Bibliografien

 

 

 748. Binnewirtz, Ralf und Hans - Jürgen Fresen. Der Tradition verpflichtet ... Eine Bibliographie der Festschriften deutscher Schachvereine, gegründet bis 1914. Obliged to Tradition. A Bibliography of the Commemorative Publications of German Chess Clubs ... Mit einem Vorwort von Egbert Meissenburg und einer Einleitung von Michael Negele ... Unterstützt durch die Ken Whyld Association. Venedig, Scacchi e Scienze Applicate, 2008. 4°. Mit vielen teils farbigen Text-abb. 214 Seiten, 1 Bl. Original geheftet mit illustriertem Umschlag. (34)
* Mit eigenhändigen Unterschriften der Autoren Ralf Binnewirtz und Hans - Jürgen Fresen auf Vortitel. Umfangreiche Bibliographie, die mit erläuternden Anmerkungen u. zahlreichen Abb. versehen ist. Umschlag mit geringen Gebrauchsspuren. Seltene und gut erhaltene Bibliographie.     €     30,00

 

 749. Blass. Auktionskatalog Christie's. The Dr. Robert Blass Library. South Kensington 8 May 1992. 4°. Mit vielen Textabbildungen, davon 4 farbig. 62 Seiten, 2 Bll. Original geheftet mit farbig illustriertem Umschlag. (11)
* Interessanter Auktionskatalog mit frühen Werken der Schachliteratur.
Ohne Ergebnisliste. Beiliegt: Bibliothèque d'un Amateur. Beaux livres anciens et modernes sur les échecs. Etude Couturier - Nicolay. Paris, Hôtel Drouot, 6 juin 1991. Auktionskatalog. 4°. Mit wenigen Textabb. 22 unn. Bll. Orig. geheftet. Ohne Ergebnisliste.     €     30,00

 

 750. Chicco, Adriano und Alessandro Sanvito. Lineamenti di una Bibliografia Italiana degli Scacchi ... Rom, Associazione Maestri Italiani di Scacchi, 1987. 8°. Mit 16 Abbildungen auf 4 Tafeln und 5 Textabbildungen. 4 Bll., 199 Seiten, 1 Bl. Orig. geheftet mit illustriertem Vorderumschlag. (11)
* Mit eigenhändiger Widmung von Alessandro Sanvito für Dr. Petzold auf zweitem Blatt.    
€     40,00

 

 751. Christies. Chess - Sets. The Property of Amos Smith and from various sources. Auction ... London, June 18, 1979. 8°. Mit vielen, teils farbigen Textabbildungen. 33 Seiten, 2 Bll., Ergebnisliste liegt bei. Original geheftet. (38)
* Umschlag teilweise verblichen und mit handschriftlicher Notiz. Beiliegt: Sotheby Parke Bernet.
Arts decoratifs. Styles 1900 et 1925, Monaco 9. octobre 1983. 8°. Mit vielen, teils farbigen Textabbildungen. 121 Seiten, 3 Bll. Orig. geheftet. Ohne Ergebnisliste. Umschlag etwas gebräunt.     €     30,00

 

 752. Christie's. Konvolut von 10 Auktionskatalogen des Auktionshauses Christie's aus den Jahren 1993 - 2007, meist mit einem Angebot von Schachfiguren und Schachbrettern. London 1993 - 2007. 4°. Mit vielen, teils farbigen Textabbildungen. Orig. geheftet. (38)
* Enthalten sind: 3 Kataloge unter dem Titel "Chess" (21.
Sept. 1993, 27. Sept. 1994, 27. Sept. 1995); Chess Sets and Walking Sticks, 17. Dec. 1997; 2 Kataloge "European Works of Art ... including Chess" (25 June 1997 and 1. Oct. 1997); The Allen Hofrichter Collection of Chess Sets, 20. Sept. 2000; Kaspar Stock Collection of Chess Sets, 27 May 2004; Ettore Chiesa Collection of Chess Sets, 20 Sept. 2006; Dr. Jean - Claude Cholet Collection of Chess Sets, 2nd. May 2007. - Teilweise mit Ergebnislisten bzw. Blindprägestempel auf Titel.     €     40,00

 

 753. Cohn, Albert. CXI. Katalog des Antiquarischen Bücherlagers von Albert Cohn, Berlin. Schach und andere Spiele ... Berlin 1876. 8°. 20 Seiten. Lose mit originalem Umschlag. (38)
* Linde - N. 31. Innen gebräunt und mit Bleistiftanstreichungen. Einige Seiten und der lose Umschlag mit teils größeren Defekten. Stempel auf Vorderumschlag. Beiliegen: Cohn, Albert. CL. Katalog des Antiquarischen Bücherlagers von Albert Cohn, Berlin. Schach und andere Spiele ... Berlin 1883. 8°. III, 18 Seiten. Geheftet. Linde - N. 42. Innen gebräunt und mit Knickfalte. Einige Seiten und Vorderumschlag mit Defekten. Vorderumschlag mit Stempel und Exlibrisstempel von Rob. Blass. Rückumschlag fehlt. / Kagan's 4. Schachkatalog für 1919. Verzeichnis von 110 Schachwerken ... / 64. Schachkatalog - Hauptkatalog ... 2 Hefte. Berlin 1919 und 1928. 8°. 8; 8 unn. Bll. Geheftet. Vergl. Linde - N. 89. Innen gebräunt. Beide Rücken und Textseiten des 2. Heftes mit Defekten.    
€     40,00

 

 754. Duran - Subastas de Arte. Subasta Extraordinaria de Ajedrez. Subasta Numero 394. [Auktionskatalog] Madrid 2004. 8°. Mit vielen farbigen Textabbildungen. 166 Seiten, 5 Bll. Original geheftet. (38)
* Blindprägestempel auf Titel. Beiliegen: 8 Auktionskataloge verschiedener Auktionshäuser: McCartneys - Antique Chess Sets, 6th May 1988; Metropolitan Antiques Pavilion - Chess, 29th April 1993; Metropolitan Antiques Pavillion - Chess Gambling, 16th Nov. 1993; Dorotheum - Schach und Kleinkunst 23.
Mai 1998; Mallett - Autumn Catalogue ... of Art 1998; Freeman's - Fine Chess Sets & Memorabilia including property formerly in the Habeson and Heathcote Collection, 25th May 2002; Cooper Owen - Fine Chess Sets and traditional Games including the Robert Waters Collection, 4th Nov. 2002; Bonhams - Fine Chess Sets and Games, 29. April 2009. - Ohne Ergebnislisten. Umschläge mit geringen Gebrauchsspuren.     €     40,00

 

 755. Graham, John. The Literature of Chess. Jefferson und London, McFarland, ca. 1984. 8°. Mit 104 Diagrammen. VI, 250 S. Orig. Leinenbd. (34)
* Lusis 24. Der Autor erklärt die Intention seines Werkes so: "This book surveys the literature in a number of areas, reviews recommended books and provides a basis for choice."; mit kritischer Besprechung von 136 Büchern. Gut erhalten.

     €     30,00

 

 756. Greco. White, John G. Greco an his Manuscripts. Gioachimo Greco, 1600 - 1634. 300th Anniversary of the Writing of the First Manuscript 1619 - 1919. Philadelphia, Good Companion Chess Problem Club, 1919. 12°. Mit 21 ganzseitigen Abbildungen. 47 Seiten. Brauner Halbleinenband. (38)
* Linde - N. 3073; Betts 1 - 34. Die Ausgabe enthält eine kurze Beschreibung von 24 Manuskripten. Exlibris von Poul Hage, C. M. Bijl und James E. Gates auf Innendeckel. Privater Blindprägestempel auf Vorsatz. Orig. Umschlag eingebunden. Druck auf getöntem Papier. Schön gebundene Ausgabe.     €     150,00

 

 757. Harassowitz, Otto. Bücher - Katalog 362. Schach enthaltend u. a. die Bibliothek eines bekannten Schachsammlers [= H. Credner]. Leipzig 1914. 8°. 21 Seiten. Original geheftet. (38)
* Linde - N. 83. Exlibrisstempel von Rob. Blass auf Vorderumschlag. Innen gebräunt, mit senkrechter Knickfalte und wenigen Bleistiftanstreichungen. Hinterer Innenumschlag mit Leimschatten. Umschlag teilweise verblichen. Seltene Ausgabe.     €     80,00

 

 758. Harassowitz, Otto. Bücher - Katalog 429. Schachliteratur enthaltend u. a. die Sammlung des Geh. Hofrats O. Behaghel. Leipzig 1930. 8°. 24 Seiten. Original geheftet. (38)
* Linde - N. 83. Seltener Katalog der Buchhandlung und Antiquariat Otto Harrassowitz. Privater Stempel auf Vorderumschlag. Innen gebräunt, wenigen Seiten mit kleinen Einrissen. Umschlag angestaubt u. Rücken defekt.     €     50,00

 

 759. Lasa, (Tassilo von Heydebrand und der). Erneutes Verzeichniss meiner Sammlung von Schriften über das Schachspiel. Wiesbaden, Petmecky, 1896. 8°. 208 Seiten. Brauner Halbleinenband. (38)
* Linde - N. 47; Kieler Schachkatalog 453. Eines von 100 Exemplaren. Tassilo von Heydebrand und er Lasa (1818 - 1899) war im deutschen diplomatischen Dienst tätig und einer der wichtigsten Meister und Theoretiker der Berliner Schachschule. Er zählte im 19. Jahrhundert neben van der Linde zu den bedeutendsten Schachhistorikern. Seine für die damalige Zeit außerordentlich umfangreiche Bibliothek mit Schachliteratur konnte er auch durch seine berufliche Tätigkeit als Gesandter zusammentragen. Die vorliegende Ausgabe ist eine in kleiner Auflage erschienene und bedeutende Bibliographie der Schachbuchsammlung von Heydebrand und der Lasa. Die wenigen Anstreichungen mit Rotstift beziehen sich auf die Auktion XI von Karl und Faber am 7. Mai 1935 auf der die Schachbibliothek von der Lasa versteigert wurde. Zustand: Exlibris von Poul Hage auf Innendeckel. Privater Blindprägestempel auf Vorsatz. Druck auf getöntem Papier. Innen vereinzelt fleckig und obere Ecke gestaucht. Mit einigen Anstreichungen und wenigen handschriftlichen Notizen im Text. Einband wenig bestoßen. Sehr seltene und wichtige Ausgabe.     €     600,00

 

 760. Lasa, T[assilo von Heydebrand und der]. Zur Geschichte und Literatur des Schachspiels. Forschungen. Leipzig, Veit, 1897. 4°. Mit wenigen Diagrammen. VIII, 269 Seiten, 1 Bl. Verlagsanzeigen. Als Broschur im Verlegerpappband gebunden. (11)
* Linde - N. 242. Erste Ausgabe. Baron Tassilo von Heydebrand und der Lasa (1818 - 1899) war neben van der Linde der bedeutendste Schachhistoriker im 19. Jahrhundert. In der vorliegenden Ausgabe "Zur Geschichte und Literatur des Schachspiels", dem wichtigsten Werk Lasas, "untersuchte er eingehend den Ursprung und die Entwicklung des Schachspiels." (Lindörfer, S. 152) Innen etwas gebräunt. Einband etwas berieben und bestoßen.     €     120,00

 

 761. Lasa, T[assilo von Heydebrand und der]. Zur Geschichte und Literatur des Schachspiels. Forschungen. 3. Reprint der Originalausgabe von 1897. Leipzig, Zentralantiquariat, 1984. 8°. Mit Diagrammen. VIII, 269 Seiten, 1 Bl. Orig. Leinenband mit Illustration auf Vorderdeckel und Rückenvergoldung. (11)
* Kieler Schachkatalog 948. Druck auf etwas getöntem Papier. Gut erhalten. Beiliegen: Selenus, Gustavus. Ludus latrunculorum. Stein oder Schachspiel ... Nachdruck der Ausgabe Frankfurt 1650. Frankfurt / M., Haag + Herchen, 1982. 8°. Mit Titelblattillustration. 77 Seiten. Orig. geheftet. Kieler Schachkat. 763. / Karau, Anita und Wenzel Renner. (Hrsg.) Schwarz und Weiß. Heitere und ernste Begegnungen mit dem königlichen Spiel in der Literatur. Berlin, Sport, 1960. 8°. Mit 8 Textillustrationen von H. Sandberg. 261 Seiten, 1 Bl. Orig. Leinenband.     €     30,00

 

 762. (Niemeijer, Meindert). Bibliotheca van der Linde - Niemeijeriana. Wassenaar 1969. 8°. 16 Seiten. Original geheftet mit Drucktitel auf dem Vorderumschlag. (11)
* Nur in einer Auflage von 350 Exemplaren gedruckt. Gutes Exemplar. €     30,00

 

 763. Linde - Niemeijer. Kruijswijk, K. W. Bibliotheca Van der Linde - Niemeijeriana aucta et de novo descripta. A catalogue of the chess collection in the Royal Library, The Hague. Volume I. Chess: Bibliography and History. Den Haag, Government Printing Office, 1974. 4°. Mit 4 Tafeln. XI, 148 Seiten, 2 Bll., 1 Bl. Errata liegt bei. Originaler schwarzer Leinenband mit goldgeprägtem Rückentitel. (11)
* Wichtiges Nachschlagewerk. Gut erhaltene Ausgabe. Beiliegt: Toran, Roman. David Bronstein. Schoepfergeist der neuesten Schachrichtung ... Amsterdam, Ten Have, 1962. 8°. Mit 1 Porträttafel und 115 Diagrammen. 239 Seiten. Orig. Leinenband mit Schutzumschlag.     €     30,00

 

 764. Linde - Niemeijer. Kruijswijk, K. W. Bibliotheca Van der Linde - Niemeijeriana aucta et de novo descripta. A catalogue of the chess collection in the Royal Library, The Hague. Volume I. Chess: Bibliography and History. Den Haag, Government Printing Office, 1974. 4°. Mit 4 Tafeln. XI, 148 Seiten, 2 Bll., 1 Bl. Errata liegt bei. Originaler schwarzer Leinenband mit goldgeprägtem Rückentitel. (11)
* Wichtiges Nachschlagewerk. Gut erhaltene Ausgabe. Beiliegt: Tartakower, (S. G.) Tartakowers Glanzpartien 1905 - 1930. Eine Auswahl seiner besten Schachpartien ... Berlin, de Gruyter, 1956. 8°. Mit 1 Porträt im Text und vielen Diagrammen. 227 Seiten. Orig. geheftet.     €     30,00

 

 765. Linde - Niemeijer. Kruijswijk, K. W. Bibliotheca Van der Linde - Niemeijeriana aucta et de novo descripta. A catalogue of the chess collection in the Royal Library, The Hague. Volume I. Chess: Bibliography and History. Den Haag, Government Printing Office, 1974. 4°. Mit 4 Tafeln. XI, 148 Seiten, 2 Bll., 1 Bl. Errata liegt bei. Originaler schwarzer Leinenband mit goldgeprägtem Rückentitel. (34)
* Stempel auf letztem Blatt. Beiliegt: Maßmann, H. F. Geschichte des mittelalterlichen, vorzugsweise des Deutschen Schachspieles. Nebst ... Literatur des Spieles. Nachdruck der Ausgabe 1839. Leipzig, Zentralantiquariat, 1983. 8°. Mit 8 beidseitig bedruckte gefaltete Tafeln. VIII, 222 Seiten, 1 Bl. Originaler Pappband.     €     30,00

 

 766. Linde, Antonius van der. Geschichte und Litteratur des Schachspiels. 2 Bände. Berlin, Springer, 1874. 4°. Mit 1 Porträttafel des Verfassers, wenigen Textabbildungen und zusammen 540 Diagrammen (davon 1 farbig). XI S., 1 Bl., 422, 154 (recte 84) Seiten, 1 Bl. Registerverweis (als Kopie); XVI, 524 Seiten, 2 Bll. Anzeigen. Blaue Halbleinenbände. (11)
* Linde - N. 26; Linde 1566; Kieler Schachkatalog 1013. Originalausgabe der wichtigen und gesuchten Standardbibliographie. Der niederländische Schachhistoriker Antonius van der Linde (1833 - 1897) war der bedeutendste Schachbibliograph des 19. Jahrhunderts. Die vorliegende Ausgabe ist das Hauptwerk des Verfassers, das den Beginn der wissenschaftlichen Schachgeschichtsforschung darstellt. In der 2. Beilage von Band 1 springt die Paginierung von Seite 34 auf Seite 105. Zustand: Innen mit wenigen privaten Stempeln, einigen Farbstiftunterstreichungen, etwas gebräunt, teilweise stärker und vereinzelt fleckig. Einbände etwas bestoßen. Seltene Ausgabe.     €     300,00

 

 767. Linde, Antonius van der. Geschichte und Litteratur des Schachspiels. 2 Bände. Berlin, Springer, 1874. 4°. Mit 1 Porträttafel des Verfassers, wenigen Textabbildungen und zusammen 540 Diagrammen (davon 1 farbig). 1 Bl. Verlagsanzeigen, XI S., 1 Bl., 422 [S. 129 - 144 fehlen, liegen als Kopie bei], 154 (recte 84) S., 1 Bl.; XVI, 524 S., 1 Bl. Orig. grüne Leinenbände mit goldgeprägtem Titeldruck auf Rücken. (Als aufgeschnittene Broschur gebunden.) (11)
* Linde - N. 26; Linde 1566; Kieler Schachkatalog 1013. Originalausgabe der wichtigen u. gesuchten Standardbibliographie. Der niederländische Schach-historiker Antonius van der Linde (1833 - 1897) war der bedeutendste Schachbibliograph des 19. Jahrhunderts. Die vorliegende Ausgabe ist das Hauptwerk des Verfassers, das den Beginn der wissenschaftlichen Schachgeschichtsforschung darstellt. In der 2. Beilage von Band 1 springt die Paginierung von S. 34 auf S. 105. Zustand: Buchblock gelockert. Jeweils Name auf Titel. Innen gebräunt, teilweise stärker, vereinzelt fleckig u. mit einigen handschriftlichen Notizen. Einbände bestoßen. Gesuchte Ausgabe.     €     280,00

 

 768. Linde, A(ntonius) van der. Quellenstudien zur Geschichte des Schachspiels. Neudruck der Ausgabe 1881. Osnabrück, Biblio, 1968. 4°. Mit wenigen Textabbildungen und vielen Diagrammen. VII, 412 S. Originaler grüner Leinenband. (34)
* Vgl. Linde - N. 226. Aus dem Inhalt: Das Schachspiel des Mittelalters. Abarten des (alten) Schachspiels. Schachmiscellen. Ex Oriente lux! Druck auf leicht getöntem Papier. Beiliegt: Lasa, T[assilo von Heydebrand und der]. Zur Geschichte und Literatur des Schachspiels. Forschungen. Fotomechanischer Neudruck der Originalausgabe von 1897. Leipzig, Zentralantiquariat, 1976. 8°. Mit wenigen Diagrammen. VIII, 269 Seiten. Orig. grauer Leinenband. Kieler Schachkatalog 946. Vorsätze mit Leimschatten.    
€     40,00

 

 769. Lyons, Will H. Catalogue No. 10. Chess Requisites and Works on Chess. Newport 1909. 12°. 96 Seiten. Original geheftet. (38)
* Vergl. Linde - N. 52; Betts 1 - 25. Katalog des Buchhändlers, Verlegers und Händlers von Schachzubehör Will H. Lyons. - Druck auf getöntem Papier. 2 Bll. fehlen. Vorderumschlag und erste Seiten randig. Textseiten an den Rändern etwas verblichen. Umschlag mit Defekten und verblichen. Beiliegt: Schachkvärlden. Schack - Katalog. Göteborg ca. 1927. 8°. Mit wenigen Textabbildungen. 96 Seiten, 4 Bll. Original geheftet. Katalog mit dem Angebot an Schachliteratur und Zubehör. Innen gebräunt.     €     50,00

 

 770. Maggs Bros. Books form famous Presses. French, German & Italian Literature, Books on Art, Bookbinding, Chess, Economics, Illuminated Mss. etc. No. 526. London 1929. 8°. 96 Seiten. Original geheftet. (38)
* Die Schachbücher befinden sich unter den Positionen 129 - 143. - Blindprägestempel auf Titel. Innen wenig gebräunt. Umschlag teilweise verblichen. Beiliegen: Verlag Veit. Für Schachspieler. Leipzig, Veit, ca. 1916. 12°. Mit Textabbildungen. 22 Seiten, 1 Bl. Lose in originalem Umschlag. Umschlag und Textseiten mit kleinen Rostflecken der früher vorhandenen Heftklammern. / Wiener Schachzeitung. Mitteilungen über Schachliteratur. Nr. 5, Juli 1927. 8°. 48 Seiten. Orig. geheftet. Innen etwas gebräunt. Umschlag mit kleinen Defekten. / Harrassowitz, Otto. Catalog Nr. 305 und 322. Schach und andere Spiele. Leipzig ca. 1907 - 1909. 8°. 5; 8 Seiten. Geheftet ohne Umschlag. Textseiten gebräunt. / Schachverlag Bernh. Kagan. 46. Verlagskatalog für 1924 / 25. Hauptkatalog ... Berlin ca. 1925. 8°. 19 Seiten. Orig. geheftet. Innen gebräunt, wenige Seiten und Umschlag mit Defekten. / A. Buschke.
Chess Literature. Chess Tournaments - Chess Matches. New York 1950. 8°. 1 gefaltetes, gelochtes Bl. Etwas gebräunt.     €     50,00

 

 771. Maßmann, H. F. (Hans Ferdinand) Geschichte des mittelalterlichen, vorzugsweise des Deutschen Schachspieles. Nebst vollständiger und fortlaufender Literatur des Spieles, sowie Abbildungen und Registern. Quedlinburg und Leipzig, Basse, 1839. 8°. Mit 14 gefalteten Abbildungstafeln und 1 zusätzlichen Tafel No. XIbis und 1 Holzschnittabbildung im Text. VIII, 224 Seiten, letzte 2 Seiten = Verlagsanzeigen. Angebunden: Silberschmidt, Hirsch (Hermann). Die neu entdeckten Geheimnisse im Gebiete des Schachspiels, oder Verbesserungen mehrerer Spiele des Selenus, Philidor's, Stamma's, Calabroisen u. s. m.; nebst einer leichten theoretisch - praktischen Anweisung zum Schach u. neu verbesserten Kriegesspiel. Braunschweig, Meyer, 1826. 8°. Mit 1 gefalteten Kupfertafel mit 5 Diagrammen. Titel, 1 Bl., 192 S., 1 Bl. Druckfehler. Roter Halblederbd. mit Rückenschildchen u. goldverziertem Rücken. (11)
* Ad I: Vgl.
Linde - N. 199; Bibliotheca van der Linde - Niemeijeriana Vol I., 757. Umfassende Schachgeschichte mit dem Versuch einer Beschreibung der Herkunftsgeschichte und der kriegerischen Urbedeutung. Massmann (1797 - 1874) stellt die Namen der Figuren und deren Bedeutung bei den verschiedenen Völkern vor. Dabei steht aber Erforschung des mittelalterlichen Schachspiels in Deutschland im Vordergrund, insbesondere seine Erwähnung in den verschiedenen Literaturgattungen. Tafeln etwas fleckig, einige stark und wenige mit Defekten. Sehr seltene komplette Ausgabe. Ad II: Linde - N. 650; v. d. Linde II, 3; Kieler Schachkat. 3229; Schmidt 316: "Silberschmidts Schriften gehören ... zu den vorzüglichsten in der deutschen Schachliteratur." Erste Ausgabe. Der Verfasser (1801 - 1866) war bekannter deutscher Theoretiker seiner Zeit. Bekannt auch das Silberschmidt - Gambit. In der vorliegenden Ausgabe folgt auf den allgemeinen Teil ab S. 163 "Das neu verbesserte Kriegesspiel" und im Anhang ab S. 177 "Die Reise nach Ströbeck". Zustand: Etikett auf Innendeckel. Beide Teile innen etwas gebräunt und fleckig, teilweise stärker. Wenige Seiten mit Defekten. Der Einband ist bestoßen und der Rücken hat Restaurierungsstellen. Seltene Ausgabe.     €     450,00

 

 772. Meissenburg, Egbert. Ungelesenes und Gelesenes 1962 - 1987. 25 Jahre Schachschreiben - Schachverlegen - Schachübersetzen. Selbstbibliographie ohne biographische Daten. Seevetal, Selbstverlag, 1987. 8°. Mit wenigen Textabbildungen. 80 Seiten. Orig. geheftet. (11)
* Innen mit wenigen Bleistiftanstreichungen. Beiliegt: Görschen, F.C. Schach. Das Kriegsspiel aus dem Wunderlande Indien. Eine schachgeschichtliche Abhandlung. Winsen, Meissenburg, 1980. 8°. 80 Seiten. Orig. geheftet. Letztes Bl. mit kleinem Defekt.     €     30,00

 

 773. Parke - Bernet Galleries. Primitive Art. Pre - Columbian Sculpture an pottery. African negro and Oceanic Sculptures. Persian ... A collection of Chess Sets. From the Collection of Jay C. Leff. Auktionskatalog [Sale number 1849]. New York 1958. 8°. Mit einigen Textabb. 2 Bll., 50 S. Original geheftet. (38)
* Ohne Ergebnisliste. Privater Blindprägestempel auf Titel. Umschlag teilweise verblichen.
Beiliegen: 3 Auktionskataloge von Bonhams: Chinese Export Porcelain ... and Works of Art, March 20th 1981 (Sale No. 22,359); English and Continental Ceramics and Works of Art ... December 4th, 1981 (Sale No. 22,576); Selected English and European Ceramics, Bronzes and Works of Art ... December 10th 1982 (Sale No. 22,864) - Die Auktionen enthalten einige Nummern mit Schachfiguren; ohne Ergebnislisten. Umschläge mit Gebrauchsspuren.     €     40,00

 

 774. Phillips. Konvolut von 14 Auktionskatalogen des Auktionshauses Phillips aus den Jahren 1986 - 1996 mit einem Angebot von Schachfiguren und Schachbrettern. London 1986 - 1996. 4°. Mit Textabb. Orig. geheftet. (38)
* Enthalten sind: Sculptures & Works of Art including ...
Chess Sets 20th May 1986; Versteigerung von Sammler - Schachspielen 13. Juni 1988; Good English ... furniture ... Works of Art (13. November 1990); 7 Kataloge unter dem Titel "Antique & later Chess Sets ... (11. Juni 1991; 14. Nov. 1991; 26th May 1992; 16th Nov. 1992; 17th May 1993; 15th Nov. 1993; 16th May 1994); 4 Kataloge mit dem Titel "Chess Sets & Related items" (14th Nov. 1994; 15th May 1995; 27th Nov. 1995; 13th May 1996). - Ergebnislisten teilweise im folgenden Katalog abgedruckt, sonst ohne die Ergebnislisten. Teilweise Blindprägestempel auf Titel. Umschläge mit geringen Gebrauchsspuren.     €     40,00

 

 775. Phillips. Konvolut von 12 Auktionskatalogen des Auktionshauses Phillips aus den Jahren 1996 - 2001, meist mit einem Angebot von Schachfiguren und Schachbrettern. London 1996 - 2001. 4°. Mit vielen Textabb. Geheftet. (38)
* Enthalten sind: Preview of Autumn 1992; Chess Sets & Related items" (Including the L. I. Wood Collection) 6th Nov. 1996; 4 Kataloge unter dem Titel "Chess" (12th May 1997, 20th April 1999; 9th Nov. 1999, 2nd May 2000, 15th May 2001); Chess and Fans, Oct. 14th 1997; Chess, 28th May 1998 (... a selection of Jacques Staunton chess sets); Ernst Boehlen Chess Collection, 9th Nov. 1998; Chess & the library of Kevin O'Connell, 7th Nov. 2000 und Chess including the Aad van den Bosch Collection, 20th Nov. 2001. - Ohne die Ergebnislisten.
Umschläge mit geringen Gebrauchsspuren.     €     40,00

 

 776. Rather, John C. und Walter Goldwater. According to Hoyle ... 1742 - 1850. A bibliography of editions by or based on the writings of Edmond Hoyle. New York, University Place Book Shop, 1983. 8°. VIII, 18 Seiten, 1 Bl. Ergänzungen liegt lose bei. Original geheftet. (38)
* Kieler Schachkatalog 522. Privater Blindprägestempel auf Titel. Umschlag oben etwas verblichen.    
€     40,00

 

 777. The Russel Collection. A select Offering of Letters, Scoresheets and Memorabilia from the World of Chess. Catalog Number One + Two (in 2 Heften). Milford ca. 1997 - 1998. 8°. Mit wenigen Textabb. 25; 19 S. Orig. geheftet. (38)
* Der Schachexperte und frühere Schachmeister Hanon W. Russell besitzt mit seiner "Russell Collection" eine der größten Sammlungen mit Schachkorrespondenzen und Schachautograph - Dokumentationen. Die vorliegenden Kataloge enthalten 78 bzw. 31 Nummern mit Beschreibungen von Schachautographen und Preisen. Ein Heft mit Postetiketten auf Rückumschlag.     €     40,00

 

 778. Sacharow, Nikolai I. Schachmatnaja literatura SSSR. Bibliografija (1775 - 1966). Moskau, Kniga, 1968. 8°. 207 Seiten. Originaler Halbleinenband mit illustriertem Vorderdeckel. (11)
* Standardwerk zur russischen Schachliteratur in der Originalausgabe. Innen gebräunt. Einband etwas berieben und bestoßen.      €     50,00

 

 779. Schmid, Anton. (Hrsg.) Tschaturangavidja. Literatur des Schachspiels. Gesammelt, geordnet und mit Anmerkungen hrsg. Fotomechanischer Neudruck der Originalausgabe Wien 1847. Leipzig, Zentralantiquariat, 1975. 8°. X, 402 Seiten. Originaler grauer Leinenband. (11)
* Kieler Schachkatalog 529. Wichtiges Standardwerk, das neben den bibliographischen Angaben auch ausführliche Kommentare enthält. Druck auf leicht getöntem Papier. Beiliegt: Fotokopie eines Briefes von Anton Schmid. Blattgröße 21 x 29,7 cm.     €     50,00

 

 780. Schmid, Anton. (Hrsg.) Tschaturangavidja. Literatur des Schachspiels. Gesammelt, geordnet und mit Anmerkungen hrsg. Fotomechanischer Neudruck der Originalausgabe Wien 1847. Leipzig, Zentralantiquariat, 1975. 8°. X, 402 Seiten. Originaler grauer Leinenband. (11)
* Kieler Schachkatalog 529. Wichtiges Standardwerk, das neben den bibliographischen Angaben auch ausführliche Kommentare enthält. Innen etwas gebräunt und obere Ecke gestaucht. Einband mit geringen Gebrauchsspuren.     €     40,00

 

 781. Serruys, Henri und Guy Van Habberney. Belgian Chess Publications: an annotated bibliography. Antwerpen 2011. 8°. Mit vielen, meist farbigen Textabbildungen. 157 Seiten. Original geheftet. (52)
* Mit den eigenhändigen Unterschriften der Verfasser auf Titel.
Verlagsfrisch.     €     30,00

 

 782. (Simpson, Richard) Catalogue of books on the origin, history, and practice of the game of chess, from the earliest period to the present day. Comprising most of the celebratest works of ancient and modern chess writers, English and foreign, including a portion of the collection of a well known veteran chess player & author. [= W. Lewis] (London), Simpson, 1863. 8°. Titel und 49 Seiten. Privat geheftet. (38)
* Van der Linde II, 433; Linde - N. 18; Betts 1 - 2: "An annotated bibliography of approximately 250 items published from the 16th century to 1863."
Originaler Umschlag eingebunden. Der Vorderumschlag mit der historischen Szene zum Thema Schach hat Defekte und ist auf dünnes Papier montiert. Privater Blindprägestempel auf Vorsatz. Exlibrisstempel von Rob. Blass auf Titel. Innen gebräunt und wenige Seiten mit kleinen Defekten, teilweise repariert. Ein Blatt falsch eingeheftet. Umschlag teilweise verblichen und mit reparierten Defekten. Seltene Ausgabe.     €     220,00

 

 783. Skrá um erlend skákrit í Landsbókasafni Íslands. Reykjavík 1968. 4°. Mit 2 Porträts und 1 Textabbildung. 47 Seiten. Original geheftet. (11)
* Katalog über die ausländische Schachliteratur in der Landesbibliothek Islands. Obere Ecke gestaucht. Umschlag mit Gebrauchsspuren. Beiliegt: Friedrichsen, Per. Nyhojtysk skakterminologi. Skakspillets grundbegreber, belyst gennem, eksempler, definitioner og sproghistoriske forklaringer. Orsted, ca. 1973. 8°. Mit wenigen Diagrammen. 156 Seiten, 1 Bl. Orig. geheftet. Kieler Schachkatalog 583. Nr. 217 von 250 Exemplaren, vom Verfasser handschriftlich signiert.    
€     30,00

 

 784. Sotheby Parke Bernet Inc. Nineteenth and Early Twentieth Century Works of Art including Art Nouveau, Art Deco, Paintings, Anilalier and other Bronzes, Chess Sets and Furniture. Auktionskatalog [Sale number 3535]. New York 1973. 8°. Mit vielen Textabbildungen. 60 unn. Bll. Original geheftet. (38)
* Umschlag angestaubt. Beiliegt: Kunstauktionshaus Gerhard Rammel, Bamberg. Auktion: Alles über Schach. 11. Bamberger Kunstauktion. 6. und 7. Oktober 1978. 8°. Mit 7 Tafeln. 2 Bll., 69 Seiten. Orig. geheftet. Obere Ecke gestaucht. Umschlag verblichen.     €     30,00

 

 785. Sotheby's Belgravia. Chess Sets and European Ivories. Auction 15th April 1980. Auktionskatalog [No. 8379]. London 1980. 8°. Mit vielen, teils farbigen Textabb. 52 S., 4 Bll.; Ergebnisliste liegt bei. Original geheftet. (38)
* Umschlag etwas bestoßen. Beiliegt: Sotheby Parke Bernet.
Continental, American and English Silver, Antique Jewelry, Objects of Vertu, Miniatures and Chess Sets. Auction New York 12th ant 13th April 1977 [Sale number 3972]. 8°. Mit vielen Textabbildungen. 46 unn. Bll. Orig. geheftet. Innen wenig gebräunt. Umschlag etwas bestoßen. - Jeweils Blindprägestempel auf Titel.     €     40,00

 

 786. Sotheby Parke Bernet. Konvolut von 3 Auktionskatalogen aus den Jahren 1979 - 1980, u. a. mit einem Angebot von Schachfiguren und Schachbrettern. New York 1979 - 1980. 8°. Mit vielen, teils farbigen Textabbildungen. Orig. geheftet. (38)
* Enthalten sind: English and Continental Silver and Chess Sets including the Harbeson Collection, 4 & 5th Oct. 1979; Fine Watches, Clocks, Chess Sets ... 22. - 24. Oct. 1980; Fine Chess Sets, Objects of Vertu ... 6. + 7. Feb. 1980. Beiliegen: Sotheby's London, Auktionskatalog "Teddy Bears ... Games, Toys ..." 3rd Oct. 1984. / 4 Auktionskataloge des Hauses Christie's: Chess Sets, Objects of Vertu ... 23. March 1982; Fine Objects of Vertu and Portrait Miniature, 8th. Dec. 1982; Fine Chinese Snuff - bottles and Chess Sets (...from various sources and the Heathcote Collection of Chess sets), 29. + 30. Sept. 1978; English and foreign Silver ... including Chess Sets, 21.
May 1986. - Ohne Ergebnislisten. Teilweise mit Blindprägestempel. Umschläge mit Gebrauchsspuren.     €     40,00

 

 787. Sotheby's. Konvolut von 9 Auktionskatalogen des Hauses Sotheby's aus den Jahren 1985 - 1999, u. a. mit einem Angebot von Schachfiguren und Schachbrettern. London 1985 - 1999. 4°. Mit vielen, teils farbigen Textabbildungen. Orig. geheftet. (38)
* Enthalten sind: Russian Works of Art ...
Objects of Vertu. 10. + 11. June 1985; Fine Dolls, Teddy Bears ..., 1st. Oct. 1985; Fine Dolls ... Toys ..., 19th May 1988; European Sculpture and Works of Art, 12th April 1990 und 16. Dec. 1998; Fine Dolls ... Chess Sets ..., 23rd May 1996; Chess sets, Dolls ..., 20. Nov. 1996; Important Dolls, Automata, Toys ..., 27. + 28. May 1998; Important Dolls ... & Chess sets, 25th May 1999. - Teilweise mit Ergebnislisten. Umschläge mit geringen Gebrauchsspuren.     €     40,00

 

 788. Stere, Marian. RO - ABC. Romania - A Bibliography of Chess. Bibliografia sahului romanese. Bukarest, Gambit, 2009. 8°. Mit vielen, meist farbigen Textabbildungen. 301 Seiten. Originaler farbig illustrierter Pappband. (52)
* Nr. 110 von 222 Exemplaren, von Verfasser eigenhändig signiert. Erste Seiten etwas gewellt.     €     30,00

 

 789. Summ, Willi. (Hrsg.) Der Frankfurter Schachbücherkatalog. Schachschriften in der Stadt- und Universitätsbibliothek Frankfurt am Main. Winsen, Meissenburg, 1978. 8°. Mit 4 Textabbildungen. 64 Seiten. Orig. geheftet. (Kieler Schachkatalog 548. Gut erhalten.) (11)     €     30,00

 

 790. Summ, Willi. (Hrsg.) Der Frankfurter Schachbücherkatalog. Schachschriften in der Stadt- und Universitätsbibliothek Frankfurt am Main. Winsen, Meissenburg, 1978. 8°. Mit 4 Textabbildungen. 64 Seiten. Orig. geheftet. (Kieler Schachkatalog 548. Gut erhalten.) (11)     €     30,00

 

 791. Summ, Willi. (Hrsg.) Der Frankfurter Schachbücherkatalog. Schachschriften in der Stadt- und Universitätsbibliothek Frankfurt am Main. Winsen, Meissenburg, 1978. 8°. Mit 4 Textabbildungen. 64 Seiten. Orig. geheftet. (11)
* Kieler Schachkatalog 548. Beiliegt: Kurzer maschinegeschriebener Brief vom 31. 3. 1979 mit eigenhändiger Unterschrift von Willi Summ. Größe 21 x 14,5 cm. Das Blatt ist gefaltet und hat verso Bleistiftnotizen.     €     30,00

 

 792. Summ, Willi und Egbert Meissenburg. (Hrsg.) Der Frankfurter Schachbücherkatalog. Schachschriften in der Stadt- und Universitätsbibliothek Frankfurt am Main. 2. veränderte und beträchtlich vermehrte Auflage. (Rodgau), Helten, ca. 1982. 8°. XII, 116 Seiten, 1 Bl., 3 Bll. Anzeigen. Orig. geheftet. (11)
* Beiliegt: Nimzowitsch, A. Die Praxis meines Systems. Ein Lehrbuch des praktischen Schachs. Illustriert an 109 Partien ... Berlin, Engelhardt, 1960. 8°. Mit 132 Diagrammen. 192 S. Orig. Leinenband. Innen gebräunt.     €     30,00

 

 793. Summ, Willi und Egbert Meissenburg. Der Frankfurter Schachbücherkatalog. Schachschriften in der Stadt- und Universitätsbibliothek Frankfurt am Main. Nachtrag I: Zugänge 1982 (Rest), 1983, 1984. 2. Auflage. Seevetal, Meissenburg, 1985. 8°. Mit 1 Textabbildung. IV, 28 S. Original geheftet. (11)
* Beiliegt: Lindörfer, K. Das rororo Schachbuch von A - Z. Reinbek, Rowohlt, 1984. 8°. Mit Abb. und Diagrammen. 380 Seiten, 1 Bl. Orig. geheftet. Innen etwas gebräunt.     €     30,00

 

 794. Summ, Willi und Egbert Meissenburg. Der Frankfurter Schachbücherkatalog. Schachschriften in der Stadt- und Universitätsbibliothek Frankfurt am Main. Nachtrag I: Zugänge 1982 (Rest), 1983, 1984. 2. Auflage. Seevetal, Meissenburg, 1985. 8°. Mit 1 Textabbildung. IV, 28 Seiten. Original geheftet. (11)
* Beiliegt: Josten, Gerhard. Schach - ein lebendes Fossil.
In memoriam Professor Joachim Petzold. Köln 2001. 8°. Mit 9 Textabb. 15 Seiten. Original geheftet.     €     30,00

 

 795. Van Manen, John. The chess literature of Australia and New Zealand. An annotated bibliography. Sydney 1978. 8°. Mit wenigen Faksimiles im Text. 51 Seiten. Original geheftet. (38)
* Lusis 15. Seltene Bibliographie zur Schachliteratur in Australien und Neuseeland. Privater Blindprägestempel auf Titel. Umschlag an den Rändern etwas verblichen. Beiliegt: Fraser, Ken.
A catalogue of the books and periodicals to 1900 in the M. V. Anderson Chess Collection. Melbourne, Double Pawn Press, 1994. 8°. Mit 1 Porträt. 1 Bl., III, 37 Seiten. Orig. geheftet. Blindprägestempel auf erstem Bl.     €     40,00

 

 796. Veit. Katalog vom "Schachverlag ... Veit & Comp. in Leipzig". Leipzig, Druck von Metzger & Wittig, ca. 1879. 8°. 4 unn. Bll. Lose ohne Umschlag. (53)
* Wohl einer der ältesten Verlagskataloge überhaupt. Die Textblätter sind gebräunt, im Bug mit kleinen Defekten und in der oberen Ecke mit Knickspuren. Ein seltenes Sammlerstück.     €     40,00

 

 797. Weber. Nicolin, Günther. A. Paul Weber - Schachspieler. Mit einem Geleitwort von Lothar Schmid. Hamburg, Christians, 1988. 4°. Mit 1 Titelbild und 156 teils farbigen Textabb. 159 Seiten. Orig. Pappband mit farbig illustr. Schutzumschlag. (34)
* Kieler Schachkatalog 8348. Mit der vorliegenden Ausgabe wurde der Wunsch des Künstlers A. Paul Webers erfüllt, seine Schachmotive gesammelt zu veröffentlichen. Druck auf etwas getöntem Papier.    
€     30,00

 

 798. White, Alain C. A List of Desiderata. (New York 1911) 8°. 11 Seiten. Privat geheftet. (38)
* Linde - N. 86; Betts 1 - 28: "An alphabetical list of books and periodicals required to complete the library of J. G. White."
Laut Etikett auf Innenumschlag aus der Schach - Bibliothek von Gerd Meyer. Orig. Umschlag und Titel fehlen. Innen gebräunt und mit Defekten. Umschlag etwas bestoßen.     €     40,00

 

 799. Yemeniz. Catalogue de la Bibliothèque de M. N. Yemeniz. Précédé d'une notice par Le Roux de Lincy. Paris, Bachelin - Deflorenne, 1867. 8°. LXIV, 823 Seiten. Brauner Halbleinenband mit neuem Rücken. (38)
* Nicolas Yemeniz (1799 - 1871) war im Seidenstoffgewerbe tätig. Seine Sammlung umfasst u. a. Bücher aus dem 15. bis 17. Jahrhundert, zur Geschichte, den Wissenschaften und der Poesie. Die Abteilung "Jeux divers et cartes à jouer" (u. a. mit Schach) umfasst die Einträge Nr. 1121 - 1143. Privater Blindprägestempel auf Vorsatz. Innen etwas gebräunt, teilweise stärker. Mit vielen handschriftlichen Zahlennotizen im Text. Einband etwas angestaubt und bestoßen.    
€     50,00

 

  

Zurück