673.
Adorján, A. Quo vadis, Garry? András Adorján analysiert Kasparows Weg.
Mannheim, Dreier, ca. 1990. 8°. Mit 12 Textabbildungen und vielen Diagrammen.
291 Seiten, 6 Bll. Orig. geheftet. (11)
* Mit eigenhändigem Namenszug des Verfassers und ungarischen Großmeisters A.
Adorján auf Titel. Beiliegt: Kasparow, Garri. Politische Partie.
München, Droemer Knaur, ca. 1987. 8°. Mit 12 Tafeln. 349 Seiten. Orig. Pappband
mit Schutzumschlag. Innen gebräunt. € 30,00
674.
Awerbach, Juri. Erfolg im Endspiel. Berlin, Sport, 1987. 8°. Mit
Diagrammen. 204 S., 2
Bll. Orig. Leinenband mit
Schutzumschlag. (11)
* Mit eigenhändiger Widmung des Großmeisters Juri Awerbach auf Titel: "An
den Professor Joachim Petzold Zum Andenken. J. Awerbach 4/VIII - 91".
Beiliegt: Eine gefaltete Menükarte (Größe 12,5 x 18 cm) vom 4. August 1991
des Sonnenhofs Königstein mit 18 Unterschriften, u. a. von den Großmeistern Juri
Awerbach, Lothar Schmid und von Prof. Joachim Petzold, Isaak Linder, Dr. Thomas
Thomsen, Irving Finkel, Victor Keats, Novello Williams und Manfred Eder.
€ 40,00
675.
Bachmann, Ludwig. Bilder aus der Schachgeschichte. Erinnerungen an
deutsche und österreichische Schachmeister. Bearbeitet und mit Erläuterungen
versehen ... Heft 1 (Alles Erschienene). Ansbach, Brügel, (1921). 8°. Mit
3 Porträts und vielen Diagrammen. IV, 212 Seiten, 3 Bll. Anzeigen. Neuer heller
Leinenband mit goldgeprägtem Titeldruck auf Rücken. (11)
* Linde - N. 274. Mit eigenhändiger Unterschrift des dänischen
Internationalen Meisters Jens Enevoldsen auf eingebundenem originalen
Vorderumschlag. Exlibris von Jens Enevoldsen auf Innendeckel und goldgeprägte
Initialen "J. E." auf Rücken. Interessante Ausgabe mit folgenden
Kurzbiographien: Die Schachfamilie Paulsen. / I. v. Kolisch. / J. H. Zukertort.
/ G. R. Neumann. - Name auf Titel. Innen gebräunt. Seltene Ausgabe.
€ 80,00
676.
Kohtz, J(ohannes) und C(arl) Kockelkorn. (Hrsg.) Zur Kenntnis des
Schachproblems. Kritiken und ausgewählte Aufgaben von A(dolf) Bayersdorfer.
Erläutert und aus seinem Nachlass hrsg. Potsdam, Stein, 1902. 8°. Mit vielen
Diagrammen (Porträttafel fehlt). VI, 1 Bl., 272 Seiten (inkl. Anhang "Aus
Bayersdorfer's Spielpraxis"). Originaler weinroter Leinenband mit goldgeprägtem
Titeldruck auf Vorderdeckel und Rücken. (11)
* Linde - N. 2555; Kieler Schachkatalog 7156. Mit eigenhändiger Widmung (von
J. Kohtz ?) auf Vorsatz: "Herrn Prof. A. Pauly hochachtungsvoll überreicht
von den Herausgebern 23/11 02". Der Problemkomponist Adolf Bayersdorfer (1842 -
1901) hat dem Problemwesen viele Anregungen gegeben. Er prägte auch den Begriff
"Mattwesen". Gelöschter Name auf Titel. Innen gebräunt, letzte Seiten randig.
Einband bestoßen. Seltene Ausgabe. € 30,00
677.
Becker, Friedrich. (Hrsg.) Fernspiel und Schachschulung. Eine
psychologische Abhandlung nebst 35 ausgewählten Partien. Stützerbach,
Selbstverlag, 1926. 8°. Mit 10 Federzeichnungen im Text und vielen Diagrammen.
128 Seiten. Original geheftet. (11)
* Linde - N. 3389; Kieler Schachkatalog 3462. Mit eigenhändiger Widmung des
Verfassers auf Innenumschlag: "Herrn Stadtrat Riemann in aufrichtiger
Verehrung vom Verfasser. Stützerbach, Mai 1926. F Becker." Aus dem Inhalt: Die
Ermüdung im Lichte psychologischer Forschung. Die Ermüdung in der Schachpartie.
Der Wert des Briefspiels. Die Teile der Partieführung im Briefwechsel. 35
Fernpartien ... Innen gebräunt. Seltene Schrift. € 40,00
678.
(Reyner, Joseph Buckley) (Chess record book for April to Nov. 1885)
Eigenhändige (?) handschriftliche Aufzeichnung von 10 Partien, die J. B.
Reyner gegen verschiedene Gegner in der Zeit von April bis November 1885
gespielt hat. 14 unn. lose Blätter. Größe 10,3 x 16,2 cm. Geheftet. In neuer
Halbledermappe. (56)
* Zu Reyner vergl. Gaige 352; BCM 1891, p. 539 - 540. Das Manuskript enthält
Partien von Reyner gegen Charles Henry Waterhouse, Bird, J. H. Blackburne,
Wilkinson und Green. Spätere Besitzer waren Bert Lomas, dessen Neffe Hartley
(Spieler des Ashton Chess Club), Ian Shaw (Spieler des 3 C's Chess Club) und
Stephen Wild (Trainer beim 3 C's Chess Club). Wild machte einen Nachdruck von 20
Exemplaren des Heftchens. Aufgezeichnet sind u.a.: Partie gegen Bird am 30.
April 1885 in Healthfield.
Zwei Spiele gegen Joseph Henry
Blackburne im Manchester Chess Club am 22. Oktober und im Atheneum Manchester am
23. Oktober 1885. Die Partie hat am
Ende die Notiz: "As it was late Blackburne offered a Draw." Zustand: Die
Seiten sind gebräunt, etwas fleckig und haben Defekte, mit senkrechter
Knickfalte. Vorderumschlag fehlt. Erstes Bl. und Rückumschlag stark angestaubt.
Rücken defekt. / (Reyner,
Joseph Buckley) (Personal (?) chess record book for April to Nov.
1885) 10 games, played by J. B. Reyner against various opponents (like
Blackburne, Bird etc.) during April - November 1885. 14 unnumbered sheets. 10,3
x 16,2 cm. Contains games of J. B. Reyner against Charles Henry Waterhouse,
Bird, Blackburne, Wilkinson, Green. The previous owners were: J. B. Reyner, Bert
Lomas, his nephew Hartley, Ian Shaw and Stephen Wild. Mr. Hartley stated that
Joseph Henry Blackburne and Bird were the famous players. The game against Bird
was at the 30th April 1885 in Healthfield. The two games against the famous
English chessmaster Joseph Henry Blackburne took place at the Manchester Chess
Club, 22. Oct. and at the Atheneum Manchester, 23. Oct. 1885. This game has at
the end the notice: "As it was late Blackburne offered a Draw." The pages are
browned, slightly spotted and with damages. Front jacket is missing. First sheet
and jacket dusty. The back is damaged.
Seltenes und interessantes Schachdokument.
€ 2.100,00
679.
Bogoljubow, E(fim). Schach -
Schule. Ein planmäßig und allgemeinverständlich verfaßtes Lehrbuch für die
deutsche Jugend. Bühl, Konkordia, 1935. 8°. Mit 4 Textabbildungen und 83
Diagrammen. 127 S. Original geheftet. (11)
*Linde - N. 1610; vgl. Kieler Schachkatalog 2397. Mit eigenhändigem Widmung
des Verfassers auf Titel. Innen etwas gebräunt, gering fleckig und untere
Ecke gestaucht. Umschlag angestaubt, etwas fleckig u. mit kleinen Defekten.
€ 40,00
680.
Boros, Sándor und Lászlo Lindner. Magyar Sakkfeladvány Antológia. A
magyar feladványszerzésre vonatkozó adatok és legszebb magyar feladványok
gyüjteménye. (Kecskemét), Magyar Sakkvilág, 1939. 8°. Mit vielen Textporträts
und Diagrammen. 217 Seiten, 1 Bl. Original geheftet. (21)
* Linde - N. 2815. Eigenhängige Widmung des ungarischen Problemkomponisten
Lindner an T. R. Dawson auf Vorsatz: "To Mr. T. R. Dawson, wishing ... many
happy returns 1939 XI. 28. Budapest Lindner". Druck auf etwas getöntem Papier.
Umschlag und erste Seiten mit Knickspuren. Umschlag teilweise verblichen und mit
geringen Gebrauchsspuren. Rücken unten defekt. Seltene Zusammenstellung
ungarischer Schachprobleme.
€ 90,00
681.
Botwinnik - Tal. Ragosin, W. W. (Hrsg.) Match Botwinnik - Tal.
Moskau, Fiskultura i Sport, 1960. 8°. Mit
vielen Diagrammen. 76 Seiten, 2 Bll. Orig. geheftet. (11)
* Sacharow 556. Mit eigenhändigem Namenszug des DDR - Schachmeisters und
Internationalen Meisters Lothar Zinn auf Innenumschlag. Umschlag etwas
gebräunt. Beiliegt: Charkow, W. und E. Talanow. (Hrsg.) Anatolij Karpow.
Album. Moskau, Fiskultura i Sport, ca. 1984. Quer 8°. Mit vielen Textabb. 66
unn. Bll. Orig. Pappband. € 30,00
682.
Breslau 1889. Der sechste Kongress des Deutschen Schachbundes. Breslau
1889. Hrsg. von H. v. Gottschall, J. Metger und H. Seger. Leipzig, Veit, 1890.
8°. Mit 1 Bildnis von S. Tarrasch und vielen Diagrammen. 1 Bl., 287 Seiten.
Roter Leinenband mit goldgeprägtem Titeldruck auf Rücken. (34)
* Linde - N. 5229. Mit eigenhändigem Namenszug von Ken Whyld aus dem Jahre
1952 auf Vorsatz. Turniersieger wurde Tarrasch vor Burn und Mieses. Vorsatz
mit Blindprägestempel und Leimschatten. Innen wenig gebräunt. Einband gering
bestoßen. € 60,00
683.
Aachen 1935. Brinckmann, Alfred. (Hrsg.) Die Deutsche Schachmeisterschaft
in Bad Aachen 1935 ... Berlin und Leipzig, de Gruyter, 1935. 8°. Mit einigen
Diagrammen. IV, 1 Bl., 74 Seiten, 1 Bl. Anzeigen. Original geheftet. (11)
* Linde - N. 5492. Mit eigenhändiger Widmung des Internationalen Meisters und
Schachautoren Alfred Brinckmann auf Titel: "Herrn Gabler freundlichst
zugeeignet Kiel 12 / 11. 35. Alfred Brinckmann". Sieger des Turnieres um die
Meisterschaft von Deutschland wurde Kurt Richter. - Namenszug von A. Gabler auf
Vorderumschlag. Innen mit Rotstiftanstreichungen. € 40,00
684.
Büchner, Rudolf. Ausgewählte Schachprobleme. Erdmannsdorf 1930. 8°. Mit
vielen Diagrammen. 114 unnum. Bll., 2 Bll. weiß. Originaler roter Leinenband mit
verblasstem goldgeprägten Titeldruck auf Vorderdeckel. (11)
* Seltene private Ausgabe des deutschen Problemkomponisten Rudolf Büchner,
die er mit folgender eigenhändigen Widmung versehen hat: "Meinem lieben
Schachfreund Willy Roscher Dresden zum Dank. Gewidmet von deinem Schachfreund
Rudolf Büchner Erdmannsdorf Sa. Juni 1930". Gebunden wurde das Buch "in
liebenswürdiger Weise vom Schachfreund Hans Voormann, Altona". Enthalten ist
eine Zusammenstellung von 101 Schachproblemen, die auf jedem Blatt das Problem
zeigt und darunter handschriftlich die Idee, den Erscheinungsort und die Lösung
beschreibt. Exlibris des deutschen Schachhistorikers, -komponisten und
-funktionärs Willy Roscher (1900 - 1957) auf erstem Blatt. Innen gebräunt u.
vereinzelt fleckig. Titelschild auf Rücken. € 80,00
685.
Euwe, Max. Od Stajnica do Fisera. Belgrad, Sahovski Informator, 1976. 8°.
Mit wenigen Textabbildungen und vielen Diagrammen. LI, 223 Seiten. Original
geheftet. (52)
* Mit den eigenhändigen Unterschriften der Weltmeister Max Euwe, Anatoli
Karpow sowie der Großmeister A. Matanovic und L. Ljubojevic auf Vortitel und
Titel. Der fünfte Eintrag auf dem Titel ist das Datum 6. Dezember. - Erste
Seiten leicht gebräunt. Umschlag mit Gebrauchsspuren. € 60,00
686.
Foto. Konvolut mit 8 schwarzweißen Fotos mit Aufnahmen von verschiedenen
Schachspielerinnen und Schachspielern aus dem 20. Jahrhunderts. Verschiedene
Formate. (32)
* Die Aufnahmen zeigen die Schachspieler bei ihren Partien oder der Analyse von
Schachpartien, u. a. Emanuel Lasker mit seinem Bruder Berthold. Die Fotos sind
leicht gebräunt und haben geringe Gebrauchsspuren. Interessante
Zusammenstellung. € 40,00
687.
Griffith, R. C. und J. H. White.
Modern chess openings (Griffith
and White). 7. edition completely revised by W. Korn ...
London, Pitman, 1946. 8°. Mit 139 Diagrammen.
X, 390 Seiten. Orig. Leinenband mit goldgeprägtem Titeldruck auf Rücken. (52)
* Linde - N. 1901; Betts 13 - 139. Präge - Exlibrisstempel von Robert Hübner
auf Titel, im Text mit wenigen handschriftlichen Verweisen. Vorsatz fehlt.
Umfangreiche Eröffnungsdarstellung, die mit Material aus den bis 1944 gespielten
Partien vermehrt wurde. Innen etwas gebräunt. Einband etwas berieben und
bestoßen. € 50,00
688.
Gufeld, E. E. und E. M. Lasarew. Leonid Stein. Moskau, Fiskultura i
Sport, 1980. 8°. Mit 1 Porträt und vielen Diagrammen. 238 Seiten, 1 Bl.
Originaler Leinenband mit Schutzumschlag. (52)
* Etikett mit eigenhändiger Unterschrift des Großmeisters Eduard Gufeld
auf Innendeckel und scharzweißes Foto von Gufeld auf Vorsatz geklebt. Aus der
Reihe "Wydajuschtschiesja Schachmatisty Mira". Innendeckel mit Leimschatten.
Innen teilweise etwas gebräunt.
€ 40,00
689.
Hammond, Alex. The book of chessmen.
London, Barker, 1950. 8°. Mit 1 Titelabbildung
und vielen Abbildungen auf in die Seitenzählung einbezogenen Tafeln. 160 Seiten.
Originaler Leinenband mit illustriertem Vorderdeckel. (11)
* Betts 54 - 6. Mit eigenhändiger Widmung des Verfassers Alex Hammond
(1888 - 1962) auf Vorsatz: "Alex Hammond with the author's compliments 16 / 7 /
57". Eine beschreibende Darstellung von chinesischen, japanischen, muslimischen,
indischen, russischen, zentraleuropäischen, englischen, spanischen,
französischen, amerikanischen Schachfiguren als Teil der Geschichte des
Schachspiels in den verschiedenen Ländern, sowie Abbildungen verschiedener
Schachspielsätze. Druck auf getöntem Papier, wenige Seiten mit Knickstellen.
Einband etwas angestaubt und Rücken verblichen. € 50,00
690.
Holländer, Hans. Minotauros im kinetischen Labyrinth. Über Schach und
Kunst anläßlich der Schachfiguren von Paul Wunderlich. Offenbach, Salmagundi,
1989. 8°. Mit einigen Textabbildungen. 103 Seiten. Originaler Leinenband. (11)
* Etikett mit Schachbrettmotiv und eigenhändiger Widmung des Verfassers
auf Innendeckel: "Herrn Petzold mit freundlichem Gruß! Holländer". €
20,00
691.
Karff, Mona May. Schwarzweißes Foto von Mona May Karff und ihrem Ehemann
Abe Karff aus den 1930er Jahren. Bildgröße 18,5 x 23,5 cm. In (defekter) brauner
Pappmappe. (32)
* Das Foto zeigt ein Brustporträt von Mona Karff und davor Abe Karff, der sich
an sie anlehnt. Die Aufnahme entstand im White Studio in Boston und könnte das
Verlobungsbild sein. Die Internationale Meisterin Mona May Karff (1914 - 1998)
war US - amerikanische Schachspielerin, gewann sechsmal die Landesmeisterschaft
und nahm an drei Schachweltmeisterschaften teil (Stockholm 1937, Buenos Aires
1939 und Moskau 1949). In den 1930er Jahren war sie kurz mit dem Rechtsanwalt
Abe Karff verheiratet und lebte später mit Edward Lasker zusammen. Das Fotos hat
leichte Alterungsspuren.
€ 50,00
692.
Karff, Mona May. Konvolut mit 13
schwarzweißen Fotos, meist mit Aufnahmen von Mona May Karff in jüngeren Jahren
bei verschiedenen privaten Schachveranstaltungen und Empfängen. Meist aus der
Zeit bis zur Mitte des 20. Jahrhunderts. Verschiedene Formate. (32)
* Interessante Zusammenstellung mit Fotos von Mona May Karff, die sie u. a. auf
privaten Veranstaltungen beim Schachspielen, im Restaurant oder auf Empfängen
zeigen (u. a. mit Dr. Emil Lengyel und O. Demilly). Biographische Hinweise zu
Mona M. Karff siehe vorstehende Aufnahme. - Die Fotos sind leicht gebräunt und
haben teilweise Randläsuren. Wenige Fotos sind auf weißes Papier montiert.
Seltene Zusammenstellung. € 50,00
693.
Karff, Mona May. Konvolut mit 6 schwarzweißen und 6 farbigen Fotos mit
Aufnahmen von Mona May Karff, meist von Reisen, die sie in späteren Lebensjahren
unternommen hat. Verschiedene Formate. (32)
* Die Fotos zeigen meist Aufnahmen von Mona May Karff, die als Reiseerinnerungen
aufgenommen wurden und eines beim Schachspielen. Biographische Hinweise zu Mona
M. Karff - siehe vorstehende Nummern. - Die Fotos sind leicht gebräunt.
€ 40,00
694.
Karff, Mona May. Konvolut mit 8
schwarzweißen Fotos, die Mona May Karff meist auf verschiedenen Reisen und
Schachveranstaltungen in Russland zeigen. Verschiedene Formate. (32)
* Die Fotos zeigen Aufnahmen von Mona Karff bei einer Turnierpartie, mit
Personen rund um die Schachveranstaltungen und bei einem Gang um den Kreml.
Biographische Hinweise zu Mona M. Karff - siehe vorstehende Nummern. Die Fotos
haben leichte Alterungsspuren und wenige mit Defekten. Beiliegt: Moskau 1955.
Turnir pretendentok ... Bulletin Nr. 1 - 16. Moskau 1955. 8°. Mit Abb. und
Diagrammen. Zusammen 128 Seiten. Orig. blauer Leinenband. Sacharow 1035.
Siegerin Rubzowa, Mona M. Karff erreichte Platz 17. Innen gebräunt und viele
Seiten mit Defekten. Einband etwas bestoßen.
€ 40,00
695.
Karff, Mona May. Konvolut mit 8
schwarzweißen Fotos und einem farbigen Foto mit Aufnahmen von Mona May Karff,
meist beim Schachspielen. Verschiedene Formate. (32)
* Zusammenstellung mit Fotos von Mona May Karff, die sie u. a. bei verschiedenen
Wettkämpfen in jüngeren Jahren zeigen und auch beim Schachspielen im
fortgeschrittenen Alter. Biographische Hinweise zu Mona M. Karff - siehe
vorstehende Nummern. - Die Fotos sind leicht gebräunt. Interessante
Zusammenstellung. € 50,00
696.
Karff, Mona May. Konvolut mit 7 postalisch gelaufenen Luftpost -
Briefumschlägen, die an Mona Karff adressiert wurden. 1951 - 1952. Größe jeweils
14,5 x 11,2 cm bzw. 16,5 x 9,5 cm. (32)
* Mona Karff war eine interessierte Sammlerin von Briefmarken und schickte
Briefe aus aller Welt an ihre eigene Adresse. Die vorliegende Umschläge mit
zusammen 37 Briefmarken wurden aus Frankreich abgeschickt. Biographische
Hinweise zu Mona M. Karff - siehe vorstehende Nummern. Beiliegen: Zwei
postalisch gelaufene Briefumschläge mit 3 US - Briefmarken von Freunden an
Mona Karff (einer mit einem farbigen Foto von Karff und einer Bekannten) und ein
Rückumschlag mit 2 Briefmarken und Stempel zum Flug Boston - Bombay, 1947. -
Alle Umschläge mit Gebrauchsspuren. / Karff, Mona May. Zwei Reisepässe
von Mona May Karff, jeweils mit Lichtbild und eigenhändiger Unterschrift aus den
Jahren 1973 und 1988. 19; 24 Seiten. Größe 9,5 x 15,5 cm und 9 x 12,5 cm.
Original geheftet mit Goldverzierung auf Vorderumschlag. Beide Pässe mit
Gebrauchsspuren und einigen Visastempeln. € 60,00
697.
Koch, O. Eigenhändig geschriebener Brief auf einem gefalteten Doppelblatt
(auf Vorder- und Rückseite) mit Unterschrift von O. Koch vom 3. 9. 1904 in
Tröchtelborn an Herrn Hild. Größe 11,5 x 18 cm. (11)
* Otto Gustav Koch (Gotha 1849 - 1919 Tröchtelborn) war deutscher
Schachhistoriker. Der Brief entstand als Reaktion auf Mitteilungen von Herrn
Hild und beschäftigt mit dem sogenannten klassischen Epigramm und der Lösung der
Aufgabe des Bellinoini. Im weiteren werden auch Fundstellen genannt. - Das Blatt
ist leicht gebräunt, hat Randläsuren und war einmal gefaltet gewesen.
Interessantes Sammlerstück. € 40,00
698.
Kohlmeyer, D. und M. van Fondern. Bobby Fischer: Ein Schachgenie kehrt
zurück. Bobby Fischer - Boris Spasski 1992 10 : 5. Hollfeld, Beyer, 1992. 8°.
Mit Abb. und Diagrammen. 159 Seiten. Orig. geheftet. (11)
* Mit eigenhändiger Unterschrift von Dagobert Kohlmeyer auf Vorsatz.
Beiliegen: Gligoric, S. Fischer - Spasskij. Schachmatch des Jahrhunderts ...
Zürich, Droemer Knaur, ca. 1972. 8°. Mit 2 Porträts im Text, 4 Tafeln und
Diagrammen. 239 S. Orig. Pappband mit etwas defektem Schutzumschlag. Kieler
Schachkatalog 3676. / Kraushaar, Yves. Bobby Fischer heute. Das Genie
zwischen Wunder und Wahnsinn. Schwanden, Usus, 1977. 8°. Mit Textabb. 118 S., 1
Bl. weiß. Orig. geheftet. Umschlag etwas angestaubt. € 30,00
699.
Kopenhagen 1940. Københavns Skakforenings Jubilaeumsturnering 1940.
Udgivet af Københavns Skakforening. Kopenhagen 1942. 8°. Mit 14 Abbildungen im
Text und auf 1 Tafel und einigen Diagrammen. 70 Seiten. Orig. geheftet mit
Drucktitel auf dem blauen Umschlag. (21)
* Linde - N. 5614. Mit eigenhändiger Widmung von Joh. Giercing auf
Vortitel: "Hr. ... Max Möller fra Københavns Skakforening Joh. Giercing".
Umschlag am Rücken und den Rändern verblichen.
€ 30,00
700.
Kortschnoi, Viktor. Practical Rook Endings. Edited by Ken Neat.
Hombrechtikon und Zürich, Olms, 1999. 8°. Mit vielen Diagrammen. 98
Seiten, 1 Bl. Anzeigen. Original geheftet. (52)
* Mit eigenhändiger Widmung des Großmeisters Viktor Kortschnoi auf
Vortitel: "Mit den besten Wünschen V. Kortschnoi 18.9.99". Band 2 aus der Reihe
"Progress in Chess". Name auf Vortitel. € 40,00
701.
Lange, Max. Handbuch der Schachaufgaben. Leipzig, Veit, 1862. 8°. Mit
vielen Diagrammen. XVI, 616 S. Halbleinenband mit restauriertem Rücken. (11)
* Van der Linde II, 99; Linde - N. 2402. Mit eigenhändigem Namenszug von
(Albert) Hild auf Titel und Seite 3. Hild war Bundesschriftführer des
Deutschen Schachbundes und Mitherausgeber der Deutschen Schachblätter. Beiliegen
zwei kleine Zettel mit handschriftlichen Notizen von Hild zu Schachaufgaben. Die
vorliegende Ausgabe hat eine streng systematische Darstellung des Themas
Schachaufgaben. Max Lange zählte in seiner Zeit zu den stärksten deutschen
Schachspielern, nach ihm benannt: der "Max - Lange - Angriff". Daneben
war er lange Jahre Vorsitzender des Deutschen Schachbundes und Autor
grundlegender Werke. Zustand: Vorsatzpapiere erneuert. Innen gebräunt und
vereinzelt fleckig, teilweise stärker und letzte Seiten randig. Mit wenigen
handschriftlichen Notizen im Text. Einband stark bestoßen. Rücken mit Teilen des
alten Materials erneuert.
€ 60,00
702.
Lasker, Edward. Chess for Fun & Chess for Blood.
Philadelphia, McKay, (1942). 8°. Mit 1
Porträttafel, vielen Textillustrationen von Maximilian Mopp und vielen
Diagrammen. 224 Seiten. Neuer brauner Leinenband mit montierter originaler
Deckelillustration und originalem Rückentitel. (32)
* Betts 11 - 36. Exlibris von Edward Lasker auf Innendeckel und wenige Seiten
mit eigenhändigen Anmerkungen von Edward Lasker. Die Ausgabe enthält u. a.
Kapitel über Endspiele, strategische Prinzipien, Kombinationen und eine
detaillierte Zusammenfassung des analytischen Geistes dieses Werkes anhand einer
Partie, der von Emanuel Lasker gegen Edward Lasker im New Yorker Turnier 1924.
Innen etwas gebräunt und oben randig. Seltenes Sammlerstück. €
40,00
703.
Lasker, Eduard. Konvolut von 8 schwarzweißen und 4 farbigen Fotos mit
Aufnahmen von Eduard Lasker, meist beim Schachspielen. Aus der zweiten Hälfte
des 20. Jahrhunderts. Verschiedene Formate. (32)
* Zusammenstellung mit Fotos von Eduard Lasker mit Aufnahmen vor dem Schachbrett
sitzend, beim Schachspielen und bei einem Besuch der Schacholympiade 1960.
Eduard Lasker (1885 - 1981) ging von Deutschland nach London und emigrierte 1914
in die USA, wo er unter dem Namen Edward Lasker als Elektroingenieur arbeitete.
Er gewann 1914 die Meisterschaft des City of London Chess Club und siegte
zwischen 1916 und 1921 fünfmal in der offenen US - Meisterschaft im Schach. Nach
dem 2. Weltkrieg erhielt Eduard Lasker den Titel des Internationalen Meisters
durch die FIDE. Die Fotos sind leicht gebräunt, teilweise mit leichten
Gebrauchsspuren bzw. verso mit Atelierstempel. Interessante
Sammlerstücke. € 50,00
704.
Lasker, Eduard. Schwarzweiß - Foto mit eigenhändiger Widmung von Eduard
Lasker auf der Rückseite aus dem Jahr 1975. Größe 12,5 x 9,3 cm. (32)
* Rückseitig mit der eigenhändigen Widmung des Internationalen Meisters
Eduard (Edward) Lasker für Mona Karff: "To Mona from Ursule & Edward March
17. 1975". Biographische Hinweise zu Ed. Lasker - siehe vorstehende Nummer. Das
Fotos zeigt Eduard Lasker in seiner Wohnung auf einem Sofa sitzend. €
40,00
705.
Lasker, Eduard. Konvolut von 6 farbigen und 3 schwarzweißen Fotos mit
Aufnahmen von Eduard Lasker bei verschiedenen Gesellschaften, der er im seinem
Zuhause in New York gegeben hat und von verschiedenen Reisen. Aus den 1970er
Jahren. Verschiedene Formate. (32)
* Die Fotos zeigen u. a. Eduard Lasker im Gespräch mit seinen Gästen und mit
Bekannten, die er während seiner Reisen traf. Biographische Hinweise zu Ed.
Lasker - siehe vorstehende Nummern. Die Fotos sind leicht gebräunt. Beiliegt:
Begleitbroschüre (Umschlag mit gefaltetem Beiblatt) zum Festakt anläßlich des
Todes von Edward Lasker am 4.
April 1981 im Caspary Auditorium
der Rockefeller University, New York.
Das Einlageblatt zeigt eine Abbildung von Ed. Lasker beim Schachspielen, nennt
die musikalischen Beiträge und einige Teilnehmer aus der Schachwelt, u. a. Mona
Karff, G. H. Sperling. Seltene Zusammenstellung. € 40,00
706.
Lasker, Edward. Patenturkunde No. 1847658 der USA vom 1. März 1932,
ausgestellt für Edward Lasker über eine Muttermilchpumpe. 4°. 1 Abbildungstafel
und 3 Bll. Text. Orig. geheftet. (32)
* Die Urkunde enthält 3 gedruckte Bll. mit Laskers Beschreibung der
Verbesserungen seiner elektrischen Muttermilchpumpe, eine Abbildungstafel mit
der Darstellung des Gerätes und einen gedruckten Umschlag, der auf dem
Vorderumschlag die Patentangaben sowie die Unterschriften der zuständigen
Beamten trägt. Geheftet ist die Mappe mit einem blauen Band, das von einem
Papiersiegel des "Patent Office United States of America" gehalten wird. Lasker
arbeitete in den USA als Elektroingenieur und erhielt bereits am 4. Oktober 1927
auf die erste elektrische Muttermilchpumpe ein Patent. Alle Teile sind etwas
gebräunt, der Umschlag ist etwas angestaubt und hat Defekte. Beiliegen:
Kanadische Patenturkunde Nr. 307322 vom 6. Januar 1931, ausgestellt für Edward
Lasker über eine Muttermilchpumpe. 4°. 1 Abbildungstafel und 17 Bll.
Durchschriften mit Text. Geheftet. Die Blätter sind gebräunt und haben teilweise
Defekte. Umschlag mit starken Defekten. / Französische Patenturkunde No.
678.407 vom 24. Dezember 1929, ausgestellt für Edward Lasker über eine
Muttermilchpumpe. 4°. 1 Abbildungstafel und 4 Bll. mit Text. Geheftet. Die
Blätter sind gebräunt und haben starke Defekte und Fehlstellen. €
180,00
707.
Lasker, Eduard. Eine an Edward Lasker adressierte, schwarzweiße Postkarte
mit Ansicht von Arosa auf der Vorderseite und eigenhändig geschriebenem,
englischen Text seiner Nichte Renate Lasker auf der Rückseite. 26. 2. 1954.
Größe 15 x 10,5 cm. (32)
* Renate Lasker schreibt, dass sie angekommen ist und nur wenig Zeit hat.
Außerdem hofft sie Jacques bald zu treffen, der auf einer Konferenz in Berlin
ist. Beiliegen: Drei an Eduard Lasker adressierte Postkarten aus der Zeit
1953 - 1964. Größe jeweils 14 x 9 cm bzw. 15 x 10,5 cm. Die Karten (zwei in
englischer Sprache eine in Deutsch) wurden von Norbert (?) und Lillian aus
Villefranche - sur - Mer, von Lalla aus Kopenhagen und von Ellinor Alsberg -
Böhme aus St. Moritz geschrieben und beschreiben meist Reiseindrücke. - Alle
Karten sind etwas gebräunt und haben Randläsuren.
€ 40,00
708.
Lasker - Capablanca. Lasker, Emanuel. Mein Wettkampf mit Capablanca.
Berlin, de Gruyter, 1922. 8°. Mit 6
Diagrammen. Titel, 3 Bll., 38 Seiten, 1 Bl. Anzeigen. Neuer grüner Leinenband
mit goldgeprägtem Rückentitel. (11)
* Linde - N. 5064. Mit kurzer eigenhändiger Notiz und Namenszug des Berliner
Schachmeisters P(aul) Lipke auf Titel. Im lang erwarteten Wettkampf um die
Weltmeisterschaft siegte Capablanca mit 4 : 0 bei 10 Remispartien. Stempel auf
Titel. Innen leicht gebräunt und unten randig. Seltene Kleinschrift.
€ 40,00
709.
Linder, I(saak) M. Chess in old Russia.
Translated by Martin P. Rice.
Zürich, Kühnle, 1979. 8°. Mit vielen
Abb. und Kartenskizzen im Text und wenigen Diagrammen. 190 S., 1 Bl. Anzeigen.
Orig. illustrierter Pappband. (11)
* Kieler Schachkatalog 1020; Lusis 119. Mit eigenhändiger Widmung des
Schachhistorikers Isaak Linder auf Titel: "Lieber Freund Joachim Petzold
Herzlich und freundlich Isaak Linder Wiesbaden 14.08.1997". € 30,00
710.
Linder, I. M. Chudoshnik schachmat I. S. Schumow. Moskau 1959. 8°. Mit
Textabbildungen und Diagrammen. 221 Seiten, 1 Bl. Original geheftet. (11)
* Sacharow 467. Mit eigenhändigem Namenszug des DDR - Schachmeisters und
Internationalen Meisters Lothar Zinn auf Innenumschlag. Innen gebräunt.
€ 30,00
711.
Linder, I(saak) M. Schach. Schachfiguren im Wandel der Zeit. Moskau, H.
G. S., 1994. 4°. Mit 250 meist farbigen Abbildungen und Kartenskizzen im Text.
287 Seiten. Orig. Kunststoffband mit Schutzumschlag. Im Schuber. (11)
* Mit eigenhändiger Widmung des Schachhistorikers Issak Linder auf Titel:
"Meinem lieben Schachfreund Joachim Petzold mit besten Wünschen. Isaak Linder
Moskau 15. 8. 1994." Gut erhaltene Ausgabe mit der Darstellung vieler
Schachfiguren aller Zeiten und Völker. € 40,00
712.
Linder, I. M. "Sdelat nailutschschij chod..." Schachmaty w shisni W. I.
Lenina. Moskau, Moskowskij Rabotschij, 1988. 8°. Mit wenigen Textabb. und
Diagrammen. 175 Seiten. Original geheftet. (11)
* Mit eigenhändiger Widmung des Schachhistorikers I. Linder auf Titel.
Umschlag mit geringen Gebrauchsspuren. € 30,00
713.
Linder, I. M. "Sdelat nailutschschij chod..." Schachmaty w shisni W. I.
Lenina. Moskau, Moskowskij Rabotschij, 1988. 8°. Mit wenigen Textabb. und
Diagrammen. 175 Seiten. Original geheftet. (11)
* Mit eigenhändiger Widmung des Schachhistorikers I. Linder auf Titel:
"Lieber Freund Prof. Joachim Petzold mit besten Wünschen Isaak Linder Paris, 22.
V. 92". Umschlag mit geringen Gebrauchsspuren. € 30,00
714.
Linder, Isaak und Wladimir Linder. Aljechin. Moskau, Academia, 1992. 8°.
Mit Textabbildungen und Diagrammen. 311 Seiten, 1 Bl., 3 Bll. Anzeigen. Orig.
Kunststoffband. (11)
* Eigenhändige Widmung des Schachhistorikers Isaak Linder auf Titel.
Druck auf getöntem Papier. Beiliegt: Kotow, A. Schachmatnoje nasledie
Aljechina. 2-e isdanije ... 2 Bände. Moskau, Fiskultura i Sport, 1982. 8°. Mit
Abbildungen und Diagrammen. 383; 399 Seiten. Originale Leinenbände. €
30,00
715.
Linder, Isaak und Wladimir Linder.
Kapablanka i Rosssii.
Moskau, Sowjetskaja Rossija, 1988. 8°. Mit
wenigen Diagrammen. 268 Seiten, 2 Bll. Originaler schwarzer Leinenband. (11)
* Mit eigenhändiger Widmung des Schachhistorikers Issak Linder auf Titel:
"Lieber Kollege Prof. Dr. Joachim Petzold mit besten Wünschen Isaak Linder
München 11.6.88." Innen gebräunt. € 30,00
716.
Linder, Wladimir und Isaak Linder. Dwe shisin grossmejstera Alatorzewa.
Moskau, Isdatelstwo AO Wian, 1994. 8°. Mit vielen Textabbildungen und
Diagrammen. 377 Seiten. Originaler Leinenband mit Schutzumschlag. (11)
* Mit eigenhändiger Widmung des Schachhistorikers Isaak Linder auf Titel:
"Zum lieben Freund Joachim Petzold mit herzlichsten Wünschen Isaak Linder Wien
3.5.96". € 30,00
717.
Lucena, (Juan Ramirez). Arte breve y introduccion muy necessaria para
saber jugar el axedrez. Nachdruck
der Ausgabe Salamanca 1497.
Rio de Janeiro, Altair de Souza,
1974. 8°. Mit Diagrammen. 63 unn. Bll.
Geheftet. (11)
* Mit eigenhändiger Widmung des Herausgebers Altair de Souza auf Vorsatz:
"To Dr. Joachim Petzold with compliments and best wishes from Altair de Souza
Rio de Janeiro 30 / 11 / 76". Um 1497 erschien das Schachbuch von Lucena, das
den Übergang vom arabischen zum modernen Schach zeigt. Umschlag mit geringen
Gebrauchsspuren. € 30,00
718.
Gefaltete Menükarte vom 4. August 1991 des Sonnenhofs Königstein mit 18
Unterschriften, u. a. von den Großmeistern Juri Awerbach, Lothar Schmid und von
Prof. Joachim Petzold, Isaak Linder, Dr. Thomas Thomsen, Irving Finkel, Victor
Keats, Novello Williams, Manfred Eder. Größe 12,5 x 18 cm. (11)
€ 30,00
719.
Minckwitz, J. (Hrsg.) Der vierte Kongress des Deutschen Schachbundes.
Hamburg 1885. Unter Mitwirkung von C. v. Bardeleben und M. Kürschner. Leipzig,
Veit, 1886. 8°. Mit vielen Diagrammen. 1 Bl., 256 Seiten. Schwarzer
Halbleinenband mit handschriftlichem (etwas defekten) Rückenschild. (11)
* Linde - N. 5220. Mit eigenhändigem Namenszug des deutschen Schachmeisters
(Fritz) Riemann auf Vorsatz. Turniersieger wurde Gunsberg. Innen leicht
gebräunt und mit wenigen handschriftlichen Notizen. Einband etwas bestoßen.
€ 80,00
720.
Moskau 1948. Tournooiboek van het XVIe kampioenschap van Rusland. Ohne
Ort und Jahr, (published by "Schaakmat", Hilversum 1951). 8°. Mit 13 Diagrammen.
64 Seiten, 4 Bll. Originaler Halbleinenband mit Drucktitel auf Vorderdeckel.
(21)
* Linde - N. 5751. Mit eigenhändiger Unterschrift von K. Whyld auf
Vorsatz. Turniersieger wurden Bronstein und Kotow. Innen gebräunt.
Maschinegeschriebenes Register auf hinteren Innendeckel geklebt. Einband fleckig
und etwas bestoßen. € 40,00
721.
Müller, Paul. Zürich 1950. Internationales Turnier zum 20 - jährigen
Jubiläum des Arbeiter Schachklubs Oerlikon 25. Okt. - 18. Nov. 1950. Fotokopie.
Ohne Jahr. 4°. 6 unn. Bll. Lose in Klemmleiste. (21)
* Mit eigenhändiger Widmung des Schachschriftstellers Paul Müller auf
Titel: "mit guten, herzlichen Wünschen Paul Müller". Beiliegt: Deutschland -
Schweiz. Länderwettkampf ... 1926 in Freiburg i.Br. Basler Nachrichten vom
14.8.1926, Bericht Erwin Voellmy und Partien Archiv Paul Müller - Breil,
Arlesheim. Fotokopie. Ohne Jahr. 4°. 5 Bll. Lose in Klemleiste. /
Mannschaftsmeisterschaft des Deutschen Schachbundes 1962 in Hannover.
Bulletin. Ohne Jahr. 4°. 16 Seiten. Lose ohne Umschlag. Als Typoskript gedruckt.
Seiten gebräunt und wenige mit Defekten. € 30,00
722.
Müller, Rainer A. Der Arzt im Schachspiel bei Jakob von Cessolis.
The Physician ... Le Médecin ... El
Médico ... München, Thiemig, und
Leverkusen, Bayer, ca. 1981. 4°. Mit vielen, teils farbigen Textabbildungen. 96
Seiten. Orig. illustrierter Pappband. (11)
* Kieler Schachkat. 1075. Mit eigenhändiger Widmung des deutschen
Großmeisters Lothar Schmid auf Vortitel: "Herrn Prof. Dr. Joachim Petzold
freundschaftlich zugeeignet Lothar Schmid Bamber, 5. November 1984". Text in
Deutsch, Englisch, Französisch und Spanisch.
€ 30,00
723.
Murray, Harald James Ruthven. A history of chess.
Nachdruck der Ausgabe Oxford 1913.
Oxford, Clarendon Press, ca.
1962. 8°. Mit 18 Abbildungstafeln,
vielen Abb. im Text und Diagrammen. 900 S. Originaler blauer goldverzierter
Leinenband mit (etwas defektem) Schutzumschlag. (11)
* Vgl. Linde - N. 264; Lusis 94. "Monumentale Geschichte des Schachspieles"
(vgl. Chicco / Porreca, S. 355). 1913 erstmalig erschienen und schon damals
hochgelobt. Der englische Schulrat und Mathematiklehrer Harald J. R. Murray
(1868 - 1955) war Schachhistoriker. Die vorliegende Ausgabe gilt auch heute noch
als Standardwerk der Schachgeschichtsforschung, obwohl einige seiner
Thesen kritisiert wurden und es inzwischen neue Erkenntnisse gibt.
Beiliegt: Murray, H. J. R.
A History of Chess. Corrections and additions mostly by the author.
1994. 8°. 59 Seiten. Original geheftet. Mit
eigenhändiger Widmung von Ken Whyld auf Titel: "For Joachim Petzold with
warmest regards Ken Whyld". € 50,00
724.
Neuhausen und Zürich 1953. Bronstein, David. Sternstunden des Schachs.
Zürich 1953. Berlin, Sport, ca. 1991. 8°. Mit vielen Diagrammen. 223 Seiten.
Orig. Pappband. (11)
* Mit den eigenhändigen Unterschriften des Großmeisters Juri Awerbach, des
ehemaligen Weltmeisters Smyslow und des Großmeisters Samuel Reshevsky auf
Titel. € 60,00
725.
Nimzowitsch, Aaron. Postkarte mit Ansicht der Universität von Breslau
(schwarzweiß) auf der Vorderseite und eigenhändig geschriebenem Text von
Aaron Nimzowitsch auf der Rückseite. Breslau 29. 9. 1930. Größe 14 x 9 cm.
(32)
* Die Text der Karte, die an Eduard Lasker gerichtet ist, beginnt mit den
einleitenden Zeilen seines Bekannten Alfons in Breslau, in denen er schreibt,
dass Nimzowitsch bei ihm zu Besuch sei. Danach folgt der eigenhändig von
Nimzowitsch geschriebene Text: "Lieber Herr Lasker! Schade, dass ich nicht
Gelegenheit hatte, Sie in Euroopa anzutreffen. Nachträglich herzl. Gratulation
zu Ihrer Verehelichung. Wann gibts wieder e. Schachturnier in U.S.A. ? Ich bin
z. Z. in recht guter Form, hätte, wie ich glaube, sogar gegen Alechin eine
Chance. - Kommen Sie nicht bald wieder nach Europa? Dann müssen Sie micht
unbedingt in Kopenhagen besuchen. Viele frdl. Grüße Ihr A. Nimzo[witsch]".
Zustand: Der letzte Teils des Namens [witsch] fehlt aufgrund eines Defektes.
Die Karte ist gebräunt und hat am Rand kleine Defekte und Fehlstellen.
Seltenes Sammlerstück. € 150,00
726.
Nürnberg 1883. Schallopp, E(mil). Der dritte Kongress des Deutschen
Schachbundes, Nürnberg 1883. Leipzig, Veit, 1884. 8°. Mit dem Bildnis von A.
Roegner und vielen Diagrammen. VIII, 302 Seiten, 1 Bl. (4 Bll. Anzeigen fehlen).
Schwarzer Halbleinenband mit handbeschriftetem (etwas defekten)
Rückenschildchen. (11)
* Linde - N. 5218. Mit eigenhändigem Namenszug des deutschen Schachmeisters
und Stadtrates F. Riemann auf Titel. Turniersieger wurde Winawer vor
Blackburne und Mason. Originaler Vorsatz fehlt. Buchblock etwas knapp
beschnitten. Druck auf leicht getöntem Papier. Letzter Vorsatz mit Leimschatten.
Einband gering bestoßen. € 80,00
727.
Palitzsch, Friedrich. Am sprudelnden Schachquell 1876 - 1926. Festschrift
des Dresdner Schachvereins. Erster Band. Berlin und Leipzig, de Gruyter,
1926. 8°. Mit 6 Tafeln u. Diagrammen. 1 Bl., 180 S. Orig. geheftet. (11)
* Linde - N. 4463; Kieler Schachkatalog 1496. Mit eigenhändigem Namenszug des
deutschen Schachmeisters und -trainers Willi Schlage auf Vorderumschlag.
Beschreibung der Geschichte des Dresdner Schachvereins sowie seiner Leistungen
beim praktischen Spiel und der Problemkunst. Druck auf leicht getöntem Papier.
Rücken etwas gebräunt und mit Defekten. € 30,00
728.
Paluzie (y) Lucena, José. Sesdek sakproblemoj verkitaj de Jozefo Paluzie
Lucena. Barcelona, Paluzie, 1909. 8°. Mit 61 Diagrammen. 135 Seiten. Brauner
Halbleinenband. (29)
* Linde - N. 2596; Kieler Schachkatalog 7346. Mit privatem Stempel und
eigenhändigem Namenszug des Rechtsanwaltes Max Weiss, Bamberg auf Titel. Der
Bamberger Rechtsanwalt Max Weiss (1870 - 1943) veröffentlichte als
Schachschriftsteller u. a. Werke über Schachprobleme. Fachwörterverzeichnis und
Nachwort in Esperanto, Spanisch, Italienisch, Englisch und Deutsch. Zustand:
Etikett auf Innendeckel. Innen gebräunt und vereinzelt fleckig, Vorsätze und
Innendeckel stärker. Mit wenigen Bleistiftnotizen. Einband etwas bestoßen.
Rücken etwas verblichen und mit Etikett. Gesuchte Ausgabe. €
90,00
729.
Pötzsch, Albin. Spaß am Kombinieren. Berlin, Sport, 1986. 8°. Mit vielen
Diagrammen. 190 Seiten, 1 Bl. Originaler Leinenband mit Schutzumschlag. (11)
* Mit eigenhändiger Widmung des Verfassers auf Titel. Beiliegt:
Hirschel, Moses. Das Schach des Herrn Gioachino Greco Calabrois und die
Schachspiel - Geheimnisse des Arabers Philipp Stamma. Mit einem Vorwort und
einer Auswahl von 20 Diagrammen zusammengestellt von Klaus Lindörfer. Nachdruck
der Ausgabe Breslau 1784. Zürich, Olms, 1979. 8°. Mit 1 Textabb. und 20
Diagrammen. XXII, 4 Bll., 221 S. Orig. blauer Kunstlederband mit illustr.
Schutzumschlag. "Tschaturanga ...", Band 2. € 30,00
730.
Richter, Kurt. Eigenhändig geschriebener Brief mit Unterschrift von Kurt
Richter an Doktor Petzold. Blattgröße 12 x 20 cm. (11)
* Antwortschreiben von Kurt Richter mit seiner Reaktion auf die Nachricht über
eine verlorengegangene Sendung. Angekündigt wird auch ein neuer Versuch von
Engelhardt die Schachkalender zu schicken und die Zusendung weiterer Exemplare
von Teschner. - Das Blatt ist gebräunt. Interessantes Sammlerstück. Beiliegt
das Buch in dem der Brief aufbewahrt wurde: Brinckmann, A(lfred). Kurt
Richters beste Partien. Berlin, de Gruyter, 1939. 8°. Mit Diagrammen. 1 Bl., 120
Seiten, 2 Bll. Verlagsanzeigen. Originaler heller Leinenband. Linde - N. 3285.
"Bücherei des Großdeutschen Schachbundes", Band 8. Innen vereinzelt fleckig.
€ 40,00
731.
Schachgeschichten. Abschrift von privater Hand in Frakturschrift von zwei
Schachgeschichten. Ohne Jahr. Jeweils ein gefaltetes Blatt. Größe 14 x 21 cm.
(11)
* Kalligraphisch schöne Abschrift von zwei kurzen Schachgeschichten
jeweils mit dem Titel: "Spanische Schach - Geschichte" und "Dilarams - Matt".
Die Blätter sind gebräunt, waren gefaltet und haben Randläsuren. € 30,00
732.
Schenzel, Johannes. Postalisch gelaufene Postkarte von Johannes Schenzel
an Herrn Hild vom 28. II. 1912. Größe 14 x 9 cm. (11)
* Auf der Rückseite mit handschriftlichem Text und eigenhändiger Unterschrift
vom Johannes Schenzel mit Geburtstagsgrüßen für Herrn Hild. Die Vorderseite
zeigt ein Bild von Kongreßteilnehmern und hat eine handschriftliche
Rotstiftnotiz "B.S.B. 1. Kongreß München 1907". Johannes Schenzel (1867 - 1940)
veranlasste die Neugründung des Bayerischen Schachbundes 1906 in Nürnberg und
gab viele Impulse für das Schachleben in Bayern. Die Karte ist etwas angestaubt
und hat eine Knickfalte. €
40,00
733.
Seirawan, Yasser. Chess duels. My games with the world champions. London,
Everyman Chess, 2010. 8°. Mit einigen
Diagrammen. 427 Seiten, 2 Bll. Anzeigen. Originaler Leinenband mit farbig
illustriertem Schutzumschlag. (52)
* Mit eigenhändiger Widmung des Großmeisters und Autors Yasser Seirawan
auf Vorsatz: "For Michael, with best wishes! Yasser Seirawan January, 14, 2012
Wijk aan Zee". Verlagsfrisch. € 50,00
734.
Siebert, Ursula, Jean - Loup Rousselot, Astrid und Halvor Jaeger. (Hrsg.)
Schachspiele. Wandel im Laufe der Kunst- und Kulturgeschichte. Privatsammlung
Jaeger. München, Museum für Völkerkunde, und Neu - Ulm, I.P.A., ca. 1988.
8°. Mit vielen farbigen Textabb. 128 Seiten. Orig. farbig illustrierter
Pappband. (11)
* Kieler Schachkatalog 739. Mit eigenhändiger Widmung auf Vorsatz: "Herrn
Prof. Petzold herzlichst und voller Hochachtung zugeeignet Halvor + Astrid
Jaeger". Einband etwas angestaubt. € 30,00
735.
Szily, József. Maróczy Géza élete és pályafutása. (100 válogatott
játszmával). Kecskemét, Sport Lap- és Könyvkiadó, 1957. 8°. Mit 5 Tafeln und
vielen Diagrammen. 197 Seiten, 1 Bl. Originaler Halbleinenband. (11)
* Mit eigenhändiger Widmung des ungarischen Internationalen Meisters József
Szily (1913 - 1976) auf Titel. Szily nahm u. a. an den Turnieren Stuttgart
1939, München 1942, Budapest 1947 und Trencianske Teplice 1949 sowie an der
Olympiade Helsinki 1952 teil. Innen gebräunt. Einband etwas bestoßen.
€ 30,00
736.
Tschigorin. Abramow, Lew. Michael I. Tschigorin. 400 Partien. Ausgewählt
und bearbeitet. Hamburg, Wildhagen, ca. 1960. 8°. Mit 1 Textabbildung und vielen
Diagrammen auf 99 unn. Bll. 16 Seiten, 1 Bl. zusätzlicher Text. Orig. roter
Leinenband. (11)
* Kieler Schachkatalog 5785. "Weltgeschichte des Schachs", Band 9. 4 Bll.
Anmerkungen liegen bei. Exlibris langjährigen Vorsitzenden des Kreuznacher
Schachvereins Curt Hillesheim auf Innendeckel. Nach einer handschriftlichen
Notiz auf dem Vorsatz wurde diese Ausgabe dem langjährigen Vorsitzenden des
Kreuznacher Schachvereins als Würdigung seiner Verdienste überreicht. Auf dem
Vortitel haben u. a. der 1. Vorsitzende des Hessischen Schachverbandes Seidel
sowie einige Spieler und Funktionäre des Kreuznacher Schachvereins
unterschrieben: Hans Wilhelm Thielen (Spieler und neuer 1. Vorsitzender),
Lacmann (2. Vorsitzender), Turnierleiter Richard Röger und Karl Becker,
Schriftführer Wupperfeld und Herben Reichel, Kassierer Gehrig und E. Albrecht,
Schachwart Bauer und die Spieler Hans Karl Wegener, P. Brückner, Wenghöfer, Porn,
Holzmann und Grunwald. Zeitungsausschnitte auf Vorsatz geklebt. Innen leicht
gebräunt. Einband mit geringen Gebrauchsspuren. € 60,00
737.
Uhlmann, Wolfgang. Französische Verteidigung - richtig gespielt. Ein
Leben lang Französisch. 2. korrigierte Auflage. Hollfeld, Beyer, 2006. 8°. Mit
wenigen Textabbildungen und vielen Diagrammen. 194 Seiten, 1 Bl. Anzeigen.
Originaler Pappband mit illustriertem Vorderdeckel. (10)
* Mit eigenhändiger Unterschrift des deutschen Großmeisters und -theoretikers
Wolfgang Uhlmann auf Titel. € 30,00
738.
Umnow, E. I. Putjami schachmatnogo twortschestwa. Moskau, Fiskultura i
Sport, 1983. 8°. Mit Diagrammen. 319 Seiten. Orig. Leinenband mit illustriertem
Vorderdeckel. (52)
* Mit eigenhändiger Widmung des Verfassers und Schachkomponisten Umnow in
russischer Sprache auf Vorsatz. Name auf Innendeckel. Innen leicht gebräunt,
teilweise stärker. € 30,00
739.
Warschau 1935. Müller, Hans. Schach - Olympiade Warschau 1935. Bochum,
Schach - Echo, ca. 1935. 8°. Mit einigen Diagrammen. 37 Seiten, 1 Bl. Inhalt.
Original geheftet. (33)
* Linde - N. 5515. Mit eigenhändigem Namenszug von (Alfred ?) Brinckmann
auf Titel. "Buchreihe des Verlages Schach - Echo", Band 1. Den ersten Platz
belegten die USA vor Schweden und Polen. - Innen gebräunt und mit wenigen
Bleistiftnotizen. Rücken mit Tesastreifen repariert. Umschlag verblichen.
€ 30,00
740.
Weber. Nicolin, Günther. A. Paul Weber - Schachspieler. Mit einem
Geleitwort von Lothar Schmid. Hamburg, Christians, 1988. 4°. Mit 1 Titelbild und
156 teils farbigen Textabb. 159 S. Orig. Pappband mit farbig illustr.
Schutzumschlag. (11)
* Kieler Schachkatalog 8348. Mit eigenhändiger Widmung des Verfassers auf
Vorsatz: "Herrn Professor Joachim Petzold in freundlicher Verbundenheit Dortmund
7.9.1991 Günther Nicolin" und beiliegender Visitenkarte. Mit der vorliegenden
Ausgabe wurde der Wunsch des Künstlers A. Paul Webers erfüllt, seine
Schachmotive gesammelt zu veröffentlichen. Druck auf getöntem Papier. €
40,00