlage der neuesten Forschungen bearbeitet und mit zahlreichen Musterpartien versehen. Braunschweig, Löbbecke, 1891. 8°. Mit vielen Diagrammen. 72 Seiten. Brauner Halbleinenband. (11)
* Linde - N. 1846; Kieler Schachkatalog 4427. Mit eigenhändigem Namenszug von A. Hild auf Titel. Kleine, aber interessante Ausgabe über die französische Partie. Der Verfasser hat neben dem damaligen Stand der theoretischen Forschung auch die Neuerungen aus den letzten Turnieren und Wettkämpfen verarbeitet. Innen etwas gebräunt Durchschossenes Exemplar mit vielen Notizen von alter Hand auf den weißen Seiten. Einband stärker bestoßen. Seltenes Bändchen.     €     40,00

 

 977. Himmelheber, Georg und Ulrich Schneider. Schönes Schach. Die Spiele des Bayerischen Nationalmuseums in München und des Germanischen Nationalmuseums in Nürnberg ... Ausstellungskatalog. Nürnberg, Germanisches Nationalmuseum, 1988. 4°. Mit vielen, teils farbigen Abbildungen. 113 S., 1 Bl., 4 Bll. Anzeigen. Original geheftet mit farbig illustriertem Umschlag. (11)
* Kieler Schachkatalog 667. Beiliegen: "Schachfaszinationen". Bilder, Objekte, Spiele, Skulpturen ... Arbeiten zum Thema Schach zeitgenössischer Künstler im Glockenmuseum Gescher ... Ausstellungskatalog. Gescher, ca. 1991. 4°. Mit Abb. im Text. 48 S. Orig. geheftet. / Ein königliches Vergnügen. Meissener Schachfiguren aus drei Jahrhunderten. Meißen, Staatliche Porzellan - Manufaktur, 1994. 4°. Mit farbigen Abb. 24 S. Orig. geheftet. "Meissener Manuskripte" VI. - Umschläge mit geringen Gebrauchsspuren.     €     30,00

 

 978. Himmelheber, Georg und Ulrich Schneider. Schönes Schach. Die Spiele des Bayerischen Nationalmuseums in München und des Germanischen Nationalmuseums in Nürnberg ... Ausstellungskatalog. Nürnberg 1988. 4°. Mit vielen, teils farbigen Abbildungen. 113 Seiten, 5 Bll. Anzeigen. Original geheftet mit farbig illustriertem Umschlag. (34)
* Beiliegen: Schach: Kultur - Kunst - Philosophie. Figuren und Spiele vom Mittelalter bis zur Gegenwart. Ausstellungskatalog der Dresdner Bank. 1988. 4°. Mit Abbildungen. 69 Seiten, 1 Bl. Orig. geheftet. / Ein königliches Vergnügen. Meissener Schachfiguren aus drei Jahrhunderten. Meißen, Staatliche Porzellan - Manufaktur, 1994. 4°. Mit vielen farbigen Abbildungen. 24 Seiten. Orig. geheftet. "Meissener Manuskripte" VI; 2 Bll. Preisliste liegt bei. - Umschläge mit geringen Gebrauchsspuren.     €     30,00

 

 979. Hirschel, Moses. Das Schach des Herrn Gioachino Greco Calabrois und die Schachspiel - Geheimnisse des Arabers Philipp Stamma. Mit einem Vorwort und einer Auswahl von 20 Diagrammen zusammengestellt von Klaus Lindörfer. Nachdruck der Ausgabe Breslau 1784. Zürich, Olms, 1979. 8°. Mit 1 Textabb. und 20 Diagrammen. XXII, 4 Bll., 221 S. Orig. blauer Kunstlederband mit Schutzumschlag. (34)
* "Tschaturanga ...", Band 2. Beiliegt: Tartakower, S. G. Das neuromantische Schach ... Schachmethodik ... 2 Teile in 1 Band. Nachdruck der Ausgaben Berlin 1927 und 1929. Zürich, Olms, 1983. 8°. Mit Diagrammen. 130; VIII, 175 Seiten. Originaler Kunstlederband mit Schutzumschlag. "Tschaturanga ...", Band 34.     €     30,00

 

 980. Holländer, Hans und Barbara. Schachpartie durch Zeiten und Welten. Mit Beiträgen von Hans Krieger und Egbert Meissenburg. Museum für Kunst und Gewerbe Hamburg. Heidelberg, Wachter, ca. 2005. Folio. Mit vielen, überwiegend farbigen Textabb. 368 S. Originaler Pappband mit Schutzumschlag. (34)
* Aus dem Inhalt: Schach in Literatur und Kunst des Mittelalters. Schachfiguren - Transfer und Traditionsbildung bis zum Ende des 15. Jahrhunderts. Schach in Literatur und Kunst der Neuzeit. Produktion und Nachfrage vom 16. bis zur Mitte des 18. Jahrhunderts. Kulturgeschichte des Schach im 19. und 20. Jahrhundert. Schachliteratur, Schachmeister, Schachhistoriker.     €     40,00

 

 981. Holzhausen, Walther v. Brennpunktprobleme. Eine Schachstudie. 2., umgearbeitete und vermehrte Auflage. Leipzig, Ronniger, 1926. 8°. Mit 97 Diagrammen. 135 Seiten. Schwarzer Halbleinenband mit aufgeklebtem orig. Vorder- und Rückumschlag. (34)
* Linde - N. 2586. Eines der Hauptwerke des deutschen Problemkomponisten. Wenige Seiten mit Defekten. Beiliegt: Weiß, Max. Einfache Schach - Aufgaben nebst Lösungen für Anfänger im Schachspiel. Ravensburg, Maier, (1922) 8°. Mit vielen Diagrammen. 80 S. Orig. geheftet. Linde - N. 2672; Kieler Schachkatalog 6559. Der Sammlung "Spielbücher" 8. Bändchen. Innen gebräunt u. etwas fleckig. Umschlag mit geringen Gebrauchsspuren.     €     30,00

 

 982. Horwitz, Leopold und Walter. Lehrbuch des Schach- und Damspiels. Mit einem Anhang "Das Schachproblem". Wien, Steyrermühl, (1929). 8°. Mit Diagrammen. 175 Seiten. Orig. geheftet. (29)
* Linde - N. 1512; Kieler Schachkatalog 2714. "Tagblatt - Bibliothek", No. 654 / 657. Innen gebräunt. Umschlag etwas angestaubt. Beiliegt: Roese, Willibald. Schnittpunktkombinationen und ihre Antiformen. Leipzig, Ronniger, 1924. 8°. Mit vielen Diagrammen. 26 Seiten, 1 Bl. Anzeigen. Original geheftet. Linde - N. 2693; Kieler Schachkat. 6511. Innen stark gebräunt. Umschlag teilweise verblichen und Rücken defekt.    
€     30,00

 

 983. Houska, Vitezlav und Karel Opocensky. Heiteres aus der Welt des Schachs. Prag, Artia, 1961. 8°. Mit 35 Textabb. 237 S., 1 Bl. Orig. Pappbd. (11)
* Druck auf etwas getöntem Papier. Beiliegt: Kiefer, Alfred. Das Schachspiel in Literatur und Kunst. München, Buchgewerbehaus, (1958). 8°. Mit 10 (statt 11) in die Seitenzählung einbezogenen Tafeln und 4 Diagrammen. 233 Seiten. Originaler grauer Leinenband mit defektem Schutzumschlag.     €     30,00

 

 984. Hrdlicka, Alfred. Schach. Zeichnungen 1. Düsseldorf, Claassen, 1983. 4°. Mit einer Originalradierung und vielen, teils farbigen Abbildungen. 101 Seiten. Original geheftet mit weißem Pappumschlag. (34)
* Die Platte für die in diesem Band fest eingebundene Original - Radierung "Blackburne" wurde 1974 hergestellt. Sie wurde bis auf wenige Probeabzüge vor 1983 nicht gedruckt und erschien erstmals in der vorliegenden Ausgabe. Den Druck der auf 3000 Exemplare limitierten Auflage besorgte die Druckerei Fischer in Wien unter Aufsicht des Künstlers. Buchblock schief. Der helle Einband hat minimale Kratzspuren.     €     40,00

 

 985. Hübner, Robert. Fünfundfünfzig feiste Fehler. Begangen und besprochen. Stamsried, Vögel, 1990. 8°. Mit Diagrammen. 112 Seiten. Orig. blauer Leinenband mit goldgeprägtem Titeldruck auf Vorderdeckel. (34)
* Band 1 der Reihe "Schach". Beiliegt: Brinckmann, Alfred. Der Angriff in der Schachpartie. Ein Beitrag zum Mittelspiel ... Leipzig, Ronniger, (1935). 8°. Mit Diagrammen. 109 Seiten, 1 Bl. Aufgeschnittene Broschur. Linde - N. 2129. Innen leicht gebräunt. Umschlag teilweise verblichen, mit Namenszug und Rücken unten defekt.     €     30,00

 

 986. Hüther, Claudius. (Hrsg.) Schnell Matt! 333 kurze, brillante Schachpartien berühmter Meister und starker Amateure ... München, Hüther, 1913. 8°. Mit 5 Textabb., 1 Titelvignette und 1 Diagramm. XXVIII, 115 Seiten, 1 gefaltetes Bl. Berichtigungen und Nachträge liegt bei. Orig. blauer Leinenband mit goldverziertem Vorderdeckel. (11)
* Linde - N. 3209. "Für schachliche Feinschmecker". Vorsatz mit handschriftlicher Preisverleihungsnotiz für Gerd Pöhlein als 7. Preis im Winterturnier 1919 / 20 der Schachgesellschaft "Roland" zu Weißenfels mit Unterschrift von Dreyhaupt. Innen gebräunt. Beiliegt: Mitis, C. Allerlei Brettspiele und andere Hausspiele. Leichtfaßliche Anleitung zur Erlernung der beliebtesten Brettspiele etc. Ravensburg, Maier, ca. 1910. 8°. Mit 40 Textabbildungen. 80 Seiten. Orig. geheftet. Kieler Schachkatalog 2138. "Spielbücher" 2. Bändchen. Das Kapitel über das Schachspiel umfasst die Seiten 5 - 25 und über Salta S. 55 - 58. Innen gebräunt. Umschlag angestaubt und bestoßen.     €     30,00

 

 987. Hüther, Claudius. (Hrsg.) Schnell Matt! 700 kurze, brillante Schachpartien berühmter Meister und starker Amateure ... 2. bedeutend vermehrte Auflage bearbeitet von Ludwig Bachmann. Leipzig, Ronniger, (1924). 8°. 164 Seiten. Originaler Leinenband. (11)
* Linde - N. 3210. "Für schachliche Feinschmecker". Innen mit wenigen Farbstiftunterstreichungen. Einband etwas angestaubt. Beiliegt: Gutmayer, Franz. Die Geheimnisse der Kombinationskunst. Leichtfaßliche und fesselnde Anleitung zum Schachdenken. 3. völlig umgearbeitete Auflage. Leipzig, Ronniger, (1922). 8°. Mit über 400 Diagrammen (Porträttafel fehlt). 255 Seiten. Original geheftet. Linde - N. 1310. Innen stark gebräunt. Rücken etwas verblichen und oben defekt.     €     30,00

 

 988. Junge. Budrich, Edmund und Dietmar Schulte. Das war Klaus Junge. Partien und Aufzeichnungen ... Berlin, de Gruyter, 1956. 8°. Mit Diagrammen. 97 Seiten, 1 Bl. Anzeigen. Original geheftet. (11)
* Kieler Schachkat. 5486. Klaus Junge (1924 - 1945) galt als eine große Hoffnung des deutschen Schachs. Umschlag etwas berieben. Beiliegt: Unzicker, Wolfgang. Vierzig eigene Partien. Kempten und Düsseldorf, Rau, 1962. 8°. Mit Diagrammen. 64 Seiten. Orig. geheftet. Kieler Schachkatalog 5797. "Südwestschachreihe", Band 6. Innen etwas gebräunt, Umschlag stärker.     €     30,00

 

 989. Junge. Budrich, Edmund und Dietmar Schulte. Das war Klaus Junge. Partien und Aufzeichnungen ... Berlin, de Gruyter, 1956. 8°. Mit Diagrammen. 97 Seiten, 1 Bl. Anzeigen. Original geheftet. (34)
* Kieler Schachkat. 5486. Klaus Junge (1924 - 1945) galt als eine große Hoffnung des deutschen Schachs. Umschlag wenig bestoßen. Beiliegt: Riedl, H. Das Leben und Schaffen von Klaus Junge 1924 - 1945.
Unterhaching, Fruth, ca. 1995. 8°. Mit 5 Fotos und vielen Diagrammen. 207 Seiten, 3 Bll. Anzeigen. Original geheftet.     €     30,00

 

 990. Junk, W(ilhelm). Philosophie des Schachs. Leipzig, Ronniger, 1918. 8°. VII, 165 Seiten, 1 Bl. Verlagsanzeigen. Aufgeschnittene Broschur. (34)
* Linde - N. 4191; Kieler Schachkatalog 977. Aus dem Inhalt: Kategorie. Aufbau. Lockungen. Forderungen. Schachliches Können. Innen stärker gebräunt u. mit einigen Bleistiftanstreichungen. Wenige Seiten mit Defekten. Umschlag verblichen u. Rücken oben defekt. Beiliegt: Westerhausen, Karl. Die karierte Wand. Schachanekdote in einem Aufzuge. Leipzig, Ronniger, (1928). 8°. Mit 1 Textskizze. 20 S. Orig. geheftet. Linde - N. 4632; Kieler Schachkatalog 1974. Umschlag und innen gebräunt, mit kleinen Randdefekten.     €     30,00

 

 991. Kagan, Bernhard. (Hrsg.) Schachmeisterpartieen des Jahres 1914. 2 Bände. Berlin, Kagan, (1914 - 1915). 8°. Mit Diagrammen. 120 Seiten. Halbleinenband und grüner Leinenband. (11)
* Linde - N. 3217; Kieler Schachkatalog 3808. Die Ausgabe beinhaltet u. a. Schachwettkampf: Tartakower - Réti - Spielmann - Teichmann sowie Partien aus dem St. Petersburger Großmeisterturnier, Badener Gambitturnier, Mannheimer Turnier. Band 1 innen etwas gebräunt, Einband an den Rändern verblichen. Band 2 innen vereinzelt fleckig und privater Stempel auf Titel.     €     30,00

 

 992. Kagan, Bernhard. (Hrsg.) Schachmeisterpartieen des Jahres 1914. 2 Bände in einem gebunden. Bln., Kagan, (1914 - 1915). 8°. Mit Diagrammen. 120 S. Grüner Leinenband mit verblasstem Titeldruck auf Vorderdeckel. (34)
* Linde - N. 3217; Kieler Schachkatalog 3808. Die Ausgabe beinhaltet u. a. Schachwettkampf: Tartakower - Réti - Spielmann - Teichmann sowie Partien aus dem St. Petersburger Großmeisterturnier, Badener Gambitturnier, Mannheimer Turnier. - Name auf Titel. Band 2 innen stärker gebräunt. Einband fleckig und etwas bestoßen.     €     30,00

 

 993. Kasparow, Garri. Meine großen Vorkämpfer. Die bedeutendsten Partien der Schachweltmeister analysiert von Garri Kasparow. 7 Bände. Zürich, Olms, 2003 - 2007. 8°. Mit vielen Diagrammen, wenigen Textabbildungen und 7 CD - ROMs (mit allen Partien). Originale illustrierte Pappbände. (45)
* "PraxisSchach" Band 59 - 65. Die Bände behandeln: Wilhelm Steinitz, Emanuel Lasker und die ersten inoffiziellen Weltmeister; Capablanca, Aljechin, Euwe; Botwinnik; Smyslow, Tal; Petrosjan, Spasski; Robert J. Fischer und Karpow. Einbände mit Gebrauchsspuren. Gesuchte Ausgabe.     €     50,00

 

 994. Keres, Paul. Ausgewählte Partien 1931 - 1958. Zugleich ein Lehrbuch des praktischen Schachs. Amsterdam, ten Have, 1964. 4°. Mit 1 Bildnis und Diagrammen. 419 S. Orig. Leinenband mit defektem Schutzumschlag. (11)
* Innen gebräunt. Beiliegt: Postma, S. H. (Hrsg.) Paul Keres ausgewählte Partien 1958 - 1975. Hengelo. Smit, ca. 1982. 8°. Mit Diagrammen. 197 S. Orig. geheftet. "Smit Chess Publications" Nr. 1.     €     30,00

 

 995. Keym, Werner. Eigenartige Schachprobleme. Treuenhagen, Nightrider Unlimited, 2010. 8°. Mit 1 farbigem Porträt und vielen Diagrammen. XIII, 222 Seiten, 1 Bl. Ergänzungen liegt bei. Orig. geheftet. (10)
* Kuhn / Murkisch - Serie Nr. 44. Beiliegen: Albrecht, R. Grundlagen und Grundstrukturen des logischen Schachproblems. 2. überarbeitete Auflage. Münster, Edition Octopus, 2009. 8°. Mit Diagrammen. 149 S. Orig. geheftet. / Bonsdorff, Eero, Karl Fabel und Olavi Riihimaa. Schach und Zahl. Unterhaltsame Schachmathematik. 3. unveränderte Auflage. Düsseldorf, Rau, ca. 1978. 8°. Mit Diagrammen. 96 Seiten. Orig. geheftet.     €     30,00

 

 996. Klein, H(einrich) V(iktor) und F(riedrich) Palitzsch. Die Bedeutung des Schachs. Bln. U. Leipzig, de Gruyter, 1924. 8°. 28 Seiten. Aufgeschnittene Broschur. (11)
* Linde - N. 4195; Kieler Schachkat. 984. "Veits Kleine Schachbücherei", Band 1. Ohne 4 Bll. Anzeigen. Mit Ausführungen über Schach als Kulturfaktor und eine Studie von Palitzsch mit Erläuterungen, dass das Schach eine der Musik oder der Poesie gleichwertige Kunst ist. Innen gebräunt. Beiliegt: Seifert, Josef. Schachphilosophie. Ein Buch für Schachspieler, Philosophen und "normale" Leser. Darmstadt, Wissenschaftliche Buchgesellschaft, ca. 1989. 8°. Mit 8 Tafeln, davon 6 farbig. XVI, 146 S., 1 Bl. Anz. Orig. geheftet.     €     30,00

 

 997. Kluge - Pinsker, Antje. Schach und Trictrac. Zeugnisse mittelalterlicher Spielfreude in Salischer Zeit. Sigmaringen, Thorbecke, 1991. 4°. Mit vielen, teils farbigen Textabb. 223 S. Orig. Leinenband mit illustr. Schutzumschlag. (11)
* "Monographien. Römisch - Germanisches Zentralmuseum ...", Bd. 30. Die Abb. zeigen Schachfiguren u. Spielsteine. Beiliegt: Finkenzeller, Roswin, Wilhelm Ziehr u. Emil M. Bührer. Schach. 2000 Jahre Spielgeschichte. Lizenzausgabe. Aarau u. Stuttgart, AT, 1989. Folio. Mit meist farbigen Textabb. 208 S. Orig. Pappband mit farbig illustr. Schutzumschlag.     €     30,00

 

 998. Koch, O. und A. Hild. (Hrsg.) Festschrift zur Feier des 25jährigen Bestehens des Thüringer Schachbundes. Hrsg. unter Mitwirkung einer Anzahl Thüringer Schachfreunde. Leipzig, Ronniger, 1911. 8°. Mit vielen Diagrammen. 64 Seiten. Schwarzer Halbleinenband mit aufgeklebtem orig. Vorderumschlag. (11)
* Linde - N. 3806; Kieler Schachkatalog 1733. Die Ausgabe enthält u. a. Beiträge "Ueber Gerarer Schachzustände", zeigt Aspekte aus der Geschichte des Thüringer Schachbundes u. enthält Probleme und Endspiele. Innen mit wenigen Anstreichungen. Textseiten gewellt. Gesuchte Festschrift.     €     50,00

 

 999. Kohtz, J(ohann) und C(arl) Kockelkorn. Das Indische Problem. Eine Schach - Studie. Mit zahlreichen Beispielen, darunter 62 Kompositionen der Verfasser. Potsdam, Stein, 1903. 8°. Mit 156 Diagrammen. VIII, 176 Seiten. Blauer Halbleinenband mit rotem Rückenschild. (11)
* Linde - N. 2560; Kieler Schachkatalog 6431. Kohtz und Kockelkorn waren Begründer der neudeutschen Schule. "Ihre Monographie 'Das Indische Problem' (1903) war epochemachend." (Lindörfer) Innen etwas gebräunt. Einband leicht bestoßen.     €     30,00

 

 1000. Kortschnoi, Viktor. Mein Leben für das Schach ... Geleitwort G. Kasparow. Zürich, Olms, 2004. 8°. Mit wenigen Textabb., Diagrammen und 1 beiliegenden CD - ROM mit allen Partien. 248 S. Orig. illustrierter Pappbd. (10)
* "PraxisSchach" Band 48. Beiliegt: Kortschnoi, V. Meine besten Kämpfe. Unter Mitarbeit von L. Pachman u. a. 2. überarbeitete u. bis 1985 ergänzte Auflage. Düsseldorf, Rau, 1986. 8°. Mit Diagrammen. 144 S. Geheftet.     €     30,00

 

 1001. Krejcik, Josef. Artige und unartige Kinder der Schachmuse (Caïssens Spätlinge). Ein philosophisches Erbauungsbüchlein. Lpz., Ronniger, 1925. 8°. Mit 26 Diagrammen. 55 Seiten. Aufgeschnittene Broschur. (34)
* Linde - N. 4668. Humoristische Skizzen aus der Welt des Schachs. Beiliegen: Krejcik, Josef. Mein Abschied vom Schach. Sterbliches u. Unsterbliches aus der Mappe eines Wiener Altmeisters.
Bln., de Gruyter, 1955. 8°. Mit Diagrammen. 106 S., 3 Bll. Anz. Geheftet. Kieler Schachkatalog 5553. Eines der unterhaltsamsten Schachbücher. Innen gebräunt. Umschlag bestoßen.     €     30,00

 

 1002. Krejcik, Josef. Mein Abschied vom Schach. Sterbliches und Unsterbliches aus der Mappe eines Wiener Altmeisters. Berlin, de Gruyter, 1955. 8°. Mit Diagrammen. 106 Seiten, 3 Bll. Anzeigen. Original geheftet. (11)
* Kieler Schachkatalog 5553. Eines der unterhaltsamsten Schachbücher. Innen gebräunt. Umschlag wenig bestoßen. Beiliegt: Brinckmann, Alfred. Großmeister Bogoljubow. Berlin, de Gruyter, 1953. 8°. Mit Diagrammen. 2 Bll., 107 Seiten. Orig. geheftet. Linde - N. 3363. Innen gebräunt.     €     30,00

 

 1003. Krosch, Renate. (Hrsg.) Der Ströbecker Freudensprung. Ein Lesebuch. Geschichte und Geschichten über Ströbeck. Zusammengestellt ... 2 Bände. Ströbeck, ca. 2001 - 2003. 8°. Mit einigen Textabbildungen. 198; 192 Seiten. Originale Pappbände mit farbig illustriertem Vorderdeckel. (34)
* Beiliegt: Harris, May V. Schachfest in Ströbeck. Übersetzung aus dem Amerikanischen: Susanne Heizmann. (2004). 8°. Mit vielen, teils farbigen Illustrationen von Kurt Wiese. 64 Seiten. Orig. geheftet.     €     30,00

 

 1004. Lampe, Aladin. (d.i. S. Wichmann) Die Dame und der König. Kulturgeschichte des Schachspiels. München, Bruckmann, ca. 1962. 8°. Mit 46 ein- und mehrfarbigen Textabbildungen. 75 Seiten. Originaler illustrierter Pappband. (11)
* Kieler Schachkatalog 1211. Aus dem Inhalt: Ex Oriente Scaccus. Das Schachzabelspiel. Mittelalterliche Schachschule. Die fahrenden Schachritter. Kaffeehaus und Turniersaal. Beiliegt: Strouhal, E. (Hrsg.) Vom Wesir zur Dame. Kulturelle Regeln, ihr Zwang und ihre Brüchigkeit. Über kulturelle Transformationen am Beispiel des Schachspiels. Wien, IFK, ca. 1995. 8°. Mit 21 Abb. und wenigen Diagrammen. 185 Seiten, 1 Bl. Orig. geheftet.     €     30,00

 

 1005. Lange, Max. Handbuch der Schachaufgaben. Leipzig, Veit, 1862. 8°. Mit vielen Diagrammen. XVI, 616 Seiten. Schwarzer Pappband. (11)
* Van der Linde II, 99; Linde - N. 2402. Wichtige Ausgabe mit streng systematischer Darstellung des Themas. Max Lange zählte in seiner Zeit zu den stärksten deutschen Schachspielern, nach ihm benannt: der "Max - Lange - Angriff". Daneben war er lange Jahre Vorsitzender des Deutschen Schachbundes und Autor grundlegender Werke. Zustand: Innen etwas gebräunt und fleckig, teilweise stark. Textseiten durch Feuchtigkeit gewellt. Einband etwas bestoßen.     €     40,00

 

 1006. Lange, Max. Handbuch der Schachaufgaben. Leipzig, Veit, 1862. 8°. Mit vielen Diagrammen. XVI, 616 Seiten. Schwarzer Halbleinenband mit goldverziertem Rücken. (34)
* Van der Linde II, 99; Linde - N. 2402. Wichtige Ausgabe mit streng systematischer Darstellung des Themas. Max Lange zählte in seiner Zeit zu den stärksten deutschen Schachspielern, nach ihm benannt: der "Max - Lange - Angriff". Daneben war er lange Jahre Vorsitzender des Deutschen Schachbundes und Autor grundlegender Werke. Zustand: Buchblock etwas gelockert. Name auf Vorsatz. Innen etwas gebräunt und fleckig, teilweise stärker. Einband wenig bestoßen.     €     50,00

 

 1007. Larsen, (Bent). Ich spiele auf Sieg. Zürich, Kühnle - Woods, ca. 1971. 8°. Mit 1 Porträttafel, Textabb. und Diagrammen. 252 Seiten, 1 Bl. Anzeigen. Orig. Pappband. (11)
* Beiliegt: Petrosjan - Spasski. Flohr, Salo. Petrosjan bleibt Weltmeister! Die Zweikämpfe Larsen - Geller u. Petrosjan - Spassky. Amsterdam, Ten Have, ca. 1966. 8°. Mit Diagrammen u. 2 Tafeln. 123 S. Orig. geheftet.     €     30,00

 

 1008. Larsen, (Bent). Ich spiele auf Sieg. Zürich, Kühnle - Woods, ca. 1971. 8°. Mit 1 Porträttafel, Textabb. und Diagrammen. 252 Seiten, 1 Bl. Anzeigen. Orig. Pappband. (34)
* Innendeckel mit Leimschatten. Einband teilweise verblichen. Beiliegt: Assiac. Vergnügliches Schachbuch. / Noch ein vergnügliches Schachbuch. 2 Bände. Köln und Berlin, Kiepenheuer & Witsch, 1953 und Hamburg, Schach - Archiv, ca. 1974. 8°. Mit Karikaturen im Text u. vielen Diagrammen.
216 S., 1 Bl.; 308 S., 1 Bl. Orig. Leinenbände mit defekten Schutzumschlägen. Innen leicht gebräunt. Einband des 2. Teils teilweise verblichen und etwas fleckig.     €     30,00

 

 1009. Lasker, Eduard. Schachstrategie. Einführung in den Geist der praktischen Partie. 4., neubearbeitete Auflage. Berlin und Leipzig, de Gruyter, 1923. 8°. Mit 166 Diagrammen. XII, 246 S., 1 Bl. Anzeigen. Originaler Pappband. (11)
* Linde - N. 1283. Viel beachtetes Buch. Innen gebräunt. Beiliegt: [Selesnieff, A. 35 Endspielstudien von Schachmeister A. Selesnieff. Hrsg. von E(manuel) Lasker.] Berlin, Kagan, (1919). 8°. Mit einigen Diagrammen. 20 Seiten. Geheftet ohne Umschlag. Linde - N. 2242. Umschlag fehlt. Seiten papierbedingt stark gebräunt, wenige mit kleinen Defekten.     €     30,00

 

 1010. Lasker, Emanuel. Brettspiele der Völker. Berlin, Scherl, ca. 1931. 8°. Mit vielen Diagrammen und Textskizzen. V, 1 Bl., 250 Seiten, 1 Bl., 2 Bll. Anzeigen. Originaler heller Leinenband mit zweifarbigem Titeldruck auf Vorderdeckel und Rücken. (11)
* Linde - N. 3633; Kieler Schachkatalog 2117. Das Werk behandelt u. a. folgende Spiele: Schach, Go, Dame, Rätselspiele, mathematische Kampfspiele, Laska und Tric - Trac. Einband und innen wenig gebräunt.     €     40,00

 

 1011. Lasker, Emanuel. Brettspiele der Völker. Berlin, Scherl, ca. 1931. 8°. Mit vielen Diagrammen und Textskizzen. V, 1 Bl., 250 Seiten, 1 Bl., 2 Bll. Anzeigen. Originaler heller Leinenband mit zweifarbigem Titeldruck auf Vorderdeckel und Rücken und farbig illustriertem (defekten) Schutzumschlag. (19)
* Linde - N. 3633; Kieler Schachkatalog 2117. Das Werk behandelt u. a. folgende Spiele: Schach, Go, Dame, Rätselspiele, mathematische Kampfspiele, Laska und Tric - Trac. Innendeckel und Vorsätze fleckig. Innen wenig gebräunt. Einband gebräunt und fleckig.     €     40,00

 

 1012. Lasker, Emanuel. Gesunder Menschenverstand im Schach. Berlin, Wertbuchhandel, 1925. 8°. Mit 1 Bildnis des Autors und 56 Diagrammen. X, 1 Bl., 176 Seiten. Originaler Halbleinenband. (38)
* Linde - N. 1122. Mit wenigen handschriftlichen Notizen. Einband etwas angestaubt. Beiliegt: Bachmann, Ludwig. Das Schachspiel und seine historische Entwicklung dargestellt an der Spielführung der hervorragendsten Schachmeister ... Nachdruck der Ausgabe von 1924. Leipzig, Zentralantiquariat, 1981. 8°. Mit 4 Tafeln u. vielen Diagrammen.
1 Bl., 178 S., 1 Bl. Orig. Pappband.

     €     30,00

 

 1013. Lasker, Emanuel. Lehrbuch des Schachspiels. Berlin, Wertbuchhandel, 1926. 8°. Mit 1 Porträt und 312 Diagrammen. 4 Bll. (inkl. Titel), 287 S. Orig. Leinenband mit goldgeprägtem Titeldruck auf Vorderdeckel u. Rücken. (11)
* Linde - N. 1452. Vorsatz fehlt. Innen gebräunt. Einband mit geringen Gebrauchsspuren. Beiliegt: Kmoch, Hans. Die Kunst der Verteidigung. Berlin und Leipzig, de Gruyter, 1927. 8°. Mit 38 Diagrammen. 1 Bl., 116 S., 2 Bll. Anz. Orig. geheftet. Linde - N. 1477. "Veits kleine Schachbücherei" Band 9. Umschlag mit Gebrauchsspuren. Rücken mit Leinenstreifen erneuert.     €     30,00

 

 1014. Lasker, Emanuel. Lehrbuch des Schachspiels. 3. Auflage. Berlin, Siedentop, 1926. 8°. Mit 1 Porträt und 312 Diagrammen. 4 Bll. (inkl. Titel), 287 Seiten. Original geheftet. (11)
* Linde - N. 1452. Exlibris des deutschen Schachhistorikers, -komponisten und -funktionärs Willy Roscher auf Vortitel. Handschriftliche Preisverleihungsnotiz mit Unterschriften verschiedener Verantwortlicher: "Gestiftet vom Arbeiter Schachklub Rostock als I. Preis im Preislösungsturnier 1926 ..." Innen etwas gebräunt. Umschlag angestaubt.     €     30,00

 

 1015. Lasker, Emanuel. Die Philosophie des Unvollendbar. Leipzig, Veit, 1919. 8°. XII, 626 Seiten. Original broschiert. (11)
* Philosophisches Hauptwerk des Verfassers. "... die jetzt notwendige Philosophie hat die Fehler der alten zu bezeichnen, zu beleuchten und meiden zu lehren. Sodann hat sie fruchtbar zu sein. Als Sprungbrett ist ein Gedanke dienlich, der in den letzten sechs Jahrzehnten gereift ist: der des Kampfes, der Entwicklung. Diese günstige Gelegenheit, die sich den alten Philosophen nicht geboten hat, weil ja die Biologie lange Zeit auf einen Darwin hatte warten müssen, muß die jetzige Philosophie ausnützen, indem sie Darwins Gedanken zu Ende denkt ..." (Vorwort von Lasker) Zustand: Innen gebräunt u. an den Rändern etwas fleckig. Umschlag mit Defekten, teilweise verblichen u. vereinzelt fleckig. Der defekte Rücken wurde nicht sachgerecht mit Tesastreifen repariert.

     €     60,00

 

 1016. Lasker, Emanuel. Das verständige Kartenspiel. Berlin, Scherl, (1929). 8°. 295 Seiten, 2 Bll. Anzeigen. Originaler Leinenband mit zweifarbigem Titeldruck auf Vorderdeckel und Rücken. (11)
* Umfassende Darstellung von Ecarte, Twist, Poker, Skat und Meldespielen. Gelöschter Name auf Vorsatz. Innen vereinzelt fleckig und leicht gebräunt. Einband fleckig. Beiliegt: Tarrasch, [Siegbert]. Das Schachspiel. Systematisches Lehrbuch für Anfänger und Geübte. Berlin, Deutsche Buch - Gemeinschaft, (1931). 8°. Mit 334 Diagrammen. 482 Seiten, 1 Bl. Originaler Halblederband. Linde - N. 1559. Innen leicht gebräunt. Rücken etwas bestoßen.     €     30,00

 

 1017. Lasker, Em. Wie Wanja Meister wurde. Eine Erzählung aus der Schachwelt. Hrsg. und mit einem Nachwort von Michael Dreyer. Berlin, Exzelsior, 2001. 8°. Mit wenigen Diagrammen und Textabbildungen. 182 Seiten, 1 Bl. Anzeigen. Originaler Pappband. (Gut erhalten) (19)     €     30,00

 

 1018. Lasker - Tarrasch. Lasker, Emanuel. (Hrsg.) Meine sechs Partien mit Dr. Tarrasch gespielt im Herbst 1916 zu Berlin. Mit ... Erläuterungen. Lpz., Veit, 1917. 8°. 20 Seiten. Angebunden: Tarrasch, (S). (Hrsg.) Der Schachwettkampf Lasker - Marshall im Frühjahr 1907. Mit Erläuterungen. Leipzig, Veit, 1907. 8°. Mit einigen Diagrammen. 1 Bl., 54 Seiten, 1 Bl. / Tarrasch, (Siegbert). (Hrsg.) Der Schachwettkampf Schlechter - Tarrasch auf dem Jubiläums - Kongreß des Kölner Schachklubs im Sommer 1911. Hrsg. und erläutert von Tarrasch. Nebst ausgewählten Partien der beiden Hauptturniere erläutert von Deichmann. Leipzig, Veit, 1912. 8°. Mit 1 Titelbild und vielen Diagrammen. XVIII, 1 Bl., 136 Seiten. Weinroter Leinenband. (11)
* Ad I: Linde - N. 5056; Kieler Schachkatalog 3866. Ad II: Linde - N. 5042. Lasker siegte mit 8 Gewinnpartien und ohne Verlustpartie bei 8 Remisspielen. Oben etwas knapp beschnitten. Ad III: Linde - N. 5054. Der Wettkampf blieb unentschieden, Schlechter und Tarrasch gewannen jeweils 3 Partien und 10 endeten remis. - Stempel "Sammelband No. 8" auf Vorsatz und Buchschnitt. Jeweils orig. Vorderumschlag eingebunden. Innen teilweise etwas gebräunt und vereinzelt fleckig.     €     80,00

 

 1019. Lasker - Tarrasch. Tarrasch, (Siegbert). Der Schachwettkampf Lasker - Tarrasch um die Weltmeisterschaft im August - September 1908. Mit einem Anhang: Neue Untersuchungen über Turmendspiele. Leipzig, Veit, 1908. 8°. Mit vielen Diagrammen. 148 Seiten. Neuer brauner Leinenband mit Titelschild auf Vorderdeckel. (11)
* Linde - N. 5046. Lasker verteidigte seinen Weltmeisterschaftstitel gegen Tarrasch mit 8 : 3 bei 5 Remispartien. Der Unterlegene versuchte mit der vorliegenden Ausgabe auch, eine Erklärung für seine Niederlage zu geben. Zustand: Orig. Umschlag eingebunden. Innen etwas gebräunt und knapp beschnitten. Ein bekannter Klassiker.     €     30,00

 

 1020. Lasker - Tarrasch. Die Schachwettkämpfe Lasker - Tarrasch um die Weltmeisterschaft 1908 und 1916. Vier Beiträge in einem Band: 1. Tarrasch. Der Schachwettkampf Lasker - Tarrasch ... 1908 ... Nachdruck der Ausgaben Lpz. und Wien 1908 - 1917. Zürich, Olms, 1981. 8°. Mit Diagrammen. 148, 40, 20 Seiten, 1 Bl., 20 Seiten. Orig. Kunstlederband mit Schutzumschlag. (45)
* "Tschaturanga ...", Band 18. Vgl. Linde - N. 5046, 5044, 5056. Beiliegt: Anderssen. Gottschall, Hermann v. Adolf Anderssen. Der Altmeister Deutscher Schachspielkunst. Nachdruck der Ausgabe Lpz. 1912. Zürich, Olms, 1980. 8°. Mit Diagrammen, Textabb., 2 Beilagen und 1 Brieffaksimile. VIII, 553 Seiten. Orig. Kunstlederband mit etwas defektem Schutzumschlag. "Tschaturanga ...", Band 10.     €     30,00

 

 1021. Lasker. Dreyer, M. und U. Sieg. (Hrsg.) Emanuel Lasker - Schach, Philosophie, Wissenschaft. Berlin und Wien, Philo, 2001. 8°. Mit Textabb. und Diagrammen. 289 Seiten. Original geheftet. (34)
* "Studien zur Geistesgeschichte" Band 28. Beiliegen: Hannak, J. Emanuel Lasker. Biographie eines Schachweltmeisters. Geleitwort von Albert Einstein. 2. verbesserte Auflage. Berlin, Engelhardt, 1962. 8°. Mit 5 Tafeln und vielen Diagrammen. 320 Seiten. Orig. roter Kunststoffband. / Linder, Isaak und Wladimir. Das Schachgenie Lasker. Berlin, Sport, 1991. 8°. Mit Diagrammen. 281 Seiten, 3 Bll. Anzeigen.
Orig. Pappband.     €     30,00

 

 1022. Lasker. Hannak, J. Emanuel Lasker. Biographie eines Schachweltmeister. Geleitwort von Albert Einstein. Berlin, Engelhardt, ca. 1952. 8°. Mit 5 Tafeln und vielen Diagrammen. 315 Seiten. Originaler Leinenband mit (etwas defektem) Schutzumschlag. (19)
* Linde - N. 3083. Exemplar mit dem seltenen erhalten gebliebenen Schutzumschlag, der eine Porträtzeichnung Laskers aus der Feder von Prof. Oppenheimer trägt. Privater Blindprägestempel auf Vorsatz. Innen gebräunt. Einband am unteren Rand etwas verblichen. Beiliegt: Kotowski, Elke - Vera, Susanna Poldauf und Paul Werner Wagner.
(Hrsg.) Emanuel Lasker. Homo ludens - homo politicus. Beiträge über sein Leben und Werk, Potsdam, Verlag für Berlin - Brandenburg, 2003. 8°. Mit wenigen Textabb. 256 Seiten. Orig. Pappband. "Schriftenreihe des Wilhelm - Fraenger - Instituts Potsdam" Band 5. Privater Blindprägestempel auf Vortitel.     €     30,00

 

 1023. Lasker. Hannak, J. Emanuel Lasker. Biographie eines Schachweltmeister. Geleitwort von Albert Einstein. Berlin, Engelhardt, ca. 1952. 8°. Mit 5 Tafeln und vielen Diagrammen. 315 Seiten. Orig. Leinenband. (19)
* Linde - N. 3083. Der stark defekte, seltene Schutzumschlag, der eine Porträtzeichnung Laskers aus der Feder von Prof. Oppenheimer trägt, liegt bei. Privater Blindprägestempel auf Vorsatz. Innen gebräunt, an den Rändern stärker. Beiliegt: Lasker, Emanuel. Das verständige Kartenspiel. Berlin, Scherl, (1929). 8°. 295 Seiten, 2 Bll. Anzeigen. Originaler Leinenband. Umfassende Darstellung von Ecarte, Twist, Poker, Skat und Meldespielen. Name auf Vorsatz. Privater Blindprägestempel auf Vortitel. Buchblock gelockert. Innen etwas gebräunt. Einband teilweise verblichen und Rücken defekt.     €     30,00

 

 1024. Lauterbach, Werner. Alles über Schach in Baden. Urkunden, Fakten und Erinnerungen zum Jubiläum 1910 - 1985. Heidelberg, Lauterbach, ca. 1986. 8°. Mit wenigen Textabbildungen und Diagrammen. 140 Seiten, 1 Bl. Anzeigen. Orig. geheftet. (11)
* Beiliegen: Schachclub Hechingen. 1948 - 1988 40 Jahre. Herausgeber: Schachclub Hechingen. 1985. 8°. Mit wenigen Textabb. 18 unn. Bll. Orig. geheftet. / Schachvereinigung 1920 Plettenberg e. V. 70 [Jahre]. Festschrift. Ca. 1990. 8°. Mit wenigen Textabb. 54 Seiten. Orig. geheftet.     €     30,00

 

 1025. Lauterbach, Werner. Alles über Schach in Baden. Urkunden, Fakten und Erinnerungen zum Jubiläum 1910 - 1985. Heidelberg, Lauterbach, ca. 1986. 8°. Mit wenigen Textabbildungen und Diagrammen. 140 Seiten, 1 Bl. Anzeigen. Orig. geheftet. (34)
* Beiliegen: Capablanca, J. R. Sämtliche (568) Turnier- u. Wettkampfpartien ... Hamburg, Wildhagen, ca. 1963. 8°. Mit 1 Porträt und Diagrammen auf 139 unn. Blättern. 16 Bll., 2 Bll. Orig. roter Leinenband. Weltgeschichte des Schachs", Band 14. 10 geheftete Bll. mit Anmerkungen und 1 (von 2) Erratazettel liegen bei. / Linder, Isaak und Wladimir. Das Schachgenie Capablanca. Bln., Sport, 1988. 8°. Mit Textabbildungen und Diagrammen. 302 Seiten, 1 Bl. Orig. Leinenband mit Schutzumschlag.     €     30,00

 

 1026. Leipziger Schachjahrbuch 1952. Kreissportausschuss Leipzig, Sektion Schach. Leipzig ca. 1951. 12°. 143 Seiten. Original geheftet. (11)
* Linde - N. 5947; Kieler Schachkatalog 152. Das Schachjahrbuch enthält u. a. viele Informationen u. Ergebnisse zum Spielbetrieb in Leipzig und der Umgebung. Tabellenvordruck auf S. 125 / 126 fehlt. Innen gebräunt, vereinzelt fleckig u. wenige Eintragungen in den Vordrucken. Beiliegt: Dufresne, Jean u. J. Mieses. (Hrsg.) Das Buch der Schachmeisterpartien. Sammlung lehrreicher, in den letzten Meisterturnieren gespielter Schachpartien. Band 1 - 5 (von 6). Leipzig, Reclam, ca. 1889 - 1930. 12°. Mit Diagrammen. Orig. Leinenbde. Linde - N. 3173 und 3174. Innen etwas gebräunt u. mit wenigen handschriftlichen Notizen. Einbände teilweise verblichen bzw. fleckig.     €     30,00

 

 1027. Linder, I(saak) M. Schach. Schachfiguren im Wandel der Zeit. Moskau, H. G. S., 1994. 4°. Mit 250 meist farbigen Abbildungen und Kartenskizzen im Text. 287 Seiten. Orig. Kunststoffband mit Schutzumschlag. (34)
* Gut erhaltene Ausgabe mit der Darstellung vieler Schachfiguren aller Zeiten und Völker. Beiliegt: Behrends, Rainer. (Hrsg.) Künstlerische Schachfiguren aus zehn Jahrhunderten ... 1. bis 50. Tausend. Leipzig, Insel, 1963. 8°. Mit 45 Tafeln. 2 Bll., 67 Seiten. Originaler Pappband. Inselbuch Nr. 752. Vorsätze mit Leimschatten. Einband etwas bestoßen und gebräunt.     €     30,00

 

 1028. Linder, Isaak und Wladimir. Schach. Das Lexikon. Redaktion: Dirk Poldauf. Berlin, Sportverlag, 1996. 8°. Mit Textabbildungen und Diagrammen. 366 Seiten, 1 Bl. Originaler Pappband mit Schutzumschlag. (10)
* Beiliegen: Réti, Richard. Die Meister des Schachbretts. Nachdruck der Ausgabe Mähr. - Ostrau 1930. Hamburg, Rudolph, 2010. 8°. Mit Diagrammen. 2 Bll., 192 S., 2 Bll. Anz. Orig. geheftet. "Schachklassiker" Bd. 6. / Aljechin, A. Das Internationale Schachmeisterturnier Hastings 1922. Hrsg. von W. H. Watts. Kerken, Carl, ca. 1998. 8°. Mit Diagrammen. 128 S. Orig. geheftet.     €     30,00

 

 1029. Linder, Isaak und Wladimir. Schach. Das Lexikon. Redaktion: Dirk Poldauf. Berlin, Sportverlag, 1996. 8°. Mit vielen Textabbildungen und Diagrammen. 366 Seiten, 1 Bl. Originaler Pappband mit Schutzumschlag. (11)
* Beiliegt: Lindörfer, Klaus. Großes Schachlexikon. Geschichte, Theorie und Spielpraxis. Von A bis Z. Gütersloh, Bertelsmann, ca. 1977. 4°. Mit Textabb. u. Diagrammen. 382 S., 1 Bl. Orig. Pappbd. mit Schutzumschlag.     €     30,00

 

 1030. Löwy, Leo. Fern vom Alltag. Hundert Aussichten im Schachpanorama. Hrsg. von Bernhard Kagan. Berlin, Kagan, (1924). 8°. Mit 98 Diagrammen. 56 Seiten. Aufgeschnittene Broschur. (34)
* Linde - N. 2690; Kieler Schachkatalog 6887. Kleine Problemsammlung, die vor allem zur Unterhaltung zusammengetragen wurde. Name auf Titel. Innen gebräunt, vereinzelt fleckig und teilweise randig. Umschlag mit privatem Stempel, angestaubt und stark fleckig. Rücken defekt. Beiliegt: Horwitz, Walther. Meisterwerke der Problemkunst. Wien / Leipzig, Saturn, (1935). 8°. Mit 60 Diagrammen. 79 Seiten. Orig. geheftet mit etwas defektem Schutzumschlag. Linde - N. 2766. Innen gebräunt. Innenumschlag mit Leimschatten und aufgeklebtem Schutzumschlag.    
€     30,00

 

 1031. Loyd. White, Alain C(ampbell). Sam Loyd und seine Schachaufgaben. Autorisierte Übersetzung von W. Massmann. Leipzig, Ronniger, 1926. 8°. Mit 5 in die Seitenzählung einbezogenen Tafeln, 1 Textabbildung und 748 Diagrammen. 482 Seiten, 1 Bl. Anzeigen. Heller Leinenband mit Rückenschildchen. (34)
* Linde - N. 2630; Kieler Schachkatalog 7304. Samuel Loyd (1841 - 1911) war amerikanischer Problemkomponist. Buchblock gelockert. Innen leicht gebräunt und vereinzelt fleckig, Innendeckel stärker. Wenige Seiten mit teils reparierten Defekten. Mit einigen handschriftlichen Anmerkungen. Ein Umdruckblatt mit Lösungen auf S. 456 geklebt. Einband angestaubt und etwas fleckig.    
€     30,00

 

 1032. Loyd. White, Alain C(ampbell). Sam Loyd und seine Schachaufgaben. Autorisierte Übersetzung von W. Massmann. Leipzig, Ronniger, 1926. 8°. Mit 4 (statt 5) in die Seitenzählung einbezogenen Tafeln, (Frontispiz = Tafel 1 fehlt [wie fast immer], liegt als Kopie bei), 1 Textabbildung und 748 Diagrammen. 482 Seiten, 1 Bl. Anzeigen. Originaler Pappband mit Schutzumschlag. (11)
* Linde - N. 2630; Kieler Schachkatalog 7304. Samuel Loyd (1841 - 1911) war amerikanischer Problemkomponist. Innen leicht gebräunt.    
€     30,00

 

 1033. Loyd. White, Alain C(ampbell). Sam Loyd und seine Schachaufgaben. Autorisierte Übersetzung von W. Massmann. Leipzig, Ronniger, 1926. 8°. Mit 4 (statt 5) in die Seitenzählung einbezogenen Tafeln, (Frontispiz = Tafel 1 fehlt [wie fast immer], liegt als Kopie bei), 1 Textabbildung und 748 Diagrammen. 482 Seiten, 1 Bl. Anzeigen. Originaler Pappband. (34)
* Linde - N. 2630; Kieler Schachkatalog 7304. Name und Widmung auf Vorsatz mit weißem Etikett überklebt. Innen leicht gebräunt, obere Ecke gestaucht und mit wenigen privaten Stempeln. Einband teilweise verblichen, an den Rändern und Innendeckel mit Leimresten. Beiliegt: White, Alain C. Sam Loyd und seine Schachaufgaben ... Nachdruck der Ausgabe Leipzig 1926. Zürich, Olms, 1984. 8°. Mit 5 in die Seitenzählung einbezogenen Tafeln und vielen Diagrammen. 482 Seiten. Orig. Kunstlederband mit illustriertem Schutzumschlag. "Tschaturanga ...", Band 48.     €     30,00

 

 1034. Mackett - Beeson, A. E. J. Schachfiguren. Frankfurt / M., Ariel, ca. 1969. 8°. Mit 97, teils farbigen Textabbildungen. 119 Seiten. Orig. Pappband mit Schutzumschlag. (34)
* Einband leicht bestoßen. Beiliegen: Auktionskatalog Phillips.
Antique & later chess sets and related items. 15. November 1993, Sale No. 29,408. 8°. Mit Abbildungen. 37 Seiten, 3 Bll. Orig. geheftet. Ohne Ergebnisliste. / Behrends, Rainer. (Hrsg.) Künstlerische Schachfiguren aus zehn Jahrhunderten ... 1. bis 50. Tausend. Leipzig, Insel, 1963. 8°. Mit 45 Tafeln. 2 Bll., 67 Seiten. Originaler illustrierter Pappband. Inselbuch Nr. 752. Vorsätze mit Leimschatten. Einband etwas bestoßen.     €     30,00

 

 1035. Marin, Mihail. Von den Legenden lernen. Schachkönige im Exkurs. Glasgow, Quality Chess, ca. 2008. 8°. Mit vielen Diagrammen und wenigen Textkarikaturen. 354 Seiten, 3 Bll. Orig. geheftet. (10)
* Beschreibung des Beitrages von acht Schachlegenden zur Entwicklung des modernen Schachspiels, u. a. Rubinstein, Aljechin, Botwinnik, Tal, Fischer. Beiliegt: Kotow, A. Denke wie ein Großmeister. / Spiele wie ein Großmeister. 2 Bände. 3. vollkommen aktualisierte Ausgabe. Zürich, Olms, 1998. 8°. Mit 2 Porträts und Diagrammen. 190; 181 Seiten, 1 Bl. Anzeigen. Orig. geheftet. Untere Ecke gestaucht.     €     30,00

 

 1036. Maróczy. Kagan, Bernhard. (Hrsg.) Maróczy's Hundert Schachpartien ausgewählt und erläutert von ihm selbst. Mit Lebensbeschreibung ... Berlin, Kagan, (1921). 8°. Mit 1 Porträt u. Diagrammen. XIV, 157 S. Orig. geheftet. (11)
* Linde - N. 3235. Innen papierbedingt gebräunt, teilweise stärker. Rücken verblichen und unten defekt. Beiliegt: Hajtun, J. Schachzauberer Tal. Ausgewählte Partien. Düsseldorf, Rau, und Budapest, Corvina, 1961. 8°. Mit Diagrammen. 190 S., 1 Bl. Anz. Orig. geheftet mit illustriertem Papierumschlag.     €     30,00

 

 1037. Maróczy. Kagan, Bernhard. (Hrsg.) Maróczy's Hundert Schachpartien ausgewählt und erläutert von ihm selbst. Mit Lebensbeschreibung ... Berlin, Kagan, (1921). 8°. Mit 1 Porträt u. Diagrammen. XIV, 157 S. Orig. Pappband. (11)
* Linde - N. 3235. Vorsatz fehlt. Innen papierbedingt stark gebräunt. Einband etwas bestoßen. Beiliegt: Maróczy, Géza. Paul Morphy. Sammlung der von ihm gespielten Partien mit ausführlichen Erläuterungen. Leipzig, Veit, 1909. 8°. Mit 1 Porträt, 7 Textabbildungen und vielen Diagrammen. XV, 436 Seiten. Orig. Leinenband. Linde - N. 3203. Innen etwas gebräunt. Einband etwas angestaubt und Rücken defekt.     €     30,00

 

 1038. Maróczy. Kagan, Bernhard. (Hrsg.) Maróczy's Hundert Schachpartien ausgewählt und erläutert von ihm selbst. Mit Lebensbeschreibung ... Berlin, Kagan, (1921). 8°. Mit 1 Porträt u. Diagrammen. XIV, 157 S. Orig. geheftet. (34)
* Linde - N. 3235. Etikett mit Sammlungsvermerk von Gerd Meyer auf Innenumschlag. Innen papierbedingt gebräunt. Rücken verblichen und teilweise defekt. Beiliegt: Tarrasch, S. Dreihundert Schachpartien. Ein Lehrbuch des Schachspiels für geübte Spieler. Nachdruck der 3. Auflage Gouda 1925. Zürich, Olms, 1980. 8°. Mit 474 Diagrammen. XVI, 538 Seiten. Orig. Kunstlederband. "Tschaturanga ...", Band 12.      €     30,00

 

 1039. Marshall - Tarrasch. Tarrasch, (Siegbert). (Hrsg.) Der Schachwettkampf Marshall - Tarrasch im Herbst 1905. Mit Erläuterungen hrsg. ... Nürnberg, Selbstverlag, ca. 1905. 8°. Mit Diagrammen. 62 S., 1 Bl. Anz. Geheftet. (11)
* Linde - N. 5039. Tarrasch siegt in 8 Partien, Marshall gewinnt eine Partie und 8 enden remis. Namenszug 'Riemann (?)' mit Bleistift auf Vorderumschlag. Innen gebräunt. Umschlag teilweise verblichen.     €     30,00

 

 1040. Marshall - Tarrasch. Tarrasch, (Siegbert). (Hrsg.) Der Schachwettkampf Marshall - Tarrasch im Herbst 1905. Mit Erläuterungen hrsg. ... 2. Auflage. Bln., Kagan, ca. 1922. 8°. Mit Diagrammen. 62 S. Orig. geheftet. (11)
* Linde - N. 5040. Tarrasch siegt in 8 Partien, Marshall gewinnt eine Partie und 8 enden remis. Stempel auf Vorderumschlag und Titel. Innen stärker gebräunt. Umschlag teilweise gebräunt. Beiliegt: Müller, H. Botwinnik - Bronstein. Der Kampf um die Schachweltmeisterschaft Moskau 1951. 24 Partien des Wettkampfes ... Wien, Reichmann, (1951). 8°. Mit 2 Textabb. u. Diagrammen. 80 S. Orig. geheftet. Linde - N. 5166. Innen gebräunt.    
€     30,00

 

 1041. Mieses, J(acques). (Hrsg.) Das Blindspielen. Eine schachpsychologisch - historische Skizze nebst einer Auswahl ohne Ansicht des Brettes gespielter Partien. Leipzig, Ronniger, 1918. 8°. Mit einigen Diagrammen. 43 Seiten, 2 Bll. Anzeigen. Aufgeschnittene Broschur. (34)
* Linde - N. 3414. Innen stark gebräunt. Umschlag verblichen. Beiliegt: Tartakower, (S. G.) Tartakowers Glanzpartien 1905 - 1930. Eine Auswahl ... Berlin, de Gruyter, 1956. 8°. Mit 1 Porträt im Text u. Diagrammen. 227 S. Geheftet. Innen etwas gebräunt. Umschlag berieben.     €     30,00

 

 1042. Moderne Eröffnungstheorie. Konvolut von 24 Bänden der Reihe "Moderne Eröffnungstheorie". 1. und (wenige Bände) 2. Auflage. Berlin, Sport, 1981 - 1989. 8°. Mit vielen Diagrammen. Originale Pappbände mit illustrierten Schutzumschlägen. (34)
* Das Konvolut enthält die komplette Folge der Reihe von Band 1 bis Band 24. U. a. mit Werken von Polugajewski: Sizilianisch, Königsindisch, Damengambit, von A. Suetin: Spanisch, Grünfeld - Indisch und von M. Taimanow: Nimzowitsch - Indisch, Königsindisch, Englisch. Innen teilweise gebräunt. Einbände gering bestoßen. Schutzumschläge mit Gebrauchsspuren und kleinen Defekten. Bitte beachten Sie das Versandgewicht von 8 kg.     €     30,00

 

 1043. Morphy / Paulsen. Rellstab, Ludwig. Paul Morphy. Louis Paulsen. 420 Partien. Hamburg, Wildhagen, ca. 1967. 8°. Mit 2 Porträts und 1 Faksimile im Text und vielen Diagrammen auf 95 unn. Bll. 24 Bll. zusätzlicher Text. Orig. roter Leinenband. (11)
* Kieler Schachkatalog 5626. "Weltgeschichte des Schachs", Band 6. - 12 geheftete Bll. Anmerkungen liegen bei. Einband mit geringen Gebrauchsspuren.     €     30,00

 

 1044. Morphy. Maróczy, Géza. Paul Morphy. Sammlung der von ihm gespielten Partien mit ausführlichen Erläuterungen. 2., völlig umgearbeitete Auflage. Berlin und Leipzig, de Gruyter, 1925. 8°. Mit 1 Porträttafel, 7 Textabbildungen und vielen Diagrammen. XIII, 290 S., 1 Bl. Anz. Orig. heller Leinenband. (11)
* Linde - N. 3204. Innen gebräunt. Einband berieben. Interessante Monographie. Beiliegt: Földeak, W. A. Géza Maróczy. Leben und Lehren.
Bln., de Gruyter, 1971. 8°. Mit Diagrammen. 104 S., 2 Bll. Anz. Geheftet.     €     30,00

 

 1045. Morphy. Maróczy, Géza. Paul Morphy. Sammlung der von ihm gespielten Partien mit ausführlichen Erläuterungen. 2., völlig umgearbeitete Auflage. Berlin und Leipzig, de Gruyter, 1925. 8°. Mit 1 Porträttafel, 7 Textabbildungen und vielen Diagrammen. XIII, 290 Seiten, 1 Bl. Anzeigen. Originaler heller Leinenband. (34)
* Linde - N. 3204. Vorsatz etwas fleckig. Innen gebräunt, teilweise stärker. Wenige Seiten mit Defekten. Einband angestaubt und etwas fleckig. Interessante Monographie. Beiliegt: Heinicke, H. (Hrsg.) Schach in Deutschlands Nordmark. Mitarbeiter: A. Aljechin, A. Brinckmann u. a. Kopie der Ausgabe Hamburg ca. 1935. Ohne Jahr. 8°. Mit Abb. u. Diagrammen. 88 S. Geheftet.     €     30,00

 

 1046. Morphy. Maróczy, Géza. Paul Morphy. Sammlung der von ihm gespielten Partien mit ausführlichen Erläuterungen. Vorwort von V. Kortschnoi. Nachdruck der Ausgabe Leipzig 1909. Zürich, Olms, 1979. 8°. Mit 1 Porträt, 7 Textabb. und vielen Diagrammen. 2 Bll., XV, 436 S. Orig. Kunstlederband. (45)
* "Tschaturanga ...", Band 5. Beiliegt: Berger, Johann. Theorie und Praxis der Endspiele. Ein Handbuch für Schachfreunde. 2. Auflage mit neuem, erweitertem Text und Nachtrag. Nachdruck der Ausgabe Berlin und Leipzig 1922 und 1933 (Nachtrag). Zürich, Olms, 1981. 8°. Mit vielen Diagrammen. VIII, 588, 15 Seiten. Originaler Kunstlederband mit Schutzumschlag. "Tschaturanga ...", Band 13. Vgl. Linde - N. 2182 und 2184.     €     30,00

 

 1047. Münchener Schachclub. 125 Jahre Münchener Schachclub 1836 - 1961. (125 Jahre Münchener Schachleben) Herausgeber: Münchener Schachclub, 1961. 4°. Mit Textabbildungen und Diagrammen. 36 Seiten. Original geheftet mit illustriertem Vorderumschlag. (11)
* Beiliegt: Siegen 1970. XIX. Schach - Olympiade 5. - 27. September 1970 in Siegen. [Vorschauheft.] 8°. Mit vielen, teils farbigen Textabbildungen. 55 Seiten. Orig. geheftet.     €     30,00

 

 1048. Nabokov, Vladimir. Lushins Verteidigung. Roman. Frankfurt am Main u. a., Büchergilde Gutenberg, 1965. 8°. 256 Seiten, 2 Bll. Originaler Leinenband mit Schutzumschlag. (34)
* Schutzumschlag und innen etwas gebräunt. Beiliegt: Lasker, Em. Wie Wanja Meister wurde. Eine Erzählung aus der Schachwelt. Hrsg. und mit einem Nach-wort von Michael Dreyer. Berlin, Exzelsior, 2001. 8°. Mit wenigen Diagrammen und Textabbildungen. 182 S., 1 Bl. Anzeigen. Orig. Pappband.     €     30,00

 

 1049. Nimzowitsch, A(aron). Die Blockade. Neue Gesichtspunkte. Hrsg. von Bernhard Kagan. Berlin, Kagan, 1925. 8°. Mit 32 Diagrammen. 49 Seiten. Original geheftet. (11)
* Linde - N. 1432. Gelöschter Stempel auf Titel. Innen stärker gebräunt. Umschlag teilweise verblichen. Beiliegt: Gutmayer, F(ranz). Die Schachpartie. Leichtfasslicher Katechismus die Schachspielkunst nach neuer Methode ... zu erlernen. 2. völlig umgearbeitete, vermehrte Auflage. Berlin und Leipzig, de Gruyter, 1920. 8°. Mit 1 Titelbild, 11 Abbildungen im Text und 443 Diagrammen. VIII, 1 Bl., 214 S., 1 Bl. Anzeigen. Pappband. Linde - N. 1303. Innendeckel mit Leimschatten und Kleberest. Innen stärker gebräunt und mit wenigen Anstreichungen. Einband angestaubt und mit Defekten.     €     30,00

 

 1050. Nordrhein - Westfalen. Vom Westdeutschen Schachbund zum Schachbund Nordrhein - Westfalen. Herausgeber: Schachbund Nordrhein - Westfalen. Düsseldorf 1986. 8°. Mit Textabb. 280 Seiten. Orig. geheftet. (11)
* Die Ausgabe erschien aus Anlass des 125 - jährigen Bestehens des Schachbundes Nordrhein - Westfalen. Beiliegt: Schachclub Bamberg. 100 Jahre. (1868 - 1968). Gesamtredaktion: Uto Düthorn, Lothar Schmid.
(Bamberg), ca. 1968. Quer 8°. Mit Textabb. u. wenigen Diagrammen. 84 S. Orig. geheftet. Kieler Schachkatalog 1635. Umschlag bestoßen.     €     30,00

 

 1051. Oefele, Armin von. Das Schachspiel der Bataker. Ein ethnographischer Beitrag zur Geschichte des Schach. Leipzig, Veit, 1904. 8°. Mit wenigen Textabbildungen. 63 Seiten. Broschiert. (11)
* Linde - N. 249. Die Bataker sind eine Stammesgruppe im nördlichen Zentral - Sumatra. Innen wenig gebräunt und vereinzelt fleckig. Umschlag etwas angestaubt.     €     30,00

 

 1052. Pachman, Ludek. Konvolut von 20 Bänden mit verschiedenen Titeln von Ludek Pachman aus der Zeit 1958 - 1986. 8°. Mit vielen Diagrammen. Originale Leinenbände und orig. geheftet. (34)
* Die Zusammenstellung enthält verschiedene Ausgaben von: Moderne Schach-strategie, Moderne Schachtaktik, Moderne Schachtheorie und Meine 100 besten Partien und meine Probleme. - Innen gebräunt, teilweise stärker. Einbände u. Umschläge teilweise verblichen bzw. mit Gebrauchsspuren.     €     40,00

 

 1053. Palitzsch, Friedrich. Am sprudelnden Schachquell 1876 - 1926. Festschrift des Dresdner Schachvereins. Erster Band. Berlin und Leipzig, de Gruyter, 1926. 8°. Mit 6 Tafeln und Diagrammen. 1 Bl., 180 S. Broschiert. (11)
* Linde - N. 4463; Kieler Schachkatalog 1496. Beschreibung der Geschichte des Dresdner Schachvereins sowie seiner Leistungen beim praktischen Spiel und der Problemkunst. Druck auf leicht getöntem Papier. Beiliegt: Reiß, Konrad. Schach in Löberitz. Historische Untersuchung über die Schachtradition im Schachdorf Löberitz aus Anlaß des 125jährigen Vereinsjubiläums der SG 1871 Löberitz. Aken, Gottschalk, 1996. 8°. Mit Textzeichnungen. 112 S. Geheftet.

     €     30,00

 

 1054. Palkoska, Emil und Alain C. White. Schachprobleme. Weiß: Dame und ein Läufer. Eine Aufgaben - Sammlung. Unter Mitwirkung von H. Staerker. Leipzig, Veit, 1911. 8°. Mit Diagrammen. XVI, 176 S. Angebunden: Blumenthal, Oscar. Schachminiaturen. Neue Folge. Leipzig, Veit, 1903. 8°. Mit 412 Diagrammen. VI, 1 Bl., 458 S., 1 Bl. Verlagsanz. Schwarzer Halbleinenbd. (29)
* Ad I: Linde - N. 2612.
A. C. White's "Christmas Series" Vol. XIV. Ohne gedruckten Weihnachtsgruß. Die Sammlung gliedert sich in: die Mattbilderprobleme und die Ideenprobleme (u. a. mit dem Ablenkungs-, dem Brennpunkt-, dem Fesselungs-, dem Räumungs- oder dem Schnittpunktthema). In die Sammlung wurden nur solche Probleme aufgenommen, die die einzelne Idee oder die Mattbilderpointen vorbildlich illustrieren. Ad II: Linde - N. 2551. Oscar Blumenthal (1852 - 1917) war von Beruf Lustspieldichter und Kritiker. Sehr seltenes Buch des deutschen Problemkomponisten aus Berlin, der eine der ersten Miniaturen - Sammlungen zusammenstellte. Zustand: Name auf Innendeckel, Vorsatz und Titel. Beide Teile innen gebräunt u. vereinzelt fleckig. Einband etwas bestoßen. Rücken etwas fleckig und mit Etikett.     €     120,00

 

 1055. Palkoska, Emil und Alain C. White. Schachprobleme. Weiß: Dame und ein Läufer. Eine Aufgaben - Sammlung ... unter Mitwirkung von H. Staerker. Leipzig, Veit, 1911. 8°. Mit vielen Diagrammen. XVI, 176 Seiten. Schwarzer Halbleinenband mit aufgeklebten orig. Vorderumschlag. (34)
* Linde - N. 2612.
Chicco / Porreca S. 375. A. C. White's "Christmas Series" Vol. XIV. Ohne gedruckten Weihnachtsgruß. Die vorliegende Sammlung von Schachaufgaben gliedert in zwei Hauptabteilungen: die Mattbilderprobleme und die Ideenprobleme. Letztere beschäftigen sich u. a. mit dem Ablenkungs-, dem Brennpunkt-, dem Fesselungs-, dem Räumungs- oder dem Schnittpunktthema. In die Sammlung wurden nur solche Probleme aufgenommen, die die einzelne Idee oder die Mattbilderpointen vorbildlich illustrieren. - Druck auf leicht getöntem Papier. Innen vereinzelt fleckig. Einband etwas verblichen und Etikett auf Rücken.     €     60,00

 

 1056. Petschar, Hans. Kulturgeschichte als Schachspiel. Vom Verhältnis der Historie mit den Humanwissenschaften. Variationen zu einer historischen Semiologie. Aachen, Rader, 1986. 8°. Mit wenigen Textabb. und Diagrammen. 3 Bll., 141 Seiten, 3 Bll. Anzeigen. Orig. geheftet. (11)
* "Aachener Studien zur Semiotik und Kommunikationsforschung" Band 11. Umschlag mit geringen Gebrauchsspuren. Beiliegt: Wahl, S(amuel) F(riedrich) Günther. Der Geist und die Geschichte des Schach - Spiels bei den Indern, Persern, Arabern ... Deutschen und andern Europäern. Fotomechanischer Nachdruck der Ausgabe Halle 1798. Leipzig, Zentralantiquariat, 1981. 8°. Mit 1 Abbildungstafel. XVI, 419 S. Orig.
Pappband.     €     30,00

 

 1057. Petzold, Joachim. Das königliche Spiel. Die Kulturgeschichte des Schach. Mit einem Geleitwort von Lothar Schmid. Stuttgart, Kohlhammer, ca. 1987. 4°. Mit vielen Textabbildungen, 115 teils farbigen Abbildungen auf in die Seitenzählung einbezogenen Tafeln. 239 Seiten. Orig. heller Leinenband mit illustriertem Vorderdeckel und Schutzumschlag. (11)
* Interessante Geschichte des Schachs, die die Epochen von der Entstehung bis in das 20. Jahrhundert hinein beschreibt. Wichtiges Werk des Schachhistorikers Prof. Joachim Petzold, das in zweijähriger Forschungsarbeit entstanden ist. Druck auf etwas getöntem Papier.     €     30,00

 

 1058. Pfälzischer Schachbund. Festbuch zum 75jährigen Jubiläum des Pfälzischen Schachbundes e. V. 1921 - 1996. Neustadt ca. 1996. 8°. Mit wenigen Textabbildungen. 304 Seiten. Orig. geheftet. (11)
* Druck auf etwas getöntem Papier. Beiliegt: Saarländischer Schachverband. Jubiläumsfestschrift zum 60 - jährigen Bestehen des Saarländischen Schachverbandes e. V. Redaktion: W. Maier und F. Diener. 1980. 8°. 38 unn. Bll. Orig. geheftet. Untere Ecke gestaucht. Umschlag angestaubt.     €     30,00

 

 1059. Pfleger, Helmut und Horst Metzing. (Hrsg.) Schach: Spiel - Sport - Wissenschaft - Kunst. Hamburg, Hoffmann und Campe, ca. 1984. 4°. Mit vielen Diagrammen, Textabb. und 8 farbigen Abbildungstafeln. 208 Seiten. Orig. Pappband mit Schutzumschlag. (11)
* Beiliegt: Grätz, Herbert R. Schach im Wandel der Zeiten. Eine internationale Ausstellung im Rahmen der XIV. Schach - Olympiade. ... Bildkatalog. Leipzig, ca. 1961. Quer 4°. Mit vielen Abbildungen. 107 Seiten. Orig. geheftet. Kieler Schachkatalog 914. Vortitel fehlt. Innen vereinzelt fleckig. Umschlag mit Defekten und Knickfalten. Rücken fehlt.     €     30,00

 

 1060. Pfleger, Helmut und Horst Metzing. (Hrsg.) Schach: Spiel - Sport - Wissenschaft - Kunst. Hamburg, Hoffmann und Campe, ca. 1984. 4°. Mit vielen Diagrammen, Textabb. und 8 farbigen Abbildungstafeln. 208 Seiten. Orig. Pappband mit Schutzumschlag. (34)
* Beiliegen: Finkenzeller, Roswin, Wilhelm Ziehr und Emil M. Bührer. Schach. 2000 Jahre: Das Spiel, die Geschichte, die Meisterpartien. Köln, Parkland, ca. 1997. 4°. Mit vielen, meist farbigen Textabb. 208 Seiten. Orig. Pappband mit farbigem Schutzumschlag. / Cyffka, Günther. Schachspielen. Ein fröhliches Wörterbuch für alle Strategen und Denksportler ... München, Tomus, ca. 1991. 8°. Mit vielen Textzeichnungen von Laurie Sartin. 96 Seiten, 2 farbige Bll. Anzeigen. Originaler Pappband.    
€     30,00

 

 1061. Polgár, László. Chess training in 5333 + 1 positions. Köln, Könemann, ca. 1994. 4°. Mit Diagrammen. 1104 Seiten. Original geheftet mit farbig illustriertem Umschlag. (11)
* Umfangreiche Ausgabe mit über 5000 Aufgabenstellungen. Umschlag mit geringen Gebrauchsspuren.     €     30,00

 

 1062. Portius, K(arl) J. S. Katechismus der Schachspielkunst. 12., vermehrte und verbesserte Auflage. Leipzig, Weber, 1901. 8°. Mit vielen Diagrammen. X, 288, 15 Seiten Anzeigen. Orig. brauner Leinenband. (11)
* Linde - N. 825. Erfolgreiches Buch, das zwischen 1854 und 1920 vierzehnmal aufgelegt worden war. Innen gebräunt. Beiliegt: Bachmann, Ludwig.
Pillsbury und Charousek. Ein Lebensbild zweier genialer Jungmeister des Schachspiels dargestellt an ihren besten praktischen Leistungen. (2. Auflage). Ansbach, Brügel, 1914. 8°. Mit 2 Porträttafeln und vielen Diagrammen. XII, 294 Seiten (S. 129 - 144 fehlt, dafür eine Lage doppelt eingebunden). Originaler gelber Leinenband. Linde - N. 3111. Innen etwas gebräunt und mit wenigen Rotstiftunterstreichungen.     €     30,00

 

 1063. Ranneforths Schachkalender 1929. 19. Jahrgang. Leipzig, Ronniger, 1929. 8°. Mit 28 Diagrammen. 128 Seiten, 22 Bll. weiß. Originaler flexibler Leinenband mit goldgeprägtem Titeldruck auf Vorderdeckel. (Innen etwas gebräunt) (11)     €     30,00

 

 1064. Ranneforths Schachkalender 1933. 23. Jahrgang. Leipzig, Ronniger, ca. 1932. 8°. Mit Diagrammen. 173 Seiten, 1 Bl. Anzeigen, 16 Bll. Partienzettel und Vordrucke, 8 Bll. weiß, 16 Bll. Anzeigen. Originaler flexibler Leinenband mit goldgeprägtem Titeldruck auf Vorderdeckel. (11)
* Vgl. Linde - N. 5905; vgl. Kieler Schachkatalog 199. Name auf Vorsatz. Innen etwas gebräunt, teilweise stärker. Vordrucke mit handschriftlichen Eintragungen.     €     30,00

 

 1065. Ranneforths Schachkalender 1935. 25. Jahrgang. Leipzig, Ronniger, ca. 1934. 8°. Mit einigen Diagrammen. 152 Seiten, 12 Bll. Partienzettel und Vordrucke, 8 Bll. weiß, 30 (statt 32) Seiten Verlagsanzeigen. Originaler flexibler Leinenband mit goldgeprägtem Titeldruck auf Vorderdeckel. (11)
* Vgl. Linde - N. 5905. Innen gebräunt. Partienzettel, Vordrucke und weiße Bll. mit vielen handschriftlichen Eintragungen. Beiliegt: Ranneforths Schachkalender 1936. 26. Jahrgang. Leipzig, Ronniger, ca. 1935. 8°. Mit Diagrammen. 157 Seiten, 9 Bll. Partienzettel und Vordrucke, 6 (statt 8) Bll. weiß, 31 Seiten Anzeigen. Originaler flexibler Leinenband. Buchblock gelockert. S. 75 / 76 fehlt. Innen gebräunt und wenige Seiten mit Defekten. Partienzettel, Vordrucke und weiße Bll. mit vielen handschriftlichen Eintragungen.     €     40,00

 

 1066. Rehder, Elke. Schach - Spiegel der Gesellschaft. Bilder, Objekte und Gedichte von Elke Rehder. 1. Auflage. Berlin, Nickel, 1992. 8°. Mit vielen, teils farbigen Abbildungen. 23 unn. Bll. Orig. geheftet. (34)
* Kieler Schachkatalog 8307. Umschlag leicht berieben und bestoßen. Beiliegt: "Schachfaszinationen". Bilder, Objekte, Spiele, Skulpturen ... Arbeiten zum Thema Schach zeitgenössischer Künstler im Glockenmuseum Gescher ... Ausstellungskatalog. Gescher, ca. 1991. 4°. Mit Porträts und meist farbigen Abbildungen im Text. 48 Seiten; 6 Bll. Preisliste liegen lose bei. Orig. geheftet. Kieler Schachkatalog 8320. - Beide Umschläge mit Gebrauchsspuren.     €     30,00

 

 1067. Réti, Richard. Die neuen Ideen im Schachspiel. Wien u. a., Rikola, 1922. 8°. Mit 4 Diagrammen. 121 S., 1 Bl. Neuer grüner Halbleinenbd. (11)
* Linde - N. 1939. Schachpsychologische Analyse der Persönlichkeiten und Spielweise verschiedener Meister. Innen gebräunt. Beiliegt: Schulte - Limbeck, W(ilhelm). Typische Mattstellungen. Ein Schlüssel zur ... leichten Lösung von Schachaufgaben ... Mit ... Partien von Anderssen u. a. 2. vermehrte Auflage. Leipzig, Ronniger, 1919. 8°. Mit Diagrammen. 94 S., 1 Bl. Orig. Pappband mit goldgeprägtem Titeldruck auf Vorderdeckel. Linde - N. 2217. Innen gebräunt u. vereinzelt fleckig, teilweise stärker. Rücken verblichen.     €     30,00

 

 1068. Réti, Richard. Das Werk Richard Rétis im Schach. 2 Bände. Mähr. - Ostrau, Kittls Nachf. Keller, 1930 - 1931. 8°. Mit 1 Porträttafel und vielen Diagrammen. 398 S., 1 Bl.; 86 Seiten. Originale blaue Leinenbände, jeweils mit goldgeprägtem Rückentitel und goldverziertem Vorderdeckel. (11)
* Linde - N. 2991. Erster Band: Das Lehrbuch. Die Meister des Schachbretts. Zweiter Band: Sämtliche Studien. Bearbeitet u. hrsg. von Arthur Mandler. Zustand: Innen vereinzelt fleckig u. etwas gebräunt, Band 2 stärker. Buchblock von Band 1 gelockert und schief. Einbände mit Gebrauchsspuren. Wichtiges Werk des tschechischen Großmeisters.     €     40,00

 

 1069. Retzsch, Moritz. Die Schachspieler. Zeichnung von Moritz Retzsch. Nach dessen Andeutungen erläutert von C(arl) Borr(omäus) von Miltitz. Les joueurs d'échecs ... The Chess - Players ... Dresden, Teubner, (1835 oder 1836). Quer 4°. Mit 1 Umrissradierung (Bildgr. 23 x 20 cm), in der Platte sig. u. datiert "M. Retzsch fecit 1831". 3 Bll. Text. Leinenbd. mit goldgeprägtem Titeldruck auf Vorderdeckel u. blindgeprägten Verzierungen. (38)
* Vgl. Linde - N. 4691 oder 4692; van der Linde II, 324 f.; Schmid, S. 286 ff. Text in Deutsch, Französisch und Englisch. Die Illustration geht wohl auf Themen der Radierungen zurück, die Retzsch im Zusammenhang mit dem Faustthema schon früher bearbeitet hatte. Der Dichter, Komponist und Musikkritiker Carl Borromäus von Miltitz (1781 - 1845) beschreibt das Bild im beigegebenen dreisprachigen Text sehr anschaulich. Satan, der Geist der Finsternis, spielt mit einem jungen Mann um seine Seele. Beobachtet werden die sitzenden Spieler von einer Engelsgestalt. Die allegorischen Schachfiguren symbolisieren auf der Seite des Satans u. a. ihn selbst, die Wollust, den Zorn, die Faulheit etc. und auf der Seite des Jünglings u. a. die Seele, die Religion, die Wahrheit. Zustand: Privater Blindprägestempel auf Vorsatz. Originaler Vorderumschlag mit schwarzem Titeldruck und privatem Stempel (von Hermann Deecke, Lübeck) eingebunden. Innen etwas gebräunt und stark fleckig. Einband etwas fleckig und bestoßen.     €     300,00

 

 1070. Rinck, Henri. 150 Endspielstudien. Mit einem Vorwort von J. Berger. 2. Auflage. Leipzig, Veit, 1913. 8°. Mit 1 Porträt, 150 ganzseitigen Diagrammen und einigen Diagrammen im Text. XXIX, 1 Bl., 302 Seiten, 1 Bl. Anzeigen. Halbleinenband mit Rückentitel. (34)
* Linde - N. 2211; Kieler Schachkat. 5952. Bekannte Ausgabe. Text in Deutsch und Französisch. Der Verfasser war ausgezeichneter Komponist von Endspielstudien. Mit französischem Vortitel, Vorwort und Einleitung in Deutsch und Französisch, ebenso die Bildunterschriften und die Lösungen. - Name auf Titel. Druck auf etwas getöntem Papier. Der Einband ist etwas bestoßen. Gesuchte Ausgabe.     €     50,00

 

 1071. Rögener, Ekkehard. 75 Jahre Schachklub Bad Lauterberg 1927. 1927 - 2002. Zeitgeschichtlicher Querschnitt der Berichterstattung über Schach in Bad Lauterberg im Harz und den Schachklub Bad Lauterberg 1927. Zusammengestellt. Ohne Ort ca. 2002. 4°. Mit vielen Textabbildungen und wenigen Diagrammen. 332 unn. Bll. Blauer Leinenband mit goldgeprägtem Titeldruck auf Vorderdeckel und Rücken. (34)
* Zusammenstellung mit Kopien von Zeitungsberichten über Schach und den Schachklub in Bad Lauterberg, die in der Zeit von 1894 bis 2002 erschienen sind. Seltene Zusammenstellung.     €     40,00

 

 1072. Rubinstein. Kmoch, Hans. Rubinstein gewinnt! Hundert Glanzpartien des großen Schachkünstlers. Biographische Einleitung von Jacques Hannak. Wien, Wiener Schach - Zeitung, 1933. 8°. Mit 1 Porträttafel und vielen Diagrammen. 151 S. Originaler Leinenband mit goldverziertem Vorderdeckel. (11)
* Linde - N. 3262. Einband teilweise verblichen. Beiliegt: Wenz, H. Akiba Rubinstein. Ein Leben für das Schach. Mit 35 Partien ... Berlin, de Gruyter, 1966. 8°. Mit 72 Diagrammen. 110 Seiten, 1 Bl. Orig. geheftet.     €     30,00

 

 1073. Runkel, Wolfram. Schach. Geschichte und Geschichten. Vorwort von Garry Kasparow. Ohne Ort, Wunderlich, ca. 1995. 8°. Mit Diagrammen. 284 S., 2 Bll. Orig. Pappband mit Schutzumschlag. (11)
* Beiliegt: Schubirz, (G.) und Brinckmann, (Alfred). Schachgeschichte(n). Legende und Wirklichkeit. Berlin, de Gruyter, ca. 1968. 8°. Mit 19 Textabb. und 33 Diagrammen. 4 Bll., 202 S., 3 Bll. Anz. Originaler Leinenband.     €     30,00

 

 1074. Saarländischer Schachverband. Jubiläumsfestschrift zum 60 - jährigen Bestehen des Saarländischen Schachverbandes e. V. Redaktion: W. Maier und F. Diener. 1980. 8°. 38 unn. Bll. Orig. geheftet. (11)
* Umschlag mit Gebrauchsspuren. Beiliegen: Coburger Schachverein 1872 - 1972. Festschrift zur Hundertjahrfeier und Turnierprogramm des Oberfränkischen Schachkongresses 1972 in Coburg. Ca. 1972. Mit Textabb. u. Diagrammen. 88 S. Geheftet. Textseiten mit Spuren einer Lochung. / Festschrift zum 50 - jährigen Jubiläum des Schachverein 1934 Frankfurt/M. - Griesheim vom 7. bis 20. Juli 1984. 8°. Mit Textabb. 26 unn. Bll. Orig. geheftet.     €     30,00

 

 1075. Schachfiguren. Zug der Könige. Schachfiguren und Spiele aus vier Jahrhunderten. Ausstellung der Bayerischen Vereinsbank und Chess Collectors International München Palais Preysing ... 1988. München, Lipp, ca. 1988. 8°. Mit vielen, teils farbigen Textabbildungen. 107 Seiten. Original geheftet. (11)
* Beiliegt: "Schachfaszinationen". Bilder, Objekte, Spiele, Skulpturen ... Arbeiten zum Thema Schach zeitgenössischer Künstler im Glockenmuseum Gescher ... Ausstellungskatalog. Gescher, ca. 1991. 4°. Mit Porträts und meist farbigen Abbildungen im Text. 48 Seiten; 6 Bll. Preisliste liegen lose bei. Orig. geheftet. Kieler Schachkatalog 8320.     €     30,00

 

 1076. Schachkalender. Konvolut von 14 Kalendern der Edition Marco. Berlin, Nickel, ca. 1984 - 1996. 8°. Mit Textabbildungen und Diagrammen. Originale, flexible Kunststoffbände. (11)
* Kieler Schachkatalog 269. Vorhanden sind die Jahre: [2. Jahrgang] 1985 - 14. Jahrgang 1997. Nennung der Ausgabe ab 1988: 5. Ausgabe. Neben dem Jahreskalender sind u. a. Schachbeiträge, Informationen zur Weltrangliste und zu den deutschen Schachligen enthalten. Eigenhändige Widmung des Herausgebers Arno Nickel für Joachim Petzold auf Vorsatz des Jg. 1993. Jahrgang 1994 liegt doppelt vor. Innen leicht gebräunt.     €     30,00

 

 1077. Schachsonderstempel- und Kartensammlung. Konvolut von 775 Umschlägen, 160 Postkarten und Karten und 15 einzelnen Schachsonderstempel aus der Zeit von 1923 - 2002. Verschiedene Formate. In 12 unterschiedlichen Sammelordnern aus Kunststoff. (34)
* Umfangreiche und interessante Dokumentation. Die Sammlung mit enthält Postkarten und Umschläge, die überwiegend aus Anlass verschiedener Schachereignisse erschienen sind, aber auch private Umschläge. Die Umschläge und Karten haben meist ein zum Anlass passendendes gedrucktes Motiv, Briefmarken und Sonderstempel, teilweise liegen Ersttagsbriefe vor. U. a. von folgenden Schachereignissen: Schacholympiaden in München 1936, Dubrovnik 1950, Amsterdam 1954, Leipzig 1960, Tel Aviv 1964, Lugano 1968, Siegen 1970, Luzern 1982, Novi Sad 1990, Manila 1992; Deutsche Schachmeisterschaft 1947; 100 Jahre Schachclub Bamberg; 100 Jahre Deutscher Schachbund; 100 Jahre Schachclub Ströbeck, 56. FIDE Kongress Graz 1985; zu den Turnieren in Curaçao 1962, 35. DDR - Meisterschaft Nordhausen, Leningrad 1960, Zagreb 1965, Berlin 1968, Las Palmas 1972, Lublin 1974, Mitropa Cup 1977, Interzonenturnier Biel 1976, Baguio 1978, Weltmeisterschaftskampf Reykjavik 1972 Fischer - Spasski, Sevilla 1977 Kasparow - Karpow; XIII Edizione Partita a Scacchi in Costume ... Marostica 1972; 100. Geburtstag Capablanca (mit Medaille). Die Stücke stammen u. a. aus Deutschland, Dänemark, Island, Israel, Italien, Jugoslawien, Niederlande, Österreich, Niger, Polen, Rumänien, Schweiz, Sowjetunion, Spanien u. Ungarn. Zustand: Wenige Motive liegen doppelt vor. Einige Karten u. Umschläge sind beschrieben, teilweise mit Gebrauchsspuren u. kleinen Defekten. Eine detaillierte Aufstellung liegt nicht vor. Bitte beachten Sie das Versandgewicht von 20 kg. Umfangreiche und ungewöhnliche Sammlung zum Thema Schach.     €     450,00

 

 1078. Schafroth, Colleen. Schach. Eine Kulturgeschichte. München, Knesebeck, 2002. 8°. Mit vielen, meist farbigen Textabbildungen. 175 Seiten. Originaler illustrierter Pappband mit Schutzumschlag. (34)
* Beiliegt: Silbermann, Jacob und Wolfgang Unzicker. Geschichte des Schachs. Mit ausgewählten und kommentierten Partien von André Philidor bis Bobby Fischer. München, Bertelsmann, 1975. 8°. Mit Textzeichnungen von Hans Pfannmüller und Diagrammen. 368 S. Orig. Kunststoffband mit illustr. Schutzumschlag. Innen etwas gebräunt.     €     30,00

 

 1079. Schallopp. Lewitt, M(oritz). (Hrsg.) Emil Schallopp. Ein Gedenkblatt zum 70. Geburtstage. Im Auftrage der Berliner Schachgesellschaft hrsg. Potsdam, Stein, 1913. 8°. Mit 1 Porträttafel und vielen Diagrammen. 2 Bll., 41 Seiten, 1 Bl. Original geheftet. (11)
* Linde - N. 3125. Kieler Schachkatalog 5715. Seltene Ausgabe mit kurzer Lebensbeschreibung, vielen kommentierten Partien und sechs Problemen. Innen etwas gebräunt. Umschlag teilweise verblichen.     €     40,00

 

 1080. Schellenberg, Paul. Lachschach. Ausgewählte Schachhumoresken. 2., veränderte Auflage. Berlin und Leipzig, de Gruyter, 1921. 8°. Mit einigen Diagrammen. IV, 1 Bl., 157 S. Originaler Pappband mit Deckelillustration. (11)
* Linde - N. 4662. Vergnügliche Zusammenstellung von humorvollen Begebenheiten und Beiträgen rund um das Schachspiel. Privater Stempel des Spartenleiters der Berliner Schachsparte Franz Hänicke auf Titel. Innen leicht gebräunt, letztes Bl. stärker.     €     40,00

 

 1081. Schellenberg, Paul. Lachschach. Ausgewählte Schachhumoresken. 2., veränderte Auflage. Berlin und Leipzig, de Gruyter, 1921. 8°. Mit einigen Diagrammen. IV, 1 Bl., 157 Seiten. Originaler Pappband mit Deckelillustration. (34)
* Linde - N. 4662. Vergnügliche Zusammenstellung von humorvollen Begebenheiten und Beiträgen rund um das Schachspiel. Innen leicht gebräunt, letztes Bl. stärker. Rücken unten etwas defekt.     €     40,00

 

 1082. Scheve, Theodor v. (Hrsg.) Der Geist des Schachspiels. Eine Studie. Berlin, Kagan, (1919). 8°. 77 Seiten, 1 Bl. Anz. Originaler Pappband. (11)
* Linde - N. 4192. Interessantes Werk über den Geist und die Entwicklung des Schachspiels. Innen etwas gebräunt und Heftklammern rostig. Einband teilweise verblichen. Beiliegt: Karau, Anita und W. Renner. (Hrsg.) Schwarz und Weiß. Heitere und ernste Begegnungen mit dem königlichen Spiel in der Literatur. Berlin, Sport, 1960. 8°. Mit 8 Textabb. von H. Sandberg. 261 S., 1 Bl. Orig. Leinenband. Innen leicht gebräunt. Einband angestaubt.     €     30,00

 

 1083. Schiffmann. Baumgartner, Gabriel. (d.i. Odette Vollenweider) Faszinierendes Schachproblem. Kompositionen von I. A. Schiffmann. (Zürich), Selbstverlag, ca. 1963. 8°. Mit 1 Bildnis im Text und vielen Diagrammen. 72 Seiten. Orig. geheftet. (34)
* Kieler Schachkatalog 7377. Beiliegt: Baumgartner, Gabriel. Kostbarkeiten der Problemkunst. Kompositionen von Meister Hans Johner. Mit 22 kommentierten Partien ... Ohne Ort, ca. 1967. Quer 8°. Mit 2 Abbildungen und vielen Diagrammen. 149 Seiten. Orig. geheftet. / Schulte - Limbeck, W. Typische Mattstellungen. Ein Schlüssel zur ... leichten Lösung von Schachaufgaben ... 2. vermehrte Auflage. Leipzig, Ronniger, 1919. 8°. Mit Diagrammen. 94 Seiten, 1 Bl. Aufgeschnittene Broschur. Linde - N. 2217. Innen gebräunt und etwas fleckig. Umschlag etwas angestaubt und bestoßen.     €     30,00

 

 1084. Schulte - Limbeck, W(ilhelm). Typische Mattstellungen. Ein Schlüssel zur ... leichten Lösung von Schachaufgaben ... 2. verm. Auflage. Lpz., Ronniger, 1919. 8°. Mit Diagrammen. 94 S., 1 Bl. Aufgeschnittene Broschur. (34)
* Linde - N. 2217. Innen gebräunt. Umschlag mit Gebrauchsspuren. Beiliegt: Wilpert, Arno v. Wolf - Schach.
Bad Nauheim, Loeffler, ca. 1959. 12°. 16 Seiten. Orig. geheftet. Kieler Schachkat. 1409. Innen etwas gebräunt. / Mädler, M. Die Rückkehr des Phantoms. Bobby Fischers Comeback ... Düsseldorf, Mädler, 1992. 8°. Mit Abb. u. Diagrammen. 79 S. Geheftet.     €     30,00

 

 1085. Schweizerischer Schachverband. 100 Jahre Schweizerischer Schachverband. 1889 - 1989. Zug, Zürcher, 1989. 4°. Mit vielen Textabb. u. wenigen Diagrammen. 200 S. Orig. blauer Leinenbd. mit silbergeprägtem Titeldruck auf Vorderdeckel u. Rücken. (Wichtige Dokumentation) (11)     €     30,00

 

 1086. Seidel, Rainer. Grundlagen einer wissenschaftlichen Schachtheorie. Berlin, Verlag für Schachtheorie, 1987. 8°. Mit einigen Diagrammen. 254 Seiten. Originaler Pappband. (34)
* Kieler Schachkatalog 1282. "Wissenschaftliche Schachtheorie", Band 1. Gut erhalten. Beiliegen: Bonsdorff, Eero, Karl Fabel und Olavi Riihimaa. Schach und Zahl. Unterhaltsame Schachmathematik. Düsseldorf, Rau, ca. 1966. 8°. Mit Diagrammen. 97 Seiten, 1 Bl. Anzeigen. Orig. geheftet. Kieler Schachkat. 1323.     €     30,00

 

 à Selenus, Gustavus. - siehe auch Kat.-Nr. 623

 

 1087. Selenus, Gustavus. (d. i. Herzog August II. von Braunschweig - Lüneburg) Das Schach- oder König - Spiel. Nachdruck der Ausgabe Leipzig 1616. Zürich, Olms, 1978. 4°. Mit 3 (davon 1 doppelseitig) Tafeln und vielen teils ganzseitigen Textabbildungen, 1 Tafel mit der "Einteilung der Felder nach Selenus" liegt lose bei. XIV, 15 Bll., 495 Seiten, 1 Bl., 1 Bl. Errata lose beiliegend. Originaler blauer Kunstlederband mit Schutzumschlag. Im Schuber. (11)
* "Tschaturanga ...", Band 1. Vgl. Linde - N. 364; Kieler Schachkatalog 2323. Geschätzter Nachdruck der wissenschaftlichen Publikation des Herzogs. Verlagsfrisch.     €     40,00

 

 1088. Selenus, Gustavus. (d. i. Herzog August II. von Braunschweig - Lüneburg) Das Schach- oder König - Spiel. Nachdruck der Ausgabe Leipzig 1616. Zürich, Olms, 1978. 4°. Mit 3 (davon 1 doppelseitig) Tafeln und vielen teils ganzseitigen Textabbildungen, 1 Tafel mit der "Einteilung der Felder nach Selenus" liegt lose bei. XIV, 15 Bll., 495 Seiten, 1 Bl., 1 Bl. Errata lose beiliegend. Originaler blauer Kunstlederband mit (etwas defektem) Schutzumschlag. (11)
* "Tschaturanga ...", Band 1. Vgl. Linde - N. 364; Kieler Schachkatalog 2323. Geschätzter Nachdruck der wissenschaftlichen Publikation des Herzogs.

     €     40,00

 

 1089. Selenus, Gustavus. (d. i. Herzog August II. von Braunschweig - Lüneburg) Das Schach- oder König - Spiel. Nachdruck der Ausgabe Leipzig 1616. Zürich, Olms, 1978. 4°. Mit 3 (davon 1 doppelseitig) Tafeln und vielen teils ganzseitigen Textabbildungen, 1 Tafel mit der "Einteilung der Felder nach Selenus" liegt lose bei. XIV, 15 Bll., 495 Seiten, 1 Bl., 1 Bl. Errata lose beiliegend. Originaler blauer Kunstlederband mit Schutzumschlag. (34)
* "Tschaturanga ...", Band 1. Vgl. Linde - N. 364; Kieler Schachkatalog 2323. Geschätzter Nachdruck der wissenschaftlichen Publikation des Herzogs. Verlagsfrisch.     €     40,00

 

 1090. Selenus. Meissenburg, Egbert. Zum Schachbuch des Selenus. Seevetal 1998. 8°. Mit wenigen Textabbildungen. 16 Seiten. Orig. geheftet. (11)
* Nr. 17 von 20 Exemplaren für Prof. Dr. Joachim Petzold, mit eigenhändiger Unterschrift des Verfassers. Beiliegen: Ders. Zur Frühgeschichte des Schachspiels. Bibliographie vornehmlich ab 1950 erschienener Schriften. Seevetal 1998. 8°. 24 S. Orig. geheftet. / Ders. (Hrsg.) Die Schach - Geschichtsforschung in der Initiativgruppe Königstein. Namen, Daten, Meinungen, Literatur. 4. Ausgabe. Seevetal 1999. 8°. 52 S. Geheftet.     €     30,00

 

 1091. Siebert, Fritz. Philosophie des Schachs. I. - III. Teil (in einem band gebunden). (Alles) Bad Nauheim, Loeffler, 1956 - 1959. 8°. Mit wenigen Diagrammen. 103, 112, 116 Seiten. Neuer Leinenband mit Rückentitel. (34)
* Kieler Schachkat. 1165. Teil I: 1. Kapitel: Vom Wesen des Schachs. 2. Kapitel: Vom Ursprung des Schachs. Teil II: Die Prinzipien des Schachspiels (Auf der Grundlage der Kampfesphilosophie des Emanuel Lasker). Teil III: Unser Handeln im Schach. - Ohne orig. Vorsätze. Innen papierbedingt stärker gebräunt. Beiliegt: Schenk, Gustav. Das leidenschaftliche Spiel. Schachbriefe an eine Freundin.
Hannover, Sponholtz, ca. 1936. 8°. Mit 8 mehrfarbigen Tafeln. 91 Seiten, 2 Bll. Anzeigen. Originaler Halbleinenband. Vgl. Linde - N. 4505. Einband und innen gebräunt.     €     30,00

 

 1092. Siebert, Ursula, Jean - Loup Rousselot, Astrid und Halvor Jaeger. (Hrsg.) Schachspiele. Wandel im Laufe der Kunst- und Kulturgeschichte. Privatsammlung Jaeger. München, Museum für Völkerkunde, und Neu - Ulm, I.P.A., ca. 1988. 8°. Mit vielen farbigen Textabb. 128 Seiten. Orig. farbig illustrierter Pappband. (11)
* Kieler Schachkatalog 739. Einband wenig bestoßen. Beiliegt: Behrends, R. (Hrsg.) Künstlerische Schachfiguren aus zehn Jahrhunderten. Geleitwort von G. Pommeranz - Liedtke. 1. bis 50. Tausend. Leipzig, Insel, 1963. 8°. Mit 45 Tafeln. 2 Bll., 67 Seiten. Orig. illustrierter Pappband. Inselbuch Nr. 752. Einband etwas gebräunt und bestoßen.     €     30,00

 

 1093. Siebert, Ursula, Jean - Loup Rousselot, Astrid und Halvor Jaeger. (Hrsg.) Schachspiele. Wandel im Laufe der Kunst- und Kulturgeschichte. Privatsammlung Jaeger. München, Museum für Völkerkunde, und Neu - Ulm, I.P.A., ca. 1988. 8°. Mit vielen farbigen Textabb. 128 Seiten. Orig. farbig illustrierter Pappband. (34)
* Kieler Schachkatalog 739. Einband etwas berieben. Beiliegt: Richter, K. Kurzgeschichten um Schachfiguren. Ein Bilderbuch des Schachspiels ... 2., verbesserte Auflage. Berlin, de Gruyter, 1955. 8°. Mit Diagrammen. 308 Seiten, 2 Bll. Original geheftet. Umschlag mit Gebrauchsspuren.     €     30,00

 

 1094. Siegener Schachverein. 50 Jahre 1920 - 1970. Jubiläums - Festschrift im Rahmen der XIX. Schacholympiade Siegen. Hüttental ca. 1970. 8°. Mit wenigen Textabb. 32 Seiten, 6 Bll. Anzeigen. Orig. geheftet. (11)
* Beiliegen: Nordrhein - Westfalen. Vom Westdeutschen Schachbund zum Schachbund Nordrhein - Westfalen. Herausgeber: Schachbund Nordrhein - Westfalen. Düsseldorf 1986. 8°. Mit vielen Textabbildungen. 280 Seiten. Original geheftet. Innen leicht gebräunt. Umschlag etwas berieben. / Hamm. 75 Jahre Schachverein Hamm 1911. Hamm ca. 1986. 8°. Mit wenigen Textabb. 48 Seiten. Orig. geheftet.     €     30,00

 

 1095. Snosko - Borowsky, Eugen. Das Mittelspiel im Schach ... Berlin und Lpz., de Gruyter, 1926. 8°. Mit 100 Diagrammen. VIII, 180 Seiten, 2 Bll. Anzeigen. Originaler heller Leinenband. (11)
* Linde - N. 2117. Einband etwas berieben. Beiliegt: Ders. So darfst du nicht Schach spielen! Eine Anleitung, die Spielstärke durch Hinweis auf markante Fehler zu heben ... Leipzig, Ronniger, (1932). 8°. Mit 14 Diagrammen. 61 Seiten, 1 Bl. Anzeigen. Neuer brauner Halbleinenband. Linde - N. 1564. Innendeckel mit Exlibris und fleckig. Innen etwas gebräunt.     €     30,00

 

 1096. Sowjetisches Schach 1953 - 1960. 400 Partien. Ausgewählt und bearbeitet von P. Keres. Hamburg, Wildhagen, ca. 1963. 8°. Mit 1 Textabbildung und vielen Diagrammen auf 96 unn. Bll. 14 Bll., 1 Bl. zusätzlicher Text, 1 Bl. Anzeigen. Originaler roter Leinenband. (11)
* Kieler Schachkatalog 3830. "Weltgeschichte des Schachs", Band 36. 6 geheftete Bll. Anmerkungen liegen bei. Innen leicht gebräunt.     €     30,00

 

 1097. Spielerische Seiten. Spiele und Spielebücher in der Herzog August Bibliothek. Ausstellung in der Bibliotheca Augusta 26. November 1992 bis 31. Mai 1993. [Ausstellungskatalog] Wolfenbüttel, Herzog August Bibliothek, ca. 1992. 8°. Mit vielen Textabb. 40 Seiten. Original geheftet. (11)
* Beiliegt: Himmelheber, Georg und Ulrich Schneider. Schönes Schach. Die Spiele des Bayerischen Nationalmuseums in München und des Germanischen Nationalmuseums in Nürnberg ... Ausstellungskatalog. Nürnberg, Germanisches Nationalmuseum, 1988. 4°. Mit teils farbigen Abb. 113 S., 5 Bll. Orig. geheftet. Umschlag mit geringen Gebrauchsspuren.     €     30,00

 

 1098. Spielmann, Rudolf. Ein Rundflug durch die Schachwelt. Berlin und Leipzig, de Gruyter, 1929. 8°. Mit 33 Diagrammen. 104 S., 4 Bll. Geheftet. (11)
* Linde - N. 287; Kieler Schachkatalog 3237. "Veits kleine Schachbücherei", Band 13. Exlibris von P. Feenstra Kuiper auf Innenumschlag. Innen etwas gebräunt. Stempel auf Vorderumschlag. Umschlag teilweise verblichen und mit Defekten.     €     30,00

 

 1099. Spielmann, Rudolf. Ein Rundflug durch die Schachwelt. Berlin und Leipzig, de Gruyter, 1929. 8°. Mit 33 Diagrammen. 104 Seiten (4 Bll. fehlen). Geheftet. (34)
* Linde - N. 287; Kieler Schachkatalog 3237. "Veits kleine Schachbücherei", Band 13. Innen etwas gebräunt und vereinzelt fleckig. Umschlag mit Etikett und Gebrauchsspuren. Beiliegt: Golombek, H(arry). (Hrsg.) J. R. Capablanca. 75 seiner schönsten Partien ... 2., unveränderte Auflage. Berlin und New York, de Gruyter, 1978. 8°. Mit 1 Porträttafel und vielen Diagrammen. 194 Seiten, 1 Bl. Anzeigen. Orig. geheftet.     €     30,00

 

 1100. Stamma's (Philipp) hundert Endspiele. Nach der 2. verbesserten Ausgabe von 1745 bearbeitet von L. Bledow und O. v. Oppen. Mit einem Anhange. Berlin, Veit, 1856. 8°. Mit Diagrammen. Titel, 2 Bll., 250 S., 1 Bl. Berichtigungen. Brauner Halbleinenband mit goldgeprägtem (verblassten) Rückentitel. (11)
* Linde - N. 2174; v. d. Linde I, 383: "Die beste Ausgabe." Der syrische Schachmeister Philipp Stamma erfand eine Kurznotation und gab 1737 eine Sammlung von Endspielstudien heraus. Hiermit erneuerte er das allmähliche Interesse am Kunstschach. Die vorliegende Ausgabe enthält 100 Endspiele von Stamma. Dabei haben die Bearbeiter kritische Anmerkungen und Vergleiche mit anderen Ausgaben zu Stammas Endspielen gezogen. Der Anhang enthält 50 Kompositionen von Oppen und kritische Abhandlungen über das Problemwesen. Zustand: Vorsatz fehlt. Innen etwas gebräunt u. fleckig. Mit wenigen Bleistiftnotizen. Einband bestoßen und Rücken verblichen. Seltene Ausgabe.

     €     120,00

 

 1101. Steinitz - Zukertort. Schallopp, Emil. (Hrsg.) Der Schachwettkampf zwischen Wilh. Steinitz und J. H. Zukertort, Anfang 1886. Mit Erläuterungen ... Leipzig, Veit, 1886. 8°. Mit einigen Diagrammen. 4 Bll. Anzeigen, 48 Seiten. Aufgeschnittene Broschur ohne Umschlag. (11)
* Linde - N. 5026, Kieler Schachkatalog 4069. Im ersten offiziellen Weltmeisterschaftswettkampf in Nordamerika 1886 siegte Steinitz gegen Zukertort mit 10 : 5 bei 5 Remispartien. Innen etwas gebräunt.     €     40,00

 

 1102. Steinitz. Bachmann, Ludwig. Schachmeister Steinitz. Ein Lebensbild des ersten Weltschachmeisters dargestellt in einer ... Sammlung seiner Partien. Erster Band 1859 - 1873. 2. Auflage. Ansbach, Brügel, 1925. 8°. Mit 1 Porträt von Steinitz und vielen Diagrammen. XII, 384 Seiten. Originaler Leinenband mit Deckelillustration. (34)
* Vgl. Linde - N. 3132. Innen gebräunt. Beiliegt: Tarrasch, (Siegbert). Dreihundert Schachpartien. Ein Lehrbuch des Schachspiels für geübte Spieler. 3., verbesserte Auflage. Gouda, Van Goor Zonen, 1925. 8°. Mit 474 Diagrammen. XVI, 538 S., 1 Bl. Anz. Orig. Halbleinenband. Linde - N. 3185. Stempel auf Vortitel. Innen gebräunt. Einband etwas angestaubt u. bestoßen.     €     30,00

 

 1103. Steinitz. Bachmann, Ludwig. Schachmeister Steinitz. Ein Lebensbild des ersten Weltschachmeisters, dargestellt in einer vollständigen Sammlung seiner Partien. 4 Teile in 2 Bänden. Nachdruck der Ausgaben Ansbach 1920 - 1928. Zürich, Olms, 1980. 8°. Mit Diagrammen und 3 Textabb. XII, 384, IX, 299; VIII, 482, XVIII, 391 Seiten. Orig. Kunstlederbände mit etwas defekten, illustrierten Schutzumschlägen. (45)
* "Tschaturanga ...", Band 8. Vgl. Linde - N. 3131 und 3132.
Band I / II: 1859 - 1883. Band III / IV: 1884 - 1900. Insgesamt gut erhalten.     €     30,00

 

 1104. Steinitz. Hannak, J. Der Michel Angelo des Schachspiels. Ein geschichtlicher Abriss zum 100. Geburtstag des ersten Schachweltmeisters Wilhelm Steinitz ... Wien, Wiener Schach - Zeitung, ca. 1936. 8°. Mit 1 Porträttafel. 126 Seiten, 1 Bl. Schwarzer Halbleinenband mit Titeldruck auf Rücken. (11)
* Linde - N. 3134; Kieler Schachkatalog 5749. Wilhelm Steinitz (1836 - 1900) schlug im Jahre 1866 Anderssen und blieb 28 Jahre lang bester Spieler der Welt. Innen stärker gebräunt. Beiliegt: Handschriftliche Karte (Größe 14,7 x 10,5 cm) mit eigenhändiger Unterschrift von Christian Posthoff über die Rücksendung eines Buches.     €     30,00

 

 1105. Steinitz, Wilhelm. 575 Partien. Bearbeitet von David Hooper. Hamburg, Wildhagen, 1968. 8°. Mit vielen Diagrammen und Abbildungen. 2 Bll., 87 S. zusätzlicher Text, 2 Bll. Orig. roter Leinenband. (11)
* "Weltgeschichte des Schachs" Band 7. Die Anmerkungen liegen bei. Lebensbeschreibung in deutscher und englischer Sprache. Beiliegt: Anderssen. Pollak, G. Adolph Anderssen I. 604 Partien. 1. Band. (Alles Erschienene.) Hamburg, Wildhagen, ca. 1968. 8°. Mit 11 Textabb. und vielen Diagrammen. LIXXX, 192 Seiten, 2 Bll. Orig. roter Leinenband. "Weltgeschichte des Schachs", Band 4. 16 geheftete Bll. Anmerkungen liegen bei.     €     30,00

 

 1106. Steinkohl, Ludwig. Schach und Schalom. Düsseldorf, Mädler, 1995. 8°. Mit Textabb. und Diagrammen. 189 Seiten, 1 Bl. Anzeigen. Orig. geheftet. (11)
* Beiliegen: Steinkohl, L. (Hrsg.) Blick nach draußen. Eine Auslese von 60 Meisterpartien aus internationalen Schachturnieren ... 1945 bis 1947. Wiesbaden, Limes, 1948. 8°. Mit Diagrammen. 64 Seiten. Original geheftet mit Schutzumschlag. Linde - N. 3342. Innen gebräunt. / Schmidt, Paul. Schachmeister denken ... 2., verbesserte Auflage. Kempten und Düsseldorf, Rau, 1960. 8°. Mit Diagrammen. 78 Seiten, 1 Bl. Orig. geheftet. "Südwestschach - Reihe", Band 1. - Alle Umschläge mit geringen Gebrauchsspuren.     €     30,00

 

 1107. Steinweg, Richard. Deutsches Schachliederbuch. Eine Sammlung von Tafelliedern für festliche und fröhliche Zusammenkünfte der Schachvereine und Schachverbände nebst einem Anhang. [Ohne Noten] Leipzig, Ronniger, 1929. 8°. 142 Seiten, 1 Bl. Anzeigen. Original geheftet. (34)
* Linde - N. 4521. Bei der Zusammenstellung der Schachlieder hat Richard Steinweg (geb. 1860) in einer Vielzahl von Werken der Schachliteratur recherchiert und das Heftchen mit dem Titel "Berliner Schachlieder" als Grundlage benutzt. - Exlibris auf Titel verso. Innen leicht gebräunt und fleckig. Einige Seiten mit Bleistiftnotizen. Umschlag etwas berieben. Seltene Ausgabe.     €     60,00

 

 1108. Stoltenhoff, Hans und August Herkenrath. Schachkobolde. Eine briefliche Schachpartie in Versen ... Leipzig, Ronniger, (1920). 8°. Mit vielen Zeichnungen von A. Herkenrath im Text. 80 S. Aufgeschnittene Broschur. (11)
* Linde - N. 4522; Kieler Schachkatalog 1964. In humoristischen Versen werden die Züge der gespielten Briefwechselpartie glossiert und mit satirischen Zeichnungen illustriert. Innen stärker gebräunt. Umschlag mit Defekten. Seltene illustrierte Kleinschrift.     €     40,00

 

 1109. Stolze, Raymund. Umkämpfte Krone. Die Duelle der Schachweltmeister von Steinitz bis Kasparow. Unter Mitarbeit von Joachim Petzold u. a. 2. Auflage. Bln., Sport, ca. 1988. 4°. Mit Abb. und Diagrammen. 239 Seiten. Orig. Leinenband mit Schutzumschlag. (11)
* Gut erhaltene Ausgabe, die unter Mitwirkung des Schachhistorikers Prof. Joachim Petzold erschienen ist.     €     30,00

 

 1110. Strouhal, Ernst. acht x acht. Zur Kunst des Schachspiels. Wien und New York, Springer, 1996. Folio. Mit vielen, teils farbigen Textabb. und vielen Diagrammen. IX, 463 S. Orig. Pappband mit illustriertem Schutzumschlag. (34)
* Sammlung von Dokumenten, Bildern und Texten zur Geschichte des Schachspiels. Beiliegt: Runkel, Wolfram. Schach. Geschichte und Geschichten. Vorwort von Garry Kasparow. Ohne Ort, Wunderlich, ca. 1995. 8°. Mit Diagrammen. 284 S., 2 Bll. Orig. Pappband mit Schutzumschlag.     €     30,00

 

 1111. Szameitat, Walter. "Dilaram". Werdegang der Problemgemeinschaft Harburg - Wilhelmsburg. Rostock - Gehlsdorf, Otto, (1936). 8°. Mit einigen Diagrammen. 22 Seiten, 1 Bl., 1 Bl. Beilage. Aufgeschnittene Broschur. (34)
* Linde - N. 3789; Kieler Schachkatalog 6142. Name auf Titel. Innen stärker gebräunt, einige Seiten mit Defekten und oben etwas knapp beschnitten. Wenige Seiten mit Rotstiftunterstreichungen. Umschlag teilweise verblichen und mit Defekten. Beiliegt: Ramin, E. Im Wunderland des Schachproblems. Ein Streifzug ... Hamburg, Schach - Archiv, 1958. 8°. Mit Diagrammen. 86 S., 1 Bl. Original geheftet. Innen gebräunt, untere Ecke gestaucht. Erratazettel fehlt. / Prokop, F. J. Kouzlo sachového diagramu. Zauber des Schachdiagramms. Prag, UDDMJF, 1968. 8°. Mit Diagrammen. 191 S. Orig. geheftet. Text in Tschechisch und Deutsch. Innen gebräunt. Umschlag mit Gebrauchsspuren.     €     30,00

 

 1112. Tarrasch, (Siegbert). Dreihundert Schachpartien. Ein unsystematisches Lehrbuch des Schachspiels für geübte Spieler. 2., gekürzte und durch neue Partien ergänzte Auflage. Leipzig, Veit, 1909. 8°. Mit 474 Diagrammen. XVI, 532 Seiten. Originaler Leinenband. (11)
* Linde - N. 3184; Kieler Schachkatalog 5775. Eines der wichtigen Bücher des deutschen Großmeisters S. Tarrasch (1862 - 1934). Die hier ausgewählten Schachpartien Tarraschs stammen meist von Turnieren aus der Zeit bis 1894 sowie aus den Wettkämpfen gegen Tschigorin 1893 und gegen Walbrodt 1894. Druck auf etwas getöntem Papier. Einband wenig bestoßen.     €     30,00

 

 1113. Tarrasch, (Siegbert). Dreihundert Schachpartien. Ein Lehrbuch des Schachspiels für geübte Spieler. 3., verbesserte Auflage. Gouda, Van Goor Zonen, 1925. 8°. Mit 474 Diagrammen. XVI, 538 Seiten, 1 Bl. Anzeigen. Originaler heller Leinenband. (11)
* Linde - N. 3185; Kieler Schachkatalog 5776. Innen gebräunt. Einband etwas angestaubt und bestoßen. Eines der wichtigsten Bücher von Tarrasch. Beiliegt: Brinckmann, A. Siegbert Tarrasch. Lehrmeister der Schachwelt. Berlin, de Gruyter, 1963. 8°. Mit 1 Porträttafel und 214 Diagrammen. XXIV, 204 Seiten, 2 Bll. Orig. geheftet. Kieler Schachkat. 5770.     €     30,00

 

 1114. Tarrasch, (Siegbert). Die moderne Schachpartie. Kritische Studien über mehr als 200 ausgewählte Meisterpartien der letzten zehn Jahre mit besonderer Berücksichtigung der Eröffnungen speziell der spanischen Partie und des Damengambits. Nürnberg, Selbstverlag, 1912. 8°. Mit vielen Diagrammen. XVI, 455 Seiten. Originaler Leinenband. (11)
* Linde - N. 1904; Kieler Schachkatalog 3309. Die Logik und Klarheit von Tarraschs Darstellungen haben geholfen, das Schachspiel besser verständlich zu machen und haben dazu beigetragen, Erkenntnisse großer Meister zum Allgemeingut der Schachwelt werden zu lassen. - Name auf Vortitel. Innen leicht gebräunt. Einband bestoßen. Wichtige und gesuchte Ausgabe.     €     30,00

 

 1115. Tarrasch, (Siegbert). Die moderne Schachpartie. Kritische Studien über mehr als 200 ausgewählte Meisterpartien ... 4. verbesserte Auflage. Leipzig, Ronniger, 1924. 8°. Mit Diagrammen. XV, 431 Seiten. Halbpergamentband mit handschriftlichem Rückentitel. (11)
* Linde - N. 1907. Privater Stempel auf Vortitel und letztem Blatt. Innen gebräunt. Dekorativ gebundene Ausgabe. Beiliegt: Portius, K(arl) J. S. Schachspielkunst. 13., vermehrte ... Auflage von Hermann von Gottschall. Leipzig, Weber, 1913. 8°. Mit Diagrammen. 1 Bl. Anzeigen, X, 283 S. Orig. Leinenband mit Vorderdeckelillustration. Linde - N. 826. Rücken fleckig.     €     30,00

 

 1116. Tartakower, S. G. Am Baum der Schacherkenntnis. [Aufsätze und Plaudereien]. Bln., Kagan, (1921). 8°. Mit wenigen Diagrammen. 27 Seiten, 2 Bll. Anzeigen. Originaler Pappband. (34)
* Linde - N. 4525; Kieler Schachkatalog 1187. Ohne Titelblatt. Innen etwas gebräunt, teilweise stark. Rücken defekt und mit Klebestreifen repariert. Beiliegt: Müller, Hans. Botwinnik lehrt Schach. Berlin, Engelhardt, 1967. 8°. Mit 4 Tafeln, 2 Karikaturen im Text und Diagrammen. 200 Seiten. Orig. Kunststoffband. Innen etwas gebräunt.     €     30,00

 

 1117. Tartakower, S. G. Die hypermoderne Schachpartie ... zugleich eine Sammlung von 150 schönen Meisterpartien aus den Jahren 1914 - 1924. Wiener Schachzeitung, 1924 - 1925. 8°. Mit Textabbildungen und Diagrammen. 517 Seiten, 1 Bl. Anzeigen. Schwarzer Halbleinenband. (11)
* Linde - N. 1415; Kieler Schachkatalog 3323. Hauptwerk des Verfassers. Originale Lieferungsumschläge eingebunden. Innen gebräunt und mit wenigen Unterstreichungen. Beiliegt: Botwinnik, M. Die Kunst der Sowjetrussischen Schachschule. Hrsg. von L. Tóth. Kecskemét, Magyar Sakkvilag, (1949). 8°. Mit 12 Diagrammen. 20 Seiten. Orig. geheftet. Linde - N. 1747. Umschlag und innen etwas gebräunt und mit zwei Stempeln.     €     30,00

 

 1118. Tartakower, S(avieli) G. Die hypermoderne Schachpartie. Ein Schachlehr- und Lesebuch zugleich eine Sammlung von 150 schönen Meisterpartien aus den Jahren 1914 - 1925. 2. unveränderte Auflage. Wiener Schachzeitung, 1925. 8°. Mit wenigen Textabb. und vielen Diagrammen. 517 Seiten, 1 Bl. Anzeigen. Leinenband mit schwarzem Rückenschild. (34)
* Linde - N. 1416; Kieler Schachkatalog 3324. Innen gebräunt, vereinzelt fleckig und mit einigen handschriftlichen Notizen. Einband angestaubt und etwas fleckig. Beiliegt: Ders. Die hypermoderne Schachpartie ... Nachdruck der Ausgabe Wien 1925. Zürich, Olms, 1981. 8°. Mit wenigen Textabb. und vielen Diagrammen. 517 Seiten. Originaler blauer Kunstlederband mit Schutzumschlag. "Tschaturanga ...", Band 19.     €     30,00

 

 1119. Tartakower, Savielly G. Die hypermoderne Schachpartie ... Zugleich eine Sammlung von 150 schönen Meisterpartien aus den Jahren 1914 - 1925. Nachdruck der Ausgabe Wien 1925. Zürich, Olms, 1981. 8°. Mit 38 Abbildungen und 21 Skizzen im Text und vielen Diagrammen. 517 Seiten. Originaler blauer Kunstlederband mit Schutzumschlag. (45)
* "Tschaturanga ...", Band 19. Vgl. Linde - N. 1416. Innen wenig gebräunt. Beiliegen: Tartakower, S. G. Moderne Schachstrategie. Ossip S. Bernsteins Schach- und Lebenslaufbahn. Nachdruck der Ausgabe Breslau 1930. Zürich, Olms, 1985. 8°. Mit 1 Porträt im Text und vielen Diagrammen. 2 Bll., 139 Seiten. Originaler Kunstlederband mit Schutzumschlag. "Tschaturanga ...", Band 61. / Tarrasch, S. Die moderne Schachpartie. Kritische Studien über mehr als 200 ... Meisterpartien ... Nachdruck der Ausgabe Leipzig 1916. Zürich, Olms, 1980. 8°. Mit Diagrammen. XVI, 455 Seiten. Orig. Kunstlederband mit Schutzumschlag. "Tschaturanga ...", Band 9.     €     30,00

 

 1120. Tartakower, S(avieli) G. Moderne Schachstrategie ausgewählt und erläutert ... Breslau, Kramer, (1930). 8°. Mit 1 Porträttafel von Bernstein und Diagrammen. 139 S. Brauner Leinenband mit Titeldruck auf Vorderdeckel. (11)
* Linde - N. 1536; Kieler Schachkatalog 5310. In der Einleitung u. a. "die neue Plejade" und der Lebenslauf von Bernstein. Druck auf getöntem Papier. Seltene und wohlerhaltene Originalausgabe.     €     30,00

 

 1121. Tartakower, Savielly G. Moderne Schachstrategie. Ossip S. Bernsteins Schach- und Lebenslaufbahn. Nachdruck der Ausgabe Breslau 1930. Zürich, Olms, 1985. 8°. Mit 1 Porträt im Text und vielen Diagrammen. 2 Bll., 139 Seiten. Originaler Kunstlederband mit Schutzumschlag. (34)
* "Tschaturanga ...", Band 61. Beiliegen: Gottschall, Hermann v. Adolf Anderssen. Der Altmeister Deutscher Schachspielkunst. Nachdruck der Ausgabe Lpz. 1912. Zürich, Olms, 1980. 8°. Mit Diagrammen, Textabb. u. 3 Beilagen. VIII, 553 S. Orig. Kunstlederband mit defektem Schutzumschlag. "Tschaturanga ...", Band 10. / Tartakowers Glanzpartien 1905 - 1930. Eine Auswahl seiner besten Schachpartien ... 2. Auflage. Bln. und New York 1986. 8°. Mit Diagrammen. 227 S. Orig. Kunststoffbd. Stempel auf Vorsatz.     €     30,00

 

 1122. Tartakower, S. G. Neue Schachsterne (Der "Führenden Meister", II. Teil) 30 Schachindividualitäten in ihrem Wirken und Streben ... Wien 1935. 8°. Mit Diagrammen. 143 Seiten. Original geheftet. (11)
* Linde - N. 3001. "Bücherei der Wiener Schach - Zeitung" Band 4. U. a. mit Darstellungen über Botwinnik, Eliskases, Flohr, Pirc, Rellstab, Torre. Rücken mit braunem Leinenstreifen erneuert. Beiliegt: Gottschall, Hermann v. Adolf Anderssen der Altmeister deutscher Schachspielkunst. Sein Leben und Schaffen. Nachdruck der Ausgabe Leipzig 1912. Leipzig, Zentralantiquariat, 1982. 8°. Mit 3 Tafeln, 18 Textabb. und vielen Diagrammen. VIII, 553 Seiten, 1 Bl. Anzeigen. Orig. grauer Leinenband. Einband etwas fleckig.     €     30,00

 

 1123. Tartakower, S(avieli) G. Das neuromantische Schach. Der Stand der jetzigen hypermodernen Eröffnungen auf Grund der neuesten Analysen. Theorie und Praxis ... Berlin, Kagan, (1927). 8°. Mit einigen Diagrammen. 130 Seiten, 1 Bl. Anzeigen. Originaler Leinenband. (11)
* Linde - N. 1974. Eigenhändiger Namenszug von Hild auf Titel. Innen etwas gebräunt. Einband fleckig und mit Defekten im Leinenbezug. Beiliegt: Vukovic, V. Der Rochade - Angriff. Berlin, Engelhardt, 1961. 8°. Mit 209 Diagrammen. 216 Seiten. Orig. geheftet. Umschlag und innen leicht gebräunt.     €     30,00

 

 1124. Tartakower, S(avieli) G. Schachmethodik. Neue Grundlagen zur Erlernung der Mittelspielstrategie. 2. (völlig unveränderte) Auflage. Berlin, Siedentop, 1929. 4°. Mit 145 Diagrammen. VIII, 175 S. Originaler Leinenband. (34)
* Linde - N. 1507. Preisverleihungsnotiz auf Vorsatz: "Frau Meta Weber als III. Preis der I. Klasse im ersten Turnier des 1. Berliner Damen - Schachklub (1930) I. Vors. Krofasch 25. III. 31". Beiliegt: Ders. Schachmethodik. Neue Grundlagen ... Berlin, Siedentop, 1928. 8°. Mit 145 Diagrammen. VIII, 175 Seiten. (Titelblatt fehlt, ist als Kopie eingeklebt) Originaler Leinenband. Linde - N. 1507. Privater Stempel von Amos Pokorný (1890 - 1949, tschechischer Schachmeister und -journalist) auf Vorsatz. Innendeckel mit Leimschatten. Einband etwas angestaubt und Rücken bestoßen.     €     30,00

 

 1125. Tartakower, S(avieli) G. Schachmethodik. Neue Grundlagen zur Erlernung der Mittelspielstrategie. 2. (völlig unveränderte) Auflage. Berlin, Siedentop, 1929. 4°. Mit 145 Diagrammen. VIII, 175 S. Originaler Leinenband. (11)
* Linde - N. 1507. Einband etwas angestaubt und Rücken unten defekt. Beiliegt: Euwe, Max. Positionsspiel und Kombinationsspiel im Schach. 2. Auflage. Berlin, de Gruyter, 1955. 8°. Mit 132 Diagrammen. 1 Bl., 109 Seiten, 1 Bl. Anzeigen. Orig. geheftet. "Veits Kleine Schachbücherei".     €     30,00

 

 1126. Teichmann. Wieteck, Helmut. Richard Teichmann und das zweite internationale Schachturnier in Karlsbad 1911. 1. Auflage. Ludwigshafen 1999. 8°. Mit vielen Diagrammen. 139 Seiten. Orig. Pappband. (34)
* "Kleine Sammlerbibliothek", Band 1. Nr. 331 von 555 Exemplaren. Einband minimal berieben. Beiliegt: Kagan, B. (Hrsg.) Maróczy's Hundert Schachpartien ... erläutert von ihm selbst ... Nachdruck der Ausgabe Berlin (1921). Zürich, Olms, 1984. 8°. Mit 1 Porträt und vielen Diagrammen. XIV, 157 Seiten. Orig. Kunstlederband mit Schutzumschlag. "Tschaturanga ...", Band 52.     €     30,00

 

 1127. Traumulus. (d.i. Max Weiss) Das Lösen von Schachaufgaben. Leipzig, Paul, um 1915. 16°. Mit ca. 130 Diagrammen. 165, 16 S. Anz. Geheftet. (11)
* Linde - N. 2607; Kieler Schachkatalog 7071.
"Miniatur - Bibliothek", 881 - 884a. Innen stark gebräunt. Beiliegen: Eyssen, Jürgen. (Hrsg.) Schach. Das königliche Spiel. Auswahlverzeichnis. Stadtbibliothek Hannover. 8°. 42 Seiten. Orig. geheftet. / Eyssen, J. und M. Schmidt. (Hrsg.) Schach. Das königliche Spiel. Auswahlverzeichnis der Stadtbibliothek Hannover. 2. veränderte Auflage. 1981. 8°. 1 Bl., 52 Seiten. Orig. geheftet.     €     30,00

 

 1128. Trifunovic, Petar. Jugoslawisches Schach II. 482 Partien ausgewählt u. bearbeitet. Hamburg, Wildhagen, ca. 1965. 8°. Mit 1 Textabb. u. Diagrammen auf 118 unn. Bll. 5 Bll. zusätzlicher Text. Orig. roter Leinenband. (11)
* Kieler Schachkatalog 4161. "Weltgeschichte des Schachs", Band 38. Mit 2 gehefteten Beilagen: 16 Bll. Anmerkungen und 8 Bll. Biografien und Turnierübersicht mit 8 Abbildungen. Innen leicht gebräunt. Einband mit geringen Gebrauchsspuren.    
€     30,00

 

 1129. Troitzki, A(leksej). 500 Endspielstudien. Berlin, Kagan, (1924). 8°. Mit 1 Porträttafel und vielen Diagrammen. 208 Seiten. Originaler beigefarbener Leinenband mit goldgeprägtem Titeldruck auf Vorderdeckel und Rücken. (34)
* Linde - N. 2251. Erste deutsche Ausgabe, vom Meister selbst durchgesehen. Der 1925 erschienene, 7-seitige Nachtrag ist nicht dabei. Stempel auf Titel verso und Rückdeckel. Innen papierbedingt gebräunt und vereinzelt fleckig. Einband etwas angestaubt und bestoßen. Gesuchte Ausgabe im originalen Einband.    
€     40,00

 

 1130. Troitzki, A(leksej). 500 Endspielstudien. Berlin, Kagan, (1924). 8°. Mit 1 Porträttafel und vielen Diagrammen. 208 Seiten. Originaler beigefarbener Leinenband mit goldgeprägtem Titeldruck auf Vorderdeckel und Rücken. (11)
* Linde - N. 2251. Erste deutsche Ausgabe, vom Meister selbst durchgesehen. Die Sammlung ist das Produkt einer fast 15 - jährigen Tätigkeit des Verfassers auf dem Gebiete der Schachkunst. Der 1925 erschienene, 7-seitige Nachtrag ist nicht dabei. Innen papierbedingt gebräunt und vereinzelt fleckig. Einband etwas berieben und Rücken oben mit kleinen Defekten. Gesuchte Ausgabe im originalen Einband.     €     40,00

 

 1131. Vidmar, Milan. Goldene Schachzeiten. Erinnerungen. Berlin, de Gruyter, 1961. 8°. Mit 4 Tafeln, einigen Textabbildungen und Diagrammen. XI, 259 Seiten, 2 Bll. Anzeigen. Orig. geheftet. (11)
* Kieler Schachkatalog 5798. Interessantes Schachbuch mit Erinnerungen und einer Schach - Kulturgeschichte aus der Zeit von Em.
Lasker, Capablanca und Aljechin. Beiliegt: Richter, K. (Hrsg.) Carl Carls und die "Bremer Partie". 60 Jahre Schach - Erinnerungen. Bln., de Gruyter, 1957. 8°. Mit 1 Tafel und vielen Diagrammen. 112 Seiten, 1 Bl. Orig. geheftet.     €     30,00

 

 1132. Vidmar, Milan. Goldene Schachzeiten. Erinnerungen. Berlin, de Gruyter, 1961. 8°. Mit 4 Tafeln, einigen Textabbildungen und Diagrammen. XI, 259 Seiten, 2 Bll. Anzeigen. Orig. geheftet. (34)
* Kieler Schachkatalog 5798. Interessantes Schachbuch mit Erinnerungen und einer Schach - Kulturgeschichte aus der Zeit von Em.
Lasker, Capablanca und Aljechin. Innen leicht gebräunt. Umschlag mit Gebrauchsspuren. Beiliegt: Hort, V. Begegnungen am Schachbrett. So spielen Profis. Düsseldorf, Rau, ca. 1984. 8°. Mit Diagrammen. 159 S. Orig. Pappband mit Schutzumschlag.

     €     30,00

 

 1133. Voellmy, Erwin. Schachtaktik. 4 Bände. Basel, Majer, 1927 - 1930. 8°. Mit vielen Diagrammen. Original kartoniert. (34)
* Linde - N. 1486; Kieler Schachkatalog 4942. 1. Teil: Zug und Bereich. 128 Seiten. 2. Teil: Drohen und Lenken. 164 Seiten. 3. Teil: Zeit und Raum. 127 Seiten. 4. Teil: Uebergänge. 136 S. 7 Seiten Stichwortverzeichnis fehlt. Erwin Voellmy (1886 - 1951) war Mathematiklehrer, Schweizer Meister und Gründungsmitglied der FIDE. - Name auf Titel des 1. und 3. Bandes. Innen etwas gebräunt u. fleckig. Einige Rotstiftanstreichungen im Text. Umschläge angestaubt, teilweise verblichen u. etwas fleckig. Beiliegt: Voellmy, E. Schachtaktische Bilder. 200 Stellungen aus der Spielpraxis der Gegenwart. Basel u. Leipzig, Majer, 1935. 8°. Mit vielen Diagrammen. 156 S. Kartoniert. Linde - N. 2132.

     €     40,00

 

 1134. Voland, Rolf. Schach - Kaleidoskop. Wissenswertes, Amüsantes und Rätselhaftes aus 1500 Jahren Spielgeschichte. Berlin, Frieling, (2003). 8°. Mit vielen Textabb. u. Diagrammen. 138 Seiten, 3 Bll. weiß. Original geheftet. (10)
* Beiliegt: Eliskases, E. Stellungsspiel. Kecskemét, Caissa Chess Books, 2000. 8°. Mit Textabbildungen und Diagrammen. 163 Seiten, 2 Bll. Anzeigen. Orig. geheftet. Mit geringen Gebrauchsspuren.     €     30,00

 

 1135. Voland, Rolf. Strategen im Hinterland. Das UdSSR - Schach 1941 - 45. Schwieberdingen, Kania, 1998. 8°. Mit Textabbildungen und Diagrammen. 239 Seiten. Originaler Pappband mit illustriertem Vorderdeckel. (10)
* Beiliegt: Aljechin, A. Meine besten Partien 1908 - 1923. Im Anhang: Aljechins Eröffnungsbehandlung in moderner Sicht. 5. Auflage. Hollfeld, Beyer, 1997. 8°. Mit 1 Porträt u. vielen Diagrammen. VII, 249 S. Orig. Pappband.

     €     30,00

 

 1136. Wahl, S(amuel) F(riedrich) Günther. Der Geist und die Geschichte des Schach - Spiels bei den Indern, Persern, Arabern, Türken ... Deutschen und andern Europäern. Fotomechanischer Nachdruck der Ausgabe Halle 1798. Leipzig, Zentralantiquariat, 1981. 8°. Mit 1 gefalteten Abbildungstafel. XVI, 419 Seiten. Orig. Pappband. (11)
* Vgl. Linde - N. 183. Einband mit geringen Gebrauchsspuren. Beiliegt: Lasa, T[assilo von Heydebrand und der]. Zur Geschichte und Literatur des Schachspiels. Forschungen. Fotomechanischer Neudruck der Originalausgabe von 1897. Leipzig, Zentralantiquariat, 1976. 8°. Mit wenigen Diagrammen. VIII, 269 Seiten. Orig. Leinenband.     €     30,00

 

 1137. Weigand, Waldemar. Das Königliche Spiel. Eine kulturgeschichtliche Studie. Berlin, de Gruyter, 1959. 8°. Mit 25 Textabb. 80 Seiten. Orig. geheftet mit illustriertem (etwas defektem) Umschlag. (11)
* Kieler Schachkatalog 1205. Umschlag mit Gebrauchsspuren. Beiliegt: Wahl, S. F. G. Der Geist und die Geschichte des Schach - Spiels bei den Indern, Persern, Arabern, Türken ... Deutschen u. andern Europäern. Fotomechanischer Nachdruck der Ausgabe Halle 1798. Leipzig, Zentralantiquariat, 1981. 8°. Mit 1 gefalteten Tafel. XVI, 419 S. Orig. Pappband. / Strouhal, E. (Hrsg.) Vom Wesir zur Dame. Kulturelle Regeln, ihr Zwang und ihre Brüchigkeit. Über kulturelle Transformationen am Beispiel des Schachspiels. Wien, IFK, ca. 1995. 8°. Mit 21 Abb. u. wenigen Diagrammen. 185 S., 1 Bl. Geheftet.     €     30,00

 

 1138. Weiß, Max. Einhundertfünfzig exzentrische Schachaufgaben. Halle, Hendel, ca. 1910. 8°. Mit Diagrammen. 200 Seiten. Lose im originalen illustrierten Umschlag. (34)
* Linde - N. 2608; Kieler Schachkat. 7068. Der Verfasser, der österreichische Schachmeister Max Weiß (1857 - 1927), fasst unter dem Begriff exzentrische Schachaufgaben "sämtliche anormale Schachkompositionen" zusammen. Innen etwas gebräunt. Umschlag teilweise verblichen. Beiliegt: Ranneforth, H. Das Schachproblem ... Leipzig, Ronniger, 1937. 8°. Mit 86 Diagrammen. 72 Seiten. Aufgeschnittene Broschur. Linde - N. 2802. Innen etwas gebräunt und mit Knickspur. Umschlag teilweise verblichen und etwas bestoßen.     €     30,00

 

 1139. Weiß, Max. (Hrsg.) Meisterstücke der Schachkombination. 200 glänzende Partiestellungen und Endspiele ... Ravensburg, Maier, (1920). 8°. Mit 200 Diagrammen. IV, 100 Seiten. Orig. geheftet. (11)
* Linde - N. 2243. "Spielbücher", 14. Bändchen. Name auf Titel. Innen gebräunt. Umschlag angestaubt. Beiliegt: Mieses, J. Moderne Endspielstudien ausgewählt für die Zwecke des praktischen Spiels. 2. verbesserte u. vermehrte Auflage. Leipzig, Ronniger, 1922. 8°. Mit 120 Diagrammen. 75 S. Orig. geheftet. Linde - N. 2241. Innen etwas gebräunt. Umschlag teilweise verblichen.

     €     30,00

 

 1140. (Weiss, Max.) Problematicus. 150 Schachkuriositäten. Leipzig, Veit, 1910. 8°. Mit 151 Diagrammen. IV, 80 Seiten. Orig. geheftet. (34)
* Linde - N. 2606; Kieler Schachkat. 7073. Seltene Zusammenstellung von 150 Schachaufgaben, die jeweils einen geistvollen bzw. scherzhaften Einfall verwirklichen. Name auf Titel. Innen etwas gebräunt und mit einigen Anstreichungen, teils mit Rotstift. Beiliegt: Weiß, Max. (Hrsg.) Favorit - Schachaufgaben. 200 mit ersten Preisen ausgezeichnete Schachprobleme aus der Zeit von 1900 bis 1910. Ravensburg, Maier, (1915) 8°. Mit Diagrammen. IV, 74 Seiten, 1 Bl. Anz. Orig. Halbleinenband. Linde - N. 2635. "Spielbücher" Band 10. Vorsatz fehlt. Innen gebräunt. Einband teilweise verblichen.     €     30,00

 

 1141. Weiss, Max. 200 in Problemturnieren je mit dem ersten Preise ausgezeichnete dreizügige Schachaufgaben. Gesammelt ... / 200 in Problemturnieren ausgezeichnete Zweizüger. Gesammelt ... 2 Bände in einem. Ansbach, Brügel, 1903. 8°. Mit vielen Diagrammen. 109 Seiten, 1 Bl. Anzeigen; 107 Seiten, 1 Bl. Anzeigen. Blauer Leinenband. (34)
* Linde - N. 2565 + 2564. Sehr interessante Zusammenstellung von Drei- bzw. Zweizügern. - Errata - Zettel fehlen. Innen stärker gebräunt und mit einigen privaten Stempeln bzw. handschriftlichen Notizen. Einband bestoßen, etwas angestaubt und fleckig.    
€     40,00

 

 1142. Wekerle, L(adisl.) Die Philosophie des Schach. Leipzig, Veit, 1879. 8°. Mit 1 gefalteten Tabelle. VIII, 136 Seiten. Halbleinenband mit goldverziertem Rücken. (34)
* Linde - N. 4182. Der Verfasser versucht, eine arithmetische Wertbestimmung der Züge, Positionen und der Partie durchzuführen. - Innen gebräunt, Titel stärker u. teilweise fleckig. Rücken verblichen. Gesuchte Ausgabe.     €     50,00

 

 1143. Weltgeschichte des Schachs. Konvolut von 9 Bänden aus der Reihe. Hamburg, Wildhagen, ca. 1958 - 1972. 8°. Mit wenigen Textabbildungen und vielen Diagrammen. Anmerkungen liegen bei. Originale rote Leinenbände. (11)
* Vorhanden sind: Band 11: Emanuel Lasker. Band 14: José Raoul Capablanca (Erratazettel fehlen). Band 18: M. Euwe. Band 21: Paul Keres.
Band 23: Michail Botwinnik. Band 25: Michail Tal. Band 26: Tigran Petrosjan. Band 27: Boris Spassky. Band 33: Sowjetisches Schach 1917 - 1935. - Innen teilweise leicht gebräunt.     €     40,00

 

 1144. Weltmeisterschaften. Konvolut von 3 Sonderbänden der Reihe "Weltgeschichte des Schachs", meist zu den Weltmeisterschaftskämpfen der Jahre 1960 - 1966. Hamburg, Wildhagen, ca. 1960 - 1966. 8°. Mit einigen Textabb. und vielen Diagrammen. Original geheftet. (11)
* Enthalten sind: Sonderheft 1: WM 1960 Botwinnik - Tal; Sonderband 4: WM 1963 Petrosjan - Botwinnik; Sonderband 5: Boris Spassky. Vorkämpfe gegen Keres, Geller, Tal. - Innen etwas gebräunt, ein Band stärker und obere Ecke gestaucht. Umschläge mit Gebrauchsspuren.     €     30,00

 

 1145. Westerhausen, Karl. Die karierte Wand. Schachanekdote in einem Aufzuge. Leipzig, Ronniger, (1928). 8°. Mit 1 Textskizze. 20 S. Geheftet. (11)
* Linde - N. 4632; Kieler Schachkatalog 1974. Innen gebräunt. Beiliegt: Herbstman, A. Das Geheimnis des schwarzen Königs. Schacherzählungen. Berlin, Sport, 1960. 8°. Mit Textillustrationen und Diagrammen. 253 Seiten, 1 Bl. Orig. Leinenband mit defektem Schutzumschlag. Widmung auf Vorsatz. Innen gebräunt.     €     30,00

 

 1146. Westerhausen, Karl. Die karierte Wand. Schachanekdote in einem Aufzuge. Leipzig, Ronniger, (1928). 8°. Mit 1 Textskizze. 20 S. Geheftet. (52)
* Linde - N. 4632; Kieler Schachkatalog 1974. Innen gebräunt. Rücken defekt.

     €     40,00

 

 1147. Wichmann, Hans und Siegfried. Schach. Ursprung und Wandlung der Spielfigur in zwölf Jahrhunderten. München, Callwey, 1960. 4°. Mit einigen Textabbildungen und 196, meist ganzseitigen Abbildungen, davon einige farbig, auf in die Seitenzählung einbezogenen Tafeln. 331 Seiten. Orig. Leinenband mit farbig illustriertem Schutzumschlag. Im Schuber. (11)
* Kieler Schachkatalog 748. Standardwerk zur Schachgeschichte. Innen leicht gebräunt.     €     30,00

 

 1148. Wichmann, Hans und Siegfried. Schach. Ursprung und Wandlung der Spielfigur in zwölf Jahrhunderten. München, Callwey, 1960. 4°. Mit einigen Textabbildungen und 196, meist ganzseitigen Abbildungen, davon einige farbig, auf in die Seitenzählung einbezogenen Tafeln. 331 Seiten. Orig. Leinenband mit illustriertem (etwas defekten) Schutzumschlag. Im Schuber. (11)
* Kieler Schachkatalog 748. Standardwerk zur Schachgeschichte. Innen leicht gebräunt.     €     30,00

 

 1149. Wichmann, Hans und Siegfried. Schach. Ursprung und Wandlung der Spielfigur in zwölf Jahrhunderten. München, Callwey, 1960. 4°. Mit einigen Textabbildungen und 196, meist ganzseitigen Abbildungen, davon einige farbig, auf in die Seitenzählung einbezogenen Tafeln. 331 Seiten. Orig. Leinenband mit (etwas defektem) Schutzumschlag. (34)
* Kieler Schachkatalog 748. Innen leicht gebräunt. Einband fleckig.     €     30,00

 

 1150. Wieber, Reinhard. Das Schachspiel in der arabischen Literatur von den Anfängen bis zur zweiten Hälfte des 16. Jahrhunderts. Walldorf - Hessen, Vorndran, 1972. 8°. Mit Diagrammen und Skizzen im Text. Vortitel und Titel (= S.1), 507 Seiten. Original geheftet mit Drucktitel auf dem Vorderumschlag. (11)
* "Beiträge zur Sprach- und Kulturgeschichte des Orients", Band 22. Wenige Seiten mit Knickspuren. Der helle Umschlag hat geringe Gebrauchsspuren. Seltene und gesuchte wissenschaftliche Veröffentlichung.     €     80,00

 

 1151. Wieber, Reinhard. Das Schachspiel in der arabischen Literatur von den Anfängen bis zur zweiten Hälfte des 16. Jahrhunderts. Walldorf - Hessen, Vorndran, 1972. 8°. Mit Diagrammen und Skizzen im Text. Vortitel und Titel (= S.1), 507 Seiten. Original geheftet mit Drucktitel auf dem Vorderumschlag. (34)
* "Beiträge zur Sprach- und Kulturgeschichte des Orients", Band 22. Wenige Seiten mit Knickspuren. Der helle Umschlag hat geringe Gebrauchsspuren. Seltene und gesuchte wissenschaftliche Veröffentlichung.     €     80,00

 

 1152. Wurman, David. Chinesisches Schach - Koreanisches Schach. Thun und Frankfurt am Main, Deutsch, ca. 1991. 8°. Mit Textabb. und Diagrammen; 2 Bll. mit Spielbrett und Figuren liegen lose bei. IV, 345 Seiten, 4 Bll. Anzeigen. Original geheftet. (11)
* Beiliegt: Budde, V. und T. Bandholtz. Chinesisches Schach. Spiel - Mythos - Kultur.
Hollfeld, Beyer, ca. 1985. 8°. Mit Textabb. und Diagrammen. 119 Seiten. Orig. illustrierter Pappband.     €     30,00

 

 1153. Wurman, David. Chinesisches Schach - Koreanisches Schach. Thun und Frankfurt am Main, Deutsch, ca. 1991. 8°. Mit Textabb. und Diagrammen; 2 Bll. mit Spielbrett und Figuren liegen lose bei. IV, 345 Seiten, 4 Bll. Anzeigen. Original geheftet. (34)
* Beiliegen: Budde, V. und T. Bandholtz. Chinesisches Schach. Spiel - Mythos - Kultur.
Hollfeld, Beyer, ca. 1985. 8°. Mit Textabb. und Diagrammen. 119 Seiten. Orig. illustrierter Pappband. / Karau, Anita und W. Renner. (Hrsg.) Schwarz und Weiß. Heitere und ernste Begegnungen mit dem königlichen Spiel in der Literatur. Berlin, Sport, 1960. 8°. Mit 8 Textillustrationen von Herbert Sandberg. 261 Seiten, 1 Bl. Orig. Leinenband. Kieler Schachkat. 1959. Widmung auf Vorsatz überklebt. Innen etwas gebräunt. Rücken verblichen.     €     30,00

 

 1154. Zander, Otto. Geschichte der Berliner Schachgesellschaft. Festschrift zur Feier ihres hundertjährigen Bestehens. Charlottenburg, Nerger, (1928) 8°. 136 Seiten, 1 Bl. Original geheftet. (11)
* Linde - N. 3775. Die Ausgabe enthält viele Beiträge aus der Geschichte der Berliner Schachgesellschaft seit ihrer Gründung 1827 wie z. B. Ludwig Bledow und die Berliner Schule 1836 - 1846, die Berliner Schachgesellschaft und das Londoner Turnier von 1851, die zweite Blütezeit der Berliner Schachgesellschaft - von 1861 bis zum Tode Mayets 1868, die Schachgesellschaft unter der Leitung Emil Schallopps 1878 - 1889, das Aufblühen der Schachgesellschaft im eigenen Heim 1909 - 14. Zustand: Innen gebräunt. Umschlag etwas verblichen und Rücken mit Tesastreifen verstärkt. Seltene Ausgabe.     €     90,00

 

 1155. Zangs, Christiane und Hans Holländer. (Hrsg.) "Mit Glück und Verstand". Katalogbuch zur Ausstellung im Museum Schloß Rheydt ... Aachen, Thouet, 1994. 4°. Mit vielen, teils farbigen Abbildungen. 288 Seiten, 8 Bll. Anzeigen, 1 Bl. Fotonachweis liegt bei. Original geheftet mit farbig illustriertem Umschlag. (11)
* Wichtiger Ausstellungskatalog. Umschlag wenig bestoßen. Beiliegt: Finkenzeller, Roswin, Wilhelm Ziehr u. Emil M. Bührer. Schach. 2000 Jahre Spielgeschichte. Lizenzausgabe. Aarau und Stuttgart, AT, 1989. Folio. Mit vielen, meist farbigen Textabb. 208 S. Orig. Pappband mit farbig illustr. Schutzumschlag.     €     30,00

 

 1156. Zweig, Stefan. Schachnovelle. Mit Papierschnitten von Alfons Holtgreve nach einem Konzept von Karl - Heinrich Laudage. Frankfurt / M., S. Fischer, ca. 1995. Quer 4°. Mit vielen Abbildungen im Text. 38 unnumm. Bll. Originaler schwarzer Leinenband mit Abbildung auf Vorderdeckel. (38)
* Alfons Holtgreve (* 1955) wurde u. a. durch seine Illustrationen für das FAZ - Magazin bekannt. Er lehrt angewandte Illustration an der Hochschule für Gestaltung in Offenbach. Ein Blatt mit Erläuterungen vom Verlag liegt lose bei. Bibliophile Ausgabe. Beiliegt: Mields, Rune. 2 [hoch] 64 - 1. Die Schachlegende vom Weizenkorn. Köln, DuMont, ca. 1980. 4°. Mit 64 Diagrammen und 65 Textskizzen. 13 Seiten, 65 Bll. Orig. geheftet. Kieler Schachkat. 1347. Den grafischen Arbeiten von Mields liegt das Problem der Verdoppelung anhand der Weizenkornlegende zugrunde. Umschlag teilweise etwas gebräunt.     €     30,00

 

 1157. Konvolut mit 310 Schachbüchern und Kleinschriften, hauptsächlich in deutscher Sprache aus der Zeit 1914 - 1996. 8° und 4°. Mit vielen Textabbildungen und Diagrammen. Verschiedene Einbände und original geheftet. (11)
* Die Zusammenstellung enthält u. a. Lehrbücher, Bücher zu Eröffnungen und Mittelspiel. Zustand: Innen teilweise gebräunt, vereinzelt fleckig und wenige Seiten mit Defekten bzw. handschriftlichen Notizen. Einbände und Umschläge teilweise mit Gebrauchsspuren. Wenige Bücher sind defekt. Eine Einzelaufstellung liegt nicht vor. Bitte beachten Sie das Versandgewicht von 85 kg. Nicht einzeln kollationiert.     €     120,00

 

  

Zurück