Autographen und Fotos zum Thema Schach

 

 

 673. Adorján, A. Quo vadis, Garry? András Adorján analysiert Kasparows Weg. Mannheim, Dreier, ca. 1990. 8°. Mit 12 Textabbildungen und vielen Diagrammen. 291 Seiten, 6 Bll. Orig. geheftet. (11)

* Mit eigenhändigem Namenszug des Verfassers und ungarischen Großmeisters A. Adorján auf Titel. Beiliegt: Kasparow, Garri. Politische Partie. München, Droemer Knaur, ca. 1987. 8°. Mit 12 Tafeln. 349 Seiten. Orig. Pappband mit Schutzumschlag. Innen gebräunt.     €     30,00

 

 674. Awerbach, Juri. Erfolg im Endspiel. Berlin, Sport, 1987. 8°. Mit Diagrammen. 204 S., 2 Bll. Orig. Leinenband mit Schutzumschlag. (11)

* Mit eigenhändiger Widmung des Großmeisters Juri Awerbach auf Titel: "An den Professor Joachim Petzold Zum Andenken. J. Awerbach 4/VIII - 91". Beiliegt: Eine gefaltete Menükarte (Größe 12,5 x 18 cm) vom 4. August 1991 des Sonnenhofs Königstein mit 18 Unterschriften, u. a. von den Großmeistern Juri Awerbach, Lothar Schmid und von Prof. Joachim Petzold, Isaak Linder, Dr. Thomas Thomsen, Irving Finkel, Victor Keats, Novello Williams und Manfred Eder.     €     40,00

 

 675. Bachmann, Ludwig. Bilder aus der Schachgeschichte. Erinnerungen an deutsche und österreichische Schachmeister. Bearbeitet und mit Erläuterungen versehen ... Heft 1 (Alles Erschienene). Ansbach, Brügel, (1921). 8°. Mit 3 Porträts und vielen Diagrammen. IV, 212 Seiten, 3 Bll. Anzeigen. Neuer heller Leinenband mit goldgeprägtem Titeldruck auf Rücken. (11)

* Linde - N. 274. Mit eigenhändiger Unterschrift des dänischen Internationalen Meisters Jens Enevoldsen auf eingebundenem originalen Vorderumschlag. Exlibris von Jens Enevoldsen auf Innendeckel und goldgeprägte Initialen "J. E." auf Rücken. Interessante Ausgabe mit folgenden Kurzbiographien: Die Schachfamilie Paulsen. / I. v. Kolisch. / J. H. Zukertort. / G. R. Neumann. - Name auf Titel. Innen gebräunt. Seltene Ausgabe.     €     80,00

 

 676. Kohtz, J(ohannes) und C(arl) Kockelkorn. (Hrsg.) Zur Kenntnis des Schachproblems. Kritiken und ausgewählte Aufgaben von A(dolf) Bayersdorfer. Erläutert und aus seinem Nachlass hrsg. Potsdam, Stein, 1902. 8°. Mit vielen Diagrammen (Porträttafel fehlt). VI, 1 Bl., 272 Seiten (inkl. Anhang "Aus Bayersdorfer's Spielpraxis"). Originaler weinroter Leinenband mit goldgeprägtem Titeldruck auf Vorderdeckel und Rücken. (11)

* Linde - N. 2555; Kieler Schachkatalog 7156. Mit eigenhändiger Widmung (von J. Kohtz ?) auf Vorsatz: "Herrn Prof. A. Pauly hochachtungsvoll überreicht von den Herausgebern 23/11 02". Der Problemkomponist Adolf Bayersdorfer (1842 - 1901) hat dem Problemwesen viele Anregungen gegeben. Er prägte auch den Begriff "Mattwesen". Gelöschter Name auf Titel. Innen gebräunt, letzte Seiten randig. Einband bestoßen. Seltene Ausgabe.     €     30,00

 

 677. Becker, Friedrich. (Hrsg.) Fernspiel und Schachschulung. Eine psychologische Abhandlung nebst 35 ausgewählten Partien. Stützerbach, Selbstverlag, 1926. 8°. Mit 10 Federzeichnungen im Text und vielen Diagrammen. 128 Seiten. Original geheftet. (11)

* Linde - N. 3389; Kieler Schachkatalog 3462. Mit eigenhändiger Widmung des Verfassers auf Innenumschlag: "Herrn Stadtrat Riemann in aufrichtiger Verehrung vom Verfasser. Stützerbach, Mai 1926. F Becker." Aus dem Inhalt: Die Ermüdung im Lichte psychologischer Forschung. Die Ermüdung in der Schachpartie. Der Wert des Briefspiels. Die Teile der Partieführung im Briefwechsel. 35 Fernpartien ... Innen gebräunt. Seltene Schrift.     €     40,00

 

Manuskript mit unveröffentlichten Partien gegen J. B. Blackburne

 

678. (Reyner, Joseph Buckley) (Chess record book for April to Nov. 1885) Eigenhändige (?) handschriftliche Aufzeichnung von 10 Partien, die J. B. Reyner gegen verschiedene Gegner in der Zeit von April bis November 1885 gespielt hat. 14 unn. lose Blätter. Größe 10,3 x 16,2 cm. Geheftet. In neuer Halbledermappe. (56)

* Zu Reyner vergl. Gaige 352; BCM 1891, p. 539 - 540. Das Manuskript enthält Partien von Reyner gegen Charles Henry Waterhouse, Bird, J. H. Blackburne, Wilkinson und Green. Spätere Besitzer waren Bert Lomas, dessen Neffe Hartley (Spieler des Ashton Chess Club), Ian Shaw (Spieler des 3 C's Chess Club) und Stephen Wild (Trainer beim 3 C's Chess Club). Wild machte einen Nachdruck von 20 Exemplaren des Heftchens. Aufgezeichnet sind u.a.: Partie gegen Bird am 30. April 1885 in Healthfield. Zwei Spiele gegen Joseph Henry Blackburne im Manchester Chess Club am 22. Oktober und im Atheneum Manchester am 23. Oktober 1885. Die Partie hat am Ende die Notiz: "As it was late Blackburne offered a Draw." Zustand: Die Seiten sind gebräunt, etwas fleckig und haben Defekte, mit senkrechter Knickfalte. Vorderumschlag fehlt. Erstes Bl. und Rückumschlag stark angestaubt. Rücken defekt. / (Reyner, Joseph Buckley) (Personal (?) chess record book for April to Nov. 1885) 10 games, played by J. B. Reyner against various opponents (like Blackburne, Bird etc.) during April - November 1885. 14 unnumbered sheets. 10,3 x 16,2 cm. Contains games of J. B. Reyner against Charles Henry Waterhouse, Bird, Blackburne, Wilkinson, Green. The previous owners were: J. B. Reyner, Bert Lomas, his nephew Hartley, Ian Shaw and Stephen Wild. Mr. Hartley stated that Joseph Henry Blackburne and Bird were the famous players. The game against Bird was at the 30th April 1885 in Healthfield. The two games against the famous English chessmaster Joseph Henry Blackburne took place at the Manchester Chess Club, 22. Oct. and at the Atheneum Manchester, 23. Oct. 1885. This game has at the end the notice: "As it was late Blackburne offered a Draw." The pages are browned, slightly spotted and with damages. Front jacket is missing. First sheet and jacket dusty. The back is damaged. Seltenes und interessantes Schachdokument.     €     2.100,00

 

 679. Bogoljubow, E(fim). Schach - Schule. Ein planmäßig und allgemeinverständlich verfaßtes Lehrbuch für die deutsche Jugend. Bühl, Konkordia, 1935. 8°. Mit 4 Textabbildungen und 83 Diagrammen. 127 S. Original geheftet. (11)

*Linde - N. 1610; vgl. Kieler Schachkatalog 2397. Mit eigenhändigem Widmung des Verfassers auf Titel. Innen etwas gebräunt, gering fleckig und untere Ecke gestaucht. Umschlag angestaubt, etwas fleckig u. mit kleinen Defekten.     €     40,00

 

 680. Boros, Sándor und Lászlo Lindner. Magyar Sakkfeladvány Antológia. A magyar feladványszerzésre vonatkozó adatok és legszebb magyar feladványok gyüjteménye. (Kecskemét), Magyar Sakkvilág, 1939. 8°. Mit vielen Textporträts und Diagrammen. 217 Seiten, 1 Bl. Original geheftet. (21)

* Linde - N. 2815. Eigenhängige Widmung des ungarischen Problemkomponisten Lindner an T. R. Dawson auf Vorsatz: "To Mr. T. R. Dawson, wishing ... many happy returns 1939 XI. 28. Budapest Lindner". Druck auf etwas getöntem Papier. Umschlag und erste Seiten mit Knickspuren. Umschlag teilweise verblichen und mit geringen Gebrauchsspuren. Rücken unten defekt. Seltene Zusammenstellung ungarischer Schachprobleme.     €     90,00

 

 681. Botwinnik - Tal. Ragosin, W. W. (Hrsg.) Match Botwinnik - Tal. Moskau, Fiskultura i Sport, 1960. 8°. Mit vielen Diagrammen. 76 Seiten, 2 Bll. Orig. geheftet. (11)

* Sacharow 556. Mit eigenhändigem Namenszug des DDR - Schachmeisters und Internationalen Meisters Lothar Zinn auf Innenumschlag. Umschlag etwas gebräunt. Beiliegt: Charkow, W. und E. Talanow. (Hrsg.) Anatolij Karpow. Album. Moskau, Fiskultura i Sport, ca. 1984. Quer 8°. Mit vielen Textabb. 66 unn. Bll. Orig. Pappband.     €     30,00

 

 682. Breslau 1889. Der sechste Kongress des Deutschen Schachbundes. Breslau 1889. Hrsg. von H. v. Gottschall, J. Metger und H. Seger. Leipzig, Veit, 1890. 8°. Mit 1 Bildnis von S. Tarrasch und vielen Diagrammen. 1 Bl., 287 Seiten. Roter Leinenband mit goldgeprägtem Titeldruck auf Rücken. (34)

* Linde - N. 5229. Mit eigenhändigem Namenszug von Ken Whyld aus dem Jahre 1952 auf Vorsatz. Turniersieger wurde Tarrasch vor Burn und Mieses. Vorsatz mit Blindprägestempel und Leimschatten. Innen wenig gebräunt. Einband gering bestoßen.     €     60,00

 

 683. Aachen 1935. Brinckmann, Alfred. (Hrsg.) Die Deutsche Schachmeisterschaft in Bad Aachen 1935 ... Berlin und Leipzig, de Gruyter, 1935. 8°. Mit einigen Diagrammen. IV, 1 Bl., 74 Seiten, 1 Bl. Anzeigen. Original geheftet. (11)

* Linde - N. 5492. Mit eigenhändiger Widmung des Internationalen Meisters und Schachautoren Alfred Brinckmann auf Titel: "Herrn Gabler freundlichst zugeeignet Kiel 12 / 11. 35. Alfred Brinckmann". Sieger des Turnieres um die Meisterschaft von Deutschland wurde Kurt Richter. - Namenszug von A. Gabler auf Vorderumschlag. Innen mit Rotstiftanstreichungen.     €     40,00

 

 684. Büchner, Rudolf. Ausgewählte Schachprobleme. Erdmannsdorf 1930. 8°. Mit vielen Diagrammen. 114 unnum. Bll., 2 Bll. weiß. Originaler roter Leinenband mit verblasstem goldgeprägten Titeldruck auf Vorderdeckel. (11)

* Seltene private Ausgabe des deutschen Problemkomponisten Rudolf Büchner, die er mit folgender eigenhändigen Widmung versehen hat: "Meinem lieben Schachfreund Willy Roscher Dresden zum Dank. Gewidmet von deinem Schachfreund Rudolf Büchner Erdmannsdorf Sa. Juni 1930". Gebunden wurde das Buch "in liebenswürdiger Weise vom Schachfreund Hans Voormann, Altona". Enthalten ist eine Zusammenstellung von 101 Schachproblemen, die auf jedem Blatt das Problem zeigt und darunter handschriftlich die Idee, den Erscheinungsort und die Lösung beschreibt. Exlibris des deutschen Schachhistorikers, -komponisten und -funktionärs Willy Roscher (1900 - 1957) auf erstem Blatt. Innen gebräunt u. vereinzelt fleckig. Titelschild auf Rücken.     €     80,00

 

 685. Euwe, Max. Od Stajnica do Fisera. Belgrad, Sahovski Informator, 1976. 8°. Mit wenigen Textabbildungen und vielen Diagrammen. LI, 223 Seiten. Original geheftet. (52)

* Mit den eigenhändigen Unterschriften der Weltmeister Max Euwe, Anatoli Karpow sowie der Großmeister A. Matanovic und L. Ljubojevic auf Vortitel und Titel. Der fünfte Eintrag auf dem Titel ist das Datum 6. Dezember. - Erste Seiten leicht gebräunt. Umschlag mit Gebrauchsspuren.     €     60,00

 

 686. Foto. Konvolut mit 8 schwarzweißen Fotos mit Aufnahmen von verschiedenen Schachspielerinnen und Schachspielern aus dem 20. Jahrhunderts. Verschiedene Formate. (32)

* Die Aufnahmen zeigen die Schachspieler bei ihren Partien oder der Analyse von Schachpartien, u. a. Emanuel Lasker mit seinem Bruder Berthold. Die Fotos sind leicht gebräunt und haben geringe Gebrauchsspuren. Interessante Zusammenstellung.     €     40,00

 

 687. Griffith, R. C. und J. H. White. Modern chess openings (Griffith and White). 7. edition completely revised by W. Korn ... London, Pitman, 1946. 8°. Mit 139 Diagrammen. X, 390 Seiten. Orig. Leinenband mit goldgeprägtem Titeldruck auf Rücken. (52)

* Linde - N. 1901; Betts 13 - 139. Präge - Exlibrisstempel von Robert Hübner auf Titel, im Text mit wenigen handschriftlichen Verweisen. Vorsatz fehlt. Umfangreiche Eröffnungsdarstellung, die mit Material aus den bis 1944 gespielten Partien vermehrt wurde. Innen etwas gebräunt. Einband etwas berieben und bestoßen.     €     50,00

 

 688. Gufeld, E. E. und E. M. Lasarew. Leonid Stein. Moskau, Fiskultura i Sport, 1980. 8°. Mit 1 Porträt und vielen Diagrammen. 238 Seiten, 1 Bl. Originaler Leinenband mit Schutzumschlag. (52)

* Etikett mit eigenhändiger Unterschrift des Großmeisters Eduard Gufeld auf Innendeckel und scharzweißes Foto von Gufeld auf Vorsatz geklebt. Aus der Reihe "Wydajuschtschiesja Schachmatisty Mira". Innendeckel mit Leimschatten. Innen teilweise etwas gebräunt.     €     40,00

 

 689. Hammond, Alex. The book of chessmen. London, Barker, 1950. 8°. Mit 1 Titelabbildung und vielen Abbildungen auf in die Seitenzählung einbezogenen Tafeln. 160 Seiten. Originaler Leinenband mit illustriertem Vorderdeckel. (11)

* Betts 54 - 6. Mit eigenhändiger Widmung des Verfassers Alex Hammond (1888 - 1962) auf Vorsatz: "Alex Hammond with the author's compliments 16 / 7 / 57". Eine beschreibende Darstellung von chinesischen, japanischen, muslimischen, indischen, russischen, zentraleuropäischen, englischen, spanischen, französischen, amerikanischen Schachfiguren als Teil der Geschichte des Schachspiels in den verschiedenen Ländern, sowie Abbildungen verschiedener Schachspielsätze. Druck auf getöntem Papier, wenige Seiten mit Knickstellen. Einband etwas angestaubt und Rücken verblichen.     €     50,00

 

 690. Holländer, Hans. Minotauros im kinetischen Labyrinth. Über Schach und Kunst anläßlich der Schachfiguren von Paul Wunderlich. Offenbach, Salmagundi, 1989. 8°. Mit einigen Textabbildungen. 103 Seiten. Originaler Leinenband. (11)

* Etikett mit Schachbrettmotiv und eigenhändiger Widmung des Verfassers auf Innendeckel: "Herrn Petzold mit freundlichem Gruß! Holländer".     €     20,00

 

 691. Karff, Mona May. Schwarzweißes Foto von Mona May Karff und ihrem Ehemann Abe Karff aus den 1930er Jahren. Bildgröße 18,5 x 23,5 cm. In (defekter) brauner Pappmappe. (32)

* Das Foto zeigt ein Brustporträt von Mona Karff und davor Abe Karff, der sich an sie anlehnt. Die Aufnahme entstand im White Studio in Boston und könnte das Verlobungsbild sein. Die Internationale Meisterin Mona May Karff (1914 - 1998) war US - amerikanische Schachspielerin, gewann sechsmal die Landesmeisterschaft und nahm an drei Schachweltmeisterschaften teil (Stockholm 1937, Buenos Aires 1939 und Moskau 1949). In den 1930er Jahren war sie kurz mit dem Rechtsanwalt Abe Karff verheiratet und lebte später mit Edward Lasker zusammen. Das Fotos hat leichte Alterungsspuren.     €     50,00

 

 692. Karff, Mona May. Konvolut mit 13 schwarzweißen Fotos, meist mit Aufnahmen von Mona May Karff in jüngeren Jahren bei verschiedenen privaten Schachveranstaltungen und Empfängen. Meist aus der Zeit bis zur Mitte des 20. Jahrhunderts. Verschiedene Formate. (32)

* Interessante Zusammenstellung mit Fotos von Mona May Karff, die sie u. a. auf privaten Veranstaltungen beim Schachspielen, im Restaurant oder auf Empfängen zeigen (u. a. mit Dr. Emil Lengyel und O. Demilly). Biographische Hinweise zu Mona M. Karff siehe vorstehende Aufnahme. - Die Fotos sind leicht gebräunt und haben teilweise Randläsuren. Wenige Fotos sind auf weißes Papier montiert. Seltene Zusammenstellung.     €     50,00

 

 693. Karff, Mona May. Konvolut mit 6 schwarzweißen und 6 farbigen Fotos mit Aufnahmen von Mona May Karff, meist von Reisen, die sie in späteren Lebensjahren unternommen hat. Verschiedene Formate. (32)

* Die Fotos zeigen meist Aufnahmen von Mona May Karff, die als Reiseerinnerungen aufgenommen wurden und eines beim Schachspielen. Biographische Hinweise zu Mona M. Karff - siehe vorstehende Nummern. - Die Fotos sind leicht gebräunt.     €     40,00

 

 694. Karff, Mona May. Konvolut mit 8 schwarzweißen Fotos, die Mona May Karff meist auf verschiedenen Reisen und Schachveranstaltungen in Russland zeigen. Verschiedene Formate. (32)

* Die Fotos zeigen Aufnahmen von Mona Karff bei einer Turnierpartie, mit Personen rund um die Schachveranstaltungen und bei einem Gang um den Kreml. Biographische Hinweise zu Mona M. Karff - siehe vorstehende Nummern. Die Fotos haben leichte Alterungsspuren und wenige mit Defekten. Beiliegt: Moskau 1955. Turnir pretendentok ... Bulletin Nr. 1 - 16. Moskau 1955. 8°. Mit Abb. und Diagrammen. Zusammen 128 Seiten. Orig. blauer Leinenband. Sacharow 1035. Siegerin Rubzowa, Mona M. Karff erreichte Platz 17. Innen gebräunt und viele Seiten mit Defekten. Einband etwas bestoßen.     €     40,00

 

 695. Karff, Mona May. Konvolut mit 8 schwarzweißen Fotos und einem farbigen Foto mit Aufnahmen von Mona May Karff, meist beim Schachspielen. Verschiedene Formate. (32)

* Zusammenstellung mit Fotos von Mona May Karff, die sie u. a. bei verschiedenen Wettkämpfen in jüngeren Jahren zeigen und auch beim Schachspielen im fortgeschrittenen Alter. Biographische Hinweise zu Mona M. Karff - siehe vorstehende Nummern. - Die Fotos sind leicht gebräunt. Interessante Zusammenstellung.     €     50,00

 

 696. Karff, Mona May. Konvolut mit 7 postalisch gelaufenen Luftpost - Briefumschlägen, die an Mona Karff adressiert wurden. 1951 - 1952. Größe jeweils 14,5 x 11,2 cm bzw. 16,5 x 9,5 cm. (32)

* Mona Karff war eine interessierte Sammlerin von Briefmarken und schickte Briefe aus aller Welt an ihre eigene Adresse. Die vorliegende Umschläge mit zusammen 37 Briefmarken wurden aus Frankreich abgeschickt. Biographische Hinweise zu Mona M. Karff - siehe vorstehende Nummern. Beiliegen: Zwei postalisch gelaufene Briefumschläge mit 3 US - Briefmarken von Freunden an Mona Karff (einer mit einem farbigen Foto von Karff und einer Bekannten) und ein Rückumschlag mit 2 Briefmarken und Stempel zum Flug Boston - Bombay, 1947. - Alle Umschläge mit Gebrauchsspuren. / Karff, Mona May. Zwei Reisepässe von Mona May Karff, jeweils mit Lichtbild und eigenhändiger Unterschrift aus den Jahren 1973 und 1988. 19; 24 Seiten. Größe 9,5 x 15,5 cm und 9 x 12,5 cm. Original geheftet mit Goldverzierung auf Vorderumschlag. Beide Pässe mit Gebrauchsspuren und einigen Visastempeln.     €     60,00

 

 697. Koch, O. Eigenhändig geschriebener Brief auf einem gefalteten Doppelblatt (auf Vorder- und Rückseite) mit Unterschrift von O. Koch vom 3. 9. 1904 in Tröchtelborn an Herrn Hild. Größe 11,5 x 18 cm. (11)

* Otto Gustav Koch (Gotha 1849 - 1919 Tröchtelborn) war deutscher Schachhistoriker. Der Brief entstand als Reaktion auf Mitteilungen von Herrn Hild und beschäftigt mit dem sogenannten klassischen Epigramm und der Lösung der Aufgabe des Bellinoini. Im weiteren werden auch Fundstellen genannt. - Das Blatt ist leicht gebräunt, hat Randläsuren und war einmal gefaltet gewesen. Interessantes Sammlerstück.     €     40,00

 

 698. Kohlmeyer, D. und M. van Fondern. Bobby Fischer: Ein Schachgenie kehrt zurück. Bobby Fischer - Boris Spasski 1992 10 : 5. Hollfeld, Beyer, 1992. 8°. Mit Abb. und Diagrammen. 159 Seiten. Orig. geheftet. (11)

* Mit eigenhändiger Unterschrift von Dagobert Kohlmeyer auf Vorsatz. Beiliegen: Gligoric, S. Fischer - Spasskij. Schachmatch des Jahrhunderts ... Zürich, Droemer Knaur, ca. 1972. 8°. Mit 2 Porträts im Text, 4 Tafeln und Diagrammen. 239 S. Orig. Pappband mit etwas defektem Schutzumschlag. Kieler Schachkatalog 3676. / Kraushaar, Yves. Bobby Fischer heute. Das Genie zwischen Wunder und Wahnsinn. Schwanden, Usus, 1977. 8°. Mit Textabb. 118 S., 1 Bl. weiß. Orig. geheftet. Umschlag etwas angestaubt.     €     30,00

 

 699. Kopenhagen 1940. Københavns Skakforenings Jubilaeumsturnering 1940. Udgivet af Københavns Skakforening. Kopenhagen 1942. 8°. Mit 14 Abbildungen im Text und auf 1 Tafel und einigen Diagrammen. 70 Seiten. Orig. geheftet mit Drucktitel auf dem blauen Umschlag. (21)

* Linde - N. 5614. Mit eigenhändiger Widmung von Joh. Giercing auf Vortitel: "Hr. ... Max Möller fra Københavns Skakforening Joh. Giercing". Umschlag am Rücken und den Rändern verblichen.     €     30,00

 

 700. Kortschnoi, Viktor. Practical Rook Endings. Edited by Ken Neat. Hombrechtikon und Zürich, Olms, 1999. 8°. Mit vielen Diagrammen. 98 Seiten, 1 Bl. Anzeigen. Original geheftet. (52)

* Mit eigenhändiger Widmung des Großmeisters Viktor Kortschnoi auf Vortitel: "Mit den besten Wünschen V. Kortschnoi 18.9.99". Band 2 aus der Reihe "Progress in Chess". Name auf Vortitel.     €     40,00

 

 701. Lange, Max. Handbuch der Schachaufgaben. Leipzig, Veit, 1862. 8°. Mit vielen Diagrammen. XVI, 616 S. Halbleinenband mit restauriertem Rücken. (11)

* Van der Linde II, 99; Linde - N. 2402. Mit eigenhändigem Namenszug von (Albert) Hild auf Titel und Seite 3. Hild war Bundesschriftführer des Deutschen Schachbundes und Mitherausgeber der Deutschen Schachblätter. Beiliegen zwei kleine Zettel mit handschriftlichen Notizen von Hild zu Schachaufgaben. Die vorliegende Ausgabe hat eine streng systematische Darstellung des Themas Schachaufgaben. Max Lange zählte in seiner Zeit zu den stärksten deutschen Schachspielern, nach ihm benannt: der "Max - Lange - Angriff". Daneben war er lange Jahre Vorsitzender des Deutschen Schachbundes und Autor grundlegender Werke. Zustand: Vorsatzpapiere erneuert. Innen gebräunt und vereinzelt fleckig, teilweise stärker und letzte Seiten randig. Mit wenigen handschriftlichen Notizen im Text. Einband stark bestoßen. Rücken mit Teilen des alten Materials erneuert.     €     60,00

 

 702. Lasker, Edward. Chess for Fun & Chess for Blood. Philadelphia, McKay, (1942). 8°. Mit 1 Porträttafel, vielen Textillustrationen von Maximilian Mopp und vielen Diagrammen. 224 Seiten. Neuer brauner Leinenband mit montierter originaler Deckelillustration und originalem Rückentitel. (32)

* Betts 11 - 36. Exlibris von Edward Lasker auf Innendeckel und wenige Seiten mit eigenhändigen Anmerkungen von Edward Lasker. Die Ausgabe enthält u. a. Kapitel über Endspiele, strategische Prinzipien, Kombinationen und eine detaillierte Zusammenfassung des analytischen Geistes dieses Werkes anhand einer Partie, der von Emanuel Lasker gegen Edward Lasker im New Yorker Turnier 1924. Innen etwas gebräunt und oben randig. Seltenes Sammlerstück.     €     40,00

 

 703. Lasker, Eduard. Konvolut von 8 schwarzweißen und 4 farbigen Fotos mit Aufnahmen von Eduard Lasker, meist beim Schachspielen. Aus der zweiten Hälfte des 20. Jahrhunderts. Verschiedene Formate. (32)

* Zusammenstellung mit Fotos von Eduard Lasker mit Aufnahmen vor dem Schachbrett sitzend, beim Schachspielen und bei einem Besuch der Schacholympiade 1960. Eduard Lasker (1885 - 1981) ging von Deutschland nach London und emigrierte 1914 in die USA, wo er unter dem Namen Edward Lasker als Elektroingenieur arbeitete. Er gewann 1914 die Meisterschaft des City of London Chess Club und siegte zwischen 1916 und 1921 fünfmal in der offenen US - Meisterschaft im Schach. Nach dem 2. Weltkrieg erhielt Eduard Lasker den Titel des Internationalen Meisters durch die FIDE. Die Fotos sind leicht gebräunt, teilweise mit leichten Gebrauchsspuren bzw. verso mit Atelierstempel. Interessante Sammlerstücke.     €     50,00

 

 704. Lasker, Eduard. Schwarzweiß - Foto mit eigenhändiger Widmung von Eduard Lasker auf der Rückseite aus dem Jahr 1975. Größe 12,5 x 9,3 cm. (32)

* Rückseitig mit der eigenhändigen Widmung des Internationalen Meisters Eduard (Edward) Lasker für Mona Karff: "To Mona from Ursule & Edward March 17. 1975". Biographische Hinweise zu Ed. Lasker - siehe vorstehende Nummer. Das Fotos zeigt Eduard Lasker in seiner Wohnung auf einem Sofa sitzend.     €     40,00

 

 705. Lasker, Eduard. Konvolut von 6 farbigen und 3 schwarzweißen Fotos mit Aufnahmen von Eduard Lasker bei verschiedenen Gesellschaften, der er im seinem Zuhause in New York gegeben hat und von verschiedenen Reisen. Aus den 1970er Jahren. Verschiedene Formate. (32)

* Die Fotos zeigen u. a. Eduard Lasker im Gespräch mit seinen Gästen und mit Bekannten, die er während seiner Reisen traf. Biographische Hinweise zu Ed. Lasker - siehe vorstehende Nummern. Die Fotos sind leicht gebräunt. Beiliegt: Begleitbroschüre (Umschlag mit gefaltetem Beiblatt) zum Festakt anläßlich des Todes von Edward Lasker am 4. April 1981 im Caspary Auditorium der Rockefeller University, New York. Das Einlageblatt zeigt eine Abbildung von Ed. Lasker beim Schachspielen, nennt die musikalischen Beiträge und einige Teilnehmer aus der Schachwelt, u. a. Mona Karff, G. H. Sperling. Seltene Zusammenstellung.     €     40,00

 

 706. Lasker, Edward. Patenturkunde No. 1847658 der USA vom 1. März 1932, ausgestellt für Edward Lasker über eine Muttermilchpumpe. 4°. 1 Abbildungstafel und 3 Bll. Text. Orig. geheftet. (32)

* Die Urkunde enthält 3 gedruckte Bll. mit Laskers Beschreibung der Verbesserungen seiner elektrischen Muttermilchpumpe, eine Abbildungstafel mit der Darstellung des Gerätes und einen gedruckten Umschlag, der auf dem Vorderumschlag die Patentangaben sowie die Unterschriften der zuständigen Beamten trägt. Geheftet ist die Mappe mit einem blauen Band, das von einem Papiersiegel des "Patent Office United States of America" gehalten wird. Lasker arbeitete in den USA als Elektroingenieur und erhielt bereits am 4. Oktober 1927 auf die erste elektrische Muttermilchpumpe ein Patent. Alle Teile sind etwas gebräunt, der Umschlag ist etwas angestaubt und hat Defekte. Beiliegen: Kanadische Patenturkunde Nr. 307322 vom 6. Januar 1931, ausgestellt für Edward Lasker über eine Muttermilchpumpe. 4°. 1 Abbildungstafel und 17 Bll. Durchschriften mit Text. Geheftet. Die Blätter sind gebräunt und haben teilweise Defekte. Umschlag mit starken Defekten. / Französische Patenturkunde No. 678.407 vom 24. Dezember 1929, ausgestellt für Edward Lasker über eine Muttermilchpumpe. 4°. 1 Abbildungstafel und 4 Bll. mit Text. Geheftet. Die Blätter sind gebräunt und haben starke Defekte und Fehlstellen.      €     180,00

 

 707. Lasker, Eduard. Eine an Edward Lasker adressierte, schwarzweiße Postkarte mit Ansicht von Arosa auf der Vorderseite und eigenhändig geschriebenem, englischen Text seiner Nichte Renate Lasker auf der Rückseite. 26. 2. 1954. Größe 15 x 10,5 cm. (32)

* Renate Lasker schreibt, dass sie angekommen ist und nur wenig Zeit hat. Außerdem hofft sie Jacques bald zu treffen, der auf einer Konferenz in Berlin ist. Beiliegen: Drei an Eduard Lasker adressierte Postkarten aus der Zeit 1953 - 1964. Größe jeweils 14 x 9 cm bzw. 15 x 10,5 cm. Die Karten (zwei in englischer Sprache eine in Deutsch) wurden von Norbert (?) und Lillian aus Villefranche - sur - Mer, von Lalla aus Kopenhagen und von Ellinor Alsberg - Böhme aus St. Moritz geschrieben und beschreiben meist Reiseindrücke. - Alle Karten sind etwas gebräunt und haben Randläsuren.     €     40,00

 

 708. Lasker - Capablanca. Lasker, Emanuel. Mein Wettkampf mit Capablanca. Berlin, de Gruyter, 1922. 8°. Mit 6 Diagrammen. Titel, 3 Bll., 38 Seiten, 1 Bl. Anzeigen. Neuer grüner Leinenband mit goldgeprägtem Rückentitel. (11)

* Linde - N. 5064. Mit kurzer eigenhändiger Notiz und Namenszug des Berliner Schachmeisters P(aul) Lipke auf Titel. Im lang erwarteten Wettkampf um die Weltmeisterschaft siegte Capablanca mit 4 : 0 bei 10 Remispartien. Stempel auf Titel. Innen leicht gebräunt und unten randig. Seltene Kleinschrift.     €     40,00

 

 709. Linder, I(saak) M. Chess in old Russia. Translated by Martin P. Rice. Zürich, Kühnle, 1979. 8°. Mit vielen Abb. und Kartenskizzen im Text und wenigen Diagrammen. 190 S., 1 Bl. Anzeigen. Orig. illustrierter Pappband. (11)

* Kieler Schachkatalog 1020; Lusis 119. Mit eigenhändiger Widmung des Schachhistorikers Isaak Linder auf Titel: "Lieber Freund Joachim Petzold Herzlich und freundlich Isaak Linder Wiesbaden 14.08.1997".     €     30,00

 

 710. Linder, I. M. Chudoshnik schachmat I. S. Schumow. Moskau 1959. 8°. Mit Textabbildungen und Diagrammen. 221 Seiten, 1 Bl. Original geheftet. (11)

* Sacharow 467. Mit eigenhändigem Namenszug des DDR - Schachmeisters und Internationalen Meisters Lothar Zinn auf Innenumschlag. Innen gebräunt.     €     30,00

 

 711. Linder, I(saak) M. Schach. Schachfiguren im Wandel der Zeit. Moskau, H. G. S., 1994. 4°. Mit 250 meist farbigen Abbildungen und Kartenskizzen im Text. 287 Seiten. Orig. Kunststoffband mit Schutzumschlag. Im Schuber. (11)

* Mit eigenhändiger Widmung des Schachhistorikers Issak Linder auf Titel: "Meinem lieben Schachfreund Joachim Petzold mit besten Wünschen. Isaak Linder Moskau 15. 8. 1994." Gut erhaltene Ausgabe mit der Darstellung vieler Schachfiguren aller Zeiten und Völker.     €     40,00

 

 712. Linder, I. M. "Sdelat nailutschschij chod..." Schachmaty w shisni W. I. Lenina. Moskau, Moskowskij Rabotschij, 1988. 8°. Mit wenigen Textabb. und Diagrammen. 175 Seiten. Original geheftet. (11)

* Mit eigenhändiger Widmung des Schachhistorikers I. Linder auf Titel. Umschlag mit geringen Gebrauchsspuren.     €     30,00

 

 713. Linder, I. M. "Sdelat nailutschschij chod..." Schachmaty w shisni W. I. Lenina. Moskau, Moskowskij Rabotschij, 1988. 8°. Mit wenigen Textabb. und Diagrammen. 175 Seiten. Original geheftet. (11)

* Mit eigenhändiger Widmung des Schachhistorikers I. Linder auf Titel: "Lieber Freund Prof. Joachim Petzold mit besten Wünschen Isaak Linder Paris, 22. V. 92". Umschlag mit geringen Gebrauchsspuren.     €     30,00

 

 714. Linder, Isaak und Wladimir Linder. Aljechin. Moskau, Academia, 1992. 8°. Mit Textabbildungen und Diagrammen. 311 Seiten, 1 Bl., 3 Bll. Anzeigen. Orig. Kunststoffband. (11)

* Eigenhändige Widmung des Schachhistorikers Isaak Linder auf Titel. Druck auf getöntem Papier. Beiliegt: Kotow, A. Schachmatnoje nasledie Aljechina. 2-e isdanije ... 2 Bände. Moskau, Fiskultura i Sport, 1982. 8°. Mit Abbildungen und Diagrammen. 383; 399 Seiten. Originale Leinenbände.     €     30,00

 

 715. Linder, Isaak und Wladimir Linder. Kapablanka i Rosssii. Moskau, Sowjetskaja Rossija, 1988. 8°. Mit wenigen Diagrammen. 268 Seiten, 2 Bll. Originaler schwarzer Leinenband. (11)

* Mit eigenhändiger Widmung des Schachhistorikers Issak Linder auf Titel: "Lieber Kollege Prof. Dr. Joachim Petzold mit besten Wünschen Isaak Linder München 11.6.88." Innen gebräunt.     €     30,00

 

 716. Linder, Wladimir und Isaak Linder. Dwe shisin grossmejstera Alatorzewa. Moskau, Isdatelstwo AO Wian, 1994. 8°. Mit vielen Textabbildungen und Diagrammen. 377 Seiten. Originaler Leinenband mit Schutzumschlag. (11)

* Mit eigenhändiger Widmung des Schachhistorikers Isaak Linder auf Titel: "Zum lieben Freund Joachim Petzold mit herzlichsten Wünschen Isaak Linder Wien 3.5.96".     €     30,00

 

 717. Lucena, (Juan Ramirez). Arte breve y introduccion muy necessaria para saber jugar el axedrez. Nachdruck der Ausgabe Salamanca 1497. Rio de Janeiro, Altair de Souza, 1974. 8°. Mit Diagrammen. 63 unn. Bll. Geheftet. (11)

* Mit eigenhändiger Widmung des Herausgebers Altair de Souza auf Vorsatz: "To Dr. Joachim Petzold with compliments and best wishes from Altair de Souza Rio de Janeiro 30 / 11 / 76". Um 1497 erschien das Schachbuch von Lucena, das den Übergang vom arabischen zum modernen Schach zeigt. Umschlag mit geringen Gebrauchsspuren.     €     30,00

 

 718. Gefaltete Menükarte vom 4. August 1991 des Sonnenhofs Königstein mit 18 Unterschriften, u. a. von den Großmeistern Juri Awerbach, Lothar Schmid und von Prof. Joachim Petzold, Isaak Linder, Dr. Thomas Thomsen, Irving Finkel, Victor Keats, Novello Williams, Manfred Eder. Größe 12,5 x 18 cm. (11)     €     30,00

 

 

 719. Minckwitz, J. (Hrsg.) Der vierte Kongress des Deutschen Schachbundes. Hamburg 1885. Unter Mitwirkung von C. v. Bardeleben und M. Kürschner. Leipzig, Veit, 1886. 8°. Mit vielen Diagrammen. 1 Bl., 256 Seiten. Schwarzer Halbleinenband mit handschriftlichem (etwas defekten) Rückenschild. (11)

* Linde - N. 5220. Mit eigenhändigem Namenszug des deutschen Schachmeisters (Fritz) Riemann auf Vorsatz. Turniersieger wurde Gunsberg. Innen leicht gebräunt und mit wenigen handschriftlichen Notizen. Einband etwas bestoßen.     €     80,00

 

 720. Moskau 1948. Tournooiboek van het XVIe kampioenschap van Rusland. Ohne Ort und Jahr, (published by "Schaakmat", Hilversum 1951). 8°. Mit 13 Diagrammen. 64 Seiten, 4 Bll. Originaler Halbleinenband mit Drucktitel auf Vorderdeckel. (21)

* Linde - N. 5751. Mit eigenhändiger Unterschrift von K. Whyld auf Vorsatz. Turniersieger wurden Bronstein und Kotow. Innen gebräunt. Maschinegeschriebenes Register auf hinteren Innendeckel geklebt. Einband fleckig und etwas bestoßen.     €     40,00

 

 721. Müller, Paul. Zürich 1950. Internationales Turnier zum 20 - jährigen Jubiläum des Arbeiter Schachklubs Oerlikon 25. Okt. - 18. Nov. 1950. Fotokopie. Ohne Jahr. 4°. 6 unn. Bll. Lose in Klemmleiste. (21)

* Mit eigenhändiger Widmung des Schachschriftstellers Paul Müller auf Titel: "mit guten, herzlichen Wünschen Paul Müller". Beiliegt: Deutschland - Schweiz. Länderwettkampf ... 1926 in Freiburg i.Br. Basler Nachrichten vom 14.8.1926, Bericht Erwin Voellmy und Partien Archiv Paul Müller - Breil, Arlesheim. Fotokopie. Ohne Jahr. 4°. 5 Bll. Lose in Klemleiste. / Mannschaftsmeisterschaft des Deutschen Schachbundes 1962 in Hannover. Bulletin. Ohne Jahr. 4°. 16 Seiten. Lose ohne Umschlag. Als Typoskript gedruckt. Seiten gebräunt und wenige mit Defekten.     €     30,00

 

 722. Müller, Rainer A. Der Arzt im Schachspiel bei Jakob von Cessolis. The Physician ... Le Médecin ... El Médico ... München, Thiemig, und Leverkusen, Bayer, ca. 1981. 4°. Mit vielen, teils farbigen Textabbildungen. 96 Seiten. Orig. illustrierter Pappband. (11)

* Kieler Schachkat. 1075. Mit eigenhändiger Widmung des deutschen Großmeisters Lothar Schmid auf Vortitel: "Herrn Prof. Dr. Joachim Petzold freundschaftlich zugeeignet Lothar Schmid Bamber, 5. November 1984". Text in Deutsch, Englisch, Französisch und Spanisch.     €     30,00

 

 723. Murray, Harald James Ruthven. A history of chess. Nachdruck der Ausgabe Oxford 1913. Oxford, Clarendon Press, ca. 1962. 8°. Mit 18 Abbildungstafeln, vielen Abb. im Text und Diagrammen. 900 S. Originaler blauer goldverzierter Leinenband mit (etwas defektem) Schutzumschlag. (11)

* Vgl. Linde - N. 264; Lusis 94. "Monumentale Geschichte des Schachspieles" (vgl. Chicco / Porreca, S. 355). 1913 erstmalig erschienen und schon damals hochgelobt. Der englische Schulrat und Mathematiklehrer Harald J. R. Murray (1868 - 1955) war Schachhistoriker. Die vorliegende Ausgabe gilt auch heute noch als Standardwerk der Schachgeschichtsforschung, obwohl einige seiner Thesen kritisiert wurden und es inzwischen neue Erkenntnisse gibt. Beiliegt: Murray, H. J. R. A History of Chess. Corrections and additions mostly by the author. 1994. 8°. 59 Seiten. Original geheftet. Mit eigenhändiger Widmung von Ken Whyld auf Titel: "For Joachim Petzold with warmest regards Ken Whyld".     €     50,00

 

 724. Neuhausen und Zürich 1953. Bronstein, David. Sternstunden des Schachs. Zürich 1953. Berlin, Sport, ca. 1991. 8°. Mit vielen Diagrammen. 223 Seiten. Orig. Pappband. (11)

* Mit den eigenhändigen Unterschriften des Großmeisters Juri Awerbach, des ehemaligen Weltmeisters Smyslow und des Großmeisters Samuel Reshevsky auf Titel.     €     60,00

 

 725. Nimzowitsch, Aaron. Postkarte mit Ansicht der Universität von Breslau (schwarzweiß) auf der Vorderseite und eigenhändig geschriebenem Text von Aaron Nimzowitsch auf der Rückseite. Breslau 29. 9. 1930. Größe 14 x 9 cm. (32)

* Die Text der Karte, die an Eduard Lasker gerichtet ist, beginnt mit den einleitenden Zeilen seines Bekannten Alfons in Breslau, in denen er schreibt, dass Nimzowitsch bei ihm zu Besuch sei. Danach folgt der eigenhändig von Nimzowitsch geschriebene Text: "Lieber Herr Lasker! Schade, dass ich nicht Gelegenheit hatte, Sie in Euroopa anzutreffen. Nachträglich herzl. Gratulation zu Ihrer Verehelichung. Wann gibts wieder e. Schachturnier in U.S.A. ? Ich bin z. Z. in recht guter Form, hätte, wie ich glaube, sogar gegen Alechin eine Chance. - Kommen Sie nicht bald wieder nach Europa? Dann müssen Sie micht unbedingt in Kopenhagen besuchen. Viele frdl. Grüße Ihr A. Nimzo[witsch]". Zustand: Der letzte Teils des Namens [witsch] fehlt aufgrund eines Defektes. Die Karte ist gebräunt und hat am Rand kleine Defekte und Fehlstellen. Seltenes Sammlerstück.     €     150,00

 

 726. Nürnberg 1883. Schallopp, E(mil). Der dritte Kongress des Deutschen Schachbundes, Nürnberg 1883. Leipzig, Veit, 1884. 8°. Mit dem Bildnis von A. Roegner und vielen Diagrammen. VIII, 302 Seiten, 1 Bl. (4 Bll. Anzeigen fehlen). Schwarzer Halbleinenband mit handbeschriftetem (etwas defekten) Rückenschildchen. (11)

* Linde - N. 5218. Mit eigenhändigem Namenszug des deutschen Schachmeisters und Stadtrates F. Riemann auf Titel. Turniersieger wurde Winawer vor Blackburne und Mason. Originaler Vorsatz fehlt. Buchblock etwas knapp beschnitten. Druck auf leicht getöntem Papier. Letzter Vorsatz mit Leimschatten. Einband gering bestoßen.     €     80,00

 

 727. Palitzsch, Friedrich. Am sprudelnden Schachquell 1876 - 1926. Festschrift des Dresdner Schachvereins. Erster Band. Berlin und Leipzig, de Gruyter, 1926. 8°. Mit 6 Tafeln u. Diagrammen. 1 Bl., 180 S. Orig. geheftet. (11)

* Linde - N. 4463; Kieler Schachkatalog 1496. Mit eigenhändigem Namenszug des deutschen Schachmeisters und -trainers Willi Schlage auf Vorderumschlag. Beschreibung der Geschichte des Dresdner Schachvereins sowie seiner Leistungen beim praktischen Spiel und der Problemkunst. Druck auf leicht getöntem Papier. Rücken etwas gebräunt und mit Defekten.     €     30,00

 

 728. Paluzie (y) Lucena, José. Sesdek sakproblemoj verkitaj de Jozefo Paluzie Lucena. Barcelona, Paluzie, 1909. 8°. Mit 61 Diagrammen. 135 Seiten. Brauner Halbleinenband. (29)

* Linde - N. 2596; Kieler Schachkatalog 7346. Mit privatem Stempel und eigenhändigem Namenszug des Rechtsanwaltes Max Weiss, Bamberg auf Titel. Der Bamberger Rechtsanwalt Max Weiss (1870 - 1943) veröffentlichte als Schachschriftsteller u. a. Werke über Schachprobleme. Fachwörterverzeichnis und Nachwort in Esperanto, Spanisch, Italienisch, Englisch und Deutsch. Zustand: Etikett auf Innendeckel. Innen gebräunt und vereinzelt fleckig, Vorsätze und Innendeckel stärker. Mit wenigen Bleistiftnotizen. Einband etwas bestoßen. Rücken etwas verblichen und mit Etikett. Gesuchte Ausgabe.     €     90,00

 

 729. Pötzsch, Albin. Spaß am Kombinieren. Berlin, Sport, 1986. 8°. Mit vielen Diagrammen. 190 Seiten, 1 Bl. Originaler Leinenband mit Schutzumschlag. (11)

* Mit eigenhändiger Widmung des Verfassers auf Titel. Beiliegt: Hirschel, Moses. Das Schach des Herrn Gioachino Greco Calabrois und die Schachspiel - Geheimnisse des Arabers Philipp Stamma. Mit einem Vorwort und einer Auswahl von 20 Diagrammen zusammengestellt von Klaus Lindörfer. Nachdruck der Ausgabe Breslau 1784. Zürich, Olms, 1979. 8°. Mit 1 Textabb. und 20 Diagrammen. XXII, 4 Bll., 221 S. Orig. blauer Kunstlederband mit illustr. Schutzumschlag. "Tschaturanga ...", Band 2.     €     30,00

 

 730. Richter, Kurt. Eigenhändig geschriebener Brief mit Unterschrift von Kurt Richter an Doktor Petzold. Blattgröße 12 x 20 cm. (11)

* Antwortschreiben von Kurt Richter mit seiner Reaktion auf die Nachricht über eine verlorengegangene Sendung. Angekündigt wird auch ein neuer Versuch von Engelhardt die Schachkalender zu schicken und die Zusendung weiterer Exemplare von Teschner. - Das Blatt ist gebräunt. Interessantes Sammlerstück. Beiliegt das Buch in dem der Brief aufbewahrt wurde: Brinckmann, A(lfred). Kurt Richters beste Partien. Berlin, de Gruyter, 1939. 8°. Mit Diagrammen. 1 Bl., 120 Seiten, 2 Bll. Verlagsanzeigen. Originaler heller Leinenband. Linde - N. 3285. "Bücherei des Großdeutschen Schachbundes", Band 8. Innen vereinzelt fleckig.     €     40,00

 

 731. Schachgeschichten. Abschrift von privater Hand in Frakturschrift von zwei Schachgeschichten. Ohne Jahr. Jeweils ein gefaltetes Blatt. Größe 14 x 21 cm. (11)

* Kalligraphisch schöne Abschrift von zwei kurzen Schachgeschichten jeweils mit dem Titel: "Spanische Schach - Geschichte" und "Dilarams - Matt". Die Blätter sind gebräunt, waren gefaltet und haben Randläsuren.     €     30,00

 

 732. Schenzel, Johannes. Postalisch gelaufene Postkarte von Johannes Schenzel an Herrn Hild vom 28. II. 1912. Größe 14 x 9 cm. (11)

* Auf der Rückseite mit handschriftlichem Text und eigenhändiger Unterschrift vom Johannes Schenzel mit Geburtstagsgrüßen für Herrn Hild. Die Vorderseite zeigt ein Bild von Kongreßteilnehmern und hat eine handschriftliche Rotstiftnotiz "B.S.B. 1. Kongreß München 1907". Johannes Schenzel (1867 - 1940) veranlasste die Neugründung des Bayerischen Schachbundes 1906 in Nürnberg und gab viele Impulse für das Schachleben in Bayern. Die Karte ist etwas angestaubt und hat eine Knickfalte.     €     40,00

 

 733. Seirawan, Yasser. Chess duels. My games with the world champions. London, Everyman Chess, 2010. 8°. Mit einigen Diagrammen. 427 Seiten, 2 Bll. Anzeigen. Originaler Leinenband mit farbig illustriertem Schutzumschlag. (52)

* Mit eigenhändiger Widmung des Großmeisters und Autors Yasser Seirawan auf Vorsatz: "For Michael, with best wishes! Yasser Seirawan January, 14, 2012 Wijk aan Zee". Verlagsfrisch.     €     50,00

 

 734. Siebert, Ursula, Jean - Loup Rousselot, Astrid und Halvor Jaeger. (Hrsg.) Schachspiele. Wandel im Laufe der Kunst- und Kulturgeschichte. Privatsammlung Jaeger. München, Museum für Völkerkunde, und Neu - Ulm, I.P.A., ca. 1988. 8°. Mit vielen farbigen Textabb. 128 Seiten. Orig. farbig illustrierter Pappband. (11)

* Kieler Schachkatalog 739. Mit eigenhändiger Widmung auf Vorsatz: "Herrn Prof. Petzold herzlichst und voller Hochachtung zugeeignet Halvor + Astrid Jaeger". Einband etwas angestaubt.     €     30,00

 

 735. Szily, József. Maróczy Géza élete és pályafutása. (100 válogatott játszmával). Kecskemét, Sport Lap- és Könyvkiadó, 1957. 8°. Mit 5 Tafeln und vielen Diagrammen. 197 Seiten, 1 Bl. Originaler Halbleinenband. (11)

* Mit eigenhändiger Widmung des ungarischen Internationalen Meisters József Szily (1913 - 1976) auf Titel. Szily nahm u. a. an den Turnieren Stuttgart 1939, München 1942, Budapest 1947 und Trencianske Teplice 1949 sowie an der Olympiade Helsinki 1952 teil. Innen gebräunt. Einband etwas bestoßen.     €     30,00

 

 736. Tschigorin. Abramow, Lew. Michael I. Tschigorin. 400 Partien. Ausgewählt und bearbeitet. Hamburg, Wildhagen, ca. 1960. 8°. Mit 1 Textabbildung und vielen Diagrammen auf 99 unn. Bll. 16 Seiten, 1 Bl. zusätzlicher Text. Orig. roter Leinenband. (11)

* Kieler Schachkatalog 5785. "Weltgeschichte des Schachs", Band 9. 4 Bll. Anmerkungen liegen bei. Exlibris langjährigen Vorsitzenden des Kreuznacher Schachvereins Curt Hillesheim auf Innendeckel. Nach einer handschriftlichen Notiz auf dem Vorsatz wurde diese Ausgabe dem langjährigen Vorsitzenden des Kreuznacher Schachvereins als Würdigung seiner Verdienste überreicht. Auf dem Vortitel haben u. a. der 1. Vorsitzende des Hessischen Schachverbandes Seidel sowie einige Spieler und Funktionäre des Kreuznacher Schachvereins unterschrieben: Hans Wilhelm Thielen (Spieler und neuer 1. Vorsitzender), Lacmann (2. Vorsitzender), Turnierleiter Richard Röger und Karl Becker, Schriftführer Wupperfeld und Herben Reichel, Kassierer Gehrig und E. Albrecht, Schachwart Bauer und die Spieler Hans Karl Wegener, P. Brückner, Wenghöfer, Porn, Holzmann und Grunwald. Zeitungsausschnitte auf Vorsatz geklebt. Innen leicht gebräunt. Einband mit geringen Gebrauchsspuren.     €     60,00

 

 737. Uhlmann, Wolfgang. Französische Verteidigung - richtig gespielt. Ein Leben lang Französisch. 2. korrigierte Auflage. Hollfeld, Beyer, 2006. 8°. Mit wenigen Textabbildungen und vielen Diagrammen. 194 Seiten, 1 Bl. Anzeigen. Originaler Pappband mit illustriertem Vorderdeckel. (10)

* Mit eigenhändiger Unterschrift des deutschen Großmeisters und -theoretikers Wolfgang Uhlmann auf Titel.     €     30,00

 

 738. Umnow, E. I. Putjami schachmatnogo twortschestwa. Moskau, Fiskultura i Sport, 1983. 8°. Mit Diagrammen. 319 Seiten. Orig. Leinenband mit illustriertem Vorderdeckel. (52)

* Mit eigenhändiger Widmung des Verfassers und Schachkomponisten Umnow in russischer Sprache auf Vorsatz. Name auf Innendeckel. Innen leicht gebräunt, teilweise stärker.     €     30,00

 

 739. Warschau 1935. Müller, Hans. Schach - Olympiade Warschau 1935. Bochum, Schach - Echo, ca. 1935. 8°. Mit einigen Diagrammen. 37 Seiten, 1 Bl. Inhalt. Original geheftet. (33)

* Linde - N. 5515. Mit eigenhändigem Namenszug von (Alfred ?) Brinckmann auf Titel. "Buchreihe des Verlages Schach - Echo", Band 1. Den ersten Platz belegten die USA vor Schweden und Polen. - Innen gebräunt und mit wenigen Bleistiftnotizen. Rücken mit Tesastreifen repariert. Umschlag verblichen.     €     30,00

 

 740. Weber. Nicolin, Günther. A. Paul Weber - Schachspieler. Mit einem Geleitwort von Lothar Schmid. Hamburg, Christians, 1988. 4°. Mit 1 Titelbild und 156 teils farbigen Textabb. 159 S. Orig. Pappband mit farbig illustr. Schutzumschlag. (11)

* Kieler Schachkatalog 8348. Mit eigenhändiger Widmung des Verfassers auf Vorsatz: "Herrn Professor Joachim Petzold in freundlicher Verbundenheit Dortmund 7.9.1991 Günther Nicolin" und beiliegender Visitenkarte. Mit der vorliegenden Ausgabe wurde der Wunsch des Künstlers A. Paul Webers erfüllt, seine Schachmotive gesammelt zu veröffentlichen. Druck auf getöntem Papier.     €     40,00

 

Zurück